Hallo zusammen
Ich beschäftige mich schon seit vielen Jahren mit der Ahnenforschung. Angefangen habe ich in den 90er mit der Befragung meiner damals noch lebenden Grosseltern (die teilweise Erinnerungen an ihre Gross- und Urgrosseltern hatten). Danach konnte ich in den Kirchenbüchern noch viele spannende Details herausfinden. In den 00er Jahren bin ich dann ausgewandert, da lag mein Hobby viele Jahre brach (ich habe während der Zeit allerdings einige Ortsfamilienbücher erstellt). In der letzten Zeit gab es neuen Schwung, da viele alte Unterlagen digitalisiert wurden. So habe ich in den letzten Wochen quasi den Bestand der Gerichtsbücher in Sachsen abgesucht und zu vielen Vorfahren interessante Kaufverträge herausgezogen, die ich jetzt in der Freizeit "übersetze". Ich warte schon gespannt, dass auf Archion noch mehr sächsische Gebiete aufgeschaltet werden, dann kann es auch bei der Suche der Ahnen von mir und meiner Frau weitergehen. Unseren Stammbaum haben wir auch auf ancestry hinterlegt.
Unsere Vorfahren stammen zum grossen Teil aus der Ecke südlich von Leipzig: Borna, Frohburg, Bad Lausick, Geithain. Aber auch Gebiete im Erzgebirge, Sachsen-Anhalt sowie Brandenburg und Polen sind dabei.
Hier noch die derzeitige Ortsliste unserer Ahnen (falls jemand einen Abgleich möchte, dann bitte melden)
Schönen Abend und liebe Grüsse
Thomas
Allstedt,
Geistmeier
Altenhain
Irmscher
Zschocke
Altmittweida,
Berthold
Altzschillen
Endmann
Antonilow, Kielce, Polen
Waida
Zöllmer
Arnsdorf
Donner
Augustusburg
Heyn
Orgis
Aulig
Schirmer
Bad Lausick
Dietze
Friede
Gutsch
Hantschmann
Heyne
Lange
Richter
Schilde
Schöne
Sebastian
Zopf
Baja, Merseburg
Zocher
Ballendorf
Hammer
Heyne
Schilde
Benndorf
Grohse
Lohmen
Berlin
Roloff
Bernau
Roloff
Bernsdorf
Entmann
Berthelsdorf
Wagner
Biesenthal, Brandenburg
Hinze
Borna
Fickler
Friede
Gotthardt
Lohse
Orgis
Schröter
Vogtländer
Brammanisi
Gutsch
Breitenborn,
Grohse
Welsch
Buchheim
Fickler
Orgis
Chursdorf
Lohse
Claußnitz
Donner
Kluge
Meding
Meiding
Naumann
Tellingk
Wagner
Collmen
Kern
Orgis
Römer
Crottau
Schneider
Dittmannsdorf
Kluge
Meding
Meiding
Naumann
Orgis
Uhlig
Döbeln,
Busch
Schröter
Drebach
Helbig
Langhofer
Lehner
Nestler
Orgis
Rößler
Thieme
Töpfer
Vogel
Droßkau
Bergner
Kretzschmar
Schellenbergk
Schirmer
Elbisbach
Hartung
Keyser
Lohse
Schirrmeister
Sebastian
Simon
Wagner
Elstertrebnitz
Zocher
Engelsdorf
Fickler
Erlln
Schöne
Eschefeld
Spawborth
Eula
Brause
Lange
Schröter
Weber
Eythra
Dietze
Falkenau
Heyn
Irmscher
Orgis
Flöha
Heyn
Flößberg
Möbius
Frankenberg
Irmscher
Frankenhain
Römer
Frohburg
Doberenz
Geistmeier
Gotthardt
Grohse
Lohse
Näumann
Neumann
Gaulis
Brause
Dietze
Geithain
Frauendorf
Gleisberg
Lohse
Geithain-Neumarkt
Gleisberg
Keyser
Gelenau
Nestler
Gnandstein
Hänschel
Junghans
Röhsner
Göhren
Hellmuth
Kayser
Keyser
Treben
Greitschütz
Staacke
Grimma
Ansorg
Börner
Gröblitz
Bapsen
Endmann
Entmann
Geißler
Kern
Weber
Groß-Schönebeck
Hinze
Roloff
Wolf
Großbothen
Lange
Orgis
Dietze
Großgörschen
Fickler
Großpösna
Friede
Großpötzschau
Staude
Großstolpen
Lindner
Schellenberg
Schellenbergk
Großzössen
Schröter
Gückelsberg
Baldauf
Heyn
Orgis
Spindler
Hain
Bergner
Brause
Dietze
Schellenberg
Schröter
Schröther
Seidel
Staude
Hermsdorf
Geistmeier
Hohenkirchen
Wagner
Hohnbach
Frenzel
Hopfgarten
Berthold
Hartung
Junghans
Lohse
Moßdorff
Müller
Simon
Uhde
Voigt
Wagner
Kahnsdorf
Brause
Dietze
Roloff
Kaltenborn
Kern
Römer
Karolinow (Kr. Kielce, Polen)
Gutsch
Kitzen
Fickler
Kitzscher
Dietze
Frenzel
Lange
Roloff
Schröter
Voigt
Klandorf
Hinze
Kleinstädten
Endmann
Schneider
Kleinstieden
Hermsdorf
Kohren
Gotthardt
Hänschel
Näumann
Neumann
Röhsner
Kolkau
Berthold
Hermsdorf
Juppe
Kötteritzsch
Schöne
Köttern
Bergmann
Kralapp
Weber
Kreudnitz
Berger
Krimmitzschen
Dietzscholt
Langendorf
Bergner
Dietzscholt
Krötsch
Kuntzsch
Schirmer
Langenstriegis
Eckardt
Langenweddingen
Friede
Langleuba-Niederhain
Hönig
Wildenhayn
Langleuba-Oberhain
Quellmalz
Rudolph
Lastau
Juppe
Köhler
Müller
Römer
Weber
Leipzig
Fickler
Hantschmann
Vogtländer
Leipzig-Stötteritz
Zopf
Lobstädt
Schröter
Magdeborn
Ernst
Hellmuth
Schellenberg
Markkleeberg
Fickler
Medewitzsch
Schröter
Meuchen
Fickler
Mölbis
Dietze
Heine
Kilian
Mühlbach
Eckardt
Frentzen
Irmscher
Nauenhain
Fuchs
Hammer
Richter
Römer
Nenkersdorf
Gotthardt
Neukirchen
Gotthardt
Grohse
Möbius
Neukiritzsch
Roloff
Niedercrottau
Schneider
Niederfrankenhain
Fickler
Lohse
Lose
Müller
Orgis
Niedergräfenhain
Junghans
Niederpickenhain
Gotthardt
Hönig
Wildenhayn
Noßwitz
Gleisberg
Juppe
Oberfrankenhain
Fickler
Lange
Lohse
Müller
Voigt
Öltzschau
Brause
Oranienburg
Hinze
Ossa
Arnold
Busch
Irmisch
Lohse
Steinert
Panitzsch
Hecht
Hentschel
Pletzsch
Treben
Penig
Steinert
Voigt
Penna
Kern
Pödelwitz
Bockwitz
Ernst
Lindner
Schellenberg
Schellenbergk
Schröter
Treutler
Polditz
Schöne
Prießnitz
Gerlach
Lohse
Schirrmeister
Simon
Profen
Bockwitz
Rathendorf
Irmisch
Irmscher
Reichersdorf
Hantschmann
Heyne
Lange
Schilde
Sebastian
Rochlitz
Richter
Schröter
Rochsburg
Donner
Roda
Frauendorf
Hertwich
Irmscher
Junghans
Keller
Lohmen
Naumann
Quellmalz
Rudolph
Voigt
Voit
Waldenburg
Rödig
Hellmuth
Rüdigsdorf
Naumann
Rüssen
Schellenberg
Rüx
Juppe
Römer
Weber
Sahlis
Gotthardt
Scheidens
Dietrich
Fickler
Schneeberg
Friede
Schönbach
Richter
Schönbrunn
Orgis
Vogel
Schwarzbach
Frenzel
Lange
Richter
Thalheim
Ude
Schweikershain
Entmann
Polster
Seegel
Dietrich
Fickler
Seelitz
Berthold
Endmann
Entmann
Geißler
Hermsdorf
Juppe
Kern
Römer
Weber
Sehlis
Hecht
Hellmuth
Treben
Sörnzig
Gleisberg
Liebers
Richter
Römer
Spahnsdorf
Brause
Schellenberg
Schröter
Spernsdorf
Bergmann
Hammer
Römer
Schilling
Syhra
Lohse
Moßdorff
Tanzberg
Ernst
Hellmuth
Tauscha
Hertwich
Tautenhain
Fickler
Terpitz
Grohse
Steinert
Terpitzsch
Franke
Thierbach
Grohse
Lohse
Thumirnicht
Fuchs
Topfseifersdorf
Polster
Trachenau
Börner
Vogtländer
Traschwitz
Schirmer
Traupitz
Kuntzsch
Trautzschen
Fickler
Waldkirchen
Neubert
Orgis
Uhlig
Wechselburg
Endmann
Wednig, Grimma
Lange
Werbellin
Roloff
Werben
Fickler
Wickershain
Gleisberg
Grohse
Günther
Junghans
Keyser
Liebers
Lohse
Steinert
Voigt
Welsch
Wildenhayn
Wiederau
Naumann
Wolkshain
Hentschel
Wurzen
Pletzsch
Zahsewitz
Entmann
Zedtlitz
Bergner
Lange
Zettlitz
Bergmann
Römer
Schilling
Zinnberg
Günther
Zöpen
Berger
Dietze
Kilian
Zschockau
Schöne
Zschoppelshain
Polster
Ich beschäftige mich schon seit vielen Jahren mit der Ahnenforschung. Angefangen habe ich in den 90er mit der Befragung meiner damals noch lebenden Grosseltern (die teilweise Erinnerungen an ihre Gross- und Urgrosseltern hatten). Danach konnte ich in den Kirchenbüchern noch viele spannende Details herausfinden. In den 00er Jahren bin ich dann ausgewandert, da lag mein Hobby viele Jahre brach (ich habe während der Zeit allerdings einige Ortsfamilienbücher erstellt). In der letzten Zeit gab es neuen Schwung, da viele alte Unterlagen digitalisiert wurden. So habe ich in den letzten Wochen quasi den Bestand der Gerichtsbücher in Sachsen abgesucht und zu vielen Vorfahren interessante Kaufverträge herausgezogen, die ich jetzt in der Freizeit "übersetze". Ich warte schon gespannt, dass auf Archion noch mehr sächsische Gebiete aufgeschaltet werden, dann kann es auch bei der Suche der Ahnen von mir und meiner Frau weitergehen. Unseren Stammbaum haben wir auch auf ancestry hinterlegt.
Unsere Vorfahren stammen zum grossen Teil aus der Ecke südlich von Leipzig: Borna, Frohburg, Bad Lausick, Geithain. Aber auch Gebiete im Erzgebirge, Sachsen-Anhalt sowie Brandenburg und Polen sind dabei.
Hier noch die derzeitige Ortsliste unserer Ahnen (falls jemand einen Abgleich möchte, dann bitte melden)
Schönen Abend und liebe Grüsse
Thomas
Allstedt,
Geistmeier
Altenhain
Irmscher
Zschocke
Altmittweida,
Berthold
Altzschillen
Endmann
Antonilow, Kielce, Polen
Waida
Zöllmer
Arnsdorf
Donner
Augustusburg
Heyn
Orgis
Aulig
Schirmer
Bad Lausick
Dietze
Friede
Gutsch
Hantschmann
Heyne
Lange
Richter
Schilde
Schöne
Sebastian
Zopf
Baja, Merseburg
Zocher
Ballendorf
Hammer
Heyne
Schilde
Benndorf
Grohse
Lohmen
Berlin
Roloff
Bernau
Roloff
Bernsdorf
Entmann
Berthelsdorf
Wagner
Biesenthal, Brandenburg
Hinze
Borna
Fickler
Friede
Gotthardt
Lohse
Orgis
Schröter
Vogtländer
Brammanisi
Gutsch
Breitenborn,
Grohse
Welsch
Buchheim
Fickler
Orgis
Chursdorf
Lohse
Claußnitz
Donner
Kluge
Meding
Meiding
Naumann
Tellingk
Wagner
Collmen
Kern
Orgis
Römer
Crottau
Schneider
Dittmannsdorf
Kluge
Meding
Meiding
Naumann
Orgis
Uhlig
Döbeln,
Busch
Schröter
Drebach
Helbig
Langhofer
Lehner
Nestler
Orgis
Rößler
Thieme
Töpfer
Vogel
Droßkau
Bergner
Kretzschmar
Schellenbergk
Schirmer
Elbisbach
Hartung
Keyser
Lohse
Schirrmeister
Sebastian
Simon
Wagner
Elstertrebnitz
Zocher
Engelsdorf
Fickler
Erlln
Schöne
Eschefeld
Spawborth
Eula
Brause
Lange
Schröter
Weber
Eythra
Dietze
Falkenau
Heyn
Irmscher
Orgis
Flöha
Heyn
Flößberg
Möbius
Frankenberg
Irmscher
Frankenhain
Römer
Frohburg
Doberenz
Geistmeier
Gotthardt
Grohse
Lohse
Näumann
Neumann
Gaulis
Brause
Dietze
Geithain
Frauendorf
Gleisberg
Lohse
Geithain-Neumarkt
Gleisberg
Keyser
Gelenau
Nestler
Gnandstein
Hänschel
Junghans
Röhsner
Göhren
Hellmuth
Kayser
Keyser
Treben
Greitschütz
Staacke
Grimma
Ansorg
Börner
Gröblitz
Bapsen
Endmann
Entmann
Geißler
Kern
Weber
Groß-Schönebeck
Hinze
Roloff
Wolf
Großbothen
Lange
Orgis
Dietze
Großgörschen
Fickler
Großpösna
Friede
Großpötzschau
Staude
Großstolpen
Lindner
Schellenberg
Schellenbergk
Großzössen
Schröter
Gückelsberg
Baldauf
Heyn
Orgis
Spindler
Hain
Bergner
Brause
Dietze
Schellenberg
Schröter
Schröther
Seidel
Staude
Hermsdorf
Geistmeier
Hohenkirchen
Wagner
Hohnbach
Frenzel
Hopfgarten
Berthold
Hartung
Junghans
Lohse
Moßdorff
Müller
Simon
Uhde
Voigt
Wagner
Kahnsdorf
Brause
Dietze
Roloff
Kaltenborn
Kern
Römer
Karolinow (Kr. Kielce, Polen)
Gutsch
Kitzen
Fickler
Kitzscher
Dietze
Frenzel
Lange
Roloff
Schröter
Voigt
Klandorf
Hinze
Kleinstädten
Endmann
Schneider
Kleinstieden
Hermsdorf
Kohren
Gotthardt
Hänschel
Näumann
Neumann
Röhsner
Kolkau
Berthold
Hermsdorf
Juppe
Kötteritzsch
Schöne
Köttern
Bergmann
Kralapp
Weber
Kreudnitz
Berger
Krimmitzschen
Dietzscholt
Langendorf
Bergner
Dietzscholt
Krötsch
Kuntzsch
Schirmer
Langenstriegis
Eckardt
Langenweddingen
Friede
Langleuba-Niederhain
Hönig
Wildenhayn
Langleuba-Oberhain
Quellmalz
Rudolph
Lastau
Juppe
Köhler
Müller
Römer
Weber
Leipzig
Fickler
Hantschmann
Vogtländer
Leipzig-Stötteritz
Zopf
Lobstädt
Schröter
Magdeborn
Ernst
Hellmuth
Schellenberg
Markkleeberg
Fickler
Medewitzsch
Schröter
Meuchen
Fickler
Mölbis
Dietze
Heine
Kilian
Mühlbach
Eckardt
Frentzen
Irmscher
Nauenhain
Fuchs
Hammer
Richter
Römer
Nenkersdorf
Gotthardt
Neukirchen
Gotthardt
Grohse
Möbius
Neukiritzsch
Roloff
Niedercrottau
Schneider
Niederfrankenhain
Fickler
Lohse
Lose
Müller
Orgis
Niedergräfenhain
Junghans
Niederpickenhain
Gotthardt
Hönig
Wildenhayn
Noßwitz
Gleisberg
Juppe
Oberfrankenhain
Fickler
Lange
Lohse
Müller
Voigt
Öltzschau
Brause
Oranienburg
Hinze
Ossa
Arnold
Busch
Irmisch
Lohse
Steinert
Panitzsch
Hecht
Hentschel
Pletzsch
Treben
Penig
Steinert
Voigt
Penna
Kern
Pödelwitz
Bockwitz
Ernst
Lindner
Schellenberg
Schellenbergk
Schröter
Treutler
Polditz
Schöne
Prießnitz
Gerlach
Lohse
Schirrmeister
Simon
Profen
Bockwitz
Rathendorf
Irmisch
Irmscher
Reichersdorf
Hantschmann
Heyne
Lange
Schilde
Sebastian
Rochlitz
Richter
Schröter
Rochsburg
Donner
Roda
Frauendorf
Hertwich
Irmscher
Junghans
Keller
Lohmen
Naumann
Quellmalz
Rudolph
Voigt
Voit
Waldenburg
Rödig
Hellmuth
Rüdigsdorf
Naumann
Rüssen
Schellenberg
Rüx
Juppe
Römer
Weber
Sahlis
Gotthardt
Scheidens
Dietrich
Fickler
Schneeberg
Friede
Schönbach
Richter
Schönbrunn
Orgis
Vogel
Schwarzbach
Frenzel
Lange
Richter
Thalheim
Ude
Schweikershain
Entmann
Polster
Seegel
Dietrich
Fickler
Seelitz
Berthold
Endmann
Entmann
Geißler
Hermsdorf
Juppe
Kern
Römer
Weber
Sehlis
Hecht
Hellmuth
Treben
Sörnzig
Gleisberg
Liebers
Richter
Römer
Spahnsdorf
Brause
Schellenberg
Schröter
Spernsdorf
Bergmann
Hammer
Römer
Schilling
Syhra
Lohse
Moßdorff
Tanzberg
Ernst
Hellmuth
Tauscha
Hertwich
Tautenhain
Fickler
Terpitz
Grohse
Steinert
Terpitzsch
Franke
Thierbach
Grohse
Lohse
Thumirnicht
Fuchs
Topfseifersdorf
Polster
Trachenau
Börner
Vogtländer
Traschwitz
Schirmer
Traupitz
Kuntzsch
Trautzschen
Fickler
Waldkirchen
Neubert
Orgis
Uhlig
Wechselburg
Endmann
Wednig, Grimma
Lange
Werbellin
Roloff
Werben
Fickler
Wickershain
Gleisberg
Grohse
Günther
Junghans
Keyser
Liebers
Lohse
Steinert
Voigt
Welsch
Wildenhayn
Wiederau
Naumann
Wolkshain
Hentschel
Wurzen
Pletzsch
Zahsewitz
Entmann
Zedtlitz
Bergner
Lange
Zettlitz
Bergmann
Römer
Schilling
Zinnberg
Günther
Zöpen
Berger
Dietze
Kilian
Zschockau
Schöne
Zschoppelshain
Polster
Kommentar