#1  
Alt 20.05.2009, 23:58
Benutzerbild von Waldschrat
Waldschrat Waldschrat ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 07.05.2009
Ort: Freie und Hansestadt Hamburg
Beiträge: 151
Beitrag 1733 Wohnungsrolle Breslau

Specification der Wohnungs - Rollen,
unter denen zwölf bürgerlichen Fahnen,
bey der Stadt - Breßlau,
von Anno 1733,
Termin Ostern.

Bei den vorliegenden Seiten handelt es sich um ein "übersetzte" Form durch Herrn Helmut Dudel, Berlin. Der Text ist leider nur unvollkommen, da die Buchstaben teilweise undeutlich geschrieben wurden oder die Kopien vom ehemaligen Original Schwärzungen aufweisen. An diesen Stellen befinden sich Punkte. Einige Stellen sind vom Übersetzer "kombiniert" und könnten sich als falsch erweisen. Es soll jedoch versucht werden, solche Fehler bereits fertiger Angaben im Laufe des Übersetzungsprozesses nachträglich zu verbessern.


Specification der Wohnungs - Rollen,
unter denen
zwölf bürgerlichen Fahnen,
bey der Stadt - Breßlau,
von
Anno 1733,
Termin Ostern.
(Stand für Reuschenviertel Nr. 1: 20.9.2008)
Wohnungs - Rolle
im
Reuschen - Viertel
Num: 1:
Termin Ostern.
Anno 1733
Herr Hauptmann, Herr Heinrich Zauchenberg,
Herr Lieut. Herr Johann Burgstaller,
Herr Fändrich, Herr Christian Gottlieb Müller.
Christoph Wähner
Musterschreiber.
Am Ringe
№ 1:
Herr Christian Gerbhard, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
Herr Christian Friedrich Gerbhard, Handelsmann,
H: Christoph Pysiak Handelsmann.
№ 2.
Das Kellnische, oder des Lobwürdigen Gemeinen Allmosen Hauß, bewohnet
Herr Ernst Conrad Goworreck, Cantzell: Not:
H: Ernst Ferdinand von Sachs und Leuenheymb,
Frau Maria Magdalena Schuhin, Handelsmanns Wittib.
Jeremias Tust, Haußhalter.
Friedrich Willhelm Breher, Handelsmann.
№ 3:
Johann Müllers, Handelsmanns Wittib, bewohnet ihr Hauß.
Herr von Strick.
H: Christian Schwerdfeger, Handelsmann
Johann Christian, Königl. Gefr. R.Comp.
№ 4:
Frau Susanna Elisabeth Grossin, Apotheker-Wittib Hauß, bewohnet
H. von Kommergansky, Ober Ambts-Rath,
H: Baron von H…..
Johann Sebastian Merckel (Meckel), Handelsmann.
№ 5.
Herr Daniel Goldammer, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
Johann Heinrich Blochmann (Blechmann), Handelsmann.
Johann Ludwig Eichborn, Handelsmann.
Christian Winckler, Kupffer: Stecher.
№ 6:
Herr Carl Samuel Exner, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
Martin Knorr, Handelsmann.
Martin Nutzunger, Welscher (Wolscher).
№ 7:
Frau Maria Rosina von Riembergin, Raths: Wittib, bewohnet ihr Hauß.
H: Johann Christoph Wolff, Stadt: Vogdt.
Joseph Wohlauf, Welscher.
H: M Johann Venderlein,
Andreas Schall (Scholl), Hacken: Vogdt.
H: Johann Christian Neugebauer, Handelsmann.
H: Johann Friedrich Sachß, gewesener Handelsmann.
№ 8.
Herr Conrad Ernst Maximilian Grafen von Hohbergs: Hauß, bewohnen,
H: Johann Leonhard von Oheimb, Commerc: Secret: und ………. ……….
Andreas Rothes, Handelsmanns Wittib.
Joachim Illienfeld, Kayserl. Gabinettvier,
Johann George Wagner, Kupfferstecher,
Frau Gräfin von der Mantze.
Peter Daniel Wotzmann, Hauß: Meister.
David Horn, Hauß: Knecht,
Alexander, ein Jude.
№ 9:
Herr Siegmund von Ohl und Adlers: Cron, Kayserl. Rath, bewohnet sein
Hauß.
H: Gottfried Opitz, Handelsmann.
№ 10.
Herr Johann Ferdinand Scholtz, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
№ 11:
Herr Zacharias Berger, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
Frau Anna Rosina Windischin, Handelsmanns: Wittib.
Frau Maria Elisabeth Frantzin,, gewesenen Deputirten, beym Graf Maltzan,
Wittib.
Am Saltz-Ringe
№ 12:
Herr Johann Heinrich Morgenbesser, Handelsmann, bewohnet sein Hauß,
№ 13:
Gottlieb Hielscher, Zinngießer, bewohnet sein Hauß.
H: Wolfgang Ferdinand Scheibel, Med: Doct.
№ 14.
Herr Wilhelm Sachs Jur. Pract: Apothecken bewohnet
Johann, George Broß, Apothecker.
Johann, George Walter, Apothecker.
№ 15:
Frau Rosina Klaunigin, Med: D: Wittib, bewohnet Ihr Hauß,
Herr Thomas Gernoth, Handelsmann.
№ 16:
Herr Christian Gottlieb Neumann, Med: Doct: bewohnet sein Hauß,
Michael Fehrmann, Reich: Cramer.
Herren-Gaße № 17.
Das Ohlische Hinter: Hauß bewohnet
H: George Friedrich Keyl, Handelsmann.
№ 18:
Das hohbergische Hinterhauß, bewohnet,
H: David Leonhardi, Handelsmann,
H. Carl Gottfried Walter, Handelsmann.
№ 19:
Gottfried Paritiers Parth: Cramers Wittib, bewohn: Ihr Hauß,
H: Gottfried Emrich, Med: Doct:
H: M: Mentzel, Canditat.
№ 20:
Das Riemerische (Wernerische) Hinterhauß bewohnet
Samuel Raßper, Handelsmann.
№ 21:
Das Exnerische Hinterhauß bewohnet,
H: Paul von Lohn, Handelsmann.
№ 22:
Das Goldammerische Hinterhauß, bewohnet
Frau von Schierin.
H: Johann Daniel Hintze Handelsmann.
№ 23:
Frau Susanna Elisabeth Großin, Apothecker: Wittib, bewohnet Ihr Hauß,
Gottfried Wentzel Zimmerling, Königl. Ambts Advocat.
Wilhelm Sachs, Jur: Pract:
№ 24:
Herr Gottfried von Klisch, bewohnet seiner Ehe: Consortin, Fr: Johanna
Eleonora, ihr Hauß.
H: Heinrich Zauchenberg, Capitain des Reuschen Viertels № 1:
H: Augustin Hoffmann, gewesener Maltzanischer Cantzler.
№ 25:
Ihro Gnad: Herr Christian Gottlieb von Riemer und Riemberg des Raths,
bewohnet sein Hauß.
H: Johann Ambrosius Böhn, Handelsmann,
Fr: Johanna Eleonora Stephanin, Schul: Colleg: Wittib.
Fr: Susanna Elisabeth Seydelin, Adv: Wittib,
Fr: Anna Brigitta Charisiusin, Adv: Wittib.
№ 26:
Christian Reutter, Coffe:Sieder, bewohnet sein Hauß,
Ihro Gnad: H: Johann Leonhard von Wutckinau, Obrist: Lieut: und Stadt:
Major:
Das Taback:Ambt.
№ 27:
Der Altaristen Hauß, bewöhnet,
H: M: Johann David Raschke, Archi: Diac: et Senior, zu St. Elisabeth.
H: M: Johann Schurtzmann; Diac: zu St. Elisabeth.
H: M: Siegmund Thiele, Diac: zu St. Elisabeth.
Innere Reusche Straße.
№ 28:
Ehrenfried Feldners, Stadt:Artztes Wittib, bewohnet Ihr Hauß.
Melchior Hilliger, Handelsmann.
Frau M: Eschnerin, Pfarr Wittib.
Samuel Manner, Handelsmann,
H: Obristen Reichel
Joh: Theophil: Kämmels, Jur: Pract: Wittib.
Diettrich Vincke, Barbier,
Gottfried Pohl, Bäudler.
H: Baron Sandertzky.
Tobias Wilhelm Müller, Parth: Cramer.
№ 29:
Elias Hänisch, Gast:Wirth, bewohnet sein Hauß.
David Siegmund Burghardt, Paruqvierer.
Hanß George Plennick, Kutscher.
№ 30:
Martin Weiß, Becker, bewohnet sein Hauß.
George Gottlieb Hallmann, Königl: Ambts Adv:
H: v: Kretschmer.
Johann Michael Gaink, Wilscher.
Christian Keller, Paruqvierer.
Gottlob Bernth, Destillator.
№ 31:
Heinrich Hiller, Becker, bewohnet sein Hauß,
Friedrich Bratz, Schneider,
Gottfried Schüller, Tuchmacher.
Gottfried Thomas, MR Comp:
Christoph Weber, MG Comp:
M. Johann Friedrich Lorentz.
№ 32:
George Kache Kretschmer, bewohnet sein Hauß,
Christoph Grundmann, Kutscher beym Kriegs Commis:
Hanß Paul, M: R: Compagn: Mousqvetier v. der Rothen Comp:
Samuel Seydel, Posamentierer.
Andreas Schneider, Herren: Diener
George Ketzler, Kutscher bey H: v: Schrey: Vogel.
Jacob Klose, Innwohner.
Christoph Reich, Kutscher.
№ 33:
Christoph Ullmann, Becker, bewohnet sein Hauß.
Matheus Lindenbaum, Paruqvierer.
Johann Gottfried Ehrich, Zuckerbecker.
George Räder, Kutscher.
David Lehmann, gewesener Tuchmacher.
George Scholtz, Innwohner.
Christoph Jaschke, Lauffer beym Graffen von Proßkau.
№ 34:
Michael Schwartz, Kretschmer, bewohnet sein Hauß.
Johann Heinrich Heyder, Schneider.
Johann Duhn, S…: Krämer,
Daniel Hübner, Büttner.
Johann George Finger, Instrumentmacher.
Gottlieb Fritsche Innwohner.
№ 35:
Christian König, Kretschmer, bewohnet sein Hauß,
Gottlieb Jordan, Schneider.
George Behnisch, Leinwandrucker.
Siegmund Willkommen, M: R: Compagn:
№ 36:
Samuel Werner, Becker, bewohnet sein Hauß.
Johann Christian Rill, Pfeffer Küchler.
№ 37:
Johann Schöbel, Kretschmer, bewohnet sein Hauß.
Johann Adam Feichtner, Begräbnüß Bitter.
№ 38:
Benjamin Geißheimer, Kretschmer, bewohnet sein Hauß,
Jacob Wilhelm Pauli, Med: Doct:
Samuel Carl, Glaser,
Heinrich Hammehove (Hammerhorn), Paruqvierer.
№ 39:
Hanß Jäckels, Kretschmers Wittib, bewohnet ihr Hauß.
Christoph Runges, Auflahders Wittib.
Heinrich Thomas, Organist zu Herren: Protsch.
Christoph Schimpke, Thorsteher im Nicklas Thor.
David Krauses, Kleinbinders: Wittib,
Christoph Käßner, gewesener Fischhändler.
Balthasar Hielscher, Beck:Knecht.
Caspar Kondziolky, Saltz: Wächter.
№ 40:
Christian Grein (Grün), Gastwirth, bewohnet sein Hauß.
№ 41:
H: Martin Mathias Räder, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
H: Jacob Honisch (Henisch), Handelsmann.
H: Carl Gottlieb Räder, Handelsmann.
Christian Ducius, Cap: Wittib.
Frau Allbrechtin, Pfarr Wittib von Grünwitz.
Büttner Gaße.
№ 42:
George Bogusch, Schneider, bewohnet sein Hauß.
Gottfried Hoffmann, Drechßler.
Hanß George Zwirner, Nadler.
Gottfried Schwartz, Handschuchmacher.
Martin Mathias Brombeys, Weinschencke.
Barthel Jancke, Tuch: Knappe.
Michael Kusche, Schul: Colleg: ad St. Elisabeth.
№ 43:
Christian Rieses Erben Hauß, bewohnen,
Heinrich Mentzel, gewesener Handelsmann,
Niclaus Kerber, Hauß: Knecht.
№ 44:
Friedrich Gotthelff Kupffer, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
Johann Gottfried Hoffmann Handelsmann.
№ 45:
Siegmund Kreidenweiß, Schlosser, bewohnet sein Hauß.
Johann Gottlieb Schneider, Schlosser.
Ernst Wilhelm Frick, Med: Doct:
Caspar Weißbränner,
Gottlieb Hoffmann, Candidat.
Johann Dietrich, Bedienter bey der Frau von Wolffin.
№ 46:
Christoph Kümmels (Kämmels), Müller:Meisters Hauß, bewohnet
Benjamin Ehrenfried Neugebauer Med: Doct:
David Müller, Schneider.
Johann Blaschke, Jur: Cand:
Michael Clementes Kürschners Wittib.
№ 47:
Christian Ludwig Stempel, Destillator bewohnet sein Hauß.
№ 48:
Herr Ernst Wilhelm von Rosenberg, bewohnet sein Hauß.
Hanß Koch, Glocken: Leuther,
H: von Bock.
Johann Ferdinand Tintsch, Unger.
Gottfried Lindner, MR. Compagn.
Johann Friedrich Schleßing, Posamentierer.
Cheristoph Weydner (Meydner), Hauß Knecht
№ 49:
Herr Ferdinand Gottlob von Döhlau, bewohnet seiner Ehe: Consortin Hauß.
Andreas von Nohr, gewesener Handelsmann.
George Blümel, Saltz: Schaffer.
Gottfried Kottulinsky, gewesener Kretschmer.
Christian Kusche, Hauß: Knecht.
№ 50:
Jacob Lange, Koch, bewohnet sein Hauß.
H : Sanftlebe(n).
№ 51:
H: Conrad Mathias Scharrlach (Scharelach) Med: Doct: bewohnet sein Hauß.
Johann George Roth; Handelsmann.
H: von Vollgnad.
№ 52:
Christoph Ernst, Kretschmer, bewohnet sein Hauß,
Friedrich Mendel, Parth: Cramer.
Gottfried Glocke, M: Gr: Comp: Mousqvet: d grünen Compag:
Innere Nicklas: Gaße.
№ 53:
Das Kellnische Hinterhauß bewohnet,
Johann Schwartz, Handelsmann.
№ 54:
Frau Anna Susanna Schwedten verwittibte Rath Müllerin, bewohnet ihr Hauß.
№ 55:
Christian Friedrich Mayers, Schönfarbers Ehe: Consortin Hauß, bewohnet,
Mattheus Klein, Weinschenck.
George Schüller, Gefr. R: Compagn:
George Jacob, Hauß-halter.
№ 56:
Johann Herrmann Cornets, Handelsmanns Hauß, bewohnen,
Jacob Deneufille, Handelsmann,
Adam Samuel Jägwitz, gewes: Handelsmann.
Frantz Heldewyhrs, Handelsmanns Wittib.
№ 57:
Johann Michael Egner (Eyner), Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
Johann Friedrich Morgenbesser, Handelsmann.
Johann Heinrich von Rüssel, Handelsmann.
Friedrich Wilhelm Beehr, Handelsmann.
H: von Becker.
№ 58:
Samuel Schneider, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
Frau von Mäuresbergin, Raths: Wittib.
№ 59:
Johann Heinrich Gutzmar, Secret: bewohnet sein Hauß.
Matheus Held, Handelsmann.
H: M: John, Candidat:
№ 60:
Frau Helena Rosina Pillerin, Handels Wittib, bewohnet ihr Hauß.
Johann George Schäfers Reich: Crämers Wittib.
Friedrich Hillebrand, Lohn: Kutscher.
Frau Anna Rosina Meyerin, Handelsmanns Wittib.
№ 61:
Tobias Semper, Becker, bewohnet sein Hauß.
№ 62:
Benjamin Graße, Jur: Pract: bewohnet sein Hauß.
H: Tobias Johann von Elßner.
Martin Scholtz, Handelsmann.
№ 63:
Christian Stiller, Becker, bewohnet sein Hauß.
Johann Ziegler, Ober: Ambts: Agent.
Johann Hensemann, Leinwandreißer.
№ 64:
Carl Wilhelm Zappe, Kretschmer, bewohn. sein Hauß.
Fabian Schmied, Handlungs Diener, Contract.
George Zapke, Klein: Spinner.
Hanß Heinrich Zobels, Leinwandreißers Wittib.
Martin Prucker, Lohn Kutscher.
Christian Friedrich Riffer, Handelsmann.
№ 65:
Martin Sonnabend, Kretschmer, bewohn: sein Hauß.
Paul Vorrath, Schneider.
George Siegmund Preuß, Schneider.
№ 66:
Caspar Döring, Kretschmer, bewohnet sein Hauß.
Hanß Krause, Kretschmer, urbert.
Rosina Schmiedin, Tuchmäcklerin.
Johann Gottfried Regehe, Koch.
№ 67:
Christoph Wittig, Kretschmer, bewohn: sein Hauß.
Gottfried Haubt, M: R: Comp:
Johann Christoph Heß, Schneider.
Hanß Kurtzer, gewesener Bäudler.
№ 68:
George Knotte, Kretschmer, bewohnet sein Hauß.
Christoph Ernst Steinbach, Med: Doct:
David Eckert, Zimmer: Geselle.
Paul Heyder, Accis: Einnehmer, im Nicl. Thor.
Martin Mey, M: Gr Comp:
George Reyß, M: Gr Comp:
Friedrich Wilhelm Schmiel, Schneider.
Hanß Caspar Schön Eyche, Tuchmacher.
Über dem Nicklas: Schwiebogen.
№ 69:
Maria Magdalena Schollin, Geschösser Wittib.
Unterm Schwiebogen.
№ 70:
Melchior Discher, Gräupner, bewohnet sein Hauß.
Gottlieb Fritsche, Schuh Flicker.
Töpfer: Gäßel.
№ 71:
Daniel Klisch, Stricker, bewohnet sein Hauß.
Frau Barbara Elisabeth Funckertin, M: D: Wittib.
H: Baron Logau.
Frau Rosina Elisabeth Gierschin, Handelsmanns: Wittib.
Caspar Peucker, Laqvey beym H: Graf Strattmann.
Christian Schmeiß, Bäudler.
№ 72:
George Weynert, Mauer: Meister, bewoh. sein Hauß.
Fr: Susanna Hilbin, Schneider: Wittib.
David Kutzner, Mq. R: Comp:
Christian Brau, Tambour Gr: Comp:
Frau Anna Rosina Conradin, Lieuten: Wittib.
Hanß George Eschner, Kleine Nuß: Männel.
№ 73:
Balthasar Förster, Büttner, bewohnet sein Hauß.
Gottfried Klose, Mäurer: Geselle im Bau: Ambte.
Paul Kaschin, gewesener Hutmacher.
№ 74:
Friedrich Samuel Götting, Hutmacher, bewohnet sein Hauß.
George Heinrich Stamm, Schuh: Flicker.
№ 75:
Daniel Caspar Köhlmanns, Gasse: Schlachters: Wittib, bewohnet ihr Hauß.
George Gottlieb Radecker, Flick: Schneider.
Johann Gottlob Weier, Kutscher beym Graf Kinsky.
№ 76:
Christian Vogels, Stadt: Kochs: Wittib, bewohnet ihr Hauß.
Michael Klymisch, Gefr: R: Compagn:
№ 77:
George Büttners, Weißgärbers Hauß, bewohnen
Heinrich Reymann, Thorsteher.
Anna Rosina Rüfferin, WeißgärberWittib
Gottlieb Semper, Schrot-Gießer.
Hanß Krause, Kutscher.
№ 78:
Gottfried Koller, Tuchmacher, bewohn: sein Hauß.
George Arnold, Tuchmacher.
Benjamin Buchwald, Tuchmacher.
Joh: Christoph Funtcke, Weißgärber.
Gottfried Rebcke, Innwohner.
№ 79:
Gottfried Fendler, Cammsetzer, bewohn: sein Hauß.
Christoph Leupelt, Innwohner.
Augustin Geyer, Lohn: Wächter.
№ 80:
Hanß Caspar Höhlmann, Mq: R: Com: bewohnet seines Weibes Hauß.
Friedrich Lahdebach, Tuchmacher.
№ 81:
David Weiß, Gürtler, bewohnet sein Hauß.
Andreas Nitschke, Zwirn: Crahmer.
№ 82:
Hanß Scholtz, Glockenleuther, bewohnet sein Hauß.
Sebastian Meiste(r), Viertel: Wächter.
Hanß Krambsch, Innwohner.
№ 83:
Matheus Schröter, Schuhmacher, bewohnet sein Hauß.
Hanß Christoph Lachmann, Ringwächter.
Christoph Weiß, Innwohner.
№ 84:
Das Boguschische Hinter: Hauß bewohnet,
Hanß Jacob Keym, Mq: Gr: Compagn:
George Zeitsch, Mq: R: Compagn:
Paul Friedrich Lange, Kirschner.
Augustin Gammeit, Tuchmacher.
Samuel Lorentz, Ring: Wächter.
Christoph George Dyntsch, M: R: Comp:
Christian Reichel, Züchner.
№ 85:
Das Rähderische Hinterhauß bewohnet,
Hanß Frantz, M: R: Comp.
Siegmund Tielisch, Lohnwächter.
Johann Niebelschütz, M: R: Comp:
Martin Taube, M: R: Comp:
Christian Meyer, Gürtler.
George Ludewig, Hirdler: Knecht.
№ 86:
Johann Kießlers, Crahmbäudlers Wittib, bewohnet ihr Hauß,
Andreas Kusche, Innwohner.
Friedrich Lobe, Ring: Wächter.
Frau Gottfried Richterin, Geißler: Wittib.
Martin Hilge, Hirdler: Knecht.
Hanß Mauß, Mq: Gr: Compagn:
David Rettig, Färber: Pauer.
George Friedrich Ernst, Innwohner.
Andreas Kudel, Lohnwächter.
Samuel Philipp, Hochzeit: Bitter: Gehülffe.
Michael Förster, Tuch: Knappe.
Christoph Kalckbrenner, Tambour: Lohnwächter.
Christoph Wiesner, Flick: Schneider.
№ 87:
Gottfried Scholtz, Zwirnhändler, bewohnet sein Hauß.
George Wilhelm Minckwitz (Monckwitz), Stück: Wircker.
Gottfried Bleschke (Blischke), Leibschütze beym H: Stadt: Major:
Friedrich Sorge, Innwohner.
Johann Karg, Lohn: Laqvay.
№ 88:
Christian Schmied, Hutmacher, bewohnet sein Hauß,
Gottfried Langer, Mq: R: Comp:
Christoph Krambsch. Gefr: Gr: Compagn:
№ 89:
Martin Heinrich Kürschner, bewoh: sein Hauß.
Gottfried Kretschmer, Bräuer.
№ 90:
George Beutner, Weiß:Gärber bewohn: sein Hauß.
№ 91:
Johann Winckerts, Posamentier Wittib ihr Hauß, bewohnet
Christian Münster, Leinwand: Drucker.
Wilhelm George Scholtz, Tuchmacher.
Christian Nietschel, Mq: R: Compagn:
George Stock, Musicus.
№ 92:
Johann Fischer, Seytten: Macher, bewohn: sein Hauß.
George Bartneck, Töpffer: Geselle.
№ 93:
Samuel Schöpß (Schöß), Kirschner, bewohnet sein Hauß.
Andreas Stephan, Mq: Gr. Compagn:
№ 94:
Caspar Neumann, Weißgärber, bewohnet sein Hauß.
№ 95:
Carl Kerns Schumachers Wittib Hauß, bewohnet
Michael Herold, Schuhmacher.
№ 96:
Johann Friedrich Eckert, Kürschner, bewoh: sein Hauß.
Benjamin Pfützners Weißgärbers Wittib.
№ 97:
George Friedrich Hoffmann, Weißgärber, bewohnet sein Hauß.
Johann Friedrich Schwartz, Kürschner.
№ 98:
Hanß Christoph Weiß, Auflahder, bewohnet seines Ehe: Weibes Hauß.
Christian Allbrecht, Schulhalter.
№ 99:
George Gierschners, Pettschier: Stechers Erben, bewohnen Ihr Hauß.
Johann Gottfried Röhmisch, Kunst: Pfeiffer Geselle.
№ 100:
Johann Stencke, Weißgärber, bewohnet sein Hauß.
Jacob Ober, bey der Waage.
№ 101:
David Schuster, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
№ 102:
Tobias Schenke(Schnicke), Seiffen: Sieder, bewohnet sein Hauß.
Gottfried Hegwer, Flickschneider.
Christoph Friemel, Mq: Gr: Comp:
Gottfried Kluge, Mq: R: Comp:
Siegmund Neudeck, Schreiber beym Mod: Contrib.
Im Reuschen Maarstall.
№ 103:
Wohnen eines HochEdlen Gestreng: Raths Reutter.
George Molischer.
Johann Webßke.
Hanß Adam Krafft.
Daniel Gottfr: Gerhardt.
Christoph Rädel.
Melchior Reinwald.
Carl Friedrich Schneider.
Adam Petzold.
Reusche Brücke.
№ 104:
David Eckmeyer (Erkmeyer), Reich: Cramer, bewoh: sein Hauß.
№ 105:
Johann Caspar Zieglers, Baaders Wittib, bewohnet Ihr Hauß.
Friedrich Meltzer, Gehülffe bey der Glocke zu St: Elisabeth.
Hanß George Ludewig, Kutscher.
Hanß Ludwig Schubert, SchuhFlicker, hats Allmosen.
Hanß George Gützmar, Innwohner.
Löbel Alexander, Jude.
№ 106:
Johann Sarbrick, Sattlers Wittib, bewohnet Ihr Hauß.
Johann Ferdinand Steibler, Glaßer.
Clauß: Graben.
№ 107:
George Jänchen, Becker, bewohnet sein Hauß.,
Christian Jänchen, Wachß:Schlager.
№ 108:
Daniel Schäffer, Weiß: gärber, Sen: bewoh: sein Hauß.
Martin Willich, Thorsteher im Nicklas-Thor.
№ 109:
Peter Schleuß, Beckenschlägers Hauß, bewohnen,
Heinrich Bachstrom, gewesener Beckenschläger.
Daniel Christoph Hellwig, Schreiber.
№ 110:
Jeremias Stöckel, Büttner, bewohnet sein Hauß.
Ursula Maria Mentzelin, Wittib.
№ 111:
Johann Caspar Haaberstroh, Gürtler, bewohnet sein Hauß.
Johann Ernst Rebenstock, Krafftmehler.
№ 112:
Samuel Jonas Senckler, bewohnet sein Hauß.
Johann Gottfried Lieberoth, Karthe: Mahler.
№ 113:
Frau Rosina Krebßin Hauß, bewohnet
George Petzold, Mq: Gr: Comp:
Friedrich Parchwitz, Marckt: Zieher.
№ 114
Christian Sturm, Weißgärber, bewohnet sein Hauß.
Hanß George Zobel, Tambour. Gr Comp:
№ 115
Johann George Etzdorff, Schneider bewoh: sein Hauß.
George Kräntz, Knopffmacher.
Johann Michael Scholtz, gewesener Weißgärber.
Hanß George Modelbauer, Cammler.
Johann George Etzdorff, Jun: Schneider.
№ 116:
Daniel Schäffers Weißgärbers Hauß, bewohnet
Daniel Schäffer, Weißgärber, Jun:
Eleonora Huberin, Tuchmacher Wittib.
№ 117:
H: Doct: Hönisches Hauß bewohnen
Hanß Michael Haußwald, Weißgärber.
Gottfried Vogels, Weißgärbers Wittib.
№ 118:
H: Johann Glöttinger, Organist zu St: Elisabeth, bewohnet sein Hauß.
№ 119:
Gottfried Ullrich,, Leisten: Schneider, bewohnet sein Hauß.
Samuel Anders, Innwohner,
Frau von Gieschin.
Bernhard Christian Ullrich, Leistenschneider.
№ 120:
Friedrich Mose, Med: Doct: bewohnet sein Hauß.
Frau Christine Elisabeth Machnitzkin.
№ 121:
Christian Keitsches (Kritsches), Reinschmachers Wittib, bewohnet Ihr Hauß.
Die Fünf: Häuser zum Kinder Hospital gehörig nehml: von № 122: biß № 126:
№: 122:
Gottfried Rudolph, Kirschner.
№ 123:
H: Ferdinand Pfützner, Lieutenant: Gr: Compagn:
Christoph Ehrhard Schuhmacher, Cammerdiener beym Graf Burghauß.
Rosina Franckin, Paruqvierer Wittib.
Hanß Scholtz, Bäudler.
№. 124:
Friedrich Vogler, Taschenmacher.
Christoph Tylgner, M: Gr: Compagn:
Christian Mentzel, Mangel: Geselle
№ 125:
Carl Kern, Schuhmacher.
№ 126:
Siegmund Frühauf, Rechnungs: Halter.
№ 127:
Ernst Christian Lange, Med: D: bewohnet sein Hauß.
Friedrich Gloger. Mq: Pr: Compagn:
Christian Allbrecht, Lohnwächter.
George Willisch, Tuchmacher.
George Ganß, Mq: R: Comp:
№ 128:
Johann Belach, Tuchmacher, bewohnet sein Hauß.
Paul Nagoß, Auflahder.
Christian Stämmichen, Leinwanddrucker.
Stephan Schubert, Fischhändler.
Matheus Mücke, Stricker,
Johann Märcker, Gassen: Schlächter.
Benjamin Heimig, Kalckstösser.
Nicolaus Martini, Schuhmacher.
Anna Rosina Meyerin, Gürttler Wittib.
№ 129:
Benjamin Lehmann, Posamentirer, bewoh: sein Hauß.
Frantz Wilhelm, Gefr: R: Compagn:
George Adam Weiß, Briefträger.
Christoph Schöppus, Tuchmacher.
Michael Kluge, Tuch: Knappe.
Martin Petzold, Mq: R: Comp:
Hanß Caspar Beckmann, Hautbouist beym Herrn Commendanten.
George Martin Rehmisch, Pappier: Macher.
Gottfried Trop, Gefr: Gr: Comp:
№ 130:
Christoph Kellers, Tuchmachers Hauß, bewohnen,
Hanß Förster, Ring: Wächter.
Hanß Sonder, Ring: Wächter.
Hanß Hornes, Thorsters außen Niclas Thor, Wittib.
Johann Heyder, Gefr: Gr: Comp:
Heinrich Rätzel, Schuh Flicker.
Hanß Lamosches, Wächters Wittib.
GottfriedFranck,Tuchmacher.
Heinrich Wiesener, Färber: Pauer.
Hanß Christoph Liebe, Mq: Gr: Comp:
Christian Echwald, Jäger, beym Baron Modrach.
Samuel Benjamin Förster, Birnstein: (Bürsten Binder.
Hanß Christoph Appel, Bedienter, beym H: Hauptmann Lindner.
Friedrich Rießmann, Mq: R: Comp:
David Hepner, Innwohner.
Samuel Gübe, Mq: R: Compagn:
George Fischer, Zimmer: Geselle.
Hanß Christoph Jender, Knopfgießer.
Carl Siegmund Franck, Mq: Gr: Compagn:
№ 131:
Christoph Kellers, Tuchmachers anderes Hauß, bewohnen
Johann Abrodt, Drechßler.
Augustin Meißner, Mq: Gr: Compagn:
Samuel Grünenthal, Huttmacher.
Hanß Caspar Schöpcke, Färber: Pauer.
Hanß Hillbrand, Waage: Knecht.
Thomas Crähmer, Ring: Wächter.
№ 132:
Johann Adolph Römer, Schuhmacher, bewoh: sein Hauß;
Christian Seyferds, Taschemachers Wittib.
Gottfried Hillmanns, Gürttlers Wittib.
Tobias Sebastin, Thorsteher.
Daniel Lange, Tischler.
Frantz Bernhard Hagedorn, Tambour Lohnwächter.
Samuel Thienel, Invalid: Soldat.
№ 133:
Ehrenfried Göbel, Büttner, bewohnet sein Hauß.
Joseph Haller, Jude.
Isaac Samuel, Jude.
Friedrich Hill, Flick: Schneider.
Simon Hertz, Jude.
№ 134:
Samuel Scholtz, Parth: Cramer, bewohnet sein Hauß.
Euserste Reusche Gaße.
№ 135:
Johann Ziegler, Seiffen: Sieder, bewohnet sein Hauß.
Augustin Neugebauer, gewesener Seiffen: Sieder: Elltister.
Heinrich Mende, Bräuer.
№ 136:
Philip Metzes, Windenmachers Wittib, bewohnet Ihr Hauß.
Johann Ephraim Hillscher Doct:
№ 137:
Heinrich Lorentz, Rademacher, bewohnt sein Hauß.
Elias Rückert, Gräupner.
Martin Täubner, Nachtwächter.
Martin Bayersdorff, Pferde: Meckler.
№ 138:
Christian Geyer, Kupffer: Schmied, bewoh: sein Hauß.
Hanß Christoph Tschepe, Tuchmacher.
David Christian Grimm, Schneider.
Melchior Conrad, Muster: Schreiber.
№ 139:
George Wilhelm Ruthard, Sensal, bewoh: sein Hauß.
Gottlob Treuschke, Wein Visierers: Wittib.
George Tzuntkes (Tzuntles), Not: Crim: Wittib.
Christoph Schnell, Knopffmacher.
№ 140:
Christoph Göhlig, Becker, bewohnet sein Hauß.
Friedrich Weltz, Becker, urbert.
Christoph Otto, Lohn: Wächter.
№ 141:
Gottfried Löhr, Seiffensieder, bewohnet sein Hauß.
Johann Michael Buchwald, Handelsmann.
Johann Christoph Opitz, Corp: R: Comp:
Johann Friedrich Wutcke, Jur Pract:
Johann Gottlieb Herrmann, Mq: Gr: Comp:
Hanß Christoph Mischer, Innwohner.
Hanß Christoph Niebelschütz, Mq: R: Comp:
№ 142:
Christian Zehes, Huff: Schmiedes Hauß, bewohnen
Johann Wilhelm Spiller, Gefr: Gr: Comp:
Matheus Freyer, Ballenbinder.
George Gockler, Corp: R: Comp:
George Heynemann, Stellmacher.
Friedrich Frantzken, Mq: Gr: Comp:
№ 143:
Caspar Herrmann, Tuchscherer, bewohnet sein Hauß.
Frau von Hörnigin, von Manckerwitz.
Ernst Gottlieb Rönisch (Römisch), Posamentirer.
Samuel Ferdinand Werner, Med: Doct:
№ 144:
Wilhelm Andreas, Destill: bewohnet sein Hauß.
H: Johann Ernst Schwartz, Maltzanischer Cantzler.
Leopold Friedrich Grun, Jur: Pract: Cand:
Donatus Mentzel, Posamentirer.
Jacob Oelßner, Destillator.
№ 145:
Johann George Böger, Riemer, bewohnet sein Hauß.
Michael Badtstimmer, Gefr: R: Compagn:
Hanß Christoph Krätschmer, Zwirnbäudler.
Hanß Döring, Ballenbinder.
H: Friedrich Wilhelm von Riemberg, auf Gandau.
Gottfried Eychelmann, Corp: Gr: Compagn:
Heinrich Gottlieb Feige, Corp: Gr: Comp:
David Benjamin Grösser, Handelsmann.
Christoph Littich, Bedienter bey der Frau General:
№ 146:
Melchior Scholtz, Gräupner, bewohnet sein Hauß.
Jeremias Seeliger, Zuckerbäcker.
Jungfer Frickin.
Christian Heydenreich, Gefr: R: Comp:
Johann Friedrich Geißler, Mq: R: Comp:
Todten: Gäßel
№ 147:
Hannß Christoph Gürcke, Tuchmacher, bewohnet sein Hauß.
Johann Christoph Jeschof, Herren: Diener
Gottfried Heinrich Cronpusch, Muster Schreiber.
Gottfried Conrad, Buchhalter.
Gottfried Werner, Jur: Pract: Cand:
Christian Pückling, Kupffer: Stecher.
№ 148:
David Königs, Kretschmers Wittib Hauß, bewohnet,
Johann Hauck, Staal: Arbeither.
Hanß Christoph Niecksch, Mq: Gr: Comp:
Gottfried Kerber, Mq: R: Comp:
Samuel Göbel, Schuhmacher.
Christian Reiche, gewesener Weißgärber.
№ 149:
David Grosser (Grasser), Tuchmacher, bewohnet sein Hauß.
H: Mag: Friebe, Candidat.
Christian Donat, Tuchmacher.
Melchior Langner, Tuchmacher.
Euserste Reusche Gaße.
№ 150:
H: Andreas Plischkes, Fleischern, des Raths Erben Hauß, bewohnen:
Andreas Müller, gewesener Cammer: Diener.
Johann Bluntcke, Kretschmer, urbert.
Christoph Kleiner, Acciser.
Samuel Kretschmer, Tuchmacher.
Tobias Thienel, Kürschner.
№ 151:
Christoph Joseph Fenat, Aucturs Hauß , bewohnen
Ernst Wolffgang von Lange.
Johann Ludwig Gohde, Bildhauer.
Martin Pohl, Feldwebel, Gr: Comp:
Hanß Friedrich Lindner, Mq: R: Comp:
Gottfried Vogdt, Thorsteher im Nicklas Thor.
№ 152:
Gottfried Seeliger, gewesener Gräupner, bewohnet sein Hauß.
George Schergarn, Innwohner.
Hanß Christoph Hoppe, Rademacher.
Caspar Prucker, Lohn: Wächter.
№ 153:
Johann Krause, Becker, bewohnet sein Hauß.
№ 154:
Christoph Theils, Huffschmieds: Wittib, bewohn: ihr Hauß.
Christian Zimmer, Gefr: Gr. Comp:
Barthol: Werner, Gehülffe bey der Waage.
Matheus Rauch, Huff: Schmied.
H: Doct: Schubert.
№ 155:
Johann Martin von Walter, Handelsmann, bewohnet sein Hauß.
H: von Kottulinsky.
№ 156:
Christian Saltzmann, Stellmacher, bewohnt sein Hauß.
Gottfried Kern, Trippmacher.
Christian Pfützner, Mq: Gr: Compagn:
Melchior Jausche, Mq: R: Comp:
Andreas Brand, Innwohner.
Hanß George Zeldler, gewesener Tuchmacher.
Michael Appel, Innwohner.
Tobias Krause Steck: Nadler.
Gottfried Koller, Mq: Gr. Comp:
Caspar Mühlhoff, Innwohner.
№ 157:
Friedrich Härtel, Becker, bewohnet sein Hauß.
George Ernst, Gräupner,
Samuel Gottfried Schuhmann, Huffschmied.
Susanna Margaretha Memanigin, Jur: Pr: Wittib.
Tobias Haberkorn, Nagelschmied.
Ferdinand Buchwald, Corp: Gr: Comp:
Christian Albrecht, Leinwandwixer.
Euserste Nicklas Gaße.
№ 158:
Christian Saltzmanns, Stellmachers Hinter: Häuser bewohnen.
Hanß Hellbrich M. Gr: Comp:
Johann König, Bräuer.
Heinrich Morschinsky, M: Gr: Comp:
№ 159:
Gottfried Schön Eych, M R Comp:
Gottfried Steinbarth, M R: Comp:
George Paust, Lohn: Wächter.
№ 160:
Hanß Jänisch, Geißler, bewohnet sein Hauß.
Christoph Thienel, Geißler.
Johann Friedrich Jänisch, Geißler.
Gottfried Spirg, Tischler.
№ 161:
Samuel Conrad Bauer, Gürtler, bewohnet sein Hauß.
H: von Sommersberg.
Johann Freund, Hoffmeister.
№ 162:
Johann Mißlitz, Geißler, bewohnet sein Hauß.
Peter Scholtz, Schleif: Knecht.
Gottfried Güntzel, M: R: Comp:
№ 163:
Johann Baptista Lehmberger, Steinmetzer, bewohnet sein Hauß.
№ 164:
Gregor Friedrich Simon, Crambäudler, bewohnet sein Hauß.
Johann Heinrich Behr, Mq: Gr: Comp:
Johann Schertz, Bräuer.
George Wintzig, M Gr. Comp:
Daniel Kusche Mäurer Gesell.
№ 165:
David Königs, Kretschmers Wittib, bewohnet Ihr Hauß.
Gottlieb Benjamin Herrmann, Buchhalter im Juden: Ambte
George Rabe, M: Gr: Comp:
Friedrich Raubach, Schul: Coll: zu St: Elisabeth.
Carl Friedrich von Ehren: Cron.
№ 166:
Hanß Hänsel, Tuchmacher, bewohnet sein Hauß.
Christoph Arlet, Tuchmacher.
Anna Maria Kupfferin, Pfarr: Wittib.
Christoph Müller, gewesener Goldschmied.
Johann Christoph Fischer, Destillator.
№ 167:
Samuel Lebe, Tuchmacher, bewohnet sein Hauß.
Christian Lebe Tuchmacher.
Christian Brochno Tuchmacher.
Hanß Friedrich Gürnth, Mq: Gr. Comp:
№ 168:
Paul Günthers, Parth: Cramers Wittib, bewohnet Ihr Hauß.
Herr von Guthsmuths.
Conrad Wentzel Dominick, Parth: Cramer.
Barbara Magdalena Koschin.
Hanß Christoph Hallmann, M Gr: Comp:
Christian Brochno Tuchmacher, Jun:
Anna Elisabeth Gerberin, Canditor: Wittib.
№ 169:
Caspar Licht, Messerschmied, bewohnet sein Hauß.
Joseph Anton Pohl, Mauer: Meister.
№ 170:
Michael Linckes, Weinbrenners Wittib, bewohnet ihr Hauß.
Johann George Schubert, Ingenier, im Wohlauischen Fürstenthumb.
H: M: Polcke, Candidat:
№ 171:
Adam Kähringer, Steinmetzer, bewohnet sein Hauß.
Elias Strohmeuer, Rent - Offic: bey der Kays: Cammer.
Heinrich Wittig, Korn: Wärtter im Zeug Hauß.
Hanß Christian Herrmann, M: R: Comp:
Adam Heinrich Groches, Tuchmachers Wittib.
Johann Gottlieb Trache, Herren: Diener.
Christian Krause, Innwohner.
№ 172:
Johann David Vogdt, Jur: Pract: bewohnet sein Hauß.
Hanß Heinrich Langes, Tischlers Wittib.
№ 173:
Gottfried Mercklin, Parth: Cramer Elltister, bewohnet sein Hauß.
Frau Hauptmann Salischin.
George Siegmund Mose, im Taback Ambte.
Johann Ernst Bohns, Handelsmanns Wittib.
№ 174:
Michael Gottlob Emler, Steinmetzer, bewohnet sein Hauß.
Christoph Helmrich, M: R: Comp:
Christoph Krauses, Auflahders Wititb.
Susanna Corvinin, Pfarr: Wittib aus Ungarn.
№ 175:
Caspar Krause, Büttner, bewohnet sein Hauß.

Gruß Uwe
__________________
Viele Grüße
Uwe

FN: Händler, Hensel, Roeper, Streit, Meyer, Arndt, Bergmann, Wruck, York, Brückner, Netern, Selke, Wolter

Die Suche beschränkt sich doch nicht nur auf die reinen Geburts-, Heirats- und Sterbedaten meiner Vorfahren, sondern auch nach deren Lebensgewohnheiten und dem Alltag.
Meine Familie
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 05:00 Uhr.