3. Formationsgeschichte
3. 1. ab 1871 bis 1918
Wehrpflichtgesetz:
http://www.deutsche-kriegsgeschichte.de/wehrpfl.html
Verbände und Truppenteile der Sächsischen Armee:
www.archiv.sachsen.de/archive/dresden/1441.htm
Die alte Armee bis 1914:
http://wiki-de.genealogy.net/Kategorie:Alte_Armee
Online-Buch:
Geschichte des 2. Bataillons (Recklinghausen) 5. Westfälischen Landwehr-Regiments Nr. 53, früher: 2. Bataillon 2. Bergisches Linien-Infanterie-Regiment,
Festschrift zum 1. Krieger-Verbandsfeste des Kreises Borken am 6. und 7. September 1891
von Josef Brinkman [S.l.], Borken, Mergelsberg, 1891
Die alte Armee bis 1918:
www.altearmee.de
hierfindet sich eine interessante Darstellung des preußischen Infanterie-Regiments 390 im 1. WK.
Darin sind auch die Ehrentafel der Gefallenen und Verwundeten sowie die Auflistung der Offizierstellenbesetzung enthalten.
Geschichte des Rheinischen Train-Bataillons Nr. 8 in Ehrenbreitstein (1905)
(Eingegeben von Kai Heinrich2)
Die Landwehr:
http://de.wikipedia.org/wiki/Landwehr_(Milit%C3%A4r)
II. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/II._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
IV. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/IV._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
VII. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/VII._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
VIII. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/VIII._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
IX. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/IX._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
XII. (I. Königlich Sächsisches) Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/XII._(I._K%C3%B6niglich_S%C3%A4chsisches)_Armee-Korps
XVI. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/XVI._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
XXI. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/XXI._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
Garnisonsstandorte:
Alphabetisches Verzeichniß der Landwehrbezirke 1893
(Aachen bis Gnesen)
Regimenter der alten Armee bis zur Mobilmachung 1914 :
http://wiki-de.genealogy.net/Kategor...er_alten_Armee
(insgesamt 627 - mit Garnisonen, Unterstellungen, Kommandeuren)
Die preußische Armee:
http://de.wikipedia.org/wiki/Preu%C3%9Fische_Armee
Rekrutierung 1. Weltkrieg:
www.agw14-18.de/formgesch/formatio_rek.html
Militärischer Verband im 1. Weltkrieg:
Militär-Formationsgeschichte 1. Weltkrieg:
Erster Weltkrieg:
http://de.wikipedia.org/wiki/Kategorie:Erster_Weltkrieg
http://de.wikipedia.org/wiki/Erster_Weltkrieg
und Bildergalerie:
1. Division:
http://de.wikipedia.org/wiki/1._Divi...es_Kaiserreich)
(durchklicken - auf 1. Division klicken. Ganz unten sind sämtliche Divisionen des DR aufgeführt. Nur die blauen sind bearbeitet)
Frontflieger:
www.frontflieger.de/3biografie.html
http://www.frontflieger.de/
Forum der Frontflieger:
http://www.frontflieger.de/forum/phpBB3/
Die Österreicher im 1. WK:
http://www.mlorenz.at/Bewaffnete_Macht/09_Landwehr/09_Landwehr_Infanterie.htm
http://www.mlorenz.at/
http://www.heeresgeschichten.at/
http://www.austro-hungarian-army.co.uk/
http://gebirgskrieg.heimat.eu/index.htm
http://www.kuk-wehrmacht.de/regtgesch.html#Landwehr
Formationsgeschichte 1. WK:
www.militaerpass.net (Seite ist in englisch)
Kaiserliche Marine (Mitgliedschaft im Arbeitskreis erforderlich - GunterN)
http://www.seekrieg14-18.de/
3.2. Gefechtsverläufe und Schlachten
1. WK:
www.stahlgewitter.com
Regimentsgeschichten:
