Adreßbuch Amtsgerichtsbezirk Crimmitschau, 1933
Hallo zusammen! :D
Hier wird das Adressbuch für sämtliche Ortschaften im Amtsgerichtsbezirk Crimmitschau, ferner für die Gemeinde Waldsachsen und die Altenburgischen Gemeinden Mannichswalde, Schönhaide, Thonhausen und Wettelswalde eingestellt. Das Adreßbuch für die Stadt Crimmitschau für 1933 ist hier zu finden: Adreßbuch der Stadt Crimmitschau, 1933 Dieses Thema darf jederzeit verlinkt werden; jedoch möchte ich darum bitten, das Adreßbuch, oder Teile davon, nicht zu kopieren, und/oder anderweitig zu veröffentlichen! |
Adreßbuch der Gemeinde Blankenhain
Gemeinde Blankenhain
Postanschrift Blankenhain über Crimmitschau Gemeinderat: Schlegel, Max, Bürgermstr. u. Ortsrichter Schlegel, Ernst, Gemeindeältester Ahnert, Hugo, Gemeindeverordneter Walter, Albin, Gemeindeverordneter Martin, Walter, Gemeindeverordneter Jakob, Willy, Gemeindeverordneter Schlegel, Oskar, Gemeindeverordneter Kaufmann, Ernst, Gemeindeverordneter Schlegel, Paul, Gemeindeverordneter Herold, Kurt, Gemeindeverordneter Hiller, Kurt, Gemeindeverordneter Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr: Opitz, Paul Friedensrichter und Ortssteuer-Einnehmer: Schlegel, Max Fleischbeschauer und Schlachtsteuereinnehmer: Kaufmann, Ernst |
Blankenhain: Ahnert - Gemeinhard
Ahnert, Albert, Tischlermstr., Nr. 26
- Albert, Gutsbes., Nr. 84 - Albin, Gutsauszügler, Nr. 84 - Arthur, Gutsbes., Nr. 101 - Hugo, Gutsbes., Nr. 43 - Theodor, Gutsbes. u. Standesbeamter, Nr. 50 Auerswald, Oswald, Bäckermstr., Nr. 31 Baumgärtel, Olga, Gutsbesn., Nr. 77 Beck, Erich, Schlosser, Nr. 88 C Bergner, August, Hausbes. u. Handarb., Nr. 37 Böhm, Albert, Militärinv., Nr. 92 Böttcher, Erich, Maurer, Nr. 10 - Max, Zimmermann, Nr. 71 Brumme, Arno, Rentner, Nr. 23 Burkhardt, Edwin, Gutsbes., Nr. 100 Dorn, Oskar, Förster, Nr. 4 Dünschel, Ernst, Maurer, Nr. 39 Eckner, Kurt, Arb., Nr. 36 - Richard, Glaser, Nr. 94b Enke, Arno, Privatmann, Nr. 79 Fincke, Kurt, Gutsbes., Nr. 76 Flache, Kurt, Arb., Nr. 1 Gehrmann, Paul, Brenner, Nr. 23 Gemeinhard, Richard, Handarb., Nr. 11 |
Blankenhain: Halbauer - Huster
Halbauer, Ernst, Gutsbes., Nr. 56
- Reinhard, Gutsbes., Nr. 56 Hammer, Eduard, Gutsauszügler, Nr. 58 - Ernst, Nr. 85 - Willy, Geschirrführer, Nr. 64 Härtel, Paul, Gutsbes., Nr. 49 Härtling, Alfred, Gutsbes., Nr. 68 Hartmann, Erwin, Straßenarb., Nr. 82 - Otto, Reichsbahnarb., Nr. 87 Hempel, Albert, Schuhmacher, Nr. 27 - Emil, Schuhmacher, Nr. 27 Hendel, Oswald, Privatmann, Nr. 48 Herzig, Ernst, Gutsbes., Nr. 79 Heuschkel, Paul, Gutsbes., Nr. 75 Heymer’s Erben, Nr. 24 Hilbert, Louis, herrschaftlicher Diener, Nr. 23 Hiller, Kurt, Kraftwf., Nr. 88 C - Max, Schneider, Nr. 88 C - Oskar, Handelsmann, Nr. 54 Höfer, Rudolf, Pächter der Gasthofs “Zur hohen Linde” Hörath, Klara, Wwe., Nr. 63 Horn, Arno, Gutsinspektor, Nr. 23 Huster, Max, Gemeindediener, Nr. 94 |
Blankenhain: Ißbrücker - Lippold
Ißbrücker, Hermann, Hausbes., Nr. 80
Jacob, Arno, Gutsbes., Nr. 51 Jahn, Ernst, Bäckermstr., Nr. 30 - Max, Handelsmann, Nr. 25 Jakob, Martin, Geschirrführer, Nr. 21 Junghans, Emil, Gutsbes., Nr. 67 Kameke, von, Rudolf, Oberstltn. a. D., Nr. 23 Kaufmann, Ernst, Fleischbeschauer, Nr. 5 Kießling, Emil, Nr. 41 B - Max, Schlosser, Nr. 41 B Kirchner, Helene, Gutsbes., Nr. 83 König, Friedrich, Schuhmacher, Nr. 57 B - Paul, Maurer, Nr. 57 B Kraft, Anna, Wwe., Materialwarenhdlrn., Nr. 53 B - Paul, Barbier, Nr. 53 B Kramer, Paul, Schuhmacher, Nr. 90 Kratzsch, Albert, Hausbes. u. Kleinviehschlächterei, Nr. 28 - Hugo, Fabrikarb., Nr. 91 Kretzschmar, Paul, Gutsbes., Nr. 72 Künzel, Kamilla, Wwe., Gutsbes., Nr. 78 - Kurt, Gutspächter, Nr. 78 Lippert, Bertram, Gastwirtschaft, Nr. 46 - Fritz, Fabrikarb., Nr. 41 - Hans, Hausbes., Nr. 41 Lippold, Otto, Böttcher, Nr. 38 |
Blankenhain: Martin - Ryssel
Martin, Walter, Gutspächter, Nr. 49
Mühlner, Otto, Hofmstr., Nr. 86 Oertel, Bertha, Wwe., Schmiederei, Nr. 32 - Martin, Schmiedemstr., Nr. 32 Opitz, Ernst, Schlosser, Nr. 42 - Paul, Schlosserei, Fahrradhdlg. u. Reparaturwerkstatt, Nr. 42 Pfau, Otto, Handarb., Nr. 2 Petters, Emil, Kfm., Nr. 79 Piehler’s Albin Erben, Gut Nr. 40 Pinther, Max, Hausbes., Nr. 59 Plenz, Robert, Maler, Nr. 2 Pohle, Rudolf, Sattler Popp, Ernst, Spediteur, Nr. 6 - Paul, Gutsbes., Nr. 52 Prager, Ernestine, Wwe., Nr. 54 Puchmüller, Klara, Wwe., Nr. 1 Reber, Heinz, Rittergutspächter, Hauptm. a. D., Nr. 23 Röder, Richard, Fabrikarb., Nr. 88 C Rosenkranz, Hugo, Gutsvogt, Nr. 23 Ruscheck, Selma, Wwe., Nr. 53 B Ryssel, Hermann, Obermelker, Nr. 16 |
Blankenhain: Schlegel - Stengel
Schlegel, Arthur, Gärtnereibes., Nr. 95
- Ernst, Gutsbes., Nr. 69 - Ernst, Gutsbes., Nr. 66 - Max, Gutsbes. u. Bürgermstr., Nr. 55 - Oskar, Gutsbes., Nr. 44 - Oskar, Gutsauszügler, Nr. 53 - Paul, Rentner, Nr. 15 - Richard, Handelsmann, Nr. 89 - Willy, Former, Nr. 88 Schmiedel, Hans, Schlosser, Nr. 97 Schnee, Anna, Wwe., Nr. 8 - Paul, Tischler, Nr. 8 Schönfelder, Vincenz, Handelsmann, Nr. 62 Schuchardt, Fritz, Kfm., Nr. 79 B Schumann, Paul, Schlosser, Nr. 99 Seiler, Oskar, Maurer, Nr. 96 Seilkopf, Pauline, Wwe., Gärtnerei- u. Baumschulenbes., Nr. 73 Stelzner, Albin, Gutsauszügler, Nr. 68 Stengel, Arno, Gutsbes., Nr. 65 |
Blankenhain: Uhlich - Zschenderlein
Uhlich, Oskar, Sattler, Nr. 77
Urlaß, Kurt, Milchfahrer, Nr. 45 Vetterlein, Albin, Gutsbes., Nr. 60 - Emil, Erdarb., Nr. 47 Voigtsberger, Richard, Gutspächter, Nr. 71 Walter, Albin, Gasthofbes., Nr. 98 Weidlich, Kurt, Gutsbes., Nr. 3 - Paul, Gutsauszügler, Nr. 3 Werner, Ernst, Handelsmann, Nr. 74 Wutzler, Alfred, Hausbes., Nr. 12 Zehmisch, Wilhelm, Handarb., Nr. 16 Zeuner, Walter, Sattler, Nr. 85 Zschenderlein, Erich, Geschäftsführer, Nr. 29 - Olga, Wwe., Nr. 29 |
Adreßbuch der Gemeinde Culten
Gemeinde Culten
Postanschrift: Culten, Post Schweinsburg a. d. Pleiße Gemeinderat: Tröltzsch, Paul, Bürgermeister Kriester, Emil, stellv. Bürgermeister Falke, Johannes, Gemeindeverordneter Gerth, Paul, Gemeindeverordneter Kriester, Emil, Gemeindeverordneter Mälzer, Bruno, Gemeindeverordneter Schirrmeister, Albert, Gemeindeverordneter Seltmann, Kurt, Gemeindeverordneter Tröltzsch, Fritz, Gemeindeverordneter |
Culten: Dittrich - Meindl
Dittrich, Bruno, Landwirt, Nr. 5
Donath, Max, Bürgermstr. a. D., Nr. 6 Falke, Johannes, Landwirt, Nr. 4 - Kurt, Landwirt, Nr. 4 - Oskar, Gutsbes., Nr. 4 Gerth, Johannes, Sattler, Nr. 1 - Paul, Gartenhausbes., Nr. 1 Haupt, Kurt, Kfm., Nr. 12 Hirsch, Albert, Klempner, Nr. 9 B Jakob, Feodor, Gutsbes., Nr. 3 Köcher, Hermann, Dachdecker, Nr. 12 D - Minna, Rentenempf., Nr. 12 D Koske, Max, Gendarmeriehauptwachtmstr., Nr. 12 D Kreutzburg, Arthur, Lackierer, Nr. 12 D Kriester, Emil, Gastwirt “Zum Schweizerhaus”, Nr. 11 - Herbert, Kfm., Nr. 11 Linke, Arthur, Bahnbeamter, Nr. 11 B Mälzer, Bruno, Gutsbes., Nr. 6 - Johannes, Landwirt, Nr. 6 Meier, Wilhelmine, Wwe., Rentenempf., Nr. 9 Meindl, Franz, Geschirrführer, Nr. 12 C |
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 05:33 Uhr. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.