#1  
Alt 06.07.2017, 12:12
Wolfram Wiedenbeck Wolfram Wiedenbeck ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 20.03.2016
Beiträge: 20
Standard Vorfahren Brüder Grimm

Liebe Mitforscher,

ich suche die Verbindung der Brüder Grimm zur Ehe von
Emelude Im Hofe (1340-1370) und Konrad Rotzmul (1336-1372), die direkte Vorfahren sein sollen.

Viele Grüße und vielen Dank

Wolfram (Wiedenbeck)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 16.04.2021, 02:04
Renerpho Renerpho ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 25.11.2018
Ort: Marburg
Beiträge: 58
Standard

Hallo Wolfram,


Ich weiß, der Beitrag ist schon etwas älter, aber vielleicht suchst du ja immer noch nach der Verbindung. Hier ist sie:

0. Konrad Rotzmaul, * um 1335 Alsfeld, + nach 1372 Alsfeld, 1360 Schöffe in Alsfeld, oo vor 1359 in Alsfeld
Emelude im Hobe, genannt Rode, * um 1340 Marburg, + nach 1370 Alsfeld.

I. Albrecht Rotzmaul, * um 1370 Alsfeld, + nach 1408 Frankfurt a.M., 1399 Bürgermeister (Burgmann) in Alsfeld, 1402 Bürger in Frankfurt, 1408 Schöffe in Frankfurt, oo
Gela von Willungen, * um 1370 Alsfeld.

II. Anna Rotzmaul, * um 1395 Alsfeld, +1465 Frankfurt, oo04.10.1415 Frankfurt
Johann von Glauburg zu Rüstenberg, * um 1390 Frankfurt, +15.03.1446 Frankfurt, 1416-1423 Schöffe in Frankfurt.

III. Johann von Glauburg zu Lichtenstein und Rüstenberg, * um 1425 Frankfurt, +12.01.1461 Frankfurt, oo17.10.1445 Frankfurt
Kunigunde von Holzhausen, * um 1420 Frankfurt.

IV. Johann von Glauburg zu Lichtenstein, * um 1450 Frankfurt, +13.01.1510 Frankfurt, Jurist und Kanzler, 1482-1486 Schöffe in Frankfurt, oo28.10.1498 Frankfurt
Margaretha Hornchin, * um 1470, +13.02.1541 Frankfurt.

V. Johann von Glauburg zu Lichtenstein, *09.06.1503 Frankfurt, +24.10.1571 Frankfurt, Studium in Wittenberg bei Martin Luther, 1532 Schöffe in Frankfurt, 1537-1563 (div. einzelne Jahre) Bürgermeister in Frankfurt, oo05.11.1526 Frankfurt
Anna Knoblauch, *1510 Frankfurt, +08.11.1567 Frankfurt.

VI. Anna von Glauburg zu Lichtenstein, *09.08.1543 Frankfurt, +13.06.1580 Frankfurt, oo23.02.1573 Frankfurt
Henrich Heistermann, *1540 Niederwesel, +19.04.1600 Frankfurt, 1573 Bürger in Frankfurt.

VII. Margaretha Heistermann, *13.11.1578 Frankfurt, +1676 Oldenburg, oo18.05.1602 Hanau
Philipp Kopf, *23.10.1568 Hanau, +29.04.1648 Oldenburg, 1602 Gräflich-Hanauischer Keller in Bücherthal, 1605 Kammerschreiber, 1623 Gräflich Oldenburgischer Rat und Kämmerer.

VII. Andreas Kopff, *19.09.1619 Hanau, +19.04.1662 Hanau, 1644 Student in Straßburg, 1650 Gräflich-Hanauischer Kanzleirat und Secretarius, 1656 Hof-, Regierungs und Konsistorialrat, 1657-1662 Amtmann in Steinau und Schlüchtern, oo29.11.1649 Hanau
Elisabeth Magdalena Geissel, *1625 Büdingen, +26.10.1688 Hanau.

VIII. Christina Margaretha Kopf, *28.07.1652 Hanau, +12.09.1693 Hanau, oo18.11.1675 Hanau
Johannes Hacke, *03.08.1644 Kassel, +11.05.1701 Hanau, 1670 Student in Göttingen, 1673 Pfarrer in Rotenburg/Fulda, 1677 zweiter Pfarrer in Hanau, 1679 Stadtpfarrer und reformierter Inspektor in Hanau.

IX. Kunigunda Juliana Hacke, *06.08.1676 Rotenburg/Fulda, +08.12.1726 Hanau, oo27.10.1701 Hanau
Friedrich Grimm, *16.10.1672 Hanau/Neustadt, +04.04.1748 Hanau, 1698 dritter Pfarrer in Hanau/Marienkirche, 1699 Pfarrer in Eckartshausen, 1702 zweiter Pfarrer in Hanau/Marienkirche, 1706 erster Prediger in Hanau/Marienkirche, 1706-1748 Inspektor und Konsistorialrat in Hanau.

X. Friedrich Grimm, *11.03.1707 Hanau, +20.03.1777 Steinau a.d. Straße, Studium in Hanau, Heidelberg und Bremen, 1730-1777 Pfarrer in Steinau, oo06.10.1734 Birstein
Christine Elisabeth Heilmann, *22.10.1715 Birstein, +17.02.1754 Steinau.

XI. Philipp Wilhelm Grimm, *19.09.1751 Steinau, +10.01.1796 Steinau, Jurastudium in Hanau, Herborn und Marburg, 1778 Hofgerichtsadvokat in Hanau, 1782-1787 Stadtschreiber in Hanau/Altstadt, 1782 Landschreiber des Amtes Büchertal, 1791 Amtmann in Steinau und Schlüchtern, oo23.02.1783 Hanau
Dorothea Zimmer, *20.11.1755 Kassel, +27.05.1808 Kassel.

XII. Jacob und Wilhelm Grimm, "die Brüder Grimm".

Quellen:
- Klaus H. Wachtmann: "Wilhelm Carl und Dortchen Grimm - Vorfahren der Generation I-X"
- Andreas Hansert, Herbert Stoyan: "Frankfurter Patrizier"
__________________
Gruß, Daniel
Forschungsschwerpunkte
Orte: Battenberg/Eder mit Ortsteilen (1300-1900), Hatzfeld (1500-1900), Marburg (1500-1800), Oberleutensdorf (vor 1900)
Forschungsinteressen (Auswahl): Familien Stippius, Lettermann, Willstumpf, Havlicek, Auswanderer aus Battenberg/Eder und Ortsteilen
Veröffentlichung: Die Einwohner des Amtes Battenberg, 2 Bände, Marburg 2020
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 22.05.2021, 00:59
bernd-sh bernd-sh ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 03.12.2016
Ort: Angeln in Schleswig-Holstein
Beiträge: 23
Standard

Hallo Daniel,
vielen Dank, das fand ich auch interessant, da Hildeburg Rotzmul (schöner Name) meine Vorfahrin sein soll. Damit dann auch Conrad, und schon gabe ich die Grimms als Verwandte
Über meine hessische Urur-Oma aus Wetter habe ich dann wohl unglaublich viele Verwandte. Aber wenn ich die alle eingeben will, dann brauche ich dafür wohl Jahre, da bietet sich der Familienstammbaum bei Familysearch eher an. Wenn der nur etwas verlässlicher wäre.
Gruß aus Schleswig-Holstein in die Heimat meiner hessischen Vorfahren (Wetter und Marburg)
Bernd
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 06.07.2021, 08:04
Renerpho Renerpho ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 25.11.2018
Ort: Marburg
Beiträge: 58
Standard Rotzmuhl

Zitat:
Zitat von bernd-sh Beitrag anzeigen
vielen Dank, das fand ich auch interessant
Freut mich

Zitat:
Zitat von bernd-sh Beitrag anzeigen
Wenn der nur etwas verlässlicher wäre.
Ja, darauf würde ich mich nicht verlassen! Die FamilySearch-Stammbäume sind allenfalls als Ansatzpunkt für weitere Forschungen nützlich, aber das schafft in Ihrem Fall wohl eher mehr Arbeit als es spart.

Zitat:
Zitat von bernd-sh Beitrag anzeigen
Gruß aus Schleswig-Holstein in die Heimat meiner hessischen Vorfahren (Wetter und Marburg)
Sind angekommen!
Rein aus Neugier, was ist denn Ihre Verbindung zur Familie Rotzmuhl? Ich stamme von Hilleburg Rotzmuhl über zwei verschiedene Linien ab, eine davon mit Verbindungen nach Wetter:

I. Hilleburg Rotzmuhl, * um 1445 Alsfeld, + nach 1522 Marburg, oo1469 in Marburg Hermann von Twern, * um 1420 Bad Hersfeld, +02.01.1495 Marburg, 1460-1462 Landgräflicher Schütze in Marburg, 1478 Bürgermeister in Marburg, 1484 Kirchenschreiber in Marburg.
II. Elisabeth von Twern, * um 1470 Marburg, +04.06.1515 Marburg, oo1491 in Marburg Johann Orth II., * vor 1468 Marburg, + zwischen 1520 und 1524 Marburg, Kaufmann und Ratsherr in Marburg.

IIIa. Margarethe Orth, * um 1495 Marburg, +28.09.1570 Butzbach, oo12.01.1523 in Marburg Philipp Hamer, * um 1500 Siegen, +06.02.1570 Butzbach, 1522-1555 Rentmeister in Blankenstein, 1561-1568 Kugelhausverwalter in Butzbach.
IVa. Eberhard Hamer, * um 1535 Schloss Blankenstein, +01.02.1583 Butzbach, Malz-Eichmeister in Butzbach, oo1564 in Butzbach Elisabeth, * um 1540, +20.02.1619 Butzbach.
Va. Katharina Kunigunde Hamer, *04.10.1565 Butzbach, +14.01.1615 Butzbach, oo26.10.1584 in Butzbach Adam Wissebach, * um 1560 Reichelsheim, +1614 Butzbach, Amtmann in Niederkleen.
VIa. Judith Wissebach, *1584 Niederkleen, + nach 1613 Butzbach, oo01.12.1612 in Butzbach Henrich Müller, *1584 Altenburg, Alsfeld, +15.05.1642 Butzbach.
VIIa. Jost Henrich Müller, *17.11.1613 Butzbach, +08.10.1686 Butzbach, Schlosser in Butzbach, oo vor 1639 Catharina Pfaffenrod, *09.09.1610 Marburg, +13.09.1685 Butzbach.
VIIIa. Juliane Müller, *1640 Butzbach, +15.06.1699 Battenfeld, oo01.05.1660 in Darmstadt Johann Caspar Jakob Klipstein, *04.03.1627 Ruhla, +10.10.1679 Battenfeld, Landgräflicher Büchsenspanner in Darmstadt, 1669-1679 Oberförster der Ämter Battenberg, Biedenkopf und Itter in Haine.
IXa. Katharina Magdalena Elisabeth Klipstein, *13.01.1669 Battenfeld, +18.09.1724 Battenfeld, oo03.08.1699 in Battenfeld Caspar Sieboth, *29.01.1668 Battenberg, +28.07.1728 Battenfeld, Förster in Battenfeld.
Xa. Johann Caspar Sieboth, *04.01.1701 Battenfeld, +27.03.1746 Battenfeld, reitender Förster in Battenfeld, oo04.06.1722 in Battenfeld Maria Catharina Stippius, *03.06.1706 Battenfeld, +10.09.1771 Battenfeld.

IIIb. Apollonia Orth, *1511 Marburg, +19.12.1585 Marburg, oo25.02.1528 in Marburg Daniel Lüncker d.Ä., *25.02.1504 Marburg, +28.02.1587 Marburg, 1518 Student in Erfurt, 1530 Schöffe in Marburg, 1533 Krämer in Marburg, 1540 Rentmeister auf Schloss Blankenstein, 1564-1566 Bürgermeister in Marburg. Ahnen von Johann Wolfgang von Goethe.
IVb. Johann Hector Lüncker, *1551 Marburg, + nach 1629 Hülshof, Verwalter auf dem Hülshof bei Marburg, oo16.06.1579 in Hülshof Margaretha Bender, *1553 Marburg, +16.06.1629 Hülshof.
Vb. Margaretha Elisabetha Lüncker, *13.03.1588 Hülshof, +03.04.1665 Hülshof, oo1616 in Hülshof Johann Andreas Mettenius, *1584 Wetter, +14.07.1665 Hülshof.
VIb. Margarethe Mettenius, * um 1620 Hülshof, oo18.10.1640 in Marburg Martin Dexbach, *1603 Marburg, +01.07.1674 Marburg, 1664 Schöffe und Krämer in Marburg, 1666 Oberkämmerer in Marburg, 1667 Oberbaumeister in Marburg, 1674 Fürstlicher Acciseschreiber und Ratsverwandter in Marburg.
VIIb. Catharina Margaretha Dexbach, *30.05.1642 Marburg, + nach 1697 Simtshausen, oo04.12.1677 in Simtshausen Wiegand Jesberg, *28.03.1652 Simtshausen, + nach 1715 Simtshausen, 1684-1715 Förster in Simtshausen.
VIIIb. Johannes Jesberg, *04.01.1679 Simtshausen, +20.12.1758 Wollmar, 1716-1744 Förster in Simtshausen, 1746-1747 Gerichtsschöffe in Simtshausen, oo12.05.1716 in Wollmar Gertraud Briel, *1699, +28.01.1744 Wollmar.
IXb. Johannes Jesberg, *19.04.1722 Wollmar, +27.04.1791 Wollmar, oo27.07.1741 in Wollmar Maria Waßmuth, *04.09.1715 Wollmar, +04.11.1770 Wollmar.
Xb. Hermann Jesberg, *1760 Wollmar, +06.02.1830 Münchhausen, Müller in der Heiligen Mühle in Münchhausen, oo28.12.1787 in Münchhausen Anna Catharina Junghenn, *14.03.1773 Münchhausen, +25.09.1834 Münchhausen.
__________________
Gruß, Daniel
Forschungsschwerpunkte
Orte: Battenberg/Eder mit Ortsteilen (1300-1900), Hatzfeld (1500-1900), Marburg (1500-1800), Oberleutensdorf (vor 1900)
Forschungsinteressen (Auswahl): Familien Stippius, Lettermann, Willstumpf, Havlicek, Auswanderer aus Battenberg/Eder und Ortsteilen
Veröffentlichung: Die Einwohner des Amtes Battenberg, 2 Bände, Marburg 2020

Geändert von Renerpho (06.07.2021 um 09:50 Uhr) Grund: Schreibfehler
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 06.07.2021, 10:16
Renerpho Renerpho ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 25.11.2018
Ort: Marburg
Beiträge: 58
Standard

Der Vollständigkeit halber, hier die Ahnengemeinschaft der Brüder Grimm mit Johann Wolfgang von Goethe und Wernher von Braun.

I. Konrad Rotzmuhl, * um 1335 Alsfeld, + nach 1372 Alsfeld, 1360 Schöffe in Alsfeld, oo vor 1359 in Alsfeld Emelude im Hobe, genannt Rode, * um 1340 Marburg, + nach 1370 Alsfeld.

Kinder:
- Johann von Rotzmuhl, * um 1360 Alsfeld, + zwischen 1446 und 1450 Alsfeld, 1398 Schöffe in Alsfeld, 1446 Burgmann auf der Altenburg in Alsfeld, ooSept.1396 in Alsfeld Gela von Crainfeld, * um 1375 Orb, + nach 1413 Alsfeld. Sohn: Johann Rotzmuhl, * um 1410, + vor 1480 Alsfeld, 1449 Bürgermeister in Alsfeld, 1449 Baumeister in Alsfeld, 1450 Burgmann in Alsfeld, oo vor 1434 in Alsfeld Kunigunde von Twern, *1413 Bad Hersfeld, +1480 Alsfeld. Tochter: Hilleburg Rotzmuhl, * um 1445 Alsfeld, + nach 1522 Marburg, Vorfahrin von Johann Wolfgang von Goethe.
- Albrecht Rotzmuhl, * um 1365 Alsfeld, +09.08.1418 Frankfurt a.M., 1399 Bürgermeister in Alsfeld, 1402 Bürger in Frankfurt a.M., 1408 Schöffe in Frankfurt a.M., oo Gela von Wildungen, * um 1365 Alsfeld, + vor 1431 Frankfurt a.M., Vorfahren der Brüder Grimm.
- II. Claus Rotzmuhl, * um 1370 Alsfeld, + nach 1400 Treysa, oo Metze, * um 1370, + vor 1400 Treysa, Vorfahren des Raketenforschers Wernher von Braun.

III. Claus Rotzmuhl, * um 1390 Treysa, +28.12.1452 Treysa, oo NN, * um 1400, + nach 1430.
IV. Else Rotzmuhl, * 1430 Treysa, + vor 1516 Allendorf/Werra, oo1475 in Homberg/Efze Burchard Ruland, * um 1445 Allendorf/Werra.
V. Adelheid Ruland, * 1477 Homberg/Efze, oo um 1495 in Wildungen Gottfried Meyer, *1456 Niederwildungen, + um 1531 Homberg/Efze, 1516-1523 Schultheiß in Homberg/Efze, 1524-1531 Amtsschultheiß in Homberg/Efze.
VI. Catharina Meyer, * um 1495 Wildungen, + nach 1571 Homberg/Efze, oo Balthasar Rückersfelde, * um 1490 Homberg/Efze, +1571 Homberg/Efze, Wollkaufmann in Homberg/Efze, 1531 Bürgermeister in Homberg/Efze.
VII. Lucia Rückersfelde, * um 1515 Homberg/Efze, +01.03.1558 Marburg, oo Johann Lersner, *1512 Marburg, +19.01.1550 Marburg, 1531 Student in Marburg, später Professor der Rechte in Marburg.
VIII. Catharina Lersner, *1548 Marburg, +07.04.1611 Marburg, oo29.10.1566 in Marburg Johann Heintzenberger, *21.08.1531 Wetzlar, +03.02.1581 Marburg, Hessischer Kanzler in Marburg.
IX. Margaretha Heintzenberger, *12.08.1567 Marburg, +01.11.1632 Kassel, oo Reinhard Scheffer, *17.02.1561 Marburg, +03.03.1623 Kassel, 1584 Hessischer Rat in Kassel, 1587 Hofgerichtsassessor in Kassel, 1608-1615 Vizekanzler in Kassel, 1615-1623 Geheimer Rat und Kanzler in Kassel.
X. Catharina Christina Scheffer, *16.11.1588 Marburg, +03.09.1668 Marburg, oo17.02.1612 in Marburg Helfrich Gerlach, *1575 Marburg, +14.11.1636 Marburg, Fürstlicher Rat in Gießen und Marburg.
XI. Catharina Gerlach, *09.12.1612 Marburg, +02.03.1680 Celle, oo24.08.1632 in Marburg Heinrich Dieterichs, *09.03.1604 Hannover, +14.03.1669 Celle, Herzöglich-Cellischer Gesandter.
XII. Heinrich Dieterichs, *01.11.1643 Göttingen, +24.05.1721 Celle, Ratsherr und Hofkornschreiber in Celle, oo um 1668 in Diepholz Barbara Böning, * um 1640 Diepholz.
XIII. Johann Philipp Dieterichs, *13.06.1680 Celle, +01.12.1721 Celle, Oberamtmann in Rothenkirchen, oo20.02.1716 in Celle Elisabeth Riepenhausen, *09.09.1696 Celle, +20.02.1725 Rothenkirchen.
XIV. Barbara Dieterichs, *1722 Rothenkirchen, +09.08.1764 Celle, oo18.04.1743 in Celle Dietrich Balthasar Flügge, *30.06.1701 Hobenstedt, +18.01.1754 Celle, Sekretarius in der Justizkanzlei in Celle.
XV. Johann Martin Henning Flügge, *13.06.1745 Celle, +30.11.1799 Koldingen, Oberamtmann und Amtsschreiber in Calenberg, oo16.11.1775 in Brockeloh Charlotte Auguste Schuster, *15.02.1758 Uslar, +26.04.1815 Wülfel.
XVI. Friedrich Wilhelm Flügge, *04.01.1785 Relliehausen, oo02.10.1819 in Watzkendorf Henriette Müller, *17.05.1803 Watzkendorf, +27.06.1868 Berlin.
XVII. Emilie Elisabeth Henriette Charlotte Flügge, *10.06.1831 Mülln, +29.10.1901 Berlin, oo04.07.1855 in Groß Helle August Johann Franz Anton von Quistorp, *20.08.1822 Münster, +16.12.1877 Krenzow, Gutsbesitzer und Offizier.
XVIII. Dr. Ulrich Friedrich Wilhelm Theodor August Wernher von Quistorp, *29.12.1856 Krenzow, +23.07.1908 Krenzow, Preußischer Rittmeister, Ornithologe, oo21.05.1885 in Klanin/Westpreußen Marie Eleonore Dorothea von Below, *08.07.1861 Rutzau, +20.02.1903 Palermo.
XIX. Emmy Melitta Cecile von Quistorp, *03.11.1886 Krenzow, +17.12.1959 München, oo12.07.1910 in Crenzow Magnus Alexander Maximilian Freiherr von Braun, *07.02.1878 Gut Neucken, Ostpreußen, +30.08.1972 Oberaudorf, 1932 Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft.
XX. Wernher Magnus Maximilian Freiherr von Braun, *23.03.1912 Wirsitz, Posen, +16.06.1977 Alexandria, Virginia, USA, Weltraum- und Raketenforscher, 1970-1972 Stellvertretender Direktor der NASA.
__________________
Gruß, Daniel
Forschungsschwerpunkte
Orte: Battenberg/Eder mit Ortsteilen (1300-1900), Hatzfeld (1500-1900), Marburg (1500-1800), Oberleutensdorf (vor 1900)
Forschungsinteressen (Auswahl): Familien Stippius, Lettermann, Willstumpf, Havlicek, Auswanderer aus Battenberg/Eder und Ortsteilen
Veröffentlichung: Die Einwohner des Amtes Battenberg, 2 Bände, Marburg 2020

Geändert von Renerpho (06.07.2021 um 10:17 Uhr)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 13:39 Uhr.