#11  
Alt 03.08.2011, 19:22
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Expropriationsrecht für den Erweiterungsbau der Festung Posen:
Grundstück Jerzyce:
gehörig der Ernestine Lewinsohn und deren Miterben
Kaufmann Konrad Lewinsohn
Helene Lewinsohn
Samuel (Siegfried) Lewinsohn - minderjährig
sowie der Gegenvormund Gabriel Gersmann zu Posen
Grundstück Jerzyce:
Joseph Freudenreich, Ziegeleibesitzer zu Posen
Grundstück Jerzyce:
Johann Stalinski, Wirth zu Jerzyce
Grundstück Jerzyce:
Lorenz Handschuh, Wirth zu Jerzyce
Posen, 2.8.1888. Königl. Regierung. Abth. des Inneren. Pilet.
__________________________________________________ _____________

Mitglieder des Schulvorstandes der katholischen Kirche zu Schwersenz Dorf:
Johann Cabanski II, Fleischermeister, Schwersenz Stadt
Michael Bialik, Sattlermeister, Schwersenz Stadt
Anton Mikolajewski, Fleischermeister, Schwersenz Stadt
Melchior Piechowiak, Wirth, Jasin
Anton Lakomy, Wirth, Gruschin
wurden von mir bestätigt. Baarth.
Posen-Ost, 8.8.1888
__________________________________________________ _____________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #12  
Alt 04.08.2011, 19:42
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Mitglieder des Schulvorstandes der katholischen Schule zu Choinica:
Michael Hein, Wirt zu Langiewnik zum Schulvorteher und Rendanten der Schulklasse von Choinica.
Stanislaus Styczynski zu Choinica
August Brechlin, Gastwirth zu Choinica
Michael Schneck, Vogt zu Knychin
wurden von mir bestätigt.
Posen, 14.8.1888. Baarth.
__________________________________________________ _______________

Mitglieder des Schulvorstandes der evangelischen Schule zu Kicin:
Heinrich Eichler, Gastwirth zu Kicin zum Schulvorsteher und Rendanten der Schulklasse in Kicin.
Julius Krause, Besitzer zu Mechowo
Heinrich Räder, Mühlenbesitzer zu Czerwonak
August Derwanz, Wirth zu Kliny
wurden von mir bestätigt.
Posen-Ost, 17.8.1888. Baarth.
__________________________________________________ _______________

Mitglieder des Schulvorstandes der katholischen Schule zu Radojewo:
Emit Kunstmann, Gartwirth zu Radojewo, zum Schulvorsteher und Rendanten der Schulklasse in Radojewo.
Karl Piatkowski, Gärtner zu Radojewo
Gustav Hentschel, Schulze in Neudorf Hauland
wurden von mir bestätigt.
Posen-Ost, 18.8.1888. Baarth.
__________________________________________________ _______________

Mitglieder des Schulvorstandes der Schule in Prämnitz:
Gustav Sommerferld, Wirth zu Prämnitz, zum Schulvorsteher und Rendanten der Schulklasse in Prämnitz.
Christoph Schulz, Wirth zu Prämnitz, zum Schulvorsteher
wurde von mir bestätigt.
Posen-Ost, 23.8.1888. Baarth.
__________________________________________________ _______________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #13  
Alt 05.08.2011, 13:26
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Mitglieder des Schulvorstandes der katholischen Schule zu Bolechowo:
Thomas Dabrowski, Häusler und Stellmacher aus Bolechowo
Mathias Zgola, Eirth aus Bolechowo
wurden von mir bestätigt.
Posen-Ost, 28.8.1888. Baarth.
__________________________________________________ _______________

Militärpass und -papiere in Glowno Kreis Posen-Ost gefunden.
Joseph Skrzypczak, geb. 18.3.1846 in Saczkowo Kreis Kosten.
Posen, 18.8.1888.
Königl. Distrikts-Kommissarius i.V. Plathner.
__________________________________________________ _______________

