Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#11
|
|||
|
|||
Barloelius Heinrich, Kaufmann, Eichrodter Weg 4
Barnikel- Körner Johann, Schmied, Katharinenstr.42 Barowsky Josef, Feilenhauer, Mühlgrabenweg 10 Barth Anna, Frau, Konditorei, Goldschmiedenstr.15 - Ferdinand, Landwirt, Palmental 6 - Heinrich, Landbriefträger, Karolinenstr.25 - Hermann, Konditormeister, Karlstr.35 - Karl, Bauführer, Barfüßerstr.2 - Karl, Oberbahnassistent, Stolzestr.2 - Karl, Postschaffner, Heinrichstr.36 - Otto Aug., Architekt u. Maurermeister, Rennbahn 61 a - Reinhold, Gymnasiallehrer, Burgstr.16 Barthel Albin, Schlosser, Eichrodterweg 144 - Albin, Schlosser, Mönchstr.9 - Emilie, Direktors- Wwe., Frauenplan 23 - Gottlieb, Kaufmann, Am roten Bach 7 - Johann, Eisenbahnschaffner, Kasernenstr.7 - Klara, Pensionsvorsteherin, Frauenplan 23 - Kurt, Leutnant d. R., Wartburg 1 - Marie, Wwe., Frau, Pensionsvorsteherin, Richard Wagner- Str.4 - Marie, Töchterheim- Vorsteherin, Hainweg 27 - Marie, Wwe., Schmelzerstr.13 - Oskar, Kaufmann, Wettinerstr.19 - Richard, Burgvogt, Wartburg 1 - Richard, Hauptmann a. D., Kapellenstr.3 Barthelmes Albin, Büchsenmacher, Alexanderstr27 - Hugo, Polizei- Hilfswachtmeister, Alexanderstr.27 Barthels Heinrich, Polizei- Hilfswachtmeister, Kasernenstr.17 Bartholme Eleonore, Wwe., Frankfurterstr.78 - Friedrich, Maurer, Frankfurterstr.38 - Heinrich, Händler, Ackerstr.6 Bartholomäus Reinhold, Arbeiter, Paulinenstr.3 Bartonitscheck Albert, Gärtner, Fischbacher Weg 5 Basemann Wilhelm, Rentner, Frauenberg 53 Basilius Otto, Barbier, Casselerstr.7 Bassiener Berta, Wwe., Ramsberg 4 - Johannes, Schneider, Ramsberg 1 - Max, Tischler, Mittelstr.3 |
#12
|
|||
|
|||
Bast Wilhelm, Eisenbahn- Lademeister, Bahnhofstr.42/44
Bastanier Adolf, Weinhandlung, Marienstr.13 a Bastian Erwin, Kaufmann, Georgenstr.39 Batz Albert, Eisendreher, Rennbahn 26 v. Bauer August, Oberst a. D., Karthäuserstr.48 Bauer Adolf, Milchhändler, Sophienstr.46 - Alfred, Postschaffner, Nordstr.5 - Alma, Wwe., Ofenstein 3 b - Amalie, Wwe., Charlottenstr.1 - Artur, Fleischer, Katharinenstr.131 - August, Postsekretär, Wörthstr.17 - Bernhard (Halle a. d. Saale, Friesenstr.2) Am Petersberg 15 - E. & C., mech. Feilenhauerei, Langensalzaerstr.17 - Edo, Werkzeugschlosser, Christianstr.19 - Eduard, Werkmeister, Christianstr.13 - Elise, Rentnerin, Lutherstr.2/4 - Emil, Friseur, Alexanderstr.28/34 - Emil, Verbands- Revisor a. D., Wilhelm Ernst- Str.13 - Ernst, Bäckermeister, Marienstr.12 - Ernst, Schleifer, Frankfurterstr.40 - Franz, Sattler, Gr. Wiegandt 12 - Heinrich, Bahnarbeiter, Bergstr.4 a - Heinrich, Weichensteller, Frankfurterstr.9 - Karl, Arbeiter, Casselerstr.80 - Karl, Fleischer, Clemensstr.17 - Karl, Kellner, Jakobsplan 16/18 - Lina, Krankenschwester, Mühlhauser Chaussee 20 - Marie, Wwe., Casselerstr.113/15 - Max, Bürgerschullehrer, Jakobsplan 28 - Ottomar, Schlosser, Tiefenbacher Allee 60 - Richard, Postschaffner, Abbestr.7 - Valentin, Fabrikarbeiter, Marienstr.40 - Wilhelm, elektr. Installateur, Eichrodterweg 4 - Wilhelm, Handelsgärtner, Blumenhalle, Goldschmiedenstr.34, Gärtnerei Mühlhäuserstr.19 Bauerschmidt Alfred, Mechaniker, Jakobsplan 1 |
#13
|
|||
|
|||
Baum Adam, Invalide, Georgenstr.29
- Adam, Tischlermeister, Sophienstr.6 - Anna, Tagelöhnerin, Frauenberg 22 - Anna, Wwe., Schulstr.1 - Arno, Postschaffner, Paulinenstr.9 - Arno, Zimmerer, Mühlgrabenweg 3 - August, Eisenbahn- Unterassistent, Georgenstr.29 - August, Gastwirt, Katharinenstr.147 - Berthold, Maurer, Planstr.30 - Friedel, Frau, Wartburgchaussee 5 - Georg, Arbeiter, Kaiser- Wilhelm- Str.3 - Heinrich, Schleifer, Frankfurterstr.38 - Heinrich, Bürogehilfe, Katharinenstr.147 - Heinrich, Maurerpolier, Mönchstr.26 - Heinrich, Maurer, Ramsberg 4 - Johanna, Wwe., Metzstr.6 - Käthe, Frau, am Röseschen Hölzchen 2 - Karl, Maschinist, Abbestr.3 - Lina, Frl., Näherin, Clemensstr.39 - Ludwig, Schuhwarenhändler, Querstr.29/22, Geschäft Georgenstr.18 - Marta, Postschaffners- Wwe., Rennbahn 50 - Oskar, Ingenieur, Katharinenstr.147 Baumann Berthold, Fabrikarbeiter, Ehrensteig 85 - Ernst, Polizei- Hilfs- Wachtmeister, Fischerstadt 34 - Marie, Rentnerin, Goethestr.33 - Marta, Wwe., Rentnerin, Mariental 44 Baumbach Albin, Postbote, Abbestr.1 - August, Bahnarbeiter, Gothaerstr.82 - August, Dreher, Tiefenbacher Allee 50 - August, Stadtarbeiter, Casselerstr.101 - Bernhard, Rentner, Obere Predigergasse 4 - Elise, Wwe., Wartefrau, Am Petersberg 59 - Emma, Frl., Rentnerin, Johannisplatz 3 - Ernst, Bahnarbeiter, Moltkestr.5 - Ernst, Hoteldiener, Feldstr.14 - Ernst, Oberbuchhalter, Sophienstr.71 |
#14
|
|||
|
|||
Baumbach Friederike, Wwe., Rothenhoferweg 7
- Friedrich, Arbeiter, Am Petersberg 23 - Georg, Hilfsfeuermann, Rothenhoferweg 7 - Heinrich, Lokomotivheizer, Wilhelm Ernst- Str.13 - Heinrich, Rangierführer, Weimarischestr.36 - Karl, Bäcker, Wörthstr5 - Karl, Postbote, Kl. Löbersgasse 8 - Karl, Schlosser, Am Petersberg 12 - Ludwig, Kutscher, Gothaerstr.48 - Paul, Landbriefträger, Ostendstr.16 - Paul, Maschinenarbeiter, Bahnhofstr.36 - Rudolf, Arbeiter, Am Petersberg 12 - Wilhelm, Rentner, Casselerstr.90 Baumgärtel Ernst, Bildhauer, Mühlhäuserstr.13 Baumgärtner Hermann, Fabrikarbeiter, Charlottenstr.1 - Karl, Arbeiter, Alexanderstr.93 Baumgarten Margarete, Wwe., Am Hainstein 1 - Max, Kaufmann, Inh. d. Thüringer Likörfabrik, vorm. Franz Wietz, Goethestr.5, Geschäft Wörthstr.41 Baur Berta, Privatiere, Domstr.2 Bausch Berta, Privatsekretärin, Frauenplan 20 Bauß Minna, Privatlehrerin, Georgenstr.10 - Richard, Pumpenmeister, Landgrabenstr.64 Baxmann Charlotte, Pensionsinhaberin, Amalienstr.6 Bayerdörffer Paul, Ökonomie- Inspektor, Heinrichstr.11 Becherer Lina, Wwe., Rentnerin, Rennbahn 31 Bechler Marie, Wwe., Gothaerstr.31 Bechmann Adolf, Postassistent, Reuterstr.1 - Amande, Wwe., Löbersstr.7 - Berta, Wwe., Wörthstr.5 - Georg, Schleifer, Wolfgang 8 - Max, Arbeiter, Löbersstr.7 - Otto, Maurer, Katharinenstr.23 - Reinhold, Buchhalter, Hellerstr.35 - Wilhelm, Bauarbeiter, Katharinenstr.84 Bechstedt Friedemann, Schlosser, Jakobsplan 20 - Friedrich, Gerichtsvollzieher a. D., Alexanderstr.95/97 - Karl, Schlosser, Sophienstr.61 |
#15
|
|||
|
|||
Bechstein Albin, Postsekretär, Wettinerstr.15
- Ernst, Diplom- Ingenieur, Wettinerstr.15 - Hugo, Arbeiter, Amrastr.68 - Leopold, Wagenführer, Ackerstr.10 - Richard, Maurer, Amrastr.95 - Richard, Postschaffner, Am Exerzierplatz 19 Beck Anna, Wwe., Georgenstr.11 - Anna, Schwester, Karlsplatz 29/31 - August, Maler, Ehrensteig 83 - August, Hilfslandmesser, Johannisstr.16 - Elisabeth, Wwe., Henkelgasse 11 - Friederike, Wwe., Rentnerin, Marienstr.43 - Friedrich, Dachdecker, Am Petersberg 67 - Friedrich, Hotelier, Marienstr.45 - Friedrich, Hotel u. Pension Goldener Löwe, Marienstr.45 - Friedrich, Arbeiter, Langensalzaerstr.85 - Georg, Dreher, Kupferhammer 76 - Georg, Postschaffner, Rennbahn 59 - Heinrich, Buchhalter, Fischerstadt 3 - Heinrich, Klempner, Katharinenstr.141 - Heinrich, Wagenbauer, Sophienstr.8 - Herrmann, Maler, Kupferhammer 103 - Hermann, Schneider, Herrenmühlstr.5 - Hugo, Maschinenschlosser, Frankfurterstr.16 - Hugo, Postassistent, Wettinerstr.1 - Jenny, Fremdenheimleiterin, Kapellenstr.3 - Julius, Schneider, Gr. Wiegardt 3 - Karl, Kaufmann, Frauenplan 2 - Karl, Kolonial- u. Materialwarenhandlung, Frauenplan 2 - Karl, Oberpostschaffner, Lutherstr.11 - Lina, Frl., Fremdenheimleiterin, Kapellenstr.3 - Marie, Wwe., Altstadtstr.69 - Marie, Wwe., Aufwärterin, Katharinenstr.141 - Oskar, Schuhmacher, Feldstr.12 - Paul, Schaffner, Friedhofstr.2 - Richard, Kaufmann, Altstadtstr.37 - Richard, Schuhmachermeister, Mönchstr.22 - Theodor, Oberpostschaffner, Paulinenstr.11 - Wilhelm, Schlosser, Mühlhäuserstr.51 |
