#1  
Alt 08.03.2012, 09:06
niki1977 niki1977 ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 19.03.2010
Beiträge: 16
Standard Luxemburger Auswanderer ins Banat

Die Suche betrifft das Jahr oder den Zeitraum:
Genauere Orts-/Gebietseingrenzung:
Fernabfrage vor der Beitragserstellung genutzt [ja/nein]:
Zur Antwortfindung bereits genutzte Anlaufstellen (Ämter, Archive, Datenbanken):


Luxemburgische Ansiedlerfamilien
in Banater
Ortschaften
(1763 - 1788)
zusammengestellt
von Anton KRÄMER


An der Sprachgrenze zwischen Romania und
Germania gelegen, war Luxemburg seit jeher
Einwanderungs- UND Auswanderungsland. Man möchte
sagen, daß die Migrationen unsern Nationalcharakter
mehr prägen als Kachkeis und BouneschLupp... Vielleicht
hängt dieser Wesenszug mit dem Fehlen einer eigentlichen
Luxemburger Universität zusammen und der angestammten
zeitweiligen Expatriation der Eliten im Ausland?
Seit ihrer Gründung 1983/1984 hat sich die
Luxemburger Gesellschaft für Genealogie und Heraldik
die Erforschung der Bevölkerungswanderungen auf die
Fahne geschrieben und über zwanzig Jahre lang manchen
Beitrag auf diesem Fachgebiet vorgelegt oder unterstützt.
Erinnern wir vor allem an die Forschungen zu den
Luxemburgern in der Neuen Welt und dem
Gesamtverzeichnis zu GONNER'S «Luxemburger Gazette»,
das nun hilft, etwas über die mehr als 76.000
Luxemburger Amerika-Auswanderer zwischen 1840 und
1914 herauszufinden, als ein Fünftel der Bevölkerung
über den großen Teich wegzog.
Nachdem wir im Vorstand Anfang der 1990er
Jahre etwas befremdet zur Kenntnis nahmen, daß im
Namen der AL.G.H. - aber ohne davon Mitteilung zu
machen, etliche Mitglieder sich in die erneute Erforschung
der Banat-Auswanderung des 18. Jahrhunderts stürzten
und so in deutschen Forscherkreisen Hoffnungen weckten,
die nicht erfüllt wurden, weil ohne die geringste quellenkritische
Vorahnung an die Probleme herangegangen
wurde, - konnten die AL.G.H.-Verantwortlichen Fernand
EMMEL und Jean-Claude MULLER im Jahr 2003 im
Wiener Hofkammerarchiv anhand der Originallisten einen
Eindruck von der Unzulänglichkeit der Edition von
ILHE & KALLBRUNNER aus den 1930er Jahren
ge ·nnen.
Die Überzeugung daß die gesamte BanatAus
anderung aus dem alten Herzogtum Luxemburg neu
aufzuarbeiten sei. rde noch gestärkt durch unsern
Besuch im Haus der Donauschwaben in Sindelfingen im
Juni 2004, als alle sechs erschienenen Bände von Stefan
STADERS Sammelwerk donauschwäbischer Kolonisten
erworben werden konnten. Hier besteht die berechtigte
Hoffnung, trotz des Todes des Autors, daß die personenbezogene
Erarbeitung der Kolonisten aufgrund zahlreicher
komplementärer Archivalien zu einem guten Ende, d.h.
von dem Buchstaben S zu Z geführt wird.
Umso erfreuter waren wir festzustellen, wie
schnell sich unser Fachbesuch in den Banater Kreisen
herumsprach und wir von vielerlei Seiten kontaktiert wurden.
Dabei fiel die in diesem Heft abgedruckte Arbeit von
Herrn Anton KRÄMER (Frankenstrasse 18; 0-55218
Ingelheim) besonders ins Auge, schafft sie doch eine
Basis, auf der weitere orts- und personengeschichtliche
Forschungen aufbauen können und werden. Sicherlich
wird der eine oder andere Fehler aus den Quellen nicht
ausgemerzt sein; zweifelsohne werden sich noch viele
andere Namen von Auswanderern auffinden. In den folgenden
Seiten finden Sie jedoch, carissimi Lectores, viel
Informationen und auch Ansporn, von Ihrer Perspektive
aus weiterzuforschen. Daß diese Begeisterung im neuen
Jahr 2005 auf Sie überspringe, das wünscht von Herzen
mit einem ehrlichen Dank an den Autor für alle Mühen
Jean-Claude MULLER

Anton KRAMER
(Ingelheim)
Luxemburgische Ansiedlerfamilien
in Banater Ortschaften
(1763 -1788)
- Materialien zum Ansporn der Forschung -
mit einer Einleitung von Jean-Claude MULLER,
Präsident der Luxemburger Genealogie-Gesellschaft
Vorwort des Autors
Die Luxemburger Geschichtswissenschaft hat die "Banat-Auswanderung" erstmals 1896 durch eine Arbeit
von Jules VANNERUS thematisiert. Einen gewissen Aufschwung nahmen die Veröffentlichungen erst ab 1936, mit der
Ausgabe der "Quellen zur deutschen Siedlungsgeschichte in Südosteuropa" durch WILHELM und KALLBRUNNER in
Wien.
Mehrere Veröffentlichungen (in französischer Sprache) über den beträchtlichen Anteil luxemburgischer
Kolonisten bei der Besiedlung des Banates, erschienen ab etwa 1960 von Pierre HANNlcK und anderen Herausgebern.
Sie enthalten aber kaum genauere Angaben über Namen und Daten des betroffenen Personenkreises, wie sie
Familienforscher suchen und wünschen. Hingegen steHen diese Arbeiten wertvolle, kritische Beiträge zur Einbindung
der Auswanderungen aus Luxemburg nach Osten in den allgemeineren historischen Kontext dar. Die 1978 ebenfaHs
vom selben Autor Pierre HANNlcK herausgegebene Arbeit {«Colons luxembourgeois au Banat au XVllle siede») gibt
die Auswanderungsorte und die Zahl der aus diesen ausgewanderten Familien an. Danach wurden in der Zeit von
1763-1788 insgesamt 1.333 luxemburgische Familien in Wien registriert, die zur Ansiedlung ins Banat zogen.
Pierre HANNICK und Jean-Claude MULLER haben nach 1989 eine "Bibliographie zur Luxemburger BanatAuswanderung
im 18. Jahrhundert" veröffentlicht und ... "dem Andenken der Märtyrer von Timisoara " ...gewidmet.
Sie äusserten dabei die Hoffnung, dass nach den politischen Umwälzungen endlich die Archivquellen (in Ungarn und
Rumänien) zugänglich würden und damit eine prosopographische Erfassung der Auswanderer des 18. Jahrhunderts
ermöglicht werde; ... "im Idealfall müssten dazu für jede Auswandererfamilie Angaben aus Luxemburger
ArchivqueLLen und Pfarrbüchern herangezogen werden ....
Dieses Ziel hatte sich bereits lange zuvor Josef KÜHN, ein sehr rühriges Mitglied des "Arbeitskreis donauschwäbischer
Familienforscher (AkdFF)" gesetzt gehabt und Kontakte zur Luxemburgischen Gesellschaft für
Genealogie aufgenommen. Er stellte seine Vorarbeit - insgesamt 1.231 ausgefüllte Karteikarten - zur Verfügung, die
aUe ermittelten Daten über Luxemburger Ansiedler-Familien aus Banater Quellen enthielten: Ansiedlungsort und -jahr,
sowie Sterbedaten aus den Banater Pfarrbüchern. Die Zusage der beteiligten Luxemburger Familienforscher - Frau
Georgette SCHMIT und Herr Norbert HAMES - die jeweiligen Geburtsdaten der Auswanderer nach Möglichkeit zu
ermitteln und damit die Karteikarten zu ergänzen, ist leider nur in 30 Fällen geschehen. Danach ist jeder Kontakt - aus
unbekannten Gründen - ausgeblieben.
Der Hauptanteil dieser Auswanderer - 422 Familien im Jahre 1766, bzw. 407 Familien im Jahre 1770 - wurde
überwiegend in jenen Gemeinden der Banater "Heide" angesiedelt, die während der "theresianischen"
Siedlungsepoche entstanden, aber auch in späteren Ortsgründungen der "josephinischen" Ansiedlungszeit. Vereinzelte
Familien dürften auch schon während der ersten Besiedlung (1723-26) aus dem Gebiet des damaligen Herzogtums
Luxemburg ins Banat gekommen sein. Verzeichnisse der Auswanderer, die bei der Auszahlung eines Reisegeldes in
Wien angelegt wurden, sind aber erst ab dem Jahre 1749 erhalten und ihr Aussagewert zudem sehr unterschiedlich.
Anfangs sind es meist nur reine Namensverzeichnisse, erst später wurden zunehmend auch Angaben über Berufe,
Alter des Familienoberhauptes, die Kopfzahl der Familien und die Herkunftsorte vermerkt, - aber fast nie ein Zielort
angegeben.
Da die von Studenten angefertigten Abschriften der Auszahlungslisten der Wiener Bank viele Fehler enthielten,
übernahm es der Arbeitskreis donauschwäbischer FamiLienforscher (AkdFF), diese im Hofkammerarchiv verwahrten
Unterlagen nochmals durchzusehen und zu ergänzen bzw. zu korrigieren. Es stellte sich heraus, dass viele
schwer zu identifizierende Familiennamen einfach weg gelassen wurden oder sich häufig Lesefehler eingeschlichen
hatten. Die falsche Eintragung der wohl im Dialekt angegebenen Herkunftsorte ist eine weitere Fehlerquelle,
die sowohl in den "Quellen' als auch in den Banater Kirchenbüchern vorzufinden ist. Der angegebene
Auswanderungs- oder Herkunftsort trifft fast immer nur auf den ersten einer kleineren oder größeren Gruppe zu, der
für alle das Reisegeld in Empfang nahm. Die danach Verzeichneten stammen meist aus einem Nachbarort. Erst
Vergleiche mit Angaben in den Sterbematrikeln der Banater Kirchenbücher ermöglichen eine Richtigstellung oder
Klärung - und eine gezielte Forschung.
Die vorliegende nach Herkunftsorten und in einem zweiten Teil nach Familiennamen alphabetisch geordnete
Arbeit soll, durch Angaben aus einigen Banater Sterberegistern ergänzt, etwas mehr Klarheit und eine bessere Übersicht
über den aus dem Gebiet des damaligen Herzogtums Luxemburg ins Banat eingewanderten Personenkreis bringen.
Dieses Gebiet war sehr viel größer als das heutige Großherzogturn. So gehörte etwa der heutige Kreis Bitburg
ebenso dazu wie einige Orte rechts der osel im heutigen Kreis Trier-Saarburg und Bernkastel-Wittlich: sie wurden
erst nach dem Wiener Kongreß (1815) an Preuße Deutschland abgetreten. Große Teile westlich des
Großherzogturns, die erst 1830-39 zu Belgien geschlagen urden, umfassen das (deutschsprachige) Gebiet von
Arlon/Aarlen/Arel bis St.Vith und ein weit größeres (französischsprachiges Walloniens. Zur leichteren Bestimmung der
angegebenen Orte sind neben den Ortsnamen die Gemeinde und der Kanton bzw. in den heute zu Deutschland gehörenden
Orten die Postleitzahl und der Kreis angegeben. Bei den heute zu Belgien gehörenden Ortschaften ist nur das
Land zusätzlich angeführt.
In einigen Gemeinden der Banater "Heide" wie z.B. Hatzfeld, Sackelhausen u.a., wiesen noch bis in jüngster
Zeit "Luxemburger Gassen" auf die beträchtliche Anzahl der einstigen Ansiedler hin. In anderen Orten, insbesondere
Jahrmarkt, geben die Sterbematrikel einen erschütternden Einblick in "das große Sterben der neuen AnsiedLer", die
- insbesondere aus Luxemburg stammend -, dort einquartiert wurden, bis sie in die für sie vorgesehenen
Ansiedlungsorte weiterziehen sollten.
Der spätere Jahrmarkter Pfarrer Franz DEMELE berichtete in seiner kurzgefaßten Ortsmonographie über die
seuchenartige Ausbreitung der Erkrankungen an Diarrhoe und Ruhr, denen die durch die riesigen Strapazen der langen
Reise geschwächten armen Leute ausgesetzt waren und zum Opfer fielen. Im Sommer 1770 erreichten die
Sterbefälle ihren Höhepunkt: Der alte Kirchplatz hatte vorher jährlich 10-15 Verstorbene aufgenommen, nun waren es
ebenso viele täglich unter den neu eingewanderten Ansiedlern ! Von Mitte des Jahres 1770 bis zur Mitte des Jahres
1771 wurden in Jahrmarkt 555 Menschen beerdigt, und Pfarrer DEMELE schrieb dazu: "Welch schmerzlichen
Nachklang müssen die hiesigen Vorgänge in weiter Ferne erweckt haben, als dort nacheinander die Nachrichten
eintrafen überjene, die erst vor kurzem rüstig und stalk, mit den rosigsten Zukunftshoffnungen in die Ferne zogen
und nun bereits in fremder Erde modern"...
Viele jener Auswanderer, die aus weiten Teilen Westdeutschlands und Luxemburgs fortzogen, lernten das
Banat als "Grab der Deutschen" kennen. Die Überlebenden wurden seßhaft, ihre Nachkommen fühlten sich im Banat
daheim, bis die Ereignisse der Nachkriegszeit sie zur Aufgabe ihrer Heimat und zur Flucht zwangen, oder diese
Jahrzehnte später als Spätaussiedler verließen, um hier in Deutschland oder in Übersee von vorne zu beginnen.
Es wäre erfreulich, wenn diese Veröffentlichung Kirchenbuchverkarter und Herausgeber von Familienbüchern
dazu anregen würde, weitere Ergänzungen und Verbesserungen vorzunehmen und es nicht dabei beließen, nur die
Abstammungs- oder Herkunftsorte anzugeben.
Ingelheim, im Sommer 2004
Anton KRÄMER

LfdNr/NAME, Vorname/Auswanderungsjahr, -ort/Ansiedlungsort im Banat/Geburt/Tod

1. ACHEN, Johann 1767 Wallendorf Großjetscha 20.07.1745 17.12.1770
2. ACHEN, Michael 1767 Mettendorf Lenauheim 05.05.1716 07.07.1780
3. ACHEN, Joh.Wilh. 1767 Wallendorf (Gr.Jetscha) 30.08.1747
4. ACKERMANN, Dominik 1766 Malberg Hatzfeld * ca 1736 10.03.1781
5. ADAM, Johann 1766 Dudlelange
6. ADAM, Johann 1769 Kleinmacher (Marienfeld)
7. ADAMS, Eberhard 1786 Badern * ca 1742
8. ADAMS, Margarete 1766 Kleinmacher
9. ALBERT, Joh., uxor Kath.1766 Juseret Bogarosch * ca 1754 13.12.1788
10. ALBERT, Susanne L Hatzfeld * ca 1751 17.08.1777
11. ALTENHOFER, Michael 1766 Moesdorf Schöndorf * ca 1736 12.03.1786
12. ALTMÜLLER, Michael 1766 Lintgen Schöndorf * ca 1712 15.03.1767
13. ANDRE, Johann 1767 Berdorf Großjetscha * ca 1726 26.07.1804
14. ANTON, Nikolaus 1766 Canach Hatzfeld * ca 1707 11.11.1767
15. ANTON, Nik.,uxor A.M. 1766 Pontpierre Hatzfeld * ca 1746 01.04.1786
16. ANTON, Paul 1770 HoffeIt Hatzfeld * ca 1749 22.10.1770
17. ANTON, Peter 1770 HoffeIt Hatzfeld * ca 1747 14.09.1770
18. ANTON, Susanne L Hatzfeld * ca 1740 02.11.1770
19. D'ANTONEL, Heinrich 1785 ltzig Groß-Scham * ca 1739 19.04.1789
20. ANTONIELL, Nikolaus 1784 Liefrange Kl. Betschkerek * ca 1741 08.10.1784
21. ANZEIGER, Michael 1769 L
22. AREND, Nikolaus 1769 Perle Kleinjetscha * ca 1725 01.04.1773
23. AREND, Joh. Peter 1784 Niederwiltz Traunau * ca 1750 01.09.1785
24. AREND, Peter 1785 Buret * ca 1744
25. ARNS"T, Barbara L Hatzfeld * ca 1721 17.12.1770
26. ASSMANN, Anton 1766 Rachecourt
27. ASSMANN, Ant., uxor Kath.1766 Roeser Sackelhausen * ca 1743 05.08.1767
28. AUBER"T, Friedrich 1786 Orsfeld * ca 1756
29. AUST, Michael 1785 Schwiedelbrouch Gottlob
30. AUS"T, Nikolaus 1766 Imbringen Deutsch St. Peter * ca 1730 23.03.1767
31. BACH, Jakob 1766 Schifflange Lenauheim
32. BACH, Johann Dudlelange Schöndorf * ca 1737 15.09.1767
33. BACH, Peter 1770 Dudlelange Schöndorf * ca 1707 02.09.1767
34. BACHSE/BASSE, Jakob 1766 Tetange Hatzfeld * ca 1729
35. BAICHRER, Adam 1769 L. Schöndorf * ca 1737 26.10.1767
36. BALLAUSCH,Johann 1769 L
37. BAROKY, Nikolaus 1766 Bettembourg Sackelhausen 08.11.1759 ?
38. BARSCHEL, Michael 1766 Consdorf
39. BARTEL, Mathias 1768 Bertrange Grabatz * ca 1743 03.10.1815
40. BARTL, Johann 1766 Helmsange Sigmundsfeld * ca 1734 22.08.1816
41. BARTHOLOME, Wilhelm 1766 Gilsdorf Lenauheim 20.03.1769
42. BASTENG, ~lisabeth 1784 Bigonville/Bondorf
43. BASTIN, Christof 1766 Volaiville
44. BASTIN, Heinrich Bergem Mercydorf * ca 1738 09.02.1768
45. BASTIN, Johann 1766 Bertrange Schöndorf 21.06.1738 25.01.1768

46. BASTIN, Karl 1766 Juseret
47. BAUER, Nikolaus 1765 Bettembourg Billed * ca 1730 23.09.1770
48. BAUER, Theodor l Bruckenau * ca 1725 16.05.1781
49. BAUMANN, Johann 1764 Dischelt
50. BAUMBACH, Friedrich 1785 Canach * ca 1737
51. BAUMKIRCH, Michael 1769 Bour Bogarosch * ca 1725 27.11.1788
52. BAUß, Johann 1785 Mersch * ca 1735
53. BEAUDOUIN, Peter 1785 Buret
54. BECKER, Anna, uxor Joh. l Sackelhausen '" ca 1742 05.01.1814
55. BECKER, Bernhard 'l\r1on" Grabatz * ca 1720 14.02.1770
56. BECKER, Johann 1765 Wltingen
57. BECKER, Mathias 1770 Mamer Jahrmarkt * ca 1725 19.03.1771
58. BEITZ, Maria Kath. 1769 l Hatzfeld *ca1712 10.10.1770
59. BElGRANG, Margarete Bettendorf Ebendorf * ca 1758 12.12.1811
60. BELGRANG, Nikolaus Grümmelscheid Ebendorf * ca 1763 22.12.1804
61. BELL, Arnold, uxor Kath. 1766 Holzem Sackelhausen * ca 1749 06.04.1771
62. BELL, Johann 1766 Holzem Sackelhausen * ca 1725 21.10.1766
63. BELL, Peter 1766 Holzem Sackelhausen * ca 1719 05.09.1789
64. BEMENS, Johann 1784 Oberwampach * ca 1744
65. BENE, Anna Maria Bigonville KI.Jetscha * ca 1742 22.10.1802
66. BENEDIK"f, Ignaz 1766 Bettembourg lenauheim
67. BENN, Jakob (* 1743) 1768 Mertzig
68. BENN, Math. (* 1716) 1768 Mertzig
69. BENO, Nikolaus 1769 Mettendorf Kleinjetscha * ca 1708 08.03.1771
70. BENO, Nik., jr. 1769 Mettendorf
71. BERCHEN, Stefan 1766 Habergy
72. BERG (PERICH), Wilh. 1766 Holtz
73. BERG, Wilhelm 1768 Vianden
74. BERGER, Paul 1765 Itzig Neubeschenowa * ca 1735 11.08.1766
75. BERNARDUS, Sebastian 1768 Mettendorf eubeschenowa
76. BERTRAM, Kath.,uxor Jakob 1769 Brauch Sackelhausen '" ca 1738 18.10.1770
77. BESSON, Klaudius 1766 Dudlelange Schöndorf '" ca 1713 03.08.1768
78. BESTGE, Dominik 1770 Eschweiler Hatzfeld * ca 1720 21.08.1770
79. BETTENDORF, Katharina 1769 l Schöndorf * ca 1740 lt 29.09.1769
80. BETTENDORF, Peter 1769 l * ca 1750
81. BIBER"f, Johann 1766 L.-Stadt Hatzfeld
82. BIEBER, Elisabeth "Tilnich"
83. BIEBER, Nikolaus 1765 Greiveldange Sackelhausen
84. BIEBER, Nikolaus 1766 Heisdorf Hatzfeld * ca 1722 25.11.1766
85. BIEBER, Nikolaus, jr. 1765 Greiveldange
86. BIWER"f, Peter 1766 Pfaffenthai Schöndorf * ca 1719 02.01.1769
87. BINCK, Joh. Peter 1785 Bettendorf
88. BIRINGER, Nikolaus 1765 Grevenmacher Hatzfeld * ca 1726 09.09.1766
89. BIRNBAUM, Nikolaus 1784 Folscheid (Neubeschenowa) * ca 1756
90. BIROBRI, Nikolaus 1767 Hachy
91. BIRSCHEN, Joh.Nik. 1766 Sprinckange Sackelhausen
92. BISCHOF, Phil., Kd.Peter L Rekasch * ca 1783 20.06.1785
93. BISTORF, Nikolaus 1766 Mondercange Hatzfeld
94. BITTINGER, Mathias 1766 Niederdonven Hatzfeld
95. BITTMANN, Peter 1784 Basbellain Gertjanosch *ca1715 22.10.1785
96. BlES, Magdalena Roodt Neubeschenowa
97. BLEY, Peter 1766 Remich
98. BLEYMLlNG, Peter 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1744 02.06.1767
99. BLEYMES, Hans Georg 1766 Reisdorf
100. BLITSCH, Johann 1770 Draufelt Jahrmarkt * ca 1730 16.10.1770
101. BLOCK, Jakob 1785 Bitburg
102. BLUM, Heinrich 1766 Tetange
103. BLUM, Johann. 1769 L Sackelhausen
104. BOCK, Christof 1784 Wolvelange
105. BOCK, Nikolaus 1766 Esch/Alzette Sackelhausen 04.02.1734 14.08.1785
106. BOCKELER, Heinrich 1769

107. BODE, Nikolaus 1766 Boulaide Lenauheim * ca 1676 13.04.1771
108. BODZON, Heinrich Remerschen Ebendorf * ca 1767 16.03.1812
109. BOLLlG, Nikolaus 1785 Wallendorf
110. BOMBOLE, Nikolaus 1784 Arsdorf Kl. Betschkerek * ca 1721 20.03.1787
111. BOR"f, Bernhard 1785 Rosport
112. BOURGIGNON, Bassilisa L Rekasch * ca 1690 20.031772
uxor Kar! Ant. BARBA
113. BOURGIGNON, Heinrich 1766 Schwiedelbrouch Hatzfeld * ca 1715 23.12.1785
114. BOURGIGNON, Nikolaus 1784 Bigonville Orzydorf
115. BOUTAILE, Michel 1766 Beaufort
116. BRACHMANN, Hermann
uxor Kath. L Rekasch * ca 1725 20.08.1785
117. BRANDENBURGER, Juliana 1766 Tetange Hatzfeld
118. BRANKER"f, Friedrich 1766 Wolvelange
119. BRAUN, Bernhard 1768 Grevenmacher
120. BRAUN, Johann 1765 Greiveldange Neubeschenowa
121. BRAUN, Wilhelm 1769 L Schöndorf * ca 1749 04.03.1771
122. BREUER, Nikolaus 1785 Wallendorf
123. BRILON, Peter Kaundorf Traunau * ca 1763 23.09.1786
124. BROD, Heinrich 1766 Petange
125. BROD, Heinrich 1766 Petange
126. BRÜCHER dam 1766 Biwer Schöndorf * ca 1707 01.09.1767
127. BRUCK, Georg 1766 Tetange
128. BUCHHOL2, ik 1770 Wahl Gottlob * ca 1741 23.06.1778
129. BURNOY ikolaus 1785 Buret * ca 1729
130. BUS"f, Anton 1766 Wiltingen
131. BUVANGE, Ja ob 1769 L
132. CALVILIUS Johann 1766 Bofferdange
133. CAp, Johann 1766 Heinstert
134. CARPENTIER. Peter 1785 Jucken * ca 1745
135. CARPENTIER. Theodor 1785 Jucken *ca1749
136. CASPARS Jo ann 1785 Sinspelt (Grabatz) * ca 1751
137. CASTILL, Bar ara 1767 L
138. CHARPENTIER Kath.(Joh.)1767 Berdorf Großjetscha * ca 1744 31.03.1770
139. CHASPIERE Josef Hatrival Mercydorf
140. CHEVALIER, Peter 1769 Arlon Kl. Betschkerek 04.04.1741 23.05.1802
141. CHRIS"f, Jakob 1769 L Großjetscha
142. CLAREN, Hhelm 1785 Baustert * ca 1725
143. CLEMENS, athias L Rekasch * ca 1756 12.05.1785
144. CLIR (KLIER . Johann 1766 Wolvelange
145. COLLARD Johann 1782 Warnach
146. COLLINIO Karl 1770 Larochette Jahrmarkt * ca 1724 08.12.1770
147. COMPlNANDI Copenago L Rekasch * ca 1745 25.09.1785
148. CONRADI, Stefan 1784 Buschrodt * ca 1760
149. CONSIER, Franz 1785 Troine
150. CONSTUM, Katharina Niederwiltz Ulmbach * ca 1755 04.09.1785
151. CORNELI, Johann 1766 Turpange Deutsch-St.Peter
152. CORNELI, J., uxor Johanna L Lenauheim * ca 1726 23.04.1779
]53. CORTERO, Nikolaus 1785 Rosport
]54. CRANZ, Anton 1785 Oberwampach (Heufeld) * ca 1739
155. CREMON, Anna Maria L Schöndorf * ca 1697 14.03.1773
156. CREMON, Christoph 1769 L Schöndorf * ca 1728 12.03.1773
157. CRUCHTEN, Thomas 1785 Mersch * ca 1752
158. CUNE"f, Mathias 1785 Grosbous * ca 1735
159. CUR, Augustin 1766 Canach
160. DAMI, Peter 1785 Buret * ca 1764
161. DANIEL, Michael 1767 Belvaux
162. DARDIN (DAMln), Paul 1769 Izel Neubeschenowa
163. DECKER, Heinrich 1769 Perle Großjetscha * ca 1710 17.08.1770

164. DECKER, Nikolaus 1770 Differdange KI.Jetscha * ca 1695 23.02.1775
165. DEHON, Joh.Bapt. 1766 Post Lenauheim * ca 1725 03.01.1781
166. DELBRY, Karl 1770 Bertogne Triebswetter * ca 1733 28.07.1783
167. DELFELD, Peter Hermann 1766 Bous Deutsch Zerne * ca 1742 02.02.1817
168. DELFELD, Johann 1766 Helmsange Hatzfeld * ca 1739 10.09.1766
169. DENLINGEN, Jakob 1769 L
170. DIDES (DIETISCH), Mich. 1784 "Bingen" Morawitza * ca 1734
171. DIES, JAKOB 1785 Houffalize * ca 1750
172. DIETL, Johann 1784 Bigonville Neubeschenowa * ca 1754
173. DIETRICH, Aloisius 1785 Oudler '" ca 1724
174. DIETRICH, AM, uxor Theod. 1768 Athus Grabatz * ca 1722 21.12.1791
175. DIETRICH, Katharina 1765 Canach
176. DIETZ, Nikolaus 1766 Baustert
177. DIFFERDING, Johann 1770 Consthum Jahrmarkt '" ca 1725 11.11.1770
178. DILLMANN, Joh.Peter 1770 Surre/Syr Jahrmarkt * ca 1732 23.12.1770
179. DIRRE, Martin 1767 Bögen
180. DOLLINGER, Peter 1766 Fennange Hatzfeld * ca 1742 27.08.1775
181. DOMASCH, Jak. 1768 Mertzig "'ca 1771
182. DOMASCH, Joh. 1768 Mertzig
183. DONAVELL, Nikolaus 1767 Niederdonven Billed * ca 1723 25.02.1768
184. DONAVELL, Wilhelm 1765 Niederdonven Billed * ca 1744 27.06.1802
185. DONAVELL, Johann 1767 Niederdonven Billed 12.08.1749 28.12.1808
186. DRAUN, Peter 1766 Dippach
187. DRICH"f, Franz 1783 Brachtenbach
188. DOCTOR, Nikolaus 1766 Grevenmacher
189. DONLlNG, Lorenz 1785 Buret * ca 1747
190. DONKELS, Josef 1766 Arsdorf Lenauheim
191. DONVEIN, Johann 1767 Niederdonven
192. DONVEIN, Nikolaus 1767 Niederdonven
193. DOUEN, Johann 1785 Untgen
194. DUBOIS, Josef 1768 La Roche(-en-Ardenne)
195. DUNKLER, Nikolaus 1766 L
196. EBERHARD,Adam L Lovrin * ca 1738 28.10.1798
197. EBERHARD, Klaudius 1770 Eisenschmitt Gottlob * ca 1752 12.04.1823
198. EBERHARD, Johann 1785 Lengeier
199. EBERLlNG, Nik. 1766 Ar/on
200. EHARD, Anton 1769 L KI.Jetscha * ca 1732 04.02.1809
201. EHLEN, Christian 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1749 09.06.1770
202. EIDLER, Peter 1766 Wolvelange
203. EIL (EULEN), Heinrich Medernach Schöndorf
204. EISCHEN, Johann 1765 Greiveldange
205. ENGEL, Eberhard 1765 Arlon
206. ENGEL, Michael 1770 L
207. ENGELS, Philipp 1766 Holtz
208. ENGELS, Rupert 1766 Bettembourg
209. ENTNER, Johann 1770 L (Kreuzstätten)
210. ERNST, Anna Maria Marienthai Hatzfeld * ca 1759 24.08.1770
211. ERNST, Barbara L Hatzfeld * ca 1721 17.12.1770
212. ESCHER, Nikolaus 1767 Berdorf
213. EULEN (EIL), Heinrich 1767 Medernach Schöndorf * ca 1743 09.08.1778
214. EULEN, Mafia Kath. 1766 Medernach
215. EWERLEIN, Franz 1766 Arlon
216. EWRAR, Peter 1767 Bigonville Großjetscha
217. FABER, Johann 1769 L Großjetscha * ca 1725 26.04.1770
218. FABER, Johann 1786 Badern (Mastort)
219. FABER, Joh.P. 1770 Wardin Jahrmarkt * ca 1710 12.10.1770
220. FABER, Nikolaus 1768 L Bi/led * ca 1736 14.03.1772
221. FALSCHET, Johann 1766 Bettembourg
222. FAMES, Philipp 1770 Kaundorf Jahrmarkt * ca 1735 04.08.1770

