Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Software und Technik > Internet, Homepage, Datenbanken > Ancestry-Datenbank
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Hinweise

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #1  
Alt 12.05.2017, 15:29
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Inhalt der Sammlung "Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945"

Ancestry's Datenstrukturierung ist bei den Sammlungen äußerst unterschiedlich.
Während bei größeren Städten es je eine Sammlung pro Registertyp (Geburtsregister, Heiratsregister, Sterberegister) gibt, wird bei kleineren Städten alles in einer Sammlung zusammengefasst. Das mag Gründe in der Anzahl der Aufzeichnungen haben. Des Weiteren werden Sammlungen von einem Archiv wohl ungern aufgeteilt.

Bestes Beispiel: die sehr große Sammlung vom Landesarchiv Berlin (Überlieferungen vom Standesamt I Berlin)
Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 mit derzeit 13.093.994 Aufzeichnungen, die sich auf 1013 Städte/Orte verteilen (Stand: 15.05.2017).

Dieser Thread soll dazu dienen, die Fülle der riesigen Sammlung zu verdeutlichen und den ein oder anderen Nutzer auf die Spur zu bringen, der bisher dachte, dass für ihn nichts dabei sei.

-------------------------

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 1)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

(
(Deutsch-) Krottingen, Krs Memel
(Groß) Berschkallen (Birken), Kr Insterburg
(Groß) Guja, Krs Angerburg
(Ober) Hohendorf, Krs Bolkenhain (ab 1932 Krs Landeshut, ab 1935 Krs Jauer)

A
Adelsbach, Kr Waldenburg
Adlig-Landeck, Kr Flatow
Albrechtsdorf (Alt-Rosenberg), Kr Rosenberg-Oberschlesien
Alexandersdorf, Kr Landsberg-Warthe
Alischken (Walddorf), Kr Insterburg
Allenstein, Kr Allenstein
Almenhausen, Kr Insterburg
Alt Kloster, Kr Bomst
Alt Limmritz, Kr Oststernberg
Alt-Cosel, Kr Cosel-OS
Altfelde, Kr Marienburg
Altgennin, Kr Landsberg-Warthe
Althammer, Kr Gleiwitz
Altheide, Kr Glatz
Althof (Althof-Insterburg), Kr Insterburg
Althof, Kr Insterburg
Alt-Jauernick, Kr Schweidnitz
Alt-Karmunkau, Kr Rosenberg-OS
Alt-Kemnitz, Kr Hirschberg
Alt-Lässig (Altlässig), Kr Waldenburg
Altliepenfier, Kr Neustettin
Alt-Lipke, Kr Landsberg
Alt-Lipke, Kr Landsberg-Warthe
Altreichenau, Kr Waldenburg
Alt-Wilmsdorf, Kr Glatz
Alzenau, Kr Brieg
Amalienau, Kr Königsberg
Amtitz, Kr Guben
Argelothen (Argendorf), Kr Niederung-Elchniederung
Arnsberg, Kr Hirschberg
Arnsdorf, Kr Hirschberg
Austen, Kr Guhrau

B
Bad Charlottenbrunn, Kr Waldenburg
Bad Salzbrunn, Kr Waldenburg
Bad Schönfließ, Kr Königsberg-Neumark
Baerwalde, Kr Neustettin
Bahrendorf, Kr Briesen
Bahrendorf, Kr Kulm (Briesen)
Baldenburg, Kr Schlochau
Balkow, Kr Weststernberg
Bankau, Kr Kreuzburg-OS
Barkenfelde, Kr Schlochau
Barschken, Kr Memel
Barten, Kr Rastenburg
Basan (Wacholdertal), Kr Rosenberg-OS
Basenthin, Kr Cammin
Bäslack, Kr Rastenburg
Bauchwitz, Kr Meseritz
Bauerwitz, Kr Leobschütz
Baumgarten, Kr Bolkenhain
Baumgarth, Kr Stuhm
Beberen (Borowniki), Kr Leipe
Behle, Kr Czarnikau
Beitzsch (Beitsch), Kr Guben
Belgard ad Persante
Belgard, Kr Lauenburg
Benkheim, Kr Angerburg
Berkenwerder, Kr Landsberg-Warthe
Berlinchen, Kr Soldin
Bernhagen (Groß-Benz), Kr Naugard
Berthelsdorf, Kr Hirschberg
Betsche, Kr Meseritz
Beuthen, Kr Beuthen-Oberschlesien
Beydritten, Kr Königsberg-Pr
Bierdzan (Burkardsdorf), Kr Oppeln
Birawa (Reigersfeld), Kr Cosel-OS
Bischdorf, Kr Rosenberg-OS
Bischofswalde, Kr Schlochau
Biskupitz, Kr Zabrze
Blesen, Kr Schwerin-Warthe
Blockinnen (Blocken), Kr Insterburg
Blockinnen, Kr Insterburg
Blottnitz (Quellengrund), Kr Groß Strehlitz
Blumendorf, Kr Löwenberg
Bobernig, Krs Grünberg
Boberröhrsdorf, Krs Hirschberg
Boblowitz (Hedwigsgrund), Krs Leobschütz
Bobrek, Krs Beuthen\OS
Bobrek-Karf I, Krs Beuthen\OS
Bobrek-Karf II, Krs Beuthen\OS
Bobrek-Karf, Krs Beuthen\OS
Bobrowniki (Beberen), Krs Leipe
Bodland, Krs Rosenberg\OS
Bogschütz, Krs Oels
Bomst, Krs Bomst
Bonin, Krs Regenwalde
Bork, Krs Züllichau-Schwiebus
Borkow, Krs Landsberg\Warthe
Borkowitz (Borkenwalde), Krs Rosenberg\OS
Borntuchen, Krs Bütow
Botzanowitz (Grunsruh), Krs Rosenberg\OS
Bowallno (Walldorf), Krs Oppeln
Brakau, Krs Marienwerder
Brämstädt ad Persante, Krs Belgard ad Persante
Brande, Krs Falkenberg\OS
Branitz, Krs Leobschütz
Brätz, Krs Meseritz
Braunsberg, Krs Naugard
Bresin, Krs Lauenburg
Breslau I, Krs Breslau
Breslau II, Krs Breslau
Breslau III, Krs Breslau
Breslau IV, Krs Breslau
Breslau Land, Krs Breslau
Breslau V, Krs Breslau
Breslau VI, Krs Breslau
Breslau VII, Krs Breslau
Breslau VIII, Krs Breslau
Briesen-Horst, Krs Landsberg\Warthe
Brockau, Krs Breslau
Broschütz (Schobersfelde), Krs Neustadt\OS
Brosowen (Hartenstein), Krs Angerburg
Bruß, Krs Konitz
Bublitz, Krs Köslin
Buchelsdorf b Schloin, Krs Grünberg
Buchelsdorf, Krs Neustadt\OS
Buchwald, Krs Hirschberg
Buchwerder (Bolewitz, Bolewice, Buchwerder, Bollwitz), Krs Buk (Neutomischel)
Buchwerder (Ortsnamen), Krs Neutomischel
Buckow, Krs Züllichau-Schwiebus
Buckowin, Krs Lauenburg
Buddelkehmen, Krs Memel
Buddern, Krs Angerburg
Budwethen, Krs Insterburg
Bulgrin, Krs Belgard
Buntowo, Krs Flatow
Burgwasser (Dobrau), Krs Neustadt\OS

C
Cammerau, Krs Schweidnitz
Campenau, Krs Marienburg
Canig, Krs Guben
Carlowitz, Krs Breslau
Carlswalde, Krs Insterburg
Carolath, Krs Freystadt
Carzig, Krs Soldin
Cawallen (Kawallen), Krs Trebnitz
Cerekwica, Krs Gnesen
Chmiellowitz (Hopfental), Krs Oppeln
Christburg, Krs Stuhm
Christianstadt, Krs Sorau
Chrosczinna (Reisern), Krs Oppeln
Chrost (Schönhain), Krs Cosel\OS
Chroszcinna (Reisern), Krs Oppeln
Chrzumczütz (Schönkirch), Krs Oppeln
Cichagora (Schichagora, Ziegenkrug), Krs Neutomischel
Cladow, Krs Landsberg\Warthe
Comprachtschütz (Gumpertsdorf), Krs Oppeln
Cosel, Krs Cosel\OS
Crossen ad Oder, Krs Crossen
Cunnersdorf (Hirschberg-Cunnersdorf und Hirschberg), Krs Hirschberg
Czamanin, Krs Hermannsbad
Czarnowanz (Klosterbrück), Krs Oppeln
Czienskowitz (Grzendzin, Grenzburg), Krs Cosel

D
Daarz, Krs Naugard
Daber, Krs Naugard
Dambrau, Krs Falkenberg OS
Damerow, Krs Naugard
Dammer, Krs Namslau
Danietz (Bergdorf), Krs Oppeln
Danzig (Danzig Stadt) Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Danzig Bürgerwiesen, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Danzig I, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Danzig-Altdorf, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Danzig-Brentau, Danzig-Heubude, Danzig-Langfuhr, Danzig-Ohra
Danzig-Brentau, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Danzig-Brentau, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Höhe
Danzig-Bürgerwiesen, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Danzig-Bürgerwiesen, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Niederung
Danzig-Emaus, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Höhe
Danzig-Heubude, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Niederung
Danzig-Langfuhr, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Danzig-Ohra, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Höhe
Danzig-Schidlitz (Danziger Höhe), Krs Danzig
Danzig-Schidlitz, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Höhe
Danzig-Steegen, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Danzig-Weichselmünde (Danziger Niederung), Krs Danzig
Danzig-Weichselmünde, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Niederung
Danzig-Zigankenberg, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
Dargebanz, Krs Usedom-Wollin
Datten, Krs Sorau
Dawillen, Krs Memel
Dechsel, Krs Landsberg\Warthe
Dembio (Reichenwald), Krs Oppeln
Dembowalonka, Krs Strasburg i Westpreußen (Krs Briesen)
Deschowitz (Odertal), Krs Groß Strehlitz
Deutsch Rasselwitz, Krs Neustadt\Oberschlesien
Deutscheck, Krs Globau
Deutsch-Müllmen, Krs Neustadt\Oberschlesien
Deutsch-Wartenberg Land, Krs Grünberg
Deutsch-Wartenberg Stadt und Land, Krs Grünberg
Deutsch-Wartenberg Stadt, Krs Grünberg
Deutsch-Zernitz (Haselgrund), Krs Gleiwitz
Devau (später Königsberg), Krs Königsberg\Pr
Didlacken (Dittlacken), Krs Insterburg
Dietrichsdorf (Straszewo), Krs Stuhm
Dittersdorf, Krs Neustadt\Oberschlesien
Dittmannsdorf, Krs Neustadt\Oberschlesien
Dittmannsdorf, Krs Waldenburg
Doben (Kühnort), Krs Angerburg
Dober-Pause, Krs Sprottau
Dobroslawitz, Krs Cosel
Dombrowka, Krs Posen-West
Dometzko (Althaus), Krs Oppeln\Oberschlesien
Dönhofstädt, Krs Rastenburg
Donnersmark, Krs Rosenberg\Oberschlesien
Dorf Schwetz, Krs Graudenz
Döringshagen, Krs Naugard
Dorotheendorf, Krs Zabrze
Drengfurt, Krs Rastenburg
Driebitz, Krs Fraustadt
Droschkau-Glausche, Krs Namslau
Dummerfitz, Krs Neustettin
Dünenfeld (Czissowa, Dünenfeld), Krs Cosel\Oberschlesien

E
Ebersdorf, Krs Neurode (Krs Glatz)
Ebersdorf, Krs Sprottau
Eckersdorf, Krs Neurode (Krs Glatz)
Eichwald, Krs Insterburg
Eickfier, Krs Schlochau
Eisenbrück, Krs Schlochau
Elbing, Krs Elbing
Ellerwalde, Krs Marienwerder
Ellsnig, Krs Neustadt\Oberschlesien
Elvershagen, Krs Regenwalde
Engelstein, Krs Angerburg
Erdmannsdorf (Zillerthal-Erdmannsdorf), Krs Hirschberg
Erlenbruch, Krs Konin
Ernsdorf, Krs Bielitz
Eschenriege, Krs Neustettin
Eulam, Krs Landsberg (Warthe)

