#1  
Alt 16.03.2013, 11:42
dirk fuisting dirk fuisting ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 25.01.2008
Beiträge: 84
Standard Zufallsfunde Öffentlicher Anzeiger, Münster 1899

Zufallsfunde aus: "Oeffentlicher Anzeiger: Beilage zum Amtsblatt der Königlichen Regierung zu Münster", 1899
URL: http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/1162351

S. 1: Oswald ANSORGE aus Tunschendorf, Kr. Neurode, Reg-Bez. Breslau
S. 1: Adolf Josef PROSKE aus Kattowitz
S. 1: Julius KOHL
S. 1: Ferdinand MISCH aus Friedrichsfeld, Kr. Darkehnen, wohnhaft in Altenessen
S. 1-3: Otto RADTKE aus Bartenstein, Kr. Ortelsburg
S. 2: Fritz QUADENHOFF aus Dortmund
S. 2: Wilhelm VON VELSEN aus Herford
S. 2: Heinrich Josef SPOHR aus Horst
S. 2: Johann HEUSER aus Schalke und Ehefrau Maria BONGARTZ aus Duisburg
S. 2: Wilhelm GILGENAST aus Steffenswalde
S. 2: Richard RÜBENTHAL aus wesel
S. 2: Bruno VON BORST aus Wermelskirchen, Kr. Lennep
S. 3: Anna ANDRZEJEWSKI aus Zerleino
S. 3: Hermann KORSAWE aus Tschirndorf bei Glogau
S. 3: Friedrich STRACK aus Schalke
S. 3: Bernard GÖCKENER, wohnhaft zu Flamschen bei Coesfeld und zu Dortmund
S. 3: Otto SCHÄFER aus Holsterhausen, Kr. Essen
S. 3: Anton OLES aus Kzionznize, Kr. Grabuw
S. 3: August LEHR aus Steele
S. 3: Hermann NEUMANN aus Seifhemmersdorf, Kr. Bautzen
S. 3: Wilhelm HASSENPFLUG, zuletzt zu Brauweiler
S. 4: Emma RANZ aus Witten
S. 4: Adam BACHMANN aus Zimmersrode, Kr. Fritzlar
S. 4: Bernhard SCHÜTZ aus Altenessen
S. 4: Ferdinand ZOIKE aus Heege
S. 4: Andreas FRANKE aus Groß-Rosenburg
S. 4: Josef LACKAS aus Altenkessel bei Saarbrücken
S. 4: Josef ZINGERS aus Rheine
S. 4: Bernard Heinrich HARTMANN aus Coesfeld
S. 4: Anton Hubet REMMELT aus Gescher
S. 4: Josef Hermann SCHAER aus Dülmen
S. 4: Johann Wilhelm august BOMHOLT aus Ahsen
S. 4: Johann MELZER aus Bottrop
S. 4: Theodor Wilhelm BUDDE aus Buer
S. 5: Bernard Heinrich LEIFERS aus Buer
S. 5: Franz Johann August BELLENDORF aus Dorsten
S. 5: Josef OS aus Dorsten
S. 5: Josef Ludwig AHMANN aus Marl
S. 5: Johann PIETRON aus Gründorf
S. 5: Johann Heinrich KLÖPPER gt. CORDS aus Epe
S. 5: Bernard Heinrich TELKER aus Epe
S. 5: Friedrich STOER aus Gronau
S. 5: Josef GESENHUES aus Heek
S. 5: Hermann Anton LÜDDIGER aus Wessendorf
S. 5: Hubert BOMKAMP aus Südlohn
S. 5: Theodor HAHN aus Vreden
S. 5: Heinrich LÖRING aus Wessum
S. 5: Bernard Friedrich UPPENKAMP aus Wessum
S. 5: Johann Bernard Anton SPALTHOFF aus Legden
S. 5: Heinrich THESING aus Horsteloe
S. 5: August Richard WIGAND aus Mittelhoff
S. 5: Bernard Heinrich WESTHOFF aus Hetzler
S. 5: Carl Friedrich Leopold FRIEDRICHSDORF aus Schüttorf
S. 5: Johann Wilhelm DICKHÄUSER aus Antschogstupönen
S. 5: Otto HELLWIG aus Marl
S. 5: Peter HERTOG aus Osterfeld
S. 5: Max Paul LANGENDORF aus Osterfeld
S. 5: Johann Herman FRERICKS aus Zwillbrock
S. 5: Bernard Hermann Engelbert SCHROOT aus Epe
S. 5: Wilhelm Heinrich KNIEF gt. VOOS aus Epe
S. 5: Heinrich Aloys ELSHOFF aus Gronau
S. 5: Bernard Heinrich LÜBBERING aus Ottenstein
S. 5: Franz HESSLING aus Schöppingen
S. 5: Bernard Heinrich HENNING aus Hundewick
S. 5: Bernard Heinrich WELPER aus Eschlohn
S. 5: Bernard NIEHUES aus Vreden
S. 5: Johann WEGENER aus Wessum
S. 5: Friedrich FRETTLÖH aus Lippstadt
S. 5: Josef GROND aus Meiderich
S. 5f.: Johannoeckenpöhler
S. 6: Agent Peter HESSELMANN
S. 6: Kaufmann Peter Josef ASSENMACHER
S. 6: Josef SCHOEBEL aus Wackowitz
S. 6: Johann ILLHARDT
S. 6: Franz SOBIERALSKI
S. 6: Theodor MÜLLER aus Delitzsch
S. 6: Johann MENZENBACH aus Borbeck
S. 6: Wilhelm MÄRKER von Langendreer
S. 6: Josef SZEMTCEK aus Brauk bei Gladbeck
S. 6: Wilhelm WELT zu Gelsenkirchen
S. 6: Wilhelm GÖRLITZ / GERLITZ zu Gladbeck
S. 6: Adam JERGOLLA aus Jankowitz
S. 6: Heinrich TACKE aus Altendorf
S. 6: Otto TEICHERT aus Königsberg
S. 6: Bernard BAUMEISTER aus Caternberg
S. 6: Franz KORSENEWSKY aus Dortmund
S. 6: Conrad FRIEDRICH alias Wilhelm SCHMIDT aus Solingen
S. 7: Wilhelm KOTTLAND aus Holtwick
S. 7: Theodor WITTLER aus Hemmerde
S. 7: Fritz REINHARD aus Dortmund
S. 7: Johann EMONTZ jr. aus Duisburg
S. 7: Dorothea MANG aus Ueckendorf
S. 7: Rudolf DUDA aus Königshütte
S. 7: Heinrich ODENDAHL aus Essen
S. 7: Heinrich KURTZE aus Hofstede
S. 7: Franz VON DER HEYDT aus Essen
S. 7: Heinrich STICHTMANN aus Wanne
S. 7: Christian WIESE aus Holzhausen
S. 7: Richard WEISSE aus Oberndorf, Kr. Eisenberg
S. 7: Julius STRAUBE aus Herdinghausen
S. 7: Gottlieb KATZINA aus Kurkau
S. 7: Bonachus FINK aus Ruhlkirchen
S. 7: Josef GEHLEN aus Osnabrück
S. 7: Heinrich HÖHNEN / HÖHNER aus Solterwisch (Exter), Kr. Herford
S. 8: Johann PRINZ zu Wiemelhausen
S. 8: Johann KOSITZKI zu Wattenscheid
S. 8: Adolf METTE aus Witten
S. 8: Johann ROBENEK aus Marquartowitz
S. 8: Andreas EGER aus Uettingen
S. 8: Hugo HOPPE aus Holthausen, Kr. Hattigen
S. 8: Ehefrau Theodor GIESEN zu Altendorf
S. 8: Wilhelm STRÄTKER aus Resse, Kr. Recklinghausen
S. 8: Colon RÖCKENDRUP zu Bösensell
S. 8: Felix NIEHOFF zu Altenberge
S. 8: schäfer BEILEMANN zu Wolbeck
S. 8: Theodor GERTZEN zu albersloh
S. 8: Heinrich MAI zu Buer
S. 8f.: Walther SCHMIDT zu Ruhrort
S. 8f.: Emil TEMPEL zu Ruhrort
S. 9: Otto ALLSTAEDT zu Ruhrort
S. 9: Heinrich ALBERS zu Legden
S. 9: Salomon KAUFMANN zu Homburg vor der Höhe
S. 9: Wilhelm KAUFMANN zu Recklinghausen
S. 9: Wilhelmine KILIAN, Ehefrau Stanislaus PACHURA, zu Recklinghausen
S. 9: Maria SCHEIERMANN, Ehefrau Theodor WORTMANN, zu Bottrop
S. 9: Eheleute Ludwig STANDT und Elise GROESSER zu Ahaus
S. 9: Ferdinand Paul Louis LORENZ aus Bommern, Kr. Hagen
S. 9: Ignatz KARPINSKI aus Biezyn, Kr. Kosten
S. 9: Hermann MÜHLSIEPE aus Disteln
S. 9f.: Friedrich HEERMANN, Wilhelm MEER und Peter MEER zu Beckum
S. 10: Georg HOPSTER zu Rheine und Leo FELDMANN zu Eschendorf
S. 10: Franz ROES und Johann Bernhard WOLSING zu Anholt
S. 10: Margaretha BORKENS
S. 10: Viktor Heinrich AWERWALD zu Rheine
S. 10: Bernard HOVESTADT aus Weseke
S. 10: Josefine Bernardine HEUTMANN, Ehefrau BAKS, aus Gemen
S. 10f.: Isaak LÖWENBERG zu Ochtrup
S. 11: Siegmund HEIMBACH zu Laer
S. 13: Peter WAGNER aus Hayingen, Kr. Diedenhofen
S. 13: August HORA aus Gladbeck
S. 13: Heinrich SCHREIBER aus Bochum
S. 13f.: Friedrich SCHREIBER aus Ahmshausen, Kr. Halle/Westf.
S. 14: Hermann Rudolf HINZ aus Groß-Sonneberg
S. 14: Samuel OLSCHEWSKI aus Horst
S. 14: Johann BROCKHOFF aus Münster
S. 14: Johann KLEEBERG aus Münster
S. 14: Johann SCHEWCZYK aus Liegenberg, Kr. Ortelsburg
S. 14: Karl HÖCKE aus Ottbergen, Kr. Höxter
S. 14: Franz anton BECKER von Dachsenhausen
S. 14: Rudolf SINNER zu Schalke
S. 14: Heinrich SCHILDMANN aus Essen/Ruhr
S. 15: Hugo KROLLMANN aus Iserlohn
S. 15: Hermann HOLLY aus Fachbach bei koblenz
S. 15: Wilhelm GÖBEL aus Schlanz, Kr. Breslau
S. 15: Carl Friedrich august KAISER aus Barmen
S. 15: Jacob MYDLACK aus Kosten in Posen
S. 15: Franz GERDING aus Telgte
S. 15: Josef PLISKA aus Horst
S. 15: VAN DER SAND
S. 15: Anna WALTER aus Hohenlimburg
S. 16: Wilhelm BARION aus Esch bei Rheinbach
S. 16: Carl ROHRBERG aus Herne
S. 16: Eduard SPENNER aus Dortmund
S. 16: Hugo KÖHNEMANN aus Essen
S. 16: Gerd THOLEN aus Leer
S. 16: Julius SCHLICHTING aus Rahden
S. 16: Anna ROSENBAUM aus Bochum
S. 16: Anton WÖLKE aus Mawern, Kr. Heilsberg
S. 16: Robert WESTERMANN aus Dortmund
S. 16f.: Franz WITZEL aus Ruhrort
S. 17: Andreas Johann Ernst RÜLCKE aus Bremerhaven
S. 17: Johann MUMMENHOFF aus Lenkerbeck
S. 17: Ludwig GÜNDEL zu Gelsenkirchen
S. 17: Franz KORSENEWSKI aus Posilge, Kr. stuhm
S. 17: Carl HECKERBUSCH aus Schwelm
S. 17: Anton ALSMANN aus Osnabrück
S. 17: Heinrich TRILLING aus Osterode am Harz
S. 17: Friedrich SCHÄFER aus Muddenhagen
S. 17: Gertrud SIEBERT aus Wünneberg
S. 17: Kaufmann BLOME aus Lügde
S. 18: Hermann WALTEMADE aus Minden
S. 18: Bernard SCHÖNE aus Münster
S. 18: Johann SCHAAK aus Friedrichshof
S. 18: Philipp MULTHAUPT aus Bochum
S. 18: Heinrich LEITERHOLD aus Bochum
S. 18: Josef ZINGERS aus Rheine
S. 18: Adolf BOULLARD aus Linden bei Hannover
S. 18: Johannes VOGES aus Neumühlen
S. 18: Jacob WISCHNEWSKI zu Ueckendorf
S. 18: Adolf FRANCESKI zu Bonn
S. 18: Theodor RÖHRHOFF zu Mittelscholven
S. 18: Theodor WORTMANN zu Bottrop
S. 19: Julius KOCHMANN zu Münster
S. 19: Heinrich ALFES zu Ueste bei Altschermbeck
S. 19: Johann Bernard FELDMANN zu Kirchhellen
S. 19: Conrad SOESTMEYER zu Saerbeck
S. 19: Eheleute Wilhelm KÖNEN und Gertrud PESCH zu Recklinghausen
S. 19: Maria SCHEIERMANN, Ehefrau Theodor WORTMANN, zu Bottrop
S. 19: Eheleute Ludwig STANDT und Elise GROESSER zu Ahaus
S. 19: Eheleute Peter Christian RÖTZEL und Maria Elisabeth KRAEMER zu Siershahn, jetzt Osterfeld
S. 19: Eheleute Gottlieb STASCHULEWSKI und Wilhelmine ORGAS zu Erle
S. 19: Eheleute Josef SALOMONS und Henriette MARCUS zu Bruch
S. 19: Anna ARETZ, Ehefrau Franz KLEUS zu Herten
S. 20: Ernst FRIEDRICH und Ehefrau Clara MÖNNINGHOFF zu Kamen
S. 20: Georg LIMBER und Caroline MÖLLENKAMP zu Schale
S. 20: Theodor SCHIRP
S. 20: Ignatz KARPINSKI zu Biezyn, Kr. Kosten
S. 20: Ferdinand Paul Louis LORENZ aus Bommern, Kr. Hagen
S. 20: Johann RACHOWIAK aus Lauske, Kr. Schwerin a. W.
S. 20: Georg HOPSTER zu Rheine
S. 20: Leo FELDMANN zu Eschendorf
S. 20: Franz ROES und Johann Bernhard WOLFING zu Anholt
S. 20f.: Viktor Heinrich AWERWALD zu Rheine
S. 21: Bernard HOVESTADT aus Weseke
S. 21: Josefine Bernardine HEUTMANN, Ehefrau BAKS, zu Gemen
S. 21: Johanna KERSTEN aus Goesbeck bei Nymwegen
S. 21: Louise BOHNE, Witwe Heinrich Johann MÜLLER, zu Münster
S. 21: Paul CONRAD zu Münster
S. 21: Heinrich Wilhelm JANSEN aus Altendorf
S. 21: Gerhard Franz DALDRUP zu Nordkirchen
S. 21: Anna Chritina DALDRUP, Ehefrau AULKE, zu Lüdinghausen
S. 21+22: Anton Heinrich BLANKE und Gerhard Heinrich BLANKE zu Brochterbeck
S. 22: Ludwig SCHROER zu Epe
S. 23: Gerhard Heinrich MIDDENDORF zu Eschendorf
S. 23: Wilhelm HÖCKESFELD zu Albersloh
S. 25: Johann DOHR aus Gelmingen, Kr. Bolchen in Elsass-Lothringen
S. 25: Franz WERNING aus Essen
S. 25: Otto TRAETZ aus Neuenhagen, Kr. Niederbarnim
S. 25f.: Ignatz RATHRATH aus Bottrop
S. 26: August BUNSE aus Gelsenkirchen
S. 26: Anton HÜLS aus Heerenberg in Holland
S. 26: Wilhelm BUER aus Laer bei Bochum
S. 26: Thomas SLOTALA aus Torev, Kr. Kosten
S. 26: Gustav SCHNEIDER gt. GILDEHAUS aus Mülheim/Ruhr
S. 26: Johann Hermann HÜGEN aus Marl
S. 26: Friedrich MISCH aus Lindecken, Kr. Pillkallen
S. 26: Josefine RÜSCH zu Hasselbeck
S. 27: Gustav SIERP aus Dortmund
S. 27: Wilhelm PIEPER aus Gehrden, Kr. Warburg
S. 27: Ludwig HANKEL aus Mägdesprung
S. 27: Josef PFEIDERER aus Griesheim
S. 27: Martin ROTH aus Eckmannshausen, Kr. Siegen
S. 27: Heinrich WIDDELMANN
S. 27: Johann REYGERS aus Bocholt
S. 27: Carl DAUSCHEK aus Bieber in Österreich
S. 27f.: Heinrich GENIUT aus Wallenstein, Kr. Homberg
S. 28: Wilhelm BACH aus Hornhausen
S. 28: Stefan MÜLLER aus München
S. 28: Paul MICHAELS aus Malchin in Mecklenburg
S. 28: August RUGIEN aus Arys
S. 28: Hermann PLAUMANN aus Pellen, Kr. Heiligenbeil
S. 28: Maria SCHUBERT, Ehefrau Heinrich SCHÜSSLER, aus Hamm/Westf.
S. 28f.: Heinrich PEIL aus Bonn
S. 29: Franz PIERSCHALLIK aus Mikultschütz
S. 29: Wilhelm KOCH aus Witten
S. 29: Gustav SÖCHTING aus Oelde
S. 29: Anton VONCHINA aus Gairach in Österreich
S. 29: Mathilde CIRAR
S. 29: Josef BECKER aus Großen-Lieder
S. 29: Louis BRETTEL aus Veltre in Italien
S. 29: Friedrich STRUBE aus Merena bei Halle a. S.
S. 29: Alois LETTENBAUER aus Ettingen in Bayern
S. 29f.: Wilhelm PAPE aus Annen
S. 30: Ivan MEDOIDOVIC aus Polyca
S. 30: Henriette PLEWKA geb. KORNATZ in Schoenbaum bei Danzig
S. 30: Franz BIERMANN
S. 30: Andreas LAMPERSKI aus Slupia
S. 30: Konrad HARTMANN aus Kassel
S. 30: Hermann KRAUS aus Ueckendorf
S. 30: Anton HASSE zu Lippstadt
S. 30: Nikolaus MOSER zu Gelsenkirchen
S. 30: Erich MÖRICKE aus Eggersdorf
S. 30: Emma LEWIN, Ehefrau Arthur MAHSBERG, aus Münster
S. 30: Johann PANINSKI aus Dirschau
S. 30: Carl gt. Stanislaus WROBLEWSKI zu Herten
S. 30: Adalbert SOBCZAK
S. 30: Franz Anton BECKER zu Dachsenhausen
S. 30: Samuel OLSCHEWSKI aus Horst-Emscher
S. 30: Philipp BAUSCH aus Horst
S. 30: Derk WINKEL aus Schiltwolde in Holland
S. 30f.: Bernhard SCHLÜTER
S. 31: Clemens BENTLAGE aus Dortmund
S. 31: Heinrich Friedrich Mathäus CÜRTEN aus Hannover
S. 31: Johann Wilhelm Peter STORK
S. 31: Heinrich SPEE aus Witten
S. 31: Franz KORSENEWSKI aus Posilge, Kr. Stuhm
S. 31: Hermann TRISCHMANN aus Dortmund
S. 31: Nikolaus PFOTENHAUER
S. 31: Georg METTE zu Gelsenkirchen
S. 31: Hermann KAMMHOLZ
S. 31: Lucas WITKOWSKI aus Gorzno
S. 31: Bernard MARKFORT aus Borghorst
S. 31: Anna ROSENBAUM aus Bochum
S. 31: Carl KEHLER aus Bladiau
S. 31: Johann Heinrich MIDDENDORF aus Oldendorf
S. 31: Carl TAUCHERT
S. 31: Constantin MOBRICK in Osterfeld bei Bottrop
S. 31f.: Martin OWCZARCZYK aus Ligota, Kr. Krotoschin
S. 31f.: Peter JURCZEK
S. 32: Albert COLATA aus Czarnotki
S. 32: Caspar NOWACZYK zu Wermelskirchen
S. 32: Karl NIEDERGERKE zu Oelde
S. 32: Brennereibesitzer BRÜGGEMANN und Kolon HORSTMANN zu Senden
S. 32: Friedrich HELLWIG zu Gronau
S. 32: David LEVY zu Herten
S. 32: Josef LUCAS in Meckinghofen
S. 32: Maria SCHEIERMANN, Ehefrau Theodor WORTMANN zu Bottrop
S. 32: Eheleute Ludwig STANDT und Elise GROEFFER zu Ahaus
S. 32: Eheleute Peter Christian RÖTZEL und Maria Elisabeth KRAEMER
S. 32: Eheleute Gottlieb STESCHULEWSKI und Wilhelmine ORGAS in Erle
S. 33: Eheleute Josef SALOMONS und Henriette MARCUS zu Bruch
S. 33: Anna ARETZ, Ehefrau Franz KLEUS, zu Herten
S. 33: Eheleute Ernst FRIEDRICH und Clara MÖNNINGHOFF
S. 33: Georg LIMBER und Caroline MÖLLENKAMP zu schale
S. 33: Eheleute Adam HERZOG und Elisabeth HEHNEN zu Buer
S. 33: Eheleute Philipp KÜPPERS und Fanny LILIENTHAL zu Legden
S. 33: Eheleute Bernard HECKMANN und Franziska MICHGEHL zu Münster
S. 33: Eheleute Friedrich Julius MIER zu Münster und auguste Wilhelmine BECKER zu Emsdetten
S. 33: Eheleute Wilhelm BREDENBÖCKER und Margaretha BERNICKEN zu Herten
S. 33: Ignatz KARPINSKI aus Biezyn, Kr. Kosten
S. 33: Ferdinand Paul Louis LORENZ aus Bommern, Kr. Hagen
S. 33f.: Johann RACHOWIAK aus Lauske, Kr. Schwerin
S. 34: Louise BOHNE, Witwe Heinrich Johann MÜLLER zu Münster
S. 34: Johanna KERSTEN aus Goesbeck bei Nijmwegen
S. 34: Heinrich Wilhelm JANSEN aus Altendorf
S. 34: Clemens August HETTERMANN zu Röllinghausen
S. 34: Hermann BULLERKORTE gt. BOHNENKAMP zu Berghausen
S. 34f.: Eduard KÜPPER und Witwe Johann BREUING in Hochlar
S. 34: Agatha BIESTEN
S. 35: Heinrich REUTER zu Metelen
S. 35: Engelbert HARTMANN zu Wettringen
S. 35: Johann Bernard Wilhelm Nicolaus LEUGERMANN und Johann Franz Martin LEUGERMANN
S. 35: Elise SCHMITZ zu Wettringen
S. 35: August SIEWERING zu Horst
S. 35: Leopold DEVENS bei Essen
S. 35: Antonette und Theresia DEVENS zu Knippenburg bei Bottrop
S. 35: Constantine DEVENS, Witwe NEGELE, zu Heidelbegr
S. 35: Eheleute Proper LANDSCHÜTZ und Luise DEVENS zu Recklinghausen
S. 35: Prosper DEVENS zu Düsseldorf
S. 35: Johann Heinrich SCHEMME zu Seeste, Gemeinde Westerkappeln
S. 35: Wilhelm ESCHMANN zu Hölter, Gemeinde Ladbergen
S. 35: Mathilde STOLL, Witwe August SPELLMEYER, zu Osnabrück
S. 35: Hermann Heinrich KUCK zu Hölter, Gemeinde Ladbergen
S. 35: Catharina Elsabein HACKMANN, Ehefrau SCHABERG, und Sohn
S. 35f.: Johann Hermann ESCHMANN in Greven
S. 35f.: Anna Elisabeth ESCHMANN, Ehefrau Hermann Heinrich REITWILM zu Overbeck
S. 35f.: Anna Christine ESCHMANN, Ehefrau Heinrich MÖLLER zu Laggenbeck
S. 36: Maria Elisabeth KATTMANN geb. ESCHMANN z Hölter
S. 36: Hermann Heinrich Wilhelm ESCHMANN
S. 36: Johann Heinrich KIPP
S. 36: Witwe G. SPELLMEYER geb. HEIDELMANN
S. 36: Heinrich MÜGGENBORG aus Weseke
S. 36: Johann LOPINSKI aus Ossowo, Kr. Kosten
S. 36: Josef PETRAT in Herten
S. 37: Johann MEIER, früher zu Herten
S. 37: Joseph LÜTKE-STRATKÖTTER zu Hentrup
S. 37: Friedrich HEIMANN zu Vorhelm
S. 37: Anna GEHRING, Ehefrau Ferdinand GROTEGUT, Witwe Christoph HECKMANN, zu Münster
S. 37: August GALLAS zu Münster
S. 38: Anton MUSCH zu Münster
S. 39: Bernard Josef SUNDERMANN aus Versmold
S. 39: Friedrich SEIFART aus Iserlohn
S. 39: Franz BRODE aus Erle
S. 39: Theodor ROHLAND aus Ueckendorf
S. 39: Witwe Katharina HÜLS geb. STORM aus Rhede
S. 39: Hermann KEHR aus Hiesfeld
S. 40: Friedrich STEINHAUSER aus Werne
S. 40: Heinrich KAYSER aus Langerwehe, Kr. Düren
S. 40: Hermann STATNIK aus Olszyna, Kr. Schildberg
S. 40: Peter FLASCHE aus Steele
S. 40: Adolf BRINKMEYER aus Scheufelsdorf, Kr. Ortelsburg
S. 40: Carl DRÖGE aus Ammensen, Kr. Gandersheim
S. 40: Heinrich REINEKE aus Harlingerode, Kr. Wolfenbüttel
S. 40: Max RICHTER aus Zittau in Sachsen
S. 40f.: Heinrich ESTER aus Hoerde
S. 41: Bernhard PRINZ aus Hoetmar, Kr. Warendorf
S. 41: Auguste GABLITZKI , Ehefrau Carl REINHOLD, aus Osterode
S. 41: Carl REINHOLD aus Sdorn, Kr. Johannisburg
S. 41: Maria KNIPSCHER aus Krefeld
S. 41: Johann WÖSTEFELD aus Lüttmarsen
S. 41: Hermann FREESE aus Reh, Kr. Iserlohn
S. 41: Ludwig HOOS aus Sulzbach, Kr. Saarbrücken
S. 41: Johann FALK aus Pogosellen, Kr. Johannisburg
S. 41: Karl KAUFHOLD aus Ennigloh bei Bünde
S. 42: Isidor ZANNI aus Iserlohn
S. 42: Wilhelm BURMANN aus Halberstadt
S. 42: Ernst KOCH aus Bochum
S. 42: Wilhelm ADLER aus Dortmund
S. 42: Wladislaus GREGOWSKI aus Strasburg, Bezirk Thorn
S. 42: Ferdinand DRONGOWSKI aus Bochum
S. 42: Ernst Johann bernard BERKEMEYER aus Burgsteinfurt
S. 42: Josef TEIGELER aus Liesborn
S. 42f.: Gertrud GEBBELS aus Blerik in Holland
S. 43: Johann Bernard Theodor HERICKS aus Groß-Reken
S. 43: Bernard Josef WESSING aus Nordvelen
S. 43: Anton Bernard HARKS aus Bocholt
S. 43: Johann Anton KAMPMANN aus Bocholt
S. 43: Franz Anton KIPP aus Gemen
S. 43: Regnerus KOISTRA aus Eschendorf, Amt Rheine
S. 43: Wilhelm SIMANZIK
S. 43: Johann GEISSLER aus Stolpen
S. 43: Anton BORGHYINCK aus Vreden
S. 43: Josef MARENGHI zu Bochum
S. 43: Anton Constantin TOMASCHEWSKI aus Warschau
S. 43: Carl NEUMANN zu Bottrop
S. 43: Lorenz FRESEN aus Neuastenberg
S. 43: Friedrich Lorenz HOFFMANN
S. 43: Heinrich RISCH aus Trier
S. 43f.: Adolf TOLKSDORF
S. 44: Heinrich NEHL aus Witten
S. 44: Heinrich PORTHUIS aus Loffer in Holland
S. 44: Heinrich OELBRICH aus Hamm
S. 44: Hermann WENKER aus Ehsel
S. 44: Ambrosius SCHNEIDER zu Recklinghausen
S. 44: Alfred BUNDEL
s. 44: Gustav KLEINSCHMIDT aus Minden
S. 44: Gustav SIERP aus Dortmund
S. 44: Friederike BEUKELMANN Ehefrau VIEFHAUS aus Kirchörde
S. 44: Anton WÖLKE aus Mawern, Kr. Heilsberg
S. 44: Johann SCHULTE aus Berent
S. 44: Josef GROND aus Meiderich
S. 44: August GALLEGARIE aus Norwesa in Italien
S. 44: Heinrich SCHRÖDER aus Bochum
S. 44: Jacob SCHWEMMER (richtig: ULLRICH) aus Biedenburg
S. 44: Franz REGGE aus Kattenau
S. 44: Georg STEIMAR aus Kohlhausen
S. 44f.: Bernhard KETTLER aus München
S. 45:Antonia KODRITZKI aus Nikolaiken
S. 45: Emil MARX aus Heege
S. 45: August KNAPPMEYER aus Eidinghausen
S. 45: Gustav SCHNEELOCH von Elberfeld
S. 45: Heinrich PEIL aus Harpen
S. 45: Ludwig KERSTING aus Dortmund
S. 45: Wilhelm GALENSKI aus Karlischen
S. 45: Eheleute Johann HEUSER und Maria BONGARTZ zu Schalke
S. 45: Johann SCHEWCZYK aus Liegenberg
S. 45: Georg SCHMALLA aus Detmold
S. 45: Samuel OLSCHEWSKI aus Horst-Emscher
S. 45: Hermann HOLLY in Sachsen
S. 45: Carl DAUSCHEK aus Sodingen
S. 45: Wilhelm KÖBEL zu Gelsenkirchen
S. 45: Charlotte ROGALSKI, Ehefrau Friedrich PODLESCH, aus Willenberg
S. 45: Pauline NITSCHKE, Ehefrau Joseph THIEL, aus Lugine, Kr. Bomst
S. 45f.: Viktoria KWAPISCH, Tochter von Thomas KWAPISCH und Maria BAIER aus Posen
S. 46: Heinrich UHLÄNDER zu Sutum
S. 46: Felix NIEHOFF zu Altenberge
S. 47: Heinrich SCHOTTE in Werne
S. 47: Heinrich RUMMEL zu Holthausen
S. 47: Bernard BROCKMANN zu Bschft. Herbern, Gemeinde Greven
S. 47: Josef SCHNEIDERS zu Hochlar
S. 47f.: Friedrich HELLWIG zu Gronau
S. 48: Gebrüder MUMMENHOFF zu Herten
S. 48: Adolf BREYMANN zu Stuttgart
S. 48: Eheleute Peter Christian RÖTZEL und Maria Elisabeth KRAEMER zu Siershahn
S. 48: Eheleute Gottlieb STASCHULEWSKI und Wilhelmine ORGAS in Erle bei Buer
S. 48: Eheleute Josef SALOMONS und Henriette MARCUS zu Krefeld
S. 48: Anna ARETZ, Ehefrau Franz KLEUS zu Herten
S. 48: Eheleute Wilhelm BREDENBÖCKER und Margaretha BERNICKEN zu Herne
S. 48: Georg LIMBER und Caroline MÖLLENKAMP zu Schale
S. 48: Eheleute Ernst FRIEDRICH und Clara MÖNNINGHOFF früher zu Kamen, jetzt Münster
S. 48: Eheleute Adam HERZOG und Elisabeth HEHNEN zu Buer
S. 48: Eheleute Philipp KÜPPERS und Fanny LILIENTHAL zu Legden
S. 48: Eheleute Bernard HECKMANN und Franziska MICHGEHL zu Münster
S. 48: Eheleute Friedrich Julius MIER zu Münster und Wilhelmine BECKER zu Emsdetten
S. 48: Eheleute Bernard REINING von Horstmar und elisabeth FRERICK von Billerbeck
S. 48f.: Eheleute Hermann WANDERS und Josefine REDMER zu Heege
S. 49: Eheleute Wilhelm WITTKÖPPER und Therese SEIBERT von schale Nach erle bei Buer gezogen
S. 49: Anna Elisabeth MARKFORT, Witwe OSTMEIER gt. LILIENBECKER
S. 49: Heinrich Wilhelm JANSEN aus Altendorf
S. 49: Johanna KERSTEN aus Goesbeck bei Nijmwegen
S. 49: Bernard Heinrich MÜGGENBORG aus Weseke
S. 49f.: Joh. RÖSSMANN und Ferdinand ROESMANN in Westbevern
S. 50: Anton Heinrich BLANKE und Bernhard Heinrich BLANKE zu Brochterbeck
S. 50: Heinrich GEHRMANN in Haltern
S. 50f.: Carl Friedrich SCHORIES aus Insterburg
S. 51: Anna SCHMITZ, Witwe Joseph GRAFT, zu Telgte
S. 51: Eheleute Johann BRÜGGEMANN und Catharina BECKER, Witwe HEISTERWERTH, zu Heiden
S. 51: Eduard SANDHAGE zu Freckenhorst
S. 52: Heinrich VON HÖREN zu Bruch
S. 53: Johann Wilhelm BESSMANN aus Münster
S. 53: Ferdinand BITTER aus Höf und Haid, Kr. Fulda
S. 53: Johann TRITSCHE aus Gutweitschen
S. 53: Peter KATZOROWSKI bzw. KATOROWSKI aus Schmiegel
S. 53: Johann WEBER aus Suderwick, Kr. Borken
S. 53f.: Franz VAN HESWIG aus Oberhausen
S. 54: Theodor PETERS aus Groesbeck in Holland
S. 54: Johann OTT zu Braubauerschaft
S. 54: Wilhelm HOFFMANN aus Sandersleben
S. 54: Hermann TEMBACH aus Dülmen
S. 54: Ernst PICHNER aus Hofstede
S. 54: Stanislaus WIELEBSKI aus Dlonic, Kr. Rawitsch
S. 54: Richard NORDWICH aus Königsberg
S. 54: Richard PHILIPPS aus Buke, Kr. Paderborn
S. 54: Maria MENZ aus Krefeld
S. 55: Josef SCHICK aus Mandorf, Kr. Kirchheim
S. 55: Friedrich LAMPING aus Ibbenbüren
S. 55: Wilhelmine SCHWORM gt. OSTERMANN aus Alsenz/Pfalz
S. 55: Mathias POLESSE aus Stockum
S. 55: Johann SMIT aus Laren in Holland
S. 55: Anton VAN RENNES aus ede in Holland
S. 55: Johann LUCKE aus Soest
S. 55: Zachäus SCHLICH aus Essen
S. 55: Wilhelm NORDHOFF aus Hamm
S. 55f.: Paul WENZEL aus Lauban
S. 56: Carl RAUSCHENBERG aus Neuenhof, Kr. Eisenach
S. 56: Helene NEUBERT
S. 56: F. W. BREMEKER aus Vahlefeld, Gemeinde Halver
S. 56: Heinrich friedrich LÜCKING aus Kirchlengern
S. 56: Cornelius SASSERATH aus Rheydt
S. 56: Heinrich BURKHARDT aus Wölfershausen, Kr. Hersfeld
S. 56: Anton HATTENBERG zu Suddendorf
S. 56f.: Polizeisergeant WUNDRACK zu Essen
S. 57: Eheleute Johann HÖLLENQUAL gt. WOLFF und Anna BRUNS aus Zuitphen
S. 57: Friedrich BLOME aus Osterkappeln
S. 57: Georg Wilhelm SCHMIDT aus Heddesdorf bei Neuwied
S. 57: Diedrich WEBER aus Frömern bei Unna
S. 57: Josef VOGT aus Niederweniger, Kr. Hattingen
S. 57: Oekonomiehandwerker SUNDERMANN
S. 57:Wilhelm WINTER aus Röhlinghausen
S. 57: August HORA aus Gladbeck
S. 57: August BUNSE aus Gelsenkirchen
S. 57: Heinrich WIDDELMANN
S. 57: Karl OCHOTZKY aus Epe
S. 57: Ludwig GÜNDEL zu Gelsenkirchen
S. 57: Anton HÜLS aus s'Heerenberg in Holland
S. 57: Lorenz DZIWOCKI aus Niedobschütz
S. 57: Heinrich GRÜTZMACHER aus Herne
S. 58: Emil WEGEMANN aus Hattingen
S. 58: Wilhelm KOCH aus Witten
S. 58: Hermann BONNMANN aus Hattingen
S. 58: Adolf ASSBROCK
S. 58: Julius GEMERSKI
S. 58: Josef HAASLER aus Ober-Zieder
S. 58: Wilhelmine GORONZY aus Schwirkstein
S. 58: Otto SCHÄFER aus Holsterhausen, Kr. Essen
S. 58: Louis GOLDSCHMIDT aus Dessau
S. 58: Carl REINHOLD
S. 58: Wilhelm RADEMACHER aus Sölde
S. 58: Fritz JORDAN aus Derne bei Dortmund
S. 58: Heinrich KLEINE BESTEN zu Feldhausen
S. 58: Landwirt NIERHOFF zu Löchter
S. 59: Bernhard SLEE zu Bruch
S. 59: Gottfried BECKER zu Gronau
S. 59: Heinrich MAY zu Buer
S. 59: Josefine REDMER zu Heege
S. 59: Eheleute Wilhelm WITTKÖPPER und Therese SEIBERT
S. 59: Eheleute Wilhelm BREDENBÖCKER und Margaretha BERNICKEN zu Herten
S. 59: Eheleute Philipp KÜPPERS und Fanny LILIENTHAL zu Legden
S. 59: Eheleute Adam HERZOG und Elisabeth HEHNEN zu Buer
S. 59: Eheleute Bernard HECKMANN und Franziska MICHGEHL zu Münster
S. 59: Eheleute Friedrich Julius MIER zu Münster und Auguste wilhelmine BECKER zu Emsdetten
S. 59: Bernard REINING von Horstmar und Elisabeth FRERICK von Billerbeck
S. 59: Wilhelmine BULLERKOTTE, Ehefrau Gerhard SÜLTEMEYER, zu Buer
S. 59: Franz KREIENBAUM aus Beelen, Kr. Warendorf
S. 60: Familie KERKHOFF zu Hollich, Amt Burgsteinfurt
S. 60: Bernard Heinrich MÜGGENBORG aus Weseke
S. 60: Heinrich GEHRMANN in Haltern
S. 60: Clemens August HETTERMANN zu Röllinghausen
S. 60: Hermann BULLERKORTE gt. BOHNENKAMP zu Berghausen
S. 60f.: Carl Friedrich SCHORIES aus Insterburg
S. 61: Anna SCHMITZ, Witwe Joseph GRAFT,
S. 61: Martias PÖTTKEN in Vinnenberg bei Milte, r. Warendorf
S. 61: Franz Josef HÖING aus Gescher
S. 61: Friedrich Bernard TEMPELMANN zu Gemenwirthe
S. 61: Theodor Albert RULAND zu Gemen
S. 61: Heinrich PLETZER zu Angelmodde
S. 61: Albert MINUTH zu Amelsbüren
S. 61f.: Johann WOLTHAUS zu Nordick, Ksp. Heiden
S. 61f.: Johann Heinrich ASSELMANN zu Nordick, Ksp. Heiden
S. 62: Wilhelm SCHULTEBEIN zu Nordick, Ksp. Heiden
S. 62: C. IMMIG zu Paderborn
S. 62: Familie Friedrich DEIPENWIESCHE und Elisabeth TERLUTTNER
S. 62: Joseph WEBER in Harsewinkel
S. 62: Joseph DECKER in Warendorf
S. 62: Eheleute Mathias BLANKE und Gertrud TEIGELKAMP zu Neuwarendorf
S. 63: Geschwister LEHMBROCK aus Raesfeld
S. 65: Karl HAIN aus Niederrydultau, Kr. Rybnik
S. 65: Wilhelm BARENBERG aus Hamburg
S. 65: Gustav GRAEFE aus Dortmund
S. 65: Christoph NEUMANN aus Sausgallwen, Kr. Heydekrug
S. 65: Thomas STRUTZMANN aus Hochweistritz
S. 65f.: Albert ZIEDLEWITZ zu Osterode
S. 66: Heinrich KLIEM aus Freienhagen
S. 66: Anna VON MANN, Ehefrau Ludwig KLEPPE, aus Benrath
S. 66: Constantin SWICZYNSKI aus Lautenburg, Kr. Strasburg, Preußen
S. 66: Heinrich FUCHS aus Haste, Kr. Osnabrück
S. 66: Wilhelm WINTER aus Höngen, Kr. Aachen
S. 66: Sophie PETRASCH aus Romanshof bei Loslau
S. 66: Jan Hendrik ELBERS aus Aalten
S. 66: Wilhelm BAUHAUS aus Spork
S. 66f.: Wilhelm GAUDA aus Friedrichsdorf
S. 67: Georg SCHWARZ aus schöneberg
S. 67: Franz SWIZYNSKI aus Lautenburg, Kr. Strasburg/Westpreußen
S. 67: Stephan UELK aus Münster
S. 67: Georg KÖHNE aus Vörden, Kr. Bersenbrück
S. 67: Gottfried VOLLBACH aus Meiderich
S. 67: Susanna Emma MOOS, Ehefrau Wilhelm GÖBEL
S. 67: Gottlieb WEISS aus Osterode
S. 67: Heinrich BABERICH aus Bochum
S. 67: Wilhelm MILLOH aus Kalk
S. 67: Gottfreid WOSCH aus Bochum
S. 67: Isidor ZANNI aus Iserlohn
S. 67: Heinrich KAYSER aus Bärendorf
S. 67: Josef TEIGELER aus Liesborn
S. 67f.: Heinrich RODIEK aus Osnabrück
S. 68: Peter FLASCHE aus Steele
S. 68: Heinrich HAUBOLD aus Lobberich, Kr. Kempen am Rhein
S. 68: Franz NAPIERALA
S. 68: Carl Friedrich August KAISER aus Barmen
S. 68: Tobias SCHAEFER
S. 68: Wilhelm ADLER aus Dortmund
S. 68: Friedrich PLASS aus Hoerde
S. 68: Wilhelm OSTHAUS aus Unna
S. 68: Johann Eduard hermann NEUSS aus Tilsit
S. 68: August HARTLEB aus Münster
S. 68: Heinrich DIECKER aus Bochum
S. 68: Heinrich GENUIT aus Langendreer
S. 68: Heinrich KLESPE aus Münster
S. 68: Heinrich BOCKERMANN aus Lippstadt
S. 68: Emilie WEGENER
S. 68: Josef PFEIDERER aus Griesheim
S. 68f.: Johann SUPLICKI aus Bork bei Koschmin
S. 69: Ludwig HAUKEL aus Mägdesprung
S. 69: Carl DÖRGE-SIMMERLING aus Ammensen
S. 69: Heinrich REINEKE aus Harlingerode
S. 69: Hermann FROHNERT zu Ueckendorf
S. 69: Josef ZILINSKI aus Castrop
S. 69: Carl STUER und Max HAK zu Bocholt
S. 69: Anton ELTRUP zu Seppenrade
S. 69: August EMSCHOVE gt. DÜTSCH zu Senden
S. 69: Theodor EMPTING zu Lüdinghausen
S. 69: HELLMANN zu Olfen
S. 69: Arnold HOLTKÖTTER zu Liesborn
S. 69: Anton ROER zu Herzfeld
S. 70: Carl POTZMIELLA zu Herten
S. 70: Franz KLEUS zu Herten
S. 70: Familie KAUFMANN zu Lengerich
S. 70: Eheleute Hermann WANDERS und Josefine REDMER zu Heege
S. 70: Eheleute Wilhelm WITTKÖPPER und Therese SEIBERT zu Erle
S. 70: Eheleute Gerhard SÜLTEMEYER zu Buer und Wilhelmine BULLERKOTTE
S. 70: Eheleute Bernard REINING von Horstmar und Elisabeth FRERICK von Billerbeck
S. 70: Eheleute Heinrich RADEFELD von Feldmark Bocholt und Bernardine HITPASS zu Dingden
S. 70: Eheleute Johann ROSEWITZ und Johanna BERITZ zu Bruch
S. 70: Eheleute Theodor HINKEROHE und Elisabeth WIEGAND, Witwe Wilhelm BRAUCKMANN
S. 70: Eheleute Johann DZIASZYK und Rosalie PIASNA zu Henrichenburg
S. 70: Eheleute Karl OPPERMANN und Dora MÜLLER, Witwe Conrad KAHLE, zu Münster
S. 70f:: Eheleute Friedrich LYTTWIN und Maria KISCHKOWITZ
S. 71: Eheleute Heinrich ROSS und Katharina WINTERS zu Rheine
S. 71: Eheleute Bernard KNAUP zu Münster und Maria VOGT zu Mauritz
S. 71: Karl BROCKMANN aus Oelde
S. 71: Johann LOPINSKI aus Ossowo, Kr. Kosten
S. 71: Carl Friedrich SCHORIES aus Insterburg
S. 71: Mathias PÖTTKEN in Vinnenburg bei Milte, Kr. Warendorf
S. 71f.: Heinrich PLETZER zu Angelmodde
S. 71f.: Albert MINUTH zu Amelsbüren
S. 72: Johann WOLTHAUS zu Heiden
S. 72: Heinrich ASSELMANN zu Heiden
S. 72: Wilhelm SCHULTEBEIN zu Heiden
S. 72: Johann Bernard DEELMANN zu Heiden
S. 72: C. IMMIG zu Paderborn
S. 72: Elisabeth NIERMANN, Witwe Ernst BOMHEUER, zu Recklinghausen
S. 72: Eheleute Johann Gerhard SCHÜCKING und Maria Christine WESSENDORF
S. 72f.: Caspar TENKHOFF zu Olfen
S. 72f.: Franz Arnold TUTMANN zu Essen
S. 73: Franz Anton und Hubert WOESTMANN gt. SCHULZE GAUPEL zu Coesfeld
S. 73: Franz GRAUTE
S. 73: Eheleute Friedrich FLETHE und Wilhelmine UTHMANN zu Peckeloh
S. 73: Katharina KREIMER zu Ostenfelde
S. 73: August ADELBERGER aus Darmstadt
S. 73: Bernard BENNING zu Dülmen
S. 75: Adam KANSA aus Nemeschlubella, Bez. Lipptau
S. 75: Auguste FISCHER, Ehefrau Heinrich KRAUSE, aus Pützerath
S. 75: David PUDERBACH aus Hümmerich, Kr. Neuwied
S. 75: Otto PIETSCHMANN aus Gnoyen
S. 75: Johann POTT aus Holthausen, Kr. Essen
S. 75f.: Heinrich SEMMLER aus Babyn, Kr. Wreschen
S. 76: Urban KÜMPEL von Dermbach
S. 76: Josef BRINKER aus Hövelhoff, Kr. Paderborn
S. 76: Maria KOELEN aus Oyen (NL)
S. 76: Otto KLEIN aus Werden
S. 76: Mathias KÖNIG zu Hannover
S. 76: Karl PESCHEL aus Jakobsdorf
S. 76: Johann WIGGERS aus Dülmen
S. 76: Johann Heinrich HIEGER aus Wettringen
S. 76: Friedrich SIEBERT aus Langendreer
S. 76f.: Fritz BOLL aus Witten
S. 77: Carl SCHÄFER aus Winkels, Kr. Oberlahn
S. 77: Wilhelm MIDDENDORF aus Lünen
S. 77: Sibilla DICKMANN aus Düsseldorf
S. 77: August BURBAT aus Alloningken, Kr. Niederung
S. 77: Friedrich WEINREICH aus Hagen
S. 77: Peter GÜDDING aus Kleve
S. 77: Johann VAN DER STAY aus Hiesfeld
S. 77: Josef JURKEWITZ alias JURKOWSKI aus Colonie Brinsk, Kr. Strasburg
S. 77: Clemens NOTTBECK aus Rorup
S. 77f.: Oskar SCHNEIDER aus Baltereit (Schweiz)
S. 78: Ferdinand BONN
S. 78: Mariano TALAMINI zu Gelsenkirchen
S. 78: Alphonse SCHATT aus Mühlhausen (Elsass)
S. 78: Eduard MEYER
S. 78: Friedrich MÖLLENHOFF aus Niederaden
S. 78: Robert ORTMANN zu Gummersbach
S. 78: Christian MEYER aus Altona
S. 78: Friedrich NIEMANN
S. 78: Maria WICK zu Crombach bei Siegen
S. 78: Heinrich TÜTEMANN zu Dortmund
S. 79: Georg BRINKHAUS aus Heiden
S. 79: Josef MELIS aus Velen
S. 79: Johann Heinrich MÜHLENBECK aus Ascheberg
S. 79: Gerhard Heinrich SCHLÜTER aus Nordkirchen
S. 79: Christian Johann Theodor BRÜNER aus Recklinghausen
S. 79: Georg REIFF aus Recklinghausen
S. 79: Theodor Heinrich FISCHER aus Datteln
S. 79: Wilhelm GÖTTEN aus Osterfeld
S. 79: Franz Carl HELLMANN aus Osterfeld
S. 79: Theodor Josef Anton ROSS aus Bevergern
S. 79: Friedrich Ernst POTT aus Ibbenbüren
S. 79: Hermann Heinrich MENNEWISCH aus Westercappeln
S. 79: Heinrich August SENNLICH aus Westercappeln
S. 79: Hermann Heinrich HAVERKAMP aus Lienen
S. 79: Wilhelm Rudolf SCHÄFER aus Lienen
S. 79: Hermann Heinrich BARLAGE aus Mettingen
S. 79: Josef Victor NIEMANN aus Recke
S. 79: Johann Bernard VELTKAMP aus Schale
S. 79: Friedrich Bernard KRÜGER aus Schale
S. 79: Johann Gerhard Conrad KOEBBEMANN aus Schale
S. 79: Caspar Friedrich Wilhelm WELP aus Lengerich
S. 79: Heinrich Gerhard SELHORST aus Münster
S. 79: Josef wilhelm WILP aus Greven
S. 79: Josef Theodor KOCK aus Nienberge
S. 79: Johann Wilhelm Anton STOTTER aus Rinkerode
S. 79: Josef LONGINUS aus Telgte
S. 79: Karl KLEINKSIECK zu Oespel
S. 79: Robert VÖLKER aus Stiepel-Haar
S. 79: Ludger ZINGEL aus Werden
S. 79: August GIESE aus Bochum
S. 79: August SUTZ aus Essen
S. 79: Wilhelm SIEVERT aus Annen, Kr. Hörde
S. 79: Johann RIESENBERG aus Heerenberg, Kr. Gelderland
S. 79: Johann Heinrich DRESSELHAUS aus Kaunitz
S. 79f.: Ferdinand BITTER aus Höf und Haid, Kr. Fulda
S. 80: Karl MEYER aus Wesel
S. 80: Albert SCHULZ aus Elberfeld
S. 80: August STAHL
S. 80: Franz PIERSCHALLIK aus Mikultschütz
S. 80: Johann REIGERS
S. 80: Carl SCHIRRA aus Damflos
S. 80: Christoph NEUMANN aus Sausgallwen
S. 80: Stanislaus WIELEBSKI aus Dlonic
S. 80: Heinrich ESTER aus Hörde
S. 80: Lisette WEILKER, Witwe Heinrich HUBERT, aus Witten
S. 80: Peter BREIDENBENDER aus Münstereifel
S. 80: Margarethe BÜCHLING aus Mettmann
S. 80: Friedrich KÖHLER aus Langenberg in Sachsen-Coburg-Gotha
S. 80: Cimer BATTISTA aus Sale-Costellenuwo in Italien
S. 80: Emma RANG aus Witten
S. 80: Heinrich BURKHARDT aus Wölfershausen
S. 80f.: Friedrich SCHREIBER aus Herne
S. 81: Wilhelm NIGGEMANN aus Bockum, Kr. Lüdinghausen
S. 81: Anton OLES aus Grumme
S. 81: Johann SCHNEIDER aus Wesel
S. 81: Leo KRESS zu Gelsenkirchen
S. 81: Bernhard SCHÜTZ
S. 81: Georg STÜTZEL aus Landau/Pfalz
S. 81: Gerd THOLEN aus Leer in Ostfriesland
S. 81: Gerhard NACKE aus Nienborg
S. 81: Friedrich HEINICHEN aus Wulfersdorf bei Beeskow
S. 81: Friedrich DÜPPE aus Herne
S. 81: Julius MANN, Gustav HARNISCH, Walther RÖHLE, Adolf TRICK, Arthur AUST, Ida Auguste bzw. Lilli JANSEN
S. 81: Gebrüder SEILER zu Ahlen
S. 82: Ferdinand ROBBERT zu Lünen
S. 82: Ludwig SCHÄFER zu Westerholt
S. 82f.: Johann POLLERT zu Middelich
S. 83: Heinrich GROSSE-LOCHTMANN zu Dorsten
S. 83: Maria ZIEGLER, Ehefrau Philipp SAFT, zu Münster
S. 83: Friedrich HELLWIG zu Gronau
S. 83: Eheleute Heinrich ROSS und Katharina WINTERS zu Rheine
S. 83: Bernard KNAUP zu Münster und Maria VOGT, Amt Mauritz
S. 83: Wilhelmine BULLERKOTTE, Ehefrau Gerhard SÜLTEMEYER, zu Buer
S. 83f.: Heinrich RADEFELD von Feldmark Bocholt und Bernardine HITPASS zu Dingden
S. 84: Eheleute johann ROSEWITZ und Johanna BERITZ zu Bruch
S. 84: Eheleute Theodor HINKEROHE und Elisabeth WIEGAND, Witwe Wilhelm BRAUCKMANN zu Bruch
S. 84: Eheleute Johann DZIASZYN und Rosalie PIASNA zu Henrichenburg
S. 84: Eheleute Karl OPPERMANN und Dora MÜLLER, Witwe Conrad KAHLE, zu Münster
S. 84: Eheleute Friedrich LYTTWIN und Maria KISCHKOWITZ zu Gurra, Kr. Johannisburg
S. 84: Eheleute Hermann Friedrich WIENKENHÖFER und Elise EGBERT aus Oberbauer, Gem. Ledde
S. 84: Eheleute Peter KÖNEN und Anna GERSMANN zu Bruch
S. 84: Eheleute Wilhelm BREDENBRÖKER und Margaretha BERNICKEN zu Herten
S. 84: Eheleute Carl GEHB und Ottilie CLAASSEN zu erle
S. 84: Eheleute Heinrich SCHRÖER und Maria ENGEMANN zu Bruch
S. 84: Eheleute Johann FABOR und Anna LYSSI
S. 84: Eheleute Rudolf SCHWANE und Hermine WITTER zu Coesfeld
S. 84: C. IMMIG zu Paderborn
S. 85: Heinrich PLETZER zu Angelmodde
S. 85: Albert MINUTH zu amelsbüren
S. 85: Caspar TENKHOFF zu Olfen
S. 85: Franz Arnold TUTMANN zu Essen
S. 85: Georg SCHEPERS zu Epe
S. 85: Bernard HÖLSCHER, Sohn von Christoph HÖLSCHER, zu Epe
S. 85: August BORNEMANN
S. 85: Familie KORTE zu Marienfeld
S. 86: Johann Clemens und Heinrich BLAMBECK zu Bottrop
S. 86: H. WULFEKAMMER zu Lengerich und Familie LUTTERBEY
S. 86: Aloys MENGELKAMP zu Oelde
S. 86: Hermann SCHUHMACHER zu Herzfeld
S. 86: Gertrud BERLINGSHOFF, Witwe Johann Heinrich HABROCK zu Diestedde
S. 86: Carl Anton BECKHOFF gt. HAVERKEMPER zu Wadersloh
S. 86: Anton LANGE in Heringshausen
S. 86f.: Anna Catharina HAVERKEMPER zu Bornefeld
S. 87: Johann Heinrich HAVERKEMPER
S. 87: Stefan GAUSEWEG zu Liesborn und Anna Maria GAUSEWEG
S. 87: Franz WESTBOMKE zu Wadersloh
S. 87: Geschwister WESTFELD gt. PLASSMEIER
S. 87: Heinrich SIEVENKENHAUS gt. NIENKEMPER zu Vahlhaus
S. 87: Adolf SCHORLEMER
S. 87: Stefan HOLTHAUS gt. HOLTKÖTTER in Wadersloh
S. 87: Bernard BÜCKER aus Diestedde
S. 87: Klara Elisabeth BENHAGE
S. 87f.: Eheleute August TEPE und Gertrud EVERSLOH zu Liesborn
S. 88: Franz BECKMANN zu Lüdinghausen
S. 88: Theodor RÖHRHOFF in Buer
S. 88: NIEDERGERKE zu Oelde
S. 89: August SCHMILER aus Rombach, Kr. metz
S. 89: Heinrich KÖPPE aus Bielefeld
S. 89: Friedrich BÜRGER aus Bochum
S. 89: Albret MASCHLINSKI aus Damecau, Kr. Marienburg
S. 89f.: Konrad HENNE aus Brilon
S. 90: Johann NAUTH aus Dietrichsdorf
S. 90: Carl LAMPRECHT aus Schwese, Kr. Soest
S. 90: Ignatz TYTKO aus Pschower-Dollen
S. 90: Nikolaus PFOTENHAUER aus Langendreer
S. 90: Josef Gerhard BAUKAUS aus Spork
S. 90: Josef WACHOWIAK aus Lagiewnik
S. 90: Carl RECKE in Hillerheide bei Bruch
S. 90f.: Otto WITTSTECK aus Neuermark
S. 91: Severin SCHIEPMANN aus Rhede, Kr. Aschendorf
S. 91: Heinrich WILMANN aus Nachrodt
S. 91: Paul WITT aus Reichenbach
S. 91: Karl Alexander MAIER aus Merklingen
S. 91: Franz WITTLER aus Soest
S. 91: Jakob JUNG aus Schalke
S. 91: Josef MIKOLAICZAK aus Poljecta, Kr. Schrimm
S. 91: Johann WIRTZ aus Wernborn
S. 92: Heinrich LAMPING aus Ibbenbüren
S. 92: Hermann Friedrich August ALTENMOELLER aus Mettingen
S. 92: Friedrich TECKEMEYER aus Ibbenbüren
S. 92: Gerhard Clemens LAMMERSKÖTTER aus Brochterbeck
S. 92: Friedrich Wilhelm SCHIERENBECK aus Lienen
S. 92: Georg Josef BUSEMEYER aus Recke
S. 92: Bernard Heinrich HILGEMANN aus Recke
S. 92: Ernst Heinrich Wilhelm KIPP aus Ladbergen
S. 92: Ernst Wilhelm BRINKMEYER aus Ladbergen
S. 92: Ernst August STELLJOHANN aus Tecklenburg
S. 92: Ernst Friedrich Wilhelm WIETKÖTTER aus Westercappeln
S. 92: Johann Hermann Heinrich HOFFMANN aus Westercappeln
S. 92: Caspar Heinrich BÖCKER aus Ibbenbüren
S. 92: Marie SCHMIEMANN aus Elte bei Rheine
S. 92: Johann KORTE aus Aschendorf
S. 92: Johann BEENEN aus Dömern
S. 92: Johann Gerhard GROTHUES aus Zwillbrock
S. 92: Hermann Heinrich KERKHOFF aus Epe
S. 92: Bernard SCHILDKAMP aus Epe
S. 92: Bernard WILMINK aus Epe
S. 92: Engelbert Bernard ELSHOFF aus Gronau
S. 92: Bernard Heinrich AMSHOVE aus Heek
S. 92: Hermann ROTERS aus Heek
S. 92: Josef KERKHOFF aus Nienborg
S. 92: Hermann HEIART aus Nienborg
S. 92: Johann Bernard LOESSING aus Nienborg
S. 92: Hermann Heinrich MERTEN aus Schöppingen
S. 92: Johann Theodor WARMERT aus Hundewick
S. 92: Heinrich Wilhelm TERLINDE aus Nichtern
S. 92: Johann Wilhelm SCHROER aus Nichtern
S. 92: Hermann WEGENER aus Wessum
S. 92: Josef LEIVELING gt. GERINCK aus Wüllen
S. 92: Heinrich PIEPENKÖTTER aus Herbern
S. 93: Bernard Anton MÜHLENBECK aus Ascheberg
S. 93: Franz Heinrich NOLDE aus Ascheberg
S. 93: Bernard Josef HEIDSTUMMANN aus Ottmarsbocholt
S. 93: Bernard Heinrich EVERDING aus Seppenrade
S. 93: Johann Bernard PROST aus Anholt
S. 93: Bernard Johann FELDKAMP aus Bocholt
S. 93: Heinrich Franz Otto KEER aus Bocholt
S. 93: Johann ADER aus Borken
S. 93: Carl Gerhard Johann DIENBERG aus Borken
S. 93: Wilhelm BAUMEISTER aus Heiden
S. 93: Wilhelm SCHAFFELD aus Herzebocholt
S. 93: Johann Bernard HÄMING aus Ramsdorf
S. 93: Johann Franz SCHOOF aus Weseke
S. 93: Eugen GRUNER aus Schönefeld bei Leipzig
S. 93: Johann Heinrich KEMPER aus Ottenstein
S. 93: Lambert DUES aus Wessum
S. 93: Bernard WEGENER aus Wessum
S. 93: Heinrich RAWERS aus Wüllen
S. 93: Heinrich Josef SING aus Wüllen
S. 93: Johann Bernhard WYNK aus Wüllen
S. 93: Johann Theodor LOBBERT aus Altenberge
S. 93: Johann Theodor WEGMANN aus Altenberge
S. 93: Heinrich Anton Peter WINTER aus Ochtrup
S. 93: James BARLOW aus Borghorst
S. 93: Franz Wilhelm ELLERICH aus Borghorst
S. 93: Heinrich Josef MEISTER aus Emsdetten
S. 93: Hermann Heinrich NIESSING aus Hamminkel
S. 93: Anton JORDAN aus Essen
S. 93: Franz Hermann Heinrich FITTING aus Dorsten
S. 93: Heinrich Josef KÖNIG aus Buer
S. 93: Hermann August HÜGENER aus Marl
S. 94: Julius PAMPUS
S. 94: Bruno Eduard Johann KRIEHN
S. 94: Albert WROEBEL (WREBEL)
S. 94: Bernhard EDELER aus Achterberg
S. 94: Johann WOLF aus Horsthausen
S. 94: Theodor BORKOWSKI
S. 94: Friedrich Simon POHL aus Minden
S. 94: Johann GLOGOWSKI aus Krotoschin
S. 94: Heinrich BAIER
S. 94: Martha PFETZING, Witwe Friedrich Ferdinand SZILINSKI
S. 94: Catharina SCHULZ, Ehefrau Theodor LEWANDROWSKI
S. 94: Auguste WILKE aus Langendreer
S. 94: Eduard Wilhelm KOMOROWSKI aus Königsberg
S. 94: Stephan UELK aus Recklinghausen
S. 94: Wilhelm BARENBERG aus hamburg
S. 94: Heinrich HENKEL aus Mengshausen
S. 94: Theodor SAABECK aus Warendorf
S. 94f.: Heinrich SEMMLER aus Buer
S. 95: Wilhelm GÖBEL aus Schlanz
S. 95: Johann FARWICK
S. 95: Josef SCHICK zu Nette, Amt Mengede
S. 95: Johann und Adalbert ORCZYNKOWSKI
S. 95: Friedrich SEIFART aus Iserlohn
S. 95: August GREMMEL aus Neuwallmoden
S. 95: Ernst RAUCH
S. 95: Conrad WITTICH
S. 95: Georg HAND
S. 95: Stephan KOPKA zu Altenbochum
S. 95: Wilhelm GEBELHOFF
S. 95: Gustav WIESE aus Altona oder Altena
S. 95: Firma MELCHIOR zu Recklinghausen
S. 96: Heinrich HOHENKIRCH zu Greven
S. 96: Heinrich ALFES zu Altschermbeck
S. 96: Bernhard SLEE in Bruch
S. 96: Eheleute Heinrich RADEFELD und Bernardine HITPASS
S. 96: Eheleute Johann DZIASZYK und Rosalie PIASNA
S. 96: Eheleute Theodor HINKEROHE und Elisabeth WIEGAND
S. 96: Eheleute Rudolf SCHWANE und Hermine WITTER zu Coesfeld
S. 96: Eheleute Johann ROSEWITZ und Johanna BERITZ zu Bruch
S. 96: Eheleute Karl OPPERMANN und Dora MÜLLER
S. 96: Eheleute Heinrich ROSS und Katharina WINTERS
S. 96: Eheleute Bernard KNAUP und Maria VOGT
S. 96: Eheleute Johann FABOR und Anna LYSSI
S. 96: Eheleute Heinrich SCHRÖER und Maria ENGEMANN zu Bruch
S. 96f.: Eheleute Friedrich LYWIN und Maria KISCHKOWITZ
S. 97: Eheleute Carl GEHB und Ottilie CLAASSEN
S. 97: Eheleute Wilhelm BREDENBRÖKER und Margaretha BERNICKEN
S. 97: Eheleute Peter KÖNEN und Anne GERSMANN
S. 97: Eheleute Hermann Friedrich WIENKENHÖFER und Elise EGBERT
S. 97: Karl August WERSEL aus Warendorf
S. 97: August BORNEMANN
S. 97: H. WULFEKAMMER in Lengerich und Familie LUTTERBEY
S. 97: Georg SCHEPERS in Epe
S. 97: Bernard HÖLSCHER in Epe
S. 98: Klemens LEUGERING zu Rheine
S. 98: Leo FELDMANN zu Rheine
S. 98: Johann HÖLSCHER zu Bottrop
S. 98: Elise BUDKE, Witwe Heinrich STAGGEMEYER zu Ibbenbüren
S. 98: Ferdinand ROLFFS zu Hopsten
S. 98: Familie STROOTMANN in Hopsten
S. 98: Bernard Anton LAUMANN zu Nordwalde
S. 98: Bernard Hubert Wilhelm RUHKAMP zu Nordwalde
S. 98: Gerhard Bernard TER HORST zu Ochtrup
S. 98: Hermann Antonius TIGGELER zu Ochtrup
S. 99: Eheleute Franz WERNING und Maria Gertrud ISRAEL zu Waltrop, Ksp. Altenberge
S. 99: Ludwig Anton ISRAEL aus Horstmar
S. 99: Josef und Bernard BEIKE zu Emsdetten
S. 99: August MALINOWSKI zu Metelen
S. 99: Bernard Theodor REUTER zu Hoerde
S. 99: Jacob ELTZBACHER aus Münster
S. 99f.: Eduard SANDHAGE zu Freckenhorst
S. 100: Wilhelm HÖCKESFELD zu Albersloh
S. 100: Eheleute Johann STEVENS und Caroline KRÄMER zu Bocholt
S. 100: Eheleute Friedrich VON OTHEGRAVEN und Julie GÖDDE zu Münster
S. 101: H. ZACHARIAS zu Lippborg
S. 101: Peter TÖNNISSEN zu Diestedde
S. 101: Wilhelm NIERHOFF zu Buer
S. 101: Heinrich UHLÄNDER zu Buer
S. 101: Anton ELTRUP zu Seppenrade
S. 103: August WILLEBRAND aus Brackel, Kr. Dortmund
S. 103: Friedrich August NÜSSEMEIER aus Mettingen
S. 103: Ludwig HILGENSTEIN aus Ueckendorf
S. 103: Emil KIRCHNER aus schalke
S. 103: Eduard PRENGSCHAS aus Opleischken, Kr. Ragnit
S. 104: Friedrich ROBACZEK aus Scheminatken, Kr. Neidenburg
S. 104: Heinrich MAGER aus Horst, Kr. Hattingen
S. 104: Aloys BAYER aus Czirsowitz, Kr. Rybnik
S. 104: Wilhelm STEINHOFF von Linden/Ruhr
S. 104: Johann ARLER aus Herzogenbusch in Holland
S. 104: Gustav FRANZ aus Herzfeld
S. 104: Rudolf August Max GÄRTNER aus Oelde
S. 104: Clemens August ZIMMERMEIER aus Oelde
S. 104: Johann August NIELS aus Oelde
S. 104: Franz GLENNEMEYER aus Wadersloh
S. 104: August DÜPPMEYER aus Ahlen
S. 104: Theodor Hermann HORSTMANN aus Ennigerloh
S. 104: Heinrich HUNKE aus Herzfeld
S. 105: Hermann Josef SANDER aus Stromberg
S. 105: Bernard LÖNNE aus Beckum
S. 105: Albet HAUFFE aus Nawisk, Kr. Obornik alias Albert Ferdinand KIETZMANN
S. 105: Friedrich Christian Theodor HERTLING aus Greußen
S. 105: Wilhelm KOBUSCH aus Dortmund
S. 105: Anton SZLAPKA aus Gluchowo, Kr. Kosten
S. 105: Heinrich STAHNKE aus Mönkendorf, Kr. Rügen
S. 105: Franz PILARCZYK aus Großgorsütz, Kr. Ratibor
S. 105f.: Stanislaus GRODZKI aus Kogowo, Kr. Kosten
S. 106: Louise WOLBRING , Ehefrau Peter ACKERMANN aus Essen
S. 106: Hieronymus AUTH aus Buchenrodt, Kr. Fulda
S. 106: Bernard Rudolf VOGLER aus Osnabrück
S. 106: Friedrich RINSCHEN aus Fürstenberg/Westf.
S. 106: Wilhelm SCHMITZ aus Essen
S. 106: Albet SCHÖNSTEIN aus Schönenbach, Kr. Waldbroel
S. 106f.: Laurenz VEENDRICK aus Anholt
S. 107: Wilhelm GERRESHEIM aus Düsseldorf
S. 107: Friedrich BALLIN in Unna
S. 107: Lambertus Hendrikus LUIMERS aus Gendringen in Holland
S. 107: Wilhelm PAUS aus Meiderich
S. 107: Franz RYBCZYNSKI aus Kaukel
S. 107: Friedrich KIRK
S. 107: Johann STEINHÄUSER aus Essen
S. 107: Wilhelm GEBELHOFF zu Bottrop
S. 107: Wilhelmine SCHWORM gt. OSTERMANN aus Alsenz/Pfalz
S. 107: Otto KLEIN
S. 107: August WENZEL aus Salzungen
S. 107: Friedrich BÜRGER aus Bochum
S. 107: Wilhelm GILGENAST
S. 107: Constantin SWICZYNSKI
S. 107f.: Paul WENZEL aus Altena
S. 108: Karl SCHWERTER
S. 108: Hermann KORSAWE aus Tschirndorf bei Glogau
S. 108: Friedrich MÖLLENHOFF aus Dortmund
S. 108: Franz GLÄSER aus Lindennaudorf
S. 108: Hermann HARTUNG zu Ratingen
S. 108: Johann OTT zu Braubauerschaft
S. 108: Heinrich DABECK aus Darup
S. 108: Oskar REIHER aus Neusalz
S. 108: Hermann FREESE / FRESE aus Reh
S. 108: Hermann SCHLEICH aus Oberstein
S. 108: Adolph GROSSKOPF
S. 108: Johann REYGERS
S. 108: Carl KERMEL
S. 108: Johann WOLF
S. 108: Christian SOTTMANN aus Hagen
S. 108: Johann KREUTZ aus Friesheim, Kr. Euskirchen
S. 108: Gustav MIKOLEIT aus Sosnitschen
S. 108f.: Cornelius SASSERATH aus Bommern
S. 109: Carl SCHNISA in Lütgendortmund
S. 109: Albert ZIEDLEWITZ aus Osterode
S. 109: Georg PETRICK
S. 109: Paul NEUMANN aus Schmieberg i. Schl.
S. 109: Fritz BOLL aus Witten
S. 109: Johann STEPHANI aus Bochum
S. 109: Peter GÜDDING aus Cleve
S. 109: Hermann NIEMEYER aus Zwolle
S. 109: Karl LUDWIG aus Werningshausen
S. 109: Wilhelm CZIESLA aus Gantin, Kr. Sensburg
S. 109: Paul GEISLER aus Breslau
S. 109f.: Heinrich ERNST zu Polsum
S. 110: Hubert NIEHUES gt. BERNOELE zu Ostenfelde
S. 110: Heinrich NÖCKER zu Buer
S. 110: Paul GRAMER zu Resse
S. 111: Eheleute Johann HOFFMANN zu Coesfeld
S. 111: Eheleute Rudolf SCHWANE und Hermine WITTER zu Coesfeld
S. 111: Eheleute Carl GEHB und Ottilie CLAASSEN
S. 111: Eheleute Wilhelm BREDENBRÖKER und Margsaretha BERNICKEN
S. 111: Eheleute Peter KÖNEN und Anna GERSMANN
S. 111: Eheleute Hermann Friedrich WIENKENHÖFER und Elise EGBERT
S. 111: Eheleute Johann FABOR und Anna LYSSI
S. 111: Eheleute Heinrich SCHRÖER und Maria ENGEMANN
S. 111: Eheleute Josef GILDEHAUS und Maria HUGE aus Westerholt
S. 111: Eheleute Wilhelm PLEIMANN und Caroline SOHENTIKS zu Horstermark bei Horst-Emscher
S. 111: Eheleute Julius KLOCKE und Elisabeth HEINEN von Oberhausen
S. 111: Eheleute Hermann VERHALL und Theresia Josefine GROENEFELD zu Rheine
S. 111: Johann LOPINSKI aus Ossowo, Kr. Kosten
S. 112: August BORNEMANN
S. 112: Klemens LEUGERING zu Rheine
S. 112: Leo FELDMANN zu Rheine
S. 112: Bernard Anton LAUMANN aus Nordwalde
S. 112: Bernard Hubert Wilhelm RUHKAMP aus Nordwalde
S. 112: Gerhard Bernard TER HORST aus Ochtrup
S. 112: Hermann antonius TIGGELER aus Ochtrup
S. 112: Eheleute Franz WERNING und Maria Gertrud ISRAEL zu Waltrop
S. 112: Ludwig Anton ISRAEL aus Horstmar
S. 112: Josef BEIKE zu Emsdetten
S. 112: August MALINOWSKI zu Metelen
S. 112: Bernard Theodor REUTER zu Hoerde
S. 113: Margaretha BERTLING, Witwe Georg KAPPELHOFF, zu Wessum
S. 113: Maria Catharina BERTLING aus Wessum
S. 113: Justus WALDHAUSEN zu Neuenkirchen
S. 113: Johann Theodor SCHOPPMANN zu Roxel
S. 113: Heinrich Bernard GEISENKÖTTER zu Greven
S. 113: Hermann Heinrich KUCK und Ehefrau Anna Christine Elisabeth GROSSE STOCKDIEK
S. 113: Eheleute Wilhelm BERKEMEYER und Johanna Henriette Bernardine KUCK zu Brochterbeck
S. 113: Bernardine KRÄMER in Börste und Eheleute Johann KRÄMER
S. 113: Wilhelm NETHÖVEL in Datteln
S. 114: Joseph RENSING in Hochlar
S. 114: Eheleute Hermann KNÖPFER in Sellen und Witwe Melchior WERNING
S. 114: Heinrich WERNING
S. 114: Ludolf DIECKMANN zu Velsen
S. 114: Eheleute Johann KONST und Hendrina NIENHAUS zu Anholt
S. 115: Johann HÜLSEN zu Kirchhellen
S. 115: Eheleute Johann KRANEBURG und Angela HÜLSEN zu Eigen
S. 115: EMPTING zu Lüdinghausen
S. 117: Aloys KLIMEK aus Czyrzowitz, Kr. Rybnick
S. 117: Clemens VON DER LIPPE aus Rüthen, Kr. Lippstadt
S. 117: Simon MORCHAND aus Essen/Ruhr
S. 117f.: Heinrich PFEFFER aus Nauheim, Kr. Friedberg
S. 118: Wilhelm SCHRÖDER aus Witten, Sohn von Wilhelm SCHRÖDER und Katharina MÜHLENKAMP
S. 118: Witwe Josefa BALCERZAK aus Gombin Huben, Kr. Schubin
S. 118: Wenzel BECWAR aus Kornatitz in Österreich
S. 118: Wilhelm ADRIAN aus Marten
S. 118: Heinrich BERGMANN aus Kelters im Siegkreis
S. 118: Paul ESSER aus Aachen
S. 118: Adam HOFFMANN zu Gelsenkirchen
S. 118: Valentin SCHNEIDER aus Herzfeld
S. 118f.: Jakob Georg SCHWARZ aus Schöneberg, Kr. Marienburg
S. 119: August KERKENBERG aus Voerde
S. 119: Johann Bernard BRODHERR aus Lüdinghausen
S. 119: Johann Bernard DIEKMANN aus Olfen
S. 119: Anton LOOSER aus Essen
S. 119: August NIMAL aus Mülheim am Rhein
S. 119: Heinrich REEF aus Tinnholt, Kr. Bentheim
S. 119: Friedrich REDLICH zu Lengerich
S. 119: Bernard Ludwig august BROCKS aus Altenberge
S. 119: Franz Emil LUCKING aus Altenberge
S. 119: Franz Jacob Edwin SCHOCK aus Borghorst
S. 119: Friedrich Carl GUDE aus Burgsteinfurt
S. 119: Bernard Carl LUTTER aus Burgsteinfurt
S. 120: Ludwig Ferdinand VOSS aus Burgsteinfurt
S. 120: Josef SCHULZ aus Metelen
S. 120: Gerhard Hermann BROCKLAUFER aus Nordwalde
S. 120: Josef ENNING aus Nordwalde
S. 120: Anton Bernard Heinrich FARTMANN aus Nordwalde
S. 120: Johann Heinrich Franz RUHKAMP aus Nordwalde
S. 120: Franz Ludwig KLEMANN aus Rheine
S. 120: Hugo MENDEL aus Rheine
S. 120: Louis Friedrich Wilhelm KRUMMBÜGEL aus Rügenwalde
S. 120: Franz Adolf GRÄWER aus Lippborg
S. 120: Theodor VOSS aus Dolberg
S. 120: Heinrich ZURHORST aus Beckum
S. 120: Hermann DERKS aus Vorhelm
S. 120: Josef BALS aus Wadersloh
S. 120: Carl Bernard KLOSTERMANN aus Ahlen
S. 120: Johann Heinrich TRIPP aus Altahlen
S. 120: Johann Adolf MÖLLERS aus Beckum
S. 120: Josef Anton HERWERS aus Diestedde
S. 120: Johann Bernard GRIESEDIEK aus Stromberg
S. 120: Josef LEMBECK aus Ahlen
S. 120: Gerhard DAMHORST aus Wadersloh
S. 120: Johann Bernard DISSELHOFF aus Enniger
S. 120: Theodor Heinrich GRÜNEWIG aus Sünninghausen
S. 120: Oeconomie-Handwerker SUNDERMANN
S. 120: Siegfried ZÖLLNER aus Zehdenik
S. 120: Peter DIETZEN aus Trier
S. 120f.: Hermann HAMPEL aus Tillendorf, Kr. Bunzlau
S. 121: Jacob BERG aus Hergetsfeld, Kr. Homberg
S. 121: Max RICHTER aus Zittau
S. 121: Josef PLISKA aus Horst
S. 121: Jakob JUNG
S. 121: Josef BRINKER
S. 121: Josef WACHOVIAK aus Horsthausen
S. 121: Nikolaus PFOTENHAUER aus Witten
S. 121: Martin ROTH zu Schalke
S. 121: Bernard PREIM aus Nordkirchen
S. 121: Peter KLASING aus Ottmarsbocholt
S. 121: Friedrich WEINREICH aus Hagen
S. 121: Friedrich LÜHS / LÜSS aus Deaborn in Nordamerika
S. 121: Josef STOLZE aus Wattenscheid
S. 121: Ernst RAUCH
S. 121: Johann WIGGERS
S. 121: Wilhelm Sophius GROB aus Rheine
S. 121: Gustav GRÄFE aus Dortmund
S. 122: Johann NAUTH aus Bochum
S. 122: Robert OERMANN zu Gummersbach
S. 122: Ignatz TYTKO aus Herten
S. 122: Heinrich MAGER alias KNACKER alias SCHMITZ von Horst oder Dortmund
S. 122: Ehefrau Bernhard NIEMEYER aus Meppen
S. 122: Adam BACHMANN aus Zimmersrode
S. 122: Gustav Louis Wilhelm WICKE aus Hannover
S. 122: Albrecht STRUMPEN aus Oedt, Rheinland
S. 122: Gustav SCHNACKERTZ von Essen
S. 122: Heinrich STOLTEFUSS aus Bochum
S. 122: Max SOBECK aus Glogau
S. 122: Reinhard BRÜGGEMANN aus Dieren in Holland
S. 122: August ROLFS aus Bocholt
S. 123: Joseph OVERMANN zu Haus Lake, Gem. Bockum
S. 123: Max MENZEL zu Schalke bzw. Erle bei Buer
S. 123: Hermann SCHULZ in Erle
S. 123: Oscar ROHLING zu Coesfeld
S. 123: Heinrich RÜSCHKAMP zu Lüdinghausen
S. 123: Paul GRAMER zu Resse bei Buer
S. 123: Bernhard KIRSCHBAUM zu Bottrop
S. 123: Fritz KÖCHLING zu Bottrop
S. 124: Julius KOCHMANN zu Münster
S. 124: Eheleute Josef GILDEHAUS und Maria HUGE aus Westerholt
S. 124: Eheleute Wilhelm Heinrich PLEIMANN und Caroline SOHENTIKS zu Horstermark bei Horst-Emscher
S. 124: Eheleute Julius KLOCKE und Elisabeth HEINEN zu Oberhausen
S. 124: Eheleute Hermann VERHALL und Theresia Josefine GROENEFELD zu Rheine
S. 124: Jost Heinrich KRESSER sive HÖLSCHER zu Südkirchen
S. 124: Bernard Anton LAUMANN aus Nordwalde
S. 124: Bernard Hubert Wilhelm RUHKAMP aus Nordwalde
S. 124: Gerhard Bernard TER HORST aus Ochtrup
S. 124: Hermann Antonius TIGGELER aus Ochtrup
S. 124: Johann Theodor SCHOPPMANN aus Roxel
S. 124: Heinrich Bernard GEISENKÖTTER aus Greven
S. 125: Margaretha BERTLING, Witwe Georg KAPPELHOFF zu Wessum
S. 125: Maria Catharina BERTLING aus Wessum
S. 125: Bernardine KRÄMER in Börste
S. 125: Wilhelm NETHÖFEL in Datteln
S. 125: Joseph RENSING in Hochlar
S. 125: Eheleute Hermann KNÖPFER in Sellen und Witwe Melchior WERNING
S. 125: Heinrich WERNING aus Sellen
S. 125: August BECKMANN in Waltrop
S. 125f.: Giuseppe VIVARELLI aus Lagacci, Provinz Florenz
S. 126: Bernard BÖCKENHOLD in Bruch
S. 126: Heinrich Ludwig HÖHMANN in Ebbelich
S. 126: Johanna FLETERMANN, Witwe Hermann SEGBERS zu Gescher
S. 126: Maria Christina ELPERS, Witwe Johann Gerhard MÖLLERS zu Gescher
S. 126: Heinrich PÖPPING gt. WÜBBELT zu Coesfeld
S. 126: Getrud und Maria Christine WÜBBELT
S. 126: Adam KELLY aus Neustadt a.H.
S. 126: Wilhelm KOCK in Epe
S. 126: Bernhard KÖSTERS
S. 126: Adelheid NACKE, Witwe Gerhard NÖTTEBROCK in Epe
S. 126f.: Witwe Jan WILDERINK in Gronau
S. 127: Gerhard DETERMANN in Gronau
S. 127: Eheleute Heinrich VORSPEL und Adelheid DETERMANN
S. 127: Johann Gerhard und Johann Heinrich NIEHUES in Epe
S. 127: Joseph WERLEMANN oder WERLMANN in Wüllen
S. 127: Heinrich Hermann KORTBAYER in Wüllen
S. 127: Familie GROTENHUES in Epe
S. 127: Familie HEWING in Epe
S. 127f.: Euphemia Wilhelmine VELWE, Witwe Johann Heinrich VAN DER KOLK in Epe
S. 128: Bernhard TERBRACK in Ottenstein
S. 128: Franz SIMONETTY in Gronau
S. 128: Mathilde STARK, Witwe Franz FARWERK in Münster, früher Schöppingen
S. 128: Franziska HECKING, Witwe Franz Josef BANKEN zu Ottenstein
S. 128: Fürst Gustav ZU BENTHEIM-TECKLENBURG zu Rheda
S. 128: Gerhard Heinrich VERSTEGGE in Epe
S. 128: Joh. Heinr. WEHLING zu Epe
S. 128: Josef ROHLING in Epe
S. 128: Theodor Hermann LAMMERS in Epe
S. 129: Johann Gerhard GERLING gt. HECKER in Epe
S. 129: Albert HECKER gt. SCHWIETERT in Epe
S. 129: Heinrich TERSTEGGE zu Borken
S. 129: Johann Gerhard LISSING zu Borken
S. 129: Otto SCHUCAN in Münster
S. 129: Theodor BONORAND
S. 129: Heinrich HEMKER zu Greven
S. 129: Bernhard WITTE zu Beckum
S. 130: Heinrich GRÜTERING zu Hervest, jetzt zu Hochlar
S. 130: Familie BÖCKMANN zu Gladbeck
S. 131: Heinrich SCHÄFFER zu Iburg
S. 131: Clemens MEINERS zu Lüdinghausen
S. 131f.: Friedrich SCHULTE zu Westerholt
S. 132: Heinrich ALBERS zu Legden
S. 132: Joseph KODDEBUSCH gt. LÜTKE-ENTRUP zu Lüdinghausen-Brochtrup
S. 132: Franz BECKMANN zu Lüdinghausen
S. 132: Arnold HOLTKÖTTER zu Suderlage, Gem. Liesborn
S. 133: Ernst SCHAEFER aus Bielefeld
S. 133: Wilhelm SCHNEIDER aus Stockum
S. 133: Eduard VÖGELEIN aus Saarbrücken
S. 133: Heinrich SPERZEL aus Essen
S. 133: Christian WESTERHOFF aus Sönnern
S. 133: Adelheid TENROTH, Ehefrau Louis DÜMPELMANN, aus Cleve
S. 133f.: Ildebrando BERNACCKI aus Florenz, Italien
S. 134: Emil BERGER aus Mülheim/Ruhr
S. 134: Wilhelm PAAS aus Dortmund
S. 134: Richard FURCH aus Langendorf, Kr. Ratibor
S. 134: Wilhelm SINDER zu Wattenscheid
S. 134: Ehefrau Wilhelm SINDER geb. BRUCKHUISEN
S. 134: Rudolf SCHNEIDER aus Breslau
S. 134: Gerhardus Johannes Bernardus STEGGINK zu Lonneker in Holland
S. 134: Georg METTE aus Gelsenkirchen
S. 135: Johann JENDRAL aus Buer
S. 135: Hermann RUHLAND aus Krefeld
S. 135: Albert GENATH aus Schoneck, Kr. Danzig
S. 135: Richard KATHER aus Seeburg, Kr. Rössel
S. 135: Heinrich BRINKMANN aus Wiemelhausen
S. 135: Carl FAHLE aus Warendorf
S. 135: Johann NASS aus Saarn, Kr. Mülheim/Ruhr
S. 135: Christian FUNKE aus Wethen
S. 135: Johann MEIER aus Fichthorst, Kr. Elbing
S. 135: Heinrich ISING aus Hemmern, Kr. Lippstadt
S. 136: Johann Theodor MEYNEN aus Suderwick
S. 136: Anton LASSY aus Gorzyczki, Kr. Kosten
S. 136: Karoline SCHROEDER, Witwe Karl WEIGAND, aus Flechtdorf, Waldeck
S. 136: Carl RAMJOUE aus Bairen, Kr. Eupen
S. 136: Andreas WEGNER aus Michorzewko
S. 136: Valentin STIRNATZKI aus Weine, Kr. Fraustadt
S. 136: Heinrich LAGEMANN zu Hofstedde bei Lünen
S. 136: Hermann FRESEN aus St. Hubert
S. 136f.: Heinrich BRINKMANN aus Wiemelhausen
S. 137: Wilhelm SCHADE aus Breitenbach, Kr. Rothenburg
S. 137: Johann WIEFELSPÜTZ aus Hilden
S. 137: Max FRIEDRICH aus Breslau
S. 137: Carl LANGE aus Münster
S. 137: VAN DUYN aus Enschede in Holland
S. 137: Ernst LUDWIG aus Egeln
S. 137: Josef HERKT aus Weina, Kr. Fraustadt
S. 137: Friedrich RÖTTGER aus Wennemen, Kr. Meschede
S. 137: Gustiav WICHTERICH gt. FLÜGGE aus Helbra
S. 137: Wilhelm Friedrich KALWEIT aus Königsberg
S. 137: Reinhard SCHMITZ aus echt in Holland
S. 137: Friedrich KRÄMER aus Bruch
S. 137: Eduard SPENNER
S. 138: Ferdinand MISCH aus Friedrichsfeld, Kr. Darkehnen
S. 138: Josef Gerhard BAUHAUS zu Hemden
S. 138: Albert HEGENBERG aus Dortmund
S. 138: Severin SCHIEPMANN aus Rhede
S. 138: Aloys BAYER aus Stuckenbusch
S. 138: Hugo KÖHNEMANN aus Essen
S. 138: Wilhelm SCHRÖDER zu Paderborn
S. 138: Mathilde CIRAR
S. 138: Carl PIETERSON
S. 138: Wilhelm SCHMITZ aus Essen
S. 138: Johann FLIERENBAUM zu Altenbochum
S. 138: Wilhelm ADRIAN aus Marten
S. 138: Kilian DORSCHEL aus Höngen, Kr. Aachen
S. 138: Clemens NOTTBECK aus Rorup
S. 138: Otto PIETSCHMANN aus Gnoyen
S. 138: Franz Heinrich HENDRICHS aus Natrup-Hagen, Kr. Iburg
S. 138f.: Anton WOBBE und Gustav WISOTZKI
S. 139: Wilhelm WIESELER aus Hamm
S. 139: Anton KREYE aus Meppen
S. 139: Bernard GÖCKENER zu Dortmund
S. 139: Carl RECKE von der Hillerheide
S. 139: Gottfried VOLLBACH aus Meiderich
S. 139: Wilhelm GUNKEL
S. 139: Franz KWEISER in Schneidmühl
S. 139: Paul FLÖTOWSKI
S. 139: Johannes WERNER aus Dingelstädt
S. 139: Katharina MAREK
S. 139: Sylvester NOWAKOWSKI in altenessen
S. 139: Wilhelm BERKENHEGE zu Walstedde
S. 139: Andreas KAWALEWSKI aus Maczkau, Kr. Danzig
S. 139: Julius KLOCKE zu Osterfeld und Elisabeth HEINEN von Oberhausen
S. 142: Johann GREWE von Erle
S. 142: Eheleute Hermann VERHALL und Josefine GROENEFELD zu Rheine
S. 142: Eheleute Josef GILDEHAUS und Maria HUGE aus Westerholt
S. 142: Eheleute Wilhelm Heinrich PLEIMANN und Caroline SOHENTIKS zu Horstermark
S. 142: Eheleute Heinrich GROSSE LOCHTMANN und Maria ALDIECK zu Dorsten
S. 142: Eheleute Johann FABER und Anna LYSSI zu Recklinghausen
S. 142: Eheleute Albert MEYER und Olga GÄRTNER zu Erle-Middelich bei Buer
S. 143: Elisabeth NIERMANN, Witwe Ernst BOMHEUER, zu Recklinghausen
S. 143: Bernard BÖCKENHOLD in Bruch
S. 143: Heinrich Ludwig HÖHMANN in Ebbelich
S. 143: Johann Theodor SCHOPPMANN in Roxel
S. 143: Heinrich Bernard GEISENKÖTTER in Greven
S. 143: Adam KELLY aus Neustadt a.H.
S. 144: Otto SCHUCAN in Münster
S. 144: Theodor BONORAND
S. 144: Johann DOWIDAT aus Rudszen, Kr. Pillkallen
S. 144: Johann Bernard BERTELS zu Nottuln
S. 144: Familie Julius WIESMANN zu Münster
S. 145: Bernard Heinrich HÖVELT zu Ochtrup
S. 145: Franz HORSTMANN zu Coesfeld
S. 146: Friedrich KARNOWSKI zu Horst
S. 146: Bernard NIERMANN zu Sünninghausen
S. 147: Musketier SCHÖPPER
S. 147: Wilhelm LEY aus Berghofen
S. 147: Peter STROMPEN zu Bocholt
S. 147: Johann CONELISSEN aus Appeldoorn in Holland
S. 147: Gustav BONRATH aus Lobscheid, Kr. Gummersbach
S. 148: Wilhelm NARUHN aus Kl. Guja, Kr. Angerburg
S. 148: Bernard UHLENBROCK aus Rheine
S. 148: Peter Theodor GÜDDING aus Cleve
S. 148: Johann HÜSER aus Dortmund
S. 148: Anton CUPOK bzw. ZUPOK aus Zerwionka, Kr. Rybnik
S. 148: Mathias UND Stephan MADUNIC aus Cista in Dalmatien
S. 148: Mathias CUBIC aus Cista in Dalmatien
S. 148: Johann Wilhelm Rudolf SOSTMANN aus Bramsche
S. 148: Adam LINKERSDÖRFER
S. 149: Otto Emil BEETZ aus Schwedenhöhe, Kr. Bromberg
S. 149: Wilhelm POELL aus Emmerich
S. 149: Hermann BRAUSE aus Storchnest, Kr. Lissa
S. 149: Karl Julius GEYER aus Frankfurt/Main
S. 149: Robert REINHARDT aus Horgisdorf
S. 149: Josef BECKER aus Ottbergen
S. 149: Albet PALLATINI aus Witten
S. 149: Heinrich GEBHARDT aus Dippach, Kr. Eisenach
S. 149: Alfred BROSE aus Eichlinghofen
S. 150: Paul JOBSKI aus Gilgenburg, Kr. Osterode
S. 150: Michael BARTNIK aus Kyschienen, Kr. Neidenburg
S. 150: Johann Bernard ERDMANN aus Albachten
S. 150: Ignatz Franz KLOPPENBÜRGER aus nienberge
S. 150: Franz Josef LÜCKING aus Havixbeck
S. 150: Johann Theodor BEUMER aus Nottuln
S. 150: Friedrich Wilhelm SCHROER aus Nottuln
S. 150: Hubert Anton WIGGER gt. SUMPMANN aus Telgte
S. 150: Anton Hermann BRUNSMANNS aus Gimbte
S. 150: Heinrich POGGE aus Greven
S. 150: Heinrich Martin DÜTSCH aus Saerbeck
S. 150: Heinrich Josef SPIEKERMANN aus Saerbeck
S. 150: Josef Clemens LOHMANN aus Mauritz
S. 150: Wilhelm SCHNEIDER aus stockum
S. 150: Richard NORDWICH aus Königsberg
S. 150: Maria STEPPUTAT zu Ueckendorf
S. 150: Stanislawa DUSZYNSKA
S. 150: Heinrich SCHILDMANN aus Essen/Ruhr
S. 150: Hermann BÜHNING alias Wilhelm SCHROEDER aus Stirpe-Oelingen, Kr. Wittlage
S. 151: Valentin BACHMANN aus Dippach, Kr. Eisenach
S. 151: Andreas Johann Ernst RÜLCKE aus Bremerhaven
S. 151: Johann GOEBEL aus Burghasungen
S. 151: Karl WIEMANN aus Hamm/Westf.
S. 151: Eheleute Jacob SCHMIDT und wilhelmine JOHANN
S. 151: Regnerus KOISTRA aus Eschendorf
S. 151: Johann ERFKEMPER gt. NATEN
S. 151: Hieronymus AUTH aus Buchenrodt, Kr. Fulda
S. 151: Johann BRANDS aus Drüten in Holland
S. 151: Wilm TERSTALL aus Almelo
S. 151: Josef MEISSNER aus Altena
S. 151: Friedrich BALLIN zu Unna
S. 151: Heinrich KRABBE von Lüdinghausen
S. 151: Carl NEUMANN zu Bochum
S. 151: August EBERT aus Lahrbach, Kr. Fulda
S. 151f.: Johann BIELETZKI aus Gronau
S. 152: Wilhelm HERBST aus Forbach in Elsass-Lothringen
S. 152: Wilhelm PENTEKUS zu Heege
S. 152f.: Eduard EBERTS von Erle
S. 153: Eheleute Heinrich GROSSE LOCHTMANN und Maria ALDIECK
S. 153: Eheleute Johann FABER und Anna LYSSI
S. 153: Eheleute Albert MEYER und Olga GÄRTNER
S. 153: Eheleute Wilhelm LOTZ und Elisabeth HILDEBRAND aus Lienen
S. 153: Eheleute Heinrich AXEN und Johanna IFLAND aus Sinsen
S. 153: Bernard BÖCKENHOLD zu Bruch
S. 153: Heinrich Ludwig HÖHMANN zu Ebbelich
S. 153+154: Franz SIMONETTY in Gronau
S. 153: Mathilde STARK, Witwe Franz FARWERK in Münster
S. 153: Franziska HECKING, Witwe Franz Josef BANKENzu Ottenstein
S. 154: Gerhard Heinrich VERSTEGGE aus Epe
S. 154: Joh. Heinr. WEHLING zu Epe
S. 154: Josef ROHLINGzu Epe
S. 154: Theodor Hermann LAMMERS zu Epe
S. 154: Albert HECKER gt. SCHWIETERT zu Epe
S. 154: Adam KELLY aus Neustadt a.H.
S. 154: Johann DOWIDAT aus Rudszen, Kr. Pillkallen
S. 154: Bernard Julius BUSEMEYER aus Recke
S. 154: Johann Bernhard Heinrich WILLIGMANN aus Schale
S. 155: Hermann heinrich WULFEMEYER aus Wersen
S. 155: August PETER aus Westercappeln
S. 155: Ernst Wilhelm SCHULTE-FRECKLING aus Lengerich
S. 155: Maria HASEBRINK , Witwe Josef TRAPPE zu Boyer
S. 155: Maria Agnes TRAPPE
S. 155: Joh. BRAMBRINK zu Höven
S. 155: Anna Elisabeth WENNING
S. 155: Heinrich ABBENHUES zu Eggerode
S. 155: Caspar Hermann BUSCHE zu Heek
S. 155: Bernard BÖHMER zu Heek
S. 155: Adolf GAUSSLING zu Heek
S. 156: Theodor MÜNSTERMANN zu Heek
S. 156: Hermann und Bernard SCHULZE VAN GEMEN zu Schöppingen
S. 156: Franz BRÜNING zu Legden
S. 156: Clemens August ENGELSING zu Legden
S. 156: Heinrich VOLLMER zu Ottmarsbocholt
S. 156: Heinrich Ferdinand SCHRÖER gt. HOLTHEGE zu Wersen
S. 156: Colon RÖTTGER zu Wersen
S. 156: Hermann GESCHER aus Stadtlohn
S. 156: Hermann WULLERS aus Stadtlohn
S. 156: Theodor LAMMERS zu Stadtlohn
S. 157: Joh. Gerhard SICKING zu Stadtlohn
S. 157: Bernard Joseph VÖLKER zu Stadtlohn
S. 157: Engelbet RICHTERS in Legden
S. 157: Eheleute H. RAKER und Helene PIGGEN in Oldenburg
S. 157: Familie TERBECK / TERGLANE in Dortmund und Gronau
S. 157: Hermann BENÖLKEN zu Gronau
S. 157: Familie EISMANN in Westercappeln
S. 157: Familie WILDE zu Ledde
S. 158: Friedrich GESELBRACHT zu Ledde
S. 158: Familie FOLSCHE / BLOM
S. 158: Antonia KLEVERBECK zu Elpe bei Recklinghausen
S. 159: Wilhelm EUSTERMANN zu Cöllentrup
S. 159: Ludwig GÜTHUES zu Stromberg
S. 159: Eheleute Heinrich SANDER und sophia ZWECK zu Sendenhorst
S. 160: Caspar MAGH zu Lippborg
S. 160: Bernard OSTHUES gt. WATZMANN zu Stockum
S. 160: Johann BARHEIER gt. STAIMANN zu Gladbeck
S. 161: Johan QUELLA aus Mlecewo, Bezirk Marienwerder
S. 161: Grenadier KLOPPENBERG aus Emsdetten
S. 161: Max SOBECK aus Glogau
S. 161: Hubert CREMER aus Wesel
S. 161: Johann FEY aus Essen
S. 161f.: Stefan MAJCHRZAK in Mukuszewo
S. 162: August ALTHAUS aus Hoerde
S. 162: August RANFT zu Bochum
S. 162: Georg GLÜSENKAMP aus Nordhausen, Bezirk Osnabrück
S. 162: Heinrich STRICKER aus Hamm
S. 162: Josef PFEIL aus Düsseldorf
S. 162: Konstantia PYTLIK aus Langenfeld
S. 162: Bernhard SCHLAMANN aus Warendorf
S. 162: Karoline JUNG gt. STEFFENS zu Brackwede
S. 162f.: Peter FLEMME aus Köln
S. 163: Michael LOPIAN aus Kl. Schwigneien, Kr. Sensburg
S. 163: Bruno GRASNECK aus Hertwichswalde, Kr. Münsterberg
S. 163: Kalr KLINGBEIL aus Berkenbrügge
S. 163: Heinrich OECKENPÖHLER aus Stuckenbrock, Kr. paderborn
S. 163: Bernhard LAHME aus Altenbeken
S. 163: Wilhelm KUCHEM aus Essen
S. 163: Friedrich SCHLÜTER aus Osnabrück
S. 163: Johann SCHÜLINGKAMP aus Vardingholt
S. 163: Johann BLUM aus Oberhausen
S. 163f.: Johann PILARCZYK aus Groß-Gorzütz, Kr. Ratibor
S. 164: Jakob IMMIG aus Osterfeld
S. 164: Franz SCHUCHT aus Osterfeld
S. 164: Robert KOHLHAGE aus Sterkrade
S. 164: Hermann NIEHOFF aus Osterwick
S. 164: Martine MADUNIC aus Cista in Dalmatien
S. 164: August NOLTE aus Dortmund
S. 165: Heinrich Theodor SIMON aus Münster
S. 165: Caspar Heinrich Theodor JANNING aus Münster
S. 165: Heinrich august SCHLIENKAMP ais Münster
S. 167: Heinrich STRÖHMEYER zu Oelde
S. 167: Gebr. BERGMEYER zu Ibbenbüren
S. 167: Bernhard REISMANN zu Bruch
S. 167: Hermann SCHRÖDER zu Münster
S. 167: Eheleute Heinrich LOCHTMANN und Marta ALDIECK zu Dorsten
S. 168: Sylvain THIRY
S. 168: Hermann MAHLER
S. 168: Ludwig SOUBRIARD
S. 168: Wilhelm BESSMANN
S. 168: Johann DOWODAT aus Gr. Rudszen, Kr. Pillkallen
S. 168: Bernard Julius BUSEMEYER aus Recke
S. 168: Johann Bernhar Heinrich WILLIGMANN aus Schale
S. 169: Hermann Heinrich WULFEMEYER aus Wersen
S. 169: August PETER aus Westercappeln
S. 169: Ernst SCHULTE-FRENKING aus Lengerich
S. 169: Familie TERBECK in Gronau
S. 170: Familie GROSS-HARDT zu Mussum, Dülmen und Dingden
S. 172: Familie OSTENDORF aus Ramsdorf
S. 175: Wilhelm RINSCH aus Duisburg
S. 175: Carl BITZER aus Ziegenhain
S. 175: Johann THEUS aus Höntrop
S. 175: Franz LING aus Neuteich
S. 175: Friedrich LÜBBERT aus Dortmund
S. 175: Alfred LIDY alias Gottfried GÜTTLER zu Duisburg
S. 175: Anton GEIS und Fritz STIMMER zu Duisburg
S. 176: Georg JÜRGENS aus Stuckenbrock
S. 176: Johann LUDWIG aus Amsterdam
S. 176: August OELLRICH aus Herringen, Kr. Hamm
S. 176: Heinrich Aloys AUSTERMANN aus Dülmen
S. 176: Wilhelm Heinrich GRUBE aus Dülmen
S. 176: Julius Heinrich RECKER aus Holtwick
S. 176: Carl HILGENBERG aus Bochum
S. 176: Josefa KOWALKOWSKI, Ehefrau Josef ZILINSKI, aus Hermitza in Polen
S. 176: Johann GOLLSCHINSKY aus Groß-Lichtenau
S. 176: Wilhelm WEITKÄMPER aus Bärendorf
S. 176: Hermann DOMBROWSKI aus Klein Konopken, Kr. Lötzen
S. 178: Albert Voytech ROSENBAUM aus Krivoklat in Ungarn
S. 179: Anton RÖHLIK aus Poric in Böhmen
S. 180: Eheleute Heinrich TACKE und Antonia HESSING zu Münster
S. 180: Jesn ERWIG, früher zu Berlin
S. 182: Franz WEITKEMPER zu Bevergern, und Martin BONCINSKI
S. 182: Johann Bernhard Heinrich BUDDENDIECK aus Ostbevern
S. 182: Theodor Wilhelm und Wilhelm Anton GENTRUP aus Ostenfelde
S. 182: Friedrich Clemens WOLFRAM aus Warendorf
S. 182: Johann Wilhelm GLASSMEYER aus Greffen
S. 182: Heinrich Bernhard SCHULTEN aus Warendorf
S. 182: Heinrich ALSMANN zu Velsen
S. 185: Johann SCHMITZ aus Linz, Kr. Neuwied
S. 185: Gottlieb KÖPP aus Romannshof, Kr. Czarnikau
S. 185: Heinrich KAMP aus Hamm/Westf.
S. 185: Johann RECK aus Seven in Italien
S. 185: Johann GIENESINI aus Gallis in Italien
S. 185f.: Friedrich KOCZIK aus Kannwiesen
S. 186: Adolf HOLZ aus Berlin
S. 186: Christoph KÖHLER aus Vogelsdorf, Kr. Aschersleben
S. 186: Friedrich TEMKE aus Löhne, Kr. Herford
S. 186: Paul KNOCH aus Lockwitz
S. 186: Franz SCHULTE aus Antfeld, Kr. Brilon
S. 186: Franz FLINTROP aus Gladbeck
S. 186: Franz DWORSCHAK aus Premberg in Ungarn
S. 186: Otto SCHUSTER aus Dortmund
S. 186f.: Johann GOEKE aus Dortmund-Eving
S. 187: Johann MEISER aus Friedrichsthal
S. 187: Emil FREITAG aus Küstin
S. 187: Henriette ZIMMER, Ehefrau Ludwig PITZ aus Landsweiler
S. 187: Hermann PAAP aus Heuschenfeld
S. 187: Hermann KNAP aus Bohmte, Kr. Wittlage
S. 187: Huge MEYER aus Essen/Ruhr
S. 187: Josef ANDRZEJEWSKI aus Kriewen, Kr. Kosten
S. 187: Mathias SLEBIODA aus Sonskowo
S. 187f.: Hermann BRAUER aus Rees
S. 188: Christian Christoph KLENKE aus Kleinwach, Kr. Witzenhausen
S. 188: Max HEISE aus Schloss Sternberg in Lippe
S. 188: Heinrich STAHNKE zu Dortmund
S. 188: August BURBAT aus Allonngken, Kr. Niederung
S. 188: Franz JAQUEMARD aus Bocholt
S. 188: Johann EVERS aus Gies in Holland
S. 189: Heinrich SCHULTE aus Lüdinghausen
S. 189: Hubert QUANTE aus Nordkirchen
S. 189: August MENGELKAMP aus Olfen
S. 189: Clemens August HEIDSTUMANN aus Ottmarsbocholt
S. 189: Bernard Heinrich KÖNIG aus Ottmarsbocholt
S. 189: Josef KÖSMEYER aus Bockum
S. 189: Johann ELLERHORST aus Lingen
S. 189: Johann PÖPPING aus Düsseldorf
S. 189: Heinrich Wilhelm HOMANN aus Amelsbüren
S. 189: Wilhelm Johann BUDVERDING aus Hiltrup
S. 189: Johann Melchior Maria ROTERT aus Münster
S. 189: Franz Josef HERTZ aus Havixbeck
S. 189: Heinrich Anton BECKMANN aus Nottuln
S. 189: Bernard Anton KASBERG aus Nottuln
S. 189: Friedrich HILGEMANN aus Lengerich
S. 189: Friedrich BÜSCHER aus Lengerich
S. 189: Franz Friedrich Wilhelm WIEMERSLAGE aus Schale
S. 189: Heinrich Wilhelm FELDMANN aus Leeden
S. 189: Clemens BUSEMEIER aus Recke
S. 189: August SCHROER aus Recke
S. 189: Wilhelm RICHTER aus Westercappeln
S. 189: Heinrich HARTE aus Westercappeln
S. 189: Friedrich HILGEDICK aus Lienen
S. 189: Ernst Friedrich HÖLSCHER aus Lienen
S. 189: Rudolf FLETEMEYER gt. DOMANN aus Lienen
S. 189: Heinrich PETERS aus Lienen
S. 189: Heinrich ENTRUP aus Lüdinghausen
S. 189: Johann Anton VIETER aus Bork
S. 189: Johann Theodor HEIDSTUMANN aus Ottmarsbocholt
S. 189: Jan Hendrik VEDDELER aus Wilsum
S. 189: Josef Gerhard RUGGE aus Freckenhorst
S. 189: Wilhelm anton Caspar HUNKEMÖLLER aus Warendorf
S. 189: Eduard FISCHER aus Greven
S. 189: Johann Bernard BARWE aus Telgte
S. 190: Richard FRAMKE aus Lebbin, Kr. Wollin
S. 190: Bernard TAPPE aus Havixbeck
S. 191: Heinrich TIEMANN zu Nordwalde
S. 192f.: Albert MORJAN aus Rheydt
S. 193: Ernst SCHAEFER aus Bielefeld
S. 193: Elisabeth NIERMANN, Ehefrau Ernst BOMHEUER
S. 194: Pauline BRÜGGEMANN geb. MEYER aus Dortmund
S. 194: Familie Johann Heinrich WOLKE und Anna Maria BÜSCHER zu Hopsten
S. 195: Familie ELSHOFF zu Nordwalde
S. 195: Familie HOLTERDORF und DIEKMANN zu Hövel
S. 195: Max Wilhelm August PORZELL aus ahaus
S. 195: Johann Eduard VAN ACKERN aus Schöppingen
S. 196: Karl Georg DELLMANN aus Oeding
S. 196: Gerhard Hermann KUSE aus Ammeln bei Ahaus
S. 199: Johanna KERSTEN aus Groesbeck in Holland
S. 199: Franz ZUMDINSKI aus Omulle, Kr. Löbau
S. 199: Lorenz RIEMENSCHNITTER aus Leutesdorf, Kr. Neuwied
S. 199: Johann KACZUBOWSKI aus Kaltspring bei Stargardt
S. 199: August SCHNEIDER aus Barmen
S. 199: Rosalie WILMS, Ehefrau Emil FREITAG aus Thiergarth, Kr. Marienburg
S. 199: Adolf THIELE zu Wenninghausen
S. 200: Anton alias Arnold bzw. Lambert OBERS aus Mülheim/Ruhr
S. 200: Friedrich KNOBLAUCH aus Halle
S. 200: Johann KEIZER aus Harbergen bei enschede in Holland
S. 200: Oscar GERDEY aus Glumbowitz in schlesien
S. 200: Otto TESCHNER aus Himmelforth, Kr. Mohrungen
S. 200: Gottlieb LIPPEK aus Ittowen, Kr. Neidenburg
S. 200: Anna VOLKENANDT aus Kreutzberg, Kr. Eisenach
S. 200: Heinrich DÖRING aus Verdenroth
S. 200: Heinrich ORTWERTH aus Rapen, Kr. Recklinghausen
S. 201: Friedrich SEIFERT aus Iserlohn
S. 201: Johann GÜDDING zu Kleve
S. 201: Pompilio FONTANA
S. 201: August KLUTE aus Siegen
S. 201: Wilhelm VAN DEN BUSCH aus Wesel
S. 201: Emil HENTZ aus Münster
S. 201: Ludwig VÖLCHNER aus Lütgendortmund
S. 201: Oskar HALLER zu Gelsenkirchen
S. 202: Bernhard MERSCHJAHN
S. 202: Heinrich STAHNKE aus Mönkendorf, Kr. Rügen
S. 202: Martin ROSZYK aus Lobenau, Kr. Schroda
S. 202: Franz BREUER aus Leschnitz
S. 202: Emil MOHR aus stutthoff, Bez. Danzig
S. 202: Heinrich OECKENPÖHLER aus stuckenbrock
S. 204: Heinrich BÜSSELBERG aus Steinhude
S. 204: Adolf FRANZKE aus Dortmund
S. 204: Josef PETAU aus Habendorf
S. 204: Maria RÖLKER aus Egter, Kr. Bersenbrück
S. 204: Anton WIEMER
S. 207: Maria HASEBRINK, Ehefrau Josef TRAPPE zu Boyer, und Maria Agnes TRAPPE
S. 208: Eheleute Wilhelm LELGEMANN aus Altendorf, und Henriette Wilhelmine WECKS zu Styrum
S. 208: Guiseppe VIVARELLI aus Italien
S. 209: Rudolf SCHWANE zu Münster und Anton SCHWANE in Amerika
S. 209f.: Wilhelmine BUSCH zu Osnabrück
S. 213: Theodor JANKOWSKI aus Widichowo in Posen
S. 213: Gottfried PEGELS aus Aldekerk, Kr. Geldern
S. 213: Wilhelm BERG aus Dortmund
S. 213: Heinrich DE LANIER aus Elberfeld
S. 213: Anton CUPOK aus Czerwionka, Kr. Rybnik
S. 213: Carl WILMS aus Warburg
S. 213: Franz KUNZE ausMagdeburg-Buckau
S. 214: Ernst BORGHARDT aus Friedeburg a.S.
S. 214: Gustav NEUHAUS aus Ueckendorf
S. 214: Johann WENZELMANN aus Essen
S. 214: Georg PIEL
S. 214: Johann BARON aus Kries, Kr. Pletz
S. 214: Josef HATKEMPER aus Bochum
S. 214: Peter LÖBER aus Grosselheim, Kr. Kirchheim
S. 214: Wilhelm LANGEMANN aus Pasel, Kr. Altena
S. 214: Margarethe SCHUCHANECK, Ehefrau Franz KOST
S. 215: Heinrich HÜLSBUSCH aus Dülmen
S. 215: Rudolf MASSLING aus Bommern
S. 215: Fritz PABST aus Osnabrück
S. 215: Adolf PABST aus Steele
S. 215: Carl PABST aus Zellerfeld
S. 215: Arnold Franz FABER aus Aachen
S. 215: Emil ERICH aus Kassel
S. 215: Bernard KAISER aus Waldvelen, Kr. Borken
S. 216: Nicolaus STACHOWIAK aus Bielewo, Kr. Kosten
S. 216: Bernhard Heinrich MÜGGENBORG aus Weseke
S. 218: Anton KORTENDIECK aus Lingen
S. 218: Wilhelm SCHULZ aus Essen
S. 218: Joseph HOLZMÜLLER
S. 224: Familie JANNING in Legden
S. 224: Georg DUTSCH aus Kulmbach in Bayern
S. 224: Wilhelm Heinrich Georg Ludwig SPATH aus Hannover
S. 229: Friedrich RINSCHEN aus Fürstenberg
S. 229: Anton HÖHNER aus Dülmen
S. 229: Wilhelm SCHOLL aus Mönchen-Gladbach
S. 229: Johann ROOS aus Jaresbergerhof, Kr. St. Goar
S. 229: Heinrich Wilhelm JANSEN zu Ahaus
S. 229: Valentin JAGIELSKI aus Platzki, Kr. Schroda
S. 230: Karl TRÖGER aus Delmenhorst
S. 230: Karl GRUBE aus Hamm
S. 230: Carl ZICK aus Mülheim/Rhein
S. 230: Carl GRAFF aus Amoeneburg, Kr. Kirchhain
S. 230: Reinhold NOACK aus Dresden
S. 230: Wilhelm SCHOLL zu Dortmund
S. 230: Hermann REINICKE aus Bismarck, Kr. Stendal
S. 230: Heinrich ARNOLD aus Bedingrade, Kr. Essen
S. 230: August KAMP in Wissen (Sieg)
S. 231: Paul DEMMER in Wissen (Sieg)
S. 231: August KLATT aus Pomierken, Kr. Löbau
S. 231: Friederike LÜBBERS aus Bocholt
S. 231: Sophie PÖTTER, Ehefrau Gerhard BERNTSEN, aus Essen
S. 231: Willem VAN WEERSEL aus Ootmarsum
S. 231: Josef NOWAK aus Schrimm
S. 231: Ottilie MEYER, Ehefrau Theodor SEIFERT, aus Dortmund
S. 231: Albert STEINWASCHER aus Speldorf, Kr. Mülheim/Ruhr
S. 232: Christian KESSLER aus Salzungen, Kr. Meiningen
S. 232: Wilhelm KOSTRZEWA aus Olschienen, Kr. Ortelsburg
S. 232: Wilhelm DAMM aus Essen
S. 232: Wilhelm ACKERMANN aus Essen
S. 232: Karl ABRUSZAT aus Lauknen, Kr. Labiau
S. 232: August SCHUMACHER aus Gelsenkirchen
S. 232: Paul KRISTECK aus Mariannowo
S. 232: Philipp Georg GLÜSENKAMP aus Nordhausen
S. 232: Friedrich CHRZANOWSKI aus Niedenau, Kr. Neidenburg
S. 232f.: Alexander OLSZEWSKI aus Ponczkowo in Russland
S. 233: Bruno KASIMIR aus Königsberg in Ostpreußen
S. 233: Adolf SIEBRACHT aus Gütersloh
S. 233: Eduard HIELEN zu Essen
S. 233: Robert ZIEGENBALG aus Dresden
S. 233: Heinrich KRICHELDORF aus Wustrowo bei Lüneburg
S. 233: Franz MARTINA aus Solecke, Kr. Pleschen
S. 233: Carl HÜLSMANN aus Kettwig
S. 237: Franz Josef HÖING aus Gescher
S. 237: Familie HOLTERDORF zu Hövel
S. 238f.: Familie RIVE
S. 239: Familie DOHE zu Brochterbeck
S. 240: Maria SLONIEWIEZ, Ehefrau Isidor GAFFRON, aus Duschnik
S. 240: Familie BLÖMKER, HAVERKAMP, VOSS, WESTBROCK
S. 243: Johann TOMASIK aus Lubiewo, Kr. Schwetz
S. 243: Anton ROHM aus Maiersbach, Kr. Gersfeld
S. 243: Karl SCHMIDT aus Arnswalde
S. 243: Friedrich SIEMERING zu Lengerich
S. 243: Wilhem MÖLLENBERG aus Recklinghausen
S. 243: Isaak Lambertus VELDERS aus Holland
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 17.03.2013, 14:59
Benutzerbild von Katze58
Katze58 Katze58 ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 14.02.2009
Ort: Ruhrgebiet
Beiträge: 316
Standard

Hallo Dirk!

Das war ja mal eine richtige Fleißarbeit und alles für uns Forscher. Ich denke mal im Namen aller --- vielen Dank!
__________________
LG - Petra -


Das Chaos sei willkommen -
die Ordnung hat versagt !

Mein toter Punkt: Christopherus Wieners und Eva Catharina Melchers erstmals im Lichtenauer KB (Paderborn) 1760 genannt. Woher stammt das Ehepaar????
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 22.11.2015, 15:16
Wolfg. G. Fischer Wolfg. G. Fischer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 18.06.2007
Beiträge: 3.435
Standard

Hallo,

anscheinend werden leider nur noch die Seiten 1 - 11 angezeigt, ich war auf der Suche nach den Eheleuten Gehb.

Mit besten Grüßen
Wolfgang
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 23.11.2015, 11:09
Aras Aras ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 02.06.2015
Beiträge: 45
Standard

@Wolfgang

Du musst dann im DropDown "zu Stück x" das jeweilige Stück auswählen. Dann kommst du auf die Folgeseiten. z.B. "Stück 2" hat Seiten 13 bis 24.
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 26.11.2015, 11:38
Wolfg. G. Fischer Wolfg. G. Fischer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 18.06.2007
Beiträge: 3.435
Standard

Hallo Aras,

herzlichen Dank für den Tipp. Es klappt. :-)

Mit besten Grüßen
Wolfgang
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 23.04.2019, 15:03
Steffen Bühler Steffen Bühler ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 08.03.2013
Beiträge: 14
Standard

Nachträglich auch noch von mir herzlichen Dank! Ich habe einen interessanten Steckbrief gefunden.

Viele Grüße
Steffen
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 23.04.2019, 19:05
Benutzerbild von Ralf-I-vonderMark
Ralf-I-vonderMark Ralf-I-vonderMark ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 02.01.2015
Ort: Bochum
Beiträge: 868
Standard

Hallo zusammen,

die Fleißarbeit von #dirk fuisting war noch viel umfangreicher und ist umso löblicher, da er nicht nur den Jahrgang 1899 bearbeitet hatte, sondern hier im Forum auch das Jahr 1898 (vgl. https://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=83946 ) sowie Zufallsfunde aus dem aus dem Münsterischen Intelligenzblatt 1800 – 1849 (vgl. https://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=44138 ).

Hinzu kommt, dass er bei GENWIKI die Zufallsfunde aus dem „Amtsblatt der Königlichen Regierung zu Münster" von 1901 bis 1944 sowie 1948 bis 1950 aufgeführt hat.
vgl. http://wiki-de.genealogy.net/Amtsbla...u_M%C3%BCnster

Aber leider ist er hier im Forum seit Juni 2016 nicht mehr aktiv.

Viele Grüße
Ralf
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 15:35 Uhr.