223. FANDEL, Peter 1786 Erdorf Dt.Zerne * ca 1756 23.08.1786
224. FANDEL, Valentin Erdorf Dt.Zerne * ca 1766
225. FARLE, Josef 1766 Schwiedelbrouch Hatzfeld * ca 1714 30.07.1766
226. FASSBINDER, Anna L Rekasch * ca 1725 27.10.1785
227. FATUM, Angela 1766 Habergy
228. FECK, Anna Maria 1768 Wolvelange
229. FEDERSPIEL, Joh./Angela 1767 Roodt Schöndorf * ca 1741 24.09.1767
230. FEDERSPIEL, Martin 1765 Ahn Billed * ca 1738 27.12.1796
231. FEDERSPIEL, Mathias 1766 Grevenmacher Großjetscha * ca 1729 04.04.1794
232. FEDERSPIEL, Mathias L Schöndorf * ca 1742 20.10.1767
233. FEDERSPIEL, Michael 1766 Heisdorf Hatzfeld * ca 1718 27.10.1767
234. FEDERSPIEL, Nikolaus 1765 Heisdorf Hatzfeld * ca 1718 27.10.1767
235. FEDERSPIEL, Peter L Rekasch * ca 1745 16.10.1785
236. FEDERSPIEL, A., uxor Petri L Rekasch * ca 1747 19.10.1785
237. FELDINGER, Franz 1766 Mondercange Schöndorf * ca 1737 07.02.1790
238. FELTEN, Johann 1766 Bettembourg Sackelhausen 27.12.1741 01.05.1803
239. FELTEN-KRIER, Kath. 1766 Schifflange Sackelhausen * ca 1743 11.02.1810
240. FELWERT, Heinrich 1766 Leudelange
241. FELDINGER, Friedrich 1766 Mondercange Schöndorf * ca 1734 06.01.1767
242. FESBURG, Anton 1766 Toernich
243. FETES, Peter 1767 Belvaux
244. FIEDLER, Johann 1766 Leudelange Hatzfeld * ca 1744 02.08.1805
245. FIDELER, NN Hatzfeld * ca 1715 30.03.1767
246. FIFIE, Joh.Jakob 1765 Herbeumont Billed * ca 1698 01.12.1770
247. FILAN, Martin 1766 Bergem
248. FILLlER, Michael 1770 L
249. FILß, Heinrich 1770 L
250. FINGEN, Jakob 1765 Bettembourg Billed 26.05.1727 22.09.1802
251. FINGEN, Peter 1765 Bettembourg Billed * ca 1722 14.03.1772
252. FISCHBACH, Johann 1785 Buret
253. FISCHBACH, Heinrich 1770 Brachtenbach (Jahrmarkt)
254. FISCHER, Marianna 1774 L
255. FISCHER, Peter 1766 Stadtbredimus Sackelhausen * ca 1707 25.10.1767
256. FITZ, Johann 1766 Beidweiler
257. FLADEN, Thomas 1770 "Denen.. Jahrmarkt * ca 1730 23.09.1770
258. FLECK, Magd!. Deiffelt Rekasch * ca 1732 22.10.1767
259. FLESCH, Joh., uxor Gertr. 1765 Eisenschmitt Billed *ca1719 02.05.1767
260. FLESCH, Wilhelm 1766 Zemmer
261. FLICK, Johann 1785 Michelau * ca 1731
262. FLÖGERIN, Josef 1766 L-Stadt
263. FOCK, Johann 1770 L
264. FONTAIN, Jakob Franz 1770 L
265. FORKE, Thomas 1770 L Gottlob *ca1745 16.02.1786
266. FORMANN, Nikolaus 1770 Eschdorf Jahrmarkt * ca 1727 24.10.1770
267. FORTIMER, Jakob 1765 Mondorf
268. FRANc;OIS, Johann 1770 Grevels Jahrmarkt * ca 1738 18.09.1770
269. FRANGO-r, Margarete 1770 L
270. FRANK, Johann 1766 Wickrange Hatzfeld * ca 1720 13.12.1770
271. FRANKA, Michael 1770 L
272. FRANZ, Johann 1768 Schengen
273. FRANZ, Mathias 1766 Colbet(te)
274. FRANZEN, Nikolaus 1766 Bertrange Hatzfeld * ca 1736 10.02.1813
275. FRAULEN, Peter 1785 Buret
276. FRAZEL, Karl L Rekasch * ca 1745 10.09.1785
277. FRECH, Paul 1766 Pontpierre Großjetscha
278. FRECH, Johanna uxor Paul Pontpierre Großjetscha * ca 1731 01.04.1773
279. FRECH(ER), Paul 1767 Leudelange Hatzfeld
280. FRENß, Nikolaus 1770 L
281. FREYMANN,.Dominik 1768 Mertzig Grabatz * ca 1732 14.02.1800
282. FRIDERICH, Nikolaus 1770 L
283. FRIEDEN, Nikolaus 1765 Ehnen Tschanad * ca 1700 03.09.1775

284. FRIEDEN, Nikolaus 1765 Ehner . Hatzfeld 22.07.1746 10.11.1806
285. FRJEDRICH-RETING, Kath. L Sackelhausen
286. FRIES, Dominik 1766 Bertrange Hatzfeld *ca1737 18.05.1771
287. FRISCH, A.M., uxor Hubert 1770 L Lenauheim * ca 1746 15.01.1771
288. FRISCH, Michael 1766 Altlinster
289. FRISCH, Rupert, uxor AM L Lenauheim * ca 1756 15.01.1771
290. FUHLER, Georg 1766 Bertrange
291. FUNK, Johann 1767 Oberanven Schöndorf * ca 1739 18.07.1767
292. FUNK, Johann 1785 Buret
293. FUßKELLER, Joh. Herrn. L Grabatz
294. GABEL, Lukas 1767 L
295. GACKE, Christian 1769 L
296. GALLAß, Peter 1766 Holzern
297. GALLE, Franz 1770 L (Jahrmarkt( * ca 1747
298. GASTEINER, Gerhard 1769 Tetange
299. GASTEINER, Marg., uxor Gerhard Tetange Bogarosch * ca 1734 13.11.1814
300. GARRO, Heinrich 1770 L
301. GAULLE, Johann 1770 L
302. GAUSCHE (GOSCHI) Jak. 1770 L Bogarosch * ca 1749 16.06.1817
303. GAUSCHE (GOSCHI) Joh. 1770 L Bogarosch * ca 1706 23.09.1783
304. GAUTIER, Joh.Hubert L Triebswetter * ca 1720 09.11.1788
305. GAUTIER, Peter 1770 L
306. GEBEL, Johann 1770 L
307. GEBEL, Peter 1770 L
308. GEDULDIG, Kaspar 1785 Kuborn Bakowa * ca 1725 17.08.1787
309. GENGLER, Heinrich 1765 Wormeldange Billed * ca 1738 22.11.1792
310. GENGLER, Margarete 1766 Septfontaines Hatzfeld * ca 1719 30.11.1819
311. GENGLER, Markus 1765 Wormeldange Billed * ca 1712 29.10.1776
312. GENGLER, Nikolaus 1765 Wormeldange Billed 15.03.1745 13.12.1814
313. GEORG, Louis 1774 L * ca 1736 •
314. GERARD (SCHIRA), Math. 1765 Kayl Hatzfeld 19130 * ca 1719
315. GERENS, Peter 1770 L (Neuarad) >.: ca 1737
316. GERENTZ, Nikolaus 1766 Huncherange Hatzfeld * ca 1726 26.11.1778
317. GERMANS, Peter 1770 "Kilbik" Jahrmarkt '" ca 1719 30.01.1792
318. GERTHEN, Mathias 1769 L (Heufeld) *ca1713
319. GIERS, Heinrich 1770 Bigonville Jahrmarkt * ca 1747 26.12.1771
320. GIERS, Peter 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1744
321. GIERS, Wilhelm 1770 Bigonville Jahrmarkt >.: ca 1706 04.11.1770
322. GIERS, Wilh., uxor A.M. Brachtenbach Jahrmarkt * ca 1710 03.11.1770
323. GILD, Nikolaus 1767 L Lenauheim * ca 1705 27.02.1789
324. GILEN, Johann 1770 Uebersyren Jahrmarkt * ca 1744 10.09.1770
325. GfLLEN, Michael 1766 Petange
326. GILSON, Nikolaus 1769 L
327. GINDERMISCH, Magd!. 1766 Wickrange
328. GIRAD (SCHIRA) Johanna 1770 L
329. GIRA"f, Katharina 1766 Heisdorf
330. GIRETZ, Johann 1785 "Urhausen"
331. GLAISSENER, Johann 1785 Mersch * ca 1741
332. GLAISSENER, Josef 1785 Mersth * ca 1740
333. GLASER, Heinrich 1766 Stadtbredimus
334. GLASER, Johann 1766 Stadtbredimus
335. GLESENER, Johann 1766 Medernach Schöndorf * ca 1743 24.09.1767
336. GLiEDNER, Anton 1766 Bech Sackelhausen * ca 1710 21.10.1766
337. GLiSPITZ, Gg.Andreas 1766 . Tetange
338. GLODIN, Franz 1766 Essingen Hatzfeld * ca 1743 09.11.1766
339. GLOTAU (GLUTTING), Hch. 1767 Essingen Großjetscha * ca 1736 12.01.1790
340. GLUTTING, Hch., uxor Kath. 1767 Schwiedelbr. Großjetscha * ca 1743 28.08.1785
341. GOEBELE"f, Peter 1766 Juseret Mercydorf
342. GÖDERT (GEDER), Joh. 1782 Tintange
343. GÖRDERT (GEDER), Nik. 1770 L * ca 1727

344. GÖRES, Wilhelm 1770 L Jahrmarkt
345. GÖTTING, Anna Mariaa Huttange Hatzfeld * ca 1738 01.10.1770
346. GÖTZ, Heinrich 1785 Irret Lenauheim * ca 1715 09.01.1801
347. GORTE, Peter Jakob 1770 Heffingen Jahrmarkt * ca 1726 09.10.1770
348. GOTFROlS, Johann 1766 Bettendorf Lenauheim * ca 1727 08.12.1777
349. GRABER, Friedrich 1766 Doncols
350. GRABHERR, Joh.Georg 1766 Canach Schöndorf * ca 1726 14.10.1766
351. GRASSER, Heinrich 1766 Schockville
352. GRASSER, Nikolaus 1766 Schockville
353. GRAUF, Johann 1764 L.
354. GRAUF, Johann 1764 L
355. GREBELDINGER, Nikolaus 1764 Wormeldange
356. GRENGOR, Johann 1768 Meix-d.-Virton Grabatz * ca 1732
357. GRESER, Michael 1766 Basbellain
358. GROBER Nikolaus 1785 Cruchten
359. GROSCHAN, Hans Peter 1770 L
360. GROß, Johann 1782 Bilsdorf
361. GRUBER, Johann 1766 Soleuvre
362. GRUBER, Johann 1766 Tetange
363. GRUNDHAUSEN Michael 1785 Neunhausen
364. GRUNDHAUSEN, Peter 1785 Neunhausen Bakowa
365. GRUNERES, Servo Markus "Sprison" Neubeschenowa
366. GRUTON, Josef 1770 Halanzy Jahrmarkt * ca 1724 15.10.1770
367. GRUYER, Josef 1768 Bigonville
368. GUBELTZ, Joh., uxor Eva 1769 Hautcharage Sackelhausen * ca 1735 30.01.1771
369. GUNERT, Peter 1766 Canach
370. GUNRINGER, Johann 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1738 19.01.1767
371. GUNRINGER, Magdalena 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1701 20.02.1767
372. GUTENKAUF, Anton 1770 L *ca1740
373. HAAG, Joh., uxor Anna 1766 Grevenmacher Schöndorf * ca 1710 29.08.1766
374. HAAG, Josef 1765 Grevenmacher Schöndorf * ca 1706 21.10.1766
375. HAAG, Mathias 1766 Grevenmacher Großjetscha * ca 1751 29.01.1780
376. HAAS, Johann 1770 L
377. HALLI, Jakob 1767 Post
378. HAMES, Johann 1766 Mondorf Sackelhausen 17.02.1721 12.08.1767
379. HAMES, Johann 1766 Ellange Sackelhausen 06.09.1750 16.12.1787
380. HALMUSCH, Mathias Differdange Jahrmarkt * ca 1730 01.05.1772
381. HAMEß, Nikolaus 1766 Habergy Grabatz 24.09.1731 18.10.1790
382. HAN, Franz 1782 Folschette
383. HANS, Maria 1770 L
384. HANSEL, Mathias 1770 L
385. HANSEN, Michael 1766 Consdorf
386. HANSEN, Peter 1766 Consdorf
387. HANSEN, Peter 1785 Canach
388. HARATIN, Heinrich 1770 L
389. HARISCH, Peter 1766 Bettembourg Sackelhausen
390. HARPUS, Joh.Wilh. 1770 L
391. HARTER"f, Johann 1770 L
392. HARTER"f, Nikolaus 1770 L
393. HARTMANN, Margarete 1769 L Schöndorf * ca 1745 13.12.1773
394. HARTMANN, Nikolaus 1767 Ernzen Großjetscha * ca 1746 24.08.1816
395. HARTMANN, Peter 1766 Canach Sackelhausen
396. HARTMANN, Peter 1767 Lintgen
397. HARTMANN, Peter 1766 Wintrange Engelsbrunn *ca1715 08.12.1785
398. HAUF, Johann 1770 L
399. HAUMBURG, Nikolaus 1770 L
400. HAUMESEK, Dominik 1770 L
401. HAUSMANN, Heinrich 1766 Arlon
402. HATZ, Peter Nasingen KI. Betschkerek
403. HAVITE, Mathias 1766 Stadtbredimus

404. HEBELMEYER, Christof 1766 Schwebsange Sackelhausen * ca 1727 16.01.1768
405. HEEN, Nikolaus 1786 Orsfeld
406. HElDER, Karl 1766 Bettembourg Billed * ca 1728 28.03.1806
407. HElDISCH, Nikolaus 1770 Mamer Sackelhausen 01.02.1746 02.02.1792
408. HElDISCH, Paul 1770 Mamer Sackelhausen 23.01.174"4 13.04.1789
409. HEIDNER, Johanna Mamer SackeJhausen *ca 1714 19.12.1770
410. HEIN~N, Michael 1769 L
411. HEINRICH, Anton 1770 Septfontaines Engelsbrunn * ca 1734 13.10.1770
412. HEINRICH, Joh. 1766 ArJon Schöndorf * ca 1730 24.09.1766
413. HEINRICH, Mathias 1769 Bigonville Sackelhausen
414. HEINRICH, Mathias 1769 Syr Kleinjetscha *ca1710 31.08.1770
415. HEINRICH, Philipp L Gottlob * ca 1745 16.08.1785
416. HEINZ, Franz 1770 L Königshof * ca 1731 02.04.1790
417. HEINTZ, Gerhard 1785 Stahl (Triebswetter) *ca 1741 28.09.1786
418. HELTZNER, Franz 1765 Moutfort
419. HEMEN, Nikolaus 1766 Wintrange Lenauheim * ca 1711 21.02.1775
420. HENDES, Aneglika 1770 L
421. HENERICH, Elisabeth 1766 Sandweiler Neubeschenowa
422. HENGEN, Anna 1766 Kayl Hatzfeld * ca 1727 25.12.1787
423. HENGEN, Peter 1766 Kayl Hatzfeld * ca 1738 20.08.1824
424. HENGES, Jakob 1770 Septfontaines Gottlob * ca 1740 20.01.1775
425. HENIKO, Alexander 1766 Basbellain Sackelhausen * ca 1727 07.08.1767
426. HENIKO, Franz 1770 L * ca 1750
427. HENIKO, Friedrich 1766 Mertzig Sackelhausen * ca 1731 25.10.1767
428. HENKES, Peter 1766 Helmsange Hatzfeld * ca 1726 03.10.1818
429. HENOY, Johann 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1710)
430. HENRAD, Lorenz 1766 Juseret
431. HENRAD, Nikolaus Josefl766 Juseret
432. HENRION, Nikolaus 1770 L
433. HERBER, Wilhelm 1766 Bergem Sackelhausen * ca 1739 17.12.1776
434. HERMANN, Joh.Hubert 1770 Arlon Engelsbrunn * ca 1720 23.09.1770
435. HERMANN, Michael 1770 Insenborn Großjetscha * ca 1753 17.02.1774
436. HERZ,'Anna Maria 1769 L Schöndorf * ca 1748 03.12.1769
437. HERZIG, Anton 1770 L (BilIed) * ca 1748
438. HERZIUS, Peter 1785 Buret
439. HESS, Mathias 1772 L
440. HESS, Peter 1767 Hivange
441. HETTO, Johann 1766 Dahlem Engelsbrunn * ca 1717 03.03.1787
442. HETTO-FELTEN, M., uxor Joh. Strassen Engelsbrunn * ca 1721 19.04.1771
443. HEY, Nikolaus 1770 L (Jahrmarkt)
444. HILBER, Johann 1766 L.-Stadt
445. HILDEBRAND, Anton 1766 Schouweiler SackeJhausen ,~ ca 1732 19.04.1768
446. HILDEBRAND, Joh./M.Elis.1766 Schouweiler Schöndorf * ca 1730 15.11.1766
447. HILDGER, Paul 1766 Junglinster Schöndorf * ca 1734 12.04.1767
448. HINGOl: Johann 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1737
449. HOCHREITER, Andr./Marg. 1769 L Schöndorf * ca 1740 03.11.1770
450. HOFFMANN, Adam 1785 Schwiedelbrouch (Grabatz) * ca 1744
451. HOFMANN, Nikolaus 1769 L Schöndorf * ca 1747 08.01.1771
452. HOFMANN, Nik.,uxor Kath.1769 Schieren Großjetscha
453. HOFMAN, Remaculus 1782 Folschette
454. HOLZ, Paul 1766 Bech
455. HOLZ, Peter Valentin 1767 Cruchten Großjetscha * ca 1725 22.03.1807
456. HOLZ, Sebastian 1751 Großjetscha * ca 1751 22.07.1837
457. HORAR(D), Lorenz 1770 Surre/Syr (Jahrmarkt)
458. HOSCH, Michael 1770 L
459. HOWALD, Franz 1766 Heisdorf Hatzfeld * ca 1738· 06.05.1768
460. HUBERl: Mathias 1770 L (Neuarad) * ca 1724
461. HUBERl: Peter 1766 Tetange Hatzfeld * ca 1726 09.06.1772
462. HUBERTI, Johann 1785 Brachtenbach
463. HUBERTI, Toussaint 1785 Canach
464. HUET, Jakob Josd 1770 L

465. HUGO, Johann 1767 Oberanven
466. HUrrO, Johann 1766 Strassen
467. IGNATZ, Kaspar 1766 Lenningen Hatzfeld * ca 1736 05.10.1786
468. ILSON, Joh.Baptist 1769 L
469. JACOB, Johann 1766 L
470. JAKOBI, Wilhelm 1769 Rambrouch Bogarosch * ca 1720 22.06.1774
471. JAKOBS, Johann 1770 L (Jahrmarkt)
472.. JAKOBY, Nikolaus Rambrouch KI. Betschkerek * ca 1744 10.07.1804
473. JAKOBY, Wilh. 1784 Rambrouch Gr.Jetscha * ca 1720 23.01.1774
474. JANINE (SCHANEN), Mich 1766 Dudelange
475. JAQUEMJN Johann 1770 L
476. JAQUES, Franz 1766 on
477. JARDING, a hias 782 Rambrouch
478. JEDLUNGER, La enz 770 L (Neuarad) * ca 1720
479. JOACHIM H be 770 Esch-sur-Sure Lenauheim * ca 1731 27.03.1771
480. JOHANN, Fra z 764 Berg Guttenbrunn
481. JOPA, Johann 1784 Niederwiltz (Gertjanosch) * ca 1763
482. JOS"f, Barbara 1766 Bergem
483. JOS"f, Domi . 1784 Rambrouch Bogarosch * ca 1747 06.05.1787
484. JOS"f, Heinrich 1766 Bertrange Hatzfeld 27.05.1742 12.04.1771
485. JOS"f, Heinrich 1766 Crendal
486. JOS"f, Johann 1766 Bertrange Hatzfeld 31.07.1740 03.03.1789
487. JUNG, Anton 1766 Tetange
488. JUNG Dominik 1766 Reckange Hatzfeld * ca 1740 05.04.1789
489. JUNG Michael 1766 Merl Hatzfeld * ca 1730 16.09.1770
490. JUNG, Peter 1765 Bettembourg Billed * ca 1735 25.03.1768
491. JUNG, Peter 1766 Strassen
492. JUNGEN, Heinrich 1766 Huncherange Hatzfeld *ca1714 28.03.1774
493. JUNGEN, Nikolaus 1766 Bergem Hatzfeld * ca 1729 03.05.1797
494. JUNGERS, Michael 1769 Martelange KI.Jetscha * ca 1742 29.12.1791
495. KAISER, Johann 1766 Bour Hatzfeld * ca 1731 03.10.1771
496. KAISER, Joh.Peter 1785 Buret
497. KALMUS, Anton 1766 Perle Hatzfeld * ca 1728 05.08.1788
498. KALMUS, Kath., uxor Anton Berg Hatzfeld * ca 1736 11.03.1790
499. KALMUS, Johann 1766 Mondorf Hatzfeld * ca 1743 31.12.1783
500. KALTING, Arnold 1785 Lorentzweiler
501. KAMp, Peter 1770 L (Jahrmarkt)
502. KAPELLEN, Mathias 1768 CapelIen Großjetscha * ca 1729 01.03.1789
503. KAPIEN, Johann 1766 Bertrange Hatzfeld 27.11.1739 21.07.1813
504. KAPIEN, Mathias 1766 Bertrange Hatzfeld 21.03.1740 16.04.1801
505. KAPUS, Franz 1770 Martelange Großjetscha * ca 1730 26.12.1770
506. KAPWEILER, Johann 1785 Bissen (Lenauheim) * ca 1734
507. KAPWEILER, Peter Bissen Gertjanosch * ca 1732 21.04.1791
508. KARG, Thomas L. Moritzfeld * ca 1750 01.12.1792
509. KARN, Peter 1764 Rittersdorf Jahrmarkt * ca 1740 03.01.1807
510. KAUFMANN, Dominik 1766 Mondercange Hatzfeld * ca 1744 06.01.1789
511. KAUFMANN, Johann 1766 Mondercange Engelsbrunn * ca 1729 05.10.1771
512. KAUFMANN, Johann 1766 Mondercange Hatzfeld * ca 1749 25.02.1791
513. KAUFMANN, Nikolaus 1766 Stadtbredimus Sackelhausen * ca 1738 20.09.1766
514. KAU"f, Nik. uxor M. 1766 Niederweis Sackelhausen * ca 1723 02.04.1787
515. KAUTAR, Nikolaus L Rekasch * ca 1760 07.12.1785
516. KAUTEN, Klara 1769 L.
517. KAUTEN, Wilhelm 1766 Wolvelange Lenauheim * ca 1717 09.02.1787
518. KAUTZ, Dominik 1767 Post Gr.Jetscha * ca 1733 12.04.1793
519. KEIPS, Michael 1785 Oberwampach (Heufeld) * ca 1754
520. KELLER, Mathias 1770 L
521. KELPENIK, Cornelius Consdorf Jahrmarkt * ca 1752 16.01.1771
522. KELTER, Jakob 1764 Eisenschmitt

523. KELTER, Nikolaus 1765 Eisenschmitt
524. KELTER, Philipp 1765 Eisenschmitt Hatzfeld * ca 1700 16.03.1776
525. KEMp, Peter 1770 L (Neuarad) *ca1742
526. KERSCH, Nikolaus Bigonville Großjetscha
527. KERSCHEN, Klemens 1785 Linger Bogarosch * ca 1749 16.11.1805
528. KERY, Jakob 1764 L.
529. KESSLER, Hubert 1766 Holtz
530. KIBURG, Anna Maria Bigonville Jahrmarkt * ca 1742 14.10.1770
531. KIEFER, Anton, uxor Kath. 1785 Eischen Großjetscha * ca 1745 19.08.1790
532. KIEFER, Georg 1767 Moesdorf Großjetscha '" ca 1707 01.11.1767
533. KIEFER, Johann 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1696 01.10.1766
534. KIEFER, Johann 1766 Eischen Großjetscha * ca 1759 24.01.1793
535. KIEFER, Nikolaus 1767 Moesdorf Großjetscha * ca 1725 26.04.1780
536. KIEFER, Paul 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1745 27.12.1768
537. KIEFER, Peter 1770 L Kreuzstättem * ca 1740 13.10.1785
538. KIEFER, Stefan 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1689 17.09.1767
539. KILCHER, Dominik 1769 Arlon KI.Jetscha * ca 1734 28.11.1797
540. KINTZINGER, Johann 1765 Greiveldange
541. KINTZINGER, Johann 1766 Schwebsange
542. KINTZINGER, Mathias 1765 Greiveldange
543. KINTZINGER, Peter 1765 Greiveldange
544. KINTZINGER, Peter 1766 Greiveldange
545. KINTZINGER, Philipp 1770 L
546. Klp' Martin 1785 Wiltz
547. KIRCH, Johann 1764 L
548. KIRCH, Wilhelm 1766 Canach Orzydorf * ca 1745 24.01.1823
549. KIRCHER, Egidius 1768 Perle
550. KIRCHER, Joh.Georg 1769 Nittel
551. KIRSCH, Johann 1767 Niederdonven
552. KIRTH, Theodor 1766 Helmsange Hatzfeld * ca 1725 16.07.1780
553. KISCH, Nikolaus 1765 Greiveldange
554. KITZINGER, Jakob 1767 Lintgen
555. KITZINGER, Josef 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1739 07.12.1767
556. KLAUS, Peter 1767 Hachy
557. KLEE, Anton 1766 L.
558. KLEEMANN, Mathias 1766 Bettembourg Bogarosch * ca 1705 11.03.1782
559. KLEER,Johann 1770 Wolvelange Lenauheim * ca 1749 12.07.1778
560. KLEER, Kath., uxor Joh. Wolvelange Lenauheim * ca 1749 06.06.1772
561. KLEICZ, Claudius L Sackelhausen .:. ca 1731 07.04.1813
562. KLEIN, Heinrich 1766 Holtz Bogarosch * ca 1713 27.03.1783
563. KLEIN, Heinrich 1770 Hesperange Heufeld * ca 1737
564. KLEIN, Johann 1770 L (Jahrmarkt) ';' ca 1751
565. KLEIN, Mathias 1765 Greiveldange
566. KLEIN, Nikolaus Medingen Bruckenau * ca 1709 15.02.1754
567. KLEIN, Peter 1765 Niederdonven Billed * ca 1727 17.12.1777
568. KLEIN, Kath.,uxor Peter 1765 Niederdonven Sackelhausen * ca 1743 03.05.1822
569. KLEIN, Peter 1770 L * ca 1714
570. KLEIN, Peter Wiltingen Jahrmarkt * ca 1747 01.01.1773
571. KLEINER, Peter 1769 L
572. KLEINMANS, Jakob Heinstert Nitzkydorf *ca1757 28.10.1806
573. KLE(ß, Peter 1766 Tetange
574. KLEITSCH, Johann 1765 Greiveldange Perjamosch * ca 1746 28.05.1779
575. KLEITSCH, Mathias 1755 Greiveldange Perjamosch * ca 1713 14.10.1778
576. KLEMMER, Peter 1770 L
577. KLEMENS, Michael 1770 L
578. KLEN, Susanne 1769 L * ca 1735
579. KLEß, Mathias 1766 Hellange Schöndorf 02.11.1766
580. KLODI, Anna 1766 Ch€ltillon Hatzfeld * ca 1706 20.09.1767
581. KLODI, Franz 1766 "Itting" Hatzfeld * ca 1743 09.11.1766
582. KLODI (CLAUDI), Joh. 1766 Ch€ltillon Hatzfeld * ca 1748
583. KLOMUS, Nikolaus 1770 L Jahrmarkt * ca 1720 20.10.1770

584. KLOPp, Dietrich 1765 Greiveldange Billed * ca 1726 18.09.1766
585. KLOPp, Johann 1764 Greiveldange Billed * ca 1740 20.12.1792
586. KOCH, Anna Maria 1764 Echternach Neubeschenowa
587. KOCH, Mathias Wiltingen Neubeschenowa
588. KOCH, Michael 1785 Hosingen Bakowa * ca 1727 26.08.1787
589. KOCH, Nikolaus 1769 L
590. KOCH, Paul 1770 L
591. KOBENTZ, Johann 1769 EschlAlzette Sackelhausen * ca 1741 16.01.1771
592. KÖLBING, Kornelius 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1751
593. KÖNIG, Johann 1786 Vianden Schöndorf * ca 1739 05.12.1786
594. KÖNIG, Karl 1770 L * ca 1748
595. KOHL, Jakob 1766 Strassen Bogarosch * ca 1719 01.10.1828
596. KOLL, Nikolaus 1785 Bitburg
597. KOLLER, Lorenz 1766 L Hatzfeld * ca 1731
598. KOOß, Heinrich 1770 L * ca 1749
599. KORB, Peter Mathias L Rekasch * ca 1743 19.09.1785
600. KOTf, Peter 1765 Greiveldange
601. KRÄMER, Dominik 1766 Leudelange Hatzfeld * ca 1747 25.12.1807
602. KRÄMER, Franz 1766 Leudelange Hatzfeld * ca 1741 06.01.1787
603. KRÄMER, Kaspar 1766 Bech Sackelhausen * ca 1726 25.04.1806
604. KRAMp, Jakob 1784 Boulaide Neubeschenowa * ca 1766
605. KRANZ, Anton 1785 Oberwampach
606. KRANZ, Josef 1766 Arsdorf
607. KRANZ, Nikolaus 1769 Bilsdorf Kleinjetscha * ca 1738 28.07.1778
608. KRANZ, Paul 1785 Roodt
609. KRAUS, Joh.Heinrich 1785 L * ca 1725
610. KREM, Heinrich 1764 Rittersdorf
611. KREMER, Hans Georg 1766 Septfontaines
612. KRETTEN, Nikolaus 1766 Rumelange Hatzfeld 11.08.1760
613. KRETTEN, Veronika 1766 RumeJange HatzfeJd * ca 1733 26.12.1794
614. KRETZENER, Peter 1769 L
615. KREUTZER, Mathias 1769 L Schöndorf * ca 1750 19.05.1790
616. KRIER, Hans Georg. 1767 Reckange Hatzfeld * ca 1729 08.10.1778
617. KRIER, Johann 1766 Kayl Hatzfeld * ca 1719 13.08.1817
618. KRIE(GE)R, Kaspar 1766 Limpach Hatzfeld * ca 1737
619. KRIER, Mathias 1770 Vianden Jahrmarkt * ca 1741 21.09.1770
620. KRIER, Michael Schieren Sackelhausen
621. KRISCH, Georg 1766 Edingen
622. KRITEN, Mathias 1764 L
623. KRUMp, Katharina Esch Jahrmarkt * ca 1706 25.10.1770
624. KRUSCH, Johann 1769 L
625. KUBORN, Mathias 1769 L (KJ.Jetscha)
626. KUBORN, Maria,uxor Math.1769 Greiveldange Großjetscha * ca 1736 21.08.1769
627. KÜHN, Anna 1766 Rumlange
628. KUL, Jakob 1769 L * ca 1747
629. KULENKAMPF, Anton Greiveldange Engelsbrunn * ca ] 730 21.12.1770
630. KUNTZ, Nikolaus 1766 Wecker Sackelhausen 10.03.1744 11.04.1808
631. KUNTZINGER, Mathias 1765 Greiveldange
632. KUNTZINGER, Mathias 1765 Greiveldange
633. KUßMANN, Valentin 1785 Dingdorf (Mastort) * ca 1738
634. LA CAFFE, Anton 1766 Strassen Engelsbrunn 30.10.1727 31.08.1783
635. LA CROIX, Johann 1766 Stockern Ebendorf * ca 1734 22.02.1797
636. LAFLEUR, Leonhard 1769 L Heufeld
637. LAMBERf, Ikarius 1766 Strassen Sackelhausen * ca 1716 30.05.1776
638. LAMBERf, Wilhelm 1770 L * ca 1740
639. LAMETTE, Margarete 1770 L * ca 1720
640. LAMSON, Heinrich 1766 Messancy Mercydorf * ca 1732 21.01.1768
641. LAMVAIRE, Jakob 1766 Erpeldange
642. LANDWEIN, Wilhelm 1766 Wintrange Billed * ca 1696 16.09.1766
643. LANG, Johann 1766 Strassen

644. LANSER, Johann 1767 Hachy
645. LARDIN, Nikolaus 1769 Perle KI.Jetscha * ca 1716 11.09.1772
646. LARDIN, Joh.Nikolaus Morawitza * ca 1737 04.12.1789
647. LASCH, Friedrich 1770 Nußbaum Jahrmarkt * ca 1716 27.09.1770
648. LASIR, Nikolaus 1767 Arlon Großjetscha * ca 1731 23.03.1771
649. LAU"f, Franz 1765 Stadtbredimus Billde * ca 1744 24.04.1781
650. LAUTH, Wilhelm 1770 L Sackelhausen * ca 1745 28.02.1782
651. LAUTERBORN, Johann 1767 Osweiler
652. LAUX, Johann 1768 Bertrange
653. LAUX, Peter 1770 Mamer Sackelhausen * ca 1724 14.07.1770
654. LAVIL, Peter 1770 L * ca 1746
655. LECH, Johann 1767 Bigonville Großjetscha * ca 1734 .... 10.1797
656. LECH, Nikolaus 1770 Bigonville (BiIled) * ca 1749
657. LEFEVRE, Andreas 1784 Rambrouch KI. Betschkerek * ca 1750 21.10.1804
658. LEFEVRE, Michael 1782 Warnach
659. LEGLER, Ludwig Josef 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1738
660. LEGOND, Johann 1770 L * ca 1728
661. LEHNEN, Franz 1786 Mersch * ca 1763
662. LEHNEN, Theodor 1786 Mersch * ca 1766
663. LEHRSCHÖN, Andreas L Rekasch * ca 1755 22.10.1785
664. LEIBERZ, Peter 1785 Bitburg
665. LEINWEBER, Mathias 1766 Greiveldange Schändorf * ca 1740 15.11.1768
666. LEITEM, Joh.Peter 1767 Fischbach/Mersch Gertjanosch 26.12.1745 18.08.1787
667. LEJEUNE, Anton 1785 Steinbach * ca 1743
668. LELLlCH, Johann 1766 Wintrange
669. LELLlNG, Karl 1770 L * ca 1710
670. LEMBER"f, Richard 1785 Tellin * ca 1740
671. LENTZ, Anton 1770 Kaundorf Jahrmarkt *ca1747 31.11.1770
672. LENTZ, Balthasar 1770 Kaundorf Jahrmarkt * ca 1743 07.10.1770
673. LEONHARD, Joh.Jakob 1769 L (KI.Jetscha) * ca 1738
674. LESCHER"f, Johann 1765 Gostingen
675. LEUSCH, Ferdinand L Rekasch * ca 1742 02.09.1786
676. LEUTHEIM, Franz L Lenauheim * ca 1716 jt 23.04.1779
677. LEVEQUE, Josef 1770 L Mercydorf * ca 1739
678. L1BER, Nikolaus 1766 Hautcharage Sackelhausen * ca 1734 30.11.1768
679. LICHEN, Johann 1766 Nothum Hatzfeld >.: ca 1744 21.09.1770
680. LICHTFUß, Nikolaus 1770 Bascharage Bogarosch * ca 1696 03.06.1797
681. LIEBER, Nikolaus 1766 Hautcharage Sackelhausen '" ca 1734 30.11.1768
682. LIEFERING, Joh.Michael 1766 L
683. LILIEN, Michael L Bruckenau >.: ca 1730 16.02.1766
684. LILIEN, Wilhelm 1770 Biwer Jahrmarkt * ca 1715 29.07.1770
685. L1L1ES, Anton Burgesch Ulmbach * ca 1731 20.10.1759
686. L1MBACH, Dominik 1769 L * ca 1736
687. L1ND-GELLER"f, AM uxor Joh. L Gottlob * ca 1740 08.01.1795
688. LINDEN, Nikolaus 1769 Bous Großjetscha * ca 1730 04.08.1770
689. L..INDHEIM, Franz 1766 Fischbach/Mersch
690. L1NGES, MA, uxor Peter Perlin Weicherdange Guttenbrunn * ca 1730 11.02.1770
691. L1NGERS, Theodor 1770 L Jahrmarkt * ca 1730 21.10.1770
692. L1NZ, Mathias 1769 L * ca 1742
693. L1SER, Joh.Nikolaus 1770 Lieferange Jahrmarkt * ca 1720 07.04.1771
694. LISSEN, Michael 1785 Jucken * ca 1760
695. LÖLZ, Johann Mecher . Hatzfeld * ca 1761 24.09.1786
696. LOGHAMER, MA uxor Josef Heffingen Jahrmarkt * ca 1734 06.12.1770
697. LOMERER, Heinrich 1770 L * ca 1735
698. LOMER"f, Michael 1770 L '" ca 1730
699. LONZER, Heinrich 1770 L • * ca 1749
700. LONZER, Johann 1770 L * ca 1746
701. LORENZ, Anna Maria Noertzange Neubeschenowa
702. LORENZ, Michael 1767 Mondercange
703. LORENZ, Peter L Rekasch * ca 1751 29.11.1785
704. LORING, Wilh., uxor Maria Rittersdorf Billed * ca 1738 22.09.1765

705. LORMANN, Jakob 1770 L * ca 1725
706. LORRAINE, Paul 1784 Bigonville KI. Betschkerek * ca 1749 14.01.1789
707. LOSER"f, Adam 1766 Beidweiler Lenauheim
708. LOTHRINGER, Susanne L Rekasch * ca 1781 20.09.1785
709. LOVISIUS, Kath. Ux.Joh. L Rekasch * ca 1752 16.11.1785
710. LUCAS, Heinrich 1766 Canach
711. LUCAS, Heinrich 1770 Mertzig KI.Jetscha * ca 1751 10.03.1789
712. LUCAS, Nikolaus 1770 L Gottlob * ca 1733 28.04.1795
713. LUCAS, Nikolaus 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1745
714. LUDER, Johann 1766 Speicher * ca 1733
715. LUDEWIG, Nikolaus 1770 L * ca 1746
716. LUDWIG, Klaudius 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1742
717. LUKIN, Heinrich 1772 L * ca 1714
718. LUTJE, Peter 1766 Helmsange Hatzfe/d * ca 1720 10.10.1810
719. LUTZ, Chrisuan 1765 Stahl
720. LUX, Peter 1785 Urhausen
721. LYNAR, Anton 1770 L (Neuarad) * ca 1716
722. MACKER, Andreas 1779 L * ca 1759
723. MAGONE"f, Engelbert 1770 Heffingen Jahrmarkt * ca 1717 14.10.1770
724. MAJER, Johann 1767 Ernzen Großjetscha * ca 1734 17.10.1797
725. MAJERUS, Michael 1769 L (Bogarosch) * ca 1729
726. MAJERY, Karl 1770 L (Sacke/hausen)
727. MALLINGER, Niko/aus 1769 L Albrechtsflor * ca 1733
728. MALZON, Johann 1767 Tetange Großjetscha * ca 1720 28.03.1769
729. MANDERSCHEId, Anton 1770 L * ca 1740
730. MANDY, Jos.Frz. 1770 L * ca 1731
731. MAND'!, Josef 1770 L (Arad) * ca 1714
732. MANES, Johann Wasserbillig Rekasch * ca 1716 05.04.1773
733. MARACK'f, Peter 1766 Rumelange Hatzfeld * ca 1729 19.12.1766
734. MARC'!, Peter 1770 L Lenauheim * ca 1740
735. MARGOLl, Johann 1766 Beidweiler
736. MARIE, Jakob 1765 Wiltingen
737. MARKE, Ludwig 1770 Sainte-Marie Jahrmarkt * ca 1731 18.01.1771
738. MARSCHALL, Heinrich 1770 L * ca 1738
739. MARTE, Peter 1767 Oberanven
740. MARTIN, Michael 1784 "Harneng"
741. MARTIN, Nikolaus 1769 L Hatzfeld * ca 1682 19.09.1786
742. MARTIN, Nikolaus 1766 Itzig Hatzfeld * ca 1726 19.09.1786
743. MARTIN, Peter 1769 L Hatzfeld * ca 1753 23.03.1779
744. MARX, Johann 1767 Leudelange
745. MARX, Johann 1766 Schifflange Lenauheim * ca 1703 04.06.1773
746. MARX, Johann 1770 Septfontaines Jahrmarkt * ca 1745 21.09.1770
747. MARX, Johann 1785 Cruchten * ca 1761
748. MARX, Karl 1766 Schifflange Lenauheim 24.09.1745 24.03.1797
749. MARX, Nikolaus 1766 Tetange Lenauheim * ca 1746 24.10.1788
750. MARX, Peter 1766 Baustert
751. MASCHIN, Bernhard 1770 L Heufeld * ca 1737
752. MASSE"f, Anton 1766 Heisdorf Hatzfeld * ca 1737 02.12.1782
753. MASSON(1E), Hch. 1770 L Lenauheim * ca 1730 01.05.1793
754. MASSON, A.M., uxor Hch.. 1770 L Lenauheim * ca 1723 18.11.1773
755. MASSONI, Johann 1769 L Lenauheim
756. MATHAEI, Anna 1768 Perle * ca 1738
757. MATHES, Peter 1770 L (Neuarad) * ca 1730
758. MATHIAS, Servatius 1770 Differdange Jahrmarkt 1771/1772
759. MATHIE, Xaver 1766 Hellange Schöndorf * ca 1727 17.09.1767
760. MATYE, Nikolaus Nagern Schöndorf
761. MAUER, Domink 1766 Enscherange
762. MAUS, Johann 1766 Stadtbredimus Sackelhausen * ca 1727 11.12.1767
763. MAUS, Nikolaus 1766 Stadtbredimus Sackelhausen 14.08.1786
764. MAUTSCH, Andreas 1765 Bockholtz Lenauheim 29.07.1734 01.11.1788

765. MAUTSCH, Peter Bockholtz Groß-Scham * ca 1765 14.01.1805
766. MAY, Joh.Bapt. 1765 Wormeldange Schöndorf
767. MAY, Joh.B., uxor Kath. 1765 Nommern Schändorf * ca 1736 04.09.1767
768. MAYER, Baptist 1766 Zemmer
769. MAYER, Johann 1785 Munshausen (Heufeld) * ca 1740
770. MAYER, Kar! 1770 Heiderscheid Jahrmarkt * ca 1730 27.08.1770
771. MAYER, Margarete 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1725
772. MAYER, Mathias 1765 Greiveldange
773. MAYER, Mathias 1785 Munshausen
774. MAYER, Peter 1785 Cruchten * ca 1748
775. MECHER, Peter 1769 Bilsdorf (Kleinjetscha) * ca 1749
776. MECHER, Nikolaus 1770 L (Kleinjetscha) * ca 1746
777. MECKEL, Eberhard L Schöndorf * ca 1723 23.01.1768
778. MEDER, Christof 1766 L-Stadt Lenauheim * ca 1740
779. MEDERNACH, Dietrich 1766 Lintgen Schöndorf * ca 1707 04.10.1773
780. MEDINGER, Peter Roodt Engelsbrunn * ca 1735 29.12.1785
781. MEESZ, Kath., uxor Hch.1770 L Sackelhausen * ca 1735 20.04.1771
782. MEISENBURG, Heinrich 1769 Rodenbourg Schändorf * ca 1722 23.03.1804
783. MEISEN~URG, Kaspar 1765 Greiveldange Schändorf * ca 1723 13.06.1773
784. MEISENBURG, Margarete 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1712 02.01.1775
785. MEISENBURG, Peter 1769 L Schändorf * ca 1751 11.11.1776
786. MELLlNG, Johann 1769 L Kleinjetscha * ca 1750 14.05.1830
787. MELLlNG, Nikolaus 1769 L Kleinjetscha * ca 1720 08.11.1770
788. MELLlNG, Nikolaus 1769 L Kleinjetscha * ca 1745 06.11.1805
789. MELLlNG, Hans Nik. 1769 L (Kleinjetscha)
790. MELLlNG, Hans Peter 1769 L (Kleinjetscha)
791. MENGES, Nikolaus 1770 Bigonville (GottIob) * ca 1748
792. MENSIOR, Ferdinand Reuland Hatzfeld * ca 1770 11.06.1770
793. MENZ, Johann 1784 Clervaux Guttenbrunn * ca 1745 29.09.1785
794. MERCY, Michael 1766 Calmus Sackelhausen * ca 1710 11.10.1766
795. MERCY, Nikolaus 1766 Calmus Sackelhausen * ca 1720 14.01.1766
796. MERCY, Nikolaus 1766 Erpeldange
797. MERCY, Peter 1766 EHange Sackelhausen * ca 1745
798. MERGEN, Peter 1784 Martelange KI. Betschkerek * ca 1763
799. MERGEN, Nikolaus 1784 Martelange KI. Betschkerek
800. MERrr, Peter 1766 Eil
801. MERSCH, Wilhelm 1767 Boevange Großjetscha 30.03.1734 12.12.1791
802. MERTEN, Nikolaus 1766 Diekirch Sackelhausen * ca 1742 15.09.1766
803. MERTES, Michael 1770 Eischen (Neuarad)
804. MERZ, Johann 1770 Gilsdorf (Jahrmarkt) * ca 1741
805. MERZ, Bernhard 1782 Folschette
806. MERZIG, Philipp 1785 Canach Grabatz * ca 1743 26.05.1819
807. MEß, Heinrich 1785 Jucken * ca 1761
808. MESNER, Philipp 1766 Remich Hatzfeld '" ca 1726 06.08.1766
809. MESSMER, Marg. (Wwe.) 1770 L Sackelhausen * ca 1744 09.01.1817
810. METIE, Dominik 1766 Bertrange
811. METIER, Magd!. uxor Xtof. 1766 Ettelbrück Jahrmarkt * ca 1745 30.11.1766
812. METIGEN, Dominik 1766 Tetange Hatzfeld
813. METZEL, Peter 1766 Schifflange
814. MEYER, Baptist 1766 Zemmer
815. MEYER, Bernhard 1768 L * ca 1712
816. MEYER, Dominik 1766 Dudelange
817. MEYER, Mathias 1766 Hobscheid
818. MEYER, Peter 1770 Bigonville Jahrmarkt * ca 1715 02.09.1770
819. MEYERS, Peter 1766 Hobscheid
820. MEYTHERS, Joh.Peter 1784 Brachtenbach KI. Betschkerek * ca 1749 19.11.1787
821. MICHAEL, Paul 1770 L (Arad) * ca 1716 28.02.1771
822. MICHEL, Franziska 1785 Vianden * ca 1764
823. MICHEL, Heinrich 1770 L * ca 1734
824. MICHEL, Peter 1769 Bascharage Bogarosch * ca 1733 02.03.1810
825. MICHELS, Mathias 1766 Bettembourg Sackelhausen 03.12.1737 18.01.1813