F
Falkenau, Krs Grottkau
Falkenberg OS, Krs Falkenberg OS
Falkenberg Schloss, Krs Falkenberg OS
Falkenberg, Krs Neurode (Kr Glatz)
Falkenhain, Krs Glatz
Falkenhain-Schönau, Krs Schönau (ab 1932 Krs Goldberg)
Falkenwalde, Krs Birnbaum (ab 1888 Krs Schwerin ad Warthe)
Fellhammer, Krs Waldenburg
Filehne-Land, Krs Czarnikau
Firchau, Krs Schlochau
Fischau, Krs Marienburg
Fischbach, Krs Hirschberg
Flatow, Krs Flatow
Flinsberg, Krs Löwenberg
Flötenstein, Krs Schlochau
Förstenau, Krs Schlochau
Forstfelde (Ortsname bis 1936: Budzow), Krs Rosenberg\Oberschlesien
Fraustadt-Land, Krs Fraustadt
Fraustadt-Stadt, Krs Fraustadt
Freyhan, Krs Militsch
Freystadt, Krs Rosenberg\Westpreußen
Friedenthal-Giesmannsdorf (Ortsname ab 1939: Giesmannsdorf), Krs Neisse
Friedenwalde, Krs Grottkau
Friedersdorf, Krs Neustadt\Oberschlesien
Friedersdorf, Krs Zittau
Friedland, Krs Waldenburg
Friedland-Schloss (Name des Amtsbezirks ab 1929: Ranisch), Krs Falkenberg\OS
Friedland-Stadt, Krs Falkenberg\OS
Friedrichsberg, Krs Naugard
Friedrichsgabe, Krs Insterburg
Friedrichsgrätz, Krs Oppeln
Friedrichskirch, Krs Trebnitz

Geändert von Valentin1871 (15.05.2017 um 11:09 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 12.05.2017, 15:31
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 2)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

G
Gabersdorf, Krs Glatz
Garnsee, Krs Marienwerder
Garzigar, Krs Lauenburg
Gebirgsbauden, Krs Hirschberg
Gellenau, Krs Glatz
Gellin, Krs Neustettin
Gelszinnen, Krs Memel
Gennin, Krs Landsberg\Warthe
Georgenburg, Krs Insterburg
Germersdorf, Krs Guben
Gersdorf, Krs Bütow
Gieraltowitz (Ortsname ab 1936: Geroldsdorf), Krs Cosel\Oberschlesien
Giersdorf, Krs Hirschberg
Giesmannsdorf, Krs Bolkenhain (ab 1931 Krs Jauer)
Gläsendorf, Krs Grottkau\Oberschlesien
Glashütte, Krs Czarnikau (1888-1922 Krs Filehne, ab 1923 Netzekreis)
Glatz, Krs Glatz
Gleiwitz I, Krs Gleiwitz\Oberschlesien
Gleiwitz II, Krs Gleiwitz\Oberschlesien
Gnadenfeld (Ortsname bis 1936: Pawlowitzke), Krs Cosel
Gnottau (Amtsbezirk, ab 1886 Amtsbezirk Saalau), Krs Insterburg
Godenfeld, Krs Leipe
Gogolin, Krs Strehlitz\Oberschlesien
Gollantsch (ab 1942 im Regierungsbezirk Hohensalza und Litzmannstadt), Krs Wongrowitz-Eichenbrück
Gollnow, Krs Naugard
Görbersdorf, Krs Waldenburg
Gorek (Ortsname ab 1936: Kleinberg), Krs Oppeln
Goslawitz (Ortsname vor 1899: Sackrau-Königlich, ab 1936: Ehrenfeld), Krs Oppeln\Oberschlesien
Gotenhafen (Ortsnamen: bis 1918 Gdingen, bis 1939 Gdynia), Krs Gotenhafen
Gotschdorf, Krs Hirschberg
Gottesberg, Krs Waldenburg
Graase, Krs Falkenberg\Oberschlesien
Grabau, Krs Marienwerder
Grabau, Krs Schlochau
Gräben, Krs Schweidnitz
Gräbschen, Krs Breslau
Graeden, Krs Weststernberg
Gräfenhain, Krs Rothenburg\ObLaus
Gralow, Krs Landsberg\Warthe
Gramenz, Krs Neustettin
Grenzen, Krs Cosel\Oberschlesien
Gröbnig, Krs Leobschütz
Grodzisko (Ortsnamen: ab März 1936 Schloßberg, ab Juli 1938 Heidenberg), Krs Angerburg
Groschowitz, Krs Oppeln\Oberschlesien
Groß Aulowönen (Ortsname 1922-1940: Aulowönen, ab 1941: Aulenbach), Krs Insterburg
Groß Benz, Kr Naugard
Groß Blumberg (vor 1911 Standesamt Pommerzig), Krs Crossen
Groß Borek (Ortsname ab 1936: Brückenort), Krs Rosenberg\OS
Groß Bubainen, Krs Insterburg
Groß Czettritz, Krs Landsberg\Warthe
Groß Drensen, Krs Netzekreis
Groß Eschenbruch (ab 1886 bei Puschdorf), Krs Insterburg
Groß Franzdorf, Krs Insterburg
Groß Jägersdorf, Krs Insterburg
Groß Jannewitz, Krs Lauenburg
Groß Jenznick, Krs Schlochau
Groß Krebs, Krs Marienwerder
Groß Krössin, Krs Neustettin
Groß Küdde, Krs Neustettin
Groß Lassowitz (Ortsname ab 1936: Oberwalden), Krs Rosenberg\Oberschlesien
Groß Laszeningken, Krs Insterburg
Groß Lichtenau, Krs Marienburg (ab ca 1920 Krs Großes Werder)
Groß Merzdorf, Krs Schweidnitz
Groß Mochbern, Krs Breslau (Stadtkreis)
Groß Nebrau, Krs Marienwerder
Groß Preiskerau, Krs Ohlau
Groß Raddow, Krs Regenwalde
Groß Schimnitz, Krs Oppeln-Oberschlesien
Groß Stein, Krs Groß Strehlitz
Groß Strehlitz, Krs Groß Strehlitz
Groß Strehlitz-Land, Krs Groß Strehlitz
Groß Strehlitz-Schloss (ab 1931 Groß Strehlitz-Land), Krs Groß Strehlitz
Großborckenhagen, Krs Regenwalde
Großhain, Krs Waldenburg
Großrosen, Krs Schweidnitz
Groß-Sabow, Krs Naugard
Großtuchen, Krs Bütow
Grottkau, Krs Grottkau-Oberschlesien
Grüben, Krs Falkenberg-Oberschlesien
Grunau, Krs Hirschberg
Grunau, Krs Marienburg
Grünberg, Krs Grünberg
Grünewald, Krs Neustettin
Grüneweide (Ortsname bis 1936: Trawnig), Krs Cosel-Oberschlesien
Grünfelde, Krs Stuhm
Grünfier, Krs Czarnikau (ab 1888 Kreis Filehne, ab 1922 Netzekreis)
Grünheide (bis 1884 Sesslacken), Krs Insterburg
Grunwald, Krs Glatz
Guhlau, Krs Glogau
Guhringen, Krs Rosenberg-Westpr
Gumbinnen-Stadt, Krs Gumbinnen
Gumbinnnen-Land (vor 1892 Kulligkehmen), Krs Gumbinnen

H
Haarszen (Ortsname ab 1926: Seedorf), Krs Angerburg
Hackenwalde, Krs Naugard
Halbendorf (Ortsname ab 1936: Oppeln-Halbendorf), Krs Oppeln-Oberschlesien
Hammerstein, Krs Schlochau
Hartau, Krs Glatz
Hasenfier, Krs Neustettin
Hassitz (ab 1928 Scheibe), Krs Glatz
Hausdorf , Krs Bolkenhain (ab 1933 Krs Landeshut, ab 1934 Krs Jauer)
Hausdorf, Krs Neurode (ab 1933 Krs Glatz)
Hausdorf, Krs Waldenburg
Hedwigstein (Ortsname bis 1936: Kostelitz), Krs Rosenberg-Oberschlesien
Heidersdorf, Krs Lauban
Heilsberg-Land, Krs Heilsberg
Heilsberg-Stadt, Krs Heilsberg
Heinersdorf, Krs Landsberg (Warthe)
Heinrichsdorf, Krs Greifenhagen
Heinrichswalde, Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
Henkenhagen, Krs Regenwalde
Hennersdorf, Krs Görlitz
Herdain, Krs Breslau
Herischdorf (vor 1922 Warmbrunn), Krs Hirschberg
Hermsdorf, Krs Görlitz
Hermsdorf, Krs Sagan (ab 1932 Krs Rothenburg-ObLaus, ab 1938 Birkenstedt)
Hermsdorf, Krs Waldenburg
Hermsdorf-Kynast, Krs Hirschberg
Herrendorf, Krs Soldin
Heyersdorf, Krs Fraustadt
Hilbersdorf, Krs Falkenberg-Oberschlesien
Himmelstädt, Krs Landsberg (Warthe)
Himmelwitz, Krs Groß Strehlitz
Hindenburg (ab 1915) Alt-Zabrze, Krs Zabrze
Hindenburg (ab 1915) Klein-Zabrze, Krs Zabrze
Hindenburg (ab 1915) Zaborze, Krs Zabrze
Hindenburg (ab 1915) Zabrze-Nord, Krs Zabrze
Hindenburg Alt-Zabrze, Krs Zabrze
Hindenburg I, Krs Hindenburg
Hindenburg II, Krs Hindenburg
Hindenburg III, Krs Hindenburg
Hindenburg IV, Krs Hindenburg
Hindenburg Klein-Zabrze (ab 1915 Hindenburg), Krs Zabrze
Hindenburg Mathesdorf (IV), Krs Hindenburg
Hindenburg Mathesdorf , Krs Hindenburg
Hindenburg OS, Krs Hindenburg
Hindenburg Zaborze (ab 1915 Hindenburg), Krs Zabrze
Hindenburg Zaborze, Krs Zabrze
Hindenburg Zabrze-Gutsbezirk, Krs Zabrze
Hindenburg Zabrze-Nord (ab 1915 Hindenburg), Krs Zabrze
Hindenburg Zabrze-Süd (ab 06031915 Hindenburg-Süd), Krs Zabrze
Hindenburg Zabrze-Süd (ab 1915 Hindenburg), Krs Zabrze
Hindenburg, Krs Naugard
Hindenburg-Nord OS, Krs Hindenburg
Hindenburg-Nord, Krs Hindenburg
Hindenburg-Süd OS, Krs Hindenburg
Hinterberg, Krs Konin
Hirschberg, Krs Hirschberg
Hochzehren, Krs Marienwerder
Hohenacker (Ortsnamen: ab 1943 Hochacker), Krs Kalisch
Hohenfriedeberg, Krs Bolkenhain (ab 1934 Krs Jauer)
Hohenkirch (Ortsname bis 1933: Wyssoka), Krs Groß Strehlitz-Oberschlesien
Hohenkränig, Krs Königsberg-Neumark
Hohenlinden, Krs Strasburg-Westpr
Hohkirch (Ortsname bis 1933: Wyssoka), Krs Groß Strehlitz-Oberschlesien
Hohndorf, Krs Leobschütz
Holderfelde (Ortsname bis 1935: Jaborowitz), Krs Cosel-Oberschlesien
Holzkirch, Krs Lauban
Honig (Ortsname 1918-1939: Chojnik), Krs Ostrowo
Hoppenbruch (von 1916-1928 Lindenwaldthal Lieben, ab 1929 Liebenwald), Krs Marienburg
Hundsfeld, Krs Oels (Breslau)

I
Ibenhorst, Krs Heydekrug
Ilgen, Krs Fraustadt
Inse, Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
Insterburg, Krs Insterburg

J
Jacobsdorf, Krs Falkenberg-OS
Jaenischken (Ortsname ab 1938: Hansruh), Krs Insterburg
Jagschen, Krs Memel
Jakobsdorf, Krs Kreuzburg-OS
Jamm (Ortsname ab 1936: Weidental), Krs Rosenberg-OS
Jaschine (Ortsname ab 1930er Jahren: Eschenwalde OS), Krs Rosenberg-OS
Jassen, Krs Bütow
Jastrow, Krs Deutsch Krone
Jauer, Krs Jauer
Jedwilleiten (Ortsname ab 1938: Neuschleuse), Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
Jernau, Krs Leobschütz
Jesziorowsken (Ortsname ab 1927: Seehausen), Krs Angerburg
Jodlauken (Ortsname ab 1938: Schwabental), Krs Insterburg
Johnsdorf, Krs Schönau (ab 1930 Schönwaldau, ab 1939 Krs Goldberg)
Juchow, Krs Neustettin
Juckeln (ab 1885 Kirchspiel Aulowönen), Krs Insterburg
Juditten, Krs Königsberg-Preußen
Jungfer, Krs Elbing (ab 1923 Krs Großes Werder)

Geändert von Valentin1871 (12.05.2017 um 15:37 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 12.05.2017, 15:32
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 3)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

K
Kadlub (Ortsname ab 1936: Starenheim), Krs Groß Strehlitz-Oberschlesien
Kadlub (Ortsname von 1881-1935 Frei Kadlub, ab 1936 Freihöfen), Krs Rosenberg-OS
Kairinn, Krs Memel
Kalkau, Krs Neisse
Kallies, Krs Dramburg
Kalthof (vor 1920 Marienburg), Krs Großes Werder
Kalthof, Krs Königsberg-Pr
Kamienietz (Ortsname von 1931-1936 Kaminietz, ab 1937 Dramastein), Krs Gleiwitz
Kamionken (ab 1928 Steintal), Krs Lötzen
Kamnig (Ortsname ab 1937: Steinhaus), Krs Grottkau
Kandrzin-Pogorzelletz (Ortsname von 1930-1933 Kandrzin, ab 1934 Heydebreck), Krs Cosel
Käntchen, Krs Schweidnitz
Karchwitz (Ortsname ab 1936: Neusiedel), Krs Cosel
Karf, Krs Beuthen\OS
Karge, Krs Bomst (ab 1938 Krs Züllichau-Schwiebus)
Karkelbeck, Krs Memel
Karkeln, Krs Heydekrug (ab 1913 Krs Niederung)
Karlsdorf (Orstsname vor 1939: Boryslawice), Krs Kalisch
Karlsdorf, Krs Kalisch
Karlsmarkt, Krs Brieg
Karzewischken (Ortsname ab 01071938: Sprosserweide), Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
Kaseburg, Krs Usedom-Wollin
Kathkow, Krs Bütow
Katznase, Krs Marienburg
Kaukehmen (Ortsname ab 1942 Kuckerneese), Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
Kaukern (ab 10021930 Bärensprung), Krs Insterburg
Kay, Krs Züllichau-Schwiebus
Keltsch (Ortsname ab 1936: Keilerswalde), Krs Groß Strehlitz-Oberschlesien
Kemnath, Krs Oststernberg
Keppurlauken, Krs Insterburg
Kerstin, Krs Kolberg-Körlin
Kiekrz, Krs Posen
Kienitz, Krs Soldin
Kieslingswalde, Krs Görlitz
Kirchwalde (Ortsname bis 1930: Kudoba), Krs Rosenberg-Oberschlesien
Klaushagen, Krs Neustettin
Klausmühlen, Krs Memel
Klebow, Krs Greifenhagen
Klein Dombrowken, Krs Angerburg
Klein Gandau, Krs Breslau
Klein Ottlau, Krs Marienwerder
Klein Pramsen, Krs Neustadt-Oberschlesien
Klein Sägewitz (Orstname bis 1937: Kampfwasser), Krs Breslau
Klein Strehlitz, Krs Neustadt-Oberschlesien
Kleinitz, Krs Grünberg
Klein-Krebbel, Krs Birnbaum (ab 1888 Krs Schwerin ad Warthe)
Kleinschönau, Krs Zittau
Klemzig, Krs Züllichau-Schwiebus
Klettendorf, Krs Breslau
Klötzen, Krs Marienwerder
Kobelwitz (Ortsname ab 1937: Rößlingen), Krs Cosel-Oberschlesien
Kochanietz (ab 1922 Joborowitz), Krs Cosel-Oberschlesien
Kodram, Krs Usedom-Wollin
Kohlfurt (von 1922-1928 Kolfurt-Dorf), Krs Görlitz
Kohlfurt Bahnhof (ab 1929 Alt Kohlfurt), Krs Görlitz
Kohlo, Krs Sorau
Kolberg, Krs Kolberg-Körlin
Kollande, Krs Militsch
Kollaten, Krs Memel
Kollosomp, Krs Stuhm
Kolmar-Stadt, Krs Kolmar (bis 1878 Chodziesen, bis 1920 Colmar, bis 1939 Chodzież, bis 1945 Kolmar)
Kolonnowska (Ortsname ab 1936: Grafenweiler), Krs Groß Strehlitz
Kolzow, Krs Usedom-Wollin
Komorno (Ortsname ab 1936: Altenwall), Krs Cosel
Konarschin, Krs Konitz
Konarzewo, Krs Posen-West
Königsberg-Preußen I, Krs Königsberg
Königsberg-Preußen II, Krs Königsberg
Königsberg-Preußen III, Krs Königsberg
Königsberg-Preußen IV, Krs Königsberg
Königsblumenau (Ortsname bis 1931: Königlich Blumenau), Krs Preußisch Holland
Königshuld, Krs Oppeln
Königswalde, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
Konitz Stadt und Land, Krs Konitz
Konitz-Land, Krs Konitz
Konradswalde, Krs Stuhm
Koppen, Krs Brieg
Körlin (ad Persante), Krs Kolberg-Körlin
Korschen, Krs Rastenburg
Korsenz, Krs Militsch
Köslin, Krs Köslin
Koslow (Ortsname ab 1936: Lindenhain), Krs Gleiwitz
Kostau, Krs Kreuzburg-OS
Kostenthal, Krs Cosel
Koszelitzke (Ortsname ab 1888: Warnau), Krs Marienburg
Krainsdorf, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
Krampkewitz, Krs Lauenburg
Kramske, Krs Deutsch Krone
Kranichbruch, Krs Insterburg
Kranz, Krs Meseritz
Krappitz, Krs Oppeln
Krappitz-Schloss, Krs Oppeln
Krascheow (Ortsname ab 1937: Schönhorst), Krs Oppeln
Kraskau-Neuhof (ab 1923 Kraskau, ab 1936 Grasenau), Krs Rosenberg-OS
Kraupischkehmen (Ortsname ab 1939: Erdmannsruh), Krs Insterburg
Kreuz, Krs Netzekreis
Kreuzburg, Krs Kreuzburg-OS
Kriescht, Krs Oststernberg
Kriewen, Krs Kosten
Kriewitz, Krs Naugard
Kruglanken, Krs Angerburg
Krummensee, Krs Schlochau
Krummhübel, Krs Hirschberg
Krzanowitz (Ortsname ab 1936: Langlieben), Krs Cosel
Kudowa, Krs Glatz
Kuhnau, Krs Kreuzburg-OS
Kujau (ab 1912 Standesamt Zellin), Krs Neustadt-OS
Kulligkehmen (Ortsname ab 1838: Ohldorf), Krs Gumbinnen
Kulmsee, Krs Thorn
Külz, Krs Naugard
Kummetschen (1918-1938 Gemeinde Karalene, ab 1938 Luisenberg ), Krs Insterburg
Kunzendorf, Krs Marienburg (ab 1920 Krs Großes Werder)
Kunzendorf, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
Kunzendorf, Krs Neustadt-Oberschlesien
Kunzendorf, Krs Schweidnitz
Kuschnitzka (Ortsname ab 1928: Klodnitz), Krs Cosel
Kussow, Krs Neustettin
Kutschlau, Krs Züllichaus-Schwiebus
Kutten, Krs Angerburg
Kuttlau, Krs Glogau
Kynau, Krs Waldenburg

L
Laband, Krs Gleiwitz
Labehn, Krs Lauenburg
Labes, Krs Regenwalde
Labuhn, Krs Lauenburg
Labuhn, Krs Regenwalde
Lamgarben, Krs Rastenburg
Landeck, Krs Schlochau
Landsberg (Warthe), Krs Landsberg
Landsberg Stadt, Krs Rosenberg
Langenau, Krs Görlitz
Langenöls, Krs Lauban
Langheim, Krs Rastenburg
Langwaltersdorf, Krs Waldenburg
Lappienen (Ortsname ab 1938: Rautersdorf), Krs Niederung
Lärchensee, Krs Birnbaum
Lasbeck, Krs Regenwalde
Lasdehnen, Krs Insterburg
Laskowitz (Ortsname ab 1936: Kiefernwalde), Krs Rosenberg
Laskowitz, Krs Ohlau
Lauban, Krs Lauban
Leba, Krs Lauenburg
Lebbin, Krs Usedom-Wollin
Lebrechtsdorf, Krs Bromberg
Leippa (Ortsname ab 1937: Selingersruh), Krs Rothenburg
Leistenau-Schloss, Krs Graudenz
Lenschütz, Krs Cosel
Leobschütz, Krs Leobschütz
Leopoldsfahrt, Krs Landsberg (Warthe)
Leopoldshain, Krs Görlitz
Leschnitz, Krs Groß Strehlitz
Lesno, Krs Konitz
Leubus, Krs Wohlau
Leubus-Dorf (ab 1929 Leubus), Krs Wohlau
Leubus-Städtel (ab 1929 Leubus), Krs Wohlau
Leutmannsdorf, Krs Schweidnitz
Lichinia (Ortsname ab 1936: Lichtenforst), Krs Cosel OS
Lichtenau, Krs Lauban
Lichtenhagen, Krs Schlochau
Lichtfelde, Krs Stuhm
Liebenau, Krs Züllichau-Schwiebus
Liebesitz, Krs Guben
Liessau, Krs Marienburg (ab 1920 Krs Großes Werder)
Lindenau, Krs Graudenz
Lindenbusch, Krs Insterburg
Linderode, Krs Sorau
Lindicken, Krs Schlossberg i Ostpr (bis 1938 Krs Pillkallen)
Linkuhnen, Krs Niederung
Lippehne, Krs Soldin
Lissa, Krs Görlitz
Lissau, Krs Schlochau
Lissen, Krs Angerburg
Littschen, Krs Marienwerder
Lohnau, Krs Cosel OS
Lomnitz, Krs Hirschberg
Loosen, Krs Schlochau
Lötzen, Krs Lötzen
Löwen, Krs Brieg
Lowkowitz (Ortsname ab 1936: Bienendorf, Amtsbezirk Schönwald), Krs Kreuzburg
Lubie (Ortsname ab 1937: Hohenlieben), Krs Gleiwitz
Lubow, Krs Neustettin
Ludwigsdorf, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
Ludwigsruh, Krs Landsberg ad Warthe
Lugowen, Krs Insterburg
Luisenwalde, Krs Stuhm

M
Makoschau, Krs Zabrze
Malapane, Krs Oppeln
Maldewin, Krs Regenwalde
Mangschütz, Krs Brieg
Mareese, Krs Marienwerder
Margsdorf, Krs Kreuzburg
Marienburg, Krs Marienburg
Marienwerder, Krs Marienwerder
Marienwiese, Krs Landsberg ad Warthe
Marnau, Krs Neumark i Westpr (vor 1918 u 1939-1940 Krs Löbau; bis 1944 Krs Neumarkt)
Märzdorf, Krs Ohlau
Massowitz, Krs Bütow
Medar (Ortsname ab 1937: Blechhammer), Krs Cosel OS
Mellentin, Krs Soldin
Mellneraggen, Krs Memel
Meseritz-Land, Krs Meseritz
Meseritz-Obrawalde, Krs Meseritz
Meseritz-Stadt, Krs Meseritz
Miaczyn, Krs Mielau
Mickrow, Krs Stolp
Miechowitz (Ortsname ab 1936: Mechtal), Krs Beuthen
Mikultschütz (Ortsname ab 1922: Beuthen-Tarnowitz, ab 1936: Klausberg), Krs Tarnowitz
Milostowo, Krs Birnbaum
Minken, Krs Ohlau
Misdroy, Krs Usedom-Wollin
Mittelsteine, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
Morrn, Krs Landsberg ad Warthe
Mosau, Krs Züllichau-Schwiebus
Mossin, Krs Schlochau
Möstchen, Krs Züllichau-Schwiebus
Mschano, Krs Strasburg i Westpr
Mühlbock, Krs Züllichau-Schwiebus
Mühlenhof, Krs Königsberg i Ostpr
Muschten, Krs Züllichau-Schwiebus

N
Naseband, Krs Neustettin
Nassadel, Krs Kreuzburg
Naugard, Krs Naugard
Nemitz, Krs Randow
Nesselgrund, Krs Soldin
Neu Bentschen, Krs Meseritz
Neu Kramzig, Krs. Bomst
Neubrück, Krs Samter
Neudorf (Ortsname von 1923-1929: Königlich Neudorf, ab 1930: Bolko), Krs Oppeln
Neudorf (vor 1901 Ebersdorf), Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
Neudorf, Krs Kreuzburg
Neudörfchen, Krs Marienwerder
Neuendorf, Krs Lauenburg
Neuenkirchen, Krs Randow
Neuguth, Krs Schlochau
Neuhammer, Krs Görlitz
Neuhaus, Krs Soldin
Neuhof, Krs. Hirschberg
Neuhof, Krs. Lauenburg
Neuhof, Krs. Rosenberg O.S.
Neuhöfchen, Krs Züllichau-Schwiebus
Neuhufen, Krs. Königsberg i. Ostpr.
Neukirch, Krs. Breslau
Neukirchen, Krs. Regenwalde
Neunischken (Ortsname ab 1938: Neunassau), Krs. Insterburg
Neurode, Krs. Glatz
Neurode-Schloss (ab 1895 Buchau), Krs. Neurode (ab 1933 Krs. Glatz)
Neustadt i. Westpr., Krs. Neustadt i. Westpr.
Neustädtel, Krs. Freystadt
Neustettin, Krs. Neustettin
Neutomischel-Land, Krs. Neutomischel
Neutomischel-Stadt, Krs. Neutomischel
Neuwarp, Krs. Neutomischel
Neuwuhrow, Krs. Neustettin
Nicklashagen, Krs. Schlossberg i. Ostpr.
Nicoline, Krs. Falkenberg O.S.
Nidden, Krs. Memel
Nieder Hannsdorf, Krs. Glatz
Nieder Kunzendorf, Krs. Kreuzburg
Nieder Salzbrunn, Krs. Waldenburg
Nieder Schwedeldorf, Krs. Glatz
Nieder-Bielau, Krs. Görlitz
Niemaschkleba (Ortsname ab 1936: Lindenhain), Krs. Guben
Niewerle, Krs. Sorau
Nörenberg, Krs. Saatzig
Norik, Krs. Falkenberg O.S.
Norkitten, Krs. Insterburg
Norwischeiten (Ortsname 1938: Schwanensee), Krs. Niederung
Nowag, Krs. Neiße
Nowy Dwor, Krs. Hohensalza

Geändert von Valentin1871 (12.05.2017 um 15:37 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 12.05.2017, 15:39
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 4)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

O
Obehlischken, Krs. Insterburg
Ober Ellguth, Krs. Kreuzburg
Ober Gennin, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Ober Görisseiffen, Krs. Löwenberg
Ober Hannsdorf, Krs. Glatz
Ober Kühschmalz (ab 1908 Kühschmalz), Krs. Grottkau
Oberglogau Schloss I, Krs. Neustadt O.S.
Oberglogau Schloss II, Krs. Neustadt O.S.
Oberglogau, Krs. Neustadt O.S.
Oberullersdorf, Krs. Zittau
Oberwüstegiersdorf, Krs. Waldenburg
Oegeln, Krs. Guben
Oggerschütz, Krs. Züllichau-Schwiebus
Ohlau, Krs. Ohlau
Olivaer Forst, Krs. Danzig
Olschöwen, Krs. Angerburg
Oppeln, Krs. Oppeln
Orkusch (Ortsname ab 1934: Laskowitz), Krs. Rosenberg i. Westpr.
Orlen, Krs. Lötzen
Oschweningken, Krs. Niederung
Ossecken, Krs. Lauenburg
Ossenholz, Krs. Hermannsbad
Ossig, Krs. Guben
Ostroppa, Krs. Gleiwitz
Oswitz, Krs. Breslau

P
Paaris, Krs. Rastenburg
Padrojen, Krs. Insterburg
Palzig, Krs. Züllichau-Schwiebus
Paparzyn, Krs. Kulm
Paradies, Krs. Meseritz
Patschkau, Krs. Neiße
Patschkau-Land, Krs. Neiße
Patschkau-Stadt, Krs. Neiße
Paulsdorf, Krs. Rosenberg O.S.
Paulswalde, Krs. Angerburg
Pawellau (Ortsname ab 1937: Paulskirch), Krs. Trebnitz
Pelleningken, Krs. Insterburg
Penzig I, Krs. Görlitz
Penzig II, Krs. Görlitz
Persanzig, Krs. Neustettin
Pestlin, Krs. Stuhm
Petersdorf, Krs. Hirschberg
Petershagen (Ortsname ab 1943: Petersried), Krs. Kalisch
Peterswalde, Krs. Schlochau
Pfaffendorf, Krs. Lauban
Pförten-Land, Krs. Sorau
Pförten-Stadt, Krs. Sorau
Pieragienen (Ortsname ab 1929: Angerlinde), Krs. Insterburg
Piktupönen, Krs. Tilsit-Ragnit
Pilchowitz, Krs. Rybnik (ab 1923 Krs. Gleiwitz, ab 1924 Krs. Ratibor, ab 1927 Krs. Tost-Gleiwitz)
Pilsnitz, Krs. Breslau (Stadtkreis)
Pilzendorf, Krs. Beuthen-Tarnowitz
Pischkowitz, Krs. Glatz
Pitzerwitz, Krs. Soldin
Piwnitz, Krs. Briesen (bis 1887 Krs. Strasburg)
Pläswitz, Krs. Neumarkt
Plathe, Krs. Regenwalde
Plucken-Martin, Krs. Memel
Plümkenau, Krs. Oppeln
Pniow (Ortsname ab 1937: Schrotkirch), Krs. Gleiwitz
Poehlen, Krs. Neustettin
Pollnitz, Krs. Schlochau
Pollychen, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Pollychener-Holländer, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Polnisch Nettkow (Ortsname ab 1920: Schlesisch Nettkow), Krs. Grünberg
Polnisch Neukirch (Ortsname ab 1914: Groß Neukirch), Krs. Cosel
Polnisch Wisniewke (Ortsname ab 1913: Lugetal), Krs. Flatow
Polsnitz, Krs. Waldenburg
Polzin, Krs. Belgard
Pommerzig, Krs. Crossen a.d. Oder
Pöpelwitz, Krs. Breslau
Popiollen, Krs. Angerburg
Posilge, Krs. Stuhm
Possessern, Krs. Angerburg
Prassen, Krs. Rastenburg
Prechlau, Krs. Schlochau
Preußenau, Krs. Jarotschin
Preußisch-Friedland, Krs. Schlochau
Primkenau, Krs. Sprottau
Prittag, Krs. Grünberg
Pritter, Krs. Usedom-Wollin
Prittisch, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe )
Prökuls, Krs. Memel
Proskau (von 1914-1935 Proskau-Ellguth, ab 1936 Frei Proskau), Krs. Oppeln
Proskau-Schloss, Krs. Oppeln
Pruszischken, Krs. Gumbinnen
Przerwanken (Ortsname ab 1891: Kutten, ab 1907: Wiesental), Krs. Angerburg
Przewos (Ortsname ab 1934: Fährendorf), Krs. Cosel O.S.
Przywor (Ortsname ab 1937: Oderfest), Krs. Oppeln
Pülz, Krs. Rastenburg
Puschdorf, Krs. Insterburg
Puschkau, Krs. Schweidnitz
Putzig, Krs. Netzekreis

Q
Quednau, Krs. Königsberg i. Ostpr.

R
Rabishau, Krs. Löwenberg
Radau, Krs. Rosenberg O.S
Radawnitz, Krs. Flatow
Radlau (Ortsname ab 1936: Radelsdorf), Krs. Rosenberg O.S.
Radmannsdorf, Krs. Kulm
Radomitz (Ortsname ab 1887: Schmiegel), Krs. Kosten
Radstein, Krs. Neustadt O.S
Radungen (Ortsname bis 1935: Radziunz), Krs. Militsch
Rampitz, Krs. Weststernberg
Rarfin, Krs. Belgard a.d. Persante
Raschowa, Krs. Cosel O.S
Rastenburg, Krs. Rastenburg
Rathmannsdorf, Krs. Neiße
Ratzebuhr, Krs. Neustettin
Raudnitz, Krs. Rosenberg i. Westpr.
Rauscha, Krs. Görlitz
Rautenburg, Krs. Niederung (ab 1938 Elchniederung)
Rebkau, (Ortsname vor 1908: Robakowo), Krs. Kulm
Regenwalde-Land, Krs. Regenwalde
Regenwalde-Stadt, Krs. Regenwalde
Regulowken (Ortsname ab 1931: Borkenwalde), Krs. Angerburg
Rehhof-Dorf, Krs. Stuhm
Rehhof-Oberförsterei, Krs. Stuhm
Rehnitz, Krs. Soldin
Reibersdorf, Krs. Zittau
Reichenau, Krs. Sagan (ab 1931 Krs. Rothenburg in der Oberlausitz)
Reichenau, Krs. Zittau
Reichwald, Krs. Konin
Reinfeld, Krs. Belgard a.d. Persante
Reinschdorf, Krs. Cosel O.S.
Rengersdorf, Krs. Glatz
Reußendorf, Krs. Waldenburg
Rheinsberg (Ortsname vor 1902: Rynsk), Krs. Briesen (vor 1887 Krs. Thorn)
Richenwalde, Krs. Schlochau
Riegersdorf, Krs. Neustadt O.S
Ringwitz, Krs. Neustadt O.S
Rinnersdorf, Krs. Züllichau-Schwiebus
Rissen, Krs. Züllichau-Schwiebus
Robakowo, (Ortsname nach 1908: Rebkau) Krs. Kulm
Roben, Krs. Leobschütz
Rogau (auch Cosel Rogau), Krs. Cosel O.S.
Rogau, Krs. Oppeln O.S.
Rogelwitz, Krs. Brieg
Roggow A, Krs. Regenwalde
Roggow B, Krs. Regenwalde
Rogsen, Krs. Meseritz
Rohdau, Krs. Rosenberg
Röhrsdorf (ab 1933, Wüstenröhrsdorf), Krs. Bolkenhain (ab 1932 Krs. Landeshut, ab 1933 Krs. Jauer)
Rokitten, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
Rokittnitz (ab 1936 Ortsname: Martinau), Krs. Beuthen O.S
Rokstedt (Ortsname vor 1939 Rokietnica; ab 1943: Rokstätt), Krs. Posen-Land
Rosen, Krs. Kreuzburg O.S.
Rosengarten, Krs. Angerburg
Rosenkranz, Krs. Stuhm
Rosenthal (Ortsname ab 1942: Rosental), Krs. Neumark i. Westpr. (bis 1944 Krs. Neumarkt)
Rosenthal, Krs. Breslau
Rossberg, Krs. Beuthen O.S
Rothaus-Briesen (ab 1928 Rothaus-Briesen, ab 1936 Briesen), Krs. Brieg
Rothenbach, Krs. Waldenburg
Rothenburg a. d. Oder, Krs. Grünberg
Rothwaltersdorf, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
Rothwasser, Krs. Görlitz
Rudzinitz (Ortsname ab 1936: Ridgershagen), Krs. Gleiwitz O.S.
Rügenwalde, Krs. Schlawe
Ruhnow, Krs. Regenwalde
Runau, Krs. Czarnikau (ab 1921 Netzekreis)
Rzetzitz (Ortsname ab 1877 Retzitz, ab 1936 Rettbach), Krs. Gleiwitz O.S.
Rzetzitz, Krs. Cosel O.S.
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 12.05.2017, 15:40
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 5)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

