#1  
Alt 01.06.2016, 22:45
NickysButterfly NickysButterfly ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 02.06.2014
Beiträge: 52
Lächeln Meine Ahnen

Hallo liebe Mitglieder,
ich möchte hier auch einmal meine bisherigen Forschungsergebnisse veröffentlichen. Vieles ist leider noch lückenhaft

Probant
1 - N. Ernst *1989

Eltern
2 - D. W. Ernst *1955 +2014 oo1991 Blankenburg
3 - G. Oelschläger *1961

Großeltern
4 - Wilhelm August Karl Ernst *1919 +1996 oo1944 Hausneindorf
5 - Gerda Martha Else Eitze *1925 +1991
6 - Günther Oelschläger *1931 oo1955 Blankenburg
7 - Regina Renate Liersch *1936 +2014

Urgroßeltern
8 - Wilhelm August Ernst *21.06.1896 Strasbourg +Wienrode oo01.02.1919 Strasbourg
9 - Helene Marie Bodenstein *29.04.1896 Timmenrode +11.08.1945 Blankenburg
10 - Erich Eitze oo 20.09.1919 Stendal
11 - Martha Minna Arndt
12 - Robert Henneberg *16.03.1919 Hüttenrode +01.11.1979 Hohenleipisch
13 - Käthe Kohnert *21.12.1910 Blankenburg +2009
14 - Alfred Gustav Liersch *17.10.1906 Oels +16.12.1978 Schmölln oo07.09.1929 Oels
15 - Martha Frieda Wiencek *30.03.1910 Jaschkowitz, Kr. Kreuzburg + 02.10.1980 Löbichau

Alteltern
16 - Wilhelm Ernst *13.08.1867 Mannheim oo01.04.1893 Strasbourg
17 - Elisabeth Schwögler *23.08.1872 Wissembourg
18 - Karl Bodenstein +Wienrode
19 - Minna Klapproth + Wienrode
24 - Karl August Fritz Henneberg *17.01.1874 Hüttenrode +11.09.1938 Blankenburg oo25.11.1894 Hüttenrode
25 - Marie Alwine Hermine Röbbeling *03.02.1874 Hüttenrode +19.02.1947 Blankenburg
26 - August Kohnert *02.03.1880 Ackendorf +28.12.1936 Blankenburg oo19.11.1905 Blankenburg
27 - Wilhelmine Achilles *27.09.1883 Oschersleben +03.05.1952 Blankenburg

Altgroßeltern
32 - Jakob Ernst (Geschäftsführer) *23.07.1839 Schneckenbach +19.10.1911 Strasbourg oo30.12.1866 Mannheim
33 - Luise Lichtenberg *02.10.1843
34 - Georg Jakob Schwögler *1809 Dörrenbach +26.05.1892 Strasbourg
35 - Katharina Martel *1831 Rechtenbach +11.12.1908 Strasbourg
49 - Johanna Friederike Auguste Henriette Hennerberg *28.10.1845 Hüttenrode +1918
50 - Karl Julius Wilhelm Röbbeling *08.08.1835 oo11.11.1866
51 - Henriette Wilhelmine Christiane Rüwald *30.11.1843 +1903
52 - Friedrich Kohnert
53 - Auguste Grahn
54 - Friedrich Achilles (Schäfer) +Oschersleben
55 - Wilhelmine Kamm

Alturgroßeltern
64 - Gregor Ernst *12.03.1796 Varnhalt +04.02.1857 Schneckenbach oo28.05.1823 Steinbach
65 - Benedicta Knopf *04.07.1795 Schneckenbach
66 - Friedrich Heinrich Karl Lichtenberg (Steueraufseher) *17.09.1799 Neunkirchen +19.02.1861 Villingen oo14.06.1836 Ottersweier
67 - Regina Röck *16.01.1815 Neusatz
68 - Philipp Schwögler *1783 +1842 Dörrenbach
69 - Maria Agatha Nichter *14.07.1783 Dörrenbach
70 - Johann Martel +Rechtenbach
71 - Elisabeth Holler +Rechtenbach
98 - Johann Andreas David Henneberg
99 - Johanna Wilhelmine Friederike Richard
100 - Johann Georg Röbbeling (Schumachermeister) *1794 +02.05.1866
101 - Margarethe Friederike Streitenberg +02.03.1855
102 - Johann Heinrich Christian Rüwald *1810 +04.03.1859
103 - Johanna Henriette Wilhelmine Hinze *07.03.1819 +1843

Obereltern
128 - Franz Anton Xaver Ernst *02.12.1738 Varnhalt +14 Feb 1817 oo30.07.1776 Steinbach
129 - Maria Anna Fischer *03.03.1756 Steinbach
130 - Balthasar Knopf *04.01.1760 Schneckenbach +05.01.1834 oo15.01.1792 Steinbach
131 - Katharina Seiter *20.10.1755 Neuweier +14.02.1820 Schneckenbach
132 - Herrn Maria Leon Urban Heinrich Liechtenberger *25.05.1775 Ribeauvillé
133 - Apollonia Walz
134 - Joseph Röck (Küfermeister) +20.12.1840 Ottersweier
135 - Maria Agnes Wansidel
138 - Ulrich Christian Nichter *23.10.1731 Dörrenbach +1802
139 - Maria Elisabetha Heinz *09.01.1731 +1805
206 - Andreas Hinze
207 - Christiane Langzettel

Obergroßeltern
256 - Johannes Ernst *1692 Varnhalt +15.05.1752 oo27.06.1729 Steinbach
257 - Maria Ursula Heinig *1705 Nagelfürst +09.02.1787 Gallenbach
258 - Mathias Fischer *1715 in Neuweier +1762 Steinbach oo15.11.1740 Steinbach
259 - Maria Elisabeth Breyel *26.10.1715 Steinbach +26.12.1771 Steinbach
260 - Johann Adam Knopf *19.11.1719 Neuweier +14.01.1767 Steinbach oo19.02.1754 in Steinbach
261 - Maria Eva Eckstein *13.02.1727 Neuweier +26.08.1804 Schneckenbach
262 - Franz Joseph Seiter *27.01.1722 Neuweier +03.04.1802 oo09.11.1751 Steinbach
263 - Maria Eva Himmel *10.12.1719 Neuweier +03.04.1794
264 - Louis Antoine Liechtenberger [Ludwig] (Bailli) *1718 Ribeauvillé +1788
265 - Marie Anne Klee [Klein] (Advocate) *1733 +1790
276 - Johannes Nichter *1700 Dörrenbach +29.06.1754 Dörrenbach
277 - Elisabetha Katharina Langgolf *1704 Dörrenbach +13.09.1774
278 - Christoph Heinz *1709 Dörrenbach +1771
279 - Johanna Lameneth *04.06.1711 Dörrenbach +20.05.1765 Dörrenbach

Oberurgroßeltern
512 - Johannes Ernst *1665 Varnhalt +25.06.1730
514 - Franz Michael Heinig *1677 +1757 Gallenbach oo21.11.1702 Steinbach
515 - Eva Leistler *1683 +1752 Gallenbach
516 - Mathias Fischer (Chasseur) oo21.10.1704 Steinbach
517 - Anna Maria Bilger +1746 Steinbach
518 - Johann Jakob Breyel *1692 +19.03.1751 Steinbach oo1714 Steinbach
519 - Elisabeth Birenbreyer *1685 +10.10.1742 Steinbach
520 - Michael Knopf *1693 oo 29.01.1715 Steinbach
521 - Anna Maria Wanner *1696
522 - Johann Georg Eckstein *1683 +26.09.1753 Neuweier oo09.11.1718 Steinbach
523 - Anna Maria Pfeiffer *1695
524 - Anton Seiter +05.10.1745 Neuweier oo23.11.1717 Steinbach
525 - Clara Motz
526 - Johann Bernhard Himmel *1684 +17.02.1762 Neuweier oo09.11.1706 Steinbach
527 - Eva Heitz +04.02.1759 Neuweier
528 - François Joseph Liechtenberger (Consul,
Procureur fiscal) *29.04.1679 Katzenthal +23.09.1759 Ribeauvillé
529 - Anna Maria Magdalena Guising +1772 Ribeauvillé

Stammeltern
1028 - Bechthold Heinig +1703
1030 - Konrad Leistler +05.12.1729 Gallenbach
1034 - Michael Bilger
1036 - Johannes Breyel +1714 Weitenung
1038 - Martin Birenbreyer *1646 +18.04.1726 Steinbach
1039 - Anna Maria ??? +01.11.1708 Steinbach
1040 - Jakob Knopf
1046 - Michael Pfeiffer
1048 - Anton Michael Seiter
1050 - Martin Motz +21.04.1703 Geroldsau
1052 - Nikolaus Himmel +1720
1054 - Johannes Heitz +1706
1056 - Franðcois Dominique Liechtenberger (Prévôts Royaux, Schultheiß) *1643 Katzenthal +04.06.1695 Katzenthal
oo06.07.1671 Ingersheim mit
1057 - Agnáes Bernard *1651 Niedermorschwihr +09.09.1739 Katzenthal

Stammgroßeltern
2112 - Nicolas Liechtenberger (Prévôt) *1620 Katzenthal +1655
oo19.06.1639 Colmar mit
2113 - Eva Magdalena Metzger *Kenzingen +28.09.1670 Ingersheim

Stammurgroßeltern
4224 - Jean Joseph Liechtenberger (Prévôt) *1595 Katzenthal +1688 Turckheim
4225 - Veronika Wey *Katzenthal +27.05.1713

Ahneneltern
8448 - Jean Mathieu Liechtenberger [Matthias] (Prévôt) *1545 Turckheim oo 18.11.1619 Ammerschwihr
8449 - Madeleine Kohler *1570 Katzenthal
8450 - Jean Baltazard *+Turckheim
8451 - Cunégonde Zieglerin
__________________
Mit freundlichen Grüßen Nicky
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 13.06.2016, 20:31
Benutzerbild von Parisplage
Parisplage Parisplage ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 15.02.2009
Ort: Dresden
Beiträge: 48
Standard

Hallo,
unter Punkt 52 : Friedrich Kohnert
So hiess auch mein Urgrossvater * 18.03.1857 in Damrau (Kreis Kulm) Polen
Du hast Dir ganz schöne Mühe gegeben.
Mit besten Grüssen von Parisplage
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 20.06.2016, 20:24
Benutzerbild von Genealoge
Genealoge Genealoge ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 14.04.2009
Ort: Bremen
Beiträge: 1.140
Standard

Datenschutz? http://wiki-de.genealogy.net/Datenschutz
__________________
Besucht doch mal meine Webseite: Ahnen aus Niedersachsen, Nordhessen, Westpreußen, Niederschlesien und Sachsen - www.genealogie-brandt.de
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 06.06.2017, 19:24
NickysButterfly NickysButterfly ist offline
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 02.06.2014
Beiträge: 52
Beitrag

Hallo,
hier sind einige neue Ergänzungen und Korrekturen:

Urgroßeltern
10 - Erich Eitze *18.11.1895 Allrode oo20.09.1919 Stendal
11 - Martha Minna Arndt *14.05.1898 Röxe

Alteltern
18 - Karl Heinrich Rudolph Bodenstein *25.01.1871 Timmenrode oo15.12.1894 Timmenrode
19 - Minna Luise Johanne Klapproth *11.07.1875 Darlingerode
20 - Karl Eitze + Allrode
21 - Dorothea Wiegmann + Allrode
22 - Friedrich Wilhelm Otto Arendt *19.06.1868 Meseberg oo
23 - Luise Wilhelmine Friederike Ganzer *19.09.1870 Jaevenitz
30
- Karl Wiencek
31 - Rosina Klimek

Altgroßeltern
36 - Rudolf Johann August Bodenstein *12.03.1829 Timmenrode oo04.11.1855 Timmenrode
37 - Johanne Henriette Vieth *16.06.1830 Timmenrode
38 - Heinrich Jakob Klapproth
39 - Henriette Luise Iggensen