826. MIDINGER, Peter 1767 Reckange
827. MIEß, Mathias 1766 Tetange
828. MILLES, Katharina Stadtbredimus Bruckenau * ca 1726 23.12.1766
829. MISCHEL, Ludwig 1770 L (Neuarad) * ca 1741
830. MITSCH, Johann 1784 "Harneng" K/. Betschkerek * ca 1714
831. MITSCH, Theodor 1769 Bigonville Kleinjetscha * ca 1737 15.02.1777
832. MITTENDORFER, Maria Stadtbredimus Bruckenau * ca 1715 im 10.1766
833. MOLITOR, Kornelius 1766 Bissen Sackelhausen * ca 1720 22.05.1767
834. MOLITOR, Johann 1770 L Sackelhausen * ca 1757 05.04.1816
835. MOLITOR, Johann 1770 "Pauscheldorff" Gottlob * ca 1741 09.12.1811
836. MOLITOR, Mathias 1770 L (Arad)
837. MOLITOR, Joh.Michael 1766 Wolvelange Hatzfeld * ca 1712 29.07.1766
838. MOMBER, Johann 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1748
839. MOMPER, Dominik 1770 L
840. MONZER-r, Dominik 1770 Mamer Triebswetter * ca 1728 27.04.1796
841. MORAN, Jakob 1770 L (Neuarad) * ca 1730
842. MORES, Peter 1785 Roullingen Gottlob
843. MORING, Jakob 1770 Schandel Engelsbrunn * ca 1725 12.08.1770
844. MORITZ, Johann 1766 Basbellain Sackelhausen *ca1717 24.02.1767
845. MORGEN, Johann 1766 Bettembourg Sackelhausen * ca 1745 03.11.1769
846. MOROLTZ, Joh.Bapt. 1769 L * ca 1739
847. MORS'Y, Susanne 1770 L * ca 1715
848. MORTUFF, Michael L Gertjanosch * ca 1739 17.09.1817
849. MOSSUNG, Paul 1784 L * ca 1753
850. MOS-r, Johann 1767 Niederdonven Großjetscha * ca 1750 16.04.1770
851. MOS-r, NikoJaus 1765 Niederdonven
852. MOULINE, de la, Joh. 1770 L * ca 1740
853. MÜHLBACH, Anna Maria 1766 Berbourg
854. MÜHLBACH, Anton 1766 Schifflange Lenauheim * ca 1708 17.01.1768
855. MÜHLBACH, Nikolaus 1766 Schifflange Lenauheim * ca 1734 19.12.1809
856. MÜLLER, Adam 1766 Tetange Hatzfeld * ca 1725
857. MÜLLER, Dominik 1766 Canach Hatzfeld * ca 1719 29.03.1773
858. MÜLLER, Dominik 1766 Leudelange Hatzfeld * ca 1732 16.08.1766
859. MÜLLER, Gertrud Eschweiler Neubeschenowa
860. MÜLLER, Heinrich 1770 L Gottlob * ca 1736 06.06.1830
861. MÜLLER, Johann 1766 Beckerich Hatzfeld
862. MÜLLER, Johann 1766 Hellange Sackelhausen * ca 1737 12.08.1767
863. MÜLLER, Joh.Wilhelm 1769 L Heufeld * ca 1725
864. MÜLLER, Karl 1770 L * ca 1750
865. MÜLLER, Mathias 1766 Eisenborn Hatzfeld * ca 1722 08.11.1771
866. MÜLLER, Mathias 1766 iederan en Schöndorf
867. MÜLLER, Michael 1766 Speicher
868. MÜLLER, Nikolaus 1766 Beckerich Hatzfeld * ca 1718
869. MÜLLER, Nikolaus 1766 Stadtbredimus
870. MÜLLER, Nikolaus 1770 L * ca 1740
871. MÜLLER, Nikolaus 1770 L * ca 1740
872. MÜLLER, Paul 1767 L Jahrmarkt * ca 1747 18.04.1767
873. MÜLLER, Peter 1766 Stadtbredimus Sackelhausen * ca 1734 30.10.1776
874. MÜLLER, Peter 1766 Petange
875. MÜLLER, Peter 1770 L * ca 1737
876. MÜLLER, Regina 1769 L Schöndorf *ca1747 25.02.1776
877. MÜLLER, Wilhelm 1766 Stadtbredimus
878. M.-NINORSKI, Magd/. 1770 L Sackelhausen * ca 1753 27.02.1803
879. MÜNTZ, Johann 1768 Schengen
880. MULEN, Nikolaus 1766 Martelange Großjetscha * ca 1720 08.11.1770
881. MUNDLOCH, Nikolaus 1766 Stadtbredimus Lenauheim
882. MUSAR, Michael 1766 Beidweiler Lenauheim
883. NACHBAR, Anton 1766 Tetange Hatzfeld * ca 1716 29.02.1788
884. NALLlNG, Andreas 1770 L (Neuarad) * ca 1744
885. NEER, Franz 1767 Leudelange Hatzfeld 30.08.1745 10.05.1772

886. NEER, Heinrich 1766 Schifflange Lenauheim
887. NEER, Theobald 1767 Remich Hatzfeld * ca 1711 23.03.1771
888. NEIß, Anton 1765 Mondorf
889. NEIß, Peter 1765 Mondorf Rekasch * ca 1735 13.03.1787
890. NEMBURG, Heinrich 1766 Martelange Sackelhausen * ca 1733 14.11.1766
891. NEPPELS, Michael 1766 Holtz Hatzfeld 20.01.1727 25.10.1766
892. NEPPER, Michael 1766 Itzig Hatzfeld * ca 1726 25.10.1766
893. NEU, Maria uxor Joh. L Rekasch * ca 1752 29.11.1785
894. NEUBECK, Margarete L Schöndorf * ca 1749 24.01.1770
895. NEUERS, Johann 1770 L * ca 1746
896. NEY, Johann 1770 L * ca 1708
897. NEY, Mathias 1770 L * ca 1745
898. NICK, Johann 1785 Michelau * ca 1730
899. NICKELS, Johann 1766 Wolvelange Hatzfeld * ca 1713 19.04.1790
900. NICOLA, Heinrich 1769 Maulusvillen Großjetscha * ca 1725 06.10.1771
901. NICOLA, Johann 1766 Schifflange Lenauheim * ca 1729 01.10.1769
902. NIEDERKORN, Nikolaus 1769 Oberkerschen Bogarosch * ca 1714 23.10.1794
903. NIEL, Johann 1766 Wolvelange
904. NIESEN, Johann 1764 Wintrange
905. NIESEN, Mathias 1785 Zemmer * ca 1739
906. NIKOLAUS, Heinrich 1769 L * ca 1729
907. NILES, Nikolaus 1782 Wahl
908. NIß, Susanne 1785 Lintgen
909. NOE, Johann 1770 L Lenauheim * ca 1735 11.03.1771
910. NOE, Karl 1765 Elvange Billed * ca 1735 04.04.1771
911. NOEL, Bernhard 1769 Peppange Bogarosch * ca 1729 12.12.1779
912. NOEL, Nikolaus 1768 Perle Bogarosch * ca 1752 30.01.1830
913. NOEL, Nikolaus 1766 Weiler-la-Tour
914. NOTHUM, Nikolaus 1769 Differdange Bogarosch * ca 1720 25.09.1796
915. NOTUM, Daniel 1769 L Bogarosch * ca 1742 17.01.1771
916. NUTEN, Nikolaus 1769 L •
917. OCTAVE, Gerard 1770 L Jahrmarkt * ca 1715 25.11.1770
918. ÖSTERREICHER, Johann 1770 Boulaide Mastort * ca 1728 21.01.1772
919. OLLINGER, Hans Georg 1764 Echternach Lenauheim
920. ORTH, Maternus 1785 Vianden Bacsalmas * ca 1741
921. OSTER"T, Friedrich 1766 Bech
922. OITO, Josef L Wetschehausen * ca 1755 28.10.1798
923. OUMEN"T, Josef 1767 L-Stadt
924. PABS"T, Peter 1766 Sierck/Lothringen Schöndorf *ca 1672 24.01.1769
925. PAGE, Dominik 1769 L (Kleinjetscha) * ca 1719
926. PAGNIA, Nikolaus 1784 Bigonville
927. PAKI, Peter 1770 Differdange Bogarosch * ca 1733 25.09.1829
928. PALTER, Nikolaus 1766 Rumelange
929. PAQUAY, Franz 1785 Bitburg (Mastort) * ca 1743
930. PARBA, Peter 1774 L Sackelhausen * ca 1723 17.08.1775
931. PARTACH, Michael 1765 Wormeldange
932. PARTMES, Johann 1767 Mettendorf Großjetscha * ca 1731 22.01.1770
933. PAUL, Joh.Leonhard 1770 Post (Grabatz)
934. PAUL, Jonathan 1770 L * ca 1710
935. PAUL, Peter 1770 Post Grabatz * ca 1752 24.08.1826
936. PAULE, Anton 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1709
937. PAULE, Hubert 1770 L Jahrmarkt * ca 1745
938. PAULI, Nikolaus 1767 Dalheim
939. PAULUS, Friedrich 1766 Zemmer Schöndorf *ca1719 13.08.1766
940. PAULUS, Mathias 1769 L Lenauheim * ca 1727 14.09.1787
941. PECH, Johann 1765 Stadtbredimus Saderlach *ca1757 31.01.1817
942. PECH, Nikolaus 1765 Stadtbredimus Saderlach
943. PECH"T, Nikolaus L Rekasch * ca 1729 24.10.1785
944. PEIL, Mathias 1785 Wiltz * ca 1742

945. PELIGRANZ, Nikolaus L Rekasch * ca 1725 16.12.1785
946. PELIGRANZ, Barb.uxor Nik. L Rekasch * ca 1716 08.08.1786
947. PERICH, Wilhelm 1766 Holtz
948. PESCHONG, Johann 1785 Schwiedelbrouch Gr.Jetscha
949. PESCH(UN), Kath.,uxor Joh. 1767 Berdorf Großjetscha * ca 1732 03.12.1767
950. PESCH, Michael 1767 Berdorf Großjetscha * ca 1731 15.01.1811
951. PESCH, Peter 1767 Essingen (Sackelhausen)
952. PESCH'Y, Nikolaus 1766 Holzern
953. PESON, Claudius 1766 Dittlingen Schöndorf * ca 1713 30.08.1768
954. PETERS, Nikolaus 1766 Stockern Lenauheim
955. PETESCH, Peter 1766 Strassen
956. PETI(TE), Guillaume 1770 L * ca 1742
957. PETIT(E), Josef 1770 L Mastort * ca 1738
958. PETRI, Johann Merl Lenauheim * ca 1749 18.01.1787
959. PETRUS, Johann 1770 L * ca 1744
960. PETZ, A.Kath. uxor Damian 1764 Boulaide Neubeschenowa * ca 1744 16.09.1765
961. PETZ, Damian 1764 Boulaide Neubeschenowa
962. PETZ, Wilhelm 1784 Bigonville
963. PFEIFAUF, Reinhard L Bogarosch * ca 1734 04.04.1771
964. PFEIFER, Johann 1770 Martelange Großjetscha * ca 1719 02.08.1786
965. PFEIFER, Nikolaus 1766 Chätillon Hatzfeld * ca 1737 17.01.1771
966. PFEIFER, Wilhelm 1766 Bettembourg Billed * ca 1727 17.12.1801
967. PFEIFFER, Johann 1770 L * ca 1748
968. PHILlPP(I), Arnold 1766 Essingen Hatzfeld * ca 1726 02.02.1776
969. PHILIPPI, Johann 1770 L * ca 1747
970. PIESCH, Mich., uxor A.M. 1769 Martelange Kleinjetscha * ca 1746 06.01.1801
971. PIEKRICH, Mathias 1766 Arlon
972. PIER, Magdalena 1766 Feulen Neubeschenowa
973. PIER, Nikolaus 1766 Walleringen(?) Schöndorf * ca 1722 02.04.1767
974. PIER, Thomas 1766 Bertrange
975. PIESCH, Michael 1769 L * ca 1711
976. PIESCH, Michael jr. 1769 L * ca 1746
977. PIKAR, Paul 1768 Bertrange
978. PIKTUR, Peter 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1750
979. PILLER, Johann 1765 Bettembourg Billed * ca 1715 30.08.1769
980. PILLER, Peter 1766 ..Leudersdorf" Hatzfeld * ca 1739
981. PILLINGER, Philipp 1766 Gilsdorf
982. PINELL, Johann 1764 Greiveldange
983. PINELL, Nikolaus 1765 Wormeldange
984. PIR, Nikolaus 1766 Zemmer
985. PIRINGER, Nikolaus 1765 Greiveldange
986. PIRR, Anton 1767 Aldringen
987. PISTER, Kath<:lrina Munshausen Hatzfeld * ca 1746 23.10.1770
988. PITZ, Damian 1770 Ettelbrück Billed * ca 1736 09.02.1803
989. PITZ, Nikolaus 1785 Neunhausen (Lenauheim)
990. PLATZ,Johann 1765 Fließem (Jahrmarkt) *ca1716
991. PLATZ, Johann jr. 1765 Fließem Jahrmarkt * ca 1734 01.10.1783
992. PLEMLlNG, Nikolaus 1767 Roodt
993. PLO (BLAU), Johann 1765 Greiveldange
994. PLOYER, Katharina 1766 Niederkom
995. POLTER, Franz 1767 Berdorf Großjetscha * ca 1741 10.05.1771
996. POLTER, Michael 1767 Cruchten Großjetscha *ca1714 12.10.1767
997. POMEN, Johann 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1746
998. POMEN, Julius 1770 Mondercange Jahrmarkt * ca 1720 08.11.1770
999. PONCELT, Ludwig 1770 L (Arad) * ca 1737
1000. PONCIN, Johann 1785 Tailles * ca 1747
1001. PONSIANI, Alexander 1770 L * ca 1746
1002. PONSIN, WiHibradus 1770 L * ca 1746
1003. POSLE, Johann 1766 Stockern
1004. POßLER, Nikolaus 1766 Holzern
1005. POTTNER, Mathias Kleinmacher St.Andres * ca 1743 10.04.1796

1006. PRAUMON"f, Johann L Rekasch * ca 1722 29.09.1785
1007. PREISEN, Kath., uxor Joh. 1766 Diekirch Sackelhausen * ca 1735 01.08.1769
1008. PRILL, Balthasar 1766 Edingen
1009. PRIMMER, Peter 1765 Oberanven Neudorf * ca 1696 06.11.1768
1010. PROBS"f, Dominik 1784 Arsdorf St. Andres * ca 1754 09.05.1812
1011. PROBS"f, Nikolaus 1769 Esch/Alzette Sackelhausen * ca 1744 05.12.1786
1012. PUFERDING, Johann 1766 Helmsange Hatzfeld * ca 1722
1013. PUKLER, Heinrich 1785 Houffalize Sackelhausen * ca 1738 27.12.1794
1014. PUNERTH, Karl 1770 Hupperdinge Jahrmarkt * ca 1734 08.12.1770
1015. P., Kath. uxor Karl 1770 C1ervaux Jahrmarkt * ca 1725 26.01.1771
1016. PUVING, Nikolaus 1766 Essingen
1017. RAAß, Nikolaus 1770 L (Neuarad) * ca 1734
1018. RADENBACH, Wendelin L Billed * ca 1725 25.08.1767
1019. RASER, Peter 1766 Canach
1020. RAUSCH, Stefan 1766 Wolvelange
1021. RAUSCH, Stefan 1766 Wolvelange
1022. RAYEUR, Claudius 1768 L * ca 1728
1023. RECKINGER, Johann L Lenauheim * ca 1692 30.10.1791
1024. RECKINGER, Peter 1766 L-Stadt Lenauheim * ca 1738 30.01.1771
1025. REDER, Johann 1769 L * ca 1747
1026. REDING, Mathias L Sackelhausen * ca 1764 29.11.1819
1027. REDLICH, Bernhard 1770 Marbourg (Billed) * ca 1737
1028. REICHHARD, Anna Kath. 1770 Perle Hatzfeld
1029. REICHHARD"f, Nikolaus 1770 L Mastort * ca 1731
1030. REILAND, Johann 1766 Canach Sackelhausen * ca 1721 25.12.1767
1031. REISER, Johann 1785 Bettendorf (Triebswetter) * ca 1762
1032. REITER, Margarete 1770 L (Hatzfeld) * ca 1724
1033. RENTMEISTER, Johann 1766 Junglinster Schöndorf * ca 1717 20.12.1767
1034. RENTMEISTER, Leonhard 1766 Junglinster Schöndorf * ca 1691 16.08.1766
1035. RESER, Johann 1784 Niederwiltz * ca 1752
1036. REUTER, Dominik 1784 Bigonville KI. Betschkerek * ca 1738 10.01.1786
1037. REUTER, Franz 1770 L * ca 1736
1038. REUTER, Nikolaus 1766 Ettelbrück Hatzfeld * ca 1722 17.05.1789
1039. REYSSER, Michael 1769 L
1040. RIES, Johann 1766 Schwiedelbrouch Hatzfeld * ca 1731 24.08.1768
1041. RIESER, Martin 1765 Greiveldange
1042. RIEß, Mathias 1770 Bertrange 28.10.1746
1043. RIGILL, Heinrich 1785 Grosbous
1044. RISCHAR, Anna Maria Boursdorf Hatzfeld * ca 1742 05.06.1791
1045. RIß, Canus 1769 L * ca 1749
1046. ROD, Joh.Bapt. 1766 Enscherange
1047. RODEN, Franz 1766 Stadtbredimus Hatzfeld * ca 1740 01.11.1824
1048. RODEN, Mathias 1766 Stadtbredimus St.Andres * ca 1747 03.04.1797
1049. RODEN, Nikolaus 1766 Stadtbredimus Hatzfeld * ca 1742 11.02.1785
1050. RODERICH, Johann 1770 L Heufeld * ca 1724
1051. RODERS, Hilarius 1785 Buret Batschsentiwan * ca 1750 02.02.1789
1052. RODE"f, Dominik 1770 L * ca 1747
1053. RÖDIG, Hans Georg 1766 Eil
1054. RÖLZ, Anna 1766 Wickrange
1055. RÖMER, Nikolaus 1764 Martelange Großjetscha
1056. RÖMESCH, Peter 1769 L (KI.Jetscha) * ca 1741
1057. RÖTLER, Michael 1766 Wolvelange
1058. ROGER, Philipp 1770 L * ca 1708
1059. ROLLINGER, Franz 1766 Junglinster
1060. ROLLINGER, Johann 1766 Junglinster Hatzfeld * ca 1713 27.11.1774
1061. ROLLINGER, Johann 1766 Oberanven Neudorf * ca 1737 03.06.1806
1062. ROLLINGER, Nikolaus L Perjamosch * ca 1739 14.11.1787
1063. ROß, Franz 1766 Canach Sackelhausen * ca 1734 26.04.1785
1064. ROTH, Joh., uxor Marg. L Schöndorf * ca 1724 14.12.1770
1065. RÜCK, Nikolaus 1784 Eschdorf KI.Betschkerek * ca 1751 17.06.1796

1066. RÜCKEMUß, Katharina 1785 Eisenborn (Gott/ob) * ca 1735
1067. RÜFFER, Joh. 1766 Rodenbourg Schöndorf * ca 1696 01.09.1766
1068. RULINGER, Nikolaus 1766 NiUel
1069. RUMEß, Johann L Rekasch * ca 1744 27.12.1785
1070. RUMEß, Kath., uxorJoh. L Rekasch * ca 1753 19.08.1785
1071. RUMINGER, Johann 1765 L
1072. RUNCKA, Heinrich 1784 Harlange
1073. RUNK, Phil.Jakob 1766 Tetange
1074. RUPERf, Rupertus 1766 Wintrange
1075. RUPp, Franz 1785 Bettendorf (Triebswetter) * ca 1734
1076. RUPp, Hch., uxor Sus. 1769 Redange Gr.Jetscha * ca 1748 27.07.1769
1077. RUPp, Martin Albert 1769 Berle Kleinjetscha * ca 1734 12.10.1774
1078. RUSCH, Mathias 1767 Rollingen
1079. RUSCHE"f, Heinrich 1770 L * ca 1718
1080. RUSCHE"f, Hubert 1770 L * ca 1745
1081. RUSCHE"[, Johann 1770 L * ca 1714
1082. RUSCHE"f, Johann 1770 L (Neuarad) * ca 1746 28.02.1771
1083. RUSCHE"f, Lorenz 1770 L * ca 1743
1084. RUSIZKA, Johann 1767 Arlon
1085. RUßLE, Johann 1770 L * ca 1731
1086. SABNER, Nikolaus 1766 Beck
1087. SALM, Johann 1766 Onsdorf Großjetscha * ca 1702 28.12.1772
1088. SALM, Joh., uxor Marg. 1766 Harlange Großjetscha * ca 1692 23.01.1771
1089. SALM, Nikolaus 1764 Hunsdorf
1090. SALZGEBER, Johann 1769 L Schöndorf * ca 1728 22.02.1778
1091. SANDER, Franz L Schöndorf * ca 1720 14.04.1774
1092. SAUER, Anton 1766 Ettelbrück Hatzfeld * ca 1741 30.03.1794
1093. SCHACK, Dominik 1770 Hupperdange (Jahrmarkt) * ca 1730
1094. SCHACK, Joh. Peter 1770 Berg Jahrmarkt * ca 1730 25.10.1770
1095. SCHACK, Nikolaus 1770 L Bogarosch * ca 1748 12.10.1780
1096. SCHADECK, Franz 1770 L Jahrmarkt * ca 1745
1097. SCHADECK, Joh.Nik. 1770 Syren (Gottlob) * ca 1730
1098. SCHADECK, Joh. Peter 1770 L (Jahrmarkt) * ca 1751
1099. SCHADECK, Peter 1770 Syren (Jahrmarkt)
1100. SCHAKMIN, Mathias 1785 Buret
1101. SCHAKMIN, Rupert 1785 Buret
1102. SCHALK, Dominik 1770 Insenborn Hatzfeld * ca 1721 19.08.1770
1103. SCHALK, Nikolaus 1770 L Hatzfeld * ca 1748 26.09.1776
1104. SCHALLER, Nikolaus 1766 Zemmer
1105. SCHAM, Wilhelm 1766 Lintgen
1106. SCHAMMEL, Wilhelm 1766 Michelbouch Schöndorf * ca 1727 28.07.1767
1107. SCHA(M)PIER, Josef 1770 L * ca 1737
1108. SCHANEN/JANINE, Mich. 1766 Dudelange •
1109. SCHAN(A), Nikolaus 1769 Dudelange Schöndorf * ca 1712 30.08.1767
1110. SCHANEN, Anna (Wwe.) 1770 Habergy Bogarosch 12.02.1718 08.04.1789
1111. SCHANEN, Nikolaus 1769 Selange Komlosch 16.04.1744 28.09.1805
1112. SCHANEN, Joh.Nik. 1770 Selange Bogarosch 10.10.1746 20.12.1826
1113. SCHANEN, Peter 1766 Selange Lenauheim 16.06.1748
1114. SCHANGON, Bernhard 1766 Roodt Schöndorf * ca 1740 07.12.1766
1115. SCHANNES, Johann L Bogarosch * ca 1737 21.02.1782
1116. SCHANNERS, Gerhard 1766 Tetange
1117. SCHARBONG, Gregor 1782 Folschette
1118. SCHARF, Wilhelm 1766 Biwer Schöndorf * ca 1721 19.08.1767
1119. SCHARZ, Mathias 1770 L * ca 1720
1120. SCHARZ, Nikolaus 1770 L * ca 1724
1121. SCHAUß, Mathias 1769 L * ca 1744
1122. SCHAUß, Peter 1769 Strassen Bogarosch * ca 1719 27.04.1773
1123. SCHECK, Thomas 1784 Bigonville Neubeschenowa
1124. SCHEFFER, Adam Georg 1766 Wellenstein Schöndorf * ca 1732 12.11.1767
1125. SCHEMINI, Heinrich 1766 Canach

1126. SCHERER-LAUER, Barbara L Sackelhausen * ca 1758 07.12.1780
1127. SCHILTZ, Heinrich 1766 Betzdorf Lenauheim * ca 1743 05.10.1785
1128. SCH., Elis., uxor Hch. Lenauheim * ca 1738 31.05.1772
1129. SCHILTZ, Michael 1766 Steinsei Hatzfeld * ca 1742 07.03.1800
1130. SCHILZ, Mathias Mertert Neudorf
1131. SCHILZ, Nikolaus 1765 L. Neudorf * ca 1732 17.11.1768
1132. SCHILZ, Peter 1766 Turpange Lenauheim * ca 1747 19.07.1807
1133. SCHINK, Nikolaus 1768 Vianden
1134. SCHIR, Nikolaus 1767 Post Gr.Jetscha * ca 1727 17.09.1787
1135. SCHIRA (GERARD), Math. 1766 Kayl Hatzfeld '" ca 1719 24.09.1781
1136. SCHUMMER, Jakob 1766 Clausen Hatzfeld * ca 1700 24.10.1788
1137. SCHLOSSER, Servatius 1770 L Lenauheim
1138. SCHMID, Anna L Schöndorf '" ca 1734 21.11.1767
1139. SCHMID-r, Bernhard 1764 Gransdorf Hatzfeld * ca 1766 31.03.1788
1140. SCHMID, Franz 1766 Gilsdorf Lenauheim
1141. SCHMID, Elis., uxor Frz. Gilsdorf Lenauheim * ca 1730 03.11.1772
1142. SCHMID-r, Heinrich 1766 Belvaux Hatzfeld * ca 1735 10.05.1816
1143. SCHMID, Hubertus 1766 Roeser Sackelhausen * ca 1723 30.11.1782
1144. SCHMID, Jakob 1782 Esch/Alzette
1145. SCHMID, Johann 1765 FeIlerich Lenauheim * ca 1742 25.12.1807
1146. SCHMID, Johann 1766 Bech Sackelhausen * ca 1737 31.05.1775
1147. SCHMID, Johann 1765 Eisenschmitt
1148. SCHMID, Johann 1766 Oberkerschen
1149. SCHMID, Johann 1767 Thorville Großjetscha 09.12.1807
1150. SCHMID, Johann 1767 Lenningen
1151. SCHMID, Johann 1768 Thiaumont
1152. SCHMIT-r, Johann 1785 Bettendorf
1153. SCHMID, Katharina "Guttendorf" Neubeschenowa
1154. SCHMID, Maria 1766 Speicher Neubeschenowa
1155. SCHMID, Nikolaus 1784 Dünkroth Kl. Betschkerek * ca 1766 07.01.1839
1156. SCHMID, Nik., uxor Ursula L Schöndorf *ca1737 26.12.1771
1157. SCHMID-r, Thomas 1765 Greiveldange
1158. SCHMITZ, Mathias 1785 Platen
1159. SCHNATES, Mathias Orenhofen Neubeschenowa
1160. SCHNEIDER, Hans Peter 1764 Sandweiler
1161. SCHNEIDER, Heinrich 1766 Canach
1162. SCHNEIDER, Johann 1768 Bettborn
1163. SCHNEIDER, Peter 1766
1164. SCHOCKWEILER, Peter 1786 Arsdorf KI. Betschkerek * ca 1738 08.11.1784
1165. SCHOD, Johann 1766 Wiltingen
1166. SCHORDGEN, Georg 1766 Stockem Lenauheim ':' ca 1742 16.10.1786
1167. SCHORDGEN, Johann 1766 'Stockem Lenauheim * ca 1743 06.05.1808
1168. SCHORDGEN, Thomas 1766 Stockem Lenauheim *ca1711 28.02.1771
1169. S.-LORENZ, Sus., vid.Thomas Lenauheim * ca 1719 12.03.1771
1170. SCHORDGEN, A.,uxor J.Wilh 1766 Stockem Lenauheim * ca 1726 26.01.1771
1171. SCHORTJE, Heinrich 1766 Dippach
1172. SCHREINER, Johann 1764 Oberanven
1173. SCHREINER, Mathias 1765 L Neudorf
1174. SCHREINER, Peter 1766 L
1175. SCHRINS, Peter 1766 Calmus
1176. SCHRÖDER, Johann 1770 Perle Bogarosch * ca 1761 25.04.1824
1177. SCHRÖDER, Michael 1769 Perle Bogarosch *ca1701 08.05.1771
1178. SCHRÖDER, Wilhelm 1766 L-Stadt
1179. SCHRÖDER, Wilhelm 1766 L-Stadt
1180. SCHUCH, Franz 1768 Oberweiler
1181. SCHUCK, Dietrich 1766 Beidweiler
1182. SCHUCK, Nikolaus 1766 Bettemburg
1183. SCHUDER, Christian 1766 Kayl Hatzfeld * ca 1725
1184. SCHÜCKER, Johann 1785 Troine
1185. SCHÜCKER, Peter 1785 Troine
1186. SCHUL, Joh.Heinrich 1765 Bracht