Mitglieder des Schulvorstandes der katholischen Schule zu Wierzenica:
Adalbert Siejak, Gastwirth zu Kobelnitz
Ernst Millich, Förster zu Wierzenica
Michael Pielucha, Wirth zu Mechowo
wurden von mir bestätigt.
Posen-Ost, 28.8.1888. Baarth.
__________________________________________________ _______________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #14  
Alt 05.08.2011, 15:38
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Verzeichnis der seit dem 4.10.1887 von mir ertheilten Jagdscheine.
Posen-Ost, 6.9.1888. Der Königliche Landrath Baarth.

Name, Stand und Wohnort

Adamszewski, Joseph, Forstverwalter, Kobylepole
Arndt, Stephan, Wirth, Mechowo
Asch, William, Mühlenbesitzerssohn, Glowno Dorf
Baarth, Dr. Kreislandrath, Posen-Ost
Bakowski, Johann, Landwirth, Gluschin
Bakowski, Miecislaus, Landwirth, Gluschin
Beuther, Max, Rittergutsbesitzer, Golencin
Boehmer, Hugo, Vorwerksbesitzer, Lowencin
Brukwicki, Kasimir, Privatförster, Gluszyn Forst
Chudzicki, Jakob, Wirth, Gluschin
Cieplucha, Melchior, Wirth, Zieliniec
Deubel, Karl, Techniker, Jersitz
Dlubala, Andreas, Wirth und Schulze, Sypniewo
Eckhardt, Philipp, Wirthschafts-Inspektor, Choynica
Fechner, Otto, Wirthschafts-Inspektor, Gortatowo
Fechner, Heinrich, Grundbesitzer, Jasin Abbau
Fehlan, Rittergutsbesitzer, Solacz
Frankowski, Stanislaus, Wirthssohn, Kozieglowy
Fredrich, Richard, Grundbesitzerssohn, Skorzencin
Gorski, Peter, Braumeister, Kobylepole
Graf Cieszkowski, Christoph, Wierzenica
Gramowski, Albert, Forstverwalter, Ludwigshöhe
Groß, Julius, Gärtner, Jersitz
Grüning, Richard, Wirthssohn, Kliny
Grzyl, Franz, Waldwärter, Ligi
Gutsche, Rudolph, Ziegeleinbesitzer, Rataj
Gutsche, Wilhelm, Ziegeleibesitzer, Rataj
Gutsche, Gustav, Regierungs-Bauführer, Rataj
Hahn, Wirthschafts-Inspektor, Golencin
Heinke, Maximilian, Brennerei-Verwalter, Wierzenica
Helling, Otto, Rittergutsbesitzer, Lagiewnik
Helling, Richard, Premier-Lieutenant, Lagiewnik
Helling, Arthur, Rittergutsbesitzer, Langiewnik
Hempel, Paul, Wirthschafts-Inspektor, Glowno Dorf
Hirschfeld, Reinhold, Privatförster, Gluschiner Forst
Hoffmeyer, Ernst, Gutsbesitzer, Kobylepole
Hoffmeyer, Ludwig, Landwirth, Schwersenz Dorf
Hollmann, Karl, Restauratuer, Bartholdshof
Jaworski, Stephan, Gärtner, Sedan
Jone, Robert, Gutsbeseitzer, Groß-Starolenka
Kärnbach, Paul, Gutsbesitzer, Kicin
Kärnbach, Hugo, Landwirth, Kicin
Kluge, Otto, Beigeordneter, Schwersenz
Kohser, Julius, Lehrer, Jersitz
Kosmowski, Andreas, Ackerwirth, Kliny
Krause, Johann, Wirth, Kozieglowy
Krause, Julius, Grundbesitzer, Mechowo
Kretschmann, Alfons, Restaurateur, St. Lazarus
Kutzer, Adolph, Brennerei-Verwalter, Sedan
Langner, Karl, Besitzer, Gortatowo
Latosy, Franz, Wirth, Babki
Lierhammer, Friedrich, Jäger, Wierzonka
Lieske, Julius, Waldwärter, Heinrichsfelde
Manthey, Georg, Grundbesitzer, Jasin
Manthey, Karl, Grundbesitzer, Jasin
Manthey, Hugo, Freischulzengutsbeseitzer, Jasin
Matlocki, Michael, Koch, Naramowice
Meißner, Wilhelm, Besitzer, Lowencin
Mesewinkel, Thierarzt, Bartholdshof bei Gurtschin
Mettler, Anton, Dominialföster, Kobylepole
Milich, Eduard, Dominialförster, Wierzenica
Morgenstern, Otto, Inspektor, Pokrzywno
Morgenstern, Wilhelm, Rentier, Schwersenz Stadt
Motty, K., Rittergutsbesitzer, Naramowice
Müller, Ernst, Gutsbesitzerssohn, Rabowice
Muth, Julius, Besitzer, Gortatowo
Ohnesorge, Rittergutspächter, Sedan
Okuniewski, Josef, Probsteipächter, Gluzschin
Pallacz, Thomas, Martin, Vorwerksbesitzer, Gurtschin
Paszkiewicz, Adalbert, Wirth, Czapury
Paszkiewicz, Lorenz, Wirth, Garaszewo
Paszkiewicz, Andreas, Ackerwirth, Babki
Petrykowski, Michael, Gutsverwalter, Naramowice
Pielucha, Michael, Wirth, Mechowo
Pieper, Karl, Gutsbesitzer, Garby
Plenzler, Josef, Wirth und Schulze, Wiorek
Plenzler, Peter, Wirth, Czapury
Pluhar, Alois, Fasanenjäger, Solacz
Rau, Albert, Hülfsjäger, Morasko
Rehdanz, Rudolph, Kaufmann, Ober-Wilda
Remlein, Anton, Wirth und Schulze, Babki
Richter, Rittergutsbesitzer, Chartowo
Robowski, Wladislaus, Schachtmeister (Fort 6a), Golencin
Roeper, August, Gutsbesitzer, Minikowo
Rose, Karl, Gärtner, Unter-Wilda
Rostoski, Otto, Ziegeleibesitzer, Czerwonak
Rybarczyk, Peter, Wirth, Garaszewo
Scheffler, Inspektor, Solacz
Schmidt, Otto, Ingenieur, Fort VI Solacz
Seuftius, Friedrich, Wirthschaftsbeamter, Strzesyno Mühle
Sobczynski, Franz, Gastwirth, Gurtschin
Sobeski, W., Geistlicher, Gluschin
Srozak, Jakob, Wirth und Schulze, Strzeszino
Thieme, Arno, Landwirth, Umultowo
Ullrich, Premier-Lieutenant, Winiary
Ullrichs, Bernhard, Gutsbesitzer, Zalasewo
von Bakowski, Josef, Gutsadministrator, Splawie
von Götzen, Albrecht, Sekonde-Lieutenant, Wierzonka
von Markowski, Stanislaus, Wirth, Glinienko
von Mycielski, Josef, Rittergutsbesitzer, Kobylepole
von Schmude, Hans, Lieutenant der Res., Herrenschönhausen
von Schmude, Kurt, Landwirth, Schönherrnhausen
von Skalawski, Gutsverwalter, Krzesyni
von Trapczynski, Edmund, Buchhalter, Kobylepole
von Treskow, Gustav, Rittergutsbesitzer, Morasko
von Treskow, H., Rittergutsbesitzer, Wierzonka
von Treskow, Albrecht, Rittergutsbesitzer, Biedrusko
Warlinski, Boleslaus, Mühlengutsverwalter, Laczmühle
Wege, Rudolph, Mühlenbesitzer, Babki
Wendland, Kasimir, Restaurateur, Jersitz
Wendland, Dr. Prakt. Arzt, Schwersenz Stadt
Wilk, Paul, Landwirth, Neudorf
Wurm, Emil, Maschinentechniker, Jersitz
Zerbin, Felix, Waldwärter, Choynica
Ziese, Paul, Königl. Bahnmeister, Schwersenz
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #15  
Alt 06.08.2011, 15:49
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Johann Wielandt, Wirth aus Winiary, bei den Pferden ist der Rotz ausgebrochen.
Posen-Ost, 10.9.1888. Distrikt-Kommissarius Walther.
__________________________________________________ _____________

Festung Posen, Verstärkungs- und Ergänzungsbauten.
Entschädigung für Rittergutsbesitzer Maximilian Beuther, Parzellen des Ritterguts Golencin.
Posen, 18.9.1888
__________________________________________________ _____________

Festung Posen,
Entschädigung für Rittergutsbeseitzer Adolph Fehlan, Parzellen des Rittergites Solacz.
Posen, 18.9.1888
__________________________________________________ _____________

Mitglieder des Schulvorstandes der katholischen Schule zu Owinsk:
Andreas Golaski, Wirth aus Mienkowo
Michael Wolniewicz, Wirth aus Bolechowo
Stanislaus Jarzembowski, Wirth aus Mienkowo
Andreas Golaski, Wirth aus Mienkowo gleichzeitig zum Schulkassen-Rendanten
von mir bestätigt.
Posen-Ost, 15.9.1888. Baarth.
__________________________________________________ _____________

Beschädigung der Telegrafenanlagen

durch Zertrümmerung der Isolatoren durch Steinwürfe etc.
Belohnungnen bis 15 Mark werden in Aussicht gestellt für Hinweise auf die Täter.
Posen, 7.9.1888
Kaiserl. Oberpostdirektor I.V. Scheitzel
__________________________________________________ __________________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #16  
Alt 06.08.2011, 19:29
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Nachstehend die von mir ertheilten Jagdscheine für den Zeitraum vom 6.9.1888 bis 21.9.1888.
Posen-Ost, 22.9.1888. Baarth.

Name, Stand und Wohnort

Baarth, Erich, Sekonde-Lieutenant, Jersitz
Bakos, Kasimir, Wirthssohn, Krzesinski
Blotny, Anton, Wirth, Gr. Starolenka
Degorski, Jakob, Gutspächter, Babki
Gormowski, Alexander, Forstverwalter, Annaberg
Hentschel, Gustav, Wirth und Schulze, Neudorf-Hauland
Hoffmann, Boleslaus, Inspektor, Naramowice
Hoffmann, Martin, Wirth, Naramowice-Hauland
Lenz, Karl, Oberinspektor, Radojewo
Michalski, Seraphin, Vorwerkspächter, Ober-Wilda
Mieloch, Martin, Auszügler, Daszewice II
Niklaus, Joseph, Wirthssohn, Czapury
Pawlowski, Taddäus, Gutsbesitzer, Garby
Plenzler, Jakob, Wirthssohn, Wiorek
Plenztler, Joseph, Häuslersohn, Wiorek
Przybilowicz, Julian, Mühlenbesitzer, Owinsk
Reinsch, Anton, Rentier, Ober-Wilda
Sarrazin, Ignaz, Rittergutsbesitzer, Kruszewnia
Schulz, Portepeefähnrich, Schönherrnhausen
Schwandke, Karl, Wirth und Schulze, Czerwonak Dorf
Sobieralski, Stanislaus, Wirthschafts-Inspektor, Adelig Pietrowo
Steffen, Josef, Probst, Splawie
Thiel, Franz, Gutsbesitzer, Kosieglowy
Tomczak, Anton, Wirth und Schulze, Minikowo
Tomelka, Andreas, Ackerwirth, Garaszewo
Tyma, Franz, Ackerwirth, Wiorek
von Szudniarski, Pfarrer, Kicin
Walther, Robert, Gutsbesitzer, Glinienko
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #17  
Alt 09.08.2011, 20:03
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Enteignung der entsprechenden Grundstücksteile zum Festungsausbau in Posen:
Adalbert Dzidek, Wirth zu Winiary eine Parzelle, 47 m².
Posen, 21.9.1888.
__________________________________________________ ________________

Die Schulkassenrendaten heben für das laufende Vierteljahr die Kosten für das Lehrergehalt von der Königlichen Kreiskasse ab und reichen dann die Quittungen ein.
Nach $ 1 des Gesetzes vom 14.6.1888 werden gezahlt:
1. für die Stelle eines alleinstehenden sowie ersten ersten ordentlichen vollbeschäftigten Lehrers 400 Mark.
2. eines anderen ordentlichen vollbedschäftigten Lehrers 200 Mark
und einer ordentlichen vollbeschäftigen Lehrerin 150 Mark.
3. eines vollbeschäftigen Hilfslehrers und éiner vollbeschäftigten Hilfslehrerin 100 Mark.
__________________________________________________ ________________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #18  
Alt 09.08.2011, 22:35
IngridB
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Hallo GunterN,

sicherlich schauen sich zahlreiche Forenmitglieder regelmäßig die langen Listen an, die Du einstellst, ich auch.
Und heute bin ich fündig geworden - die Jagdscheine, Dein Beitrag vom 5. August. Der Name ist selten. Ein wichtiger Hinweis.
Danke !

Grüße, Ingrid

Das freut mich - GunterN
Mit Zitat antworten
  #19  
Alt 10.08.2011, 15:33
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Schiedsmannstellvertreter
gewählt und bestätigt:
1. für den 1. Schiedsmannsbezirk Polizei-Distrikt Owinsk:
Carl Lentz aus Radojewo
2. für den 3. Schiedsmannsbezirk Polizei-Distrikt Owinsk:
Ober-Inspector Succo aus Owinsk
3. für den 1. Schiedsmannsbezirk Polizei-Distrikt Posen II:
Joseph Wilhelmi, emeritierter Lehrer aus Jersitz
4. für den 2. Schiedsmannsbezirk Polizei-Distrikt Posen II:
Max Rahn, Wirthschaftsinspektor aus Solacz
5. für den 1. Schiedsmannsbezirk Polizei-Distrikt Posen I:
May, Mühlenbesitzer in Carlsbrunn bei Glowno
6. für den 2. Schiedsmannsbezirk Polizei-Distrikt Posen I:
Ullrichs, Gutsbesitzer in Zalasewo.
Posen-Ost, 3.10.1888. Baarth.
__________________________________________________ _____________

Klementine Rozwadowska geb. Gramowska, Bezirks-Hebamme, hat ab heute ihren Wohnsitz von Heinrichsfelde nach Owinsk verlegt.
Posen-Ost, 1.10.1888. Baarth.
__________________________________________________ _____________

Die Haushaltskollekte der evangeklischen Kirche zur Abhilfe der dringenden Nothstände dürfen bei den evangelischen Einwohnern der Parochie der Kreuzkirche, im Auftrage des Kaisers und Königs, führen:
Brauer, Lehrer in Suchylas
Tonn, Lehrer in Kicin
Posen-Ost, 3.10.1888. Baarth.
__________________________________________________ _____________

Rotzkrankheit unter den Pferden im Stall des
Adalbert Finzel, Schmidt und Wirthschaftsbesitzer
Posen, 26.9.1888. Distrikt-Kommissarius i.V: Plathner.
__________________________________________________ _____________

Johann von Poleski, Lehrer zu Morasko, ist widerruflich zum Fleischbeschuer des Fleischbeschauerbezirks Morasko konzessioniert worden.
Owinsk, 17.9.1888. Distrikt-Kommissarius i.V.: von Glisczinski.
__________________________________________________ _____________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #20  
Alt 10.08.2011, 16:28
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.792
Standard

Verzeichniß der Wahlvorsteher und Stellvertreter zur Wahl der Abgeordneten im Landkreis Posen-Ost 1888

Adam, Hermann – Gutsbesitzer in Rabowice
Ahlert – Brauerei-Direktor in Jersitz
Asch – Mühlengutsbesitzer in Glowno Dorf
Beck, Hugo – Gutsbesitzer in Antonin
Beifert – Lehrer in Winiary
Beuther- Rittergutsbesitzer in Golencin
Bobke – Bürgermeister in Schwersenz
Floegel, Wilhelm – Kasernen-Inspektor in Bartholdshof
Freiherr von Loeben – Hospital-Vorsteher in Ober-Wilda
Gerdey, Robert – Erster Lehrer in Schwersenz
Glabysz – Gutspächter in Kobylepole
Groß, Julius – Gärtner in Jersitz
Gutsche – Ziegeleibesitzer in Rattaj
Halle, Franz – Thor-Kontrolleur Kleine Schleuse in Schilling
Heimann, M. – Mühlenbesitzer in Winiary
Helling – Rittergutsbesitzer in Lagiewnik
Hirschfeld – Kämmerer in Schwersenz
Hoffmann, Robert – Restaurateur in Gorczyn
Hoffmeyer – Gutsbesitzer in Kobylepole Hufen
Kaiser, Andreas – Schulze in Rattaj
Kärnbach, Paul – Gutsbesitzer in Kicin
Kittelmann, August – Fabrikbesitzer in Ober-Wilda
Koehler – Chemiker in Jersitz
Kosser - Postvorsteher in Jersitz
Krüger, Stanislaus – Hausbesitzer in Jersitz
Kunkel, Richard – Kaufmann in Jersitz
Leifeld, Joseph – Chaussee-Aufseher in Gorczyn
Liß, Gustav – Postsekretär in Unter-Wilda
Neldner – Rechnungsführer in Biedrusko
Nickel, Eduard – Müller in Jersitz
Nitsche – Major a.D. in Anstalt Owinsk
Ohnesorge – Lieutenant und Rittergutspächter in Sedan
Pawlak - Hauptlehrer in Gorczyn
Pieper, Georg – Gutsbesitzer in Pokrzywno
Polinski, Herrmann – Gastwirth in Jersitz
Richter, Hermann - Rittergutsbesitzer in Chartowo
Röper, August – Gutsbesitzer in Minikowo
Sarrazin, Ignatz – Rittergutsbesitzer in Kruszewnia
Scheske, Heinrich – Freischoltiseibesitzer in Gruszczyn
Scholz, Amandus – Restaurateur zu Schilling
Scholz, Julius – Ober-Inspektor in Chludowo
Schubert, Emil – Kantor in Schwersenz
Schwandtke, Carl – Grundbesitzer und Schulze in Czerwonak
Seiler, Wilhelm – Rechnungsführer in Chludowo
Succo – Ober-Inspektor in Owinsk
Thieme, Robert – Rittergutsbesitzer in Umultowo
Traeder – Königlicher Bahnmeister in St. Lazarus
Traeder, Lebrecht – Maschinen-Inspektor in Ober-Wilda
Voigt, Eduard – Rechnungsführer in Wierzonka
von Draminski – Oberförster in Babki
von Fritschen – Bureau-Assistent in Jersitz
von Naczynski – Rittergutsbesitzer in Krzesyni
von Treskow – Rittergutsbesitzer in Biedrusko
von Treskow – Rittergutsbesitzer in Morasko
von Treskow – Rittergutsbesitzer in Wierzonka
von Treskow, Otto Heinrich – Rittergutsbesitzer in Radojewo
Wurm – Bureau-Assistent in Jersitz
Zeuschner – Königlicher Eisenbahnstations-Vorsteher in St. Lazarus
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 06:22 Uhr.