Einzelnen Beitrag anzeigen
  #7  
Alt 08.02.2018, 11:59
Valentin1871
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 7)
http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=60749

464 neue Orte zum 08.02.2018 (Teil 1/3):

blau = Doppelung (d.h. erweitert, da Ort schon unter fast identischem Namen bereits enthalten)

(
(Ober) Hohendorf, Krs. Bolkenhain (ab 1932 Krs. Landeshut, ab 1935 Krs. Jauer)

A
Albrechtsdorf ab 1940 Alt-Rosenberg, Krs Rosenberg OS
Alexandersdorf, Krs Landsberg ad Warthe
Allenstein, Krs Allenstein
Alt-Cosel, Krs Cosel OS
Altfelde, Krs Marienburg
Althammer, Krs Gleiwitz
Altheide, Krs Glatz
Althof, Krs Insterburg
Alt-Jauernick, Krs Schweidnitz
Alt-Karmunkau, Krs Rosenberg OS
Alt-Kemnitz, Krs Hirschberg
Altliepenfier, Krs Neustettin
Alt-Lipke, Krs Landsberg ad Warthe
Alt-Wilmsdorf, Krs Glatz
Alzenau, Krs Brieg
Amalienau, Krs Königsberg i Pr
Amtitz, Krs Guben
Argelothen ab 01071938 Argendorf, Krs Niederung
Arnsberg, Krs Hirschberg
Arnsdorf, Krs Hirschberg


B
Baerwalde, Krs Neustettin
Bahrendorf, Krs Briesen
Balkow, Krs Weststernberg
Bankau, Krs Kreuzburg
Bankau, Krs Kreuzburg OS
Barschken, Krs Memel
Barten, Krs Rastenburg
Basan Ortsname ab 1936: Wacholdertal, Krs Rosenberg OS
Basenthin, Krs Cammin
Bauchwitz, Krs Meseritz
Bauerwitz, Krs Leobschütz
Baumgarten, Krs Bolkenhain 1932 Krs Landeshut, ab 1933 Krs Jauer
Baumgarth, Krs Stuhm
Behle, Krs Czarnikau ab 1922 Krs Netzekreis
Beitzsch ab 1938 Beitsch, Krs Guben
Belgard ad Persante, Krs Belgard ad Persante
Belgard, Krs Lauenburg
Benkheim, Krs Angerburg
Berlinchen, Krs Soldin
Bernhagen ab 1926 Groß Benz, Krs Naugard

Bernstein, Krs Soldin
Berthelsdorf, Krs Hirschberg
Beuthen, Krs Beuthen OS
Bierdzan ab 1936 Burkardsdorf, Krs Oppeln
Birawa ab 1937 Reigersfeld, Krs Cosel OS
Bischdorf, Krs Rosenberg OS
Biskupitz, Krs Zabrze ab 1915 Krs Hindenburg OS
Blesen, Krs Schwerin ad Warthe
Blottnitz ab 1936 Quellengrund, Krs Groß Strehlitz
Blumendorf, Krs Löwenberg
Boblowitz ab 1937 Hedwigsgrund, Krs Leobschütz
Bobrek, Krs Beuthen OS
Bobrek-Karf I, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
Bobrek-Karf II, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
Bobrek-Karf, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
Bodland, Krs Rosenberg OS
Borkowitz ab 1936 Borkenwalde, Krs Rosenberg OS
Botzanowitz ab 1934 Grunsruh, Krs Rosenberg OS
Bowallno ab 1937 Walldorf, Krs Oppeln OS
Brande, Krs Falkenberg OS
Breslau-Land, Krs Breslau
Briesen Horst, Krs Landsberg ad Warthe
Broschütz ab 1937 Schobersfelde, Krs Neustadt OS
Buchelsdorf ab 1912 Schloin, Krs Grünberg
Buchelsdorf, Krs Neustadt
Buchelsdorf, Krs Neustadt OS
Buchwerder, Krs Buk
Buchwerder, Krs Neutomischel
Buntowo ab 1928 Seefelde, Krs Flatow

Bürgerwiesen, Krs Danziger Niederung

C
Cawallen, Krs. Trebnitz
Chmiellowitz (ab 1934 Hopfental), Krs. Oppeln O.S.

Chriszinna, Krs Oppeln OS
Chrosczinna (ab 1934 Reisern), Krs. Oppeln O.S.
Chrost (ab 1936 Schönhain), Krs. Cosel O.S.
Chrzumczütz (ab 1934 Schönkirch), Krs. Oppeln O.S.
Cichagora (ab 1906 Schichagora, ab 1939 Ziegenkrug), Krs. Neutomischel
Cladow, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Comprachtschütz (ab 1937 Gumpertsdorf), Krs. Oppeln O.S.
Cosel, Krs. Cosel O.S.
Crossen a.d. Oder-Stadt , Krs. Crossen a.d. Oder
Cunnersdorf, Krs. Hirschberg
Czarnowanz (ab 1936 Klosterbrück), Krs. Oppeln O.S.
Czienskowitz (ab 1934 Grzendzin, ab 1936 Grenzburg), Krs. Cosel O.S


D
Danietz (ab 1936 Bergdorf), Krs. Oppeln O.S.
Danzig (ab 1911 Danzig I), Krs. Danzig
Danzig I, Krs. Danzig
Danzig-Altdorf, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Brentau, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Bürgerwiesen, Krs. Danziger Niederung
Danzig-Emaus, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Heubude, Krs. Danziger Niederung
Danzig-Langfuhr, Krs. Danzig
Danzig-Ohra, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Schidlitz, Krs. Danziger Höhe
Danzig-Weichselmünde, Krs. Danziger Niederung
Danzig-Zigankenberg, Krs. Danziger Höhe
Dechsel, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Dembio (ab 1937 Reichenwald), Krs. Oppeln O.S.
Deutsch-Müllmen, Krs. Neustadt O.S.
Deutsch-Wartenberg, Krs. Grünberg
Deutsch-Zernitz (ab 1936 Haselgrund), Krs. Gleiwitz O.S.
Didlacken (ab 2. Halbjahr 1938 Dittlacken), Krs. Insterburg
Dittersdorf, Krs. Neustadt O.S.
Dittmannsdorf, Krs. Neustadt O.S.
Dometzko (ab 1936 Althaus), Krs. Oppeln O.S.
Dünenfeld (1923-1933 Czissowa), Krs. Cosel O.S.


E
Ebersdorf, Krs Neurode ab 1932 Krs Glatz
Ebersdorf, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
Eckersdorf, Krs. Neurode (ab 1933 Krs. Glatz)
Ellsnig, Krs. Neustadt O.S.
Erdmannsdorf (ab 1936 Zillerthal-Erdmannsdorf), Krs. Hirschberg
Eulam, Krs. Landsberg a.d. Warthe


F
Falkenberg, Krs Falkenberg OS
Falkenberg, Krs. Neurode (ab 1933 Krs. Glatz)
Falkenhain, Krs. Schönau (ab 1932 Krs. Goldberg)
Finkenwalde, Stettin XI
Freystadt, Krs. Rosenberg i. Westpr.
Friedersdorf, Krs Neustadt OS
Friedland-Schloss (ab 1929 Ranisch), Krs. Falkenberg O.S.
Friedland-Stadt, Krs. Falkenberg O.S.
Friedrichsgrätz, Krs. Oppeln O.S.


G
Gieraltowitz (ab 1936 Gerolsdorf), Krs. Cosel O.S.
Gläsendorf, Krs. Grottkau O.S.
Gleiwitz I
Gnadenfeld (bis 1936 Pawlowitzke), Krs. Cosel O.S.
Gnadenfeld, Krs. Cosel O.S.

Goglau, Krs. Schweidnitz
Gogolin, Krs. Groß Strehlitz
Gorek (ab 1936 Kleinberg), Krs. Oppeln O.S.
Goslawitz (ab 1936 Ehrenfeld), Krs. Oppeln O.S.
Graase, Krs. Falkenberg O.S.
Groschowitz, Krs. Oppeln O.S.

Groß Aulowönen (1922-1940 Aulowönen, ab 1941 Aulenbach), Krs. Insterburg
Groß Berschkallen ab 01071938 Birken, Krs Insterburg OS
Groß Blumberg, Krs. Crossen a.d. Oder
Groß Borek (ab 1936 Brückenort), Krs. Rosenberg O.S.
Groß Sabow, Krs Naugard
Groß Schimnitz (ab 1936 Groß Schimmendorf), Krs. Oppeln O.S.
Groß Walden, Krs. Groß Strehlitz O.S.
Grottkau, Krs. Grottkau O.S.
Grüben, Krs. Falkenberg O.S.
Grünfier, Krs. Czarnikau (ab 1888 Krs. Filehne, ab 1922 Netzekreis)
Grünheide, Krs. Insterburg
Grünweide (1881-1936 Trawnig, ab 1937 Grünweide), Krs. Cosel O.S.
Guhringen, Krs. Rosenberg i. Westpr.
Gumbinnen-Land, Krs. Gumbinnen


H
Halbendorf (ab 1936: Oppeln-Halbendorf), Krs. Oppeln O.S.
Hausdorf, Krs. Bolkenhain (ab 1933 Krs. Landeshut, ab 1934 Krs. Jauer)
Heinersdorf, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Hennersdorf, Krs.Görlitz
Herischdorf, Krs. Hirschberg
Hermsdorf, Krs. Sagan (ab 1932 Krs. Rothenburg, ab 1938 Birkenstedt)
Himmelstädt, Krs. Landsberg a.d. Warthe
Hindenburg I, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg II, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg III, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg Zabrze-Süd, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg, Klein Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg-Alt Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg-Zaborze, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg-Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
Hindenburg-Zabrze-Nord, Krs. Hindenburg O.S.
Hohenfriedeberg, Krs. Bolkenhain (ab 1935 Krs. Jauer)
Hohenlinden, Krs. Strasburg i. Westpr.

Hohkirch, Krs Görlitz
Hoppenbruch (1916-1928 Lindenwald-Liebenthal, ab 1929 Lindenwald), Krs. Marienburg
Hundsfeld, Krs. Oels (ab 1928 Krs. Breslau)


I
Inse, Krs. Niederung

J
Jacobsdorf, Krs. Falkenberg
Jakobsdorf, Krs. Kreuzburg O.S.

Jasenitz, Krs Ueckermünde
Jedwilleiten (ab 01.07.1938 Neuschleuse), Krs. Niederung
Jesziorowsken (ab 1927 Seehausen), Krs. Angerburg
Jodlauken (ab 1938 Schwalbental), Krs. Insterburg
Juditten, Krs. Königsberg i. Pr.


K
Kadlub (1881-1935 Frei Kadlub, ab 1936 Freihöfen), Krs. Rosenberg O.S.
Kadlub (ab 1936 Starenheim), Krs. Groß Strehlitz O.S.
Kalthof, Krs. Großes Werder (vor 1920 Krs. Marienburg)
Kalthof, Krs. Königsberg i. Pr.
Kamienietz (1931-1936 Kaminietz, ab 1937 Dramastein), Krs. Gleiwitz
Kamionken, Krs. Lötzen
Kamnig (ab 1937: Steinhaus), Krs. Grottkau
Kandrzin-Pogorzelletz (1930-1933 Kandrzin, ab 1934 Heydebreck), Krs. Cosel O.S.
Karchwitz (ab 1936 Neusiedel), Krs. Cosel O.S.
Karzewischken (ab 01.07.1938 Sprosserweide), Krs. Niederung
Kaukehmen (ab 1942 Kuckerneese), Krs. Niederung
Keltsch (ab 1936 Keilerswalde), Krs. Groß Strehlitz O.S.

Klein Krebbel, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
Klein Pramsen, Krs Neustadt OS
Klein Strehlitz, Krs. Neustadt O.S.
Kobelwitz (ab 1937 Rößlingen), Krs. Cosel O.S.
Kochanietz (ab 1922 Jaborowitz), Krs. Cosel O.S.
Kohlfurt (1922-1928 Kohlfurt-Dorf), Krs. Görlitz
Kohlfurt-Bahnhof (ab 1929 Alt Kohlfurt), Krs. Görlitz
Kolmar-Stadt (bis 1878 Chodziesen, bis 1920 Colmar, bis 1939 Chodzież, bis 1945 Kolmar), Krs Kolmar
Kolonnowska (ab 1936 Grafenweiler), Krs. Groß Strehlitz
Komorno (ab 1936 Altenwall), Krs. Cosel O.S.
Königsberg I, Krs. Königsberg i. Pr.
Königsberg II, Krs. Königsberg i. Pr.
Königsberg III, Krs. Königsberg i. Pr.
Königsberg IV, Krs. Königsberg i. Pr.
Körlin a.d. Persante, Krs. Kolberg-Körlin
Koslow (ab 1936 Lindenhain), Krs. Gleiwitz
Kostau, Krs. Kreuzburg O.S.
Kostenthal, Krs. Cosel O.S.
Koszelitzke (ab 1888 Warnau), Krs. Marienburg (ab 1920 Krs. Großes Werder)
Krainsdorf, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
Krascheow (ab 1937 Schönhorst), Krs. Oppeln
Kraskau-Neuhof (ab 1923 Kraskau, ab 1936 Grasenau), Krs. Rosenberg O.S.
Kraupischkehmen (ab 1939 Erdmannsruh), Krs. Insterburg
Kreuzburg, Krs. Kreuzburg O.S
Krzanowitz (ab 1936 Langlieben), Krs. Cosel O.S.
Kujau ab 1912 Standesamt Zellin, Krs Neustadt
Kujau, Krs. Neustadt O.S., (ab 1912 Zellin)
Kummetschen (1922-1938 Karalene, ab 1939 Luisenberg), Krs. Insterburg
Kunzendorf, Krs Neurode ab 1932 Krs Glatz
Kunzendorf, Krs. Neurode, (ab 1932 Krs. Glatz)
Kunzendorf, Krs. Neustadt O.S.
Kuschnitzka (ab 1928 Klodnitz), Krs. Cosel O.S.

Geändert von Valentin1871 (08.02.2018 um 13:12 Uhr)
Mit Zitat antworten