1187. SCHULLER, Ignatz 1769 L
1188. SCHULLER, Nikolaus 1766 Tetange
1189. SCHULTZ, J.,uxor Johanna 1766Mondercange Hatzfeld * ca 1740 18.04.1769
1190. SCHULZ, Peter 1766 Turpange Schöndorf * ca 1734 23.04.1788
1191. SCHUMA, Johann 1768 Mertzig
1192. SCHUMACHER, Nikolaus 1769 L
1193. SCHUNTZ, Johann 1765 Greiveldange
1194. SCHÜSSEL, Peter L Rekasch * ca 1746 06.02.1787
1195. SCHUSTER, Magdalena L Sackelhausen * ca 1751 14.05.1815
1196. SCHWAGTEN, Nikolaus 1785 Canach
1197. SCHWALGE; Peter 1769 L
1198. SCHWARZ, Ludwig 1766 Asselborn Hatzfeld * ca 1756 03.02.1792
1199. SCHWARZ, Nikolaus 1767 Grendel
1200. SCHWElTZER, Nikolaus L Sackelhausen * ca 1729 17.11.1779
1201. SCHWIGERATH, Johann 1766 Malberg Hatzfeld
1202. SCHWINN, Johann 1769 Mertzig Kleinjetscha * ca 1746 28.03.1789
1203. SCHWINN, Nikolaus 1766 Hautcharage
1204. SEIBERATH, Mathias 1786 Badern
1205. SEILER, Peter L Sackelhausen * ca 1715 06.08.1767
1206. SELER, Margarete 1766 Stadtbredimus
]207. SENEN, Maria 1766 Rippig
1208. SENNES, Johann Hunsdorf Neubeschenowa
1209. SIEBENALER, Nikolaus 1786 Arsdorf KI. Betschkerek * ca 1747 25.06.1815
12]0. SIER, Paul 1766 Bertrange Schöndorf * ca 1731 23.08.1767
1211. SIR, Thomas ]764 Wasserliesch
1212. SINNEN, Valentin 1766 Wellenstein Schöndorf * ca 1737 17.06.1769
1213. SINNEN, Val., uxor Eva 1766 Wellenstein Schöndorf * ca 1738 06.08.1766
1214. SIRIKER, Peter ]769 L
1215. SONNTAG, Dominik 1766 Rumelange Sackelhausen * ca 1708 09.03.1773
1216. SONNTAG, Johann ]766 Rumelange Schöndorf * ca 1727 28.08.1767
1217. SPEER,Johann 1767 Post
1218. SPEER, Michael 1766 Arlon
1219. SPEER-VERNUCK, A.M. Großjetscha * ca ]736 16.09.1791
1220. SPILLER, Kath., uxor Joh. Beaufort Großjetscha 27.09.1785
1221. SPILLER, Marg.,uxor Leonh.1767 Berdorf Großjetscha * ca 1742 08.11.1798
1222. SPRANG, Susanne 1766 Alzingen Hatzfeld * ca 1719 11.06.1794
1223. STADLER, Joh.Ferdinand 1766 Habergy
1224. STASZ, Magdalena L Sackelhausen * ca 1765 26.04.1797
1225. STEIN, Heinrich ]785 Nommern
1226. STEIN, Maria 1768 Wolvelange
1227. STEINER, Joh. Robert 1785 Wiltz
1228. STEFAN, Hubert 1766 Leudelange Hatzfeld * ca 1738 18.03.1809
1229. STEPHAN, Peter 1766 Bereldange Hatzfeld * ca 1741 15.12.1812
1230. STEFL, Johann 1765 Bettembourg
1231. STENGER, Johann 1766 Canach
1232. STIMMER, Heinrich 1766 Stadtbredimus
1233. STOFFEL, Johann 1766 Holzern Sackelhausen * ca 1721 30.09.1806
1234. STOFFEL, Peter 1766 Mamer Sackelhausen 16.12.1732 07.12.1805
1235. STOSSING, Christian 1766 Petange
1236. STRASS, Peter ]764 Martelange Großjetscha
1237. STREBEL, Jakob 1770 Bascharage Bogarosch * ca 1721 26.06.1781
1238. STROMETZ, David 1769 Habergy Bogarosch * ca 1726 27.11.1770
1239. STROß, Thomas 1769 Bilsdorf Kleinjetscha * ca 1750 15.01.1783
1240. STRUNK, Bernhard 1766 Itzig Hatzfeld * ca 1730 29.10.1786
1241. STUHL, Andreas 1767 Fischbach Schöndorf * ca 1717 04.09.1767
1242. STUMPER, Anton 1766 Schwiedelbrouch Hatzfeld * ca 1725 03.01.1796
1243. STURM, Peter 1785 Canach
1244. STUß, Johann 1766 Rameldange
1245. SULZNER, Jakob 1766 Eisenschmitt
1246. SULZNER, Johann 1766 Eisenschmitt
1247. SUMERHAUSEN, Andr. 1764 Arlon

1248. TABAR, Nikolaus 1785 Oberwampach Hatzfeld * ca 1768 12.01.1831
1249. TAFFEN, Josef 1769 L
1250. TAUFER, Elisabeth 1769 L Schöndorf * ca 1720 25.03.1773
1251. TAUTZENBERGER, Sis. L Sackelhausen * ca 1733 22.01.1798
1252. TENSCH, Johann 1766 Birelergrund Hatzfeld '" ca 1736 04.04.1784
1253. TERNES, Joh.Peter 1766 Tetange
1254. THEIS, Josef 1769 L
1255. THEIS, Philipp 1786 Badem
1256. THEISSEN, Johann 1766 Bettembourg
1257. THEISEN, Nikolaus 1769 L Lenauheim * ca 1742 01.01.1776
1258. THE/ß, Karl 1769 L
1259. THE/ß, Peter 1769 L
1260. THEMANN, Anton Stockem Kl. Betschkerek
1261. THIELEN, Anton 1786 Vianden
1262. THIELEN, Theodor 1785 Bettendorf
1263. THIENES, Nikolaus 1766 Petange Kl. Betschkerek
1264. THILL, Dietrich 1766 Canach
1265. THILL, Michael 1766 Folschette
1266. THILL, Nikolaus 1766 Leudelange Hatzfeld *ca1747
1267. THILL, Peter 1769 L
1268. THIEß (DIES), Jakob 1785 Houffalize
1269. THIEß, Philipp 1785 Arzfeld
1270. THOMAS, Heinrich 1785 Tellin
1271. THOMAS, Jakob, uxor M. 1769 L. Schöndorf * ca 1732 18.11.177
1272. THOMAS, Michael 1765 Canach
1273. THOMAS, Michael 1766 Metterich Hatzfeld '" ca 1716
1274. THOMAß, Mich. 1766 Mertzig Sackelhausen * ca 1703 21.03.1767
1275. THORN, Johann 1766 Canach
1276. THUMA, A.M. Heisdorf Jahrmarkt * ca 1742 08.10.1790
1277. TIBO-THOMAS, Magd!. L Sackelhausen * ca 1756 27.09.1793
1278. TILL, Andreas 1784 Erpeldingen Traunau * ca 1745 18.12.1785
1279. TILL, Johann 1767 Berdorf Großjetscha * ca 1696 08.08.1773
1280. TILL, Kath., uxor Math. 1784 Clervaux Traunau * ca 1735 14.10.1785
1281. TILL, Mathias 1764 Greiveldange
1282. TILL, Nikolaus 1784 C1ervaux Traunau * ca 1763 16.07.1785
1283. TILL, Peter 1766 Dudelange Sackelhausen
1284. TIMAUX, Johann 1768 Thiaumont
1285. TIPON, Adam 1766 Bettembourg Sackelhausen
1286. TIRY: Heinrich 1766 Niederkom
1287. TISSLER, Michael 1766 Niederkom Lenauheim
1288. TISSO"[, Josef 1785 Tellin
1289. TIX, Johann 1767 Heffingen Großjetscha * ca 1727 15.09.1767
1290. TORNER, Nikolaus 1766 Huncherange Hatzfeld * ca 1726 26.11.1778
1291. TRABER, Peter 1766 Pfaffenthai Hatzfeld * ca 1746 21.02.1776
1292. TRAUDEN, Anton 1786 Dudeldorf
1293. TREFF, Georg 1770 L
1294. TREIS, Peter 1766 Lenningen Hatzfeld * ca 1733 28.04.1803
1295. TRIESS, Franz "Rostebach" KJ.Betschkerek
1296. TRONWELL, Michael 1765 Niederdonven
1297. UDIL, Mathias 1768 Schengen
1298. UNDEN, Franz 1766 Martelange Lippa * ca 1736 13.02.1791
1299. UNDEN, Heinrich 1767 Bettendorf
1300. UNDEN, Jakob 1766 Martelange
1301. URBANY: CharIes 1766 L Lenauheim * ca 1750 21.03.1785
1302. U.-BERNSTORFF, Eva, uxor Karl L Lenauheim * ca 1744 11.12.1777
1303. VALER, Nikolaus 1766 L
1304. VAROKY, Nikolaus 1766 Bettembourg Sackelhausen 08.11.1759
1305. VEIKER-GELL, Sus. L Sackelhausen * ca 1753 09.06.1811
1306. VEITH, Johann 1766 MerI Hatzfeld * ca 1719 07.06.1767

1307. VEITH, Kaspar, uxor A.M. 1766 Lenningen Hatzfeld * ca 1731 21.12.1801
1308. VESTER, Jakob 1768 Bertrange
1309. VENONDI, Jakob Olm Lenauheim * ca 1737 01.08.1771
1310. VlCTOR (WICKTUR), Peter 1770 Rameldange Gr.Jetscha * ca 1750 05.10.1770
1311. VILLAR, Johann 1766 Cessange
1312. VILVOICH, Christof 1766 Petange Sackelhausen * ca 1724 25.01.1771
1313. VOGEL, Markus L Sackelhausen * ca 1734 30.06.1778
1314. VOLLMANN, Mathias 1765 Heckenmünster Neubeschenowa 06.05.1728 26.08.1766
1315. VOLLMEYER, Jakob 1766 L-Stadt Lenauheim
1316. WAGNER, Adam 1785 Kaundorf
1317. WAGNER, Jakob 1766 Lintgen Schöndorf * ca 173] 28.09.1767
1318. WAGNER, Johann 1765 Mondorf Sackelhausen * ca 1729 02.01.1781
1319. WAGNER, Mathias 1766 Bettembourg Hatzfeld * ca 1721 17.08.1767
1320. WAGNER, Mathias 1766 Prettange
1321. WAGNER, Nikolaus 1765 Bettembourg Billed *ca1715 01.08.1769
1322. WAGNER, Nikolaus 1766 Beidweiler Hatzfeld * ca 1742 24.10.1770
1323. WAITZ, Katharina "Urnboom" Neubeschenowa
1324. WAKY, Jos., uso Sus. Haller Großjetscha * ca 1728 04.04.1770
1325. WAKY, Peter 1766 Arlon Großjetscha * ca 1722 22.11.1772
1326. WALTER, Joh., uxor M.Kath. 1769 L Traunau * ca 1745 13.09.1785
1327. WALZER, Peter 1766 Stadtbredimus Schöndorf * ca 1731 26.12.1769
1328. WAMBACH, Anna Maria "Güschtroff" Neubeschenowa
1329. WAMBACH, Dominik 1767 Consdorf Großjetscha 14.02.1743 13.09.1787
1330. WAMBACH, Kaspar 1767 Consdorf Großjetscha * ca 1736 05.03.1778
1331. WAMBACH, Nikolaus 1765 Greiveldange
1332. WEBER, Bartholomäus 1766 Bertrange Lenauheim
1333. WEBER, Heinrich 1764 Gransdorf
1334. WEBER, Heinrich 1765 Canach
1335. WEBER, Jakob 1766 Fentange Schöndorf * ca 1713 26.09.1766
1336. WEBER, Jak.,uxor Marg. 1766 Remich Schöndorf * ca 1719 24.09.1766
1337. WEBER, Johann 1766 Enscherange
1338. WEBER, Johann 1782 Neunhausen
1339. WEBER, Johann 1784 Platen Neubeschenowa
1340. WEBER, Mathias 'Jubis" Neubeschenowa
1341. WEBER, Michael 1766 Schifflange Lenauheim
1342. \VEICHER, Ferinus 1765 Canach
1343. WEICKER, Theodor 1766 Goeblange Sackelhausen * ca 1717 06.09.1767
1344. WEICKER-GELL, Sus. L Sackelhausen
1345. WEIER, Eva 1769 L
1346. WEILAND, Josef L Rekasch * ca 1743 07.12.1785
1347. WEILER, Jakob 1785 Steinheim
1348. WEISERL, Johann 1765 Wltingen
1349. WEISGÄRBER, Dominik 1770 Differdange KI.Jetscha 24.03.1738 02.01.1782
1350. WEISGERBER, Johann 1766 Prettange
1351. WEISGÄRBER, Josef 1770 Differdange Bogarosch * ca 1743 29.08.1783
1352. WEISGERBER, Bernhard 1766 Beidweiler Lenauheim * ca 1721 17.08.1768
1353. WEISGERBER, Johann 1766 Lintgen Schöndorf * ca 1727 20.08.1767
1354. WEIßGERBER, Abraham 1769 L
1355. WELK, Mathäus 1766 Tetange
1356. WELLER, Heinrich 1764 Berg Guttenbrunn
1357. WELf, Mathias 1785 Wahlhausen
1358. WEL"f, Michael 1785 Wahlhausen
1359. WELTER, Dominik 1766 Fisch Hatzfeld * ca 1696 12.09.1766
1360. WELTER, Mathias 1768 Arlon
1361. WENINGER, Joh. 't\delstraß" Großjetscha * ca 1748 20.12.1770
1362. WERB, Margarete L Schöndorf *ca1712 02.01.1775
1363. WERNEMOND, Stefan 1770 L Sackelhausen * ca 1738 14.11.1771
1364. WERNER, Anna Maria Rambrouch Neubeschenowa
1365. WERNER, Peter 1782 Eschette
1366. WERSCHING, Peter 1769 L Neubeschenowa

1367. WEYER, Hans Peter 1766 Niederdonven Großjetscha
1368. WEYER, Johann 1766 Niederdofwen
1369. WEYER, Michael 1765 Niederdonven
1370. WEYLER, Mathias 1786 Dudeldorf
1371. WIESBACH, Johann L Rekasch * ca 1746 14.11.1786
1372. WILHELM, Sebastian L Rekasch * ca 1750 24.02.1793
1373. WILHELMI, Johann 1769 Stadtbredimus
1374. WILWER"f, Kaspar 1766 Leudelange Hatzfeld * ca 1735
1375. WILWER"f, Mathias 1766 Leudelange Hatzfeld * ca 1738
1376. WINTERLICH, Simon 1764 Lellange
1377. WINZ, Andreas 1786 Vianden
1378. WIRTH, Johann 1766 Hellange Schöndorf * ca 1741 23.02.1782
1379. WISLER, Peter 17fj6 Kaundorf Schöndorf * ca 1723 25.09.1767
1380. WISLER, Nikolaus 1766 Contern Schöndorf * ca 1716 10.11.1786
1381. WITWER, Nikolaus 1766 Bervange Hatzfeld *ca1737 18.02.1773
1382. WITWER, Nikolaus L Hatzfeld * ca 1749 18.02.1773
1383. WITWER, Theodor 1766 Bertrange Hatzfeld
1384. WIRTH, Margarete 1769 L Schöndorf * ca 1743 22.02.1779
1385. WOLF, Dorothea 1766 Pontpierre Hatzfeld * ca 1729
1386. WOLF, Nikolaus 1766 Wolvelange Lenauheim
1387. WÜRTZ, Peter 1766 Assel
1388. ZACHARIAS, Joh.Nik. 1769 L
1389. ZACHARIAS, Vinzenz 1767 Bigonville Großje scha :I< ca 1739 14.06.1786
1390. ZAYEN, Dominik 1785 Brachtenb eh
1391. ZEMENS, Dominik 1766 Bettendorf
1392. ZIMMER, Elisabeth 1769 L Schöndorf * ca 1737 01.12.1770
1393. ZIMMER, Mathias L Schöndorf * ca 1722 16.11.1777
1394. ZOLWER, Hans Peter 1766 Grei eldange Schöndorf * ca 1740 17.08.1767
1395. ZOLWER, Marg. 1766 Pontpierre Schöndorf * ca 1730 03.09.1766
1396. ZUKREDL, Lorenz 1766 Junglinster

Quelle:

De Familjefuerscher
Nummer 77
Januar 2005
23. Joergank

L-7502 MERSCH (Luxembourg)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 07.03.2016, 07:37
uggeles uggeles ist offline
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 07.03.2016
Beiträge: 4
Standard

Hallo
als ich dies hier gelesen habe da hab ich mich richtig gefreut. Ich glaube endlich weiter gekommen zu sein. Gibt es noch mehr Aufzeichnungen von Helmsange?
Würde mich freuen wenn mir jemand helfen könnte
danke
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 05.01.2017, 19:24
kalevban kalevban ist offline männlich
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 18.02.2011
Ort: Budakeszi, Ungarn
Beiträge: 3
Standard Tabar

TABAR Nikolaus ist ausgewandert mit seiner Familie - "WK 252/92 11/08/1785 , 9 Person, Bauer, Oberwampach aus dem Luxemburgischen"
Nikolaus und Anna Margaretha ALBERTHY hatten mindestens sieben Kinder:
Christina 25.05.1761. Ehe mit Michael Keippes (08.05.1785. Oberwampach)
Michael 26.12.1764.
Joes Georgus 30.06.1771.
Nicolaus 06.01.1774. Ehe mit Katharina Trendler (22.11.1791. Heufeld)
Ludwig Joannes 13.04.1776.
Antonius 02.07.1778.
Maria Catharina 22.12.1780. alle in Oberwampach
Alle Datein kann man finden in FamilySearch Kirchenbücher Luxemburg, Oberwambach

András Kahlesz
Budakeszi, 05.01.2017.
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
auswanderer , banat , luxemburg

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 09:33 Uhr.