Zufallsfunde/Landesverweisungen

Einklappen
Das ist ein wichtiges Thema.
X
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • holsteinforscher
    Erfahrener Benutzer
    • 05.04.2013
    • 2496

    Schweriner-Bürgerbuch:
    08-10-1710: PITZSCHMANN, Karl, ein Polierer aus Böhmen
    LG Roland
    Die besten Grüsse von der Kieler-Förde
    Roland...


    Kommentar

    • Frankenberg
      Erfahrener Benutzer
      • 08.12.2009
      • 339

      Tschechien

      Hallo

      Gefunden in der Tageszeitung.Wem es Hilft ?

      Frankenberg
      Angehängte Dateien

      Kommentar

      • udo_schlosser
        Benutzer
        • 01.06.2010
        • 28

        Zitat von DerChemser Beitrag anzeigen
        Hallo Gemeinde.

        Mir liegt aus privaten Quellen ein Pamphlet vor. "Wurzeln in Böhmen".

        Daraus konnte ich folgenden Namen und Orte entnehmen:


        -Entschuldigt bitte die Formation-


        ROTH Zinnwald, Schmelthal Kr. Marienbad

        PERNER Zinnwald, Moldau, Ullersdorf

        HELLMICH Zinnwald

        GÜNZEL Zinnwald

        TIETZE Zinnwald

        STÖß / STÖHS Zinnwald

        GLÖCKNER Moldau, Ullersdorf

        KRONHÄUSER Schmelzthal Kr. Marienbad

        MARZIN Böm.- Zlatnik

        SCHLEGEL Zinnwald

        MATZ Zinnwald

        RUDOLF Zinnwald, Moldau

        LANGER Tischau

        JOHN Liebshausen

        ASCHKE Zinnwald

        KLIMT Zinnwald

        FISCHER





        GÜRTH Oberliebich, Zuckmantel, Karsch, Luh, Brins

        DUCKE Oberliebich, Neugarten, Hospitz

        NIEDTNER Oberliebich

        RAMISCH Wolfersd., Sonneberg

        FRIEDRICH Zuckmantel

        JOCHMANN Oberliebich

        RICHTER Neugarten

        GEIßLER Arnsdorf

        BRAUN Neugarten, Karsch

        PREIBISCH Bockwen

        TIMMLER

        MATURA

        PAPEL

        BRANDEL

        SCHMIDT Luh

        ILLMANN Neugarten

        KNECHTEL Zuckmantel

        SCHUBERT Bockwen

        SCHÄFER Brins

        PÜRSCHEL Wartenbg.





        NOWAK Beuthen/Oberschl.

        ROTH Zinnwald, Saara Kr. Aussig

        SOMMER Turek/Polen

        SCHÖTTNER Zinnwald

        KÜHNEL Zinnwald

        BUROCK Zinnwald

        PATZELT

        MATZ Zinnwald

        KLEIN Strahl

        PELLMANN Zinnwald

        HALLO Zinnwald

        RENNER Zinnwald

        PILZ Manisch (Böhm. Leipa)

        SPIEGEL Stan-Boljarka (Russland?)

        PANZNER Niklasberg

        PERNER Moldau, Zinnwald, Kosten b. Teplitz

        SEIDEL Prag

        REHWALD Moldau

        GÜRTH Oberliebich



        Bei Fragen oder Interesse, meldet euch einfach.

        Viele Grüße und ein frohes Fest
        Tom
        Hallo Tom,
        ich interessiere mich für:

        TIETZE Zinnwald
        STÖß / STÖHS Zinnwald
        SCHÖTTNER Zinnwald
        KÜHNEL Zinnwald
        BUROCK Zinnwald

        Besten Dank im Voraus
        Gruß
        Udo

        Kommentar

        • Jimmykater
          Erfahrener Benutzer
          • 16.01.2014
          • 268

          Todesanzeige Hamburger Abendblatt 25.03.16

          Walter PIX

          * 26.11.1928 in Reichenberg/Sudetenland
          + 16.03.2016 Hamburg

          Kommentar

          • ZeroHx1951
            Erfahrener Benutzer
            • 20.07.2015
            • 204

            Zufallfund Wenzel Ermentraut, Prag

            Hallo,

            gefunden im Stadtarchiv Höxter, Standesamt Stahle 6/1939 v. 06.Juni 1939:

            Wenzel Ermentraut wohnhaft zu Prag-Brevnov No. 320 ist am 26. Mai 1939 um 19.00 Uhr in der Weser in der Gemarkung Stahle als Leiche aufgefunden. Der Verstorbene war geboren am 28. Februar 1881.

            Bei Bedarf kann ich den Orignaleintrag noch besorgen.
            Herzliche Grüße
            Elvira

            Kommentar

            • DerChemser
              Erfahrener Benutzer
              • 24.07.2013
              • 1823

              Guten Morgen.

              Mir liegt ein Ahnenpass vor, ausgehend von Hildegard Frieda LEISTNER, *13.01.1913 in Görlitz

              weitere FN und Orte sind:

              LEISTNER Görlitz, Asch, Graslitz
              DIETZ Eger, Reichenbach
              JAHN Asch
              STROBEL Oberreichenbach, Reichenbach
              BORMANN Reichenbach
              SCHÜRER
              RICK(s)
              SOLBRIG
              HEROLD Ruppertsgrün
              MÜLLER
              HAMM Graslitz

              Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

              Viele Grüße
              Tom
              Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
              Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
              Thüringen: DASSLER FUNK THON
              Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
              Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
              Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
              Neumark: GRUNZKE
              Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
              Brandenburg: HOLZ RICHTER
              Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

              Kommentar

              • Negenborner
                Erfahrener Benutzer
                • 02.09.2009
                • 142

                Kleiner Arier-Nachweis

                Hallo,

                mir liegt folgender "Kleiner Arier-Nachweis" vor:

                EICHLER, Ernst Heinrich, * 15.05.1930 Nimes, ~ 29.05.1930 ebd.

                Als weitere Personen / Orte werden genannt:

                EICHLER, Ernst, Hühnerwasser
                EICHLER, Anton, Hühnerwasser
                EICHLER, Johann
                FISCHER, Anna Theresia, Nimes
                FISCHER, Adolf, Nimes
                FISCHER, Josef
                HERRMANN, Johanna
                SCHNITTER, Anna Maria, Hühnerwasser
                SCHNITTER, Franziska
                HERING, Anna
                POBUDA, Maria, Höflitz
                POBUDA, Karl
                SCHUBERT, Josefa

                Bei Interesse kurze Rückmeldung per Mail.

                Gruß Carsten
                Angehängte Dateien

                Kommentar

                • DerChemser
                  Erfahrener Benutzer
                  • 24.07.2013
                  • 1823

                  Guten Morgen.

                  Mir liegen 3 Ahnenpässe vor von Familie STADLER/TURIČEK:

                  FN und Orte sind:

                  TURIČEK / TURECZEK / TURNER Mattighofen-Moos St. Georgen-Attergau, Mährisch-Neustadt
                  STADLER Weidenthal, Friedrichsdorf, Attendorf
                  HAUSER Landerting
                  ÖSTERBAUER Revier Gundertshausen (Eggelsberg)
                  KOHLBACHER
                  MEISLINGER
                  STADHEIM
                  WASCHIČEK

                  Bei Fragen oder Interesse, einfach melden...

                  Viele Grüße
                  Tom
                  Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
                  Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
                  Thüringen: DASSLER FUNK THON
                  Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
                  Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
                  Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
                  Neumark: GRUNZKE
                  Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
                  Brandenburg: HOLZ RICHTER
                  Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

                  Kommentar

                  • DerChemser
                    Erfahrener Benutzer
                    • 24.07.2013
                    • 1823

                    Zufallsfunde Meldebücher Frankenberg/Sa.

                    Guten Morgen liebe Forscher-Kolleginnen und -Kollegen.

                    Ich habe bei der Durchsicht der Meldebücher Frankenberg in Sachsen mal
                    einige Zufallsfunde notiert.
                    Angefangen mit Band 10, zu finden unter



                    --> Band 10 auf der rechten Seite auswählen.

                    Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben A-D.

                    es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

                    ALBRECHT, Maria, *16.10.1880 in Weltsch S20 E176
                    ARBES, Barbara, *06.04.1837 in Pollinken S27 E262
                    ARBES, Aloys, *02.03.1882 in Pollinken S27 E263
                    BEYER, Karl, *17.03.1840 in Zwickau S37 E71
                    BABECK, Franz, *03.07.1852 in Kallich S45 E167
                    BABECK, Hubert, *17.05.1878 in Kallich S71 E474
                    BRÄUTIGAM, Franz, *20.08.1875 in Neusattl S75 E528
                    BRÜCKNER, Heinrich, *1877 in Laucha S88 E677
                    BERGNER, Olga, *20.03.1875 in Groß Lippen S95 E765
                    BLÜMEL, Karl, *15.11.1872 in Lichtenau S95 E766
                    BARTOSCH, Veit Anton, *22.07.1847 in Neu-Paulsdorf S102 E842
                    BAIER, Albin, *24.11.1871 in Wotsch S104 E873
                    BIER, Eduard, *08.12.1868 in Michelsdorf S107 E911
                    BRANDL, Julius, *1863 in Luditz S114 E992
                    BOSCH, Wazlav, *1877 in Klattau S114 E993
                    BURIAN, Franz, *25.08.1877 in Neuhäusel S117 E1028
                    BINDER, Adam, *01.11.1868 in Ratzau S121 E1074
                    BACHMANN, Josef, *02.11.1875 in Gängerhof (Kr. Karlsbad) S122 E1086
                    BRODEC, Josef, *1832 in Mladikau S123 E1093
                    BÜRGERMEISTER, Rudolf, *12.06.1882 in Kottewitz S123 E1095
                    BAUER, Peter, *1874 in Lautsche S123 E1098
                    BAUER, Franz, *19.01.1872 in Altlangendorf S125 E1119
                    BUBERL, Georg, *24.10.1868 in Pollutschen S127 E1139
                    BRAUN, Karl, *05.06.1870 in Unter-Jamny S129 E1165
                    BRODE, Josef, *15.07.1878 in Neudorf S129 E1168
                    BITTERBIER, Josef, *1856 in Pichl (Kr. Mies) S129 E1169
                    BACHMANN, Karl Michael, *03.03.1875 in Königswart S130 E1180
                    BLOHS, Johann, *01.08.1874 in Karlsbad S133 E1215
                    CICAN / CIKAN, Franz, *15.08.1837 in Stipoklas S145 E50
                    CLEMENS, Marie Gertrud, *15.11.1871 in Lipnie=Lippen? S148 E87
                    DOLEZAL, Eduard, *08.07.1872 in Komotau S159 E120
                    DIEHL, Eduard, *22.08.1871 in Wedlitz S164 E169
                    DAUKOVA, Rosalie, *10.01.1848 in Prasill S169 E235
                    DICK, Edwin, *14.02.1875 in Weipert S171 E259
                    DIETZ, Franz, *01.04.1887 in Roßhaupt S184 E410
                    DUFKA, Eduard, *06.12.1883 in Neufang S186 E432
                    DITTRICH, Eduard, *06.09.1878 in Reitendorf (Bez. Schönberg) S187 E454

                    Viele Grüße
                    Tom
                    Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
                    Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
                    Thüringen: DASSLER FUNK THON
                    Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
                    Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
                    Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
                    Neumark: GRUNZKE
                    Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
                    Brandenburg: HOLZ RICHTER
                    Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

                    Kommentar

                    • Rida
                      Erfahrener Benutzer
                      • 04.05.2015
                      • 201

                      LUX, ZIEGLER, LORENZ, LINKE, MEISEL aus Weidenau, Wildschütz, Petersdorf

                      Hallo zusammen,

                      unter dem Link:



                      ist ein interessanter Eintrag zu den o.g. Personen.

                      Unter: Suchbegriff: GR N 144/06

                      Unter: Welchen Bereich möchten Sie durchsuchen? Gerichtlicher Teil

                      Aus Gründen des Datenschutzes möchte ich diesen Eintrag nicht unbedingt hier hinein kopieren.

                      Möge es euch helfen.

                      ÜBRIGENS: Als Suchbegriff kann ALLES eingetragen werden: Namen, Ortsnamen, Bezirke, Länder, Bundesländer oder oder oder


                      Gruß
                      Rida
                      Zuletzt geändert von Rida; 29.06.2016, 20:59.
                      Viele Grüße
                      Rida

                      Kommentar

                      • DerChemser
                        Erfahrener Benutzer
                        • 24.07.2013
                        • 1823

                        Hallo Rida.

