Inhalt der Sammlung "Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945"

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • Valentin1871
    • Heute

    Inhalt der Sammlung "Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945"

    Ancestry's Datenstrukturierung ist bei den Sammlungen äußerst unterschiedlich.
    Während bei größeren Städten es je eine Sammlung pro Registertyp (Geburtsregister, Heiratsregister, Sterberegister) gibt, wird bei kleineren Städten alles in einer Sammlung zusammengefasst. Das mag Gründe in der Anzahl der Aufzeichnungen haben. Des Weiteren werden Sammlungen von einem Archiv wohl ungern aufgeteilt.

    Bestes Beispiel: die sehr große Sammlung vom Landesarchiv Berlin (Überlieferungen vom Standesamt I Berlin)
    Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 mit derzeit 13.093.994 Aufzeichnungen, die sich auf 1013 Städte/Orte verteilen (Stand: 15.05.2017).

    Dieser Thread soll dazu dienen, die Fülle der riesigen Sammlung zu verdeutlichen und den ein oder anderen Nutzer auf die Spur zu bringen, der bisher dachte, dass für ihn nichts dabei sei.

    -------------------------

    Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 1)


    (
    (Deutsch-) Krottingen, Krs Memel
    (Groß) Berschkallen (Birken), Kr Insterburg
    (Groß) Guja, Krs Angerburg
    (Ober) Hohendorf, Krs Bolkenhain (ab 1932 Krs Landeshut, ab 1935 Krs Jauer)

    A
    Adelsbach, Kr Waldenburg
    Adlig-Landeck, Kr Flatow
    Albrechtsdorf (Alt-Rosenberg), Kr Rosenberg-Oberschlesien
    Alexandersdorf, Kr Landsberg-Warthe
    Alischken (Walddorf), Kr Insterburg
    Allenstein, Kr Allenstein
    Almenhausen, Kr Insterburg
    Alt Kloster, Kr Bomst
    Alt Limmritz, Kr Oststernberg
    Alt-Cosel, Kr Cosel-OS
    Altfelde, Kr Marienburg
    Altgennin, Kr Landsberg-Warthe
    Althammer, Kr Gleiwitz
    Altheide, Kr Glatz
    Althof (Althof-Insterburg), Kr Insterburg
    Althof, Kr Insterburg
    Alt-Jauernick, Kr Schweidnitz
    Alt-Karmunkau, Kr Rosenberg-OS
    Alt-Kemnitz, Kr Hirschberg
    Alt-Lässig (Altlässig), Kr Waldenburg
    Altliepenfier, Kr Neustettin
    Alt-Lipke, Kr Landsberg
    Alt-Lipke, Kr Landsberg-Warthe
    Altreichenau, Kr Waldenburg
    Alt-Wilmsdorf, Kr Glatz
    Alzenau, Kr Brieg
    Amalienau, Kr Königsberg
    Amtitz, Kr Guben
    Argelothen (Argendorf), Kr Niederung-Elchniederung
    Arnsberg, Kr Hirschberg
    Arnsdorf, Kr Hirschberg
    Austen, Kr Guhrau

    B
    Bad Charlottenbrunn, Kr Waldenburg
    Bad Salzbrunn, Kr Waldenburg
    Bad Schönfließ, Kr Königsberg-Neumark
    Baerwalde, Kr Neustettin
    Bahrendorf, Kr Briesen
    Bahrendorf, Kr Kulm (Briesen)
    Baldenburg, Kr Schlochau
    Balkow, Kr Weststernberg
    Bankau, Kr Kreuzburg-OS
    Barkenfelde, Kr Schlochau
    Barschken, Kr Memel
    Barten, Kr Rastenburg
    Basan (Wacholdertal), Kr Rosenberg-OS
    Basenthin, Kr Cammin
    Bäslack, Kr Rastenburg
    Bauchwitz, Kr Meseritz
    Bauerwitz, Kr Leobschütz
    Baumgarten, Kr Bolkenhain
    Baumgarth, Kr Stuhm
    Beberen (Borowniki), Kr Leipe
    Behle, Kr Czarnikau
    Beitzsch (Beitsch), Kr Guben
    Belgard ad Persante
    Belgard, Kr Lauenburg
    Benkheim, Kr Angerburg
    Berkenwerder, Kr Landsberg-Warthe
    Berlinchen, Kr Soldin
    Bernhagen (Groß-Benz), Kr Naugard
    Berthelsdorf, Kr Hirschberg
    Betsche, Kr Meseritz
    Beuthen, Kr Beuthen-Oberschlesien
    Beydritten, Kr Königsberg-Pr
    Bierdzan (Burkardsdorf), Kr Oppeln
    Birawa (Reigersfeld), Kr Cosel-OS
    Bischdorf, Kr Rosenberg-OS
    Bischofswalde, Kr Schlochau
    Biskupitz, Kr Zabrze
    Blesen, Kr Schwerin-Warthe
    Blockinnen (Blocken), Kr Insterburg
    Blockinnen, Kr Insterburg
    Blottnitz (Quellengrund), Kr Groß Strehlitz
    Blumendorf, Kr Löwenberg
    Bobernig, Krs Grünberg
    Boberröhrsdorf, Krs Hirschberg
    Boblowitz (Hedwigsgrund), Krs Leobschütz
    Bobrek, Krs Beuthen\OS
    Bobrek-Karf I, Krs Beuthen\OS
    Bobrek-Karf II, Krs Beuthen\OS
    Bobrek-Karf, Krs Beuthen\OS
    Bobrowniki (Beberen), Krs Leipe
    Bodland, Krs Rosenberg\OS
    Bogschütz, Krs Oels
    Bomst, Krs Bomst
    Bonin, Krs Regenwalde
    Bork, Krs Züllichau-Schwiebus
    Borkow, Krs Landsberg\Warthe
    Borkowitz (Borkenwalde), Krs Rosenberg\OS
    Borntuchen, Krs Bütow
    Botzanowitz (Grunsruh), Krs Rosenberg\OS
    Bowallno (Walldorf), Krs Oppeln
    Brakau, Krs Marienwerder
    Brämstädt ad Persante, Krs Belgard ad Persante
    Brande, Krs Falkenberg\OS
    Branitz, Krs Leobschütz
    Brätz, Krs Meseritz
    Braunsberg, Krs Naugard
    Bresin, Krs Lauenburg
    Breslau I, Krs Breslau
    Breslau II, Krs Breslau
    Breslau III, Krs Breslau
    Breslau IV, Krs Breslau
    Breslau Land, Krs Breslau
    Breslau V, Krs Breslau
    Breslau VI, Krs Breslau
    Breslau VII, Krs Breslau
    Breslau VIII, Krs Breslau
    Briesen-Horst, Krs Landsberg\Warthe
    Brockau, Krs Breslau
    Broschütz (Schobersfelde), Krs Neustadt\OS
    Brosowen (Hartenstein), Krs Angerburg
    Bruß, Krs Konitz
    Bublitz, Krs Köslin
    Buchelsdorf b Schloin, Krs Grünberg
    Buchelsdorf, Krs Neustadt\OS
    Buchwald, Krs Hirschberg
    Buchwerder (Bolewitz, Bolewice, Buchwerder, Bollwitz), Krs Buk (Neutomischel)
    Buchwerder (Ortsnamen), Krs Neutomischel
    Buckow, Krs Züllichau-Schwiebus
    Buckowin, Krs Lauenburg
    Buddelkehmen, Krs Memel
    Buddern, Krs Angerburg
    Budwethen, Krs Insterburg
    Bulgrin, Krs Belgard
    Buntowo, Krs Flatow
    Burgwasser (Dobrau), Krs Neustadt\OS

    C
    Cammerau, Krs Schweidnitz
    Campenau, Krs Marienburg
    Canig, Krs Guben
    Carlowitz, Krs Breslau
    Carlswalde, Krs Insterburg
    Carolath, Krs Freystadt
    Carzig, Krs Soldin
    Cawallen (Kawallen), Krs Trebnitz
    Cerekwica, Krs Gnesen
    Chmiellowitz (Hopfental), Krs Oppeln
    Christburg, Krs Stuhm
    Christianstadt, Krs Sorau
    Chrosczinna (Reisern), Krs Oppeln
    Chrost (Schönhain), Krs Cosel\OS
    Chroszcinna (Reisern), Krs Oppeln
    Chrzumczütz (Schönkirch), Krs Oppeln
    Cichagora (Schichagora, Ziegenkrug), Krs Neutomischel
    Cladow, Krs Landsberg\Warthe
    Comprachtschütz (Gumpertsdorf), Krs Oppeln
    Cosel, Krs Cosel\OS
    Crossen ad Oder, Krs Crossen
    Cunnersdorf (Hirschberg-Cunnersdorf und Hirschberg), Krs Hirschberg
    Czamanin, Krs Hermannsbad
    Czarnowanz (Klosterbrück), Krs Oppeln
    Czienskowitz (Grzendzin, Grenzburg), Krs Cosel

    D
    Daarz, Krs Naugard
    Daber, Krs Naugard
    Dambrau, Krs Falkenberg OS
    Damerow, Krs Naugard
    Dammer, Krs Namslau
    Danietz (Bergdorf), Krs Oppeln
    Danzig (Danzig Stadt) Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Danzig Bürgerwiesen, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Danzig I, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Danzig-Altdorf, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Danzig-Brentau, Danzig-Heubude, Danzig-Langfuhr, Danzig-Ohra
    Danzig-Brentau, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Danzig-Brentau, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Höhe
    Danzig-Bürgerwiesen, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Danzig-Bürgerwiesen, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Niederung
    Danzig-Emaus, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Höhe
    Danzig-Heubude, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Niederung
    Danzig-Langfuhr, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Danzig-Ohra, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Höhe
    Danzig-Schidlitz (Danziger Höhe), Krs Danzig
    Danzig-Schidlitz, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Höhe
    Danzig-Steegen, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Danzig-Weichselmünde (Danziger Niederung), Krs Danzig
    Danzig-Weichselmünde, Freie Stadt Danzig, Krs Danziger Niederung
    Danzig-Zigankenberg, Freie Stadt Danzig, Krs Danzig
    Dargebanz, Krs Usedom-Wollin
    Datten, Krs Sorau
    Dawillen, Krs Memel
    Dechsel, Krs Landsberg\Warthe
    Dembio (Reichenwald), Krs Oppeln
    Dembowalonka, Krs Strasburg i Westpreußen (Krs Briesen)
    Deschowitz (Odertal), Krs Groß Strehlitz
    Deutsch Rasselwitz, Krs Neustadt\Oberschlesien
    Deutscheck, Krs Globau
    Deutsch-Müllmen, Krs Neustadt\Oberschlesien
    Deutsch-Wartenberg Land, Krs Grünberg
    Deutsch-Wartenberg Stadt und Land, Krs Grünberg
    Deutsch-Wartenberg Stadt, Krs Grünberg
    Deutsch-Zernitz (Haselgrund), Krs Gleiwitz
    Devau (später Königsberg), Krs Königsberg\Pr
    Didlacken (Dittlacken), Krs Insterburg
    Dietrichsdorf (Straszewo), Krs Stuhm
    Dittersdorf, Krs Neustadt\Oberschlesien
    Dittmannsdorf, Krs Neustadt\Oberschlesien
    Dittmannsdorf, Krs Waldenburg
    Doben (Kühnort), Krs Angerburg
    Dober-Pause, Krs Sprottau
    Dobroslawitz, Krs Cosel
    Dombrowka, Krs Posen-West
    Dometzko (Althaus), Krs Oppeln\Oberschlesien
    Dönhofstädt, Krs Rastenburg
    Donnersmark, Krs Rosenberg\Oberschlesien
    Dorf Schwetz, Krs Graudenz
    Döringshagen, Krs Naugard
    Dorotheendorf, Krs Zabrze
    Drengfurt, Krs Rastenburg
    Driebitz, Krs Fraustadt
    Droschkau-Glausche, Krs Namslau
    Dummerfitz, Krs Neustettin
    Dünenfeld (Czissowa, Dünenfeld), Krs Cosel\Oberschlesien

    E
    Ebersdorf, Krs Neurode (Krs Glatz)
    Ebersdorf, Krs Sprottau
    Eckersdorf, Krs Neurode (Krs Glatz)
    Eichwald, Krs Insterburg
    Eickfier, Krs Schlochau
    Eisenbrück, Krs Schlochau
    Elbing, Krs Elbing
    Ellerwalde, Krs Marienwerder
    Ellsnig, Krs Neustadt\Oberschlesien
    Elvershagen, Krs Regenwalde
    Engelstein, Krs Angerburg
    Erdmannsdorf (Zillerthal-Erdmannsdorf), Krs Hirschberg
    Erlenbruch, Krs Konin
    Ernsdorf, Krs Bielitz
    Eschenriege, Krs Neustettin
    Eulam, Krs Landsberg (Warthe)

