Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#21
|
|||
|
|||
A H D Regenthal Schneider Gr Marienst.47 I
J L F Roock Schneider Hospitalst 19 P Schäfer Schneider kl Bergst 10 D L Schlegelmilch Schneider Friedrichsbaderst.30 II C F Schlüter Schneider kl Mühlenst 27a I J C F C Schmidt Schneider Steinst 61 I C F A Schmidt Schneider Neuerweg 16 P H Schnehagen Schneider Amalienst 20 I H H F Schnoor Schneider Lohmühlenst 61 I E C Scholz Schneider Weidenst 34 II J F M Schröder Schneider Brunnmst 30 P J P Schwall Schneider ,dessen Ehefr holländische Waarenhandlung, Norderst 62 P H F A Schwarze Schneider Gr Rofenst 105 III J C A Sick Schneider Tedanst 38 I J Stala Schneider Schauenburgerst 29 I C F J Sopha Schneider kl Bergst 15 I J Steenbock Schneider kl Glbst 29 II E C F Stein Schneider Steinst 40 I G Stein Schneider Friedlichsbaderst 65 II H J L W C Stein Schneider Bürgerst 38 III C Stührenberg Schneider Carolinenst 4 J Tess Schneider Peterst 15 II C Thomas Schneider Schulterblatt 21a III J J M Thoms Schneider Lerchenst 11 I J H Tiedgen Schneider Kibbelst 24 I J G H Vogt Schneider Gr Wilhelminenst 12 II W Volkmer Schneider Lohmühlenst 8 P G Wachter Schneider kl Schmiedest 21 D J H Warncke Schneider kl Warienst 27 I H H F Wegener Schneider Schauenburgerst 35 I G Weiand Schneider Lohmühlenst 67 I H C Wiegand Schneider Schauenburgerst 13 a I C A C Wiese Schneider Bleicherst 16 I E H J Wiese Schneider Blumenst 17a Terr 4 II J F W Winterstein Schneider Langest 12 II C J F Wöhl Schneider Gerritst 78 II C Wördemann Schneider Carlst 1 Fr Wolf Schneider Wilhelmst 110 III O Wolss Schneider Langest 76 Hinterh O H C Wüsthoff Schneider kl Freiheit 18 H 2 W H J Zähren Schneider kl Johannisst 7 II J.H.F Zarnke Schneider kl.Freiheit 18 H.3,II F.H Zensch Schneider Handlung von Maskeraden- Anzügen Kibbelst 40 P B A Zurborg Schneider Friedrichsbaderst 24a I F H Zurborg Schneider Johannisst 28 H 4 S C F W Zweinger Schneider Holstenst 41 |
#22
|
|||
|
|||
Barbier
Ad & C.Schierhorn Baum Barbier- Frisir- und Haarschneide-Salon, gr.Rosenst. 10 P F Bay ,Barbier u. Cigarrenhandlung, Holstenst. 52 Th. Becker ,Barbier Rathhausmarkt 13 P W Besser, Heildiener Barbier u Haarschneider ,Marktst 61 G P Bischof ,Barbier und Friseur, Holstenst. 2 F H A Blume Barbier u Friseur gr Mühlenst 72 P O Busack, Barbier ,Steinst. 43 a II C L Diedrich ,Barbier und Friseur ,Kurzest. 1 P, Wohnung Breitest .23 P J Ul Felten Barbier und Friseur Holstenst 53 P J Großmacht, Barbier und Friseur, Königst. 186 Wohng 183 P P Haale, Barbier und Friseur, Bürgerst. 96 Grünwald ,Barbier u Friseur, Königst. 280 P H H J Henrichs, Barbier u Friseur, Wilhelmst. 84 E Kappen, Barbier u Friseur ,Breitest. 87 P J H Kost ,Wundarzt u Barbier, Gr. Brauerst. 33 A F F L Lehmann, Barbier u Friseur, Kibbelst. 31 F G Mahler, Barbier u Friseur,beeid.Fleischbeschauer, Schumacherst. 15 St D, Mihring ,Barbier u Friseur ,kl. Freiheit 15 E.C.C Moock ,Barbier und Friseur ,Reichenst. 5 E H S Nahr ,Barbier, Breitest 57 E Salomon ,Barbier beid. Fleischbesch.,Palmaille 94 P A G H Schlicht, Barbier, Zahn- und Leichdornoperateur ,Schauenburgerst 52 P A Schubert, Barbier und Friseur, gr. Bergst. 68 C F W Steeger,Barbier und Friseur, kl Freiheit 38 C Stieper, Barbier ,Johannisst. 64a P A F.J Volpert, Barbier ,Goldschmied u Uhrmacher, kl Freiheit 31a P C H Werner, Barbier, Westerst. 7 J Wilstermann, Barbier ,Schulterblatt 21b F Wolstein ,Barbier ,Norderreihe 35 F Nichuns ,Barbier, Loduschst.41 M H Speck, Barbier ,Bahrenfelderst. 151 A H Tamsen, Barbier, Pflug 35 C Winnertz, Barbier u.Heildiener, Bahrenfelderst.132P |
#23
|
|||
|
|||
Kürschner
F F Baier, Kürschner,Königst. 22 H 5 I C F W Barkow, Kürschner, Schauenburgerst. 8 I G Bretschneider, Kürschner, Königst. 17 P H.E Daßler, Kürschner ,Mützen- u.Pelzwaarenhdlg., Mölkenst. 16 J C Daube Kürschner u.Pelzwaarenhdl. gr.Mühlenst. 24 Inh Henric Emil Rasmussen G Demuth, Kürschner, Pelzwhdlg und Mützenfabrik, Königst. 89 P H E Demuth, Kürschner, Victoriast. 54,III L Gerbode ,Kürschner, kl Freiheit 13a Pl C H D Haacke, Kürschner ,Lohmühlenst. 67 II L Haurwitz, Kürschner Pelzwaarenhdlg Taback- und Cigarrenhdlg, Königst. 204 P F Hauser, Kürschner Gr. Bergst. 96 II Kürschner Hintze ,Schumacherst. 43 II B Hörner Kürschner, Weidenst. 36 P J.H.F Jachau ,Kürschner u.Mützenfab.,grMühlenst.28 P C.W Jahn, Kürschner u.Mützenmach.,gr. Malienst. 1 6 D F W Koegel ,Kürschner, Pelzwaaren- und Mützenfabr .Königst. 4 P ,Wohng. gr.Marienst.16 II C G C ,Schuhmacher, Kürschner ,Bürgerst. 17 II C H Kulpe, Kürschner, Schauenburgerst. 70 I A W H V ,Meyer ,Kürschner .Zeisest. 180 Th Oehler ,Kürschner, Gr. Papagoyenst. 12b I C E Röseckt, Kürschner, Holstenst 37 H A A Roesler, Kürschner ,Parallelst 29 P H Schiewick ,Kürschner,Pelzwaarenhdlg.Lager v.Militair Effecten u Mützenfabrik, Königst. 29 P Carl Steiniche ,Kürschner u.Pelzwhdlg.,Königst.83 P H Szezowinsly ,Kürschner, Schumacherst 43 II T A G Jr Weissar, Kürschner, Neueburg 4,I W.A Weissar ,Kürschner u Pelzwaarenhdlg, Bachst.10,I Louis Prüser, Kürschner Pelzwaaren- Hut- und Mützenfabrik, Bahrenfelderst. 109 P |
#24
|
|||
|
|||
Postbeamter
C F A Aigster, Postbeamter ,Weidenst. 12 F Boguslawski, Postbeamter, gr. Bergst. 253 II F A Heise ,Postbeamter ,Allee 185 II 33 A W Kegel, Postbeamter, Marltst 66 I H H Prange Postbeamter, gr. Bergst. 209 III Briefträger J C E Baumann ,Briefträger ,Lahrmann's Pass 4 II 6 F Brunckhorst, Briefträger, Steinst 94 I W Herzog ,Briefträger ,Palmaille 83 I G E Langwost ,Briefträger ,Blumenst. 73 III H.C H Lanken ,Briefträger, Steinst. 75 II J Obenhaus ,Briefträger, Blumenst. 14a I Fr Röhrkaften, Briefträger, Lornsenst. 7 III G Soltau, Briefträger ,Holstenst. 205 I C Wollbeck, Briefträger, gr. Bergst. 111 III |
#25
|
|||
|
|||
Näherin
Wwe.v.Ahnen, Näherin gr. Marienst. 25,I A Wwe. Ahrens, Näherin, Adlerst. 41a II J C D Wwe. Ahrens, Näherin ,Holstenst. 150 H 5,I A Wwe Albecht, Näherin, Schauenburgerst. 65 I A Wwe. Alpen, Näherin, gr. Prinzenst. 20 II C Wwe. Andersen Näherin Turnst 5 H 15 W Wwe. Andresen, Näherin ,Schumacherst. 19,I L Wwe. Andressen ,Näherin gr. Wilhelminenst 12 P A Th Frl Arenson, Näherin, gr. Rosenst 60 C Frl von Aspern ,Näherin ,Friederichst. 80,I M Ehefr von Aspern, Näherin, Gustavst. 48 I S Frl Bättge ,Näherin, gr. Brauerst. 27 M.Frl Bahlcke, Näherin, gr.Bergst. Leja-Stift18 I A Frl Bahrs, Näherin Friedrichsbaderst. 59 I A Frl Axt ,Näherin, Norderreihe 18 F Ww Bartels, Näherin, gr. Elbst. 104 II J G Wwe Barthel ,Näherin, Lohmühlenst. 37 II P Wwe Baumgarten, Näherin ,Johannisst. 68 P C Frl Behmer, Näherin, Kibbelst. 44 II Anna Behn, Näherin gr. Schmiedest. 23 P E Frl Behn ,Näherin, gr. Bergst. 247 III Fanny Frl Behbert ,Näherin, gr. Bergst. 76 II J Wwe. Behr ,Näherin, Jacobst. 17 III J C Wwe. Benthien, Näherin, Gerritst. 21 I |
#26
|
|||
|
|||
Hermine Bergendahl, Näherin, Friedenst. 10 I
M Frl Bethmann, Näherin, Friedrichst 33 I E.Frl Beyer ,Näherin,gr.Bergst.,Leja-Stift 6 P H Wwe. Biehl, Näherin, Bachst 28 M B Wwe Biermonn, Näherin, Breitest 72 D H Wwe Birckholtz, Näherin, Georgst 20 I C J H Wwe. Bleshoy. Näherin Wilhelmst. 50 III A Blöß Wwe, Näherin, Bürgerst. 84 I H Wwe Bock ,Näherin, gr. Bergst. 199c II J F Wwe Bondzus, Näherin, Bürgerst 38 I A Frl Bonn, Näherin, Bäckerst. 12 I C Ww Bormann, Näherin, Breitest. 90 P L Ww Bornstedt, Näherin, Heinrichst. 60 I F Frl Borstelmann, Näherin, gr. Gärtnerst. 53 D J Frl Bosse, Näherin gr. Bergst. 32 b H C F Wwe, Bossing, Näherin Lammst 23 II A Frl Boysen, Näherin Königst. 158 II T Wm Braun, Näherin, Brunnenst. 4b IV M Ww Brinfeldt, Näherin gr. Bergst. Leja-Slift 37 I F Ww Bröcker, Näherin, Norderst. 36 D J Ww Brügmann, Näherin, Schauenburgerst. 84 M Frl Brüning, Näherin, Conradst. 11 P L Frl Bruhn, Näherin, Gerritst. 46 II J.H.Wwe. Buck, Näherin, Adlerst.37 I Johanna Bülsen, Näherin ,gr. Fischerst. 75 D |
#27
|
|||
|
|||
P Frl. Burmeister, Näherin, Adolphst. 44 I
D Frl. Busche. Näherin, kl Mühlenst. 63 II Ww Carstens Näherin kl Freiheit 10 II 1 C C M Wwe Celler, Näherin, gr. Elbst. 127a J Wwe. Chevallier, Näherin, gr.Mühlenst. 19 I Anna Carlsen, Näherin, Meyn's Pass 8 15 Jette Carlsen, Näherin, gr. Bergst. 128 L Frl Carlsen, Näherin, Breitest. 66 II J Wwe Christensen, Näherin ,Schumacherst. 41 I W Wwe. Christiani ,Näherin ,Breitest. 25 K T H Wwe. Claussen, Näherin, Langest. 89 II C Wwe. Colditz ,Näherin, Palmaille 86 II 1 M Frl. Colditz, Näherin, kl. Mühlenst. 58 I J Wwe Cordes, Näherin, Kehrwiederhof 22 S P.G.Wwe. Crudup, Näherin,Schlachterbuden3,II W Wwe. Dänewald, Näherin ,kl. Westerst. 10 II 17 |
#28
|
|||
|
|||
M Wwe. Damm, Näherin, Wilhelmst. 40 I
J Wwe. Delfendahl ,Näherin, Breitest. 25,I C Frl. Denker, Näherin, Blumenst. 47 II H Wwe. Dibbern, Näherin,gr.Papagoyenst.,Schloengang 4 H Wwe. Diecke, Näherin ,Schauenburgerst. 22a III M Frl. Dievrichsen, Näherin, kl Mühlenst. 21 P E Wwe. Dierking ,Näherin, Adlerst. 6 K C Frl. Drenkhahn, Näherin, gr Marienst. 30 I A Frl. Dritzschler, Näherin, Christianst. 12 H.4 H J N Wwe. Duve ,Näherin, Friedrichst. 23,P F Frl. Ehrlich, Näherin, gr. Mühlenst. 23 I A Frl. Ehlers, Näherin, Breitest. 7 II H Wwe. Elvers ,Näherin, Blumenst. 82 II A Frl. Engel ,Näherin, Finkenst. 49 I C F Wwe. Engelhardt ,Näherin, Kibbelst. 27 D M Frl. Evers, Näherin, Conradst. 14 D M F L Wwe. Fiedler ,Näherin, Friedrichst. 62 K H.Frl. Feddern, Näherin, Schauenburgerst. 33a I J Wwe. Feddern, Näherin ,Lammst. 13 D F Wwe. Feddersen, Näherin, Kibbelst. 4 II |
#29
|
|||
|
|||
F Wwe. Feiser, Näherin, Adlerst. 49 III
Marie Ehefr. Forton, Näherin, Friedrichsbaderst. 26 I H F Wwe. Freese ,Näherin, Schauenburgerst. 56 K W Ehefr. Gädgens, Näherin, Eimsbüttlerst. 46 I C Wwe. Genger, Näherin, gr. Rosenst. 35 I Annette Frl., Gerckens, Näherin, Steinst. 55. II C C L Wwe. Gerds, Näherin, Georgst. 61 I W Frl. Gevers, Näherin, Conradst. 36 I C Wwe. Gödecke ,Näherin, Meyn's Pass 3 I J Wwe. Göttsche, Näherin, Bürgerst. 60 II J Frl. Gold, Näherin, kl. Mühlenst. 10 II J H Wwe. Giese, Näherin, Lindenst. 29 II J Wwe. Giffey, Näherin, gr. Bergst. 121 II M Frl. Glesmann ,Näherin, Grünest. 9 I |
#30
|
|||
|
|||
W Ehefr. Golle, Näherin, Wilhelmst. 73 II
Wm Gosch, Näherin, kl Prinzenst. 2 II A Frl. Gravert ,Näherin, Neueburg 9 P H Frl. Haack ,Näherin, gr. Gärtnerst 58 II Marie Frl. Haacke ,Näherin ,Kirchenst. 31 II H Ww. Grothgar, Näherin, Schauenburgerst. 22 I Frl. Grübel, Näherin, Präsidentengang neb 7 I E Frl. Grünwoldt, Näherin, Peterst. 23 I C J Ww. Güldenstem, Näherin, Feldst. 59 I H F L Ww.. Güllnitz, Näherin, Schmidts Pss 8 I M Ww. Gumpel, Näherin gr. Bergst. Leja-Stift 24 P C J Ww. Gundlach, Näherin, Langeft. 23 II H Ww Hagen Näherin Lesser's Pass 12 II J E Ww. Halberstadt, Näherin, Bürgerst. 139 II I P F Ww. Hamann, Näherin, kl. Johannisst. 24 I M Frl. Hammer. Näherin. gr. Gärtnerst. 143 III C Frl. Hansen, Näherin, kl. Marienst. 19 P Marie Hargens, Näherin, gr. Schmiedest. 18 H 3 D M Frl. Harms, Näherin, Königst. 22 Hinterh. III C Ww. Hansen, Näherin, Wilhelmst. 26 I H Ww. Hartmann, Näherin, kl. Mühlenst. 76 H 3 T Ww. Heiden, Näherin, Lohmühlenst. 39 III J F Wm, Heinhorst ,Näherin, Langest. 74 I J Ww. Heitmann, Näherin, Catharinenft. 1a I |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|
Ähnliche Themen | ||||
Thema | Autor | Forum | Antworten | Letzter Beitrag |
Adressbücher | schaefera | Mecklenburg-Vorpommern Genealogie | 11 | 29.08.2023 16:02 |
Hamburger Adressbuch 1847 (Buchstabe W) | schaefera | Hamburg Genealogie | 72 | 20.04.2008 14:01 |
Adressbuch Hamburg 1847 (Buchstabe V) | Hina | Hamburg Genealogie | 10 | 19.04.2008 14:21 |
Adressbuch Hamburg 1847 (Buchstabe D) | niederrheinbaum | Hamburg Genealogie | 19 | 05.04.2008 15:43 |