                        Dazu gibt es schon einen fortlaufenden Link... vielleicht kannst du da mit anknüpfen?!



                        Viele Grüße und vielen Dank
                        Tom
                        Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
                        Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
                        Thüringen: DASSLER FUNK THON
                        Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
                        Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
                        Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
                        Neumark: GRUNZKE
                        Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
                        Brandenburg: HOLZ RICHTER
                        Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

                        Kommentar

                        • DerChemser
                          Erfahrener Benutzer
                          • 24.07.2013
                          • 1823

                          Guten Morgen.

                          Mir liegt ein Ahnenpass sowie diverse Dokumente (Trauschein,
                          Staatsbürgerschaft etc.) vor von:

                          Alfred SOJKA, *27.06.1884 in Brünn
                          und
                          Marie VALENA, *08.11.1884 in Kunstadt

                          FN der Eltern sind SOJKA, SVOBODA, VALENA und POKRULA.

                          Im Ahnenpass sind folgende FN und Orte erwähnt:

                          SOJKA Brünn
                          SVOBODA Brünn, Zinnholz
                          BLAŽEK Brünn
                          MICHEK Lösch b. Brünn
                          HAUDELKA
                          HULHANEK
                          NOWAKIN
                          APELTAUER

                          Bei Fragen oder Interesse, meldet euch einfach.

                          Viele Grüße
                          Tom
                          Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
                          Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
                          Thüringen: DASSLER FUNK THON
                          Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
                          Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
                          Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
                          Neumark: GRUNZKE
                          Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
                          Brandenburg: HOLZ RICHTER
                          Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

                          Kommentar

                          • Weltenwanderer
                            Moderator
                            • 10.05.2016
                            • 4419

                            Habe von Ebay drei Bilder aus einem Ahnenpass aus Trautenau (Trutnov) kopiert (via PN oder E-Mail melden):

                            Inhaber:

                            Alois Josef KLUG *12. Juni 1897 in Forst [Fořt], Nr. 44, ~16. Juni 1897 in Forst, Lehrer, katholisch
                            Eltern: KLUG und POHL

                            °° am 30. Juli in Arnau

                            Maria HERLT *9. Februar 1898 in Schönau [Šanov?] ~10. Februar 1898 in Schönau, katholisch
                            Eltern: HERLT und LISSNER

                            Vorkommende Familiennamen:
                            EUBEN / ERBEN(?)
                            HERLT Arnau, Schönau, Trautenau
                            KINDLER
                            KLUG Arnau, Forst, Harrachsdorf, Hermannseifen, Trautenau
                            KLUGEN
                            KOSTIAL
                            LISSNER Schönau
                            MILLER Harrachsdorf, Rochlitz (Riesengebirge)
                            POHL Forst, Harrachsdorf, Neuwelt, Rochlitz (Riesengebirge)
                            RATZELT(?)
                            RÜCKER
                            SCHIER Franzenthal, Rochlitz (Riesengebirge)
                            SCHNEIDER Hermannseifen
                            SCHLESINGER Harrachsdorf, Ober-Rochlitz, Rochlitz (Riesengebirge)
                            THAM
                            TIETZ Harrachsdorf, Neuwelt
                            TITZ
                            Zuletzt geändert von Weltenwanderer; 04.07.2016, 14:08.
                            Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager
                            Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Majer, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
                            Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
                            Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Zimmermann, Bittermann, Meißner, Latzel
                            Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner

                            Mein Stammbaum bei GEDBAS

                            Kommentar

                            • DerChemser
                              Erfahrener Benutzer
                              • 24.07.2013
                              • 1823

                              Fortsetzung mit
                              Band 11 zu finden unter



                              --> Band 11 auf der rechten Seite auswählen.