#16
|
|||
|
|||
Becker Adam, Maschinenmeister, Mühlhäuser Chaussee 41
- Alma, Konfitürengeschäft, Johannisstr.22 - Anna, Putzmacherin, Alexanderstr.87/89 - Arno, Metalldrücker, Planstr.11 a - August, Kaufmann, Lüttichstr.2 - August, Tischler, Gr. Wiegardt 2 - Eduard, Bahnwärter, Albrechtstr.8 - Emil, Kaufmann, Nordtsr.38 - Emil, Kutscher, Frankfurterstr.76 - Emil, Privatmann, Sophienstr.58 - Eva, Putzmacherin, Alexanderstr.87/89 - Friedrich, Packer, Siebenbornstr.1 - Fritz, Bäckermeister, Kupferhammer 62 - Georg, Arbeiter, Tiefenbacher Allee 2 - Heinrich, Bahnarbeiter, Frauenplan 26 - Heinrich, Gastwirt, Alexanderstr.105 - Heinrich, Schneider, Köpping 5 - Heinrich, Schneider, Kl. Löbersgasse 8 - Heinrich, Fabrikarbeiter, Neusatdt 36 - Hermann, Bäckermeister, Clemdastr.1 - Hermann, Kaufmann, Mönchstr.26 - Hermann, Kaufmann, Moltkestr.9 - Johannes, Former, Amrastr.70 - Karl, Kutscher, Gefilde 1 - Karl, Oberpostschaffner, Alexanderstr.49 - Katharine, Wartefrau, Eichrodterweg 2 - Kurt, Dr. med., Frauenarzt, Beethovenstr.5, Sprechz.:Karlstr.34 . Max, Kassenbote, Am Amrichen Rasen 6 - Otto, Eisendreher, Mühlgrabenweg 3 - Paul, Arbeiter, Frankfurterstr.102 - Robert, Postschaffner, Alexanderstr.91 - Rudolf, Kaufmann, Karlstr.46 - Wilhelm, Fleischermeister, Metzstr.12 |
#17
|
|||
|
|||
Beckmann Alfred, Kaufmann, Schloßberg 6
- Auguste, Lok-Führers- Wwe., Langensalzaerstr.25 - Heinrich, Kaufmann, Goldschmiedenstr.28/30 - Robert, Regierungslandmesser, Mönchstr.5 Bedbur Eduard, Eisenbahn- Obersekretär, Klosterweg 3 Bednareczyk Karl, Schutzmann, Kasernenstr.17 Bedorf Albert, Kfm., Bahnhofstr.59 Beeck Marianne, Frl., Rentnerin, Karlstr.38/42 Behlert Ernst, Kutscher, Frankfurterstr.128 Behncke Anna, Rentnerin, Luisenstr.14 Behne Richard, Kaufmann, Wörthstr.16 Behr Anna, Diakonisse, Altstadtstr.83 Behrens Frieda, Rentnerin, Mariental 25 Beier Paul, Schlosser, Kupferhammer 104 - Wilhelm, Invalide, Wolfgang 23 Beiersdörfer Artur, Kfm., Am Hospital St. Anna 3 Beiler Friedrich, Zeitungshändler, Johannisstr.1 Beilke Christian, Fabrikarbeiter, Helenenstr.3 Beinitz Karl, Kaufmann, Stickerei- u. Wirkwarenfabrik, (Geschäftslokal) Röseplatz 2 - Paul, Rentner, Röseplatz 2 Beisheim Georg, Oberpostassistent, Markt 15/17 Beister Erich, Obermüller, Nessemühle 1 Bellair Emilie, Wwe., Nonnengasse 4 Bellmann Max, Tonkünstler, Kupferhammer 50 Bellstedt Ernst, Buchbinder, Frauenplan 37 Belsam Otto, Stadtarbeiter, Georgenstr.37 Beltz Margarete, Buchhalterin, Kupferhammer 27 - Wilhelmine, Wwe., Kupferhammer 27 Bender Auguste, Kontoristin, Kasernenstr.2 - Friedrich, Oberpostassistent, Stolzestr.10 - Friedrich, Privatier, Mühlhäuserstr.51 a - Hedwig, Frl., Rentnerin, Sommerstr.1 - Karl, Bürogehilfe, Kasernenstr.2 - Peter, Arbeiter, Frankfurterstr.78 - Peter, Polizei- Hilfs- Wachtmeister, Hospitalstr.11 Bendler Heinrich Andreas, Vollsteckungsbeamter, Neustadt 12 |
#18
|
|||
|
|||
Benecke Alfred, Oberlehrer, Waldhausstr.8
- Doris, Professors- Wwe., Waldhausstr.8 Benedix Georg, Arbeiter, Karlstr.34 - Georg, Packer, Querstr.9 Benemann Bruno, (Wenigenlupnitz) Goethestr.41 Beng Emund, Lagerarbeiter, Frankfurterstr.69 - Wilhelm, Kutscher, Frauenplan 8 Benger Friedrich, Kaufmann, Moltkestr.1 Benkenstein Louis, Packer, Heinrichstr.12/16 - Otto, Packer, Ehrensteig 13 Benker Meta, Wwe., Bergstr.6 Bennewitz August, Kunstgrabsteingeschäft, Rennbahn 54 - Otto, Tischler, Rennbahn 54 Bennighof Anna, Wwe., Privatiere, Karolinenstr.2 - Margarete, Wwe., Frauenplan 18 Bense Karl, Telegraphenbeamter, Rennbahn 47 Bentel Hedwig, Frl., Gothaerstr.11 Berends Richard, Agent, Georgenstr.41 Berenz Anna, Stütze, Lüttichstr.4 Berg Dora, Vorsteherin u. Lehrerin, Karl Auguststr.7 - Frieda, Verkäuferin, Wiesenstr.8 - Gustav, Postassistent, Sophienstr.43 - Gustav, Privatier, Frauenplan 6 - Heinrich, Arbeiter, Wiesenstr.8 - Ida, Frl., Kassiererin, Frauenplan 6 - Otto, Kaufmann, Sophienstr.43 Bergemann Hermann, Handelsgärtner, Frauenberg 3 Berger Rosalie, Wwe., Mönchstr.15 Bergfeld Emma, Stiftsdame, Domstr.2 - Käthe, Frau Dr., Wwe., Klosterweg 2 - Karl, Rektor, Karlstr.55 - Max, Musiker, Bornstr.5 |
#19
|
|||
|
|||
Bergmann Albert, Rechnungsrat a. D., Predigergasse 4
- Albert, Ingenieur, Hainweg 11 - Erich, Bürogehilfe, Predigerplatz 4 - Franz, Arbeiter, Am Exerzierplatz 4 - Gustav, Kfm., Kolonialwaren en gros, Sophienstr.38 - Herrmann, Rektor, Goethestr.35 - Karl, Wollweberei, Frauenplan 18 - Karl, Stadtarbeiter, Feldstr.9 a - Marianne, Wwe., Frauenplan 18 - Wilhelm, Arbeiter, Frankfurterstr.2 Bergner Gustav, Fabrikbesitzer, Fischweide 5 Berk Johannes, Arbeiter, Weimarischestr.31 Berkes August, Arbeiter, Amrastr.74 - August, Bohrer, Frankfurterstr.20 - Otto, Bauhofsarbeiter, Friedrich Wilhelmstr.2 Berlemeier Marie, Arbeiterin, Kleine Neustadt 6 Berlet Ernst, Sattlermeister, Jakobsplan 13 Berleth Karl, Hobler, Mühlhäuserstr.4 Bernau Max, Werkmeister, Wilhelm Ernststr.4 Bernberg Paul, Friseur, Frankfurterstr.120 Berndt Emil, Medizinalassessor a. D., Goldschmiedenstr.28/30 - A., Fremdenheim, Goldschmiedenstr.28/30 - Margarete, Direktrice, Karlstr.9 Berner Anna, Frau, Casselerstr.1 - Heinrich, Gastwirt, Casselertr.1 Bernhard Heinrich, Postschaffner, Tiefenbacher Allee 5 Bernhardt Albert, Bürgerschullehrer, Obere Predigergasse 4 - Friedrich, Lederarbeiter, Hörselstr.12 - Georg, Lithograph, Jakobsplan 1 - Heinrich, Postschaffner, Abbestr.1 - Julie, Lehrers- Wwe., Amrastr.32 - Max, Werkmeister, Waldhausstr.3 - Therese, Rentnerin, Helenenstr.9 - Wilhelm, Schießplatzwärter, Langensalzaerstr.99 Bernicke Emmy, Putz- Direktrice, Goethestr.36 Berninger Fritz, Kellner, Stolzestr.11 a - Karl, Gastwirt, Lutherplatz 3 |
#20
|
|||
|
|||
Bernreuther Katharine, Oberbahnassist.- Wwe., Christianstr.4
Bernst Friedrich, Arbeiter, Kasernenstr.17 - Gustav, Fabrikarbeiter, Katharinenstr.56 Bernstein Samuel, Kaufmann, Frauenberg 7 v. Bernuth Leo, General- Major z. D., Kaiser Wilhelmstr.10 Berthold Anna, Frau, Metzstr.9 - Karl, Privat- Sekretär, Lüttichstr.10 Bertina Leonhard, Privatmann, Marienstr.17 Bertram Eberhard, Bankdirektor, Mönchstr.22 Bertuch Helene, Rentnerin, Kassiererin in d. Werneburg- Stiftung, Mönchstr.24 - Paul, Tanzlehrer, Stolzestr.14 Besier Luise, Kaufmanns- Wwe., Frauenplan 2 - Karl, Nachf., Kolonial- u. Materialwarenhandlung, Georgenstr.10 Besser Ernst, Zollaufseher, Abbestr.9 Beßler Elise, Wwe., Katharinenstr.119 - Emil, Fabrikarbeiter, Frankfurterstr.72 - Georg, Zimmermann, Ehrensteig 109 a - Heinrich, Zimmermann, Mariental 33 - Juliane, Wwe., Ehrensteig 109 a - Karl, Zimmermann, Kupferhammer 112 Best Wilhelm, Eisenbahn- Lademeister, Eichrodterweg 6 Bethmann Paul, Buchhalter, Ehrensteig 54 Betz Max, Oberstleutnant z. D., Bismarckstr.36 Beuchelt Max, Kassierer, Wörthstr.24 Beuke Albert, Arbeiter, Casselerstr.91 v. Beust Thilo, Frhr., Major, Kaiser Wilhelmstr.3 Beuthan Arno, Kassendiener, Johannisplatz 18/20 - Wilhelm, Koch, Clemensstr.35 Beuthin Otto, Bahnarbeiter, Planstr.11 Beutler Fritz, Handarbeiter, Neustadt 26 Beyer Adolf, Eisendreher, Ackerstr.14 - Albert, Monteur, Christianstr.19 - Albert, Architekt, Bahnhofstr.53/55 - Alfred, Lokomotivführer, Bahnhofstr.36 - Artur, Schlosser, Wolfgang 51 - Else, Töchterheimleiterin, Emilienstr.12 - Emil, Mehlhändler, Frauenberg 41 - Friedrich, Postsekretär, Karolinenstr.2 |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|