#1  
Alt 28.05.2016, 03:11
Mysterysolver Mysterysolver ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 18.09.2014
Beiträge: 324
Standard 'Stiefhochzeit' Datenschutz?

Hallo,

ich weiß ja bezüglich der Schutzfristen Bescheid, auch bezüglich Einsichtnahme bei Blutsverwandten... Aber wie ist das nun eigentlich, wenn mein Uropa geschieden und wieder verheiratet war (meine Linie stammt aus 'erster Ehe') - kann ich seine zweite Eheschließung während der Schutzfrist einsehen? Die Braut der zweiten Ehe bzw. ihre Daten wären ja schutzwürdig....
__________________
Lg,
Susanne

PS: Suche jegliche "Verflechtungen" zwischen FN Wichert & Zielke (Pommern, evtl. auch andere Gebiete). Außerdem: Nachfahren der Gertrud CYGANEK, geb. KILIAN (aus Leobschütz, Schlesien)
--
FN-Liste: Hamersky, Quitoschinger (Böhmen und Sachsen) / Kilian (Schlesien) / Kloss (Masuren) / Wichert, Zielke (Pommern) / Huismann, Memering (Emsland und Landkreis Leer)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 28.05.2016, 20:30
Acanthurus Acanthurus ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 06.06.2013
Beiträge: 1.654
Standard

Hallo, wenn die zweite Ehefrau seit 30 Jahren tot ist, kannst du gemäß § 62 Abs. 3 PStG Einsicht nehmen. Aber wer sollte eigentlich wissen, dass die zweite Ehefrau nicht deine Urgroßmutter ist?

A.
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 07.06.2016, 14:25
UlrichDallgow UlrichDallgow ist offline
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 06.06.2016
Beiträge: 3
Standard

Ich habe bisher jede "Stief"-Eheschließung meiner Vorfahren auch vor Ablauf der Schutzfristen vom Standesamt bekommen. Es reicht wohl, wenn eine/r der Brautleute Direkt-Vorfahr ist. Dann ist der angeheiratete "Stiefvorfahr" nicht besonders geschützt.

Meine Ur-Oma hat 3x geheiratet (aber nie meinen Uropa, dessen Identität mir daher leider nicht bekannt ist), ich habe alle 3 Eheschließungsurkunden bekommen.
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 07.06.2016, 15:17
Aras Aras ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 02.06.2015
Beiträge: 45
Standard

Es ist so wie Ulrich schreibt: Wenn die Person linear mit dir verwandt ist, kannst du alle Personenstandsurkunden dieser Person beantragen.
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 22:48 Uhr.