                              Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben E-G

                              es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

                              EDERER, Franz, *06.12.1877 in Döllnitz S30 E297
                              EISELT, Eduard, *19.06.1872 in Teichstatt b. Rumburg S32 E322
                              FIEDLER, Josef, *06.12.1880 in Arnsdorf S100 E765
                              FISCHER, Franz, *04.05.1877 in Reischdorf S82 E546
                              FISCHER, Josef, *17.10.1875 in Pollinken S97 E723
                              FISCHER, Theresia, *1874 in Pollinken S97 E724
                              FLEISSNER, Theresie, *01.05.1863 in Schönfeld S57 E245
                              FLORIAN, Franz, *24.02.1876 in Eisenbrod S74 E448
                              FRANK, Aloisia, *04.04.1883 in Weipert S98 E735
                              FRANK, Lorenz, *12.12.1873 in Schönwald S101 E776
                              FRANZ, Bertha, *05.05.1878 in Karlsbad S79 E512
                              FRIEDL, Pauline, *30.03.1874 in Theusing S84 E574
                              FRITSCH, Franz, *20.10.1873 in Neukirchen (Eger) S70 E398
                              FRITSCH, Johann, *12.04.1872 in Weseritz-Marienbad S98 E744
                              FRÖMEL, Robert, *10.09.1871 in Römerstadt S78 E500
                              FUCHS, Josef, *1867 in Neuhammer (bei Graslitz) S66 E359
                              GABRIEL, Ernst, *1879 in Bergstadt (Mähren) S174 E815
                              GÄRTNER, Raimund, *23.06.1841 in Leipa S145 E465
                              GAUDERNACK, Franz, *29.10.1867 in Binsdorf (Kr. Tetschen) S138 E380
                              GEIPEL, Hermann, *21.02.1873 in Asch S126 E234
                              GERSTENBERGER, Wilhelm, *11.05.1857 in Reichenberg S122 E182
                              GOTTFRIED, Adolf, *06.06.1852 in Wernstadt S151 E529
                              GOTTSCHÄM, Ferdinand, *31.12.1868 in Asch S120 E158
                              GRABMÜLLER, Franz, *20.08.1859 in Stachau S167 E724
                              GRADL, Maria, *14.08.1861 in Baderwinkel S168 E741
                              GREINER, Johann, *1873 in Rommersreuth S170 E763
                              GRIMM, Emlie, *22.09.1883 in Weipert S163 E684
                              GRIMM, Franziska, *15.04.1878 in Saar S171 E768
                              GRIMM, Marie, *25.09.1880 in Weipert S153 E553
                              GROSS, Adolf, *01.08.1878 in Olbersdorf b. Jägerndorf S165 E702
                              GRUND, Richard, *1878 in Prahn S170 E759
                              GRÜNDIG, Albin, *02.12.1880 in Katharinaberg S173 E797
                              GÜNTHER, Ludwig, *18.03.1878 in Oberleutensdorf S160 E643
                              GÜTTER, Maria, *06.01.1866 in Widlitz S129 E274

                              Viele Grüße
                              Tom
                              Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
                              Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
                              Thüringen: DASSLER FUNK THON
                              Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
                              Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
                              Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
                              Neumark: GRUNZKE
                              Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
                              Brandenburg: HOLZ RICHTER
                              Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES

                              Kommentar

                              • Weltenwanderer
                                Moderator
                                • 10.05.2016
                                • 4419

                                Geburts- und Taufschein (Ariernachweis) Karoline JUST aus Weine

                                Hallo,
                                habe mir von Ebay das Bild eines Geburts- und Taufscheins zwecks Ariernachweises gezogen. Bei Interesse einfach melden.

                                Karoline JUST *14. Juli 1818 in Weine [=Víno], Haus Nr. 21, ~14. Juli 1818 durch den Kaplan Johann SCHUBERT, katholisch

                                Vater: Anton JUST, römisch-katholisch, Anbauer in Weine

                                Mutter: Theresia geborene Reinelt, römisch-katholisch, von Neuwald [=Nový Les]

                                Paten:
                                - Georg Johann SCHÄFER, Anbauer in Weine
                                - Franciska SALINGER, Häuslerstochter, von Weine

                                Hebamme:
                                - Johanna SCHMID, Butschafka Haus No. 50
                                Angehängte Dateien
                                Zuletzt geändert von Weltenwanderer; 06.07.2016, 15:45.
                                Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager
                                Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Majer, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
                                Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
                                Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Zimmermann, Bittermann, Meißner, Latzel
                                Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner

                                Mein Stammbaum bei GEDBAS

                                Kommentar

                                Lädt...
                                X