#1511  
Alt 10.04.2018, 13:39
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Kostujak, Josef - Arbeiter in Skrzypno Gut
Kula, Ignatz - Landwirt in Skrzypno Gut
Piotrowski, Valentin - Gastwirt in Preußenau
Libert, Stanislaus - Landwirt in Czermin
Karpinski, Franz - Schmied in Korskwy
Szenic, Artur - Rittergutsbesitzer auf Korskwy
Kwasniewski, Karl - Landwirt in Piekarzew
Söthte, Ferdinand - Landwirt in Sinnig
Bartscher, Heinrich - Landwirt in Strielau
Wlodarczyk, Valentin - Landwirt in Strzydzew
Baszynski, Johann - Landwirt in Wola geistlich
Teschke, Walter - Jäger in Skrzypno Gut
Wasiewicz, Paul - Landwirt in Skrzypno Gemeinde
Siebold, Emil - Gärtner in Preußenau
Pohl, Ludwig - Sattler in Czermin
Gomulka, Johann - Stellmacher in Korzkwy
Strzelinski, Andreas - Arbeiter in Mamoty
Janusz, Adalbert - Gastwirt in Piekarzew
Wienhold, Heinrich - Landwirt in Sinnig
Tillmann, Johannes - Landwirt in Strielau
Kaczmarek, Johann - Landwirt in Strzydzew
Grygiel, Valentin - Landwirt in Wola geistlich
von Frank - Majoratsbesitzer auf Marschew
__________________________________________________ ________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1512  
Alt 11.04.2018, 11:48
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Kwasniewski, Valentin - Landwirt in Prokopow
Schander, Karl - Gärtner in Marschew
Ratajczak, Martin - Landwirt in Pacanowitz
Krocker, Josef - Oberinspektor in Zawidowitz Gut
Osuch II, Valentin - Landwirt in Lenatowitz Gemeinde
Czajka, Anton - Landwirt in Prokopow
Dittrich, Max - Maurer in Marschew
Stefaniak, Thomas - Landwirt in Pacanowitz
Stoller, Reinhard - Oberinspektor in Lenartowitz Gut
Cholewa, Anton - Gäusler in Lenartowitz Gemeinde
von Chlapowski - Rittergutsbesitzer auf Rzegocin
Wojciechowski, Johann - Brenner in Rzegocin Gut
Ratajczak, Johann - Landwirt in Rzegocin Gemeinde
Isfort, Felix - Gutsbesitzer in Pirschütz
Konieczny, Franz - Landwirt in Pieruszyce
Schäfer, Paul - Landwirt in Pieruszyczki
Ahrling, Heinrich - Landwirt in Wettin
Stenzel, Stanislaus - Landwirt in Wieczyn
Ferenz, Johann - Landwirt in Leng
Steinriede, Josef - Landwirt in Lengen
__________________________________________________ ____
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1513  
Alt 12.04.2018, 12:41
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Anders, Anastasius - Schmied in Rzegocin Gut
Krolak, Franz - Häusler in Rzegocin Gemeinde
Nordberg, Bernhard - Landwirt in Pirschütz
Jendraszczak, Martin - Landwirt in Pieruszyce
Nowakowski, Johann - Müller in Pieruszyczki
Wehry, Bernhard - Landwirt in Wettin
Mikolajczak, Jakob - Wieczyn
Rogacki, Franz - Landwirt in Leng
Schledde, Franz - Landwirt in Lengen
Ewers - Gemeindevorsteher in Marienbronn
Kwasniewski, Anton - Landwirt in Bronischewitz
Günnewig, Georg - Landwirt in Marienbronn
Pacholczyk, Lorenz - Landwirt in Polskie
Kubacki, Franz - Landwirt in Zbyki Gemeinde
Skalecki, Wladislaus - Landwirt in Bronischewitz
Börner, Franz - Landwirt in Marienbronn
Bruzy, Stanislaus - Landwirt in Polski
Kowalski, Stanislaus - Landwirt in Zbyki Gemeinde
von Jouanne, Jules -Majoratsbesitzer auf Malinie
Wegener - Königl. Distrikts-Kommissar in Pleschen
Reim, Wilhelm - Lehrer in Weizenfeld
_____________________________________________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1514  
Alt 13.04.2018, 19:33
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Wlodarczyk, Josef - Wirt in Baranow
Miegel, Karl - Bäckermeister in Kowalew
Fäustel, Kurt - Inspektor in Malinie (Baranowek)
Rogacki, Vinzent - Wirt in Neudorf
Günther, Julius - Wirt in Weizenfeld
Dzierla, Josef - Wirt in Baranow
Balzer, Josef - Wirt in Kowalew
Huf, Emil - Gärtner in Malinie
Zychlewicz, Ignatz - Wirt in Neudorf
Springer, Andreas - Ansiedler in Weizenfeld
Hänel, Otto - Gemeindevorsteher in Eulendorf
Degen, Karl - Lehrer in Eulendorf
Stasiak, Johann - Wirt in Bogwidz-Kotarby Gemeinde
Kwiatkowski, Josef - Schmied in Bogwidz Gut
Groß, Wilhelm - Wirt in Eulendorf
Michalak, Valentin - Wirt in Lubomierz
Seidel, Adolf - Wirt in Ludwina
Stefanski, Johann - Stellmacher in Sowina Gut
Kuczkowski, Thomas - Wirt in Taczanow Gemeinde
Ciazynski, Anton - Rittergutspächter auf Taczanow Gut
__________________________________________________ _______
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________

Geändert von GunterN (13.04.2018 um 19:42 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #1515  
Alt 14.04.2018, 13:05
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Cyba, Peter - Wirt in Bogwidz-Kotarby Gemeinde
Walczak, Josef - Stellmacher in Bogwidz Gut
Mager, Friedrich - Wirt in Eulendorf
Cichy, Josef - Wirt in Lubomierz
Griese, Julius - Wirt in Ludwina
Mocek, Franz - Schmied in Sowina Gut
Nowak, Thomas - Wirt in Taczanow Gemeinde
Janiszewski, Franz - Brennereiverwalter in Taczanow Gut
Graf von Sokolniki, Cölestin - Rittergutsbesitzer auf Kajew
Fritsche, Otto - Lehrer in Grünewiese
Molle, Theodor - Inspektor in Chorzew Gut
Kostujak, Adalbert - Waldwärter in Ciesle Gut
Olzog, Adolf - Wirt in Grünewiese
Jurschke, Gustav - Wirt in Gutehoffnung
Ordziniak, Valentin - Wirt in Jankow Gemeinde
Kubasik, Franz - Wirt in Kajew Gemeinde
Pilarczyk, Andreas - Vogt in Kajew Gut
Skitek, Kasper - Vogt in Chorzew Gut
Ordziniak, Ludwig - Schmied in Ciesle Gut
Bautz, Wilhelm - Wirt in Grünewiese
Preuß, Adolf - Wirt in Gutehoffnung
Jendrzejak II, Adalbert - Wirt in Jankow Gemeinde
Wysocki, Michael - Wirt in Kajew Gemeinde
Nowicki, Peter - Stellmacher in Kajew Gut
__________________________________________________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1516  
Alt 15.04.2018, 12:40
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Becker, Hermann - Rittergutsbesitzer auf Kuczkow Gut
Müller, Karl - Rentmeister in Jankow Gut
Frasczak, Ignatz - Wirt in Kuczkow-Chrzanow
Doering, Anastasius - Brennereiverwalter in Kuczkow Gut
Kostujak, Mathias - Vogt in Ordzin Gut
Szymoniak, Sebastian - Wirt in Scholow Gemeinde
Zawieja, Valentin - Schmied in Scholow Gut
Ordziniak, Stanislaus - Wirt in uczkow-Chrzanow
Stürmer, August - Gärtner in Kuczkow Gut
Kluge, Gottlieb - Arbeiter in Jankow Gur
Nawrocki, Franz - Kutscher in Ordzin Gut
Adamski, Anton - Wirt in Scholow Gemeinde
Okoniewsky, Johann - Vogt in Scholow Gut
Schwarz, Friedrich - Gemeindevorsteher in Rothendorf
Fischer, Fredrich - Gastwirt in Rothendorf
Jebasinski, Anton - Wirt in Czarnuszka
Kwiatkowski, Martin - Wirt in Karminek
Komorniczak, Josef - Wirt in Neu-Karmin
Mentkowski, Josef - Brennereiverwalter in Karmin Gut
Groß. Karl - Wirt in Rothendorf
Gorns, Theodor - Gutsverwalter in Schwarzwaldau Gut
__________________________________________________ ___
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1517  
Alt 16.04.2018, 12:28
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Krupinski, Josef - Wirt in Czarnuszka
Skorzybot, Thomas - Wirt in Karminek
Baszynski, Thomas - Wirt in Neu-Karmin
Reszelski, Michael - Lehrer in Karmin Gut
Fischer, Emil - Wirt in Rothendorf
Szymura, Anton - Waldwärter in Schwarzwaldau Gut
Hilbig, Arnold - Königl. Domänenpächter in Klein Galonski Gut
Glokke - Königl. Distrikts-Kommissar in Kreisau
Nowak - Distrikts-Amtsgehilfe in Kreisau
Rudolph, Johann - Gastwirt in Kotowiecko Gut
Mielcarek, Kasper - Wirt in Kotowiecko Gemeinde
Kubzdela, Franz - Wurt in Drosenau Gemeinde
Petroll, Ernst - Lehrer in Gluski Gut
Walendowski, Lorenz - Häusler in Groß Galonski Gemeinde
Janiak, Josef - Vogt in Stangenfeld Gut
Kruszyk, Johann - Wirt in Leonardowo Gemeinde
Kempinski, Simon - Wirt in Pawlow Gemeinde
Ulonska, Rudolf - Jäger in Kotowiecko Gut
Marecki, Johann - Schuhmacher in Kotowiecko Gemeinde
Janusz, Johann - Wirt in Drosenau Gemeinde
Pohl, Johann - Vogt in Gluski Gut
Stempin, Johann - Wirt in Groß Galonski Gemeinde
Szymczak, Franz - Arbeiter in Stangenfeld Gut
Sperling, Johann - Schmied in Klein Galonski Gut
Krzesinski, Franz - Wirt in Leonardowo Gemeinde
Bloch, Johann - Wirt in Pawlow Gemeinde
__________________________________________________ ___
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1518  
Alt 17.04.2018, 12:34
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
von Stiegler - Königl. Kammerherr auf Sobotka Gut
Keller, Edwin - Inspektor in Borowiec Gut
Krzyzaniak, Thomas - Wirt in Sobotka Gemeinde
Freyer, Josef - Gutsverwalter in Gorzno Gut
Przybylski, Roch - Wirt in Gorzno Gemeinde
Mendelsohn. Emil - Rittergutsbesitzer auf Gutow Gut
Ryfa, Josef - Wirt in Gutow Gemeinde
Reimann, Richard - Rendant in Sobotka Gut
Szymoniak, Adalbert - Wirt in Sobotka Gemeinde
Szymanek, Anton - Vogt in Gorzno Gut
Szymanek, Stanislaus - Wirt in Gorzno Gemeinde
Kulessa, Franz - Inspektor in Gutow Gut
Kaluzny, Adalbert - Wirt in Gutow Gemeinde
Schulz - Lehrer in Bieganin Hauland
Waehner, Miezislaus - Inspektor in Bieganin Gut
Pietrowski, Theodor - Wirt in Bieganin Gemeinde
