Ahnenforschung.Net Forum

Ahnenforschung.Net Forum (https://forum.ahnenforschung.net/index.php)
-   Russland, Galizien, Bukowina, Wolgaregion, Bessarabien Genealogie (https://forum.ahnenforschung.net/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Datenbank Vers. 1.2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch (https://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=132668)

Alber 18.03.2016 18:02

Datenbank Vers. 2.9: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Hier ist eine Kopie meines Werkes von Wolgadeutsche-Forum. Über drei Jahre bastele ich schon herum.
Woher stammen diese Daten?
Eigentlich alle Daten sind freizugänglich.
Also, die Quellen:
Origins - http://cvgs.cu-portland.edu/origins.cfm;
Gerhard Lang - http://www.russia-colonists.eu/index.htm;
Neu-Saratowka - http://deutsche-kolonien-spb.com/ind...nien/saratowka;
http://forum.wolgadeutsche.net/ nicht zu vergessen;
und der kleine Rest - aus eigene Schmiede.
Selbst suchen und finden, hat natürlich mehr Spaß gemacht, als nur abschreiben.
Und einfache Abschreibung war es auch nicht.
Die Daten habe ich überprüft, welche mich nicht überzeugt haben, habe ich schlicht weggelassen.
Insgesamt betrachtet, wird es noch einmal deutlicher, wie die Landsleute eng zusammengehalten haben.



Datenbank Vers. 2.9 Teil 1: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch


Name *-Datum *-Ort/Auswanderungsort (eine Stadt in der Nähe) nach Ziehlkolonie/Gebiet

Franciscus Ignatius Jehle *10.07.1775 Achern (Ortenaukreis) nach Kleinliebental/Odessa
Joannes Nicolaus Jehle *29.07.1772 Achern nach Rosental/Krim

Johann Carl Christoph Huber *19.06.1776 Adersbach (Sinsheim) nach Durlach/Taurien
Johann Georg Kremser *? aus Adersbach nach Reichenfeld/Tau
Johann Daniel Rudolff *27.07.1777 Adersbach nach Kassel/Odessa
Philipp Zeller *? aus Adersbach nach Reichenfeld/Tau

Johann Jacob Stahl *14.01.1728 Aidlingen (Böblingen) nach Stahl am Karaman/Wolga
Jacob Fridrich Stahl *30.01.1735 Aidlingen nach Stahl am Karaman/W

Andreae Aman *? aus Albersweiler (Landau) nach Speier/Odessa
Georgius Antonius Engel *13.01.1787 Albersweiler nach Sulz/Od
Joannem Laubersbacher *? aus Albersweiler nach Sulz/Od
Casparum Weber *? aus Albersweiler nach Sulz/Od

Franciscus Josephus Gregos Antoni *03.08.1778 Alt-Dettenheim/Karlsdorf (Bruchsal) nach Rosental/Krim
Joannes Melchior Badefridus Antoni *16.11.1776 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Josephus Petrus Bentz *11.11.1771 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Ludovicus Hermann *25.08.1765 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Raphael Hörner *24.10.1768 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Franciscus Antonius Hoerner *29.11.1800 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Joannes Jacobus Hoerner *27.09.1802 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Joannes Josephus Hoerner *04.09.1805 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Joannes Michael Hörner *07.09.1790 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Balthasar Kuhn *30.08.1787 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Joannes Daniel Kuhn *11.09.1790 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Antonius Josephus Riffel *28.10.1802 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr
Carolus Franciscus Schlindwein *28.10.1765 A-D/Karlsdorf nach Rosental/Kr

Johann Wendel Hill *06.10.1745 Altheim "Spitzaltheim" (Münster) nach Walter/Wolga
Johannes Georgius Rauhen *12.10.1700 Altheim nach Dobrinka/W
Johannes Georg Rauhen *29.10.1748 Altheim nach Dobrinka/W

Johannes Knauss *17.06.1733 Altlußheim (Speyer) nach Holstein/Wolga
Johann Peter Knauss *08.02.1736 Altlußheim nach Kratzke/W
Johann Michael Lutz *? aus Altlußheim nach Hirschenhof/Livland
Andreas Martin *10.08.1750 Altlußheim nach Holstein/W
Georg Adam Martin *07.10.1755 Altlußheim nach Holstein/W
Johann Thomas Martin *14.12.1758 Altlußheim nach Holstein/W
Johann Marx Schwechheimer *? aus Altlußheim nach Hirschenhof/Livland

Franciscus Cloberdans *16.03.1724 Alzey nach Rothammel/Wolga
Joannes Jacobus Kohlman *02.04.1734 Alzey nach Schuck/W
Joannis Georgii Maurer *? aus Alzey nach Bauer/W

Johann Georg Bitter *? aus Arheilgen (Darmstadt) nach Lauwe/Wolga
Johann Jost Gerhard *? aus Arheilgen nach Straub/W

Johann David Laessle *07.01.1774 Asperg (Ludwigsburg) nach Glückstal/Odessa

Joannes Adamus Ball *06.11.1777 Au am Rhein (Rastatt) nach Elsaß/Odessa
Margaretha Birkenstock geb. Wuest *01.01.1773 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Georgius Birkenstock *24.04.1795 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Maria Anna Fauth geb. Kraus *08.09.1757 Au am Rhein nach Rosental/Krim
Gertrudis Winter geb. Fauth *17.03.1785 Au am Rhein nach Rosental/Krim
Aegidius Fauth *01.09.1791 Au am Rhein nach Rosental/Kr
Antonius Fauth *11.02.1795 Au am Rhein nach Rosental/Kr
Augustinus Merz *27.08.1769 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Meinradus Pflieger *05.01.1780 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Sebastianus Pflieger *20.01.1791 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Bernardus Pflieger *20.08.1800 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Catharina Pflieger *26.06.1803 Au am Rhein nach Elsaß/Od
Balthasar Wuest *09.01.1776 Au am Rhein nach Josefstal/Od

Johann Reinhard Gerlach *? aus Babenhausen (Hessen) nach Dobrinka/Wolga

Rebecca Wilhelmina Gross (geb. Gross) *? aus Bad Dürkheim nach Kratzke/Wolga
Johann Philipp Gross *08.08.1747 Bad Dürkheim nach Kratzke/W
Johann Georg Gross *26.08.1753 Bad Dürkheim nach Kratzke/W
Sybilla Catharina Gross *24.08.1756 Bad Dürkheim nach Kratzke/W

Johann Philipp Herber *? aus Bad Nauheim nach Paul'skaja/Wolga

Gregorio Frueh *? aus Balg (Baden-Baden) nach Baden/Odessa
Adolphus Graf *? aus Balg nach Baden/Od

Johann Georg Kling *? aus Bammental (Heidelberg) nach Neu-Saratowka/Petersburg
Christian Schmierer *? aus Bammental nach Worms/Odessa

Mathaei Glaßener *? aus Bargen (Helmstadt-Bargen) nach Heidelberg/Taurien
Joannes Mombeur *? aus Bargen nach Kostheim/Tau

Joannes Jacobus Obersthauser *21.04.1765 Bauerbach (Bretten) nach Kronental/Krim

Alber 18.03.2016 18:32

Datenbank Vers. 2.9 Teil 2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Johann Jacob Simon *20.09.1780 Baumholder (Birkenfeld) nach Josefstal/Odessa

Joannes Nicolaus Juncker *? aus Becherbach (Pfalz) nach Rohleder/Wolga

Joannes Nicolaus Appelhans *03.09.1747 Bechtheim (Alzey) nach Rothammel/Wolga

Jacob Friderich Medinger *18.02.1775 Beinstein (Waiblingen) nach Glückstal/Odessa
Johann Caspar Medinger *04.10.1788 Beinstein nach Glückstal/Od
Johannes Michael Medinger *16.09.1778 Beinstein nach Katharinenfeld/Süd-Kaukasus
Jacob Friederich Weißhaar *15.03.1805 Beinstein nach Lichtental/Bessarabien

Joannes Martinus Bisson *24.07.1781 Bellheim (Germersheim) nach Sulz/Odessa
Jacobus Franck *16.11.1790 Bellheim nach Franzfeld/Od
Johann Adam Zorn *? aus Bellheim nach Rohrbach/Od

Joannis Hertling *? aus Belmicke (Bergneustadt) nach Obermonjou/Wolga

Josephum Heid *? aus Berg (Germersheim) nach Katharinental/Odessa
Georgius Stoltz *02.11.1787 Berg nach Landau/Od

Philipp Jacob Rothweyler *24.09.1718 Berghausen (Karlsruhe) nach Hirschenhof/Livland

Georgii Michaelis Bengert *? aus Bergzabern (Bad Bergzabern) nach München/Odessa

Joannes Benedictus Weiss *24.06.1742 Bernkastel (Bernkastel-Kues) nach Hölzel/Wolga

Georg Ludwig Bauer *26.11.1794 Besigheim (Ludwigsburg) nach Hoffnungstal/Odessa
Christian Friderich Bauer *21.06.1804 Besigheim nach Hoffnungstal/Od
Johann Gottlieb Maibach *08.08.1776 Besigheim nach Lustdorf/Od
Sigmund Cunrad Schrempff *06.02.1760 Besigheim nach Heilbrunn/Krim
Sigmund Cunrad Schrempf *13.03.1783 Besigheim nach Heilbrunn/Kr

Johann Jacob Diegel *16.09.1776 Betzingen (Reutlingen) nach Hoffnungstal/Odessa
Stephan Hurr *14.04.1799 Betzingen nach Helenendorf/Süd-Kaukasus
Johann Georg Kehrer *26.03.1784 Betzingen nach Helenendorf/S-Kauk

Georg Adam Dobler *08.04.1760 Beutelsbach (Weinstadt) nach Teplitz/Bessarabien
Johannes Dobler *16.08.1778 Beutelsbach nach Teplitz/Bess

Johannes Baumgaertner *? aus Bietigheim (Ludwigsburg) nach Großliebental/Odessa
Johann Friderich Baumgaertner *06.08.1789 Bietigheim nach Großliebental/Od
Johann Jacob Baumgaertner *26.09.1790 Bietigheim nach Großliebental/Od
Johann Caspar Vollmer *? aus Bietigheim nach Großliebental/Od

Joannes Martinus Gantz *11.11.1780 Bietigheim (Rastatt) nach Speier/Odessa
Franciscus Josephus Heck *12.02.1762 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Melchior Heck *21.05.1770 Bietigheim nach Rosental/Krim
Joannes Michael Kambheitz *17.11.1778 Bietigheim nach Waldorf/Taurien
Franciscus Martinus Kuntz *03.10.1770 Bietigheim nach Speier/Od
Maria Anna Kuntz *05.05.1796 Bietigheim nach Speier/Od
Margaretha Kuntz *26.04.1798 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Melchior Kuntz *07.08.1799 Bietigheim nach Speier/Od
Catharina Kunz *25.04.1805 Bietigheim nach Speier/Od
Mathaeus Maier *22.09.1767 Bietigheim nach Rosental/Kr
Joannes Mayer *02.03.1781 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Michael Schaeffer *04.12.1778 Bietigheim nach Speier/Od
Laurentius Schmidt *30.08.1767 Bietigheim nach Speier/Od
Franciscus Josephus Schmitt *28.02.1766 Bietigheim nach Kandel/Od
Bartholomaeus Schmitt *24.08.1769 Bietigheim nach Kandel/Od
Joannes Michael Schroeder *12.12.1790 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Schroeder *02.08.1804 Bietigheim nach Speier/Od
Margaretha Schroeder *23.10.1807 Bietigheim nach Speier/Od
Franciscus Jacobus Schwarber *24.07.1775 Bietigheim nach Speier/Od
Joannes Michael Voltz *12.07.1780 Bietigheim nach Kandel/Od

Christoph Ehresmann *? aus Billigheim (Landau) nach Neudorf/Odessa
Jacob Zimpelmann *? aus Billigheim nach Rohrbach/Od
Peter Zimpelmann *13.06.1797 Billigheim nach Rohrbach/Od

Johannes Dortmann *14.06.1725 Birkenau (Odenwald) nach Paul'skaja/Wolga
Johann Georg Erhard *18.12.1729 Birkenau nach Hirschenhof/Livland
Johann Georg Schmahl *? aus Birkenau nach Grimm/W

Georg Jacob Ludwig *20.07.1717 Birkenfeld (Enzkreis) nach Enders/Wolga

Andreas Haegele *? aus Bittenfeld (Waiblingen) nach Marienfeld/Süd-Kaukasus

Christoph Eberhard *? aus Blankenloch (Karlsruhe) nach Grimm/Wolga
Johann Georg Eberhard *14.08.1732 Blankenloch nach Grimm/W
Hanss Adam Eberhard *11.03.1745 Blankenloch nach Grimm/W
Hannss Michel Gräber *10.04.1707 Blankenloch nach Neu-Saratowka/Petersburg
Abraham Huber *12.03.1730 Blankenloch nach Dobrinka/W
Hanss Adam Huber *10.06.1739 Blankenloch nach Dobrinka/W
Georg Adam Rheinschmidt *06.03.1786 Blankenloch nach Beresina/Bessarabien
Georg Michel Simon *? aus Blankenloch nach Dobrinka/W

Hanss Adam Gramlich *04.03.1738 Bofsheim (Osterburken) nach Schilling/Wolga

Gall Auch *30.12.1766 Bonlanden (Filderstadt) nach Johannestal/Odessa

Paulo Sattler *? aus Bornheim (Landau) nach Sulz/Odessa

Georg Michael Bauer *26.09.1732 Böckingen (Heilbronn) nach Dönhof/Wolga
David Wilhelm Bauer *13.03.1744 Böckingen nach Dönhof/W
Jacob Adam Doebler *05.12.1793 Böckingen nach Gnadental/Bessarabien
Johann Georg Metzger *05.05.1717 Böckingen nach Anton/W
Johann Gottlieb Schoch *23.08.1783 Böckingen nach Beresina/Bess.
Martin Schok *20.10.1814 Böckingen nach Arzis/Bess.

Elias Herget *? aus Böhl-Iggelheim nach Orlowskoje/Wolga
Joannes Ostertag *07.05.1751 Böhl-Iggelheim nach Seewald/W
Joannes Ludovicus Ostertag *14.12.1753 Böhl-Iggelheim nach Seewald/W
Anna Maria Ostertag *01.11.1754 Böhl-Iggelheim nach Seewald/W
Joannes Conradus Ostertag *21.08.1757 Böhl-Iggelheim nach Seewald/W

Johann Karl Döbele *09.05.1805 Brackenheim (Heilbronn) nach Plotzk/Bessarabien
Gottlob Friderich Ekert *07.08.1803 Brackenheim nach Lichtental/Bess
Johann Jacob Friderich Ekert *? aus Brackenheim nach Gnadental/Bess
Christoph Friderich Haas *30.11.1804 Brackenheim nach Arzis/Bess
Johann Friederich Minderlen *10.01.1813 Brackenheim nach Kassel/Odessa
Christian Jacob Minderlin *11.04.1817 Brackenheim nach Alt-Elft/Bess
Joseph Friderich Reiner *10.10.1778 Brackenheim nach Gnadental/Bess
Christoph Jakob Seebold *05.08.1828 Brackenheim nach Hoffnungstal/Bess
Georg Andreas Vogel *21.09.1800 Brackenheim nach Friedenstal/Bess

Alber 18.03.2016 18:32

Datenbank Vers. 2.9 Teil 3: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Johann Michael Eichmann *28.03.1742 Breitenbrunn (Lützelbach) nach Schwab/Wolga

Franz Heinrich Becker *? aus Brensbach (Odenwald) nach Walter/Wolga
Johann Christoph Zirckgiebel *28.03.1744 Brensbach nach Jagodnaja Poljana/W

Johann Bernhard Bauer *03.02.1702 Bretten (Karlsruhe) nach Neu-Saratowka/Petersburg
Georg Ludewig Dannewald *16.12.1740 Bretten nach Hirschenhof/Livland
Simon Friederich Dannewald *23.11.1743 Bretten nach Hirschenhof/Livland
Matthias Lohrer *12.09.1728 Bretten nach Neu-Saratowka/Pe
Georg Jacob Sailer *14.09.1732 Bretten nach Laub/Wolga

Franciscus Gabriel Bernhard *23.03.1768 Bruchsal (Karlsruhe) nach Kostheim/Taurien
Joannes Bernard *01.04.1795 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Catharina Bernard *07.10.1796 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Andreas Bernard *27.06.1800 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Maria Anna Bernard *27.07.1803 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Franciscus Antonius Bernard *06.04.1805 Bruchsal nach Kostheim/Tau
Casparus Dominicus Deprat *09.02.1744 Bruchsal nach Göbel/Wolga
Josephus Himmelspach *03.07.1795 Bruchsal nach Landau/Odessa

Georg Adam Dobler *18.09.1790 Buoch (Remshalden) nach Hoffnungstal/Odessa

Anselmus Becker *15.04.1777 Busenbach (Waldbronn) nach Selz/Odessa
Franciscus Josephus Schwab *19.03.1789 Busenbach nach Mannheim/Od
Ignatius Schwab *21.12.1791 Busenbach nach Mannheim/Od

