Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#731
|
|||
|
|||
Uhrbach, Otto, Batterie- und Fliegenfänger-Fabrik, Günther-Mayr-Str. 44 (frühere V.-Jahn-Str.), Ruf 3318
— Otto, Fabrikant, Röntgenstraße 9 — Paul, Dr. jur., Prokurist, August-Bebel-Straße 69 --- Reinhilde, Aug.-Bebel-Straße 47 Ulbrecht, Oswin, Tischler, Gartenstr. 33 Ulbrich, Berta, Aue, Hauptstraße 24 Viktoria, Schulwart, Naetherstr. 14 Ulbricht, Gertrud, Klosterstraße 14 --- Hugo, Packer, Neumarkt 21 Ullbricht, Arthur, Eisendreher, Leipziger Straße 43 Ulle, Gertrud, Brühl 3 Ullmann, Arno, Rentn., Donaliesstr. 50 Ullrich, Anna, Günther-Mayr-Str. 37 — Annelies, Akazienweg 28 — Franz, Weber, Grana, Hauptstr. 13 --- Gottfied, Lokführer, Rasberg, Weinberg 10 — Gustav, Rentn., Donaliesstraße 19 — Johann, Rentner, Aue, Behelfsheim — Josef, Vorarbeiter, Rasberg, Heinrich-Heine-Straße 34 — Rudolf, Kassierer, Senefelderstr. 7 — Wenzel, Arbeiter, Rasberg, Kurt-Eisner-Straße 18 — Wilhelm, Rentner, Donaliesstraße 25 |
#732
|
|||
|
|||
Ulrich, Albert, Rentner, Am Eulengrund 39
— Anna, Arb., Freiligrathstr. 43a — Elfriede, Haushälterin, Franz-Schubert-Straße 40 — Ernst, Instrumentenmacher, Rasberg, Bachstraße 6 — Ernst, Rentn., Günther-Mayr-Str. 36 — Frieda, Aylsdorf, Leipziger Str. 52 — Gustav, Rentner, Rasberg, Friedrich-Ebert-Straße 18 — Hanna, Roßmarkt 21 — Heinz, Masch.-Schloss., Roßmarkt 21 — Helene, Nicolaiplatz 9 — Karl, Steinsetzpolier, Akazienweg 18 — Kurt, Maurer, August-Bebel-Str. 9 — Luise, Rentn., Altenburger Str. 47 — Otto, kfm. Angcst., Wasservorst. 2 — Otto, Rentner, Am Eulengrund 43 — Otto, Rentner, Richterstraße 3 — Richard, Rentner, Rasberg, Kurt-Eisner-Straße 8 — Robert, Arbeiter, Nicolaistraße 6 — Selma, Rentnerin, Blumenstraße 16 — Wilhelm, Hilfsheizer, Am Eulengr. 14 Ulrici, Bernhard, Dipl.-Chemiker, Gleinaer Straße 14 — Else, Heinr.-Heine-Straße 20 van Uem, Heinrich, Fuhrunternehmer, Birkenweg 24 Umann, Fanny, Aue, Siedlung 9 |
#733
|
|||
|
|||
Umlauf, Adelheid, Aue, Floßgrabenstraße 15
— Richard, Rb.-Schloss., Donaliesstr. 18 Umnuß, Lieselotte, Apothekerin, Brüderstraße 20 Unbereit, Ernst, Rentn., Klosterstr. l Ungefroren, Botho, Postarb., Weinbergstraße 1l Unger, Kurt, Former, Auestraße 8 Unglaub, Anna, Rentn., Virchowstr. 3 Unrein, Hubert, Montagehelfer, Leipziger Straße 34 von Unrul, Heinrich, Fuhrunternehm., Parkstraße 8 Uentzschler, Rudolf, Kürschner, Fichtestraße 5 Unzner, Martha, Akazienweg 19 Urbach, Gottfried, Pol.-Angest., Röntgenstraße 9 Urban, Alma, Rentnerin, Rothestr. 5 — Arthur, Buchdruckmeister, Imm.-Kant-Straße 6 — Arthur, Rentner, Kalkstraße 7 — Elli, Wassorvorstadt 18 — Fritz, Lackierer, Rasberg, Kurt-Eisner-Straße 5 — Hans, Geschäftsführer, Neumarkt 9 — Hermann, Obstpächter, Am Eulengrund 10 — Lina, Rentnerin, Blumenstraße 6 — Margarete, Witwe, Aue, Neue Str. 7 — Marie, Witwe, Aue, Weißenfelser Straße 19 c — Paul, Schlosser, Karl-Marx Prom. 9 — Paul, Tischler, Rahnetraße l |
#734
|
|||
|
|||
Urbanek, Anna, Gartenstraße 1/2
Urbaniak, Emil, Arb., Tiergartenstr. 5 c — Max, Bergarb., Rosa-Luxemb.-Str. 24 von Urbanowicz, Roman, Apotheker, Röntgenstraße 11 Urbanski, Anna-Maria, Dr.-Lange-8tr. 13 --- Johanna, Neumarkt 22/23 — Joseph, Rentner, Kastanienplatz 9 Urbat, Frieda, Arbeit., Steinstraße 1/2 Urlitz, Ernst, Schlosser, Felleisenweg 67 Utech, Dorothea, Dekorat., Blumenstr. l Uter, Erich, Montageleiter, Naumburger Straße 17 — Paul, Ableser, Naumburger Str.17 — Rudolf, Kraftfahrer, Naumburger Straße 17 Utesch, Emil, Ziegelmeister, Aue, Gärtnerstraße 11 Uthe, Karl, Rentner, Schädestraße 10 — Karl, Schlossermstr., Ahornweg 24 --- Kurt, Dachdeck., Altenburg. Str. 15 |
#735
|
|||
|
|||
V
--- Max VORDANK Kramerstraße 18 Musikinstrumente aller Art Mund- und Ziehharmonika, Schallplatten Kofferapparate, Saiten und alle Bestandteile eigene Reparaturwerkstatt Valtix, Karl, Bergmann, Wiesenweg I8 Vater, Charl., Aufwart., Freiligrathstr.9 — Hildegard, Aue, Weinbergstraße 5f — Karl, Justizangest., Rosenweg 32 — Paul, Buchhalter, Johannastraße l Vauk, Olga, Dolmetscherin, Karl-Marx-Promenade 19 Vehland, Heinz, Neumarkt 13 — Hilda, Küchenhilfe, Rahnestraße 2 Veit, Karl, Kfm., Rasb., Friedensstr. 2 — Rudolfine, Ww., Aue, Gärtnerstr. 9 i Veiten, Werner, Büfettier, Humboldtstraße 18 Vendt, Rudi, Eisenbahnarb., Brühl 11 Venske, Anni, Lehrerin, Bergstraße 2 Venus, Max, Invalide, Posaer Str. 32 — Rudolf, Betriebsarb., Hospitalstr. 6 |
#736
|
|||
|
|||
Vergt, Paul, Oberstellw., Voigtsstr. 24
Vetter, Arno, Gewerkschaftssekretär, Ahornweg 28 — Arno, Maurer, Senefelderstrnße 7 — Else, Posaer Straße 11 — Karl, Invalide, Aue, Weißenf. Str. 5cl — Kurt, Kaufm., Wendische Str. 1/2 — Werner, Feinmech., Pestalozzistr. la Vetterkind, Artur, Feuerwehrmann, Elsterstraße 4 Vetterlein, Kurt,Tischler, R.-Koch-Str.2 Vettermann, Theresie, Aylsdorf, Leipziger Straße 51 Vick, Margarete, Spangenbergstr. 10 — Robert, Betriebstechn., Goethestr. 2l Viehweg, Albin, Rentn., Weinbergstr. 2 — Ilse, Witwe, Rasberg, Kurt-Eisner-Straße 12 — Emil, Korbmacher, Weinbergstr. 9 — Ernst, Schlosser, Rasberg, Friedr.-Ebert-Straße 24 — Max, Arbeiter, Rasberg, Bachstr. 15 — Otto, Rentner, Rasberg, Kuhndorfer Straße 5 — Otto, Stellmach., Altenburg. Str. 49 — Otto, Vulkaniseur, Kasberg. Kurt-Eisner-Straße 12 — Selma, Rentnerin, Scharrenstr. 17 — Walter, Lackierer, Rasberg, Heinrich-Heine-Straße 40 Viehweger, Annelies, Prokuristin, Kramerstraße 19/21 — Berta, Rentnerin, Parkstraße 6a — Charlotte, Weberstraße 11 — Edmund, Schlosser, Waldweg 14 — Hermann, Statistiker, Wendischer Berg 11 — Otto, Rentn., Rothestraße 40 — Paul, Rentner, Stephansstraße Ib — Paul, Tischler, Stephansstraße Ib — Robert, Kaufmann, Klostergtr. 10 — Walter, Schlossermeister, Parkstr. 4 Vieille, Wilh., Hilfsarb., A.-Beb.-Str. 23 |
#737
|
|||
|
|||
Vierath, Alfred, Schuhmachermeister, Johannastraße 9 Viererbe, Hermann, Obsthändler, Altmarkt 13 — Karl-Heinz, Autoschloss., Kaltefeld 8 — Kurt, Former, Akazienweg 23 — Otto, Einkäufer, Kaltefeld 5 — Willy, Tapezierer, Posaer Straße 23 Vierhuve, Otto, Zugführer, Karl-Marx-Promenade 19 Vietze, Manfred, Buchhalter, Schießgrabenstraße 7 — Paul, Arbeiter, Altenburger Str. 12 Vieweg, Albert, Kesselschmied, Hübnerstraße l — Kurt, Dreher, Steinsgraben 39 — Otto, Arbeiter, Posaer Straße 21a — Paul, Fuhrgeschäft, Waldweg 7 — Wilhelm, Sattler, Aue, Weinberg-Straße 4 b — Willi, Harmoniumbauer, Aue, Neue Straße 36 Vieweger, Ernst, Arb., Klosterstr. 4 — Ernst, Monteur, Freiligrathstr. 43 e — Robert, Kaufm., Klosterstraße 10 Vincenz, Elsa, Schneiderin, Hospital-Straße 12 — Emil, Rentner, Posaer Straße 28 — Ernst, Polizeiangest., Lessingstr. 4 — Hugo, Schlosser, Parkstraße 9 — Kurt, Maurer, Stiftsberg 6 --- Marie, Rentnerin, Neumarkt 34 — Max, Tischler, Liebknechtstr. 30 — Otto, Former, Geraer Straße 26 — Paul, Friseurmeister, Posaer Str. 14 — Wilhelm, Hausmeister, Prov.-Kinderheim am Knittelholz — Willy, Bauschlosser, Paul-Rohlandstraße 12 Virnich, Ruth, Sekretärin, Freiligrathstraße 21 Vöckler, Lina, Rentn., Weinbergstr. 38 — Werner, kaufm. Angestellter, Rasberg, Friedensstraße 23 |
#738
|
|||
|
|||
Vogel, Agnes, Domherrenstraße 7
— Albert, Arb., Aylsdorf, Hauptstr. 21 — Anna, Arbeiterin, Voigtsstraße 31 — Annelore, Stepperin, Brühl 32 — Arthur, Tichlermeister, Altenburger Straße 43 a — Bruno, Bauhilfsarb., Goethestr. 11 — Clara, Feldweg 9 — Ernst, Invalide, Tröglitzer Str. 13 — Franz, Postemann, Brüderstraße 12 — Georg, Geigenbodenmacher, Hospitalstraße 26 — Gertrud, Parkstraße 11 — Hermann, Rentner, Thälmannstr. 23 — Hilde, Hausgehilfin, Weberstraße 12 — Jenny, Damenschneiderin, Schillerstraße 10 — Johann, Rentner, Schillerstraße 22 — Josef, Arbeiter, Parzelleastraße 11 — Karl, Kohlenhdl., Liebknechtstr. 3 — Kurt, Rentner, Liebknechtstraße 3 — Martha, Lehrerin, Michaeliskirchhof 8 — Max, Bauhilfsarb., Röntgenstr. 10 — Otto, Chemiew., Aylsdorf, Hauptstraße 39 — Otto, Dreher, Liebknechtstraße 3 — Otto, Maurer, Klosterstraße 11 — Richard, Arbeiter, Voigtsmauer 5 — Richard, Steinsetzer, Wiesenstr. 2 — Walter, Bäckermeister, Weißenfelser Straße 31 — Walter, Kranführer, Dürerweg 16 Vogelsang, Elvira, Badstubenvorst. 8 c Vogl, Ernst, Arbeiter, Thälmannstr. 21 Vogler, Emil, Arb., Aue, Hauptstr. 34 Vogt, Ida, Rentn., Michaeliskirchhof 11 — Ida, Naumburger Straße 20 — Karl, Musiker, Liebknechtstraße Vogt, Otto, Tischler, Roßmarkt 6 — Rudolf, Arbeiter, Freiligrathstr. 48a Vöhland, Käthe, Rentn., Schillerstr. 3 |
#739
|
|||
|
|||
Voigt, Albert, Arbeiter, Cranachweg52
— Albert, Schleifer, Brühl 23 — Albin, Kraftfahrer, Gartenstr. 35 — Albin, Rentner, Donaliesstraße 42 a — Alma, Aufwart., Parzellenstraße 7 — Anna, Rentnerin, Geraer Straße 20 — Bernhard, Kfm., Inh. d. Fa. „C. F. Otto Hayner Nachf.", Wasservorstadt 18, Ruf 27 57 — Elisa, Verkäuferin, Lassallestr. 2 — Elisabeth, Verkäuferin, Feldweg 4 — Elsa, Wasservorstadt 6 — Eise, Gleinaer Straße 21 — Emilie, Witwe, Aue, Hauptstr. 20 — Emma, Hausgehilfin, Gartenstr. 41 — Emma, Witwe, Rasberg, Bachstr. 15 — Emma, Grana, Schulstraße l — Erich, Sattler, Rasberg, Heinrich-Heine-Straße 16 — Erna, Aue, Hauptstraße 37 — Ernst, Müller, Stephansstraße 22 — Ernst, Vertreter, Vater-Jahn-Str. 11 — Ernst, Zimmerer, Rasberg, Bachstr.15 — Franz, Rentner, Rasberg, Heinrich-Heine-Straße 32 — Frieda, Köchin, Rahnestraße 2 — Friedrich, Pumpenw., Hospitalstr. 12 — Friedrich, Rentn., Altenburg. Str. 49 — Gerda, Blumenstraße 8 — Gertrud, Näherin, Leipziger Str. 12 — Grete, Witwe, Rasberg, Steingasse 2 — Gretl, Ballettmeisterin, Aug.-Bebel-Straße 41 — Günther, Arbeiter, Aue, Hauptstr. 11 — Günther, Rentn., Bruno-Löffler-Pl. l — Heinz, Kaufm., Voigtsmauer 3 b --- Heinz Voigt Funktechnisches Büro Thälmannstraße 15 I |
#740
|
|||
|
|||
Voigt, Helmut, Schleifer, Waldweg 15
--- Helmut, Schlosser, Schützenplatz S --- Helmut, Tischler, Leipziger Str. 35 --- Hermann, Arbeiter, Gleinaer Str. 17 --- Hermann, Rentner, Klostorstraß 6 --- Hermann, Rentner, Scharrenstr. 2 --- Ilse, Donaliesstraße 43 b --- Karl, Fuhrmann, Fichtestraße 12 --- Karl, Konstruktionsarbeiten, Rosa-Luxemburg-Straße 6 --- Klara, Rothestraße 37 --- Kurt, Angestellter, Rasberg, Heinr.-Heine-Straße 22 --- Kurt, Masch.-Arb., Kramerstraße 9 --- Kurt, Schlosser, Schillerstraße 21 --- Lieselotte, Vater-Jahn-Straße 49 --- Marianne, Geußnitzer Straße 15 --- Martha, Arbeiterin, Rasberg, Heinrich-Heine-Straße 16 --- Martha, Leipziger Straße 35 --- Max, Arbeiter, Schießgrabenstr. 7 --- Max, Maler, Leipziger Straße 37 --- Max, Rohrleger, Brühl 3 --- Milda, Günther-Mayr-Straße 36 --- Ottilde, Stud.-Rät.,A.-Bebel-Str. 47 --- Otto, Laborarbeiter, Altenb. Str. 49 --- Otto, Maurer, Neumarkt 5 --- Otto, Rentner, Mittelstraße 12 --- Otto, Schlosser, Grana, Neue Sorge l --- Paul, Handelsvertreter, Friedrich-Engels-Platz 2 --- Paul, Maurerpolier, Rasberg, Steingasse 2 --- Paul, Rentner, Humboldtstraße 31 --- Paul, Schuhmacher, Rasberg, Friedrich-Ebert-Straße 33 --- Richard, Kraftfahrer, Parkstraße 11 --- Richard, Rentner, Am Eulengrund 9 --- Robert, Polier, Gutenbergstr. 18 — Rudolf, Hilfsarb., Tröglitzer Str. 11 — Wally, Vater-Jahn-Straße 2 — Walter, Dachdecker, Waldweg 17 — Walter, Ingenieur, Schillerstraße 26 — Willi, Sattler, Senefelderstraße 16 — Willy, Briefmarkenhdlg. und Heißmangelbetrieb, Thälmannstr. 15 — Willy, Maschinenschlosser, Aylsdorf, Leipziger Straße 36 — Willy, Maurer, Rasberg, Bachstr. 15 |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|