Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#1
|
|||
|
|||
Meine Ahnen und Orte - aktualisiert
Hallo,
es ist mal wieder Zeit für eine aktuelle Namensliste zum Inforationsaustausch - Diesmal nach Namen mit Zeitraum und den entsprechenden Orten. Da die meisten Vorfahren aus Sachsen kommen, stelle ich es auch erstmal hier wieder rein. Außer meinen Vorfahren führe ich hier auch die meiner Frau mit auf. Der Großteil der Daten basieren auf recherchierten Quellen in Kirchenbüchern, Gerichtsbüchern, Literatur (OFB, etc.), ebenso wie Datenaustausch mit anderen Forschern/in. Jedoch gibt es auch Daten, die ich aus anderen Stammbäumen in Netz übernommen habe – diese sind natürlich nur unter Vorbehalt übernommen. Und alles übernehme ich auch nicht – da steht schon viel Mist im Netz. Also wer Fragen oder Ergänzungen hat… VG Christian Ackermann – (18. Jh. -> um 1900) - Pressel b. Bad Düben – Ettelwitz - Flemsdorf b. Delitzsch – Zwochau – Werlitzsch Adler – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Bergen b. Plauen - Untertriebel/ Vogtl. Aehner – (um 1700 -> nach 1800) - Geithain auf dem Neumarkt - Altdorf / Geithain Ahlef – (um 1880 -> 20. Jh.) - Schönebeck Ahnert – (vor 1700 -> um 1800) - Heinersdorf b. Lausick - Thierbach b. Borna Aicheler – (14. Jh.) - Memmingen Albrecht – (vor 1700 -> 19. Jh.) - Löbnitz b. Bitterfeld – Niederglaucha Andrack – (1870 -> 20. Jh.) - Leipzig Anger – (15. Jh. -> um 1515) - Alberoda b. Lößnitz Annaberger – (16. Jh. -> 1623) - Leisnig - Rochlitz Apel – (1611 -> 1661) – Weimar - Lehnstedt - Mellingen Bach – (14. Jh. -> 1414) - Augsburg Bächer / Bacher / Pacher – (v. 1600 -> 1704) - Gera Bachmann (1) – (um 1530 -> 1845) - Leutersbach b. Kirchberg - Obercrinitz Bachmann (2) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Kirchberg / Erz. Bachmann (3) – (um 1460 -> 17. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg - Wolfersgrün Bachmann (4) – (17. Jh. -> 1762) - Saupersdorf b. Kirchberg - Burkersdorf - Hartmannsdorf Bachmann (5) – (um 1600 -> 1785) - Rückersdorf b. Gera Bachmann (6) – (1598 -> 17. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg Baltzer – (16 Jh. -> 1605) - Schneeberg Bamberger – (17. Jh. -> 1825) - Schlechtsart b. Hildburghausen Bartels – (18 Jh. -> 1859) - Schönebeck Bartenstein – (1530 -> 20. Jh.) - Eisfeld - Pößneck - Westhausen b. Hildburghausen Barth – (17. Jh. -> 20. Jh.) - Culitzsch b. Kirchberg - Cunersdorf – Burkersdorf – Kirchberg / Erz. Barthel – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Cunersdorf b. Kirchberg Bauch – (um 1530 -> um 1600) - Gaberndorf b. Weimar - Altenburg Bauer (1) – (um 1569 -> 17. Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg - Kirchberg - Hartmannsdorf b. Kirchberg Bauer (2) – (um 1510 -> 1655) - Bärenwalde b. Kirchberg - Hartmannsdorf b. Kirchberg Bauer (3) – (vor 1600 -> 1714) - Saupersdorf b. Kirchberg - Kirchberg Bauer (4) – (um 1564 -> 17. Jh.) - Langenbernsdorf b. Werdau Bauer (5) – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Stenn b. Zwickau Bauer (6) – (ca. 1735 -> 1821) – Friedersdorf - Löbnitz b. Bitterfeld Baum – (17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg Baumann (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg Baumann (2) – (1579 -> 17. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg Bäumert – (17. Jh. -> 18.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Baumgärtner – (18. Jh. -> 1859) - Hohenthengen am Hochrhein - Leipzig - Großzschocher - Benndorf b. Frohburg Becher – (15. Jh. -> 1613) - Alberoda b. Lößnitz - Lößnitz / Erz. Beck – (14. Jh.) - Memmingen Becker (1) – (vor 1700 -> 1800) - Köttwitzsch b. Geithain - Wickershain b. Geithain Becker (2) – (14. Jh. -> 1495) - Magdeburg - Dodendorf b. Magdeburg Becker (3) – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Altenweddingen b. Schönebeck Becker (4) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Geithain auf dem Neumarkt - Wickershain b. Geithain Becker (5) – (18. Jh. -> v. 1835) - Elbingrode / Harz Beehr – (1585 -> 17. Jh.) - Meuselwitz b. Altenburg Behr – (v. 1440 -> 16. Jh.) - Altenburg Belkow / Schultze – (13. Jh. -> v. 1507) - Frankfurt / Oder - Leipzig Bentzin – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Halle /Saale - Barby - Döben Berger (1) – (16. Jh. -> 1604) - Eisfeld - Pößneck Berger (2) – (v. 1700 -> 18. Jh.) - Eutzsch b. Kemberg - Gossa b. Kemberg Berger (3) – (1700 -> 1755) - Ateritz b. Kemberg Berger (4) – (1630 -> 1744) - Benndorf b. Frohburg Bergmann – (18. Jh. -> 1866) - Wannewitz b. Delitzsch - Breitenfeld - Groß Lissa - Zwochau - Delitzsch Berndt – (18. Jh. -> 1895) - Mitteloderwitz b. Löbau - Seifhennersdorf - Leutersdorf Bernstein (1) – (15. Jh. -> 16. Jh.) - Altenburg Bernstein (2) – (1611 -> 1685) - Remsa b. Altenburg - Wyhra b. Borna Berthold – (17. Jh. -> 1798) - Hopfgarten b. Geithain - Bubendorf b. Frohburg Bertholl – (16. Jh. -> 1640) - Breunsdorf b. Borna Besserer (1) – (15. Jh. -> 17. Jh.) - Auma / Thüringen - Obercrinitz b. Kirchberg Besserer (2) – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Ulm Betz – (15. Jh.) - Überlingen / Bodensee Beyer (1) – (v. 1560 -> 1672) - Oberschlema b. Schneeberg - Kirchberg - Hartmannsdorf - Schneeberg Beyer (2) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Klepzig b. Wiedemar Bieling – (um 1700 -> 19. Jh.) - Paupitzsch b. Bitterfeld - Roitzsch b. Delitzsch Biller – (19. Jh.) - Dölitz (Leipzig) Bischler – (um 1450 -> 1552) - Schwäbisch Hall - Memmingen Block – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Schönebeck Bode – (18. Jh. -> v. 1842) - Welsleben b. Schönebeck Böhme – (17. Jh.) - Pautzsch b. Pegau - Bergisdorf b. Borna Börnert – (18. Jh. -> 1890) - Oberthau b. Halle - Belgershain b. Leipzig - Thierbach - Möckern (Leipzig) Bösche / Böse – (1658 -> 18. Jh.) - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Böttiger (1) – (17. Jh. -> 1793) - Auerswalde b. Chemnitz - Schleenhain b. Borna - Kleinhermsdorf b. Borna - Breunsdorf b. Borna Böttiger (2) – (1648 -> 1766) - Lauterhofen b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Böttiger (3) – (1588 -> 1736) - Breunsdorf b. Borna Böttiger (4) – (1615 -> 1696) - Bergisdorf b. Borna Böttiger (5) – (1593 -> 1671) - Breunsdorf b. Borna Böttiger (6) – (18. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg - Kirchberg Böttke – (1678 -> 20. Jh.) - Niederglaucha - Leipzig Braband – (v. 1700 -> 20. Jh.) - Nauenhain b. Geithain - Geithain Brand – (17. Jh.) - Klepzig b. Wiedemar Brandenburg – (14. Jh. -> 16. Jh.) - Biberach / Allgäu - Buchau b. Biberach - Überlingen Branneberg – (14. Jh. -> 15. Jh.) - Lößnitz /Erz. Brast – (1563 -> 17. Jh.) - Kranichfeld - Gera - Lobenstein - Ruppersdorf b. Bad Lobenstein Braun – (17. Jh.) - Welsleben b. Schönebeck Braunsdorf – (17. Jh.) - Gniest b. Kemberg Brause – (17. Jh. -> 1761) - Lobstädt b. Borna - Bergisdorf b. Borna Bräutigam – (17. Jh. -> 1746) - Bärenwalde b. Kirchberg - Kleinbernsdorf b. Werdau Brehm – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Rieth b. Heldburg Breitbach – (18. Jh. -> 20. Jh.) - Koblenz am Rhein - Nöschenrode-Wernigerode - Schönebeck Brengbier – (14. Jh. -> 1540) - Gotha - Wittenberg Brenner – (15. Jh. -> 1665) - Cunersdorf b. Kirchberg Bretschneider (1) – (1465 -> 1676) - Alberoda b. Lößnitz - Lößnitz /Erz. Bretschneider (2) – (18. Jh.) - Hundshübel b. Schneeberg - Kirchberg/Erz. Bretter – (17. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Brück / Heins / Pontanus – (um 1439 -> 1607) - Brück - Wittenberg - Torgau - Jena - Nordhausen - Gotha - Weimar Brückner – (15. Jh. -> 16 Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg Brugger – (14. Jh.) - Ulm Bruser /Preusser – (14. Jh. -> 16 Jh.) - Greifswald - Leipzig - Halle / Saale Brußwin – (15. Jh. -> 16 Jh.) - Triptis - Auma Bucher – (16. Jh. -> 16 Jh.) - Markt Bibart b. Würzburg - Königsee - Berka - Leutenberg - Altengesees b. Lobenstein - Zoppoten - Lobenstein Buffler – (15. Jh. -> 1563) - Isny (Allgäu) - Memmingen (Allgäu) Buhler – (17. Jh. -> 1799) - Halle /Saale - Barby - Döben - Schönebeck Bule – (14. Jh. -> 1532) - Wittenberg Bürger – (16. Jh. -> 1661) - Langenreinsdorf b. Werdau Busch – (18. Jh. -> 1787) - Mörbis b. Borna - Neukirchen b. Borna Calmbach – (um 1600 -> 18. Jh.) - Seebach b. Eisenach - Westhausen b. Hildburghausen Claus – (um 1510 -> 1772) - Stangengrün b. Kirchberg - Hirschfeld b. Kirchberg - Bärenwalde b. Kirchberg Colditz – (1495 -> 16. Jh.) - Lößnitz /Erz. Cranach – (um 1420 -> 16. Jh.) – Kronach - Wien - Wittenberg - Weimar Crostewitz / Crost – (1460 -> 18. Jh.) - Zwochau b. Delitzsch - Rötgen b. Schenkenberg - Sausedlitz b. Bitterfeld - Döbern b. Bitterfeld - Grabschütz b. Delitzsch Dachs – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Augsburg Dalwischer – (16. Jh.) - Kirchberg/Erz. - Bärenwalde b. Kirchberg Dannewitz – (v. 1700 -> 1750) - Braußwig b. Borna Danz – (1727 -> 1818) - Westhausen b. Hildburghausen Daßler – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Davidis – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Schönebeck De Quero – (13. Jh. -> 15. Jh.) - Treviso / Italien Dehner – (17. Jh.) - Bubendorf b. Frohburg Demmler (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg Demmler (2) – (1625 -> 1698) - Wolfersgrün b. Kirchberg - Leutersbach b. Kirchberg Demmler (3) – (1528 -> 1672) - Wolfersgrün b. Kirchberg - Hirschfeld b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Demmler (4) – (16. Jh. -> 1672) - Wolfersgrün b. Kirchberg Demmler (5) – (16. Jh. -> 1792) - Wolfersgrün b. Kirchberg Demmler (6) – (16. Jh. -> 1685) - Marienthal b. Zwickau - Langenhessen b. Werdau - Kleinbernsdorf b. Werdau Demmrich – (1683 -> 18. Jh.) - Langenbernsdorf b. Werdau Dentel – (18. Jh. -> 18. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Di Collalto – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Treviso / Italien Dietrich (1) – (17. Jh. -> 1744) - Schlechtsart b. Hildburghausen Dietrich (2) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Streufdorf b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen Dietrich (3) – (17. Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg - Cunersdorf b. Kirchberg Geändert von knauth (28.02.2020 um 23:17 Uhr) |
#2
|
|||
|
|||
Dietrich (4) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg - Leutersbach b. Kirchberg
Dietrich (5) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Carlsfeld b. Eibenstock - Bärenwalde b. Kirchberg Dietrich (6) – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Oker b. Goslar - Elbingrode / Harz Dietrich (7) – (17. Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg Dietrich (8) – (17. Jh.) – Kirchberg Dietrich (9) – (um 1621 -> 1723) - Wöllnau b. Bad Düben - Pressel b. Bad Düben Dietz – (15. Jh. -> 1559) - Kupferberg - Weimar Dietze – (17. Jh.) - Kohren Dilßner – (um 1618 -> 1808) - Sprotta b. Eilenburg - Wöllnau b. Bad Düben - Pressel b. Bad Düben Dingel / Düngel – (17. Jh. -> 1808) - Rötgen b. Schenkenberg Dirsch – (um 1525 -> 18. Jh.) - Limbach / V. - Reichenbach /V. Döbelt – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Freiroda b. Leipzig Doberenz – (um 1564 -> 1672) - Jahnshain b. Kohren - Kohren Döhler (1) – (1515 -> 1670) - Hirschfeld b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg Döhler (2) – (16. Jh. -> 1737) - Hirschfeld b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg Döhler (3) – (1592 -> 1762) - Obercrinitz b. Kirchberg - Lauterhofen b. Kirchberg Dörffel (1) – (v. 1450 -> 17. Jh.) - Neustädtel b. Schneeberg - Bärenwalde b. Kirchberg - Hartmannsdorf b. Kirchberg Dörffel (2) – (1593 -> 1672) - Burkersdorf b. Kirchberg - Culitzsch b. Kirchberg Dörrer – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Wiesen b. Kirchberg - Kirchberg Dotte – (1607 -> 1730) - Schleenhain b. Borna - Bergisdorf b. Borna Dreßel – (1646 -> 1795) - Westhausen b. Hildburghausen - Schlechtsart b. Hildburghausen Drommer – (17. Jh. -> 1792) - Kleinbernsdorf b. Werdau Drobschütz – (16. Jh.) - Diera b. Meißen Dürichen – (15. Jh. -> 20. Jh.) - Diera b. Meißen - Bohnitzsch / Meißen - Niederfähre / Meißen - Niedermuschütz b. Meißen - Mettelwitz b. Lommatzsch - Bubendorf b. Frohburg - Eschefeld b. Frohburg Ebert (1) – (16. Jh. -> 1749) - Obercrinitz b. Kirchberg Ebert (2) – (16. Jh. -> 1788) - Obercrinitz b. Kirchberg Ebert (3) – (1572 -> 19. Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg - Bärenwalde b. Kirchberg - Werdau Edel – (17. Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg Ehem – (14. Jh. -> 15. Jh.) - Augsburg Ehrt – (17. Jh. -> 1823) - Braußwig b. Borna - Bubendorf b. Frohburg Eichelkraut – (um 1810 -> 20. Jh.) - Posseck b. Kronach - Rebesgrün b. Auerbach - Frankenhausen - Blankenhain - Werdau - Leipzig Eichler – (18. Jh. -> 1831) - Krumbach b. Mittweida - Neusorge – Altmittweida Eisenmann – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Ermershausen b. Heldburg - Rieth b. Heldburg Eißner – (18. Jh.) - Wyhra b. Borna Eitner – (um 1600 -> um 1800) - Neukirchen b. Borna - Bubendorf b. Frohburg Emmerling – (um 1510 -> 1649) - Schönau b. Kirchberg Enderling / Henderling – (1769 -> 1837) - Langenweddingen b. Schönebeck Entzmann – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Lößnitz /Erz. Erler (1) – (14. Jh.) - Ravensburg Erler (2) – (17. Jh.) - Härtensdorf b. Kirchberg - Schönau b. Kirchberg Esche – (vor 1600 -> 17. Jh.) - Falkenhain b. Lucka - Lucka Espig – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg Etzold – (15. Jh. -> 16. Jh.) - Göhren b. Altenburg - Lossen b. Altenburg Eulenberg – (17. Jh. -> 1848) - Klepzig b. Wiedemar - Wiesenena b. Wiedemar - Wiedemar Eulenthaler – (13. Jh. -> 14. Jh.) - Augsburg Euring – (16. Jh. -> 1611) - Schmölln - Tonndorf - Hohenfelden - Gera - Ronneburg - Lobenstein /Th. Eymes – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Roth b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen - Gompertshausen b. Hildburghausen Fichtner – (17. Jh. -> 1740) - Garsebach b. Meißen - Bohnitzsch / Meißen Fickenwirth – (um 1510 -> 1621) - Weißensand b. Reichenbach - Unterheinsdorf b. Reichenbach Fiedler – (um 1493 -> 1711) - Reichenbach /V. Fischer (1) – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Groß Salze/ Schönebeck Fischer (2) – (1663 -> 1897) - Hartmannsdorf b. Borna - Breunsdorf b. Borna - Bubendorf b. Frohburg Fischer (3) – (vor 1455 -> 1598) - Tanndorf b. Leisnig - Skoplau b. Leisnig Fischer (4) – (17. Jh.) - Rieth b. Heldburg Fischer (5) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Lobenstein /Th. - Friesau - Zoppoten - Ruppersdorf Fischer (6) – (18. Jh. -> 1846) - Deutzen b. Borna - Hartmannsdorf b. Borna Flechsig – (16. Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg Förster – (15. Jh. -> 1632) - Stangengrün b. Kirchberg Franck – (16. Jh. -> 1718) - Oßmannstedt b. Weimar - Hellingen b. Heldburg - Veilsdorf b. Hildburghausen - Ostheim v. d. Rhön - Westhausen b. Hildburghausen Frank – (16. Jh.) - Irfersgrün / Vogtl. - Stangengrün b. Kirchberg Franz – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Langenbernsdorf b. Werdau Fränzel – (18. Jh.) - Belgershain b. Leipzig Freitag – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Lauterhofen b. Kirchberg Frenzel – (1593 -> 17. Jh.) - Obergräfenhain – Penig Freytag – (15. Jh. -> 1793) - Dodendorf b. Magdeburg - Welsleben b. Schönebeck - Schönebeck Fricke – (um 1759 -> 19. Jh.) - Oker b. Goslar Friedrich (1) – (17. Jh. -> 1772) - Nischwitz /Th. - Hartmannsdorf b. Kirchberg Friedrich (2) – (16. Jh.) - Bockau /Erz. - Lößnitz /Erz. Friese / Frießa – (17. Jh. -> 1728) - Obercrinitz b. Kirchberg Fritzsche (1) – (16. Jh. -> 1669) - Mobitz b. Altenburg - Altenburg - Lucka /Th. Fritzsche (2) – (18. Jh.) - Paupitzsch b. Bitterfeld Fröhlich – (um 1410 -> 1620) - Stangengrün b. Kirchberg Fuchs – (18. Jh.) - Döbern b. Bitterfeld Garhoffen – (1757 -> 1819) - Altenweddingen b. Schönebeck Gast – (vor 1500 -> 1550) - Nürnberg Gattermann – (18. Jh. -> 1837) - Elbingrode / Harz Gaudlitz (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Leisnig Gaudlitz (2) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Tautendorf b. Leisnig - Skoplau b. Leisnig Gehring – (17. Jh.) - Hohenfeld bei Würzburg - Michelfeld bei Würzburg Gentner – (17. Jh. -> 1764) - Schlechtsart b. Hildburghausen Gentzsch – (17. Jh.) - Schnauderhänichen b. Meuselwitz - Meuselwitz b. Altenburg Georg – (17. Jh.) - Kirchberg/Erz. George – (16. Jh. -> 1617) - Hirschfeld b. Kirchberg Gerber – (17. Jh. -> 1752) - Culitzsch b. Kirchberg Gerlach – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Terpitz b. Kohren Geschler – (17. Jh.) - Wiesenena b. Wiedemar Gessler – (14. Jh. -> 15. Jh.) - Ulm Giengen / Löw – (13. Jh. -> um 1533) - Giengen bei Ulm - Ulm Gleser (1) – (1557 -> 1638) - Obercrinitz b. Kirchberg Gleser (2) – (1515 -> 1619) - Neustädtel b. Schneeberg – Herlagrün Glotzeisen – (16. Jh. -> 1682) - Lauingen b. Ulm - Ulm - Giengen bei Ulm Goldstein – (1694 -> 1798) - Wiesenena b. Wiedemar - Wiedemar Golmert – (1682 -> 1725) - Köckern b. Bitterfeld - Zwochau b. Delitzsch Görnitz – (1751 -> 20. Jh.) - Thierbaum b. Colditz - Bubendorf b. Frohburg Göttert – (18. Jh. -> 1851) - Löbnitz b. Bitterfeld Gottschalck – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Lucka /Th. Grätter – (14. Jh.) - Biberach / Allgäu Gleser (2) – (1515 -> 1619) - Neustädtel b. Schneeberg – Herlagrün Graupner (1) – (1501 -> 1738) - Bärenwalde b. Kirchberg - Niedercrinitz b. Kirchberg - Hartmannsdorf b. Kirchberg - Beierfeld b. Aue Graupner (2) – (1572 -> 1716) - Niedercrinitz b. Kirchberg - Stangengrün b. Kirchberg - Lauterhofen b. Kirchberg Greff – (16. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Greißner – (um 1718 -> 1785) - Lützschena b. Leipzig Gresler – (um 1440 -> 17. Jh.) - Affalter b. Lößnitz - Lößnitz /Erz. Grimm (1) – (um 1700 -> 1806) - Zwickau - Kirchberg/Erz. Grimm (2) – (19. Jh.) - Wildenau b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg Grimmel – (um 1440 -> 1829) - Kempten - Memmingen (Allgäu) - Giengen bei Ulm - Werdau - Crimmitschau - Kirchberg/Erz. Groh – (17. Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg Gruhnert – (17. Jh. -> 1805) - Saupersdorf b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Groh – (18. Jh.) - Oberoderwitz b. Zittau Grune – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Flemsdorf b. Delitzsch - Zwochau b. Delitzsch Gruner (1) – (16. Jh. -> 1718) - Bärenwalde b. Kirchberg Gruner (2) – (um 1700 -> 1718) - Lauterhofen b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg Gündel – (16. Jh. -> 1633) - Wildenau b. Kirchberg - Stangengrün b. Kirchberg Günther (1) – (um 1390 -> 1760) - Lößnitz /Erz. - Niederlößnitz /Erz. - Alberoda b. Lößnitz - Kirchberg/Erz. Günther (2) – (18. Jh.) - Kalthausen b. Leisnig Günther (3) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Wildenau b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Günther (4) – (15. Jh. -> 1596) - Stangengrün b. Kirchberg Günther (5) – (16. Jh.) - Joachimsthal /Böhmen - Kirchberg/Erz. Günther (6) – (1580 -> 17. Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg Günther (7) – (1659 -> 18. Jh.) - Wiesenthal b. Leisnig Günzel – (19. Jh.) - Lausick - Leipzig Haase (1) – (17. Jh. -> 1855) - Domnitz b. Löbejün - Schlettau b. Löbejün - Frohburg Haase (2) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Schneeberg Haase (3) – (17. Jh. -> 17. Jh.) - Wiesenburg b. Kirchberg - Schönau b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Haase (4) – (15. Jh. -> 17. Jh.) - Naundorf b. Halle Häfner – (17. Jh. -> 1848) - Rieth b. Heldburg - Westhausen b. Hildburghausen Hager – (15. Jh.) - Donauwörth Hahn – (15. Jh. -> 1622) - Köthen / Anhalt - Halle /Saale Hallbauer – (1688 -> 1837) - Niedercrinitz b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Hammel (1) – (1688 -> 1837) - Gompertshausen b. Hildburghausen - Schlechtsart b. Hildburghausen Geändert von knauth (28.02.2020 um 23:34 Uhr) |
#3
|
|||
|
|||
Hammel (2) – (17. Jh. -> 178) - Otterwisch b. Geithain - Tautenhain b. Geithain
Hancke – (um 1700 -> 1839) - Splau b. Bad Schmiedeberg - Klitzschen - Pressel b. Bad Düben Härtel – (18. Jh. -> 1849) - Lichtenau b. Schneeberg - Bärenwalde b. Kirchberg Hasse – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Altenweddingen b. Schönebeck Haubold – (1601 -> 1758) - Hayna b. Schkeuditz - Lemsel b. Delitzsch Haupt – (16. Jh. -> 18. Jh.) - Förstgen b. Grimma – Leisnig Hauschild – (19. Jh.) - Weißenborn b. Gera Hausßmann – (16. Jh. -> 1704) - Meseberg b. Magdeburg - Samswegen b. Magdeburg Hedlich – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Authausen b. Kemberg - Eilenburg - Pressel b. Bad Düben Heiderich – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Breunsdorf b. Borna - Lucka Heilwagen – (17. Jh.) - Kirchberg/Erz. Heine – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Schönebeck Heinrich – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Hohenstein-Ernstthal - Leipzig Held (1) – (1631 -> 1813) - Bubendorf b. Frohburg Held (2) – (18. Jh. -> 1842) - Wyhra b. Borna - Hartmannsdorf b. Borna Helmuth – (1655 -> 18. Jh.) - Steinfeld b. Hildburghausen - Eishausen b. Hildburghausen Helwig – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen - Eishausen b. Hildburghausen Hempel – (17. Jh. -> 1871) - Wickershain b. Geithain - Altdorf b. Geithain - Geithain Hennig (1) – (17. Jh. -> 1808) - Klitschmar b. Wiedemar - Zwochau b. Delitzsch - Gr. Lissa b. Delitzsch Hennig (2) – (17. Jh.) - Salzelmen / Schönebeck Hergott – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg Herluß – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Polleben b. Eisleben Hermann – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Kirchberg/Erz. Hernwust / Hemvust – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Weimar Herold – (17. Jh.) - Pillmannsgrün / Vogtl. - Wernesgrün b. Kirchberg Herrman – (18. Jh.) - Weinböhla b. Meißen - Bohnitzsch / Meißen Herrmann – (17. Jh. -> 1756) - Westhausen b. Hildburghausen - Schlechtsart b. Hildburghausen Hertel (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg - Schlechtsart b. Hildburghausen Hertel (2) – (16. Jh. -> 1750) - Schönau b. Kirchberg - Cunersdorf b. Kirchberg - Wiesen b. Kirchberg Hertel (3) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg Herwart – (13. Jh. -> 1471) - Augsburg - Treviso / Italien - Glött b. Augsburg Herzog – (19. Jh. -> 1907) - Flemmingen/Th. Heyder – (18. Jh. -> 1866) - Elbingrode / Harz - Wernigerode Hietzschold – (15. Jh. -> 16. Jh.) – Altenburg Hille – (1694 -> 19. Jh.) - Ateritz b. Kemberg Hiller – (18. Jh.) – Neusorge b. Mittweida Hinne – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Schönebeck Hirsch – (16. Jh. -> 18. Jh.) - Cunersdorf b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Hitzler – (16. Jh.) – Ulm - Nürnberg Hochmuth (1) – (17. Jh.) - Kirchberg/Erz. Hochmuth (2) – (17. Jh.) - Wolfersgrün b. Kirchberg Hoffmann (1) – (17. Jh.) - Tautenhain b. Geithain Hoffmann (2) – (1616 -> 1770) - Rieth b. Heldburg - Köslau b. Bamberg Hoffmann (3) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Lauterbach b. Werdau Hoffmann (4) – (18. Jh. -> 1820) - Rötha - Leipzig - Großzschocher Holl – (1635 -> 18. Jh.) - Culitzsch b. Kirchberg - Niedercrinitz b. Kirchberg Höllein – (17. Jh. -> 1761) - Gellershausen b. Hildburghausen - Schlechtsart b. Hildburghausen Holthe / Höltzke – (1722 -> 1831) – Schönebeck Holtzweich / Holtzweigen – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Gniest b. Kemberg - Rackith b. Kemberg Holzmüller – (17. Jh.) - Wickershain b. Geithain Holzweißig – (18. Jh. -> 1819) - Lützschena b. Leipzig - Quasnitz b. Leipzig Honold – (14. Jh. -> 1602) - Stöttwang b. Kaufbeuren - Kaufbeuren - Augsburg - Kempten - Memmingen (Allgäu) Hoppe – (17. Jh. -> 1779) - Rochsburg - Kaufbeuren - Kohren Hoy – (18. Jh.) - Spröda b. Delitzsch - Paupitzsch b. Bitterfeld - Kaufbeuren - Kohren Hübner – (15. Jh.) - Kronach Humpis – (13. Jh. -> 1487) - Ravensburg - Biberach / Allgäu Hund – (16. Jh.) - Bockwitz b. Riesa - Bohnitzsch / Meißen Hutz – (15. Jh.) - Ulm Imhof – (14. Jh. -> 15. Jh.) - Ulm Jacob (1) – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Kirchberg/Erz. Jacob (2) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Vielau b. Kirchberg Jacob (3) – (1613 -> 1820) - Samswegen b. Magdeburg - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Jacobi – (16. Jh. -> 1751) - Gräfenthal /Th. - Allendorf - Dörnfeld - Meuselbach - Kirchberg/Erz. Jahn (1) – (17. Jh. -> 1742) - Langenbernsdorf b. Werdau Jahn (2) – (17. Jh. -> 1740) - Blankenhain b. Werdau Janus – (15. Jh. -> 16. Jh.) - Gotha Jehn – (15. Jh. -> 17. Jh.) - Kirchberg/Erz. Jenichen – (18. Jh.) - Oberfrankenhain b. Geithain - Geithain auf dem Neumarkt Jenicke – (18. Jh.) - Schönebeck Jentsch – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Grabschütz b. Delitzsch - Flemsdorf b. Delitzsch Junganderschen – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Bubendorf b. Frohburg Jungel – (17. Jh. -> 1711) - Wolfersgrün b. Kirchberg Junghaenel – (15. Jh. -> 18. Jh.) - Schönau b. Kirchberg Jungsen – (15. Jh. -> 1721) - Wyhra b. Borna - Bubendorf b. Frohburg Jungß – (18. Jh.) - Flößberg b. Lausick - Thierbach b. Borna Kahlfuss – (18. Jh.) - Asch /Böhmen - Kirchberg/Erz. Kahn – (16. Jh. -> 1749) - Weißbach b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. - Cunersdorf b. Kirchberg Karch – (17. Jh.) - Culitzsch b. Kirchberg Karte (1) – (1711 -> 1882) - Bubendorf b. Frohburg Karte (2) – (1749 -> 1806) - Schönau b. Borna - Hartmannsdorf b. Borna Kayser – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Leipzig - Breitenfeld b. Leipzig - Lindenthal b. Leipzig - Delitzsch Kirmes – (um 1450 -> 16. Jh.) - Kürbitz b. Altenburg - Kratschütz b. Altenburg - Lossen b. Altenburg - Altenburg Körner / Kerner – (16. Jh. -> 1846) - Chursdorf b. Greiz - Blankenhain b. Werdau - Rußdorf b. Werdau Kießling – (1782 -> 19. Jh.) - Schönerstädt b. Leisnig Kirchhoff – (1690 -> 1768) - Schlechtsart b. Hildburghausen Kirmse (1) – (1695 -> 1797) - Hartmannsdorf b. Borna - Bubendorf b. Frohburg Kirmse (2) – (1683 -> 1721) - Bubendorf b. Frohburg Kirsten – (vor 1600 -> 17. Jh.) - Wyhra b. Borna Kittel – (vor 1600 -> 1830) - Oberleupten b. Altenburg - Lucka /Th. - Frohburg Klas – (1564 -> 1648) - Niedercrinitz b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg - Lauterhofen b. Kirchberg Kleinefeldt – (1678 -> n. 1874) - Möckern (Fläming) - Biederitz b. Magdeburg - Barleben b. Magdeburg - Beyendorf b. Schönebeck Klepzig – (um 1700 -> 1877) - Roitzsch b. Delitzsch - Zwochau b. Delitzsch - Ettelwitz b. Wiedemar Kloppe – (vor 1700 -> 18. Jh.) - Roitzsch b. Delitzsch - Zwochau b. Delitzsch - Ettelwitz b. Wiedemar Klotz (1) – (um 1500 -> 1636) - Lößnitz /Erz. Klotz (2) – (17. Jh.) - Kirchberg/Erz. Klotz (3) – (17. Jh.) - Gera Klug – (17. Jh.) - Rothenkirchen b. Kirchberg - Bärenwalde b. Kirchberg Kluge (1) – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Neuschönefeld (Leipzig) - Leipzig Kluge (2) – (19. Jh.) - Reichenbach /V. - Hohenstein-Ernstthal Kluncker – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Rottewitz b. Meißen - Bohnitzsch / Meißen Knabe – (18. Jh. -> 19. Jh.) - Oberfrankenhain b. Geithain - Tautenhain b. Geithain - Geithain auf dem Neumarkt Knapp – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Salzelmen / Schönebeck Knauth – (um 1505 -> 20. Jh.) - Polleben b. Eisleben - Ziegelrode b. Eisleben - Gera - Eilenburg - Freiroda b. Leipzig - Quasnitz b. Leipzig - Möckern (Leipzig) - Greiz - Borna - Frohburg - Leipzig Koch (1) – (1600 -> 1688) - Cölln b. Meißen Koch (2) – (17. Jh. -> 1847) - Rückersdorf b. Gera - Kleinbernsdorf b. Werdau - Blankenhain b. Werdau Köhler – (17. Jh. -> 20. Jh.) - Fichtenhainichen b. Altenburg - Wyhra b. Borna - Hartmannsdorf b. Borna Kohlmann – (17. Jh. -> 20. Jh.) - Grabschütz b. Delitzsch Kölbel – (1663 -> 1750) - Grabschütz b. Delitzsch - Lauterhofen b. Kirchberg König – (15. Jh. -> 17. Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg Köppe – (15. Jh. -> 16. Jh.) - Schildau b. Torgau - Torgau - Halle /Saale Koppe – (16. Jh. -> 1639) - Wyhra b. Borna Kotter / Koller? – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Ebersbach b. Geithain Krafft (1) – (13. Jh. -> 15. Jh.) - Ulm Krafft (2) – (1669 -> 18. Jh.) - Wyhra b. Borna Krankemann – (18. Jh.) - Ihleburg (Fläming) - Biederitz b. Magdeburg Krause (1) – (16. Jh. -> 1679) - Hirschfeld b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg Krause (2) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Peterwitz b. Wiedemar - Klitschmar b. Wiedemar - Sausedlitz b. Bitterfeld Krause (3) – (18. Jh.) - Großbardau b. Grimma - Grethen b. Grimma - Ebersbach b. Geithain Krause (4) – (16. Jh. -> 1799) - Hirschfeld b. Kirchberg - Niedercrinitz b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Krause (5) – (1734 -> 1827) - Thräna b. Borna - Bubendorf b. Frohburg Krause (6) – (16. Jh. -> 18. Jh.) - Tautenhain b. Geithain Kraußer – (17. Jh. -> 1825) - Eishausen b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen Kregel – (16. Jh. -> 1694) - Waldenburg - Stangengrün b. Kirchberg Kreßler – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Heinersdorf b. Lausick - Geithain auf dem Neumarkt Kretschmann – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Domnitz b. Löbejün Kretzschmar (1) – (17. Jh. -> 1801) - Kleinbernsdorf b. Werdau Kretzschmar (2) – (17. Jh. -> 1801) - Meinitz b. Leisnig - Brösen b. Leisnig Kretzschmar (3) – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Pahna b. Altenburg - Benndorf b. Frohburg Kreuziger – (17. Jh.) - Hayna b. Schkeuditz Kriebhau – (18. Jh.) - Schrebitz b. Nossen - Rottewitz b. Meißen Krieg – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Lößnitz /Erz. - Kirchberg/Erz. Krieger – (17. Jh. -> 1789) - Gommlo b. Kemberg Kriegsmann – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg Krug – (16. Jh. -> 18. Jh.) - Eisenach - Coburg - Heldburg b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen |
#4
|
|||
|
|||
Krühne – (17. Jh. -> 19. Jh.) - Salzelmen / Schönebeck
Kruschwitz – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Schneidenbach b. Reichenbach - Unterheinsdorf b. Reichenbach - Reichenbach /V. Krutzschel – (18. Jh.) - Reichersdorf b. Lausick - Ebersbach b. Geithain Kuntze – (16. Jh. -> 1726) - Zscheila / Meißen - Niederau b. Meißen Kunz – (16. Jh. -> 18. Jh.) - Schönau b. Kirchberg - Wildenfels - Bärenwalde b. Kirchberg Kunze – (16. Jh. -> 1760) - Leisnig - Borna - Frohburg Küster – (17. Jh.) - Domnitz b. Löbejün Kütterer – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg - Stangengrün b. Kirchberg Lahr – (1521 -> 1640) - Hirschfeld b. Kirchberg Lamberger – (15. Jh. -> 16. Jh.) - Biberach / Allgäu Landshuter – (14. Jh.) - Augsburg Langbein – (16. Jh. -> 17. Jh.) - Hellingen b. Heldburg Lange (1) – (18. Jh.) - Elbingrode / Harz Lange (2) – (18. Jh. -> 20. Jh.) - Buchheim b. Lausick - Ebersbach b. Geithain - Tautenhain b. Geithain - Geithain - Wittgensdorf - Klingenthal - Frohburg - Eschefeld Langenmantel – (13. Jh. -> 1540) - Augsburg - Memmingen (Allgäu) Laske – (19. Jh. -> 20 Jh.) - Breslau - Schönebeck - Leipzig Leber – (18. Jh. -> 19 Jh.) - Koblenz am Rhein Ledig – (17. Jh. -> 20 Jh.) - Bubendorf b. Frohburg - Eschefeld b. Frohburg - Leipzig Legler – (17. Jh. -> 18 Jh.) - Niederfähre / Meißen Lehmann (1) – (18. Jh. -> 19 Jh.) - Eutzsch b. Kemberg - Ateritz b. Kemberg - Patzschwig b. Schmiedeberg Lehmann (2) – (16. Jh. -> 1665) - Breitenhain b. Lucka - Lucka /Th. Lehmann (3) – (17. Jh.) - Cölln b. Meißen - Niederau b. Meißen Leipold (1) – (17. Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Leipold (2) – (17. Jh. -> 1825) - Rieth b. Heldburg - Westhausen b. Hildburghausen Leipold (3) – (15. Jh.) - Schwäbisch Gmünd Leistner – (17. Jh. -> 1860) - Lichtenau b. Schneeberg - Bärenwalde b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg Leonhardt – (16. Jh. -> 1768) - Lößnitz /Erz. - Erlbach b. Chemnitz - Niederaffalter b. Lößnitz - Niedercrinitz b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Leube – (17. Jh.) - Hain b. Borna – Gröba b. Lucka Leutkircher – (14. Jh. -> 1558) - Memmingen (Allgäu) Lieberius / Werner – (19. Jh. -> 20. Jh.) - Schönebeck - Halle /Saale Liebermann – (17. Jh.) - Coburg - Westhausen b. Hildburghausen Liebernickel – (19. Jh.) - Glasten b. Colditz Liebing (1) – (18. Jh.) - Zedtlitz b. Borna - Braußwig b. Borna Liebing (2) – (19. Jh. -> 20.Jh.) - Obergräfenhain b. Geithain - Bubendorf b. Frohburg Liebing (3) – (17. Jh. -> 1823) - Tautenhain b. Geithain Liegner – (17. Jh. -> 18. Jh.) - Salzelmen / Schönebeck Lincke – (1592 -> 1626) - Grabschütz b. Delitzsch Linde – (17.Jh. -> 1764) - Frohburg Lindner (1) – (16.Jh. -> 17. Jh.) - Werben b. Pegau - Lucka /Th. Lindner (2) – (17.Jh.) - Weißenbrunn b. Kulmbach - Schlechtsart b. Hildburghausen Linpecker – (16.Jh. -> 1678) - Hirschfeld b. Kirchberg Müller / Lippelt – (15.Jh. -> 17.Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg List – (1593 -> 1635) - Reichenbach /V. Löffler (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Eibenstock /Erz. - Bärenwalde b. Kirchberg Löffler (2) – (16.Jh. -> 1796) - Obercrinitz b. Kirchberg Löscher – (18.Jh. -> 20. Jh.) - Sachsenburg b. Mittweida - Neusorge b. Mittweida - Altmittweida - Frohburg - Eschefeld b. Frohburg - Markranstädt - Groß- und Kleinstolpen - Calbitz b. Oschatz - Pappritz b. Dresden – Bubendorf b. Frohburg Luderwig – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Selben b. Delitzsch - Ettelwitz Ludwig – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Cunersdorf b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Lupin – (14.Jh. -> n. 1649) - Ulm - Memmingen (Allgäu) Mair – (15.Jh. -> 1510) - Memmingen (Allgäu) Mansfeld – (16.Jh.) - Groß Kyhna b. Delitzsch - Gerbisdorf b. Delitzsch Marggraf – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Pressel b. Bad Düben Martin (1) – (17.Jh. -> 20.Jh.) - Hartmannsdorf b. Kirchberg - Lichtenau - Kirchberg/Erz. Martin (2) – (17.Jh. -> 1829) - Kirchberg/Erz. Martin (3) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Lichtenau - Oberschlema b. Schneeberg Marx – (16.Jh. -> 1767) - Niederau b. Meißen Matthes – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Geithain auf dem Neumarkt Medler – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Kirchberg/Erz. - Saupersdorf b. Kirchberg Mehler – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Neukirchen b. Borna Mehnert – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Freiroda b. Leipzig Meichsner – (15.Jh. -> 17.Jh.) - Eibenstock /Erz. - Herlagrün b. Kirchberg - Lauterhofen b. Kirchberg - Cunersdorf b. Kirchberg Meier (1) – (1658 -> 18.Jh.) - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Meier (2) – (1788 -> 1821) - Altenweddingen b. Schönebeck Meiss – (17.Jh. -> 1881) - Schlechtsart b. Hildburghausen Meltzer – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Göllnitz b. Altenburg - Zwickau - Obercrinitz b. Kirchberg Melzer – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Bohnitzsch / Meißen Mentz – (18.Jh. -> 18.Jh.) - Flemsdorf b. Delitzsch Merseburger – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Witznitz b. Borna - Breunsdorf b. Borna Mertten (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Kirchberg/Erz. Mertten (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg Mertten (3) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Kirchberg/Erz. Methe – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Kolka b. Geithain - Oberpickenhain b. Geithain Metzler – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Meurer (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Kirchberg/Erz. Meurer (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Weißbach b. Kirchberg - Schönau b. Kirchberg Meurer (3) – (16.Jh.) - Reichenbach /V. Michel (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Schönerstädt b. Leisnig - Brösen b. Leisnig Michel (2) – (16.Jh.) - Erlbach b. Leisnig - Skoplau b. Leisnig Möckel (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Lichtenau b. Schneeberg - Bärenwalde b. Kirchberg Möckel (2) – (16.Jh. -> 1873) - Leutersbach b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Möckel (3) – (18.Jh. -> 1873) - Stenn b. Zwickau - Wolfersgrün b. Kirchberg Möckel (4) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg Möley – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Luckowehna b. Delitzsch - Brinnis b. Delitzsch Moritz – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Samswegen b. Magdeburg Mörlin – (15.Jh. -> 18.Jh.) - Feldkirch/ Vorarlberg - Wittenberg - Westhausen b. Hildburghausen – Schottenstein b. Coburg Moschwitz – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Torgau - Wittenberg Moses – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Oberau - Niederau b. Meißen Motschmann – (18.Jh. -> 20.Jh.) - Judenbach b. Sonneberg - Heinersdorf b. Sonneberg - Sichelreuth - Heubisch - Schlechtsart b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen - Schönebeck Moyses – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Flemsdorf b. Delitzsch Mühlmann (1) – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Rodewisch b. Auerbach - Stangengrün b. Kirchberg - Langenbernsdorf b. Werdau Mühlmann (2) – (15.Jh. -> 1688) - Wolfersgrün b. Kirchberg - Hirschfeld b. Kirchberg - Bärenwalde b. Kirchberg Werdau Müller (1) – (17.Jh. -> 1790) - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Müller (2) – (16.Jh. -> 1631) - Schwäbisch Gmünd - Nürnberg Müller (3) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Hopfgarten b. Geithain - Tautenhain b. Geithain Müller (4) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Süptitz b. Torgau Müller (5) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Neukirchen b. Borna Müller (6) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Giegengrün b. Kirchberg - Burkersdorf b. Kirchberg Müller (7) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Schönebeck Müller (8) – (18.Jh.) - Krumbach b. Mittweida Müller (9) – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Falkenstein / Vogtl. - Stangengrün b. Kirchberg Müller (10) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Wolfersgrün b. Kirchberg Müllner – (17.Jh. -> 1702) - Wöllnau b. Bad Düben Müntzer – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Lößnitz /Erz. Nachtrüb – (15.Jh. -> 1592) - Sonthofen - Dillingen - Lauingen b. Ulm - Babenhausen - Augsburg - Memmingen (Allgäu) Necker – (15.Jh. -> 1592) - Insy (Allgäu) Neddelitz – (1672 -> 1736) - Möckern (Fläming) Neef – (17.Jh.) - Weißbach b. Kirchberg - Saupersdorf b. Kirchberg Neidhard (1) – (17.Jh.) - Cunersdorf b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Neidhard (2) – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Ulm Neubauer – (17.Jh.) - Meseberg b. Magdeburg Neumann (1) – (16.Jh.) - Cunersdorf b. Kirchberg Neumann (2) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Nieder-Leutersdorf b. Löbau - Seifhennersdorf Neumann (3) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Kirchberg/Erz. Niemann (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Niemann (2) – (18.Jh.) - Torna b. Bitterfeld Niewand – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Schönebeck Nitzschke – (17.Jh. -> 1806) - Kemberg b. Wittenberg Noack – (17.Jh.) - Rückersdorf b. Doberlug - Pressel b. Bad Düben Nohr – (17.Jh. -> 1806) - Streufdorf b. Hildburghausen - Simmershausen b. Hildburghausen - Eishausen b. Hildburghausen Nordt – (18.Jh.) - Schönebeck Notnagel – (17.Jh.) - Gompertshausen b. Hildburghausen - Schlechtsart b. Hildburghausen Nusspickel – (1749 -> 1874) - Waltershausen a.d. Saale - Westhausen b. Hildburghausen Oberlein – (16.Jh. -> 1759) - Schneeberg - Sosa - Obercrinitz b. Kirchberg Ockel – (15.Jh. -> 1625) - Herzberg - Halle /Saale Oehme – (16.Jh. -> 1673) - Halle /Saale Oeler – (17.Jh. -> 1853) - Langenbernsdorf b. Werdau - Rußdorf b. Werdau Oeltze – (17.Jh. -> 1736) - Ebendorf b. Magdeburg - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Geändert von knauth (29.02.2020 um 21:48 Uhr) |
#5
|
|||
|
|||
Ohme – (17.Jh. -> 1814) - Naundorf b. Halle
Ölmann – (1585 -> 17. Jh.) - Hartmannsdorf b. Kirchberg Opitz – (16. Jh.) - Lößnitz /Erz. Ordwein – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Augsburg Oßelt – (18.Jh.) - Zwochau b. Delitzsch Ott (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Schneeberg Ott (2) – (15.Jh.) - Ulm Otto (1) – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Kirchberg/Erz. Otto (2) – (17.Jh.) - Reichenbach /V. Otto (3) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Weißbach b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Otto (4) – (15.Jh. -> 1594) - Meißen - Auma / Thüringen Pampel – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Wiesen b. Kirchberg - Schönau b. Kirchberg Papendieck – (18.Jh.) - Elbingrode / Harz Partzsch – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Niederfähre / Meißen Pechstein – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Oberpickenhain b. Geithain - Narsdorf b. Geithain - Geithain auf dem Neumarkt – Geithain Pehner – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Bubendorf b. Frohburg Peppus – (17.Jh.) - Gompertshausen b. Hildburghausen - Schlechtsart b. Hildburghausen Person – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Salzelmen / Schönebeck Persten – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Ramsdorf b. Lucka Peter (1) – (17.Jh. -> 1867) - Zoghaus b. Greiz /Th. - Reichenbach /V. - Crimmitschau - Kirchberg/Erz. Peter (2) – (17.Jh. -> 1867) - Oberpickenhain b. Geithain - Oberelsdorf b. Rochlitz Petzold (1) – (16.Jh. -> 1848) - Kirchberg/Erz. Petzold (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Rodewisch b. Auerbach - Stangengrün b. Kirchberg Pfaff – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Lößnitz /Erz. Pfau – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Breitingen b. Borna - Wyhra b. Borna Pfeiffer – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Unterheinsdorf b. Reichenbach - Reichenbach /V. Pflug – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Lößnitz /Erz. Philipp – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg - Cunersdorf b. Kirchberg Pöhler – (16.Jh.) - Kirchberg/Erz. Pucher – (16.Jh.) - Affalter b. Lößnitz - Lößnitz /Erz. Pültz – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Bergisdorf b. Borna - Breunsdorf b. Borna Pürtzel – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg Quaas – (19.Jh. -> 20.Jh.) - Riesa - Mettelwitz b. Lommatzsch - Walditz b. Kohren-Sahlis Quilitzsch – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Gossa b. Kemberg - Eutzsch b. Kemberg Racks – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Röglitz b. Schkeuditz - Naundorf b. Halle Rackwitz – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Klepzig b. Wiedemar - Naundorf b. Halle Rakow – (13.Jh. -> 15.Jh.) - Greifswald - Landsberg / Warthe - Frankfurt / Oder Ranft – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Jahnshain b. Kohren - Oberpickenhain b. Geithain Rappe – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Eilenburg Rasche / Rosche – (15.Jh. -> 1849) - Ettelwitz - Grabschütz b. Delitzsch - Gerbisdorf b. Delitzsch - Freiroda b. Leipzig - Quasnitz b. Leipzig Rauschenbach – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Rositz b. Altenburg - Meuselwitz b. Altenburg - Hartmannsdorf b. Borna Rehm (1) – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Augsburg Rehm (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Lauterhofen b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Reiche – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Brösen b. Leisnig - Schönerstädt b. Leisnig Reichenbach – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Lauterbach b. Werdau - Kleinbernsdorf b. Werdau - Blankenhain b. Werdau Reichert – (17.Jh.) - Renneritz b. Bitterfeld - Rötgen b. Schenkenberg Reichlin von Meldegg – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Konstanz - Überlingen / Bodensee Renter / Rennert – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Möckern (Fläming) Reyhe – (18.Jh.) - Hohenroda b. Delitzsch - Brinnis b. Delitzsch Richter (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Ostrau b. Leisnig - Wiesenthal b. Leisnig - Brösen b. Leisnig Richter (2) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Stennewitz b. Halle - Bageritz b. Wiedemar Richter (3) – (17.Jh.) - Lucka /Th. Riedler – (15.Jh.) - Augsburg Riedel (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Niedercrinitz b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Riedel (2) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Lindenau b. Schneeberg - Obercrinitz b. Kirchberg Riedel (3) – (17.Jh. -> 20.Jh.) - Saupersdorf b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg - Werdau - Leipzig Riedel (4) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Großtreben b. Torgau - Bleddin b. Kemberg - Kemberg b. Wittenberg - Uthausen - Patzschwig b. Schmiedeberg - Leipzig Riederer – (14.Jh.) - Augsburg Ritter – (18.Jh. -> 1867) - Thierbach b. Borna Rockstroh – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg - Culitzsch b. Kirchberg Röder (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Schlechtsart b. Hildburghausen Röder (2) – (16.Jh. -> 1880) - Westhausen b. Hildburghausen - Nürnberg Roder – (16.Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg Rubner / Rummer / Römer – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg - Lauterhofen b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Roßbach – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Linden b. Hildburghausen - Schlechtsart b. Hildburghausen Roßberger – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Gastewitz b. Grimma - Zwochau b. Delitzsch Roßmann – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Schlechtsart b. Hildburghausen Roth (1) – (12.Jh. -> 15.Jh.) - Ulm - Biberach / Allgäu Roth (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Wildenfels - Lößnitz /Erz. Rottenbacher – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Rieth b. Heldburg Rückert – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Rudolph (1) – (19.Jh. -> 20.Jh.) - Neuwerder b. Rochlitz - Schönerstädt - Minkwitz - Meinitz b. Leisnig - Leipzig Rudolph (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Lauterhofen b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Sättelin – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Memmingen (Allgäu) Schaller – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg Schanze – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Mertitz b. Lommatzsch - Niederfähre / Meißen Schaufuss – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Lichtenstein /Sa. - Kirchberg/Erz. - Zwickau Schefer – (15.Jh. -> 19.Jh.) - Prettin b. Wittenberg - Penig - Bärenwalde b. Kirchberg - Herlagrün b. Kirchberg Scheffer – (16.Jh. -> 1637) - Nürnberg Scheibe – (16.Jh.) - Breunsdorf b. Borna Scheiner / Schreiner – (17.Jh. -> 20.Jh.) - Zwickau - Kirchberg/Erz. - Leipzig Scheinfus – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Treuen / V. - Reichenbach /V. Schellenbach – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Selben b. Delitzsch - Zwochau b. Delitzsch - Gr. Lissa b. Delitzsch - Breitenfeld b. Leipzig Schenck (1) – (17.Jh.) - Rieth b. Heldburg Schenck (2) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Bedheim b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen Schenk – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Kirchberg/Erz. Scherler /Schürler – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Hartmannsdorf b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Schick – (18.Jh.) - Werdau Schill – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Leipzig Schille – (18.Jh.) - Trebishain b. Lausick - Heinersdorf b. Lausick Schlegelmilch – (17.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Schlembach – (17.Jh.) - Trappstadt b. Heldburg - Rieth b. Heldburg Schmalz – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Sangerhausen - Kohren - Frohburg Schmidt (1) – (15.Jh. -> 17.Jh.) - Falkenstein / Vogtl. - Plauen - Stangengrün b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Schmidt (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Reichenbach /V. Schmidt (3) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Gompertshausen b. Hildburghausen - Schlechtsart b. Hildburghausen Schmidt (4) – (1576 -> 1674) - Bernstadt b. Ulm - Giengen bei Ulm Schmidt (5) – (17.Jh.) - Süptitz b. Torgau Schmidt (6) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Dölitzsch b. Geithain - Geithain auf dem Neumarkt Schmidt (7) – (17.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Schmutzler (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Röthenbach b. Auerbach - Kirchberg/Erz. Schmutzler (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Lauterhofen b. Kirchberg Schneider (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Schneider (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Weinböhla b. Meißen - Niederau b. Meißen Schneidewind – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Königsee b. Saalfeld /Th. Schnitzen – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Niederau b. Meißen Schober – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Leipzig Schönherr – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Gommlo b. Kemberg - Ateritz b. Kemberg Schorler – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Leutersbach b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg Schröder – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Salzelmen / Schönebeck Schröter (1) – (15.Jh. -> 17.Jh.) - Weimar - Lehnstedt b. Weimar Schröter (2) – (19.Jh. -> 20.Jh.) - Güntheritz bei Leipzig - Volkmarsdorf (Leipzig) - Leipzig Schröter (3) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Hayna b. Schkeuditz - Grabschütz b. Delitzsch Schubart – (16.Jh.) - Reichenbach /V. Schubert (1) – (16.Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg Schubert (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Wernesgrün b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Schuck – (18.Jh.) - Bleddin b. Kemberg Schückelt – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Leipzig Schuhmann – (17.Jh.) - Burkersdorf b. Kirchberg Schulteß / Schulze – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Tannroda /Th. - Leisnig - Rochlitz Schultze – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Schumann (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Zeitz - Altenburg Schumann (2) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Altenweddingen b. Schönebeck - Welsleben b. Schönebeck Schumann (3) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Neukirchen b. Borna Schumann (4) – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Rottmannsdorf b. Zwickau - Wolfersgrün b. Kirchberg - Bärenwalde b. Kirchberg Schumann (5) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Döbern b. Bitterfeld Schumann (6) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Saupersdorf b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Schumann (7) – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Leipzig Schumann (8) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Droyßig b. Wiedemar - Wiedemar - Werlitzsch b. Wiedemar |
#6
|
|||
|
|||
Schuncke (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Rieth b. Heldburg
Schuncke (2) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Rottenbach - Westhausen b. Hildburghausen Schurff – (14.Jh. -> 16.Jh.) - St. Gallen - Biberach / Allgäu - Wittenberg - Frankfurt / Oder Schüßler (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Großzössen b. Borna - Breunsdorf b. Borna Schüßler (2) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Salzelmen / Schönebeck Schwedler – (16.Jh.) - Kirchberg/Erz. Seifert – (17.Jh.) - Kirchberg/Erz. Siebensohn – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Sieber – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Reichenbach /V. Simmen – (17.Jh.) - Pressel b. Bad Düben Simon – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Hopfgarten b. Geithain Solberger (1)– (16.Jh. -> 17.Jh.) - Schneeberg - Obercrinitz b. Kirchberg Solberger (2) – (17.Jh.) - Kirchberg/Erz. Speck – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Braußwig b. Borna Spitzner (1) – (19.Jh.) - Rebesgrün b. Auerbach Spitzner (2) – (17.Jh.) - Stützengrün b. Kirchberg - Lichtenau b. Schneeberg Sproleder – (18.Jh.) - Ebendorf b. Magdeburg - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Spott – (16.Jh. -> 20.Jh.) - Grebehna b. Delitzsch - Grabschütz b. Delitzsch - Wolteritz b. Delitzsch - Brinnis b. Delitzsch - Lindenthal b. Leipzig - Leipzig Staffe – (19.Jh. -> 20.Jh.) - Mankerwitz b. Breslau - Breslau Staffel – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Stangler – (17.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Starke – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Weinböhla b. Meißen - Niederau b. Meißen Stegner – (17.Jh.) - Bamberg - Westhausen b. Hildburghausen Stein – (18.Jh.) - Zschaschelwitz b. Windischleuba - Geithain Steinbach (1)– (17.Jh. -> 1858) - Kirchberg/Erz. Steinbach (2)– (17.Jh. -> 1840) - Salzelmen / Schönebeck Steinbach (3)– (16.Jh. -> 18.Jh.) - Auerbach /Vogtl. - Neumark - Pöhl - Treuen - Schönbach - Elsterberg - Stangengrün b. Kirchberg Steinbach (4)– (17.Jh. -> 18.Jh.) - Hartmannsdorf b. Borna - Neukirchen b. Borna - Bubendorf b. Frohburg Sterz – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Streyer – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Rieth b. Heldburg - Westhausen b. Hildburghausen Strobel – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Lichtenau b. Schneeberg Sülze – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Döbern b. Bitterfeld - Niederglaucha Suntheimer – (15.Jh.) - Schwäbisch Hall Tänzer – (19.Jh.) - Mankerwitz b. Breslau Teubert (1) – (17.Jh. -> 1870) - Kirchberg/Erz. Teubert (2) – (19.Jh. -> 20.Jh.) - Liegnitz / Niederschlesien - Breslau - Schönebeck Teubert (3) – (18.Jh.) - Großhermsdorf b. Borna - Breunsdorf b. Borna Teufel (1) – (15.Jh.) - Memmingen (Allgäu) Teufel (2) – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg Teuscher – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Wiedersdorf b. Wiedemar - Rabutz b. Wiedemar Thalmann – (19.Jh. -> 20.Jh.) - Möseln b. Colditz - Glasten b. Lausick – Minkwitz Thauer – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Kirchberg/Erz. Theumler – (16.Jh.) - Voigtsgrün b. Plauen - Stangengrün b. Kirchberg Thiele – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Bergisdorf b. Borna - Breunsdorf b. Borna Thörmer – (16.Jh.) - Weißenfels - Halle /Saale Thornaw / Torna / Dorn – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Gerbisdorf b. Delitzsch Tietze – (18.Jh. -> 20.Jh.) - Oberoderwitz b. Zittau - Mittel-Leutersdorf - Spitzkunnersdorf - Frohburg Titel – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Kirchberg/Erz. - Leutersbach b. Kirchberg Tittel – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Rieth b. Heldburg Tobshen – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Niederfähre / Meißen Tönniges – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Barleben b. Magdeburg Trempel – (18.Jh. -> 20.Jh.) - Langenweddingen b. Schönebeck - Welsleben b. Schönebeck - Schönebeck Tröger – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Obercrinitz b. Kirchberg Tümpel – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Lößnitz /Erz. - Niederlößnitz /Erz. Ude – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Schwarzbach b. Colditz - Hopfgarten b. Geithain Ulrich – (19.Jh. -> 20.Jh.) - Schönebeck Vetter – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Virnhaber – (15.Jh.) - Wimpfen b. Heilbronn - Schwäbisch Hall Vogel – (18.Jh.) - Oberglaucha Voigt (1) – (18.Jh. -> 20.Jh.) - Untertriebel/ Vogtl. - Zeulsdorf bei Gera - Leipzig Voigt (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Eyba - Mellenbach - Allendorf - Königsee b. Saalfeld - Dörnfeld - Meuselbach Voigt (3) – (19.Jh. -> 20.Jh.) - Frohse b. Schönebeck - Dörnfeld - Schönebeck Von Amsdorf – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Torgau Von Berge / vom Berge / de Monte – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Triptis Von Bora – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Wendischbora b. Nossen - Steinbach b. Nossen - Stein Lausigk b. Bitterfeld - Leipzig Von Ellerbach – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Laupheim - Memmingen (Allgäu) Von Enslingen – (14.Jh.) - Konstanz Von Essendorf – (14.Jh.) - Horn b. Biberach - Biberach / Allgäu Von Freyburg – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Rottweil - Überlingen / Bodensee - Memmingen (Allgäu) Von Gamerschwang – (15.Jh.) - Überlingen / Bodensee Von Höchstetter – (13.Jh. -> 14.Jh.) – Donauwörth Von Hyrenbach – (15.Jh.) - Memmingen (Allgäu) Von Kempten – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Memmingen (Allgäu) Von Quetz – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Halle /Saale Von Ravensburg – (15.Jh.) - Memmingen (Allgäu) Von Ulm – (15.Jh.) - Konstanz Wagner (1) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Hopfgarten b. Geithain – Geithain Wagner (2) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Ellefeld b. Auersbach - Kirchberg/Erz. Wagner (3) – (16.Jh. -> 19.Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg Walther (1) – (14.Jh. -> 15.Jh.) - Donauwörth - Augsburg - Kaufbeuren Walther (2) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Hagenest b. Lucka /Th. - Breunsdorf b. Borna Weber (1) – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Berndorf b. Lucka - Hagenest b. Lucka /Th. - Lucka /Th. Weber (2) – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Belgershain b. Leipzig Weber (3) – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Rieth b. Heldburg Weber (4) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Simmershausen b. Hildburghausen Weinhäckel – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Lobenstein /Th. - Hohenfeld b. Würzburg - Geckenheim - Michelfeld b. Würzburg - Kemberg b. Wittenberg Weise – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Westhausen b. Hildburghausen Weisenberg – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Salzelmen / Schönebeck Weiske – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Benndorf b. Frohburg - Neukirchen b. Borna Weiß (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg Weiß (2) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Rodach b. Hildburghausen - Hellingen - Veilsdorf - Ostheim v.d. Rhön - Stetten v.d. Rhön Weißmann – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Kirchberg/Erz. Weithauer – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Elbingrode / Harz (Büchenberg) Weller (1) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Culitzsch b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Weller (2) – (16.Jh.) - Stangengrün b. Kirchberg Wenk – (16.Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Wermann (1) – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Bubendorf b. Frohburg Wermann (2) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Neukirchen b. Borna Werne – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Dolsenhain b. Kohren Werner (1) – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Lauterhofen b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Werner (2) – (15.Jh. -> 17.Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg - Obercrinitz b. Kirchberg Werner (3) – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg Werner (4) – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Welsleben b. Schönebeck Werner (5) – (17.Jh.) - Gr. Lissa b. Delitzsch Werner (6) – (16.Jh. -> 18.Jh.) - Wyhra b. Borna Werther – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Blankenhain /Th. - Mellingen - Mechelroda - Hottelstedt b. Weimar - Daasdorf b. Weimar - Rackith b. Kemberg - Kemberg b. Wittenberg Wesener – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Mittweida - Halle /Saale Weßer – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Gompertshausen b. Hildburghausen - Westhausen b. Hildburghausen Wetz – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Königsee b. Saalfeld /Th. Wieland – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Biberach / Allgäu - Augsburg Wiener – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Schlechtsart b. Hildburghausen Wilde – (16.Jh. -> 20.Jh.) - Rabutz b. Wiedemar - Naundorf b. Halle - Bageritz b. Wiedemar - Werlitzsch b. Wiedemar - Leipzig Wildenhain – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Uhlsdorf b. Waldenburg - Dürrengerbisdorf b. Waldenburg - Geithain - Geithain auf dem Neumarkt Wildgrube – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Gossa b. Kemberg Winter – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Sulditz b. Delitzsch - Roitzsch b. Delitzsch Wischeropp – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Niederndodeleben b. Magdeburg - Dahlenwarsleben b. Magdeburg Wohlrab – (15.Jh. -> 19.Jh.) - Kirchberg/Erz. Wolf – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Meischlitz - Ettelwitz b. Wiedemar - Flemsdorf b. Delitzsch - Zwochau Wünsche – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Oberoderwitz b. Zittau Wurzler – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Hirschfeld b. Kirchberg - Wolfersgrün b. Kirchberg Zander – (17.Jh. -> 19.Jh.) - Kemberg b. Wittenberg Zangmeister – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Memmingen (Allgäu) Zeidler – (18.Jh.) - Wiedemar Zeinert – (17.Jh. -> 18.Jh.) - Großlippen in Böhmen - Wiesenena b. Wiedemar Zeise – (16.Jh. -> 17.Jh.) - Halle /Saale Zeuchner – (18.Jh. -> 20.Jh.) - Magdeburg - Dahlenwarsleben b. Magdeburg - Beyendorf b. Schönebeck - Salzelmen / Schönebeck Zeuner – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Bärenwalde b. Kirchberg - Kirchberg/Erz. Ziechner – (15.Jh. -> 17.Jh.) - Altenhof b. Leisnig - Naundorf b. Leisnig Zoch – (15.Jh. -> 16.Jh.) - Halle /Saale - Leipzig - Wittenberg Zocher – (16.Jh.) - Niederau b. Meißen Zöllner – (15.Jh. -> 18.Jh.) - Skoplau b. Leisnig - Lunzenau b. Penig - Penig - Frohburg Zschenderlein – (18.Jh. -> 19.Jh.) - Blankenhain b. Werdau - Kleinbernsdorf b. Werdau - Werdau Zülsdorf – (14.Jh. -> 16.Jh.) - Wittenberg Zwicker – (15.Jh. -> 17.Jh.) - Memmingen (Allgäu) |
#7
|
||||
|
||||
Hallo Christian,
mindestens zwei Stränge haben wir offenbar gemeinsam: Hahn => Wesener => von Quetz Köppe => v. Amsdorf Ich vermute, dass Du die Clara von Quetz unmittelbar oder mittelbar von Erich Kramer übernommen hast, auf den sie wohl letztlich zurückgeht. Hast Du dafür irgendwelche Belege gefunden? Und: Hast Du für Daten vor Wolfgang Wesener schon einmal in die alten Mittweidaer Stadtbücher geschaut? (Ich nämlich noch nicht) Bei den Hahn scheint Dir Anna Gottschalck als Ehefrau des Köthener Bürgermeisters Peter Hahn zu fehlen (?). Interessehalber: Über welche Anknüpfung kommst Du in Halle an die Familie Köppe/Koppe? Meine Linie läuft anders, und zwar von Torgau nach Wittenberg. Die Chronik-Handschrift, in der Helene v. Amsdorf als Mutter des Leonhard Koppe nachgewiesen ist, habe ich noch nicht gefunden (aber auch noch nicht intensiv danach gesucht ...). Sichere/nachgewiesene Vorfahren der Helene kenne ich nicht. Hast Du diesbezüglich andere Erkenntnisse? Es grüßt der Alte Mansfelder |
#8
|
|||
|
|||
Hallo,
hier haben wir eine Linie meiner Frau. Bei solchen Vorfahren, wie wir hier haben, ist mir die Recherche besonders wichtig. Da will ich keine „Persönlichkeiten“ im Stammbaum haben, die aus zweifelhaften Quellen stammen. Allerdings ist es teilwiese sehr schwierig umso weiter es zurückgeht. Schön ist es immer, wenn man noch den Ansatz in den Kirchenbüchern hat, wie bei den Ahnen meiner Frau in Halle im 17. Jh. der Fall ist. Über die Kirchenbücher hinaus ist es natürlich schwierig genaue Familienkonstellationen herauszubekommen. Hier gibt es für Halle einige Quellen. Folgende ist besonders interessant, da hier Stammbäume der einzelnen Pfännerfamilien in Halle abgebildet sind: „Pagus Neletici et Nudzici“, Wäysenhaus, 1755 https://books.google.de/books?id=jjd...=quetz&f=false Außerdem sind für Halle die Bürgerbücher mit Ratslisten ab 1401 Online einsehbar: https://fs.webosi.net/ (Nach Halle suchen) Und noch ein paar mehr Quellen, z.B.: http://www.inschriften.net/halle-an-...4.html#content In den Stadtbüchern für Mittweida habe ich noch nicht geschaut. Auch wird man hier, wenn überhaupt, nur was zu seinen Eltern finden. Da Wolfgang Wesener 1494 in Mittweida geboren ist, ab 1513 in Leipzig studiert und 1516 das Bürgerrecht von Halle erwirbt, gibt es wohl kaum Spuren von Ihm in Mittweida. Anna Gottschalck habe ich auch, aber ein paar Namen habe ich tatsächlich in meiner Liste weggelassen, wenn ich hier kaum mehr als einen toten Punkt mit einen Namen habe. Ich habe hier eine Anna Köppe, Tochter des Leonhard Köppe, mit Ihrem Ehemann Leonhard Zeise sen. als Eltern des Leonhard Zeise jun. (1527-88), Ratsherr, Ratsmeister und Assessor in Halle. Tatsächlich gibt es in der Literatur Hinweise, dass Helene v. Amsdorf die Mutter des Leonhard Köppe ist. Eine alte Schriftliche Quelle habe ich dazu auch noch nicht eingesehen können. Und Hieronymus v. Amsdorf lässt sich als Vogt in Torgau nieder. Somit kann man in Ihm den Vater der Helene zumindest vermuten. Bei „Hahn => Wesener => von Quetz“ geht es bei mir weiter mit: Clara Hahn, Tochter des Georg Hahn und der Clara Wesener oo mit Laurenzius Oehme (*in Preußen um 1531, +1591 in Halle), fürstl. Magdeb. Regierungs Secretarius und Gegenschreiber im Thal zu Halle In welche Richtung geht bei Dir Hahn weiter? VG Christian Geändert von knauth (03.03.2020 um 19:26 Uhr) |
#9
|
|||
|
|||
Ergänzend zu Clara von Quetz habe ich keine alten Quellen recherchiert. Hier bin ich den Angaben des Familienverband der Wesener gefolgt:
https://www.wesener.org/e12415/e1249...hronik2002.pdf VG Christian |
#10
|
||||||
|
||||||
Hallo Christian,
danke für diese Hinweise. Sie sind mir alle schon bekannt. Zitat:
Zitat:
Sächs. Staatsarchiv, 12613 Gerichtsbücher, GB AG Mittweida, Nr. 145, Stadtbuch Bd. 1, 1421-1594, 1624, 1697 Nr. 146, Stadtbuch Bd. 2, 1441-1528 Nr. 147, Gerichtsbuch, 1512-28 Nr. 148, Gerichtshandelsbuch Bd. 01, 1546-55 und weitere Zitat:
Zitat:
Zitat:
Zitat:
Es grüßt der Alte Mansfelder |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|