Einzelnen Beitrag anzeigen
  #1  
Alt 05.08.2010, 08:11
woddy woddy ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 22.02.2008
Beiträge: 1.518
Standard EinwohnerverzeichnisseTemplin 1628, Rossow Uckermark Personenverzeichnis 1651-1691 Dedelow 1931/1938

Personenverzeichniss zum Kirchregister der Gemeinde Rossow in der Uckermark
1651-1691 von Erich Mohr, Berlin Zehlendorf in Der Deutsche Roland 1940 Heft 9-10

Da die Kirchenbücher für Rossow Uckermark erst 1651, zuerst die Namen der Täuflinge, nicht aber deren Eltern verzeichnen, so ist das Rossowsche Kirchenregister (oder besser Kirchenrechnungsbuch) eine wichtige Quelle für die Rossower Dorf- und Sippengeschichte nach dem Dreißigjährigen Krieg.

Bearbeitet 2008 Peter Woddow


Name Vorname Bermerkungen Jahr Vorkommen
R. Adam Peter Möllers Knecht 1673,1674,1676
Arend Martin Welcher des Krügers Magd imprägniret 1696
Arndt Zacharias Wegen Wörpels Hoff 1667
Arnim von Zu Pinno 1670
Barfuß Obrist in Loecknitz 1675
Barth Der Herr Ober-Commissarius nebst seiner Eheliebsten 1663
Bartelt Hans Sein Hof von Peter Möller bewohnt 1666 1651, 1654-1659, 1661-1663, 1666, 1668
B(a)ärtelt Jochim 1654,1655
Batschlag Peter In Fahrenwalde 1687
Bischell Christoff Schulmeister in Fahrenwalde, oo mit Samuel Trampen Witwe 1688
Bortsch Hanß Hüetsman 1680
Brandt Peter In Fahrenwalde 1687
Braunschweig Samuel 1654, 1656
Braunschweig Hr In Pasewalk 1652
Brause Hr In Stettin , Kaufmann? 1656
Brauseberg Jochim Ein Dröscher 1670-1671
Bröker von Hr Zu Karntzow 1692
Christoff Von Caselo 1655
Dalle Hanß Schäffer 1666
David Meßer Schmiedemeister in Stettin 1677, 1687
Fahrenwoldt Jacob In Grimme 1687,1694,
Faltze(n) Hr 1683
Fanderes Hans In Fahrenwalde 1687
Geritz Michel In Grimme 1694
Götze Peter Kornschreiber des Amt Loecknitz 1677
Götze Marcus Verwalter 1686
Goltze Johann Zu Loecknitz 1677
Goltze Albrecht Haußfrau zu Loecknitz 1674, 1676,1679
Grumbkow Hr Hhauptmann, Churf. Commessarius 1685
Hannßmannsche die 1690
Haveman Andreas 1655
Hildebrandt Jurgen Pachtschäfer 1651, 1653
Hilligedag Peter Kirchenvorsteher in Rossow Seite 1
Höft Friedrich 1670 – 1672
Höft Jurgen 1667, 1668, 1670
Holste Jacob + 1679, Jacob Holsten Erben, 1687 sein Sohn Gories 1679, 1687
Isaac Der Franzos 1689, 1693
Jacob Hans 1686
Camerrarius Joachim Pfarrer in Zerrenthin-Rossow 1651 1660, 1687, 1688
Kien Andreas 1689
Kiehn Andreas Von Brüssow 1696
Kivith Jurgen 1653, 1656-1674, 1675-1676, 1679, 1680, 1686
Kiwytt A K.s Hof 1687
Kyfit Paul Kirchenvorsteher in Rossow Seite 1
Kivith Peter 1666
Kluge Jürge Heidereiter 1654
Köster Christian Pachtschäfer von Caselo 1695
Kösper David Zimmermannmeister 1695
Kraetzen Hr A 1694
Krull Peter In Fahrenwalde 1687
Ladewig Jochim Hütemann 1662,1663,1665,1667-1672, 1675,1676, 1679, 1680, 1686
Ladewigsche Die alte 1690, 1693
Ladewig Peter Wird zum Kirchenvorsteher erwählt1681 1681, 1685-1689, 1691-1696
Lange Christian Pachtschäfer 1665-1667
Lange Ewald Von Caselo 1653
Löckwitz Lorentz Glockengießer in Stettin 1651
Lüßkowsche Eine Frau 1654
Malcho(w) Christoff Aus Zerrenthin 1677, 1678
Malcho(w) In Rossow 1677, 1687
Matzstorff Jürgen Sohn des Michel, Zerrenthin 1687
Matzstorff Michel Schulze in Zerrenthin 1687, 1692
Hr Marcus Wahrscheinlich Marcus Götze 1684
Meine Theves Von Wetzenow 1661
Meine Theves Schulze in Wetzenow 1661, 1663, 1668, 1670-1672, 1679
Melcher In Pasewalk 1687
Mellentin Hans In Fahrenwalde 1687
Merten Ein alter Knecht 1675
Millert Jochim In Fahrenwalde 1688
Moltze(ah)n von Volrath Lewin Als Direktor des Amt Loecknitz 1670, auch Herr zu Rotenmohr 1677, 1680, 1679, 1689,
Mon Martin In Fahrenwalde 1687
Möller Jurgen Der Küster 1668
Möller Mewes Sein Hof von Andreas Zimmermann bewohnt 1657-1659, 1661-1663, 1665, 1668, 1670
Müller Paul Hat noch des Vaters 15 Scheffel Rocken an die Kirche zu erstatten 1686, 1687, 1689, 1691-1696
Möller(Müller) Peter Der neue Kirchenvorsteher, bewohnet Hans Bartels Hoff, 1666-1676, 1679, 1680, 1682, 1683, 1686
Möller(Müller) Paul Sohn von Peter M. bewohnet den Hof des Vaters 1686
Passo Hr Kaufmann in Pasewalk 1658, 1659, 1661-1666, 1668-1673, 1676, 1677
Paull Christoff Der Hütemann, 1668 Schäfer zu Neuenfeld 1658,1661, 1663, 1665, 1668, 1670-1672, 1679,1680
Pentin Frantz 1691, 1693
Petersche Burger Meister 1692
Platen von Kinder 1670
Ramelo Hr In Loecknitz 1674
Ramelo Hans Bauer in Grimme 1687
Ramelow Martin Zu Grimme 1687
Rammee Der Franzoß 1696
Rike Thewes Der junge, bewohnt nunmehr Wörpels Hof, ab ab 1680 auf Wörpels Hof Peter Zimmermann 1670-1672, 1675, 1676, 1679,
Rieke Mattheus Schulze abgesetzt 1689 1651, 1652, 1656-1660, 1662, 1663, 1668, 1670, 1680, 1687, 1689, 1693
Rieke Matthias Der alte 1675, 1687
Rohrbeke Schäfer 1667, 1668, 1670-1672, 1675, 1679
Rohrbeke Friedrich Schäfer 1680, 1686

Rücker Ulrich 1651
Runge von Peter Maximilian Auf Strelo vor 1651, Salestin erb- und gesessen, verpfändet seine Güter für 300 taler an Rossower Kirche Martini 1622 1687
Schacht Michell 1673
Schleiffe Christian Ein Schäferknecht 1665
Schlicke(n) Hr 1694
Schmidt Christoff 1665
Schönewoldt Matthias Schulze in Grimme 1668
Schönenwaldsche die 1690, 1693
Schulenburg
von der Lewin Seite 1
Schultze Jacob 1680, 1681, 1683
Schultze Jürgen Der Zimmermann 1665
Sieverdt Jochim Kirchenvorsteher in Zerrenthin 1687, 1692
Starcke Ehrn Christophorus Pfarrer zu Bagemühl Vor 1653
Steinweg Daniel Welcher Herr Passoen Witwe gefreiet in Pasewalk 1677, 1679-1686
Stolle Joachim Pfarrer zu Rossow 1622, 1624
Stümer Amtmann, sein Sohn + wohl in Rossow 1679 1680, 1687, 1691
Templinsche die 1674, 1676
Thiln Christian 1689
Thinen Christoff Der Radmacher 1669, 1671-1673, 1676, 1680, 1686
Tien A. Starb vor 1687 1687
Trampe Samuel In Fahrenwalde, vor 1688 Witwe noch bis Herbst 1688, heiratet Christoff Bischell 1688
Vistentz(Vicenz) 1691, 1693, 1695
Völker Christian Der Krüger 1678, 1679, 1687, 1692, 1696
Völker Daniel Der Krüger 1657 1651, 1652, 1656, 1657, 1661, 1668, 1675, 1680, 1686
Völkers Hans Söhne 1681, Hans 1670 1689
Wageman Johannes Pastor zu Rothenklempnow 1680
Weise Hr Ambts Cammer Rath 1624
Weyher Ernst Amtsverwalter zu Loecknitz 1624
Willert Heydenreich In Fahrenwalde 1687
Winterfeldt von Rittmeister 1687
Wörpell Jurgen 1668 Hof übernimmt Zach. Arndt, 1670 Hof übernimmt junge Thewes Rike 1657-1659, 1661, 1663, 1666, 1667
Wulff Hans 1653
Wulff Jurgen Schulze in Grimme 1687, 1694
Zöllner Hr Wohl Zolleinnehmer in Loecknitz 1665
Zimmermann Andreas Der Mewes Wolf Hof bewohnt, sein Sohn Peter Zimmermann ab 1672 1666, 1668, 1670, 1672, 1675, 1676, 1679, 1687
Zimmermann Peter Ein Knecht, Bruder von Andreas Z. 1669, 1672, 1676, 1679, 1680, 1686
Mit Zitat antworten