Thema: Zufallsfunde
Einzelnen Beitrag anzeigen
  #90  
Alt 29.12.2016, 13:49
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier wieder ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 2 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

BERRINGER, Hans Carl Adolf, *31.01.1874 in Rostock S107 E3493
BOBSIN, Hermann August Karl, *04.05.1870 in Malchow S126 E3681
BUCHHOLZ, M. Friedrich, *04.11.1876 in Bentwisch b. Rostock S17 E2589
COLLASIUS, Robert Wilhelm Ludwig, *26.08.1875 in Neetzow S170 E4122
ERHARDT, Franziska Louise, *11.11.1846 auf Insel Poel S11 E2529
ERHARDT, Ludwig Heinrich Ernst Max, *27.05.1875 in Teplitz b. Neukloster S12 E2531
ERHARDT, Marie Louise Auguste, *10.06.1870 in Teplitz b. Neukloster S11 E2530
HIRSCHFELD, Hugo, *25.07.1874 in Teterow S101 E3436
KIRCHHOFF, Anna Johanna Louise, *23.12.1850 in Greifswald S89 E3320
KIRCHHOFF, Johann Paul Enuch?, *11.03.1842 in Grimmen S89 E3319
MEININGER, Karl Johann Friedrich Heinrich, *10.01.1822 in Rostock S31 E2733
OTTO, Friedrich Franz Karl August Werner, *27.01.1869 in Dambeck S144 E3870
SCHÜLER, Friedrich August Ernst, *31.12.1865 in Greifswald S205 E4472
SEIDEL, Minna Gertrud, *20.03.1894 in Rostock S70 E3121
TEGETMEYER, Christian Carl Arnold, *18.03.1875 in Neukalen S12 E2535
WESTERWICK, Friedrich Hermann Traugott, *07.08.1873 in Boizenburg/Elbe S107 E3494
WESTPHAL, Friedrich Wilhelm Ernst, *01.12.1873 in Greifswald S167 E4097
WOTHKE, Carl Gustav, *10.09.1875 in Stralsund S106 E3481

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten