Ohne die Daten und Namen der nach Bayern, Oberdonau und Niederdonau zugeordneten Orte.
Wer kennt anderen Daten? Über Ergänzungen würde ich mich freuen
Nassengrub Sudentenland Kreis Asch
Mineralwassergroßhandlung
Fritsch Gr. 1940
Neudek Sudentenland
Branntweinbrennerei
Schulz Leopold 1940
Mineralwasserfabrik
Ficker Josef 1940
Schulz Otto 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Blob Wenzel 1940
Rummich Elsa 1940
Rummich Rud. 1940
Neudorf bei Petschau Sudentenland Kreis Tepl
Mineralwasser (natürliches)
Neudorfer Dauerbrunnen 1940
Neuhof Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Genossenschaftliche Wirtschafts- Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Neustadt a. d. Tafelfichte Sudentenland Kreis Friedland
Mineralwasserfabrik
Kintzl Josef 1940
Neutitschein Sudentenland
Likörfabrik
Likrus AG 1940
Likör- u. Spirituosenhandlung
Heinz Ludwina 1940
Likrus AG 1940
Tkaczyk Viktor 1940
Mineralwasserfabrik
Heller Karl 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Altdeutsche Inh. Ed. Rosbraj 1940
Rathausdiele Inh. Edu. Hubka 1940
Nieder Einsiedel Sudentenland Kreis Schluckenau
Likörfabrik
Hegenbarth Jos. 1940
Wirsam Dora 1940
Nieder Grund bei Warnsdorf Sudentenland Kreis Warnsdorf
Spirituosenfabrik
Hermann Anna 1940
Nieder Politz Sudentenland Böhmisch Leipa
Weinhandlung
Riedel Wenzel 1940
Niemes Sudentenland Deutsch Gabel
Likörfabrik
Hecksch R. 1940
Mineralwasserfabrik
Erben Emil 1940
Prager Frz. 1940
Weinhandlung
Heksch Wilh. u. Arnold 1940
Kolditz Gust. 1940
Schweiger Josef 1940
Niklasdorf Sudentenland Freiwaldau
Mineralwasserfabrik
Hillebrand Frz. 1940
Nixdorf Sudentenland Kreis Schluckenau
Mineralwasserfabrik
Fritsche Theresia 1940
Spirituosenfabrik
Pilz Reinhold 1940
Schimmel Franz 1940
Weinhandlung
Kittel Rud. 1940
Pilz Reinhold 1940
Nürschan Sudentenland Kreis Mies
Mineralwasserfabrik
Fairaisi Wenzl 1940
Sperl Wenzl 1940
Oberebersdorf Sudentenland Kreis Tetschen
Likörfabrik
Gegenbart Gust. 1940
Obergraupen Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Likörfabrik
Schlinzig Franz 1940
Mineralwasserfabrik
Schlinzig Franz 1940
Ober Hohenelbe Sudentenland Kreis Hohenelbe
Likörfabrik
Lorenz Jos. 1940
Ober Leutensdorf Sudentenland Kreis Hohenelbe
Mineralwasserfabrik
Walzel E. 1940
Wildner Wwe. 1940
Ochsengraben Sudentenland Kreis Hohenelbe
Limonadenfabrik
Jahn Jos. 1940
Smita Karl 1940
Weingroßhandlung
Hauser Robert 1940
Olbersdorf Sudentenland Kreis Jägerndorf
Likörfabrik
Heissig Emilie 1940
Horny Albert 1940
Mineralwasserfabrik
Gross Helene 1940
Oskau Sudentenland Kreis Sternberg
Süssmoste
Gleim Otto 1940
Ottendorf Sudentenland Kreis Braunau
Weinhandlung
Hausdorf Rud. 1940
Ottowitz Sudentenland Kreis Karlsbad
Mineralwasserfabrik
Kluger Jos. 1940
Parschnitz Sudentenland Kreis Trautenau
Mineralwasserfabrik
Kammel Herbert 1940
Spirituosenfabrik
Jurschina Hermine 1940
Kammel Herbert 1940
Weinhandlung
Kammel Herbert 1940
Petersdorf Sudentenland Kreis Freiwaldau
Spiritusbrennerei
Michler Max 1940
Petschau Sudentenland Kreis Tepl
Mineralwasser (Tafelwasser)
Beaufort´sche Neudorfer Brunnenversendung 1940
Sudetenquell GmbH 1940
Spirituosenfabrik
Billino Jos. 1940
Lang Ludw. 1940
Philippsdorf Sudentenland Kreis Rumburg
Destillation
Herbrich Joh. 1940
Tilke Ad. 1940
Weingroßhandlung
Herbrich Joh. 1940
Pistau Sudentenland Kreis Marienbad
Süssmoste
Deutsche Obstverwertungsgenossenschaft für Westböhmen r GmbH 1940
Piwana Sudentenland Kreis Mies
Spiritusbrennerei
Macenauer Paul 1940
Plan bei Marienbad Sudentenland Kreis Tachau
Spirituosenfabrik
Ulbrich Gustav 1940
Wilderer Anton 1940
Weinhandlung und Weinstube
Anton Lauterbachs Hoffmanns Weinstube 1940
Planer Schmelzthal Sudentenland Kreis Tachau
Limonadenfabrik
Kraus Joh. 1940
Plesna Sudentenland Kreis Wagstadt
Spiritusbrennerei
Spiritusbrennerei Alt Plesna 1940
Podersam Sudentenland
Mineralwasserfabrik
Köttig Anton 1940
Polaun Sudentenland Kreis Gablonz
Mineralwasserfabrik
Seidel Joh. 1940
Seidel Marie 1940
Spirituosenfabrik
Seidel Joh. 1940
Weingroßhandlung
Seidel Joh. 1940
Postelberg Sudentenland Kreis Saaz
Spirituosenfabrik
Seemann Adolf 1940
Pressnitz Sudentenland
Likörfabrik
Pleyer Ferd. 1940
Weinhandlung
Enzmann Johann 1940
