Hallo,
ich bin neu im Forum und möchte meine gesuchten/erforschten Namen und Orte für Thüringen bekannt geben. Bei Übereinstimmungen würde ich mich über einen weiteren Austausch freuen.
(In Klammern stehen die Jahrhunderte, für die der Name gesucht/erforscht wurde.)
Kreisfreie Stadt Eisenach:
Eisenach: HOLLE (18)
Kreisfreie Stadt Erfurt:
Erfurt: Coors (20)
Landkreis Hildburghausen:
Crock: GEYER (18)
Hildburghausen: HESSE (18)
Ilm-Kreis:
Achelstädt: LINSE (18)
Allersdorf: ZIMMERMANN (18)
Gillersdorf: HELAND (17)
Langewiesen: HEUMANN (18)
Oberilm: Richter (20)
Pennewitz: HOFMANN, SCHMIDT, ZIMMERMANN (16-18)
Stadtilm: Bauer (18), Heiland (17), Kiesling (17), Marggraf (17-18), Oeckler (18), Pickrodt (18-20), Richter (20), Rubold (17), Seifarth (18)
Kreisfreie Stadt Jena:
Ammerbach: WELLER (17)
Closewitz: Kampf, PREISSER (17), TÄNZER (17-18)
Jena: KAMPF (20), Oehrling (20), PICKRODT (20)
Kunitz: Böhme (20)
Löbstedt: GANß (17), KRIPPENDORF (17), ZIMMERMANN (17)
Wenigenjena mit Camsdorf: Coors (20), Brieg (19-20), KAMPF (20), Kaufmann (19), Oehrling (20), Pickrodt (20), Thieme (19)
Zwätzen: KÜNZLER (18)
Kyffhäuserkreis:
Greußen: Richter (20), Rose (20)
Saale-Holzland-Kreis:
Beutnitz: GOTTSCHALK (17), TÄNZER (19)
Bobeck: MÜLLER (18)
Bürgel: KAMPF (18)
Camburg: RICHTER (17)
Dornburg: FINKE (18)
Dorndorf: FISCHER (17-19), GOTTSCHALK (17-18), GRAUE (17), MÜLLER (17), POXDORF (17), PREISSER (17-18), RICHTER (17), SCHLECHTIGER (17), SCHWABE (17), Wagner (17)
Frauenprießnitz: FISCHER (17)
Graitschen b. Bürgel: FISCHER (17)
Großlöbichau: Neubauer (17-18), Serbe (17-18)
Hirschroda: KÜHN (17-18)
Jenalöbnitz: Hüttich (18), Tonndorf (18)
Löberschütz: Gottermann (17), HIRSCH (16), Serbe (18), Tänzer (18‑19), WEIDNER (16), Zimmermann (16-17)
Nausnitz: WEIDNER (17)
Neuengönna mit Porstendorf: ELKE/ÖLKE/ÄLKE (17), Faber (17)
Poxdorf: Becker (18)
Rödigen: Kampf (18-20), Koch (18), KünzLER (18), Müller (20), Senne (20)
Seitenbrück: Blumenstein, Engelmann, März, Schreck (18-19)
Seitenroda mit Leuchtenburg: Hornschuh, März, Seifarth (18)
Stiebritz: Ilmer (15-17), Kirchner (17), Rosenhain (17-18), Scheide (16-19)
Tautenburg: FEUKER/FEIKER, GRELLMANN, Kaufmann, LORENZ, RÖDER, STÄPS, WEILAND, WERNER, WOLF (17-18)
Tröbnitz: Fischer (19), Koch (18)
Wichmar: PFEIFER (18), THIELEMANN (18)
Saale-Orla-Kreis:
Neustadt an der Orla: Seelemann? (18)
Weisbach: Sattler? (18)
Landkreis Saalfeld-Rudolstadt:
Blumenau: Bock, HEDWIG (18)
Cursdorf: Dreßler, Ehrhardt, Franke, Geyer, Hummert, Schinzel, Seifarth, Speerschneider, Langbein, LenkardT/LENKERT (18-19)
Deesbach: Eckardt, Löchner, Müller, Wilhelm (18-19)
Dörnfeld an der Heide: BERNER, NORDHAUS, SANFTLEBEN, Schade, TRAPPE, ZIMMERMANN (16-19)
Garsitz: ZIMMERMANN
Geiersthal: Fischer? (18)
Großgölitz: BÄHRING (17-18), Lindner (17-18)
Kleingölitz: Krause (18)
Königsee: LANGE (18), PETER (18), SCHEIDT (18)
Lehesten: Hartung (18)
Leutnitz: BAUER (17-18)
Lichtenhain/Bergbahn: Beyer (18-19), Bock (18-20), Ehle (20), von Ende (18), Hummert (18), Müller (18), Schneider (18-19), Stieler (18), Wiegand (18-19)
Mellenbach: Franz (18)
Meura: Ehrhardt (18)
Meuselbach und Schwarzmühle: Arnoldt (18), Beyer (18), DreSSler (1/7), Ehle (17-20), Henkel (18), Horn (18), Jäger (18), Jahn (18), Kiesewetter (18-19), Lichtenheldt (18), Matz (18), Menger (18), Möller/MÜLLER (18), Rösch (18), Scherr (18), Stieler (18-19), Voigt (18)