    F
    Falkenau, Krs Grottkau
    Falkenberg OS, Krs Falkenberg OS
    Falkenberg Schloss, Krs Falkenberg OS
    Falkenberg, Krs Neurode (Kr Glatz)
    Falkenhain, Krs Glatz
    Falkenhain-Schönau, Krs Schönau (ab 1932 Krs Goldberg)
    Falkenwalde, Krs Birnbaum (ab 1888 Krs Schwerin ad Warthe)
    Fellhammer, Krs Waldenburg
    Filehne-Land, Krs Czarnikau
    Firchau, Krs Schlochau
    Fischau, Krs Marienburg
    Fischbach, Krs Hirschberg
    Flatow, Krs Flatow
    Flinsberg, Krs Löwenberg
    Flötenstein, Krs Schlochau
    Förstenau, Krs Schlochau
    Forstfelde (Ortsname bis 1936: Budzow), Krs Rosenberg\Oberschlesien
    Fraustadt-Land, Krs Fraustadt
    Fraustadt-Stadt, Krs Fraustadt
    Freyhan, Krs Militsch
    Freystadt, Krs Rosenberg\Westpreußen
    Friedenthal-Giesmannsdorf (Ortsname ab 1939: Giesmannsdorf), Krs Neisse
    Friedenwalde, Krs Grottkau
    Friedersdorf, Krs Neustadt\Oberschlesien
    Friedersdorf, Krs Zittau
    Friedland, Krs Waldenburg
    Friedland-Schloss (Name des Amtsbezirks ab 1929: Ranisch), Krs Falkenberg\OS
    Friedland-Stadt, Krs Falkenberg\OS
    Friedrichsberg, Krs Naugard
    Friedrichsgabe, Krs Insterburg
    Friedrichsgrätz, Krs Oppeln
    Friedrichskirch, Krs Trebnitz
    Zuletzt geändert von Gast; 15.05.2017, 12:09.
  • Valentin1871

    #2
    Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 2)


    G
    Gabersdorf, Krs Glatz
    Garnsee, Krs Marienwerder
    Garzigar, Krs Lauenburg
    Gebirgsbauden, Krs Hirschberg
    Gellenau, Krs Glatz
    Gellin, Krs Neustettin
    Gelszinnen, Krs Memel
    Gennin, Krs Landsberg\Warthe
    Georgenburg, Krs Insterburg
    Germersdorf, Krs Guben
    Gersdorf, Krs Bütow
    Gieraltowitz (Ortsname ab 1936: Geroldsdorf), Krs Cosel\Oberschlesien
    Giersdorf, Krs Hirschberg
    Giesmannsdorf, Krs Bolkenhain (ab 1931 Krs Jauer)
    Gläsendorf, Krs Grottkau\Oberschlesien
    Glashütte, Krs Czarnikau (1888-1922 Krs Filehne, ab 1923 Netzekreis)
    Glatz, Krs Glatz
    Gleiwitz I, Krs Gleiwitz\Oberschlesien
    Gleiwitz II, Krs Gleiwitz\Oberschlesien
    Gnadenfeld (Ortsname bis 1936: Pawlowitzke), Krs Cosel
    Gnottau (Amtsbezirk, ab 1886 Amtsbezirk Saalau), Krs Insterburg
    Godenfeld, Krs Leipe
    Gogolin, Krs Strehlitz\Oberschlesien
    Gollantsch (ab 1942 im Regierungsbezirk Hohensalza und Litzmannstadt), Krs Wongrowitz-Eichenbrück
    Gollnow, Krs Naugard
    Görbersdorf, Krs Waldenburg
    Gorek (Ortsname ab 1936: Kleinberg), Krs Oppeln
    Goslawitz (Ortsname vor 1899: Sackrau-Königlich, ab 1936: Ehrenfeld), Krs Oppeln\Oberschlesien
    Gotenhafen (Ortsnamen: bis 1918 Gdingen, bis 1939 Gdynia), Krs Gotenhafen
    Gotschdorf, Krs Hirschberg
    Gottesberg, Krs Waldenburg
    Graase, Krs Falkenberg\Oberschlesien
    Grabau, Krs Marienwerder
    Grabau, Krs Schlochau
    Gräben, Krs Schweidnitz
    Gräbschen, Krs Breslau
    Graeden, Krs Weststernberg
    Gräfenhain, Krs Rothenburg\ObLaus
    Gralow, Krs Landsberg\Warthe
    Gramenz, Krs Neustettin
    Grenzen, Krs Cosel\Oberschlesien
    Gröbnig, Krs Leobschütz
    Grodzisko (Ortsnamen: ab März 1936 Schloßberg, ab Juli 1938 Heidenberg), Krs Angerburg
    Groschowitz, Krs Oppeln\Oberschlesien
    Groß Aulowönen (Ortsname 1922-1940: Aulowönen, ab 1941: Aulenbach), Krs Insterburg
    Groß Benz, Kr Naugard
    Groß Blumberg (vor 1911 Standesamt Pommerzig), Krs Crossen
    Groß Borek (Ortsname ab 1936: Brückenort), Krs Rosenberg\OS
    Groß Bubainen, Krs Insterburg
    Groß Czettritz, Krs Landsberg\Warthe
    Groß Drensen, Krs Netzekreis
    Groß Eschenbruch (ab 1886 bei Puschdorf), Krs Insterburg
    Groß Franzdorf, Krs Insterburg
    Groß Jägersdorf, Krs Insterburg
    Groß Jannewitz, Krs Lauenburg
    Groß Jenznick, Krs Schlochau
    Groß Krebs, Krs Marienwerder
    Groß Krössin, Krs Neustettin
    Groß Küdde, Krs Neustettin
    Groß Lassowitz (Ortsname ab 1936: Oberwalden), Krs Rosenberg\Oberschlesien
    Groß Laszeningken, Krs Insterburg
    Groß Lichtenau, Krs Marienburg (ab ca 1920 Krs Großes Werder)
    Groß Merzdorf, Krs Schweidnitz
    Groß Mochbern, Krs Breslau (Stadtkreis)
    Groß Nebrau, Krs Marienwerder
    Groß Preiskerau, Krs Ohlau
    Groß Raddow, Krs Regenwalde
    Groß Schimnitz, Krs Oppeln-Oberschlesien
    Groß Stein, Krs Groß Strehlitz
    Groß Strehlitz, Krs Groß Strehlitz
    Groß Strehlitz-Land, Krs Groß Strehlitz
    Groß Strehlitz-Schloss (ab 1931 Groß Strehlitz-Land), Krs Groß Strehlitz
    Großborckenhagen, Krs Regenwalde
    Großhain, Krs Waldenburg
    Großrosen, Krs Schweidnitz
    Groß-Sabow, Krs Naugard
    Großtuchen, Krs Bütow
    Grottkau, Krs Grottkau-Oberschlesien
    Grüben, Krs Falkenberg-Oberschlesien
    Grunau, Krs Hirschberg
    Grunau, Krs Marienburg
    Grünberg, Krs Grünberg
    Grünewald, Krs Neustettin
    Grüneweide (Ortsname bis 1936: Trawnig), Krs Cosel-Oberschlesien
    Grünfelde, Krs Stuhm
    Grünfier, Krs Czarnikau (ab 1888 Kreis Filehne, ab 1922 Netzekreis)
    Grünheide (bis 1884 Sesslacken), Krs Insterburg
    Grunwald, Krs Glatz
    Guhlau, Krs Glogau
    Guhringen, Krs Rosenberg-Westpr
    Gumbinnen-Stadt, Krs Gumbinnen
    Gumbinnnen-Land (vor 1892 Kulligkehmen), Krs Gumbinnen

    H
    Haarszen (Ortsname ab 1926: Seedorf), Krs Angerburg
    Hackenwalde, Krs Naugard
    Halbendorf (Ortsname ab 1936: Oppeln-Halbendorf), Krs Oppeln-Oberschlesien
    Hammerstein, Krs Schlochau
    Hartau, Krs Glatz
    Hasenfier, Krs Neustettin
    Hassitz (ab 1928 Scheibe), Krs Glatz
    Hausdorf , Krs Bolkenhain (ab 1933 Krs Landeshut, ab 1934 Krs Jauer)
    Hausdorf, Krs Neurode (ab 1933 Krs Glatz)
    Hausdorf, Krs Waldenburg
    Hedwigstein (Ortsname bis 1936: Kostelitz), Krs Rosenberg-Oberschlesien
    Heidersdorf, Krs Lauban
    Heilsberg-Land, Krs Heilsberg
    Heilsberg-Stadt, Krs Heilsberg
    Heinersdorf, Krs Landsberg (Warthe)
    Heinrichsdorf, Krs Greifenhagen
    Heinrichswalde, Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
    Henkenhagen, Krs Regenwalde
    Hennersdorf, Krs Görlitz
    Herdain, Krs Breslau
    Herischdorf (vor 1922 Warmbrunn), Krs Hirschberg
    Hermsdorf, Krs Görlitz
    Hermsdorf, Krs Sagan (ab 1932 Krs Rothenburg-ObLaus, ab 1938 Birkenstedt)
    Hermsdorf, Krs Waldenburg
    Hermsdorf-Kynast, Krs Hirschberg
    Herrendorf, Krs Soldin
    Heyersdorf, Krs Fraustadt
    Hilbersdorf, Krs Falkenberg-Oberschlesien
    Himmelstädt, Krs Landsberg (Warthe)
    Himmelwitz, Krs Groß Strehlitz
    Hindenburg (ab 1915) Alt-Zabrze, Krs Zabrze
    Hindenburg (ab 1915) Klein-Zabrze, Krs Zabrze
    Hindenburg (ab 1915) Zaborze, Krs Zabrze
    Hindenburg (ab 1915) Zabrze-Nord, Krs Zabrze
    Hindenburg Alt-Zabrze, Krs Zabrze
    Hindenburg I, Krs Hindenburg
    Hindenburg II, Krs Hindenburg
    Hindenburg III, Krs Hindenburg
    Hindenburg IV, Krs Hindenburg
    Hindenburg Klein-Zabrze (ab 1915 Hindenburg), Krs Zabrze
    Hindenburg Mathesdorf (IV), Krs Hindenburg
    Hindenburg Mathesdorf , Krs Hindenburg
    Hindenburg OS, Krs Hindenburg
    Hindenburg Zaborze (ab 1915 Hindenburg), Krs Zabrze
    Hindenburg Zaborze, Krs Zabrze
    Hindenburg Zabrze-Gutsbezirk, Krs Zabrze
    Hindenburg Zabrze-Nord (ab 1915 Hindenburg), Krs Zabrze
    Hindenburg Zabrze-Süd (ab 06031915 Hindenburg-Süd), Krs Zabrze
    Hindenburg Zabrze-Süd (ab 1915 Hindenburg), Krs Zabrze
    Hindenburg, Krs Naugard
    Hindenburg-Nord OS, Krs Hindenburg
    Hindenburg-Nord, Krs Hindenburg
    Hindenburg-Süd OS, Krs Hindenburg
    Hinterberg, Krs Konin
    Hirschberg, Krs Hirschberg
    Hochzehren, Krs Marienwerder
    Hohenacker (Ortsnamen: ab 1943 Hochacker), Krs Kalisch
    Hohenfriedeberg, Krs Bolkenhain (ab 1934 Krs Jauer)
    Hohenkirch (Ortsname bis 1933: Wyssoka), Krs Groß Strehlitz-Oberschlesien
    Hohenkränig, Krs Königsberg-Neumark
    Hohenlinden, Krs Strasburg-Westpr
    Hohkirch (Ortsname bis 1933: Wyssoka), Krs Groß Strehlitz-Oberschlesien
    Hohndorf, Krs Leobschütz
    Holderfelde (Ortsname bis 1935: Jaborowitz), Krs Cosel-Oberschlesien
    Holzkirch, Krs Lauban
    Honig (Ortsname 1918-1939: Chojnik), Krs Ostrowo
    Hoppenbruch (von 1916-1928 Lindenwaldthal Lieben, ab 1929 Liebenwald), Krs Marienburg
    Hundsfeld, Krs Oels (Breslau)

    I
    Ibenhorst, Krs Heydekrug
    Ilgen, Krs Fraustadt
    Inse, Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
    Insterburg, Krs Insterburg

    J
    Jacobsdorf, Krs Falkenberg-OS
    Jaenischken (Ortsname ab 1938: Hansruh), Krs Insterburg
    Jagschen, Krs Memel
    Jakobsdorf, Krs Kreuzburg-OS
    Jamm (Ortsname ab 1936: Weidental), Krs Rosenberg-OS
    Jaschine (Ortsname ab 1930er Jahren: Eschenwalde OS), Krs Rosenberg-OS
    Jassen, Krs Bütow
    Jastrow, Krs Deutsch Krone
    Jauer, Krs Jauer
    Jedwilleiten (Ortsname ab 1938: Neuschleuse), Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
    Jernau, Krs Leobschütz
    Jesziorowsken (Ortsname ab 1927: Seehausen), Krs Angerburg
    Jodlauken (Ortsname ab 1938: Schwabental), Krs Insterburg
    Johnsdorf, Krs Schönau (ab 1930 Schönwaldau, ab 1939 Krs Goldberg)
    Juchow, Krs Neustettin
    Juckeln (ab 1885 Kirchspiel Aulowönen), Krs Insterburg
    Juditten, Krs Königsberg-Preußen
    Jungfer, Krs Elbing (ab 1923 Krs Großes Werder)
    Zuletzt geändert von Gast; 12.05.2017, 16:37.

    Kommentar

    • Valentin1871

      #3
      Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 3)


      K
      Kadlub (Ortsname ab 1936: Starenheim), Krs Groß Strehlitz-Oberschlesien
      Kadlub (Ortsname von 1881-1935 Frei Kadlub, ab 1936 Freihöfen), Krs Rosenberg-OS
      Kairinn, Krs Memel
      Kalkau, Krs Neisse
      Kallies, Krs Dramburg
      Kalthof (vor 1920 Marienburg), Krs Großes Werder
      Kalthof, Krs Königsberg-Pr
      Kamienietz (Ortsname von 1931-1936 Kaminietz, ab 1937 Dramastein), Krs Gleiwitz
      Kamionken (ab 1928 Steintal), Krs Lötzen
      Kamnig (Ortsname ab 1937: Steinhaus), Krs Grottkau
      Kandrzin-Pogorzelletz (Ortsname von 1930-1933 Kandrzin, ab 1934 Heydebreck), Krs Cosel
      Käntchen, Krs Schweidnitz
      Karchwitz (Ortsname ab 1936: Neusiedel), Krs Cosel
      Karf, Krs Beuthen\OS
      Karge, Krs Bomst (ab 1938 Krs Züllichau-Schwiebus)
      Karkelbeck, Krs Memel
      Karkeln, Krs Heydekrug (ab 1913 Krs Niederung)
      Karlsdorf (Orstsname vor 1939: Boryslawice), Krs Kalisch
      Karlsdorf, Krs Kalisch
      Karlsmarkt, Krs Brieg
      Karzewischken (Ortsname ab 01071938: Sprosserweide), Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
      Kaseburg, Krs Usedom-Wollin
      Kathkow, Krs Bütow
      Katznase, Krs Marienburg
      Kaukehmen (Ortsname ab 1942 Kuckerneese), Krs Niederung (ab 1938 Krs Elchniederung)
      Kaukern (ab 10021930 Bärensprung), Krs Insterburg
      Kay, Krs Züllichau-Schwiebus
      Keltsch (Ortsname ab 1936: Keilerswalde), Krs Groß Strehlitz-Oberschlesien
      Kemnath, Krs Oststernberg
      Keppurlauken, Krs Insterburg
      Kerstin, Krs Kolberg-Körlin
      Kiekrz, Krs Posen
      Kienitz, Krs Soldin
      Kieslingswalde, Krs Görlitz
      Kirchwalde (Ortsname bis 1930: Kudoba), Krs Rosenberg-Oberschlesien
      Klaushagen, Krs Neustettin
      Klausmühlen, Krs Memel
      Klebow, Krs Greifenhagen
      Klein Dombrowken, Krs Angerburg
      Klein Gandau, Krs Breslau
      Klein Ottlau, Krs Marienwerder
      Klein Pramsen, Krs Neustadt-Oberschlesien
      Klein Sägewitz (Orstname bis 1937: Kampfwasser), Krs Breslau
      Klein Strehlitz, Krs Neustadt-Oberschlesien
      Kleinitz, Krs Grünberg
      Klein-Krebbel, Krs Birnbaum (ab 1888 Krs Schwerin ad Warthe)
      Kleinschönau, Krs Zittau
      Klemzig, Krs Züllichau-Schwiebus
      Klettendorf, Krs Breslau
      Klötzen, Krs Marienwerder
      Kobelwitz (Ortsname ab 1937: Rößlingen), Krs Cosel-Oberschlesien
      Kochanietz (ab 1922 Joborowitz), Krs Cosel-Oberschlesien
      Kodram, Krs Usedom-Wollin
      Kohlfurt (von 1922-1928 Kolfurt-Dorf), Krs Görlitz
      Kohlfurt Bahnhof (ab 1929 Alt Kohlfurt), Krs Görlitz
      Kohlo, Krs Sorau
      Kolberg, Krs Kolberg-Körlin
      Kollande, Krs Militsch
      Kollaten, Krs Memel
      Kollosomp, Krs Stuhm
      Kolmar-Stadt, Krs Kolmar (bis 1878 Chodziesen, bis 1920 Colmar, bis 1939 Chodzież, bis 1945 Kolmar)
      Kolonnowska (Ortsname ab 1936: Grafenweiler), Krs Groß Strehlitz
      Kolzow, Krs Usedom-Wollin
      Komorno (Ortsname ab 1936: Altenwall), Krs Cosel
      Konarschin, Krs Konitz
      Konarzewo, Krs Posen-West
      Königsberg-Preußen I, Krs Königsberg
      Königsberg-Preußen II, Krs Königsberg
      Königsberg-Preußen III, Krs Königsberg
      Königsberg-Preußen IV, Krs Königsberg
      Königsblumenau (Ortsname bis 1931: Königlich Blumenau), Krs Preußisch Holland
      Königshuld, Krs Oppeln
      Königswalde, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
      Konitz Stadt und Land, Krs Konitz
      Konitz-Land, Krs Konitz
      Konradswalde, Krs Stuhm
      Koppen, Krs Brieg
      Körlin (ad Persante), Krs Kolberg-Körlin
      Korschen, Krs Rastenburg
      Korsenz, Krs Militsch
      Köslin, Krs Köslin
      Koslow (Ortsname ab 1936: Lindenhain), Krs Gleiwitz
      Kostau, Krs Kreuzburg-OS
      Kostenthal, Krs Cosel
      Koszelitzke (Ortsname ab 1888: Warnau), Krs Marienburg
      Krainsdorf, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
      Krampkewitz, Krs Lauenburg
      Kramske, Krs Deutsch Krone
      Kranichbruch, Krs Insterburg
      Kranz, Krs Meseritz
      Krappitz, Krs Oppeln
      Krappitz-Schloss, Krs Oppeln
      Krascheow (Ortsname ab 1937: Schönhorst), Krs Oppeln
      Kraskau-Neuhof (ab 1923 Kraskau, ab 1936 Grasenau), Krs Rosenberg-OS
      Kraupischkehmen (Ortsname ab 1939: Erdmannsruh), Krs Insterburg
      Kreuz, Krs Netzekreis
      Kreuzburg, Krs Kreuzburg-OS
      Kriescht, Krs Oststernberg
      Kriewen, Krs Kosten
      Kriewitz, Krs Naugard
      Kruglanken, Krs Angerburg
      Krummensee, Krs Schlochau
      Krummhübel, Krs Hirschberg
      Krzanowitz (Ortsname ab 1936: Langlieben), Krs Cosel
      Kudowa, Krs Glatz
      Kuhnau, Krs Kreuzburg-OS
      Kujau (ab 1912 Standesamt Zellin), Krs Neustadt-OS
      Kulligkehmen (Ortsname ab 1838: Ohldorf), Krs Gumbinnen
      Kulmsee, Krs Thorn
      Külz, Krs Naugard
      Kummetschen (1918-1938 Gemeinde Karalene, ab 1938 Luisenberg ), Krs Insterburg
      Kunzendorf, Krs Marienburg (ab 1920 Krs Großes Werder)
      Kunzendorf, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
      Kunzendorf, Krs Neustadt-Oberschlesien
      Kunzendorf, Krs Schweidnitz
      Kuschnitzka (Ortsname ab 1928: Klodnitz), Krs Cosel
      Kussow, Krs Neustettin
      Kutschlau, Krs Züllichaus-Schwiebus
      Kutten, Krs Angerburg
      Kuttlau, Krs Glogau
      Kynau, Krs Waldenburg

      L
      Laband, Krs Gleiwitz
      Labehn, Krs Lauenburg
      Labes, Krs Regenwalde
      Labuhn, Krs Lauenburg
      Labuhn, Krs Regenwalde
      Lamgarben, Krs Rastenburg
      Landeck, Krs Schlochau
      Landsberg (Warthe), Krs Landsberg
      Landsberg Stadt, Krs Rosenberg
      Langenau, Krs Görlitz
      Langenöls, Krs Lauban
      Langheim, Krs Rastenburg
      Langwaltersdorf, Krs Waldenburg
      Lappienen (Ortsname ab 1938: Rautersdorf), Krs Niederung
      Lärchensee, Krs Birnbaum
      Lasbeck, Krs Regenwalde
      Lasdehnen, Krs Insterburg
      Laskowitz (Ortsname ab 1936: Kiefernwalde), Krs Rosenberg
      Laskowitz, Krs Ohlau
      Lauban, Krs Lauban
      Leba, Krs Lauenburg
      Lebbin, Krs Usedom-Wollin
      Lebrechtsdorf, Krs Bromberg
      Leippa (Ortsname ab 1937: Selingersruh), Krs Rothenburg
      Leistenau-Schloss, Krs Graudenz
      Lenschütz, Krs Cosel
      Leobschütz, Krs Leobschütz
      Leopoldsfahrt, Krs Landsberg (Warthe)
      Leopoldshain, Krs Görlitz
      Leschnitz, Krs Groß Strehlitz
      Lesno, Krs Konitz
      Leubus, Krs Wohlau
      Leubus-Dorf (ab 1929 Leubus), Krs Wohlau
      Leubus-Städtel (ab 1929 Leubus), Krs Wohlau
      Leutmannsdorf, Krs Schweidnitz
      Lichinia (Ortsname ab 1936: Lichtenforst), Krs Cosel OS
      Lichtenau, Krs Lauban
      Lichtenhagen, Krs Schlochau
      Lichtfelde, Krs Stuhm
      Liebenau, Krs Züllichau-Schwiebus
      Liebesitz, Krs Guben
      Liessau, Krs Marienburg (ab 1920 Krs Großes Werder)
      Lindenau, Krs Graudenz
      Lindenbusch, Krs Insterburg
      Linderode, Krs Sorau
      Lindicken, Krs Schlossberg i Ostpr (bis 1938 Krs Pillkallen)
      Linkuhnen, Krs Niederung
      Lippehne, Krs Soldin
      Lissa, Krs Görlitz
      Lissau, Krs Schlochau
      Lissen, Krs Angerburg
      Littschen, Krs Marienwerder
      Lohnau, Krs Cosel OS
      Lomnitz, Krs Hirschberg
      Loosen, Krs Schlochau
      Lötzen, Krs Lötzen
      Löwen, Krs Brieg
      Lowkowitz (Ortsname ab 1936: Bienendorf, Amtsbezirk Schönwald), Krs Kreuzburg
      Lubie (Ortsname ab 1937: Hohenlieben), Krs Gleiwitz
      Lubow, Krs Neustettin
      Ludwigsdorf, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
      Ludwigsruh, Krs Landsberg ad Warthe
      Lugowen, Krs Insterburg
      Luisenwalde, Krs Stuhm

      M
      Makoschau, Krs Zabrze
      Malapane, Krs Oppeln
      Maldewin, Krs Regenwalde
      Mangschütz, Krs Brieg
      Mareese, Krs Marienwerder
      Margsdorf, Krs Kreuzburg
      Marienburg, Krs Marienburg
      Marienwerder, Krs Marienwerder
      Marienwiese, Krs Landsberg ad Warthe
      Marnau, Krs Neumark i Westpr (vor 1918 u 1939-1940 Krs Löbau; bis 1944 Krs Neumarkt)
      Märzdorf, Krs Ohlau
      Massowitz, Krs Bütow
      Medar (Ortsname ab 1937: Blechhammer), Krs Cosel OS
      Mellentin, Krs Soldin
      Mellneraggen, Krs Memel
      Meseritz-Land, Krs Meseritz
      Meseritz-Obrawalde, Krs Meseritz
      Meseritz-Stadt, Krs Meseritz
      Miaczyn, Krs Mielau
      Mickrow, Krs Stolp
      Miechowitz (Ortsname ab 1936: Mechtal), Krs Beuthen
      Mikultschütz (Ortsname ab 1922: Beuthen-Tarnowitz, ab 1936: Klausberg), Krs Tarnowitz
      Milostowo, Krs Birnbaum
      Minken, Krs Ohlau
      Misdroy, Krs Usedom-Wollin
      Mittelsteine, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
      Morrn, Krs Landsberg ad Warthe
      Mosau, Krs Züllichau-Schwiebus
      Mossin, Krs Schlochau
      Möstchen, Krs Züllichau-Schwiebus
      Mschano, Krs Strasburg i Westpr
      Mühlbock, Krs Züllichau-Schwiebus
      Mühlenhof, Krs Königsberg i Ostpr
      Muschten, Krs Züllichau-Schwiebus

      N
      Naseband, Krs Neustettin
      Nassadel, Krs Kreuzburg
      Naugard, Krs Naugard
      Nemitz, Krs Randow
      Nesselgrund, Krs Soldin
      Neu Bentschen, Krs Meseritz
      Neu Kramzig, Krs. Bomst
      Neubrück, Krs Samter
      Neudorf (Ortsname von 1923-1929: Königlich Neudorf, ab 1930: Bolko), Krs Oppeln
      Neudorf (vor 1901 Ebersdorf), Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
      Neudorf, Krs Kreuzburg
      Neudörfchen, Krs Marienwerder
      Neuendorf, Krs Lauenburg
      Neuenkirchen, Krs Randow
      Neuguth, Krs Schlochau
      Neuhammer, Krs Görlitz
      Neuhaus, Krs Soldin
      Neuhof, Krs. Hirschberg
      Neuhof, Krs. Lauenburg
      Neuhof, Krs. Rosenberg O.S.
      Neuhöfchen, Krs Züllichau-Schwiebus
      Neuhufen, Krs. Königsberg i. Ostpr.
      Neukirch, Krs. Breslau
      Neukirchen, Krs. Regenwalde
      Neunischken (Ortsname ab 1938: Neunassau), Krs. Insterburg
      Neurode, Krs. Glatz
      Neurode-Schloss (ab 1895 Buchau), Krs. Neurode (ab 1933 Krs. Glatz)
      Neustadt i. Westpr., Krs. Neustadt i. Westpr.
      Neustädtel, Krs. Freystadt
      Neustettin, Krs. Neustettin
      Neutomischel-Land, Krs. Neutomischel
      Neutomischel-Stadt, Krs. Neutomischel
      Neuwarp, Krs. Neutomischel
      Neuwuhrow, Krs. Neustettin
      Nicklashagen, Krs. Schlossberg i. Ostpr.
      Nicoline, Krs. Falkenberg O.S.
      Nidden, Krs. Memel
      Nieder Hannsdorf, Krs. Glatz
      Nieder Kunzendorf, Krs. Kreuzburg
      Nieder Salzbrunn, Krs. Waldenburg
      Nieder Schwedeldorf, Krs. Glatz
      Nieder-Bielau, Krs. Görlitz
      Niemaschkleba (Ortsname ab 1936: Lindenhain), Krs. Guben
      Niewerle, Krs. Sorau
      Nörenberg, Krs. Saatzig
      Norik, Krs. Falkenberg O.S.
      Norkitten, Krs. Insterburg
      Norwischeiten (Ortsname 1938: Schwanensee), Krs. Niederung
      Nowag, Krs. Neiße
      Nowy Dwor, Krs. Hohensalza
      Zuletzt geändert von Gast; 12.05.2017, 16:37.

      Kommentar

      • Valentin1871

        #4
        Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 4)


        O
        Obehlischken, Krs. Insterburg
        Ober Ellguth, Krs. Kreuzburg
        Ober Gennin, Krs. Landsberg a.d. Warthe
        Ober Görisseiffen, Krs. Löwenberg
        Ober Hannsdorf, Krs. Glatz
        Ober Kühschmalz (ab 1908 Kühschmalz), Krs. Grottkau
        Oberglogau Schloss I, Krs. Neustadt O.S.
        Oberglogau Schloss II, Krs. Neustadt O.S.
        Oberglogau, Krs. Neustadt O.S.
        Oberullersdorf, Krs. Zittau
        Oberwüstegiersdorf, Krs. Waldenburg
        Oegeln, Krs. Guben
        Oggerschütz, Krs. Züllichau-Schwiebus
        Ohlau, Krs. Ohlau
        Olivaer Forst, Krs. Danzig
        Olschöwen, Krs. Angerburg
        Oppeln, Krs. Oppeln
        Orkusch (Ortsname ab 1934: Laskowitz), Krs. Rosenberg i. Westpr.
        Orlen, Krs. Lötzen
        Oschweningken, Krs. Niederung
        Ossecken, Krs. Lauenburg
        Ossenholz, Krs. Hermannsbad
        Ossig, Krs. Guben
        Ostroppa, Krs. Gleiwitz
        Oswitz, Krs. Breslau

        P
        Paaris, Krs. Rastenburg
        Padrojen, Krs. Insterburg
        Palzig, Krs. Züllichau-Schwiebus
        Paparzyn, Krs. Kulm
        Paradies, Krs. Meseritz
        Patschkau, Krs. Neiße
        Patschkau-Land, Krs. Neiße
        Patschkau-Stadt, Krs. Neiße
        Paulsdorf, Krs. Rosenberg O.S.
        Paulswalde, Krs. Angerburg
        Pawellau (Ortsname ab 1937: Paulskirch), Krs. Trebnitz
        Pelleningken, Krs. Insterburg
        Penzig I, Krs. Görlitz
        Penzig II, Krs. Görlitz
        Persanzig, Krs. Neustettin
        Pestlin, Krs. Stuhm
        Petersdorf, Krs. Hirschberg
        Petershagen (Ortsname ab 1943: Petersried), Krs. Kalisch
        Peterswalde, Krs. Schlochau
        Pfaffendorf, Krs. Lauban
        Pförten-Land, Krs. Sorau
        Pförten-Stadt, Krs. Sorau
        Pieragienen (Ortsname ab 1929: Angerlinde), Krs. Insterburg
        Piktupönen, Krs. Tilsit-Ragnit
        Pilchowitz, Krs. Rybnik (ab 1923 Krs. Gleiwitz, ab 1924 Krs. Ratibor, ab 1927 Krs. Tost-Gleiwitz)
        Pilsnitz, Krs. Breslau (Stadtkreis)
        Pilzendorf, Krs. Beuthen-Tarnowitz
        Pischkowitz, Krs. Glatz
        Pitzerwitz, Krs. Soldin
        Piwnitz, Krs. Briesen (bis 1887 Krs. Strasburg)
        Pläswitz, Krs. Neumarkt
        Plathe, Krs. Regenwalde
        Plucken-Martin, Krs. Memel
        Plümkenau, Krs. Oppeln
        Pniow (Ortsname ab 1937: Schrotkirch), Krs. Gleiwitz
        Poehlen, Krs. Neustettin
        Pollnitz, Krs. Schlochau
        Pollychen, Krs. Landsberg a.d. Warthe
        Pollychener-Holländer, Krs. Landsberg a.d. Warthe
        Polnisch Nettkow (Ortsname ab 1920: Schlesisch Nettkow), Krs. Grünberg
        Polnisch Neukirch (Ortsname ab 1914: Groß Neukirch), Krs. Cosel
        Polnisch Wisniewke (Ortsname ab 1913: Lugetal), Krs. Flatow
        Polsnitz, Krs. Waldenburg
        Polzin, Krs. Belgard
        Pommerzig, Krs. Crossen a.d. Oder
        Pöpelwitz, Krs. Breslau
        Popiollen, Krs. Angerburg
        Posilge, Krs. Stuhm
        Possessern, Krs. Angerburg
        Prassen, Krs. Rastenburg
        Prechlau, Krs. Schlochau
        Preußenau, Krs. Jarotschin
        Preußisch-Friedland, Krs. Schlochau
        Primkenau, Krs. Sprottau
        Prittag, Krs. Grünberg
        Pritter, Krs. Usedom-Wollin
        Prittisch, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe )
        Prökuls, Krs. Memel
        Proskau (von 1914-1935 Proskau-Ellguth, ab 1936 Frei Proskau), Krs. Oppeln
        Proskau-Schloss, Krs. Oppeln
        Pruszischken, Krs. Gumbinnen
        Przerwanken (Ortsname ab 1891: Kutten, ab 1907: Wiesental), Krs. Angerburg
        Przewos (Ortsname ab 1934: Fährendorf), Krs. Cosel O.S.
        Przywor (Ortsname ab 1937: Oderfest), Krs. Oppeln
        Pülz, Krs. Rastenburg
        Puschdorf, Krs. Insterburg
        Puschkau, Krs. Schweidnitz
        Putzig, Krs. Netzekreis

        Q
        Quednau, Krs. Königsberg i. Ostpr.

        R
        Rabishau, Krs. Löwenberg
        Radau, Krs. Rosenberg O.S
        Radawnitz, Krs. Flatow
        Radlau (Ortsname ab 1936: Radelsdorf), Krs. Rosenberg O.S.
        Radmannsdorf, Krs. Kulm
        Radomitz (Ortsname ab 1887: Schmiegel), Krs. Kosten
        Radstein, Krs. Neustadt O.S
        Radungen (Ortsname bis 1935: Radziunz), Krs. Militsch
        Rampitz, Krs. Weststernberg
        Rarfin, Krs. Belgard a.d. Persante
        Raschowa, Krs. Cosel O.S
        Rastenburg, Krs. Rastenburg
        Rathmannsdorf, Krs. Neiße
        Ratzebuhr, Krs. Neustettin
        Raudnitz, Krs. Rosenberg i. Westpr.
        Rauscha, Krs. Görlitz
        Rautenburg, Krs. Niederung (ab 1938 Elchniederung)
        Rebkau, (Ortsname vor 1908: Robakowo), Krs. Kulm
        Regenwalde-Land, Krs. Regenwalde
        Regenwalde-Stadt, Krs. Regenwalde
        Regulowken (Ortsname ab 1931: Borkenwalde), Krs. Angerburg
        Rehhof-Dorf, Krs. Stuhm
        Rehhof-Oberförsterei, Krs. Stuhm
        Rehnitz, Krs. Soldin
        Reibersdorf, Krs. Zittau
        Reichenau, Krs. Sagan (ab 1931 Krs. Rothenburg in der Oberlausitz)
        Reichenau, Krs. Zittau
        Reichwald, Krs. Konin
        Reinfeld, Krs. Belgard a.d. Persante
        Reinschdorf, Krs. Cosel O.S.
        Rengersdorf, Krs. Glatz
        Reußendorf, Krs. Waldenburg
        Rheinsberg (Ortsname vor 1902: Rynsk), Krs. Briesen (vor 1887 Krs. Thorn)
        Richenwalde, Krs. Schlochau
        Riegersdorf, Krs. Neustadt O.S
        Ringwitz, Krs. Neustadt O.S
        Rinnersdorf, Krs. Züllichau-Schwiebus
        Rissen, Krs. Züllichau-Schwiebus
        Robakowo, (Ortsname nach 1908: Rebkau) Krs. Kulm
        Roben, Krs. Leobschütz
        Rogau (auch Cosel Rogau), Krs. Cosel O.S.
        Rogau, Krs. Oppeln O.S.
        Rogelwitz, Krs. Brieg
        Roggow A, Krs. Regenwalde
        Roggow B, Krs. Regenwalde
        Rogsen, Krs. Meseritz
        Rohdau, Krs. Rosenberg
        Röhrsdorf (ab 1933, Wüstenröhrsdorf), Krs. Bolkenhain (ab 1932 Krs. Landeshut, ab 1933 Krs. Jauer)
        Rokitten, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
        Rokittnitz (ab 1936 Ortsname: Martinau), Krs. Beuthen O.S
        Rokstedt (Ortsname vor 1939 Rokietnica; ab 1943: Rokstätt), Krs. Posen-Land
        Rosen, Krs. Kreuzburg O.S.
        Rosengarten, Krs. Angerburg
        Rosenkranz, Krs. Stuhm
        Rosenthal (Ortsname ab 1942: Rosental), Krs. Neumark i. Westpr. (bis 1944 Krs. Neumarkt)
        Rosenthal, Krs. Breslau
        Rossberg, Krs. Beuthen O.S
        Rothaus-Briesen (ab 1928 Rothaus-Briesen, ab 1936 Briesen), Krs. Brieg
        Rothenbach, Krs. Waldenburg
        Rothenburg a. d. Oder, Krs. Grünberg
        Rothwaltersdorf, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
        Rothwasser, Krs. Görlitz
        Rudzinitz (Ortsname ab 1936: Ridgershagen), Krs. Gleiwitz O.S.
        Rügenwalde, Krs. Schlawe
        Ruhnow, Krs. Regenwalde
        Runau, Krs. Czarnikau (ab 1921 Netzekreis)
        Rzetzitz (Ortsname ab 1877 Retzitz, ab 1936 Rettbach), Krs. Gleiwitz O.S.
        Rzetzitz, Krs. Cosel O.S.

        Kommentar

        • Valentin1871

          #5
          Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 5)


          S
          Saabor (Ortsname ab 1937: Fürsteneich), Krs. Grünberg
          Saalau, Krs. Insterburg
          Sackrau-Königlich (Ortsname ab 1899 Sackrau; ab 1930 Oppeln III), Krs. Oppeln O.S.
          Sackrau-Turawa (ab 1912 Sakrau-Turawa, ab 1936 Hochfelde), Krs. Oppeln O.S.
          Sacrau, Krs. Cosel O.S.
          Salkau, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Sampohl, Krs. Schlochau
          Sandfluss (Ortsname ab 1932: Lindental), Krs. Niederung (ab 1938 Krs. Elchniederung)
          Sandowitz, Krs. Groß Strehlitz O.S.
          Sänitz, Krs. Rothenburg
          Sarnau, Krs. Kulm
          Sassin, Krs. Lauenburg
          Sauerwitz, Krs. Leobschütz
          Sawadden, Krs. Angerburg
          Schadewinkel, Krs. Marienwerder
          Schakuhnen, Krs. Heydekrug (ab 1914 Krs. Niederung)
          Schardau, Krs. Stuhm
          Schelitz I (ab 1936 Wiesengrund), Krs. Neustadt O.S.
          Schelitz II (ab 1936 Sedschütz), Krs. Neustadt O.S.
          Scheltz, Krs. Bomst
          Schenkendorf, Krs. Guben
          Schildberg, Krs. Soldin
          Schimischow (Ortsname ab 1936 Heuerstein), Krs. Groß Strehlitz O.S.
          Schiorke (Ortsname ab 1936: Schorke), Krs. Rosenberg O.S.
          Schlawa (Ortsname ab 1937: Schlesiersee), Krs. Glogau (ab ca. 1933 Krs. Freystadt)
          Schlegel, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
          Schleibitz, Krs. Oels
          Schlichtingsheim, Krs. Fraustadt
          Schlochau, Krs. Schlochau
          Schloppe, Krs. Deutsch Krone
          Schlossbach (Ortsname bis 1938: Pillupönen), Krs. Ebenrode (bis 1938 Stallupönen)
          Schluschow, Krs. Lauenburg
          Schmagorei (Ortsname ab 1936: Treuhofen), Krs. Weststernberg
          Schmarse, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Schmiedeberg, Krs. Hirschberg
          Schmollen, Krs. Oels
          Schmöllen, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Schmolz, Krs. Breslau
          Schneidemühl-Stadtkreis, Krs. Schneidemühl
          Schollendorf, Krs. Groß Wartenberg
          Schomberg, Krs. Beuthen O.S.
          Schönau, Krs. Schlochau
          Schöneberg (Krs. Marienburg, ab 1920 Krs. Großes Werder)
          Schöneberg, Krs. Allenstein
          Schönfeld, Krs. Kreuzburg O.S.
          Schönfeld, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Schönfließ, Krs. Briesen
          Schönfließ, Krs. Kulm
          Schönlanke-Land (Krs. Czarnikau, ab ca. 1921 Netzekreis)
          Schönwald, Krs. Rosenberg O.S.
          Schönwalde, Krs. Regenwalde
          Schönwitz, Krs. Falkenberg O.S.
          Schreiberhau, Krs. Hirschberg
          Schroda, Krs. Schroda
          Schurgast, Krs. Falkenberg O.S.
          Schurgast-Schloss, Krs. Falkenberg O.S.
          Schussenze (Ortsname ab 1937: Ostlinde), Krs. Bomst (ab 1938 Krs. Grünberg)
          Schwammelwitz, Krs. Neiße
          Schwansdorf, Krs. Marienburg
          Schwarzau (Ortsname vor 1939: Błaszki), Krs. Kalisch
          Schwarzbach, Krs. Hirschberg
          Schwarzort, Krs. Memel
          Schwarzstein, Krs. Rastenburg
          Schweinert (Krs. Birnbaum, ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
          Schweinitz, Krs. Grünberg
          Schweinsdorf (Ortsname ab 1936 Steinau i. Ob. Schles.), Krs. Neustadt O.S.
          Schwenten, Krs. Bomst (ab 1938 Krs. Grünberg)
          Schwenz, Krs. Glatz
          Schwerin a. d. Warthe - Land, Krs. Birnbaum
          Schwerin ad Warthe - Stadt, Krs. Birnbaum
          Schwessin, Krs. Köslin
          Schwiebus, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Schwirbeln (Ortsname ab 1938: Güldenau), Krs. Insterburg
          Schwoitsch, Krs. Breslau - Stadt
          Sczedrzik (Ortsname ab 1934: Hitlersee), Krs. Oppeln O.S.
          Sczepanowitz (Ortsname ab 1934: Stefanshöh, ab 1937: Vogtsdorf), Krs. Oppeln O.S.
          Sedlinen, Krs. Marienwerder
          Seeläsgen, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Segenthin, Krs. Schlawe
          Seidenberg, Krs. Lauban
          Seidorf, Krs. Hirschberg
          Seifersdorf, Krs. Sorau
          Seifershau, Krs. Hirschberg
          Seitenberg, Krs. Habelschwerdt
          Seitendorf, Krs. Waldenburg
          Seitwann, Krs. Guben
          Seligenfeld, Krs. Königsberg i. Preußen
          Sersno (Ortsname 1874-1876 Dziersno, ab 1936: Stauwerder), Krs. Gleiwitz O.S.
          Seßlacken, Krs. Insterburg
          Seubersdorf, Krs. Marienwerder
          Sieroslaw, Krs. Posen-West
          Siewken, Krs. Angerburg
          Silligsdorf, Krs. Regenwalde
          Skaisgirren (ab 1928 Groß Skaisgirren, ab 1938 Kreuzingen), Krs. Niederung (ab 1938 Elchniederung)
          Skampe, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Skirbst (Ortsname ab 01.01.1938: Heideckshof), Krs. Niederung (ab 1938 Krs. Elchniederung)
          Skirwieth, Krs. Heydekrug
          Sköpen, Krs. Niederung (ab 1938 Krs. Elchniederung)
          Skronskau, (Ortsname ab 1936: Buchental), Krs. Rosenberg O.S.
          Slawentzitz (ab 1936 Ehrenforst), Krs. Cosel O.S.
          Sluzewo (Ortsname ab 1939: Schlusau), Krs. Hermannsbad
          Sobiechen, (Ortsname ab 1938: Salpen), Krs. Angerburg
          Sohra (ab 1910 Sohrneudorf, ab 1915 Sohra, ab 1937 Kesselbach), Krs. Görlitz
          Soldau, Krs. Neidenburg
          Soldin, Krs. Soldin
          Soltnitz, Krs. Neustettin
          Sommin, Krs. Bütow
          Sonnenburg, Krs. Oststernberg
          Sorau-Schloss, Krs. Sorau
          Sorau-Stadt, Krs. Sorau
          Soritsch, Krs. Glatz
          Sowczytz (Ortsname ab 1907: Schoffschütz), Krs. Rosenberg O.S.
          Sparsee, Krs. Neustettin
          Spatenfelde, Krs. Kalisch
          Spengawsken, Krs. Preußisch Stargard
          Sperling, Krs. Angerburg
          Sprottau, Krs. Sprottau
          Spucken (Ortsname ab Juni 1938: Stucken), Krs. Heydekrug (ab 1922 Krs. Niederung)
          Stabelwitz, Krs. Breslau - Stadt
          Staffelde, Krs. Soldin
          Stalle, Krs. Marienburg
          Stangenberg, Krs. Stuhm
          Stanowitz (Ortsname ab 1937: Standorf), Krs. Striegau (ab 1932 Krs. Schweidnitz)
          Stargordt, Krs. Regenwalde
          Starpel, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Starsen, Krs. Schlochau
          Starzeddel, Krs. Guben
          Stegers, Krs. Schlochau
          Steinbach, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Steine, Krs. Breslau
          Steinkirchen, Krs. Görlitz
          Steinort, Krs. Angerburg
          Stennewitz, Krs. Landsberg a. d. Warthe
          Stentsch, Krs. Züllichau-Schwiebus
          Sternalitz (Ortsname ab 1937: Ammern), Krs. Rosenberg O.S

          ... weitere folgen voraussichtlich im Sommer 2017

          Kommentar

          • Valentin1871

            #6
            Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 6)


            116 neue Städte/Orte zum 28.08.2017:

            (
            (Bad) Warmbrunn, Krs Hirschberg

            A
            Altdamm (Stettin V), Krs Randow
            Augustwalde (Stettin XV), Krs Naugard

            B
            Bredow (ab 1902 Stettin II), Krs Randow

            F
            Finkenwalde (Stettin XI), Krs Randow
            Frauendorf (Stettin IV), Krs Randow

            G
            Grabow (ab 1902 Stettin II), Krs Randow
            Grabow (Stettin II), Krs Randow

            H
            Hohenkrug-Buchholz (Stettin XIV), Greifenhagen
            Hökendorf (Stettin XIII), Krs Greifenhagen
            Krankenhaus Hohenkrug (Stettin XV), Greifenhagen

            K
            Kreckow (Stettin XIX)
            Kreckow Brunn (Stettin XIX)

            O
            Odermünde (Stettin XVII), Krs Randow
            Ostswine (ab 1939 Swinemünde), Krs Usedom-Wollin

            P
            Podejuch (Stettin VIII), Krs Randow
            Pölitz (Stettin VII), Krs Randow
            Pommerensdorf (Stettin VI)

            S
            Scheune (Stettin IX), Krs Randow
            Stettin I
            Stettin II
            Stettin III
            Stettin III Nemitz
            Stettin XXI
            Stettin, Kriegsmütterheim (Stettin XXI)
            Stewnitz, Krs Flatow
            Stiebendorf, Krs Neustadt OS
            Stieglitz, Krs Czarnikau (ab ca 1921 Netzekreis)
            Stoberbrück (Wierschy), Krs Rosenberg OS
            Stolzenau, Krs Glatz
            Stolzenfelde, Krs Schlochau
            Stolzenhagen (Stettin X), Krs Randow
            Stonsdorf, Krs Hirschberg
            Stöven (Stettin VII)
            Stramehl, Krs Regenwalde
            Strasburg-Land, Krs Strasburg i Westpr
            Straschin, Krs Danzig-Land
            Straszewo (ab 1932: Dietrichsdorf), Krs Stuhm
            Straupitz, Krs Hirschberg
            Straußeney (ab 1937: Straußdörfel), Krs Glatz
            Strega, Krs Guben
            Strelowhagen, Krs Naugard
            Stretzin, Krs Schlochau
            Striche, Krs Birnbaum (Krs Schwerin ad Warthe)
            Striegau (später Schweidnitz), Krs Striegau
            Striegau, Krs Striegau (ab 1938 Krs Schweidnitz)
            Stubendorf, Krs Groß Strehlitz OS
            Stüdnitz, Krs Bütow
            Stuhm Vorschloss, Krs Stuhm
            Stuhm Vorschloss, Krs Stuhm und Teil Hintersee
            Stuhm, Krs Stuhm
            Stulgen (ab 1938: Hasenrode), Krs Gumbinnen
            Stutthof I, Krs Danziger Niederung
            Süderspitze, Krs Memel
            Sudmanten-Marienburger Urban (Szarde), Krs Memel
            Sulau, Krs Militsch
            Sulimmen, Krs Lötzen
            Sunkeln, Krs Angerburg
            Surminnen, Krs Angerburg
            Swinemünde, Krs Usedom-Wollin
            Swinemünde-Westhafengrund, Krs Usedom-Wollin
            Sydow, Krs Schlawe
            Sydowsaue (Stettin XII), Krs Greifenhagen
            Szarde, Krs Memel
            Szieleitschen (Scheleitschen), Krs Insterburg

            T
            Tarnowke, Krs Flatow
            Taubenwasser, Krs Neustadt i Westpr
            Teschenau (ab 1938 Groß Grauden), Krs Cosel OS
            Tessensdorf, Krs Stuhm (Stadtkreis Marienburg)
            Thielitz, Krs Görlitz
            Thiensdorf, Krs Marienburg
            Thule, Krs Rosenberg OS
            Thurow, Krs Neustettin
            Tillowitz, Krs Falkenberg OS
            Tirschtiegel, Krs Meseritz
            Tolksdorf (bis 1938: Tolkynen), Krs Rastenburg
            Topper, Krs Crossen ad Oder
            Trachenberg, Krs Militsch
            Tramischen (ab 1938: Trammen), Krs Heydekrug
            Trebisch, Krs Schwerin ad Warthe
            Trebschen, Krs Züllichau-Schwiebus
            Treptow ad Rega, Krs Greifenberg
            Troitschendorf, Krs Görlitz
            Troop, Krs Stuhm
            Truschellen, Krs Memel
            Tscherbeney (ab 1937 Grenzeck), Krs Glatz
            Tschernow (ab 1937: Schernow), Krs Weststernberg
            Tschicherzig (Züllichau), Krs Züllichau-Schwiebus
            Tschicherzig, Krs Züllichau-Schwiebus
            Türchau, Krs Zittau
            Twardawa (ab 1937: Hartenau), Krs Neustadt OS
            Tzschernowitz (ab 1937: Schernewitz), Krs Guben

            U
            Ujest (1936: Bischofstal), Krs Groß Strehlitz OS
            Unruhstadt (und Landbezirk), Krs Bomst

            V
            Valm, Krs Neustettin
            Voigtshagen, Krs Naugard
            Volpersdorf, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
            Völschendorf (Stettin XVIII), Krs Randow

            W
            Wachow (ab 1940: Mühlendorf), Krs Rosenberg OS
            Wachowitz (ab 1940: Lindenhöhe), Krs Rosenberg OS
            Wahrlang, Krs Ueckermünde
            Waldenburg, Krs Waldenburg
            Waldhausen, Krs Insterburg
            Walditz, Krs Neurode (ab 1932 Krs Glatz)
            Walsleben, Krs Naugard
            Walzen, Krs Neustadt OS
            Wanenfeld, Krs Posen-West
            Wangerin, Krs Regenwalde
            Wangeritz, Krs Naugard
            Wannaglauken (ab 1938: Großwalde), Krs Niederung
            Wanscha, Krs Zittau
            Waplitz, Krs Stuhm
            Warsow (Stettin XVI)
            Westswine, Krs Usedom-Wollin

            Z
            Zahden (Stettin XX), Krs Randow
            Züllchow (Stettin IV), Krs Randow


            Aktueller Stand: 1129 Städte/Orte (16.129.999 Aufzeichnungen)
            Zuletzt geändert von Gast; 29.08.2017, 16:50.

            Kommentar

            • Valentin1871

              #7
              Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 7)


              464 neue Orte zum 08.02.2018 (Teil 1/3):

              blau = Doppelung (d.h. erweitert, da Ort schon unter fast identischem Namen bereits enthalten)

              (
              (Ober) Hohendorf, Krs. Bolkenhain (ab 1932 Krs. Landeshut, ab 1935 Krs. Jauer)

              A
              Albrechtsdorf ab 1940 Alt-Rosenberg, Krs Rosenberg OS
              Alexandersdorf, Krs Landsberg ad Warthe
              Allenstein, Krs Allenstein
              Alt-Cosel, Krs Cosel OS
              Altfelde, Krs Marienburg
              Althammer, Krs Gleiwitz
              Altheide, Krs Glatz
              Althof, Krs Insterburg
              Alt-Jauernick, Krs Schweidnitz
              Alt-Karmunkau, Krs Rosenberg OS
              Alt-Kemnitz, Krs Hirschberg
              Altliepenfier, Krs Neustettin
              Alt-Lipke, Krs Landsberg ad Warthe
              Alt-Wilmsdorf, Krs Glatz
              Alzenau, Krs Brieg
              Amalienau, Krs Königsberg i Pr
              Amtitz, Krs Guben
              Argelothen ab 01071938 Argendorf, Krs Niederung
              Arnsberg, Krs Hirschberg
              Arnsdorf, Krs Hirschberg


              B
              Baerwalde, Krs Neustettin
              Bahrendorf, Krs Briesen
              Balkow, Krs Weststernberg
              Bankau, Krs Kreuzburg
              Bankau, Krs Kreuzburg OS
              Barschken, Krs Memel
              Barten, Krs Rastenburg
              Basan Ortsname ab 1936: Wacholdertal, Krs Rosenberg OS
              Basenthin, Krs Cammin
              Bauchwitz, Krs Meseritz
              Bauerwitz, Krs Leobschütz
              Baumgarten, Krs Bolkenhain 1932 Krs Landeshut, ab 1933 Krs Jauer
              Baumgarth, Krs Stuhm
              Behle, Krs Czarnikau ab 1922 Krs Netzekreis
              Beitzsch ab 1938 Beitsch, Krs Guben
              Belgard ad Persante, Krs Belgard ad Persante
              Belgard, Krs Lauenburg
              Benkheim, Krs Angerburg
              Berlinchen, Krs Soldin
              Bernhagen ab 1926 Groß Benz, Krs Naugard

              Bernstein, Krs Soldin
              Berthelsdorf, Krs Hirschberg
              Beuthen, Krs Beuthen OS
              Bierdzan ab 1936 Burkardsdorf, Krs Oppeln
              Birawa ab 1937 Reigersfeld, Krs Cosel OS
              Bischdorf, Krs Rosenberg OS
              Biskupitz, Krs Zabrze ab 1915 Krs Hindenburg OS
              Blesen, Krs Schwerin ad Warthe
              Blottnitz ab 1936 Quellengrund, Krs Groß Strehlitz
              Blumendorf, Krs Löwenberg
              Boblowitz ab 1937 Hedwigsgrund, Krs Leobschütz
              Bobrek, Krs Beuthen OS
              Bobrek-Karf I, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
              Bobrek-Karf II, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
              Bobrek-Karf, Krs Beuthen-Tarnowitz OS
              Bodland, Krs Rosenberg OS
              Borkowitz ab 1936 Borkenwalde, Krs Rosenberg OS
              Botzanowitz ab 1934 Grunsruh, Krs Rosenberg OS
              Bowallno ab 1937 Walldorf, Krs Oppeln OS
              Brande, Krs Falkenberg OS
              Breslau-Land, Krs Breslau
              Briesen Horst, Krs Landsberg ad Warthe
              Broschütz ab 1937 Schobersfelde, Krs Neustadt OS
              Buchelsdorf ab 1912 Schloin, Krs Grünberg
              Buchelsdorf, Krs Neustadt
              Buchelsdorf, Krs Neustadt OS
              Buchwerder, Krs Buk
              Buchwerder, Krs Neutomischel
              Buntowo ab 1928 Seefelde, Krs Flatow

              Bürgerwiesen, Krs Danziger Niederung

              C
              Cawallen, Krs. Trebnitz
              Chmiellowitz (ab 1934 Hopfental), Krs. Oppeln O.S.

              Chriszinna, Krs Oppeln OS
              Chrosczinna (ab 1934 Reisern), Krs. Oppeln O.S.
              Chrost (ab 1936 Schönhain), Krs. Cosel O.S.
              Chrzumczütz (ab 1934 Schönkirch), Krs. Oppeln O.S.
              Cichagora (ab 1906 Schichagora, ab 1939 Ziegenkrug), Krs. Neutomischel
              Cladow, Krs. Landsberg a.d. Warthe
              Comprachtschütz (ab 1937 Gumpertsdorf), Krs. Oppeln O.S.
              Cosel, Krs. Cosel O.S.
              Crossen a.d. Oder-Stadt , Krs. Crossen a.d. Oder
              Cunnersdorf, Krs. Hirschberg
              Czarnowanz (ab 1936 Klosterbrück), Krs. Oppeln O.S.
              Czienskowitz (ab 1934 Grzendzin, ab 1936 Grenzburg), Krs. Cosel O.S


              D
              Danietz (ab 1936 Bergdorf), Krs. Oppeln O.S.
              Danzig (ab 1911 Danzig I), Krs. Danzig
              Danzig I, Krs. Danzig
              Danzig-Altdorf, Krs. Danziger Höhe
              Danzig-Brentau, Krs. Danziger Höhe
              Danzig-Bürgerwiesen, Krs. Danziger Niederung
              Danzig-Emaus, Krs. Danziger Höhe
              Danzig-Heubude, Krs. Danziger Niederung
              Danzig-Langfuhr, Krs. Danzig
              Danzig-Ohra, Krs. Danziger Höhe
              Danzig-Schidlitz, Krs. Danziger Höhe
              Danzig-Weichselmünde, Krs. Danziger Niederung
              Danzig-Zigankenberg, Krs. Danziger Höhe
              Dechsel, Krs. Landsberg a.d. Warthe
              Dembio (ab 1937 Reichenwald), Krs. Oppeln O.S.
              Deutsch-Müllmen, Krs. Neustadt O.S.
              Deutsch-Wartenberg, Krs. Grünberg
              Deutsch-Zernitz (ab 1936 Haselgrund), Krs. Gleiwitz O.S.
              Didlacken (ab 2. Halbjahr 1938 Dittlacken), Krs. Insterburg
              Dittersdorf, Krs. Neustadt O.S.
              Dittmannsdorf, Krs. Neustadt O.S.
              Dometzko (ab 1936 Althaus), Krs. Oppeln O.S.
              Dünenfeld (1923-1933 Czissowa), Krs. Cosel O.S.


              E
              Ebersdorf, Krs Neurode ab 1932 Krs Glatz
              Ebersdorf, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
              Eckersdorf, Krs. Neurode (ab 1933 Krs. Glatz)
              Ellsnig, Krs. Neustadt O.S.
              Erdmannsdorf (ab 1936 Zillerthal-Erdmannsdorf), Krs. Hirschberg
              Eulam, Krs. Landsberg a.d. Warthe


              F
              Falkenberg, Krs Falkenberg OS
              Falkenberg, Krs. Neurode (ab 1933 Krs. Glatz)
              Falkenhain, Krs. Schönau (ab 1932 Krs. Goldberg)
              Finkenwalde, Stettin XI
              Freystadt, Krs. Rosenberg i. Westpr.
              Friedersdorf, Krs Neustadt OS
              Friedland-Schloss (ab 1929 Ranisch), Krs. Falkenberg O.S.
              Friedland-Stadt, Krs. Falkenberg O.S.
              Friedrichsgrätz, Krs. Oppeln O.S.


              G
              Gieraltowitz (ab 1936 Gerolsdorf), Krs. Cosel O.S.
              Gläsendorf, Krs. Grottkau O.S.
              Gleiwitz I
              Gnadenfeld (bis 1936 Pawlowitzke), Krs. Cosel O.S.
              Gnadenfeld, Krs. Cosel O.S.

              Goglau, Krs. Schweidnitz
              Gogolin, Krs. Groß Strehlitz
              Gorek (ab 1936 Kleinberg), Krs. Oppeln O.S.
              Goslawitz (ab 1936 Ehrenfeld), Krs. Oppeln O.S.
              Graase, Krs. Falkenberg O.S.
              Groschowitz, Krs. Oppeln O.S.

              Groß Aulowönen (1922-1940 Aulowönen, ab 1941 Aulenbach), Krs. Insterburg
              Groß Berschkallen ab 01071938 Birken, Krs Insterburg OS
              Groß Blumberg, Krs. Crossen a.d. Oder
              Groß Borek (ab 1936 Brückenort), Krs. Rosenberg O.S.
              Groß Sabow, Krs Naugard
              Groß Schimnitz (ab 1936 Groß Schimmendorf), Krs. Oppeln O.S.
              Groß Walden, Krs. Groß Strehlitz O.S.
              Grottkau, Krs. Grottkau O.S.
              Grüben, Krs. Falkenberg O.S.
              Grünfier, Krs. Czarnikau (ab 1888 Krs. Filehne, ab 1922 Netzekreis)
              Grünheide, Krs. Insterburg
              Grünweide (1881-1936 Trawnig, ab 1937 Grünweide), Krs. Cosel O.S.
              Guhringen, Krs. Rosenberg i. Westpr.
              Gumbinnen-Land, Krs. Gumbinnen


              H
              Halbendorf (ab 1936: Oppeln-Halbendorf), Krs. Oppeln O.S.
              Hausdorf, Krs. Bolkenhain (ab 1933 Krs. Landeshut, ab 1934 Krs. Jauer)
              Heinersdorf, Krs. Landsberg a.d. Warthe
              Hennersdorf, Krs.Görlitz
              Herischdorf, Krs. Hirschberg
              Hermsdorf, Krs. Sagan (ab 1932 Krs. Rothenburg, ab 1938 Birkenstedt)
              Himmelstädt, Krs. Landsberg a.d. Warthe
              Hindenburg I, Krs. Hindenburg O.S.
              Hindenburg II, Krs. Hindenburg O.S.
              Hindenburg III, Krs. Hindenburg O.S.
              Hindenburg Zabrze-Süd, Krs. Hindenburg O.S.
              Hindenburg, Klein Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
              Hindenburg-Alt Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
              Hindenburg-Zaborze, Krs. Hindenburg O.S.
              Hindenburg-Zabrze, Krs. Hindenburg O.S.
              Hindenburg-Zabrze-Nord, Krs. Hindenburg O.S.
              Hohenfriedeberg, Krs. Bolkenhain (ab 1935 Krs. Jauer)
              Hohenlinden, Krs. Strasburg i. Westpr.

              Hohkirch, Krs Görlitz
              Hoppenbruch (1916-1928 Lindenwald-Liebenthal, ab 1929 Lindenwald), Krs. Marienburg
              Hundsfeld, Krs. Oels (ab 1928 Krs. Breslau)


              I
              Inse, Krs. Niederung

              J
              Jacobsdorf, Krs. Falkenberg
              Jakobsdorf, Krs. Kreuzburg O.S.

              Jasenitz, Krs Ueckermünde
              Jedwilleiten (ab 01.07.1938 Neuschleuse), Krs. Niederung
              Jesziorowsken (ab 1927 Seehausen), Krs. Angerburg
              Jodlauken (ab 1938 Schwalbental), Krs. Insterburg
              Juditten, Krs. Königsberg i. Pr.


              K
              Kadlub (1881-1935 Frei Kadlub, ab 1936 Freihöfen), Krs. Rosenberg O.S.
              Kadlub (ab 1936 Starenheim), Krs. Groß Strehlitz O.S.
              Kalthof, Krs. Großes Werder (vor 1920 Krs. Marienburg)
              Kalthof, Krs. Königsberg i. Pr.
              Kamienietz (1931-1936 Kaminietz, ab 1937 Dramastein), Krs. Gleiwitz
              Kamionken, Krs. Lötzen
              Kamnig (ab 1937: Steinhaus), Krs. Grottkau
              Kandrzin-Pogorzelletz (1930-1933 Kandrzin, ab 1934 Heydebreck), Krs. Cosel O.S.
              Karchwitz (ab 1936 Neusiedel), Krs. Cosel O.S.
              Karzewischken (ab 01.07.1938 Sprosserweide), Krs. Niederung
              Kaukehmen (ab 1942 Kuckerneese), Krs. Niederung
              Keltsch (ab 1936 Keilerswalde), Krs. Groß Strehlitz O.S.

              Klein Krebbel, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
              Klein Pramsen, Krs Neustadt OS
              Klein Strehlitz, Krs. Neustadt O.S.
              Kobelwitz (ab 1937 Rößlingen), Krs. Cosel O.S.
              Kochanietz (ab 1922 Jaborowitz), Krs. Cosel O.S.
              Kohlfurt (1922-1928 Kohlfurt-Dorf), Krs. Görlitz
              Kohlfurt-Bahnhof (ab 1929 Alt Kohlfurt), Krs. Görlitz
              Kolmar-Stadt (bis 1878 Chodziesen, bis 1920 Colmar, bis 1939 Chodzież, bis 1945 Kolmar), Krs Kolmar
              Kolonnowska (ab 1936 Grafenweiler), Krs. Groß Strehlitz
              Komorno (ab 1936 Altenwall), Krs. Cosel O.S.
              Königsberg I, Krs. Königsberg i. Pr.
              Königsberg II, Krs. Königsberg i. Pr.
              Königsberg III, Krs. Königsberg i. Pr.
              Königsberg IV, Krs. Königsberg i. Pr.
              Körlin a.d. Persante, Krs. Kolberg-Körlin
              Koslow (ab 1936 Lindenhain), Krs. Gleiwitz
              Kostau, Krs. Kreuzburg O.S.
              Kostenthal, Krs. Cosel O.S.
              Koszelitzke (ab 1888 Warnau), Krs. Marienburg (ab 1920 Krs. Großes Werder)
              Krainsdorf, Krs. Neurode (ab 1932 Krs. Glatz)
              Krascheow (ab 1937 Schönhorst), Krs. Oppeln
              Kraskau-Neuhof (ab 1923 Kraskau, ab 1936 Grasenau), Krs. Rosenberg O.S.
              Kraupischkehmen (ab 1939 Erdmannsruh), Krs. Insterburg
              Kreuzburg, Krs. Kreuzburg O.S
              Krzanowitz (ab 1936 Langlieben), Krs. Cosel O.S.
              Kujau ab 1912 Standesamt Zellin, Krs Neustadt
              Kujau, Krs. Neustadt O.S., (ab 1912 Zellin)
              Kummetschen (1922-1938 Karalene, ab 1939 Luisenberg), Krs. Insterburg
              Kunzendorf, Krs Neurode ab 1932 Krs Glatz
              Kunzendorf, Krs. Neurode, (ab 1932 Krs. Glatz)
              Kunzendorf, Krs. Neustadt O.S.
              Kuschnitzka (ab 1928 Klodnitz), Krs. Cosel O.S.
              Zuletzt geändert von Gast; 08.02.2018, 14:12.

              Kommentar

              • Valentin1871

                #8
                Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 8)


                464 neue zum 08.02.2018 (Teil 2/3):

                blau = Doppelung (d.h. erweitert, da Ort schon unter fast identischem Namen bereits enthalten)

                L
                Laband, Krs. Tost-Gleiwitz
                Landsberg a.d. Warthe, Krs. Landsberg a.d. Warthe
                Landsberg, Krs. Rosenberg O.S.
                Lappienen (ab 01.07.1938 Rautersdorf), Krs. Niederung
                Laskowitz (ab 1936 Kiefernwalde), Krs. Rosenberg O.S.
                Leippa (ab 1937 Selingersruh), Krs. Rothenburg i. Oberlausitz
                Lenschütz, Krs. Cosel O.S.
                Leopoldsfahrt, Krs. Landsberg a.d. Warthe
                Lesno, Krs. Konitz, (ab 1942 Leisten, ab 1945 Langenlinden)
                Lichinia (ab 1936 Lichtenforst), Krs. Cosel O.S.
                Lowkowitz (1893 Schönwald, ab 1936 Bienendorf), Krs. Kreuzburg
                Lubie (ab 1937 Hohenlieben), Krs. Gleiwitz

                Lubosch, Krs Birnbaum

                M
                Malapane, Krs. Oppeln O.S.
                Medar-Blechhammer (ab 1937 Blechhammer), Krs. Cosel O.S.

                Messenthin, Krs Randow
                Miechowitz (ab 1936 Mechtal), Krs. Beuthen
                Mikultschütz (ab 1922 Krs. Beuthen-Tarnowitz, ab 1936 Klausberg), Krs. Tarnowitz
                Mikultschütz, Krs. Tarnowitz (ab 1922 Krs. Beuthen-Tarnowitz, ab 1936 Klausberg)
                Mühlenhof, Krs. Königsberg i. Pr.


                N
                Neu Kramzig, Krs. Bomst (Krs. Züllichau-Schwiebus)
                Neudorf Königlich (1923-1929 Königlich-Neudorf, ab 1930 Bolko), Krs. Oppeln O.S.
                Neuenkirchen, Krs. Randow (Krs. Ueckermünde)
                Neuhof, Krs. Hirschberg, (ab 1929 Hohenwiese)
                Neunischken (ab 2. Halbjahr 1938 Neunassau), Krs. Insterburg
                Neustadt, Krs. Neustadt i. Westpr.
                Neuwarp, Krs Ueckermünde
                Nieder Bielau, Krs. Görlitz
                Niemaschkleba (ab 1936 Lindenhain), Krs. Guben
                Nörenberg, Krs Saatzig
                Norkitten, Krs Insterburg
                Norwischeiten (ab 01.07.1938 Schwanensee), Krs. Niederung
                Nowy Dwor, Krs Hohensalza


                O
                Obehlischken (ab 2. Halbjahr 1938 Schulzenhof), Krs. Insterburg
                Oberglogau Schloß II (ab 01.07.1938 Kerpen), Krs. Neustadt O.S.
                Oberglogau-Schloß I, Krs. Neustadt O.S.
                Ohlau, Krs Ohlau
                Olschöwen, Krs Angerburg
                Orkusch (ab 1934 Laskowitz), Krs. Rosenberg i. Westpr.
                Ostroppa (ab 1936 Stroppendorf), Krs. Gleiwitz
                Ostswine, Krs Usedom-Wollin


                P
                Patschkau, Krs Neiße
                Patschkau, Krs. Neisse
                Pawellau (ab 1937 Paulskirch), Krs. Trebnitz
                Pelleningken (ab 01.07.1938 Strigengrund), Krs. Insterburg
                Penzig I (ab 1930 Penzig), Krs. Görlitz
                Penzig I, Krs Görlitz
                Pieragienen (ab 1929 Angerlinde), Krs. Insterburg
                Pilchowitz (ab 1936 Bilchengrund), Rybnik (1923 Gleiwitz, 1924 Ratibor, ab 1925 wieder Gleiwitz)
                Pläswitz, Krs Neumarkt
                Pniow (ab 1937 Schrotkirch), Krs. Gleiwitz O.S.
                Pölitz, Krs Randow
                Pollychener-Holländer, Krs. Landsberg i.d. Warthe
                Polnisch Nettkow (ab 1920 Schlesisch Nettkow), Krs. Grünberg
                Polnisch Neukirch (ab 1923 Groß Neukirch), Krs. Cosel O.S.
                Polzin, Krs. Belgard a.d. Persante
                Possessern, Krs Angerburg
                Prittisch, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
                Proskau (1914-1935 Proskau-Ellguth, ab 1936 Frei Proskau), Krs. Oppeln O.S.
                Proskau-Schloß, Krs. Oppeln O.S.
                Przerwanken, Krs Angerburg
                Przywor (ab 1937 Oderfest), Krs. Oppeln O.S.


                R
                Radau, Krs. Rosenberg O.S.
                Radawnitz, Krs Flatow
                Radlau (ab 1936 Radelsdorf), Krs. Rosenberg O.S.
                Radomitz, Krs. Kosten (ab 1887 Krs. Schmiegel)
                Radstein, Krs. Neustadt O.S.
                Regulowken (ab 1931 Borkenwalde), Krs. Angerburg
                Reinschdorf, Krs. Cosel
                Rheinsberg (vor 1902 Rynsk), Krs. Briesen (vor 1887 Krs. Thorn)
                Riegersdorf, Krs. Neustadt O.S.
                Ringwitz, Krs. Neustadt O.S.
                Roben, Krs. Leobschütz O.S.
                Roggow, Krs. Belgard a.d. Persante
                Röhrsdorf (ab 1933 Alt Röhrsdorf, Wüstenröhrsdorf), Bolkenhain (ab 1932 Landeshut, ab 1933 Jauer)
                Rokittnitz (ab 1936 Martinau), Krs. Beuthen O.S.
                Rossberg, Krs. Beuthen O.S.
                Rothenburg a.d. Oder, Krs. Grünberg
                Rothhaus-Briesen (ab 1928 Rothaus-Briesen, ab 1936 Briesen), Krs. Brieg
                Rudzinitz (ab 1936 Rudgershagen), Krs. Gleiwitz O.S.
                Rzetzitz (ab 1877 Retzitz, ab 1936 Rettbach), Krs. Gleiwitz


                S
                Saabor (ab 1937 Fürsteneich), Krs. Grünberg
                Sandfluß (ab 1932 Lindental), Krs. Niederung (ab 1938 Elchniederung)
                Sauerwitz, Krs. Leobschütz O.S.
                Schimoschow (ab 1936 Heuerstein), Groß Strehlitz O.S.
                Schiorke (ab 1923 Kotschanowitz, ab 1936 Kiefernrode), Krs. Rosenberg O.S.
                Schlawa (ab 1937 Schlesiersee), Krs. Freystadt (ab ca. 1938 Krs. Glogau)
                Schleibitz, Krs Oels
                Schlossbach, Krs Ebenrode
                Schmollen, Krs Oels
                Schneidemühl-Stadtkreis, Krs Schneidemühl
                Schöneberg, Krs. Marienburg (ab 1920 Krs Großes Werder)

                Schurgast-Schloß, Krs. Falkenberg O.S.
                Schussenze (ab 1937 Ostlinde) , Krs. Bomst (ab 1938 Krs. Grünberg)
                Schwammelwitz, Krs. Neisse O.S.
                Schweinert, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
                Schweinsdorf (ab 1936 Steinau O.S.), Krs. Neustadt O.S.
                Schwerin a.d. Warthe, Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
                Sczedrzik (ab 1934 Hitlersee), Krs. Oppeln O.S.
                Sczepanowitz (ab 1934 Stefanshöh, ab 1937 Vogtsdorf), Krs. Oppeln O.S.
                Seitendorf
                Seligenfeld, Krs. Königsberg i. Pr.
                Sersno (1874-1876 Dziersno, ab 1936 Stauwerder), Krs. Gleiwitz O.S.
                Skaisgirren (ab 1928 Groß Skaisgirren, ab 1938 Kreuzingen), Niederung (ab 1938 Elchniederung)
                Skirbst (ab 01.07.1938 Heideckshof), Krs. Niederung (ab 1938 Krs. Elchniederung)
                Skronskau (ab 1936 Buchental), Krs. Rosenberg O.S.
                Sohra (ab 1910 Sohrneundorf, ab 1915 Sohra, ab 1937 Kesselbach), Krs. Görlitz
                Sorau-Stadt, Krs Sorau
                Sowczytz (ab 1907 Schoffschütz), Krs. Rosenberg O.S.
                Spucken (ab 01.07.1938 Stucken), Krs. Heydekrug (ab 1913 Krs. Niederung)
                Stanowitz (ab 1937 Standorf), Krs. Striegau (ab 1932 Krs. Schweidnitz)

                Steegen, Krs. Danziger Niederung
                Steinkirchen, Krs.Görlitz
                Sternalitz (ab 1937 Ammern), Krs. Rosenberg O.S.
                Stettin II - Bredow
                Stettin II - Grabow
                Stettin IV - Frauendorf, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin IV - Züllchow, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin IX - Scheune, Krs Randow
                Stettin IX - Scheune, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin V - Altdamm, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin VI - Pommerensdorf
                Stettin VIII - Podejuch, Krs Randow
                Stettin VIII - Podejuch, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin X - Stolzenhagen, Krs Randow
                Stettin X - Stolzenhagen, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin XI - Finkenwalde, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin XII - Sydowsaue, Krs Greifenhagen
                Stettin XII - Sydowsaue, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Greifenhagen)
                Stettin XIII - Hohendorf, Krs Greifenhagen
                Stettin XIII - Hökendorf, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Greifenhagen)
                Stettin XIV - Hohenkrug Buchholz, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Greifenhagen)
                Stettin XIV - Hohenkrug-Buchholz, krs Greifenhagen
                Stettin XIX - Kreckow
                Stettin XV - Augustwalde, Krs Naugard
                Stettin XV - Augustwalde, TBC-Krankenhaus, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Naugard)
                Stettin XV - Krankenhaus Hohenkrug, Krs. Randow i. Pommern (bis 1939 Krs. Naugard)
                Stettin XVI - Warsow
                Stettin XVII - Odermünde, Krs Randow
                Stettin XVII - Odermünde, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin XVIII - Völschendorf, Krs Randow
                Stettin XVIII - Völschendorf, Krs. Randow i. Pommern
                Stettin XX - Zahden, Krs. Randow i. Pommern
                Straußeney (ab 1937 Straußdörfel), Krs. Glatz
                Striche (ab 1888 Wierzebaum), Krs. Birnbaum (ab 1888 Krs. Schwerin a.d. Warthe)
                Striegau, Krs. Striegau (später Krs. Schweidnitz)
                Stutthof I, Krs. Danziger Niederung (ab 11.1939 Krs. Großes Werder)
                Swinemünde- Westhafengrund, Krs. Usedom-Wollin

                Swinemünde-Ostswine, Krs. Usedom-Wollin
                Swinemünde-Westswine, Krs. Usedom-Wollin

                T
                Tessensdorf, Krs. Stuhm
                Twardawa (ab 1937 Hartenau), Krs. Neustadt O.S.
                Tzschernowitz (ab 1937 Schernewitz), Krs. Guben


                U
                Unruhstadt, Krs. Bomst (ab 1938 Krs. Züllichau-Schwiebus)
                Zuletzt geändert von Gast; 08.02.2018, 14:12.

                Kommentar

                • Valentin1871

                  #9
                  Östliche preußische Provinzen, Polen, Personenstandsregister 1874-1945 (Teil 9)


                  464 neue Orte zum 08.02.2018 (Teil 3/3):

                  blau = Doppelung (d.h. erweitert, da Ort schon unter fast identischem Namen bereits enthalten)

                  W
                  Wachow (ab 1936 Wallhof, ab 1940 Mühlendorf), Krs. Rosenberg O.S.
                  Wachowitz (ab 1936 Stoberquell, ab 1940 Lindenhöhe), Krs. Rosenberg O.S.
                  Wannaglauken (ab 1938 Großwalde), Krs. Niederung

                  Warnitz, Krs Königsberg id Neumark
                  Watkowitz (ab 1938 Wadkeim), Krs. Stuhm
                  Watkowitz Ortsname ab 1938: Wadkeim, Krs Stuhm
                  Wehnershof, Krs Schlochau
                  Weichselburg, Krs Marienwerder
                  Weigsdorf, Krs Zittau
                  Weine, Krs Fraustadt
                  Weine, Krs. Fraustadt (Krs. Lissa)
                  Weißensee, Krs. Meseritz
                  Weißhof, Krs Marienwerder
                  Weissig (ab 1933 Weißig), Krs. Sprottau
                  Weissig Ortsname ab 1933: Weißig, Krs Sprottau
                  Weißstein, Krs Waldenburg
                  Weizenfelde Ortsname ab 1943: Weizenort, Krs Kalisch
                  Wenden, Krs Rastenburg
                  Wendisch Ossig Ortsname ab 1937: Warnsdorf, Krs Görlitz
                  Wendisch-Ossig (ab 1937 Warnsdorf), Krs. Görlitz
                  Wendrin (ab 1937 Liebeiche), Krs. Rosenberg O.S.
                  Wendrin Ortsname ab 1937: Liebeiche, Krs Rosenberg OS
                  Wenzken, Krs Angerburg
                  Wiegschütz (ab 1936 Neumannshöh), Krs. Cosel O.S.
                  Wiegschütz Ortsname ab 1936: Neumannshöh, Krs Cosel OS
                  Wierchlesch (ab 1934 Hohenwalde O.S.), Krs. Groß Strehlitz O.S.
                  Wierchlesch Ortsname ab 1934: Hohenwalde OS, Krs Groß Strehlitz OS
                  Wierschutzin, Krs Lauenburg
                  Wiesbach Ortsname bis 1936: Wienskowitz, Krs Rosenberg OS
                  Wiesenthal, Krs Löwenberg
                  Wilkau, Krs Züllichau-Schwiebus
                  Winzenberg, Krs Grottkau OS
                  Winzenberg, Krs. Grottau O.S.
                  Winzig, Krs Wohlau
                  Wissulke, Krs Deutsch Krone
                  Wittauten, Krs Memel
                  Wittenau Ortname bis 1936: Uschütz; ab 1941 Wittenau-Richterstal, Krs Rosenberg OS
                  Wittgendorf, Krs Sprottau
                  Witzmitz, Krs Regenwalde
                  Woldenburg, Krs Regenwalde
                  Wollin, Krs Usedom
                  Wolmsdorf, Krs Bolkenhain ab 1932 Krs Landeshut; ab 1933 Krs Jauer
                  Wolmsdorf, Krs. Bolkenhain (ab 1933 Krs. Jauer)
                  Woltersdorf, Krs Schlochau
                  Wongrowitz, Ortsname ab 1941: Eichenbrück, Krs Wongrowitz auch Krs Eichenbrück genannt
                  Wulfflatzke, Krs Neustettin
                  Wundschütz, Krs Kreuzburg OS
                  Würbitz (1874-1922 Polnisch Würbitz, ab 1936 Oberweiden), Krs. Kreuzburg O.S.
                  Würbitz Ortsname von 1874-1922: Polnisch Würbitz, ab 1936: Oberweiden, Krs Kreuzburg OS
                  Wurchow, Krs Neustettin
                  Wurow, Krs Regenwalde
                  Wüstegiersdorf, Krs Waldenburg
                  Wüstewaltersdorf, Krs Waldenburg
                  Wyssoka (1933-1938 Hohenkirch, 1943 Annaberg), Krs. Groß Strehlitz O.S.
                  Wyssoka Ortsname ab 1933: Hohenkirch, 1943 zu Annaberg, Krs Groß Strehlitz OS

                  Z
                  Zaborze, Krs Zabrze
                  Zachow, Krs Regenwalde
                  Zahden ad Oder, Krs Königsberg id Neumark
                  Zanow, Krs Schlawe
                  Zantoch, Krs Landsberg ad Warthe
                  Zedlitz, Krs Grottkau OS
                  Zeinicke, Krs Saatzig
                  Zelasen (ab 1937 Hohenwaldheim), Krs. Lauenburg
                  Zelasen Ortsname ab 1937: Hohenwaldheim, Krs Lauenburg
                  Zelasno Ortsname ab 1934: Eisenau, Krs Oppeln OS
                  Zembowitz (ab 1937 Föhrendorf), Krs. Rosenberg O.S.
                  Zembowitz Ortsname ab 1937: Föhrendorf, Krs Rosenberg OS
                  Zibelle, Krs Rothenburg id Oberlausitz
                  Ziebingen, Krs Weststernberg
                  Ziegenhals, Krs Neiße
                  Ziegenhals, Krs. Neisse O.S.
                  Ziegenort, Krs Ueckermünde
                  Ziemientzitz (ab 1935 Ackerfelde), Krs. Gleiwitz O.S.
                  Ziemientzitz Ortsname ab 1935: Ackerfelde, Krs Gleiwitz OS
                  Zigahnen, Krs Marienwerder
                  Zimmerhausen, Krs Regenwalde
                  Zinnwald, Krs Teplitz-Schönau
                  Zinzelitz (ab 1937 Spechtshagen), Krs. Lauenburg
                  Zinzelitz Ortsname ab 1937: Spechtshagen, Krs Lauenburg
                  Zippnow, Krs Deutsch Krone
                  Zirlau, Krs Schweidnitz
                  Zlotnik, Krs Posen
                  Zobten am Berge, Krs Schweidnitz ab 1932 Krs Breslau
                  Zobten am Berge, Krs. Schweidnitz (ab 1932 Krs. Breslau)
                  Zobten am Bober, Krs Löwenberg
                  Zoppot, Krs Neustadt i Westpr
                  Zoppot, Krs. Neustadt i. Westpr. (ab 1922 Krs. Zoppot)
                  Zowade (ab 1906 Sowade, ab 1936 Hinterwasser), Krs. Oppeln O.S.
                  Zowade Ortsname ab 1906: Sowade, ab 1936: Hinterwasser, Krs Oppeln OS
                  Züllichau, Krs Züllichau-Schwiebus
                  Zuzella (ab 1936 Schlacken), Krs. Oppeln O.S.
                  Zuzella Ortsname ab 1936: Schlacken, Krs Oppeln OS
                  Zyrowa (ab 1936 Buchenhöh), Krs. Groß Strehlitz O.S.
                  Zyrowa Ortsname ab 1936: Buchenhöh, Krs Groß Strehlitz OS

                  Aktueller Stand: 1593 Städte/Orte (inkl. Doppelungen!) (18.747.390 Aufzeichnungen)
                  Zuletzt geändert von Gast; 08.02.2018, 17:04.

                  Kommentar

                  • OlliL
                    Erfahrener Benutzer
                    • 11.02.2017
                    • 4603

                    #10
                    Stettin I was erweitert wurde fehlt, oder willst du dich grundsätzlich nur auf die offensichtlichen neuen Orte beschränken?
                    Zuletzt geändert von OlliL; 08.02.2018, 14:03.
                    Mein Ortsfamilienbuch Güstow, Kr. Randow: https://ofb.genealogy.net/guestow/
                    Website zum Familienname Vollus: http://www.familie-vollus.de/

                    Kommentar

                    • Valentin1871

                      #11
                      Zitat von OlliL Beitrag anzeigen
                      oder willst du dich grundsätzlich nur auf die offensichtlichen neuen Orte beschränken?
                      Ja, genau. Ich habe den Text angepasst, damit es klar wird.

                      Kommentar

                      • Martina Rohde
                        Erfahrener Benutzer
                        • 13.04.2012
                        • 4272

                        #12
                        Das mit den neu dazu gekommenen Büchern ist doch aber zum Teil wieder unüberlegt. Z. B. Podejuch (Stettin VIII) liegt alles unter Podejuch, nur das neue Buch 1944 unter Stettin VIII.
                        Viele Orte W und Z sind doppelt, nur weil die Benennung des Ortes minimal voneinander abweicht...

                        Martina

                        Kommentar

                        • Valentin1871

                          #13
                          Zitat von Martina Rohde Beitrag anzeigen
                          Das mit den neu dazu gekommenen Büchern ist doch aber zum Teil wieder unüberlegt. Z. B. Podejuch (Stettin VIII) liegt alles unter Podejuch, nur das neue Buch 1944 unter Stettin VIII.
                          Viele Orte W und Z sind doppelt, nur weil die Benennung des Ortes minimal voneinander abweicht...
                          siehe dazu meine ursprüngliche Meldung in #439 in "Neu bei Ancestry"

                          Es wäre schön, wenn in diesem Thread hier keine Diskussionen bzgl. des Inhalts der Sammlung geführt werden würden.
                          Er soll eigentlich als reine Inhaltsangabe dienen.

                          Kommentar

                          Lädt...
                          X