Glupsa Marie 1940
Oppermann Anton 1940
Proschwitz a. d. Neisse Sudentenland Kreis Gablonz
Branntweinbrennerei
Siebeneiche Emil 1940
Püllna Sudentenland Kreis Brüx
Mineralwasser (natürliches)
Frank Franz 1940
Rabenau Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Essigfabrik
Neumann Willi 1940
Rabersdorf Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Likörfabrik
Dworzak Gustav 1940
Radiumbad Sankt Joachimsthal Sudentenland
Likörfabrik
Hammele Wenzl 1940
Markgraf Jos. 1940
Steinfelsner M. 1940
Spirituosenfabrik
Albert Josef 1940
Harzer Anton 1940
Markgraf Jos. 1940
Zulauf Hugo 1940
Weingroßhandlung
Reitner & Steinfelsner 1940
Ratkau Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei in Ober Wigstein r GmbH 1940
Reichenau bei Gablonz Sudentenland Kreis Gablonz
Likörfabrik
Rösler Anna 1940
Wenzel Reinhard 1940
Mineralwasserfabrik
Wenzel Reinhard 1940
Reichenberg Sudentenland
Destillation
AG für den Betrieb der Destillation und des Verschleisses von Branntwein in Reichenberg 1940
Blasi Otto 1940
Blumrich Frz. 1940
FischerEmil 1940
Fischer Karl 1940
Fleischer Art. 1940
Hauser Wilh. 1940
Scholz Jos. 1940
Simon Gust. 1940
Fruchtsäfte und Sirupe
Blumrich Frz. 1940
Simon Gust 1940
Likörfabriken
Cantor Leo 1940
Lammel Wenzel 1940
Soyka Eduard Sohn 1940
Mineralwasser (natürliches)
Mittig Rud. 1940
Ressel Frz. 1940
Seiche Hermann 1940
"Wirega" Wirtschaftsvereinigung der Gastwirte von Reichenberg und Umgebung r GmbH 1940
Spirituosenfabriken
Bittner Frz. 1940
Maly V. 1940
Neumann Rud. 1940
Weingroßhandlung
Bergmann Wilhelm gegr.1857 1940
Weinhandlung
Augsten Rudolf 1940
Eckelt Rud. 1940
Füssel Ernst 1940
Gallbrunner Josefine 1940
Klotz Johann 1940
Manara Alfons 1940
Ort Marie 1940
Storm Franz 1940
Walter Eugen 1940
Weinstuben
Bergmann Wilhelm 1940
Feix Emil 1940
Reichstadt Sudentenland Kreis Deutsch Gabel
Obstweinkelterei
Baum Gustav 1940
Reitendorf Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Likörfabrik
Schreiber Jos. 1940
Ringenhain Sudentenland Kreis Friedland
Destillation
Krause Oskar 1940
Rochlitz Sudentenland Kreis Hohenelbe
Likörfabrik
Böhm Jos. 1940
Peschl Stanislaus 1940
Rokitnitz Sudentenland Kreis Grulich
Spirituosenfabrik
Volkmer Frz. 1940
Römerstadt Sudentenland
Mineralwasserfabrik
Rösner Leopold 1940
Weingroßhandlung
Krisch Edmund jun. 1940
Rossbach Sudentenland Kreis Asch
Likörfabrik
Richter Robert 1940
Spirituosenfabrik
Erste Rossbacher Dampfdestillation Christof Reinh. Richter 1940
Hofmann Heinrich jun. 1940
Jäger Laura Ernestine 1940
Richter Robert 1940
Windisch Max 1940
Rothmühl Sudentenland Kreis Zwittau
Spiritusbrennerei
Lagerhaus, Müllerei u. Spiritus Brennereigenossenschaft verb. mit Kartoffelflocknerei r GmbH 1940
Rowenz Sudentenland Kreis Troppau
Likörfabrik
Mach Rudolf 1940
Rumburg Sudentenland
Destillationen
Eisenhammer Franz 1940
Otto Anna 1940
Pfeifer Eduard 1940
Richter Gustav 1940
Likörfabrik
Fritsche Fridolin & Co 1940
Mineralwasserfabrik
Laube Josef 1940
Pfeifer Edmund 1940
Weingroßhandlung
Speral Karl 1940
Weinhandlung
Clignon Anton 1940
Saaz Sudentenland
Likörfabrik
Hoffmann Anton 1940
Swoboda Joh. 1940
Mineralwasserfabrik
Klier & Starrach 1940
Müller Karl 1940
Spirituosenfabrik
Bartl Josef 1940
Knopf Franz 1940
Mathes Marie 1940
Pichert Karl 1940
Weingroßhandlung
Mathes Marie 1940
Weinhandlung
Pimpl Roman 1940
Stohr Marie 1940
Sabert Sudentenland Kreis Reichenberg
Mineralwasserfabrik
Walnoch Emil 1940
Walnoch Ernst 1940
Salesel Sudentenland Kreis Aussig
Mineralwasserfabrik
Federer Kurt 1940
Sandau Sudentenland Kreis Böhmisch Leipa
Likör- u. Spirituosenhandlung
Bendel Heinrich 1940
Papert Richard 1940
Weinstube
Wünsch Albine 1940
Sankt Georgenthal Sudentenland Kreis Warnsdorf
Likörfabrik
Döring Heinz 1940
Schaben Sudentenland Kreis Falkenau
Mineralquelle (Tafelwasser)
Nostitz Wolfg. 1940
Schatzlar Sudentenland Kreis Trautenau
Essigfabrik
Ulrich Ernst 1940
Schlag Sudentenland Kreis Gablonz
Weinhandlung
Hüttmann Artur 1940
König Jos. 1940
Schlaggenwald Sudentenland Kreis Ellbogen
Spirituosenfabrik
Keylwert Franz 1940
Waldert Emanuel 1940
Schluckenau Sudentenland
Mineralwasserhandlung
Miller Hubert 1940
Spirituosenfabrik
Miller Hubert 1940
Ohmann Osk. 1940
Schmiedeberg Sudentenland Kreis Pressnitz
Essigfabrik
Kalla Karl 1940
Mineralwasserfabrik
Schröter Hugo 1940
Spirituosenfabrik
Hofmann Rudolf 1940
Schröter Hugo 1940
Schönbrunn Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Spiritusbrennerei
Spiritusbrennerei AG 1940
Schönbrunn Sudentenland Kreis Wagstadt
Mineralwasserfabrik
Erzeugungs- u. Einkaufsgenossenschaft "Konzentration" r GmbH 1940
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennereien (J. Wilczek) 1940
Spiritusindustrie AG (Zweigniederlassung) 1940
Schönlinde Sudentenland Kreis Rumburg
Limonadenfabrik
Dietl Wolfgang 1940
Mineralwassergroßhandlung
Hajek Mathias 1940
Palme Stefan Wwe. 1940
Spirituosenfabrik
Klopfstock A. 1940
Palme Stefan Wwe. 1940
Schönstein Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Genossenschaftliche Bäckerei u. Brennerei r GmbH 1940
Schönwald Sudentenland Kreis Sternberg
Spiritusbrennerei
Lachmit Frz. 1940
Schönwald Sudentenland Kreis Friedland
Weingroßhandlung
Jaekel Reinhold 1940
Schurz Dorf Sudentenland Kreis Trautenau
Fruchtsaftpresserei
Pich Jos. 1940
Sebastiansberg Sudentenland Kreis Komotau
Weinhandlung
Wahrlich Marie 1940
Seifersdorf Sudentenland Kreis Jägerndorf
Mineralwasser (natürliches)
Rotter Bruno 1940
Seitendorf Sudentenland Kreis Feudenthal
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Settenz Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Mineralwasserfabrik
Kreil Ernst 1940
Silberbach Sudentenland Kreis Graslitz
Mineralwasserfabrik
Dörfler Adolf 1940
Smrschow Sudentenland Kreis Reichenberg
Mineralwasserfabrik
Jäger Wenzel 1940
Sörgsdorf Sudentenland Kreis Freiwaldau
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei in Oberforst 1940
Staab Sudentenland Kreis Mies
Mineralwasserfabrik
Sodawassererzeugung der Genossenschaft der Gast- u. Schankwirte Westböhmens r GmbH 1940
Stadt Liebau Sudentenland Kreis Bärn
Spirituosenfabrik
Walter Jos. 1940
Stefansruh Sudentenland Kreis Gablonz
Likörfabrik
Behm A. 1940
Breuer Herm. 1940
Neumann Ed. 1940
Mineralwasserfabrik
Neumann Eduard 1940
Tietzmann Fritz 1940
Stein Schönau Sudentenland Kreis Tetschen
Spirituosenfabrik
Schicht Josef 1940
Sternberg Sudentenland
Essigfabrik
Adam F. 1940
Fruchtsafterzeugung
Weiss M. 1940
Likörfabrik
Newriwa Adolf 1940
Weiss M. 1940
Weiss Rudolf 1940
Mineralwasserfabrik
Ettel Robert 1940
Fabritz Edmund 1940
Weinhandlung
Mader Kamilla 1940
Stefan August 1940
Stettin bei Troppau Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Genossenschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Strebowitz Sudentenland Kreis Wagstadt
Spiritusbrennerei
Josef Stonawskische Spiritus- u. Pottaschefabrik 1940
Tachau Sudentenland
Likörfabrik
Riederer Jos. C. 1940
Mineralwasserfabrik
Bayer Joh. 1940
Wagner Adolf 1940
Spirituosenfabrik
Hüttner Ernst 1940
Schuhmann Ferd. 1940
Tellnitz Sudentenland Kreis Aussig
Likörfabrik
Kühnel Karl 1940
Tepl Sudentenland
Mineralquelle (Tafelwasser)
Orion Quelle 1940
Mineralwasserfabrik
Stingl B. 1940
Tepley Sudentenland Kreis Leitmeritz
Mineralwasserfabrik
Frass Otto GmbH 1940
Teplitz Schönau Sudentenland
Fruchtsäfte u. Sirupe
Heinrich Richard 1940
Likörfabrik
Hanusek Karl 1940
Heinrich Richard 1940
Hellus Josefine 1940
Reichelt Karl 1940
Mineralwasserfabrik
Assmann Hermann 1940
Drdina Arnold 1940
Morgenstern Anton 1940
Mineralwasserhandlungen
Fürst Franz 1940
Thermalwasserversendung (Teplitzer Stadtquelle) der Stadtgemeinde Teplitz Schönau 1940
Spiritusbrennerei
Spiritus- u. Presshefefabrik L. Bramsch AG 1940
Spiritus-, Presshefe- und Likörfabrik Schönpriesen vorm. Gebrüder Eckelmann GmbH 1940
Weingroßhandlung
Girardot Louis 1930
Krebs & Ott 1940
Petrides Franz 1940
Reichelt Karl 1940
Schors Hans GmbH. 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Girardotkeller Inh. Louis Girardot 1940
Laube Frz. 1940
Lorenzkeller Inh. Franz Fischer 1940
Tatrakeller Inh. Heinrich Lauer 1940
Winzerstuben Inh. Fr. Filipp 1940
Tetschen Sudentenland
Mineralwasserfabrik
Kammel Robert 1940
Parma J. M. 1940
Preissler Frz. Jos. 1940
Scholz Karl 1940
Spirituosenfabrik
Tausch Jos. 1940
Theusing Sudentenland Kreis Tepl
Likörfabrik
Hubatka Josef 1940
Tischau Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Mineralwasserfabrik
Schuster August 1940
Trautenau Sudentenland
Likörfabrik
Dressler Josef 1940
Erben Alois 1940
Futter Jos. 1940
Reichstein Alfred 1940
Weingroßhandlung
Erben Alois 1940
Triebl Sudentenland Kreis Tachau
Mineralwasserfabrik
Kubinzky Rudolf 1940
Troppau Sudentenland
Fruchtsafterzeugung
Salzborn Alois 1940
Wolny Franz 1940
Likörfabrik
Ehrenhatt Paula 1940
Görlich & Adler 1940
Kilian Frz. 1940
Mossler & Co 1940
Salzborn Alois 1940
Wolny Franz 1940
Mineralwasserfabrik
Gebauer Vinzenz Söhne 1940
Geretzky Wilhelm 1940
Heckel Karl 1940
Spiritusbrennerei
Troppauer Zuckerraffinerie AG 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Bauer Walter 1940
Ehrenhaft Paula 1940
Hausner Marie 1940
Hausener Louise 1940
Kosak Karl 1940
Losert Ludwig 1940
Schwab Anton 1940
Witzenik Egon 1940
Zgabay & Springer 1940
Trpist Sudentenland Kreis Mies
Spiritusbrennerei
Gutsverwaltung 1940
Tschemin Sudentenland Kreis Mies
Spiritusbrennerei
Soukup Peter 1940
Vykonkal Jaroslav 1940
Turn Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Likörfabrik
Dinnebier Carl 1940
Filip Wenzel 1940
Krisch Ant. 1940
Partusch Emil 1940
Mineralwasserfabrik
"Dex" Sodawasser- u. Limonadenfabrik Triebe 1940
Trieb Ferdin. 1940
Unterlomitz Sudentenland Kreis Karlsbad
Mineralwasser (natürliches)
Mattoni Heinrich AG 1940
Vierzighuben Sudentenland Kreis Zwittau
Spirituosenfabrik
Seidl Franz 1940
Zeissl Michael 1940
Voitsdorf Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Likörfabrik
Lehnert Josef 1940
Limonadenfabrik
Lehnert Richard 1940
Wagstadt Sudentenland
Likörfabrik
Sokol Franz 1940
Waldheim Sudentenland Kreis Sternberg
Likörfabrik
Lorenz Otto 1940
Warnsdorf Sudentenland
Essigfabrik
Mai Julius jun. 1940
Likörfabriken
Hille K. 1940
Kloss H. 1940
König Berta 1940
Langer V. 1940
Löffler Frida 1940
Richter J. 1940
Sauermann K. 1940
Sieber A. 1940
Watzel R. 1940
Wenzel Joh. 1940
Zabel G. 1940
Weinhandlungen
Hameder L. 1940
Hille K. 1940
Löffler G. 1940
Müller R. 1940
Richter J. 1940
Sauermann K. 1940
Weinstuben
Gabriel J. 1940
Kampe I. 1940
Koten G. F. 1940
Richter Ed. 1940
Wchinitz Sudentenland Kreis Leitmeritz
Weinhandlung
Tomes Herta 1940
Weipert Sudentenland Kreis Pressnitz
Mineralwasserfabrik
Bartl Franz 1940
Bergner Wilhelm 1940
Spirituosenfabrik
Bartl Franz 1940
Nittner Emil 1940
Wild Franz 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Fischbach Amalie 1940
Löser Paula 1940
Schreiber Julie 1940
Wekelsdorf Sudentenland Kreis Braunau
Likörfabriken
Schnabel Rud. 1940
Mineralwasserfabrik
Platschek Hugo 1940
Weinhandlung und Weinstube
Tischatschke Ida 1940
Welhotten Sudentenland Kreis Podersam
Spiritusbrennerei
Sächsische Bauernsiedlung 1940
Wickwitz Sudentenland Kreis St. Joachimsthal
Apfelweinkelterei
Kraus Wenzl 1940
Likörfabriken
Teller Moritz & Co 1940
Wiesenberg Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Mineralwasserfabrik
Biener Elfriede 1940
Wigstadtl Sudentenland Kreis Troppau
Likörfabrik
Goldberger Jul. 1940
Wildschütz Sudentenland Kreis Freiwaldau
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Schubert Herbert 1940
Wildstein Sudentenland Kreis Eger
Mineralwasserfabrik
Kaft Max 1940
Kreutzer Joh. 1940
Wisterschan Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Likörfabrik
Mansuet Rud. 1940
Witkowitz Sudentenland Kreis Hohenelbe
Weinhandlung
Müller Rudolf 1940
Wolfersdorf Sudentenland Kreis Böhmisch Leipa
Weinhandlung
Gürtler Emil 1940
Wüst Pohlom Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Zossen Sudentenland Kreis Freudenthal
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Zuckmantel Sudentenland Kreis Freiwaldau
Likörfabrik
Friedl Rudolf Sohn Herbert Friedl 1940
Mineralwasserfabrik
Dittel Emil jun. 1940
Weingroßhandlung
Thamm Eduard 1940
Zwickau am Kleis Sudentenland Kreis Deutsch Gabel
Essigfabrik
Rössler Ferdinand 1940
Fruchtsaftpresserei
Böhm Anna 1940
Likörfabrik
Hanisch Rud. 1940
Hoyer Marie 1940
Mineralwasserfabrik
Würferl Marie 1940
Zwittau Sudentenland
Likörfabrik
Freisler Jul 1940
Mineralwasserfabrik
Beitl J. 1940
Freisler Jul 1940
Weingroßhandlung
Janko Jos.1940
Knödl Joh. 1940
Portele Emanuel 1940
Zwodau Sudentenland Kreis Falkenau
Weinhandlungen und Weinstuben
Kämpf Wenzel 1940Ried Frz. 1940
Wer kennt anderen Daten? Über Ergänzungen würde ich mich freuen
Nassengrub Sudentenland Kreis Asch
Mineralwassergroßhandlung
Fritsch Gr. 1940
Neudek Sudentenland
Branntweinbrennerei
Schulz Leopold 1940
Mineralwasserfabrik
Ficker Josef 1940
Schulz Otto 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Blob Wenzel 1940
Rummich Elsa 1940
Rummich Rud. 1940
Neudorf bei Petschau Sudentenland Kreis Tepl
Mineralwasser (natürliches)
Neudorfer Dauerbrunnen 1940
Neuhof Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Genossenschaftliche Wirtschafts- Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Neustadt a. d. Tafelfichte Sudentenland Kreis Friedland
Mineralwasserfabrik
Kintzl Josef 1940
Neutitschein Sudentenland
Likörfabrik
Likrus AG 1940
Likör- u. Spirituosenhandlung
Heinz Ludwina 1940
Likrus AG 1940
Tkaczyk Viktor 1940
Mineralwasserfabrik
Heller Karl 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Altdeutsche Inh. Ed. Rosbraj 1940
Rathausdiele Inh. Edu. Hubka 1940
Nieder Einsiedel Sudentenland Kreis Schluckenau
Likörfabrik
Hegenbarth Jos. 1940
Wirsam Dora 1940
Nieder Grund bei Warnsdorf Sudentenland Kreis Warnsdorf
Spirituosenfabrik
Hermann Anna 1940
Nieder Politz Sudentenland Böhmisch Leipa
Weinhandlung
Riedel Wenzel 1940
Niemes Sudentenland Deutsch Gabel
Likörfabrik
Hecksch R. 1940
Mineralwasserfabrik
Erben Emil 1940
Prager Frz. 1940
Weinhandlung
Heksch Wilh. u. Arnold 1940
Kolditz Gust. 1940
Schweiger Josef 1940
Niklasdorf Sudentenland Freiwaldau
Mineralwasserfabrik
Hillebrand Frz. 1940
Nixdorf Sudentenland Kreis Schluckenau
Mineralwasserfabrik
Fritsche Theresia 1940
Spirituosenfabrik
Pilz Reinhold 1940
Schimmel Franz 1940
Weinhandlung
Kittel Rud. 1940
Pilz Reinhold 1940
Nürschan Sudentenland Kreis Mies
Mineralwasserfabrik
Fairaisi Wenzl 1940
Sperl Wenzl 1940
Oberebersdorf Sudentenland Kreis Tetschen
Likörfabrik
Gegenbart Gust. 1940
Obergraupen Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Likörfabrik
Schlinzig Franz 1940
Mineralwasserfabrik
Schlinzig Franz 1940
Ober Hohenelbe Sudentenland Kreis Hohenelbe
Likörfabrik
Lorenz Jos. 1940
Ober Leutensdorf Sudentenland Kreis Hohenelbe
Mineralwasserfabrik
Walzel E. 1940
Wildner Wwe. 1940
Ochsengraben Sudentenland Kreis Hohenelbe
Limonadenfabrik
Jahn Jos. 1940
Smita Karl 1940
Weingroßhandlung
Hauser Robert 1940
Olbersdorf Sudentenland Kreis Jägerndorf
Likörfabrik
Heissig Emilie 1940
Horny Albert 1940
Mineralwasserfabrik
Gross Helene 1940
Oskau Sudentenland Kreis Sternberg
Süssmoste
Gleim Otto 1940
Ottendorf Sudentenland Kreis Braunau
Weinhandlung
Hausdorf Rud. 1940
Ottowitz Sudentenland Kreis Karlsbad
Mineralwasserfabrik
Kluger Jos. 1940
Parschnitz Sudentenland Kreis Trautenau
Mineralwasserfabrik
Kammel Herbert 1940
Spirituosenfabrik
Jurschina Hermine 1940
Kammel Herbert 1940
Weinhandlung
Kammel Herbert 1940
Petersdorf Sudentenland Kreis Freiwaldau
Spiritusbrennerei
Michler Max 1940
Petschau Sudentenland Kreis Tepl
Mineralwasser (Tafelwasser)
Beaufort´sche Neudorfer Brunnenversendung 1940
Sudetenquell GmbH 1940
Spirituosenfabrik
Billino Jos. 1940
Lang Ludw. 1940
Philippsdorf Sudentenland Kreis Rumburg
Destillation
Herbrich Joh. 1940
Tilke Ad. 1940
Weingroßhandlung
Herbrich Joh. 1940
Pistau Sudentenland Kreis Marienbad
Süssmoste
Deutsche Obstverwertungsgenossenschaft für Westböhmen r GmbH 1940
Piwana Sudentenland Kreis Mies
Spiritusbrennerei
Macenauer Paul 1940
Plan bei Marienbad Sudentenland Kreis Tachau
Spirituosenfabrik
Ulbrich Gustav 1940
Wilderer Anton 1940
Weinhandlung und Weinstube
Anton Lauterbachs Hoffmanns Weinstube 1940
Planer Schmelzthal Sudentenland Kreis Tachau
Limonadenfabrik
Kraus Joh. 1940
Plesna Sudentenland Kreis Wagstadt
Spiritusbrennerei
Spiritusbrennerei Alt Plesna 1940
Podersam Sudentenland
Mineralwasserfabrik
Köttig Anton 1940
Polaun Sudentenland Kreis Gablonz
Mineralwasserfabrik
Seidel Joh. 1940
Seidel Marie 1940
Spirituosenfabrik
Seidel Joh. 1940
Weingroßhandlung
Seidel Joh. 1940
Postelberg Sudentenland Kreis Saaz
Spirituosenfabrik
Seemann Adolf 1940
Pressnitz Sudentenland
Likörfabrik
Pleyer Ferd. 1940
Weinhandlung
Enzmann Johann 1940
Glupsa Marie 1940
Oppermann Anton 1940
Proschwitz a. d. Neisse Sudentenland Kreis Gablonz
Branntweinbrennerei
Siebeneiche Emil 1940
Püllna Sudentenland Kreis Brüx
Mineralwasser (natürliches)
Frank Franz 1940
Rabenau Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Essigfabrik
Neumann Willi 1940
Rabersdorf Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Likörfabrik
Dworzak Gustav 1940
Radiumbad Sankt Joachimsthal Sudentenland
Likörfabrik
Hammele Wenzl 1940
Markgraf Jos. 1940
Steinfelsner M. 1940
Spirituosenfabrik
Albert Josef 1940
Harzer Anton 1940
Markgraf Jos. 1940
Zulauf Hugo 1940
Weingroßhandlung
Reitner & Steinfelsner 1940
Ratkau Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei in Ober Wigstein r GmbH 1940
Reichenau bei Gablonz Sudentenland Kreis Gablonz
Likörfabrik
Rösler Anna 1940
Wenzel Reinhard 1940
Mineralwasserfabrik
Wenzel Reinhard 1940
Reichenberg Sudentenland
Destillation
AG für den Betrieb der Destillation und des Verschleisses von Branntwein in Reichenberg 1940
Blasi Otto 1940
Blumrich Frz. 1940
FischerEmil 1940
Fischer Karl 1940
Fleischer Art. 1940
Hauser Wilh. 1940
Scholz Jos. 1940
Simon Gust. 1940
Fruchtsäfte und Sirupe
Blumrich Frz. 1940
Simon Gust 1940
Likörfabriken
Cantor Leo 1940
Lammel Wenzel 1940
Soyka Eduard Sohn 1940
Mineralwasser (natürliches)
Mittig Rud. 1940
Ressel Frz. 1940
Seiche Hermann 1940
"Wirega" Wirtschaftsvereinigung der Gastwirte von Reichenberg und Umgebung r GmbH 1940
Spirituosenfabriken
Bittner Frz. 1940
Maly V. 1940
Neumann Rud. 1940
Weingroßhandlung
Bergmann Wilhelm gegr.1857 1940
Weinhandlung
Augsten Rudolf 1940
Eckelt Rud. 1940
Füssel Ernst 1940
Gallbrunner Josefine 1940
Klotz Johann 1940
Manara Alfons 1940
Ort Marie 1940
Storm Franz 1940
Walter Eugen 1940
Weinstuben
Bergmann Wilhelm 1940
Feix Emil 1940
Reichstadt Sudentenland Kreis Deutsch Gabel
Obstweinkelterei
Baum Gustav 1940
Reitendorf Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Likörfabrik
Schreiber Jos. 1940
Ringenhain Sudentenland Kreis Friedland
Destillation
Krause Oskar 1940
Rochlitz Sudentenland Kreis Hohenelbe
Likörfabrik
Böhm Jos. 1940
Peschl Stanislaus 1940
Rokitnitz Sudentenland Kreis Grulich
Spirituosenfabrik
Volkmer Frz. 1940
Römerstadt Sudentenland
Mineralwasserfabrik
Rösner Leopold 1940
Weingroßhandlung
Krisch Edmund jun. 1940
Rossbach Sudentenland Kreis Asch
Likörfabrik
Richter Robert 1940
Spirituosenfabrik
Erste Rossbacher Dampfdestillation Christof Reinh. Richter 1940
Hofmann Heinrich jun. 1940
Jäger Laura Ernestine 1940
Richter Robert 1940
Windisch Max 1940
Rothmühl Sudentenland Kreis Zwittau
Spiritusbrennerei
Lagerhaus, Müllerei u. Spiritus Brennereigenossenschaft verb. mit Kartoffelflocknerei r GmbH 1940
Rowenz Sudentenland Kreis Troppau
Likörfabrik
Mach Rudolf 1940
Rumburg Sudentenland
Destillationen
Eisenhammer Franz 1940
Otto Anna 1940
Pfeifer Eduard 1940
Richter Gustav 1940
Likörfabrik
Fritsche Fridolin & Co 1940
Mineralwasserfabrik
Laube Josef 1940
Pfeifer Edmund 1940
Weingroßhandlung
Speral Karl 1940
Weinhandlung
Clignon Anton 1940
Saaz Sudentenland
Likörfabrik
Hoffmann Anton 1940
Swoboda Joh. 1940
Mineralwasserfabrik
Klier & Starrach 1940
Müller Karl 1940
Spirituosenfabrik
Bartl Josef 1940
Knopf Franz 1940
Mathes Marie 1940
Pichert Karl 1940
Weingroßhandlung
Mathes Marie 1940
Weinhandlung
Pimpl Roman 1940
Stohr Marie 1940
Sabert Sudentenland Kreis Reichenberg
Mineralwasserfabrik
Walnoch Emil 1940
Walnoch Ernst 1940
Salesel Sudentenland Kreis Aussig
Mineralwasserfabrik
Federer Kurt 1940
Sandau Sudentenland Kreis Böhmisch Leipa
Likör- u. Spirituosenhandlung
Bendel Heinrich 1940
Papert Richard 1940
Weinstube
Wünsch Albine 1940
Sankt Georgenthal Sudentenland Kreis Warnsdorf
Likörfabrik
Döring Heinz 1940
Schaben Sudentenland Kreis Falkenau
Mineralquelle (Tafelwasser)
Nostitz Wolfg. 1940
Schatzlar Sudentenland Kreis Trautenau
Essigfabrik
Ulrich Ernst 1940
Schlag Sudentenland Kreis Gablonz
Weinhandlung
Hüttmann Artur 1940
König Jos. 1940
Schlaggenwald Sudentenland Kreis Ellbogen
Spirituosenfabrik
Keylwert Franz 1940
Waldert Emanuel 1940
Schluckenau Sudentenland
Mineralwasserhandlung
Miller Hubert 1940
Spirituosenfabrik
Miller Hubert 1940
Ohmann Osk. 1940
Schmiedeberg Sudentenland Kreis Pressnitz
Essigfabrik
Kalla Karl 1940
Mineralwasserfabrik
Schröter Hugo 1940
Spirituosenfabrik
Hofmann Rudolf 1940
Schröter Hugo 1940
Schönbrunn Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Spiritusbrennerei
Spiritusbrennerei AG 1940
Schönbrunn Sudentenland Kreis Wagstadt
Mineralwasserfabrik
Erzeugungs- u. Einkaufsgenossenschaft "Konzentration" r GmbH 1940
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennereien (J. Wilczek) 1940
Spiritusindustrie AG (Zweigniederlassung) 1940
Schönlinde Sudentenland Kreis Rumburg
Limonadenfabrik
Dietl Wolfgang 1940
Mineralwassergroßhandlung
Hajek Mathias 1940
Palme Stefan Wwe. 1940
Spirituosenfabrik
Klopfstock A. 1940
Palme Stefan Wwe. 1940
Schönstein Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Genossenschaftliche Bäckerei u. Brennerei r GmbH 1940
Schönwald Sudentenland Kreis Sternberg
Spiritusbrennerei
Lachmit Frz. 1940
Schönwald Sudentenland Kreis Friedland
Weingroßhandlung
Jaekel Reinhold 1940
Schurz Dorf Sudentenland Kreis Trautenau
Fruchtsaftpresserei
Pich Jos. 1940
Sebastiansberg Sudentenland Kreis Komotau
Weinhandlung
Wahrlich Marie 1940
Seifersdorf Sudentenland Kreis Jägerndorf
Mineralwasser (natürliches)
Rotter Bruno 1940
Seitendorf Sudentenland Kreis Feudenthal
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Settenz Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Mineralwasserfabrik
Kreil Ernst 1940
Silberbach Sudentenland Kreis Graslitz
Mineralwasserfabrik
Dörfler Adolf 1940
Smrschow Sudentenland Kreis Reichenberg
Mineralwasserfabrik
Jäger Wenzel 1940
Sörgsdorf Sudentenland Kreis Freiwaldau
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei in Oberforst 1940
Staab Sudentenland Kreis Mies
Mineralwasserfabrik
Sodawassererzeugung der Genossenschaft der Gast- u. Schankwirte Westböhmens r GmbH 1940
Stadt Liebau Sudentenland Kreis Bärn
Spirituosenfabrik
Walter Jos. 1940
Stefansruh Sudentenland Kreis Gablonz
Likörfabrik
Behm A. 1940
Breuer Herm. 1940
Neumann Ed. 1940
Mineralwasserfabrik
Neumann Eduard 1940
Tietzmann Fritz 1940
Stein Schönau Sudentenland Kreis Tetschen
Spirituosenfabrik
Schicht Josef 1940
Sternberg Sudentenland
Essigfabrik
Adam F. 1940
Fruchtsafterzeugung
Weiss M. 1940
Likörfabrik
Newriwa Adolf 1940
Weiss M. 1940
Weiss Rudolf 1940
Mineralwasserfabrik
Ettel Robert 1940
Fabritz Edmund 1940
Weinhandlung
Mader Kamilla 1940
Stefan August 1940
Stettin bei Troppau Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Genossenschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Strebowitz Sudentenland Kreis Wagstadt
Spiritusbrennerei
Josef Stonawskische Spiritus- u. Pottaschefabrik 1940
Tachau Sudentenland
Likörfabrik
Riederer Jos. C. 1940
Mineralwasserfabrik
Bayer Joh. 1940
Wagner Adolf 1940
Spirituosenfabrik
Hüttner Ernst 1940
Schuhmann Ferd. 1940
Tellnitz Sudentenland Kreis Aussig
Likörfabrik
Kühnel Karl 1940
Tepl Sudentenland
Mineralquelle (Tafelwasser)
Orion Quelle 1940
Mineralwasserfabrik
Stingl B. 1940
Tepley Sudentenland Kreis Leitmeritz
Mineralwasserfabrik
Frass Otto GmbH 1940
Teplitz Schönau Sudentenland
Fruchtsäfte u. Sirupe
Heinrich Richard 1940
Likörfabrik
Hanusek Karl 1940
Heinrich Richard 1940
Hellus Josefine 1940
Reichelt Karl 1940
Mineralwasserfabrik
Assmann Hermann 1940
Drdina Arnold 1940
Morgenstern Anton 1940
Mineralwasserhandlungen
Fürst Franz 1940
Thermalwasserversendung (Teplitzer Stadtquelle) der Stadtgemeinde Teplitz Schönau 1940
Spiritusbrennerei
Spiritus- u. Presshefefabrik L. Bramsch AG 1940
Spiritus-, Presshefe- und Likörfabrik Schönpriesen vorm. Gebrüder Eckelmann GmbH 1940
Weingroßhandlung
Girardot Louis 1930
Krebs & Ott 1940
Petrides Franz 1940
Reichelt Karl 1940
Schors Hans GmbH. 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Girardotkeller Inh. Louis Girardot 1940
Laube Frz. 1940
Lorenzkeller Inh. Franz Fischer 1940
Tatrakeller Inh. Heinrich Lauer 1940
Winzerstuben Inh. Fr. Filipp 1940
Tetschen Sudentenland
Mineralwasserfabrik
Kammel Robert 1940
Parma J. M. 1940
Preissler Frz. Jos. 1940
Scholz Karl 1940
Spirituosenfabrik
Tausch Jos. 1940
Theusing Sudentenland Kreis Tepl
Likörfabrik
Hubatka Josef 1940
Tischau Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Mineralwasserfabrik
Schuster August 1940
Trautenau Sudentenland
Likörfabrik
Dressler Josef 1940
Erben Alois 1940
Futter Jos. 1940
Reichstein Alfred 1940
Weingroßhandlung
Erben Alois 1940
Triebl Sudentenland Kreis Tachau
Mineralwasserfabrik
Kubinzky Rudolf 1940
Troppau Sudentenland
Fruchtsafterzeugung
Salzborn Alois 1940
Wolny Franz 1940
Likörfabrik
Ehrenhatt Paula 1940
Görlich & Adler 1940
Kilian Frz. 1940
Mossler & Co 1940
Salzborn Alois 1940
Wolny Franz 1940
Mineralwasserfabrik
Gebauer Vinzenz Söhne 1940
Geretzky Wilhelm 1940
Heckel Karl 1940
Spiritusbrennerei
Troppauer Zuckerraffinerie AG 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Bauer Walter 1940
Ehrenhaft Paula 1940
Hausner Marie 1940
Hausener Louise 1940
Kosak Karl 1940
Losert Ludwig 1940
Schwab Anton 1940
Witzenik Egon 1940
Zgabay & Springer 1940
Trpist Sudentenland Kreis Mies
Spiritusbrennerei
Gutsverwaltung 1940
Tschemin Sudentenland Kreis Mies
Spiritusbrennerei
Soukup Peter 1940
Vykonkal Jaroslav 1940
Turn Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Likörfabrik
Dinnebier Carl 1940
Filip Wenzel 1940
Krisch Ant. 1940
Partusch Emil 1940
Mineralwasserfabrik
"Dex" Sodawasser- u. Limonadenfabrik Triebe 1940
Trieb Ferdin. 1940
Unterlomitz Sudentenland Kreis Karlsbad
Mineralwasser (natürliches)
Mattoni Heinrich AG 1940
Vierzighuben Sudentenland Kreis Zwittau
Spirituosenfabrik
Seidl Franz 1940
Zeissl Michael 1940
Voitsdorf Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Likörfabrik
Lehnert Josef 1940
Limonadenfabrik
Lehnert Richard 1940
Wagstadt Sudentenland
Likörfabrik
Sokol Franz 1940
Waldheim Sudentenland Kreis Sternberg
Likörfabrik
Lorenz Otto 1940
Warnsdorf Sudentenland
Essigfabrik
Mai Julius jun. 1940
Likörfabriken
Hille K. 1940
Kloss H. 1940
König Berta 1940
Langer V. 1940
Löffler Frida 1940
Richter J. 1940
Sauermann K. 1940
Sieber A. 1940
Watzel R. 1940
Wenzel Joh. 1940
Zabel G. 1940
Weinhandlungen
Hameder L. 1940
Hille K. 1940
Löffler G. 1940
Müller R. 1940
Richter J. 1940
Sauermann K. 1940
Weinstuben
Gabriel J. 1940
Kampe I. 1940
Koten G. F. 1940
Richter Ed. 1940
Wchinitz Sudentenland Kreis Leitmeritz
Weinhandlung
Tomes Herta 1940
Weipert Sudentenland Kreis Pressnitz
Mineralwasserfabrik
Bartl Franz 1940
Bergner Wilhelm 1940
Spirituosenfabrik
Bartl Franz 1940
Nittner Emil 1940
Wild Franz 1940
Weinhandlungen und Weinstuben
Fischbach Amalie 1940
Löser Paula 1940
Schreiber Julie 1940
Wekelsdorf Sudentenland Kreis Braunau
Likörfabriken
Schnabel Rud. 1940
Mineralwasserfabrik
Platschek Hugo 1940
Weinhandlung und Weinstube
Tischatschke Ida 1940
Welhotten Sudentenland Kreis Podersam
Spiritusbrennerei
Sächsische Bauernsiedlung 1940
Wickwitz Sudentenland Kreis St. Joachimsthal
Apfelweinkelterei
Kraus Wenzl 1940
Likörfabriken
Teller Moritz & Co 1940
Wiesenberg Sudentenland Kreis Mährisch Schönberg
Mineralwasserfabrik
Biener Elfriede 1940
Wigstadtl Sudentenland Kreis Troppau
Likörfabrik
Goldberger Jul. 1940
Wildschütz Sudentenland Kreis Freiwaldau
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Schubert Herbert 1940
Wildstein Sudentenland Kreis Eger
Mineralwasserfabrik
Kaft Max 1940
Kreutzer Joh. 1940
Wisterschan Sudentenland Kreis Teplitz Schönau
Likörfabrik
Mansuet Rud. 1940
Witkowitz Sudentenland Kreis Hohenelbe
Weinhandlung
Müller Rudolf 1940
Wolfersdorf Sudentenland Kreis Böhmisch Leipa
Weinhandlung
Gürtler Emil 1940
Wüst Pohlom Sudentenland Kreis Troppau
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Zossen Sudentenland Kreis Freudenthal
Spiritusbrennerei
Landwirtschaftliche Spiritusbrennerei r GmbH 1940
Zuckmantel Sudentenland Kreis Freiwaldau
Likörfabrik
Friedl Rudolf Sohn Herbert Friedl 1940
Mineralwasserfabrik
Dittel Emil jun. 1940
Weingroßhandlung
Thamm Eduard 1940
Zwickau am Kleis Sudentenland Kreis Deutsch Gabel
Essigfabrik
Rössler Ferdinand 1940
Fruchtsaftpresserei
Böhm Anna 1940
Likörfabrik
Hanisch Rud. 1940
Hoyer Marie 1940
Mineralwasserfabrik
Würferl Marie 1940
Zwittau Sudentenland
Likörfabrik
Freisler Jul 1940
Mineralwasserfabrik
Beitl J. 1940
Freisler Jul 1940
Weingroßhandlung
Janko Jos.1940
Knödl Joh. 1940
Portele Emanuel 1940
Zwodau Sudentenland Kreis Falkenau
Weinhandlungen und Weinstuben
Kämpf Wenzel 1940Ried Frz. 1940