Oberschöbling: MÖLLER
Oberweißbach und Mittelweißbach: Arnoldt (18), Bachmann (18), Bock (18-19), Eckardt (18), Ehle (18,20), Ehrhardt (18), von Ende (18), Enders (18), Fischer (18), Franke (18), Götze (18), Gretsch (18), Henkel (18), Himmelreich (18), Jahn (18), Minner (18), Müller (18), Nicolai (18), Schinzel (18), Schneider (18-19), Schotte (18), Walther (18-19), Wiegand (18-19), Worm (18)
Obstfelderschmiede: OBSTFELDER (18)
Reichmannsdorf: Franke (18)
Schwarzmühle: Scherr (18)
Stadtremda: Linse (18-19), Martin (18-19), Müller (18), Schilling (18), Seelemann (18)
Unterhain: SCHNEIDER
Unterweißbach: Wilhelm (18)
Wallendorf: BOLLER (18), Bröder (18), ELSNER (18), Hesse (18)
Watzdorf: KLOSE (17-18)
Zeigerheim: HAGER (18), MÖLLER (18)
Landkreis Sonneberg:
Neuhaus: GREINER (18)
Landkreis Sömmerda:
Berlstedt: PENSING/BENSING (18), WÜRFEL (18)
Großbrembach: Kaufmann (19), Pensing (19)
Kleinbrembach: PENSING (18-19)
Rastenberg: Brieg (18-19), Laßmann (18), Rodeck (18)
Schafau: Canzler (18)
Landkreis Weimarer Land:
Auerstedt: FÖRTSCH (18), LUBITZ (18), STÖßIGER? (18)
Dorfsulza: BEYER (18)
Kösnitz: Bock (18),Hofmann (18)
Niedertrebra: Futterhecker (17), Koch (17)
Reisdorf: Hofmann (18)
Roßla (Niederroßla): Zappe (18)
Schöten: Burkhardt (17), Dittmar (17), Koch (18)
Stadtsulza: ALBRECHT (17), Beyer (18), Gröschner (18), Holle (18-19), JungE (18), Preiser (18), Stößiger/STEISSIGER (18)
Stobra: KOCH (18), Körbs/Kürbs (17), Müller (17), PreiSSer (17)
Utenbach: Schröder/Schröter (18)
Unstrut-Hainich-Kreis:
Schlotheim: PICKRODT/PICKERT (18)
ich bin neu im Forum und möchte meine gesuchten/erforschten Namen und Orte für Thüringen bekannt geben. Bei Übereinstimmungen würde ich mich über einen weiteren Austausch freuen.
(In Klammern stehen die Jahrhunderte, für die der Name gesucht/erforscht wurde.)
Kreisfreie Stadt Eisenach:
Eisenach: HOLLE (18)
Kreisfreie Stadt Erfurt:
Erfurt: Coors (20)
Landkreis Hildburghausen:
Crock: GEYER (18)
Hildburghausen: HESSE (18)
Ilm-Kreis:
Achelstädt: LINSE (18)
Allersdorf: ZIMMERMANN (18)
Gillersdorf: HELAND (17)
Langewiesen: HEUMANN (18)
Oberilm: Richter (20)
Pennewitz: HOFMANN, SCHMIDT, ZIMMERMANN (16-18)
Stadtilm: Bauer (18), Heiland (17), Kiesling (17), Marggraf (17-18), Oeckler (18), Pickrodt (18-20), Richter (20), Rubold (17), Seifarth (18)
Kreisfreie Stadt Jena:
Ammerbach: WELLER (17)
Closewitz: Kampf, PREISSER (17), TÄNZER (17-18)
Jena: KAMPF (20), Oehrling (20), PICKRODT (20)
Kunitz: Böhme (20)
Löbstedt: GANß (17), KRIPPENDORF (17), ZIMMERMANN (17)
Wenigenjena mit Camsdorf: Coors (20), Brieg (19-20), KAMPF (20), Kaufmann (19), Oehrling (20), Pickrodt (20), Thieme (19)
Zwätzen: KÜNZLER (18)
Kyffhäuserkreis:
Greußen: Richter (20), Rose (20)
Saale-Holzland-Kreis:
Beutnitz: GOTTSCHALK (17), TÄNZER (19)
Bobeck: MÜLLER (18)
Bürgel: KAMPF (18)
Camburg: RICHTER (17)
Dornburg: FINKE (18)
Dorndorf: FISCHER (17-19), GOTTSCHALK (17-18), GRAUE (17), MÜLLER (17), POXDORF (17), PREISSER (17-18), RICHTER (17), SCHLECHTIGER (17), SCHWABE (17), Wagner (17)
Frauenprießnitz: FISCHER (17)
Graitschen b. Bürgel: FISCHER (17)
Großlöbichau: Neubauer (17-18), Serbe (17-18)
Hirschroda: KÜHN (17-18)
Jenalöbnitz: Hüttich (18), Tonndorf (18)
