Ein freundliches Hallo an alle, die sich hierher verirrt haben!
Vorweg eine kurze Bemerkung an die Moderatoren: Ich erstelle dieses Thema bewusst in hiesigem Forum, da meine Ahnen quer durch ganz Deutschland verstreut sind und ich in allen Gegenden suche. Daher kann ich mich für kein Bundesland entscheiden.
Nachfolgend also meine Ahnenliste nach Kekulé-Nummern aufgelistet, wegen Datenschutz beginnend mit der 3. Generation. Für Fragen stehe ich per PM, E-Mail oder vor Ort in diesem Thema zur Verfügung.
Nun viel Spaß beim Durchsehen!
Urgroßeltern (8 – 15)
0008) Kurt Walter Krauße, kaufmännischer Angestellter, evangelisch, * 19.12.1906 in Plauen, † 13.02.1946 in Plauen
oo 13.07.1937 in Plauen
0009) Ilse Gudrun Weise, Verkäuferin, evangelisch, * 17.02.1912 in Plauen, † 03.12.1980 in Bad Liebenwerda
0010) Bruno Paul Stelzer, Landwirt, evangelisch, * 02.01.1910 in Boberröhrsdorf (Siedlęcin), † 02.09.1991 in Hasselfelde
oo 16.06.1934 in Ketschdorf (Kaczorów)
0011) Klara Selma Kambach, evangelisch, * 16.11.1910 in Ketschdorf (Kaczorów), † 09.03.2007 in Stiege
0012) Erhard Josef Stoy, Schiffsbaugehilfe, katholisch, * 02.12.1912 in Schwaden Nr. 28 (Svádov), † 02.11.1977 in Zobersdorf
oo 30.04.1938 in Schwaden (Svádov)
0013) Herta Weigel, katholisch, * 01.10.1915 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice), † 30.03.1995 in Bad Liebenwerda
0014) Karl Peter Ernst Friedrich, Ingenieur für Glockenguss, evangelisch, * 26.07.1901 in Wiesbaden, † 18.06.1980 in Bad Liebenwerda
oo 08.05.1930 in Breslau (Wrocław)
0015) Johanna Maria Klara Möller, katholisch, * 17.08.1907 in Breslau (Wrocław), † 11.02.1998 in Bad Liebenwerda
Alteltern, 2xUrgroßeltern (16 – 31)
0016) Oskar Arno Krauße, Schriftsetzer, evangelisch, * 06.01.1883 in Thossen Nr. 11, † 25.03.1971 in Plauen
oo 27.10.1906 in Plauen
0017) Emma Thekla Rost, evangelisch, * 29.09.1880 in Plauen, † 05.08.1964 in Plauen
0018) Theodor Wolfgang Weise, Schulhausmeister, evangelisch, * 27.04.1877 in Colditz, Schulgasse Nr. 51, † 06.04.1966 in Plauen
oo 10.01.1903 in Rodau/Kornbach
0019) Elsa Liska Spengler, evangelisch, * 10.01.1884 in Hammerbrücke, † 26.04.1966 in Plauen
0020) Hermann Oskar Stelzer, Landwirt, evangelisch, * 23.11.1882 in Boberröhrsdorf (Siedlęcin), † im 1. Weltkrieg
oo 02.11.1909 in Petersdorf (Piechowice)
0021) Anna Marie Hornig, evangelisch, * 25.03.1882 in Voigtsdorf (Wojcieszyce)
0022) Hermann August Kambach, Arbeiter und Stellenbesitzer, evangelisch, * 26.06.1877 in Streckenbach (Świdnik)
oo 08.06.1908 in Seitendorf (Mysłów)
0023) Ernestine Henriette Langer, Wirtschafterin, evangelisch, * 23.12.1880 in Ketschdorf, † 31.12.1965 in Lichtenstein OT Rödlitz
0024) Gustav Anton Stoy, Kutscher und Landwirt, katholisch, * 11.06.1881 in Schwaden Nr. 28 (Svádov), † 30.09.1958 in Pörsten
oo 02.06.1910 in Schwaden (Svádov)
0025) Marie Emilie Herrmann, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 12.04.1890 in Schwaden Nr. 31 (Svádov), † 19.03.1942 in Schwaden (Svádov)
0026) Ernst Weigel, Landwirt und Ortsbauernführer, katholisch, * 16.10.1886 in Kleinpriesen Nr. 4 (Malé Březno)
oo 1913 in Waldschnitz (Olešnice)
0027) Pauline Stoy, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 12.08.1891 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice), † im 2. Weltkrieg in Aussig (Ústí nad Labem)
0028) Karl Wilhelm Friedrich, Techniker, evangelisch, * 06.05.1876 in Wiesbaden, † 03.12.1939 in Bad Liebenwerda
oo 11.10.1900 in Wiesbaden
0029) Henriette Dorothea Möller gen. Fischer, evangelisch, * 21.04.1870 in Reinfeld, † Juni 1964 in Bad Liebenwerda
0030) Richard Arnold Otto Möller, Schutzmann, evangelisch, * 27.10.1874 in Brotterode, † 1924 in Breslau (Wrocław)
oo 16.11.1905 in Breslau (Wrocław)
0031) Hedwig Helene Simmchen, katholisch, * 01.12.1882 in Taschenberg (Ptakowice), † 1936 in Breslau (Wrocław)
Altgroßeltern, 3xUrgroßeltern (32 – 63)
0032) Friedrich Hermann Krauße, Zimmermann und Gerbereiarbeiter, evangelisch, * 07.06.1858 in Thossen, † 15.06.1941 in Plauen
oo 12.11.1882 in Thossen
0033) Ernestine Alwine Zehmisch, evangelisch, * 22.10.1859 in Veitsberg
0034) Hermann Wilhelm Rost, Privatmann, evangelisch, * 14.02.1852 in Plauen, † 17.03.1932 in Plauen
oo 27.04.1879 in Oberlosa
0035) Anna Bertha Kadner, evangelisch, 24.09.1855 in Oberlosa, † 1944 in Oberlosa
0036) Karl Theodor Weise, Schuldirektor, evangelisch, * 24.01.1838 in Meuselwitz, † 03.01.1910 in Colditz
oo 22.05.1866 in Leipzig
0037) Sidonie Gretschel, evangelisch, * 12.02.1847 in Leipzig, † 22.09.1913 in Dresden
0038) Ferdinand Spengler, Bahnwärter, evangelisch, * 09.06.1848 in Mühlhausen/Vogtland, † 27.09.1895
oo 30.11.1872 in Bad Elster
0039) Ernestine Pfretzschner, evangelisch, * 14.04.1854 in Mühlhausen/Vogtland, † 30.01.1922
0040) Karl Ernst Stelzer, Garten- und Stellenbesitzer evangelisch
oo …
0041) Ernestine Pauline Zahn, evangelisch
0042) Heinrich August Hornig, Haus-/Stellenbesitzer, Landwirt, evangelisch, * in Kaiserswaldau (Piastów)
oo 04.01.1887 in Petersdorf (Piechowice)
0043) Ernestine Elsner, evangelisch, Dienstmagd
0044) Wilhelm Kambach, Schmiedemeister, evangelisch, *evtl. im Februar 1850 in Streckenbach (Swidnik) † vor 1908
oo …
0045) Ernestine Thiem, evangelisch
0046) Karl Langer, Mittelgärtner, evangelisch
oo …
0047) Friederike Asser, evangelisch
0048) Joseph Stoy, Landwirtschaftsgehilfe, katholisch, * 18.06.1837 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 18.06.1875 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0049) Theresia Benisch, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 18.08.1844 in Schwaden Nr. 61 (Svádov)
0050) Joseph Herrmann, Häusler und Schiffsteuermann, katholisch, * 10.06.1846 in Schwaden Nr. 31 (Svádov)
oo 15.02.1886 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
0051) Maria Herrmann, Gärtnerin und Haushälterin, katholisch, * 09.01.1863 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
0052) Wilhelm Weigel, Gärtner und Wirtschaftsgehilfe, katholisch, * 27.03.1962 in Kleinpriesen Nr. 4 (Malé Březno), † 28.12.1942 in Großpriesen (Velké Březno)
oo 26.06.1884 in Retaun (Řetouň)
0053) Anna Paul, katholisch, * 10.11.1861 oder 13.11.1860 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
0054) Anton Stoy, Gärtner und selbstständiger Landwirt, * 20.07.1856 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 10.02.1885 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)
0055) Pauline Webersinke, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 24.10.1857 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)
0056) Peter Friedrich, Schank- und Gastwirt, Bierbrauer und Küfer, evangelisch, * 06.04.1834 in Kunreuth, † 19.05.1892 in Wiesbaden
oo 28.11.1869 in Wiesbaden
0057) Anna Marie Gräb, evangelisch, *18.08.1843 in Fachingen, † nach 1908
0058) Ludwig Fischer, Bäckergeselle, * in Hannover
unverheiratet
0059) Christiana Margaretha Magdalena Möller, Dienstmädchen, evangelisch, * 14.12.1841 in Reinfeld
0060) Jacob Joachim Möller, Postverwalter a. D., evangelisch, * 28.02.1824 in Sontra, † 03.02.1906 in Brotterode
oo 18.01.1874 in Karlshafen
0061) Marie Auguste Regine Amalie Horst, evangelisch, * 08.05.1842 in Kassel
0062) Johann Josef Simmchen, katholisch, * 10.10.1847 in Hennersdorf (Sidzina)
oo …
0063) Theresia Anna Jüttner, katholisch, * 09.09.1845 in Stephansdorf (Radzikowice)
Alturgroßeltern, 4xUrgroßeltern (64 – 127)
0064) … Rau, * in Kobitzschwalde
0065) Christiane Friederike Krauße, Handarbeiterin, evangelisch * 11.03.1833 in Thossen
0066) Ernst Friedrich Wilhelm Zehmisch, Gutsbesitzer, evangelisch, * 29.10.1835 in Veitsberg, † 02.12.1898 in Thossen
oo 07.07.1859
0067) Johanne Christiane Ernestine Franke, evangelisch, * 19.07.1835 in Crimla, † 27.12.1915 in Plauen
0068) Christian Friedrich Rost, Bürger, Handarbeiter und Privatier, evangelisch, * 16.12.1822 (err.) in Steinsdorf bei Plauen, † 13.04.1888 in Plauen
oo 04.05.1851 in Straßberg bei Plauen
0069) Christiane Friederike Valtin, evangelisch, 30.05.1827 (err.) in Straßberg bei Plauen, † 17.11.1891 in Plauen
0070) Karl Christian Kadner, evangelisch
oo …
0071) Johanna Rosina Lorenz, evangelisch
0072) Carl Heinrich Gottlieb Weise, Pfarrer, Kirchenrat und Diakon, evangelisch, * 21.07.1796 in Ronneburg, † 11.07.1874 in Kosma
oo 08.06.1824 in Gerstenberg
0073) Pauline Louise Mohrmann, evangelisch, * 22.06.1806 in Altenburg, † 01.12.1880 in Altenburg
0074) Ernst Albert Gretschel, Privatgelehrter, evangelisch, * 30.11.1811 in Burkau, † 1880 in Leipzig
oo 07.10.1840 in Leipzig
0075) Henriette Scheller, evangelisch, * 10.04.1813 in Leipzig, † in Leipzig
0076) Johann Spengler, Bauer, evangelisch, * 08.03.1808 in Mühlhausen/Vogtland, † 25.09.1871 in Mühlhausen/Vogtland
oo 27.01.1833 in Bad Elster
0077) Christiane Penzel, evangelisch, * 27.07.1808 in Mühlhausen/Vogtland, † 13.11.1851 in Mühlhausen/Vogtland
0078) Karl Georg Pfretzschner, Bauer, evangelisch, * 15.07.1822 in Mühlhause/Vogtland, † 12.10.1888 in Mühlhausen/Vogtland
oo 06.07.1845 in Bad Elster
0079) Margarethe Lenk, evangelisch, * 08.12.1823 in Arnsgrün, † 28.06.1880 in Mühlhausen/Vogtland
0096) Franz Stoy, Häusler und Ausgedinger, katholisch, * 30.10.1807 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 23.09.1834 in Presei Nr. 2 (Březí)
0097) Maria Anna Walter, Haushälterin und Ausgedingerin, katholisch, * 01.02.1814 in Presei Nr. 2 (Březí)
0098) Josef Benisch, Gärtner, katholisch, * 20.11.1791 in Schwaden Nr. 42 (Svádov), † vor 1875
oo 29.05.1821 in Schwaden Nr. 61 (Svádov)
0099) Marianne Herrmann, katholisch, * 18.08.1800 in Presei Nr. 1 (Březí)
0100) Jakob Herrmann, Häusler und Landwirt, katholisch, * 1807 in Schwaden Nr. 31 (Svadov), † zwischen 1869 und 1880
oo 20.11.1838 in Schwaden (Svádov)
0101) Maria Anna Walter, Ausgedingerin, katholisch, * 28.04.1819 in Schwaden Nr. 45 (Svádov)
0102) Anton Herrmann, Gärtner und Chalupner, katholisch, * 30.10.1830 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 15.01.1861 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0103) Maria Anna Plundrich, katholisch, * 15.12.1832 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0104) Joseph Weigel, Gärtnerwirt und Chalupner, katholisch, * 05.03.1834 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo …
0105) Franziska Klimt, Wirtschaftsgehilfin, katholisch, * 05.03.1827 in Ober-Wellhotten (Zadní Lhota)
0106) Anton Paul, Bauer, katholisch, * 22.06.1825 in Retaun Nr. 1 (Řetouň), † vor 1884
oo 17.05.1846 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)
0107) Maria Anna Gärtner, katholisch, * 22.11.1819 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)
0108) Anton Stoy, Landwirt, katholisch, * 12.06.1830 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo …
0109) Theresia Focke, katholisch, * 08.08.1833 in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)
0110) Anton Webersinke, Gärtner und Wirtschaftsbesitzer, katholisch, * Oktober 1827 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)
oo 12.06.1854 in Babutin Nr. 14 (Babětín)
0111) Brigitta Klimt, katholisch, * 07.08.1832 in Babutin Nr. 14 (Babětín)
0112) Georg Friedrich, Büttnermeister, evangelisch, * 29.07.1803 in Kunreuth Nr. 6, † 15.12.1850 in Kunreuth
oo 13.11.1831 in Kunreuth Nr. 80
0113) Katharine Beyer, evangelisch, 19.12.1796 in Ermreus
0114) Johann Balthasar Gräb, Schreiner, evangelisch, * 22.12.1812 in Schlitz, † 27.12.1871 in Fachingen
oo 13.10.1844 in Fachingen
0115) Elisabeth Müller, evangelisch, * 25.05.1820 in Fachingen, † 12.05.1853 in Fachingen
0118) Hinrich Friedrich Möller, Schustermeister, evangelisch, * 26.07.1815 in Ratzbek, † in Amerika
oo 08.01.1841 in Reinfeld
0119) Dorothea Catharina Johanna Küchenmeister, evangelisch, * in Reinfeld, † 12.04.1848
0120) Johann Konrad Möller, Lohgerbermeister, evangelisch, * 20.11.1791 in Sontra, † in Amerika
oo 27.03.1814 in Sontra
0121) Christina Elisabeth Gliemeroth, evangelisch, * 15.03.1790 in Sontra, † 12.04.1848
0122) George Heinrich Philipp Horst, evangelisch
oo …
0123) Christine Magdalena Auguste Hornhard, evangelisch
0124) Josef Simmchen, Bauer, katholisch
oo …
0125) Anna Maria Marschke, katholisch
0126) Franz Jüttner, Bauer, katholisch
oo …
0127) Hedwig Jüttner, katholisch
Obereltern, 5xUrgroßeltern (128 – 255)
0130) Heinrich August Krauße, Einwohner, evangelisch, * in Gutenfürst, † um 1836
oo 25.04.1830 in Thossen
0131) Marie Elisabeth Kiesling, evangelisch, * 18.10.1800 in Thossen
0132) Johann Friedrich Zehmisch, Drechslermeister und Gutsbesitzer, evangelisch, * 01.10.1801 in Blankenhain, † 28.01.1874 in Thossen
oo 29.01.1822 in Veitsberg
0133) Maria Rosina Schaller, evangelisch, * 09.03.1799 in Veitsberg, † 04.01.1861 in Veitsberg
0134) Carl Friedrich Franke, Nachbar und Gutsbesitzer, evangelisch, * 29.10.1802 in Crimla, † 25.02.1864 in Crimla
oo 09.12.1829 in Sirbis
0135) Marie Christiane Geßner, evangelisch, * 26.04.1809 in Burkersdorf, † 04.08.1866 in Crimla
0136) Johann Christoph Rost, Einwohner, evangelisch, † vor 1851
0138) Johann Christoph Valtin, Einwohner, evangelisch
0144) Johann Heinrich Gottfried Weise, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch, * 1748/49 in Ronneburg, † 09.08.1802 in Ronneburg
oo 24.04.1786 in Ronneburg
0145) Christina Sophia Schuhmann, evangelisch, * 1760/61 in Ronneburg, † 18.08.1816 in Ronneburg
0146) Johann Gottfried Heinrich Mohrmann, Bürger und Weißbäckermeister, evangelisch, * in Altenburg
oo 08.10.1804 in Altenburg
0147) Elisabeth Magdalena Louisa Büchner, evangelisch, * in Altenburg
0148) Ernst Immanuel Gretschel, Pastor (seit 1809), evangelisch, * 15.05.1772 (err.) in Burkau, † 20.06.1835 in Burkau
oo 27.02.1811 in Rückersdorf bei Bautzen
0149) Friederike Christiane Döring, evangelisch, * November 1790 (err.) in Burkau, † 23.01.1818 in Burkau
0150) Friedrich August Scheller, Torwärtergehilfe evangelisch, ~ 08.12.1769 in Leipzig
oo 04.08.1794 in Leipzig
0151) Dorothea Henriette Kirst, evangelisch, ~ 21.08.1771 in Leipzig
0192) Johann Christoph Stoy, Häusler und Gärtner, katholisch, * 1782/83 in Waldschnitz Nr. 8 (Olešnice)
oo 18.11.1806 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0193) Marianne Langer, katholisch, * 1786/87 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0194) Joseph Walter, Häusler, Bauer und Richter, katholisch, * 19.04.1772 in Presei Nr. 2 (Březí)
oo 06.03.1806 in Presei Nr. 2 (Březí)
0195) Maria Elisabetha Johanna Stolle, katholisch, * 1786/87 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)
0196) Johann Georg Benisch, Ausgedinger, katholisch
oo …
0197) Maria Anna Richter, katholisch, * Wesseln (Veselí)
0198) Joseph Herrmann, Gärtner, katholisch, * 04.05.1761 in Presei Nr. 1 (Březí)
oo 11.06.1793 in Presei Nr. 1 (Březí)
0199) Maria Elisabeth Ostermann, katholisch, * 25.12.1769 in Presei Nr. 5 (Březí)
0200) Jakob Herrmann, Häusler, katholisch, * 1766/67 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 25.07.1802 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
0201) Maria Anna Elisabeth Weiß, katholisch, * 21.08.1776 in Schwaden Nr. 31 (Svádov)
0202) Joseph Walter, Gärtner, katholisch, * 08.01.1784 in Schwaden Nr. 45 (Svádov)
oo 11.07.1816 in Waldschnitz (Olešnice)
0203) Maria Anna Stoy, katholisch, * 05.07.1789 in Waldschnitz Nr. 10 (Olešnice)
0204) Franz Anton Herrmann, Ausgedinger, katholisch, * 28.03.1807 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 24.11.1829 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)
0205) Franziska Weis, katholisch, * 10.07.1808 in Schwaden Nr 8 (Svádov)
0206) Anton Plundrich, Gärtner, Chalupner und Richter, katholisch, * 09.09.1775 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří), † vor 1861
oo 13.01.1820 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0207) Maria Franziska Kumpf, katholisch, * 1796/97 in Neuehrenberg (Nové Křečaný)
0208) Ignaz Weigel, Häusler und Gärtner, katholisch, * 02.08.1806 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo 03.03.1829 in Tauberwitz Nr. 1 (Doubravice)
0209) Theresia Seemann, katholisch, * 04.04.1803 in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)
0210) Johann Franz Klimt, Bauer, katholisch, * 25.03.1789 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo 18.11.1817 in Ober-Wellhotten (Zadní Lhota)
0211) Theresia Donat, katholisch, ~ 24.01.1792 in Ober-Wellhotten Nr. 1 (Zadní Lhota)
0212) Christoph Paul, Bauer und Auszügler, katholisch, * 1792/93 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
oo 26.06.1821 in Taschow (Tašov)
0213) Theresia Wagner, katholisch, * 1798/99 in Taschow Nr. 4 (Tašov)
0214) Ignaz Gärtner, Chalupner und Schankwirt, katholisch, * in Ratzken Nr. 7 (Hradec)
oo …
0215) Anna Katharina Redlich, katholisch, * 29.08.1785 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)
0216) Anton Stoy, Gärtner, katholisch, * 13.04.1804 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 28.11.1826 in Presei Nr. 24 (Březí)
0217) Katharina Benisch, katholisch, * 27.08.1801 in Presei Nr. 24 (Březí)
0218) Anton Focke, Gärtner, katholisch, * in Seesitz Nr. 13 (Žežice)
oo vor 1831
0219) Theresia Matkay, katholisch, * in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)
0220) Anton Webersinke, Wirtschaftsbesitzer, katholisch, * in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno), † vor 1854
oo …
0221) Theresia Sieber, katholisch, * in Großpriesen Nr. 19 (Velké Březno)
0222) Franz Joseph Klimt, Bauer, katholisch, * 30.10.1786 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo …
0223) Maria Anna Franz, katholisch, * in Algersdorf Nr. 208 (Valkeřice)
0224) Bartholomäus Friedrich, Büttnermeister, evangelisch, * 1767/68 in Kunreuth, † 23.04.1818 in Kunreuth Nr. 6
oo 19.05.1795 in Kunreuth
0225) Gertraud Zießler, evangelisch, * 09.12.1775 in Kunreuth, † 23.08.1816 in Kunreuth Nr. 6
0226) Johann Beyer, Bauer, evangelisch
oo …
0227) Maria Bechert, evangelisch
0228) Johannes Gräb, evangelisch, * vor 1792
unverheiratet
0229) Anna Barbara Habermehl, evangelisch, * 29.03.1793 in Schlitz
0230) Daniel Müller, Bergmann, evangelisch, * 19.01.1796 in Fachingen, † 07.01.1862 in Fachingen
oo 09.02.1817 in Fachingen
0231) Elisabetha Wolf, evangelisch, * 06.01.1796 in Fachingen, * 16.02.1860 in Fachingen
0236) Hinrich Christian Möller, Halbhüfner und Altenteiler, evangelisch
oo …
0237) Margaretha Witt, evangelisch
0238) Johann Hinrich Küchenmeister, Schustermeister, evangelisch, † vor 1841
oo …
0239) Christina Margaretha Stein, evangelisch
0240) Christian Ernst Möller, evangelisch, * 1761, † 1844
oo …
0241) Anna Katharina Braun, evangelisch
0242) Joachim Gliemeroth, Sattler, evangelisch
oo …
0243) Charlotte Werner, evangelisch
Obergroßeltern, 6xUrgroßeltern (256 – 511)
0260) Johann Nikolaus Krauße, † vor 1830
0262) Johann Thomas Kiesling, evangelisch, * 15.01.1758 in Trogen bei Hof, † 07.01.1845 in Thossen
oo Mai 1785 in Thossen
0263) Anna Sophia Rudorf, evangelisch, * 05.06.1760 in Thossen, † 16.01.1806 in Thossen
0264) Johann George Zehmisch, Korbmacher und Hutmann, evangelisch, * 05.07.1765 in Blankenhain, † 21.09.1843 in Blankenhain
oo 30.04.1786 in Blankenhain
0265) Maria Dorothea Herzig, evangelisch, * 07.09.1766 in Endschütz, † 27.01.1821 in Blankenhain
0266) Johann Gottfried Schaller, evangelisch
0268) Johann Gottfried Franke, Nachbar und Einwohner, evangelisch, * 23.12.1775 in Zedlitz, † 30.01.1855
oo 19.11.1801
0269) Johanne Justine Harrnisch, evangelisch, * 19.06.1783 in Windischenbernsdorf oder Töppeln, † 27.02.1819
0270) Johann Gottlieb Geßner, Einwohner und Maurer, evangelisch
0288) Johann Michael Weise, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch, † vor 1786 in Ronneburg
0290) Michael Schuhmann, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch
0292) Johann Heinrich Mohrmann, Bürger und Weißbäcker, evangelisch
0294) Johann Friedrich Büchner, Trancksteuer-Inspektor, evangelisch, † vor 1804
oo …
0295) Christina Elisabeth …, evangelisch
0296) Johann Christian Gretschel, Pastor, evangelisch, * März 1731 (err.) in Burkau, † 17.05.1809 in Burkau
oo …
0297) Maria Hedwig Hering, evangelisch
0298) Johann Gotthelf Döring, Pachtinhaber des Ritterguts Polenz, evangelisch
0300) Christoph Friedrich Scheller, Sammetmacher, evangelisch
oo 19.10.1761 in Leipzig
0301) Maria Sophia Thalboth, evangelisch, * in Kursdorf
0302) Johann Gottfried Kirst, Zimmergeselle, evangelisch, † vor 1794
oo …
0303) Maria Elisabeth Frentzel, evangelisch
0384) Joseph Stoy, Gärtner, katholisch, * in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 17.10.1779 in Waldschnitz Nr. 8 (Olešnice)
0385) Anna Dorothea Hörnich, katholisch, * 07.08.1751 in Warta Nr. 4 (Varta)
0386) Franz Langer, Häusler, ~ 20.11.1745 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 06.02.1780 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0387) Anna Dorothea Baume, katholisch, * in Obersedlitz Nr. 15 (Střekov II.)
0388) Matthes Walter, katholisch, * in Presei Nr. 2 (Březí)
oo 16.06.1765 in Kojeditz (Kojetice)
0389) Anna Maria Jackel, katholisch, * in Kojeditz (Kojetice)
0390) Anton Stolle, Gärtner, katholisch
oo …
0391) Anna Katharina Herrmann, katholisch, * in Schwaden Nr. 14
0396) Joseph Herrmann, Gärtner, katholisch, ~ 09.08.1712 in Presei (Březí)
oo 20.02.1748 in Presei (Březí)
0397) Anna Maria Jackel, katholisch, ~ 11.11.1714 in Presei (Březí)
0398) Johann Georg Ostermann, Häusler, katholisch, * in Presei Nr. 5 (Březí)
oo 13.01.1767 in Presei (Březí)
0399) Maria Elisabeth Gasse, katholisch, ~ 01.11.1744 in Presei Nr. 20 (Březí)
0400) Georg Herrmann, Gärtner, katholisch, † vor 1802
0402) Jakob Weiß, Häusler, katholisch, * in Schwaden Nr. 31 (Svádov), † vor 1802
oo …
0403) Maria Elisabeth Piecke, katholisch, * in Schwaden Nr. 35 (Svádov)
0404) Joseph Walter, Gärtner, katholisch
oo …
0405) Maria Elisabeth Herrmann, katholisch
0406) Anton Stoy, Gärtner, katholisch, * in Waldschnitz Nr. 10 (Olešnice)
oo …
0407) Anna Maria Herrmann, katholisch, * in Schwaden Nr. 2 (Svádov)
0408) Anton Herrmann, Gärtner, katholisch, * in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo …
0409) Anna Rosina Theresia Böhm, katholisch, * 04.06.1777 in Neuwald Nr. 2 (Nový Les)
0410) Franz Weis, Gärtner, katholisch, * 1778/79 in Schwaden Nr. 8 (Svádov)
oo 19.11.1805 in Schwaden Nr. 8 (Svádov)
0411) Maria Anna Stolle, katholisch, * 02.02.1785 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)
0412) Johann Christoph Plundrich, Gärtner und Chalupner, katholisch, * in Welchen (Velichov)
oo 23.11.1772 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0413) Anna Maria Klein, katholisch, * in Pohorz Nr. 3 (Pohoří), † vor 1821
0414) Anton Kumpf, Weber, katholisch, * 1761/62 in Neuehrenberg Nr. 136 (Nové Křečaný)
oo 18.02.1794 in Fugau Nr. 88 (Fukov)
0415) Maria Anna Ranisch, katholisch, * in Fugau Nr. 88 (Fukov)
0416) Johann Franz Weigel, Häusler, katholisch, * 24.12.1781 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo …
0417) Theresia Weigel, katholisch, * in Wittine Nr. 15 (Vitín)
0418) kein
0419) Maria Anna Seemann, katholisch, * 27.02.1776 in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)
0420) Joseph Klimt, Bauer, katholisch, * 1762/63 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo 24.08.1786 in Babutin (Babětín)
0421) Maria Anna Hanke, katholisch, * 1762/63 in Rittersdorf Nr. 36 (Rytířov)
0422) Franz Donat, Häusler und Bauer, katholisch, * in Ober-Wellhotten Nr. 1 (Zadní Lhota)
oo
0423) Maria Elisabeth Tröster, katholisch, * 30.04.1770 in Wittine Nr. 7 (Vitín), † vor 1817
0424) Joseph Paul, Bauer, katholisch, * 1752/53 in Retaun Nr. 1 (Řetouň), † vor 1822
oo 19.02.1791 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
0425) Anna Elisabeth Richter, katholisch, * 1770/71 in Malschen Nr. 15 (Malečov)
0426) Joseph Wagner, Chalupner und Gärtner, katholisch, * in Taschow Nr. 4 (Tašov)
oo …
0427) Anna Elisabeth Schröter, katholisch, * in Tschersing Nr. 22 (Čeřeniště)
0428) Christoph Gärtner, Gärtner, katholisch
oo …
0429) Maria Anna Schindler, katholisch
0430) Sylvester Redlich, Häusler, Gärtner und Richter, katholisch
oo …
0431) Maria Elisabeth Kaschte, katholisch
0432) Franz Anton Stoy, Gärtner und Richter, katholisch, * um 1763 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 10.11.1795 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
0433) Theresia Repsch, katholisch, * 26.05.1767 in Schwaden Nr. 20 (Svádov), † vor 1830
0434) Joseph Benisch, Bauer, katholisch, * 1772/73 in Presei Nr. 24 (Březí), † vor 1826 in Waldschnitz (Olešnice) oder Presei (Březí)
oo 07.02.1797 in Malschen Nr. 3 (Malečov)
0435) Anna Katharina Stolle, katholisch, 23.11.1778 in Malschen Nr. 3 (Malečov)
0436) Anton Focke, Bauer, katholisch, * in Seesitz Nr. 13 (Žežice), † vor 1833
oo …
0437) Theresia Habel, katholisch, * in Lieben Nr. 2 (Libov)
0438) Franz Matkay, Gärtner-Auszügler, katholisch, * in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)
oo …
0439) Maria Anna Löbl, katholisch, * in Seesitz Nr. 10 (Žežice)
0444) = 0420
0445) = 0421
0446) Franz Anton Franz, Häusler, katholisch, † vor 1832
oo …
0447) Anna Barbara Ringelhahn, katholisch, * Algersdorf Nr 208 (Valkeřice)
0448) Johann Friedrich, Bauer und Einwohner, evangelisch, † vor 1795
0450) Thomas Zießler, Köbler und Einwohner, evangelisch, † vor 1795
oo …
0295) Anna Alt, evangelisch, * in Oberehrenbach
0456) Johann Heinrich gen. Johannes Gräb, Bürger und herrschaftlicher Müllermeister, evangelisch, * 09.10.1765 in Grebenau, † 29.03.1838 in Schlitz
oo …
0457) Katharina Spieß, evangelisch
0458) Johann Balthasar Habermehl, Damast- und Leinwebermeister, evangelisch
oo 04.12.1783 in Schlitz
0459) Anna Margaretha Wagner, evangelisch
0460) Johannes Müller, Bergmann, evangelisch
oo …
0461) Anna Sophie Frohwein, evangelisch
0462) kein
0463) Elisabetha Wolf, evangelisch, † vor 1820
Oberurgroßeltern, 7xUrgroßeltern (512 – 1023)
0524) Johann Michel Kiesling, Einwohner, evangelisch
0526) Peter Rudorf, Einwohner, evangelisch, * 08.11.1710 in Dehles
oo 20.04.1754 in Thossen
0527) Anna Sophia Grimm, evangelisch, * in Neuensalz
0528) George Zehmisch, Wollkämmer und Landarbeiter, evangelisch, * 11.07.1725 in Rudelswalde † 18.08.1805 in Blankenhain
oo 27.02.1749 in Gablenz bei Crimmitschau
0529) Sabine Veit, evangelisch, * 01.12.1729 in Meerane, † 18.07.1797 in Blankenhain
0530) Christof Herzig, Drechslermeister und Einwohner, evangelisch, * in Endschütz
oo …
0531) Anna Maria …, evangelisch, in Kleinfels (?), vermutlich auch in Kleinfalka
0536) Johann Christof Franke, Nachbar und Einwohner, evangelisch, * 13.12.1735 (err.) † 19.07.1791
oo 20.01.1768
0537) Anna Christina Schlaitz, evangelisch, * 17.10.1745 in Zedlitz, † 13.05.1831 in Zedlitz
0538) Johann Christoph Harrnisch, evangelisch, * in Windischenbernsdorf
0602) Christoph Thalboth, Huf- und Waffenschmied, evangelisch
0768) Adam Stoy, Gärtner, katholisch, † vor 1779
0770) Matthes Hörnich, Häusler, katholisch
oo …
0771) Barbara …, katholisch
0772) Adam Langer, katholisch
oo …
0773) Dorothea …, katholisch
0774) Christoph Baume, katholisch
0776) Andreas Walter, katholisch † vor 1765
0778) Matthes Jackel, katholisch
0792) Mathes Herrmann, katholisch, † vor 1748
oo …
0793) Barbara …, katholisch
0794) Hans Jackel, katholisch, † vor 1748
oo …
0795) Maria …, katholisch
0796) Johann Ostermann, katholisch
oo …
0797) Elisabeth …, katholisch
0798) Jakob Gasse, katholisch
oo …
0799) Maria …, katholisch
0818) Johann Georg Böhm, Häusler, katholisch, * in Neuwald Nr. 2 (Nový Les)
oo …
0819) Maria Anna Gunler, katholisch, * in Mosern (Mojžíř)
0820) Joseph Weis, Gärtner, katholisch
0822) = 0390
0823) = 0391
0824) Jakob Plundrich, Bauer, katholisch, † vor 1772
0828) Johann Kumpf, katholisch
0830) Zacharias Ranisch, katholisch
0832) Joseph Weigel, Häusler, katholisch
oo …
0833) Anna Katharina …, katholisch
0834) Johann Christoph Weigel, Häusler, katholisch, * in Wittine Nr. 15 (Vitín)
oo …
0835) Maria Anna Tröster, katholisch, * 03.??.1761 in Wittine Nr. 7 (Vitín)
0836) Joseph Seemann, Bauer, katholisch, * in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)
oo …
0837) Marie Elisabeth Wolf, katholisch, * in Taucherin (Touchořiny)
0842) Jakob Hanke, Gärtner, katholisch
oo …
0843) Maria Kunert, katholisch, * in Rittersdorf Nr. 36 (Rytířov)
0846) Johann Georg Tröster, Gärtner, katholisch, * in Wittine (Vitín)
oo vor 1770
0847) Maria Anna …, katholisch, * 1738/39, † 02.04.1777 in Wittine Nr. 7 (Vitín)
0848) Johann Paul, katholisch, * in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
0850) Joseph Richter, Bauer, katholisch
oo …
0851) Maria Elisabeth …, katholisch
0852) Christoph Wagner, Chalupner, katholisch, * in Taschow Nr. 4 (Tašov)
oo …
0853) Elisabetha Strupp, katholisch, * in Retaun Nr. 11 (Řetouň)
0854) Anton Schröter, Chalupner, katholisch, * in Tschersing Nr. 22 (Čeřeniště)
oo …
0855) Anna Elisabeth Leipelt, katholisch, * in Taschow Nr. 3 (Tašov)
0864) Anton Stoy, katholisch
oo …
0865) Anna Katharina …, katholisch
0866) Johann Georg Repsch, Gärtner, katholisch, * in Schwaden Nr. 20 (Svádov)
oo …
0867) Anna Maria Gasse, katholisch, * in Presei Nr. 10 (Březí)
0868) Joseph Benisch, Bauer, katholisch, * in Presei (Březí), † vor 1797
oo 02.02.1773 in Presei Nr. 24 (Březí)
0869) Maria Elisabeth Sieber, katholisch, * in in Presei (Březí)
0870) Franz Stolle, Gärtner, katholisch, * in Malschen Nr. 1 (Malečov)
oo 13.01.1778 in Malschen Nr. 3 (Malečov)
0871) Anna Maria Kastner, katholisch, * in Großpriesen Nr. 45 (Velké Březno)
0890) = 0842
0891) = 0843
0912) Johann Heinrich Gräb, Mühlarzt, Zimmermann und Müller, evangelisch, * 06.12.1718 in Eulersdorf, † 27.08.1792 in Grebenau
oo 24.04.1755 in Grebenau
0913) Anna Eulalia Schmitt, evangelisch, * 01.01.1728 in Grebenau
0916) Johann Heinrich Habermehl, Bürger und Leinwebermeister, evangelisch, † vor 1783
0918) Johann Heinrich Wagner, Bürger und herrschaftlicher Feldvogt, evangelisch
0926) kein
0927) Elisabetha Wolf, evangelisch, † vor 1860
Stammeltern, 8xUrgroßeltern (1024 – 2047)
1052) Peter Rudorf, Maurer, evangelisch, ~ 15.07.1677 in Schönlind, † 17.09.1710 in Dehles
oo 20.05.1707 in Thossen
1053) Margaretha Limmer, evangelisch, ~ 16.01.1687 in Dehles, † 30.11.1758 in Dehles
1054) Hans Georg Grimm, evangelisch
1056) Michael Zehmisch, Bauer und Gerichtsschöffe (seit 1720), evangelisch, * 17.09.1697 in Waldsachsen, † 14.08.1748 in Rudelswalde
oo Ostern 1717
1057) Maria Baum, evangelisch, * um 1696 in Schönberg bei Mehltheuer, † 14.03.1739 in Rudelswalde
1058) Daniel Veit, Einwohner und Bürger, evangelisch, ~ 07.03.1676 in Frankenhausen bei Crimmitschau, † vor 1749
oo vor 1725
1059) Dorothea Pfeiffer, evangelisch, * um 1704 in Frankenhausen bei Crimmitschau
1072) Paul Franke, Einwohner, evangelisch
1074) Hans Schlaitz, Einwohner, evangelisch, ~ 16.01.1687 in Dehles, † 30.11.1758 in Dehles
oo 09.01.1742
1075) Katharina Gipner, evangelisch, * in Münchenbernsdorf
1670) = 0846
oo 18.02.1760 in Wittine (Vitín)
1671) Anna Elisabeth Hom, katholisch, * 1744/45 in Wittine (Vitín), † 09.05.1769 in Wittine (Vitín)
1672) Georg Tröster, katholisch
1736) Jakob Benisch, Bauer, katholisch
1738) Joseph Sieber, Bauer, katholisch
1740) Heinrich Stolle, Bauer und Richter, katholisch
1742) Franz Kastner, Gärtner, katholisch, † vor 1778
1824) Johann Peter Gräb, Müller, evangelisch, * 14.06.1695, † 1746
oo 09.11.1717 in Eulersdorf
1825) Anna Catharina Gerbig, evangelisch
1826) Hartman Schmitt, Leinwebermeister, evangelisch, * 04.01.1696, † 1760
oo 23.09.1717 in Grebenau
1827) Anna Eulalia Geißler, Hausfrau, evangelisch, * 04.12.1689, † 1758
Stammgroßeltern, 9xUrgroßeltern (2048 – 4095)
2104) Peter Rudorf, evangelisch, ~ 24.02.1648 in Schönlind, † 15.06.1710 in Schönlind
oo 12.11.1669 in Thossen
2105) Catharina Heller, evangelisch, ~ 23.08.1637 in Thossen, † 04.10.1708 in Schönlind
2106) Johannes gen. Hans Limmer, Dienstknecht und Einwohner, evangelisch, ~ 12.05.1651 in Dehles, † 03.04.1705 in Dehles
oo 08.11.1676 in Schönlind
2107) Maria Wagner, evangelisch, * in Schönlind
2112) Georg Zehmisch, Bauer, evangelisch, * 02.07.1666 in Waldsachsen, † 19.04.1739 in Waldsachsen
oo 24.10.1689 in Waldsachsen
2113) Sibylle Tetzner, evangelisch, * um 1667 in Ponitz, † 30.06.1738 in Waldsachsen
2114) Paul Baum, Einwohner und Richter am Dingstuhl, evangelisch, * um 1661 in Schönberg bei Mehltheuer
oo …
2115) Maria Reichenbach, evangelisch, * um 1665 in Schönberg bei Mehltheuer
2116) Daniel Veit, evangelisch
oo …
2117) Maria Klotze, evangelisch
2148) Michael Schlaitz, evangelisch
3340) = 1692
3342) Joseph Hom, katholisch, * in Wittine (Vitín)
oo 18.11.1737 in Kleinpriesen (Malé Březno)
3343) Anna Köckert, katholisch, * in Kleinpriesen (Malé Březno)
Stammurgroßeltern, 10xUrgroßeltern (4096 – 8191)
4208) Nikolaus Rudorf, evangelisch, ~ 27.03.1623 in Schönlind, [] 13.05.1670 in Schönlind
oo November 1646 in Dehles
4209) Katharina Vogel, evangelisch, ~ 02.11.1623 in Dehles
4210) Paul Heller, evangelisch
4212) Adam Limmer, evangelisch, † vor 1676
4214) Georg Wagner, evangelisch, † vor 1676
4224) Hans Zehmisch, Schneider und Einwohner, evangelisch, * um 1630 in Merlach bei Ponitz, † 14.09.1680 in Waldsachsen
oo 1653 in Grünberg bei Ponitz
4225) Anna Bauer, evangelisch, * um 1630 in Grünberg bei Ponitz, † 25.12.1694 in Waldsachsen
4226) Matthias Tetzner, evangelisch
oo …
4227) Martha Reuschel, evangelisch
4228) Georg Baum, evangelisch
oo …
4229) Maria Beer, evangelisch
4230) Burkard Reichenbach, evangelisch
6684) Hans Hom, katholisch, † vor 1737
6686) Georg Köckert, katholisch, † vor 1737
Ahneneltern, 11xUrgroßeltern (8192 – 16383)
8416) Mattheus Rudorf, evangelisch
8418) Hans Vogel, evangelisch
8448) Hans Zehmisch, evangelisch, * um 1600 in Merlach bei Ponitz
oo …
8449) Hanna …, evangelisch, † 14.09.1680
8450) Paul Bauer, evangelisch, * um 1602 in Grünberg bei Ponitz
oo um 1626
Vorweg eine kurze Bemerkung an die Moderatoren: Ich erstelle dieses Thema bewusst in hiesigem Forum, da meine Ahnen quer durch ganz Deutschland verstreut sind und ich in allen Gegenden suche. Daher kann ich mich für kein Bundesland entscheiden.
Nachfolgend also meine Ahnenliste nach Kekulé-Nummern aufgelistet, wegen Datenschutz beginnend mit der 3. Generation. Für Fragen stehe ich per PM, E-Mail oder vor Ort in diesem Thema zur Verfügung.
Nun viel Spaß beim Durchsehen!
Urgroßeltern (8 – 15)
0008) Kurt Walter Krauße, kaufmännischer Angestellter, evangelisch, * 19.12.1906 in Plauen, † 13.02.1946 in Plauen
oo 13.07.1937 in Plauen
0009) Ilse Gudrun Weise, Verkäuferin, evangelisch, * 17.02.1912 in Plauen, † 03.12.1980 in Bad Liebenwerda
0010) Bruno Paul Stelzer, Landwirt, evangelisch, * 02.01.1910 in Boberröhrsdorf (Siedlęcin), † 02.09.1991 in Hasselfelde
oo 16.06.1934 in Ketschdorf (Kaczorów)
0011) Klara Selma Kambach, evangelisch, * 16.11.1910 in Ketschdorf (Kaczorów), † 09.03.2007 in Stiege
0012) Erhard Josef Stoy, Schiffsbaugehilfe, katholisch, * 02.12.1912 in Schwaden Nr. 28 (Svádov), † 02.11.1977 in Zobersdorf
oo 30.04.1938 in Schwaden (Svádov)
0013) Herta Weigel, katholisch, * 01.10.1915 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice), † 30.03.1995 in Bad Liebenwerda
0014) Karl Peter Ernst Friedrich, Ingenieur für Glockenguss, evangelisch, * 26.07.1901 in Wiesbaden, † 18.06.1980 in Bad Liebenwerda
oo 08.05.1930 in Breslau (Wrocław)
0015) Johanna Maria Klara Möller, katholisch, * 17.08.1907 in Breslau (Wrocław), † 11.02.1998 in Bad Liebenwerda
Alteltern, 2xUrgroßeltern (16 – 31)
0016) Oskar Arno Krauße, Schriftsetzer, evangelisch, * 06.01.1883 in Thossen Nr. 11, † 25.03.1971 in Plauen
oo 27.10.1906 in Plauen
0017) Emma Thekla Rost, evangelisch, * 29.09.1880 in Plauen, † 05.08.1964 in Plauen
0018) Theodor Wolfgang Weise, Schulhausmeister, evangelisch, * 27.04.1877 in Colditz, Schulgasse Nr. 51, † 06.04.1966 in Plauen
oo 10.01.1903 in Rodau/Kornbach
0019) Elsa Liska Spengler, evangelisch, * 10.01.1884 in Hammerbrücke, † 26.04.1966 in Plauen
0020) Hermann Oskar Stelzer, Landwirt, evangelisch, * 23.11.1882 in Boberröhrsdorf (Siedlęcin), † im 1. Weltkrieg
oo 02.11.1909 in Petersdorf (Piechowice)
0021) Anna Marie Hornig, evangelisch, * 25.03.1882 in Voigtsdorf (Wojcieszyce)
0022) Hermann August Kambach, Arbeiter und Stellenbesitzer, evangelisch, * 26.06.1877 in Streckenbach (Świdnik)
oo 08.06.1908 in Seitendorf (Mysłów)
0023) Ernestine Henriette Langer, Wirtschafterin, evangelisch, * 23.12.1880 in Ketschdorf, † 31.12.1965 in Lichtenstein OT Rödlitz
0024) Gustav Anton Stoy, Kutscher und Landwirt, katholisch, * 11.06.1881 in Schwaden Nr. 28 (Svádov), † 30.09.1958 in Pörsten
oo 02.06.1910 in Schwaden (Svádov)
0025) Marie Emilie Herrmann, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 12.04.1890 in Schwaden Nr. 31 (Svádov), † 19.03.1942 in Schwaden (Svádov)
0026) Ernst Weigel, Landwirt und Ortsbauernführer, katholisch, * 16.10.1886 in Kleinpriesen Nr. 4 (Malé Březno)
oo 1913 in Waldschnitz (Olešnice)
0027) Pauline Stoy, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 12.08.1891 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice), † im 2. Weltkrieg in Aussig (Ústí nad Labem)
0028) Karl Wilhelm Friedrich, Techniker, evangelisch, * 06.05.1876 in Wiesbaden, † 03.12.1939 in Bad Liebenwerda
oo 11.10.1900 in Wiesbaden
0029) Henriette Dorothea Möller gen. Fischer, evangelisch, * 21.04.1870 in Reinfeld, † Juni 1964 in Bad Liebenwerda
0030) Richard Arnold Otto Möller, Schutzmann, evangelisch, * 27.10.1874 in Brotterode, † 1924 in Breslau (Wrocław)
oo 16.11.1905 in Breslau (Wrocław)
0031) Hedwig Helene Simmchen, katholisch, * 01.12.1882 in Taschenberg (Ptakowice), † 1936 in Breslau (Wrocław)
Altgroßeltern, 3xUrgroßeltern (32 – 63)
0032) Friedrich Hermann Krauße, Zimmermann und Gerbereiarbeiter, evangelisch, * 07.06.1858 in Thossen, † 15.06.1941 in Plauen
oo 12.11.1882 in Thossen
0033) Ernestine Alwine Zehmisch, evangelisch, * 22.10.1859 in Veitsberg
0034) Hermann Wilhelm Rost, Privatmann, evangelisch, * 14.02.1852 in Plauen, † 17.03.1932 in Plauen
oo 27.04.1879 in Oberlosa
0035) Anna Bertha Kadner, evangelisch, 24.09.1855 in Oberlosa, † 1944 in Oberlosa
0036) Karl Theodor Weise, Schuldirektor, evangelisch, * 24.01.1838 in Meuselwitz, † 03.01.1910 in Colditz
oo 22.05.1866 in Leipzig
0037) Sidonie Gretschel, evangelisch, * 12.02.1847 in Leipzig, † 22.09.1913 in Dresden
0038) Ferdinand Spengler, Bahnwärter, evangelisch, * 09.06.1848 in Mühlhausen/Vogtland, † 27.09.1895
oo 30.11.1872 in Bad Elster
0039) Ernestine Pfretzschner, evangelisch, * 14.04.1854 in Mühlhausen/Vogtland, † 30.01.1922
0040) Karl Ernst Stelzer, Garten- und Stellenbesitzer evangelisch
oo …
0041) Ernestine Pauline Zahn, evangelisch
0042) Heinrich August Hornig, Haus-/Stellenbesitzer, Landwirt, evangelisch, * in Kaiserswaldau (Piastów)
oo 04.01.1887 in Petersdorf (Piechowice)
0043) Ernestine Elsner, evangelisch, Dienstmagd
0044) Wilhelm Kambach, Schmiedemeister, evangelisch, *evtl. im Februar 1850 in Streckenbach (Swidnik) † vor 1908
oo …
0045) Ernestine Thiem, evangelisch
0046) Karl Langer, Mittelgärtner, evangelisch
oo …
0047) Friederike Asser, evangelisch
0048) Joseph Stoy, Landwirtschaftsgehilfe, katholisch, * 18.06.1837 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 18.06.1875 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0049) Theresia Benisch, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 18.08.1844 in Schwaden Nr. 61 (Svádov)
0050) Joseph Herrmann, Häusler und Schiffsteuermann, katholisch, * 10.06.1846 in Schwaden Nr. 31 (Svádov)
oo 15.02.1886 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
0051) Maria Herrmann, Gärtnerin und Haushälterin, katholisch, * 09.01.1863 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
0052) Wilhelm Weigel, Gärtner und Wirtschaftsgehilfe, katholisch, * 27.03.1962 in Kleinpriesen Nr. 4 (Malé Březno), † 28.12.1942 in Großpriesen (Velké Březno)
oo 26.06.1884 in Retaun (Řetouň)
0053) Anna Paul, katholisch, * 10.11.1861 oder 13.11.1860 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
0054) Anton Stoy, Gärtner und selbstständiger Landwirt, * 20.07.1856 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 10.02.1885 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)
0055) Pauline Webersinke, Landwirtschaftsgehilfin, katholisch, * 24.10.1857 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)
0056) Peter Friedrich, Schank- und Gastwirt, Bierbrauer und Küfer, evangelisch, * 06.04.1834 in Kunreuth, † 19.05.1892 in Wiesbaden
oo 28.11.1869 in Wiesbaden
0057) Anna Marie Gräb, evangelisch, *18.08.1843 in Fachingen, † nach 1908
0058) Ludwig Fischer, Bäckergeselle, * in Hannover
unverheiratet
0059) Christiana Margaretha Magdalena Möller, Dienstmädchen, evangelisch, * 14.12.1841 in Reinfeld
0060) Jacob Joachim Möller, Postverwalter a. D., evangelisch, * 28.02.1824 in Sontra, † 03.02.1906 in Brotterode
oo 18.01.1874 in Karlshafen
0061) Marie Auguste Regine Amalie Horst, evangelisch, * 08.05.1842 in Kassel
0062) Johann Josef Simmchen, katholisch, * 10.10.1847 in Hennersdorf (Sidzina)
oo …
0063) Theresia Anna Jüttner, katholisch, * 09.09.1845 in Stephansdorf (Radzikowice)
Alturgroßeltern, 4xUrgroßeltern (64 – 127)
0064) … Rau, * in Kobitzschwalde
0065) Christiane Friederike Krauße, Handarbeiterin, evangelisch * 11.03.1833 in Thossen
0066) Ernst Friedrich Wilhelm Zehmisch, Gutsbesitzer, evangelisch, * 29.10.1835 in Veitsberg, † 02.12.1898 in Thossen
oo 07.07.1859
0067) Johanne Christiane Ernestine Franke, evangelisch, * 19.07.1835 in Crimla, † 27.12.1915 in Plauen
0068) Christian Friedrich Rost, Bürger, Handarbeiter und Privatier, evangelisch, * 16.12.1822 (err.) in Steinsdorf bei Plauen, † 13.04.1888 in Plauen
oo 04.05.1851 in Straßberg bei Plauen
0069) Christiane Friederike Valtin, evangelisch, 30.05.1827 (err.) in Straßberg bei Plauen, † 17.11.1891 in Plauen
0070) Karl Christian Kadner, evangelisch
oo …
0071) Johanna Rosina Lorenz, evangelisch
0072) Carl Heinrich Gottlieb Weise, Pfarrer, Kirchenrat und Diakon, evangelisch, * 21.07.1796 in Ronneburg, † 11.07.1874 in Kosma
oo 08.06.1824 in Gerstenberg
0073) Pauline Louise Mohrmann, evangelisch, * 22.06.1806 in Altenburg, † 01.12.1880 in Altenburg
0074) Ernst Albert Gretschel, Privatgelehrter, evangelisch, * 30.11.1811 in Burkau, † 1880 in Leipzig
oo 07.10.1840 in Leipzig
0075) Henriette Scheller, evangelisch, * 10.04.1813 in Leipzig, † in Leipzig
0076) Johann Spengler, Bauer, evangelisch, * 08.03.1808 in Mühlhausen/Vogtland, † 25.09.1871 in Mühlhausen/Vogtland
oo 27.01.1833 in Bad Elster
0077) Christiane Penzel, evangelisch, * 27.07.1808 in Mühlhausen/Vogtland, † 13.11.1851 in Mühlhausen/Vogtland
0078) Karl Georg Pfretzschner, Bauer, evangelisch, * 15.07.1822 in Mühlhause/Vogtland, † 12.10.1888 in Mühlhausen/Vogtland
oo 06.07.1845 in Bad Elster
0079) Margarethe Lenk, evangelisch, * 08.12.1823 in Arnsgrün, † 28.06.1880 in Mühlhausen/Vogtland
0096) Franz Stoy, Häusler und Ausgedinger, katholisch, * 30.10.1807 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 23.09.1834 in Presei Nr. 2 (Březí)
0097) Maria Anna Walter, Haushälterin und Ausgedingerin, katholisch, * 01.02.1814 in Presei Nr. 2 (Březí)
0098) Josef Benisch, Gärtner, katholisch, * 20.11.1791 in Schwaden Nr. 42 (Svádov), † vor 1875
oo 29.05.1821 in Schwaden Nr. 61 (Svádov)
0099) Marianne Herrmann, katholisch, * 18.08.1800 in Presei Nr. 1 (Březí)
0100) Jakob Herrmann, Häusler und Landwirt, katholisch, * 1807 in Schwaden Nr. 31 (Svadov), † zwischen 1869 und 1880
oo 20.11.1838 in Schwaden (Svádov)
0101) Maria Anna Walter, Ausgedingerin, katholisch, * 28.04.1819 in Schwaden Nr. 45 (Svádov)
0102) Anton Herrmann, Gärtner und Chalupner, katholisch, * 30.10.1830 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 15.01.1861 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0103) Maria Anna Plundrich, katholisch, * 15.12.1832 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0104) Joseph Weigel, Gärtnerwirt und Chalupner, katholisch, * 05.03.1834 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo …
0105) Franziska Klimt, Wirtschaftsgehilfin, katholisch, * 05.03.1827 in Ober-Wellhotten (Zadní Lhota)
0106) Anton Paul, Bauer, katholisch, * 22.06.1825 in Retaun Nr. 1 (Řetouň), † vor 1884
oo 17.05.1846 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)
0107) Maria Anna Gärtner, katholisch, * 22.11.1819 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)
0108) Anton Stoy, Landwirt, katholisch, * 12.06.1830 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo …
0109) Theresia Focke, katholisch, * 08.08.1833 in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)
0110) Anton Webersinke, Gärtner und Wirtschaftsbesitzer, katholisch, * Oktober 1827 in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno)
oo 12.06.1854 in Babutin Nr. 14 (Babětín)
0111) Brigitta Klimt, katholisch, * 07.08.1832 in Babutin Nr. 14 (Babětín)
0112) Georg Friedrich, Büttnermeister, evangelisch, * 29.07.1803 in Kunreuth Nr. 6, † 15.12.1850 in Kunreuth
oo 13.11.1831 in Kunreuth Nr. 80
0113) Katharine Beyer, evangelisch, 19.12.1796 in Ermreus
0114) Johann Balthasar Gräb, Schreiner, evangelisch, * 22.12.1812 in Schlitz, † 27.12.1871 in Fachingen
oo 13.10.1844 in Fachingen
0115) Elisabeth Müller, evangelisch, * 25.05.1820 in Fachingen, † 12.05.1853 in Fachingen
0118) Hinrich Friedrich Möller, Schustermeister, evangelisch, * 26.07.1815 in Ratzbek, † in Amerika
oo 08.01.1841 in Reinfeld
0119) Dorothea Catharina Johanna Küchenmeister, evangelisch, * in Reinfeld, † 12.04.1848
0120) Johann Konrad Möller, Lohgerbermeister, evangelisch, * 20.11.1791 in Sontra, † in Amerika
oo 27.03.1814 in Sontra
0121) Christina Elisabeth Gliemeroth, evangelisch, * 15.03.1790 in Sontra, † 12.04.1848
0122) George Heinrich Philipp Horst, evangelisch
oo …
0123) Christine Magdalena Auguste Hornhard, evangelisch
0124) Josef Simmchen, Bauer, katholisch
oo …
0125) Anna Maria Marschke, katholisch
0126) Franz Jüttner, Bauer, katholisch
oo …
0127) Hedwig Jüttner, katholisch
Obereltern, 5xUrgroßeltern (128 – 255)
0130) Heinrich August Krauße, Einwohner, evangelisch, * in Gutenfürst, † um 1836
oo 25.04.1830 in Thossen
0131) Marie Elisabeth Kiesling, evangelisch, * 18.10.1800 in Thossen
0132) Johann Friedrich Zehmisch, Drechslermeister und Gutsbesitzer, evangelisch, * 01.10.1801 in Blankenhain, † 28.01.1874 in Thossen
oo 29.01.1822 in Veitsberg
0133) Maria Rosina Schaller, evangelisch, * 09.03.1799 in Veitsberg, † 04.01.1861 in Veitsberg
0134) Carl Friedrich Franke, Nachbar und Gutsbesitzer, evangelisch, * 29.10.1802 in Crimla, † 25.02.1864 in Crimla
oo 09.12.1829 in Sirbis
0135) Marie Christiane Geßner, evangelisch, * 26.04.1809 in Burkersdorf, † 04.08.1866 in Crimla
0136) Johann Christoph Rost, Einwohner, evangelisch, † vor 1851
0138) Johann Christoph Valtin, Einwohner, evangelisch
0144) Johann Heinrich Gottfried Weise, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch, * 1748/49 in Ronneburg, † 09.08.1802 in Ronneburg
oo 24.04.1786 in Ronneburg
0145) Christina Sophia Schuhmann, evangelisch, * 1760/61 in Ronneburg, † 18.08.1816 in Ronneburg
0146) Johann Gottfried Heinrich Mohrmann, Bürger und Weißbäckermeister, evangelisch, * in Altenburg
oo 08.10.1804 in Altenburg
0147) Elisabeth Magdalena Louisa Büchner, evangelisch, * in Altenburg
0148) Ernst Immanuel Gretschel, Pastor (seit 1809), evangelisch, * 15.05.1772 (err.) in Burkau, † 20.06.1835 in Burkau
oo 27.02.1811 in Rückersdorf bei Bautzen
0149) Friederike Christiane Döring, evangelisch, * November 1790 (err.) in Burkau, † 23.01.1818 in Burkau
0150) Friedrich August Scheller, Torwärtergehilfe evangelisch, ~ 08.12.1769 in Leipzig
oo 04.08.1794 in Leipzig
0151) Dorothea Henriette Kirst, evangelisch, ~ 21.08.1771 in Leipzig
0192) Johann Christoph Stoy, Häusler und Gärtner, katholisch, * 1782/83 in Waldschnitz Nr. 8 (Olešnice)
oo 18.11.1806 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0193) Marianne Langer, katholisch, * 1786/87 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0194) Joseph Walter, Häusler, Bauer und Richter, katholisch, * 19.04.1772 in Presei Nr. 2 (Březí)
oo 06.03.1806 in Presei Nr. 2 (Březí)
0195) Maria Elisabetha Johanna Stolle, katholisch, * 1786/87 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)
0196) Johann Georg Benisch, Ausgedinger, katholisch
oo …
0197) Maria Anna Richter, katholisch, * Wesseln (Veselí)
0198) Joseph Herrmann, Gärtner, katholisch, * 04.05.1761 in Presei Nr. 1 (Březí)
oo 11.06.1793 in Presei Nr. 1 (Březí)
0199) Maria Elisabeth Ostermann, katholisch, * 25.12.1769 in Presei Nr. 5 (Březí)
0200) Jakob Herrmann, Häusler, katholisch, * 1766/67 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 25.07.1802 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
0201) Maria Anna Elisabeth Weiß, katholisch, * 21.08.1776 in Schwaden Nr. 31 (Svádov)
0202) Joseph Walter, Gärtner, katholisch, * 08.01.1784 in Schwaden Nr. 45 (Svádov)
oo 11.07.1816 in Waldschnitz (Olešnice)
0203) Maria Anna Stoy, katholisch, * 05.07.1789 in Waldschnitz Nr. 10 (Olešnice)
0204) Franz Anton Herrmann, Ausgedinger, katholisch, * 28.03.1807 in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo 24.11.1829 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)
0205) Franziska Weis, katholisch, * 10.07.1808 in Schwaden Nr 8 (Svádov)
0206) Anton Plundrich, Gärtner, Chalupner und Richter, katholisch, * 09.09.1775 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří), † vor 1861
oo 13.01.1820 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0207) Maria Franziska Kumpf, katholisch, * 1796/97 in Neuehrenberg (Nové Křečaný)
0208) Ignaz Weigel, Häusler und Gärtner, katholisch, * 02.08.1806 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo 03.03.1829 in Tauberwitz Nr. 1 (Doubravice)
0209) Theresia Seemann, katholisch, * 04.04.1803 in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)
0210) Johann Franz Klimt, Bauer, katholisch, * 25.03.1789 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo 18.11.1817 in Ober-Wellhotten (Zadní Lhota)
0211) Theresia Donat, katholisch, ~ 24.01.1792 in Ober-Wellhotten Nr. 1 (Zadní Lhota)
0212) Christoph Paul, Bauer und Auszügler, katholisch, * 1792/93 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
oo 26.06.1821 in Taschow (Tašov)
0213) Theresia Wagner, katholisch, * 1798/99 in Taschow Nr. 4 (Tašov)
0214) Ignaz Gärtner, Chalupner und Schankwirt, katholisch, * in Ratzken Nr. 7 (Hradec)
oo …
0215) Anna Katharina Redlich, katholisch, * 29.08.1785 in Ritschen Nr. 39 (Rýdeč)
0216) Anton Stoy, Gärtner, katholisch, * 13.04.1804 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 28.11.1826 in Presei Nr. 24 (Březí)
0217) Katharina Benisch, katholisch, * 27.08.1801 in Presei Nr. 24 (Březí)
0218) Anton Focke, Gärtner, katholisch, * in Seesitz Nr. 13 (Žežice)
oo vor 1831
0219) Theresia Matkay, katholisch, * in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)
0220) Anton Webersinke, Wirtschaftsbesitzer, katholisch, * in Großpriesen Nr. 46 (Velké Březno), † vor 1854
oo …
0221) Theresia Sieber, katholisch, * in Großpriesen Nr. 19 (Velké Březno)
0222) Franz Joseph Klimt, Bauer, katholisch, * 30.10.1786 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo …
0223) Maria Anna Franz, katholisch, * in Algersdorf Nr. 208 (Valkeřice)
0224) Bartholomäus Friedrich, Büttnermeister, evangelisch, * 1767/68 in Kunreuth, † 23.04.1818 in Kunreuth Nr. 6
oo 19.05.1795 in Kunreuth
0225) Gertraud Zießler, evangelisch, * 09.12.1775 in Kunreuth, † 23.08.1816 in Kunreuth Nr. 6
0226) Johann Beyer, Bauer, evangelisch
oo …
0227) Maria Bechert, evangelisch
0228) Johannes Gräb, evangelisch, * vor 1792
unverheiratet
0229) Anna Barbara Habermehl, evangelisch, * 29.03.1793 in Schlitz
0230) Daniel Müller, Bergmann, evangelisch, * 19.01.1796 in Fachingen, † 07.01.1862 in Fachingen
oo 09.02.1817 in Fachingen
0231) Elisabetha Wolf, evangelisch, * 06.01.1796 in Fachingen, * 16.02.1860 in Fachingen
0236) Hinrich Christian Möller, Halbhüfner und Altenteiler, evangelisch
oo …
0237) Margaretha Witt, evangelisch
0238) Johann Hinrich Küchenmeister, Schustermeister, evangelisch, † vor 1841
oo …
0239) Christina Margaretha Stein, evangelisch
0240) Christian Ernst Möller, evangelisch, * 1761, † 1844
oo …
0241) Anna Katharina Braun, evangelisch
0242) Joachim Gliemeroth, Sattler, evangelisch
oo …
0243) Charlotte Werner, evangelisch
Obergroßeltern, 6xUrgroßeltern (256 – 511)
0260) Johann Nikolaus Krauße, † vor 1830
0262) Johann Thomas Kiesling, evangelisch, * 15.01.1758 in Trogen bei Hof, † 07.01.1845 in Thossen
oo Mai 1785 in Thossen
0263) Anna Sophia Rudorf, evangelisch, * 05.06.1760 in Thossen, † 16.01.1806 in Thossen
0264) Johann George Zehmisch, Korbmacher und Hutmann, evangelisch, * 05.07.1765 in Blankenhain, † 21.09.1843 in Blankenhain
oo 30.04.1786 in Blankenhain
0265) Maria Dorothea Herzig, evangelisch, * 07.09.1766 in Endschütz, † 27.01.1821 in Blankenhain
0266) Johann Gottfried Schaller, evangelisch
0268) Johann Gottfried Franke, Nachbar und Einwohner, evangelisch, * 23.12.1775 in Zedlitz, † 30.01.1855
oo 19.11.1801
0269) Johanne Justine Harrnisch, evangelisch, * 19.06.1783 in Windischenbernsdorf oder Töppeln, † 27.02.1819
0270) Johann Gottlieb Geßner, Einwohner und Maurer, evangelisch
0288) Johann Michael Weise, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch, † vor 1786 in Ronneburg
0290) Michael Schuhmann, Bürger und Zeugmachermeister, evangelisch
0292) Johann Heinrich Mohrmann, Bürger und Weißbäcker, evangelisch
0294) Johann Friedrich Büchner, Trancksteuer-Inspektor, evangelisch, † vor 1804
oo …
0295) Christina Elisabeth …, evangelisch
0296) Johann Christian Gretschel, Pastor, evangelisch, * März 1731 (err.) in Burkau, † 17.05.1809 in Burkau
oo …
0297) Maria Hedwig Hering, evangelisch
0298) Johann Gotthelf Döring, Pachtinhaber des Ritterguts Polenz, evangelisch
0300) Christoph Friedrich Scheller, Sammetmacher, evangelisch
oo 19.10.1761 in Leipzig
0301) Maria Sophia Thalboth, evangelisch, * in Kursdorf
0302) Johann Gottfried Kirst, Zimmergeselle, evangelisch, † vor 1794
oo …
0303) Maria Elisabeth Frentzel, evangelisch
0384) Joseph Stoy, Gärtner, katholisch, * in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 17.10.1779 in Waldschnitz Nr. 8 (Olešnice)
0385) Anna Dorothea Hörnich, katholisch, * 07.08.1751 in Warta Nr. 4 (Varta)
0386) Franz Langer, Häusler, ~ 20.11.1745 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
oo 06.02.1780 in Schwaden Nr. 28 (Svádov)
0387) Anna Dorothea Baume, katholisch, * in Obersedlitz Nr. 15 (Střekov II.)
0388) Matthes Walter, katholisch, * in Presei Nr. 2 (Březí)
oo 16.06.1765 in Kojeditz (Kojetice)
0389) Anna Maria Jackel, katholisch, * in Kojeditz (Kojetice)
0390) Anton Stolle, Gärtner, katholisch
oo …
0391) Anna Katharina Herrmann, katholisch, * in Schwaden Nr. 14
0396) Joseph Herrmann, Gärtner, katholisch, ~ 09.08.1712 in Presei (Březí)
oo 20.02.1748 in Presei (Březí)
0397) Anna Maria Jackel, katholisch, ~ 11.11.1714 in Presei (Březí)
0398) Johann Georg Ostermann, Häusler, katholisch, * in Presei Nr. 5 (Březí)
oo 13.01.1767 in Presei (Březí)
0399) Maria Elisabeth Gasse, katholisch, ~ 01.11.1744 in Presei Nr. 20 (Březí)
0400) Georg Herrmann, Gärtner, katholisch, † vor 1802
0402) Jakob Weiß, Häusler, katholisch, * in Schwaden Nr. 31 (Svádov), † vor 1802
oo …
0403) Maria Elisabeth Piecke, katholisch, * in Schwaden Nr. 35 (Svádov)
0404) Joseph Walter, Gärtner, katholisch
oo …
0405) Maria Elisabeth Herrmann, katholisch
0406) Anton Stoy, Gärtner, katholisch, * in Waldschnitz Nr. 10 (Olešnice)
oo …
0407) Anna Maria Herrmann, katholisch, * in Schwaden Nr. 2 (Svádov)
0408) Anton Herrmann, Gärtner, katholisch, * in Schwaden Nr. 17 (Svádov)
oo …
0409) Anna Rosina Theresia Böhm, katholisch, * 04.06.1777 in Neuwald Nr. 2 (Nový Les)
0410) Franz Weis, Gärtner, katholisch, * 1778/79 in Schwaden Nr. 8 (Svádov)
oo 19.11.1805 in Schwaden Nr. 8 (Svádov)
0411) Maria Anna Stolle, katholisch, * 02.02.1785 in Schwaden Nr. 14 (Svádov)
0412) Johann Christoph Plundrich, Gärtner und Chalupner, katholisch, * in Welchen (Velichov)
oo 23.11.1772 in Pohorz Nr. 3 (Pohoří)
0413) Anna Maria Klein, katholisch, * in Pohorz Nr. 3 (Pohoří), † vor 1821
0414) Anton Kumpf, Weber, katholisch, * 1761/62 in Neuehrenberg Nr. 136 (Nové Křečaný)
oo 18.02.1794 in Fugau Nr. 88 (Fukov)
0415) Maria Anna Ranisch, katholisch, * in Fugau Nr. 88 (Fukov)
0416) Johann Franz Weigel, Häusler, katholisch, * 24.12.1781 in Wittine Nr. 8 (Vitín)
oo …
0417) Theresia Weigel, katholisch, * in Wittine Nr. 15 (Vitín)
0418) kein
0419) Maria Anna Seemann, katholisch, * 27.02.1776 in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)
0420) Joseph Klimt, Bauer, katholisch, * 1762/63 in Babutin Nr. 16 (Babětín)
oo 24.08.1786 in Babutin (Babětín)
0421) Maria Anna Hanke, katholisch, * 1762/63 in Rittersdorf Nr. 36 (Rytířov)
0422) Franz Donat, Häusler und Bauer, katholisch, * in Ober-Wellhotten Nr. 1 (Zadní Lhota)
oo
0423) Maria Elisabeth Tröster, katholisch, * 30.04.1770 in Wittine Nr. 7 (Vitín), † vor 1817
0424) Joseph Paul, Bauer, katholisch, * 1752/53 in Retaun Nr. 1 (Řetouň), † vor 1822
oo 19.02.1791 in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
0425) Anna Elisabeth Richter, katholisch, * 1770/71 in Malschen Nr. 15 (Malečov)
0426) Joseph Wagner, Chalupner und Gärtner, katholisch, * in Taschow Nr. 4 (Tašov)
oo …
0427) Anna Elisabeth Schröter, katholisch, * in Tschersing Nr. 22 (Čeřeniště)
0428) Christoph Gärtner, Gärtner, katholisch
oo …
0429) Maria Anna Schindler, katholisch
0430) Sylvester Redlich, Häusler, Gärtner und Richter, katholisch
oo …
0431) Maria Elisabeth Kaschte, katholisch
0432) Franz Anton Stoy, Gärtner und Richter, katholisch, * um 1763 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
oo 10.11.1795 in Waldschnitz Nr. 4 (Olešnice)
0433) Theresia Repsch, katholisch, * 26.05.1767 in Schwaden Nr. 20 (Svádov), † vor 1830
0434) Joseph Benisch, Bauer, katholisch, * 1772/73 in Presei Nr. 24 (Březí), † vor 1826 in Waldschnitz (Olešnice) oder Presei (Březí)
oo 07.02.1797 in Malschen Nr. 3 (Malečov)
0435) Anna Katharina Stolle, katholisch, 23.11.1778 in Malschen Nr. 3 (Malečov)
0436) Anton Focke, Bauer, katholisch, * in Seesitz Nr. 13 (Žežice), † vor 1833
oo …
0437) Theresia Habel, katholisch, * in Lieben Nr. 2 (Libov)
0438) Franz Matkay, Gärtner-Auszügler, katholisch, * in Postitz Nr. 13 (Božtěšice)
oo …
0439) Maria Anna Löbl, katholisch, * in Seesitz Nr. 10 (Žežice)
0444) = 0420
0445) = 0421
0446) Franz Anton Franz, Häusler, katholisch, † vor 1832
oo …
0447) Anna Barbara Ringelhahn, katholisch, * Algersdorf Nr 208 (Valkeřice)
0448) Johann Friedrich, Bauer und Einwohner, evangelisch, † vor 1795
0450) Thomas Zießler, Köbler und Einwohner, evangelisch, † vor 1795
oo …
0295) Anna Alt, evangelisch, * in Oberehrenbach
0456) Johann Heinrich gen. Johannes Gräb, Bürger und herrschaftlicher Müllermeister, evangelisch, * 09.10.1765 in Grebenau, † 29.03.1838 in Schlitz
oo …
0457) Katharina Spieß, evangelisch
0458) Johann Balthasar Habermehl, Damast- und Leinwebermeister, evangelisch
oo 04.12.1783 in Schlitz
0459) Anna Margaretha Wagner, evangelisch
0460) Johannes Müller, Bergmann, evangelisch
oo …
0461) Anna Sophie Frohwein, evangelisch
0462) kein
0463) Elisabetha Wolf, evangelisch, † vor 1820
Oberurgroßeltern, 7xUrgroßeltern (512 – 1023)
0524) Johann Michel Kiesling, Einwohner, evangelisch
0526) Peter Rudorf, Einwohner, evangelisch, * 08.11.1710 in Dehles
oo 20.04.1754 in Thossen
0527) Anna Sophia Grimm, evangelisch, * in Neuensalz
0528) George Zehmisch, Wollkämmer und Landarbeiter, evangelisch, * 11.07.1725 in Rudelswalde † 18.08.1805 in Blankenhain
oo 27.02.1749 in Gablenz bei Crimmitschau
0529) Sabine Veit, evangelisch, * 01.12.1729 in Meerane, † 18.07.1797 in Blankenhain
0530) Christof Herzig, Drechslermeister und Einwohner, evangelisch, * in Endschütz
oo …
0531) Anna Maria …, evangelisch, in Kleinfels (?), vermutlich auch in Kleinfalka
0536) Johann Christof Franke, Nachbar und Einwohner, evangelisch, * 13.12.1735 (err.) † 19.07.1791
oo 20.01.1768
0537) Anna Christina Schlaitz, evangelisch, * 17.10.1745 in Zedlitz, † 13.05.1831 in Zedlitz
0538) Johann Christoph Harrnisch, evangelisch, * in Windischenbernsdorf
0602) Christoph Thalboth, Huf- und Waffenschmied, evangelisch
0768) Adam Stoy, Gärtner, katholisch, † vor 1779
0770) Matthes Hörnich, Häusler, katholisch
oo …
0771) Barbara …, katholisch
0772) Adam Langer, katholisch
oo …
0773) Dorothea …, katholisch
0774) Christoph Baume, katholisch
0776) Andreas Walter, katholisch † vor 1765
0778) Matthes Jackel, katholisch
0792) Mathes Herrmann, katholisch, † vor 1748
oo …
0793) Barbara …, katholisch
0794) Hans Jackel, katholisch, † vor 1748
oo …
0795) Maria …, katholisch
0796) Johann Ostermann, katholisch
oo …
0797) Elisabeth …, katholisch
0798) Jakob Gasse, katholisch
oo …
0799) Maria …, katholisch
0818) Johann Georg Böhm, Häusler, katholisch, * in Neuwald Nr. 2 (Nový Les)
oo …
0819) Maria Anna Gunler, katholisch, * in Mosern (Mojžíř)
0820) Joseph Weis, Gärtner, katholisch
0822) = 0390
0823) = 0391
0824) Jakob Plundrich, Bauer, katholisch, † vor 1772
0828) Johann Kumpf, katholisch
0830) Zacharias Ranisch, katholisch
0832) Joseph Weigel, Häusler, katholisch
oo …
0833) Anna Katharina …, katholisch
0834) Johann Christoph Weigel, Häusler, katholisch, * in Wittine Nr. 15 (Vitín)
oo …
0835) Maria Anna Tröster, katholisch, * 03.??.1761 in Wittine Nr. 7 (Vitín)
0836) Joseph Seemann, Bauer, katholisch, * in Tauberwitz Nr. 6 (Doubravice)
oo …
0837) Marie Elisabeth Wolf, katholisch, * in Taucherin (Touchořiny)
0842) Jakob Hanke, Gärtner, katholisch
oo …
0843) Maria Kunert, katholisch, * in Rittersdorf Nr. 36 (Rytířov)
0846) Johann Georg Tröster, Gärtner, katholisch, * in Wittine (Vitín)
oo vor 1770
0847) Maria Anna …, katholisch, * 1738/39, † 02.04.1777 in Wittine Nr. 7 (Vitín)
0848) Johann Paul, katholisch, * in Retaun Nr. 1 (Řetouň)
0850) Joseph Richter, Bauer, katholisch
oo …
0851) Maria Elisabeth …, katholisch
0852) Christoph Wagner, Chalupner, katholisch, * in Taschow Nr. 4 (Tašov)
oo …
0853) Elisabetha Strupp, katholisch, * in Retaun Nr. 11 (Řetouň)
0854) Anton Schröter, Chalupner, katholisch, * in Tschersing Nr. 22 (Čeřeniště)
oo …
0855) Anna Elisabeth Leipelt, katholisch, * in Taschow Nr. 3 (Tašov)
0864) Anton Stoy, katholisch
oo …
0865) Anna Katharina …, katholisch
0866) Johann Georg Repsch, Gärtner, katholisch, * in Schwaden Nr. 20 (Svádov)
oo …
0867) Anna Maria Gasse, katholisch, * in Presei Nr. 10 (Březí)
0868) Joseph Benisch, Bauer, katholisch, * in Presei (Březí), † vor 1797
oo 02.02.1773 in Presei Nr. 24 (Březí)
0869) Maria Elisabeth Sieber, katholisch, * in in Presei (Březí)
0870) Franz Stolle, Gärtner, katholisch, * in Malschen Nr. 1 (Malečov)
oo 13.01.1778 in Malschen Nr. 3 (Malečov)
0871) Anna Maria Kastner, katholisch, * in Großpriesen Nr. 45 (Velké Březno)
0890) = 0842
0891) = 0843
0912) Johann Heinrich Gräb, Mühlarzt, Zimmermann und Müller, evangelisch, * 06.12.1718 in Eulersdorf, † 27.08.1792 in Grebenau
oo 24.04.1755 in Grebenau
0913) Anna Eulalia Schmitt, evangelisch, * 01.01.1728 in Grebenau
0916) Johann Heinrich Habermehl, Bürger und Leinwebermeister, evangelisch, † vor 1783
0918) Johann Heinrich Wagner, Bürger und herrschaftlicher Feldvogt, evangelisch
0926) kein
0927) Elisabetha Wolf, evangelisch, † vor 1860
Stammeltern, 8xUrgroßeltern (1024 – 2047)
1052) Peter Rudorf, Maurer, evangelisch, ~ 15.07.1677 in Schönlind, † 17.09.1710 in Dehles
oo 20.05.1707 in Thossen
1053) Margaretha Limmer, evangelisch, ~ 16.01.1687 in Dehles, † 30.11.1758 in Dehles
1054) Hans Georg Grimm, evangelisch
1056) Michael Zehmisch, Bauer und Gerichtsschöffe (seit 1720), evangelisch, * 17.09.1697 in Waldsachsen, † 14.08.1748 in Rudelswalde
oo Ostern 1717
1057) Maria Baum, evangelisch, * um 1696 in Schönberg bei Mehltheuer, † 14.03.1739 in Rudelswalde
1058) Daniel Veit, Einwohner und Bürger, evangelisch, ~ 07.03.1676 in Frankenhausen bei Crimmitschau, † vor 1749
oo vor 1725
1059) Dorothea Pfeiffer, evangelisch, * um 1704 in Frankenhausen bei Crimmitschau
1072) Paul Franke, Einwohner, evangelisch
1074) Hans Schlaitz, Einwohner, evangelisch, ~ 16.01.1687 in Dehles, † 30.11.1758 in Dehles
oo 09.01.1742
1075) Katharina Gipner, evangelisch, * in Münchenbernsdorf
1670) = 0846
oo 18.02.1760 in Wittine (Vitín)
1671) Anna Elisabeth Hom, katholisch, * 1744/45 in Wittine (Vitín), † 09.05.1769 in Wittine (Vitín)
1672) Georg Tröster, katholisch
1736) Jakob Benisch, Bauer, katholisch
1738) Joseph Sieber, Bauer, katholisch
1740) Heinrich Stolle, Bauer und Richter, katholisch
1742) Franz Kastner, Gärtner, katholisch, † vor 1778
1824) Johann Peter Gräb, Müller, evangelisch, * 14.06.1695, † 1746
oo 09.11.1717 in Eulersdorf
1825) Anna Catharina Gerbig, evangelisch
1826) Hartman Schmitt, Leinwebermeister, evangelisch, * 04.01.1696, † 1760
oo 23.09.1717 in Grebenau
1827) Anna Eulalia Geißler, Hausfrau, evangelisch, * 04.12.1689, † 1758
Stammgroßeltern, 9xUrgroßeltern (2048 – 4095)
2104) Peter Rudorf, evangelisch, ~ 24.02.1648 in Schönlind, † 15.06.1710 in Schönlind
oo 12.11.1669 in Thossen
2105) Catharina Heller, evangelisch, ~ 23.08.1637 in Thossen, † 04.10.1708 in Schönlind
2106) Johannes gen. Hans Limmer, Dienstknecht und Einwohner, evangelisch, ~ 12.05.1651 in Dehles, † 03.04.1705 in Dehles
oo 08.11.1676 in Schönlind
2107) Maria Wagner, evangelisch, * in Schönlind
2112) Georg Zehmisch, Bauer, evangelisch, * 02.07.1666 in Waldsachsen, † 19.04.1739 in Waldsachsen
oo 24.10.1689 in Waldsachsen
2113) Sibylle Tetzner, evangelisch, * um 1667 in Ponitz, † 30.06.1738 in Waldsachsen
2114) Paul Baum, Einwohner und Richter am Dingstuhl, evangelisch, * um 1661 in Schönberg bei Mehltheuer
oo …
2115) Maria Reichenbach, evangelisch, * um 1665 in Schönberg bei Mehltheuer
2116) Daniel Veit, evangelisch
oo …
2117) Maria Klotze, evangelisch
2148) Michael Schlaitz, evangelisch
3340) = 1692
3342) Joseph Hom, katholisch, * in Wittine (Vitín)
oo 18.11.1737 in Kleinpriesen (Malé Březno)
3343) Anna Köckert, katholisch, * in Kleinpriesen (Malé Březno)
Stammurgroßeltern, 10xUrgroßeltern (4096 – 8191)
4208) Nikolaus Rudorf, evangelisch, ~ 27.03.1623 in Schönlind, [] 13.05.1670 in Schönlind
oo November 1646 in Dehles
4209) Katharina Vogel, evangelisch, ~ 02.11.1623 in Dehles
4210) Paul Heller, evangelisch
4212) Adam Limmer, evangelisch, † vor 1676
4214) Georg Wagner, evangelisch, † vor 1676
4224) Hans Zehmisch, Schneider und Einwohner, evangelisch, * um 1630 in Merlach bei Ponitz, † 14.09.1680 in Waldsachsen
oo 1653 in Grünberg bei Ponitz
4225) Anna Bauer, evangelisch, * um 1630 in Grünberg bei Ponitz, † 25.12.1694 in Waldsachsen
4226) Matthias Tetzner, evangelisch
oo …
4227) Martha Reuschel, evangelisch
4228) Georg Baum, evangelisch
oo …
4229) Maria Beer, evangelisch
4230) Burkard Reichenbach, evangelisch
6684) Hans Hom, katholisch, † vor 1737
6686) Georg Köckert, katholisch, † vor 1737
Ahneneltern, 11xUrgroßeltern (8192 – 16383)
8416) Mattheus Rudorf, evangelisch
8418) Hans Vogel, evangelisch
8448) Hans Zehmisch, evangelisch, * um 1600 in Merlach bei Ponitz
oo …
8449) Hanna …, evangelisch, † 14.09.1680
8450) Paul Bauer, evangelisch, * um 1602 in Grünberg bei Ponitz
oo um 1626
Kommentar