Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#11
|
|||
|
|||
Ausgabe Sonntag 06. März 1887
den 17. Februar Rudolph Luwig Wilh., Sattlergehilfe von Redwitz a.R. mit Seitz Amalie, Oekonomenstochter v. Lengenfeld Kretzler Ludwig Johann, Kaufmann v. Augsburg mit Fuszek Gertraut Helene Martha Maria, Gtutspächterstcohter v. Pleß Breitsameter Josef, Taglöhner v. Langwies mit Weber Marie, Taglöhnerstochter v. Neuherberg Liedl Johann Ev., Scheidergehilfe v. Aschau mit Holzhauer Katharina, Juwelierstochter v. Tiefenbronn Mutzhart Johann Ludwig, Kaufmann v.h. mit Gerstmeier Anna, Wirthstochter v. Eulenberg Vörg Josef, Schreinermeister v.h. mit Holdenried Bertha, Botenstochter v. Grönenbach den 18. Februar Obermeier Johann Nep. Schmidgehilfe v.h. mit Blötz Anna, Hafnerstochter v. Kallmünz Auer Johann Baptist, Kuperschmidgehilfe v. Frontenhausen mit Greil Katharina, Krämerstochter v. Rimbach Moser Johann Bapt., Gasthausbesitzer v. Ransbach mit Beitlrock Viktoria, Wittwe v. Rudersberg Wittmann Josef, Vicefeldwebel v. Landshut mit Seitz Mechtilde, Postbotenstochter v. Inning Sachsberger Josef, Schneidergehilfe v.h. mit Bennerl Margarethe, Taglöhnerstochter v. Grub Lechner Max Josef, Postbote v. Feuchtwangen mit Schick Therese, Maurerstochter v. Lauingen Dietrich Friedrich Wilhelm, Weinküfer v. Kitzingen mit Liebl Anna Maria, Maurerstochter v. Cham Schmid Lorebz, Schreinergehilfe v. Ergolding mit Gröber Katharine, Fischerstochter v. Starnberg den 19. Februar Knappich Alois Josef, Buchbindergehilfe v.h. mit Klampfl Franziska, Zimmermeisterstochter v. Oberndorf Drexler Franz Ernst, Maler u. Vergolder v. Freising mit Schmid Barbara Marie, Gürtlermeisterstochter v.h. Götz Paul, Schreinergehilfe v. Velden mit Wemmer Elise, Mechanikerstochter v.h. Eichhammer Josef, Fabrikarbeiter v. Traidendorf m. Neuberger Katharina, Taglöhnerstochter v. Schildgrub nagler Georg Johann Simon, Schuhmachermeister v. Markt Redwitz mit Drexler Anna Maria, Maurerstochter v. Neudorf Beißl Mathias, Oberschäffler v. Steinberg mit Müller Margarethe Maria, Oekonomenstochter v. Regensburg Schmid Michael Johann, Fabrikarbeiter v. Straubing mit Dietrich Maria, Weberstochter v. Rabenstein Unger Josef, Hausknecht v.h. mit Gemmer Walburga, Söldnerstochter v. Kühschlag Babl Andreas, Schneidermeister v. h. mit Straub Magdalene, Schuhmacherstochter v. Oberscheinfeld Biermoser Gottlieb, Maurer v.h. mit Plattenberger Elise, Zimmermannstochter v. Freising Schmidt Johann Paul, Rentamtsoberschreiber v. Weilheim mit Gschneidiger Marie, Schuhmacherswittwe v. Peiting den 21. Februar Kratzmeier Johann, Schriftsetzer v. Weilheim mit Merxmüller Richildis v. Hohenwart Schmidbauer Oswald, Seilergehilfe v. Forsthart mit Gleixner Barbara v. Roggenstein Bauer Johann, Schmidgehilfe v.h. mit Rapold Johanna, Binderstochter v. Ergoldsbach Hartl Franz, Ausgeher v. Selbach mit Landmann Rosina, Oekonomenstochter v. Ismaning Kerner Johann, Säger v. Dollnstein mit Tronhöfer Barbara, Büttnerstochter v. Kirchenthumbach Wolfscgaffner Blasius, Metzgergehilfe v. Oberkreuzberg mit Klebel Creszenz, Taglöhnerstochter v. Neustift Metz Franziskus, Dienstknecht v. Haselbach mit Götzenberger Johanna, Austräglerstochter v. Phehldorf Werner Ludwig, Taglöhner v. Höhenrain mit Wicklmair Anna Maria, Wittwe v. Widdersberg Ebersberger Georg, Kellner v. Großgründlach mit Müller Margarethe, geschiedene Mechanikersfrau n. Nürnberg Witzl Bartholomäus, Steinschleifer v. h. mit Lutz Anna, Wittwe v. Johanneck |
#12
|
|||
|
|||
Ausgabe 9. März 1887
den 21. Februar Kiser Valentin, Maurer v.h. mit Plank Walburga, Molkereibesitzerstochter v. Mainburg Endres Josef, Lohnkutscher v.h. mit Wagenknecht Karolina, Müllerstochter v. Kohlmühle den 22. Februar Vögel Sebastian, Bräugehilfe v. Asbach mit Widmann Elisabetha, Söldnerstochter v. Aschering Promersberger Johann, Kutscher v. Wiesent mit Feucht Franziska, Eisengießerstochter v. Bodenwöhr Hufgard Martin, Melber v. Rettenberg mit Kurz Katharina, Wirthstochter v. Dachau Ledl Richard, Pferdewärter v. Bergheim mit Frank Barbara, Musikerstochter v. Pfuhl Schneider Erhard, Gärtnergehilfe v. Remlingen mit Schmid Elisabetha, Gärtnerstochter v. Würzburg Reier Johann, Gendarm n. Poppenkauer mit Graus Dorothea, Oekonomenstochter v. Zellingen Spann Ferdinand, Wagenmeister v. Schwabing mit Weiß Anna, Maurerstochter v. Landshut Müller Michael, Zimmermann v. Ziertheim mit Hammerl Theresia, Schäfflerstochte v. Mering Weiß Mathias, Zimmermann v. Burgsalach mit Gruber Anna, Unterhändlerstochter v. Neukirchen Blum Karl, Methger v. Linden mit Menning Franziska, Winzerstochter v. Kelheim Braun Johann, Steinmetzgehilfe v. Wertingen mit Zimmermann Agnes v.h. Leistl Andreas, Weißgerbergehilfe v. Dingolfing mit Stangl Ursula, Taglöhnerstochter v. Heimhausen Biberger Albert, Glasermeister v. Schierling mit Biller Maria v. Kaltegg Billinger Franz, Ausgeher v. St. Oßwald mit Osiander Maria, Taglöhnerstochter v. Ingolstadt Mangst Georg, Bierführer v.h. mit Kopp Barbara, Zieglerstochter v. Affing Hering Johann, Spezereihändler v.h. mit Rott Theresia, Hutmacherstochter v. Aufhausen Streng Georg, k. Hofgärtner v. Reichenhofen mit Hartlaub Mathilde, Gutsverwalterstochter v. Eichhofen |
#13
|
|||
|
|||
Ausgabe Sonntag 13. März 1887
den 22. Februar Gelb Eugen, Pharmazeut v. Fürstenfeldbruck mit Fischer Elisabetha, Bierbrauerstochter v. Kaufbeuren den 23. Februar Pfeiffer Valentin, Postaushilfsbediensteter v. Preußen mit Rosenmerkel Elisabeth Barbara, Lehrerstochter v. Kurmreuth Schaupp Josef, Schäfflergehilfe v. Unterbrunn mit Braunsberger Maria, Maurersfrau v. Triftern Hofreiter Franz Josef, Hoflakai v.h. mit Dick Franziska, Wagnerstochter v. Frohnreith Lang Josef Anton, Privatier v. Eichstätt mit Bruckmeier Franziska, Wittwe v. Puch Beck Johann August, Buchdruckereibesitzer v.h. mit Eberhard Josepha, Maurerstochter v. Neuburg a.D. Krammer Mathias, Ausgeher v. Uttenhofen mit Rödel Elisabeth, Taglöhnerstochter v. Euchenreuth den 26. Februar Kraus Johann, Tapezierergehilfe v.h. mit Jahreis Magdalena v. Dürrnhieb Bischoff Josef, Mühlenbauergehilfe v.h. mit Pfeffer Sabina v. Mintraching Sandner Franz, Schweizer v. Kirchdorf mit Wolf Theresia, Bauerstochter v. Kazberg Treßnigg Peter, Lederausschneidergehilfe v. Bleiberg mit Fischer Theresia, Söldnerstochter v. Hainhofen Bartels Heinrich, Schlossergehilfe v. Timmerloh mit Beer Franziska v. Kohlberg Bachmann Max, Kaufmann v. Kriegshaber mit Abel Walburga, Maurermeisterstochter v. Cronheim Stidl Paul, Milchmann v. Thanham mit Böck Karoline, Zimmermannstochter v. Dachau Niederländer Konrad, Schlossergehilfe v. Passau mit Schwaiger Katharina, Oekonomenstochter v. Moosburg Hopfner Josef, Bräugehilfe v.h. mit Denkl Theresia, Schuhmacherstochter v. Burgheim Mayer Josef, Schreinermeister v.h. mit Lieblein Maria, Zimmermannstochter v. Berching Liebhaber Raimund, Bildhauergehilfe v. Aufheim mit Leibl Theresia, Hafnermeisterstochter v.h. Schindler Adam, Müllergehilfe v. Wirbenz mit Loibl Rosa, Weberstochter v. Gottlmühle den 28. Februar Rank Johann, Bräugehilfe v. Bachhausen mit Obermair Magdalena, Hufschmidstochter v. Prittbach Helmer Matthäus, Hofkutscher v. Trauchgau mit Mühlbauer Franziska, Häuslerstochter v. Treffelstein Böhm Johann, Leistenzieher v. Eitenstein mit Haeubl Mathilde, Mühlarztenstochter v. Degernbach Thomamüller Jakob, Schneidergehilfe v. Egling mit Kern Rosina, Maurerstochter v. Adelzhofen Schmitt Anton, Schreinergehilfe v. Retzstadt mit Langheinrich Margarethe, Wirthstochter v. Tiefengrün Huber Ludwig, Spezereihändler v. Gelting mit Ranftl Magdalena, Bauerstochter v. Weißenfeld Weiß Wolfgng, Schreiner u. Glaser v.h. mit Scheidler Anna v. Fuchsmühle Hanrieder Max, Steindrehersgehilfe v.h mit Lorenz Franziska v. Meßnerskreuth Böck Anton, k. Notar v.h. mit Lindinger Anna, Rentamtsdienerstochter v. Monheim Schömmer Michael, Kleiderreiniger v.h. mit Tromet Magdalena, Korbflechterstochter v. Metten den 1. März Strauß Johann, Schneidermeister v. Dertingen mit Sippach Johanna v. Mönchsroth Rose Felix, Maurermeister v. Grimma mit Rüttinger Barbara, Schneiderstochter v.h. Binninger August, Vergolder v.h. mit Perl Elisabetha, Drechslerstochter v. Prien Engelmann Heinrich, Tändler v.h. mit Böhm Elise, Maurerstochter v. Augsburg den 2. März Roth Georg, Bierwirth v. Bogenhausen mit Faistl Maria, Commissionärstochter v. Hochdorf Hamma Albert, Instumentenhändler v. Neustadt a. H. mit Albert Gertraud v. Berlin den 3. März Müller Louis, Kaufmann v. Binswangen mit Lehmann Anna, Drechslerstochter v. Oberdorf Auracher Konrad, Taglöhner v. Grünwald mit Kammermeier Mathilde, Wagenmeisterstochter v. Abbach Schmid Christian, Dienstknecht v. Petershausen mit Eggelkraut Johanna, Taglöhnerstochter v. Thalmannsdorf Schmid Josef, Privatier v.h. mit Laimer Barbara, Chirurgenstochter v. Pischelsdorf |
#14
|
|||
|
|||
Ausgabe Samstag 19. März 1887
den 3. März Brennauer Alois, Käser v. Rottenbuch mit Gebhard Theresia, Taglöhnerstochter v. Neunburg v. W. den 5. März Huhn Jakob, Hausdiener v. Rothenburg a.T. mit Moser Anna, Viktualienhändlerstochter v. Osterhofen Reiter Johann Baptist, Schreinergehilfe v. Mühldorf mit Humpmair Katharina, Gütlerstochter v. Moosinning Lechner Michael, Stadthauskutscher v. Dörwang mit Müller Therese, Oekonomenstochter v. Eichstädt Beilhack Jakob, Eisendreher v.h. mit Ertl Marie, Zimmermannstochter v. Höhenkirchen Treiner Johann Baptist, Schneider v. Petershausen mit Seidenberger Anna, Holzhackerstochter v.h. Kürzl Albert Karl Johann, Buchdrucker v. Deggendorf mit Stenzer Josefine, Buchdruckerstochter v. Deggendorf Knauer Nikolaus, Kaufmannsbuchhalter v. Amberg mit Heinlein Barbara, Obersägerstochter v. Förtschendorf Hopfer Peter, Schuhmacher v.h. mit Thalhofer Magdalene, Leimfabrikantenstochter v. Krummbach Dörr Ottmar, Metalldrucker v. Buchloe mit Borowitzka Johanna, Kleiderreinigerstochter v.h. Rubenbauer Friedrich Otto, Bieraufschreiber v. Amberg mit Brückl Franziska, Häuslerstochter v. Alburg Bichlmeier Max, städt. Feuerwehrmann v.h. mit Meier Marie, Viktualienshändlerstochter v. Tegernheim Mörner Johannes, Bräugehilfe v.h. mit Bößl Josefa, Wittwe v. Straubing den 7. März Zwick Georg, Schneidergehilfe v.h. mit König Katharina, Bahnhofarbeiterstochter v. Augsburg Nauert Friedrich, Zeitungsherausgeber v. Hohenbruck mit Kirchmaier Anna, Obsthändlerstochter v. Rietz Debortoli Felix, Schreinergeilfe v. Rovereto mit Miller Maria, Oekonomenstochter v. Mindelheim Heyer Max, Wollwaarenfabrikant v. Greiz mit Neisser Else, Kaufmannstochter v. Berlin Fritsch Andreas, Schuhmacher v. Neustadt a.W. mit Hausner Margaretha, Seilerstochter v. Parkstein Feistle Peter, Schuhmachergehilfe v. Blindheim mit Schwarz Anna, Brunnenmacherstochter v. Deggendorf Hörhager Johann, Taglöhner v. Jesenwang mit Bayerle Anna, Schuhmacherstochter v. Kreuzstraße Haenel Konrad, Schuhmachermeister v.h. mit Hasinger Elisabetha, Wittwe v. Tüßling Zettlmaisl Maximilian, Schlossergehilfe v.h. mit Hadersbeck Margaretha, Schifferstochter v. Riedenburg Laberer Karl, Hafnergehilfe v.h. mit Gaschler Anna, Müllerstochter v. Polderingermoos den 8. März Kainz Josef, Gefängniswärtergehilfe v. Gegenbach mit Meindl Anna, Häuslerstochter v. Grafenwiesen Winklhofer Franz, Schneidergehilfe v. Platz mit Flemmer Barbara, Nagelschmidstochter v. Radnitz Wild Friedrich, Kaufmann von Frankfurt a.M. mit Keyser Louise, Bergwerksinhaberstochter v.h. Huber Michael, Dekorationsmaler v.h. mit Bachmann agathe, Gütlerstochter v. Irschenhausen Dietl Franz, Gastwirthspächter v.h. mit Wenger Genovefa, Oekonomenstochter v. Grimolzhausen Pühl Georg, Fabrikbesitzer v. Preußling (Triest) mit Sixt Karolina, Oberstentochter v. Dillingen den 9. März Grill Anton, Musiker v.h. mit Grundl Franziska, Kammmacherstochter v. Wemding Haberkorn Max, Kanzleigehilfe v.h. mit Mühlbauer Maria, Schreinerstochter v. Regensburg |
#15
|
|||
|
|||
Ausgabe Mittwoch 23. März 1887
den 9. März Pfister Georg, Bäckerschießer v. Schwanfeld mit Mall Anna, Waffenschmidstochter v. Pähl Rödle Karl, Privatier v.h. mit Fortenbach Barbara, Wittwe v. Regensburg den 10. März Eckert Karl, Privatkassier v. Altwiesloch mit Rieder Margaretha, Häuslerstochter v. Kleinschönthal Missenharter Jakob, Jaufmann v. Ulm mit Gietl Maria, Wittwe v. Schafberg Amesmayr Johann, Schuhmacher v. Stadtamhof mit Forster Magdalene, Schmidstochter v. Wertach Blumgardt Max, Zahntechniker v.h. mit Büchlmann Maria, Oekonomenstochter v. Lausbach den 12. März Zollner Georg, Schäfflergehilfe v. Vilsbiburg mit Moser Josefa, Häuslerstochter v. Eberspoint Schützmeier Franz, Schreinergehilfe v. Donaustauf mit Eichler Maria, Schreinerstochter v. Donaustauf Schöffel Jakob, Schneidergehilfe v.h. mit Erb Karolina, Oekonomenstochter v. Heimstetten Braun Ludwig, Schreinergehilfe v.h. mit Labermeier Maria, Maurerstochter v. Neustadt a.D. Schneller Ignaz, Spängler v.h. mit Schwarzmeyer Rosina, Privatierstochter v. Höhenrain Buchner Martin, Taglöhner v. Achdorf mit Magold Creszenz v. Schongau Gisser Bartholomäus, Taglöhner v. Tacherting mit Bauer Maria, Schneiderstochter v. Beilngries Kienast Johann, Schlossergehlife v. Peiß mit Frischmann Walburga, Hausbesitzerstochter v. Oberviechtach Igel Johann, Maschinenschlosser v.h. mit Benz Josefa, Wittwe v. Berching Ederer Karl, Spängler v. ruhmannsfelden mit Deffner Nothburga, Scheniderstochter v. Erding Altmann Polykarp, Taglöhner v. h. mit Edelmann Anna, Oekonomenstochter v. Wertingen den 14. März Bernatz Josef, Kanzleifunktionär v. Speyer mit Ketterl Margarethe, Bürstenmacherstocher v. Amberg Fläxl Nikolaus, Ausgeher v.h mit Huber Anna, Strickermeisterstochter v. Kötzting Bischoff Guido, Landwirth v. Augsburg mit Muck Ernestine, Oberstentochter v. Augsburg den 15 März Bachhuber Anton, Zimmermann v. Wiesing mit Schöner Barbara, Büttnerstochter v. Rothenburg Gruber Georg, Bräugehilfe v.h. mit Frick Ursula, Schreinerstochter v. Neuaulwangen Meyer Friedrich, Xylograph v. Amberg mit Kirchberger Creszentia, Schreinerstochter v.h. Wagner Georg, Ausgeher v. Winnbuch mit Krepper Theresia, Weißgerberstochter v. Wasserburg |
#16
|
|||
|
|||
Ausgabe Sonntag 3. April 1887
den 15. März Dusch Franz, Eisenbahnwagenwärter v.h. mit Großkopf Maria v. Thalhausen Bergmeier Ignatius, Maurer v.h. mit Braunmüller Maria, Wittwe v. Bachern Steger Franz, Metzgermeister v.h. mit Klaiber Katharina v. Hohenschlau Hasch Karl, Musiker v.h. mit Morstatt Josefine, Schlosserstochter v. Tauberbischofsheim Schuler Franz, Gastwirth v. Hiltenfingen mit Hickl Theresia, Kürschnermeisterstochter v. Reichertshofen Langer Karl, Bankbuchhalter v.h. mit Brunner Friedrike, Fabrikbesitzerstochter v. Riesbach den 17. März Lindner Richard, Specereihändler v. Haina mit Rheinwald Charlotte, gesch. Kaufmannsfrau v. Landstuhl Winterer Heinrich, Wollwaarenfabrkant v. Ettenheim mit Guthe Elise, Professorstochter v. Hannover Pohl Josef, Kleidermachergehilfe v. Staffelstein mit Lieb Barbara, Nagelschmidstochter v. Staffelstein Hofmann Michael, Schlossereghilfe v. Schweinfurt mit Anzinger Carmela, Feldwebelstochter v. Kempten Gramüller Johann, Maurer v. h. mit Buchner Franziska v. Geislhöring Niedermeier Georg, Lohnkutscher v. Giggenhausen mit Wagner Maria, Taglöhnerstochter v. Neustift Traut Josef, kais. Amtsrichter v. Neustadt a.H. mit Ziegler Elisabteha, Fabrikantenstocher von Neustadt a.H. den 21. März Kraus Josef, Badereibesitzer v. Rötz mit Haag Alberta, Bauerstochter v. Haag Rüth Karl, Ausgeher v. Mitterteich mit Gürtler Katharina, Schreinerstochter v. Amberg Leibold Karl, Schneidergehilfe v. Marburg mit Schraut Helena, Schneiderstochter v.h. Pfalzer Josef, Schuhmacher v. Lajen mit Biazza Agnes, Malerstochter v.h. Röhrl Kaspar, Schäfllergehilfe v. Großprüfening mit Müller Katharina, Bauerstochter v. Pauleck Müller Georg, Brauergehilfe v. Oberdorf mit Lehner Anna, Söldnerstochter v. Sünching Bißwanger Patrizius, Schuhmacher v.h. mit Leitmair Maria, Bauerstochter v. Hütting Holz Alexander, Kaufmann v. Danzig mit Mandelbaum Pauline, Rauhwaarenhändlerstochter v.h. den 22. März Lindner Johann, Bader v. Kempten mit Menger Henriette, Weberstochter v. Großbreitenbach Cronauer Franz, ehem. Gendarm v. Leimen mit Roßmark Martha, Weingärtnerstochter v. Eibelstadt Höbel Franziskus, Metzger v. Wiedergeltingen mit Eisenschenk Maria v. Rainhausen Herz David, Pferdehändler v. Nümbrecht mit Berolzheier Bertha, Restaurateurstochter v.h. Waldner Alois, Früchtehändler v. Bozen mit Braunmüller Walburga, Weißgerberstochter v.h. Schmidbauer Maximilian, Melder v. Fünfstetten mit Sargl Franziska, Taglöhnerstochter v. Etterzhausen Schmidt Johann, Gärtner v.h. mit Kallenbach Katharina, Schuhmacherstochter v. Gemünden Schmauser Willibald, Metzger v.h. mit Imlauer Regina, Wittwe v. Kipfenberg den 23. März Hauch Richard, Fabrikarbeiter v. Berlin mit Häcker Ida, Weberstochter v. Berlin Pfannholzer Michael, Hausknecht v. Allershausen mit Schieder Theresia, Gütlerstochter v. Wildenreuth Brucker Sebastian, Hausmeister v.h mit Amann Katharina, Bauerstochter v. Tölz Babl Nikolaus, Bader v. Rötz mit Grabmair Maria, sattlerstochter v. Pflugdorf Brunnhofer Franz, Herrschaftsdiener v.h. mit Hecker Elise, Häuslerstochter v. Irnsing Schlager Karl, Schulverweser v. Altenmarkt mit Schießl Anna, Gastwirthstochter v.h. |
#17
|
|||
|
|||
Ausgabe Sonntag 10. April 1887
den 24. März Mahr Friedrich, Dekorationsmaler v. Traisa mit Meckl Maria v. Mitterscheyern Wießler Engelbert, Mechanikergehilfe v. Bärenthol in Baden mit Weinmayr Barbara v. Mühldorf Rauh Anton, Friseurgehilfe v. Öttingen mit Müller Meta, Metallschlägerstochter v. Fürth Rötzer Johann, Melber v. Pilmersried mit Distler Agnes, Magistratsregistratorstochter v. Eggenfelden Müller Matthäus, ständ. städt. Feuerwehrmann v. Langwaid mit Kißlinger Katharina v. Biberbach den 26. März Sandtner Thomas, Hausmeister v. Oberding mit Sedlbauer Barbara, Maurerstochter v. Maierklopfen Knott Michael, Kutscher v. Massenhausen mit Schwarz Maria v.h. Gerlsperger Martin, Schreinergehilfe v.h. mit Roithmeier Maria, Taglöhnerstochter v. Neustift Bock Georg, Schreinergehilfe v. Kinsau mit Durf Magdalena, Austräglerstochter v. Hattenhofen Lenz Friedrich, Mechanikergehilfe v. Freyung mit Schalk Anna, Maurerstochter v. Feuchtwangen Schütte Ludwig, Schuhmachermeister v. Beyernrode in Hammern mit Braunmiller Therese, Kesselschmiedstochter v.h. Illing Eduard, Schreinermeister v. Weida in Sachsen-Weimar mit Künsbichler Anna, Schuhmacherstochter v. Beiderwiese Stuckenberger Wilhelm, Braugehilfe v. Landshut mit Luber Anna, Milchmannstochter v.h. Eckart Ludwig, Zeugfeldwebel v. Nürnberg mit Braunsberger Therese v. Aidenbach Hasler Michael, Taglöhner v. Euernbach mit Schuhbisser Therese, Maurerstochter v. Reinhausen Speigl Georg, Taglöhner v. h. mit Wöger Maria, Gütlerstochter v. Opping Bichinger Josef, Sägfeiler v.h. mit Obermaier Barbara v. Aßling den 28. März Eberle Gottfried, Schuhmachermeister v. Bellenberg mit Mayer Anastasia v. Gaunichen Plank Adalbert, Fabrik-Ingenieur v. Kiel mit Baur Johanna, Universitätsprofessorstochter v. Weiß-Wasser Fruhstorfer Emeran, Zinngießermeister v. h. mit Vogel Margaretha, Baderstochter v. Bechhofen Merther Anton, Schneidergehilfe v.h. mit Schöpf Margaretha, Maurerstochter v. Kemnath Kerner Johann Baptist, Hafnermeister v.h. mit Dümm Franziska, Färbermeisterstochter v. Wolnzach Mader Karl, Ausgeher v. Dillingen mit Schuster Magdalena, Maurerstochter v. Lauingen Klinger Johann Baptist, Melber v. Matzersreuth mit Wolfahrt Katharina, Drechslerstochter v. Gmain Roth Georg, Gummiwaarenfabrikant v. Nürnberg mit Hofmihlen Franziska, Juwelierstochter v.h. Waldmann Anton, Blumenschlägergehilfe v.h. mit Koller Agnes, Taglöhnerstochter v. Furth i.W. Frohm Ludwig, kgl. Amtsgerichtssekretär v. Berchtesgaden mit Salzgeber Maria, Handelsmannstochter v. Kirchenthumbach den 29. März Maier Johann Evang., Schuhmacher v. Mariakirchen mit Fischer walburga, Schuhmacherstochter v. Kallmünz Kirschner Johann, Brauereibesitzer v. Roth mit Hörmann Anna Maria, Söldnerstochter v. Wullenstetten Bichlmaier Johann Bapt. Hausmeister v. Lengmoos mit Schwarz Theresia, Steinmeitzmeisterstochter v. Schwandorf den 30. März Link Josef, Taglöhner v. Gottrazhofen mit Rieder Anna, Gütlerstochter v. Moos Müller Franz Xaver, Maurer v.h. mit Ludl Walburga v. Gempfing Schmid wolfgang, Metzgermeister v.h. mit Witt Anna, Gastwithstochter v, Floßenburg den 31. März Leidl Johann, Bauzeichner v. Buxheim mit Lindner Elise, Gütlerstochter v. Lülsfeld Renner Johann, Commis v. Nürnberg mit Eifert Maria v. Wetzlos Hausladen Maximilian, Herrschaftskutscher v. Regensburg mit Angerer Franziska, Zimmermannstochter v. Pöttmes Brechzehn Josef, pens. Eisenbahnbremser v. Stadtamhof mit Gebert Margaretha v. h. Selzle Franz, Schumachergeschäftsführer v. Reuth mit Wilhelm Franziska, v.h. Stöcker Georg, Metzgergehilfe v.h. mit Wocheslander Maria, wittwe v. Altomünster Buchner Paul, Hausmeister v.h. mit Schlaggrandinger Maria, Zimmermannstochter v. Ried den 2.April Maier Paulus, Taglöhner v. Hohenlinden mit Ladstätter Maria, Gütlerstochter v. Sindlhausen Flamme Albert, Sergent v. Reuß i.L. mit Lindner Barbara v. Krögelstein |
#18
|
|||
|
|||
Ausgabe Mittwoch 27. April 1887
den 2. April Daniel Jakob, Vicefeldwebel v. Mödlenreuth mit Bauer Anna, Hof-Hufschmidstochter v.h. Heiß Andreas, Schuhmachergehilfe v.h. mit Präxl Maria, Kaufmannstochter v. Wörth.a.D. Zimmerer Erhard, Wirthschafstpächter v.h. mit Fischer Karolina, Oekonomenstoochter v. Blachendorf Ambrosch Franz, Bürstenmachergehilfe v. Klagenfurt mit Gehring Christine, Strumpfwirkerstochter v. Dinkelsbühl Neht Franz Xaver, Schlossergehilfe v. Schongau mit Beyer Margaretha, Schmierführerstochter v. Fatschenbrunn Margraf Karl, Schäfflergehilfe v. Gamsheim mit Schedlbauer Franziska v. Gaimersheim De Cillia Peter, Drechslergehilfe v. Straubing mit Lermer Philomena, Söldnerstochter v. Sallach Bankl Michael, städt. Wasserbauarbeiter v.h. mit Haas Barbara, Taglöhnerstochter v. Reichertshausen Messerer Otto, kgl. Landgerichtsarzt u. Privatdocent v. Schweinfurt mit Ermarth Agnes, Rittmeisterstochter v. Augsburg den 4. April Pfaller Josef, Bäckergehilfe v. Wellheim mit Waßmann Theresia v. Schamendorf Möbs Franz, Hotelbesitzer v, Brünn mit Puchpeckh Aloysia Theresia, Majorstochter v.h. Rupp Paul, Taglöhner v.h. mit Zierl Anna, Gütlerstochter v. Großbergerdorf Kreuzinger Sebastian, Gärtner v.h mit Reindl Maria, Häuslerstochter v. Ziegelhäusel den 5. April Schmid Josef, Gendarm v. Tegernheim mit Schmalzl Maria, Söldnerstochter v. Altentham den 9. April Schröppel Johann, Malergehilfe v. Nähermemmingen mit Fend Christina Anna, Söldnerstochter v. Löpfingen den 12. April Bungert Hermann, Tischlergehilfe v. Leuben mit Seitz Kunigunda, Glaserstochter v. Scheuer Epple Franz, appr. Bader v. Buxheim mit Klotz Maria, Wittwe v. Regen Stiglmeier Lorenz, Bäckergehilfe v. Reichertshofen mit Deschler Creszentia, Taglöhnerstochter v. Dollnstein Voigt Hermann, Schneidergehilfe v. Colditz mit Paulus elisabetha, Bäckerstochter v. Pfreimd Uhlenhuth Heinrich, Buchhändler v. Guben mit Förderreuther Maria, Privatierstochter v. Nürnberg Blaßl Johann, Schneidergehilfe v. Wien mit Fischler Margaretha, Taglöhnerstochter v. Neumarkt i.Opf. Steinl Michael, Hausmeister v. Raisting mit Elias Franziska, Schlosserstochter v. Tutzing Nerz Fidelius, Fabrikingenieur v. Dinkelsbühl mit Pfretzschner Elise v. Straubing Pfeiffer Wilhelm, Dr. med. Augenarzt v. Wolfenbüttel mit Tipp Olga, Spiritusfabrikantenstochter v. h. den 13. April Themm Franz, bisher Sergeant im 1. schweren Reiter-Regmient, nun Sattler v. Petersdorf mit Fink Elise, Inwohnerstochter v. Wolfsdorf Knapp Gottlob, Kunstmaler v. Stuttgart mit Ostler Theresia, Bauerstochter v. Untergrainau Hartl Johann, Maurer v. Freundorf mit Anner Anna, Bauerstochter v. Stock Hamberger Kaspar, Droschkenführer v.h. mit Wittmann Anna, Bäckerstochter v. Rimbach Doblmaier Anton, Spezereihändler v.h. mit Kaindl Maria, Wegmacherstochter v. Marwang Klemm Franz, Bahnadjunkt v. Königshofen mit Böck Amalia, Amtsgerichtssekretärstochter v. Mindelheim den 14. April Pengler Thomas, Bräugehilfe v. Regensburg mit Weigert Maria, Söldnerstochter v. Dettenhofen Schappel Edwin, Schreiner v. Vöckershausen mit Böhmer christian, Bäckermeisterstochter v. Schabelwaid Renn Emil, k. Studienlehrer v. Landshut mit Mittermayr walburga, Anwesensbesitzerstochter v.h. Keller Georg, Bäckermeister v. Karlburg mit Seebauer Anna, Söldnerstochter v. Neuhaus Willer Theodor, Regierungsbeibote v.h. mit Deller Barbara, Söldnerstochter v. Wörnitzstein Thalmeier Franz, Holzhändler v. h. mit Leiß Theresia, Wittwe v. Augsburg Strobel Kaspar, Hausbesitzer v.h. mit Winter Maria, Taglöhnerstochter v. Rothenbügl Glas Jakob, Gastwirth v.h. mit Resch Creszentia, Bauerstochter v. Schuereck Kiening Johann, Gastwith v. h. mit Graßl Kunigunde, Krämerstochter v. Lienlas den 16. April Zwing Peter, Geschäftsreisender v. Pressath mit Wörle Karolina, Taglöhnerstochter v. Obermeitingen Kaiser Karl, Fabrikschlosser v. Neuenschwand mit Thurn Theresia, Gütlerstochter v. Oberbibrach Traut Georg, Schreinergehilfe v. Eisfeld mit Wolrab Klara, Werkmeisterstochter v. Nürnberg Bauer Anton, Taglöhner v. Pitzling mit Stürtzer Anna, Gütlerstochter v. Anning Karchhammer Johann, Bräugehiöfe n. Indling mit Remmele Kreszenz, Taglöhnerstochter v. Oberelchingen Kunzmann Ferdinand, Schreiner v. Eschenbach mit Schiele Christiana, Schreinerstochter v. Großsachsenheim Krämer Max, Maschinenschlosser v.h. mit Lechner Louise, Eisnebahnoberkondukteurstochter v. Aibling Wilard Jakob, Sicherheitsaufseher v.h. mit Eisen Friederike, Büttnerstochter v. Wassertrüdingen Pollhammer Valentin, Wagenwärtergehilfe v.h. mit Kraus Magdalena, Söldnerstochter v. Mintraching Paßet Josef, Privatdozent und Spezialarzt v.h. mit Klein Karolina, Tochter eines rumän. Staatsbahnoberbeamten v. Alatz den 18. April Scherbaum Josef, Schneider v. tirschenreuth mit Landgraf Klara, Glasmacherstochter v. Heisnitzer-Glashütte Degenhard Friedrich, Schreinergehilfe v. Seega mit Fichtl Theresia, Postbotenstochter v. Pöttmes Attenberger Adam, Taglöhner v. Tegernbach mit Gruber Maria, Hutmacherstochter v. Bogen Noder Alois, Schneidergehilfe v.h. mit Klinger Walburga, Sattlermeisterstochter v. Hirschau den 19. April Mayr Jakob, Malergehilfe v. Straß mit Bretzel Walburga, Oekonomenstochter v. Oberpfahlheim Weinbeck Johann, Brodniederlage-Inhaber v. Tegernheim mit Frankenberg Johanna, Metzgrstochter v. Langerfeld |
#19
|
|||
|
|||
Ausgabe Sonntag 1. Mai 1887
den 19. April Bröchin Adolf, Decorationsmaler v. Rheinfelden mit Weinzierl Emilie, Oekonomemstochter v.h. Schleich Josef, Taglöhner v. Kager mit Resch maria, Bauerstochter v. Kirchdorf Lex Wolfgang, Musiker v.h. mit Germann Maria, Taglöhnerstochter v. Wanghausen den 20. April Christl Karl, Dienstknecht v. Zeitldorn mit Asbeck Anna, Gütlerstochter v. Brändstett Fischer Martin, Schlosserheizer v. Rüdenschwinden mit Behringer Wilhelmine, Locomotivführerstochter v.h. Rauner Jakob, Eisenbahnstationsgehilfe v.h. mit Knoll Magdalena, Oekonomenstochter v. Fürholzen den 21. April Kraudelt Franz, Schneidergehilfe v. Struwitz mit Haseneder Charitas, Kunstschreinerstochter v. Straubing Gräve Gottfried, Serg. im kgl. 2. Inf.-Rgt. v. Großpaschleben mit Daimer Maria, Hausbesitzerstochter v. Anglberg Sammüller anton, Diätar der kgl. Telephonstation v. Neumarkt mit Prechtl Karolina Julie, Försterstochter v. Kirchenpingarten Weckert Albert, Geometer im kgl. Katasterbureua v. Kapfenburg mit Hitzl Mathilde, Gastwirthstochter v. Dischingen Reisert Theodor, Weinhändler v. Alzenau mit Frey georgine, Badbesitzerstochter v. h. den 23. April Böß Karl, Schlossergehilfe v. Karlsruhe mit Bell Johanette, Maurerstochter v. Merzing Huith Mathias, Malergehilfe v. Memmingen mit Wetzelsberger Theresia, Transitdienerstochter v. Hagrain Kaufmann Anton, Maurer v. Kelheim mit Hagen Franziska, Feldwebelstochter v. Stadtamhof |
#20
|
|||
|
|||
Ausgabe Sonntag 8. Mai 1887
den 23. April Dallmayer Karl, Taglöhner v. Weichs mit Langenfelder Creszentia, Söldnerstochter v. Dorfen Schrötter Gottlieb, Sattlermeister v. Plötzkau mit Schmid Viktoria, Zimmermannstochter v.h. Edel Josef, Schuhmachergehilfe v. Nymphenburg mit Schätzthauer Creszentia, Oekonomenstochter v. Tiefenbach Weidener Albrecht, Mechanikergehilfe v. Schweinfurt mit Gattinger Anna, Lohndienerstochter v. h. Huber Georg, Maurer v. Teisbach mit Buchbauer Franziska, Schuhmacherstochter v. Beiderwiese Meyerhifer Karl, Reisender v.h. mit Lätz Wilhelmine v. Vorderhainberg den 25. April Wecker Johannes, Schneidergehilfe v.h. mit Meschenmoser Maria, Weberstochter v. Untermeckenbeuren Braun Leonhard, Ausgeher v.h. mit Haßmann Margaretha, Maurerstochter v. Reichenschwand Güldenstein Adolf, Kaufmann v. Buchau mut Heilbronner Olga, Kaufmannstochter v. Zweibrücken Schwertfeger Gottfried, Schneidergehilfe v. Gennep mit Sporner Barbara, Söldnerstochter v. Himmelmühle Steinmaßl Kaspar, Holzhändler v. Kulbing mit Grottauer Franziska, Zimmermannstochter v. Parmbichl Tröster Johann, Steinmetzgehilfe v. Nürnberg mit Deschl Sophia v. Pfaffenberg Westermeier Johann, Taglöhner v. Neufahrn mit Schadhauser Elisaetha, Schuhmacherstochter von Maierhof Müller Josef, Handelsgärtner v.h. mit Entfellner Agatha, Weberstochter v. Halfing |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|