Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Foren für Bundesländer der Bundesrepublik Deutschland > Sachsen Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Hinweise

Antwort
 
Themen-Optionen Thema durchsuchen Ansicht
  #231  
Alt 05.03.2017, 12:44
AnnaPaula AnnaPaula ist offline
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 28.02.2017
Beiträge: 2
Standard Suche im Vogtland

hallo, ich suche genauere Daten zu:

Geburts-/ Sterbedaten

vlt. Treuen
Friedrich Bernhardt Schmelzer
um 1850/1860

Hof
Ida Bertha geb. Gräbner
um 1860

Sterbedaten:

Veitenhäuser/Falkenstein
Anna Selma Döhler geb. Schmelzer
geb 17.03.1880

Falkenstein
August Hermann Döhler
geb 02.05.1876

verwirrend ist besonders, dass die Eltern und Großeltern die selben Vornamen haben.

vielen Dank
Mit Zitat antworten
  #232  
Alt 16.05.2017, 18:05
Daniela Wied Daniela Wied ist offline weiblich
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 16.05.2017
Beiträge: 3
Standard

Hallo ,an alle🙋
ich bin neu hier und suche aus Ellefeld Vogtland
alles über die Familie Wied
mein Uhr Opa war Emil Wied er hatte mal in Ellefeld eine Schürzenfabrik,weiß allerdings nichts über seine Geburt noch sein sterbe Datum ,verheiratet war er mit Flora Wied ,darüber hab ich leider auch keine Info, würde mich sehr darüber freuen wenn hier jemand was weiß😊
Mit Zitat antworten
  #233  
Alt 18.05.2017, 08:50
Artsch Artsch ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 14.07.2013
Beiträge: 1.677
Standard

Hallo Daniela Wied,

Herzlich Willkommen im Forum!

Zu Wied gab es im Adressbuch 1896 noch keinen Eintrag.

Wied, Louis, Schuhmacher, (Nr.) 70 (Es gab noch keine Straßenbezeichnungen) 1899

Wied, Emil, Sticker
Wied, Johann, Schuhmachermeister (Die Werkstatt ist in der Lindenstraße 78)
Wied, Ludwig, Schuhmachergehilfe (wohnhaft alle drei Lindenstraße 75) 1909

Wied, Emil, Stickmaschinenbesitzer, Hohofener Straße 21. (1939)
Wied, Lina, Witwe, Hindenburgplatz. 2.
Wied, Otto, Schuhhandlung, Südstraße 44.

1944 bei Lina und Otto unverändert, Emil fabriziert nun Schürzen.

Beste Grüße
Artsch

Geändert von Artsch (18.05.2017 um 08:56 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #234  
Alt 17.08.2017, 22:11
Starck aus dem Vogtland Starck aus dem Vogtland ist offline
Neuer Benutzer
 
Registriert seit: 17.08.2017
Beiträge: 1
Standard

Hallo an alle ��

Ich beschäftige mich mit dem Namen Stark/Starck im Vogtland besonders im Ort Irfersgrün ich versuche alle Personen die Stark heißen und aus Irfersgrün kommen unter einen Hut also sozusagen in einen Stammbaum zu bringen. Mein eigener geht bis ca. 1602 zurück und ich bin für jeden neuen Namen oder neue Informationen zu bekannten Namen dankbar und helfe auch mit meinen Daten gerne.
Also wenn euch ein Stark aus Irfersgrün begegnet sagt Bescheid!
Danke schonmal ��
Mit Zitat antworten
  #235  
Alt 10.11.2017, 18:58
Lukilallas Lukilallas ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 11.11.2016
Beiträge: 11
Standard Interesse

Zitat:
Zitat von Thietmar Beitrag anzeigen
Hier meine ehrwürdingen vogtländischen Vorfahren:
(Über Hinweise zu den schwarz unterlegten würde ich mich besonders freuen)

ADLER Adorf
ARNOLD Adorf


BARTHMÜLLER (HARTENSTEIN) Barthmühle b. Jößnitz
BAUCH Reichenbach ?
BAUMGÄRTEL Brambach
BECK Plauen
BEHAM Plauen
BERCKHOLZ Plauen
BEUTMANN Ebersgrün
BEYER Altensalz, Mühltroff, Treuen, Plauen
BUDLITZ Treuen, Lengenfeld
BÜTTNER Marieney
BÜTTNER (PEITNER) Dobeneck b. Taltitz


DEHMEL (THEMEL) Kleinfrießen, Ruppertsgrün, Liebau
DICK Adorf
DIETZSCH Scholas
DILLNER Losa
DOBER Oelsnitz
DÖLZ (DÖLTZSCH) Plauen


EBERT Werda, Plauen
EBNER Adorf, Breitenfeld
ECKART Jößnitz, Görschnitz, Scholas, Reichenbach, Rupertsgrün
ECKSTEIN Ellefeld
EGERMANN Pöhl, Kleingera
GRÜNER Obermarxgrün, Theuma
GRÜNER (GRUNER) Plauen
GUTH Plauen, Meßbach


HADLICH Plauen, Pausa
HÄHNEL (HENEL) Hartmannsgrün
HARTENSTEIN (BARTHMÜLLER) Plauen, von der Barthmühle b. Jösnitz
HAUSSNER Adorf
HECKEL Adorf, Bergen b. Falkenstein
HEGNER Tobertitz
HEINDRICI (HEINRICE) Plauen
HEINRICH Siebenbrunn b. Adorf
HENDEL Plauen, Adorf, Treuen, »im Rohrtaisch« (wohl: Rohteich)
HENNEBACH Plauen
HEREL (HEROLD) Ruppertsgrün
HEROLD Adorf
HERTEL Theuma, Adorf
HINTZ Plauen
HOCKER (HÖCKER) Plauen
HÖFER Plauen, Adorf
HOFMANN Kürbitz
HÜBSCHMANN Oberlosa
HÜTTNER (HUTNER) Plauen, Werda


ILLA Sorge b. Adorf


JACOB (gen. ZENCKER) Treuen
JÄNINGEN (JEHRING, GEHRING ?) Adorf
JORAM (GORAM) Adorf, Eichigt, Bergen b. Falkenstein, Erlbach


KAMLER Kornbach
KEILHACK Obermarxgrün, Dobenau, Oberneundorf, Kobitzschwalde
KELLER Plauen
KLARNER Adorf
KLINGER Trieb b. Falkenstein
KLUG Reichenbach
KÖHLER +Heinergrün
KOLLMER Raschau
KORB Unterlauterbach, Gansgrün
KRAMER Syrau
KRAUS Oberweischlitz, Oberlosa
KRIEBEL Oelsnitz
KRUSCHWITZ +Meßbach
KUHN Syrau
KULTZSCHER Weissensand


LANGEN Oelsnitz
LEISSNER Adorf, Dröda, Plauen
LEUCHT (LEICHT) Altmannsgrün, Trieb b. Falkenstein, Ellefeld
LIMBECKER Görschnitz
LOBER (LIBER) Oberweischlitz
LÖBER (LOBER) Plauen
LORENTZ Reusa
LÖSCHER Plauen
LOTTER Plauen
LÖWE (LEBE) Adorf


MEHRING Plauen
METZNER Laneckhaus, Kürbitz
MIRUS (WUNDERLICH) Adorf
MORGNER Treuen, Schreiersgrün, Dorfstadt
MÖSTEL Plauen
MOTHES Mahnbrück, Schreiersgrün, Rebesgrün
MÜLLER Adorf, Brambach


NARR Kauschwitz
NEUPERT Plauen


OBERLÄNDER Heinersgrün
OLTZSCHER (OLCZAN) Reißig, Stöckigt, Zwoschwitz, Oelsnitz, Raschau
OPITZ Adorf
ÖRTEL (ERTEL) Kauschwitz, Fasendorf, Reimersgrün
OTTH Plauen


PELZ Plauen, Elsterberg
PERTHEL Arnsgrün b. Adorf
PESTEL Plauen
PFLUG Oberlosa
PFRETZSCHNER Mühlhausen b. Bad Elster, Adorf, Oelsnitz
PFÜNTEL Plauen
PIERER Reumtengrün
PINTER Adorf
PIPPING (PIPPIG) Weissensand, Hartmannsgrün, +Reimtengrün
PÖHLAND (PÖLET) Adorf
PÖLET (PÖHLAND) Adorf
PURFÜRST Leubnitz


QUADEJACOB Mühlhausen b. Bad Elster, Plauen


RAMMETSTEINER Plauen
RANACHER Pöhl
RAUH +Fasendorf
RAUSCHEL (REUSCHEL) Krebes b. Bugstein
REBHUHN Großzöbern, Eichigt
REICHMANN Haselbrunn
REISSMANN Plauen
RENNER Theuma, Schöneck
RIEDEL Oelsnitz
ROSSBACH Adorf
ROTH Zwoschwitz, Losa
RUDROFF (RUDOLFF, HEINDRICI) Plauen


SAMLER Chrieschwitz
SANDNER Erlbach
SCHALLER Plauen, Meßbach
SCHALLER Adorf
SCHEDEL Adorf
SCHEFFEL Adorf
SCHEINFUSS Reichenbach
SCHENCKER +Kürbitz
SCHIEBEL (SCHÜBEL) Jößnitz, Luftmühle b. Rodersdorf, Kornbach
SCHLOSSER Adorf
SCHMIDT Haselbrunn, Unterlosa, Reißrig, Adorf, Plauen, Chrieschwitz, Schönberg b. Mehlteuer, Treuen, Wetzelsgrün


SCHNEIDER Theuma, Thiergarten, Heinersgrün
SCHÖNLIENHART Plauen
SCHRECKENBACH Schönberg
SCHUBERT Treuen, Neuensalz, aus »Wulzlarsig« ?
SCHÜLER (SCHULER, SCHILLER) Ruppertsgrün
SCHULTHES Trieb b. Pöhl
SCHWINGREISER Adorf
SEIDEL +Neustadt b. Falkenstein, Plauen
SELING Rebersreuth
SIEBENSOHN Plauen
SOMMER Plauen, Adorf
SPENGLER Adorf
STAUDE Plauen
STEUDEL Adorf, Gürth b. Brambach, Scholas
STIEBER Oberneundorf, Neundorf
STÖCKEL Hartmannsgrün, Treuen

TANZER Kröstau

THAMISCH Zobes b. Altensalz
TOEPFF +Adorf
TRÖGER (TROGER) Plauen
TROMMER Plauen
TUNGER Werda

ULRICH Plauen


VOGEL Kröstau

VOIGT Kessel, Schönberg, Bärendorf b. Brambach

WAGNER Plauen

WALTER Treuen, Schreiersgrün, Altensalz, Plauen, Voigtsgrün
WENIGEL Ruppertsgrün
WETTIG (WETTICH) Kürbitz
WINTERSTEIN Plauen
WOLF Adorf
WOLRAB Plauen
WUNDERLICH (MIRUS) Adorf

ZAHN (ZAN) Schöneck, Auerbach

ZEHRER +Mylau
Mich würde sehr die Familie mothes aus rebesgrün interessieren.wäre dankbar wenn ich da paar Daten bekommen könnte
Mit Zitat antworten
  #236  
Alt 11.11.2017, 10:56
wolfganghorlbeck wolfganghorlbeck ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 30.08.2009
Ort: Freiberg/Sachsen
Beiträge: 2.830
Standard

Hallo Lukilallas,

zu MOTHES aus Rebesgrün habe ich auch noch 2 Aufgebote des STA Treuen.
Ein Franz Albert Mothes hat zweimal geheiratet (1891 und 1899).
Wenn Du die zugehörigen Daten haben möchtes, schreib mir bitte eine mail.

Hast Du übrigens die Sachen zu SEIDEL und HORLBECK erhalten ?

Gruß
Wolfgang (Horlbeck)
Mit Zitat antworten
  #237  
Alt 13.11.2017, 10:47
Lukilallas Lukilallas ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 11.11.2016
Beiträge: 11
Standard Vogtland

So nun stell ich auch mal meine Liste ein.
Bin gespannt ob es überinstimmungen gibt.
..los geht..
Auerbach:
Ebert, Frank, Fuchs, Helm, Hergert, Körner

Beerheide:
Liebold

Brunn:
Bley, Ebert, Petzold

Dorfstadt:
Ernhardt, Ebert, Holzmüller, Horlbeck, Kerner, Petzold, Seifert, Strobel, Zeh, Förster

Eich:
Hain, Piering, Schädlich,

Ellefeld:
Frank, Knüpfer

Falkenstein:
Buchheim, Holzmüller, Horlbeck, Kerner, Petzold, Schaarschmidt, Strobel, Wiese

Grünbach:
Böhmen o. Böhme, Hüttner, Rudert, Schicker, Strobel

Kottengrün:
Zencker

Lauterbach
Sperr

Lengenfeld:
Wohlrabe

Oberlauterbach:
Bernhardt, Bühring, Seifert, Strobel

Rebesgrün:
Ehrhardt, Fuchs, Geilsdorf, Graf, Gruschwitz, Heckel, Helm, Hermann, Köhler, Lenk, Liebold, Möckel, Morgner, Mothes, Oelschlegel, Peetz, Reiher, Schicker, Schwabe, Seidel, Strobel, Wolf

Theuma:
Geilsdorf, Schwenkbier

Treuen:
Hüttner, Köhler, Petzold, Piering, Roth, Schädlich, Seidel, Wiese, Wohlrabe

Wernersgrün:
Liebold


Sollte jemand intresse an nem Namen haben oder eine Übereinstimmung entdeckt haben, würde ich mich über eine PN freuen

Mfg Seidel aus Rebesgrün

Geändert von Lukilallas (13.11.2017 um 10:49 Uhr)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 11:04 Uhr.