#61  
Alt 08.09.2017, 23:57
HellmutStrauch HellmutStrauch ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 25.08.2017
Beiträge: 16
Standard

Hallo Henry, gibt es auch eine Liste der Vertreibung aus Posen? Ich suche nach der Familie Schumann aus Grünfier, Kreis Filehne. Sie wurden zwischen 1945 und 1946 vertrieben. Einige Familienmitglieder sind dabei gestorben, das war in Woldenberg am 29.01.1945. Sie wurden aber nicht beerdigt, jedenfalls nicht von der flüchtenden Familie. Vielleicht finde ich durch dich einen Hinweis.
Vielen Dank und liebe Grüße

Geändert von HellmutStrauch (09.09.2017 um 12:00 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #62  
Alt 12.09.2017, 17:09
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.270
Standard

Hallo HellmutStrauch,



ich habe nah liegende von Ort Dobiegniew/Woldenberg drei USC/Standesämter abgefragt, alle sind ohne Erfolg geblieben.


Normalerweise sollte der führende Person des Trecks, Informationen über verstorbene Familienmitglieder mitgeteilt werden, um eine einfache Sterbeurkunde auszufüllen.


Anbei gescannte Sterbeurkunden des Ortes Grünfier.


http://szukajwarchiwach.pl/55/582/0/3/60#tabSkany
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #63  
Alt 13.09.2017, 05:42
HellmutStrauch HellmutStrauch ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 25.08.2017
Beiträge: 16
Standard

Vielen Dank Henry für deine Mühe.
Habe mittlerweile eine Suchmeldung an das Deutsche Rote Kreuz geschickt. Mal sehen was dabei herauskommt.
Mit Zitat antworten
  #64  
Alt 19.10.2017, 18:01
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.270
Standard

Hallo zusammen,

Ergänzung


Liste der aufgeführten Personen in dem Buch „Die Flucht, Niederschlesien 1945“, von Rolf O.Becker


http://www.wimawabu.de/PDF_Dateien/Namenliste_Die_Flucht.pdf


Kreis Groß Wartenberg
Kreis Namslau
Kreis Oels
Kreis Militsch
Kreis Trebnitz
Kreis Wohlau
Kreis Guhrau
Kreis Fraustadt
Kreis Brieg
Kreis Breslau – Land
Breslau
Kreis Ohlau
Kreis Lüben
Kreis Glogau
Kreis Grünberg
Kreis Freystadt
Kreis Strehlen
Kreis Neumarkt
Kreis Liegnitz
Kreis Jauer
Kreis Goldberg
Kreis Bunzlau
Kreis Sprottau
Kreis Rothenburg
Kreis Lauban
Kreis Frankenstein
Stadt Glatz
Kreis Habelschwerdt
Kreis Reichenbach
Kreis Schweidnitz
Kreis Waldenburg
Kreis Landeshut
Kreis Hirschberg
Kreis Löwenberg
Kreis Görlitz
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (20.10.2017 um 09:50 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #65  
Alt 20.10.2017, 17:08
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.270
Standard

Hallo zusammen,

Fortsetzung.


Auf meine persönliche Bitte hin, hat der Autor Reinhard Huck
mir seine schriftliche Einwilligung gegeben, Auszüge aus seinem Buch
Zug Nr.514 – Vertriebenen – Transport von Breslau nach Bückeburg
im Forum veröffentlichen zu dürfen.
Danke.

Die Fahrroute des Transportes nach Aussagen einiger Teilnehmer.

Breslau – Kohlfurt – Görlitz – Spremberg – Zerbst – Magdeburg – Hameln – Bückeburg

Der Flüchtlingslager, in denen die Vertriebenen des Treck Zuges vom 23.12.1946 untergebracht wurden.


Bückeburg – Röcke – Evesen – Berenbusch – Meinsen – Rusbend – Seggebruch – Sülbeck - Bergdorf – Harrl – Steinbergen




Fortsetzung folgt.
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #66  
Alt 21.10.2017, 10:48
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.270
Standard

Fortsetzung.


Jetenburger Friedhof in Bückeburg.


Gräber von Vertriebenen aus Schlesien.


1.Heinrich Sommer - Geboren am 2.04.1873 – Gestorben 7.6.1947
2.Harry Kretschmer – Geboren am 5.1.1928 – Gestorben 21.5.1947
3.Marianne Scheinitz – Geboren am 16.11.1920 – Gestorben 17.4.1947
4.Johanne Werner – Geboren am 9.12.1885 – Gestorben 26.3.1947
5.Paul Wuttke – Geboren am 10.8.1876 - Gestorben 13.3.1947
6.Heinrich Schneider – Geboren am 5.02.1880 – Gestorben 23.2.1947
7.Wally Beil – Geboren am 2.10.1878 – Gestorben 5.02.1947
8.Margarete Schubert – Geboren am 22.06.1888 – Gestorben 4.02.1947
9.Emilie Tiepolt – Geboren am 24.10.1868 – Gestorben 21.01.1947
10.Paul Tiepolt – Geboren am 30.07.1866 – Gestorben 28.02.1956
11.Hedwig Deichsel – Geboren am 17.03.1869 – Gestorben 15.01.1947
12.Martha Sonnabend – Geboren am k.a. - Gestorben 12.01.1947
13.Gerhard Reinke – Geboren am 25.11.1926 – Gestorben 9.01.1947
14.Paul Klotz – Geboren am 3.03.1874 – Gestorben 8.01.1947
15.Osk.Reinh.Frommberger – Geboren am 25.10.1882 – Gestorben 4.01.1947
16.Maria Ertelt – Geboren am 6.12.1886 – Gestorben 6.01.1947
17.Georg Koch – Geboren am k.a. - Gestorben 29.12.1946
18.Karl Tannapfel – Geboren am 15.06.11870 – Gestorben 28.12.1946
19.Paul Niedrig – Geboren am k.a. - Gestorben 25.12.1946
20.Reinhard Hoppe – Geboren am 1.08.1946 – Gestorben 24.12.1946
21.Hannelore Grosser – Geboren am 10.07.1946 – Gestorben 23.12.1946
22.Johanne Demuth geb.Funke – Geboren am k.a. - Gestorben 24.12.1946
23.Ernestine König geb.Baier – Geboren am 10.09.1859 – Gestorben 27.12.1946
24.Gertrud Endrich – Geboren am 19.06.1876 – Gestorben 28.12.1946
25.Anna Fabig geb.Misch – Geboren am 10.07.1864 – Gestorben 25.12.1946
26.Berta Matzke – Geboren am 5.07.1882 – Gestorben 24.12.1946
27.Karl Hermann Manja – Geboren am 30.10.1888 – Gestorben 24.03.1947
28.Franz Matzner – Geboren am 23.10.1872 – Gestorben 1.05.1947
29.Ernst Meissner – Geboren am 15.12.1877 – Gestorben 29.12.1946
30.Pauline Künzel – Geboren am 17.02.1868 – Gestorben 28.12.1946
31.Karoline Rabsch – Geboren am 4.12.1868 – Gestorben 26.12.1946
32.Alfred Kluge – Geboren am 7.02.1882 – Gestorben 24.12.1946
33.Luise Nowak – 82 Jahr – Gestorben 25.12.1946
34.Ernst Stretter (Strecker?) - Geboren am 26.07.1868 – Gestorben 23.12.1946
35.Bertha Hiller geb.Gründer – Geboren am 4.08.1873 – Gestorben 23.12.1946
36.ohne Grabinschrift
37.ohne Grabinschrift
38.Berta Geppert – Geboren am 19.06.1872 – Gestorben 12.12.1947


Die Aufteilung der einzelnen Transporte nach Familien der Lager:


Gemeinde
Evesen - Lager Riensch – 19 Familien
Berenbusch – Lager Kohlmeier – 14 Familien
Warber – Lager Ackmann – 3 Familien
Seggebruch – Fl. Lager – 13 Familien
Seggebruch – Altersheim – 53 Pflegebedürftig
Gesamt:190 Personen
von Transport 23.12.1946



Vertreibung Liste 1946 - Dramburg Westpommern


Fortsetzung folgt
__________________




Gruss henry

Geändert von Xtine (Heute um 08:43 Uhr) Grund: korrektur.
Mit Zitat antworten
  #67  
Alt 23.10.2017, 13:20
Benutzerbild von Schneiders
Schneiders Schneiders ist offline weiblich
Benutzer
 
Registriert seit: 21.08.2016
Ort: Oberbayern
Beiträge: 32
Standard

Zitat:
Zitat von henry Beitrag anzeigen
Hallo,

Hermannstein heute Kępnica – Vertriebene Deutsche – 1396 Personen.
Fortsetzung folgt.

Lieber Henry,

gibt es dazu schon eine Fortsetzung?

Viele Grüße
Schneiders
__________________
Besonders interessiert an Hermannstein OS und den Familiennamen Schneider und Schubert, sowie an Jelesnia OS und dem Familiennamen Hernaus sowie an Lautern Krs Rössel in Ostpreussen und dem Familiennamen Kuhn
Mit Zitat antworten
  #68  
Alt 28.10.2017, 11:34
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.270
Standard Vertreibung

Vertreibung Transport Liste 1946 - Dramburg Westpommern

Springslübbe Ewald – 18.6.1878
Springslübbe Auguste – 27.8.1891
Springslübbe Annelise – 21.10.1933
Frobel Max – 2.9.1902
Frobel Emma – 17.2.1900
Frobel Gertrud – 21.7.1931
Frobel Gisela – 29.6.1933
Frobel Heinz – 24.2.1935
Frobel Harry – 30.5.1938
Frobel Ursula – 13.5.1944
Petersdorf Berta 7.1.1876
Ples Frieda – 25.11.1912
Ples Manfred – 23.1.1940
Blieske Anna – 15.9.1903
Blieske Werner - 1.2.1935
Blieske Annelise – 10.1.1932
Krüger Elisabeth – 25.10.1904
Krüger Erika – 28.10.1943
Krüger Maria – 10.12.1892
Köpenick Frieda – 22.4.1907
Köpenick Irmgard – 12.5.1936
Köpenick Gerda – 20.5.1938
Köpenick Elfriede – 18.2.1942
Köpenick Emilie – 26.9.1870
Herder Friede – 17.5.1906
Herder Ekhardt – 29.1.1938
Herder Siegfried – 29.9.1939
Heinz Otto – 11.12.1868
Heinz Luise – 23.12.1879
Heinz Gertrud – 25.1.1906
Heinz Fritz – 4.5.1935
Heinz Edith – 14.7.1936
Heinz Gerhard – 17.11.1937

Janikow

Hallies Else – 14.11.1899
Hallies Charlotte – 24.9.1930
Hallies Manfred – 1.3.1932
Hallies Karl – 17.5.1935
Hallies Günter – 19.12.1936
Hallies Elsbeth – 7.10.1939
Moritz Hermann – 25.11.1910
Moritz Erna – 23.3.1904
Moritz Franz – 10.5.1932
Moritz Berta – 31.8.1933
Moritz Frieda – 10.12.1934
Moritz Erika – 18.5.1936
Moritz Ruth – 15.8.1937
Moritz Hildegard – 5.10.1938
Moritz Inga – 21.2.1940
Moritz Horst – 12.10.1941
Moritz Gertrud – 25.11.1944
Wendorff Otto – 4.11.1880
Rohde Karl – 5.11.1872
Rohde Marie – 11.4.1886
Rohde Else – 1.4.1915
Rohde Heinz – 26.6.1937
Rohde Christel – 18.6.1939
Rohde Martha – 13.2.1911
Rohde Grete – 9.6.1930
Rohde Inge – 26.4.1936
Rohde Erwin – 20.9.1938
Krüger Julius – 25.9.1882
Krüger Anna – 25.7.1882
Krüger Gerhard – 1.2.1933
Krüger Helmut – 24.12.1942
Strohschen Erna – 2.2.1909
Strohschen Günter – 13.7.1930
Strohschen Ulrich – 22.3.1932
Strohschen Gertrud – 7.7.1936
Maags Else – 3.10.1913
Maags Heinz – 24.10.1934
Maags Willi – 18.10.1938
Maags Charlotte – 27.4.1942
Schüdde Friedrich – 25.7.1876
Schüdde Marie – 1.7.1876
Schülz Else – 28.3.1914
Schülz Hannelore – 14.7.1944


Kiełpino - 3.3.1946

Familie mit Kinder

Lanz Margareta -
Fric Otto
Hardel Berta
Radde Marija – 2 Kinder
Hegeman Albert
Klicke Luise
Grocke Erst – 3 Kinder
Graunke Marija
Schpuncholc Marta


Lubieniec


Szafler Georg – 8.2.1904
Szafler Kristel – 24.1.1921
Szafler Joachim – 3.3.1921
Köske Elli – 15.1.1918
Köske Lotta – 27.8.1937
Köske Lidia – 3.4.1934
Köske Ulrich – 2.5.1943
Brötsm Liselotte – 19.5.1924
Hohenstein Marta - 26.12.1895
Garniatz Paul – 16.4.1876
Garniatz Ida – 8.7.1883
Mitlarh Otto – 14.1.1902
Mitlarh Elisabeth – 21.8.1911
Mitlarh Paul – 15.5.1936
Mitlarh Rita – 12.11.1937
Mitlarh Inge – 5.7.1942
Mitlarh Heinz - 14.9.1943
Szaflo Anna – 23.8.1884
Szaflo Frida – 31.5.1915
Szaflo Gudrun – 12.4.1941


Kielpino


Hegunan Albert - 9.3.1884
Hegunan Emma – 10.9.1885
Hegunan Elfrida – 7.1.1920
Hegunan Gerda - 11.1.1931
Rohde Mari – 13.2.1901
Rohde Ingrid – 12.5.1936
Rohde Siglinde – 19.5.1939
Kranüke Mari – 8.8.1877
Herder Berta – 11.11.1869
Szpanholz Marta – 20.10.1939
Fritz Otto – 14.1.1873
Klicke Luise – 20.7.1872
Krocke Ernst – 3.2.1911
Krocke Elise – 14.11.1910
Krocke Gizela – 5.10.1935
Krocke Werner – 30.1.1937
Krocke Horst – 5.11.1939


Lubi(r)eniec


Walz Franz – 4.2.1889
Walz Luise – 22.11.1888
Lihl Alfred – 31.3.1879
Lihl Hetwig – 3.7.1895
Teich Herman – 14.6.1889
Teich Anna – 8.11.1896
Teich Dora – 5.6.1924
Teich Maxs – 21.5.1894
Teich Klara – 1.3.1879
Teich Else – 1.10.1897
Urban Franz – 1.4.1875
Urban Anna – 15.8.1880
Dallnian Bernhard - 8.8.1897
Dallnian Klara – 10.5.1906
Dallnian Gerhard – 25.9.1930
Dallnian Ani – 12.8.1932
Kort Paul – 14.1.1881
Kort Anna – 2.2.1894
Kriger Ella – 10.9.1922
Lemke Alnia – 17.4.1905
Lemke Martin – 27.3.1931
Laistiko Gustaw – 13.3.1875
Laistiko Anna – 25.9.1878
Laistiko Elfride – 30.9.1913
Laistiko Anna – 19.10.1937
Laistiko Margot – 11.10.1941
Norman Wilhelm – 15.8.1870
Norman Anna – 3.10.1872
Norman Ella – 19.11.1901
Kriger Ginter – 24.3.1934
Howen Kerle – 7.10.1907
Howen Litsien – 30.6.1943
Hefler Richard – 9.4.1871
Hefler Elisabeth – 24.5.1883
Hefler Margarete – 13.7.1904
Hefler Sigfrit – 27.1.1932
Hefler Inge – 1.11.1936
Hefler Urszula – 6.3.1944
Hefler Irke – 31.4.1945



Die Schreibweise der Namen kann fehlerhaft sein.
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (01.11.2017 um 11:49 Uhr) Grund: korrektur
Mit Zitat antworten
  #69  
Alt 06.11.2017, 22:34
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.270
Standard

Fluchtberichte 1945

Flucht aus Gnesen
Flucht aus Köslin
Flucht aus Romitten
Flucht aus Zoldekow
Flucht aus Littmannshagen
Flucht aus Pasewalk
https://sites.google.com/site/zeitzeugen1945/flucht-1945


Flucht aus Schneidemühl

https://menosgada.wordpress.com/2013/02/01/flucht-aus-schneidemuhl-1945/
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (06.11.2017 um 22:36 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #70  
Alt 10.11.2017, 14:05
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.270
Standard

Fortsetzung.


Verzeichnis der Deutschen bestimmt für den Aussiedlungstransport.
Quelle.
http://neu.sudetendeutsches-archiv.de/buechershop/




Waggon Nr.7
Waggonleiter Nr.12


in Stribro am 11.IX.1946


Renner Anna - Geb.Jahr -1900 - Wohnort - Benesovice - Landwirtin
Renner Margarethe – 1938 – w.o.- Schülerin
Renner Johann – 1873 – w.o. - Ausgedinger
Renner Margarethe – 1881 – w.o. - Ausgedingerin
Sieber Johann – 1883 – w.o.- Maurer
Sieber Anna – 1896 – w.o. - Landwirtin
Sieber Marie – 1919 – w.o. - Haushalt
Sieber Josef – 1923 – w.o. - Wirtschaft
Sieber Therese – 1920 – w.o.- Hausgehilfin
Siebert Franz – 1930 – w.o. - Schneider
Sieber Anna – 1832 – w.o. - Hausgehilfin
Braun Josef – 1898 – w.o. - Schuhmacher
Braun Anna – 1909 – w.o. - Haushalt
Braun Anna – 1924 w.o. - Hausgehilfin
Schill Wenzl – 1877 – w.o. - Bauer
Schill Anna – 1883 – w.o. - Bäuerin
Schill Johann – 1911 – w.o. - Bauer
Gabriel Johann – 1884 – w.o. - Hausgehilfin
Gabriel Anna – 1896 – w.o. - Bäuerin
Gabriel Marie – 1920 – w.o. - Hausgehilfin
Gabriel Johanna – 1923 – w.o. - Hausgehilfin
Mages Georg – 1868 – w.o. - Ausgedinger
Erhart Marie – 1901 – w.o. - Bäuerin
Erhart Katherina – 1871 – w.o. - Audgedingerin


Hasla Josef – 1884 – Pozorka - Fütterer
Hasla Marie – 1887 – Pozorka - Haushalt
Ertl Marianne – 1931 – Pozorka - Schülerin
Sterzl Wenzl – 1890 – Pozorka - Schuster
Sterzl Marie – 1895 – Pozorka - Haushalt
Sterzl Marie – 1929 – Pozorka – Arbeiterin
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 19:27 Uhr.