Ahnenforschung.Net Forum

Ahnenforschung.Net Forum (https://forum.ahnenforschung.net/index.php)
-   Ost- und Westpreußen Genealogie (https://forum.ahnenforschung.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   FN Wittmann/Widman/Wittmann -Namensliste (https://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=19452)

JuHo54 03.02.2009 09:11

FN Wittmann/Widman/Wittmann -Namensliste
 
FN Wittmann Westpreußen- Ostpreußen-Namibia-Südafrika - Argentinien -USA- Deutschland(A-Z)

So ich habe es geschafft, meine Liste ist nun computertauglich. Hier
nun die Namensliste. Die Zahlen hinter dem Namen geben an, wieviele
Personen diesen Namen tragen bzw als Geburtsnamen getragen haben. Ich
wünsche Euch viel Spaß beim Stöbern. Ihr könnt mich auch gerne zu
einzelnen Personen fragen oder, oder.....

Eine kurze Info zur Familie. Sie beginnt mit Johann Stephan Widmann/Wittmann
im Jahre 1786 in Pyrbaum. Er ging mit seiner Familie nach Westpreussen
in den Großraum Danzig. Von dort wanderten einige am Ende des 19.
Jahrhunderts nach damals Deutsch-Südwest-Afrika und Südafrika aus, ein
Teil ging in die USA,Argentinien und ein Teil in den 30er des 20.
Jahrhunderts und früher nach Berlin und in den Großraum Düsseldorf.
Nach dem 2. Weltkrieg wurde alles kräftig durchgeschüttelt und Teile
der Familie landeten in Westdeutschland, an der Nordseeküste, an der
deutschen Ostseeküste und im Raum Hannover. Einige kamen in den 70er
Jahren als Aussiedler aus Polen. Ein Teil blieb dort und lässt sich
wegen der vielfältigen Namensänderungen schwer finden, aber gut Ding
will Weile haben . . .
Es sind insgesamt 245 verschiedene Namen. In meiner AL befinden sich 830
Personen, davon sind 391 weiblich, 411 männlich und 28 unbekannten
Geschlechts.

Namensliste 1 A-H


Appl(4) Lüdenscheid, Meinerzhagen
Asbey(5) Epalten,Danzig, Boelkau

Bahlinger(1) Gerdin
Bahm(4) Berlin,Argentinien
Barankewitz(4) Berlin, Stralsund
Bartnik(4) Dortmund,Lühnde
Bartz(1) Tascherfelde
Bauer(3) Königsberg,Gellen(Thorn),Erdmannsruh/Opr
Baumgarte(1) Ramsin(Bitterfeld)
Beck(1) Julienhof
Bentlin(7) Hamburg,Danzig, Stolzenau
Bettin(2) Berlin,Dortmund
Bettray(4) Bochum,Dortmund
Binroth(4) Duisburg,Lingen,Meppen,Thuine
BlaawB(1) Keetmanshoop/Namibia
Blank(1) Oberpfalz?
Boecking(3) Düsseldorf,USA, Kassel
Boshoff(1) Namibia
Braun(5) Wasserburg,Jestetten, Danzig-Langfuhr
Buck(4) Fahrenhaupt/Marlow,Schwerin, Keetmanshoop/Namibia
Burau(20) Linfitz, Zippnow,Lokuschin, gr.Golmkau,Czerbinschin,Lamenstein, Danzig, Alt Paleschken, Berlin
Buschenhofen(2) Düsseldorf?
Bussen(3) Paderborn,Düsseldorf,Hamm

Coetzee(1)

Dahmen(1) Düsseldorf
Daverio(4) Toronto/Kanada,Salisbury/GB,Dortmund
David(3) Gr.Golmkau
de Villiers(1) Parys/Südafrika
Derdowski(1) Karchim
Dietrich(7) Danzig,Chrone(Bromberg)
Dost(1) Düsseldorf
Dreher(26) Düsseldorf,Duisburg, Dortmund, Kaiserswerth,Ratingen, Rügenwalde,Chrone(Bromberg),Köln
Dreyer(1) Kootfantein/Südafrika
Drozdz(5) Danzig,Krolowka/Polen
Dübbers(1) Düsseldorf
Duchillier(1) Bourlou/Frankreich
Durant(2) Parow/Südafrika
Dziurla(6) Oberhausen,Danzig,Zoppot

Effertz(1) Köln
Emmel(7) Düsseldorf
Engelbrecht(1) Pretoria/Südafrika
Engler(1) Danzig?
Erdtmann(2) Rastenburg
Eucker(3) Siegen,Düsseldorf
Ewers(1) Lamenstein?

Fick(4) Siegen,Meppen, Düsseldorf
Fischer(13) Danzig,Lamenstein,Düsseldorf
Fischer/Fiszer(2)Karthaus/Wpr.
Fiszer(1) Danzig
Flierl(2) Pyrbaum
Frackmann(3) Berlin,Boelkau
Frank(1) Prag/CZ
Frische(1) Dortmund
Fritz(1) Erdmannsruh/Opr.
Fuchs(1) ?

Gathmann(3) Allenbach,Düsseldorf
Gerboth(1) Dortmund
Geruschke(3) Gr.Sobrost,Alt Paleschkin, Danzig
Geserick(3) Berlin
Glanzberg(1) Kändler/Sachsen
Glawe(3) Jericho,Halberstadt
Gorske/ Gurski/Gorski(11) Westpreußen??? http://forum.genealogy.net/ahnenfors...s/confused.png ,Lamenstein
Goyda(1) Posen
Grabowski(10) Kl.Plötzdorf,Dortmund,Sobbowitz/Wpr.
Grams(1http://forum.genealogy.net/ahnenfors...ilies/cool.gif Schurawitz/Russl.,Essen,Gr.Golmkau,Hamburg, Marienwerder,Lamenstein, Prag/CZ,Brünn/CZ
Gutt(1) Danzig
Gwanowitsch(1)Fünfkirchen/Ungarn

Hanisch(3) Postelau,Ratzeburg
Hanke(5) Neu Lubzu,Berlin, Danzig
Hartmann(1) Hamburg
Hauschke(1) Halberstadt

Ich wünsch Euch viel Spaß damit, wie gesagt die "Wittmannssippe" war/ ist sehr wanderfreudig
JuHo54 http://forum.genealogy.net/ahnenfors...es/tongue2.gif

Legende: Name nur angeheiratet ( Anzahl) Orte

Es folgt H-O

JuHo54

JuHo54 03.02.2009 09:13

FN Wittmann H-O
 
Namensliste 2 :H-O



Hegemann(1) Hamm
Helms(4) Hannover, Langenhagen, Schneidemühl
Herbst(1) Wensken
Herfurt(4) Husum, Postelau,Frankfurt/Oder
Hoefert(1) Danzig
Hoffmann(4) Wuppertal,Braunschweig, Hildesheim
Hoga(1) Danzig
Höhn(1)Danzig
Hostmann(1) Ratingen
Huber(1) Kaapstad/Südafrika
Hünerberg(3)SDchulenburg, Hannover, St.Avold/Lothringen
Hütter(4) Breslau,Rostock, Marienwerder

Jaekel(2) Marienwerder,Lamenstein
Janshen(1) Hinte
Joubert(6) keetmanshoop/ Namibia
Junge(1)(Menghusen)
Junius(1) ?
Junski(1) ?
Jurzinski(3) Hartenland, Schwerin

Kamp(6) Dortmund, Lünen
Kampner(3) Rastenburg
Kapahnke(4) Strauchhütte,Postelau, meisterwalde, Lamenstein
Kapitzke(1) zippnow
Kemski(2) Gollup, Gladbeck
Keppler(3) Stuutgard , Dürningheim,Danzig
Kiese(5) Heese,Bielau, Neuendorf/Fürstenwalde,Nienhagen
Klassen(4) ?
Kleist(7) Gladbeck, Brackwede,Danzig, Hamm
Kleist/Steffens(1) Postelau
Knecht
(4) Düsseldorf
Knitter(5) Danzig, Kleschkau
Koch (3) Hamburg, Marienwerder
Koebl(4) Pyrbaum
Koerber(1) Stuhm/Wpr.
Koglin (4) Postelau, Dirschau
Köhler(1) Greifenhagen
Kox(2) ?
Kranich(17) http://forum.genealogy.net/ahnenfors...s/confused.png Lamenstein
Krause(3) Lühnde, Groß Lichtenau
Kumschier(1) Celle
Kunert (http://forum.genealogy.net/ahnenfors...ilies/cool.gif Gibeon/Namibia,Mariental/Namibia,Somerset/Südafrika, Damelwitz/Schlesien,Vredenburg/Südafrika, Keetmanshoop/Namibia,Windhoek/Namibia
Kürten (1) Düsseldorf
Kwietniewski(4) Lublin/Polen, Danzig

Lange(2) Döberitz(Regenwalde),Lamenstein
Lavendel(1) Kalthof/Wpr.
Lerch (4)Langenhagen, Fürstenau
Lietz(3) ?
Lohmann (5) Dortmund, Berlin
Louw(4) Keetmanshoop/ Namibia
Lusch(http://forum.genealogy.net/ahnenfors...ilies/cool.gif Berlin, Straschin,Kändler/Sachsen,Boelkau, Kottbus
Lux(7) Danzig,Eutin

Maciejewski
(1) Danzig
Mägdefrau(3) Berlin, Kottbus
Mallon(3) Schadrau,Postelau,Kannerauerofen
Martin(4)Dortmund, mahlin, Essen
Max(1) Sobbowitz/Wpr.
Mazurowski(1) Lamenstein
Meese(6) Berlin,Hamburg
Meinhold(4)Wanne-Eickel, Dortmund
Mentze(1) Stolzenau
Menze(1) ?
Merczat(http://forum.genealogy.net/ahnenfors...ilies/cool.gifDanzig, Rippen/Opr., Gr. Golmkau,Boelkau
Mertin(1)Dortmund
Meseck(1) Neuwick
Mey(4) Windhoek/Namibia,Argerdeen/Südafrika,Tsumeb/ Namibia
Moggenhaupt(1) Eutin
Müller(5)Bad Homburg vdH,Saarlouis, Danzig
Mutz(3) Berlin, Wuppertal

Nell(1) Upington
Nestler(2) ?
Neubauer(1) Lukoschin
Neumann(6) Düsseldorf
Nienhagen(5) Halberstadt

Ober(1) ?

Dieses war der 2. Streich, der Rest folgt demnächst http://forum.genealogy.net/ahnenfors...smilies/29.gif
JuHo54
Legende: Name nur angeheiratet (Anzahl) Orte


JuHo54

JuHo54 03.02.2009 09:14

FN Wittmann O-Z
 
Namensliste 3: O-Z
Olschewski(1) ?
Ormanscheck(15) Postelau, Dirschau, Neuwick, danzig, Lamennstein

Paetzmann(6) Lamenstein, Hannover, Rendsburg, Hinte
Pakendorf(1) Berlin
Pearce(6) Omaruru/Namibia, Transkei/Südafrika, Walvisbay/Namibia, Windhoek/Namibia
Petge(1) karthaus/Wpr.
Pietsch(1) Dürschwitz
Plicht(2)Düsseldorf, Grenzdorf
Pollozek(1) Namslau/Schlesien
Prins(1) Vredenburg/Südafrika

Raschewski
(4) Posen, Danzig
Reikowski( 4) Danzig, Grenzdorf
Rens(1) Amsterdam/NL
Rex(1) Berlin
Rexin(1) Dirschau
Richter(27) Düsseldorf, Grenzdorf, Greifenhagen, Danzig, Brunsbüttelkoog, Grünberg, Menghusen, Postelau, Karchin,Danzig-Langfuhr
RIemann(15) Ludwigshafen, Kleinkötz, Danzig, Bautsch/CZ, Günzburg, Offenbach
Roelofse(1) George/Südafrika
Röhl(1) Düsseldorf
Rosenau(1)Schneidemühl
Roß(5)Hohenstein, Postelau, Misburg/Hannover
Rudolph(4) Düsseldorf
Rüsing(1) Elberfeld/Wuppertal

Sadowski(1) Danzig
Säuberlich(1) Hamburg
Schaldach(3) Kl. Mirau?, Postelau, Lamenstein
Scharmach(3) Dortmund
Scheim(3) Kieslingswalde, Jößnitz, Schneidemühl
Schich/Szych(4) Demlin, Schadau,Schwarzwasser,Grenzdorf
Schleider(1) Bautsch/CZ
Schley(3) Königsberg, Danzig, Flensburg
Schlicht(3) Düsseldorf
Schlimm (1) Düsseldorf
Schlötzer(4) Friedrichshafen,Tetnang,Danzig-Langfuhr
Schmitz(1) Düsseldorf
Schneider(4) Düsseldorf
Schock(3) Dortmund, Kehling, Mahlin
Schröter(1) Alt Christburg
Schröttinger( 2) Düsseldorf
Schulz(1) Terschin
Sennock(5) Gr. Golmkau,Düsseldorf, Graal/Müritz
Sewester(12) Dortmund,Parys/Südafrika, Johannisburg/Südafrika, Sobbowitz/Wpr.
Sieg(4) Wittschinken /Wpr.,Kamerau/Wpr., Kopulten/Opr., Lamenstein
Silla(1) Kornen
Simon(13)Keetmanshoop/Namibia,Keimeos/Namibia?,Pretoria/Südafrika
Spielvogel(1) Halberstadt
Steffens(6) Gladbeck, Bremerhaven/Lohe, Ramsin( Bitterfeld)
Stephan(3) Rostock,Ebenrode, Graal/Müritz
Stobinski(1)Lauck/Opr.
Stüber(5) Hagen/Pommern, Lamenstein
Sudhoff(4) Jugenheim,Dortmund, Rastenburg
Sulewski(2) Lamenstein, Postelau
Suscheck(1) Schwarzwasser
Swanepoel(4) Brits, Upington/Südafrika, Karasburg/Namibia, Keetmanshoop/Namibia
Szych(5) Stargard, Schwarzwasser, Graudenz

Tauchert(7) Berlin, Arnoldsdorf,Prenzlau, Kieslingswalde, Schneidemühl, Lamenstein
Terblanche(1) Usakos/Namibia
Theben(3) Sobbowitz/Wpr.
Tibusch( 7) Halberstadt
Tißler(11) Danzig, Lamenstein/Wpr., Bad Neustadt/Saale, Postelau, Grünberg, Regensburg
Tissler(6) Danzig, Klostermangfeld, Grenzdorf/Wpr.
Tor-Westen(1) Düsseldorf
Trenkler(2) Dresden, Gellen(Thorn)
Treptow(7) Anklam, Rostock, waren/Müritz,Marienwerder
Tybusch(6) Grenzdorf, Bissau
Tybusch/Tibusch(2) Grenzdorf,halberstadt
Tybusch/Tybusz(4) Danzig, Posen, Kornen
Tybusz (1) Danzig

Utzolino(6) Malente/Holstein, Wunsdorf/Luthe, Frankfur/Main,Wyk/Föhr

van der Sluys(2) Frankfurt/Main, Brünn/CZ
van Rensburg(6) Keetmankhoop/Namibia, Gobabis/Namibia
van Tilburg(4)Harlemermeer/NL, Dortmund
van Tubbergh (1) Kaapstad/Südafrika
van Wyk(1) Namibia
Varga(2) Bobot/HUN, Kassel
von Zyll(1) Marydale/Südafrika

Wald(1) Sortenen/Opr.
Walther(3) Hamburg, Gr. Golmkau
Webel(1) Bernburg
Wedhorn(3) Danzig, Lamenstein/Wpr.
Weselowski(2) Bladau,Lamenstein
Wichmann(1) Rügenwalde
Widman Pyrbaum/Opf
Widmann/Wittmann(1) http://forum.genealogy.net/ahnenfors...s/confused.pngPyrbaum??)
Wiese(1) Hamburg
Wilken (1) Pretoria/Südafrika
Will(5) Düsseldorf
Wintermantel(3) Paderborn
Wintermantel-Menze(1) Paderborn
Wirsing(4) Brendlorenzen, Bad Neustadt/Saale, Brünn/CZ
Wittmann(135) Alt Christburg, Taschauerfelde, Usakos/Namibia, Marydale/Südafrika, Amsterdam/NL, Parow/Südafrika, Bukowitz,
Lamenstein/Wpr., Düsseldorf, Farm Naute/Keetmanshoop/Namibia, Keetmanshoop/Namibia, Ebersdorf/Thüringen,
Hannover,Gr. Golmkau,gellen(Thorn), Celle, Danzig, Wuppertal, Kaapstad/Südafrika, Pyrbaum, Rastenburg,Kootfantein/Südafrika, Junkersacker/Danzig, Wenzken, Upington/Südafrika, Rastenburg/Opr., Sortenen/opr., Postelau,Dirschau,stuhm/Wpr., Namslau/Schlesien, Gerdin, Windhoek/Namibia, Sobboeitz/Wpr., George/Südafrika
Wolf(15) Postelau, Terschin
Wollentarski( 15) Lauck/Opr., Kl. Golmkau/Wpr., Gr. Golmkau/Wpr., Sobbowitz/Wpr.,Meisterwalde, Danzig, Düsseldorf, Fürstenau
Wollner(1) Troppau
Wulff(1) Junkersacker/Danzig

Zellmann(26) Dortmund, Alt Fietz, Höfer/Celle, Celle, Neuendorf/?, Sobbowitz/Wpr., Bochum,Wien/Österreich, Kalthoff/Wpr.,
Gr. Golmkau/Wpr., Bourlou/F, Gr. Lichtenau,Troppau, Eldingen,Julienhof, Fürstenwalde, Mahlin
Zielke(1) Postelau
Zimny(7) Lamenstein, Dürschwitz, Brallentin
Zoganas(1)

http://forum.genealogy.net/ahnenfors...es/thumbup.png geschafft: Ich wünsch' Euch viel Spaß und bin für Hinweise dankbar, besonders mit Familie Gorske tappe ich noch sehr im Dunkeln und was die Wittmanns in Pyrbaum anbelangt.Zu den grünen Namen kann ich außer zu der einen Person gar nichts sagen, weil sie angeheiratet sind und mein Vater nicht die eingeheirateten Zweige mit verfolgt hat.
JuHo54

Legende: Name Wittmann nur angeheirate Namen mit in die Ehe gebracht (Anzahl) Orte


Hemaris fuciformis 03.02.2009 21:46

Hallo,

ist ja `ne riesige Liste - vielleicht solltest Du sie nach Regionen aufteilen - denn ich suche eigentlich in NRW und da finde ich den Namen Knecht recht interessant - wenn auch meine aus Solingen stammen.

Wann hast Du denn Deine Knecht in Düsseldorf ?

Gruß
Christine

JuHo54 03.02.2009 23:08

Knecht
 
Hallo Christine,
meine Familie war( und ist) sehr wanderfreudig und darum habe ich sie alphabetisch sortiert, aus den verschiedenen Linien (1 bis 9) sind wechselseitig in verschiedene Gegenden gezogen. Es ist daher wirklich schwierig, sie nach Regionen einzuteilen. Zu deiner Frage: ab Anfang des 20. Jahrhunderts. Da einige noch leben könnten, ich weiß es nicht, weil ich von meinem Vater nur die reine Liste"geerbt" habe, er aber praktisch 30 Jahre nichts mehr daran gemacht hat und ich erst ca. 1/2 Jahr dabei bin, die Lücken zu füllen, schicke ich dir die Daten per PN. Einen kleinen Teil habe ich erst geschafft. Aus Solingen habe ich nichts dabei, obwohl ich selbst in Wuppertal geboren bin, is ja nicht so weit weg. Nach Siegen, Essen, Dortmund, Düsseldorf, Duisburg, Ratingen und Wuppertal hat es meine Familie nach NRW aus Westpreußen gezogen, zum Teil über Umwege und Zwischenstopps....

Viele Grüße
JuHo54

JuHo54 19.05.2009 07:45

Fortschritte
 
Unterdessen bin ich mit meinen Ahnen ein gutes Stück weiter gekommen. Dank eines lieben Menschen im Marktarchiv Pyrbaum 2 Generationen weiter in die Vergangenheit bis zum Großvater von Johann Stephan Widmann/Wiedmann/Wittmann, sowie auch seine Geschwister.Die Familie ist eng verknüpft mit den Plank/Blank vom Kloster Seligenporten/Opf

Dank eines lieben privaten Forschers mit einer eigenen Homepage konnte ich lebende Verwandte in Danzig ausfindig machen. Hier besteht eine mehrmalige Anknüpfung mit der Familie Tissler/Tysler/... aus Postelau, sowie Richter aus Grenzdorf.

Ich weiß, dass meine Urgroßmutter Juliane Bahlinger/Balinger zu den Balingers in Westpreussen gehörte, kenne nur noch nicht den Anknüpfungspunkt.

Schließlich habe ich der Verbindung der 3. Linie Auguste Wittmmann°°Christian Burau, den Anknüpfungspunkt zur Familie Burau aus Lienfitz gefunden.

Regen Kontakt pflege ich mit Nachfahren der Linie 4 in Namibia und Südafrika.

Wer also weitere Hinweise zu meinen FN hat, ich würde mich freuen, gebe natürlich auch gerne Auskunft zu den Daten aus meiner Liste.

Viele Grüße
JuHo54

clarissa1874 01.06.2009 16:34

Coetzee
 
Dieser Name ist mir bei einem kürzlichen Aufenthalt in Namibia (ehemals Deutsch Südwest-Afrika) verstärkt aufgefallen.
Gruß
Willi

JuHo54 02.06.2009 00:31

Hallo Willi,

Ja , wahrscheinlich in Keetmanshoop, das ist wohl eine sehr "alte" Familie dort. Ich habe auch schon im Internet eine AL gefunden mit weit über 2000 Namen...... meine sind wie gesagt in Keetmanshoop ansässig und haben in die Familie Wittmann eingeheiratet. Wittmanns leben unterdessen in der 5. Generation dort unten. Danke für deinen Hinweis! Wenn man mal googlet, stolpert man dort unten förmilich über den Namen: in Namibia allein rund 4000 Einträge....

JuHo54

aladin 10.08.2009 21:01

Dietrich/ Chrone, Dreher / Düsseldorf
 
Hallo, bin erst ganz am Anfang meiner Suche. Weissdu /irgend jemand etwas über einen Walter Dietrich/Ditrich aus Chrone oder eine Gertrud Lehmann /Gnoien??? Ausserdem interessiert mich auch Fam. Dreher aus Düsseldorf. Es wäre zu schön um wahr zu sein, etwas herauszufinden. LG

JuHo54 10.08.2009 22:13

Hallo Aladin,
vielleicht handelt es sich ja um deine Drehers. Die Dame Dietrich aus Chrone Bromberg hat einen Dreher aus D geheiratet. Da sie z. T. noch unter denn Lebenden weilen könnten, schicke ich dir die Daten per PN.Lehmann habe ich nicht nur Lohmann aus Dortmund...
Viele Grüße
JuHo54

JuHo54 12.08.2009 09:32

Namenslisten FN Wittmann
 
Hallo alle miteinander!

Und besonders an die Zweifler hier im Forum, Verwandte zu finden. Aladin hat mich auf Grund meiner Namensliste angeschrieben und es hat sich herausgestellt, dass wir miteinander verwandt sind, so kann's gehen!

Liebe Grüße
JuHo54

T.T. 21.08.2009 16:49

Hallo,
Habe da einige Info´s zu dem Namen Tissler.
Marie oder Maria Tissler aus Samenstein 5a (Danzig)
und deren 5 Kinder:
Leopold Tissler geb. am 26.10.1906 in Postelau
Alex Tissler
Martha Tissler
Leokardia Tissler
Johanna Tissler
Mia Tissler
Vielleicht kanst du da Verbindungen zu Deinen Tissler´s herstellen!
Gruß
Thomas

JuHo54 21.08.2009 18:50

Tissler
 
Hallo Thomas,
dein Samenstein 5a ist wahrscheinlich Lamenstein. Das stimmt ansonsten mit den Angaben überein. Die Namen habe ich zwar nicht - bis auf einen***- , aber die Tisslers hatten einen großen Hof in Postelau ( Abbau Grün(en)berg).
So groß war Postelau nicht, aber die Familie sehr umfangreich, darum gehören sie mit 99,9%iger Sicherheit zur Familie.
*** Leo Tissler *19.1.1911 in Danzig+?

Es wäre schön , Näheres von dir zu erfahren. Ich bin im Moment nämlich auf der Suche nach einem Johann Tissler, der eine Maria Pawella geheiratet hat
(1904).Die Tisslers haben mehrfach in meine Familie eingeheiratet.
Schick mir doch mal deine E-Mail per PM.
Außerdem interessiert mich sehr, wie du zur Familie stehst. Gibt das T.T. einen Hinweis darauf? Ich habe übrigens auch Kontakt zu Nachfahren meiner Tisslers...

Viele Grüße
JuHo54

abettray 15.10.2009 22:12

Ahnenforschung Bettray
 
Hallo,

in der Namensliste sah ich 4 x Bettray (Bochum / Dortmund). Ich bin mir sicher, dass diese zur großen Bettray-Familie gehören.

Wäre dankbar, wenn ich die Namen mit meinem Datenbestand abgleichen könnte. Ein Datenaustausch wäre obligatorisch.

Herzlichen Dank für die Mithilfe.

Arnold Bettray, Emmerich

JuHo54 16.10.2009 00:13

Bettray
 
Hallo Arnold,
die Bettrays sind bei mir in die Wittmann-Sippe eingeheiratet und zwar in die, die von Westpreußen nach Düsseldorf /Dortmund zog.Ich schick Dir die genauen Daten per PN:
Artur Bettray *Bochum°° Olga geb Grabowski*Dortmund Die beiden hatten 2 Kinder, eine Tochter Olga, die eine Tag nach ihrer Geburt verstarb und Wolfgang. Was aus ihm geworden ist, weiß ich nicht.

Viele Grüße
Jutta

Michael Kallas 13.01.2010 09:01

Hallo JuHo54,

ich besitze die Ahnenübersicht, welche Jochen Wittmann aus Wuppertal-Elberfeld im Jahre 1966 meinem Großonkel Otto Ormanscheck (AhnenübersichtsNr. 4141) geschickt hat. Durch dessen Frau Dora geb. Meseck (eine Schwester meines Großvaters Johannes (Hans) Meseck, bin ich mit ihm verwandt. Ich habe immer bedauert für dieses umfangreiche Werk über die Familie Wittmann kein Namensregister zu haben. Dank Ihrer Fleißarbeit konnte ich das Register nun aus dem Internet kopieren, ausdrucken und der Familienchronik Wittmann beilegen. Vielen herzlichen Dank.

Michael Kallas

JuHo54 13.01.2010 09:19

Ormanscheck
 
Hallo Michael,

das ist ja eine Überraschung!!! Ich freu mich dich kennen zu lernen!
Melde mich bei dir per PN. Auch wir sind dann verwandt. Ich habe unterdessen viele neue Erkenntnisse, aber im Bereich Ormanscheck fehlen mir die neuesten Daten.Ich habe Onkl Edwin in den 60gern als Kind in WOB besucht und einige Wochen bei ihm und Tante Irma verbracht...

Liebe Grüße
JuHo54

PhHo91 15.11.2013 15:40

Hoga
 
Hallo JuHo54
Ich bin auf diese Seite gestoßen, weil ich für die Uni einen Artikel über Namensforschung schreiben soll. Daraufhin habe ich dann den Link zu ahnenforschung.net gefunden und mich gleich registriert.
Weisst du zufällig was über die Familie Hoga?
Ich weiss nur, dass mein Grossvater damals aus Danzig geflohen ist, aber seine Mutter und dann auch Vater relativ schnell verstorben sind.

Über jegliche Art von Information bin ich sehr Dankbar :)

Lieben Gruss,

Philin Hoga

JuHo54 15.11.2013 17:02

Hallo Philin,
die Hogas sind bei mir eingeheiratet, d.h. nur ganz am Rande , ein uneheliches Kind,das den Namen Hoga trägt, ist aber in Danzig geboren. Über den Vater weiß ich nichts. Es gehört zu meiner Fischerfamilie und weilt noch unter den Lebenden soweit ich weiß. Die Familie ist in den 70gern als Aussiedler nach Braunschweig gezogen.Den Namen Hoga habe ich aber in den Kirchenbüchern ( kath) in der Gegend rund um Danzig schon öfter gelesen. In Danzig St. Brigitten z.B.,Pogutken, (Danzig) -Oliva ... in Zusamenhang mit den Namen Rygielski, Eron; Dombrowski, ....
Liebe Grüße
Jutta

sucher59 08.11.2017 21:28

Hallo Jutta

Ich sehe in deiner Liste den FN Erdtmann.

Ist dort eine Caroline dabei?

LG Peter

KSV1912 11.07.2018 13:10

Caroline Erdtmann
 
Hallo Peter,

auch bin auf Suche nach einer Caroline Erdtmann. Und zwar ist das meine Ur-Ur-Großmutter. Sie war wohnhaft in verschiedenen Orten im Kreis Rastenburg.
Geboren * um 1836, + Ober Plehnen, Kreis Rastenburg 29.09.1894.
Verheiratet mit Johann Ach. Zumindest 8 Kinder sind aus der Ehe entstanden.
Suche dringend weitere Daten (Geburtstag, Heiratstag, Eltern... )

Wäre klasse wenn Du dich mal melden könntest.
Danke.

:) Martin

JuHo54 11.07.2018 14:24

Hallo Martin,
meine Erdtmanns sind angeheiratet aus Rastenburg und lebten mit ihren Männern in Rastenburg, nach dem Krieg zogen sie in die Gegend um Husum. Die Schwestern Erdtmann heirateten die Brüder Wittmann. Über die Eltern weiß ich leider nichts. Ich schicke dir die Daten per PN ( Datenschutz). ich habe nur Hinweise aus den Adressbüchern...
Liebe Grüße
Jutta

KSV1912 11.07.2018 15:32

Erdtmann
 
Hallo Jutta !!

Vielen Dank für Deine schnelle Antwort.
Meine Ur-Ur-Oma ist die Caroline Erdtmann
* um 1836, + Ober Plehnen , Kreis Rastenburg 29.09.1894,

verheiratet mit JOHANN ACH * um 1833 in Reuschendorf, Kreis Sensburg , + Ober-Plehnen , Kreis Rastenburg 19.01.1888.
Suche hier die Heiratsdaten , sowie beide Geburtsdaten ...

Danke :wink:

Martin

JuHo54 08.10.2019 01:14

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019

... [34]
1660 - 1896
... - USA
? [6]
1650
Achilles [4]
1967 - 1972
Braunschweig
Ackermann [13]
1850 - 1898
aus Zelmerostowo - Neu Fietz
Ahlandt [2]
1821
Ahrendt [3]
1804 - 1807
... - Glasberg
Ahrens [1]
1869
Rostock
Alandt [2]
1825
Albeczka [1]
Alberts [1]
Albrecht [4]
1802 - 1879
Hohndorf - Mewe
Alker [3]
1705 - 1854
Rosenberg - Zauchwitz
Althoff? [2]
Anderson [1]
1857
Baldenburg
Andreas [1]
Andres [2]
1823
Appl [3]
1913 - 1944
Meinerzhagen - Lüdenscheid
Arndt [2]
1846 - 1875
... - Schönwarling
Arnold II. [1]
1832
Bösendorf Kr. Danzig
Arnold [13]
1691 - 1876
Mönchberg /Herrenberg - Gardschau
Ashbey ( Aschby) [2]
1886
Upalten Kr. Lötzen
Ashbey [4]
1878 - 1929
Epalten - Boelckau
Autenrieb / Authenrieb [1]
1868
Boesendorf
Autenrieb [21]
1817 - 1900
Sobbowitz - Bösendorf
Baacke [1]
Babel [1]
Bachmann [4]
1833 - 1842
... - Kamerau Abbau
Baehr [1]
Baer [2]
1840
Jetau
Baesso [1]
Bahl [1]
Bahlinger [563]
1546 - 1961
Bahm [3]
1937 - 1962
Karlsruhe - San Christobal / Argentinien
Bahr / Baar [1]
1847
Schloß Kischau Kr. Berent
Bahr [1]
Bahrendt [2]
1790
Rambeltsch
Balinger [1]
Ballach [7]
1816 - 1859
... - Gogolever Ausbauten bei Mewe
Banoschewski [2]
1867
Lamenstein
Barankewitz [4]
1898 - 1948
Stralsund - Berlin
Barenbruch [1]
Barendt [2]
Barnkau [2]
1844
neuguth
Barra [1]
Barringer [1]
Barth [3]
Bartnik [3]
1911 - 1945
Dortmund - Lünde
Bartz [1]
1875
Taschauerfelde
Bauer [3]
1894 - 1923
Frisching - Königsberg/Opr
Baumann [2]
1751
Kayh
Baumgarte [1]
1921
Ramsin( Bitterfeld)
Baur [1]
Beck [4]
1925
Julienhof
Becker [3]
Behnke [1]
Beier [2]
1860
Hohndorf
Belau [1]
Bellack [2]
1820
Schönbeck
Below [4]
1800 - 1847
Beek - Kapellenhütte
Bengel [1]
Benoit [1]
Bentlin [157]
1738 - 2010
Neudorf bei Tempelburg - ...
Bera [1]
1858
Bauerwitz
Berendt [1]
Berg(e)mann / Berg [1]
1809
Neugut
Berg(e)mann [1]
Berg [4]
1812 - 1877
Caltow - Regenwalde
Berkhahn [3]
1944 - 1948
Stargard - Leverkusen
Berking [5]
1889 - 1914
Hildesheim - Gr. Golmkau
Berlau [1]
1787
Berner [1]
Bernhard [2]
1873
Hohndorf
Bernör [2]
1974
Stade
Bertsch [1]
Bettin [1]
1907
Berlin
Bettray [4]
1905 - 1925
Bochum - Dortmund
Betz [1]
Beulen [2]
Beutelmiller [1]
Beyer [25]
1797 - 1862
Hohndorf
Bezenka [2]
Bibrack [1]
Bieber [1]
Bielawa/ Belau [4]
1854 - 1910
... - Gr. Trampken
Bielski [2]
Bierwirth [1]
Biesinger [1]
Bigeng [1]
Binder [20]
1589 - 1800
Kayh - mönchberg /Herrenberg
Binroth [3]
1929 - 1965
Duisburg - Lingen
Biodrowsky [1]
1790
Mittel Golmkau
Birghahn [4]
1728 - 1757
Wanowitz
Bischof [3]
1777 - 1796
Gompen/Culmsee - Gardschau
Bistram [13]
1865 - 1899
Postelau - Lamenstein
Bittins [3]
Blaauw [1]
1922
Keetmanshoop/ Namibia
Blank [1]
1749
Neuhof/ Kloster Seligenporten
Blockus [1]
Blokus [1]
Blomke [2]
1846 - 1889
... - Wiesenthal (Schweinebude)
Bock [27]
1626 - 1909
Taifingen - ...
Böckle [2]
1835
Affstätt
Bodenstein [5]
1835 - 1890
Kiesling Kr. Stuhm - Mittel Golmkau
Boecking [2]
1894 - 1922
Hilchenbach - Kassel
Boettcher [11]
1808 - 1860
Schiwialken - Ober Schridlau
Böhm [10]
1827 - 1865
... - Gr. Falkenau
Böhringer / Behringer [3]
1831 - 1840
Gardschau
Böhringer [12]
1858 - 1906
Gardschau
Böhringer/ Baacke [1]
1894
Gardschau
Böhringer/ Behringer [1]
1860
Gardschau
Böhringer/Boehringer [1]
1865
Gardschau
Bönisch [1]
1759
Deutsch Neukirch
Bornhagen [3]
Boroscewska [1]
Borowska [1]
Borowski / Bornhagen [1]
1881
Ellernitz
Borowski [4]
Böse [1]
Boshoff [1]
1961
Böttcher (Bettcher) [1]
1776
Demlin
Böttcher [4]
1779 - 1842
Altklinscherhütte - Neu Paleschken
Böttcher/Bettcher [1]
Böttinger [1]
Braitmaier [28]
1684 - 1884
Kayh
Braitmayer [3]
1733
Kayh
Braitmeier [1]
Braitmeyer [2]
1593
Breitenholz
Brandt (de Branty) [1]
1755
Brandt [63]
1802 - 1908
Postelau
Brauer [1]
1910
Braun [5]
1931 - 1958
Jestetten - Wasserburg
Breitkopf [1]
1870
Gröbnig
Breitmaier [1]
Brendel [2]
1911
Brenner [2]
Brenninghausen [1]
Brill [1]
Brocke [1]
Brodbeck [1]
Brzoskowski [1]
Bublitz [1]
Buca [2]
1830
Postlau
Buch [10]
1867 - 1905
Lehmberg - Kl. Trampken
Buchfinck [1]
Buchholz [1]
Buck [4]
1880 - 1923
Fahrenhaupt/Marlow - Schwerin
Bühler [8]
1857
Mönchberg /Herrenberg
Buhrau [2]
1771 - 1777
Czerbienschin ? - Leimpfütz (Lienfitz)
Burandt [8]
1833 - 1864
Burau ( Burand) [1]
1824
Czerbinczin
Burau [132]
1768 - 1965
Linowiec ( Lienfitz) - Bedburg/Erft
Burau/Stüber [1]
1913
Lamenstein
Burau;Buhrau;Buroch [2]
1744
Burau-Rebel [1]
1920
Danzig
Burchardt [1]
Burczik [4]
1880 - 1884
Postelau
Bürger [1]
Burtczyk [3]
1849 - 1878
Wenzkau Kr. Berent - Postelau
Buschenhofen [1]
1839
Busse [1]
1959
Bussen [2]
1934 - 1962
Paderborn - Hamm/Westf.
Buttkus [1]
Butz [3]
1860
Lamenstein
Butza /Buca [1]
1856
Lamenstein
Butza [16]
1793 - 1914
... - Postelau
Buys [1]
Bystram [1]
1851
Postelau
Callegari [1]
Carr [1]
Chevalier [1]
Christmann [1]
Christoph [2]
1790
Hohndorf?
Chrzanowski [2]
1914
Lamenstein
Cichosz [2]
1874
Steudsitzerhütte Kr. Carthaua
Ciszka [2]
Claassen [8]
1796 - 1829
... - Gardschau
Coetzee [1]
Czech / Zech [3]
1784 - 1822
... - Schwagrowice
Czech [5]
1779 - 1871
... - Goschin
Czichowski /Chichanski [2]
1859 - 1903
Lamenstein - lamenstein
Czichowski [1]
Czichowski/ Czichanski [1]
1901
Lamenstein
Czischke / Czieske [1]
1838
Klobschin
Czischke [3]
1769 - 1879
Beek - Klobschin
Cziske [2]
1797 - 1800
Klobschin - Beek
Daehling [2]
1827
Dahlke [1]
Dahlmann [1]
Dahmen [1]
1921
Düsseldorf
Dahms [1]
1891
Dähneke [1]
Damaschke [4]
1724 - 1831
Demlin - Gardschau
Damrad [1]
Danner [2]
1681
Mönchberg /Herrenberg
Daumann [1]
1906
Breslau
Dausert [2]
1695
Kayh
Daverio [4]
1915 - 1951
Salisbury/Engl - Toronto/Kanada
David [8]
1875 - 1940
Strussow - Gr. Golmkau

