#1391  
Alt 27.11.2016, 21:41
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Friedrich Hermann SCHOTTE, *25.09.1867 in Großpörthen b. Zeitz
und
Martha Maria Elise SCHÖN, *13.09.1875 in Nentershausen Bez. Kassel

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, der kirchl. Trauung, den Eltern der Eheleute (FN sind SCHOTTE, ILGE, SCHÖN und FORWERGK), dem Tod der Eheleute und der Geburt von 3 Kindern (Johanna Elisabeth Martha, Mary Magdalene und Gertrud Hildegard Minna).

Eine Tochter heiratet einen Friedrich FAUST, *31.12.1900 in Goslin Kr. Obornik

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #1392  
Alt 01.12.2016, 13:07
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

weiter geht es mit den Zufallsfunden aus den Meldebüchern von
Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 2 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 2 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben H-K

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

HAASE, Wilhelm, *28.11.1862 in Ostrowo Kr. Adelnau S105 E1452
HAMSPER, Johann Adolf, *25.05.1851 in Posen S41 E521
HECKEL, Oscar Hugo Waldemar, *31.10.1857 in Colnik? S56 E753
KRÜGER, Arthur Richard Reinhardt, *08.06.1854 in Posen S209 E779 / S212 E826
KÜHNE, Emil Wilhelm, *23.01.1858 in Okollo (Bromberg) S237 E1185
KUPSCH, Paul, *15.05.1870 im Remberg (Obornik) S268 E1618

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #1393  
Alt 08.12.2016, 08:21
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 1 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

BIEDERMANN, Ludwig Adam, *25.08.1879 in Posen S159 E1555
BITTNER, Constantin, *16.06.1878 in Bojanowo S152 E1486
GOMERSKI, Stanislaus, *09.05.1878 in Lawica S148 E1447
HARTZ, Ernst Gottfried Paul, *08.11.1857 in Inowroclaw (Hohensalza) S100 E963
SCHNEIDER, Paul Otto Adolph, *01.12.1874 in Lobsens S203 E1995
WOLF gen. HANKE geb. VOIGT, Anna Amalie, *08.05.1856 in Posen S4 E2

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #1394  
Alt 29.12.2016, 13:01
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier wieder ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 2 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ALEXANDER, Adolf, *13.09.1861 in Kempen S153 E3952
ALEXANDER, Herrmann, *04.04.1867 in Kempen S153 E3953
BORNMANN, Carl Friedrich, *09.04.1873 in Obornik S37 E2795
DECKERT geb. RADIKE, Franziska Emilie Therese, *11.07.1857 in Karolin (Klein Gay) S151 E3933
FALK, Johannes Friedrich Wilhelm, *27.03.1876 in Bromberg S234 E4764
FRIEDMANN, Richard, *10.08.1876 in Rawitsch S155 E3980
HOFFMANN, Adeline, *27.05.1867 in Zlottnick S45 E2877
HOLZT, Alfred Udo, *11.12.1859 in Bromberg S74 E3163
KANTOROWITZ, Eugen, *05.05.1877 in Posen S99 E3418
LÜDEMANN, Carl, *04.03.1873 in Sędziwojewo (Sendschau) S36 E2789
PLOESSNA, Heinrich, *15.12.1876 in Jersitz S138 E3804
RAMSER, Kurt, *10.02.1871 in Fraustadt S113 E3552
SAUER Dr. Med., Robert William Arthur, *28.09.1862 in Bromberg S147 E3898
SCHARLOWSKI, Max Hermann, *20.06.1875 in Adlershorst Kr. Bromberg S221 E4632
SILBERSTEIN, Willy, *15.08.1874 in Wronke S101 E3434
TIETZ, Paul Max Karl, *15.08.1874 in Posen S87 E3293
ZMIRODZKI, Stanislaus, *31.03.1872 in Lask S231 E4733
ZWICKERT, Joseph, *05.02.1866 in Posen S216 E4582

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #1395  
Alt 20.01.2017, 21:26
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.734
Standard

Evg. Totenbuch Brieg:

163/1943 (StA 398/1943)
Ernst Kajowlew, Kellner und Koch aus Lissa in Posen (Mühlstraße 19), *1. Mai 1917, +18. Juni 1943 in der Strafanstalt Brieg, []22. Juni 1943 auf dem Neuen Friedhof
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #1396  
Alt 05.02.2017, 15:13
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.734
Standard Familienstammbuch MAŁYWOJTEK

Familienstammbuch von allegro.pl

Vorkommende Namen und Orte:
BAJON Jersitz, Posen
DZIURKIEWICZ Jersitz, Posen
MAŁYWOJTEK Jersitz, Posen

Auf der zweiten Seite sind auf Polnisch zwei Kinder vermerkt.
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg 6.jpg (92,6 KB, 5x aufgerufen)
Dateityp: jpg 9.jpg (83,6 KB, 2x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #1397  
Alt 10.03.2017, 16:39
Benutzerbild von Mr. Black
Mr. Black Mr. Black ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 12.08.2009
Ort: Königreich Preußen
Beiträge: 408
Standard

(Schreibweise original)

In der Nacht vom 28. zum 29. d. J. ist in Zduny an den Gastwirth Schipkischen Eheleuten von 7-8 Personen ein Raubmord verübt worden.

