#1171  
Alt 19.04.2017, 10:57
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 10. und 14. November 1906

Die Wahl des Landwirts Andreas Rosner zum Gemeindevorsteher und Ortssteuererheber,
des Ansiedlers Wilhelm Kosmalski zum 1. Schöffen,
des Ansiedlers Andreas Springer zum 2. Schöffen
und des Ziegeleibesitzers Alwin Kropf zum stellv. Schöffen
für die Gemeinde Weizenfeld wurde von mir bestätigt.
Pleschen, 8. November 1906. Gewiese, Landrat
__________________________________________________ ____________

Stabdesamt-Nachrichten Pleschen Stadt für die Zeit vom 3. bis 9. November 1906

Geburten:
Ein Sohn: Arbeiter Adalbert Kobylanski
Kultusbeamter Ephraim Berg
Schlosser Stanislaus Ostojski
Aufgebote:
Sattler Stanislaus Wronecki mit Veronika Rebelka, beide von hier
Sterbefälle:
Nachtwächter Adalbert Wasielewski, 58 J.
Arbeiterwitwe Marcianna Jedrzejak geb. Swiczkiewicz, 63 J.
Gutsbesitzerwitwe Henriette Kunz geb. Flatau, 76 J. alt
__________________________________________________ ___________

Durch Beschluß vom 20. Oktober 1906 ist der Arbeiter Kasper Pera
aus Pleschen wegen Trunksucht entmündigt.
Pleschen, 30. Oktober 1906. Königl. Amtsgericht
__________________________________________________ __________

Posen
Eine noch am Rathause anzubringende Gedenktafel hat folgenden Wortlaut:
"Zur Erinnerung an die preußischen Bürgermeister Johann Gottfried Schatzgräber aus Gollantsch und Johann Differt aus Obersitzko, die treu ihrem Eide an dieser Stelle durch die Kugeln der Franzosen am 15. November 1806 den Tod für das Vaterland starben."
__________________________________________________ ___________

Amtsrichter Witthöfft und Anna Wotthöfft geb. Winkelmann - Vermählte.
Pleschen, November 1906
__________________________________________________ ___________

Fenster und Türen hat billig abzugeben: Michael Brandt, Pleschen
__________________________________________________ __________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1172  
Alt 20.04.2017, 13:53
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 17. und 21. November 1906

Des Königs Majestät haben mittels Allerhöchsten Erlasses vom 10. Oktober d.J. zu genehmigen geruht, daß der Name des Gutsbezirks Groß-Galonski im Kreise Pleschen in Stangenfeld umgeändert wird.
Pleschen, 14. November 1906
__________________________________________________ ____________

Ausbruch des Rotzes beim Pferde des Ansiedlers Franz Magnus in Jelitow Kreis Adelnau.
Kreisau, 13. November 1906
__________________________________________________ _____________

Ausbruch der Schweineseuche unter den Schweinen des Wirts Jakob Michalak in Zabory und beim
Fleischermeister Majerowicz in Droschew.
Kreisau, 15. November 1906
__________________________________________________ ___________

Die Gemeindekörperschaften von St. Bernhardin in Breslau beschlossen in ihrer Sitzung am 30. Oktober, ab 1. Januar 1907 beim kirchlichen Aufgebot den Titel "Jungfrau" wegfallen zu lassen.
__________________________________________________ ___________

Standesamt-Nachrichten Pleschen Stadt für die Zeit vom 10. bis 16. November 1906

Geburten:
Ein Sohn: Gastwirt Anton Warszczynski
Arbeiter Valentin Dubieczyk
Arbeiter Ignatz Fellenberg
Schuhmachermeister Stanislaus Komorski
Heiraten:
Schuhmacher Boleslaus Roman Garniewicz mit Josefa Bogus, beide von hier
Buchhändler Sylvester Johann Wolff aus Schroda mit Kasimira Ciazynska von hier
__________________________________________________ __________

Zerkow
Von den 83 Bewerbern um die Bürgermeisterstelle wählte das Stadtverordnetenkollegium Herrn Stadtsekretär Benno Krause aus Argenau.
__________________________________________________ __________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1173  
Alt 21.04.2017, 17:52
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 24. November 1906

