Zufallsfunde (Soldaten)

Einklappen
Das ist ein wichtiges Thema.
X
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • Amateyr
    Erfahrener Benutzer
    • 24.06.2021
    • 158

    Hallo zusammen!
    Mein Name ist Andrew, ich lebe in der Ukraine in der Stadt Kalush.
    Während des Ersten Weltkriegs haben wir in der Stadt Kalush einen Soldatenfriedhof. Ich beschäftige mich mit der Restaurierung von Betonkreuzen, die auf Soldatengräbern angebracht sind. Beim Auffinden der Angaben zu den Kreuzen habe ich 143 Gräber eines Soldaten aus Deutschland gezählt. Ich werde versuchen, in diesem Zweig des Forums langsam detaillierte Informationen zu den Kreuzen sowie Fotos des restaurierten Kreuzes zu posten.
    Entschuldigung für mein Deutsch, ich benutze Google Translator.

    Kommentar

    • Laureate
      Erfahrener Benutzer
      • 15.02.2021
      • 452

      Adolf Leva aus Rüdesheim

      Hallo allerseits,

      ich habe vom Volksbund ein Foto vom Grab meines Onkels erhalten. Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marigny (Frankreich). Auf dem Gedenkstein stehen die persönlichen Daten eines weiteren Soldaten, die ich hier gerne mit euch teilen möchte:

      Nachname: Leva

      Vorname: Adolf

      Dienstgrad: Obergefreiter

      Geburtsdatum: 11.12.1920

      Todesdatum: 08.07.1944

      Endgrablage: Block 3 Reihe 22 Grab 831


      Laut Online-Gräbersuche des Volksbundes wurde Adolf Leva in Rüdesheim geboren und starb in der Normandie. Vielleicht freut sich ja irgendwann jemand über das Foto vom Grab seines Angehörigen.
      Angehängte Dateien

      Kommentar

      • Laureate
        Erfahrener Benutzer
        • 15.02.2021
        • 452

        Josef Raith Kriegsgräberstätte Orfeuil

        Und noch ein Bild. Diesmal von der Kriegsgräberstätte in Orfeuil (Frankreich). Abgesehen von meinem Angehörigen liegt hier begraben:

        Nachname: Raith
        Vorname: Josef
        Dienstgrad: Ersatz-Rekrut
        Todes-/Vermisstendatum: 27.02.1918

        Endgrablage: Block 2 Grab 207

        Leider konnte ich nichts zu Josef Raith herausfinden, ich habe nur dieses Foto seines Grabes.
        Angehängte Dateien

        Kommentar

        • henry
          Erfahrener Benutzer
          • 18.05.2014
          • 2162

          Soldaten Kriegsgräber 2-W.K Landkreis Heiligkreuz und Westpreußen

          Soldaten Kriegsgräber 2-W.K


          Landkreis Heiligkreuz und Westpreußen


          Hier ruhen
          4 deutsche Soldaten des M.G.Btl.15.
          Sie starben den Heldentod für Deutschland
          am 11.Sept.1939 bei Opoczno.




          • Schütze Hubert Johna, ur. 1915, N.Z./M.G.Btl.15 (mot.)

          • Oberschütze Heinrich Wichmann, ur. 1915, N.Z./M.G.Btl.15 (mot.),

          • Unteroffzier August Schwab, ur. 1914, Stab/M.G.Btl.15 (mot.),

          • Feldwebel Paul Wozniak, ur. 1911, Stab/M.G.Btl.15 (mot.),

          „Für Führer u. Vaterland.
          Fielen am 20.9.39 bei Piotrowe Pole
          3 Feldgendarme der 1.Komp.Feldgend.-Abtlg.541 mot.
          Polizei-Revier-Oberwachtmeister Herbert Alfred Seiler (ur. 1910), t

          • Polizei-Revier-Oberwachtmeister Paul Karl Martin (ur. 1908),
            Polizei-Oberwachtmeister Georg Swaczyna (ur. 1914).

          Friedhof Iłża - Gefallene.
          Kavallerie-Schützen-Regiment 8, Kavallerie-Schützen-Regiment 9, Artillerie-Regiment 80,
          II./Aufklärungs-Regiment 8, Panzer-Abteilung 67 i Panzerabwehr-Abteilung 43
          3 leichte Division I./Flak-Regiment 22
          Für Führer u. Vaterland.
          Starb nach schwerer Verwundung unser Kamerad Rev.-Obw. 1.Feldgend.-Abtlg.541 mot.
          Polizei-Revier-Oberwachtmeister Helmut Beyer (ur. 1908), Soldat 1.Komp.Feldgend.- Abtlg.541 mot., + 28.9.1939

          Gefreitera Herberta Krause z 4./Pz.Rgt.35, +10.10.1939
          Franz Schröder (ur. 1897) 3.1.1940 / Baukolonne 25 (mot.).
          • Sanitäts Unteroffizier Fridolin Heckenlauer, ur. 1911, + 27.9.1939, 1./Pz.Abw.Abt.49
            Schütze Erich Fischer, ur. 1916, + 22.9.1939, 7./K.S.R.7
            Unteroffizier Bernhard Lodes, ur. 1915, + 17.9.1939, 6./K.S.R.7
            Schütze Wilhelm Wagner, ur. 1909, + 15.9.1939, 6./K.S.R.7
            Gefreiter Heinrich Pfundtheller, ur. 1915, + 15.9.1939, 4./Art.Rgt.78
            Schütze Karl Heger, ur. 1916, + 12.9.1939, 7./K.S.R.7
            Gefreiter Karl Völkel, ur. 1913, + 12.9.1939, 1./K.S.R.7
            Kanonier Ferdinand Löbau, ur. 1910, + 12.9.1939, 5.Kol./Art.Rgt.49
            Gefreiter Horst Müller, ur. 1918, + 10.9.1939, 11./K.S.R.4

          Gefreiter Willi Fritz Mushake (1919). Gefallen 11.9.1939/ 5.Kol./Art.Rgt.49.
          Unteroffizier Karl Baake, ur. 1914, + 7.9.1939, 7./J.R.66
          Schütze Karl Harpke, ur. 1916, + 7.9.1939, 7./J.R.66
          Schütze Walter Jürges, ur. 1916, + 7.9.1939, 7./J.R.66
          Oberschütze Werner Margenburg, ur. 1915, + 7.9.1939, 7./J.R.66
          Leutnant Kurt Schilbach, ur. 1914, + 7.9.1939, 7./J.R.66
          Schütze Herbert Schmidt, ur. 1916, + 7.9.1939, 8./J.R.66
          Gefreiter Werner Schubert, 1915, + 7.9.1939, 7./J.R.66
          Schütze Willi Schulze, 1915, + 7.9.1939, 7./J.R.66
          Schütze Heinrich Karl Mühlberg, 1916, + 8.9.1939, 6./J.R.66
          Feldwebel Kurt Pabst ( 1913), + 7.9.1939 / Stab III./J.R.66.
          Schütze Gottfried Karl Redecker, 1917, + 11.9.1939 Iłża
          Oberschütze Ernst Müller, 1915, + 9.9.1939 Przedbórz
          Blasius Wunder (1897).
          • Gendarm Hermann Ahlers (1889) Skąpe +20.9.1941

          • Obergefreiter Richard Willim (1907). + 29.11.1942

          Końskie
          • Major Julius Wenusch (1873) + 19.2.1943

          • Rottwachtmeister Helmuth Eichhorn, * 1903, + 3.8.1943 Mościska gm. Szydłowiec, 1./Res.Pol.Btl.41
          • Oberwachtmeister Walter Zimmermann, * 1909, + 14.8.1943 Sułków gm. Fałków

          Dąbrówka Gm. Skotniki.
          Res.Pol.Btl.41.
          • Gendarmerie-Meister Hans Dietrich Johann Fechtmann, * 1905
          • Oberwachtmeister Hermann Paul Mackiol, * 1905
          • Polizei-Anwärter Josef Mayer, * 1924
          • Hauptwachtmeister Josef Nachbar, *1904
          • Wachtmeister Kurt Pönitz *1903
          • Oberwachtmeister Otto Friedrich Karl Rose, *1904
          • Polizei-Oberleutnant Max Robert Karl Schneider, * 1902

          • Zugwachtmeister Heinrich Winter,*1912, + 4.10.1943 Gródek / Przysuchy
          • Polizei-Oberwachtmeister Werner Meinhardt, *1907, + 16.11.1943 Małoszyce pow. Opoczno
          • Wachtmeister der Schutzpolizei Hermann Robert Unsöld, * 1903, + 16.11.1943 Małoszyce pow. Opoczno
          • Zugwachtmeister Aloysius Augustinus Gerke, *1913, + 13.12.1943 Małachów gm. Miedzierza

          Wólka Zychowa
          • Feldwebel Friedrich Fritz Eder, * 1919+ 30.1.1944
          • Obergefreiter Walther Hehn, * 1921+ 30.1.1944
          • Feldwebel Johann Bernhard Roebrock,*1920 + 30.1.1944

          • Gendarmerie-Hauptwachtmeister Walter Wimpel, ur. 1896, + 28.2.1944 Radoszyce
          • Obergefreiter Erich Fritz Fischer, ur. 1914, + 2.4.1944 Końskie

          • ? Walter Richter, ur. 1889, + 24.7.44 Fałków
          • ? Eduard Mattner, ur. 1920, + 26.7.1944 ?
          • Rottenführer Emil Staniek, ur. 1907, + 27.7.1944 Sierosławice

          • Końskie
          • Oberwachtmeister Martin Paul Dressler (ur. 1905), +4.August 1944

          Ostrowce/Bodzechow
          Obergefreiter Erwin Robert Reinhold Klöhn (* 1905)+ 6.8.1944
          • Gefreiter Josef Kuntz (* 1920). +6.8.1944

          Obergefreiter Alfred Albert Heiland (* 1912), + Lazaret Końskie + 7.8.1944
          Gustawow
          • Obergefreiter Leonard Hess (* 1912) + 10.8.1944

          Feldwebel Werner Otto Leutert (* 1912)+11.8.1944 Krasna
          • ? Wilhelm Simonides, * 1914, + 17.8.1944 Ruda Maleniecka
          • Technischer Inspektor Alfred Charbonnier, * 1911, + 20.8.1944 Niekłan
          • Stabsgefreiter Herbert Heinrich Wilhelm Kruber, ur. 1913, + 20.8.1944 Niekłan
          • Lokomotivführer Heinrich Peters, * 1914, + 20.8.1944 Armee-Feldlazarett 671 Konskie

          • am 21.8.1944 Gefallen Antoniow /Begraben Końskie
          • Pionier Dieter Bauer, * 1920
          • Obergefreiter Theodor Clausen, * 1910
          • Gefreiter Alexander Heinrich Hermann Placke, * 1911
          • ? Waldemar Theodor Friedrich Samblowsky, * 1907
          • Obergefreiter Xaver Schaitl, * 1918
          • Stabsgefreiter Alois Schmid, * 1917
          • Obergefreiter Ignatz Sellmeier, * 1920
          • Obergefreiter Friedrich Hermann Tiermann, * 1911
            Unteroffizier Fritz Holschuh, ur. 1915, + 25.8.1944 Mokra, Gren.Rgt.110




          Gruss henry

          Kommentar

          • henry
            Erfahrener Benutzer
            • 18.05.2014
            • 2162

            • Konskie
            • Unterwachtmeister Georg Friedrich, * 1899, + 29.8.1944 Hucisko /Stąporkow Vet.Kp.188
            • Zugwachtmeister Willi Hotze, *1909 + 29.8.1944 Ruda Pilczycka

            • Sonderführer Wilhelm Mohn, * 1891, + 13.9.1944 Stąporków

            • ? Bernhard Louis Otto Grafe* 1910, + 23.09.1944 Lazarett Radomsko, I./SS-Pol.Rgt.11
            • Leutnant der Reserve Werner Hackenberg* 1908, + 23.9.1944 Silnica – Wymysłów/ Radomsko
            • Oberwachtmeister Walter Karl Ernst Rockmann, * 1909, + 24.9.1944 Jackowo/ Radomsko, II./SS-Pol.Rgt.11
            • Wachtmeister der Schutzpolizei Karl Hügele, * 1908, + 29.9.1944 Końskie

