#11  
Alt 02.01.2009, 22:25
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1709 ;

Schack Christian aus Wollin

Böddeker Peter Tamour u. Schuhknecht

Scheer Abraham , ein refugirter aus dem Amt Lößnitz

Richter Christian , Maurer , Schwiegersohn von Philipp Micheel , gebürtig aus d. Dorfe Harthe in Sachsen

Lange Hans , jun.
Gottschalk Michel
Sauff Steffen Ertmann , Schneider aus Colpin

Reineke Nikolaus aus Treotow in Vorpommern

Gadebusch Valentin , Advokat

Muß Christopherus L.L. stud. dessen Vater 1681 Bürger

Brockhuß Matthäus Friedrich

Prillwitz Johann , Zimmergesell aus Rostock

Schultz Daniel , Tischler aus Berlin , ist davon grzogen

Tews Ludewig , Mühlengesell


1710 ;

Besemer Jürgen , Bäcker , Martin B. Sohn

Engelke David , Grobschmied aus Gülzow

Bartelt Christoph , Thumbschneider
Witte Christoph Michel von Carzin bei Köslin

Ludewich Georg
Henning Christian aus Treptow

Merkeling Johann , Nagelschmied , ein Sohn auß dem Eisenhammer in der Neumark

Müller Gerdt

Hoyer Lorentz aus dem Hagen vor Wollin



1711 ;

Pommerening Michel , eines Dorfschmied,s Sohn aus Ribbertow

Riemer Samuel aus Greifenhagen

Erich Hans Peter aus Treotow
Nolle Ernst , Gewürzkrämer aus dem Schwedischen

Winther Christian aus Morgow

Döring Martin aus Köslin
Cruzer Hans , Töpfer
Mit Zitat antworten
  #12  
Alt 03.01.2009, 09:21
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1712 ;

Dopp Johann , Kaufmann aus Wolgast
Bruhn Peter

Holtzstreßer Berndt aus Stralsund
Woet Johann , Schiffer aus Stolp
Heydemann Hieronymus
Schack Christian aus Kolberg
Woller Christoph aus Uckermünde , ( war 9 Jahre in Anklam )
Heyn Dieterich
Frenz Johann , Tischler aus Wollin
Fretzlaff Friedrich , seel. Friedrich R. Sohn.

Buseke Joachim aus Uckermünde , wo er auch Ratsherr u. Armenhaus Provisor war.

Uteß Michel gebürtig aus Neuwarp ,sein Vater im Brandenburgischen in der Köpitz zu Hause.

Pauli Peter aus Freienwalde
Mandelkow Gottfried aus Alten Stettin
Block David Jakob
Roetke Christian

Zummach Michael , Schiffer aus " Ziegen Ohrt "
Bursche Michael
Boddeker Franz aus Uckermünde
Müller Jakob aus Wollin
Gildmeister Heinrich , Schiffer aus Stralsund
Otte Martin aus Fritzow
Micheel Johann aus Gützlaffshagen
Holtz Friedrich
Pust Michel aus Stettin
Grothe David
Kuffer Johann
Giesen Kasper
Kandel Christian aus Stettin
Götsche Peter aus Jassow
Memel Nikolaus , Schiffer
Giese Bartholomäus , Schiffer
Löwe Daniel , Bürgers Sohn
Mit Zitat antworten
  #13  
Alt 03.01.2009, 09:51
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1713 ;

Stoltzenburg Michael , Schuster
Könke Johann aus Stralsund
Schroeder Hans aus Stettin
Lütke Michael aus Stettin
Liegnitz Peter
Böttcher Hans , Schiffer aus Stettin
Sineke Michel , Schiffer aus Stettin
Preuß Schwen
Stangenberg Marten , Schiffer aus Stettin
Grambow Schristoffer
Neumann Hans , Schiffer aus Stettin
Petersen Jakob , Schiffer aus Usedom
Sanftleben David Christian , jun.
Höppfner Michel , Schiffer
Hoffmann Michel , Schiffer
Kreye Georg
Möller Christian
Klein Andreas , Steuermann aus Danzig
Steinweg Franz aus Stettin
Julitz Michel
Schmidt Hans
Nüsche Marten, Schiffer aus Stettin
Rütow Jakob , Kaufmann aus Stettin
Boigt Johann Petrus
Duwaldt Jochem
Selnow David , Schiffer aus Stettin
Trim Ludwig aus Stepenitz
Röthpennig Caspar aus Stepenitz
Zanow Jochem , Schiffer aus Stettin
Kanckel Peter
Boß Michel , Schiffer aus Stettin
Schakow Jochen , Schiffer aus Stettin
Neumann Ernst Gotfried , Schiffer aus Stettin
Wegener Paul , Schiffer aus Stettin
Wolff Johann , vormals Schiffer in Stettin
Dummann Christian , Steuermann aus dem Zeggenorth
Heydemann Johann aus Wolgast
Bidkoph Balthasar aus Wolgast
Radmann Martin , Schiffer aus Stettin
Mundt Vincent , Kaufmann aus Anklam
Lübke Christian , Christian L. Sohn
Pagel Johann Friedrich , Bürgers Sohn
Raddien Friedrich

Dettmar Adolph Christian , Hr. Kämmerer , Johann Probener Tochter Sohn

Lobeck Johann
Mit Zitat antworten
  #14  
Alt 03.01.2009, 10:47
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1714 ;

Böstrin Michel , Bürgers Sohn
Böstrin david , Müller , Bürgers Sohn
Dumbstrey Johann , Schneider
Husadel Daniel , Bürgers Sohn

Laßahn Hans Michael , Bäcker aus Kl. Berlinchen , Stiefvater = Egydius Zimmermann , Rathsverwandter von Berlinchen

Gottschalk Michael , Schiffer, Lorentz G. Sohn
Maaß Nicolaus , Kaufmann, Sohn aus Stralsund
Behn Jakob , Schiffer , ein Rostocker , ist in Stralsund Bürger gewesen.

Burmeister Hans , Schiffer aus Stralsund
Kültzow Claes , Schiffer aus Stralsund
Giese Ties , Schiffer aus Anklam
Heydemann Hans aus Stralsund
Wilke Kaspar , Schiffer aus Stralsund
Wilhelms Andres , Schiffer aus Stralsund
Tanke David aus Parpart
Bödcher Johann Hinrich , Schuster aus Schwerin i. Meckl.
Freytag Christof , Schiffer aus Stettin

Moritz Lorentz aus Belgard , ( hat den Bürgereid in Beisein von seines Vaters Bruder Marx Martin M. abgelegt )

Bahl Johann , Schiffer
Rudell Schwen , Kauffgesell
Pagelsdorf Jochim , Schiffer
Ollrau Michael , Schiffer aus Stralsund
Trippelvitz Gürgen , Schiffer aus Greifswald
Stolterfoth Hans , Schiffer aus Stettin
Bolz Hans , Schiffer aus Stettin
Wegener Hans aus Stettin
Loppeno David
Friedach Michel , Schiffer aus Stettin
Dannenberg Johann Christian , Chirurg aus Brandenburg
Zimmermann Anton , Chirurg
Gley Johann , Schwartzfärber aus Köslin
Fürstenau Michael Ludwig

Duve Jakob " von der Kleinen Horst "
Gruwel Heinrich , ein freier Mann aus dem Langenhagen
Sülflohn Jochim , ein Raths Untertan von Marquardsmühle
Mit Zitat antworten
  #15  
Alt 03.01.2009, 12:11
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1715 ;

Klotz Erdmann , Zimmermann aus Neu Stettin
Garbrecht Jakobus , Loßbäcker
Manthey Jakob aus Kudlow
Barcko Tobias , Töpfer
Zimmermann Karl Gottfried
Köpp Peter aus Crotzig bei Labes , ist nach Greifenberg gezogen

Brandt Jochim , Posamentierer u. Bortenmacher , vorher Bürger in Treptow , abyt Greifenberg

Schildtkrüger Jürgen , Mstr. Jürgen Sch. senior Sohn ( dieser ist gestorben )

Cunow Egydius Valentin , Weißgerber aus Treptow ( die Stadt hatte diesen zum rekruten abgegeben , aber wiederum on der Infanterie befreit ,
hernegst hat er Dienste unter Kgl. Preuschen Dragoner genommen )

Cohrs Kaspar Hinrich aus Altona , Filtz o. Hutmacher , dieser ist wieder nach Colberg gezogen .


Steffen Matthias , fillius Camerary Joachim St. , hat sich nach Alten Stettin begeben und angef. zu studieren , anno 1722 in Halle studiert
Mit Zitat antworten
  #16  
Alt 03.01.2009, 19:57
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1716 ;

Lübke Jakob , Christian L. des Bergmüller,s Sohn

Köhn Johann

von Rhein Martin Friedrich aus Treptow
Pahlke Christian aus Stettin ,( abyt)
Brockhausen Jakob Michael

Wolffgramm Martin Heinrich aus Treptow

Lange Christian
Schütte Daniel
Gast Heinrich , Notarius aus Naugardt

Peter Lorentz , Tischler
Millies Peter
Doß Jakob , Kanngießer aus Kolberg


1717 ;

Löwe Martin ( abyt nach Gollnow )
Moritz Kaspar , abyt

Gerlach Johann Ewald aus Kolberg
Tiebs Johann aus Parpart bei Treptow
Hoyer Friedrich aus dem Hagen vor Wollin
Sülflohn Michael , Bäcker
Krey Ernst Ludwig ( abyt ut Syndicus Treptoam )
Hammel Martin Ludwig , Chirurg aus Köpitz


1718 ;

Retzlaff Joachim
Kluge Johann Heinrich aus Stargard , stud.
Marquardt Joachim von der Ratswiek
Gruel Daniel
Marten Ewald von Balbuse
Stark Karl Reinhold aus Stettin


1719 ;

Mews Christian Heinrich aus Magdeburg
Walter Friedrich , Schiffer aus Wolgast
Spankow Joachim aus Büssentin
Puls Hans , Schiffer aus Lübeck , abyt

Passovius Christian Friedrich , Kaufmann aus Anklam

Schmidt Johann Caspar , Pantoffelmacher aus Stargard ( wieder zurück nach Stargard gez.)

den Rese Erich , Kaufmann aus Lübeck , abyt

Sutorius Pau Eberhard aus Lippehne
Rücker Michael , Buchbinder aus Writzen a.d.Oder ( wieder zurückgez.)
Blindow David , Apotheker , Prützensis

Schultz Johann Friedrich , Goldschmied , Stargardiensis
Otte Christian
Daunow Tobias aus Wollin
Müller Gürgen , ein Altmärker
Mit Zitat antworten
  #17  
Alt 03.01.2009, 20:49
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1720 ;

Horn Samuel aus Greifenberg
Elert Peter
Helm Christian , Kupferschmied , Stettinensis
Falck Johann
Maaß Peter von der Capitels Wiek
Holtz Johann Friedrich

Wolff Hieronymus , Advocatus Luneburgensis

1721 ;

Pille Christian ,abyt

Steckling Joachim , Schiffer
Meyer Johann aus Belgard
Tesch Michael
Schmiedeberg Michael

1722 ;

Schwentke Peter , abyt
Dobberpfuel Martin , Schuster , Bürgers Sohn

Worm Johann Martin aus Wertheim in Franken ,abyt

Vivenest Martin Samuel , cand. jur. Caminens .

Ritz Christian aus Pribbernow , abyt
Juse Johann aus Fiddechow a.d. Oder , Grobschmied

Runge Peter aus dem Treptowschen Deeg gebürtig.

Rive Jakob aus Reveno
Tesmar Friedrich Wilhelm , Nagelschmied aus Crossen

1723 ;

Mantey Martin
Bartel Ernst
Blank Martin , Bootsmann aus Kolberg

Eichhorn Johann Anton , Berolinensis , abyt
Luck Hans aus Bünnewitz
Dummann Heinrich , Schneider aus Görke
Crüger Daniel
Schultz Georg , d. hieß. Brückenvisitators Sohn
Levetzow David aus Greifenberg
Zimmermann Johann Heinrich
Dumbckow Martin aus Bublitz , abyt
Zuliche Johann Friedrich
Grambow Gottfried
Zülich Andreas ,Schuster
Clander Christian aus Colberg
Scheel Samuel Joachim
Sülflohn Lorentz
Plath Gottfried
Heim Heinrich
Gruel Johann
Schellin Tobias , Bäcker
Opel Joachim Friedrich
Rögenbuck Joachim
Haesel Beatus Friedrich
Fröhming Nathanael , Tischler aus Massow
Mit Zitat antworten
  #18  
Alt 04.01.2009, 11:56
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1724 ;

Hertel Christoph aus Stettin
Wolffgramm Martin , Senator
Bolwahn Martin , Bäcker aus Greifswald
Ventsch Hans , Schiffer aus Neuwarp
Wilde Gottfried
Schmiedeberg Christian
Dulle Christian aus Rackitt
Hartmann Michael aus Küstrin
Moritz Jakob , Weißgerber
Wolff Daniel aus Stolp abyt Greifenbergam
Dummann Joh. Hinrich , Böttcher

1725 ;

Lentzingck Joh. Joachim aus Stople
Sülflohn Christian , Schuster
Block Michael
Eichler Joh. Gottl. , Kaufdiener aus Stettin
Kühter Michael , Schneider
Kühl Martin aus Grambow
Schmiedeberg Joachim , Bootsmann von der Divenow


1726 ;

des seel. Friedrich Schmiedeberg Sohn von der Divenow Martin Schm.

Weinknecht Johann Caspar , Schuster von " Pontzelaue " ( wohl Bunzlau / Schlesien ? )

Block Joachim , Schuster
Wille Christian Schneider ( tractus in militariam obyt )

Liebenberg Christoph aus " Klein Bern " ( Klein Beeren ? ) nahe bei Berlin
Knopfmacher.

Spies Georg , Glaser aus Berlin
Scher Michael
Grambow David , Schneider
Mit Zitat antworten
  #19  
Alt 04.01.2009, 13:02
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1727 ;


Rögenbuck Joachim aus Tetzlaffshagen

Bahlstedt Georg , Kauffmann aus Weden , Bauernsohn , ist wieder weggez.

Grambow Martin
Grambow Friedrich
Grüneberg Johann , Buchbinder aus Globitz
Kiepke Joh. Joachim aus Sarnow abyt Sarnow.

Tappe Christian David aus Bernburg , abyt nach Damm.

Gorsch Gottfried , Sattler aus Pegau i. Sachsen

Geßler Johann Friedrich aus Königsberg i. Preußen ( abyt , hat Frau und Kind verlassen )

Steffen Johann Ernst , abyt.

1728 ;

Dumbstrey Johann
Kannenberg Friedr. Wilh. , Mercator aus Stargard
Pfänder Johann Benjamin aus Grünberg i. Schlesien
Crispin , Feldwebel
Neubauer Johann aus Berlin , abyt Greifenberg .
Gluckstadt friedr. Zacharias aus Glücksstadt in Hollstein .
Brunsbergk Johann , Gold u.-Silberarbeiter aus Stockhom
Blank Jakob , Brauer aus Stockholm
Steckling Friedrich , senior , Schiffer
Steckling Friedrich , junior , Schiffer
Maaß Jakob


1729 ;

Haesel Johann Christian
Petersen Michel aus Wollin
Schuhmacher Franz aus Lübeck , Weinhändler.
Clemens Christian gebürtig unter dem Stepenitzschen Amte
Fischer Johann , Maurer aus Gera
Schramm Christian , von der Capitels Wiek

Pagelkopf Johann von hießigen Amtswieken
Spieß Christian Wilhelm , abged. Unteroff. aus Berlin
Marquardt Christoph , Müllerbursche aus Büssentin
Mit Zitat antworten
  #20  
Alt 04.01.2009, 17:17
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Bürgerrechtslisten von Kammin

1730 ;

Grabo Andreas , Schuster aus Hüneunstadt
Opel Kaspar Heinrich
Hoffmann Gotfried aus Sonnenburg
Thomsen Thomas aus Flensburg
Lübcke Ernst Christian
Häger Johann , Müller aus Nemitz

Horn Friedrich aus Rügenwalde ,Barbier u. Kaufmann , ist von Greifenberg " anhero " gezogen.

Bennoit Abraham aus Klein Zietenberg bei der Festung Oderberg
Böttcher Anton
Thielbeer Jakob Gideon , Schuster aus Saltzwedel i.d. Altmark

Hoyer Martin aus Schwessow
Schultze Jakob , Bäcker
Mietzelfeld Johann , Müller aus Nemitz

1731 ;

Mollenhauer Joachim aus Soltin
Dobberpuhl Hans
Poppe Martin , Kürschner , abyt.
Dumstrey Friedrich , Schiffer aus Gristow
Vanselo Karl Frierich , Kaufdiener aus Zirchow
Göhlke Martin , Schiffer aus Scharschow
Beyer Heinrich Ludwig


1732;

Kühl Joachim Friedrich , Tischler
Schmidt Michel , Schiffer aus dem Ziegenort
Saß David friedrich
Block Ernst
Alberti Joh. Gottlob , Tischler aus Bolentz , 2 Meilen von Leipzig , abyt
Steffen Valentin Bernhard
Loppenau David , Schuster
Schütz Andreas Joach. Christoph , Schuster aus Lücho i. Lüneburgschen
Crause Karl Friedrich aus Stettin , Gelbgießer , abyt
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 17:39 Uhr.