Einkommenssteuer-Voreinschätzungskommission für die Jahre 1907 bis 1909 des Kreises Pleschen /Ohne Nennung der Funktionen - GunterN

Becker, Paul - Bürgermeister in Pleschen
Dr. Likowski - prakt. Arzt in Pleschen
Rieger - Steuersekretär in Pleschen
Kowallik, Robert - Kaufmann in Pleschen
Höflich - Kreissekretär in Pleschen
Rohde - Gerichtsassistent in Pleschen
Kirschstein - Rittergutsbesitzer in Skrzypno Gut
Schulte - Distrikts-Kommissar
Piotrowski, Jakob - Wirt in Skrzypno Gemeinde
Samulski, Severin - Fabrikbesitzer in Pleschen
Galewski, Bruno - Kaufmann in Pleschen
Fränkel, Eduard - Kaufmann in Pleschen
Förster, Julius - Bäckermeister in Pleschen
Witkowski, Peter - Schuhmachermeister in Pleschen
Wasiewicz, Josef - Wirt in Skrzypno Gemeinde
Grudziak, Franz - Vogt in Skrzypno Gut
Freytag, Paul - Schmiedemeister in Preußenau Gut
Piotrowski, Valentin - Gastwirt in Czermin Gemeinde
Szenic, Artur - Rittergutsbesitzer in Korzkwy Gut
Kachelski, Leo - Wirtschaftsinspektor in Mamoty Gut
Twardy Klemens - Wirt in Piekarzew Gemeinde
Knoke, Josef - Landwirt in Sinnig Gemeinde
Schwermann, Heinrich - Landwirt in Strielau Gemeinde
Wlodarczyk, Valentin - Wirt in Strzydzew Gemeinde
Baszynski, Johann - Wirt in Wola geistl. Gemeinde
__________________________________________________ ________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1174  
Alt 22.04.2017, 13:36
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Unglücklich

Pleschen, 24. November 1906

Einkommenssteuer-Voreinschätzungskommission für die Jahre 1907 bis 1909 des Kreises Pleschen /Ohne Nennung der Funktionen - GunterN

Jezierski, Ignatz - Rentier in Pleschen
Jezierski, Felix - Rentier in Pleschen
Brandt, Michael - Kaufmann in Pleschen
Grochowski, Andreas - Schuhmachermeister in Pleschen
Ohnstein, Ludwig - Kaufmann in Pleschen
Klaczynski, Ignatz - Wirt in Skrzypno Femeinde
Politowicz, Josef - Brenner in Skrzypno Gut
von Jouanne, Heinrich - Dominialpächter in Preußenau Gut
Marciniak, Lukas - Wirt in Czermin Gemeinde
Karpinski, Franz - Schmied in Korzkwy Gut
Matuszak, Josef - Arbeiter in Mamoty Gut
Janusz, Adalbert - Gastwirt in Piekarzew Gemeinde
Kiene, Albert - Landwirt in Sinnig Gemeinde
Lenter, Heinrich - Landwirt in Strielau Gemeinde
Michalski, Anton - Wirt in Strzydzew Gemeinde
Grygiel, Valentin - Wirt in Wola geistl. Gemeinde
Franz - Rittergutsbesitzer in Marschew Gut
Schulte - Distrikskommissarius
Czajka, Franz - Wirt in Prokopow
Kwasniewski, Anton - Wirt in Prokopow Gemeinde
Kaleta, Paul - Stellmacher in Marschew Gut
Diekmann, Josef - Ansiedler in Marynin Gut
Tokarski, Vinzent - Wirt in Pacanowitz Gut
Stefaniak, Thomas - Wirt in Pacanowitz Gemeinde
Zenker, Valentin - Restgutsbesitzer in Pardelak Gut
Dobers, Georg - Inspektor in Lenartowitz Gut
Zych, Johann - Wirt in Lenartowitz Gemeinde
__________________________________________________ __________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1175  
Alt 23.04.2017, 13:54
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 24. November 1906

Einkommenssteuer-Voreinschätzungskommission für die Jahre 1907 bis 1909 des Kreises Pleschen /Ohne Nennung der Funktionen - GunterN