Wer die Raubmörder, welche sich zum Theil in einem Walde bei Chwaliszewo, dem sogenannten Kamienica, und zum Theil in Pieruszycki, Pleschener Kreises aufhalten sollen, dergestalt anzeigt und ihre Habhaftwerdung ermöglicht, daß dieselben in Anklagestend versetzt werden können, erhält eine Prämie von 25 bis 50 Reichsthaler.

13. Juli 1850
Königliche Regierung


Alles Gute,

Marcus
__________________
Just a drop of water in an endless sea. All we are is dust in the wind.
http://ahnensuche.wordpress.com/
Mit Zitat antworten
  #1398  
Alt 15.03.2017, 14:11
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.734
Standard

Eine Seite aus einem Familienstammbuch von Ebay:
Standesamt Belgard an der Persante (Białogard) 94/1937

Max Otto Albert ARNDT, Büchsenmacher aus Belgard, *25. Juli 1909 in Schiwelbein
oo 15. Oktober 1937 in Belgard an der Pesante mit
Irma Marie FETHKE, aus Loitz, Kreis Grimmen, *23.12.1914 in Schubin (Szubin), jetzt Polen
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg s-l1600 (4).jpg (235,4 KB, 3x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #1399  
Alt 15.03.2017, 14:41
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.734
Standard

Stammbuch von ebay:

Gottlob August Richard SCHULZ, Zimmermann, evg., *10.3.1876 in Wittenberg Kreis Wittenberg, +5.1.1947 in Berlin-Neukölln (StA Neukölln 98/1947), Sohn des Handelsmanns Karl August Louis SCHULZ zu Wittenberg verstorben und dessen Ehefrau Emilie Auguste Eleonore geb. SCHWITZING in Wittenberg
oo 25. September 1903 in Berlin-Rixdorf (506/1903) standesamtlich / 27.9.1903 in der evg. Kirche Berlin-Rixdorf mit
Therese Pauline KLAMAND, Dienstmädchen, evg., *14. Februar 1882 in Rohlau Kreis Schwetz, +8.9.1951 in Berlin-Mariendorf (StA Tempelhof 1204/1951), Tochter des Bahnarbeiters Friedrich KLAMAND in Bromberg und dessen daselbst verstorbenen Ehefrau Therese geb. CZERWINSKI

Kinder:
Charlotte Eleonore SCHULZ *6.9. 1904 in Rixdorf (StA Rixdorf 3039/1904)
Therese Klara SCHULZ *27.1.1906 in Rixdorf (StA Rixdorf 310/1906), +14.10.1932 in Berlin Neukölln (StA Neukölln III 462/1932)
Helene Margarete SCHULZ *8.8.1907 in Rixdorf (StA Rixdorf I 2670/1907)
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg s-l1600 (9).jpg (209,6 KB, 7x aufgerufen)
Dateityp: jpg s-l1600 (10).jpg (212,8 KB, 1x aufgerufen)
Dateityp: jpg s-l1600 (11).jpg (226,9 KB, 1x aufgerufen)
Dateityp: jpg s-l1600 (12).jpg (224,2 KB, 1x aufgerufen)
Dateityp: jpg s-l1600 (13).jpg (204,8 KB, 1x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #1400  
Alt 16.03.2017, 22:03
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.734
Standard

Standesamt Carlowitz, Breslau, Schlesien
Heiraten 2/1899

Heinrich August FRÖHLICH, röm.-kath., Knecht, *29.3.1867 zu Ingersdorf bei Wien, wohnhaft zu Carlowitz Kreis Breslau, Sohn des verst. Tischlergehilfen August FRÖHLICH und der Klara geb. WEBER, wohnhaft zu Weißwasser in Österreich-Schlesien
oo 12. März 1899 in Carlowitz mit
Marianne MICHALOK, kath., Dienstmagd, *28.10.1866 in Lasczyn im Kreise Rawitsch, wohnhaft zu Carlowitz Kreis Breslau, Tochter des Arbeiters Wojciech MICHALOK und der Michalina geb. RABURA, wohnhaft zu Dame im Kreise Rawitsch

http://www.archeion.net/repo/82/1438...directory.djvu
(DVJU-Plugin erforderlich)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 05:50 Uhr.