Valentinus Brossard *27.02.1770 Büchelberg (Wörth) nach Selz/Odessa
Franciscus Jung *26.12.1773 Büchelberg nach Selz/Od
Georgius Adamus Knoll *04.12.1769 Büchelberg nach Baden/Od
Joseph Knoll *31.01.1790 Büchelberg nach Mariental/Od
Joannem Antonium Knoll *18.06.1772 Büchelberg nach Sulz/Od
Joannes Baptista Masset *09.07.1780 Büchelberg nach Sulz/Od
Valentinus Nicolas *30.12.1791 Büchelberg nach Mannheim/Od
Petrus Theobaldus Rebsaamen *18.12.1782 Büchelberg nach Sulz/Od

Franciscus Josephus Brecht *29.01.1774 Büchenau (Bruchsal) nach Heidelberg/Taurien

Joannes Andreas Friedel *06.03.1779 Büchig (Stutensee) nach Baden/Odessa
Joannes Joseph Herb *02.01.1790 Büchig nach Reichenfeld/Taurien
Michael Schneider *? aus Büchig nach Mannheim/Od
Joannes Leo Schneider *28.06.1788 Büchig nach Mannheim/Od

Paulus Busch *03.12.1725 Büdesheim (Bingen am Rhein) nach Dehler/Wolga

Josephus Boehm *12.03.1788 Bühl (Baden) nach Katharinental/Odessa

Johann David Baumann *01.03.1815 Cleebronn (Heilbronn) nach Lichtental/Bessarabien
Johann Philipp Baumann *30.04.1818 Cleebronn nach Lichtental/Bess
Jacob Haidinger *15.05.1777 Cleebronn nach Wittenberg/Bess
Jacob Friderich Mayer *10.04.1792 Cleebronn nach Lichtental/Bess

Petri Auer *? aus Contwig (Zweibrücken) nach Rohleder/Wolga

Johann Leonhard Seitz *22.10.1779 Daisbach (Waibstadt) nach Waterloo/Odessa
Johann David Trübelhorn *08.09.1737 Daisbach nach Beideck/Wolga

Jacobo Steinbach *? aus Dannstadt nach Seewald/Wolga

Johann Henrich Krafft *? aus Darmstadt nach Jadodnaja Poljana/Wolga

Johannes Weingaertner *26.05.1783 Denkendorf (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien

Martin Eissengrein *26.04.1767 Dossenheim (Heidelberg) nach Heidelberg/Taurien
Joannes Adamus Soellner *08.10.1782 Dossenheim nach Heidelberg/Tau
Joannem Valentinum Wolff *29.09.1761 Dossenheim nach Heidelberg/Tau

Johann Peter Hornus *16.05.1723 Durlach (Karlsruhe) nach Reinwald/Wolga
Johann Jacob Zittel *? aus Durlach nach Reinwald/W
Carl Danielludwig Zittel *28.11.1747 Durlach nach Reinwald/W

Friderico Cambaitz *? aus Durmersheim (Rastatt) nach Kandel/Odessa
Josepho Feininger *? aus Durmersheim nach Rastatt/Od
Ignatius Froelich *01.08.1768 Durmersheim nach Rastatt/Od
Joannes Froelich *10.03.1770 Durmersheim nach Rastatt/Od
Josephus Hauer *31.01.1778 Durmersheim nach Rastatt/Od
Joannes Koch *05.10.1774 Durmersheim nach Rastatt/Od
Franciscus Koffler *11.05.1766 Durmersheim nach Kronental/Krim
Mathaeus Koffler *08.01.1763 Durmersheim nach Rastatt/Od
Josephus Alexius Koffler *16.07.1790 Durmersheim nach Rastatt/Od
Josephus Oberle *04.06.1768 Durmersheim nach Rastatt/Od
Friderico Schmitt *? aus Durmersheim nach Rastatt/Od
Joannes Schmid *12.05.1791 Durmersheim nach Rastatt/Od
Antonius Werthmueller *01.12.1768 Durmersheim nach Rastatt/Od
Maria Anna Faller/Wuerthmueller geb. Froelich *29.08.1780 Durmersheim nach München/Od
Victoria Wirthmueller *21.12.1799 Durmersheim nach München/Od
Conradus Waerthmueller *17.01.1802 Durmersheim nach München/Od
Emerentia Warthmueller *01.1805 Durmersheim nach München/Od
Joanne Zeller *? aus Durmersheim nach Kandel/Od

Johann Jost Bender *? aus Düdelsheim (Büdingen) nach Balzer/Wolga
Johann Stephan Clauss *15.12.1717 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Adam Eurich *? aus Düdelsheim nach Balzer/W
Adam Hermann Fech *01.12.1735 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Ernst Gerlach *18.06.1723 Düdelsheim nach Norka/W
Johann Heinrich Kleinfelder *? aus Düdelsheim nach Balzer/W
Andreas Klinck *31.05.1744 Düdelsheim nach Balzer/W
Heinrich Magel *? aus Düdelsheim nach Balzer/W
Henrich Jacob Ochsenhirt *12.06.1729 Düdelsheim nach Messer/W
Johann Heinrich Raab *19.05.1735 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Adam Scheid *? aus Düdelsheim nach Moor/W
Johann Heinrich Scheidt *? aus Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Philip Heinrich Scheid *13.01.1744 Düdelsheim nach Balzer/W
Heinrich Schneider *24.06.1736 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Conrad Weissheim *01.05.1738 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Heinrich Weissheim *22.05.1741 Düdelsheim nach Balzer/W
Johannes Weissheim *20.09.1744 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Adam Weissheim *28.04.1748 Düdelsheim nach Balzer/W
Johann Ernst Willmann *17.04.1727 Düdelsheim nach Messer/W

Alber 18.03.2016 18:46

Datenbank Vers. 2.9 Teil 4: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Johann Nicolaus Croissent *18.03.1781 Edenkoben (Landau) nach Rohrbach/Odessa
Johann Henrich Gries *29.05.1783 Edenkoben nach Worms/Od
Maria Clara Ochsner geb. Walter *27.12.1770 Edenkoben nach Worms/Od
Georg Theobald Ochsner *01.09.1796 Edenkoben nach Worms/Od
Johann Nicolaus Ochsner *25.05.1798 Edenkoben nach Worms/Od
Johann Jacob Ochsner *28.12.1801 Edenkoben nach Worms/Od
Philipp Dieter Ochsner *15.07.1804 Edenkoben nach Worms/Od
Philipp Carl Rammich *? aus Edenkoben nach Worms/Od

Johann Michael Graff *? aus Ehrstädt (Sinsheim) nach Riebensdorf/Woronesh
Philipp Jacob Kemmet *05.08.1752 Ehrstädt nach Glückstal/Odessa
Friedrich Keppele *? aus Ehrstädt nach Rohrbach/Od
Carl Ritter *? aus Ehrstädt nach Glückstal/Od
Johann Andreas Rueb *27.07.1803 Ehrstädt nach Hoffnungstal/Od

Joes. Adamus Zentners *03.10.1751 Eich (Rheinhessen) nach Seewald/Wolga
Mathias Zentner *24.02.1755 Eich nach Seewald/W

Hanss Georg Gagnus *? aus Eichtersheim (Angelbachtal) nach Hirschenhof/Livland
Franciscus Josephus Gayer *16.10.1792 Eichtersheim nach Kostheim/Taurien
Franz Geyer *? aus Eichtersheim nach Kostheim/Tau
Johann Michael Hauert *17.06.1777 Eichtersheim nach Friedrichsfeld/Tau
Bartolomaeus Naus *? aus Eichtersheim nach Simferopol/Krim
Francisci Caroli Weininger *? aus Eichtersheim nach Kostheim/Tau

Johann Goerg Kiehltau *03.03.1719 Einselthum (Gollheim) nach Kauz/Wolga

Johann Jacob Goetz *05.01.1775 Ellhofen (Heilbronn) nach Glückstal/Odessa

Johann Michael Scheck *03.11.1770 Eltingen (Leonberg) nach Großliebental/Odessa
Johann Jacob Scheck *31.01.1781 Eltingen nach Großliebental/Od
Anna Barbara Lang/Schneider geb. Heger *16.06.1760 Eltingen nach Großliebental/Od
Georg Adam Schneider *12.11.1790 Eltingen nach Großliebental/Od
Johann Caspar Schneider *16.03.1792 Eltingen nach Großliebental/Od
Jacob Schneider *11.07.1793 Eltingen nach Großliebental/Od
Johann Leonhard Schneider *09.12.1796 Eltingen nach Großliebental/Od
Johann Vogenberger *04.02.1765 Eltingen nach Alexanderhilf/Od
Georg Jacob Widmeier *28.11.1780 Eltingen nach Großliebental/Od

Johann Thomas Albrecht *17.02.1777 Endersbach (Weinstadt) nach Glückstal/Odessa
Johann David Albrecht *24.12.1785 Endersbach nach Glückstal/Od
Simon Albrecht *04.05.1788 Endersbach nach Glückstal/Od
Jacob Friderich Lang *11.05.1761 Endersbach nach Glückstal/Od
Georg Jacob Lang *31.03.1791 Endersbach nach Glückstal/Od

Immanuel Jose *27.01.1786 Enzweihingen (Vaihingen an der Enz) nach Alexanderhilf/Odessa
Christian Friederich Jose *31.08.1788 Enzweihingen nach Alexanderhilf/Od
Regina Catharina Jose *24.10.1793 Enzweihingen nach Alexanderhilf/Od
Georg Friedrich Ruff *? aus Enzweihingen nach Großliebental/Od
Johann Jacob Schuler *11.11.1788 Enzweihingen nach Großliebental/Od
Johanna Dorothea Schuler *02.06.1802 Enzweihingen nach Großliebental/Od

Joanne_ Bellezer *? aus Eppingen (Heilbronn) nach Rastatt/Odessa
Johann Andreas Hochhalter *22.06.1786 Eppingen nach Rohrbach/Od
Johann Michael Hochhalter *11.12.1804 Eppingen nach Kassel/Od
Johannes Koos *05.08.1794 Eppingen nach Hochstädt/Taurien
Johann Christoph Koos *10.09.1799 Eppingen nach Hochstädt/Tau
Peter Mehlhaf *? aus Eppingen nach Kassel/Od
Georg Balthasar Meyer *08.10.1737 Eppingen nach Dobrinka/Wolga
Elisabetha Schropp/Nuss geb. Majer *? aus Eppingen nach München/Od
Eva Regina Nuss *22.11.1795 Eppingen nach München/Od
Catharina Elisabetha Nuss *28.03.1802 Eppingen nach München/Od
Georgius Adamus Nuss *27.08.1806 Eppingen nach München/Od
Sebastianus Nuss *21.03.1808 Eppingen nach München/Od
Philipp Wittmer *? aus Eppingen nach Rohrbach/Od

Johannes Haeussler *03.08.1786 Erkenbrechtsweiler (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien

Michael Bohlaender *? aus Erlenbach (Kandel) nach Mannheim/Odessa

Johann Caspar Ahner *18.02.1780 Erligheim (Ludwigsburg) nach Großliebental/Odessa

Johann Michael Dreher *20.12.1777 Erpfingen (Reutlingen) nach Teplitz/Bessarabien
Johann Michael Dreher *08.05.1812 Erpfingen nach Teplitz/Bess
Johann Jacob Dreher *24.08.1804 Erpfingen nach Teplitz/Bess
Johannes Dreher *03.09.1780 Erpfingen nach Teplitz/Bess
Gottlieb Dreher *07.11.1809 Erpfingen nach Teplitz/Bess

Joerg Jacob Kauss *02.03.1730 Erpolzheim (Bad Dürkheim) nach Kauz/Wolga

Petri Dillmann *? aus Eschbach (Landau) nach Katharinental/Odessa
Joannes Baptista Dillemann *16.01.1802 Eschbach nach Katharinental/Od
Christophorus Heuser *07.05.1790 Eschbach nach Katharinental/Od
Petrus Heuser *19.02.1792 Eschbach nach Katharinental/Od

Gotthilf Albrecht Tritschler *05.12.1805 Esslingen nach Tarutino/Bessarabien

Ignatium Grischele *? aus Ettlingen (Karlsruhe) nach Kamenka/Wolga
Thomas Aloysius Hoepfner *20.12.1779 Ettlingen nach Karlsruhe/Odessa

Francisco Bernhard *? aus Eußerthal (Landau) nach Katharinental/Odessa
Maria Catharina Bernhard geb. Spielberger *18.02.1777 Eußerthal nach Katharinental/Od
Margaretha Bernard *16.02.1805 Eußerthal nach Katharinental/Od
Elisabetha Bernard *16.03.1807 Eußerthal nach Katharinental/Od
Jacobum Bernard *30.11.1808 Eußerthal nach Katharinental/Od
Franciscus Bernard *12.06.1816 Eußerthal nach Katharinental/Od
Josepham Kitzel *? aus Eußerthal nach Karlsruhe/Od
Petro Sprunck *? aus Eußerthal nach Karlsruhe/Od

Nicolaus Glaser *17.03.1738 Eutingen (Pforzheim) nach Grimm/Wolga
Salomon Jung *30.10.1743 Eutingen nach Holstein/W

Hanss Martin Becker *29.04.1714 Fauerbach (Butzbach) nach Susannental/Wolga
Johannes Koch *13.03.1740 Fauerbach nach Jagodnaja Poljana /W
Johann Conrad Philips *05.09.1721 Fauerbach nach Ernestinendorf/W

Alber 18.03.2016 18:46

Datenbank Vers. 2.9 Teil 5: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Georg Friedrich Altergott *17.04.1743 Feldrennach (Enzkreis) nach Dönhof/Wolga
Ludwig Friederich Altergott *13.01.1748 Feldrennach nach Dönhof/W
Johann Martin Altergott *12.01.1753 Feldrennach nach Dönhof/W
Ludwig Friederich Böhringer *04.02.1750 Feldrennach nach Reinwald/W
Regina Margaretha Böhringer *05.09.1751 Feldrennach nach Reinwald/W
Elisabetha Böhringer *26.12.1754 Feldrennach nach Reinwald/W
Christoph Bühler *19.12.1726 Feldrennach nach Neu-Saratowka/Petersburg
Matteus Wilhelm Lonsinger *? aus Feldrennach nach Grimm/W

Johann Georg Aldinger *12.04.1760 Fellbach (Waiblingen) nach Glückstal/Odessa
Johann Georg Aldinger *17.09.1786 Fellbach nach Bergdorf/Od
Joh. Friedrich Aldinger *08.02.1820 Fellbach nach Lichtental/Bessarabien
Georg Friderich Deyle *02.02.1758 Fellbach nach Bergdorf/Od
Joseph Friederich Mayle *03.10.1795 Fellbach nach Neuburg/Od
Johann Philipp Rosin *07.07.1781 Fellbach nach Hoffnungstal/Od
Wilhelm Michael Sailer *18.01.1781 Fellbach nach Friedental/Krim

Jacob Fridrich Mauch *02.09.1783 Feuerbach (Stuttgart) nach Hoffnungstal/Odessa

Johann Jacob Grassmueller *05.04.1776 Flinsbach (Helmstadt-Bargen) nach Rohrbach/Odessa

Johann Bernhard Strub *20.11.1725 Frankenthal (Pfalz) nach Huck/Wolga

Christoph Friderich Stroh *13.01.1726 Frauenzimmern (Güglingen) nach Neu-Saratowka/Petersburg

Johann Nickel Eitenmüller *01.03.1723 Fränkisch-Crumbach (Odenwald) nach Neu-Saratowka/Pe
Johann Martin Eitenmüller *29.05.1720 Fränkisch-Crumbach nach Bauer/Wolga
Carl Ludwig Reinhard *? Fränkisch-Crumbach nach Srednaja Rogatka/Pe
Frantz Henrich Rupel *24.12.1743 Fränkisch-Crumbach nach Schwab/W
Johann Adam Schäfer *? aus Fränkisch-Crumbach nach Srednaja Rogatka/Pe
Johann Conrad Schmunk *16.06.1722 Fränkisch-Crumbach nach Dobrinka/W
Johann Balthasar Schuber *29.06.1749 Fränkisch-Crumbach nach Dobrinka/W
Johann Peter Walther *13.02.1723 Fränkisch-Crumbach nach Walter/W
Johann Peter Wasenmüller *04.08.1741 Fränkisch-Crumbach nach Mühlberg/W

Johann Conradt Heu *22.06.1777 Freckenfeld (Germersheim) nach Teplitz/Bessarabien

Michael Strohmann *? aus Freistett (Rheinau) nach Dietel/Wolga

Johann Georg Lapp *08.12.1743 Freudenstein (Knittlingen) nach Reinwald/Wolga
Johann Georg Lechner *02.07.1735 Freudenstein nach Riebensdorf/Woronesh

Johann Conrad Reimer *15.10.1758 Freudental (Ludwigsburg) nach Reinwald/Wolga
Johanna Rosina Catharina Reimer *21.01.1755 Freudental nach Reinwald/W

Jacob Rein *05.03.1780 Frickenhausen (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien
Johann Georg Weber *03.09.1765 Frickenhausen nach Teplitz/Bess

Francisco Georgio Futterer *? aus Gaggenau (Rastatt) nach Zürichtal/Krim
Petrus Futterer *21.07.1791 Gaggenau nach Zürichtal/Kr

Johann Albert Schäfer *? aus Gaugrehweiler (Alsenz-Obermoschel) nach Stephan/Wolga

Johann Michael Isler *24.12.1775 Gebersheim (Leonberg) nach Lichtental/Bessarabien
Johann Michael Issler *29.12.1802 Gebersheim nach Sarata/Bess
Johann Georg Issler *23.01.1812 Gebersheim nach Lichtental/Bess
Georg Friderich Schaefer *06.08.1767 Gebersheim nach Großliebental/Odessa
Johannes Schaeufele *04.12.1792 Gebersheim nach Lichtental/Bess

Johann Dieterich Bechtolf *09.05.1797 Gemmingen (Heilbronn) nach Arzis/Bessarabien

Johann Christoffel Reuter *10.02.1740 Gemünden (Hunsrück) nach Kauz/Wolga

Elisabethae Spaniol (geb. Woll) *? aus Gennweiler (Illingen) nach Bradander/Wolga
Leo Spaniol *19.03.1754 Gennweiler nach Bradander/W

Johann Adam Baitz *? aus Georgenhausen (Reinheim) nach Holstein/Wolga
Johann Heinrich Heldt *? aus Georgenhausen nach Dönhof/W
Johann Adam Klostern *27.09.1725 Georgenhausen nach Semenowka/W
Henrich Daniel Wolff *? aus Georgenhausen nach Grimm/W

Johann David Eisenbraun *02.03.1764 Geradstetten (Remshalden) nach Friedental/Krim

Christian Gottlieb Hoeschele *12.09.1780 Gerlingen (Ludwigsburg) nach Großliebental/Odessa
Johann Christoph Hoeschele *15.03.1783 Gerlingen nach Großliebental/Od
Lorentz Hoeschele *29.01.1785 Gerlingen nach Großliebental/Od
Johann Georg Hoeschele *07.11.1787 Gerlingen nach Großliebental/Od
Michael Hoeschele *08.01.1797 Gerlingen nach Großliebental/Od
Christoph Maisch *11.03.1793 Gerlingen nach Alexanderhilf/Od
Christina Maisch *07.01.1796 Gerlingen nach Alexanderhilf/Od

Adamus Helmer *? aus Germersheim nach Speier/Odessa
Franciscus Henricus Steckler *? aus Germersheim nach Karlsruhe/Od
Dominicus Voelker *19.08.1780 Germersheim nach Speier/Od

Johannes Meyerhöfer *? aus Gochsheim (Kraichtal) nach Galka/Wolga

Joannes Jacobus Ackermann *25.10.1767 Godramstein (Landau) nach München/Odessa
Maximilianus Ackermann *15.04.1788 Godramstein nach München/Od
Johann Jacob Finck *15.04.1777 Godramstein nach Glückstal/Od

Johann Michael Butz *? aus Gommersheim (Edenkoben) nach Beideck/Wolga

Georg Friederich Braun *02.04.1742 Gondelsheim (Bretten) nach Moor/Wolga
Georg Friederich Kuehne *18.12.1774 Gondelsheim nach Durlach/Taurien
Georg Michael Luz *? aus Gondelsheim nach Durlach/Tau

Georg Friderich Arni *03.10.1720 Göbrichen (Enzkreis) nach Galka/Wolga

Johann Georg Haubensack *19.02.1787 Gönningen (Reutlingen) nach Katharinenfeld/Süd-Kaukasus

Christoph Crünemeyer *07.05.1751 Graben (Karlsruhe) nach Beideck/Wolga
Matthias Crunemeyer *29.10.1756 Graben nach Beideck/W
Margaretha Magdalena Grünemayer *23.03.1743 Graben nach Beideck/W
Anna Catharina Krünemeyer *18.05.1748 Graben nach Beideck/W
Johann Jacob Hager *? aus Graben nach Schilling/W
Johann Jacob Klein *07.01.1744 Graben nach Dreispitz/W
Johann Bernhard Poßerth *20.11.1733 Graben nach Stahl am Karaman/W
Johann Georg Scholl *12.12.1724 Graben nach Riebensdorf/Woronesh
Jacob Friderich Steinebrunner *17.03.1777 Graben nach Kronental/Krim
Johann Peter Wentz *14.11.1716 Graben nach Dobrinka/W
Christoph Ziegler *27.05.1755 Graben nach Dobrinka/W
Elisabetha Ziegler *05.08.1756 Graben nach Dobrinka/W
Johann Georg Ziegler *31.08.1758 Graben nach Dobrinka/W
Christina Catharina Ziegler *27.05.1760 Graben nach Dobrinka/W

Alber 18.03.2016 18:54

Datenbank Vers. 2.9 Teil 6: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Johann Adam Nofer *? aus Gräfenhausen (Enzkreis) nach Riebensdorf/Woronesh
Johannes Reister *12.01.1724 Gräfenhausen nach Dobrinka/Wolga

Johann Heinrich Ott *08.06.1774 Grombach (Bad Rappenau) nach Kronental/Krim

Johannes Albert *29.01.1746 Gronau (Bensheim) nach Warenburg/Wolga
Johannes Baumunck *29.10.1737 Gronau nach Hussenbach/W
Johann Diederich Bickelhaub *06.02.1756 Gronau nach Warenburg/W
Johann Peter Philibert *27.09.1708 Gronau nach Schilling/W

Johann Wendel Daniel *05.02.1720 Groß-Bieberau nach Schilling/Wolga
Johann Jacob Ehrhard *16.04.1721 Groß-Bieberau nach Bauer/W
Görg Philipp Metzler *16.06.1754 Groß-Bieberau nach Mühlberg/W
Görg Nicolaus Metzler *05.02.1757 Groß-Bieberau nach Mühlberg/W

Henrich Jacob Fuhrmann *09.12.1737 Großbundenbach (Zweibrücken) nach Hirschenhof/Livland

Gottlieb Ellwanger *14.09.1791 Großheppach (Weinstadt) nach Großliebental/Odessa

Johann David Eckstein *22.12.1786 Großingersheim (Ludwigsburg) nach Friedrichsfeld/Taurien
Matthaeus Hettich *13.01.1803 Großingersheim nach Berdorf/Odessa
Johann Conradt Zacher *11.05.1769 Großingersheim nach Teplitz/Bessarabien
Johann Wilhelm Zacher *09.10.1797 Großingersheim nach Teplitz/Bess
Christian Conrad Zacher *15.05.1802 Großingersheim nach Teplitz/Bess

Johannes Will *19.11.1755 Gross Rechtenbach (Hüttenberg/Hessen) nach Straub/Wolga
Maria Dorothea Will *16.12.1753 Gross Rechtenbach nach Straub/W

Regina Barbara Schneider geb. Mattes *? aus Großsachsenheim (Ludwigsburg) nach Neuburg/Odessa
Johann Andreas Schneider *12.09.1788 Großsachsenheim nach Neuburg/Od
Katarina Regina Schneider *22.10.1790 Großsachsenheim nach Neuburg/Od

Johann Friederich Uhrich *12.02.1736 Groß-Umstadt nach Schwab/Wolga

Johann Peter Reinhardt *02.12.1734 Groß-Zimmern (Dieburg) nach Dönhof/Wolga
Michael Reinhard *21.10.1739 Groß-Zimmern nach Dönhof/W
Johann Adolph Steinbrecher *? aus Groß-Zimmern nach Dönhof/W
Johann David Steinbrecher *22.06.1745 Groß-Zimmern nach Dönhof/W
Johann Georg Stoerger *? aus Groß-Zimmern nach Dönhof/W
Johann Jacob Vogel *? aus Groß-Zimmern nach Dönhof/W

Johann Friederich Bodamer *29.10.1784 Grünwettersbach (Karlsruhe) nach Klöstitz/Bessarabien
Johann Friderich Mohr *? aus Grünwettersbach nach Schillig/Wolga
Gottfried Schenkel *28.09.1789 Grünwettersbach nach Borodino/Bess
Johann Jacob Heinrich Utz *04.10.1746 Grünwettersbach nach Dobrinka/W
Johann Christoph Utz *07.05.1755 Grünwettersbach nach Dobrinka/W

Johann Christoph Guttmann *12.01.1722 Güglingen (Heilbronn) nach Stahl am Karaman/Wolga
Christian Ludwig Rietmueller *02.08.1830 Güglingen nach Gnadental/Bessarabien
Johann Christoph Wirth *21.05.1818 Güglingen nach Lichtental/Bess

Joannes Casparus Batthauer *20.05.1742 Hackenheim (Bad Kreuznach) nach Göbel/Wolga

Georgii Kuntz *? aus Hagenbach (Germersheim) nach Kandel/Odessa
Francisci Antonii Scherer *? aus Hagenbach nach Sulz/Od

Hanss Georg Ulrich *? aus Hagsfeld (Karlsruhe) nach Dönhof/Wolga

Johann Peter Christmann *13.01.1722 Handschuhsheim (Heidelberg) nach Hirschenhof/Livland

Joannes Peter Keil *17.11.1727 Hardheim (Karlsruhe) nach Anton/Wolga

Johann Michael Bindenwald *27.06.1796 Hassloch (Bad Dürkheim) nach Borodino/Bessarabien
Johann Jacob Bruckbacher *16.04.1724 Hassloch nach Dietel/Wolga
Johann Wendel Bruckbacher *11.10.1734 Hassloch nach Dietel/W
Philipp Paul Hering *? aus Hassloch nach Kauz/W
Andreas Knertzer *? aus Hassloch nach Hirschenhof/Livland
Philipss Peter Lindenschmidt *18.08.1725 Hassloch nach Huck/W
Johann Simon Mayer *? aus Hassloch nach Kauz/W
Johann Adam Newbaur *24.06.1729 Hassloch nach Kauz/W
Philipp Peter Rothaug *05.11.1730 Hassloch nach Norka/W
Johann Christoph Schwobbauer *12.05.1745 Hassloch nach Huck/W
Philipp Jacob Schwobbauer *18.10.1747 Hassloch nach Krasnyj Jar/W
Anna Catharina Schwobbauer *03.08.1749 Hassloch nach Krasnyj Jar/W
Kilian Schwobauer *15.02.1761 Hassloch nach Huck/W
Georg Gottfriedt Simon *21.07.1732 Hassloch nach Dietel/W

Johann Michael Wollet *21.03.1722 Häfnerhaslach (Sachsenheim) nach Dreispitz/Wolga
Georg Christoph Wollet *27.04.1745 Häfnerhaslach nach Dreispitz/W
Johann Jacob Wollet *21.06.1746 Häfnerhaslach nach Dreispitz/W

Joannes Fridericus Assel *14.02.1768 Hatzenbühl (Germersheim) nach Speier/Odessa
Joannes Adamus Denies *30.04.1767 Hatzenbühl nach Speier/Od
Georgius Wendelinus Herrle *20.05.1792 Hatzenbühl nach Kandel/Od
Georgius Antonius Herrle *26.12.1769 Hatzenbühl nach Selz/Od
Antonius Hoffmann *07.04.1774 Hatzenbühl nach Kandel/Od
Francisci Henrici Kayser *? aus Hatzenbühl nach Landau/Od
Georgius Petrus Mesmer *? aus Hatzenbühl nach Selz/Od
Joannes Georgius Muehl *17.12.1789 Hatzenbühl nach Speier/Od
Jean Baptist Noel *? aus Hatzenbühl nach Selz/Od
Georgius Petrus Wentz *22.08.1764 Hatzenbühl nach Elsaß/Od
Andreas Werling *12.10.1767 Hatzenbühl nach Selz/Od
Sebastianus Werling *24.08.1793 Hatzenbühl nach Selz/Od

Daniel Fikel *12.01.1790 Hausen an der Zaber (Brackenheim) nach Gnadental/Bessarabien
Jacob Fikel *27.08.1815 Hausen a d Z nach Lichtental/Bess
Tobias Fikel *30.08.1818 Hausen a d Z nach Lichtental/Bess
Gottlieb Jacob Vogel *08.11.1772 Hausen a d Z nach Gnadental/Bess
Georg Michael Vogel *09.05.1799 Hausen a d Z nach Gnadental/Bess
Adam Vogel *16.12.1803 Hausen a d Z nach Lichtental/Bess
Georg Michael Zeller *? aus Hausen a d Z nach Gnadental/Bess

Johannes Linck *15.06.1784 Hausen ob Verena (Tuttlingen) nach Johannenstal/Odessa

Alber 18.03.2016 18:54

Datenbank Vers. 2.9 Teil 7: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Annam Mariam Himelsbach *04.10.1797 Hayna (Germersheim) nach Landau/Odessa
Georgius Jacobus Metz *21.11.1752 Hayna nach Speier/Od
Georgius Petrus Michel *21.10.1775 Hayna nach Landau/Od
Petrus Jacobus Stritzinger *04.11.1785 Hayna nach Landau/Od

Sebastianus Bub *? aus Heddesheim (Mannheim) nach Neusatz/Krim

Johann Michael Hoellmuth *18.02.1731 Heidelberg nach Schilling/Wolga
Johann Peter Hellmuth *11.10.1728 Heidelberg nach Schilling/W
Johann Christoph Hellmuth *03.03.1735 Wieblingen/Heidelberg nach Schilling/W

Johann Jacob Foos *14.04.1720 Heimkirchen (Niederkirchen) nach Dietel/Wolga
Johann Peter Steinmetz *06.05.1723 Heimkirchen nach Dietel/W

Georg Ferdinand Ipphoeffer *? aus Heinsheim (Bad Rappenau) nach Mühlberg/Wolga
Johann Bernhard Ueppenhoeffer *11.03.1748 Heinsheim nach Mühlberg/W
Johann Andreas Koerber *? aus Heinsheim nach Reinwald/W
Johann Georg Koerber *16.04.1748 Heinsheim nach Reinwald/W
Johann Friedrich Lederer *? aus Heinsheim nach Neu-Saratowka/Petersburg

Josephus Antonius Loog *09.05.1781 Helmsheim (Bruchsal) nach Feodosia/Krim
Petrus Specht *14.12.1777 Helmsheim nach Leitershausen/Taurien

Matthaeus Ellwein *20.09.1769 Hemmingen (Ludwigsburg) nach Heilbrunn/Krim
Andreas Ellwein *26.08.1800 Hemmingen nach Heilbrunn/Kr
Balthasar Guenthner *22.05.1750 Hemmingen nach Zürichtal/Kr
Eberhard Heller *02.02.1767 Hemmingen nach Feodosia/Kr

Samuel Roßmann *25.12.1803 Herbrechtingen (Heidenheim) nach Sarata/Bessarabien
Vitus Stäudle *28.01.1770 Herbrechtingen nach Sarata/Bess
Johannes Staudle *13.10.1810 Herbrechtingen nach Sarata/Bess

Johann Martin Geigle *07.08.1803 Hermaringen (Heidenheim) nach Sarata/Bessarabien
Friderich Albrecht Kekh *04.10.1777 Hermaringen nach Sarata/Bess
Johann Martin Kekh *21.06.1803 Hermaringen nach Sarata/Bess

Johann David Zoller *? aus Herrenalb (Bad Herrenalb) nach Neu-Saratowka/Petersburg

Johann Nicolaus Weber *? aus Herrstein (Birkenfeld) nach Dobrinka/Wolga

Elisabetha Boespflug *30.01.1805 Herxheim (Landau) nach Landau/Odessa
Joannes Adamus Bullinger *09.03.1791 Herxheim nach Katharinental/Od
Joannes Adamus Daum *17.01.1749 Herxheim nach Rastatt/Od
Nicolaus Daum *30.09.1788 Herxheim nach Landau/Od
Margaretha Himmelsbach geb. Wey *? aus Herxheim nach Landau/Od
Georgius Jacobus Himmelsbach *26.07.1792 Herxheim nach Landau/Od
Joannes Himmelsbach *03.09.1800 Herxheim nach Landau/Od
Jacobus Himmelsbach *15.05.1807 Herxheim nach Landau/Od
Joannes Jacobus Hirsch *12.09.1761 Herxheim nach Rastatt/Od
Martini Klang *? aus Herxheim nach Landau/Od
Michael Mueller *03.12.1767 Herxheim nach Landau/Od
Adami Rung *? aus Herxheim nach Katharinental/Od
Joannes Nicolaus Schumacher *27.05.1764 Herxheim nach Kleinliebental/Od
Joannes Adamus Schumacher *29.12.1791 Herxheim nach Selz/Od
Antonii Thomas *? aus Herxheim nach Landau/Od
Sebastiani Weiler *? aus Herxheim nach Katharinental/Od

Johann Hartman Kindsvatter *22.06.1718 Herxheim am Berg (Bad Dürkheim) nach Dietel/Wolga

Joannem Philippum Falckenstein *29.05.1744 Hessloch (Alzey-Worms) nach Schuck/Wolga
Joannes Grosch *29.08.1733 Hessloch nach Schuck/W

Nicolaus Stamm *? aus Heßheim (Frankenthal) nach Göbel/Wolga

Johann Conrad Heil *03.01.1743 Heuchelheim (Wetterau) nach Balzer/Wolga

Franciscus Josephus Kesell *03.03.1764 Hilsbach (Sinsheim) nach München/Odessa
Joannes Kessel *05.08.1792 Hilsbach nach München/Od
Petri Lederhosen *? aus Hilsbach nach Rohleder/Wolga
Rudolphus Oster *13.01.1793 Hilsbach nach Leitershausen/Taurien
Franciscus Josephus Oster *11.10.1798 Hilsbach nach Leitershausen/Tau
Joannes Paulus Oster *06.02.1779 Hilsbach nach Rosental/Krim
Joannes Michael Pfoh *? aus Hilsbach nach Rastatt/Od
Friderici Reichert *? aus Hilsbach nach Rastatt/Od
Carolus Josephus Wickenheuser *06.04.1769 Hilsbach nach Baden/Od
Franciscus Antonius Wittemann *09.07.1762 Hilsbach nach München/Od

Johann Nickel Kirschbaum *22.04.1753 Hochstätten (Bad Münster) nach Frank/Wolga
Anna Maria Kirschbaum *10.03.1756 Hochstätten nach Frank/W

Johanne_ Claus *? aus Hockenheim (Mannheim) nach Heidelberg/Taurien
Johann Henrich Mellm *? aus Hockenheim nach Friedrichsfeld/Tau

Hanss Caspar Glockenhammer *15.04.1721 Hofheim (Lampertheim) nach Kauz/Wolga

Christoph Fischer *06.02.1789 Hohenacker (Waiblingen) nach Marienfeld/Süd-Kaukasus
Johann Adam Luithard *29.06.1790 Hohenacker nach Marienfeld/S-Kau
Christian Friderich Schlegel *? aus Hohenacker nach Marienfeld/S-Kau

Johann Christoph Christner *14.01.1778 Holzelfingen (Reutlingen) nach Teplitz/Bessarabien

Ludwig Beck *11.11.1736 Horrheim (Vaihingen) nach Mühlberg/Wolga
Christoph Erhard Motz *24.01.1796 Horrheim nach Borodino/Bessarabien

Johannes Philipp Arnold *10.04.1762 Höchst (Odenwald) nach Gorodok/Belowesh
Johannes Bauer *? aus Höchst nach Frank/Wolga
Johann Friederich Flath *04.08.1743 Höchst nach Frank/W
Johann Adam Hallstein *23.12.1724 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Georg Heussel *30.12.1730 Höchst nach Frank/W
Johannes Hofferbert *23.11.1721 Höchst nach Frank/W
Johann Leonhard Hofferbert *20.06.1743 Höchst nach Frank/W
Johannes Lautenschlager *28.02.1739 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johannes Luft *28.03.1748 Höchst nach Belowesch/Tschernigow
Johann Georg Lufft *10.03.1754 Höchst nach Gorodok/Belowesh
Johannes Heinrich Lufft *27.04.1750 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Georg Lufft *30.06.1755 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Eva Maria Lufft *09.01.1753 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Maria Catharina Lufft *27.05.1758 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johannes Luft *28.03.1748 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Philipp Lust *23.11.1726 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Michael Lust *18.01.1760 Höchst nach Schwab/W
Anna Maria Lust *01.11.1757 Höchst nach Schwab/W
Johann Georg Morasch *06.08.1742 Höchst nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Georg Morasch *14.09.1734 Höchst nach Lauwe/W
Johannes Schäfer *31.08.1740 Höchst nach Frank/W
Johannes Michael Schneider *? aus Höchst nach Schwab/W
Johann Friederich Scholl *11.02.1755 Höchst nach Frank/W
Johann Anton Scholl *20.10.1756 Höchst nach Frank/W

Alber 18.03.2016 18:54

Datenbank Vers. 2.9 Teil 8: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Conrad Buchhamer *02.04.1739 Hopfgarten (Schwalmtal) nach Müller/Wolga
Johann Henrich Dierlam *21.04.1727 Hopfgarten nach Ernestinendorf/W

Christoph Wilhelm Bechtle *16.11.1822 Höpfigheim (Steinheim an der Mur) nach Sarata/Bessarabien
Christoph Friedrich Bechtle *01.08.1825 Höpfigheim nach Sarata/Bess

Joannes Georgius Benz *03.09.1787 Hördt (Germersheim) nach Rastatt/Odessa
Joannes Rudolphus Ignatius Braun *15.05.1779 Hördt nach München/Od
Georgius Michael Doll *31.05.1775 Hördt nach Kandel/Od
Leonardo Dyrein *? aus Hördt nach Rastatt/Od
Joanne Fischer *? aus Hördt nach Rastatt/Od
Georg Michael Gunderman *26.01.1774 Hördt nach Rastatt/Od
Maria Apollonia Hornstein/Krieger geb. Liebel *21.07.1785 Hördt nach Katharinental/Od
Maria Elisabetha Krieger *10.01.1809 Hördt nach Katharinental/Od
Ferdinandus Krieger *04.03.1811 Hördt nach Katharinental/Od
Anna Maria Landeis geb. Messmann *? aus Hördt nach Karlsruhe/Od
Adamus Franciscus Georgius Landeis *19.04.1793 Hördt nach Karlsruhe/Od
Joannes Adam. Thaler *05.01.1793 Hördt nach Rastatt/Od

Catharina Vollmer geb. Morlock *15.07.1757 Huchenfeld (Pforzheim) nach Großliebental/Odessa
Adam Vollmer *11.03.1787 Huchenfeld nach Großliebental/Od
Daniel Vollmer *03.12.1793 Huchenfeld nach Großliebental/Od

Joannes Philippus Jungkind *07.09.1754 Huttenheim (Philippsburg) nach Prischib/Taurien
Franciscus Andreas Jungkind *25.12.1785 Huttenheim nach Prischib/Tau
Anselmus Antonius Jungkind *20.04.1795 Huttenheim nach Prischib/Tau

Johann Michael Gloeckler *? aus Hüffenhardt (Karlsruhe) nach Stahl am Karaman/Wolga

Johann Christoph Kitzler *15.04.1780 Ilsfeld (Heilbronn) nach Sarata/Bessarabien
Johann Jacob Kitzler *01.03.1806 Ilsfeld nach Sarata/Bess
Johann Martin Müller *26.01.1770 Ilsfeld nach Teplitz/Bess
Johann Erhard Müller *04.02.1798 Ilsfeld nach Teplitz/Bess
Gottfried Müller *18.09.1799 Ilsfeld nach Teplitz/Bess
Johann Gottfried Reinöl *28.01.1775 Ilsfeld nach Sarata/Bess
David Veigel *? aus Ilsfeld nach Sarata/Bess

Georg Ludwig Bachmann *10.02.1772 Ittlingen (Heilbronn) nach Rohrbach/Odessa
Gottlieb Heinrich Bachmann *20.05.1781 Ittlingen nach Rohrbach/Od
Johann Philipp Fuchs *03.01.1756 Ittlingen nach Großliebental/Od
Johann Ernst Funk *? aus Ittlingen nach Rosenheim/Wolga
Johann Friederich Stoll *? aus Ittlingen nach Dönhof/W

Peter Bader *? aus Jockgrim (Germersheim) nach Elsaß/Odessa
Mathiae Berger *? aus Jockgrim nach Speier/Od
Joannes Dyonisius Berger *30.08.1791 Jockgrim nach Speier/Od
Joannes Adamus Blando *15.08.1776 Jockgrim nach Selz/Od
Jacobus Fahn *29.12.1772 Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Adamus Goetzinger *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Adamus Johner *? aus Jockgrim nach Speier/Od
Sebastiani Keller *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Joannis Georgius Krafft *? aus Jockgrim nach Kandel/Od
Josephus Laschilier *? aus Jockgrim nach Mariental/Od
Andreas Reis *22.07.1782 Jockgrim nach Selz/Od
Philippi Jacobi Reis *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Philippus Reiss *25.05.1799 Jockgrim nach Selz/Od
Maria Eva Reis *28.03.1801 Jockgrim nach Selz/Od
Cath. Barbara Reis *05.11.1804 Jockgrim nach Selz/Od
Georgius Martinus Roll *16.09.1789 Jockgrim nach Sulz/Od
Elisabetha Roll geb. Griesser *? aus Jockgrim nach Sulz/Od
Philippus Jacobus Roll *02.02.1788 Jockgrim nach Sulz/Od
Georgius Jacobus Roll *05.11.1792 Jockgrim nach Sulz/Od
Magdalena Roll *23.03.1796 Jockgrim nach Sulz/Od
Joannes Josephus Scherr *19.03.1785 Jockgrim nach Selz/Od
Josephus Schlos *? aus Jockgrim nach Sulz/Od
Margaretha Schloss geb. Kern *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Franciscus Petrus Schloss *02.08.1791 Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Adamus Schloss *18.10.1793 Jockgrim nach Selz/Od
Martin Schloss *20.02.1797 Jockgrim nach Selz/Od
Carolus Josephus Schmid *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Joannes Michael Schmitt *11.01.1777 Jockgrim nach Selz/Od
Joannis Thomae Schwann *? aus Jockgrim nach Straßburg/Od
Joanne Stammer *? aus Jockgrim nach Kandel/Od
Joannes Adamus Teutsch *07.09.1788 Jockgrim nach Speier/Od
Jacobum Vetter *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Francisci Wingerter *? aus Jockgrim nach Selz/Od
Georgii Adami Zitter (Sitter) *? aus Jockgrim nach Rastatt/Od
Wendelinus Zitter (Sitter) *26.02.1790 Jockgrim nach Mariental/Od

Josepho Lieb *? aus Jöhlingen (Karlsruhe) nach Elsaß/Odessa
Catharina Pfundt geb. Kuehn *? aus Jöhlingen nach Heidelberg/Taurien
Franciscus Antonius Pfundt *13.05.1791 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Joannes Jacobus Pfundt *01.02.1794 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Joannes Josephus Pfundt *30.07.1796 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Georgius Michael Pfundt *05.12.1799 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Joannes Christianus Pfundt *28.10.1802 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Barbara Pfundt *26.01.1804 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Anna Catharina Pfundt *21.01.1808 Jöhlingen nach Heidelberg/Tau
Joanne_ Rups *? aus Jöhlingen nach Elsaß/Od
Joannes Petrus Josephus Schneider *07.02.1767 Jöhlingen nach Neuburg/Od
Petro Josepho Volck *? aus Jöhlingen nach Elsaß/Od
Georgius Michael Volck *31.08.1794 Jöhlingen nach Elsaß/Od

Johann Tobias Bidenbender *21.10.1712 Jugenheim (Mainz-Bingen) nach Hirschenhof/Livland
Johann Christoph Biedenbender *27.12.1726 Jugenheim nach Warenburg/Wolga

Johann Michael Doerr *25.01.1718 Kaichen (Niddatal) nach Walter/Wolga
Johann Peter Kirchner *21.08.1718 Kaichen nach Grimm/W

Philippus Adamus Beck *? aus Kandel (Germersheim) nach Kandel/Odessa
Ludovicus Denies *24.06.1769 Kandel nach Elsaß/Od
Franciscus Josephus Dinies *10.07.1771 Kandel nach Elsaß/Od
Georgius Franciscus Flick *? aus Kandel nach München/Od
Nicolaus Flick *31.03.1789 Kandel nach München/Od
Georgii Heilmann *? aus Kandel nach Elsaß/Od
Christianus Herauff *02.02.1755 Kandel nach München/Od
Antonius Herrauf *29.03.1790 Kandel nach München/Od
Nicolaus Martin *11.01.1770 Kandel nach Mariental/Od
Franciscus Damasus Riedinger *11.12.1776 Kandel nach Landau/Od
Joannes Nicolaus Riedinger *26.09.1786 Kandel nach München/Od
Antonius Rinck *23.08.1758 Kandel nach Elsaß/Od
Joannes Michael Steiner *06.07.1782 Kandel nach Katharinental/Od
Josephus Laurentius Stroh *16.07.1783 Kandel nach München/Od

Alber 18.03.2016 18:56

Datenbank Vers. 2.9 Teil 9: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Andreas Matz *? aus Kapsweyer (Bad Bergzabern) nach Kandel/Odessa

Johann Adam Soethers *10.04.1745 Kellenbach (Bad Kreuznach) nach Norka/Wolga
Johann Jacob Soether *24.05.1750 Kellenbach nach Norka/W

Conrado Haag *? aus Ketsch (Mannheim) nach Heidelberg/Taurien
Zacharia Keilbach *? aus Ketsch nach Heidelberg/Tau
Franciscus Klee *? aus Ketsch nach Rosental/Krim

Adolphus Christianus Baumann *14.03.1782 Kirchardt (Heilbronn) nach Katharinental/Odessa
Joannes Dietz *02.11.1785 Kirchardt nach Katharinental/Od
Andreas Eisinger *? aus Kirchardt nach Johannestal/Od
Johannes Martin Herring *17.08.1759 Kirchardt nach Hochstädt/Taurien
Joannes Christophorus Hoerner *15.11.1789 Kirchardt nach Katharinental/Od
Jacob Sauter *24.12.1798 Kirchardt nach Klöstitz/Bessarabien
Paul Weitenheimer *? aus Kirchardt nach Katharinental/Od

Johann Georg Steinlen *13.11.1723 Kirchensall (Neuenstein/Hohenlohe) nach Dreispitz/Woga
Hanß Michel Steinle *07.02.1728 Kirchensall nach Dreispitz/W

Johann Melchior Fink *24.02.1786 Kirchheim am Neckar (Ludwigsburg) nach Kassel/Odessa

Georg Fridrich Gross *10.12.1742 Kirchheimbolanden nach Kratzke/Wolga

Hanss Balthasar Brenckmann *14.10.1720 Kleingartach (Eppingen) nach Mühlberg/Wolga
Johann Conradt Fritzle *09.04.1725 Kleingartach nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johann Jacob Fritzler *19.08.1716 Kleingartach nach Grimm/W
Johann Martin Fritzler *28.09.1741 Kleingartach nach Grimm/W
Johann Jacob Fritzlin *30.06.1745 Kleingartach nach Grimm/W
Johann Michael Fritzle * 03.1749 Kleingartach nach Grimm/W
Georg Friederich Fritzler *16.06.1723 Kleingartach nach Neu-Saratowka/Pe
Johann Michael Fritzlin *02.06.1724 Kleingartach nach Grimm/W
Philipp Michael Holtzwarth *10.06.1744 Kleingartach nach Reinwald/W
Johann Martin Holtzwarth *02.03.1749 Kleingartach nach Reinwald/W
Michael Kober *? aus Kleingartach nach Grimm/W
Conrad Oppeländer *15.01.1736 Kleingartach nach Mühlberg/W
Johann Carl Roh *? aus Kleingartach nach Schilling/W
Johann Peter Schultz *24.10.1739 Kleingartach nach Dönhof/W

Matthaeus Ulmer *30.09.1789 Kleiningersheim (Ludwigsburg) nach Johannestal/Odessa
Zacharias Ulmer *10.04.1794 Kleiningersheim nach Johannestal/Od
Christiana Ulmer *14.01.1801 Kleiningersheim nach Johannestal/Od
Johann Jacob Ulmer *31.05.1810 Kleiningersheim nach Johannestal/Od

Philipp Jacob Maier *17.08.1753 Kleinsachsenheim (Ludwigsburg) nach Neuburg/Odessa
Jacob Friderich Maier *30.03.1782 Kleinsachsenheim nach Neuburg/Od
Andreas Stroh *12.03.1764 Kleinsachsenheim nach Lustdorf/Od

Valentinus Siegel *24.07.1774 Klingenmünster (Bad Bergzabern) nach Karlsruhe/Odessa

Sebastianus Hazenbuehler *29.07.1786 Knittelsheim (Germersheim) nach Selz/Odessa
Jacobum Merdian *? aus Knittelsheim nach Franzfeld/Od

Carl Wilhelm Vogler *? aus Kobenhavn (Dänemark) nach Holstein/Wolga

Johannes Ergezinger *21.03.1805 Kornwestheim (Ludwigsburg) nach Gnadental/Bessarabien
Johannes Kaemmle *15.05.1831 Kornwestheim nach Lichtental/Bess
Johann Christoph Kaess *30.03.1793 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Josias Kienzle *? aus Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Christoph Kienzle *07.03.1807 Kornwestheim nach Lichtental/Bess
Christian Messerle *02.06.1807 Kornwestheim nach Leipzig/Bess
Sebastian Christian Osswald *? aus Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Johann Christoph Oswald *14.01.1809 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Johann Georg Roth *18.10.1804 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Jacob Friederich Roth *16.09.1815 Kornwestheim nach Lichtental/Bess
Johannes Wiedmann *26.03.1782 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Johannes Widmann *01.02.1812 Kornwestheim nach Gnadental/Bess
Jacob Friderich Wiedmann *03.07.1820 Kornwestheim nach Lichtental/Bess

Matthaeus Bentz *31.10.1789 Köngen (Esslingen) nach Heilbrunn/Krim
Adam Bentz *12.08.1793 Köngen nach Heilbrunn/Kr
Catharina Bentz *17.08.1798 Köngen nach Heilbrunn/Kr

Johann Jacob Damm *25.07.1731 Kriegsfeld (Kirchheimbolanden) nach Schilling/Wolga
Valentin Schwabenland *? aus Kriegsfeld nach Straub/W

Philippo Baehr *? aus Kuhardt (Germersheim) nach Speier/Odessa
Dominicus Hoerner *30.09.1785 Kuhardt nach Speier/Od
Joannem Philippum Hoerner *? aus Kuhardt nach Speier/Od
Philippus Jacobus Meyer *10.10.1787 Kuhardt nach München/Od
Joaes. Michael Wetstein *19.04.1771 Kuhardt nach Speier/Od

Johann Heinrich Dederer *? aus Kürnbach (Karlsruhe) nach Riebensdorf/Woronesh
Engelhard Dederer *11.01.1737 Kürnbach nach Riebensdorf/Wo
Georg Adam Ravensperb *07.06.1743 Kürnbach nach Rosenheim/Wolga

Joh. Balthasar Bolgers *26.02.1764 Lambsborn (Kaiserslautern) nach Reinhardt/Wolga
Balthasar Bollinger *? aus Lambsborn nach Reinhardt/W

Christophorus Miltenberger *? aus Landstuhl (Niederkirchen) nach Seewald/Wolga

Johann Ludwig Döbele *? aus Langenbeutingen (Heilbronn) nach Balzer/Wolga
Johann Heinrich Franck *? aus Langenbeutingen nach Dönhof/W
Antonius Christian Franck *19.02.1741 Langenbeutingen nach Dönhof/W
Gabriel Lederer *12.04.1739 Langenbeutingen nach Reinwald/W

Johann Peter Diel *03.10.1729 Langstadt (Babenhausen) nach Straub/Wolga
Johann Philip Diel *24.10.1730 Langstadt nach Straub/W
Johannes Metzler *14.07.1746 Langstadt nach Straub/W
Johannes Rudolph *08.02.1720 Langstadt nach Straub/W
Anna Cathrina Schmidt *14.01.1749 Langstadt nach Straub/W
Johann Christoph Schmidt *29.08.1753 Langstadt nach Straub/W

Johann Georg Bauer *? aus Leimen (Heidelberg) nach Durlach/Taurien
Wilhelm Heist *? aus Leimen nach Balzer/Wolga
Johannes Koehler *10.01.1768 Leimen nach Kronental/Krim
Georg Friederich Meyer *24.05.1738 Leimen nach Fischer/W
Johann Michael Meyer *? aus Leimen nach Fischer/W
Johann Jacob Wuerfel *? aus Leimen nach Anton/W

Alber 18.03.2016 18:56

Datenbank Vers. 2.9 Teil 10: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Joanne Deubig *? aus Leimersheim (Germersheim) nach Karlsruhe/Odessa
Joannes Geiger *09.04.1786 Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Franciscum Josephum Heid *? aus Leimersheim nach Sulz/Od
Catharina Francisca Heid *17.12.1802 Leimersheim nach Landau/Od
Joannes Wendelinus Heid *15.07.1805 Leimersheim nach Landau/Od
Joannes Georgius Heintz *28.01.1788 Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Joanne Kuhn *? aus Leimersheim nach Speier/Od
Joannes Marthaler *17.10.1789 Leimersheim nach Speier/Od
Joanne Michaele Schardt *? aus Leimersheim nach Speier/Od
Joannem Schardt *? aus Leimersheim nach Karlsruhe/Od
Maria Anna Schardt *15.01.1802 Leimersheim nach Speier/Od
Joannem Michaelem Wolff *? aus Leimersheim nach Karlsruhe/Od

Johann Adam Ernst *09.04.1810 Leonbronn (Zaberfeld) nach Alt-Posttal/Bessarabien

Johan Niclaus Sartazun *05.01.1721 Lindenfels (Odenwald) nach Kaltschinowka/Belowesch

Ludovici Aman *? aus Lingenfeld (Germersheim) nach Landau/Odessa
Bartholomaeus Klentschy *23.12.1790 Lingenfeld nach Speier/Od
Andreas Lochbaum *12.07.1774 Lingenfeld nach Landau/Od
Antonius Schanz *30.11.1770 Lingenfeld nach Speier/Od
Joannes Jacobus Schanz *16.08.1766 Lingenfeld nach Speier/Od
Joannes Franciscus Schoener *05.04.1767 Lingenfeld nach Landau/Od

Jean Pierre Girard *07.09.1742 Ludweiler (Völklingen) nach Moor/Wolga

Christian Friedrich Hainlin *19.07.1802 Marbach (Ludwigsburg) nach Johannestal/Odessa

Johann Sebastian Boehmer *29.05.1727 Marienthal (Rockenhausen) nach Dietel/Wolga
Philip Peter Engelman *? aus Marienthal nach Dietel/W

Joh. Nicolaus Fuchs *25.05.1756 Martinstein (Bad Kreuznach) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johann Philipp Fuchs *19.05.1759 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Anna Eva Fuchs *09.05.1752 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Maria Catharina Fuchs *29.04.1762 Martinstein nach Jagodnaja Poljana/W
Johann Christoph Morlang *? aus Martinstein nach Walter/W

Johann Georg Ellwein *16.12.1792 Mauren (Böblingen) nach Heilbrunn/Krim
Balthasar Gentner *09.06.1791 Mauren nach Heilbrunn/Kr

Johann Christian Baezner *? aus Meimsheim (Brackenheim) nach Teplitz/Bessarabien
Johann Daniel Baezner *22.05.1809 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Christina Catharina Baezner *28.07.1811 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Marie Barbare Baezner *11.12.1814 Meimsheim nach Teplitz/Bess
Jacob Heinrich Stradinger *23.03.1787 Meimsheim nach Großliebental/Odessa

Johann Adolph Mannweiler *? aus Meisenheim (Bad Kreuznach) nach Messer/Wolga
Philips Jacob Mannweyler *17.08.1732 Meisenheim nach Messer/W
Johann Adam Mannweiler *05.07.1743 Meisenheim nach Messer/W

Georg Jacob Craemer *06.03.1768 Menzingen (Kraichtal) nach Friedrichsfeld/Taurien
Johann Peter Craemer *07.11.1776 Menzingen nach Friedrichsfeld/Tau
Carl Peter Franck *23.09.1765 Menzingen nach Simferopol/Krim
Caspar Goetz *? aus Menzingen nach Neu-Saratowka/Petersburg
Christian Ernst Walter *07.11.1773 Menzingen nach Rohrbach/Odessa

Johann Conrad Simon *? aus Merxheim (Nahe) nach Dietel/Wolga

Johann Georg Röder *18.10.1722 Meßbach (Fischbachtal) nach Beideck/Wolga

Joannes Martinus Schell *22.07.1790 Minfeld (Kandel) nach Elsaß/Odessa
Johann Jacobus Schell *15.01.1792 Minfeld nach Elsaß/Od
Odiliae Wolf geb. Weber *? aus Minfeld nach Elsaß/Od
Joannes Georgius Wolff *20.04.1792 Minfeld nach Elsaß/Od
Carolus Ludovicus Wolf *16.02.1802 Minfeld nach Elsaß/Od
Petrus Wolf *14.07.1804 Minfeld nach Elsaß/Od
Valentini Wolff *? aus Minfeld nach Elsaß/Od

Jakob Friderich Bartolomai *23.08.1785 Mönsheim (Enzkreis) nach Sarata/Bessarabien
Joel Hoffmann *24.09.1769 Mönsheim nach Prischib/Taurien

Joann Michael Helmann *05.12.1788 Mörlheim (Landau) nach Karlsruhe/Odessa
Joannes Georgius Hilfer *17.08.1787 Mörlheim nach Landau/Od
Georgius Hoffmann *25.07.1764 Mörlheim nach Karlsruhe/Od
Joannes Ruff *07.06.1777 Mörlheim nach Karlsruhe/Od

David Schlechter *04.09.1795 Murr (Ludwigsburg) nach Plotzk/Bessarabien

Johann Sebastian Haffner *26.03.1715 Münchingen (Korntal-Münchingen) nach Mühlberg/Wolga
Johann Georg Schopf *24.08.1787 Münchingen nach Heilbrunn/Krim
Gottlieb Schopf *15.08.1790 Münchingen nach Heilbrunn/Kr
Christina Margaretha Schopf *08.05.1795 Münchingen nach Heilbrunn/Kr

Johann Adam Bauer *23.07.1759 Münzesheim (Karlsruhe) nach Alt-Montal/Taurien
Johannes Bauer *26.06.1756 Münzesheim nach Alt-Montal/Tau
Johann Georg Bauer *01.03.1771 Münzesheim nach Alt-Montal/Tau
Johann Adam Jauck *27.05.1721 Münzesheim nach Holstein/Wolga
Frantz Jacob Schuettler *21.01.1730 Münzesheim nach Kraft/W

Johann Ludovicus Schieck *26.07.1711 Neckarbischofsheim nach Galka/Wolga
Johann Georg Balthasar Schick *19.07.1748 Neckarbischofsheim nach Galka/W
Johann Michael Stein *? aus Neckarbischofsheim nach Neu-Sararowka/Petersburg
Johann Martin Wegert *? aus Neckarbischofsheim nach Galka/W

Michael Knoll *28.09.1766 Neckartailfingen (Esslingen) nach Teplitz/Bessarabien
Andreas Knoll *30.11.1804 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess
Johann Jakob Weber *19.03.1796 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess
Johann Georg Weber *31.03.1804 Neckartailfingen nach Teplitz/Bess

Johann Georg Aichele *19.02.1783 Nellingen (Ostfildern) nach Großliebental/Odessa

Alber 18.03.2016 18:56

Datenbank Vers. 2.9 Teil 11: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Johann Jacob Volmer *24.03.1785 Neuburg (Germersheim) nach Großliebental/Odessa
Daniel Weissenburger *31.12.1766 Neuburg nach Großliebental/Od
Valentin Weissenburger *23.04.1795 Neuburg nach Großliebental/Od
Johann Jacob Weissenburger *21.06.1782 Neuburg nach Großliebental/Od

Johann Dieterich Luz *20.12.1779 Neuhausen (Tuttlingen) nach Johannestal/Odessa
Anna Catharina Schaz geb. Seeh *26.08.1773 Neuhausen nach Johannestal/Od
Johann Adam Schaz *02.02.1809 Neuhausen nach Johannestal/Od
Anna Maria Schaz *19.12.1810 Neuhausen nach Johannestal/Od

Conrad Ganss *? aus Neunkirchen (Odenwald) nach Mühlberg/Wolga

Johann Philipp Öhlhardt *15.03.1786 Neunkirchen am Potzberg (Kusel) nach Alt-Posttal/Bessarabien

Joannes Georgius Heid *10.10.1798 Neupfotz (Germersheim) nach Landau/Odessa
Georgius Philippus Heintz *11.12.1777 Neupfotz nach Mariental/Od
Joannes Josephus Heydt *12.02.1767 Neupfotz nach Speier/Od
Joannes Jacobus Keller *06.05.1761 Neupfotz nach Glückstal/Od
Joannes Petrus Keller *08.09.1786 Neupfotz nach Rastatt/Od
Joannes Georgius Loesch *17.09.1776 Neupfotz nach Kandel/Od
Joannes Muller *05.03.1763 Neupfotz nach Speier/Od
Laurentius Schaaf *31.08.1780 Neupfotz nach Speier/Od
Franciscus Petrua Schaaff *13.03.1787 Neupfotz nach Speier/Od
Bernardus Schaaf *12.08.1792 Neupfotz nach Speier/Od
Maria Elisabetha Pfad/Schaaff geb. Weschler *02.07.1769 Neupfotz nach Speier/Od
Philippus Schaaf *31.08.1791 Neupfotz nach Speier/Od
Maria Francisca Schaaf *23.11.1793 Neupfotz nach Speier/Od
Margaretha Pfad *31.05.1798 Neupfotz nach Speier/Od
Eva Margaretha Pfadt *23.03.1802 Leimersheim nach Speier/Od
Joannes Georgius Schwab *19.09.1779 Neupfotz nach Speier/Od
Joannes Jacobus Schwab *13.10.1785 Neupfotz nach Speier/Od

Johann Henrich Mertz *30.12.1749 Nieder Florstadt nach Reinhardt/Wolga
Georg Philipp Mertz *28.11.1751 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W
Johann Peter Mertz *17.09.1753 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W
Maria Elisabetha Mertz *30.09.1757 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W
Andreas Schreiber *02.11.1725 Nieder Florstadt nach Schilling/W

Georg Valentin Merckel *05.12.1783 Niederhochstadt (Landau) nach Rohrbach/Odessa
Johannes Wilhelm Messerschmitt *? aus Niederhochstadt nach Rohrbach/Od
Johannes Heinrich Mittag *? aus Niederhochstadt nach Rohrbach/Od
Johann Jacob Nutz *30.06.1766 Niederhochstadt nach Rohrbach/Od
Georg Valentin Peter *13.01.1787 Niederhochstadt nach Rohrbach/Od

Hans Martin Doster *25.05.1723 Niederhofen (Schwaigern) nach Hirschenhof/Livland
Georg Michael Keller *19.09.1724 Niederhofen nach Dobrinka/Wolga
Johann Leonhard Knödler *? aus Niederhofen nach Dobrinka/W
Christoph Rieber *? aus Niederhofen nach Dönhof/W
Andreas Jacob Tauwalter *? aus Niederhofen nach Neu-Saratowka/Petersburg

Johann Sebastian Eich *? aus Nieder Modau (Ober-Ramstadt) nach Dobrinka/Wolga
Johann Peter Krafft *26.06.1746 Nieder Modau nach Straub/W
Andreas Maul *27.01.1705 Nieder Modau nach Schilling/W
Johann Valentin Maul *19.12.1726 Nieder Modau nach Straub/W

Franciscus Ludovicus Glaeser *27.03.1719 Nunkirchen (Wadern) nach Brabander/Wolga
Mathias Sturm *26.04.1719 Nunkirchen nach Brabander/W

Joannes Thomas Martin *14.03.1789 Nußdorf (Landau) nach Karlsruhe/Odessa

Johann Adam Beefuss *09.01.1757 Ober-Breidenbach (Romrod) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Anna Juliana Beefuss *06.12.1753 Ober-Breidenbach nach Jagodnaja Poljana/W
Görg Henrich Helm *05.03.1727 Ober-Breidenbach nach Bettinger/W

Friederich Helwer *06.10.1743 Oberderdingen (Karlsruhe) nach Galka/Wolga
Johann Fridrich Kussmaul *08.05.1786 Oberderdingen nach Teplitz/Bessarabien
Johann Gottlieb Maisenhoelder *17.03.1786 Oberderdingen nach Teplitz/Bess
Bernhard Simon *? aus Oberderdingen nach Hirschenhof/Livland
Georg Ludwig Treffinger *06.10.1780 Oberderdingen nach Teplitz/Bess

Maria Elisabetha Trippel *10.04.1757 Ober Eschbach (Bad Homburg v. d. Höhe) nach Warenburg/Wolga
Johann Christophel Trippel *29.01.1759 Ober Eschbach nach Warenburg/W

Jacob Guentner *30.01.1789 Oberesslingen (Esslingen am Neckar) nach Heilbrunn/Krim

Christoph Carle *? aus Obergimpern (Bad Rappenau) nach Balzer/Wolga
Johann Adam Dederer *06.12.1730 Obergimpern nach Dönhof/W
Johann Michael Müller *? aus Obergimpern nach Dobrinka/W

Andreas Fortmayer *05.01.1792 Oberlustadt (Lustadt) nach Mannheim/Odessa
Simon Nicolas *? aus Oberlustadt nach Rohrbach/Od

Johann Georg Hahn *30.10.1729 Oberstein (Idar-Oberstein) nach Boregard/Wolga
Christian Carl Meng *11.10.1740 Oberstein nach Neu-Saratowka/Petersburg
Hans Otto Meng *23.01.1730 Oberstein nach Neu-Saratowka/Pe
Maria Sophia Frank (geb. Meng) *03.07.1743 Oberstein nach Galka/W

Johann Jacob Bechtle *02.10.1811 Oberstenfeld (Ludwigsburg) nach Lichtental/Bessarabien
Johann Christian Beyhl *18.09.1808 Oberstenfeld nach Gnadental/Bess
Johannes Beyhl *29.02.1812 Oberstenfeld nach Gnadental/Bess.
Johann Christoph Graule *? aus Oberstenfeld nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johann Balthasar Graule *07.09.1741 Oberstenfeld nach Neu-Saratowka/Pe

Johann Bernhard Heger *08.11.1791 Ochsenburg (Zaberfeld) nach Wittenberg/Bessarabien
Christoph Heger *14.06.1800 Ochsenburg nach Borodino/Bess.
Joerg Caspar Schmid *14.07.1711 Ochsenburg nach Galka/Wolga
Georg Michael Schmidt *28.09.1748 Ochsenburg nach Galka/W
Georg Niclaus Schmid *18.03.1744 Ochsenburg nach Galka/W
Johann Georg Steiner *24.10.1715 Ochsenburg nach Mühlberg/W
Johann Jacob Thumlert *22.03.1794 Ochsenburg nach Borodino/Bess.

Valentinus Braun *29.07.1786 Offenbach (Landau) nach Karlsruhe/Odessa
Joannes Theobaldus Brucker *01.03.1779 Offenbach nach Karlsruhe/Od
Rudolphus Doerr *? aus Offenbach nach Kassel/Od
Joannes Doerr *? aus Offenbach nach Kassel/Od
Josepho Foerderer *? aus Offenbach nach Karlsruhe/Od
Joannes Adamus Roether *24.07.1772 Offenbach nach Karlsruhe/Od
Jacobo Thomas *? aus Offenbach nach München/Od

Johann Georg Fuchs *? aus Offenbach am Glan nach Hussenbach/Wolga

Jacob Steinmetz *? aus Offenbach am Main nach Frank/Wolga

Alber 18.03.2016 18:56

Datenbank Vers. 2.9 Teil 12: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Johann Heinrich Friesinger *20.08.1767 Ohmden (Esslingen) nach Alexanderhilf/Odessa
Catharina Margaretha Hirning *24.06.1794 Ohmden nach Alexanderhilf/Od
Christian Hirning *30.11.1798 Ohmden nach Alexanderhilf/Od

Heinrich Schuh *? aus Ohrnberg (Öhringen) nach Rosenheim/Wolga
Johann Conrad Walther *10.03.1808 Ohrnberg nach Klöstitz/Bessarabien

Franciscus Josephus Braunagel *01.10.1764 Oos (Baden-Baden) nach Baden/Odessa
Conradus Eissen *27.11.1777 Oos nach Baden/Od
Bernhardus Ihbach *14.11.1797 Oos nach Josefstal/Od
Georgius Ibach *09.04.1766 Oos nach Baden/Od
Sebastianus Peter *20.01.1776 Oos nach Baden/Od
Bernardus Schmalholz *26.07.1772 Oos nach Kleinliebental/Od
Franciscus Josephus Tschan *30.10.1767 Oos nach Baden/Od
Matthia Tschan *? aus Oos nach Kleinliebental/Od

Josephus Wassinger *? aus Ormesheim (Mandelbachtal) nach Graf/Wolga

Maria Elisabetha Kirchgessner *20.07.1748 Osterburken (Karlsruhe) nach Schönchen/Wolga

Joannes Jacobus Bischoff *07.11.1765 Ottersheim (Germersheim) nach Franzfeld/Odessa
Conradus Busch *29.07.1764 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Josephus Doerzap *16.01.1771 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Joannes Nicolaus Franck *16.02.1769 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Maria Eva Frank geb. Orth *? aus Ottersheim nach Franzfeld/Od
Carolus Frank *15.04.1793 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Maria Barbara Franck *07.1794 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Joannes Frank *22.09.1797 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Maria Francisca Frank *12.10.1798 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Maria Catharina Franck *21.07.1803 Ottersheim nach Franzfeld/Od
M. Eva Franck *10.03.1805 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Joannes Martinus Hazenbihler *06.12.1763 Ottersheim nach Karlsruhe/Od
Joannes Jacobus Hazenbuehler *28.02.1792 Ottersheim nach Karlsruhe/Od
Georg Jacob Jopp *03.03.1767 Ottersheim nach Neudorf/Od
Joannes Philippus Jopp *31.10.1768 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Franz Jacob Koch *? aus Ottersheim nach Karlsruhe/Od
Ana Maria Lutz *1798 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Georgius Luz *19.04.1802 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Joannes Luz *18.02.1804 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Andreas Merdian *21.06.1767 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Joannes Rudolphus Merdian *03.02.1778 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Joannes Mock *03.11.1774 Ottersheim nach Franzfeld/Od
Joannes Georgius Nebel *19.09.1763 Ottersheim nach Karlsruhe/Od
Joanne Michael Resch *13.09.1768 Ottersheim nach Rastatt/Od
Petrus Zwizler *28.04.1787 Ottersheim nach Baden/Od

Johann Valentin Klein *25.11.1780 Ottweiler (Saarland) nach Neuburg/Odessa
Johann Friederich Uhl *25.01.1757 Ottweiler nach Alexanderhilf/Od

Johann Michael Troester *09.04.1787 Owen (Esslingen) nach Hoffnungstal/Odessa
Johann Friderich Troester *14.12.1796 Owen nach Hoffnungstal/Od

Johann Jacob Lade *? aus Öhringen (Hohenlohekreis) nach Neu-Saratowka/Petersburg

Johann Martin Eisele *? aus Ölbronn (Enzkreis) nach Rosenheim/Wolga
Johannes Gauss *? aus Ölbronn nach Fischer/W
Johannes Welsch *? aus Ölbronn nach Schäfer/W

Jerg Oster *? aus Ötisheim (Enzkreis) nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johann Michel Ott *? aus Ötisheim nach Galka/Wolga
Georg Heinrich Rieger *02.11.1747 Ötisheim nach Enders/W

Maria Salome Bidermann geb. Vogt *10.08.1713 Pfaffenhofen (Heilbronn) nach Reinwald/Wolga
Georg Adam Bidermann *26.10.1746 Pfaffenhofen nach Reinwald/W
Elisabetha Bidermann *21.04.1749 Pfaffenhofen nach Reinwald/W
Eva Barbara Bidermann *03.01.1754 Pfaffenhofen nach Reinwald/W
Jacob Balthas Binder *? aus Pfaffenhofen nach Dönhof/W
Jacob Balthas Binder *15.07.1735 Pfaffenhofen nach Dönhof/W
Johann Friederich Gebhard *16.05.1795 Pfaffenhofen nach Gnadental/Bessarabien
Johann Valentin Mayer *08.09.1701 Pfaffenhofen nach Dreispitz/W
Johannes Mayer *11.12.1733 Pfaffenhofen nach Dreispitz/W
Johannes Müller *? aus Pfaffenhofen nach Rosenheim/W
Christian Rietmueller *11.03.1789 Pfaffenhofen nach Gnadental/Bess
Jacob Balthas Schwartzkopff *19.12.1721 Pfaffenhofen nach Dönhof/W
Ludwig Sinn *25.05.1781 Pfaffenhofen nach Zürichtal/Krim
Johann Jacob Stiefel *03.06.1822 Pfaffenhofen nach Friedenstal/Bess
Johann Georg Wiedemann *19.01.1712 Pfaffenhofen nach Dönhof/W
Johann Leonhard Widenmann *28.12.1745 Pfaffenhofen nach Dönhof/W
Johann Georg Widenmann *14.03.1744 Pfaffenhofen nach Reinwald/W

Johann Heinrich Bier *26.09.1741 Pfeffelbach (Kusel) nach Warenburg/Wolga
David Hess *12.03.1718 Pfeffelbach nach Warenburg/W
Johann Nickel Scherer *21.02.1747 Pfeffelbach nach Warenburg/W
Maria Sara Scherer *11.06.1755 Pfeffelbach nach Warenburg/W
Anna Catharina Scherer *18.09.1759 Pfeffelbach nach Warenburg/W

Sebastiano Faeth *? aus Pfortz (Wörth am Rhein) nach Landau/Odessa
Mathaei Hechler *? aus Pfortz nach Speier/Od

Johann Jacob Bauder *04.03.1753 Pfullingen (Reutlingen) nach Großliebental/Odessa
Johannes Bauder *19.01.1791 Pfullingen nach Großliebental/Od
Johann Georg Bauder *30.11.1792 Pfullingen nach Großliebental/Od
Joseph Bauder *02.02.1783 Pfullingen nach Hoffnungstal/Od
Johann Philipp Beck *16.06.1793 Pfullingen nach Hoffnungstal/Od
Johann Martin Goez *01.07.1770 Pfullingen nach Teplitz/Bessarabien
Christoph Friederich Hartmann *? aus Pfullingen nach Sudak/Krim
Johannes Rottmann *03.08.1771 Pfullingen nach Johannenstal/Od
Johann Georg Schwille *10.08.1758 Pfullingen nach Feodosia/Kr

Susanna Salome Forst *20.05.1754 Pirmasens (Pfalz) nach Niedermonjou/Wolga
Johann Ludwig Schoenthaler *? aus Pirmasens nach Luzern/W
Georg Adam Traxel *25.01.1756 Pirmasens nach Neusatz/Krim
Johann Heinrich Benedict Traxel *13.03.1786 Pirmasens nach Neusatz/Kr

Alber 18.03.2016 18:56

Datenbank Vers. 2.9 Teil 13: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Johann Adam Hornberger *22.08.1790 Pleisweiler-Oberhofen (Bad Bergzabern) nach Großliebental/Odessa
Georgius Conradus Rapp *15.03.1762 Pleisweiler-O nach Rastatt/Od
Ferdinandus Stockert *02.05.1770 Pleisweiler-O nach Speier/Od
Balthasar Wandhammer *25.10.1750 Pleisweiler-O nach Großliebental/Od

Johann Georg Krämer *06.08.1798 Plieningen (Stuttgart) nach Helenendorf/Süd-Kaukasus

Johannes Huttenlocher *14.02.1774 Plochingen (Esslingen) nach Katharinenfeld/Süd-Kaukasus
Jacob Fridrich Lutz *26.05.1801 Plochingen nach Hoffnungstal/Odessa
Johann Jacob Lutz *16.06.1804 Plochingen nach Hoffnungstal/Od
Johann Gottlieb Luz *20.05.1812 Plochingen nach Hoffnungstal/Od
Andreas Friderich Luz *29.11.1815 Plochingen nach Hoffnungstal/Od
Ferdinand Friderich Lutze *14.07.1773 Plochingen nach Sarata/Bessarabien
Georg Fridrich Luetze *22.01.1803 Plochingen nach Sarata/Bess
Johann Jacob Witzig *05.01.1762 Plochingen nach Helenendorf/Süd-Kaukasus
Georg Friderich Zaiser *18.09.1773 Plochingen nach Helenendorf/S-Kauk

Joannes Jacobus Kopp *14.08.1771 Queichheim (Landau) nach Rastatt/Odessa

Danielis Doerr *? aus Ramberg (Landau) nach Landau/Odessa

Johann David Steinbrenner *01.02.1737 Rappenau (Bad Rappenau) nach Rosenheim/Wolga

Johann Adam Blumenschein *19.08.1748 Reichelsheim (Odenwald) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johann Conrad Blumenschein *03.12.1728 Reichelsheim nach Bauer/W
Johannes Edel *? aus Reichelsheim nach Kaltschinowka/Belowesh
Johann Adam Frölich *12.12.1739 Reichelsheim nach Frank/W
Johann Peter Heist *? aus Reichelsheim nach Dobrinka/W
Alexander Meisner *08.12.1732 Reichelsheim nach Grimm/W
Johann Wendel Meysinger *20.09.1735 Reichelsheim nach Grimm/W
Johann Georg Meysinger *23.03.1741 Reichelsheim nach Grimm/W
Johann Henrich Meissinger *17.03.1744 Reichelsheim nach Grimm/W
Alexander Pappenheim *01.08.1734 Reichelsheim nach Dönhof/W
Johann Jacob Schimpf *06.06.1721 Reichelsheim nach Dobrinka/W

Johann Adam Wickert *? aus Reichenbach (Birkenfeld/Nahe) nach Kraft/Wolga

Johann Philipp Bessinger *12.11.1719 Reichenbach (Odenwald) nach Stahl am Tarlyk/Wolga
Johannes Bretzer *? aus Reichenbach nach Beideck/W
Christian Harres *01.09.1747 Reichenbach nach Schilling/W
Johann Nicolaus Reh *? aus Reichenbach nach Beideck/W
Johann Matthes Rutz *08.02.1726 Reichenbach nach Dönhof/W
Johann Henrich Schmunk *31.05.1708 Reichenbach nach Riebensdorf/Woronesh

Johann Sebastian Stuckerts *27.06.1754 Reinheim nach Schwab/Wolga
Johann Conrad Stuckerts *18.12.1756 Reinheim nach Schwab/W
Margretha Elisabetha Stuckerts *23.09.1759 Reinheim nach Schwab/W

Joannis Jacobi Herrlein *? aus Reipoltskirchen (Kusel) nach Brabander/Wolga

Maria Barbara Goebel geb. Hummel *03.02.1753 Reutlingen nach Glückstal/Odessa
Johann Eberhard Goebel *18.01.1782 Reutlingen nach Glückstal/Od
Rosina Catharina Goebel *22.03.1786 Reutlingen nach Glückstal/Od
Johann Wilhelm Goebel *04.08.1788 Reutlingen nach Glückstal/Od
Maria Magdalena Goebel *25.08.1790 Reutlingen nach Glückstal/Od
Johann Georg Goebel *06.07.1792 Reutlingen nach Glückstal/Od
Marie Salome Goebel *19.04.1796 Reutlingen nach Glückstal/Od
Urbanus Hohloch *11.03.1773 Reutlingen nach Teplitz/Bessarabien
Johann Heinrich Hummel *22.04.1780 Reutlingen nach Helenendorf/Süd-Kaukasus
Johann Georg Hummel *28.09.1806 Reutlingen nach Helenendorf/S-Kauk
Simon Friderich Kurz *18.12.1781 Reutlingen nach Teplitz/Bess
Johann Jacob Kurz *28.01.1810 Reutlingen nach Teplitz/Bess
Johann Balthasar Reicherter *24.07.1770 Reutlingen nach Glückstal/Od

Joannes Adamus Engraff *? aus Rhein-Dürkheim (Bad Dürkheim) nach Rothammel/Wolga
Joannes Petrus Hecht *17.08.1725 Rhein-Dürkheim nach Göbel/W
Joannes Georgius Mützig *? aus Rhein-Dürkheim nach Göbel/W
Joannes Gottlieb Muetzig *05.07.1748 Rhein-Dürkheim nach Göbel/W

Maria Eva Bart geb. Kuhn *? aus Rheinzabern (Germersheim) nach Speier/Odessa
Martinus Bart *17.09.1792 Rheinzabern nach Speier/Od
Joannes Petrus Barth *23.03.1795 Selz/Rheinzabern nach Speier/Od
Joannes Jacobus Barth *15.09.1798 Rheinzabern nach Speier/Od
Georgius Michael Bart *04.01.1805 Rheinzabern nach Speier/Od
Georgius Michael Baumann *29.05.1781 Rheinzabern nach Speier/Od
Joanne Adamo Bernard *? aus Rheinzabern nach Sulz/Od
Philippus Jacobus Bernard *21.09.1805 Rheinzabern nach Sulz/Od
Philippus Jacobus Goeck *1761 Rheinzabern nach Selz/Od
Matthaeum Morel *? aus Rheinzabern nach Sulz/Od
Joannes Nicolaus Roth *02.11.1783 Rheinzabern nach Landau/Od
Georgius Petrus Seegmueller *29.06.1787 Rheinzabern nach Sulz/Od
Joannes Jacobus Seegmueller *26.09.1771 Rheinzabern nach Rastatt/Od
Francisco Henrico Zahn *? aus Rheinzabern nach Selz/Od

Joh. Rudolf Lerch *25.02.1725 Rieschweiler (Zweibrücken) nach Schäfer/Wolga

Agatha Scheerle geb. Fazer *21.02.1759 Rietheim (Tuttlingen) nach Großliebental/Odessa
Johann Michael Scheerle *16.11.1783 Rietheim nach Großliebental/Od
MartinScheerle *13.03.1790 Rietheim nach Großliebental/Od
Agatha Scheerle *04.02.1797 Rietheim nach Großliebental/Od

Augustinus Klotz *? aus Rittersbach (Elztal) nach Mariental/Odessa

Peter Nuss *? aus Rohrbach (Landau) nach Rohrbach/Odessa
Rudolphus Schultz *25.04.1786 Rohrbach nach Landau/Od

Joh. Frantz Wuest *30.12.1772 Rohrbach-Steinweiler (Landau) nach Rohrbach/Odessa
Joh. Sebastian Wuest *11.09.1778 Rohrbach-Steinweiler nach Rohrbach/Od

Andreas Ricker *29.11.1809 Rohrbronn (Remshalden) nach Neuhoffnung/Berdjansk
Gotlieb Friederich Schaechterle *09.09.1759 Rohrbronn nach Neuburg/Odessa

Jacobus Ziegler *17.09.1777 Rothenfels (Gaggenau) nach Selz/Odessa

Susanna Dorothea Sauerbrey *23.02.1750 Ruit (Bretten) nach Schilling/Wolga

Alber 18.03.2016 18:56

Datenbank Vers. 2.9 Teil 14: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Joannes Nicolaus Boehm *? aus Rülzheim (Germersheim) nach Katharinental/Odessa
Maria Barbara Boehm geb. Rott *? aus Rülzheim nach Katharinental/Od
Joannes Franciscus Boehm *02.05.1803 Rülzheim nach Katharinental/Od
Joannes Adamus Boehm *21.09.1806 Rülzheim nach Katharinental/Od
Joannes Georgius Jantzer *19.09.1792 Rülzheim nach Katharinental/Od
Daniel Nicolaus Jochim *09.09.1773 Rülzheim nach Kandel/Od
Georgius Henricus Jochim *16.04.1767 Rülzheim nach Katharinental/Od
Maria Catharina Jochim geb. Selinger *? aus Rülzheim nach Speier/Od
Joannes Valentinus Jochim *17.06.1797 Rülzheim nach Speier/Od
Andreas Jochim *28.10.1799 Rülzheim nach Speier/Od
Joannes Daniel Jochim *12.04.1802 Rülzheim nach Speier/Od
Joannes Jacobus Jochim *09.01.1805 Rülzheim nach Speier/Od
Joannes Valentinus Klein *11.09.1775 Rülzheim nach Karlsruhe/Od
Joannes Georgius Kuehlwein *25.02.1780 Rülzheim nach Rastatt/Od
Joannes Jacobus Kunz *02.03.1787 Rülzheim nach Katharinental/Od
Anna Barbara Leingang geb. Schwein *? aus Rülzheim nach Landau/Od
Joannes Georgius Leingang *15.01.1791 Rülzheim nach Landau/Od
Maria Barbara Caecilia Mischel *16.01.1799 Rülzheim nach Katharinental/Od
Maria Elisabetha Mischel *25.12.1809 Rülzheim nach Katharinental/Od
Joannes Adamus Mischel *30.01.1812 Rülzheim nach Katharinental/Od
Conradus Reis *09.12.1760 Rülzheim nach Speier/Od
Andreas Casimirus Selinger *24.09.1803 Rülzheim nach Rastatt/Od
Joannes Jacobus Seelinger *14.11.1778 Rülzheim nach Rastatt/Od

Michael Koehler *29.10.1792 Sandhausen (Heidelberg) nach Kronental/Krim
Johann Caspar Mueller *? aus Sandhausen nach Kronental/Kr
Georg Ludwig Renckert *1777 Sandhausen nach Kronental/Kr
Johann Heinrich Richter *09.11.1783 Sandhausen nach Hochstädt/Taurien
Johann Jacob Scheid *09.08.1784 Sandhausen nach Heidelberg/Tau

Johann Valentin Bauer *26.03.1719 Sankt Alban (Pfalz) nach Kolb/Wolga
Johann Jacob Becker *24.08.1730 Sankt Alban nach Kolb/W

Johann Wilhelm Leineweber *20.06.1725 Sankt Julian (Kusel) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johann Sebastian Lützenberger *17.12.1713 Sankt Julian nach Jagodnaja Poljana/W

Lukas Holfinger *? aus Schaidt (Wörth am Rhein) nach Speier/Odessa

Christian Friderich Werner *26.12.1759 Schorndorf (Stuttgart) nach Sarata/Bessarabien

Konrad Hofmann *? aus Schotten (Vogelbergkreis) nach Jagodnaja Poljana/Wolga
Johannes Weitz *? aus Schotten nach Jagodnaja Poljana/W

Christian Kummeler *? aus Schönberg (Bensheim) nach Hirschenhof/Livland
Johann Philip Lang *? aus Schönberg nach Schäfer/Wolga

Gottlieb Bader *01.12.1788 Schwaigern (Heilbronn) nach Johannestal/Odessa
Andreas Baumgärttner *21.11.1717 Schwaigern nach Dobrinka/Wolga
Christian Linck *01.08.1780 Schwaigern nach Johannestal/Od
Christoph Friedrich Maier *02.07.1826 Schwaigern nach Friedenstal/Bessarabien
Johannes Mehrer *30.04.1773 Schwaigern nach Johannestal/Od
Sigmund Pflaumer *? aus Schwaigern nach Dobrinka/W
Matthaeus Reiner *04.01.1777 Schwaigern nach Gnadental/Bess
Wilhelm Friderich Rudel *28.10.1796 Schwaigern nach Arzis/Bess

Johann Conradt Muenster *? aus Schwanheim (Bensheim) nach Beideck/Wolga

Nikolaus Asselborn *? aus Schwemlingen-Merzig nach Mariental/Wolga

Jacob Frantz *? aus Schwetzingen (Mannheim) nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johann Conrad Neuberger *10.08.1771 Schwetzingen nach Friedrichsfeld/Taurien

Johannes Paul Nilson *28.01.1703 Simmern (Hunsrück) nach Hirschenhof/Livland

Johann Philipps Spreuer *15.03.1723 Simmern Kirn (Pfalz) nach Dietel/Wolga

Bernhard Friedrich Rebhun *22.02.1735 Simmozheim (Karlsruhe) nach Reinwald/Wolga

Johann Christoph Meyer *? aus Söllingen (Karlsruhe) nach Mühlberg/Wolga

Johannes Buxbaum *27.04.1743 Spachbrücken (Reinheim) nach Holstein/Wolga
Johann Georg May *13.09.1745 Spachbrücken nach Holstein/W
Johann Jacob May *03.03.1749 Spachbrücken nach Holstein/W
Adamus May *04.12.1756 Spachbrücken nach Holstein/W
Johann Georg May *? aus Spachbrücken nach Holstein/W
Anna Catharina Rieckert (geb. Berg) *25.12.1724 Spachbrücken nach Dönhof/W
Johann Valentin Romig *20.12.1718 Spachbrücken nach Dönhof/W
Johann Conrad Stromberger *24.06.1698 Spachbrücken nach Dönhof/W
Johann Georg Stromberger *10.10.1738 Spachbrücken nach Dönhof/W

Konrad Kirsch *? aus Spechbach (Heidelberg) nach Alt-Montal/Taurien

Johann Matthäus Brechten *17.06.1734 Spöck (Karlsruhe) nach Schilling/Wolga
Conrad Ludwig Elßer *12.03.1762 Spöck nach Alt-Montal/Taurien
Joh. Georg Gretschmann *23.12.1778 Spöck nach Kostheim/Tau
Johannes Gretschmann *10.02.1782 Spöck nach Kostheim/Tau
Joh. Fridrich Hoffmann *16.08.1766 Spöck nach Hochstädt/Tau

Johann Andreas Leonhard *13.03.1723 Sprendlingen (Dreieich) nach Frank/Wolga
Conrad Leonhard *? aus Sprendlingen nach Grimm/W
Daniel Schickedantz *22.05.1744 Sprendlingen nach Frank/W
Johann Christoph Schmidt *? aus Sprendlingen nach Frank/W
Johann Michael Stroh *30.12.1742 Sprendlingen nach Frank/W
Johann Georg Waag *31.12.1727 Sprendlingen nach Grimm/W

Leonhardt Krieg *02.01.1783 Stebbach (Gemmingen) nach Rohrbach/Odessa
Georg Schneider *? aus Stebbach nach Rohrbach/Od
Johann Adam Ulman *06.01.1774 Stebbach nach Rohrbach/Od
Dieterich Weickum *21.02.1772 Stebbach nach Rohrbach/Od

Johann Conrad Brott *? aus Steinbach (Taunus) nach Warenburg/Wolga

Alber 18.03.2016 18:56

Datenbank Vers. 2.9 Teil 15: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
 
Michael Paul April *01.01.1782 Steinfeld (Bad Bergzabern) nach Großliebental/Odessa
Joannes Bast *? aus Steinfeld nach Speier/Od
Joannes Martinus Becht *19.01.1771 Steinfeld nach München/Od
Georgii Jonas *? aus Steinfeld nach Landau/Od
Matthaeus Jud *05.06.1770 Steinfeld nach Speier/Od
Fridericus Jud *03.09.1791 Steinfeld nach Speier/Od
Martinus Maire *31.10.1788 Steinfeld nach Kandel/Od
Joannes Oster *04.11.1779 Steinfeld nach Speier/Od
Joannes Ott *24.04.1785 Steinfeld nach Landau/Od
Eva Catharina Ott geb. Bergbugler *? aus Steinfeld nach Kleinliebental/Od
Eva Catharina Ott *03.03.1796 Steinfeld nach Kleinliebental/Od
Maria Anna Ott *10.06.1801 Steinfeld nach Kleinliebental/Od
Philippina Ott *17.03.1805 Steinfeld nach Kleinliebental/Od
Joannes Martinus Schell *22.12.1766 Steinfeld nach Elsaß/Od
Franciscus Josephus Schmalz *11.01.1780 Steinfeld nach Kandel/Od
Carolus Ludovicus Schwebel *18.02.1786 Steinfeld nach Speier/Od
Casparus Schwebel *04.08.1787 Steinfeld nach Großliebental/Od
Joanne Adamus Vogel *20.02.1774 Steinfeld nach Speier/Od
Joannes Adamus Wock *24.01.1782 Steinfeld nach Landau/Od

Johann Nicolaus Niedecker *? aus Steinfurth (Bad Nauheim) nach Nieder-Monjou/Wolga

Georg Balthas Roh *? aus Steinheim an der Murr nach Neu-Saratowka/Petersburg
Johannes Weick *19.08.1730 Steinheim an der Murr nach Neu-Saratowka/Pe
Wilhelm Ludwig Zweygart *01.09.1774 Steinheim an der Murr nach Hoffnungstal/Odessa

Joanne Martino Renner *? aus Steinweiler (Kandel) nach Karlsruhe/Odessa
Franciscus Josephus Renner *06.09.1789 Steinweiler nach Speier/Od

Christian Hilterman *? aus Stockholm (Schweden) nach Holstein/Wolga
Wilhelm Kuckshausen *? aus Stockholm nach Holstein/W

Johann Martin Bahnmueller *24.12.1780 Undingen (Reutlingen) nach Teplitz/Bessarabien
Johannes Bahnmueller *06.11.1777 Undingen nach Teplitz/Bess
Johann Georg Bahnmueller *17.01.1808 Undingen nach Teplitz/Bess
Matthaeus Walter *24.11.1777 Undingen nach Teplitz/Bess

Johann Jacob Stump *28.07.1791 Unterensingen (Esslingen) nach Tarutino/Bessarabien

Christian Elsässer *01.01.1778 Vaihingen (Stuttgart) nach Bergdorf/Odessa

Johann Christoph Erhardt *04.04.1716 Waldbach (Bretzfeld) nach Mühlberg/Wolga
Johann Michael Schaffert *22.07.1778 Waldbach nach Hoffnungstal/Odessa
Johann Christoph Schaffert *04.03.1809 Waldbach nach Hoffnungstal/Od
Philipp Friderich Burkle *? aus Waldbach nach Hoffnungstal/Od
Georg Michael Burkle *18.07.1805 Waldbach nach Hoffnungstal/Od
Jerg Schantzenbach *18.08.1725 Waldbach nach Galka/W

Johann Christian Gutscher *? aus Wald Michelbach (Odenwald) nach Anton/Wolga
Hanss Michael Johann *28.02.1739 Wald Michelbach nach Anton/W
Johann Theobold Kraemer *01.02.1733 Wald Michelbach nach Anton/W
Johann Georg Rothermel *? aus Wald Michelbach nach Anton/W
Joerg Peter Rothermel *04.02.1745 Wald Michelbach nach Anton/W
Joerg Leonhard Rothermel *14.03.1749 Wald Michelbach nach Anton/W

Conrad Friderich Schlentz *? aus Walheim (Ludwigsburg) nach Klöstitz/Bessarabien
Conrad Heinrich Schlentz *15.09.1793 Walheim nach Klöstitz/Bess

Georgii Grell *? aus Walldorf (Heidelberg) nach Prischib/Taurien
Joannes Michael Scholl *11.01.1779 Walldorf nach Speier/Odessa

Johannes Juncker *? aus Walsheim (Landau) nach Kassel/Odessa
Andreas Juncker *16.12.1791 Walsheim nach Kassel/Od

Johann Jacob Keil *? aus Wattenheim (Bad Dürkheim) nach Dietel/Wolga

Susanna Catharina Bollger *20.05.1753 Webenheim (Blieskastel) nach Reinhardt/Wolga
Johann Henrich Bollger *11.01.1756 Webenheim nach Reinhardt/W
Johannes Bolliger *26.06.1757 Webenheim nach Reinhardt/W
Catharina Magdalena Bollger *22.02.1761 Webenheim nach Reinhardt/W

Johann David Hen *22.07.1716 Weiler (Pfaffenhofen) nach Reinwald/Wolga
Jerg Christoph Legler *13.04.1712 Weiler nach Dönhof/W
Salomon Legler *21.04.1745 Weiler nach Dönhof/W
Johann Leonhard Legler *25.01.1707 Weiler nach Reinwald/W

Johann Georg Griess *17.01.1782 Weiler (Schorndorf) nach Teplitz/Bessarabien
Friedrich Woelz *05.03.1819 Weiler nach Klöstitz/Bess

Philipp Huber *? aus Weilimdorf (Stuttgart) nach Heilbrunn/Krim

Joannes Michael Boehm *18.07.1779 Weingarten (Germersheim) nach Landau/Odessa

Antonius Kast *15.12.1777 Weisenbach (Rastatt) nach Rosental/Taurien

Johann Jacob Dietrich *23.04.1747 Weisenheim am Sand (Bad Dürkheim) nach Dietel/Wolga

Jacob Bachmann *? aus Weissach (Böblingen) nach Teplitz/Bessarabien

Josephus Haffner *23.03.1775 Wernersberg (Landau) nach Kandel/Odessa
Petrus Adamus Stoebner *04.11.1776 Wernersberg nach Sulz/Od

Joann Jacob Becker *05.02.1729 Wersau (Brensbach) nach Srednaja Rogatka/Petersburg
Johannes Henschuh *18.11.1709 Wersau nach Mühlberg/Wolga

Johann Georg Schelhorn *? aus Wertheim (Main-Tauber-Kreis) nach Belowesch/Tschernigow

Hans Georg Baeuchle *09.04.1725 Wiernsheim (Enzkreis) nach Galka/Wolga

Joannes Adamus Seifferd *08.01.1773 Wörth (Germersheim) nach München/Odessa
Joannes Jacobus Sitter *20.05.1779 Wörth nach Kandel/Od

Heinrich Dörr *? aus Zaberfeld (Heilbronn) nach Rosenheim/Wolga
Johann Conrad Gehweiler *? aus Zaberfeld nach Neu-Saratowka/Petersburg
Matthes Kessel *03.10.1777 Zaberfeld nach Borodino/Bessarabien
Christoph Heinrich Lutz *30.05.1785 Zaberfeld nach Waterloo/Odessa

Johann Michael Fuchs *06.08.1783 Zaisenhausen (Karlsruhe) nach Großliebental/Odessa
Jeremias Fuchs *01.12.1788 Zaisenhausen nach Großliebental/Od

Phillipus Petrus Weinberger *19.07.1763 Zeiskam (Germersheim) nach Rastatt/Odessa
Georgius Theobaldus Wetzell *15.02.1765 Zeiskam nach Rastatt/Od


MfG Albert

Deichkind 26.04.2016 21:22

Vielen herzlichen Dank für die große Leistung!

Alber 15.08.2016 19:43

Gerne.

AlAvo 15.10.2016 23:29

Hallo Alber,

da hast Du Dir aber viel Mühe gemacht, tolle Arbeit! :)

Ich erlaube mir nachfolgende Ergänzungen:

zu Datenbank Vers. 1.2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch:

Johann Marcus Schwechheimer * 09.12.1727 aus Altlußheim nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland), † 18.04.1787.
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Johann Georg Erhard/Erhardt *18.12.1729 getauft in Birkenau, Leinenwebergesell aus Birkenau/Odenwald, nach Hirschenhof/ Provinz Livland (heute Lettland)
† 29.12.1799
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch


Johann Georg Ludwig Dannewald *16.12.1740 in Rinklingen, Bäcker,Bretten nach Hirschenhof, † 08.10.1808
Simon Friederich Dannewald *03.11.1743 in Rinklingen, Bretten nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Johann Georg Gagnus * 16.06.1704 in (Neckar-)Bischofsheim, Schäfer und Ritterwirt in Eichtersheim (Angelbachtal/Kraichgau) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland), † ? vor Lübeck
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 3: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Heinrich Jacob
Fuhrmann * 25.11.1737/09.12.1737 in Niederauerbach, Großbundenbach (Zweibrücken) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 4: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Peter Christmann *13.01.1719 in Handschuhsheim/Bergstraße Heidelberg), Weingärtner ( nach Hirschenhof /Provinz Livland (heute Lettland) , † 1795
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 6: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann
Martin (Torster Dorster)*25.05.1723 in Niederhofen/Amt Brackenheim (Schwaigern) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) , † 22.09.1785
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 7: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Christian Kummler (Kumbler, Humler, Gumler), getauft 06.09.1723 in Schönberg (Bensheim). Ackersmann aus Ansbach (laut Pleve) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) , † 24.03.1797
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Datenbank Vers. 1.2 Teil 5: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch

Johann Tobias Bittenbinder (Biedenbender), *21.10.1712 in Balkhausen/Darmsatd, Jugendheim (Mainz-Bingen) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Johann Philipp Jacob Rothweiler *24.09.1718 Berghausen/Baden-Durlach nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Anmerkung: Der Autor Herr Gustav Gangnus ist Nachfahre der Einwandererfamilie Gagnus und beschäftigt sich seit Jahrzehnten mit der Historie der Kolonie Hirschenhof.

Ich hoffe, mit diesen Angaben ein wenig zu helfen?


Viele Grüße
AlAvo

Alber 16.10.2016 18:34

Hallo AIAvo,

Danke für Deine schöne Ergänzungen.
So viele ausführliche Informationen findet man selten, nur in guten Büchern.
In eine Zeile versuche ich das Wichtigste reinzupacken, sonst werde ich die Zeichenobergrenze immer wieder sprengen.
Mein Weg ist klar - von gesuchten Familien zu den Auswanderungsorten, von den Orten zu weiteren Familien.
In Datenbank habe ich über Familie Simon geschrieben

Bernhard Simon *? aus Oberderdingen nach Hirschenhof

Gibt es im Buch von Gustav Gangnus was über die Herkunft der Familie Simon?

MfG Albert

AlAvo 16.10.2016 19:39

Hallo Alber,

vielen Dank für Deine nette Rückmeldung.

Bitte entschuldige, ich habe wohl zu später Stunde Bernhard Simon übersehen. Nachfolgend findest Du die Ergänzung zu ihm:

Bernhard Simon * 1747 aus (Ober)Derdingen im Kraichgau, katholisch, nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland). † 08.01.1809
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Ich hoffe, damit ein wenig zu helfen?

Für den weiteren Verlauf Deines Projektes wünsche ich Dir viel Erfolg!


Viele Grüße
AlAvo

Alber 17.10.2016 18:58

Hallo AIAvo,

Deine Mitteilung hat mir Freude bereitet.
Zitat:

Zitat von AlAvo (Beitrag 957672)
Bernhard Simon * 1747 aus (Ober)Derdingen im Kraichgau, katholisch, nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland). † 08.01.1809
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Danke! Da fühle ich mich bestätigt.
Den Sohn Bernhard Simon *1747 kann man hier unter https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCWK-3XT deutlich erkennen.
Auch Dir wünsche ich viel Erfolg!

MfG Albert

AlAvo 17.10.2016 19:05

Hallo Alber,

vielen Dank für Deine weitere nette Rückmeldung.

Bitte schön, war/ist mir stets ein Vergnügen.


Viele Grüße

AlAvo

elwetritsche 02.02.2017 13:54

Zitat:

Zitat von AlAvo (Beitrag 957519)
Johann Tobias Bittenbinder (Biedenbender), *21.10.1712 in Balkhausen/Darmsatd, Jugendheim (Mainz-Bingen) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland)
Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010

Lieber Alavo!

Es heißt Jugenheim und nicht Jugendheim. ;) :D

Balkhausen ist ein Ortsteil von Seeheim-Jugenheim im Landkreis Darmstadt-Dieburg in Hessen.

Jugenheim ist eine Gemeinde in Rheinhessen in Rheinland-Pfalz und gehört zu der Verbandsgemeinde Nieder-Olm.

https://www.cosgan.de/images/midi/engel/g020.gif

Naseweiß 18.04.2017 10:27

Ergänzung für Großingersheim
 
Aus Großingersheim (Oberamt Besigheim) ist auch noch folgende Person ausgewandert:

Johann David Eckstein * 22.12.1786 nach Friedrichsfeld / Taurien (Ukraine)
dort gestorben am 06.07.1851
Bei dieser Person handelt es sich um meinen Urururur... großvater
Quelle: Kirchbuch Molotschna, Kirchenbuch Großingersheim

Gruß
Naseweiß

Alber 19.04.2017 19:14

Hallo Tina,

Danke für Deine Ergänzung.

Zitat:

Zitat von Naseweiß (Beitrag 1003301)
Aus Großingersheim (Oberamt Besigheim) ist auch noch folgende Person ausgewandert:

Johann David Eckstein * 22.12.1786 nach Friedrichsfeld / Taurien (Ukraine)

Ich habe diese in Datenbank schon eingefügt.

MfG Albert

Sihdi 12.08.2017 17:02

Hallo Alber,

danke für die fantastische Liste. Habe darin auch wichtige Personen für mich entdecken können. Und zwar sind das:

Josephus Himmelspach *03.07.1795 Bruchsal nach Landau/Odessa
Annam Mariam Himelsbach *04.10.1797 Hayna (Germersheim) nach Landau/Odessa

Georgius Jacobus Himmelsbach *26.07.1792 Herxheim nach Landau/Od
Joannes Himmelsbach *03.09.1800 Herxheim nach Landau/Od
Jacobus Himmelsbach *15.05.1807 Herxheim nach Landau/Od

Für mich wäre noch ganz wichtig aus welchen Quellen das stammt. Kannst du noch nachvollziehen, woher das kam? Die Links, die du am Anfang angegeben hast, haben mich leider nicht viel weiter gebracht.
Würde mich sehr freuen, wenn du mir dazu ein paar Hinweise geben könntest.

Viele Grüße, Sihdi

Alber 13.08.2017 13:34

Hallo Sihdi,

eine Antwort auf Deine Frage habe ich in meinen Unterlagen gesucht.
Meine Recherchen fange ich mit einem Buch an. Bei den Schwarzmeerkolonien ist das Buch von K. Stumpp.
Es hat sich als wahre Fundgrube erwiesen. Hier sind wichtige Hinweise auf Auswanderungsort Herxheim bei Landau und den Name von Vater Georg Himmelspach.
Der Ort Herxheim ist bei FamilySearch reichlich vertreten. Folgende Filme stehen zur Verfügung 367610(1)(2)(3)(4)(6)(7).
Am 25.08.1789 in Herxheim hat Gergio Himmelsbach seine Frau Margaretha Wey geheiratet - https://familysearch.org/search/reco...umber%3A367616 .
Manchmal ist es recht schwierig alle Kinder unter einen Hut zu bringen. Hier ist mein Versuch https://familysearch.org/search/reco...ntry%3AGermany .
Es sieht glaubwürdig aus. Oder, wie ist Deine Meinung?

MfG Albert

Alber 11.11.2017 13:09

Hallo zusammen,
fast 1300 Personen sind schon in Datenbank, genau gesagt - 1283.
Aber besser später als nie.
Zuerst möchte ich mich beim Administrator Christian Benz bedanken, dass er die Datenbank zwei Mal umgebaut hat.
Der zweite Umbau war für mich etwas holperig.
Und wenn die Datenbank heute so riesig aussieht, es ist auch sein Verdienst.

Ein Jahr habe ich mich mit den Auswanderer ins Schwarzmeergebiet beschäftigt.
Das Buch von Karl Stumpp habe ich für mich sozusagen "neu" entdeckt. Schon vor Jahren habe ich es kennengelernt,
aber so richtig intensiv erst jetzt durchgearbeitet. Das Buch hat sich als wahre Fundgrube erwiesen.
Besonders beeindruckend waren die zahlreichen Übereinstimmungen der Daten aus dem Buch mit Daten von FamilySearch. Hier habe ich mich oft gefragt.
Woher hat K. Stumpp so viele Geburtsdaten genau gewusst?
Die Antwort ist im Literaturnachweis, ganz unten.
Zitat:

Mikrofilme der Mormonen in Salt Lake City, Utah, ...
Es war ein reines Vergnügen die Auswanderer aus der Gegend von Germersheim zu suchen. Fast alle Orte sind bei FamilySearch.
Zufällig durch Verdrücken habe ich passende Suchhilfe für Datenbank gefunden.
Die Tasten Strg und F gleichzeitig drücken. Oben rechts entsteht ein Suchfeld.
Hier sind einige Beispiele.
Wenn man die Ziehlkolonie eintippt, dann bekommt man die Einwanderer dieser Kolonie. So für Galka - 13 Personen.
Wenn man FN Klein schreibt, sind es 34 Treffer. Darunter sind auch die Orte wie Kleinliebental, Kleingartach und Kleinsachsenheim.
Ist aber noch der Vorname des Auswanderer bekannt, wie Valentinus Klein, dann steht das Ergebniss fest ohne wenn und aber.

Ich sehe die Datenbank nicht nur als mein Projekt.
Jeder, der sich angesprochen fühlt, kann auch mitmachen.

MfG Albert

stepnogosk 53 12.11.2017 11:29

Guten Tag, 1767 ist nach Russland ausgewandert Familie aus Lothringen, aus Winsdorf, Namen Bontemps.

Alber 15.11.2017 18:54

Hallo stepnogosk 53,
mit solchen Angaben
Zitat:

Zitat von stepnogosk 53 (Beitrag 1049145)
Guten Tag, 1767 ist nach Russland ausgewandert Familie aus Lothringen, aus Winsdorf, Namen Bontemps.

kann man nicht viel anfangen.

Es handelt sich hier um Bontemps Nikolaus 22 kath. aus Lothringen, Winsdorf, der am 11.9.1767 in der Kolonie Hölzel an der Wolga eingetroffen ist.
Hier habe ich einige Gedanken gemacht.
FN Bontemps ist schön, um wahr zu sein.
Wenn ich es mir nur vorstelle, FN Bontemps, schon selten genug, wird im Jahre 1767 von russischem Schreiber auf Gehör russisch aufgeschrieben und dann 250 Jahre später werden diese Aufzeichnungen von Ahnenforschern aus russischer Sprache wieder in deutsch umgewandelt, danach bekommt man den gleichen FN Bontemps.
An so was glaube ich kaum.
In spätere 150 Jahren wiederholt sich FN nie annähernd wie Bontemps.
1766 Kuhlberglisten - Bondang
1767 Kolonie Hölzel - Bontemps
1788 Übergang aus Hölzel nach Seelmann - Bontang
1798 Census in Seelmann - Bundan
1834 Census - Bundang
1857 Census - Bundang
1917 - Bundang

Nicolaus Bondang mit seiner Familie kam mit dem Schiff "Adler" aus Lübeck nach Russland - Kuhlbergslisten, Seite 378.
Gerade hier sehe ich "meine alten Bekannten" Mathias Sturm und Ludwig Glaeser, die beiden stammen aus Nunkirchen/Saarland
und später gingen nach Brabander. Über diese Familien habe ich schon mal unter https://forum.ahnenforschung.net/sho...?t=9546&page=3 ausführlich geschrieben.
Viele Kolonisten auf diesem Schiff waren aus dem Länderdreieck Kurtrier-Luxembourg-Lothringen.
In dieser Schiffsliste ist ist auch die Familie von Bernhard Bortan? aus Frankreich mir seiner Frau und drei Kindern.
Später kam diese Familie nach Brabander und wurde dort auch als Bontemps aufgeschrieben.
Waren Nicolaus Bondang und Bernhard Bortan? irgendwie verwandt?
Wahrscheinlich nicht, sonst hätten sie sich eng zusammen gehalten und in gleiche Kolonie gegangen.

Also, FN von Deinem Auswanderer steht noch nicht fest.
Ich werde mich eher für Boundang entscheiden.
Man kann es versuchen die Heimatvereine an der Grenze zwischen Saarland und Frankreich anzuschreiben.
Und die Suche kann man mit diesen drei Familien beginnen.
Chevalier Heinrich, Bortan? Bernhard und Obert Rene - alle aus Frankreich und sie sehen wie Landsleute aus.
Sie waren zusammen auf dem Schiff, reisten ganzes Jahr durch Russland und kamen in Kolonie Brabander.
Wenn es gelingt die Spuren von Familie Bortan? Bernhard zu finden, dann kann man schon in die Breite gehen
und nach Familie von Bondang Nicolaus suchen. FN ist zu selten, sie kommen aus gleichem Ort oder aus gleicher Gegend.

Der Fall ist schwierig, aber mit etwas Glück ist auch lösbar. Nur die Aktiven können es schaffen.
Ich wünsche Dir viel Erfolg!

MfG Albert

Kastulus 19.12.2017 15:00

Grüß Gott,
vor einiger Zeit habe ich mich den Fam. Weissenburger aus Neuburg/Rhein beschäftigt. Einige ihrer Mitglieder sind nach Bayern ausgewandert, einige nach Großliebental. Das war nicht neu für mich. Allerdings: "Mein" Valentin W., * 16.12.1795 in Neuburg, ist nach Bayern gezogen (nicht nach Großliebental) und hat am 28.05.1826 in München geheiratet. Beide Daten sind über archion nachprüfbar. Er wohnt dann auch im Großraum München. Lt. Deiner fantastischen Aufzeichnung hier zieht aber Valentin nach Gr. Woraus stammt diese Info? Für eine kurze Antwort bin ich dankbar.
Schönen Tag! Kastulus

Alber 20.12.2017 18:09

Hallo Kastulus,
es sieht beim Valentin Weissenburger *16.12.1795 eindeutig nach meinem Fehler aus. Er hat falsche Eltern.
Warum ich damals diese Entscheidung getroffen habe, kann ich heute nicht erklären.
Es soll noch einen Valentin Weissenburger geben, der am 23.04.1795 in Neuburg geboren ist, seine Eltern
Daniel Weissenburger & Anna Maria Vollmer, er war in Großliebental/Odessa
und am 24.06.1866 in Friedenstal/Bessarabien gestorben ist.
Leider finde ich ihn in Aufzeichnungen bei FamilySearch nicht. Womöglich existiert noch ein KB von Neuburg,
das die Mormonen noch nicht verfilmt haben oder FN Weissenburger so geschrieben wurde,
dass ich auf diese Schreibweise nie draufkomme.
Danke, eigene Fehler ist schwer zu finden.

MfG Albert

Kastulus 21.12.2017 15:01

Guten Tag und vielen Dank für die rasche Antwort. Es sieht so aus:

Joh. Val. Weissenburger oo Anna Barbara Kauder hatten 9 Kinder, alle in Neuburg/Rhein geboren. Davon sind zwei nach Großliebental gezogen:

1) Joh. Jacob Weissenburger oo in Großliebental eine Anna Elisabeth N.
2) Daniel Weissenburger oo in Neuburg Anna Maria Vollmer. Sie hatten 9 Kinder. 6 davon sind noch in Neuburg geboren. Davon sind sie Söhne Valentin, Daniel und Georg W. mit nach Großliebental gezogen. Dieser Valentin soll lt. Ortsfamilienbuch Neuburg am 25.04.1795 geboren sein, wie Sie auch schrieben. Im Taufbuch selber findet er sich nicht; denn zu dieser Zeit durften die Pfarreien dieser Gegend keine Kirchenbücher mehr führen. Dafür gab es staatliche Zivilstandsbeurkundungen.
Woher die Verfasser des Ortsfamilienbuchs dieses Datum (25.04.) haben, weiß ich leider nicht. Valentins Todesdatum hatten sie offenbar nicht, aus dem man etwas errechnen hätte können. Man macht nur Literaturhinweise auf einen Dr. Stumpp und Karen J. Abel.

Jetzt hoffe ich, dass ich mich nicht vertippt habe. Die Neuburger Familien sind nicht leicht zusammen zu klauben aufgrund der vielen gleichen Vor- und Familiennamen. Irrtümer sind da fast vorprogrammiert.
Wenn Sie noch Fragen haben, melden Sie sich bitte. Ich besitze das Ortsfamilienbuch.
Frohe Feiertage! Kastulus

Kastulus 21.12.2017 16:14

Nachtrag:
Auswanderer Johann Jacob Vollmer, * 24.03.1785, ist ein Bruder von Anna Maria Vollmer oo Daniel Weissenburger.
Kastulus

Alber 22.12.2017 18:23

Hallo Kastulus,
vielen Dank für schöne Bestätigung aus dem Ortsfamilienbuch.
Meine Daten sind aus dem Buch von K. Stumpp und FamilySearch, im Notfall, wie beim Valentin Weissenburger,
greife ich noch auf die Stammbäume (Genealogien) bei FamilySearch zurück und diese basieren auf OFB.
Der Kreis ist geschlossen. Jetzt stimmt bei Weissenburger und Vollmer aus Neuburg alles.
Um es besser zu vergleichen, hole ich es hierher.
Zitat:

Schwager: Johann Jacob Volmer *24.03.1785 Neuburg (Germersheim) nach Großliebental/Odessa
Vater: Daniel Weissenburger *31.12.1766 Neuburg nach Großliebental/Od
Sohn: Valentin Weissenburger *23.04.1795 Neuburg nach Großliebental/Od
Bruder: Johann Jacob Weissenburger *21.06.1782 Neuburg nach Großliebental/Od
Schöne Feiertage!

MfG Albert

Stepnogorsk53 11.02.2018 20:21

Bontemps Bundang
 
Guten Tag, Alber,leider habe ich deinen Antwort nicht gesehen, vielen Dank.Wo du geschrieben hast,das auf dem Schiff Adler von Lübeck nach Russland, mit Familie Bundang war auch Familie Chevalier. Die Familie kommt aus gleiche Gegend wie auch Familie Bundang, Bondang,Bontemps. Familie Chevalier ist nach Kolonie Brabander angekommen. Auf dem Forum wolgadeutsche steht das Familie Chevalier kommt von Frankreich, Laplen.Ich habe gesucht nach diesem Ort in Lothringen, gibt nicht,wahrscheinlich richtig wäre La Plaine, Gemeinde in Elsass,was meinen Sie?mit freundlichen Grüßen, Viktor.

Alexandra Mi 30.04.2018 10:32

Ergänzung dazu:

"Christophorus Miltenberger *? aus Landstuhl (Niederkirchen) nach Seewald/Wolga"

Christoph Miltenberger ist 1729 in Morlautern geboren. An 26.Feb.1764 heiratet er Christina Herlein in Otterberg. Am 20.08.1767 treffen die Eheleute und Kinder: Johann Georg 16, Johann Jacob 12 und Friedrich Peter 3 Monate in die Kolonie Seewald ein.

Hat sich jemand näher mit Christoph Miltenberger beschäftigt? Mich interessiert vor allem jeder Hinweis, der die Zeit vor 1767 betrifft.

gerhardlang 28.09.2019 11:18

Lieber Albert,
vielen Dank für Deine lange Liste,
Eine kleine Bitte, mir fehlt das Geburtsdatum von
Johann Wendel Meysinger *20.09.1735 Reichelsheim nach Grimm/W
Angeblich sei er in Reichelsheim nicht verzeichnet.
Bitte nenne mir die dazugehörige Quelle.
Danke
Gerhard

Alber 19.10.2019 21:32

Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 1)
Hallo Gerhard,
Sorry wegen "schneller" Antwort, bin selten hier.
Direkt zum Johann Wendel Meysinger kommst Du unter https://www.familysearch.org/search/...mber%3A1195016
oder über Suchkriterien
Vornamen: Gottlob
Filmnummer: 1195016
oder siehe einfach im Anhang.

MfG Albert


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 13:12 Uhr.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc.