Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#1
|
|||
|
|||
Adress- und Güteradressbücher mit Adressbuch Gnesen 1906/1907
Gnesen 1906/1907
Abraham Gustav, Droschkenbes., Lindenstr.13 - Hermann, Wagenmeister, Bahnhofstraße 2 - Max, Viehhändler, Nikolaistraße 4 Abram Elisabeth, Rentenempfängerin, Brombergerstraße 30 - Vincent, Arbeiter, Brombergerstraße 30 Abramczik Josef, Masseur und Heildiener, Neustadt 18 Abramowicz Marie, Witwe, Kronprinzenstraße 1 - Victoria, Witwe, Lorenzstr.34 Achterberg August, Arbeiter, Lorenzstraße 34 Ackermann Henriette, Witwe, Posenerstr.11 Adam Anna, Witwe, Kronprinzenstr.1 a - Eduard, Maler, Poststraße 5 - Friedrich, Maurer, am Stadtpark 4 - Gottlieb, Postschaffner a. D., Brombergerstr.6 - Heinrich, Bauunternehmer, Brombergerstr.6 - Johann, Knecht, Adalbertstr.3 - Ottilie, Hausbes., Neustadt 15 Adamczewska Agnes, Schneiderin, Domstraße 4 - Marianna, Ww., Grützstr.1 - Pelagia, Schneider, Domstr.4 - Petronella, Arbeiterin, Kreuzstraße 37 |
#2
|
|||
|
|||
Adamczewski Jakob, Herrenschneider, Johannestr.2
- Martin, Arbeiter, Grützstr.2 Adamkiewicz August, Dachdecker, Kreuzstraße 8 Adamska Franziska, Witwe, Warschauerstr.24 - Praxeda, Witwe, Hornstr.17 Adamski Andreas, Arbeiter, Witkowoerstr.6 - Anton, Arbeiter, Kreuzgasse 1 Adolf Paul, Kellner, Nikolaistr.4 Ahrensdorf Otto, Gestütswärter, Kletzkoerstr.2 Albrecht Emil, Schlosser, Tremessenerstr.11 - Konrad, Fachlehrer an der Handelsschule, Poststr.2 - Paul, Bureaugehülfe, Lorenzstraße 17 Albuschat Henriette, Fräulein, Hornstr.35 Alff Wilhelm, Arbeiter, Nollaustr.17 a Alexander Alex., Händler, Hornstr.4 Alkiewicz v. Felix, Rentier, Brombergerstr.25 Allonge Karl, Stadtbausekretär, Brombergerstr.4 Altmann Louis, Schuhmacher, Wilhelmstr.18 Ambrosius Ferdinand, Kaufmann, Brombergrstr.37 Anders Johannes, Dr. med., dirig. Arzt in "Bethesda", Bahnhofstr.3 - Paul August, Postschaffner, Gerberstr.2 |
#3
|
|||
|
|||
Andersz Ignatz, Maschinenreisender, Wilhelmstr.8
Andrews Heinrich, Arbeiter, Bahnhofstr.2 Andrzejewicz Anton, Weihbischof, Posenerstr.30 Andrzejczak Jos., Arbeiter, Brombergerstr.7 - Josef, Kutscher, Johannesstr.3 - al. Andrzejewski Stanislaus, Tischler, Pferdemarkt 2 Andrzejewska Agnes, Witwe, Lorenzstr.23 - Marie, Schneider., Florstr.2 a Andrzejewski Andreas, Schmied, Warschauerstr.8 - Franz, Arbeiter, Schillerstr. 4 - Johann, Arbeiter, Schillerstr. 1 a - Marzell, Sattlerges., Pferdemarkt 4 - Michael, Arbeiter, Michaelisstraße 11 - Paul, Arbeiter, Nollaustr.5 - Valentin, Sattlermeister, Pferdemarkt 4 - Valentin, Arbeiter, Brombergerstr.32 Andryszak Vincent, Maurer, Verbindungsstr.5 Andrzyszak Jakob, Rentenempfänger, Böttchermarkt 2 Ankiel Stanislaus, Schuhmacher, Neustadt 12 Antczak Michalina, Arbeiterfrau, Brombergerstr.6 |
#4
|
|||
|
|||
Antkowiak Franz, Arbeiter, Posenerstr.11
- Kasper, Arbeiter, Neustadt 23 - Peter, Arbeiter, Neustadt 23 - Rosalie, Witwe, Radstr.3 - Thomas, Milchhändler, Warschauerstr.34 Anton Hermann, Arbeiter, Schillerstr.6 Antoszak Andreas, Arbeiter, Kreuzgasse 1 - Josef, Arbeiter, Kreuzgasse 1 Antoszewska Agnes, Witwe, Radtsr.3 - Marianna, Altsitzerin, Seestraße 9 Antoszewski Johann, Arbeiter, am Kaiser Friedrich- Platz 4 Antowski Martin, Schneiderges., Posenerstr.17 Apel Emma, Hauptmannswitwe, Nollaustr.30 Apelt Gustav, Gerichtsvollzieher, Nollaustr.10 a - Georg, Justizanwärter, Nollaustr.10 a Apfelbaum Hittel, Kantor, Wilhelmstr.8 Arendt Josef, Schuhmacher, Warschauerstr.19 - Michael, Arbeiter, Nollaustr.15 b Aretz Martin, Tiefbau- Ingenieur, Warschauerstr.19 Arhelger Robert, Tiefbautechniker, Gerberstr.9 |
#5
|
|||
|
|||
Arkuszewska Tekla, Wwe., Brombergerstr.8
Arkuszewski Stanislaus, Rentenempfänger, Brombergerstr.11 Arlitt Gustav, Zimmermann, Posenerstr.21 Arlt Julius, Töpfermeister, Neustadt 6 - Paul, Töpfer, Neustadt 6 Arndt August, Schaffner, Hornstr.22 - Emil, Malergehilfe, Tremessenerstr.5 - Franz, Bureauassist., Hornstr.31 - Friedrich, Arbeiter, Vorwerkstraße 14 - Hermann, pens. Lehrer, Gerberstr.3 - Nepomucena, Arbeiterin, Johannesstr.7 Arnold Otto, Oberst u. Regts- Kommandeur Inf. Regt. 49 Wrschauerstr.26 a Aronsohn Leopold, Kaufmann u. Destillateur, Tremessenerstr.18 Aßmann Hermann, Lokomotivführer, Tremessenerstr.17 Ast Franz, Totengräber, Kreuzgasse 23 - Maximilian, Maurergeselle, Nollaustr.17 Augustin Josef, Werkmeister, Neuestr.8 Auksutat August, Eisenbahnassistent, Warschauerstr.4 |
#6
|
|||
|
|||
Babst, ber. Steueraufseher a. D., Lorenzstr.14
- Paul, Techniker, Lorenzstr.14 Bach Adolf, Bürgermeister a. D., Standesbeamte für Stadt- und Landbezirk, Warschauerstr.38 Bachert Louise, Maurerwitwe, Johannisstr.6 - Margarethe, Stubenmädchen, Johannisstr.6 - Paul, Maurergeselle, Nollaustraße 14 a Bachnicka Balbina. Ww., Kreuzgasse 28 Bachór Josef, Arbeiter, Posenerstr.9 Baczynski Joseph, Schuhmachermeister, Gerberstr.3 - Scholastika, Kolonialwarenhandlung, Gerberstr.3 Badyna Stefan, Bäckergeselle, Brombergerstr.28 Badzong Marie, Kaufmannswitwe, Neustadt 27 Baeck Margarethe, Pflegeschwester, "Bethesda" Baensch Alfred, Buchhändler, Lorenzstr.36/37 - Franz, Buchdruckereibesitzer, Lorenzstr.36/37 (Buchhandlung, Buchdruckerei u. Geschäftstelle der Gnesener Zeitung Lindenstr.15 a - Oskar, Staatsanwalt- Assistent, Gerberstr.7 - Oswald, Kaufmann, Friedrichstraße 16 Baer Paul, Handlungsgehülfe, Tremessenerstr.18 - Wolff, Rentier, Tremessenerstr. 21 Baerwald Siegfried, Bierverleg., Hornstr.23, Geschäft Warschauerstr.7 |
#7
|
|||
|
|||
Baese Wilhelm, Lokomotivheizer, Warschauerstr.12
Baganski Jakob, Schneidergeselle, Fleischerstr.1 - Max, Glaser, Fleischerstr.1 - Minna, Geflügelhändlerin, Fleischerstr.1 Bagdonat Hermann, Hülfsheizer, Hornstr.22 Bagrowski Andreas, Arbeiter, Strohstr.10 Bahr Friedrich, Lokomotivheizer, Lorenzstr.41 - Karoline, Lehrschwester, "Bethesda" Bahrke Ernst, Gestütswärter, Posenerstr.21 Balbuschinski Kasimir, Steinmetz, Lindenstr.15 Balcerowska Josefa, Witwe, Brombergerstr.6 Balcerkiewicz Johann, Arbeiter, Kreuzgasse 1 Baldus Heinrich, Postassistent, Lorenzstr.13 b Ballenstedt Aniela, Modistin, Lorenzstr.23 - Hedwig, Rentiere, Brombergerstr.5 Bambernik Anna, Wiegemeisterwitwe, Grützstr.1 Bannes Valentin, Schuhmacher, Johannisstr.4 Banaszak Albert, Arbeiter, Fischerstraße 4 - Franz, Arbeiter, Kreuzgasse 1 - Josef, Haushälter, Pferdemarkt 2 - Kasimir, Arbeiter, Lorenzstr.27 - Katharina, Arbeiterin, Exinerstr.11 - Valentin, Arbeiter, Exinerstr.11 - Valentin, Arbeiter, Warschauerstr.19 |
#8
|
|||
|
|||
Banaszewski Johann, Maurer, Dalkerstraße 16
Bandosz Marianna, Arbeiterwitwe, Florstr.2 Banicki Franz, Schuhmacher, Brombergerstr.27 - Michael, Schuhmacher, Brombergerstr.3 Banick Friedrich, Arbeiter, Schilllerstraße 17 - Paul, Arbeiter, Tremessenerstr.5 Banik Wilhelmine, Stütze, Schillerstraße 24 Bansemer Max, Sergt. Regt. 49, Lindenstraße 6 Barabasz Franz, Dienstmann, Machatiusstr.4 a - Franziska, Schneiderin, Machatiusstr.4 a - Johanna, Schneiderin, Machatiusstr.4 a Baranek Albert, Tagelöhner, Schillerstr.10 Baraniecki Roman, Buchhalter, Nikolaistr.2 Baranowski Johann, Tischlermeister, Schillserstr7 a - Mieczislaus, Gastw., Brombergerstr.18 - Paul, Fortbildungsschullehrer, Bahnhofstr.13 Barczynska Agnes, Arb., Kreuzstraße 10 Bardone Jeanne, Kinderfräulein, Domstr.15 Bargel Arthur, Bureauassistent, Landratsamt, Nollaustr.14 a - August, Schuhmachermeister, Neustadt 13 - Richard, Lokomotivführer, Dalkerstr.22 - Wilhelmine, Lokomotivführerwitwe, Florstr.2 |
#9
|
|||
|
|||
Barlog Peter, Arb., Neustadt 21
- Vincent, Arb., Neustadt 18 Barnet Beate, Ww., Warschauerstraße 28 Barnitzki Adolf, Malergehilfe, Brombergerstr.29 Bartecki Klara, Wirtschafterin, Posenerstr.7 Bartel Carl, Gestütswärter, Kletzkoerstr.2 Bartelt Willy, Vice- Wachtmeister, Drag.- Reg., Dragonerkaserne Bartkowiak Adalbert, Arb., Lorenzstr.20 - Josef, Schuhmachergeselle, Lorenzstr.20 - Mathäus, Arb., Kreuzstr.21 - Michael, Hausbes., Schillerstr.7 a - Michael, Arb., Exinerstr.14 - Michalina, Arbeiterfrau, Radstraße 7 - Stanislaus, Kaufmann, Schillerstr.7 - Stanislaus, Arb., Schillerstr.10 - Stanislawa, Amme, Warschauerstr.9 - Vincent, Töpfergeselle, Radstraße 7 - Waclaw, Kommis, Schillerstr.7 a - Valentin, Schneidermeister, Friedrichstr.11 Bartlitz Johanne, Ortsarme, Exinerstr.2 |
#10
|
|||
|
|||
Bartsch Hermann, Maurer, Vorwerkstraße 12
- Gottlieb, Postassistent, Brombergerstr.31 - Gottlieb, früh. Gepäckträger, Neustadt 5 - Josef, Arb., Lorenzstr.32 Bartosiewicz Andreas, Bäckermeister, Exinerstr.1 - Johann, Maschinenschlosser, Exinerstr.1 Bartoszak Marianna, Witwe, Markt 12 Barylski Josef, Arb., Posenerstr.10 - Severina, Schneiderin, Brombergrstr.35 Bartz Alfred, Gerichts- Kassen- Rendant, Lindenstr.16 - Jakob, Lokomotivführer, Hornstraße 10 - Mathias, Kleinbahnschaffner, Warschauerstr.13 Basch Emil, Schuh- und Lederhandlung, Markt 2 Baschinski Hermann, Bürstenmachermeister, Wilhelmstr.2 Baschleben Franz, Tischlereiwerkmeister, Tremessenerstr.1 Basinska Anna, Witwe, Brombergerstr.8 - Emilie, Hausbesitzerin, Fischerstraße 9 Basinski Josef, Arb., Fischerstr.18 - Marianna, Ww., Nollaustr.23 - Stanislaus, Tischlergeselle, Brombergerstr.8 - Stanislaus, Arb., Fischerstr.18 |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|