#81  
Alt 16.08.2016, 08:05
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Friedrich Wilhelm RUNGE, *19.06.1877 in Prenzlau
und
Grete Charlotte Emma SCHELLIN, *07.09.1905 in Freienwalde Kr. Saatzig

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, der kirchlichen Trauung und dem Tod des Ehemannes.

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #82  
Alt 23.08.2016, 13:15
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
weiter gehts mit den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen

Fortsetzung mit
Band 12 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 12 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben H-J

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

HAAK, Johannes, *05.02.1876 in Stettin S104 E1182
HAENECKE, Adolf, *31.05.1858 in Schneidemühl S101 E1141
HÄSE, Friedrich Adolf Wilhelm, *31.07.1860 in Massow S142 E1635
HOBUSS, Arnold, *28.11.1879 in Kratzig (Kr. Köslin) S126 E1445
von JACKOWSKA, Maria, *04.11.1862 in Stettin S170 E217

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #83  
Alt 26.08.2016, 08:03
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
weiter gehts mit den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen

Fortsetzung mit
Band 13 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 13 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben K+L

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

KORFF, Friedrich Wilhelm Karl, *04.11.1873 in Stettin S75 E811
KRZEMINSKY, August Hugo Konrad, *08.11.1859 in Stargard S127 E1432
LAWARENZ?, Hermann Wilhelm Eduard, *03.03.1871 in Grünhorst S166 E303
LIEBENTHAL, Margarethe Agnes Helene, *11.11.1878 in Lenz S173 E387

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #84  
Alt 30.08.2016, 10:15
maikel88 maikel88 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 31.05.2015
Ort: Rostock/Schwerin
Beiträge: 130
Standard

Gefunden im Sterberegister von Breslau (StA IV 453/1930):

Gustav Jähnke, geboren in Pyritz, gest. 09.05.1930 (Alter 77 Jahre)
Mit Zitat antworten
  #85  
Alt 01.09.2016, 07:48
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 14 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 14 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben M-O

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

MÜLLER, Anna, *11.02.1869 in Stettin S53 E547

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #86  
Alt 11.09.2016, 00:00
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.912
Standard Ahnenpass JACOBSOHN STAECK PEHL

Eine Seite aus einem Ahnenpass mit den Familiennamen JACOBSOHN, STAECK und PEHL:

Eduard Friedrich Rudolf JACOBSOHN, *7. Dez. 1891 als Sohn der Emma Jacobsohn, evangelisch getauft am 14. Juni 1893, Kaufmann

°° 13. Oktober 1917 [No. 544/1917 Standesamt 1 Charlottenburg]

Gertrude Johanna STAECK, *2. August 1894 [Standesamt Kallies 94/1894] als Tochter des Emil Wilhelm Otto STAECK und der Ida Hulda geb. PEHL, evangelisch.
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg Jacobsohn.jpg (204,6 KB, 9x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #87  
Alt 11.09.2016, 00:30
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.912
Standard Jüd. Familienstammbuch und Reisepass von Ebay

Hallo,

habe auf Ebay ein jüdisches Familienstammbuch samt Reisepass gefunden.
Die Tochter wurde evangelisch getauft.

Vorkommende FN und Orte:
BIEBER Schönau an der Weichsel (Kr. Schwetz), Berlin, Sofia (Bulgarien)
BUKOFZER Schönau an der Weichsel (Kr. Schwetz)
GUTENBERG Koblenz
SALOMON Koblenz, Elberfeld, Berlin, Sofia (Bulgarien), Köln-Ehrenfeld


Alfred SALOMON, königlicher Landrichter zu Elberfeld, *1. März 1863 in Koblenz, † 12. Juli 1918 in Köln-Ehrenfeld [StA Köln-Ehrenfeld 688/1918], mosaischer Religion, Sohn des Kaufmanns Joseph SALOMON (verstorben in Koblenz) und der Rabel geb. GUTENBERG (wohnhaft in Koblenz)

°° standesamtliche Trauung: StA Berlin 9, 410/1900, am 21. Juni 1900
jüdische Trauung: 21. Juni 1900 in Berlin, Potsdamer Straße 9

Gertrud BIEBER *23. Juni 1877 in Schönau an der Weichsel (Kr. Schwetz), mosaischer Religion, Tochter des Kaufmanns und Mühlengutsbesitzers Jacob BIEBER und dessen Ehefrau Valli geb. BUKOFZER, beide wohnhaft in Schönau

Tochter des Ehepaares: Erika SALOMON *19. April 1904 in Elberfeld [StA Elberfeld 1628/1904], ~8. November 1925 in Belin-Friedenau, Kirche zum guten Hirten (evangelisch, wahrscheinlich ursprünglich jüdisch)


****

Reisepass no. 90 der Gertrud SALOMON geb. BIEBER, Staatsangehörigkeit Preussen, ausgestellt am 21. Juli 1931 in Sofia, Bulgarien, gültig für 5 Jahre im In- und Ausland.
Beruf: ohne
Geburtsort: Schönau an der Weichsel (Kr. Schwetz)
Geburtstag: 23.6.1877
Wohnort: Sofia
Gestalt: Mittel
Gesicht: Oval
Farbe der Augen: Braun
Farbe des Haares: Meliert
Besond. Kennzeichen: Keine
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg Stammbuch 1.jpg (247,6 KB, 9x aufgerufen)
Dateityp: jpg Stammbuch 2.jpg (232,4 KB, 8x aufgerufen)
Dateityp: jpg Stammbuch 3.jpg (225,9 KB, 8x aufgerufen)
Dateityp: jpg Reisepass 1.jpg (239,5 KB, 8x aufgerufen)
Dateityp: jpg Reisepass 2.jpg (254,9 KB, 14x aufgerufen)
Dateityp: jpg Reisepass 3.jpg (245,3 KB, 8x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS

Geändert von Weltenwanderer (11.09.2016 um 00:32 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #88  
Alt 22.09.2016, 07:52
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Mir liegt ein Stammbuch vor von

Gerda Anna Johanna Charlotte Helene FREIMUND, *12.03.1919 in Berlin-Zepernick

weitere Angaben wurden gemacht zu den Eltern und Großeltern.
Da sind die FN und Ort folgende:

FREIMUND Zepernick, Melzow
FLECK Berlin-Weißensee, (Bad) Lobenstein
SENGER
STRUTZ Stettin

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #89  
Alt 10.10.2016, 09:39
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 15 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 15 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben P-R

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

PAGELSDORF, August Wilhelm, *11.04.1872 in Stargard S30 E280
REWALD, Johanne, *30.11.1869 in Groß Tychow S121 E617

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #90  
Alt 17.11.2016, 14:51
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit
Band 1 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 1 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben A-D

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

BERNDT, Hermann, *31.07.1865 in Stettin S96 E994
BUSSE, Heinrich Wilhelm Julius, *10.02.1865 in Stargard S107 E1159

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
abendroth , falkenberg , garbrecht , golz , greiffenberg , heitke , häsler , kamrath , korunka , kreis naugard , leu , modrow , nörenberg , panzer , stahmer , weißensee , westpreußen , wittingen , wolf

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 07:55 Uhr.