#11  
Alt 25.01.2008, 18:09
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: DOMGYMNASIUM zu NAUMBURG A|S.JAHRESBERICHT. OSTERN 1876

Secunda A.

Fritz Reissner aus Naumburg.
Maximilian Korman aus Naumburg.
Hermann Heineck aus Naumburg.
Otto v. Etzel aus Naumburg.
Reinhard Müller aus Naumburg.
Paul Neumüller aus Naumburg.
Rudolf Neumann aus Naumburg.
Max Wiegand aus Naumburg
Otto Prast aus Mühlberg a.Elbe.
Friedrich Gerhard aus Bachra bei Cölleda.
Friedrich Otto Voigt aus Naumburg.
Fritz Lanz aus Naumburg.
Julius Hesse aus Freyburg a/U.
Bruno Spindler aus Böhlitz bei Schkölen.
Max Rössemann aus Granschütz b.Hohenmölsen.
Karl Heyne aus Naumburg.
Friedrich v. Otterstedt aus Naumburg
Edwin Voigt aus Stössen bei Naumburg.
Johannes Straube aus Naumburg.
August v. Etzel aus Naumburg.
Walther Bach aus Naumburg.
Julius Apstein aus Naumburg
Mit Zitat antworten
  #12  
Alt 25.01.2008, 18:13
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: DOMGYMNASIUM zu NAUMBURG A|S.JAHRESBERICHT. OSTERN 1876

Secunda B.

Max Bürger aus Neuhaus.
Hans Diederichs aus Naumburg.
Wilhelm Lehmann aus Leislau.
Richard Zimmermann aus Naumburg.
Robert Rühlmann aus Puntschrau.
Hans Heilmann aus Naumburg.
Bernhard Zausch aus Eckartsberga.
Hugo Brückner aus Schmerdorf.
Robert Vogel aus Naumburg.
Fritz Quehl aus Naumburg.
Otto Stark aus Schleimte.
Gustav Jacobi aus Naumburg.
Adolf Hesse aus Freyburg a/U.
Adolf Schröder aus Neuhaus.
Guido Vogel aus Naumburg.
Karl Schilling aus Roda.
Fritz Hartung aus Naumburg.
Richard Voigt aus Stössen.
Max Becker aus Naumburg.
Curt Osske aus Naumburg.
Hans Wenkel aus Naumburg.
Carl Schmidt aus Naumburg
Julius Becker aus Naumburg.
Louis Hartmann aus Naumburg.
Wilhelm H e n n i g aus Naumburg.
Wilhelm Franke aus Naumburg.
Hermann Kühn aus Crölpa.
Ernst Magdeburg aus Naumburg.
Hermann v. Normann aus Naumburg
Mit Zitat antworten
  #13  
Alt 25.01.2008, 18:22
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: DOMGYMNASIUM zu NAUMBURG A|S.JAHRESBERICHT. OSTERN 1876

Tertia A.

Hermann Steinbrück aus Bibra.
Rudolf Voigt aus Naumburg.
Hugo Schmidt aus Grochlitz.
Max Schubert aus Rossbach bei Naumburg.
Emil Tröbs aus Wallroda bei Bibra.
Bruno Kühn aus Lissen bei Osterfeld.
Gustav Bischof aus Naumburg.
Walther Anton aus Naumburg.
Rudolf Westphal aus Naumburg.
Ernst Naumann aus Schkölen.
Arthur Graun aus Naumburg.
Albert Schumann aus Droitzen bei Stössen.
Alfred Förster aus Stössen.
Paul Hörold aus Scheiplitz bei Stössen.
Martin Luther aus Naumburg.
Gerhard Werner aus Naumburg.
Karl Loth aus Naumburg.
Hans Siber aus Köln.
Rudolf Schmid aus Naumburg.
Karl Riedling aus Naumburg.
Paul Schmeisser aus Naumburg.
Mit Zitat antworten
  #14  
Alt 25.01.2008, 18:40
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: DOMGYMNASIUM zu NAUMBURG A|S.JAHRESBERICHT. OSTERN 1876

Tertia B.

Otto Büchner aus Bibra.
Paul Dellwig aus Naumburg.
Gustav Grosse aus Boblas.
Hermann Buddensieg aus Naumburg.
Rudolf Alteuburg aus Naumburg.
Hieronymus Müller aus Weihersberg bei Baireuth.
Günther v. Etzel aus Naumburg.
Max Wernicke aus Stössen.
Franz Bornschein aus Naumburg.
Paul Elste aus Naumburg.
Hugo Meissner aus Naumburg.
Gustav Müller aus Naumburg.
Max Hoffmann aus Naumburg.
Johannes Schulze aus Reuden.
Fritz Werner aus Naumburg.
Fritz Schiedler aus Naumburg.
Arthur Zech aus Freyburg a/U.
Georg Siber aus Köln.
Fritz Gerlach aus Naumburg.
Wolfram v. Hülsen aus Naumburg.
Ernst Nieschke aus Naumburg.
Otto Hennig aus Naumburg.
Louis Weise aus Naumburg.
Karl Landgraf aus Rastenberg.
Lothar Becker aus Seidewitz.
Kurt Kettembeil aus Zschepplin.
Walther v. Schönberg aus Naumburg.
Hans Silberschlag aus Cochstedt b.Aschersleben.
Hans v. d. Oelsnitz aus Naumburg.
Mit Zitat antworten
  #15  
Alt 25.01.2008, 18:47
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: DOMGYMNASIUM zu NAUMBURG A|S.JAHRESBERICHT. OSTERN 1876

Quarta.

Otto Märker aus Eckartsberga.
Hugo Kloss aus Naumburg.
Emil Hanf aus Osterfeld
Robert Feistkorn aus Laucha.
Emil Matthias aus Poppenhausen.
Max v. Stojentin aus Naumburg.
Walther Mitzschke aus Naumburg.
Curt Zander aus Naumburg.
Edwin Soff aus Naumburg.
Krumschmidt aus Naumburg.
Paul Franke aus Naumburg.
Franz Schmeisser aus Naumburg.
Anton Klocke aus Naumburg.
Franz Rathmann aus Cölleda.
Richard Kühn aus Naumburg.
Max Haussner aus Naumburg.
Ernst v. Jagemann aus Naumburg.
Theodor Bornschein aus Naumburg.
Max Gentzsch aus Naumburg.
Louis Gaudigs aus Schkölen.
Max Schulze aus Reuden.
Georg v. Eschwege aus Reichensachsen.
Ernst Greuner aus Naumburg.
Oscar Schumm aus Naumburg.
Adolf Heyne aus Naumburg.
Reinhardt v. Eschwege aus Reichensachsen.
Curt v. Nordeck aus Naumburg.
Hans Pätz aus Naumburg.
Franz Starke aus Naumburg.
Franz Hundertmark aus Naumburg.
Mit Zitat antworten
  #16  
Alt 25.01.2008, 18:53
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: DOMGYMNASIUM zu NAUMBURG A|S.JAHRESBERICHT. OSTERN 1876

Quinta.

Fritz Büchner aus Artern aU.
Conrad Werner I. aus Naumburg.
Karl Teichgräber aus Naumburg.
Max Brüninghauss aus Naumburg.
Karl Körner aus Kaisershagen b. Mühlhausen a/U
Karl Reinhardt aus Schkölen.
Paul Richter aus Naumburg.
Johannes Schirmer aus Wethau.
Günther Anton aus Naumburg.
Karl Bartenstein aus Naumburg.
Robert Hansen aus Sulza.
Karl Apstein aus Naumburg.
Matthias Busch aus Kastel.
Ludwig Noa aus Wettaburg bei Stössen.
Adolf Wagner aus Naumburg.
Moritz Starke aus Naumburg.
Max Werner II. aus Naumburg.
Bruno Anders aus Naumburg.
Paul Fickweiler aus Naumburg.
Karl Nägler aus Klein-Helmsdorf bei Osterfeld.
Julius May aus Reuden bei Zeitz.
Bernhard Wahren aus Nellschütz bei Weissenfels.
Hans v. Rappard aus Naumburg.
Max Henning aus Naumburg.
Max Glöckner aus Naumburg.
Albert Schmidt aus Grochlitz.
Otto Kreutzmann aus Naumburg.
Arno Meissner aus Naumburg.
Otto Stölt aus Berlin.
Otto Hofmann aus Naumburg.
Otto Prast aus Mühlberg a/Elbe.
Johannes Hofmeister aus Naumburg.
Georg Schwarz aus Naumburg.
Franz Tuchen aus Naumburg.
Hermann Hellmuth aus Holleben bei Halle.
Berthold Worrmann aus Naumburg.
Mit Zitat antworten
  #17  
Alt 25.01.2008, 19:01
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: DOMGYMNASIUM zu NAUMBURG A|S.JAHRESBERICHT. OSTERN 1876

Sexta.

Johannes Reissner aus Naumburg.
Max Schumm aus Naumburg.
Curt Eckardt aus Naumburg.
Felix Schwarz aus Naumburg.
Wolfgang Körner aus Stössen.
Oscar Persch aus Naumburg.
Arthur Tuchen aus Naumburg.
Bruno Freytag aus Naumburg.
Fritz Grothe aus Querfurt.
Max Schirmer aus Gosserau bei Hohenmölsen.
Georg Bohnstedt aus Naumburg.
Walther Bohnstedt aus Naumburg.
Arthur Herfurth aus Naumburg.
Matthias v. Hülsen aus Naumburg.
Fritz Engelhardt aus Naumburg.
Victor v. Kräwel aus Naumburg.
Hermann Patzschke aus Granschütz b. Weissenf.
Albin Rohland aus Unternessa bei Teuchern.
August Autenrieth aus Naumburg.
Rudolf Apstein aus Naumburg.
Sally Worrmann aus Naumburg.
Eberhardt v. Puttkamer aus Naumburg.
Otto Böhme aus Schkölen.
Paul Kops aus Naumburg.
Karl Brocke aus Naumburg.
Johannes Hartmann aus Naumburg.
Max Günther II. aus Naumburg.
Paul Hoffmann aus Naumburg.
Eduard Günther I. aus Naumburg.
Max Heyne aus Naumburg.
Karl Lorenz aus Naumburg.
Willi Lombard aus Wolonice bei Krotoschin
Emil Preuss aus Naumburg.
Johannes Schüler aus Naumburg.
Arthur Brüninghauss aus Naumburg.
Ralph v. Bango aus Naumburg.
Paul Maquet aus Thierbach bei Osterfeld.
Curt v. Petery aus Kleparz bei Wreschen.
Robert Meise aus Naumburg.
Mit Zitat antworten
  #18  
Alt 31.01.2008, 09:24
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Gymnasiums zu Seehausen i. Altm., von Ostern 1886 bis Ostern 1887

Programm des
Gymnasiums zu Seehausen i. Altm.,von Ostern 1886 bis Ostern 1887,
wodurch zu der am 1. und 2. April 1887 stattfindenden öffentlichen Prüfung
ergebenst einladet
Dr. Rudolf Peppmüller,
Direktor des Gymnasiums.
Halle a. S.,
Druck der Buchdruckerei des Waisenhauses.
1887. Progr. Nr. 236.


Schülerverzeichnis

Prima A.

Kurd Karnauke aus Kottbus.
Otto Rungwerth aus Osterburg
Karl Brandt.

Prima B.

Hermann Langhoff aus Dannenberg.
Wilhelm Faustmann aus Genthin.
Fritz Krause aus Crüden.
Martin Rathmann aus Osterburg.
Hans Rathmann aus Osterburg.
Adolf Banse aus Kerkuhn.
Trangott Pilf aus Sickte b. Braunschw.
Otto Quappe aus Luckenwalde.
Alwin Dröge aus Lütkenwisch.
Fritz Hintze aus Deutsch.
Otto Sanne aus Arendsee.
Karl Herlett aus Osterburg.
Albert Schröder aus Neu-Camern.
Franz Blenk aus Genthin.
Mit Zitat antworten
  #19  
Alt 31.01.2008, 09:26
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Gymnasiums zu Seehausen i. Altm., von Ostern 1886 bis Ostern 1887

Sekunda

A.

Wilhelm Knacke aus Tacken.
Rudolf Matte aus Klötze.
Arthur Rudow aus Seesen.
Theodor Berndt aus Nitzow.
Alfred Cochius aus Seehausen i. A.
Georg Knoblauch aus Kottbus.
Eugen Ortmann aus Ketzin.
Walther Blume.
Otto Bethge aus Rindtorf.
Fritz Biertümpel aus Forst i. L.
Otto Reussner aus Teutschenthal.
Martin Fromme.

B.

Paul Heine.
Heinrich Gibs
Alexander Behrns aus Wittenberge.
Friedrich Mosskopf aus Potsdam.
Martin Werner aus Neu-Ruppin.
Karl Ortlepp aus Berlin.
Fritz Voigt aus Wittenberge.
Max Nagel aus Berlin.
Kurd Schrecker.
Walther Seipke aus Crüden.
Hans Jäger aus Osterburg.
Emil Blum.
Adolf Müller aus Priemern.
Udo Koch aus Schernickau.
Richard Schweinecke aus Lindenberg
Adolf Berling.
Kurd Uthemann aus Sandau.
Richard Herrmann aus Forst i. L.
Walther Jänicke aus Forst i . L.
Friedrich Dittmer aus Geest-Gottberg.
Oskar Münchert.
Hermann Sietz aus Herzberg i. Hann.
Gustav Köhnke.
Otto Müller aus Arendsee.
Hermann Danneil.
Richard Traffehn.
Mit Zitat antworten
  #20  
Alt 31.01.2008, 09:32
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Gymnasiums zu Seehausen i. Altm., von Ostern 1886 bis Ostern 1887

Tertia. A.

Georg Schmidt aus Wolmirstadt.
Albert Ertel aus Wittenberge
Fritz Sprotte aus Berlin.
Karl Fredderich.
Dietrich Alm aus Nahrendorf.
Karl Heinemann aus Hamburg.
Walther Huth aus Neuhof.
Wilhelm Neuling aus Zehren.
Max Hahn aus Barsberge.
Hugo Lübke aus Dequede
Ferdinand Prigge aus Packebusch.
Otto Schulz aus Buckau.
Hermann Lindenberg aus Wittstock
Ernst Brödtler aus Wollstein.
Hermann Riege aus Lenzen.

Tertia B.

Karl Schulze aus Schinne.
Wilhelm Pöhlig.
0tto Brödtler aus Wollstein.
Richard Sietz aus Herzberg i. Hann.
Wilhelm Beckmann.
Ernst Prigge.
Max Fromme.
Karl Knote.
Wilhelm Hesselbarth aus Hundis.
Hans Daniels aus Stresow.
Friedrich Falcke I aus Wendemark.
Otto Falcke II aus Wendemark.
August Kintzel aus Jeggel.
Georg Tschornia aus Wittenberge.
Fritz Reinecke aus Grävenitz.
Emil Berling.
Kurd Pintus.
Georg Bertinetti.
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Geschichte der Stadt Schweidnitz Hadmut Schlesien Genealogie 5 06.07.2010 20:16

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 16:57 Uhr.