S
Saabor (Ortsname ab 1937: Fürsteneich), Krs. Grünberg
Saalau, Krs. Insterburg
Sackrau-Königlich (Ortsname ab 1899 Sackrau; ab 1930 Oppeln III), Krs. Oppeln O.S.
Sackrau-Turawa (ab 1912 Sakrau-Turawa, ab 1936 Hochfelde), Krs. Oppeln O.S.
Sacrau, Krs. Cosel O.S.
Salkau, Krs. Züllichau-Schwiebus
Sampohl, Krs. Schlochau
Sandfluss (Ortsname ab 1932: Lindental), Krs. Niederung (ab 1938 Krs. Elchniederung)
Sandowitz, Krs. Groß Strehlitz O.S.
Sänitz, Krs. Rothenburg
Sarnau, Krs. Kulm
Sassin, Krs. Lauenburg
Sauerwitz, Krs. Leobschütz
Sawadden, Krs. Angerburg
Schadewinkel, Krs. Marienwerder
Schakuhnen, Krs. Heydekrug (ab 1914 Krs. Niederung)
Schardau, Krs. Stuhm
Schelitz I (ab 1936 Wiesengrund), Krs. Neustadt O.S.
Schelitz II (ab 1936 Sedschütz), Krs. Neustadt O.S.
Scheltz, Krs. Bomst
Schenkendorf, Krs. Guben
Schildberg, Krs. Soldin
Schimischow (Ortsname ab 1936 Heuerstein), Krs. Groß Strehlitz O.S.
Schiorke (Ortsname ab 1936: Schorke), Krs. Rosenberg O.S.
Schlawa (Ortsname ab 1937: Schlesiersee), Krs. Glogau (ab ca. 1933 Krs. Freystadt)
Schlegel, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
Schleibitz, Krs. Oels
Schlichtingsheim, Krs. Fraustadt
Schlochau, Krs. Schlochau
Schloppe, Krs. Deutsch Krone
Schlossbach (Ortsname bis 1938: Pillupönen), Krs. Ebenrode (bis 1938 Stallupönen)
Schluschow, Krs. Lauenburg
Schmagorei (Ortsname ab 1936: Treuhofen), Krs. Weststernberg
Schmarse, Krs. Züllichau-Schwiebus
Schmiedeberg, Krs. Hirschberg
Schmollen, Krs. Oels
Schmöllen, Krs. Züllichau-Schwiebus
Schmolz, Krs. Breslau
Schneidemühl-Stadtkreis, Krs. Schneidemühl
Schollendorf, Krs. Groß Wartenberg
Schomberg, Krs. Beuthen O.S.
Schönau, Krs. Schlochau
Schöneberg (Krs. Marienburg, ab 1920 Krs. Großes Werder)
Schöneberg, Krs. Allenstein
Schönfeld, Krs. Kreuzburg O.S.
Schönfeld, Krs. Züllichau-Schwiebus
Schönfließ, Krs. Briesen
Schönfließ, Krs. Kulm
Schönlanke-Land (Krs. Czarnikau, ab ca. 1921 Netzekreis)
Schönwald, Krs. Rosenberg O.S.
Schönwalde, Krs. Regenwalde
Schönwitz, Krs. Falkenberg O.S.
Schreiberhau, Krs. Hirschberg
Schroda, Krs. Schroda
Schurgast, Krs. Falkenberg O.S.
Schurgast-Schloss, Krs. Falkenberg O.S.
Schussenze (Ortsname ab 1937: Ostlinde), Krs. Bomst (ab 1938 Krs. Grünberg)
Schwammelwitz, Krs. Neiße
Schwansdorf, Krs. Marienburg
Schwarzau (Ortsname vor 1939: Błaszki), Krs. Kalisch
Schwarzbach, Krs. Hirschberg
Schwarzort, Krs. Memel
Schwarzstein, Krs. Rastenburg
Schweinert (Krs. Birnbaum, ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
Schweinitz, Krs. Grünberg
Schweinsdorf (Ortsname ab 1936 Steinau i. Ob. Schles.), Krs. Neustadt O.S.
Schwenten, Krs. Bomst (ab 1938 Krs. Grünberg)
Schwenz, Krs. Glatz
Schwerin a. d. Warthe - Land, Krs. Birnbaum
Schwerin ad Warthe - Stadt, Krs. Birnbaum
Schwessin, Krs. Köslin
Schwiebus, Krs. Züllichau-Schwiebus
Schwirbeln (Ortsname ab 1938: Güldenau), Krs. Insterburg
Schwoitsch, Krs. Breslau - Stadt
Sczedrzik (Ortsname ab 1934: Hitlersee), Krs. Oppeln O.S.
Sczepanowitz (Ortsname ab 1934: Stefanshöh, ab 1937: Vogtsdorf), Krs. Oppeln O.S.
Sedlinen, Krs. Marienwerder
Seeläsgen, Krs. Züllichau-Schwiebus
Segenthin, Krs. Schlawe
Seidenberg, Krs. Lauban
Seidorf, Krs. Hirschberg
Seifersdorf, Krs. Sorau
Seifershau, Krs. Hirschberg
Seitenberg, Krs. Habelschwerdt
Seitendorf, Krs. Waldenburg
Seitwann, Krs. Guben
Seligenfeld, Krs. Königsberg i. Preußen
Sersno (Ortsname 1874-1876 Dziersno, ab 1936: Stauwerder), Krs. Gleiwitz O.S.
Seßlacken, Krs. Insterburg
Seubersdorf, Krs. Marienwerder
Sieroslaw, Krs. Posen-West
Siewken, Krs. Angerburg
Silligsdorf, Krs. Regenwalde
Skaisgirren (ab 1928 Groß Skaisgirren, ab 1938 Kreuzingen), Krs. Niederung (ab 1938 Elchniederung)
Skampe, Krs. Züllichau-Schwiebus
Skirbst (Ortsname ab 01.01.1938: Heideckshof), Krs. Niederung (ab 1938 Krs. Elchniederung)
Skirwieth, Krs. Heydekrug
Sköpen, Krs. Niederung (ab 1938 Krs. Elchniederung)
Skronskau, (Ortsname ab 1936: Buchental), Krs. Rosenberg O.S.
Slawentzitz (ab 1936 Ehrenforst), Krs. Cosel O.S.
Sluzewo (Ortsname ab 1939: Schlusau), Krs. Hermannsbad
Sobiechen, (Ortsname ab 1938: Salpen), Krs. Angerburg
Sohra (ab 1910 Sohrneudorf, ab 1915 Sohra, ab 1937 Kesselbach), Krs. Görlitz
Soldau, Krs. Neidenburg
Soldin, Krs. Soldin
Soltnitz, Krs. Neustettin
Sommin, Krs. Bütow
Sonnenburg, Krs. Oststernberg
Sorau-Schloss, Krs. Sorau
Sorau-Stadt, Krs. Sorau
Soritsch, Krs. Glatz
Sowczytz (Ortsname ab 1907: Schoffschütz), Krs. Rosenberg O.S.
Sparsee, Krs. Neustettin
Spatenfelde, Krs. Kalisch
Spengawsken, Krs. Preußisch Stargard
Sperling, Krs. Angerburg
Sprottau, Krs. Sprottau
Spucken (Ortsname ab Juni 1938: Stucken), Krs. Heydekrug (ab 1922 Krs. Niederung)
Stabelwitz, Krs. Breslau - Stadt
Staffelde, Krs. Soldin
Stalle, Krs. Marienburg
Stangenberg, Krs. Stuhm
Stanowitz (Ortsname ab 1937: Standorf), Krs. Striegau (ab 1932 Krs. Schweidnitz)
Stargordt, Krs. Regenwalde
Starpel, Krs. Züllichau-Schwiebus
Starsen, Krs. Schlochau
Starzeddel, Krs. Guben
Stegers, Krs. Schlochau
Steinbach, Krs. Züllichau-Schwiebus
Steine, Krs. Breslau
Steinkirchen, Krs. Görlitz
Steinort, Krs. Angerburg
Stennewitz, Krs. Landsberg a. d. Warthe
Stentsch, Krs. Züllichau-Schwiebus
Sternalitz (Ortsname ab 1937: Ammern), Krs. Rosenberg O.S

... weitere folgen voraussichtlich im Sommer 2017
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 29.08.2017, 10:24
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 6)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

116 neue Städte/Orte zum 28.08.2017:

(
(Bad) Warmbrunn, Krs Hirschberg

A
Altdamm (Stettin V), Krs Randow
Augustwalde (Stettin XV), Krs Naugard

B
Bredow (ab 1902 Stettin II), Krs Randow

F
Finkenwalde (Stettin XI), Krs Randow
Frauendorf (Stettin IV), Krs Randow

G
Grabow (ab 1902 Stettin II), Krs Randow
Grabow (Stettin II), Krs Randow

H
Hohenkrug-Buchholz (Stettin XIV), Greifenhagen
Hökendorf (Stettin XIII), Krs Greifenhagen
Krankenhaus Hohenkrug (Stettin XV), Greifenhagen

K
Kreckow (Stettin XIX)
Kreckow Brunn (Stettin XIX)

O
Odermünde (Stettin XVII), Krs Randow
Ostswine (ab 1939 Swinemünde), Krs Usedom-Wollin

P
Podejuch (Stettin VIII), Krs Randow
Pölitz (Stettin VII), Krs Randow
Pommerensdorf (Stettin VI)

S
Scheune (Stettin IX), Krs Randow
Stettin I
Stettin II
Stettin III
Stettin III Nemitz
Stettin XXI
Stettin, Kriegsmütterheim (Stettin XXI)
Stewnitz, Krs Flatow
Stiebendorf, Krs Neustadt OS
Stieglitz, Krs Czarnikau (ab ca 1921 Netzekreis)
Stoberbrück (Wierschy), Krs Rosenberg OS
Stolzenau, Krs Glatz
Stolzenfelde, Krs Schlochau
Stolzenhagen (Stettin X), Krs Randow
Stonsdorf, Krs Hirschberg
Stöven (Stettin VII)
Stramehl, Krs Regenwalde
Strasburg-Land, Krs Strasburg i Westpr
Straschin, Krs Danzig-Land
Straszewo (ab 1932: Dietrichsdorf), Krs Stuhm
Straupitz, Krs Hirschberg
Straußeney (ab 1937: Straußdörfel), Krs Glatz
Strega, Krs Guben
Strelowhagen, Krs Naugard
Stretzin, Krs Schlochau
Striche, Krs Birnbaum (Krs Schwerin ad Warthe)
Striegau (später Schweidnitz), Krs Striegau
Striegau, Krs Striegau (ab 1938 Krs Schweidnitz)
Stubendorf, Krs Groß Strehlitz OS
Stüdnitz, Krs Bütow
Stuhm Vorschloss, Krs Stuhm
Stuhm Vorschloss, Krs Stuhm und Teil Hintersee
Stuhm, Krs Stuhm
Stulgen (ab 1938: Hasenrode), Krs Gumbinnen
Stutthof I, Krs Danziger Niederung
Süderspitze, Krs Memel
Sudmanten-Marienburger Urban (Szarde), Krs Memel
Sulau, Krs Militsch
Sulimmen, Krs Lötzen
Sunkeln, Krs Angerburg
Surminnen, Krs Angerburg
Swinemünde, Krs Usedom-Wollin
Swinemünde-Westhafengrund, Krs Usedom-Wollin
Sydow, Krs Schlawe
Sydowsaue (Stettin XII), Krs Greifenhagen
Szarde, Krs Memel
Szieleitschen (Scheleitschen), Krs Insterburg

T
Tarnowke, Krs Flatow
Taubenwasser, Krs Neustadt i Westpr
Teschenau (ab 1938 Groß Grauden), Krs Cosel OS
Tessensdorf, Krs Stuhm (Stadtkreis Marienburg)
Thielitz, Krs Görlitz
Thiensdorf, Krs Marienburg
Thule, Krs Rosenberg OS
Thurow, Krs Neustettin
Tillowitz, Krs Falkenberg OS
Tirschtiegel, Krs Meseritz
Tolksdorf (bis 1938: Tolkynen), Krs Rastenburg
Topper, Krs Crossen ad Oder
Trachenberg, Krs Militsch
Tramischen (ab 1938: Trammen), Krs Heydekrug
Trebisch, Krs Schwerin ad Warthe
Trebschen, Krs Züllichau-Schwiebus
Treptow ad Rega, Krs Greifenberg
Troitschendorf, Krs Görlitz
Troop, Krs Stuhm
Truschellen, Krs Memel
Tscherbeney (ab 1937 Grenzeck), Krs Glatz
Tschernow (ab 1937: Schernow), Krs Weststernberg
Tschicherzig (Züllichau), Krs Züllichau-Schwiebus
Tschicherzig, Krs Züllichau-Schwiebus
Türchau, Krs Zittau
Twardawa (ab 1937: Hartenau), Krs Neustadt OS
Tzschernowitz (ab 1937: Schernewitz), Krs Guben

U
Ujest (1936: Bischofstal), Krs Groß Strehlitz OS
Unruhstadt (und Landbezirk), Krs Bomst

V
Valm, Krs Neustettin
Voigtshagen, Krs Naugard
Volpersdorf, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
Völschendorf (Stettin XVIII), Krs Randow

W
Wachow (ab 1940: Mühlendorf), Krs Rosenberg OS
Wachowitz (ab 1940: Lindenhöhe), Krs Rosenberg OS
Wahrlang, Krs Ueckermünde
Waldenburg, Krs Waldenburg
Waldhausen, Krs Insterburg
Walditz, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
Walsleben, Krs Naugard
Walzen, Krs Neustadt OS
Wanenfeld, Krs Posen-West
Wangerin, Krs Regenwalde
Wangeritz, Krs Naugard
Wannaglauken (ab 1938: Großwalde), Krs Niederung
Wanscha, Krs Zittau
Waplitz, Krs Stuhm
Warsow (Stettin XVI)
Westswine, Krs Usedom-Wollin

Z
Zahden (Stettin XX), Krs Randow
Züllchow (Stettin IV), Krs Randow


Aktueller Stand: 1129 Städte/Orte (16.129.999 Aufzeichnungen)

Geändert von Valentin1871 (29.08.2017 um 15:50 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 08.02.2018, 10:59
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 7)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

464 neue Orte zum 08.02.2018 (Teil 1/3):

blau = Doppelung (d.h. erweitert, da Ort schon unter fast identischem Namen bereits enthalten)

(
(Ober) Hohendorf, Krs. Bolkenhain (ab 1932 Krs. Landeshut, ab 1935 Krs. Jauer)

A
Albrechtsdorf ab 1940 Alt-Rosenberg, Krs Rosenberg OS
Alexandersdorf, Krs Landsberg ad Warthe
Allenstein, Krs Allenstein
Alt-Cosel, Krs Cosel OS
Altfelde, Krs Marienburg
Althammer, Krs Gleiwitz
Altheide, Krs Glatz
Althof, Krs Insterburg
Alt-Jauernick, Krs Schweidnitz
Alt-Karmunkau, Krs Rosenberg OS
Alt-Kemnitz, Krs Hirschberg
Altliepenfier, Krs Neustettin
Alt-Lipke, Krs Landsberg ad Warthe
Alt-Wilmsdorf, Krs Glatz
Alzenau, Krs Brieg
Amalienau, Krs Königsberg i Pr
Amtitz, Krs Guben
Argelothen ab 01071938 Argendorf, Krs Niederung
Arnsberg, Krs Hirschberg
Arnsdorf, Krs Hirschberg


B
Baerwalde, Krs Neustettin
Bahrendorf, Krs Briesen
Balkow, Krs Weststernberg
Bankau, Krs Kreuzburg
Bankau, Krs Kreuzburg OS
Barschken, Krs Memel
Barten, Krs Rastenburg
Basan Ortsname ab 1936: Wacholdertal, Krs Rosenberg OS
Basenthin, Krs Cammin
Bauchwitz, Krs Meseritz
Bauerwitz, Krs Leobschütz
Baumgarten, Krs Bolkenhain 1932 Krs Landeshut, ab 1933 Krs Jauer
Baumgarth, Krs Stuhm
Behle, Krs Czarnikau ab 1922 Krs Netzekreis
Beitzsch ab 1938 Beitsch, Krs Guben
Belgard ad Persante, Krs Belgard ad Persante
Belgard, Krs Lauenburg
Benkheim, Krs Angerburg
Berlinchen, Krs Soldin
Bernhagen ab 1926 Groß Benz, Krs Naugard

Bernstein, Krs Soldin
Berthelsdorf, Krs Hirschberg
Beuthen, Krs Beuthen OS
Bierdzan ab 1936 Burkardsdorf, Krs Oppeln
Birawa ab 1937 Reigersfeld, Krs Cosel OS
Bischdorf, Krs Rosenberg OS
Biskupitz, Krs Zabrze ab 1915 Krs Hindenburg OS
Blesen, Krs Schwerin ad Warthe
Blottnitz ab 1936 Quellengrund, Krs Groß Strehlitz
Blumendorf, Krs Löwenberg
Boblowitz ab 1937 Hedwigsgrund, Krs Leobschütz
Bobrek, Krs Beuthen OS
Bobrek-Karf I, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
Bobrek-Karf II, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
Bobrek-Karf, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
Bodland, Krs Rosenberg OS
Borkowitz ab 1936 Borkenwalde, Krs Rosenberg OS
Botzanowitz ab 1934 Grunsruh, Krs Rosenberg OS
Bowallno ab 1937 Walldorf, Krs Oppeln OS
Brande, Krs Falkenberg OS
Breslau-Land, Krs Breslau
Briesen Horst, Krs Landsberg ad Warthe
Broschütz ab 1937 Schobersfelde, Krs Neustadt OS
Buchelsdorf ab 1912 Schloin, Krs Grünberg
Buchelsdorf, Krs Neustadt
Buchelsdorf, Krs Neustadt OS
Buchwerder, Krs Buk
Buchwerder, Krs Neutomischel
Buntowo ab 1928 Seefelde, Krs Flatow

Bürgerwiesen, Krs Danziger Niederung

C
Cawallen, Krs. Trebnitz
Chmiellowitz (ab 1934 Hopfental), Krs. Oppeln O.S.

Chriszinna, Krs Oppeln OS
Chrosczinna (ab 1934 Reisern), Krs. Oppeln O.S.
Chrost (ab 1936 Schönhain), Krs. Cosel O.S.
Chrzumczütz (ab 1934 Schönkirch), Krs. Oppeln O.S.
Cichagora (ab 1906 Schichagora, ab 1939 Ziegenkrug), Krs. Neutomischel
Cladow, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Comprachtschütz (ab 1937 Gumpertsdorf), Krs. Oppeln O.S.
Cosel, Krs. Cosel O.S.
Crossen a.d. Oder-Stadt , Krs. Crossen a.d. Oder
Cunnersdorf, Krs. Hirschberg
Czarnowanz (ab 1936 Klosterbrück), Krs. Oppeln O.S.
Czienskowitz (ab 1934 Grzendzin, ab 1936 Grenzburg), Krs. Cosel O.S


D
Danietz (ab 1936 Bergdorf), Krs. Oppeln O.S.
Danzig (ab 1911 Danzig I), Krs. Danzig
Danzig I, Krs. Danzig
Danzig-Altdorf, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Brentau, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Bürgerwiesen, Krs. Danziger Niederung
Danzig-Emaus, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Heubude, Krs. Danziger Niederung
Danzig-Langfuhr, Krs. Danzig
Danzig-Ohra, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Schidlitz, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Weichselmünde, Krs. Danziger Niederung
Danzig-Zigankenberg, Krs. Danziger Höhe
Dechsel, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Dembio (ab 1937 Reichenwald), Krs. Oppeln O.S.
Deutsch-Müllmen, Krs. Neustadt O.S.
Deutsch-Wartenberg, Krs. Grünberg
Deutsch-Zernitz (ab 1936 Haselgrund), Krs. Gleiwitz O.S.
Didlacken (ab 2. Halbjahr 1938 Dittlacken), Krs. Insterburg
Dittersdorf, Krs. Neustadt O.S.
Dittmannsdorf, Krs. Neustadt O.S.
Dometzko (ab 1936 Althaus), Krs. Oppeln O.S.
Dünenfeld (1923-1933 Czissowa), Krs. Cosel O.S.


E
Ebersdorf, Krs Neurode ab 1932 Krs Glatz
Ebersdorf, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
Eckersdorf, Krs. Neurode (ab 1933 Krs. Glatz)
Ellsnig, Krs. Neustadt O.S.
Erdmannsdorf (ab 1936 Zillerthal-Erdmannsdorf), Krs. Hirschberg
Eulam, Krs. Landsberg a.d. Warthe


F
Falkenberg, Krs Falkenberg OS
Falkenberg, Krs. Neurode (ab 1933 Krs. Glatz)
Falkenhain, Krs. Schönau (ab 1932 Krs. Goldberg)
Finkenwalde, Stettin XI
Freystadt, Krs. Rosenberg i. Westpr.
Friedersdorf, Krs Neustadt OS
Friedland-Schloss (ab 1929 Ranisch), Krs. Falkenberg O.S.
Friedland-Stadt, Krs. Falkenberg O.S.
Friedrichsgrätz, Krs. Oppeln O.S.


G
Gieraltowitz (ab 1936 Gerolsdorf), Krs. Cosel O.S.
Gläsendorf, Krs. Grottkau O.S.
Gleiwitz I
Gnadenfeld (bis 1936 Pawlowitzke), Krs. Cosel O.S.
Gnadenfeld, Krs. Cosel O.S.

Goglau, Krs. Schweidnitz
Gogolin, Krs. Groß Strehlitz
Gorek (ab 1936 Kleinberg), Krs. Oppeln O.S.
Goslawitz (ab 1936 Ehrenfeld), Krs. Oppeln O.S.
Graase, Krs. Falkenberg O.S.
Groschowitz, Krs. Oppeln O.S.

Groß Aulowönen (1922-1940 Aulowönen, ab 1941 Aulenbach), Krs. Insterburg
Groß Berschkallen ab 01071938 Birken, Krs Insterburg OS
Groß Blumberg, Krs. Crossen a.d. Oder
Groß Borek (ab 1936 Brückenort), Krs. Rosenberg O.S.
Groß Sabow, Krs Naugard
Groß Schimnitz (ab 1936 Groß Schimmendorf), Krs. Oppeln O.S.
Groß Walden, Krs. Groß Strehlitz O.S.
Grottkau, Krs. Grottkau O.S.
Grüben, Krs. Falkenberg O.S.
Grünfier, Krs. Czarnikau (ab 1888 Krs. Filehne, ab 1922 Netzekreis)
Grünheide, Krs. Insterburg
Grünweide (1881-1936 Trawnig, ab 1937 Grünweide), Krs. Cosel O.S.
Guhringen, Krs. Rosenberg i. Westpr.
Gumbinnen-Land, Krs. Gumbinnen


H
Halbendorf (ab 1936: Oppeln-Halbendorf), Krs. Oppeln O.S.
Hausdorf, Krs. Bolkenhain (ab 1933 Krs. Landeshut, ab 1934 Krs. Jauer)
Heinersdorf, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Hennersdorf, Krs.Görlitz
Herischdorf, Krs. Hirschberg
Hermsdorf, Krs. Sagan (ab 1932 Krs. Rothenburg, ab 1938 Birkenstedt)
Himmelstädt, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Hindenburg I, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg II, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg III, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg Zabrze-Süd, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg, Klein Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg-Alt Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg-Zaborze, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg-Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg-Zabrze-Nord, Krs. Hindenburg O.S.
Hohenfriedeberg, Krs. Bolkenhain (ab 1935 Krs. Jauer)
Hohenlinden, Krs. Strasburg i. Westpr.

Hohkirch, Krs Görlitz
Hoppenbruch (1916-1928 Lindenwald-Liebenthal, ab 1929 Lindenwald), Krs. Marienburg
Hundsfeld, Krs. Oels (ab 1928 Krs. Breslau)


I
Inse, Krs. Niederung

J
Jacobsdorf, Krs. Falkenberg
Jakobsdorf, Krs. Kreuzburg O.S.

Jasenitz, Krs Ueckermünde
Jedwilleiten (ab 01.07.1938 Neuschleuse), Krs. Niederung
Jesziorowsken (ab 1927 Seehausen), Krs. Angerburg
Jodlauken (ab 1938 Schwalbental), Krs. Insterburg
Juditten, Krs. Königsberg i. Pr.


K
Kadlub (1881-1935 Frei Kadlub, ab 1936 Freihöfen), Krs. Rosenberg O.S.
Kadlub (ab 1936 Starenheim), Krs. Groß Strehlitz O.S.
Kalthof, Krs. Großes Werder (vor 1920 Krs. Marienburg)
Kalthof, Krs. Königsberg i. Pr.
Kamienietz (1931-1936 Kaminietz, ab 1937 Dramastein), Krs. Gleiwitz
Kamionken, Krs. Lötzen
Kamnig (ab 1937: Steinhaus), Krs. Grottkau
Kandrzin-Pogorzelletz (1930-1933 Kandrzin, ab 1934 Heydebreck), Krs. Cosel O.S.
Karchwitz (ab 1936 Neusiedel), Krs. Cosel O.S.
Karzewischken (ab 01.07.1938 Sprosserweide), Krs. Niederung
Kaukehmen (ab 1942 Kuckerneese), Krs. Niederung
Keltsch (ab 1936 Keilerswalde), Krs. Groß Strehlitz O.S.

Klein Krebbel, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
Klein Pramsen, Krs Neustadt OS
Klein Strehlitz, Krs. Neustadt O.S.
Kobelwitz (ab 1937 Rößlingen), Krs. Cosel O.S.
Kochanietz (ab 1922 Jaborowitz), Krs. Cosel O.S.
Kohlfurt (1922-1928 Kohlfurt-Dorf), Krs. Görlitz
Kohlfurt-Bahnhof (ab 1929 Alt Kohlfurt), Krs. Görlitz
Kolmar-Stadt (bis 1878 Chodziesen, bis 1920 Colmar, bis 1939 Chodzież, bis 1945 Kolmar), Krs Kolmar
Kolonnowska (ab 1936 Grafenweiler), Krs. Groß Strehlitz
Komorno (ab 1936 Altenwall), Krs. Cosel O.S.
Königsberg I, Krs. Königsberg i. Pr.
Königsberg II, Krs. Königsberg i. Pr.
Königsberg III, Krs. Königsberg i. Pr.
Königsberg IV, Krs. Königsberg i. Pr.
Körlin a.d. Persante, Krs. Kolberg-Körlin
Koslow (ab 1936 Lindenhain), Krs. Gleiwitz
Kostau, Krs. Kreuzburg O.S.
Kostenthal, Krs. Cosel O.S.
Koszelitzke (ab 1888 Warnau), Krs. Marienburg (ab 1920 Krs. Großes Werder)
Krainsdorf, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
Krascheow (ab 1937 Schönhorst), Krs. Oppeln
Kraskau-Neuhof (ab 1923 Kraskau, ab 1936 Grasenau), Krs. Rosenberg O.S.
Kraupischkehmen (ab 1939 Erdmannsruh), Krs. Insterburg
Kreuzburg, Krs. Kreuzburg O.S
Krzanowitz (ab 1936 Langlieben), Krs. Cosel O.S.
Kujau ab 1912 Standesamt Zellin, Krs Neustadt
Kujau, Krs. Neustadt O.S., (ab 1912 Zellin)
Kummetschen (1922-1938 Karalene, ab 1939 Luisenberg), Krs. Insterburg
Kunzendorf, Krs Neurode ab 1932 Krs Glatz
Kunzendorf, Krs. Neurode, (ab 1932 Krs. Glatz)
Kunzendorf, Krs. Neustadt O.S.
Kuschnitzka (ab 1928 Klodnitz), Krs. Cosel O.S.

Geändert von Valentin1871 (08.02.2018 um 12:12 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 08.02.2018, 11:02
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 8)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

464 neue zum 08.02.2018 (Teil 2/3):

blau = Doppelung (d.h. erweitert, da Ort schon unter fast identischem Namen bereits enthalten)

L
Laband, Krs. Tost-Gleiwitz
Landsberg a.d. Warthe, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Landsberg, Krs. Rosenberg O.S.
Lappienen (ab 01.07.1938 Rautersdorf), Krs. Niederung
Laskowitz (ab 1936 Kiefernwalde), Krs. Rosenberg O.S.
Leippa (ab 1937 Selingersruh), Krs. Rothenburg i. Oberlausitz
Lenschütz, Krs. Cosel O.S.
Leopoldsfahrt, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Lesno, Krs. Konitz, (ab 1942 Leisten, ab 1945 Langenlinden)
Lichinia (ab 1936 Lichtenforst), Krs. Cosel O.S.
Lowkowitz (1893 Schönwald, ab 1936 Bienendorf), Krs. Kreuzburg
Lubie (ab 1937 Hohenlieben), Krs. Gleiwitz

Lubosch, Krs Birnbaum

M
Malapane, Krs. Oppeln O.S.
Medar-Blechhammer (ab 1937 Blechhammer), Krs. Cosel O.S.

Messenthin, Krs Randow
Miechowitz (ab 1936 Mechtal), Krs. Beuthen
Mikultschütz (ab 1922 Krs. Beuthen-Tarnowitz, ab 1936 Klausberg), Krs. Tarnowitz
Mikultschütz, Krs. Tarnowitz (ab 1922 Krs. Beuthen-Tarnowitz, ab 1936 Klausberg)
Mühlenhof, Krs. Königsberg i. Pr.


N
Neu Kramzig, Krs. Bomst (Krs. Züllichau-Schwiebus)
Neudorf Königlich (1923-1929 Königlich-Neudorf, ab 1930 Bolko), Krs. Oppeln O.S.
Neuenkirchen, Krs. Randow (Krs. Ueckermünde)
Neuhof, Krs. Hirschberg, (ab 1929 Hohenwiese)
Neunischken (ab 2. Halbjahr 1938 Neunassau), Krs. Insterburg
Neustadt, Krs. Neustadt i. Westpr.
Neuwarp, Krs Ueckermünde
Nieder Bielau, Krs. Görlitz
Niemaschkleba (ab 1936 Lindenhain), Krs. Guben
Nörenberg, Krs Saatzig
Norkitten, Krs Insterburg
Norwischeiten (ab 01.07.1938 Schwanensee), Krs. Niederung
Nowy Dwor, Krs Hohensalza


O
Obehlischken (ab 2. Halbjahr 1938 Schulzenhof), Krs. Insterburg
Oberglogau Schloß II (ab 01.07.1938 Kerpen), Krs. Neustadt O.S.
Oberglogau-Schloß I, Krs. Neustadt O.S.
Ohlau, Krs Ohlau
Olschöwen, Krs Angerburg
Orkusch (ab 1934 Laskowitz), Krs. Rosenberg i. Westpr.
Ostroppa (ab 1936 Stroppendorf), Krs. Gleiwitz
Ostswine, Krs Usedom-Wollin


P
Patschkau, Krs Neiße
Patschkau, Krs. Neisse
Pawellau (ab 1937 Paulskirch), Krs. Trebnitz
Pelleningken (ab 01.07.1938 Strigengrund), Krs. Insterburg
Penzig I (ab 1930 Penzig), Krs. Görlitz
Penzig I, Krs Görlitz
Pieragienen (ab 1929 Angerlinde), Krs. Insterburg
Pilchowitz (ab 1936 Bilchengrund), Rybnik (1923 Gleiwitz, 1924 Ratibor, ab 1925 wieder Gleiwitz)
Pläswitz, Krs Neumarkt
Pniow (ab 1937 Schrotkirch), Krs. Gleiwitz O.S.
Pölitz, Krs Randow
Pollychener-Holländer, Krs. Landsberg i.d. Warthe
Polnisch Nettkow (ab 1920 Schlesisch Nettkow), Krs. Grünberg
Polnisch Neukirch (ab 1923 Groß Neukirch), Krs. Cosel O.S.
Polzin, Krs. Belgard a.d. Persante
Possessern, Krs Angerburg
Prittisch, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
Proskau (1914-1935 Proskau-Ellguth, ab 1936 Frei Proskau), Krs. Oppeln O.S.
Proskau-Schloß, Krs. Oppeln O.S.
Przerwanken, Krs Angerburg
Przywor (ab 1937 Oderfest), Krs. Oppeln O.S.


R
Radau, Krs. Rosenberg O.S.
Radawnitz, Krs Flatow
Radlau (ab 1936 Radelsdorf), Krs. Rosenberg O.S.
Radomitz, Krs. Kosten (ab 1887 Krs. Schmiegel)
Radstein, Krs. Neustadt O.S.
Regulowken (ab 1931 Borkenwalde), Krs. Angerburg
Reinschdorf, Krs. Cosel
Rheinsberg (vor 1902 Rynsk), Krs. Briesen (vor 1887 Krs. Thorn)
Riegersdorf, Krs. Neustadt O.S.
Ringwitz, Krs. Neustadt O.S.
Roben, Krs. Leobschütz O.S.
Roggow, Krs. Belgard a.d. Persante
Röhrsdorf (ab 1933 Alt Röhrsdorf, Wüstenröhrsdorf), Bolkenhain (ab 1932 Landeshut, ab 1933 Jauer)
Rokittnitz (ab 1936 Martinau), Krs. Beuthen O.S.
Rossberg, Krs. Beuthen O.S.
Rothenburg a.d. Oder, Krs. Grünberg
Rothhaus-Briesen (ab 1928 Rothaus-Briesen, ab 1936 Briesen), Krs. Brieg
Rudzinitz (ab 1936 Rudgershagen), Krs. Gleiwitz O.S.
Rzetzitz (ab 1877 Retzitz, ab 1936 Rettbach), Krs. Gleiwitz


S
Saabor (ab 1937 Fürsteneich), Krs. Grünberg
Sandfluß (ab 1932 Lindental), Krs. Niederung (ab 1938 Elchniederung)
Sauerwitz, Krs. Leobschütz O.S.
Schimoschow (ab 1936 Heuerstein), Groß Strehlitz O.S.
Schiorke (ab 1923 Kotschanowitz, ab 1936 Kiefernrode), Krs. Rosenberg O.S.
Schlawa (ab 1937 Schlesiersee), Krs. Freystadt (ab ca. 1938 Krs. Glogau)
Schleibitz, Krs Oels
Schlossbach, Krs Ebenrode
Schmollen, Krs Oels
Schneidemühl-Stadtkreis, Krs Schneidemühl
Schöneberg, Krs. Marienburg (ab 1920 Krs Großes Werder)

Schurgast-Schloß, Krs. Falkenberg O.S.
Schussenze (ab 1937 Ostlinde) , Krs. Bomst (ab 1938 Krs. Grünberg)
Schwammelwitz, Krs. Neisse O.S.
Schweinert, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
Schweinsdorf (ab 1936 Steinau O.S.), Krs. Neustadt O.S.
Schwerin a.d. Warthe, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
Sczedrzik (ab 1934 Hitlersee), Krs. Oppeln O.S.
Sczepanowitz (ab 1934 Stefanshöh, ab 1937 Vogtsdorf), Krs. Oppeln O.S.
Seitendorf
Seligenfeld, Krs. Königsberg i. Pr.
Sersno (1874-1876 Dziersno, ab 1936 Stauwerder), Krs. Gleiwitz O.S.
Skaisgirren (ab 1928 Groß Skaisgirren, ab 1938 Kreuzingen), Niederung (ab 1938 Elchniederung)
Skirbst (ab 01.07.1938 Heideckshof), Krs. Niederung (ab 1938 Krs. Elchniederung)
Skronskau (ab 1936 Buchental), Krs. Rosenberg O.S.
Sohra (ab 1910 Sohrneundorf, ab 1915 Sohra, ab 1937 Kesselbach), Krs. Görlitz
Sorau-Stadt, Krs Sorau
Sowczytz (ab 1907 Schoffschütz), Krs. Rosenberg O.S.
Spucken (ab 01.07.1938 Stucken), Krs. Heydekrug (ab 1913 Krs. Niederung)
Stanowitz (ab 1937 Standorf), Krs. Striegau (ab 1932 Krs. Schweidnitz)

Steegen, Krs. Danziger Niederung
Steinkirchen, Krs.Görlitz
Sternalitz (ab 1937 Ammern), Krs. Rosenberg O.S.
Stettin II - Bredow
Stettin II - Grabow
Stettin IV - Frauendorf, Krs. Randow i. Pommern
Stettin IV - Züllchow, Krs. Randow i. Pommern
Stettin IX - Scheune, Krs Randow
Stettin IX - Scheune, Krs. Randow i. Pommern
Stettin V - Altdamm, Krs. Randow i. Pommern
Stettin VI - Pommerensdorf
Stettin VIII - Podejuch, Krs Randow
Stettin VIII - Podejuch, Krs. Randow i. Pommern
Stettin X - Stolzenhagen, Krs Randow
Stettin X - Stolzenhagen, Krs. Randow i. Pommern
Stettin XI - Finkenwalde, Krs. Randow i. Pommern
Stettin XII - Sydowsaue, Krs Greifenhagen
Stettin XII - Sydowsaue, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Greifenhagen)
Stettin XIII - Hohendorf, Krs Greifenhagen
Stettin XIII - Hökendorf, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Greifenhagen)
Stettin XIV - Hohenkrug Buchholz, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Greifenhagen)
Stettin XIV - Hohenkrug-Buchholz, krs Greifenhagen
Stettin XIX - Kreckow
Stettin XV - Augustwalde, Krs Naugard
Stettin XV - Augustwalde, TBC-Krankenhaus, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Naugard)
Stettin XV - Krankenhaus Hohenkrug, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Naugard)
Stettin XVI - Warsow
Stettin XVII - Odermünde, Krs Randow
Stettin XVII - Odermünde, Krs. Randow i. Pommern
Stettin XVIII - Völschendorf, Krs Randow
Stettin XVIII - Völschendorf, Krs. Randow i. Pommern
Stettin XX - Zahden, Krs. Randow i. Pommern
Straußeney (ab 1937 Straußdörfel), Krs. Glatz
Striche (ab 1888 Wierzebaum), Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
Striegau, Krs. Striegau (später Krs. Schweidnitz)
Stutthof I, Krs. Danziger Niederung (ab 11.1939 Krs. Großes Werder)
Swinemünde- Westhafengrund, Krs. Usedom-Wollin

Swinemünde-Ostswine, Krs. Usedom-Wollin
Swinemünde-Westswine, Krs. Usedom-Wollin

T
Tessensdorf, Krs. Stuhm
Twardawa (ab 1937 Hartenau), Krs. Neustadt O.S.
Tzschernowitz (ab 1937 Schernewitz), Krs. Guben


U
Unruhstadt, Krs. Bomst (ab 1938 Krs. Züllichau-Schwiebus)

Geändert von Valentin1871 (08.02.2018 um 12:12 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 08.02.2018, 11:08
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 9)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

464 neue Orte zum 08.02.2018 (Teil 3/3):

blau = Doppelung (d.h. erweitert, da Ort schon unter fast identischem Namen bereits enthalten)

W
Wachow (ab 1936 Wallhof, ab 1940 Mühlendorf), Krs. Rosenberg O.S.
Wachowitz (ab 1936 Stoberquell, ab 1940 Lindenhöhe), Krs. Rosenberg O.S.
Wannaglauken (ab 1938 Großwalde), Krs. Niederung

Warnitz, Krs Königsberg id Neumark
Watkowitz (ab 1938 Wadkeim), Krs. Stuhm
Watkowitz Ortsname ab 1938: Wadkeim, Krs Stuhm
Wehnershof, Krs Schlochau
Weichselburg, Krs Marienwerder
Weigsdorf, Krs Zittau
Weine, Krs Fraustadt
Weine, Krs. Fraustadt (Krs. Lissa)
Weißensee, Krs. Meseritz
Weißhof, Krs Marienwerder
Weissig (ab 1933 Weißig), Krs. Sprottau
Weissig Ortsname ab 1933: Weißig, Krs Sprottau
Weißstein, Krs Waldenburg
Weizenfelde Ortsname ab 1943: Weizenort, Krs Kalisch
Wenden, Krs Rastenburg
Wendisch Ossig Ortsname ab 1937: Warnsdorf, Krs Görlitz
Wendisch-Ossig (ab 1937 Warnsdorf), Krs. Görlitz
Wendrin (ab 1937 Liebeiche), Krs. Rosenberg O.S.
Wendrin Ortsname ab 1937: Liebeiche, Krs Rosenberg OS
Wenzken, Krs Angerburg
Wiegschütz (ab 1936 Neumannshöh), Krs. Cosel O.S.
Wiegschütz Ortsname ab 1936: Neumannshöh, Krs Cosel OS
Wierchlesch (ab 1934 Hohenwalde O.S.), Krs. Groß Strehlitz O.S.
Wierchlesch Ortsname ab 1934: Hohenwalde OS, Krs Groß Strehlitz OS
Wierschutzin, Krs Lauenburg
Wiesbach Ortsname bis 1936: Wienskowitz, Krs Rosenberg OS
Wiesenthal, Krs Löwenberg
Wilkau, Krs Züllichau-Schwiebus
Winzenberg, Krs Grottkau OS
Winzenberg, Krs. Grottau O.S.
Winzig, Krs Wohlau
Wissulke, Krs Deutsch Krone
Wittauten, Krs Memel
Wittenau Ortname bis 1936: Uschütz; ab 1941 Wittenau-Richterstal, Krs Rosenberg OS
Wittgendorf, Krs Sprottau
Witzmitz, Krs Regenwalde
Woldenburg, Krs Regenwalde
Wollin, Krs Usedom
Wolmsdorf, Krs Bolkenhain ab 1932 Krs Landeshut; ab 1933 Krs Jauer
Wolmsdorf, Krs. Bolkenhain (ab 1933 Krs. Jauer)
Woltersdorf, Krs Schlochau
Wongrowitz, Ortsname ab 1941: Eichenbrück, Krs Wongrowitz auch Krs Eichenbrück genannt
Wulfflatzke, Krs Neustettin
Wundschütz, Krs Kreuzburg OS
Würbitz (1874-1922 Polnisch Würbitz, ab 1936 Oberweiden), Krs. Kreuzburg O.S.
Würbitz Ortsname von 1874-1922: Polnisch Würbitz, ab 1936: Oberweiden, Krs Kreuzburg OS
Wurchow, Krs Neustettin
Wurow, Krs Regenwalde
Wüstegiersdorf, Krs Waldenburg
Wüstewaltersdorf, Krs Waldenburg
Wyssoka (1933-1938 Hohenkirch, 1943 Annaberg), Krs. Groß Strehlitz O.S.
Wyssoka Ortsname ab 1933: Hohenkirch, 1943 zu Annaberg, Krs Groß Strehlitz OS

Z
Zaborze, Krs Zabrze
Zachow, Krs Regenwalde
Zahden ad Oder, Krs Königsberg id Neumark
Zanow, Krs Schlawe
Zantoch, Krs Landsberg ad Warthe
Zedlitz, Krs Grottkau OS
Zeinicke, Krs Saatzig
Zelasen (ab 1937 Hohenwaldheim), Krs. Lauenburg
Zelasen Ortsname ab 1937: Hohenwaldheim, Krs Lauenburg
Zelasno Ortsname ab 1934: Eisenau, Krs Oppeln OS
Zembowitz (ab 1937 Föhrendorf), Krs. Rosenberg O.S.
Zembowitz Ortsname ab 1937: Föhrendorf, Krs Rosenberg OS
Zibelle, Krs Rothenburg id Oberlausitz
Ziebingen, Krs Weststernberg
Ziegenhals, Krs Neiße
Ziegenhals, Krs. Neisse O.S.
Ziegenort, Krs Ueckermünde
Ziemientzitz (ab 1935 Ackerfelde), Krs. Gleiwitz O.S.
Ziemientzitz Ortsname ab 1935: Ackerfelde, Krs Gleiwitz OS
Zigahnen, Krs Marienwerder
Zimmerhausen, Krs Regenwalde
Zinnwald, Krs Teplitz-Schönau
Zinzelitz (ab 1937 Spechtshagen), Krs. Lauenburg
Zinzelitz Ortsname ab 1937: Spechtshagen, Krs Lauenburg
Zippnow, Krs Deutsch Krone
Zirlau, Krs Schweidnitz
Zlotnik, Krs Posen
Zobten am Berge, Krs Schweidnitz ab 1932 Krs Breslau
Zobten am Berge, Krs. Schweidnitz (ab 1932 Krs. Breslau)
Zobten am Bober, Krs Löwenberg
Zoppot, Krs Neustadt i Westpr
Zoppot, Krs. Neustadt i. Westpr. (ab 1922 Krs. Zoppot)
Zowade (ab 1906 Sowade, ab 1936 Hinterwasser), Krs. Oppeln O.S.
Zowade Ortsname ab 1906: Sowade, ab 1936: Hinterwasser, Krs Oppeln OS
Züllichau, Krs Züllichau-Schwiebus
Zuzella (ab 1936 Schlacken), Krs. Oppeln O.S.
Zuzella Ortsname ab 1936: Schlacken, Krs Oppeln OS
Zyrowa (ab 1936 Buchenhöh), Krs. Groß Strehlitz O.S.
Zyrowa Ortsname ab 1936: Buchenhöh, Krs Groß Strehlitz OS

Aktueller Stand: 1593 Städte/Orte (inkl. Doppelungen!) (18.747.390 Aufzeichnungen)

Geändert von Valentin1871 (08.02.2018 um 15:04 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 08.02.2018, 11:59
Benutzerbild von OlliL
OlliL OlliL ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 11.02.2017
Ort: NRW
Beiträge: 2.144
Standard

Stettin I was erweitert wurde fehlt, oder willst du dich grundsätzlich nur auf die offensichtlichen neuen Orte beschränken?

Geändert von OlliL (08.02.2018 um 12:03 Uhr)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 05:45 Uhr.