PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Herzogliches Friedrichsgymnasium in Dessau


schaefera
27.11.2007, 23:19
Schülerverzeichnis
1. Februar 1906
Die 8 katholischen und 13 jüdischen Schüler sind als solche bezeichnet, die 23 Nichtanhaltiner unter diesen durch einen * vor dem Namen

Klasse Ia

Arnois, Karl
*Bernstein, Hans, jüd.
Blume, Kurt
Böttger, August
*v. Bronsart, Erich
Buff, Ernst
Dröge, Ewald
Ehrig, Walther
Engelmann, Johannes
Fiedler, Georg
Grape, Georg
Kagelmann, Gustav
Klughardt, August
Kuhlbars, Werner
Rümelin, Karl
*Schellert, Gerhard
Södel, Paul
Steinthal, Walther, jüd.
Ziemann, Ferdinand

Klasse 1b

Biersack, Wilhelm
v. Bockelberg, Heinrich
Bölcke, Heinrich
Claußen, Eduard
Diederichs, Erich
Engel, Erwin
Fehler, Kurt
Fincke, Wilhelm
v. Gallwitz, Hans-Egon
Große, Albrecht
Gröpler, Friedrich
Günther, Werner
Hessel, Oskar
Hoffmann, Karl
Jauerka, Otto
Koch, Alfred
*Kotzsch, Paul
Liebeschütz, Kurt, jüd.
Lippert, Walther
Machemehl, Eduard
Ostermayer, Friedr.-Wilh.
Pfotenhauer, Willi
Plenz, Friedrich
Pötsch, Georg
Rennecke, Rudolf
Schade, Wilhelm
Tacht, Erich
Thürnagel, Walther
Trittel, Erich
Weber, Arthur
Weiser, Walther

schaefera
27.11.2007, 23:32
Klasse II.a

Anton, Gustav
Baumann, Thomas
Behne, Adolf
*Ebert, Werner
Ehrlich, Kurt
Klinsmann, Wilhelm
Kluge, Ernst
Knabe, Otto
Kurz, Werner
Mann, Johannes
Marcus, Fritz, jüd.
Otto, Johannes
Püschel, Walther
Rhode, Erich
Schröter, Franz
Schwarze, Kurt
Seiler, Paul
Weiser, Hans
Werner, Theodor
Zobel, Edmund

Klasse II (a) B


v. Bodenhausen, Bodo
Bramigk, Ernst
v. Brause, Günther
Fähndrich, Wilhelm
Förster, Paul
Knoche, Max
Lange, Erich
Langwagen, Hermann
Leonhardt, Hermann
Lindau, Hans
Lindner, Friedrich
*Philipp, Wilhelm
*v. Bauchhaupt, Hans
Reichardt, Karl
Specht, Franz
Staritz, Martin
Steinweg, Erich
Ungewitterter, Wolfgang
Venator, Hans
Wagner, Franz
Wiegand, Otto
Wirtgen, Hans

Klasse II(b)A


Döpke, Werner
Haring, Erich
*Heide, Walther
Hund, Jose, kath.
Jänicke, Paul
Kämmerer, Ernst
Koch, Robert
Krause, Alfred
Kulpe, Gerhard
Lindau, Arwed
Luther, Hans
Mann, Kurt
Martin, Heinrich
Nußbaum, Robert, jüd.
Saudmann, Albert
Schnigge, Gustav
Schönlein, Fritz
Schuster, Johannes
Seyerlen, Egmont
Werner, Ernst
Wien, Ambrosius, kath.

Klasse II.(b)B

v. Auer, Wilhelm
Bardenwerper, Hermann
Baum, Willi
Diederichs, Ernst
Dietrich, Walther
Ditmar, Martin
Dockhorn, Rudolf
Eckstein, Otmar
Falley I., Karl
Falley II. Max
Fleischer, Alfred
Hölemann, Franz
Hummel, Werner
Koltzenburg, Oswald
Körner,Helmut
Mensch, Gerhard
Nebel, Gustav
Ruhrbacher, Paul
Sanftenberg, Erich
Schwarz, Alfred, kath.
Schwarzkopf, Fritz
Wichmann, Ottomar
Zehrfeld, Reinhold

schaefera
28.11.2007, 10:51
Klasse III.(a)A

Bendzulla, Johannes
Bölcke, Oswald
Busch, Heinrich
Dürre, Hermann
Ehrig, Ernst
Eisenberg, Max
Feigenspan, Emil
Fleischer, Hermann
Forth, Willi
v. Gallwitz, Joachim
Hadert, Friedrich
Hahn, Emil
Hänisch, Paul
Hesse, Ernst
Hoffmann, Erich
Hund, Alexander, kath
Jacobi, Hermann
Köppe, Friedrich ,
Mann, Siegfried
Marcus, Paul, jüd.
Matthäi, Helmut
Michelmann, Rudolf
Nierhoff, Erhard
Plenz, Walther
Probst, Arthur
Rothhardt, Franz
Schmidt, Paul
Silex, Karl
Spiegel, Friedrich
Synder, Albert

Klasse III.(a)B

Bardenwerper, Erich
Behr, Karl
Bunge, Johannes
Derz, Wolfgang
Drascher, Warhold
Dünnhaupt, Paul
Fähndrich, Hans
Golde, Helmut
Güssow, Wilhelm
Hamann, Erhard
Hensel Theodor
Kießmann, Werner
Maresch, Martin
Meißner, Franz
Meyer, Robert
Michel, Wilhelm
Müller, Werner
Nicolai, Wolf gang
Otto, Friedrich
*Pawlowski, Otto
Plenz, Alfred
Projahn, Otto
*Raschke, Klaus
*Reichardt, Paul
Schwarz, Wolfgang, kath.
Seyffert, Max
Soller, Otto
Urban, Rienzi
Zühlke, Paul

schaefera
28.11.2007, 11:04
Klasse III.(b) A

v. Auer, Karl
v. Böckmann, Werner
Dietze, Hans
Falck, Hans
Haesloop, Herbert
Hentschel, Rudolf
Hille, Heinrich
Jahn, Fritz
Kalle, Karl
Krüger, Otto
Liermann, Hans
Metzger, Erich
Pertz, Friedrich
Richter, Erich
Schröter, Hans
Werner, Friedrich
Wichmann, Erhard
Wien, Robert, kath.
Witzel I., Bruno
Witzel IL, Kurt
Wolfsteller, Paul
v. Wülcknitz I., Georg
v. Wülcknitz II., Albrecht

Klasse III(b)B

Aue, Friedr.-Wihelm
Berent, Walther
Bollinger, Heino
Forth, Franz
Friedrich, Herbert
Fritsche, Martin
Grassow, Ernst
Heße, Hans
Lutter, Walther
Pfennigsdorf, Martin
Pichner, Ernst
Plenz, Rudolf
Polysius, Gustav
Reis, Friedrich
Reuß, Heinrich
Schröter, Max
Steinthal, Georg, jüd.
Stieger, Erich
Werner, Kurt
*West, Arnold
v. Zschock, Fritz

schaefera
28.11.2007, 11:13
Klasse IV.A

Bacher, Franz
*Becker, Martin
Berensdorf, Hans
Börner, Hans
v. Brunn, Karl
Graßhoff, Ernst
v. Grävenitz, Hans
Nieder, gen. Heinecke, Franz
Hemprich, Johannes
Jahn, Johannes
Jänicke, Walther
Keßler, Heinrich
Lange, Hans
*Lämmerhirt, Werner
Lehmann, Walther
Löwenstein, Erich, jüd.
Luppe, Hermann
Marcus, Siegfried, jüd.
Meyer, Harald
*Möbius, Hans
Müller, Justus
Nüssenfeld, Joseph, jüd.
Raabe, Hans-Heinrich
Schröder, Heinrich
Segall, Iwan, jüd.
Spighel, Adolf, jüd.
Staritz, Johannes
Steineck, Werner
Strödicke, Walther
Thonke, Theodor
* Wartenberg, Johannes
Weischer, Paul
Will, Paul

schaefera
28.11.2007, 11:17
Klasse IV.B


Becker, Hermann
Böttger, Max
Brandt, Lothar
*Breithaupt, Johannes
Bürkner; Leopold
Eckstein, Alfred
Eggert. Walther
Eichler, Arno
Friesleben, Karl-August
v. Gayl, Hans-Heinrich
Gröpler, Walther
Henning, Paul
Hollender, Walther
Hönicke, Richard
Kohl, Walther
Kongehl, Georg
Krause I., Karl
Krause II., Friedrich
Lange I., Max
Lange II., Bernhard
Mann, Rudolf •
Miernicki, Rudolf
Otto, Walther
Pfeil, Erich
Plötzke, Rudolf
Rathmann, Friedrich
Reis, Leopold
Stüben, Werner
Trowitz, Adolf
Volkmann, Friedrich
* Wehrmann, Friedrich
v. Zsehock, Otto

schaefera
28.11.2007, 11:21
Klasse V.A

Bäge, Max
Bäthe, Hermann
Bergmann, Walther
Bölcke, Martin
van der Briele, Ernst-Wolfg.
Bürkner, Joachim
Dünnhaupt I., Heinrich
Dünnhaupt II., Rudolf
Eggert, Heinz
Felgentreu, Michael
Hoffmann, Ludwig J
änicke, Walther
Keßler, Lothar
Körting, Walther
Kreutzberg, Hans
Lange, Joachim
Lechler, Georg
Liebmann, Hans
Luppe, Gerhard
Lyncke, Rudolf
Matthäi, Hans
Meyer, Walther
Pelikan, Hans
Pichier, Fritz
Polikier, Stephan
Pusch, Theodor
Schnitze, Friedrich-Karl
Schwarz, Gerhard, kath.
Siedersieben, Ernst
Stock, Alfred
v. Tramstölke, Hermann
Trenkel, Karl
Winter, Erhard, kath.
Woche, Gerhard
Zabel, Erich
Zickert I., Paul
Zickert II., Kurt

schaefera
28.11.2007, 11:23
Klasse V B

Apfel, Helmut
v. Arend, Johann-Joachim
Beuche, Walther
v. Bock, Kurt
Feigenspan, Walther
Finger, Johannes
Giesemann, Rudolf
Günther, Kurt
van Kempen, Wilhelm
Lüthe, Waldemar
*Mann, Eberhard
Merz, Woldemar
Milarch, Erich
Opitz, Friedrich
Ortscheidt, Karl
Öhmke, Hans
Petri, Rudolf ,
Reuß, Gerhard
Seelmann, Hermann
Seyffert, Friedrich
Tamm, Heinrich
* Wartenberg, Kurt
Wocke, Johannes

schaefera
28.11.2007, 11:26
Klasse VI

Adam, Heinrich
Adler, Georg
v. Auer, Helmhart
Bartmuß, Richard
v. Bonin, Gerd
Böttger, Friedrich
Bramigk, Alfred
Brückner, Franz
Eichholtz, Johannes
Grassow, Erich
Günther, Ernst
Güssow, Walther
Hänig, Kurt
Hemprich, Gerhard
Jäger, Ernst
Jordan, Ernst
Kalle I., Hermann
Kalle II., Fritz
Kneiff, Hans
*Koch, Franz
Kuhrmann, Friedrich
Mann, Konrad
Mansfeld, Gerhard
Martin, Gottfried
Mertens, Georg
Meyer, Kurt
Neumann, Joachim
Polysius, Otto
Raabe, Werner
Rathke, Hans
Richter, Gustav
Sachsenberg, Günther
Schmidt I., Kurt
Schmidt II., Richard
Seelmann, Ernst
*Semiatizki, Theophil, jüd.
Sens, Walther
Sieger, Kurt
Sthamer, Hans-Wilhelm
Thöldte, Martin
Volkmann, Eggert
Voß, Ernst
Willing, Kurt