Kwasniewski, Franz - Häusler in Prokopow Gemeinde
Kniola, Martin - Maschinen-Führer in Marschew Gut
Trame, Franz - Ansiedler in Marynin Gut
Wdowczyk, Anton - Wirt in Pacanowitz
Lyskawka, Wladislaus - Wirt in Pacanowitz
Szymanski, Peter - Arbeiter in Pardelak Gur
Neukirch, Wilhelm - Hofverwalter bei Freiherrn von Zedlitz in Lenartowitz Gut
Szymczak, Franz - Wirt in Lenartowitz Gemeinde
von Chlapowski - Rittergutsbesitzer in Rezegocin Gut
Schulte - Distriktskommissar
Rogacki, Franz - Wirt in Rzegocin Gemeinde
Rogacki, Simon - Wirt in Rzegocin Gemeinde
Janiak, Lorenz - Oberinspektor in Rzegocin Gut
Isfort, Felix -Landwirt in Pirschütz Gemeinde
Ganza, Ignatz - Wirt in Pieruszycki Gemeinde
Wos, Nikolaus - Wirt in Pieruszyce Gemeinde
Busse, Heinrich - Wirt in Wettin i.P. Gemeinde
Mikolajczak, Matias - Wirt in Wieczyn Gemeinde
Spexard, August - Wirt in Leng Gut
Stanzkiewicz, Andreas - Wirt in Leng Gemeinde
Lobermeyer, Wladislaus - Gastwirt in Rzegocin Gemeinde
Wojciechowski, Johann - Brennerei-Verwalter in Rzegocin Gut
Tewes, Wilhelm - Landwirt in Pirschütz Gemeinde
Sobczak, Thomas - Landwirt in Pieruszycki Gemeinde
Komorniczak, Adalbert - Landwirt in Pieruszyce Gemeinde
__________________________________________________ _________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1176  
Alt 24.04.2017, 13:25
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 24. November 1906

Einkommenssteuer-Voreinschätzungskommission für die Jahre 1907 bis 1909 des Kreises Pleschen /Ohne Nennung der Funktionen - GunterN

Ahrling, Heinrich - Landwirt in Wettin i.P. Gemeinde
Kostuj, Nikolaus - Landwirt in Wieczyn Gemeinde
Wessel, Bernhard - Landwirt in Leng Gut
Ferenc, Johann - Landwirt in Leng Gemeinde
Macketanz - Fiskal. Gutsverwalter in Bronischewitz Gut
Kuczkowski, Ignatz - Wirt in Bronischewitz
von Jouanne - Rittergutsbesitzer in Malinie Gut
von Bode - Distriktskommissar
Reim - Lehrer in Weizenfeld Gemeinde
Stasik, Martin - Wirt in Bronischewitz Gemeinde
Kock, Felix - Ansiedler in Bronischewitz Gut
Pacholczyk, Lorenz - Wirt in Polskie Gemeinde
Kowalski, Adalbert - Wirt in Zbyki Gemeinde
Karlinski, Franz - Wirt in Baranow Gemeinde
Schiavonetti, Paul - Bahnhofsrestaurant in Kowalew Gemeinde
von Jouanne, Jules - Rittergutsbesitzer in Malinie Gut
Rogacki, Vincent - Wirt in Neudorf Gemeinde
Kowalle, Gottlieb - Ansiedler in Weizenfeld Gemeinde
Biadala, Martin - Wirt in Bronischewitz Gemeinde
Dalhaus, Wilhelm - Ansiedler in Bronischewitz Gut
Razik, Valentin - Wirt in Polskie Gemeinde
Mianowski, Johann - Wirt in Zbyki Gemeinde
Bandosz, Josef - Wirt in Baranow Gemeinde
Falkowski, Karl - Lehrer in Kowalew Gemeinde
Fäustel, Kurt - Inspektor in Malinie Gut
Nerger, Gustav - Schachtmeister in Neudorf Gemeinde
Rosner, Wilhelm - Ansiedler in Weizenfeld Gemeinde
__________________________________________________ ________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1177  
Alt 25.04.2017, 14:27
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 24. November 1906

Einkommenssteuer-Voreinschätzungskommission für die Jahre 1907 bis 1909 des Kreises Pleschen /Ohne Nennung der Funktionen - GunterN

Wurche, Georg - Gemeindevorsteher in Eulendorf Gemeinde
Kaulfuß - Hauptlehrer a.D. in Eulendorf Gemeinde
Stasiak, Johann - Wirt in Bogwidz-Kotarby Gemeinde
Blaszczak, Matias . Schmied in Bogwidz Gut
Michalak, Nikolaus - Wirt in Lubomierz Gemeinde
Seidel, Adolf - Wirt in Ludwina Gemeinde
Szepecki, Anton - Inspektor in Sowina Gemeinde
Marcininak, Josef - Wirt in Taczanow Gemeinde
Ciazynski, Anton - Rittergutspächter in Taczanow Gut
Cyba, Peter - Wirt in Bogwidz-Kotarby Gemeinde
Walczak, Josef - Stellmacher in Bogwidz Gemeinde
Groß, Wilhelm - Wirt in Eulendorf Gemeinde
Komorniczak, Franz - Wirt in Lubomierz Gemeinde
Hänel, Karl - Wirt in Ludwina Gemeinde
Kostrzewski, Bronislaus - Gastwirt in Sowina Gut
Nowak, Thomas - Wirt in Taczanow Gemeinde
Liedke, Boleslaus - Rechnungs-Führer in Taczanow Gut
Cölestin Graf von Sokolniki - Rittergutsbesitzer in Kajew Gut
Fritsche - Lehrer in Grünewiese
Pycher, Heinrich - Gärtner in Chorzew Gut
Raczkowski, Wladislaus - Insepktor in Ciesle Gut
Jonas, Julius - Wirt in Grünewiese Gemeinde
Grützke, Wilhelm - Wirt in Gutehoffnung Gemeinde
Ordziniak, Valentin - Wirt in Jankow Gemeinde
Kajdaniak, Ignatz - Wirt in Kajew Gemeinde
Pilarczyk, Andreas - Vogt in Kajew Gut
__________________________________________________ ________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1178  
Alt 26.04.2017, 13:13
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 24. November 1906

Einkommenssteuer-Voreinschätzungskommission für die Jahre 1907 bis 1909 des Kreises Pleschen /Ohne Nennung der Funktionen - GunterN

Banaszynski, Johann - Vogt in Chorzew Gut
Marciniak, Johann - Wirt in Ciesle Gut
Klause. Albert - Wirt in Grünewiese Gemeinde
Ulbrich, Julius - Wirt in Gutehoffnung Gemeinde
Jedrzejak, Adalbert - Wirt in Jankow Gemeinde
Glapa, Adalbert - Wirt in Kajew Gemeinde
Hupka, Johann - Inspektor in Kajew Gut
Becker, Rittergutsbesitzer in Kuczkow Gut
Müller - Standesbeamter in Janow
Fraszczak, Ignatz - Wirt in Chrzanow Gemeinde
Hartmann, August - Brennerei-Verwalter in Kuczkow Gut
Kostujak, Matias - Vigt in Ordzin Gut
Szymoniak, Sebastian - Wirt in Scholow Gemeinde
Zawieja, Valentin - Schmied in Scholow Gut
Ordziniak, Stanislaus - Wirt in Chrzanow Gemeinde
Golombek, Josef - Gärtner in Kuczkow Gut
Nawrocki, Franz - Knecht in Ordzin Gut
Adamski, Stanislaus - Wirt in Scholow Gemeinde
Kaluzny, Michael - Knecht in Scholow Gut
Schwarz - Gemeindevorsteher in Rothendorf Gemeinde
Sachweh - Lehrer in Rothendorf Gemeinde
Nowacki, Michael - Wirt in Czarnuszka Gemeinde
Ordziniak, Martin - Wirt in Karminek Gemeinde
Komorniczak, Josef - Wirt in Neu-Karmin Gemeinde
Mentkowski, Josef - Brenner in Karmin Gut
Groß, Karl - Wirt in Rothendorf Gemeinde
Gorns, Theodor - Inspektor in Schwarzwaldau Gut
__________________________________________________ ___________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1179  
Alt 27.04.2017, 11:26
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 24. November 1906

Einkommenssteuer-Voreinschätzungskommission für die Jahre 1907 bis 1909 des Kreises Pleschen /Ohne Nennung der Funktionen - GunterN

Frenzel, Johann - Wirt in Czarnuczka Gemeinde
Skorzybot, Thomas - Wirt in Ksarminek Gemeinde
Blandzi, Thomas - Wirt in Neu-Karmin Gemeinde
Reszelski, Michael - Lehrer in Karmin Gut
Rauhut, Christian - Wirt in Rothendorf Gemeinde
Szymura, Anton - Feldwächter in Schwarzwaldau Gut
Hilbig - Königl. Domänenpächter in Klein Galonski Gut
Scherwentke - Lehrer in Kotowiecko
Kazmierctak, Adalbert - Arbeiter in Kotowiecko Gut
Wojtczak, Franz - Wirt in Kotowiecko Gemeinde
Herud, Karl - Gutsbesitzer in Droszew Gemeinde
Dominik, Josef - Arbeiter in Gluski
Janiak, Josef - Vogt in Groß Galonski Gut
Kazmierczak, Martin - Häusler in Groß Galosnki Gemeinde
Hilbig, Arnold - Königl. Domänenpächter in Klein Galonski Gut
Krusczyk, Johann - Wirt in Leonardowo
Kempinski, Simon - Wirt in Pawlow
Dominik, Josef - Arbeiter in Zakowitz
Ratajczyk, Johann - Wirt in Zabory
Trepka, Ignatz - Arbeiter in Kotowiecko Gut
Idzior, Josef - Wirt in Kotowiecko Gemeinde
Kordon, Anton - Wirt in Droszew
Pohl, Johann - Vogt in Gluski
Szymczak, Franz - Vogt in Groß Galonski Gut
Bloch, Stanislaus - Vogt in Groß Galonski Gemeinde
Sperling, Johann - Schmied in Klein Galonski
__________________________________________________ __________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1180  
Alt 28.04.2017, 11:39
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.098
Standard

Pleschen, 24. November 1906

Einkommenssteuer-Voreinschätzungskommission für die Jahre 1907 bis 1909 des Kreises Pleschen /Ohne Nennung der Funktionen - GunterN

Walczak, Franz - Müller in Leonardowo
Bloch, Johann - Wirt in Pawlow
Pohl, Johann - Vogt in Gluski
Wasielewski, Joseg - Wirt in Zabory
von Stiegler - Majoratsbesitzer in Sobotka Gut
Piotrowski - Lehrer in Grudzielec
Schulz - Lehrer in Bieganin Hauland
Teske - Lehrer in Sobotka
Loebner, Robert - Inspektor in Sobotka Gut
Janczak, Stanislaus - Auszügler in Sobotka Gemeinde
von Lipski, Kasimir - Rittergutsbesitzer in Gorzno Gut
Nowacki, Josef - Wirt in Gorzno Gemeinde
Mendelsohn, Emil - Rittergutsbesitzer in Gutow Gut
Rynowiecki, Thomas - Wirt in Gutow Gemeinde
Prentkiewicz, Stanislaus - Inspektor in Bieganin Gut
Piotrowski, Theodor - Wirt in Bieganin Gemeinde
Meihofer, Karl - Wirt in Bieganin Hauland
Kopras, Ignatz - Wirt in Gorzno Hauland
Kempinski, Franz - Schmied in Grudzielec Gut
Polowczyk, Josef - Wirt in Grudzielec Dorf
Szypulski, Ignatz - Wirt in Grudzielec Hauland
Talaszka, Michel - Wirt in Wrzesnica
Butte, August - Brennerei-Verwalter in Sobotka Gut
Michalak, Martin - Wirt in Sobotka Gemeinde
Freyer, Josef - Brennerei-Verwalter in Gorzno Gut
Janiak, Peter - Wirt in Gorzno Gemeinde
__________________________________________________ _________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 05:36 Uhr.