#1  
Alt 07.10.2010, 13:29
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Adressbuch Ludwigslust 1935

Abel Hermann, Arbeiter, Neuestr.10
Abs Wilhelm, Arbeiter, Am Bassin 25
Ackermann Fritz, Kaufmann, Adolf- Hitler- Str.10/12
- Frieda geb. Pingel, Wwe., Sandstr.6
Adam Heinz, Amtskreisleiter der NSV, Kanalstr.2
Ahlers Heinrich, Arbeiter, Letztestr.14 (Hofwohnung)
- Frieda, Fräulein, Baustr.2
Ahrendt Alfred, Zimmermeister, Bahnhofstr.8
Ahrens Fritz, Damenschneidermeister, Schloßstr.6
- Hans, Wachtmeister, Neuetorstr.24
- Hermann, Postschaffner, Nummerstr.37
- Heinrich, Reichsbahnoberschaffner, Heldenhainweg 10
- Willi, Schlosser. Gr. Bergstr.11
Albrecht Friedrich, Kaufmann, Schulstr.14
- Gertrud, Fräulein, Schulstr.14
- Frieda, Diakonisse, Bethlehem, Frauenstation
- Irene, Stenotypistin, Eichkoppelweg 7
- Paul, Postinspektor, Grandweg 4
Allecke Hermann, Kaufmann, Adolf- Hitler- Str.17
Alexandra, Großherzogin, K. H. Schloß
Alex August, Arbeiter, Letztestr.14 (Hofwohnung)
- Gustav, Maschinist, Kanalstr.26
- Otto, Kellner, Breitestr.31
Alm Hans, Wachtmeister, Windmühlenbergstr.7
Amelung Hermann, Lokomotivführer i. R., Bernhardtstr.6
v. Amsberg Erik, Oberleutnant, Kasernengebiet, Neue Kaserne
Amthor Klara, Wwe., Nummerstr.11
Amtsberg Elli, Hausdame, Bahnhofstr.12
Ancker Fritz, Vermessungsamtssekretär, Wöbbelinerstr.24
Antkowiak Walter, Arbeiter, Baustr.3
Apitz Marie, Frau, Adolf- Hitler- Str.27 (Hofwohnung)
Arens Magda, Wwe., Weißwaren, Schloßstr.20
- Otto, Arb., Am Bassin 16
Arndt Ernst, Friseur, Adolf- Hitler- Str.5
- Martha, Lehrerin, Schulstr.24
Au Anna, Wwe., Kohlhöfen 4
Aulerich Christian, Rentenempfänger, Windmühlenbergstr.2
- Willi, Arb., Grabower Allee 5
Awe Frieda, Schneidermeisterin, Nummerstr.36
- Joachim, Oberpostschaffner i. R., Nummerstr.36
  #2  
Alt 08.10.2010, 08:49
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Baack Caroline, Wwe., Paschenstr.12
Baade Friedrich, Gendarmerie- Wachtmeister i. R., Grandweg 5
Baalcke Erwin, Arbeiter, Neustädterstr.37
- Berta, Wwe., Kanalstr.4
- Wilhelm, Arbeiter, Gr. Bergstr.6
van Baar Caroline, Zigarrengeschäft, Am Bassin 16
- Charlotte, Fräulein, Am Bassin 16
Baarß Friedrich, Arbeiter, Neuestr.3 a
Baasch Fritz, Obergefreiter, Windmühlenbergstr.6
Baase Martin, Postschaffner, Klenowerstr.39
Bachert Otto, Lokomotivführer i. R., Fritz- Reuter- Str.2
Bachmann Aug., Bauunternehmer, Klenowerstr.53
- Gertrud, Fräulein, Klenowerstr.53
- Grete, Fräulein, Klenowerstr.53
- Emil, Lokomotivführer, Bernhardtstr.5
- Karl, Weichenwärter, Wöbbelinerstr.7
- Wilhelm, Maurer, Klenowerstr.22
- Wilhelm, Oberpostschaffner, Grandweg 6
Bade Martha, Wwe., Theodor- Körner- Str.4
- Hugo, Kanzlist, Grabower Allee 3
- Willi, Stadtgärtner, Schützenplatz 2
Badstein Hans, Büroleiter, Eichkoppelweg 7
Baetke Marie, Wwe., Kanalstr.24
- Marianne, Frl., Kanalstr.24
Balau Anna, Wwe., Marstallstr.15
Balzer Georg, Schlachtermeister, Nummerstr.13
Banditt Kurt, Kaufmann, Neustädterstr.12
Bandlow Albert, Schlachter, Letztestr.7/9
Bandt Richard, Sattler, Marstallstr.19/21
  #3  
Alt 08.10.2010, 08:49
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bath Wilhelm, Hoftischlermeister, Adolf- Hitler- Str.15
- Heinz, Tischlermeister, Adolf- Hitler- Str.15
- Ulrich, städt. Angestellter, Adolf- Hitler- Str.15
- Henny, Fräulein, Adolf- Hitler- Str.15
Barczewski Wilhelm, Brauereidirektor, Adolf- Hitler- Str.27
- Paula, Rentnerin, Luisenstr.31
Barkhahn Anna, Wwe., Letztestr.12
- Marianne, Fräulein, Letztestr.12
Bartel Friedrich, Schlachthofdirektor, Schlachthof
Bartels Anna, Diakonisse, Bethlehem, Altersheim II
- Bertha, Wwe., Neuestr.13
- Frieda, Buchbinder- Gehilfin, Neuestr.13
- Heinrich, Polsterer, Neuestr.13
- Hertha, Warenkontrolleurin, Neuestr.13
- Irmgard, Verkäuferin, Neuestr.13
- Walter, Buchbinder, Neuestr.13
- Carl, Töpfermeister, am alten Forsthof 8
- Friedrich, Arb., Grüner Weg 3
- Hermann, Straßenbaugeschäft, Luisenstr.50
- Katharina, Wwe., Konditorei und Café Paul Bartels, Schulstr.3
- Richard, Schloßwächter, Schloßfreiheit 7 (Hinterhaus)
- Walter, Schloßarbeiter, Schloßfreiheit 3 a
- Willi, Unteroffizier, Grüner Weg 15
- Wilhelmine, Wwe., Grüner Weg 3
- Willi, Autovermietung, Neustädterstr.34
Bartelt Reinhold, Schlosser, Grabower Allee 11
Basedow Hans, Kaufmann, Luisenstr.9 (Hofwohnung)
Bastian Karoline, Wwe., Neuestr.10
Bartholomäi Emma, Bürogehilfin, Schloßfreiheit 2
Bartling Hans, Wachtmeister, Sandstr.18
  #4  
Alt 08.10.2010, 08:50
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bauer Ludwig, Taubstummenlehrer i. R., Mauerstr.9
- Elisabeth, Handarbeitslehrerin der Taubstummenanstalt, Mauerstr.9
- Käthe, Mittelschullehrerin, Mauerstr.9
- Sophie, Wwe., Gr. Bergstr.5
- Wilhelm, Töpfermeister, Luisenstr.3
Bäumer Eduard, Arbeiter, Letztestr.18 (Hofwohnung)
Bauschat Albert, Kraftwagenführer, Schloßfreiheit 10
Bechelt Hedwig, Stütze, Kirchenplatz 4
Beckentin Marie, Wwe., Wöbbelinerstr.7
Becker Emil, kfm. Angestellter, Grabower Allee 15
- Emilie, Rentnerin, Kirchenplatz 31
- Gustav, Schlachter, Neustädterstr.40
- Hermann, Inspektor, Klenowerstr.32
- Karl, Unfallinvalide, Gr. Bergstr.16
- Luise, Wwe., Klenowerstr.13
- Heinrich, Pensionär, Klenowerstr.16
- Otto, Kaufmann, Schloßstr.29
- Willi, Drogist, Schloßstr.29
- Wilhelm, Unteroffizier, Heldenhainweg 2
Beckmann Carl, Rentner, Am Bassin 11
- Annemarie, Krankenschwester, Am Bassin 11
- Karoline, Plätterin, Schloßfreiheit 1
Beddies Anna, Frl., Schloßstr.23/25 (Eingang Gartenstraße)
Beduhn Frieda, Wwe., Kanalstr.34
Behm Hermann, Kaufmann, Lebensmittelhaus, Reformabteilung, Adolf- Hitler- Str.6
Behn August, Oberpostsekretär i. R., Eichkoppelweg 7
- Wilhelm, Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar, Schloßstr.40
