Ahnenforschung.Net Forum

Ahnenforschung.Net Forum (https://forum.ahnenforschung.net/index.php)
-   Militärbezogene Familiengeschichtsforschung (https://forum.ahnenforschung.net/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Zufallsfunde (Soldaten) (https://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=10594)

FrauB86 27.02.2021 21:50

Zitat:

Zitat von sucher59 (Beitrag 746310)
Hallo zusammen

Ich habe ein Gruppenfoto mit Namen.

Heeres-Lehrschmiede Berlin I
80. Beschlagschmied-Lehrgang (K) vom 1. März bis 30.April 1943

Es sind zwar nur Nachnamen, aber es ist wenigstens der Dienstgrad mitangegeben.

Vielleicht findet ja jemand etwas passendes.

Namen vom Foto der Heeres-Lehrschmiede Berlin I 80. Beschlagschmied-lehrgang (K) vom 01. März bis 30. April 1943
aus Gruppenfoto / Marcel Schmitter, Berlin-Charlottenburg, Berliner Straße 130


FOTO liegt mir vor!




  • Namen, Dienstgrad
  • .
  • 1. Reihe von oben
  • .
  • Klose, O. Gefr.
  • Pentek, O. Gefr.
  • Pierskalla, Gefr.
  • Bastian, Gefr.
  • Fredrichsdorf, Gefr.
  • Voigt, O. Gefr.
  • Gergull, Gefr.
  • Ederer, O. Gefr.
  • Heck , O. Gefr.
  • Fuhr , O. Gefr.
  • Zinser, O. Gefr.
  • Just, Stabsgefr.
  • Lampe, Gefr.
  • Kahl, O. Gefr.
  • Klaje, O. Gefr.
  • Schreiber, O. Gefr.
  • Konopka, O. Gefr.
  • Gladitz, O. Gefr.
  • Wohlgemuth, O. Gefr.
  • Hartung, Gefr.
  • .
  • 2. Reihe von oben
  • .
  • Thielke, O. Gefr.
  • Nitz, Gefr.
  • Buttkewitz, O. Gefr.
  • Müller, O. Gefr.
  • Wießler, Gefr.
  • Schmid Franz, O. Gefr.
  • Rindler, O. Gefr.
  • Halfpap, O. Gefr.
  • Jannaschk, O. Gefr.
  • Bauer, O. Gefr.
  • Reinprecht, O. Gefr.
  • Ersl, O. Gefr.
  • Schmeichel, O. Gefr.
  • Kupitza, Gefr.
  • Hagge, O. Gefr.
  • Brinkmann, Gefr.
  • Mummers, Gefr.
  • Gamer, O. Gefr.
  • Ley, O. Gefr.
  • Schwarz, Gefr.
  • Tkalcic , O. Gefr.
  • .
  • 3. Reihe von oben
  • .
  • Gutzmann, Sold.
  • Schwank, Sold.
  • Gorek , O. Gefr.
  • Geyer, O. Gefr.
  • Brune, Gefr.
  • Frey, O. Gefr.
  • Gebauer, Gefr.
  • Cupitz, O. Gefr.
  • Schenkl, Gefr.
  • Bassen, O. Gefr.
  • Gerken, O. Gefr.
  • Orthgieß, Gefr.
  • Tolski, O. Gefr.
  • May, Gefr.
  • Schmid, Johann O. Gefr.
  • Heiden, Gefr.
  • Nickel, Gefr.
  • Wille, O. Gefr.
  • Mohr, O. Gefr.
  • .
  • 4. Reihe von oben
  • .
  • Semmelroth, Gefr.
  • Eich, O.Sold.
  • Discher, O.Sold.
  • Preiner, O. Gefr.
  • Schintler, O. Gefr.
  • Krämer, O. Gefr.
  • Reumschüssel, O. Gefr.
  • Zebahl, Gefr.
  • Dedenbach, O.Sold.
  • Hensel, Uffz.
  • Ehrl, Uffz.
  • Dahne, Uffz.
  • Lenz , Gefr.
  • Kraft, O. Gefr.
  • Züdel, O. Gefr.
  • Werner, O. Gefr.
  • Hedwig, O. Gefr.
  • Peterjohann, O. Gefr.
  • Beckmann, Gefr.
  • Adam, Gefr.
  • .
  • 5. Reihe von oben
  • .
  • Schmid,t Sold.
  • Hafften, Beschlagmeister
  • Winzer, O. Beschlagmeister
  • Heidrich, O. Beschlagmeister
  • Grever, Beschlagmeister
  • Wilhelm, Beschlagmeister
  • Hindnach, Stabs- Beschlagmeister
  • Reiser, Hauptfeldwebel
  • Winkelmann, O. Hufbeschlag-Lehrmeister
  • Lechner, O. Veterinär Prof. Dr.
  • Krüger, O. Stabsveterinär Dr.
  • Rühl, O. Stabszahlmeister
  • Metzig, Lehrmeister
  • Gaßmann, Stabs-Beschlagmeister
  • Krause, Stabs-Beschlagmeister
  • Frömmert , O. Beschlagmeister
  • Borkowski, O. Beschlagmeister
  • Cerowski, O. Beschlagmeister
  • Rösner, Beschlagmeister
  • Laa, Sold.
  • Wieczorek, Uffz.

Hallo Sucher,


ich habe die starke Vermutung, dass einer der Gefreiten mein Urgroßvater ist und würde sehr gerne mal das Foto sehen. Ich hab mich aber gerade erst hier registriert und kann noch keine privaten Nachrichten verschicken. Wie machen wir das?


Liebe Grüße

sucher59 28.02.2021 08:13

Hallo FrauB86


herzlich willkommen hier bei uns.

unter meiner Hp - Genealogiehilfe - (siehe unten)

kannst du mich über den Kontakt erreichen.


bis dann


Peter

FrauB86 28.02.2021 14:32

Zitat:

Zitat von sucher59 (Beitrag 1345214)
Hallo FrauB86


herzlich willkommen hier bei uns.

unter meiner Hp - Genealogiehilfe - (siehe unten)

kannst du mich über den Kontakt erreichen.


bis dann


Peter

Ich danke dir. Ich habe dich soeben über deine Webseite angeschrieben.

Liebe Grüße

HH1712 24.04.2021 18:57

Kurt Zieprich aus Gelsenkirchen
 
Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 1)
Hallo zusammen,


ich habe hier ein Foto vom Grab meines Onkels auf der Deutschen Kriegsgräberstätte Champigny-Saint-André.

Auf dem Gedenkkreuz steht ein weiterer Name:

Name: Kurt Zieprich
Geburtsdatum: 14.7.1922
Sterbedatum: 8.9.1943
Rang: Obergefreiter

Block 16 Reihe 28 Grab 1548

Laut der Gräberkartei von ancestry.de wurde Kurt Zieprich in Gelsenkirchen geboren, diente bei der 38. Minensuchflottille und starb durch einen Torpedotreffer vor Fecamp. Er konnte nicht geboren werden.


Nachtrag:
Kurt Zieprich wurde wohl doch geborgen. Danke für die Info, Waltraud! Ich habe beim Volksbund gar nicht nachgesehen.

WeM 24.04.2021 19:31

hallo Hubert,

super, dass du das Foto hier einstellst. Vll. sucht mal jemand nach Kurt Zieprich.
Lt. Gräbersuche-online des Volksbundes
https://www.volksbund.de/erinnern-ge...ersuche-online
liegt Kurt Zieprich dort begraben, vermutlich wurde er später doch noch geborgen.

lg, Waltraud

Amateyr 24.06.2021 10:35

Hallo zusammen!
Mein Name ist Andrew, ich lebe in der Ukraine in der Stadt Kalush.
Während des Ersten Weltkriegs haben wir in der Stadt Kalush einen Soldatenfriedhof. Ich beschäftige mich mit der Restaurierung von Betonkreuzen, die auf Soldatengräbern angebracht sind. Beim Auffinden der Angaben zu den Kreuzen habe ich 143 Gräber eines Soldaten aus Deutschland gezählt. Ich werde versuchen, in diesem Zweig des Forums langsam detaillierte Informationen zu den Kreuzen sowie Fotos des restaurierten Kreuzes zu posten.
Entschuldigung für mein Deutsch, ich benutze Google Translator.

HH1712 20.07.2021 16:13

Adolf Leva aus Rüdesheim
 
Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 1)
Hallo allerseits,

ich habe vom Volksbund ein Foto vom Grab meines Onkels erhalten. Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marigny (Frankreich). Auf dem Gedenkstein stehen die persönlichen Daten eines weiteren Soldaten, die ich hier gerne mit euch teilen möchte:

Nachname: Leva

Vorname: Adolf

Dienstgrad: Obergefreiter

Geburtsdatum: 11.12.1920

Todesdatum: 08.07.1944

Endgrablage: Block 3 Reihe 22 Grab 831


Laut Online-Gräbersuche des Volksbundes wurde Adolf Leva in Rüdesheim geboren und starb in der Normandie. Vielleicht freut sich ja irgendwann jemand über das Foto vom Grab seines Angehörigen.

HH1712 20.07.2021 16:24

Josef Raith Kriegsgräberstätte Orfeuil
 
Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 1)
Und noch ein Bild. Diesmal von der Kriegsgräberstätte in Orfeuil (Frankreich). Abgesehen von meinem Angehörigen liegt hier begraben:

Nachname: Raith
Vorname: Josef
Dienstgrad: Ersatz-Rekrut
Todes-/Vermisstendatum: 27.02.1918

Endgrablage: Block 2 Grab 207

Leider konnte ich nichts zu Josef Raith herausfinden, ich habe nur dieses Foto seines Grabes.

henry 24.08.2021 09:26

Soldaten Kriegsgräber 2-W.K Landkreis Heiligkreuz und Westpreußen
 
Soldaten Kriegsgräber 2-W.K


Landkreis Heiligkreuz und Westpreußen


Hier ruhen
4 deutsche Soldaten des M.G.Btl.15.
Sie starben den Heldentod für Deutschland
am 11.Sept.1939 bei Opoczno.




  • Schütze Hubert Johna, ur. 1915, N.Z./M.G.Btl.15 (mot.)
  • Oberschütze Heinrich Wichmann, ur. 1915, N.Z./M.G.Btl.15 (mot.),
  • Unteroffzier August Schwab, ur. 1914, Stab/M.G.Btl.15 (mot.),
  • Feldwebel Paul Wozniak, ur. 1911, Stab/M.G.Btl.15 (mot.),
„Für Führer u. Vaterland.
Fielen am 20.9.39 bei Piotrowe Pole
3 Feldgendarme der 1.Komp.Feldgend.-Abtlg.541 mot.
Polizei-Revier-Oberwachtmeister Herbert Alfred Seiler (ur. 1910), t

  • Polizei-Revier-Oberwachtmeister Paul Karl Martin (ur. 1908),
    Polizei-Oberwachtmeister Georg Swaczyna (ur. 1914).
Friedhof Iłża - Gefallene.
Kavallerie-Schützen-Regiment 8, Kavallerie-Schützen-Regiment 9, Artillerie-Regiment 80,
II./Aufklärungs-Regiment 8, Panzer-Abteilung 67 i Panzerabwehr-Abteilung 43
3 leichte Division I./Flak-Regiment 22
Für Führer u. Vaterland.
Starb nach schwerer Verwundung unser Kamerad Rev.-Obw. 1.Feldgend.-Abtlg.541 mot.
Polizei-Revier-Oberwachtmeister Helmut Beyer (ur. 1908), Soldat 1.Komp.Feldgend.- Abtlg.541 mot., + 28.9.1939

Gefreitera Herberta Krause z 4./Pz.Rgt.35, +10.10.1939
Franz Schröder (ur. 1897) 3.1.1940 / Baukolonne 25 (mot.).
  • Sanitäts Unteroffizier Fridolin Heckenlauer, ur. 1911, + 27.9.1939, 1./Pz.Abw.Abt.49
    Schütze Erich Fischer, ur. 1916, + 22.9.1939, 7./K.S.R.7
    Unteroffizier Bernhard Lodes, ur. 1915, + 17.9.1939, 6./K.S.R.7
    Schütze Wilhelm Wagner, ur. 1909, + 15.9.1939, 6./K.S.R.7
    Gefreiter Heinrich Pfundtheller, ur. 1915, + 15.9.1939, 4./Art.Rgt.78
    Schütze Karl Heger, ur. 1916, + 12.9.1939, 7./K.S.R.7
    Gefreiter Karl Völkel, ur. 1913, + 12.9.1939, 1./K.S.R.7
    Kanonier Ferdinand Löbau, ur. 1910, + 12.9.1939, 5.Kol./Art.Rgt.49
    Gefreiter Horst Müller, ur. 1918, + 10.9.1939, 11./K.S.R.4
Gefreiter Willi Fritz Mushake (1919). Gefallen 11.9.1939/ 5.Kol./Art.Rgt.49.
Unteroffizier Karl Baake, ur. 1914, + 7.9.1939, 7./J.R.66
Schütze Karl Harpke, ur. 1916, + 7.9.1939, 7./J.R.66
Schütze Walter Jürges, ur. 1916, + 7.9.1939, 7./J.R.66
Oberschütze Werner Margenburg, ur. 1915, + 7.9.1939, 7./J.R.66
Leutnant Kurt Schilbach, ur. 1914, + 7.9.1939, 7./J.R.66
Schütze Herbert Schmidt, ur. 1916, + 7.9.1939, 8./J.R.66
Gefreiter Werner Schubert, 1915, + 7.9.1939, 7./J.R.66
Schütze Willi Schulze, 1915, + 7.9.1939, 7./J.R.66
Schütze Heinrich Karl Mühlberg, 1916, + 8.9.1939, 6./J.R.66
Feldwebel Kurt Pabst ( 1913), + 7.9.1939 / Stab III./J.R.66.
Schütze Gottfried Karl Redecker, 1917, + 11.9.1939 Iłża
Oberschütze Ernst Müller, 1915, + 9.9.1939 Przedbórz
Blasius Wunder (1897).
  • Gendarm Hermann Ahlers (1889) Skąpe +20.9.1941
  • Obergefreiter Richard Willim (1907). + 29.11.1942
Końskie
  • Major Julius Wenusch (1873) + 19.2.1943
  • Rottwachtmeister Helmuth Eichhorn, * 1903, + 3.8.1943 Mościska gm. Szydłowiec, 1./Res.Pol.Btl.41
  • Oberwachtmeister Walter Zimmermann, * 1909, + 14.8.1943 Sułków gm. Fałków
Dąbrówka Gm. Skotniki.
Res.Pol.Btl.41.
  • Gendarmerie-Meister Hans Dietrich Johann Fechtmann, * 1905
  • Oberwachtmeister Hermann Paul Mackiol, * 1905
  • Polizei-Anwärter Josef Mayer, * 1924
  • Hauptwachtmeister Josef Nachbar, *1904
  • Wachtmeister Kurt Pönitz *1903
  • Oberwachtmeister Otto Friedrich Karl Rose, *1904
  • Polizei-Oberleutnant Max Robert Karl Schneider, * 1902
  • Zugwachtmeister Heinrich Winter,*1912, + 4.10.1943 Gródek / Przysuchy
  • Polizei-Oberwachtmeister Werner Meinhardt, *1907, + 16.11.1943 Małoszyce pow. Opoczno
  • Wachtmeister der Schutzpolizei Hermann Robert Unsöld, * 1903, + 16.11.1943 Małoszyce pow. Opoczno
  • Zugwachtmeister Aloysius Augustinus Gerke, *1913, + 13.12.1943 Małachów gm. Miedzierza
Wólka Zychowa
  • Feldwebel Friedrich Fritz Eder, * 1919+ 30.1.1944
  • Obergefreiter Walther Hehn, * 1921+ 30.1.1944
  • Feldwebel Johann Bernhard Roebrock,*1920 + 30.1.1944
  • Gendarmerie-Hauptwachtmeister Walter Wimpel, ur. 1896, + 28.2.1944 Radoszyce
  • Obergefreiter Erich Fritz Fischer, ur. 1914, + 2.4.1944 Końskie
  • ? Walter Richter, ur. 1889, + 24.7.44 Fałków
  • ? Eduard Mattner, ur. 1920, + 26.7.1944 ?
  • Rottenführer Emil Staniek, ur. 1907, + 27.7.1944 Sierosławice
  • Końskie
  • Oberwachtmeister Martin Paul Dressler (ur. 1905), +4.August 1944
Ostrowce/Bodzechow
Obergefreiter Erwin Robert Reinhold Klöhn (* 1905)+ 6.8.1944
  • Gefreiter Josef Kuntz (* 1920). +6.8.1944
Obergefreiter Alfred Albert Heiland (* 1912), + Lazaret Końskie + 7.8.1944
Gustawow
  • Obergefreiter Leonard Hess (* 1912) + 10.8.1944
Feldwebel Werner Otto Leutert (* 1912)+11.8.1944 Krasna
  • ? Wilhelm Simonides, * 1914, + 17.8.1944 Ruda Maleniecka
  • Technischer Inspektor Alfred Charbonnier, * 1911, + 20.8.1944 Niekłan
  • Stabsgefreiter Herbert Heinrich Wilhelm Kruber, ur. 1913, + 20.8.1944 Niekłan
  • Lokomotivführer Heinrich Peters, * 1914, + 20.8.1944 Armee-Feldlazarett 671 Konskie
  • am 21.8.1944 Gefallen Antoniow /Begraben Końskie
  • Pionier Dieter Bauer, * 1920
  • Obergefreiter Theodor Clausen, * 1910
  • Gefreiter Alexander Heinrich Hermann Placke, * 1911
  • ? Waldemar Theodor Friedrich Samblowsky, * 1907
  • Obergefreiter Xaver Schaitl, * 1918
  • Stabsgefreiter Alois Schmid, * 1917
  • Obergefreiter Ignatz Sellmeier, * 1920
  • Obergefreiter Friedrich Hermann Tiermann, * 1911
    Unteroffizier Fritz Holschuh, ur. 1915, + 25.8.1944 Mokra, Gren.Rgt.110

henry 24.08.2021 09:28

  • Konskie
  • Unterwachtmeister Georg Friedrich, * 1899, + 29.8.1944 Hucisko /Stąporkow Vet.Kp.188
  • Zugwachtmeister Willi Hotze, *1909 + 29.8.1944 Ruda Pilczycka
  • Sonderführer Wilhelm Mohn, * 1891, + 13.9.1944 Stąporków
  • ? Bernhard Louis Otto Grafe* 1910, + 23.09.1944 Lazarett Radomsko, I./SS-Pol.Rgt.11
  • Leutnant der Reserve Werner Hackenberg* 1908, + 23.9.1944 Silnica – Wymysłów/ Radomsko
  • Oberwachtmeister Walter Karl Ernst Rockmann, * 1909, + 24.9.1944 Jackowo/ Radomsko, II./SS-Pol.Rgt.11
  • Wachtmeister der Schutzpolizei Karl Hügele, * 1908, + 29.9.1944 Końskie
  • Revieroberwachtmeister Werner Kirsch, * 1912 +4.10.1944 I./SS-Pol.Rgt.11
  • Unterwachtmeister Peter Ritter, * 1920 +4.10.1944 I./SS-Pol.Rgt.11
  • Oberwachtmeister Rudolf Schulz, * 1912 +4.10.1944 I./SS-Pol.Rgt.11
  • Oberwachtmeister Karl Bialas (* 1909). +14.10.1944 Końskie
  • Biały Ług Begraben Końskie
  • Schütze Hermann Belz, * 1901 +27.10.1944
  • Rottenführer Erich Emil Heinrich Kiel, * 1910 +27.10.1944
  • Scharführer Rudolf Soelch, * 1913 +27.10.1944
  • Stabsscharführer Adolf Supp, * 1902 +27.10.1944
  • Oberscharführer Walter Otto Würdig, * 1911 +27.10.1944
  • Schutzmann Nikola Teleschun, * 1908, + 4.11.1944 Przysucha, 2./Pol.Schuma Btl.208
  • Stabswachtmeister Wilhelm Schulz, *1910, + 9.11.1944 Sielpia Mała
  • Unteroffizier Willy Horst Diez, *1909, + 22.11.1944 Czarniecka Góra
  • Unteroffizier Wilhelm Liesegang, ur. 1922, + 12.12.1944 Treści / Żarnowa, 5./N.J.G.5
  • Gendarmerie-Hauptwachtmeister Ferdinand Dittrich, * 1909, + 21.12.1944 Gowarczów
  • Unteroffizier Josef Aigner, * 1911, + 22.12.1944 Armee-Feldlazarett 671 Konskie



Kriegsgräber in Westpreussen


2.Division
Abteilung IIa
Feldpostnr.28 806
Betr.:Kriegsgräber und Ehrenfriedhöfe
1.Dezember 1939


Friedhof Kl.Zirkwitz
Uffz.Pfalzgraff -14./J.R.25
Schtz.Schröder -3./J.R.25
Schtz.Scholz -9./J.R.25


halbwegs Gr.Zirkwitz – Drausnitz
Gefr.Rogger -5.J.R.25


Gehöft südl.Schwarz-See, 2 km.nordwestl.Drausnitz
Oberfw.Buhso -8.J.R.25


dicht ostwärts Schwarz-See
Gefr.Wiesener -7.J.R.25


Südwestausgang Drausnitz
Uffz.Kamke -5.J.R.25
Schtz.Kropp -5.J.R.25
Schtz.Stasch -5.J.R.25


Ostrand Dorf Drausnitz
Schtz.Hoppe -8.J.R.25


Ortsfriedhof Görsdorf
Gren.Engelhardt -4.J.R.5


Ortsfriedhof Schlagenthin
Gren.Andre -2.J.R.5
Gren.Erfurt -5.J.R.5


an Strasse 2 km.südwestlich Deutsch-Kekzin
Gren.Oestreich -4.J.R.5


1 km. südostwärts Abrau
Uffz.Gersbacher -10.J.R.5


800 m.westlich Sicinki
Gren.Lettmann -1./J.R.5


Friedhof in Deutsch-Kekzin
Gren.Spieker -1./J.R.5


Pila-Mühle, 7 km südl.Tuchel
Gefr.Pawlowski -2./J.R.25
Obschtz.Zimermann 2./J.R.25
Schtz.Becker -w/o
Schtz.Brentruß -w/o
Schtz.Juderjahn -w/o


Szymiaca,4 km nordwestlich Byslaw
Feldw.Jantz -6./J.R.5


Dorf Byslaw
Obkan.Lichtnow -7./A.R.2


Försterei Rykowisko, 1 km westlich Bladzin
Uffz.Kühl -11./J.R.5
Obfüs.Rob -12./J.R.5
Obfüs.Frische -11./J.R.5
Füs.Bracharz -w/o
Füs.Handke -w/o
Füs.Pautsch -w/o
Feldw.Bierzann -10.J.R.25
Uffz.Dierker -w/o
Gefr.Prei -12./J.R.25
Kan.Stüba -2./A.R.2
Kan.Soppe -w/o


Waldfriedhof westlich der Strasse 4,5 km südlich Bladzin
Hptm.von Müller -6./J.R.5
Feldw.Henning -w/o
Uffz.Kaufmann -w/o
Uffz.Macheel -w/o
Uffz.Meier -w/o
Uffz.Stöwahse -w/o
Uffz.Borkowski -5./J.R.5
Obgefr.Weidner -5./J.R.5
Gefr.Witting -6./J.R.5
Gefr.Röse -5./J.R.5
Obgren.Kranz -6./J.R.5
Obgren.Heinrich -w/o
Obgren.Stern -5./J.R.5
Obgren.Marquardt -8./J.R.5
Gren.Brunk -w/o
Gren.Freimann -w/o
Gren.Sökefeld -w/o
Gren.Kasten -6./J.R.5
Gren.Kunz -w/o
Gren.Gröger -w/o
Gren.Browarny -w/o
Gren.Witt -w/o
Gren.Warneke -5.J.R.5
Gren.Tebart -5.J.R.5


dicht südostwärts Drzycim
Gefr.Bauer -1.AR.38


Wald westl.Elektr.Werk Grodek
Soldat Klingbeil -1.K./J.R.25
Soldat Gromoll -1.K./J.R.25


Nordrand Dorf Belno
Gren.Wegner -3./J.R.5


und


http://www.kriegstote.org/


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 14:15 Uhr.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc.