Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#11
|
|||
|
|||
Zitat:
Frankfurt (60310, Frankfurt am Main, Hessen, Deutschland) Du siehst: um so mehr Angaben man macht desto höher wird die Fehlerquote. Was machst Du mit den Ahnen, die in der Zeit in Frankfurt geboren wurden, als die Stadt nicht zu Hessen gehörte, sondern Reichsstadt war? Da hättest Du mit der Angabe "Frankfurt am Main, Hessen, Deutschland" den nächsten Fehler. |
#12
|
||||
|
||||
Frankfurt ist sehr gross, hat viele Bezirke und Stadtteile, wenn die nicht näher spezifiziert ist gebe ich die PLZ der Stadtverwaltung an, die ja eventuell von Interesse ist für Anfragen …
https://de.wikipedia.org/wiki/Frankfurt_am_Main oder auch hier: http://www.gov.genealogy.net/item/show/FRAURTJO40IC Ich gebe auch immer nur den heutigen Stand an, den historischen bekomme ich hier http://www.gov.genealogy.net/item/show/adm_136412 Ich kann nicht für jedes Datum unterschiedliche Ortsangaben machen, das führt is uferlose, aber dafür gibt es ja Datenbanken (eben nicht nur Google) http://www.gov.genealogy.net/search/extended und genau mit solchenDatnbanken möchte ich arbeiten und suche nach dem besten Format zu Ortsangabe |
#13
|
|||
|
|||
Wie gesagt, das beste Format lautet "Frankfurt am Main" ohne weitere Zusätze. Das wird von allen Datenbanken erkannt.
Geändert von Anna Sara Weingart (28.04.2018 um 21:57 Uhr) |
#14
|
||||
|
||||
Einfach Software verwenden welche hierarchische Orte unterstützt und die Hierarchien auch noch mit Zeitbezug ablegt...
aber es war ja nach GEDCOM gefragt. Da würde ich mich auch auf die simple Ortsangabe beschränken. Maximal noch einen Kreis dahinter wenn es sonst zu Verwechslungen kommen kann. Ich bin mir aktuell nicht sicher ob GEDCOM GPS Koordinaten unterstützt aber ich meine ja. Geändert von OlliL (29.04.2018 um 07:01 Uhr) |
#15
|
||||
|
||||
Zitat:
Die Ortsangabe steh in der regel mit einem Ereignis in Verbindung, wie etwa Geburt, Taufe oder Tod, also der Zeitbezug ist stets gegeben. GEDCOM weil wir eventuell unsre Daten Austauchen wollen. |
#16
|
||||
|
||||
Gramps kann das halt...
Anbei mal ein paar Screenshots von mir. Orte kann man hierarchisch anlegen Unbenannt.JPG und Zuordnungen zu anderen "Orten" zeitlich festlegen ref.JPG Abhängig vom Datum des Ereignisses wird dann der Ort korrekt "zusammengefügt". person.JPG Ist aber denke ich für GEDCOM nicht so gut geeignet, da er den vollständigen Ortsnamen inkl. Hierarchie herausexportiert, das dann aber bei Änderungen der Zuordnungen zu einem anderen Gebiet aufgrund von Gebietswechseln über die Zeit zu "unterschiedlichen" Orten führt beim Re-Import. |
#17
|
||||
|
||||
GEDCOM sieht für Ortsangaben auch die Tags "LATI" und "LONG" vor.
Ob sie allerdings gleichartig in den unterschiedlichen Programmen genutzt werden, müßte tatsächlich erst ausprobiert werden. |
#18
|
||||
|
||||
Zitat:
Sieht doch sehr gut aus, denke in GEDCOM 5.5.1 gibt es solche Strukturen. Entspricht ja dem GOV http://wiki-de.genealogy.net/GOV Sind Deine Daten von dort? |
#19
|
||||
|
||||
Jo - Gramps hat ein "GetGOV" Plugin/Gramplet wo man mit der GOV ID einfach seine Orte importieren kann (und dann ggf. mit alten Orten die man früher "einfach so" angelegt hat vereinen/zusammenführen kann).
|
#20
|
||||
|
||||
Ich habe das nun in TNG auch mit einem Plugin für MiniGOV, aber das importieren und zusammenführen interessiert mich.
Ich möchte das mal ausprobieren, wie heisst das Plugin, bzw. wo finde ich es? Wenn man das dann in GEDCOM exportieren kann ... |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|