Behnke Erich, Sattler, Sandstr.17
Behrend Johann, Obergefreiter, Letztestr.29
- Karl, Maurer, Neuestr.9
- Louis, Lederarbeiter, Schulstr.19 (Hofwohnung)
- Rudolf, Schlachter, Lüblower Weg 8
  #5  
Alt 08.10.2010, 08:50
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Behrends Bernhard, Arbeiter, Letztestr.18
- Friedrich, Oberpostschaffner i. R., Wöbbelinerstr.9
- Walter, Rentner, Bahnhofstr.14
Behrens Martin, Obergefreiter, Grüner Weg 41
- Otto, Maurer, Breitestr.6 (Hofwohnung)
- Karl, Maler, Lüblower Weg 6
Behring Werner, Bäcker, Schweriner Tor 6
Beier Adolf, Schuhmacher, Luisenstr.53
- Friedrich, Wwe., Breitestr.28
Beltz Gottfried, Lehrer i. R., Schloßstr.16
Bekurtz Ernst, Landwirt, Wöbbelinerstr.86
Benedix Heinrich, Lehrer und Kantor, Kirchenplatz 5
- Charlotte, Fräulein, Kirchenplatz 5
Bening Willi, Kaufmann, Schulstr.7
Bennühr Willi, fr. Gastwirt, Schloßstr.22
Benthin Heinz, Schlachter, Gr. Bergstr,6 (Hinterhaus)
Berger Anna, Wwe., Paschenstr.3
- Walter, Bäckermeister, Paschenstr.3
Bergmann Heinrich, Gastwirt, Breitestr.7
- Heinrich, Rentier, Breitestr13
- Ernst, Hausinspektor, Bethlehem (Inspektorhaus)
- Clara, Wwe., Schloßstr.23/25
v. Berlichingen, Freiherr, Oberleutnant, Paul- Friedrich- Allee 6
Berlin Emma, Wwe., Gr. Bergstr.1
- Paul, Schlachter, Gr. Bergstr.22
Berndt Paul, Oberstabsveterinär i. R., Tierarzt, Adolf- Hitler- Str.17
Bernhardt Elisabeth, Fräulein, Paul- Friedrich- Allee 1
- Hugo, Probst i. R., Bahnhofstr.12
- Helene, Fräulein, Bahnhofstr.12
- Leopold, Baumeister, Seminarstr.9
- Charlotte, Rentnerin, erste Wasserstr.3
  #6  
Alt 08.10.2010, 08:50
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Bernstorff Auguste, Gräfin, Kanalstr.34
Bermesser Josef, Schuhmachermeister, Schweriner Tor 2
Bernien Carl, Landwirt, Klenowerstr.43
- Ewald, Referendar, Klenowerstr.43
- Marie, Frl., Klenowerstr.43
- Friedrich, Oberbahnwärter i. R., Gr. Bergstr.1
Berring, Dr. med., Stabsarzt, Letztestr.25 a
Berwaldt, Lehrerwitwe, Hamburger Tor 12
Besch Caroline, Wwe., Klenowerstr.23
- Helmut, Musiker, Gr. Bergstr.17
- Erna, Leichenkleiderin, Gr. Bergstr.17
- Ernst, Invalide, Kirchenplatz 29
- Georg, Lokomotivführer i. R., Wöbbelinerstr.19
Betzou Georg, Reichsangestellter, Luisenstr.6
Bester Clara, Försterwitwe, Neustädterstr.18
Beuch Rudolf, Makler, Mauerstr.1
Beuscher Elisabeth, Wwe., Breitestr.29
Beuthin Werner, Sparkassensekretär, Neustädterstr.8
Beyer Ludwig, Bahnhofswirt, Bahnhofsempfangsgebäude
- Richard, Musiker, Am Bassin 27
Bieber Martin, Friseur, Schulstr.4
Biemann Hans, Bäckermeister, Letztestr.27
Bienentreu Jakob, Schmied, Laascher Weg 3
Bierhals Ernst, Arbeiter, Neustädterstr.59
Biermann Gertrud, Wwe., Grabower Allee 2a
- Maria, Fräulein, Grabower Allee 2 a
Billerbeck Hermann, Abteilungsleiter, Kanalstr.16 (Nebenhaus i. d. Wasserstr.)
Bischoff Minna, Frau, Nummerstr.19
- Walter, Reichsbahnrat, Paul- Friedrich- Allee 18
- Willi, Kriegsrentenempfänger, Kirchenplatz 18
  #7  
Alt 10.10.2010, 16:41
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Blank Dora, Kontoristin, Am Bassin 20
Blanck Minna, Arbeiterin, Nummerstr.12
- Wilhelm, Weichenwärter a. D., Grüner Weg 3
Blechenberg Elisabeth, Wwe., Hofgärtnergehöft (Schloßgarten)
Blievernicht Betty, Wwe., Grabower Allee 7
- Wilhelm, Schneidermeister, Breitestr.12
- Maria, Putzmacherin, Breitestr.12
Block Joseph, Arbeiter, Breitestr.20
Blohm Willi, Bahnarbeiter, Gartenstr.3 (Hofwohnung)
v. Blodeau Wilhelm, Oberst . D., Am alten Forsthof 8
Blöß Heinrich, Rentner, Neuestr.14
v. Blumenthal Henriette, Baronin, Wwe., Grabower Allee 14
- Jürgen, Landwirt, Grabower Allee 14
Blomeyer Alwine, Wwe., Luisenstr.42
v. Bloßfeldt Eugen, Pastor i. R., Am alten Forsthof 11
- Hildegard, Fräulein, Am alten Forsthof 11
Blumenhagen Karl, Schneidermeister, Nummerstr.18
Blunck Heinrich, Chauffeur, Breitestr.19
Blunk Willi, Ingenieur, Klenowerstr.23
Bobsien Emil, Bahnarbeiter, Kanalstr.32
- Karl, Schrankenwärter, Grüner Weg 31
- Maria, Wwe., Grüner Weg 31
- Karl, Viehhändler, Heideweg 4
- Willy jun., Viehhändler, Heideweg 4
- Walter, Schornsteinfeger, Schloßfreiheit 7
- Wilhelm, Viehhändler, Wöbbelinerstr.21
- Wilhelm, Straßenwärter, Wöbbelinerstr.88
Bockelmann Albert, Obersekretär i. R., Seminarstr.6
Bockentin Fritz, Viehhändler, Wöbbelinerstr.5
- Rudolf, Viehhändler, Neustädterstr.17
- Sophie, Frl., Paschenstr.13
  #8  
Alt 10.10.2010, 16:41
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Boeh Doris, Wwe., Breitestr.16
- Gertrud, Fräulein, Breitestr.16
Böge Hermann, Posthelfer, Gr. Bergstr.17
Bohnsack Johannes, Lehrer, Theodor- Körner- Str.7
Bohnhoff Heinrich, Oberpostschaffner i. R., Adolf- Hitler- Str.25
Böhm Berta, Wwe., Nummerstr.20
- Helmuth, Dr., Chefarzt d. inn. und Röntgenabt. d. Stiftes Bethlehem, Paul-Friedr.-Allee 16
Böhmer Adolf, Dr., Studienrat, Schulstr.18
Böhncke Hermann, Proviantamtsmeister, Theodor- Körner- Str.11
Boitin Richard, Eisenbahnbetriebsassistent, Franzosengrund 3
Böer Karl, Regimentssattler i. R., Marstallstr.9
Boldt Berta, Wwe., Letztestr.23
- Friedrich, Holzvogt, Grüner Weg 23
- Friedrich, Maurer, Grüner Weg 2
- Gustav, Obergärtner, Klenowerstr.49
- Johannes, Oberpostsekretär i. R., Luisenstr.32
- Johann, Rentenempfänger, Alexandrinenplatz 2
- Willi, Bote, Alexandrinenplatz 2
- Karl- Heinrich, Reisender, Paul- Friedrich- Allee 18
Bolle Helene, Wwe., Kanalstr.22
Bollow Harry, Assistent, Schloßstr.36
- Karl, Fotograf, Breitestr.3
- Ludwig, Bäckergeselle, Seminarstr.5
- Paul, Reichsbahnsekretär, Marienstr.5
- Toni, Hausschneiderin, Hamburger Tor 1
Bolzmann Ernst, Arbeiter, Kanalstr.26
Bonn Käthe, Lehrerin, Luisenstr.23
Bonnenberg Helene, Wwe., Paul- Friedrich- Allee 6
Bönig Helene, Frau, Klenowerstr.25
Bonin Richard, Postschaffner, Kirchenplatz 30
- Lieschen, Schneiderin, Kirchenplatz 30
  #9  
Alt 10.10.2010, 16:42
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Borchert Henry, Magazinarbeiter, Grüner Weg 25
- Willy, Wachtmeister, Marstallstr.26
Borck Gerhard, Steuerinspektor, Grabower Allee 2 a
v. Borck Katharina, geb. Gräfin Schlieben, Wwe., Kanalstr.20
Bornhöft Hermann, Arbeiter, Klenowerstr.13
Borkenhagen Heinrich, Kaufmann, Malereibetrieb, Kanalstr.15
Bothe Louis, Kfm., Weinhandlung u. Tabakwaren, Restauration „Zur Traube“, Kanalstr.8
Böttcher Elise, Diakonisse, Kinderheim (Haus Sonnenschein) Eichkoppelweg 4
- Hans, Lehrer, Paul- Friedrich- Allee 10
- Max, Kaufmann, Adolf- Hitler- Str.47
Böttrich Ewald, Steuersekretär, Jahnstr.4
Boos Alfred, Maler, Paschenstr.7
Bosse Alfred, Plantagenbesitzer, Obst- u. Gemüsehandlung, Neustädterstr.16
Bozoska Michael, Tischler, Paul- Friedrich- Allee 6
Braemer Otto, Glasreinigungsgeschäft, Breitestr.33
Brahmstädt Ernst- August, Oberpostschaffner, Schloßgarten, Erholungshalle
Brammer Hans, Arbeiter, Paschenstr.7
Brandt Alois, Steuerinspektor, Laascher Weg 4
- Paul, Rentenempfänger, Kanalstr.2
- Anna, Mittagstisch, Kanalstr.2
- Helmuth, Theodor- Körner- Str.4
- Karl, Zigarrengeschäft, Sandstr.20
- Paul, Postschaffner, Mauerstr.8
Braßler Johannes, Rentner, Schloßstr.22
Brauch Karl, Zugschaffner, Laascher Weg (Bahnhaus)
- Ida, Schneiderin, Laascher Weg (Bahnhaus)
Braun Anton, Ratssekretär, Neuetorstr.2
- Paul, Lehrer i. R., Wöbbelinerstr.11
Braune Viktor, Geschäftsreisender, Sandstr.13
Brauer Anton, Schloßarbeiter, Schloßgarten, Erholungshalle
- Ernst, Waffenmeister i. R., Neuetorstr.26
- Wilhelm, Gastwirt, Restaurant „Waldschlößchen“ Hamburger Tor 9
  #10  
Alt 10.10.2010, 16:42
Marlies
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Brauns Mathilde, Lehrerin i. R., Mauerstr.2
Breetz Ewald, Fischräucherei, Grabower Allee 7
Bremm Gertrud, Apothekenbesitzers- Wwe., Schloßstr.17
- Elisabeth, Fräulein, Schloßstr.17
Bremer Friedrich, Kaufmann, Eichkoppelweg 6
- Friedrich, Rentenempfänger, Adolf- Hitler- Str.5
- Fritz sen., Bäckermeister, Adolf- Hitler- Str.50
- Fritz jun., Bäckermeister, Adolf- Hitler- Str.50
- Rudolf, Bäckermeister, Adolf- Hitler- Str.50
- Fritz, Händler, Grab. Allee 23
- Hans, Arbeiter, Gr. Bergstr.21
- Margarete, Wwe., Klenowerstr.30
- Martha, Arbeiterin, Laascher Weg 3
- Marie, Wwe., Neuetorstr.1
- Walter, Sparkassensekretär, Klenowerstr.36
- Wilhelmine, Wwe., Laascher Weg 3
Brennke Marie, Wwe., Am Bassin 11
Bretschneider Kurt, Radiospezialgeschäft, Paul- Friedrich- Allee 14
Breudel Hermann, Tanzlehrer, Nummerstr.12
Breuel Otto, Arbeiter, Neustädterstr.33
Brickmann Herbert, Wachtmeister, Marstallstr.26
Brinckmann Hans- Heinrich, Oberleutnant, Kanalstr.28
Brinker Auguste, Diakonisse, Bethlehem, Feierabendhaus 1
Brix Paul sen., Buchbindermeister, Schloßstr.34
- Paul jun., Buchhändler u. Betriebsführer, Inh. d. Fa. Dekorahaus, Schloßstr.34
Brockmann Willi, Kaufmann, Wöbbelinerstr.25
- Willy, Rangierer, Runderkampweg 16
Bröderdörp Wilhelm, Unteroffizier, Luisenstr.3
Brückmann Jürgen, Vertreter f. Bremer u. Brückmann AG., Seminarstr.6
Brugmann Karl, Bahnhofsschlosser, Gr. Bergstr.24 (Vorderhaus)
Brüggemann Klara, Erzieherin, Schloß
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 21:04 Uhr.