JuHo54 08.10.2019 01:18

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019


Davis [1]
De Villiers [1]
1932
Parys/ Südafrika
Decker [1]
Deja [2]
1869
Lamenstein
Delewski [1]
Dengler [3]
1867
Affstätt
Denzin [2]
1822
Derdowski [2]
1886
( Karchin) Neugrenzdorf
Derengowski [1]
Deringowski (Derengowski) [1]
1853
Wenzkau
Derra [1]
Dessecker [1]
1812
Kayh
Deßecker [2]
Dessecker [1]
Deßecker [3]
1781
Breitenholz
Dessecker [1]
Deusenberger [1]
1806
Czernikau
Dick [2]
1855
Gr. Usznitz Kr. Stuhm
Dickert [1]
Diemke [1]
1862
Freystadt /Wpr
Dietrich [9]
1861 - 1958
... - Danzig
Dietrich;Ditrich [2]
1940
Chrone an der Brahe / Bromberg
Dingler [31]
1796 - 1898
Gardschau - Kladau
Dirksen [1]
1735
Dirnhofer [1]
1785
Harlach
Dittberner [2]
Doàn [1]
1989
Hanoi, Vietnam
Dobek [1]
1822
Karschin
Dobler [1]
1837
Dobroschke [2]
1840
Hohndorf
Doczat [1]
Doer [1]
1820
Dold [2]
Dombrowka [1]
Dombrowski [1]
Dominke [1]
Domjan [1]
1870
Schönberg
Domröse [1]
1910
Klobschin
Döring [3]
1887
Schatarpi
Dost [33]
1800 - 1928
... - Fünfgrenzen
Dreher [20]
1894 - 1972
Ruhrort, heute Stadtteil Duisburg - Düsseldorf
Dreschel [13]
1866 - 1913
Lamenstein
Drews [26]
1716 - 1891
... - Gr. Suckschin
Dreyer [1]
1879
Steinkopf / Namaqualand /SA
Dreyer/ Dreier [2]
1836
Drozdz [4]
1917 - 1955
Kolowka/Polen - Danzig
Drueck/Trick [1]
1753
Fürnsal
Du Toit [4]
1948 - 2004
Otjiwarongo/ Namibia - Windhoek/Namibia
Dübbers [1]
Duchillier [1]
1891
Bourlou/Frankreich
Dulack [2]
1858
Narkau
Durant [5]
1984 - 2016
... - Kimberley, SA ?
Durchlaub [1]
Dürr [1]
Dürschnabel [2]
Dussling [1]
Dworakowski [1]
1887
Tymawa Pomorskie
Dzaak [1]
1903
Thorn
Dziurla [5]
1918 - 1959
Oberhausen - Zoppot
Ebert [1]
Eckerle [1]
1923
Eckhardt [2]
1609
Mönchberg /Herrenberg
Eckstein [1]
Effertz [1]
1925
Köln
Egeler [1]
Eichmann [14]
1766 - 1846
... - Schlawkau
Eigen [1]
Eipper [56]
1748 - 1913
Kayh - Mönchberg /Herrenberg
Eippner [2]
Eisenblätter [1]
1826
Jetau
Ellertowna [1]
Elmanowski [5]
1857 - 1896
Lamenstein - Postelau
Elstorp [2]
1835
Schönfließ
Emmel [8]
1920 - 1990
Wohnbach/ Hessen - Düsseldorf
Engelberg [1]
Engelbrecht [1]
1931
Pretoria/ Südafrika
Engisch / Endich [3]
1831 - 1840
Kladau
Engisch [7]
1855 - 1887
Gr. Suckczin - Boesendorf
Engler [33]
1750 - 1914
... - Mittel Golmkau
Epple [19]
1700 - 1900
Mönchberg /Herrenberg
Erdtmann [3]
1910 - 1912
Rastenburg/Opr
Ernst [1]
1888
Bielsko Dorf, Kr. Strelno
Eschenbach [1]
1914
Eucker [2]
1900 - 1935
Siegen - Düsseldorf
Evers (Ewert) [1]
Ewers (Ewert) [1]
Falk [3]
1860
Kamerauofen
Fanger [1]
Fanslau [7]
1863 - 1896
Danzig - Gardschau
Fauß [2]
Feig [1]
1906
Neudorf
Feiler [1]
1750
Feindt [1]
Felski [1]
1841
Klein Mierau
Fenske / Venske [1]
1774
Lonken
Fenske [1]
Fett [1]
Fettback [1]
1867
Magdeburg
Fick [3]
1901 - 1938
Siegen - Meppen
Filipowska [2]
1838
Lagschau
Finger [1]
Fischel [1]
Fischer [14]
1875 - 1958
Gr. Hasselberg Kr. Heiligenbeil opr. - Danzig
Fischer;Fiszer [1]
1938
Danzig
Fiszer [1]
1959
Danzig
Fleck [5]
Flierl [1]
1817
Flisik [2]
1857
Wenzkau Kr. Berendt
Flögel [2]
1726 - 1759
Deutsch neukirch - Deutsch Neukirch
Fortenbacher [2]
1777
Oberjettingen/Würtemberg
Frackmann [2]
1929 - 1952
Berlin
Frank [2]
1920
Prag/CSR
Franken [1]
1934
Köln Nippes
Frantz [2]
Fraser [3]
Freda [1]
Freitag [4]
1855
Jarischau Kr. Berent
Freyer ; Freier [13]
1821 - 1911
Ostroschken - Meisterwalde
Friedenberger [2]
1941 - 1973
Letzmanns - Leipzig
Friemert [3]
1850 - 1891
Leißen Kr. Striegau - Grenzdorf
Friese [3]
1875 - 1877
Stettin
Frieslich [1]
1792
Deutsch Neukirch
Frisch [1]
Frische [1]
1937
Dortmund
Fritz [1]
1927
Erdmannsruh / Opr
Fröschle [2]
1867
Breitenholz
Fuchs [15]
1791 - 1858
Gardschau - Liegnitz
Führer [1]
Fulst [1]
1875
Furch [4]
1709 - 1820
Bieskau - Deutsch neukirch
Fust [2]
1824
Fylckowa [1]
Gabler [2]
Gack [2]
1778
Tailfingen
Galey;Galay [2]
1753
Galland [1]
Garbe [1]
1857
Czernikau

JuHo54 08.10.2019 01:20

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019


Garbin [1]
Gathmann [2]
1901 - 1944
Erndtebrück - Allenbach
Gatz [1]
1881
Nähe Waconia , Carver County Minnesota
Gause [2]
1840
Groß Skaigirren (Kreuzingen)
Gauß [10]
1883
Sulz a. E,
Geisel [2]
1648
Gengenbach [2]
1806
Öschelbronn
Gerboth [1]
1914
Dortmund
Gerlach [4]
1877
Gernatowski/ Jarnatowski [1]
Gerroldt [1]
1904
Posen
Gerscheski [1]
1859
Gerumene [1]
Geruschke [3]
1856 - 1891
Gr. Sobrost Kreis gerdauen - Danzig
Gesella / Jesella [2]
1870 - 1895
Elisenhof - Schwintsch
Gesella [1]
Geserick [2]
1934 - 1954
Berlin
Gfrörer [2]
1907
Nufringen
Gierse [1]
Gildenhuys [5]
1978 - 2005
Kapstadt/ Südafrika
Glanzberg [1]
1924
Kändler/Sachsen
Glaser [1]
Glawe [2]
1940 - 1960
Jericho - Halberstadt
Gleinert [2]
1796
Glink [3]
1865
Gischkau
Glombowski [7]
1850 - 1895
... - Eulenkrug, Abbau Klein Bölkau
Gnuschke ? [1]
Goerke [1]
Goerlt [1]
Goertz [1]
Golembiewski / Golabiewska [1]
Golembiewski [3]
1836
Pr. Stargard
Golunski [8]
Gomes [1]
Gomez [1]
2008
Görlich [1]
Gorska [1]
Götsch [1]
1898
Kiel
Goyda [1]
1931
Posen
Grabowski [10]
1859 - 1903
Kl. Pötzdorf Kreis Osterode/Opr. - Dortmund
Grabowski; Gerboth [1]
1885
Sobbowitz
Grahl [4]
1840 - 1873
Jesiorken bei Klinsch - Gr. Pallubin Kr. Berent
Gramatzki [9]
1843 - 1910
Birkenfeld - Stettin
Gramatzky [2]
1818
Tilsit? Corellen?
Grams [15]
1893 - 1966
Schurawitz - Hamburg
Granditzki [2]
1887
Woyanow
Grandt [1]
Grant [1]
Graumenz [1]
1804
lemberg
Grieß [1]
Grimbeek [7]
1944 - 2012
... - Neuseeland
Grocholl [2]
1800
Buschkau
Groddeck [44]
1699 - 1914
Freywalde , Kirchengemeinde Güttland - Sobbowitz
Groß [6]
1723 - 1865
... - Saaben Kr. Pr. Stargard
Groth [1]
Gruner [2]
1844
Karschau Kr. Nimtsch
Gspann [1]
Gurr [3]
1843 - 1872
Schadrau - Wulfen Kr. Berent
Gurski ( Gorski) [23]
1801 - 1902
... - Danzig
Guse [3]
1805 - 1842
Heringshütte - Schwarzhütte
Gutekunst [1]
Guthsmuths [1]
1881
Gutt [1]
1928
Danzig
Gwanowitsch [1]
1883
Fünfkirchen /Ungarn
Haag [1]
Haan [1]
Haar [1]
Haase [2]
1835 - 1863
Evessen
Haasis [2]
1800
Pfeffingen bei Balingen
Haering [1]
Haertel [1]
Hägele [1]
Hagelocher [1]
1767
Gätringen
Hagen [2]
1835
Hagenlocher [2]
Hahn [16]
1798 - 1868
Gardschau - ...
Hähnle [1]
Hahr [2]
1842
Kayh
Haldenwang [2]
1700
Haldt [1]
Hamm [1]
Hampel [14]
1746 - 1868
Hohndorf
Hanisch [3]
1829 - 1949
Rosen - Ratzeburg
Hanke [5]
1852 - 1916
... - Danzig
Hanleylin [1]
Hannemann [4]
1878
Hänsel [2]
1887
Happ [2]
1878 - 1879
Harrer [1]
Hartmann [1]
1941
Hamburg
Härtter [1]
Hartwig [1]
Hass [5]
1766 - 1935
... - Groß Jenznick
Hätinger [12]
1696 - 1892
Kayh
Haupt [8]
1853
Kayh
Hauschke [1]
1940
Halberstadt
Hauser [3]
1702
Haut [1]
Hedtke [2]
1862 - 1865
... - Camden Carver County/ Minnesota Usa
Hefta [1]
1829
Hegemann [1]
1910
Hamm
Heidlauf [2]
Heidrich [1]
Heiek [2]
1820 - 1861
Bieskau
Heike [1]
1867
Gerdanisken????
Heinrich [1]
1834
Heinrichs [2]
1786
Heinze [1]
1947
Buxtehude
Helbig [1]
Helms [3]
1934 - 1965
Hannover - Langenhagen
Helt / Halt [1]
Henkel [4]
Henne [2]
1874
Nufringen
Henni (n)g [1]
Hennig (Henning) [1]
1830
Dalwin Marschau
Hennig / Henning [1]
Hennig [4]
1811 - 1819
... - Neuguth Pustkowie (= Johannishof)
Henning [2]
Herber [3]
1873 - 1897
Kl. Saalau - Schwintsch
Herbst [2]
1863
Wenzken- Kreis Angerburg
Herchenhahn [1]
Herfurt [3]
1924 - 1952
Frankfurt/ Oder - Husum
Herrmann [1]
1786
Cryste, Culm
Hess [1]
Hesse [1]
Heyke;Heike [6]
1835 - 1872
Königlich Lichtstaedt - Meisterwalde
Hezer [1]
Hildebrandt [1]
Hiller [1]
Hinz [7]
1871 - 1943
Kl. Ballowken Kr. Löbau - Pr. Stargard
Hipp [3]
1772
Affstädt
Hirschel [3]
1802 - 1829
Hohndorf
Hocker [1]
Hoefert [17]
1767 - 1924
... - Harburg
Höffken [1]
Hoffmann [144]
1660 - 1989
Hohndorf - Hildesheim
Hoga [2]
Höhn [1]
1915
Danzig
Hohner [3]
Holder [1]
Holtz [1]
Holzapfel [2]
Holzhauer [2]
Hopp [21]
1798 - 1887
Grenzdorf - Klobschin
Hoppe [1]
Horn [6]
1779 - 1865
... - Altweichsel
Horsch [1]
Hostmann [1]
1942
Ratingen
Huber [1]
1942
Kapstadt/ Südafrika
Huisamen [1]
Hünbner [1]
Hünerberg [2]
1911 - 1946
St. Avold/ Lothringen - Schulenburg
Hustig [1]
Hütchen [1]
Hütter [3]
1922 - 1954
Breslau - Rostock
Idele [1]
Jachmann [1]
Jacob [1]
Jaeger [1]
1905
Jaekel [5]
1855 - 1883
Liniewo Kr. Berent - Marienwerder
Jaerschke [1]
Jäger [1]
Jahn [1]
Jahnke [3]
1773 - 1855
beek - Beek
Janik [1]
Janse van Rensburg [5]
1923 - 1962
Mosselbaai/ Südafrika - Keetmanshoop/ Namibia
Janshen [1]
1928
Hinte/ NL
Janß [1]
1924
Janyk [1]
1964
Jasnau [14]
1835 - 1890
... - Bukowitz Kr. Berent
Jeschke [1]
1879
Jonas [10]
1815 - 1911
rathsberg - Sobbowitz
Joos [1]
Jordaan [4]
1945 - 1976
Grootfontein/ Namibia - Outjo/Namibia
Jorgensen [2]
Joseph [1]
Joubert [5]
1933 - 1958
Carla Koes ?? - Keetmanshoop/ Namibia
Junge [1]
1923
Menghusen
Junius [1]
1908
Jünke [2]
1853
Lichtfelde