http://tarlith-history.livejournal.com/510867.html?thread=7182483
(als PDF-Datei zum herunterladen)
Lexikon des 1. WK:
www.milex.de/forum/index.html
"Auslandseinsätze":
http://www.boxeraufstand.com/
http://www.tsingtau.info/
http://www.marine-expeditionskorps.de/html/2_12.html
Die Erlebnisse des II. Bataillons 1. Ostasiatisches Infanterie-Regiment in China (September 1900 bis Juni 1901:
Geschichte des kleinen Kreuzers SMS "Königsberg":
http://www.deutsche-schutzgebiete.de/sms_koenigsberg_1.htm
3.3. Soldatenlisten, Ranglisten
Mitglieder-Verzeichnis der Offiziers-Vereinigung des Landwehr-Bezirks Düsseldorf (1898,1901,1902,1903):
Namentliche alfabetische Liste der Offiziere (oben Jahreszahl anklicken):
http://digital.ub.uni-duesseldorf.de...3224512?&query=
Stammlisten Unteroffiziersschule Jülich 1860 - 1910:
Kriegsstammlisten der Bayerischen Armee im 1. WK:
Geschichte des Fußartillerie-Bataillon 75 im badischen Fußartillerie-Regiment 14:
3.3.1 Deutsche Gefangene im Ausland
3.3.2 Ausländische Gefangene in Deutschland
http://prisonniers-de-guerre-1914-1918.chez-alice.fr/campsb.htm
(Diese Seiten sind französisch)
Gefangenenlager in Deutschland:
Verzeichnis nach Lagernamen:
http://charraudlepin.pagesperso-orange.fr/GazetteDesArdennes.html
Orte, bei denen Lager waren:
http://prisonniers-de-guerre-1914-1918.chez-alice.fr/
http://prisonniers-de-guerre-1914-1918.chez-alice.fr/leslieuxdedetention.htm
3.4. Gefallenen-Listen, Gräber, Friedhöfe
Verlustlisten 1. WK: (Die Datei ist noch im Aufbau)
Gräbersuche:
www.volksbund.de/graebersuche.html
www.denkmalprojekt.org/search/suche.htm
www.weltkriegsopfer.de
http://www.oocities.com/scheffkg.rm/ehren/ehrentafel.html
Verlustliste der Marine:
Gedenkstein - 25.1.1915 an Bord SMS "Augsburg"
- Maschinistenmaat Ernst BRÄUER 23.10.1894
- Einj Frw. Ob. Masch. Anw. Erich NÖCKER 22.10.1894
- Oberheizer Valentin LAKONDE 18.4.1892
- Heizer Philipp ADLER 25.5.1891
- Richard MÜLLER 13.3.1890
- Mathias BACKES 30.12.1892
- Hermann STANILOWSKI 21.12.1892
Friede ihrer Asche
Sammlung Kriegsberichte VII. Armeekorps:
Lockstedter Lager-Courier:
http://shsurf.de/b.schaefer/truebplatz/lolacourier/reslazber.html
Gedenkliste der Gefallenen Hamburg-Wilhelmsburg:
http://www.alt-wilhelmsburg.de/gedenkliste.htm
Gefallene aus Ofterdingen:
Kriegsopfer und Denkmale:
www.kriegstote.org
Sämtliche Gefallenen auf den Denkmälern der Griese-Gegend:
Griese-Gegend: http://de.wikipedia.org/wiki/Griese_Gegend
Deutsche Verlustliste Boxeraufstand:
http://www.denkmalprojekt.org/covers_vl/vl_boxer_index.htm
Verlustlisten der Marineeinheiten 1914 - 1918:
http://www.weltkriegsopfer.de/Die-deutsche-Marine_104.html
Fotostudios:
http://fotostudios.genealogy.net/auswahl.php?Anfangsposition=50&Ort=Berlin
(hier kann anhand der Studios festgestellt werden, wo das Bild gemacht wurde - Standort)
Erkennungsmarken:
3.5. Kriegsnachfolgen und Auswirkungen
3.6. Uniformierung
Diverse Uniformen:
www.militaria1914.com
(in der Leiste links anklicken)
Bildergalerie Uniformen Landsturm / Landwehr:
http://www.bajonett.de/WK1-Galerie/Landsturm-Landwehr/Galerie6.htm
Hannoversches Ulanen-Regiment Nr.14:
http://www.kaisersbunker.com/dunkelblau/tunics/dbt43.htm
Uniform Landsturm:
http://www.altearmee.de/hilfe/landsturm/index.htm
Feldrock M10/07:
http://www.kaisersbunker.com/gtp/m10feldrock.htm
vereinf. Feldrock M10:
http://www.kaisersbunker.com/gtp/vereinfachte.htm
Feldbluse M15/16:
http://www.kaisersbunker.com/gtp/m15bluse.htm
(alle drei Modelle wurden im 1. WK getragen!)
Uniform 1915:
http://www.kaisersbunker.com/feldgrau/tunics/fgt05.htm
(Seite ist in englisch)
Die kaiserliche Schutztruppe:
Online-Bücher:
Sammelalbum "Uniformen der Alten Armee“
herausgegeben von der Waldorf Astoria Zigarettenfabrik in München;
"Von den Alten Zeiten Von 1870-1918"; das Album enthält auf den ersten Seiten eine Beschreibung der Einteilung der Alten Armee; vollständig bebildert.
anderes Album, aber gleicher Titel:
Sammelalbum "Uniformen der alten Armee" (Zigarettenbildchenalbum)
Die Uniformen der deutschen Marine in detaillirten Beschreibungen und Farbendarstellungen. Nebst Mittheilungen über Organisation, Stärke etc., sowie einer Liste sämmtlicher Kriegsfahrzeuge und den genauen Abbildungen aller Standarten und Flaggen. 1884
Sammlung des Historienmalers C. L. Hollitzer: Kostüme, Uniformen, Waffen aus vier Jahrhunderten,
Österreich, Ungarn, Deutsche Staaten, Frankreich, Verschiedene Staaten
3.6.1 Kopfbedeckungen (Helme, Mützen etc.)
Jede Menge unterschiedlicher Kopfbedeckungen:
http://www.kaisersbunker.com/dunkelblau/helmets/
http://www.kaisersbunker.com/feldgrau/helmets/
ab 1916 dann den Stahlhelm:
http://www.kaisersbunker.com/feldgrau/helmets/m16green.htm
http://www.kaisersbunker.com/feldgrau/helmets/m16camo.htm
3.6.2 Rangabzeichen, Schulterklappen
Troddeln und Faustriemen:
http://www.bajonett.de/Troddel/troddeln_und_faustriemen.htm
3.7. Waffen, Ausrüstung, Technik
Giftgas:
3.8. Orden und Ehrenzeichen
Ehrenzeichen und Orden:
www.ehrenzeichen-orden.de
Liste der deutschen Orden:
__________________________________________________ ______________________
Gedenkstein - 25.1.1915 an Bord SMS "Augsburg"
- Maschinistenmaat Ernst BRÄUER 23.10.1894
- Einj Frw. Ob. Masch. Anw. Erich NÖCKER 22.10.1894
- Oberheizer Valentin LAKONDE 18.4.1892
- Heizer Philipp ADLER 25.5.1891
- Richard MÜLLER 13.3.1890
- Mathias BACKES 30.12.1892
- Hermann STANILOWSKI 21.12.1892
Friede ihrer Asche
Quelle : Grabsteininschriften Stettin von Ernst Gutzmann im Mai 1975 aufgeschrieben, Seite 19.
Reva
3. 1. ab 1871 bis 1918
Wehrpflichtgesetz:
http://www.deutsche-kriegsgeschichte.de/wehrpfl.html
Verbände und Truppenteile der Sächsischen Armee:
www.archiv.sachsen.de/archive/dresden/1441.htm
Die alte Armee bis 1914:
http://wiki-de.genealogy.net/Kategorie:Alte_Armee
Online-Buch:
Geschichte des 2. Bataillons (Recklinghausen) 5. Westfälischen Landwehr-Regiments Nr. 53, früher: 2. Bataillon 2. Bergisches Linien-Infanterie-Regiment,
Festschrift zum 1. Krieger-Verbandsfeste des Kreises Borken am 6. und 7. September 1891
von Josef Brinkman [S.l.], Borken, Mergelsberg, 1891
Die alte Armee bis 1918:
www.altearmee.de
hierfindet sich eine interessante Darstellung des preußischen Infanterie-Regiments 390 im 1. WK.
Darin sind auch die Ehrentafel der Gefallenen und Verwundeten sowie die Auflistung der Offizierstellenbesetzung enthalten.
Geschichte des Rheinischen Train-Bataillons Nr. 8 in Ehrenbreitstein (1905)
(Eingegeben von Kai Heinrich2)
Die Landwehr:
http://de.wikipedia.org/wiki/Landwehr_(Milit%C3%A4r)
II. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/II._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
IV. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/IV._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
VII. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/VII._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
VIII. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/VIII._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
IX. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/IX._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
XII. (I. Königlich Sächsisches) Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/XII._(I._K%C3%B6niglich_S%C3%A4chsisches)_Armee-Korps
XVI. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/XVI._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
XXI. Armee-Korps:
http://de.wikipedia.org/wiki/XXI._Armee-Korps_(Deutsches_Kaiserreich)
Garnisonsstandorte:
Alphabetisches Verzeichniß der Landwehrbezirke 1893
(Aachen bis Gnesen)
Regimenter der alten Armee bis zur Mobilmachung 1914 :
http://wiki-de.genealogy.net/Kategor...er_alten_Armee
(insgesamt 627 - mit Garnisonen, Unterstellungen, Kommandeuren)
Die preußische Armee:
http://de.wikipedia.org/wiki/Preu%C3%9Fische_Armee
Rekrutierung 1. Weltkrieg:
www.agw14-18.de/formgesch/formatio_rek.html
Militärischer Verband im 1. Weltkrieg:
Militär-Formationsgeschichte 1. Weltkrieg:
Erster Weltkrieg:
http://de.wikipedia.org/wiki/Kategorie:Erster_Weltkrieg
http://de.wikipedia.org/wiki/Erster_Weltkrieg
und Bildergalerie:
1. Division:
http://de.wikipedia.org/wiki/1._Divi...es_Kaiserreich)
(durchklicken - auf 1. Division klicken. Ganz unten sind sämtliche Divisionen des DR aufgeführt. Nur die blauen sind bearbeitet)
Frontflieger:
www.frontflieger.de/3biografie.html
http://www.frontflieger.de/
Forum der Frontflieger:
http://www.frontflieger.de/forum/phpBB3/
Die Österreicher im 1. WK:
http://www.mlorenz.at/Bewaffnete_Macht/09_Landwehr/09_Landwehr_Infanterie.htm
http://www.mlorenz.at/
http://www.heeresgeschichten.at/
http://www.austro-hungarian-army.co.uk/
http://gebirgskrieg.heimat.eu/index.htm
http://www.kuk-wehrmacht.de/regtgesch.html#Landwehr
Formationsgeschichte 1. WK:
www.militaerpass.net (Seite ist in englisch)
Kaiserliche Marine (Mitgliedschaft im Arbeitskreis erforderlich - GunterN)
http://www.seekrieg14-18.de/
3.2. Gefechtsverläufe und Schlachten
1. WK:
www.stahlgewitter.com
Regimentsgeschichten:
http://tarlith-history.livejournal.com/510867.html?thread=7182483
(als PDF-Datei zum herunterladen)
Lexikon des 1. WK:
www.milex.de/forum/index.html
"Auslandseinsätze":
http://www.boxeraufstand.com/
http://www.tsingtau.info/
http://www.marine-expeditionskorps.de/html/2_12.html
Die Erlebnisse des II. Bataillons 1. Ostasiatisches Infanterie-Regiment in China (September 1900 bis Juni 1901:
Geschichte des kleinen Kreuzers SMS "Königsberg":
http://www.deutsche-schutzgebiete.de/sms_koenigsberg_1.htm
3.3. Soldatenlisten, Ranglisten
Mitglieder-Verzeichnis der Offiziers-Vereinigung des Landwehr-Bezirks Düsseldorf (1898,1901,1902,1903):
Namentliche alfabetische Liste der Offiziere (oben Jahreszahl anklicken):
http://digital.ub.uni-duesseldorf.de...3224512?&query=
Stammlisten Unteroffiziersschule Jülich 1860 - 1910:
Kriegsstammlisten der Bayerischen Armee im 1. WK:
Geschichte des Fußartillerie-Bataillon 75 im badischen Fußartillerie-Regiment 14:
3.3.1 Deutsche Gefangene im Ausland
3.3.2 Ausländische Gefangene in Deutschland
http://prisonniers-de-guerre-1914-1918.chez-alice.fr/campsb.htm
(Diese Seiten sind französisch)
Gefangenenlager in Deutschland:
Verzeichnis nach Lagernamen:
http://charraudlepin.pagesperso-orange.fr/GazetteDesArdennes.html
Orte, bei denen Lager waren:
http://prisonniers-de-guerre-1914-1918.chez-alice.fr/
http://prisonniers-de-guerre-1914-1918.chez-alice.fr/leslieuxdedetention.htm
3.4. Gefallenen-Listen, Gräber, Friedhöfe
Verlustlisten 1. WK: (Die Datei ist noch im Aufbau)
Gräbersuche:
www.volksbund.de/graebersuche.html
www.denkmalprojekt.org/search/suche.htm
www.weltkriegsopfer.de
http://www.oocities.com/scheffkg.rm/ehren/ehrentafel.html
Verlustliste der Marine:
Gedenkstein - 25.1.1915 an Bord SMS "Augsburg"
- Maschinistenmaat Ernst BRÄUER 23.10.1894
- Einj Frw. Ob. Masch. Anw. Erich NÖCKER 22.10.1894
- Oberheizer Valentin LAKONDE 18.4.1892
- Heizer Philipp ADLER 25.5.1891
- Richard MÜLLER 13.3.1890
- Mathias BACKES 30.12.1892
- Hermann STANILOWSKI 21.12.1892
Friede ihrer Asche
Sammlung Kriegsberichte VII. Armeekorps:
Lockstedter Lager-Courier:
http://shsurf.de/b.schaefer/truebplatz/lolacourier/reslazber.html
Gedenkliste der Gefallenen Hamburg-Wilhelmsburg:
http://www.alt-wilhelmsburg.de/gedenkliste.htm
Gefallene aus Ofterdingen:
Kriegsopfer und Denkmale:
www.kriegstote.org
Sämtliche Gefallenen auf den Denkmälern der Griese-Gegend:
Griese-Gegend: http://de.wikipedia.org/wiki/Griese_Gegend
Deutsche Verlustliste Boxeraufstand:
http://www.denkmalprojekt.org/covers_vl/vl_boxer_index.htm
Verlustlisten der Marineeinheiten 1914 - 1918:
http://www.weltkriegsopfer.de/Die-deutsche-Marine_104.html
Fotostudios:
http://fotostudios.genealogy.net/auswahl.php?Anfangsposition=50&Ort=Berlin
(hier kann anhand der Studios festgestellt werden, wo das Bild gemacht wurde - Standort)
Erkennungsmarken:
3.5. Kriegsnachfolgen und Auswirkungen
3.6. Uniformierung
Diverse Uniformen:
www.militaria1914.com
(in der Leiste links anklicken)
Bildergalerie Uniformen Landsturm / Landwehr:
http://www.bajonett.de/WK1-Galerie/Landsturm-Landwehr/Galerie6.htm
Hannoversches Ulanen-Regiment Nr.14:
http://www.kaisersbunker.com/dunkelblau/tunics/dbt43.htm
Uniform Landsturm:
http://www.altearmee.de/hilfe/landsturm/index.htm
Feldrock M10/07:
http://www.kaisersbunker.com/gtp/m10feldrock.htm
vereinf. Feldrock M10:
http://www.kaisersbunker.com/gtp/vereinfachte.htm
Feldbluse M15/16:
http://www.kaisersbunker.com/gtp/m15bluse.htm
(alle drei Modelle wurden im 1. WK getragen!)
Uniform 1915:
http://www.kaisersbunker.com/feldgrau/tunics/fgt05.htm
(Seite ist in englisch)
Die kaiserliche Schutztruppe:
Online-Bücher:
Sammelalbum "Uniformen der Alten Armee“
herausgegeben von der Waldorf Astoria Zigarettenfabrik in München;
"Von den Alten Zeiten Von 1870-1918"; das Album enthält auf den ersten Seiten eine Beschreibung der Einteilung der Alten Armee; vollständig bebildert.
anderes Album, aber gleicher Titel:
Sammelalbum "Uniformen der alten Armee" (Zigarettenbildchenalbum)
Die Uniformen der deutschen Marine in detaillirten Beschreibungen und Farbendarstellungen. Nebst Mittheilungen über Organisation, Stärke etc., sowie einer Liste sämmtlicher Kriegsfahrzeuge und den genauen Abbildungen aller Standarten und Flaggen. 1884
Sammlung des Historienmalers C. L. Hollitzer: Kostüme, Uniformen, Waffen aus vier Jahrhunderten,
Österreich, Ungarn, Deutsche Staaten, Frankreich, Verschiedene Staaten
3.6.1 Kopfbedeckungen (Helme, Mützen etc.)
Jede Menge unterschiedlicher Kopfbedeckungen:
http://www.kaisersbunker.com/dunkelblau/helmets/
http://www.kaisersbunker.com/feldgrau/helmets/
ab 1916 dann den Stahlhelm:
http://www.kaisersbunker.com/feldgrau/helmets/m16green.htm
http://www.kaisersbunker.com/feldgrau/helmets/m16camo.htm
3.6.2 Rangabzeichen, Schulterklappen
Troddeln und Faustriemen:
http://www.bajonett.de/Troddel/troddeln_und_faustriemen.htm
3.7. Waffen, Ausrüstung, Technik
Giftgas:
3.8. Orden und Ehrenzeichen
Ehrenzeichen und Orden:
www.ehrenzeichen-orden.de
Liste der deutschen Orden:
__________________________________________________ ______________________
Gedenkstein - 25.1.1915 an Bord SMS "Augsburg"
- Maschinistenmaat Ernst BRÄUER 23.10.1894
- Einj Frw. Ob. Masch. Anw. Erich NÖCKER 22.10.1894
- Oberheizer Valentin LAKONDE 18.4.1892
- Heizer Philipp ADLER 25.5.1891
- Richard MÜLLER 13.3.1890
- Mathias BACKES 30.12.1892
- Hermann STANILOWSKI 21.12.1892
Friede ihrer Asche
Quelle : Grabsteininschriften Stettin von Ernst Gutzmann im Mai 1975 aufgeschrieben, Seite 19.
Reva
Kommentar