Die Ahnenliste meines Vaters in Sachsen Anhalt ist sehr groß, hier Teil 1:
Salzwedel, Gardelegen:
Teidge + Tiedge ca. 1800, Levin -nach 1876, Wankelmuth nach 1814-1885, Müller 1841-1901
Ortsteil Miesterhorst: Kleinau/Krohne 1722-1771/1772
Ortsteil Wannefeld: Niemann 1609-1689, Frantz 1612-1679
Ortsteil Ipse: Kahnwill -1683, Eberstein ca.1610-1727, Lembke 1655-1770, Schultze 1640-ca. 1680, Kleinau 1640-1748
Ortsteil Hemstedt: Schultze 1658-1727, Wienecke 1664-1756
Ortsteil Potzehne:
Niemann ca. 1570- ca.1610, Kampe 1720-ca. 1780, Drebenstedt 1784-1845, Mewes 17821870, Müller 1799-1851
Ortsteil Jerchel: Piper -1743, Kausche 1690-1733, Wulfänger 1751-1803, Mewes 1739-1798
Ortsteil Roxförde: Borns ca. 1580-1687, Lembke ca. 1580-1770, Mewes ca. 1580, Hare/Haren ca. 1580-1683, Lauber 1585, Dobberkau ca. 1580-1772, Steffens ca. 1580, Frank-Franz-Franzen, ca. 1580-1728, Kahle 1639-1711, Schmidt 1634-1749, Gäken ca. 1650, Brune ca. 1630-1737, Hoppe 1601-1792, Koch (aus Riga) 1659-1694, Kamrath1640-1760, Ebeling 1651-1727, Mewes 1705, Mathies 1709-1818
Ortsteil Sachau: Schwerin 1684-1735, Weber 1690-1815, Wienecke -1756, Kausche 1715-1749, Drebenstedt 1707-nach 1784, Weber 1750-1815
Ortsteil Laatzke: Schwerin ca. 1650
Ortsteil Kenzendorf: Döhring ca. 1570, Scherer 1590-1664, Ebeling 1611-1681
Altmarkkreis Salzwedel, Diesdorf:
Delitz ca. 1445, Schlechting + Becker ca. 1495
Magdeburg: Hausmann ab 1538, später Pastor in Schackensleben
Ortsteil Alt Olvenstedt:
Irtz ca. 1610-1687, Knobbe -1652, Ritter 1598-1783, Müller ca. 1655-ca 1700, Fincke 1630-1683, Zimmermann 1629-1678, Conert 1681-1764
Salzlandkreis; Aschersleben, Ortsteil Groß Schierstedt:
Schwerdfeger 1633-1723, Homuth 1617-1687
Saalekreis, Salzatal, Ortsteil Beesenstedt:
Caspar ca.1636-1726, Hildebrecht 1686-1784, Henning 1705-1810, Zörner 1681-1802
Ortsteil Schochwitz-Gorsleben: Hildebrecht - 1700
Mansfelder Land; Mansfeld, Ortsteil Piskaborn mit Wimmelrode:
König ca. 1630
Mansfeld/Südharz; Sangerhausen, Ortsteil Riestedt:
Freyberg ca. 1700, König 1701-1784, Wagner 1690-1750, Lüder 1681-1778
Verbandsgemeinde Grund-Helbra; Blankenheim:
Kneisel -1760, Gensch ca. 1690-1813, Wunder ca. 1720, Schumann 1719-1746, Wendler ca. 1710-1757, Knaust vor 1724-1784, Röcke 1716-nach1815, Lieder 1774-1866, Köhler 1817-1860
Eisleben: Born -vor1682, Göthe 1780-1834, Zörner ca.1780-1925, Lieder 1847-1902
Ortsteil Helfta: Zörner + Berger 1818
Ortsteil Hedersleben: Zörner 1681-1718
Ortsteil Hettstedt:
Born 1687-1744, Homuth 1670-1797, Steuern -1776, Göthe ca.1750-1820
Seengebiet Mansfelder Land; Blankenheim, Ortsteil Klosterode:
Wendler 1784-1835, Köhler 1786-1830
Neehausen, Ortsteil Volkmaritz: Erich 1656-1686, Zörner 1653-1707
Allstedt, Ortsteil Emseloh: Schumann1745-1805, Wendler ca.1740-1795
Ortsteil Bayernaumburg: Röcke ca. 1650, Lessing 1682-1743
Ortsteil Pölsfeld: Lessingk/Lessing ca. 1550-1704, Hesse ca. 1630, Knothe/Knothen 1636-1740, König ca.1660-1704
Stadt Arnstein, Ortsteil Sandersleben: Kober -1709, Born -1714
Ortsteil Stangerode: Büchner vor 1600- ca. 1670, Zörner ca 1600-1678
Landkreis Harz Stadt Thale, Ortsteil Westerhausen:
Schmidt -1685, Hauert ca. 1636-1664
Stadt Quedlinburg:
Bothe 1774-1847, Schnabel 1773-1850, Kraft -1849, Stachow ca. 1800-1871
Stadt Wegeleben: Schlingen -vor 1697
Stadt Osterwiek:
Hasseberg 1580- ca. 1640, Wiegmann 1590-1668, Stöcker 1600-1738, Lüders 1617-1689, Papendiek 1610-1755, Knippers 1672-1713, Fricke 1678-1716, Werner 1666-1738, Lödig 1685-1774, Velgiebel 1665-1731, Rößing 1655-1746, Schütze 1683-1852, Wendt 1802-1855
Ortsteil Rhoden:
Witze ca. 1570-1657, Riechert 1590-1664, Kückenthal 1570-ca. 1700, Wagenführ 1550-1733, Bickels - 1659, Nette 1588-1652, Temme 1585-1690, Bothe 1630, Rosenkrantz 1600-1837, Michael 1668-1729, Fricke 1704-1757, Otte 1705-1739, Schütze 1764-1852
Ortsteil Hoppenstedt: Michel 1640-1695
Ortsteil Hessen: Velgiebel 1570-1660
Göddeckenrode + Wülperode: Wiegmann (Pastor) nach 1590
Halberstadt: Stachow 1849-1917, Schütze 1844-1884
Ilsenburg: Knippers 1623-1691
Harsleben: Uhde um 1729
Gemeinde Huy, Ortsteil Dedeleben: Bosse ca. 1633, Teute ca. 1630-1713
Eilenstedt: Brabauer -1730, Eyding - vor 1730
Schlanstedt: Ramme ca. 1609 - ca. 1800, Könnecke ca. 1620-1720, Rusch ca. 1686-1733, Francken 1731-1764, Spangenberg 1749-1799
Eilsdorf: Masebach ca 1640, Spangenberg ca. 1637-1761, Lampe 1681, Nehring 1711-1772
Gemeinde Nordharz, Ortsteil Abbenrode: Fricke 1625-1701
Landkreis Börde, Oschersleben:
Fischer ca. 1550-1772,Schmiedel ca. 1630-1785, Donnerbusse ca.1570-1684 (u.a. Ilsabetha Donnerbusse, einer der verrücktesten Namen in der Liste, hat mich inspiriert), Schleeker 1565, Gronau 1565-1746, Müller ca. 1580-1681, Rese 1617-1681, Wegemeyer ca. 1600 -1733, Lüder -1709, Köhler 1591-1688, Gehsen1591-1719, Klinzmann ca. 1600-1707, Kothmann - 1727, Lachmann ca. 1670-1745, Schrader ca. 1650, Könnecke 1699-ca. 1770
Ortsteil Hornhausen:
Damring ca. 1580-1765, Pauche ca. 1580-1722, Schmidt-1696, Ahrens ca. 1575-1670, Berlin 1605-1885, Vasel 1600-1675, Rancken ca. 1600-1711, Meyer ca. 1602-ca. 1700, Witte 1612-1680, Kohten 1597-1666, Beiten ca. 1613-1680,
Letgau ca. 1613-1752, Ahrend ca. 1615-1670, Lindemann ca. 1615-1732, Müller ca. 1605-1672, Wulf/Wolf ca. 1619-1838, Gerlach -1701, Eulner ca. 1624, Wartenberg ca. 1624-1719, Heinemann 1623-1801, Fricke ca. 1596-1677, Auen ca. 1596-1755,
Bendler 1642-1808, Kleinecke ca.1628-1745, Kröl vor 1672-?, Kirchhoff ca.1655-1771, Kahmann 1658-1735, Diederich vor 1662, Schultze/Schulze 1603-1803, Ahnes ca. 1666-1735, Holsten 1672-1741, Hauert 1664-1749, Blenke 1672, Schrader 1688-1879, Eyding 1699-1760, Backhaus 1685-1737, Lüder 1682-1726, Bensin 1662-1764, Lampe 1690-1881, Knochenhauer 1717-1765, Brüning 1722-1783, Wohlthat 1732-1791, Bötticher 1729-1766, Tappe 1744-1814, Deike - 1798, Schönefuß 1743-1876, Teute 1753-1850, Göcke 1783-1851, Spangenberg 1787-1850
Alikendorf: Meyer -1673, Gummert ca. 1613-ca 1700, Teute 1661-1738
Hordorf: Bendix ca. 1584-1669, Lampe ca. 1580-1696, Piper 1634-1692, Brückemann 1630-1727, Uhren - 1669, Quenstedt ca. 1650-1732, Rosten 1724
Kleinalsleben: Quenstedt 1711-1782, Teute 1710-1768
Gemeinde Eilsleben, Ortsteil Druxberge:
Hagedorn 1540-1636, Vahldiek 1585-1636, Süldorf ca. 1580, Niewert 1682, Jahn -1802, Barnsdorf 1708-1749, Wapenhans
1713-1772, Paetz 1709-1796,
Ortsteil Drackenstedt:
Thormeyer 1565-1629, Vahldiek 1536-1616, Hagedorn 1603-1674, Bauermeister 1601-1732, Rusche 1563-1617, Zimmermann 1539-1678, Süldorf -1707, Meißner 1608-1686, Schmücker 1667-1740, Fricke 1630-1683
Ortsteil Wormsdorf:
Lücke ca. 1700, Duckstein ca. 1700
Stadt Haldensleben:
Dresler-1623, Kannegießer ca. 1590-1689, Müsing ca 1600-1684, Helmcke/Helmicke/Hilmicke ca. 1590-1766, Knape ca. 1590-1619, Stemken ca. 1540- 1599, Schmidt -1662, Hausmann ca. 1600-1728, Fincke ca. 1575, Pupke ca. 1600-1676, Hillebrent/Hildebrand ca. 1600-1679, Stenken ca. 1570, Brune ca. 1570-1689, Timme - 1628, Schultze ca. 1600-1722, Korten-1605, Wiggers -1671, Mummert - 1704, Franke ca. 1600-1740, Korten-1627, Hoppe ca. 1575-1798, Kleifen 1630-1692, Tripler 1718-1793
Ortsteil Hundisburg:
Krüger+Hahne-1735, Grahn + Siebenbroth 1686-1756,Sturm 1683-1741, Tripler 1694-1780
Ortsteil Satuelle: Könnecke 1594-1689, Tripler 1595-ca.1700,
Ortsteil Süplingen:Schild + Wolf ca. 1680
Ortsteil Uthmöden:Grahn 1696-1740, Krohne 1701 - 1774
Ortsteil Wedringen:Lentz 1655-1721, Sturm -1715
Calvörde:
Kausche 1620-1697, Rogge 1614-1755, Sonnenschein - 1738, Brome 1680-1762, Becker 1682, Märtens 1675-1725, Bode 1768-1837, Homann 1767-1933, Klinzmann 1811-1876, Steffen 1846-1916 (sehr tragisch), Müller 1885, Wankelmuth 1881-1940
Ortsteil Dorst: Zacharias 1812-1883, Steffen 1797-1863
Ortsteil Elsebeck: Voigt 1675, Tripler 1665-1736
Ortsteil Klüden: Kampe 1625-1643, Mewes 1673-1712, Mathies 1767-1822, Müller 1762-1837
Ortsteil Hünerdorf: Martens ca. 1600-1716, Knake 1637-1703, Klinzmann 1630-1863, Sander - 1720, Brohme 1723-1791, Märtens 1714-1832, Tripler 1716-1789, Kampe 1756-1818, Krohne 1759-1832,
Ortsteil Lössewitz: Voigt 1633-1712
Ortsteil Mannhausen: Sonnenschein ca. 1625
Ortsteil Zobbenitz: Niemann 1625-1721, Feilhauer 1620-ca 1743, Könnecke 1607-1700, Brohme 1605- 1706, Mathies 1635-nach 1723
Hohe Börde,Ortsteil Bebertal (ehemals Alvensleben):
Timmen ca. 1490, Thormeyer 1760-1826, Zacharias 1739-1844
Ortsteil Bornstedt: Meißner ca. 1580, Thormeyer ca. 1670, Zimmermann 1657-1714, Rulff 1650-1718
Ortsteil Mammendorf: Niebuhr 1696-1758, Leonhard 1701-1777, Bauermeister 1703-1764, Thormeyer 1701-1788,
Ortsteil Groß Santersleben:
Kleinau 1657-1719, Conert ca.1600-1732, Oeltze 1521-1687
Ortsteil Schnarsleben:
Rusche ca. 1345-1574, Becker ca. 1445- ca 1570, Delitz ca. 1495,
Ortsteil Schackensleben: Hausmann war hier Pastor 1573-1578
Niedere Börde, Ortsteil Groß Ammensleben:
Weber 1700-1772, Schultze 1698-1805, Müller 1735-1809
Ortsteil Vahldorf: Kleinau -1677, Bake - 1736, Müller 1670-1764,
Oebisfelde /Weferlingen, Ortsteil Bösdorf:
Krull ca. 1700-ca.1800, Deeßen ca. 1730
Ortsteil Eschenrode: Meyenkoth 1664-1707, Schröder 1669-1738, Krüger 1653-1731, Schütte 1658-1769
Ortsteil Klinze: Kruse ca. 1660
Ortsteil Schwanefeld:
Kniepe ca. 1580-1814, Bartels 1595-1677, Dantzmann 1587-1673, Uhlenhuth 1591-1755, Krebs vor 1640-1740, Cremling 1659-1719, Schultze ca. 1650, Clasen 1706-1761, Kruse 1689-ca. 1895, Hoppe 1660-1720, Wesemeyer 1651-1712, Sporleder 1729-1793, Perlitz 1720-1793, Sudhoff 1777-1851, Tripler 1852-1936, Krüger 1853-1896
Ortsteil Seggerde + Wolfstorf: Sudhoff ca. 1750
Ortsteil Walbeck:
Walklebe ca. 1630, Becker ca. 1630- ca. 1730, Grahn ca. 1630-ca. 1700, Domernicht ca. 1630-1821, Michaelis ca. 1640, Müller ca. 1640-1833, Cremling 1630, Sarpe 1656, Evers ca. 1660- ca. 1750, Wolf 1723-1772,
Könnecke 1762-1829, Tripler 1760-1896, Tietge 1830-1901
Ortsteil Weferlingen: Michael ca. 1680
Salzwedel, Gardelegen:
Teidge + Tiedge ca. 1800, Levin -nach 1876, Wankelmuth nach 1814-1885, Müller 1841-1901
Ortsteil Miesterhorst: Kleinau/Krohne 1722-1771/1772
Ortsteil Wannefeld: Niemann 1609-1689, Frantz 1612-1679
Ortsteil Ipse: Kahnwill -1683, Eberstein ca.1610-1727, Lembke 1655-1770, Schultze 1640-ca. 1680, Kleinau 1640-1748
Ortsteil Hemstedt: Schultze 1658-1727, Wienecke 1664-1756
Ortsteil Potzehne:
Niemann ca. 1570- ca.1610, Kampe 1720-ca. 1780, Drebenstedt 1784-1845, Mewes 17821870, Müller 1799-1851
Ortsteil Jerchel: Piper -1743, Kausche 1690-1733, Wulfänger 1751-1803, Mewes 1739-1798
Ortsteil Roxförde: Borns ca. 1580-1687, Lembke ca. 1580-1770, Mewes ca. 1580, Hare/Haren ca. 1580-1683, Lauber 1585, Dobberkau ca. 1580-1772, Steffens ca. 1580, Frank-Franz-Franzen, ca. 1580-1728, Kahle 1639-1711, Schmidt 1634-1749, Gäken ca. 1650, Brune ca. 1630-1737, Hoppe 1601-1792, Koch (aus Riga) 1659-1694, Kamrath1640-1760, Ebeling 1651-1727, Mewes 1705, Mathies 1709-1818
Ortsteil Sachau: Schwerin 1684-1735, Weber 1690-1815, Wienecke -1756, Kausche 1715-1749, Drebenstedt 1707-nach 1784, Weber 1750-1815
Ortsteil Laatzke: Schwerin ca. 1650
Ortsteil Kenzendorf: Döhring ca. 1570, Scherer 1590-1664, Ebeling 1611-1681
Altmarkkreis Salzwedel, Diesdorf:
Delitz ca. 1445, Schlechting + Becker ca. 1495
Magdeburg: Hausmann ab 1538, später Pastor in Schackensleben
Ortsteil Alt Olvenstedt:
Irtz ca. 1610-1687, Knobbe -1652, Ritter 1598-1783, Müller ca. 1655-ca 1700, Fincke 1630-1683, Zimmermann 1629-1678, Conert 1681-1764
Salzlandkreis; Aschersleben, Ortsteil Groß Schierstedt:
Schwerdfeger 1633-1723, Homuth 1617-1687
Saalekreis, Salzatal, Ortsteil Beesenstedt:
Caspar ca.1636-1726, Hildebrecht 1686-1784, Henning 1705-1810, Zörner 1681-1802
Ortsteil Schochwitz-Gorsleben: Hildebrecht - 1700
Mansfelder Land; Mansfeld, Ortsteil Piskaborn mit Wimmelrode:
König ca. 1630
Mansfeld/Südharz; Sangerhausen, Ortsteil Riestedt:
Freyberg ca. 1700, König 1701-1784, Wagner 1690-1750, Lüder 1681-1778
Verbandsgemeinde Grund-Helbra; Blankenheim:
Kneisel -1760, Gensch ca. 1690-1813, Wunder ca. 1720, Schumann 1719-1746, Wendler ca. 1710-1757, Knaust vor 1724-1784, Röcke 1716-nach1815, Lieder 1774-1866, Köhler 1817-1860
Eisleben: Born -vor1682, Göthe 1780-1834, Zörner ca.1780-1925, Lieder 1847-1902
Ortsteil Helfta: Zörner + Berger 1818
Ortsteil Hedersleben: Zörner 1681-1718
Ortsteil Hettstedt:
Born 1687-1744, Homuth 1670-1797, Steuern -1776, Göthe ca.1750-1820
Seengebiet Mansfelder Land; Blankenheim, Ortsteil Klosterode:
Wendler 1784-1835, Köhler 1786-1830
Neehausen, Ortsteil Volkmaritz: Erich 1656-1686, Zörner 1653-1707
Allstedt, Ortsteil Emseloh: Schumann1745-1805, Wendler ca.1740-1795
Ortsteil Bayernaumburg: Röcke ca. 1650, Lessing 1682-1743
Ortsteil Pölsfeld: Lessingk/Lessing ca. 1550-1704, Hesse ca. 1630, Knothe/Knothen 1636-1740, König ca.1660-1704
Stadt Arnstein, Ortsteil Sandersleben: Kober -1709, Born -1714
Ortsteil Stangerode: Büchner vor 1600- ca. 1670, Zörner ca 1600-1678
Landkreis Harz Stadt Thale, Ortsteil Westerhausen:
Schmidt -1685, Hauert ca. 1636-1664
Stadt Quedlinburg:
Bothe 1774-1847, Schnabel 1773-1850, Kraft -1849, Stachow ca. 1800-1871
Stadt Wegeleben: Schlingen -vor 1697
Stadt Osterwiek:
Hasseberg 1580- ca. 1640, Wiegmann 1590-1668, Stöcker 1600-1738, Lüders 1617-1689, Papendiek 1610-1755, Knippers 1672-1713, Fricke 1678-1716, Werner 1666-1738, Lödig 1685-1774, Velgiebel 1665-1731, Rößing 1655-1746, Schütze 1683-1852, Wendt 1802-1855
Ortsteil Rhoden:
Witze ca. 1570-1657, Riechert 1590-1664, Kückenthal 1570-ca. 1700, Wagenführ 1550-1733, Bickels - 1659, Nette 1588-1652, Temme 1585-1690, Bothe 1630, Rosenkrantz 1600-1837, Michael 1668-1729, Fricke 1704-1757, Otte 1705-1739, Schütze 1764-1852
Ortsteil Hoppenstedt: Michel 1640-1695
Ortsteil Hessen: Velgiebel 1570-1660
Göddeckenrode + Wülperode: Wiegmann (Pastor) nach 1590
Halberstadt: Stachow 1849-1917, Schütze 1844-1884
Ilsenburg: Knippers 1623-1691
Harsleben: Uhde um 1729
Gemeinde Huy, Ortsteil Dedeleben: Bosse ca. 1633, Teute ca. 1630-1713
Eilenstedt: Brabauer -1730, Eyding - vor 1730
Schlanstedt: Ramme ca. 1609 - ca. 1800, Könnecke ca. 1620-1720, Rusch ca. 1686-1733, Francken 1731-1764, Spangenberg 1749-1799
Eilsdorf: Masebach ca 1640, Spangenberg ca. 1637-1761, Lampe 1681, Nehring 1711-1772
Gemeinde Nordharz, Ortsteil Abbenrode: Fricke 1625-1701
Landkreis Börde, Oschersleben:
Fischer ca. 1550-1772,Schmiedel ca. 1630-1785, Donnerbusse ca.1570-1684 (u.a. Ilsabetha Donnerbusse, einer der verrücktesten Namen in der Liste, hat mich inspiriert), Schleeker 1565, Gronau 1565-1746, Müller ca. 1580-1681, Rese 1617-1681, Wegemeyer ca. 1600 -1733, Lüder -1709, Köhler 1591-1688, Gehsen1591-1719, Klinzmann ca. 1600-1707, Kothmann - 1727, Lachmann ca. 1670-1745, Schrader ca. 1650, Könnecke 1699-ca. 1770
Ortsteil Hornhausen:
Damring ca. 1580-1765, Pauche ca. 1580-1722, Schmidt-1696, Ahrens ca. 1575-1670, Berlin 1605-1885, Vasel 1600-1675, Rancken ca. 1600-1711, Meyer ca. 1602-ca. 1700, Witte 1612-1680, Kohten 1597-1666, Beiten ca. 1613-1680,
Letgau ca. 1613-1752, Ahrend ca. 1615-1670, Lindemann ca. 1615-1732, Müller ca. 1605-1672, Wulf/Wolf ca. 1619-1838, Gerlach -1701, Eulner ca. 1624, Wartenberg ca. 1624-1719, Heinemann 1623-1801, Fricke ca. 1596-1677, Auen ca. 1596-1755,
Bendler 1642-1808, Kleinecke ca.1628-1745, Kröl vor 1672-?, Kirchhoff ca.1655-1771, Kahmann 1658-1735, Diederich vor 1662, Schultze/Schulze 1603-1803, Ahnes ca. 1666-1735, Holsten 1672-1741, Hauert 1664-1749, Blenke 1672, Schrader 1688-1879, Eyding 1699-1760, Backhaus 1685-1737, Lüder 1682-1726, Bensin 1662-1764, Lampe 1690-1881, Knochenhauer 1717-1765, Brüning 1722-1783, Wohlthat 1732-1791, Bötticher 1729-1766, Tappe 1744-1814, Deike - 1798, Schönefuß 1743-1876, Teute 1753-1850, Göcke 1783-1851, Spangenberg 1787-1850
Alikendorf: Meyer -1673, Gummert ca. 1613-ca 1700, Teute 1661-1738
Hordorf: Bendix ca. 1584-1669, Lampe ca. 1580-1696, Piper 1634-1692, Brückemann 1630-1727, Uhren - 1669, Quenstedt ca. 1650-1732, Rosten 1724
Kleinalsleben: Quenstedt 1711-1782, Teute 1710-1768
Gemeinde Eilsleben, Ortsteil Druxberge:
Hagedorn 1540-1636, Vahldiek 1585-1636, Süldorf ca. 1580, Niewert 1682, Jahn -1802, Barnsdorf 1708-1749, Wapenhans
1713-1772, Paetz 1709-1796,
Ortsteil Drackenstedt:
Thormeyer 1565-1629, Vahldiek 1536-1616, Hagedorn 1603-1674, Bauermeister 1601-1732, Rusche 1563-1617, Zimmermann 1539-1678, Süldorf -1707, Meißner 1608-1686, Schmücker 1667-1740, Fricke 1630-1683
Ortsteil Wormsdorf:
Lücke ca. 1700, Duckstein ca. 1700
Stadt Haldensleben:
Dresler-1623, Kannegießer ca. 1590-1689, Müsing ca 1600-1684, Helmcke/Helmicke/Hilmicke ca. 1590-1766, Knape ca. 1590-1619, Stemken ca. 1540- 1599, Schmidt -1662, Hausmann ca. 1600-1728, Fincke ca. 1575, Pupke ca. 1600-1676, Hillebrent/Hildebrand ca. 1600-1679, Stenken ca. 1570, Brune ca. 1570-1689, Timme - 1628, Schultze ca. 1600-1722, Korten-1605, Wiggers -1671, Mummert - 1704, Franke ca. 1600-1740, Korten-1627, Hoppe ca. 1575-1798, Kleifen 1630-1692, Tripler 1718-1793
Ortsteil Hundisburg:
Krüger+Hahne-1735, Grahn + Siebenbroth 1686-1756,Sturm 1683-1741, Tripler 1694-1780
Ortsteil Satuelle: Könnecke 1594-1689, Tripler 1595-ca.1700,
Ortsteil Süplingen:Schild + Wolf ca. 1680
Ortsteil Uthmöden:Grahn 1696-1740, Krohne 1701 - 1774
Ortsteil Wedringen:Lentz 1655-1721, Sturm -1715
Calvörde:
Kausche 1620-1697, Rogge 1614-1755, Sonnenschein - 1738, Brome 1680-1762, Becker 1682, Märtens 1675-1725, Bode 1768-1837, Homann 1767-1933, Klinzmann 1811-1876, Steffen 1846-1916 (sehr tragisch), Müller 1885, Wankelmuth 1881-1940
Ortsteil Dorst: Zacharias 1812-1883, Steffen 1797-1863
Ortsteil Elsebeck: Voigt 1675, Tripler 1665-1736
Ortsteil Klüden: Kampe 1625-1643, Mewes 1673-1712, Mathies 1767-1822, Müller 1762-1837
Ortsteil Hünerdorf: Martens ca. 1600-1716, Knake 1637-1703, Klinzmann 1630-1863, Sander - 1720, Brohme 1723-1791, Märtens 1714-1832, Tripler 1716-1789, Kampe 1756-1818, Krohne 1759-1832,
Ortsteil Lössewitz: Voigt 1633-1712
Ortsteil Mannhausen: Sonnenschein ca. 1625
Ortsteil Zobbenitz: Niemann 1625-1721, Feilhauer 1620-ca 1743, Könnecke 1607-1700, Brohme 1605- 1706, Mathies 1635-nach 1723
Hohe Börde,Ortsteil Bebertal (ehemals Alvensleben):
Timmen ca. 1490, Thormeyer 1760-1826, Zacharias 1739-1844
Ortsteil Bornstedt: Meißner ca. 1580, Thormeyer ca. 1670, Zimmermann 1657-1714, Rulff 1650-1718
Ortsteil Mammendorf: Niebuhr 1696-1758, Leonhard 1701-1777, Bauermeister 1703-1764, Thormeyer 1701-1788,
Ortsteil Groß Santersleben:
Kleinau 1657-1719, Conert ca.1600-1732, Oeltze 1521-1687
Ortsteil Schnarsleben:
Rusche ca. 1345-1574, Becker ca. 1445- ca 1570, Delitz ca. 1495,
Ortsteil Schackensleben: Hausmann war hier Pastor 1573-1578
Niedere Börde, Ortsteil Groß Ammensleben:
Weber 1700-1772, Schultze 1698-1805, Müller 1735-1809
Ortsteil Vahldorf: Kleinau -1677, Bake - 1736, Müller 1670-1764,
Oebisfelde /Weferlingen, Ortsteil Bösdorf:
Krull ca. 1700-ca.1800, Deeßen ca. 1730
Ortsteil Eschenrode: Meyenkoth 1664-1707, Schröder 1669-1738, Krüger 1653-1731, Schütte 1658-1769
Ortsteil Klinze: Kruse ca. 1660
Ortsteil Schwanefeld:
Kniepe ca. 1580-1814, Bartels 1595-1677, Dantzmann 1587-1673, Uhlenhuth 1591-1755, Krebs vor 1640-1740, Cremling 1659-1719, Schultze ca. 1650, Clasen 1706-1761, Kruse 1689-ca. 1895, Hoppe 1660-1720, Wesemeyer 1651-1712, Sporleder 1729-1793, Perlitz 1720-1793, Sudhoff 1777-1851, Tripler 1852-1936, Krüger 1853-1896
Ortsteil Seggerde + Wolfstorf: Sudhoff ca. 1750
Ortsteil Walbeck:
Walklebe ca. 1630, Becker ca. 1630- ca. 1730, Grahn ca. 1630-ca. 1700, Domernicht ca. 1630-1821, Michaelis ca. 1640, Müller ca. 1640-1833, Cremling 1630, Sarpe 1656, Evers ca. 1660- ca. 1750, Wolf 1723-1772,
Könnecke 1762-1829, Tripler 1760-1896, Tietge 1830-1901
Ortsteil Weferlingen: Michael ca. 1680
Kommentar