JuHo54 08.10.2019 01:21

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019

Junski [4]
1826 - 1836
Jurczinski [2]
1923 - 1953
Hartenland - Schwerin
Jusczkewitz [1]
Kaforke [1]
1860
Badewitz
Kahler [1]
1882
Sauerwitz
Kaim [1]
Kajun [1]
Kallien [2]
1768 - 1812
... - Postelau/Sobbowitz
Kaminski [2]
1875
Wonneberg
Kamp [4]
1909 - 1964
Dortmund - Lünen
Kampner [6]
Kanditt / Candit/ Canditt [1]
Kantock [1]
Kapahnke / Wollentarski [1]
1900
Lamenstein
Kapahnke [13]
1807 - 1894
Przewoz - Grenzdorf
Kapitzke [1]
1880
Zippnow
Karnat [1]
1761
Karnath / Kornath [1]
1799
Kamionken
Karnath [16]
1759 - 1919
Karoline [1]
Kaschner [1]
1819
Gr. Suckczin
Kassitzke [1]
Kastner [1]
Kattenstroht [1]
1876
Kr. Gütersloh
Katzke [5]
1910 - 1913
kamerau - Kamerau
Kaube [2]
1802
Kaul [5]
1755 - 1791
Wannowitz - Hohndorf
Kautsch [1]
1899
Wilhelmsgrund, Kr. Rawitsch
Kegel [1]
1857
Kegreiß ?? [1]
Kegreiß [159]
1560 - 1948
Mönch - herrenberg
Kehrer [2]
1894
Kayh
Keim [4]
Keller [2]
1913
Offenburg
Kelsch [2]
1868
Schiwialken
Keltsch/ Kelsch [1]
Keltsch/Kelsch [1]
Kemski [1]
1912
Gollub
Keppler [2]
1922 - 1951
Stuttgart - Dörningheim
Kerlin [2]
1873
Neu Fietz
Kern [6]
1883 - 1923
Kernspecht [2]
Kerstowski [7]
1770 - 1805
Kessler [1]
Keuler [1]
Kibauch (Kühbauch) [1]
1798
Mönchberg /Herrenberg
Kibauch [1]
Kiefer [1]
1771
Gültstein
Kielas [5]
1822 - 1864
Lamenstein - Postelau
Kienzle [7]
1803
Rohrau
Kiese [4]
1928 - 1959
Bielau - Nienhagen
Kieselbach [1]
Kiewnig [1]
1798
Kilpert [1]
Kindel [5]
1857 - 1870
Gr. Czersniau - Ostroschken
Kipper [2]
Kiszka [1]
1690
Berent
Kiy [1]
Klages [1]
Klammer [10]
1857 - 1905
Ronti - Schönberg
Klapkowski [1]
Klassen ( Classen) [2]
1869
Neukirch
Klassen [2]
1899
Danzig
Klatt [54]
1808 - 1916
Barenhütte - ...
Klawitter [7]
1776 - 1848
... - Patull
Klein [3]
Kleist [7]
1882 - 1944
Danzig - Brackwede
Klemenz [16]
1890 - 1942
Hohndorf
Klewer [9]
1851 - 1887
Mariensee - Klein Golmkau
Klinger- Opfer [1]
Klinger [4]
Klink [3]
1837 - 1887
Gröbnig - Babitz
Klinkusch [7]
1877
Röskau Kr. Carthaus
Klinowski [1]
1813
Klomhuss [2]
1843
Pasewark
Klonowski [1]
Klose [1]
1718
Klotz [4]
1659
Kluth [2]
1867
Zeyersvorderkampe
Knaak [1]
Knecht [3]
1910 - 1947
Düsseldorf
Knienieder [1]
Knitter [10]
1808 - 1992
Demlin - Danzig
Knitter? [1]
Knoff [1]
Knorr [5]
1828 - 1892
Ellerbruch - Schwarzhof
Knuth [1]
1820
Strippau
Koch [2]
1935 - 1966
Hamburg
Kochanski [1]
Kochlin [1]
Koder [1]
Koelbl [5]
1787 - 1854
Lantnerhof/ heute Lauterhofen - ...
Koelsch / Keltsch [10]
1775 - 1812
... - Schiwialken
Koerber [4]
1857 - 1873
Stuhm/Westpr. - Stuhm/ Wpr.
Koernig [1]
Koglin / Koglien [1]
1849
Koglin [14]
1873 - 1903
Trockenhütte - Dirschau
Köhler [2]
1921
Greifenhagen
Kohler [2]
1652 - 1687
... - Affstätt
Köhlin [2]
1731
Altingen
Kohrt [2]
1839
Marienburg
König [1]
Konitzka [1]
Konrad [1]
Koozke [1]
Kopanke [1]
Kopernik [1]
1889
Köppen [2]
1800
Danzig
Kornett [2]
1830
Kosack [1]
Koschnitzke [6]
1862 - 1912
... - Gr. Roschau
Koschnitzki / Koschnitzke [4]
1874 - 1913
Trockenhütte - Gr. Roschau
Koschnitzki [14]
1781 - 1908
... - Gr. Roschau
Koselek [1]
1715
Jernau
Kossowski [2]
1871
Lagschau
Kotze ( Kurzka) - Kotzke [1]
Kowalke [1]
Kowalski [4]
1847 - 1907
Klein Kleschkau - Brzenskowitz , Kr. Kattowitz
Kowitz / Kohwitz [1]
Kox [2]
Krafft [2]
1867
Stralsund
Krainski [1]
1859
Gr. Kleschkau
Kranich ( Kraniki) [1]
1893
Lamenstein
Kranich [25]
1856 - 1910
Gr. Kleschkau - Lamenstein
Kranich/ Krainski [2]
1870
Czerniau
Kratzke [15]
1836 - 1929
Klobschin
Krause [19]
1801 - 1931
Jäcknitz - Neuteich
Kräußlin [1]
Krautwurst [2]
1860
Wernersdorf /OSL
Kreft [16]
1825 - 1906
Lamenstein
Krei / Krey [1]
1884
Neukrug Kr. Berent
Krepkowski [2]
1857
Boesendorf
Kresin [12]
1786 - 1879
Kretschmann [2]
1882
Ellerwalde
Kriel [2]
1982
Vredenburg/Südafrika
Kröger [5]
1955 - 1998
Bad Segeberg - Schleswig
Kroker [2]
1823
Kroll [1]
1826
Jarischau
Kromke [1]
1808
Krönig [23]
1668 - 1889
Mönchberg /Herrenberg - mönchberg /Herrenberg
Krönke [3]
1770 - 1904
... - Niedersommerkau
Krueger [1]
Krüger [3]
1813
Rambeltsch
Kryschkowsky [1]
Ksiezopolski [1]
1962
Danzig
Kubbluns? [1]
Kubeet ( Kubeth) [1]
1789
Deutsch Neukirch
Kubeet [4]
1783 - 1785
Deutsch Neukirch
Kubeth [2]
1792 - 1794
Deutsch Neukirch
Kübler [2]
1795
Gr. Suckzin
Kubluhn [1]
Kücherer [2]
1677
Kuck [3]
Kucks [1]
1865
Herrengrebin
Kühbauch [11]
1700 - 1738
Mönchberg /Herrenberg
Kühn [1]
Kuhnt [5]
1985 - 2016
Eckernförde - ...
Kumschier [1]
1941
Celle
Kunert [6]
1901 - 1964
Damelwitz/Schlesien - Somerset/Südafrika
Kunst [1]
Kunz [1]
1838
Badewitz
Kürten [1]
1920
Düsseldorf
Kusch [1]
Kuschel [4]
1840
Kußmaul [18]
1781 - 1826
Bondorf - Mönchberg /Herrenberg
Kwiatkowski [1]
Kwietniewski [3]
1935 - 1960
Lublin/Polen - Danzig

JuHo54 08.10.2019 01:23

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019

L(A)Aser [1]
Labuch [1]
Lachetta [1]
1865
Dobroslawitz, Kr. Cosel
Lädke [1]
1949
Kloster Oesede
Lakatsch [1]
Lammich [6]
1680 - 1856
... - Bieskau
Lang [1]
Lange [2]
1871
Döberitz/Regenwalde
Lanzusch [1]
1888
Läpple [1]
Laschewski [1]
Laser [4]
1735 - 1805
... - Neu Bukowitz
Lau [6]
1864 - 1880
Kladau
Laur [2]
Lavendel [1]
1897
Kalthof/Wpr
Lehmann [6]
1830 - 1882
Gr. Kleschkau - Wolgast Kr. Greifswald
Lehre [11]
1803 - 1898
Klempin - Gr. Trampken
Lehrke / Loehrke [5]
1820 - 1867
... - Meisterswalde
Lehrke [2]
1853
Meisterwalde
Leichter [2]
1851
Löwitz
Leistiko / Leisticko [1]
1876
Waconia / Minnesota
Lenser [5]
1709 - 1795
... - Prausterkrug
Leo [1]
1806
Lerch [3]
1924 - 1959
Langenhagen
Leschka / Leschke [1]
1887
Postelau
Leschka / Löschka [1]
1899
Postelau
Leschka [8]
1850 - 1900
Postelau - Lamenstein
Leser [1]
Lewy [1]
1911
Dortmund
Lickfett [1]
1875
Wotzlaw
Liczmanski [5]
Liebner [3]
1838
Gr. Trampken
Lieske [1]
Lietke [1]
1812
Lietz [3]
1897
Ligeois [1]
Lindner [1]
Lingstedt [1]
Linnhof [1]
Lipke / Lippski [2]
1856
Schönfließ
Lippitz [1]
1845
Polixen bei Christburg/Opr
Lipska [1]
Lipske [1]
1882
Sobbowitz
Lipski / Lipske [1]
Lipski [3]
1864 - 1878
Goschin - Sobbowitz
Lischewski [2]
1888
Danzig Stadtgebiet
Liskow [1]
1891
Leipzig
Lodochowski [2]
1880
Bresnow
Löhmann [1]
Lohmann [3]
1905 - 1964
Dortmund
Lolley [1]
Loock [2]
1982 - 2013
... - Port Elisabeth/Südafrika
Loosen [1]
Lopez [1]
Loreck [1]
Lorenz [1]
1928
Altona
Lorenzen [3]
1916 - 1947
Calitzdorp/ SA - ...
Löschmann [4]
1852 - 1855
Gr. Lipschin - Nieder Schridlau
Louw [6]
1934 - 1964
Keetmanshoop/ Namibia
Lubien [2]
1861
Gr. Frommen
Lübke / Lipke [2]
1806 - 1860
Lübke [6]
1774 - 1812
... - Spohn
Lucius [1]
Lüdtke [1]
1841
Labuhn
Ludwig [6]
1809 - 1829
... - Hohndorf
Luetzow [2]
1820
Kl. Semliner Abbau
Lukkat;Lakatsch [1]
1798
Kolnißken ( = Collnischken - Burgfelde Kreis Goldap?)
Lusch [6]
1889 - 1949
Straschin - Berlin
Lutz [27]
1815 - 1908
Boesendorf - Berlin
Lux [22]
1841 - 1967
Danzig - Eutin
Luz [1]
Mach [2]
Machill [1]
1910
Bauerwitz
Maciejewski [4]
1884 - 1920
Nowe - Danzig
Mägdefrau [2]
1905 - 1949
Berlin
Magura [2]
1883 - 1910
Makau - Babitz
Mähring [3]
1812
Demlin
Maier [40]
1743 - 1921
Schopfloch - Mönchberg /Herrenberg
Maih.... [1]
Maisch [9]
1838 - 1874
Mönchberg /Herrenberg
Majer [7]
1714 - 1761
Mönchberg/ Herrenberg - Gültstein
Maker [12]
1845 - 1885
Herzberg? - ...
Makurat (h) [1]
Makurat /Makurath [3]
1886 - 1911
Mittel Golmkau - Gut Gr. Trampken
Makurat [2]
1873
Mirau Kr. Berent ( Kb Schöneck)
Makurath [3]
1876 - 1910
Gr. Trampken
Malassa [4]
1936 - 1988
Oppeln - Hildesheim
Malinowsky / Malinowski [1]
Malinowsky [1]
1844
Mallon ( Mallohn) [2]
1781
Zierkenhütte ( Zieskenhütte)
Mallon ( Malon) [1]
Mallon (Mallohn) [1]
1855
Kamerau Abbau
Mallon [25]
1812 - 1914
Gr. Paglau - Kamerauofen
Mammel [1]
Manzeit [1]
Marczan [2]
1868
Rheinfeld
Marczinke [1]
1798
Grenzdorf
Marks [1]
Marquardt [9]
1846 - 1872
Nufringen - Gültstein
Martin [3]
Martschinke / Marschinke [1]
Martschinke [1]
1854
Gardschau
Marx [1]
März [1]
Masa [15]
1842 - 1907
Lamenstein - Postelau
Masselewski [1]
Massow [1]
Mast [1]
Masurowski [1]
Maurer [6]
1658 - 1761
Kayh
Maushake [1]
Max [36]
1772 - 1906
... - Postelau
Mayer [63]
1655 - 1949
Mazurowski [10]
1860 - 1888
Schöneck - Lamenstein
Meck ( Mach) [1]
1811
Meese [8]
1875 - 1965
Langwasser Bz Jägerndorf - Berlin
Mehske; Meeske [1]
Meinhold [2]
1915 - 1941
Wanne-Eickel - Dortmund
Melka [1]
1863
lalkau Kr. Marienwerder
Menardo [2]
1936
Zoppot
Menner [1]
1879
Mentze [1]
1942
Stolzenau
Menze [2]
1987
Paderborn
Mercklin [1]
Merczat [9]
1850 - 1896
Ribben/Opr, Kreis Stallupoenen - Boelkau
Mertin [1]
1911
Dortmund
Meseck [3]
1912
Nei Fieck
Mey [3]
1938 - 1964
Agerdee/ Südarika - Tsumeb/ Namibia
Meyer [8]
1796 - 1891
Danzig - Wilhelmshaven
Michalsky [2]
1760 - 1815
Deutsch Neukirch
Michel [4]
1961 - 1995
Herrnhut - Zittau
Michelis [1]
Michels [2]
1824
Suckschin
Michelska [1]
Mielewski [1]
Mielke [3]
1846 - 1883
Dalwin - Postelau
Miennik [1]
Mietzner [1]
Milbrad [1]
1800
Milbradt / Mielbradt [1]
1893
Postelau
Milbradt [3]
1842 - 1898
Postelau
Milbradt/ Mielbrodt [2]
1877
Postelau
Millbrad [1]
Mischke [1]
1818
Mischnack [2]
1749
Moch [14]
1806 - 1874
Babitz
Mockenhaupt [1]
1946
Eutin
Moeller / Meller [1]
1848
Strissabudda Kr. Carthaus
Moeller [1]
Mohr [1]
1756
Wanowitz
Molett [1]
Möller [2]
1882 - 1884
Soerlingsdorf - Sperlingsdorf
Mosel von der [1]
Motteler [2]
1838
Kayh
Motyke [1]
1707
Deutsch Neukirch
Mücke ( Mück Mikstein Mükstein Mickstein) [2]
1764
Deutsch Neukirch
Muhl [1]
1804
Mühlau [1]
1920
Berlin
Mühle [1]
Müller [30]
1653 - 1964
... - Zitau
Mund [2]
1863
Veltheim am Fallstein
Mundt [1]
1975
Munski [2]
1888
Miechntschin/ Kr. Karthaus
Musal [1]
1838
Schlawkau
Mutke [5]
1781 - 1813
babitz - Babitz
Mutz [2]
1959 - 1993
Berlin
N [11]
2002 - 2007
N.N. [3]
Nachtigall [1]
Natschke [1]
1910
Naujock [15]
1857 - 1918
Escherninken/Opr - Remmlingen
Naujock/ Hoffmann [1]
1948
Braunschweig
Nehmert [2]
1842
Lichtenfelde Kr. Heiligenbeil
Nehrkorn [2]
1892
Hutschinson Towsnship Minnesota /USA
Nell [1]
1904
Upington/ Südafrika
Nepicka [4]
Nestler [3]
Nettkowski / Nitkowska [1]
Nettkowski / Nittkowski / Nitkowski [1]
1883
Wenzkau
Nettkowski [1]
Netzel [4]
1816 - 1820
Neubauer / Cichosz [1]
1900
Suckschin
Neubauer [22]
1809 - 1912
Kaliske Kr. Carthaus - Postelau
Neufer [7]
1631 - 1674
... - Mönchberg /Herrenberg
Neuffer [1]
Neumann [11]
1844 - 1966
Dirschau Kr. Pr. Stargard - Düsseldorf
Niack [4]
1856 - 1898
Schlanz Kr. Pr. Stargard - Gardschau
Nicklaus [1]
Niehbuhr ? [1]
1716
Nienhagen [4]
1941 - 1963
Halberstadt
Nietsch [14]
1793 - 1855
... - Wanowitz
Niggeler [1]
1850
Niggler [1]
1847
Schweiz
Nirrenberg [1]
1789
Nittka [2]
1808
Piechowitz Kr. Berent
Nittkowski [1]
Nn [1]
NN [6]
Nn [1]
NN [10]
1704 - 1932
Nn [1]
NN [3]
Nn [1]
NN [4]
1551
Nn [1]
NN [4]
Nn [1]
NN [3]
Nn [1]
NN [3]
Nn [1]
NN [3]
Nn [1]
NN [1]
Nn [1]
NN [3]
Nn [1]
NN [1]
Nn [2]
NN [3]
Nn [2]
NN [3]
Nn [1]
NN [1]
Nn [1]
NN [1]
Nn [1]
NN [9]
Nn [1]
NN [8]
1725
Noack [1]
Nonnmann [1]
Noppel [25]
1624 - 1837
Kayh - Mönchberg /Herrenberg
Norz [2]
1930
Oberndorf Kr. Tübingen
Noske [11]
1792 - 1812
Hohndorf
Notter [6]
1873 - 1877
Kayh
Nows [2]
1882
Ohra Kreis Danzig
Nübel [1]
1925
Bottrop
Nuofer [1]
Ober [2]
1961
Grünstadt/ Pfalz
Oelmann [3]
Oetz [5]
1923 - 1997
Ohl [16]
1803 - 1867
Rosenberg - Stopptow Grebiener Feld
Ohse [1]
Okonierka ? [1]
Olszewska / Olschewski [1]
1797
Oosthuizen [1]
Ormanscheck / Ormanschik [1]
1914
Postelau
Ormanscheck [8]
1882 - 1944
Dirschauerwiesen - Lamenstein
Ortmann [12]
1831 - 1862
Grebinerfeld
Ossenkopp [2]
1960
Hildesheim
Ost [7]
1853 - 1863
Oster [1]
Ottlewski [1]

JuHo54 08.10.2019 01:26

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019

Paetz [1]
Paetzmann [4]
1895 - 1964
Rendsburg - Hannover
Paetzold [1]
1925
Pakendorf [1]
1937
Berlin
Pantel [1]
Pape [2]
Partikel [1]
Paruzkowska [1]
Pasieka [1]
Patzer [1]
Patzke [9]
1819 - 1828
Lemberg - ...
Pearce [5]
1930 - 1965
Transkei/Südafrika - Omaruru/Namibia
Pelowski / Pellowski [1]
1884
Soboncz
Pelowski [1]
Peters [2]
1812
Kriefkohl
Petge [1]
1939
Karthaus/Wpr
Petzel [1]
Petzki [1]
Pfeil [2]
1885
Mönchberg /Herrenberg
Piatrzkowski [1]
Piczonki [2]
1853 - 1888
Nickelshagen Kreis Mohrungen /Opr - Gilzum
Piechota [1]
1984
Danzig?
Piechowski [1]
Pietsch [1]
1889
Dürschwitz
Pinske [1]
1730
Beek
Piorkowska [1]
1803
Pirwitz [1]
1886
Heilsberg
Pitzer [1]
Plank [1]
1770
Neuhof/ Kloster Seligenporten
Plata ( Platha) / Platte [1]
1851
Wiele Bonk
Plata [6]
1825
Wiele Bonk
Plath [1]
Pleger [1]
Plicht [34]
1858 - 1993
Zipplau - ...
Pochert [8]
1860 - 1911
Labuhnken Kr. Pr. Stargard - Klempin
Pohl [11]
1797 - 1837
Hohndorf
Pollozek (Polotzek) [1]
1864
Namslau/ Schlesien
Pollozek / Wittmann [1]
1889
Hannover
Portée [1]
Potulska [1]
Pranke [2]
1876
Sobbowitz
Preez du [1]
1913
Cape Province
Preiß [2]
1745 - 1754
Wanowitz
Preuss [1]
Prill [2]
1800 - 1825
... - Jungfernberg
Prins [1]
1941
Vredenburg/ Südafrika
Priskowsky [1]
1738
Deutsch Neukirch
Proske [5]
1738 - 1802
Wanowitz - ...
Purschke/ Purske [2]
1773 - 1798
... - Hohndorf
Purschke/Purske [1]
1800
Hohndorf
Pyzdrowska [1]
1952
Lubiatowo/Pommern
Quiatkowski [1]
Rabie [1]
1964
Rabus [3]
1956 - 1990
Beuten ( Bytom)/ Schlesien - Schwetzingen
Radde [1]
Radtke [2]
1781
Stefken b. Thorn
Radunski / Rader [1]
1887
Gardschau
Radunski [12]
1843 - 1901
Rambeltsch - Gardschau
Radziszewski [1]
1809
Raether [1]
1857
Rummelsburg in Pommern
Raiser [1]
Raißer [2]
1907
Kayh
Ramelow [1]
Randt [1]
1885
Ranke [2]
Raschewski [3]
1932 - 1957
Posen - Danzig
Rath [1]
Rathge [1]
Ratte [1]
1952
Südafrika
Ratzke [1]
Rau [1]
Rauhe [1]
Rauschning [4]
1837 - 1867
Groß Notrienen - ...
Rebell [1]
Rebischke / Rabischke [1]
1892
Lamenstein
Rebischke [3]
1868 - 1890
Grenzdorf - Lamenstein
Recknagel [4]
1802 - 1864
Max - Przewoz
Reddies / Raddies [1]
1810
Kolllenz
Reddies [3]
1804 - 1807
Kaliska - Kollenz
Redner [1]
1829
Postelau
Rehmann [1]
Reichel [3]
Reichenberger? [1]
Reichert [2]
Reikowski [3]
1915 - 1936
Danzig
Reimann / Remann [4]
1825 - 1855
Kl. Mierau - Kobierczin
Reimann [11]
1862 - 1896
Grenzdorf - Postelau
Reinfand [1]
Reinhard [1]
Reinke (Reincke) [5]
1865 - 1899
Putzig - Sobbowitz
Reinke [9]
1820 - 1938
... - Blankenburg
Rekowski [4]
1875 - 1879
Postelau
Remann alias Reimann [1]
1830
Klein Golmkau
Remann [1]
1794
Renner [1]
1752
Bieskau

JuHo54 08.10.2019 01:28

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019


Rens [1]
1914
Amsterdam /NL
Rentschler [3]
1818
Kayh
Repp [7]
1874 - 1947
... - Oksbol/ Dänemark
Reschke / Reszkie [1]
1853
Lamenstein
Reschke [16]
1807 - 1901
Jetau Kr. Dzg Höhe - Lamenstein
Reske [1]
1852
Rettlin [1]
Reuter [3]
1845 - 1852
Gr. Suckzin/Suckschin - Gr. Suckczyn
Rex [1]
1941
Berlin
Rexin [22]
1786 - 1880
... - Scharfenberg
Rhode [1]
1810
Richert [4]
1814
Schweinebude
Richter [44]
1791 - 1952
... - Brunsbüttelkoog
Rieck / Rick [1]
1816
Schweinebude
Rieck [5]
1826 - 1859
Gorzisken/ Gorczysken - ...
Riemann [14]
1893 - 1968
Rosenberg/Wpr. - Ludwigshafen
Rieschke [1]
Riethmüller [8]
1735 - 1800
Kayh
Rietz / Rick / Retz [1]
1870
Konradstein
Rietz / Rick [1]
Rietz [2]
1855
Neuguth
Rilling [2]
1924
Weilheim
Rinckert [2]
1843
Mönchberg /Herrenberg
Rinkert [2]
1910
Mönch
Ristig [1]
Ritzdorf [1]
Röcker [1]
1859
Gröbnig
Roehl [6]
1768 - 1885
Demlin - Gardschau
Roelofse [1]
1959
George/Südafrika
Rohde [6]
1868 - 1896
Lindenberg - Grenzdorf
Röhl [1]
1902
Düsseldorf
Rohleder [1]
Röhm [1]
Roll [1]
Roller [2]
1604
Römer [20]
1833 - 1899
Neudorf - Neudorf
Roock [2]
1855
Postelau
Rosenau [1]
1927
Schneidemühl
Roß [4]
1929 - 1960
Hohenstein/Wpr - Misburg/ Hannover
Roth [1]
Rudolf [1]
1874
Rudolph [1]
1936
Braunschweig
Rueckert [1]
1884
Danzig
Rüsing [3]
1917 - 1923
Elberfeld/ Wuppertal - Elberfeldt ( Wuppertal)
Rux [5]
Sadowski [1]
1906
Danzig
Saenger [1]
Sahm [10]
1812 - 1856
... - Gardschau
Salzmann [1]
1859
Badewitz
Sarsitzki / Zarsitzki / Zarczeka [1]
Säuberlich [1]
1938
Hamburg
Sauter [1]
Sautter? [1]
Sawolanski [2]
1861
Gardschau
Schäberle [5]
1648 - 1697
Mönchberg /Herrenberg
Schaefers [1]
Schäfer [1]
Schairer [1]
Schaldach / Schalldach [2]
1862 - 1869
Kl. Mierau - Kamerau
Schaldach [44]
1760 - 1934
Schalldach / Schaldach [2]
1884 - 1889
Lamenstein
Schalldach [12]
1844 - 1922
Klein Mierau - ...
Schallhorn [2]
Schamp [11]
1822 - 1879
Kladau
Schanz [3]
1745
merkendorf im Ansbachischen
Scharffetter [1]
1893
Königsberg
Scharmach [2]
1939 - 1964
Dortmund
Schaub [13]
1766 - 1868
Fürnsal - Gardschau
Schauder [3]
1836 - 1897
neudorf - Neudorf
Schäufele [3]
Schäuffele [2]
1830
Kayh
Schebera [6]
1678 - 1844
... - Deutsch Neukirch
Scheffczok [5]
1865
Ellguth Kr. Rosenberg
Scheffler [1]
Scheim [2]
1908 - 1941
Jößnitz - Schneidemühl
Scherner ( Czerner) [22]
1821 - 1899
Babitz
Scherner (Czerner) [1]
1871
Babitz
Scherret [3]
1823 - 1852
... - Gr. Paglau
Scheurenbrand [1]
Scheurer [3]
1777 - 1803
... - Gardschau
Schewe / Schöwe [2]
1793 - 1822
... - Schiwialken
Schewe [2]
1831
Schiwialken
Scheyer [1]
Schich ; Szych [2]
1907 - 1934
Schadrau - Demlin
Schick [1]
Schiefer [3]
Schiewelbein [2]
1713 - 1744
Schilling [1]
1941
Bad Schönfließ / Wpr.
Schimansky [1]
1829
Kladau
Schirk [1]
Schlaubitz/Schlawinski [2]
Schlayer [1]
Schleeh [1]
Schleider [1]
1927
Bautsch/Tschechien
Schley [2]
1938 - 1964
Königsberg - Flensburg
Schlicht [17]
1832 - 1992
... - Düsseldorf
Schlimm [1]
1916
Düsseldorf
Schlötzer [3]
1934 - 1963
Friedrichshafen - Tettnang
Schmeißer [3]
1964 - 1997
Lünen
Schmeling [1]
Schmid [8]
1840
Ofterdingen bei Rottenburg
Schmidt [8]
1725 - 1904
Babitz - Bernstadt/Sachsen
Schmitz [1]
1921
Düsseldorf
Schmollinger [1]
Schnaase [3]
1835 - 1872

JuHo54 08.10.2019 01:29

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019

Schneider [10]
1787 - 1966
Gardschau - Düsseldorf
Schöck [1]
Schock [1]
1911
Dortmund
Schöck [1]
Schock [1]
Schöck [1]
Schock [1]
1888
Kohling
Scholich [1]
1813
Poßnitz
Schölkopf [1]
Scholl [3]
Schönhof [1]
Schonlau [1]
Schönnagel [2]
1820
Buschkau
Schönrock [1]
Schötzau [1]
Schöwe [9]
1839 - 1885
... - Postelau Abbau Barenbruch
Schramm [1]
Schramowski [2]
1858
Warcz
Schröder [40]
1745 - 1905
... - Mittel Golmkau
Schröter [1]
1898
Alt Christburg
Schrötter [1]
Schröttinger [1]
1922
Düsseldorf
Schudiarra [1]
Schuh [1]
Schüle [9]
1821 - 1868
Schiwialken - Gardschau
Schultz [2]
Schultze [1]
1938
Schulz [30]
1803 - 1909
Löpkehmen (=Lindenhof=Pillogallen) - ...
Schuppan [1]
Schurer [1]
Schürmer [1]
1902
Schuster [6]
1626 - 1760
... - Deutsch Neukirch
Schütz [3]
1861 - 1890
Schöneck - Berlin, Elsäßer Str. 77
Schwack [1]
1812
Marinek=Marienehe Rostock ( Mecklenburg Schwerin)
Schwartz [6]
1815
Schwarz [34]
1765 - 1899
... - Suckschin
Schweizer / Schweitzer [1]
Schweizer [1]
Schwenck [1]
Schwenk [2]
Schwerdtfeger [2]
1877
Ellerbruch
Schwertfeger [1]
1824
Schwirtz [1]
Schwirz [1]
Schwitkowski [1]
Schwoch [2]
Schwonke [3]
1900
Steinberg, Kreis Ortelsburg
Schworke [1]
Segler [2]
Seichter [1]
1867
Leobschütz
Seidel [1]
1850
Kreisewitz
Seidenschwanz [2]
1784
Schöneck
Seiffert [2]
1736 - 1771
Wanowitz
Seitz [3]
Seleschinski /Schelesinska/ Szelezynska [1]
1812
Seligmann [1]
Selinski [2]
Sell [4]
1874 - 1973
Klobschin - Stade
Sellke [2]
1883
Mischischewitz Kr. Berent ( Karthaus?)
Selz [1]
Sennock [4]
1910 - 1944
Danzig - Graal/Müritz
Sewester [10]
1885 - 1964
Osnabrück - Johannisburg / Südafrika
Shiz [2]
1881
Pehsken
Siber [2]
Sieg [6]
1849 - 1921
Wiesenthal - Wittschinken/Wpr
Sieg/ Sich [1]
Siemon [2]
1873
Rixdorf / Kr. Berlin
Silla [1]
1903
Kornen
Sillaff ( Silloff) [2]
1788
Simon [54]
1728 - 1960
... - Pretoria/ Südafrika
Simson [1]
1789
Großvoggenhof
Sindlinger [8]
1860 - 1901
kayh - Kayh
Single [1]
Skwierowski [1]
Smentek [10]
1872 - 1914
Postelau
Smentowski [2]
1880
Goschin
Smit [2]
1976
Snyman [1]
Sobich [1]
Sorge [2]
1862
Kottisch Kr. Pr. Stargard
Sowinski [2]
1827
Gr. Trampken
Speer [1]
1796
Schiwialken
Spielvogel [1]
1920
Halberstadt
Spinder [1]
1811
Splitt [2]
1774
Stachowiak [2]
1874
Bagrowo Kr. Schroda
Stähle [1]
Stahlke [1]
1881
Staiglin [7]
1570 - 1581
Mönchberg /Herrenberg
Stander [2]
1990
Springbok/Südafrika
Stechbeck [1]
1806
Schiwialken
Steffens [4]
1896 - 1951
Bremerhaven/Lohe - Ramsin( Bitterfeld)
Stegmann [1]
Steinke [4]
1709 - 1784
Stender [1]
Stentzel / Stenzel [2]
1886
Stawisken
Stenzel [1]
1792
Moserau Kr. Cosel
Stephan [2]
1942 - 1962
Ebenrode - Rostock
Steuck [2]
1855
Stickel [3]
1813 - 1855
kl. Trampken - Postlau
Stiebler [1]
1751
Wanowitz
Stiewe [56]
1745 - 1937
... - Bremen
Stobinski [1]
1904
Lauck/Opr
Stoboi [1]
Stobschinski / Sobjinski [1]
Stobschinski [1]
Strachotta [1]
1682
Straßacker [1]
Strehlke [1]
1782
Streßel verh gewesene Bock [1]
Striepling [2]
1883
Rambeltsch
Strobel [1]
Strohmayer [1]
1658
Kayh
Stüber [10]
1876 - 1919
Latzig - Lamenstein
Stückel [1]
Studier [1]
Sudhoff [5]
1934 - 1965
Dortmund - Jugenheim
Sulewska [1]
Sulewski (Zulewski) [1]
1873
Postelau
Sulewski [37]
1806 - 1913
Lamenstein
Suscheck [1]
1936
Schwarzwasser
Swan [1]
Swanepoel [3]
1936 - 1964
Brits/ Südafrika - Upington/ Südafrika
Swart [1]
Swidrowska /Schwidrowski [1]
Szarmach [1]
1909
Wysin
Szweczkowski / Schwitzkowski [1]
Szych [5]
1951 - 1962
Stargard - Schwarzwass

JuHo54 08.10.2019 01:32

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019

Tadejowski [1]
Taube [1]
Täublin [2]
1670
Remmingsheim
Tauchert [6]
1882 - 1952
Prenzlau - Berlin
Taudien [1]
Temp [2]
1804 - 1909
Teowski [2]
1841
Dombrowken
Terblanche [1]
1929
Usakos/Namibia
Teschke [1]
1850
Stangenwalde Kr. Rosenberg
Tessmer [1]
1856
Gardschau
Tessmer/Thesmer [7]
1826 - 1867
Kl. Catkau/ Zatkau Kr. Dirschau - Gardschau
Theben [2]
Theron [1]
1975
Sprinbok/Südafrika
Theunissen [1]
Theurer [1]
Thiel [4]
1790 - 1822
... - Schwagrowitz
Thiele [2]
Thrun [7]
1866 - 1895
Kamerau
Thun [1]
Thunig [2]
1920 - 1944
Wanne Eickel - Gießen?
Tibusch / Tybus [1]
1899
Gut Gr. Trampken
Tibusch [15]
1879 - 1959
Bissau/Wpr - Halberstadt
Tihsler (Tissler Tysler Tisler) [2]
1910 - 1911
Sobonsch
Tihsler (Tissler Tysler Tisler) [1]
1913
Sobonsch
Tihsler( Tissler Tysler Tisler) [1]
1899
Sobonsch
Tischler (Tyshler) [2]
1866
Postlau
Tißler ( Tihsler Tissler) [4]
1855 - 1874
Postelau - Abbau Grünberg
Tissler ( Tysler Tisler ...) [4]
1823 - 1900
... - Sobonsch
Tissler ( Tysler Tisler Tihsler) [1]
1909
Sobonsch
Tissler ( Tysler Tisler) [5]
1859 - 1907
... - Sobonsch
Tissler ( Tysler) [3]
1841 - 1862
Postlau
Tissler Tischler (Tyshler) [2]
1798 - 1830
Gr. Trampken - Postelau
Tißler [5]
1876 - 1953
Postelau / Grünberg - Neustadt/Saale
Tissler [1]
1825
Postelau- Abbau Grünberg
Tißler [6]
1881 - 1951
Abbau Grünberg - Postelau - Bad Neustadt/Saale
Tissler [2]
1829 - 1851
Postlau - Postelau
Tißler [1]
1878
Postelau - Abbau Grünberg
Tissler [1]
1845
Postelau
Tißler [1]
1859
Postelau
Tissler [1]
1911
Danzig
Tißler [1]
1895
Postelau Abbau Grünberg
Tissler [2]
1942 - 1943
Danzig
Tißler [1]
1879
Postelau Abbau Grünberg
Tissler [2]
1838 - 1854
... - Postelau
Tißler [2]
1990 - 1995
Sieglar - Regensburg
Tissler [4]
1847 - 1965
... - Klostermansfeld
Tißler [1]
1887
Postelau
Tissler/ Tischler (Tyshler) [2]
1821
Postelau Abbau
Tokarski [20]
1778 - 1882
... - Liebschau
Tomaczewski [1]
Tork [1]
Tornwald [1]
Tor-Westen [1]
1940
Düsseldorf
Trenkler [1]
1900
Dresden
Treptow [6]
1935 - 1966
Anklam - Waren/Müritz
Treu [2]
1914
Wrzeszcz/ Langfuhr
Trick [18]
1796 - 1886
... - Gardschau
Truhn [4]
1805 - 1809
Kamerau - Demlin
Trzcinska [1]
Tschauder [2]
1719
Hohndorf
Tybusch / Tibusch [1]
1910
Kl. Golmkau
Tybusch [2]
1916 - 1919
Grenzdorf
Tybusch;Tybusz [1]
1932
Danzig
Tybusz [1]
1960
Danzig
Tysarczyk [1]
Tysler (Tysarczyk) [23]
1760 - 1822
Postelau
Tysler [14]
1808 - 1848
Postelau - Postlau- Abbau Grünberg
Uhlhorn [1]
Ulmer [4]
1645
Kayh
Unbekannt [2]
Unger [1]
1839
Wernersdorf /OSL
Utzolino [5]
1935 - 1965
Malente/ Holstein - Wyk/Föhr
v. Bojanowski [1]
v. Gostomski [2]
1870
Sobonsch
Van Breda [1]
Van Der Sluys [1]
1939
Frankfurt/Main
Van Tillburg [3]
1895 - 1932
Harlemermeer/ Niederlande - Dortmund
Van Tubbergh [1]
1927
Kapstadt/Südafrika
Van Wyk [2]
1999
van Zyll [1]
1934
Marydale/Südafrika
Vanderschetzki [1]
Vantke ( Wantke) [1]
Varga [1]
1927
Babot/ Ungarn
Venter [1]
1919
Ventzke [3]
1750 - 1797
... - Kapellenhütte
Vilhauer [1]
Visagie [1]
1969
George/Südafrika
Visel [3]
Vögele [1]
Vogt [2]
1648
Hochdorf
Vorbach [2]
1837
Schlierbach bei Heidelberg
Vötterle [1]
1873
Gültstein
Wachholz [11]
1798 - 1936
Jarischau - Gardschau
Wachter [1]
Wagner [4]
1718
Nebringen
Wains [1]
Wald [1]
1928
Sortenen/ Opr
Waldow [1]
1775
Walinski [1]
Walkowiak [1]
Wallberg [3]
1808
Gr. Mierau
Walter [2]
Walther [2]
1939 - 1952
Hamburg
Waltz [1]
Walz [2]
1562
Gültstein
Wanke [2]
1888
Hohndorf
Wantke [1]
Warczynski [1]
Warmbier [1]
Warther [1]
Webel [1]
1916
Bernburg
Weda [1]
1817
Wedhorn [3]
1914 - 1943
Danzig - Lamenstein
Weicht [40]
1631 - 1860
... - Deutsch neukirch
Weickhmann [1]
1828
Steegen
Weigle [15]
1806 - 1908
... - Bösendorf
Weinreich [1]
1915
Weippert [9]
1757 - 1846
Mönchberg /Herrenberg
Weiß [3]
Weller [1]
Wellm(S) ; Wolter [1]
1842
Tolkemit
Wellm(S) [1]
Wendt [19]
1831 - 1901
Grenzdorf - Suckschin
Wenzel [2]
Werner [9]
1753 - 1797
Gröbnig - Deutsch Neukirch
Wersinski [1]
Weselowski [2]
1913 - 1947
Bladau - ...
Wetschelin [2]
1631
Mönchberg /Herrenberg
Wetzel [9]
1824 - 1912
... - Postelau
Wichmann [1]
1924
Rügenwalde
Wichtermann [2]
1770
Kayh
Widmaier [1]
Widmann [1]
Widmayer [3]
1870
Kayh
Wiebe [1]
Wiedemann [10]
1831 - 1883
... - Danzig
Wiedner [1]
Wielgosz [1]
Wielke [2]
1906 - 1909
Gr. Trampken - Lamenstein
Wiese [3]
1934
Hamburg
Wietkewitz [1]
Wilke / Wielke [4]
1877 - 1911
Alt Grabau - Woyanow
Wilke [4]
1908 - 1914
Lamenstein
Wilken [1]
1930
Pretoria/ Südafrika
Wilkowski [2]
1884
Neu Lipschin
Will [5]
1933 - 1980
Düsseldorf
Willer [1]
1826
Krangen
Willich [4]
1760 - 1840
Goeritten? - Noreitschen
Willke [6]
1817 - 1850
Winning [1]
Wintermantel [2]
1936 - 1964
Paderborn
Wirsing [3]
1942 - 1966
Brendlorenzen - Bad Neustadt/ Sa
Wischnat [1]
Wischniewski / Wischnewski [1]
Witt [4]
1818 - 1881
... - Gr. Klinsch
Witte [1]
Witting [2]
1824
Sobbowitz
Wittmann /Widmann [1]
Wittmann [181]
1754 - 2019
Rengersricht - ...
Wizkowski [1]
Wochele [1]
Wochelin [1]
Wohlert [1]
Wohlfahrt [5]
1841 - 1884
... - Jetau

JuHo54 08.10.2019 01:33

Namensliste AL Wittmann, frühester-spätester Ort - 10-2019

Woitzik [2]
Wolf [25]
1680 - 1932
Gültstein - Postelau
Wolff [1]
Wölk [2]
1879
Basien Kr. Braunsberg
Wölke [1]
Wollentarski / Wollter [1]
1884
Klein Turze
Wollentarski [55]
1763 - 1931
... - Fürstenau
Wollert [2]
1884
Gr. Wolz - Lk Graudenz
Wollner [1]
1942
Troppau
Wolpolt [1]
Wörner [1]
Wroblewski [9]
1863 - 1909
Gr. Kleschkau - Postelau
Wrzeszczynski [2]
1885
Danzig
Wulff [3]
1784 - 1875
... - Juncheracker/Danzig
Wurszuhn [1]
Young [2]
1962 - 1997
... - George/Südafrika
Zabrowski [4]
Zacharias [26]
1799 - 1910
Meisterswalde - Gr. Trampken
Zagorski [2]
1871
Gora Kr. Berent
Zarczycka [1]
Zebulke [1]
1725
Osterwitz
Zech [5]
1814 - 1829
... - Kamionken
Zeller [17]
1822 - 1866
... - Kladau
Zellmann / Zillmann [1]
1824
Kapellenhütte
Zellmann / Zoellmann [2]
1820 - 1848
Kapellenhütte - Fischershütte
Zellmann [86]
1713 - 1963
... - Wien/Österreich
Zellmann/ Zilman [1]
1746
Zellmann/ Zilman/Zoelman [2]
1708
Zels [2]
1837
Zibull / Cybull [4]
1808 - 1885
Büttow/ Pommern - Kladau
Zibull / Ziebul [1]
1875
Russoschin
Zibull [3]
1850 - 1872
Gr. Trampken - Schwintsch
Zick [1]
Ziebuhr [8]
1875 - 1881
Zalessen
Ziegler [2]
Zielke / Cylke [1]
Zielke [41]
1812 - 1912
Lamenstein - Postelau
Ziemann ; Ziehmann [3]
1842
Matern
Ziemann [1]
Zier [1]
1854
Groß Klinsch
Ziese [7]
1810 - 1872
... - Fischerhütte Abbau
Zimmermann [2]
1887
Freudenberg ( Lk Rößel)
Zimni / Kaltbach [2]
1904 - 1910
Lamenstein
Zimni / Zimny [2]
1894 - 1898
Postelau
Zimni /Zimny [1]
1913
Postelau
Zimni [27]
1859 - 1911
Gr. Trampken - Postelau
Zimny [27]
1802 - 1924
Lamenstein - Brallentin
Zimny/ Zimni [1]
1894
Groß Trampken
Zinke [2]
1886
Vatterode /Provinz Sachsen
Zinser [6]
1853 - 1901
Gärtringen - Suckschin
Zipperer [6]
1801 - 1873
Mönchberg /Herrenberg
Zirkel [2]
1876
USA
Zischke [2]
1730 - 1743
Putzhütte - ...
Zittermann / Cytermann [1]
1874
Lamenstein
Zittermann [11]
1833 - 1884
Lamenstein
Zitzke [1]
1882
Ziegenuff Kr. Belgard Pommern
Zoellner [14]
1823 - 1881
Lagschau - Kladau
Zoganas [1]
1969
Griechenland
Zöllner [5]
1792 - 1841
... - Kladau
Zube [6]
1852 - 1858
Trockenhütte? - Gardschau
Zulewska ; Sulewska [1]
1831
Lamenstein
Zulewska/Sulewska [1]
Zulewski / Sulewski [1]
1887
Postelau
Zulewski [7]
1865 - 1903
Lamenstein
Zunk [1]
Zwinger [1]
1776
Krastillau
Zwirner [1]
Zych [1]

moritztw 27.11.2019 14:52

Hallo!

Ich interessiere mich für die Personennit dem Namen Brenner im ihrer Liste. Können sie sagen woher die bei Ihnen kommen?

Gruß
Moritz

Sent from the mobile client - Forum Talker

JuHo54 27.11.2019 17:53

Hallo Moritz,
sie sind beide bei mir eingeheiratet im Zweig meiner Urgroßmutter Bahlinger aus Gültstein bzw Mönchberg/ Herrenberg, Ich habe in beiden Fällen keine weiteren Daten als diese aus dem Ortsfamilienbuch Mönchberg/ Herrenberg, da mich in erster Linie die "ausgewanderte " ... nach Wesrpreußen .... Kolonistenfamilie Bahlinger interessiert, aus der meine Urgroßmutter stammt.
Liebe Grüße
Jutta

moritztw 28.11.2019 10:49

Hallo Jutta,

danke für die schnelle Antwort. Meinen Brenner kommen aus Lauingen/Schwaben. So weit weg ist das nicht. Kannst du mir genauere Daten per PN schicken?

LG
Mortiz

Sent from the mobile client - Forum Talker

JuHo54 28.11.2019 15:17

Hallo Moritz,
ich habe keine bis auf die Namen:
NN Brenner aus Gültstein( möglicherweise noch lebend, darum hier keinen Vornamen) °° NN Bahlinger aus Mönchberg / dito * nach 1930 - über möglicherweise noch lebende Personen gebe ich keine Auskunft, auch nicht per PN.


Luise Brenner °° Johann Gotthilf Mayer* 8.6.1874 in Mönchberg °° 1.5.1899 in Mönchberg. Dieser gehört zur Familie Kegreiß, der Kolonistenehefrau Bahlinger.


Mehr habe ich nicht
Liebe Grüße
Jutta

schulkindel 01.02.2020 11:01

Eva Grocholl aus Westpreußen, Kirchenbuch Löblau/Mariensee
 
Hallo Jutta,

Du hast im Forum am 08.10.2019 viele, viele Namen Deiner Familie aus Westpreußen genannt. Ich habe darunter auch Namen gesehen, die in meiner Ahnenliste vorkommen.

https://forum.ahnenforschung.net/sho...rocholl&page=3

Da meine Ahnen in schönster Abwechselung immer dieselben Vornamen erhielten (die männlichen und die weiblichen) ist die Suche sehr mühevoll gewesen.
Um auf den Punkt zu kommen:
Du nennst zweimal den Nachnamen Grocholl.
Im Kirchenbuch von Löblau habe ich eine geborene Eva Grocholl gefunden, die am 23.12.1882 mit über 80 Jahren in Kosenberg verstorben ist und 9 Kinder hatte.
Ich weiß nicht, ob ich mich hier vergaloppiert habe,
Kannst Du bitte zu den beiden Funden Näheres nennen?

Gruß
Renate

Scherfer 22.11.2020 18:31

Hallo Jutta,

falls die Suche nach dem FN Gengenbach aus Öschelbronn noch aktuell sein sollte, kann ich Dir ggf. mit Angaben aus dem OFB aushelfen. Ich bräuchte dann noch genauere Angaben zu Deinem Vorfahren.

JuHo54 22.11.2020 23:26

Hallo Scherfer,

es handelt sich um die 2. Frau von Johann Michael Bahlinger* 21.10.1792 Mönchberg/ Herrenberg : Rosina Catharina Gengenbach* 3.12.1806 Öschelbronn °° 4.7.1843 in Öschelbronn + 22.1.1855 Mönchberg / Herrenberg. Dieser Johann Michael ist ein entfernter Verwandter meiner Urgroßmutter Julianne Bahlinger °° Wittmann. Catharinas Eltern hießen Johann Jakob Gengenbach °° Christina Catharina Idele. Die Angaben habe ich aus dem Ortssippenbuch Mönch. Mein Ur hoch 8 Großvater und Catharinas Schwiegerur²großvater Michael Bahlinger waren Brüder.. Ich habe hier alle Namen aufgeführt, nicht nur die direkten Verwandten. Mein eigentliches Suchgebiet ist die Familie Wittmann und Bahlinger in Westpreußen, sowie die Familien Rüsing und Gierse im Sauerland, außerdem noch die Familie Hoffmann meines Mannes in Oberschlesien.
Liebe Grüße
Jutta


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 23:44 Uhr.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc.