Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#221
|
|||
|
|||
Vertreibungsliste Tschobanka/Csobánka (Ofener Bergland, Ungarn)
Hallo Zusammen,
Donauschwäbisches Zentralmuseum Ulm Vertreibungsliste Tschobanka/Csobánka (Ofener Bergland, Ungarn) https://bawue.museum-digital.de/inde...jekt&oges=2937 |
#223
|
|||
|
|||
Vertreibung
Hallo,
es sind sehr interessante Beiträge zum Thema Vertreibung. Bin selbst schon seit einiger Zeit auf der Suche nach Informationen über die Vertreibung aus Teuplitz Kreis Sorau. Mein Urgroßvater und seine Frau, wurden im Februar 1945 aus Teuplitz von der Roten Armee nach Sorau in ein Lager gebracht. Dort verstarb mein Urgroßvater. Konnte bisher aber nichts finden. Vielleicht kann mir hier jemand weiter helfen. Gruß xtime 57 |
#224
|
|||
|
|||
Zabrze - Aussiedlungen
Hallo Zusammen,
Auf meine persönliche Bitte hin, hat der Autor Z.Golasz des Buches „Obozy wysiedlencze w Zabrzu (1945-1946) – Vertreibung/Aussiedlungslager Zabrze. mir seine Einwilligung gegeben, Auszüge aus seinem Buch im Forum veröffentlichen zu dürfen. Dankeschön. 1.Vertreibung/Aussiedlungslager – Westschacht „Concordia“ Grube - Zabrze ulica Hagera 2.Zabrze Maciejow-Mathesdorf Silberstrasse (ab 1.10.1945) 3.Internierungslager Gliwice ulica Kalidego Bis Ausreise nach Deutschland Zwangsbeschäftigung: Stahlwerk Donnersmarckhütte Kokerei Zabrze Glasfabrik Zabrze Maschinenpark Demontage: Stahlwerk Donnersmarckhütte Kokerei Zabrze Glasfabrik Zabrze Gesamt 232 bis 400 Personen Zabrze – Ausreise nach Deutschland 1945 – 6.662 (10.662) Vertriebene 1946 – 667 Vertriebene 1948 bis 1950 - 6.100 Vertriebene Zwangstransporte – Dez.1945 – 600 Vertriebene Freiwillige Ausreise – 12.000 – Vertriebene Internierungslager - Gliwice ulica Kalidego aus Zabrze nach Gliwice - 2.956 davon 2117 nach Deutschland. Stand: Ende 1947 – 227 Personen davon 30 Kinder (unter 14-Jahre) Geändert von henry (25.07.2019 um 09:47 Uhr) |
#225
|
|||
|
|||
Umsiedlungslager Lassowitz Kreis Tarnowitz
Umsiedlungslager Lassowitz Kreis Tarnowitz
1945 – 1948 Recherche aus mehreren Quellen AP Katowice Polska. Tarnowitz OS. Umsiedlungslager: 1.Lassowitz Sammellager 2.Lager - in der Nähe Bergwerk „Andaluzja“ Brzozowitz – Kamin Liste von 7.482 Bewohnern des Kreises, die zum Verlassen vorgesehen waren. Zwangsaussiedlung – 1.120 bis 1.388 Personen waren bis zum 20.Juli 1945 für eine Ausreise nach Deutschland registriert. 26.Juli 1945 – 1.100 Personen melden sich zum Ausreisen – diese sind zum Sammellager Lassowitz gebracht worden. Drei Transporte nach Deutschland
Aussiedlung von 7.482 Personen davon Internierung von 2.318 Personen nach Lager Lassowitz. Laut Angaben vom 17.August befanden sich zu diesem Zeitpunkt noch 557 Insassen im Lager Lassowitz. Internierte Personen 1945 – Beschäftigung
Zwei Transporte – 1.174 Personen – Etappenpunkt Leobschütz dann in die britische Besatzungszone 1.Transport – 401 Personen 2.Transport – 887 Personen * Internierungslager Gleiwitz. Zum Internierungslager Gleiwitz wurden 21 behinderte und ältere Personen gebracht. Bis zum 7.Sept.1947 – wurden 333 Personen zwangsausgesiedelt. Transport von 225 Personen zum Sammelpunkt Leobschütz dann in die britische Besatzungszone. 19 Familien und 14 Einzelpersonen (insgesamt) 85 Personen) und eine Frau verlassen Lager. Transport 30 Personen (darunter sechs Familien) und weitere fünfzehn. * Ab März 1948 Umsiedlung deutscher Kinder aus dem Kreis Tarnowitz. 13 Kinder davon 12 zum Sammelpunkt Leobschütz dann in die britische BZ und 2 Fälle in die sowjetische BZ. Die erste, aus sechs Kindern bestehende Gruppe trat die Reise am 8.Juli an und die zweite am 19.Okt.1948. In beiden Fällen wurden die Kinder jeweils von einer Schwester des Polnischen Roten Kreuzes begleitet. Im Juli war das Bronislawa Dabrowska und im Oktober Gertrud Pandza. 1949 – sind 67 Personen (Frauen und Kinder) aus Kreis Tarnowitz zwangsausgesiedelt. * Zwangsaussiedlungen. 24.Juli 1945 verlassen 25 Waggons Tarnowitz. 14-18.Sept.1948 werden 27 Personen aus Tarnowitz zum Sammelpunkt Leobschütz transportiert. 8.Okt.1948 werden 163 Personen in vier überdachten Waggons zu einem Sammelpunkt transportiert. 23.Sept.1948 werden elf Personen zum Sammelpunkt Teuplitz transportiert und dann verteilt nach -Uhlenbrock -Dresden -Rudolstadt -Salzwedel Okt.1948 – wird 1 Person in die sowjetische BZ transportiert. 1948 verlassen insgesamt 215 Personen Kreis Tarnowitz und kommen in die Sammelpunkt Breslau-Hundfeld- 38 Leobschütz – 29 davon 31 Personen in die britische BZ. 15 in die amerikanische BZ: 6 in die sowjetische BZ. 3 in die französische BZ. |
#226
|
|||
|
|||
Sammellager Laband 1945
Sammellager Laband 1945
Verteilungspunkt Abgang ab Bahnhof Peiskretscham nach Russland Internierungsorte/Zwangsarbeit - Bergwerke– Gefangene – Schlesien Quelle:TMB Bytom - Ausgabe 1993 Donieck Trudnoskaja Piotrowka Burmas Woroszylowgrad Kipuczaja Kinerow Krystoforow Remerow Krymaterowka Jaszkow Zongajt – bei Baku Krupsk Odessa Nikower Izwienowataja Aktiubinsk Rudnik Dybalcewo/Russland Kandalesza Jeromina Lysystroj Arszoma Artioma Krzyzostan Minsk Delta/Donbas Samostje Tachta/b.Woroszylowsk Surzyna Karbamit Krasnowocz Arbeitslager Nr.222 – b.Aktibinska Brzesc Litewski Borowka Smyczek Kaganowicz Nikanor Szutino- b.Kadiewka Lombardo Malowiska Arnsdorf Michnikow Kistrzyn Lisyszansk Nowa Dziurzynka Delta II – Parkomana Nowa Lajabanka b.kriwojrog Lager Iljicz b.Kadiewka Czulczina Tritribis Szmakuwa b.Kriwojrog Kipucza Czutina/Czuczina Krumke b.Osterburg Jaszkowe b.Kiemerowa Maksymon b.Woroszylowgrad Irmina b.Woroszylowgrad Dzwiry Krasnodrodz Kopejsk Dniepropietrowsk Makwejewka Kamerow Dnieprodzierzynsk Turnoskaja Woroszylow Kemurow Cintina Kristoforow Maksimotka Charkow Szutena Kipucza Kopejsk/Ural Borzum/Kaukaz Donbas Stalino Truchyskan b.Stalino Lenino Makwiejewka b.Stalino Kriwojrog Trudnoskaja/Donieck Czajkina b.Stalino Nikodor b.Woroszylowgrad Syberia Czelabinsk Erdmanowo b.Stalingrad Parkamona b.Stalino Rostow Sosna/Russland Kadiejewka b.Woroszylowgrad Wohnsitz: Biskupitz Pitschen Beuthen Gleiwitz Königshütte Pilzendorf Bismarckhütte Kochlowitz Cosel Hohenlinde Laband Georgenberg Mechtal Nicolai Klausberg Friedenshütte Rosenberg Oppeln Deutsch Piekar Preiswitsch Pless Peiskretscham Martinau Rossberg Stillersfeld Gross Strehlitz Neudeck Schomberg Schönwald Tarnowitz Tost Breslau Hindenburg Namensliste und Geburtsjahr Adamek Franciszek – 1907 Adamek Henryk – 1903 Andres Emil – 1904 Badura Bruno – 1911 Bartyla Robert – 1897 Bartosz Roman – 1904 Bartoszek Teodor – 1908 Bartoszek Teodor – 1908 Brzoska Maks - 1903 Bieda Juliusz – 1896 Bieda Adolf – 1903 Bieniek Ernest – 1901 Binkowski Ludwik – 1903 Blacha Józef – 1904 Bluck Jerzy – 1907 Bluszcz Teodor – 1915 Bożek Henryk – 1908 Bąk Paweł– 1906 Bąk Robert – 1906 Borys Alojzy – 1912 Borlik Franciszek – 1911 Brodacki Emil – 1904 Brol Robert – 1903 Bronder Jerzy – 1903 Bronzel Franciszek – 1909 Burczyk Roman – 1903 Beblik Jan – 1900 Wagner Ryszard – 1916 Warzecha Wilhelm – 1904 Wajnert Tomasz – 1900 Waniura Jan – 1901 Wardas Franciszek - 1912 Waserek Herman - 1906 Waszek Roman – 1903 Waszek Roman – 1903 Waszek Roman – 1893 Więcek Franciszek – 1898 Wierszyn Karol – 1900 Wieszała Pawel – 1906 Wieczorek Jerzy – 1897 Wygasz Jan – 1903 Wypływ Józef - 1912 Wyrwoł Józef – 1911 Wodnek Maks – 1904 Wodecki Mikołaj – 1903 Woznica Józef – 1882 Wojcik Maks – 1904 Wolny Teofil – 1900 Wolny Alojzy – 1909 Wochlik Pawel – 1893 Wijasz Jan – 1903 Weinert Tomasz – 1900 Weis Paweł – 1912 Weis Robert – 1908 Weis Hubert – 1908 Weis Paweł- 1912 Wencel Ryszard – 1910 Wencel Hubert – 1912 Gambusz Jan – 1902 Gamka Roman – 1904 Gacki Berthold – 1908 Gacki Walter – 1911 Gzell Henryk – 1921 Grzesik Alojzy – 1908 Grzesik Antoni – 1899 Grzesik Michał – 1902 Grzesik Alojzy – 1908 Grzechca Józef – 1913 Gladis Paweł – 1905 Gladis Paweł – 1905 Gluch Antoni – 1914 Gluch Franciszek – 1913 Gluch Jerzy – 1916 Gluch Franciszek - !906 Gnida Józef – 1906 Grzesik Michał- 1903 Gołąb Paweł – 1903 Gołąb Teodor – 1899 Golec Maks – 1903 Gora Albert - 1908 81.Gorawski Reinhold Gorniok Antoni – 1927 Gorniok Paweł – 1903 Gabryel Jerzy – 1900 Grabowy Stefan – 1895 Grabowski Józef – 1900 Grabelus Konrad – 1900 Grajner Franciszek – 1916 Graca Makss – 1912 Gratzke Paweł – 1907 Gracek Jan – 1906 Grytzek Maks – 1907 Gros Józef – 1908 Grus Oskar – 1907 Götz Ernest – 1897 Dworaczek Ryszard – 1896 Drzymała Franciszek – 1916 Drzysga Alojzy – 1909 Dzierzan Augustyn – 1904 Dzierzok Adolf – 1908 Dybala Józef – 1898 Dymarczyk Gerhard – 1913 Dymarczyk Friedrich – 1900 Dymarczyk Fryderyk – 1909 Dyrlich Hubert – 1909 Dyrszka Alfred – 1895 Dąbrowski Teodor – 1901 Duda Franciszek – 1899 Dudek Wilhelm – 1910 Durok Henryk – 1916 Demarczyk Ernest – 1915 Dembowy Franciszek – 1905 Derber Piotr – 1895 Rzepka Alojzy – 1902 Rzepka Karol – 1902 Imach Alojzy – 1904 Kalus Rudolf – 1926 Kalisz Emanuel – 1904 Keil Jerzy – 1905 Kalisz Wilhelm – 1910 Kałuża Jan – 1908 Kalin Emil – 1905 Kalyta Antoni – 1904 Kamiński Fryderyk – 1901 Kamela Rufin – 1909 Kandora Bernard – 1895 Kandora Bernard – 1895 Karpiński Jerzy – 1906 Kaczmarek Ignacy – 1896 Kaczmarczyk Stefan – 1900 Krzypiec Konrad – 1910 Kidola Feliks – 1902 Kirszniok Antoni – 1900 Kiszel Pawel – 1908 Klein Horst – 1911 Klimza Eryk – 1928 Klyszcz Jan – 1914 Klyszcz Jan – 1914 Klapauf Konrad – 1901 Klaszyk Henryk – 1896 Klapauf Alfons – 1896 Knabe Brunon – 1912 Knop Jerzy – 1904 Knop Ludwik – 1908 Knur Antoni – 1902 Kowarsz Karol – 1912 Kowolik Walenty – 1897 Kowolik Wincenty – 1906 Kozioł Oskar – 1908 Kokot August – 1902 Kokot August – 1902 Kolberg Henryk – 1907 Kolasa August – 1905 Konietzny Leon – 1913 Kontza Alojzy – 1896 Kortyka Jan – 1897 Kosek Jan – 1910 Kot Michal – 1896 Koschella Wincenty – 1901 Koszyk Teodor – 1901 Koszek Ernest – 1911 Krain Antoni – 1909 Krawczyk Bartłomiej – 1902 Krause Karol – 1896 Krawiec Franciszek – 1899 Krafczyk Jozef – 1905 Kremser Alfred – 1912 Krebs Jan – 1896 Krebs Roman – 1918 Krebs Henryk – 1910 Krebs Jozef – 1909 Kroj Jozef – 1896 Krocek Emanuel – 1903 Krol Stanislaw – 1911 Krol Stanislaw – 1905 Kubica Antoni - 1911 Kuban Paweł– 1905 Kuzow Ryszard – 1906 Kużaj Jan – 1909 Kupka Ryszard – 1900 Kurowski Karol – 1901 Kurc Andrzej – 1904 Kuszmian Paweł – 1903 Kern Jozef – 1909 Langer Stefan – 1910 Langer Leon – 1913 Łasaj Roman – 1923 Łafka Florian – 1904 Łatka Florian – 1904 Lwowski Józef – 1902 Lebek Ignac – 1895 Ledwig Jan – 1904 Ledwig Ryszard – 1907 Lentner Alojzy – 1909 Leppich Alojzy – 1896 Lesz Eryk – 1917 Lieber Wilhelm – 1903 Lieber Wilhelm – 1903 Liduch Roman – 1910 Liduch Paweł – 1903 Lindel Augustyn – 1897 Lipok Jan – 1910 Lipok Piotr – 1905 Lomania Henryk – 1899 Lubos Maks – 1912 Lubos Reinhold – 1914 Lubos Reinhold – 1914 Ludwik Józef – 1904 Lukosz Robert – 1906 Lukoszek Jan – 1913 Lukoszczyk Alojzy – 1905 Magiera Alfons – 1911 Mainka Paweł– 1906 Mainka Herbert – 1926 Maksara Paweł – 1905 Makowski Wincenty – 1906 Makowski Rudolf – 1912 Makowski Rudolf – 1912 Maruszczyk Wilhelm – 1911 Marek Stefan – 1902 Marek Erwin – 1925 Marek Józef – 1894 Marek Stefan – 1902 Matuszek Ernest - 1926 Maciuga Henryk – 1917 Macioszek Michal – 1906 Maszinski Leopold – 1913 Mielke Pawel – 1895 Miemczyk Jerzy – 1907 Miemczyk Augustyn – 1906 Miemczyk Henryk – 1910 Miether Alfred – 1900 Mizdzioł Ryszard – 1909 Micke Roman – 1906 Miodek Jerzy – 1903 Michalek Jerzy – 1916 Michalczyk Ludwik – 1906 Michalek Jozef – 1914 Myrczyk Emanuel – 1907 Myrczik Augustyn – 1899 Mnich Pawel – 1907 Mordzik Franciszek – 1908 Moj Franciszek – 1904 Moj Robert – 1902 Morys Berthold – 1927 Morawiec Jan – 1897 Moczygęba Wiktor – 1903 Muszalik Augustyn – 1906 Muszalik Maksymilian – 1904 Medla Edward – 1902 Mejsel Pawel – 1899 Mejer Franciszek – 1896 Mendrala Alojzy – 1907 Nawrat Edward – 1912 Naczyński Eryk – 1900 Niewiadomski Wilhelm – 1920 Niemczyk Eryk – 1913 Nowak Pawel – 1902 Nowak Ryszard – 1898 Nowak Hubert – 1905 Neugebauer Alojzy – 1908 Neugebauer Jan – 1920 Neuman Wincenty – 1898 Ogorek Stefan – 1909 Opiela Pawel – 1908 Opiołka Adolf – 1897 Orlik Piotr – 1901 Otlik Jozef – 1914 Otlik Pawel – 1908 Otlik Teofil – 1917 Otlik Rudolf – 1911 Pawlas Sylwester - 1898 Geändert von henry (31.08.2019 um 11:36 Uhr) Grund: Korrektur |
#227
|
|||
|
|||
Sammellager Laband 1945
Pawleta Jozef – 1903
Pawleta Jozef – 1903 Pawelczyk Jan – 1893 Pazdzior Wiktor – 1904 Pazdzior Wiktor – 1904 Palus Jozef – 1911 Pankala Antoni – 1905 Panek Ludwik – 1903 Papon Konrad – 1894 Paprotny Jozef – 1914 Passon Tomasz – 1904 Pasun Tomasz – 1904 Paterok Jan – 1901 Paszek Jerzy – 1900 Piernikosz Augustyn – 1895 Pierskala Wincenty – 1921 Pietras Pawel – 1897 Pietrucha Jozef – 1911 Pietrek Klemens – 1900 Piecka Jozef – 1905 Pyka Franciszek – 1903 Pyka Franciszek – 1903 Pilawa Pawel – 1897 Pilarski Jozef – 1906 Piontek Ludwik – 1907 Piątek Ludwik – 1907 Pyrek Emanuel – 1907 Pyrek Wilhelm – 1907 Plewnia Jan – 1912 Pogrzeba Jerzy – 1907 Poloczek Adolf – 1903 Porwol Jozef – 1907 Porompko Jerzy – 1910 Pośpiech Wilhelm – 1904 Pospieszczyk Jan – 1908 Pospieszczyk Jan – 1908 Potempa Robert – 1902 Pracht Wociech – 1901 Pradela Pawel – 1913 Prudło Szymon – 1909 Preszer Augustyn – 1909 Przybicin Jakub – 1905 Przewieslik Emil – 1906 Radimersky Hubert – 1910 Rauner Maksymilian – 1907 Raczek Rufin – 1910 Ritter teodor – 1899 Rybosz Adolf – 1900 Rybosz Pawel – 1900 Rydzek Roman – 1907 Rygiel Franciszek – 1900 Rogon Jozef – 1906 Rogowski Jerzy – 1907 Rozek tomasz – 1892 Roskewitz Jan – 1898 Rotman Jozef – 1907 Rubin Teofil – 1910 Reiman Karol – 1913 Respondek Teodor – 1910 Sadzik Jerzy – 1906 Samol Pius – 1906 Swierkot Bernardyn – 1916 Swierc Antoni – 1904 Swierc Pawel – 1897 Switalla Alfonsy – 1909 Switała Alfons – 1909 Siron Engelbert – 1912 Siron Engelbert – 1912 Sitek Rajnold – 1899 Sitek Robert – 1906 Sitek Franciszek – 1901 Syma Jerzy – 1906 Skawran Teodor – 1904 Skwara Franciszek – 1910 Skorzyca Hugo – 1904 Skorzec Alfred – 1913 Skolik Bernard – 1914 Skopek Ludwik – 1910 Skorupa Robert – 1908 Skubisz Augustyn – 1904 Skupin Roman – 1911 Skutnik Jan – 1901 Skrzypiec Jozef – 1908 Skrzypiec Konrad – 1910 Skrzypulec Jerzy – 1898 Slicio Augustyn – 1911 Smykała Ewald – 1912 Smolarz Jozef – 1906 Sobala Janusz – 1905 Sobota Karol – 1896 Sojka Marcin – 1903 Sottor Maks – 1914 Starzynski Jan – 1891 Stako Jerzy – 1912 Standly Wojciech – 1897 Stanek Bernard – 1906 Staroszczyk Wilhelm – 1898 Storek Hubert – 1913 Stroba Franciszek – 1895 Strzodka Ryszard – 1910 Stein Hugo – 1901 Suchanek Augustyn – 1908 Scigiol Emil – 1911 Seitman Paweł – 1903 Tarara Franciszek – 1904 Thiel Wiktor – 1896 Thiel Franciszek – 1901 Tyl Alfred – 1898 Tyczka Stefan – 1909 Tobor Leopold – 1905 Trzensimiech Florian – 1900 Filok Ryszard – 1907 Fioła Paweł – 1908 Fiskel Jozef – 1902 Fogel Jozef – 1904 Foreiter Wilhelm – 1905 Frank Edward – 1902 Freier Stefan – 1907 Freer Jozef – 1913 Freer Pawel – 1911 Fulde Herbert – 1905 Funke Gerhard – 1929 Fuchs Jan – 1908 (15 Jährige) Fuchs Jan – 1908 Hawel Antoni – 1907 Haisz Antoni – 1910 Halfar Pawel – 1908 Hatlapa Jerzy – 1913 Hachula Pawel – 1901 Hildebrand Edmund – 1908 Hildebrand Ryszard – 1913 Hildebrand Pawel – 1911 Horzela Pawel – 1916 Hoinkas Alojzy – 1903 Hointza Jozef – 1898 Holusza Henryk – 1922 Holusza Wilhelm – 1906 Holusza Adolf – 1901 Hunger Nikodem – 1885 Huras Wilhelm – 1903 Henkel Alfons – 1911 Herzog Wilhelm – 1905 Herman Emil – 1903 Ciągała Augustyn – 1903 Cichon Augustyn – 1898 Cichon Jerzy – 1908 Cichon Stefan – 1911 Colga Pawel – 1908 Colga Pawel – 1908 Cupala Augustyn – 1897 Ciupała August – 1897 Cziongala Augustyn – 1903 Cioska Jan – 1899 Czostka Pawel – 1906 Czupala Ewald – 1922 Czerwony Jan – 1899 Szamowski Jan – 1900 Szarnowski Jan – 1900 Szwarc Erwin – 1905 Szwarc Eryk – 1910 Szeliga Augustyn – 1914 SzendiołJerzy – 1908 Szenkel Pawel – 1902 Szyguła Robert – 1908 Szikora Pawel – 1908 Szilder Franciszek – 1901 Szindler Pawel – 1900 Szyroki Emil – 1905 Szlapa Franciszek – 1906 Szołtysek Augustyn – 1901 Szufka Franciszek – 1900 Szczygieł Emil – 1911 Jugiert Wincenty – 1896 Janoszka rufin – 1905 Janich Ludwik – 1911 Jantos Franciszek – 1908 Janys Ludwik – 1911 Janowski Alojzy – 1906 Jarek Pawel – 1896 Jasiok Engelbert – 1907 Zawislok Franciszek – 1913 Zdzieblik Jerzy – 1911 Zielonka Jan – 1913 456.Zydek Pawel – 1899 Geändert von henry (05.09.2019 um 18:31 Uhr) |
#228
|
|||
|
|||
Internierung nach Russland 1945
Radzionkau und Neu Radzionkau 1.Banasz Jozef 2.Beck Karol 3.Bednarczyk Boleslaw 4.Bednarczyk Jozef 5.Bendkowski Jan 6.Bendkowski Jan 7.Bendkowski Wilhelm 8.Bialas Hubert 9.Blazy Michal 10.Breitkopf Edmund 11.Breitkopf Wilhelm 12.Brol Emanuel 13.Bubalik Wincenty 14.Budnik Piotr 15.Bujoczek Stanislaw 16.Bujoczek Wilhelm 17.Bujotzek Wincenty 18.Bula Pawel 19.Burda Karol 20.Buszka Jerzy 21.Ciesla Augustyn 22.Chwolka Emil 23.Ciesla franciszek 24.Cogiel Jozef 25.Czaja Alojzy 26.Czaja Antoni 27.Czernecki Jozef 28.Dolibog Edward 29.Dolibog Franciszek 30.Dolibog Jakub 31.Dragon Jerzy 32.Dragon Jozef 33.Dziembala Eryk 34.Dziembala Jozef 35.Dziuba Jan 36.Ferdyn Franciszek 37.Flak Wincenty 38.Francik Adolf 39.Franiel Teodor 40.Franusik Alfred 41.Frej Jozef 42.Froncek Pawel 43.Gajda Pawel 44.Galuszka Augustyn 45.Garus Edward 46.Garus Franciszek 47.Glige Jozef 48.Gilmeister Franciszek 49.Glanc Jakub 50.Glanc Ludwik 51.Gnida Edmund 52.Gnoth Jan 53.Goinda Teodor 54.Golus Emil 55.Grobosz Ryszard 56.Habrajski Benedykt 57.Hajda Andrzej 58.Hajda Feliks 59.Hajda Ignacy 60.Hajda Tomasz 61.Hajda Wilhelm 62.Hajduk Augustyn 63.Hansel Henryk 64.Harwig Feliks 65.Hawranek Jozef 66.Helfeuer Jan 67.Hepa Stefan 68.Holewa Augustyn 69.Horzela Jozef 70.Imiolczyk Cyprian 71.Janta Ryszard 72.Janta Wiktor 73.Jany Jakub 74.Jany Antoni 75.Jany Karol 76.Jarzabek Piotr 77.Jasiok Piotr 78.Jaworek Franciszek 79.Jonczyk Jan 80.Lonczyk Marcin 81.Kalka Alfons 82.Kawecki Stanislaw 83.Kliczka Franciszek 84.Kolasa Ryszard 85.Koloch Piotr 86.Kolodziej Jozef 87.Konieczny Wiktor 88.Konieczny Wilhelm 89.Konopka Bernard 90.Korbel Pawel 91.Kozubek Rudolf 92.Krawczyk Jan 93.Kroj Alfons 94.Szymon Krupa 95.Krzykawski Franciszek 96.Ksiazek Alojzy 97.Kuder Florian 98.Kulasinski Piotr 99.Kulik Stanislaw 100.Kuzaj Antoni 101.Kurda Jozef 102.Kupka Jozef 103.Langosz Jozef 104.Liszczyk Ignacy 105.Lubos Tomasz 106.Lubos Wilhelm 107.Maciej Jozef 108.Macioszek Jozef 109.Makowskia Pawel 110.Malota Franciszek 111.Markusik Piotr 112.Markusik Teofil 113.Mateja Wincenty 114.Matejczyk Jakub 115.Matejczyk Jan 116.Matejczyk Jozef 117.Matejczyk Pawel 118.Matejczyk Pawel 119.Matejczyk Otto 120.Matuszek Jozef 121.Matysik Eryk 122.Mazurkiewicz Karol 123.Meisner Ludwik 124.Michalski Teodor 125.Michalski Walenty 126.Michalski Wiktor 127.Michna Augustyn 128.Michna Jerzy 129.Micke Wladyslaw 130.Miler Herbert 131.Miler Pawel 132.Miodek Emanuel 133.Mojza Pawel 134.Mojza Pawel 135.Moisa Wilhelm 136.Mrugalla Jan 137.Musiol Pawel 138.Nawrat Pawel 139.Nawrat Piotr 140.Neumann Wiktor 141.Neumann Wilhelm 142.Niewiadomski Feliks 143.Nowak Augustyn 144.Nowak Ignacy 145.Ochman Wilhelm 146.Ociepka Pawel 147.Ogermann Stefan 148.Palenga Jan 149.Palenga Reinhold 150.Papaja Augustyn 151.Paton Wiktor 152.Pelka Pawel 153.Piech Robert 154.Pietryga Jozef 155.Pietryga Karol 156.Pietryga Stanislaw 157.Pietryga Stanislaw 158.Pietryga Wilhelm 159.Ploch Edward 160.Pospiech Augustyn 161.Potempa Ludwik 162.Przewloka Wilhelm 163.Przybyla Jan 164.Purgol Filip 165.Pyrek Pawel 166.Pytel Teodor Fortsetzung folgt |
#229
|
|||
|
|||
167.Rabstein Piotr
168.Reichelt Hubert 169.Reichelt Jozef 170.Renka Jan 171.Rudzki Bruno 172.Sapa Wojciech 173.Seget Wilhelm 174.Senkalla Bernard 175.Sitek Jozef 176.Skowronek Wilhelm 177.Skowronek Augustyn 178.Skrzypulec Bronislaw 179.Skuballa Pawel 180.Sobala Jozef 181.Sobala Roman 182.Sobek Robert 183.Sojeski Jan 184.Solorz Augustyn 185.Szoltysik Antoni 186.Sosadzin Pawel 187.Sowinski Edward 188.Sowinski Pawel 189.Stemplowski Pawel 190.Stemplowski Ryszard 191.Strzelczyk Jan 192.Strzelczyk Pawel 193.Surowiec Teofil 194.Syher Jan 195.Szczygala Wilhelm 196.Szastok Adolf 197.Szastok Jerzy 198.Szastok Ryszard 199.Szaudra Ludwik 200.Szoltysek Wilhelm 201.Szoltysik Antoni 202.Szoltysik Jozef 203.Szprot Jerzy 204.Szurgasz Antoni 205.Scigala Emanuel 206.Scigala Rudolf 207.Slazok Wiktor 208.Swientek Jozef 209.Swierc Franciszek 210.Tobor Antoni 211.Tobor Antoni 212.Tobor Florian 213.Tobor Jan 214.Tobor Michal 215.Tobor Pawel 216.Tobor Teodor 217.Tobor Tomasz 218.Tobor Wilhelm 219.Tobor Wojciech 220.Tomczyk Adam 221.Tomczyk Gabriel 222.Tomczyk Wincenty 223.Trembaczewski Robert 224.Trembaczewski Jozef 225.Tyczka Jozef 226.Tyczka Kasper 227.Ulfig Franciszek 228.Urbaniec Franciszek 229.Wajda Jerzy 230.Wandzik Alojzy 231.Warzycha Jerzy 232.Watola Alojzy 233.Wiatrak Tomasz 234.Wiatrek Jozef 235.Wieczorek Jozef 236.Wiczok Alojzy 237.Wiora Wilhelm 238.Wisniowski Jerzy 239.Wodarczyk Piotr 240.Wojtas Alfons 241.Wojtaszek Wincenty 242.Wojtasik Wojciech 243.Woznica Edmund 244.Wrodarczyk Jerzy 245.Wrodarczyk Teodor 246.Wylezek Jan 247.Zdebel Stanislaw 248.Zdebel Tomasz 249.Zowislo Alfons 250.Zyssek Ludwik 251.Zurek Piotr 252.Zydek Pawel 253.Zydek Szymon |
#230
|
|||
|
|||
Arbeitslager für gefangene deutscher Soldaten - Miechowice
Arbeitslager für gefangene deutscher Soldaten - Miechowice
- Straße/ul.Laszczyka - Straße/ul.Energetyki - Schacht West - Grube Miechowice Arbeitslager ul.Energetyki Stand 01.1948 – 516 gefangene deutscher Soldaten Zwangsbeschäftigung Grube Miechowice Straßenbau Zur Zeit existieren nur Daten von 9 gefangenen Soldaten Begraben . Evang.Friedhof Miechowice EIMLER Artur – geb.13.09.1900 - Prenzlau BUCHAU Kurt – geb.23.05.1902 - Darrkemen BECKER Wilhelm – geb.24.11.1909 – Argental ZUBROD Rudolf – geb.28.9.1905 – Kornberg FRÖSER Hans - geb.9.12.1904 – unbekannt HERSCHER Ernst - unbekannt PIETRUSZINSKI Wilhelm –geb.28.12.1928 – unbekannt WENGLER Ryszard – geb.17.06.1911 – unbekannt THIEL Willi – geb.1904 - unbekannt Geändert von henry (08.09.2019 um 08:18 Uhr) |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|