            • Revieroberwachtmeister Werner Kirsch, * 1912 +4.10.1944 I./SS-Pol.Rgt.11
            • Unterwachtmeister Peter Ritter, * 1920 +4.10.1944 I./SS-Pol.Rgt.11
            • Oberwachtmeister Rudolf Schulz, * 1912 +4.10.1944 I./SS-Pol.Rgt.11

            • Oberwachtmeister Karl Bialas (* 1909). +14.10.1944 Końskie
            • Biały Ług Begraben Końskie
            • Schütze Hermann Belz, * 1901 +27.10.1944

            • Rottenführer Erich Emil Heinrich Kiel, * 1910 +27.10.1944
            • Scharführer Rudolf Soelch, * 1913 +27.10.1944
            • Stabsscharführer Adolf Supp, * 1902 +27.10.1944
            • Oberscharführer Walter Otto Würdig, * 1911 +27.10.1944

            • Schutzmann Nikola Teleschun, * 1908, + 4.11.1944 Przysucha, 2./Pol.Schuma Btl.208
            • Stabswachtmeister Wilhelm Schulz, *1910, + 9.11.1944 Sielpia Mała
            • Unteroffizier Willy Horst Diez, *1909, + 22.11.1944 Czarniecka Góra

            • Unteroffizier Wilhelm Liesegang, ur. 1922, + 12.12.1944 Treści / Żarnowa, 5./N.J.G.5
            • Gendarmerie-Hauptwachtmeister Ferdinand Dittrich, * 1909, + 21.12.1944 Gowarczów
            • Unteroffizier Josef Aigner, * 1911, + 22.12.1944 Armee-Feldlazarett 671 Konskie




            Kriegsgräber in Westpreussen


            2.Division
            Abteilung IIa
            Feldpostnr.28 806
            Betr.:Kriegsgräber und Ehrenfriedhöfe
            1.Dezember 1939


            Friedhof Kl.Zirkwitz
            Uffz.Pfalzgraff -14./J.R.25
            Schtz.Schröder -3./J.R.25
            Schtz.Scholz -9./J.R.25


            halbwegs Gr.Zirkwitz – Drausnitz
            Gefr.Rogger -5.J.R.25


            Gehöft südl.Schwarz-See, 2 km.nordwestl.Drausnitz
            Oberfw.Buhso -8.J.R.25


            dicht ostwärts Schwarz-See
            Gefr.Wiesener -7.J.R.25


            Südwestausgang Drausnitz
            Uffz.Kamke -5.J.R.25
            Schtz.Kropp -5.J.R.25
            Schtz.Stasch -5.J.R.25


            Ostrand Dorf Drausnitz
            Schtz.Hoppe -8.J.R.25


            Ortsfriedhof Görsdorf
            Gren.Engelhardt -4.J.R.5


            Ortsfriedhof Schlagenthin
            Gren.Andre -2.J.R.5
            Gren.Erfurt -5.J.R.5


            an Strasse 2 km.südwestlich Deutsch-Kekzin
            Gren.Oestreich -4.J.R.5


            1 km. südostwärts Abrau
            Uffz.Gersbacher -10.J.R.5


            800 m.westlich Sicinki
            Gren.Lettmann -1./J.R.5


            Friedhof in Deutsch-Kekzin
            Gren.Spieker -1./J.R.5


            Pila-Mühle, 7 km südl.Tuchel
            Gefr.Pawlowski -2./J.R.25
            Obschtz.Zimermann 2./J.R.25
            Schtz.Becker -w/o
            Schtz.Brentruß -w/o
            Schtz.Juderjahn -w/o


            Szymiaca,4 km nordwestlich Byslaw
            Feldw.Jantz -6./J.R.5


            Dorf Byslaw
            Obkan.Lichtnow -7./A.R.2


            Försterei Rykowisko, 1 km westlich Bladzin
            Uffz.Kühl -11./J.R.5
            Obfüs.Rob -12./J.R.5
            Obfüs.Frische -11./J.R.5
            Füs.Bracharz -w/o
            Füs.Handke -w/o
            Füs.Pautsch -w/o
            Feldw.Bierzann -10.J.R.25
            Uffz.Dierker -w/o
            Gefr.Prei -12./J.R.25
            Kan.Stüba -2./A.R.2
            Kan.Soppe -w/o


            Waldfriedhof westlich der Strasse 4,5 km südlich Bladzin
            Hptm.von Müller -6./J.R.5
            Feldw.Henning -w/o
            Uffz.Kaufmann -w/o
            Uffz.Macheel -w/o
            Uffz.Meier -w/o
            Uffz.Stöwahse -w/o
            Uffz.Borkowski -5./J.R.5
            Obgefr.Weidner -5./J.R.5
            Gefr.Witting -6./J.R.5
            Gefr.Röse -5./J.R.5
            Obgren.Kranz -6./J.R.5
            Obgren.Heinrich -w/o
            Obgren.Stern -5./J.R.5
            Obgren.Marquardt -8./J.R.5
            Gren.Brunk -w/o
            Gren.Freimann -w/o
            Gren.Sökefeld -w/o
            Gren.Kasten -6./J.R.5
            Gren.Kunz -w/o
            Gren.Gröger -w/o
            Gren.Browarny -w/o
            Gren.Witt -w/o
            Gren.Warneke -5.J.R.5
            Gren.Tebart -5.J.R.5


            dicht südostwärts Drzycim
            Gefr.Bauer -1.AR.38


            Wald westl.Elektr.Werk Grodek
            Soldat Klingbeil -1.K./J.R.25
            Soldat Gromoll -1.K./J.R.25


            Nordrand Dorf Belno
            Gren.Wegner -3./J.R.5


            und


            http://www.kriegstote.org/




            Gruss henry

            Kommentar

            • AdamGebka
              Neuer Benutzer
              • 28.09.2021
              • 1

              Guten Morgen!
              Ich suche informationen von Stanisław Sibilski, geboren am 13. April 1913 in Wanne-Eickel, Sohn von Hieronim und Ewa geborene Klinicki.Stanislaus Sibilski starb 1945 in Dänemark und wurde auf dem Friedhof in Helsingør beigesetzt.

              Schöne Grüße
              Adam

              Kommentar

              • KoH
                Erfahrener Benutzer
                • 30.10.2017
                • 782

                Habe Fotografien des


                Schweren Artillerie Regiment 816


                vielleicht hat jemand Vorfahren aus dieser Einheit und wäre an den Gruppenbildern als Scan interessiert.




                gruß
                Das wichtigste: Suche alles zur Familie BETTIN aus Linde,FLatow.

                Kommentar

                • Bienenkönigin
                  Erfahrener Benutzer
                  • 09.04.2019
                  • 1702

                  Hallo zusammen,

                  in der FB-Gruppe German Genealogy hat jemand einen Link zu eBay gepostet, unter dem ein deutsches Fotoalbum aus den 1940er Jahren mit älteren Aufnahmen verkauft wird.
                  Es geht um einen Gefreiten Heinrich Paul Ziegler und seine Braut Anna Katharina Schütte.
                  Vielleicht hat ja jemand Interesse, z.B. aufgrund von Verwandtschaft.



                  Viele Grüße
                  Bienenkönigin
                  Meine Forschungsregionen: Bayern (Allgäu, München, Pfaffenwinkel, Franken, Oberpfalz), Baden-Württemberg, Böhmen, Südmähren, Österreich

                  Kommentar

                  • Erny-Schmidt
                    Erfahrener Benutzer
                    • 16.06.2018
                    • 421

                    Eintrag im Bürgerbuch Halle/S., 1799, S. 545: August Frantz Maercker, Soldat des hiesigen Regiments von des Herrn Major v. Heyden Compagnie vom Hohen Petersberge.
                    Gruß E. Schmidt.
                    WANTED! SCHMID(t)/Halle/S, MAER(c)KER/Saalkreis, HAUBNER & HEINE(c)KE/Mansfelder Land

                    Kommentar

                    • Pentragon
                      Neuer Benutzer
                      • 05.05.2021
                      • 1

                      Zufallsfunde Frontbriefe Österreich

                      Ich habe eine Menge Frontbriefe am Flohmarkt gefunden und mal die Ansprechpartner heraus gesucht. Entschuldigen Sie bitte die Form, aber ich habe die Informationen als Einzelinfo in verschiedenen Ahnenforschungsgruppen gepostet.

                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Franz Petrzela, gefallen am 5.1.1943 in Stalingrad, Feldpostnummer 28906/B
                      Maria Mayr seine Mutter
                      Helma Matiegowskay seine Frau aus Wien VIII/65 Albertgasse 16/2/13
                      bzw. auch Wien XVI/109 Degengasse 49
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe ungefähr 600 Frontbriefe von dem Paar!

                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Julia Kaindl, Wien Trostgasse 68-70/1/4
                      Leutnant Sepp Kaindl, 1945 in Gefangenenschaft in Ostfriesland
                      Johann Kaindl
                      Johanna Prosch, Wien 10 Trostgasse 68-70/1/4
                      Gefreiter Franz Prosch, Feldpostnummer 20941c
                      gefallen 1944
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!

                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Hilde Steinböck, war am Rametzberg 4, Kilb bei St. Pölten
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!

                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Franz Teufl in Zwerbach, Post Ruprechsthofen NÖ
                      gefallen 7.4.1943 bei Onerdzage gegen die Engländer
                      Eltern: St. Pölten, Purkersdorferstraße 17
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Elfi Presoly, Linz Schreberstraße 8
                      Josef Presoly, Feldpostnummer??
                      Gef. Walter Wimmer, Feldpostnummer 48520, Feldpostamt 550
                      H. Richter im Lazarett in Holland
                      Josef Ziegler
                      Franz Kramer, Feldpostnummer 42498A
                      Maria Maresch, Wien XV, Mariahilferstraße 203/1
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Antonia Kröppel, St. Pölten, Rennbahnstraße 33
                      Oberwacht. Rupert Kröppel, gefallen 1943, Feldpostnummer 37632D
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Josefa Emmer, Karnabrunn 83, Niederösterreich
                      Friedrich Emmer, Feldpostnummer 13085
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Grete Graf, St. Pölten Austraße 14
                      Ing. Julius Graf, Feldpostnummer 27600
                      Fritz Graf, Feldpostnummer 23151A
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Antonia Zehetgruber, Purgstall an der Erlauf Nr.24
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige einzelne Karten dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Karl Riegler, St. Leonhard am Forst
                      6.9.1901 Kainmayer
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige einzelne Karten dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Schlaner oder Schlauer Rudolf
                      Schlaner oder Schlauer Hermine, Wien XIV, Staudgasse 65
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige einzelne Karten dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Otmar und Anna Bertagnolim Karnabrunn 88 bei Korneuburg, NÖ
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe eine einzelne Karte dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Erna Zechner, Lederergasse 8, Spital an der Drau, R.A.D. - L4/202 Dornbirn
                      Hans Zechner, Büchsenmacher, Spital an der Drau, Adolf Hitlerplatz 1
                      Herbert Leder, Spital an der Drau, Hürmweg??? 101a
                      Sepp Laufenböck, Feldpostnummer 05722
                      Lt. Graf Theo
                      Verschiedene weitere Namen, die an Erna im R.A.D. geschrieben haben.
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Hermine Reitzl, St. Pölten, Wienerstraße 41
                      Anton Reitzl, Feldpostnummer 22769
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einen Frontbrief und zwei Karten dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Margarete Wittmannm, Wien XIV, Güstrowgasse 3
                      Franz Wittmannm, Wien XIV, Güstrowgasse 6
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Willa Toinstongl, Wien 27, Molkereistraße 3/1 II
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Ludwig Planeta Wien XVII, Weißgasse 35/12; nach Rohrbach versetzt
                      Luise Planeta
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Briefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Franz Sykora, Feldpostnummer 38852 bzw. 26077
                      Anna Sykora, Wien 82, Steinbauergasse 36, VI. II. 11
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Hans Engelsberger, Wien IX, Kinderspietalgasse 16 (Stationsgeb. Alserstraße)
                      Klara?? Engelsnberger, Wien, Spitalgasse 7/17
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe bzw. Dokumente dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Klara Klemont??, St. Pölten, Boltzmanngasse?? 65
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe bzw. Dokumente dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Wilhelm Eybers, Wien VII, Siebensterngasse 29
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe eine Fürsorgekarte für das Studienjahr 1937/1938!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Frau Hansi Hügl, Wien XII 87, Johann Hoffmannplatz 13-14/II/5
                      E. Hügl, Feldpostnummer 34250
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe bzw. Dokumente dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Alexander Neumannm Wien IX, Porzelangasse 36
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einen Brief von Rabbi Moses Reinitz, Poststempel 1911.

                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Gretl Mayer, Preßbaum Pfalzauerstraße 30
                      Grete Leininger, Preßbaum Pfalzauerstraße 30
                      F. Schatz, Feldpostnummer 40233
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe bzw. Dokumente dazu!


                      Hallo!
                      Sagen diese Namen jemand etwas?
                      Hat wer einen Bezug dazu?
                      Heinrich Millner, Wien 40? 79? XII/1, Obere Bahngasse 6/2/11
                      Wenn ja bitte melden!
                      Ich habe einige Frontbriefe bzw. Dokumente dazu!


                      Weitere Namen auf den Briefen:
                      Ferdinand Eder, Eisenstadt
                      Johann Strasser, Laa an der Thaya
                      Alois Sigmund, Karlstetten
                      Josef Morscher, Waidhofen an der Thaya

                      Kommentar

                      • Nadine22
                        Neuer Benutzer
                        • 19.08.2022
                        • 1

                        Frontbriefe

                        Hallo,

                        Ich habe gerade gelesen Sie haben Frontbriefe auf einem Flohmarkt gefunden. Darunter auch von Antonia Kröppel und Rupert Kröppel Feldpostennummer 37632D aus St.Pölten. Die beiden scheinen meine Urgroßeltern zu sein, und ich hätte großes Interesse an den Briefen, da Rupert gefallen ist, und wir leider keinerlei Informationen dazu haben, und er als vermisst galt.

                        Ich freue mich über baldige Rückmeldung.
                        Mit freundlichen Grüßen, Nadine

                        Kommentar

                        • NBrandt
                          Benutzer
                          • 21.04.2021
                          • 55

                          Moin, ich habe einmal gesammelt, was sich in meine Dokumenten zu Militärangehörigen finden lässt. In Chronologiser Reihenfolge:

                          Postkarte. Parchim, 05.03.1912
                          Asmus Steffensen. Mit an sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit ist er im 2. Großherzoglich Meklenburgischen Dragoner-Regiment 18 abgebildet.

                          Feldpostkarte. 09.07.1917
                          Max Saue/Sauen/Bauer/Bauen

                          Bundesmilitärarchiv Freiburg, RM 45 III - Bereich Norwegen Kriegstagebuchauszüge.
                          Dienstältester Offizier Hauptmann Holzinger, Gebirgsjägerregiment 138. Beteiligt an der Landung in Hemnesberget, Norwegen 10.05.1940.
                          Ob.Strm. Einkelmann oder Finkelmann vom Zerstörer Theodor Riedel. Gefallen 10.05.1940.

                          Kopie eines Briefs vom 08.09.1940 betreffend gefallener nach Flugzeugunglück nach der Landung in Hemnesberget.

                          Oberleutnant z. See A. Bretschneider. Feldpostnr. 35650T. Hat den Brief geschieben. Unterstellt der Admiralität der Ostsee, vermutlich dem Hafenkommandant in Drontheim. 08.09.1940.
                          Zudem genannt ist ein Herr Plöcker. Er soll ein EKII erhalten haben und hat vermutlich auf dem Dampfschif Nordnorge gedient.

                          Kommentar

                          Lädt...
                          X