Alturgroßeltern
72 - Friedrich Johann Christian Bodenstein *28.06.1795 Timmenrode oo16.05.1819 Timmenrode
73 - Johanne Elisabeth Christiane Fessel *17.11.1776 Hüttenrode
74 - Christoph Johann Vieth oo19.09.1819
75 - Elisabeth Johanne Schilling *1795


Obereltern
136
- Philipp Schwögler *1750 Rechtenbach
137 - Eva Scheringer *1750 Rechtenbach
138
- Johannes Georg Nichter *26.09.1758 Dörrenbach oo14.01.1782 Dörrenbach
139 - Christina Schmitt *22.12.1758 Dörrenbach
144 - Rudolph Bodenstein
145 - Johanne Sophie Krebs *1762
146 - Johann Joachim Fessel
147 - Dorothee Th...
148 - Andreas Johann Vieth
149 - Anna Elisabeth Krebs
150 - Heinrich Johann Schilling
151 - Dorothee Marie Reuter

Obergroßeltern
268 - Franz Antonius Röck
269 - Anna Maria Lang
270 - Fidelis Wansidel
271 - Maria Anna Kopf
276 - Ulrich Christian Nichter *23.10.1731 Dörrenbach
277 - Maria Elisabetha Heintz *09.01.1737 Dörrenbach
278 - Franz Joseph Schmitt *14.05.1732 Dörrenbach
279 - Marie Agathe Bohlinger *21.04.1729 Dörrenbach

Oberurgroßeltern
552 - Johannes Nichter *1700 Dörrenbach
553 - Elisabeth Katharina Langgolf *1704 Dörrenbach
554 - Christoph Heintz *1709 Dörrenbach
555 - Johanna Lameneth *04.06.1711 Dörrenbach
556 - Franz Schmitt *1695
557 - Anna Christina Göltz *1697 Dörrenbach
558 - Carl Bohlinger *1696 Barbelroth
559 - Anna Barbara Lameneth *1698 Dörrenbach

Stammeltern
1044 - Ulrich Eckstein *1657 Wagshurst
1045 - Maria Schneider *1661 Wagshurst

1058 - Jean Guising *1639
1059 - Marie Madeleine Kuen *1644

Stammgroßeltern
2088 - Rudolph Eckstein *1620 Wagshurst
2089 - Eva ??? *1621
2118 - Johann Georg Kuen *1625
2119 - Margueritha Kientzel

Stammurgroßeltern
4236 - Michael Kuen *1600
4237 - Marguerite Bembring

Ahneneltern
8449 - Madeleine Kohler *1570 Katzenthal
8450 - Jean Baltazard *+Turckheim
8451 - Cunégonde Zieglerin

__________________
Mit freundlichen Grüßen Nicky
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 24.07.2019, 04:10
Anaiwa Anaiwa ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 09.11.2014
Beiträge: 60
Standard

Hallo Nicky,


ich sehe in deiner Linie einige Leute aus Timmenrode.
Mich würde interessieren, wie und wo du an diese Daten gekommen hast.

Momentan habe ich nur Zugrif onlline auf das Zivilstandsregister, 1808-1814

Ich bin auf der Suche nach einem David Niemand ca. 1815 laut Heiratsurkunde (35 Jahre alt).

In der Heiratsurkunde von Johann Elias David Niemand oo 5.12.1850 oo Charlotte geb. König

Hier ist vermerkt, Sohn des in Timmendide verstorbenen Zimmermanns David Niemand dessen Ehefrau Johanne Catharine Elisabeth geb. Kulbe

In den besagten Unterlagen habe ich einen Eintrag über einen David Niemand gefunden. Dieser ist auf das Jahr 1813 datiert.

Mein Johann Elias David Niemand soll aber um 1815 gebohren sein. Leider hören die Daten bei 1814 auf.


Vielleicht weiß jemand weiter ?

Mit freundlichen Grüßen
Anaiwa
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 16:31 Uhr.