Meihofer, Karl - Wirt in Bieganin Hauland
Kopras, Ignatz - Wirt in Gorzno Hauland
Gulcz, Stanislaus - Gastwirt in Grudzielec Gut
Witczak, Johann - Wirt in Grudzielec Gemeinde
Nieke, Justinian - Wirt in Grudzielec Hauland
Talaszka, Michael - Wirt in Wrzesnica Gemeinde
__________________________________________________ _
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1519  
Alt 18.04.2018, 15:24
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Rotes Gesicht

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Koscielski I, Josef - Waldwärter in Bieganin Gut
Kurowski, Adalbert - Wirt in Bieganin Gemeinde
Fitzner, Friedrich - Wirt in Bieganin Hauland
Scholz, Adolf - Wirt in Gorzno Hauland
Pawlowski, Josef - Hofverwalter in Grudzielec Gut
Kuczkowski, Franz - Wirt in Grudzielec Gemeinde
Szypulski, Ignatz - Wirt in Grudzielec Hauland
Heider, Karl - Wirt in Wrzesnica Gemeinde
Becker, Fritz - Rittergutsbesitzer auf Borutschin
Chudyszewicz - Lehrer in Borutschin
Nowak, Anton - Wirt in Borutschin Gemeinde
Szudobaj, Josef - Gastwirt in Brunow Gut
Luczak, Anton - Wirt in Brunow Gemeinde
Hartwig, Ignatz - Lehrer in Kreisau Gut
Skowronski, Michael - Wirt in Kreisau Gemeinde
Prentkiewicz, Stanisl. - Inspektor in Borutschin Gut
Nowak, Franz - Wirt in Borutschin Gemeinde
Pacholczyk, Martin - Schmiedemeister in Brunow Gut
Karlinski, Felix - Briefträger in Brunow Gemeinde
Gczesiak, Kasper - Schmied in Kreisau Gut
Mikolajczak, Josef - Wirt in Kreisau Gemeinde
__________________________________________________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1520  
Alt 19.04.2018, 12:10
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.377
Standard

Pleschener Kreisblatt 23. November 1912

Verzeichnis der Einkommens-Voreinschätzungs-Kommission für die Steuerjahre 1913, 1914 und 1915 des Kreises Pleschen
Zu- und Vorname, Stand und Wohnort
Hoffmann - Rittergutsbesitzer auf Hoffnungsthal
Cebulski, Johann - Vogt in Kucharki Gut
Szlachetka, Stanislaus - Wirt in Kucharki Gemeinde
Grajek, Egidius - Wirt in Bismarcksdorf Gemeinde
Böhm, Karl - Zollaufseher in Hoffnungsthal Gut
von Czapski, Josef - Rittergutsbesitzer auf Kuchary Gut
Smolka, Martin - Wirt in Kuchary Gemeinde
Walicki. Boleslaus - Gastwirt in Moltkesruhm Gut
Janczak, Ignatz - Stellmacher in Schkudla Gut
Wicenciak, Adalbert - Wirt in Schkudla Gemeinde
Michalak, Adalbert - Wirt in Czechel Gemeinde
Wawrzyniak, Mathias - Arbeiter in Kucharki Gut
Jerzyk, Adalbert - Wirt in Kucharki Gemeinde
Michalak, Josef - Wirt in Bismarcksdorf Gemeinde
Spaleniak, Johann - Vogt in Hoffnungstal Gut
Smolka, Valentin - Vorarbeiter in Kuchary Gut
Matuszak, Josef - Wirt in Kuchary Gemeinde
Wieczorek, Stanislaus - Wirt in Moltkesruhm Gut
Adamski, Peter -Schmied in Schkudla Gut
Olenderek, Stefan - Häusler in Schkudla Gemeinde
Olejniczak, Nepomucen - Wirt in Czechel Gemeinde
________________________________________________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 07:02 Uhr.