Löberschütz: Gottermann (17), HIRSCH (16), Serbe (18), Tänzer (18‑19), WEIDNER (16), Zimmermann (16-17)
Nausnitz: WEIDNER (17)
Neuengönna mit Porstendorf: ELKE/ÖLKE/ÄLKE (17), Faber (17)
Poxdorf: Becker (18)
Rödigen: Kampf (18-20), Koch (18), KünzLER (18), Müller (20), Senne (20)
Seitenbrück: Blumenstein, Engelmann, März, Schreck (18-19)
Seitenroda mit Leuchtenburg: Hornschuh, März, Seifarth (18)
Stiebritz: Ilmer (15-17), Kirchner (17), Rosenhain (17-18), Scheide (16-19)
Tautenburg: FEUKER/FEIKER, GRELLMANN, Kaufmann, LORENZ, RÖDER, STÄPS, WEILAND, WERNER, WOLF (17-18)
Tröbnitz: Fischer (19), Koch (18)
Wichmar: PFEIFER (18), THIELEMANN (18)
Saale-Orla-Kreis:
Neustadt an der Orla: Seelemann? (18)
Weisbach: Sattler? (18)
Landkreis Saalfeld-Rudolstadt:
Blumenau: Bock, HEDWIG (18)
Cursdorf: Dreßler, Ehrhardt, Franke, Geyer, Hummert, Schinzel, Seifarth, Speerschneider, Langbein, LenkardT/LENKERT (18-19)
Deesbach: Eckardt, Löchner, Müller, Wilhelm (18-19)
Dörnfeld an der Heide: BERNER, NORDHAUS, SANFTLEBEN, Schade, TRAPPE, ZIMMERMANN (16-19)
Garsitz: ZIMMERMANN
Geiersthal: Fischer? (18)
Großgölitz: BÄHRING (17-18), Lindner (17-18)
Kleingölitz: Krause (18)
Königsee: LANGE (18), PETER (18), SCHEIDT (18)
Lehesten: Hartung (18)
Leutnitz: BAUER (17-18)
Lichtenhain/Bergbahn: Beyer (18-19), Bock (18-20), Ehle (20), von Ende (18), Hummert (18), Müller (18), Schneider (18-19), Stieler (18), Wiegand (18-19)
Mellenbach: Franz (18)
Meura: Ehrhardt (18)
Meuselbach und Schwarzmühle: Arnoldt (18), Beyer (18), DreSSler (1/7), Ehle (17-20), Henkel (18), Horn (18), Jäger (18), Jahn (18), Kiesewetter (18-19), Lichtenheldt (18), Matz (18), Menger (18), Möller/MÜLLER (18), Rösch (18), Scherr (18), Stieler (18-19), Voigt (18)
Oberschöbling: MÖLLER
Oberweißbach und Mittelweißbach: Arnoldt (18), Bachmann (18), Bock (18-19), Eckardt (18), Ehle (18,20), Ehrhardt (18), von Ende (18), Enders (18), Fischer (18), Franke (18), Götze (18), Gretsch (18), Henkel (18), Himmelreich (18), Jahn (18), Minner (18), Müller (18), Nicolai (18), Schinzel (18), Schneider (18-19), Schotte (18), Walther (18-19), Wiegand (18-19), Worm (18)
Obstfelderschmiede: OBSTFELDER (18)
Reichmannsdorf: Franke (18)
Schwarzmühle: Scherr (18)
Stadtremda: Linse (18-19), Martin (18-19), Müller (18), Schilling (18), Seelemann (18)
Unterhain: SCHNEIDER
Unterweißbach: Wilhelm (18)
Wallendorf: BOLLER (18), Bröder (18), ELSNER (18), Hesse (18)
Watzdorf: KLOSE (17-18)
Zeigerheim: HAGER (18), MÖLLER (18)
Landkreis Sonneberg:
Neuhaus: GREINER (18)
Landkreis Sömmerda:
Berlstedt: PENSING/BENSING (18), WÜRFEL (18)
Großbrembach: Kaufmann (19), Pensing (19)
Kleinbrembach: PENSING (18-19)
Rastenberg: Brieg (18-19), Laßmann (18), Rodeck (18)
Schafau: Canzler (18)
Landkreis Weimarer Land:
Auerstedt: FÖRTSCH (18), LUBITZ (18), STÖßIGER? (18)
Dorfsulza: BEYER (18)
Kösnitz: Bock (18),Hofmann (18)
Niedertrebra: Futterhecker (17), Koch (17)
Reisdorf: Hofmann (18)
Roßla (Niederroßla): Zappe (18)
Schöten: Burkhardt (17), Dittmar (17), Koch (18)
Stadtsulza: ALBRECHT (17), Beyer (18), Gröschner (18), Holle (18-19), JungE (18), Preiser (18), Stößiger/STEISSIGER (18)
Stobra: KOCH (18), Körbs/Kürbs (17), Müller (17), PreiSSer (17)
Utenbach: Schröder/Schröter (18)
Unstrut-Hainich-Kreis:
Schlotheim: PICKRODT/PICKERT (18)
Kommentar