PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Adressbuch Senftenberg, Kr. Calau 1922


Marlies
27.01.2011, 15:18
Senftenberg /Kreis Calau 1922
Abicht Ruth, Oberlehrerin, Burglehnstr.5

Ackenhausen Max, Eisenbahnassistent, Güterbahnhofstr.2

Adam Oswald, Lok- Führer, Moritzstr.6

Adamczyk Vinzent, Arb., Forststr.20

Adamkiewicz Joh., Arb., Langestr.59

Adler Klara, verw. Zahnarzt, Bahnhofstr.34 a

Albin Friedrich, Postverwalter, Clettwitzerstr.33

Albinus Wilhelm, Rangierführer, Mittelstr.1

Albrecht Ernst, Arb., Calauerstr.50

Albuschkat Karl, Sekretär, Schmiedestr.4

Alexander Frieda, Wwe., Clettwitzerstr.58

Alster August, Privatier, Bahnhofstr.39

Altmann Berta, Wwe., Kreuzstr.11
- Otto, Dekorateur, Möbelgeschäft, Bahnhofstr.14
- Otto, Fleischermeister, Salzmarktstr.15
- Robert, (Inh. Fr. Sprenger) Installationsgeschäft, elektr. Bedarfsartikel, Kreuzstr.11

Marlies
27.01.2011, 15:18
Amtsrichter Wilhelm, Amtsgerichtssekretär, Dresdnerstr.9

Ambrosius Adolf, Bergmann, Viktoriastr. 2 a
- Auguste, Wwe., Viktoriastr.18

Ambrozynski Johann, Arb., Fabrikenstr.15

Amm Hermann, Polizeioberwachtmeister, Burglehnstr.16

Anacker Heinrich, Dipl.- Ingenieur, Langestr.55

Anders Berta, Wwe., Calauerstr.107
- Marta, verw. Arb., Calauerstr.50

Andersch Anton, Bahnarb., Calauerstr.44

Andersson Emil, Postassistent, Schulstr.44

Andrée Erich, Amtsgerichtsrat, Dresdnerstr.5

Andres Fritz, (Zahnpraxis) Laugkstr.1

Andro Ernst, Arb., Langestr.74

Andruszak Adam, Arb., Fabrikenstr.14

Andrysiak Stanislawa, Wwe., Clettwitzerstr.13

Angrick Maria, Wwe., Forststr.30

Amlauf Hermann, Arb., Bahnhofstr.54

Marlies
27.01.2011, 15:19
Annecke Otto, Polizeisekretär, Elsterstr.5

Antkowiak Valentin, Arb., Forststr.17

Aplaß Anton, Arb., Clettwitzerstr.39

Archenhold Paul Nachf., (Inh. Ludwig Marcus) Schuhwarenhaus, Bahnhofstr.13

Arlt Adolf, Schuhmachermeister, Clettwitzerstr.40
- Carl, Hausbesitzer, Langestr.82
- Gustav, Arb., Langestr.53
- Josefa, verw. Arb., Calauerstr.40

Arndt Hermann, Kutscher, Bahnhofstr.30

Artlich Max, Zigarren, Zigaretten, Tabak, Bahnhofstr.36

Aßwendt Adolf, Arb., Promenade West 1

Atlas Ernst, Schaffner, Sternstr.12

August Bernhard, Fleischer, Sprembergerstr.4
- Max, Eisenbahner, Sprembergerstr.4

Augustin Gertrud, Schneiderin, Schmiedestr.3

Auras Walter, Lehrer, Clettwitzerstr.44
- Willy, Arb., Lindenstr.7

Marlies
27.01.2011, 15:19
Babbe Robert, Bahnwärter, Güterbahnhofstr.12

Babick Emma, Wwe., Paulinenstr.3

Bachmann Fritz, Wagenmeister, Güterbahnhofstr.7
- Karl, Lehrer, Elsterstr.3
- Kurt, Schlosser, Calauerstr.14
- Paul, Ofensetzer, Clettwitzerstr.85

Baczkowski Johann, Arb., Jägerstr.1

Bahr Emil, Privatier, Wiesenstr.15

Bahrig Emilie, Wwe., Eisenbahnstr.6
- Paul, Eisenbahnoberschaffner, Eisenbahnstr.11

Baier Joh., Lehrerin, Schlesichestr.8

Balawski Joh., Arb., Mittelstr.5

Ballhausen Andreas, Lehrer, Dresdnerstr.9

Balzereit Gustav, Heizer, Wilhelmstr.3

Bamberg Walter, Postsekretär, Bahnhof 15

Banaszak Nikolaus, Händler, Calauerstr.29

Barabeisch Friedrich, Klempner, Wiesenstr.5

Baranius Berta, Wwe., Bahnhofstr.47

Marlies
27.01.2011, 15:20
Bartelt Georg, Lehrer, Brieskerstr.20

Barth Adolf, Zigarren- Spezialgeschäft, Bahnhofstr.31
- Bernhard, Lehrer, Weststr.17
- Hermann, Zugführer,Großenhainerstr.2

Barthel Max, Lehrer, Kirchplatz 1

Bartlick Christian, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.11
- Wilhelm, Spinner, Güterbahnhofstr.11

Bartnitzki Henriette, verw. Kaufmann, Bahnhofstr.24

Barufka Wilhelm, Werksbote, Ringstr.6

Basto Wilhelm, Schaffner- Anw., Wilhelmstr.11

Batzdorfer Hugo, Schachtmeister, Viktoriastr.24

Bauditz Otto, Heizer, Weinbergstr.1

Bauer Ernst, Gastwirt, „Deutsche Eiche“, Clettwitzerstr.48 a
- Gustav, Res.- Lok.- Führer, Eisenbahnstr.11

Bauermann Anna, Wwe., Calauerstr.7
- Friedrich, Lok.- Heizer, Calauerstr.109
- Heinrich, Arb., Albertstr.3
- Otto, Kutscher, Calauerstr.50

Baumgart Ottilie, verw. Elektriker, Annastr.7

Bayer Josef, Glasschleifer, Calauerstr.32

Marlies
27.01.2011, 15:20
Bechler Ernst, Arbeiter, Bahnhofstr.13

Bechtel Julius, Schneider, Bahnhofstr.25

Becker Emil, Müller, Güterbahnhofstr.11
- Frieda, Lehrerin, Calauerstr.6
- Wilhelm, Zugführer, Annastr.11
- Willi, Installateur, Moritzstr.16

Beckmann Franz, Eis.- Assistent, Dresdnerstr.9

Beer Karl, Schneider, Salzmarktstr.25
- Richard, Schlosser, Feldstr.33

Begert Wilhelm, Schmied, Schneidersche Privatstr.7

Behla Hermann, Arb., Langestr.85

Behnke Franz, Arb., Verbindungsstr.3

Behr Josef, Maurer, Calauerstr.44

Behrend Albert, Bäckermeister, Clettwitzerstr.46
- Reinhold, Ingenieur, Gartenstr.35

Beier Berta, Schneiderin, Bärengasse 7
- Gottfried, Arb., Wredestr.9
- Max, Fabrik- Arb., Clettwitzerstr.66
- Richard, Bergarb., Clettwitzerstr.66

Beise August, Maurer, Schloßstr.21

Marlies
27.01.2011, 15:20
Beißer Richard, Presser, Neuestr.1

Beitsch Gustav, Rangierer, Turnstr.11

Bellmann Friedrich, Privatier, Schlesischestr.11
- Joh., Postassistent, Weststr.19

Benak Wilhelm, Lok.- Führer, Albertstr.15

Bendel Emil, Hilfsweichensteller, Salzmarktstr.13
- Reinhold, Arb., Calauerstr.29

Bender Heinrich, Eis.- Schaffner, Moritzstr.6

Benisch Karl, Maler, Bahnhofstr.27

Benkwitz Hugo, Schweißer, Calauerstr.44
- Paul, Maurermeister, Burglehnstr.16

Bennemann Elise, Schokoladen u. Konfitüren, Bahnhofstr.31

Bentke Julius, Arb., Viktoriastr.26

Berchholz August, Weichensteller, Roßkaupe 8

Berchner Hugo, Brauereivertreter, Sprembergerstr.9

Berg Gustav, Bahnarb., Laugkstr.11
- Julius, Oberzollkontrolleur, Wiesenstr.17

Berger Erich, Zimmermann, Viktoriastr.20 a

Marlies
27.01.2011, 15:21
Bergholz Adolf, Schlosser, Feldstr.34
- August, Fabrik- Aufseher, Feldstr.34
- Christiane, Wwe., Langestr.13
- Gustav, Arb., Langestr.61
- Gustav, Schlosser, Wilhelmstr.5
- Otto, Arb., Langestr.59

Bergk Alwin, Oberschaffner, Lindenstr.18
- Hugo, Schaffner, Weststr.18

Bergthal Baruch, Ingenieur, Eisenbahnstr.11

Bernard Alwine, Wwe., Gartenstr.13

Bernat Franz, Schmied, Sprembergerstr.27

Bernau Emil, Arb., Calauerstr.103

Berndt Aug., Wwe., Rathausstr.4

Besser Alfred, Galanterie- Spiel- u. Kurzwaren, Schmiedestr.7
- Johanna, Ehefrau, Laugkstr.9

Betka gen. Böttcher Anton, Arb., Finsterwalderstr.8

Beyer Emil, Kutscher, Clettwitzerstr.25
- Friedrich, Arb., Feldstr.35
- Max, Bahnarb., Güterbahnhofstr.57
- Otto, Arb., Clettwitzerstr.72

Marlies
27.01.2011, 15:21
Bialas Helene, Lehrerin, Bahnhofstr.18

Bielicke Fritz, Geschäftsführer, Bahnhofstr.10 a

Biener Reinhold, Brikettmeister a. D., Promenade Ost 1

Biermann Wilhelm, Ing., Schloßstr.25

Biersch Paul, Kolonialwaren u. Bierausschank, Güterbahnhofstr.9

Biesanz Philipp, Fabrik- Arb., Clettwitzerstt.58

Bietzig Hermann, Arb., Forststr.8
- Richard, Brauereibesitzer, Brauhausstr.15

Bilkenroth Otto, Kaufmann, Viktoriastr.15 a

Billerbeck Walter, Tierarzt, Brauhausstr.16

Billig August, Bahnarbeiter, Charlottenstr.1
- August, Handelsmann, Schützenstr.4
- Auguste, Gemüsehandlung, Charlottenstr.1

Binkowski Franz, Amtsgerichtsrat, Niemtscher Weg 3

Birke Max, Arb., Moritzstr.21

Birkigt August, Stellmachermeister, Schloßstr.35
- Wilhelm, Kartoffelhandlung, Hauptstr.16

Birkmann Hermann, Kupferschmied, Schützenstr.1

Birlehn Willi, Straßenbahnkontrolleur, Schloßstr.23

Marlies
27.01.2011, 15:21
Bischof Heinrich, Bahnarb., Bahnmeistergasse 5
- Otto, Schaffner, Dresdnerstr.6

Bischoff Martin, Pumpenwärter, Sternstr.15
- Max, Monteur, Schulstr.6

Blank Luise, Wwe., Burglehnstr.15

Blankenberg Anna, Wwe., Schulstr.2
- Hermann, Privatier, Schulstr.2
- Emil, Oberbahnassistent, Großenhainerstr.3

Blasigk Reinhold, Zugführer, Bahnmeistergasse 9

Blaszczak Viktor, Töpfermeister, Clettwitzerstr.52 a

Blechen Otto, Schuhmachermeister, Schuhwarengeschäft, Bahnhofstr.29

Bleisch Alexander, Glasmacher, Eisenbahnstr.6

Bleul Reinhold, Arb., Viktoriastr.6

Blobel Otto, Glasmacher, Clettwitzerstr.27

Bloch August, Inv., Güterbahnhofstr.45

Block Hermann, Tapeziermeister, Bahnhofstr.34
- Pauline, Wwe., Charlottenstr.1

Blum Andreas, Arb., Weinbergstr.41

Blumberg Wilhelm, Viehhandlung, Schlesischestr.11

Marlies
27.01.2011, 15:22
Bobrick Albert, Lok.- Heizer, Wiesenstr.1
- Albert, Schlosser, Wiesenstr.2

Bock Anna, Wwe., Hauptstr.15
- Friedrich, Bürobeamter, Clettwitzerstr.54
- Heinrich, Bahnmeister, Roßkaupe 6
- Werner, Studienrat, Annastr.11

Bode Heinrich, Lok.- Führer, Moritzstr.5
- Max, Eis.- Schaffner, Eisenbahnstr.8
- Otto, Kolonialwarenhandlung, Bahnhofstr.50
- Walter, Bäckerei u. Konditorei, Bahnhofstr.50

Boden Marie, Wwe., Elsterstr.7
- Rolf, Schlosser, Clettwitzerstr.39

Boeckler Wilhelm, Dr. med., prakt. Arzt, Langestr.55

Böhlert Friedrich, Oberschaffner, Albertstr.10
- Wilhelm, Rangiermeister, Albertstr.12 a

Böhme Karl, Ingenieur, Calauerstr.24
- Paul, Handelsmann, Friedrichstr.8

Böhnke Wilhelm, Eis.- Schaffner, Calauerstr.37

Bölke Karl, Eis.- Assistent, Güterbahnhofstr.2
- Wilhelm, Weichensteller, Güterbahnhofstr.2

Bönisch Kurt, Handelsvertreter, Hauptstr.23

Börner Marie, Wwe., Brieskerstr.40

Marlies
27.01.2011, 15:22
Böttcher Gustav, Oberpostsekretär, Moritzstr.6 a

Bogarowski Rudolf, Arb., Fabrikenstr.63

Bogott Gottfried, Inv., Friedrichstr.5

Bogus Stanislaus, Expedient, Güterbahnhofstr.23

Bohnstedt Karl, Gerichtssekretär, Laugkstr.7

Bohse Berta, Wwe., Gartenstr.28

Boit Albert, Markscheider, Gartenstr.33 a

Bolavec Adalbert, Arb., Lindenstr.35

Bollack Marie, Wwe., Bahnhofstr.46

Bomke Emil, Tiefbauunternehmer, Wiesenstr.1 a

Bommel Clara, Wwe., Friedrichstr.3
- Otto, Zigarrenfabrikant, Salzmarktstr.7

Bonack Hermann, Arb., Clettwitzerstr.39

Bonas Gustav, Agenturen u. Kommissionen in Lebensmitteln, Charlottenstr.1

Bonczyk Thomas, Arb., Kurzestr.1

Bonk Josef, Maurer, Taubenstr.2

Borchart Pauline, Wirtschafter., Viktoriastr.36

Marlies
27.01.2011, 15:22
Borchert Albert, Pensionär, Paulinenstr.3

Borg Emil, Handelsmann, Markt 15
- Oskar, Agent, Lindenstr.16
- Wilhelm, Handelsmann, Calauerstr.41
- Wilhelm, Postschaffner, Bahnhofstr.47

Borisch Karoline, Wwe., Moritzstr.18

Bork Paul, Schaffner, Turnstr.7

Borkowski Richard, Schlosser, Elsterstr.7

Borowczak Peter, Arb., Langestr.37

Borowicz Johanna, verw. Arb., Calauerstr.37

Boschan Karl, Rektor, Clettwitzerstr.44

Bothur Paul, Presser, Carlstr.1

Brachwitz August, Priv., Calauerstr.7

Brade Paul, Zimmermann, Langestr.19

Bräunig Paul, Eis.- Schaffner, Calauerstr.5

Brandt Emil, Eisenbahn- Oberschaffner, Bahnhofstr.43

Bratke Ernstine, Wwe., Schulstr.14

Marlies
27.01.2011, 15:23
Brattke Ernst, Glasermeister, Schloßstr.4

Brauer Joh., Steinmetz, Dubinaweg 12

Brederlow Emil, Arb., Calauerstr.116

Bredno Anna, Arb., Elsterstr.4
- Hermann, Oberschaffner, Krankenhausstr.3
- Karl, Schaffner, Hauptstr.21
- Marie, Wwe., Hauptstr.21
- Wilhelm, Schlosser, Kochstr.1

Brehmert Gustav, Arb., Parzellenstr.5

Brehmeyer Sofie, Wwe., Viktoriastr.17

v. Bremen Erich, Leiter des Wohlfahrtsamts, Schulstr.42

Brendel Otto, Buchhalter, Töpferstr.7

Bresk Paul, Schlosser, Mittelstr.7
- Traugott, Glasmacher, Sprembergerstr.29

Breske Emil, Bahnarb., Güterbahnhofstr.19

Bressel Franz, Gärtner, Sternstr.3

Breyer Carl, Eis.- Schaffner, Moritzstr.21

Briewig Josef, Bezirksleiter, Eisenbahnstr.11

Britze Oswald, Glasmacher, Clettwitzerstr.31

Marlies
27.01.2011, 15:23
Broda Wilhelm, Kutscher, Turnstr.6

Brodack Max, Fuhrwesen, Promenade West 1

Bröse Otto, Rektor, Gartenstr.13

Brose Max, Eisenbahn- Heizer, Bahnhofstr.7
- Richard, Maschinist, Calauerstr.103

Brosig Adolf, ( in Fa. J. Kubaschek) Kreuzstr.1

Broska August, Hausbesitzer, Schlesischestr.2
- Christian, Landwirt, Hauptstr.5
- Paul, Lok.- Anw., Hauptstr.5

Bruchhold Richard, Rangierführer, Sternstr.16

Bruck Robert, Kupferschmied, Güterbahnhofstr.13

Brucke Ernst, Arb., Calauerstr.29
- Ernstine, Wwe., Sternstr.11
- Otto, Formleger, Kurzestr.8

Brückner Wilhelm, Buchbindermeister, Buchbinderei, Papierhandlung, Bahnhofstr.27

Bruder Anna, Wwe., Friedrichstr.4

Brüggemann Joh., Hausbesitzer, Clettwitzerstr.70

Brunsch Otto, Arb., Langestr.56

Brunschwitz Auguste, Wwe., Kochstr.3

Marlies
27.01.2011, 15:24
Brunzel Gustav, Bürodirektor, Bahnhofstr.37
- Kurt, Händler, Lindenstr.3

Brychcy Karl, Arb., Kurzestr.4
- Veronika, Wwe., Sternstr.10

Bryla Nachf., Inh. Karl, Wülknitz, Spediteur, Wiesenstr.17

Brzczinski Waldislaus, Schuhmachermeister, Markt 14

Brzesicha Ludwig, Arb., Clettwitzerstr.32

Buchholz Joh., prakt. Arzt, Burglehnstr.1

Buchwald Charlotte, Lehrerin, Rathausstr.6

Buckow Ernst, Schuhmacher, Laugkstr.11

Bucksch, Kassendiätar, Schloßstr.13

Buda Peter, Oberschaffner, Calauerstr.40

Budäus Reinh., Wärter, Weinbergstr.43

Buder August, Zimmerer, Forststr.36
- Paul, Zugführer, Bahnmeistergasse 8
- Richard, Müller, Taubenstr.4

Budewitz Hermann, Bergmann, Viktoriastr.14

Budich Otto, Fleischer, Bahnhofstr.46

Budig Gustav, Dachdecker, Hauptstr.33

Büge Ernst, Rechtsanwalt, Sprembergerstr.23

Marlies
27.01.2011, 15:24
Bülow Adolf, Telegraphist, Promenade West 6

Bürgelt Bruno, Rangierer, Güterbahnhofstr.11
- Robert, Fleischermeister, Calauerstr.31

Bürger Adolf, Fleischermeister, Sprembergerstr.9

Büttner Anna, Wwe., Schulstr.10 a
- Gustav, Arb., Clettwitzerstr.2
- Hermann, Schaffner- Anw., Eisenbahnstr.12

Buhlan Albert, Lok.- Führer, Albertstr.9

Buhlke Max, Dampfwäscherei u. Plätterei, Schloßstr.11

Bunke Berta, Wwe., Sternstr.15

Burchardt Fritz, Polizeibetriebsassistent, Kolonialwarenhandlung, Carlstr.2

Burdosz Josef, Lok,- Führer, Calauerstr.117

Buresch Josef, Arb., Calauerstr.44

Burghardt Gotthold, Rang., Schulstr.49
- Emil, Eisenbahnschaffner a. D., m Neumarkt 2
- Johanna, Wwe., Schlesichestr.20
- Karl, Maschinenwärter, Hauptstr.42
- Wilhelm, Hausbesitzer, Clettwitzerstr.23

Burich Albert, Glasm.- Mstr., Clettwitzerstr.27
- Otto, Arb., Langestr.74

Busch Alfred, Furagehandlung, Hauptstr.28

Buscha Otto, Schneider, Bahnhofstr.36
- Paul, Maurer, Grünstr.7

Buschick Gotthold, Hausbesitzer, Langestr.83
- Otto, Buchhalter, Salzmarktstr.7
- Paul, Oberschaffner, Hauptstr.44

Busse Eduard, Heizer, Markt 2

Buttge Ernst, Maurer, Viktoriastr.10

Marlies
27.01.2011, 15:25
Caplick Elisabeth, verw. Kupferschmiedmeister,Bahnhostr.28

Chemnitz Franz, Furagehandlung, Calauerstr.8

Chlebowski Max, Arb., Langestr.15

Christoph Ludwig, Gerichtssekretär a. D., Elsterstr.12

Chromy August, Zollbetriebssekretär, Eisenbahnstr.10

Chun Willy, Lehrer, Calauerstr.3

Ciczlack Thomas, Arb., Winzerstr.17

Cieborski Valentin, Arb., Mittelstr.11

Cieply Simon, Arb., Viktoriastr.27
- Thomas, Zuschläger, Sprembergerstr.22

Cieslak Michael, Arb., Winzerstr.17

Cirksena Marie, Wwe., Roßkaupe 8

Clauß Alwin, Zugführer, Bahnmeistergasse 8
- Max, Zugführer, Bahnhofstr.29

Clemens Auguste, Inv., Wiesenstr.12

Colditz Paul, Bäckermeister, Sprembergerstr.4

Colwe Emma, Diakonissin, Burglehnstr.5

Conrad Augustin, Obersteiger a. D., Wiesenstr.10
- Gustav, Unterassistent, Sternstr.35
- Hermann, Rangiermeister a. D., Moritzstr.19

Czarnecki Stanislaus, Arb., Spremberger Chaussee 48

Czekalla Stefan, Schachtmeister, Verbindungsstr.2

Cziesla Franz, Lok- Heizer, Sternstr.9

Czwalinski Ignatz, Lok.- Führer, Carlstr.4

Marlies
27.01.2011, 15:25
Dabrowski Hedwig, Wwe., Langestr.18

Däter Carl, Maurer, Clettwitzerstr.26

Dahle Marie, Hausbes., Hauptstr.27

Dahlenburg Hermann, Schneider, Dresdnerstr.6 a
- Max, Geschäftsführer, Gewerkschaftssekretär, Schloßstr.33

Dahlitz Klara, Burglehnstr.4

Dahlmann Emil, Schuhmachermeister, Lindenstr.22
- Mathilde, Wwe., Lindenstr.22
- Reinhold, Weichensteller, Lindenstr.22

Dahme Anna, Wwe., Kreuzstr.20
- Anna, (Inh. Anna Schütz) Zigarrengeschäft, Markt 2
- Ottilie, Wwe., Schlesischestr.12

Daniels Klara, Filialleiterin, Weststr.13

Danneberg Friedrich, Res.- Lok.- Führer, Hauptstr.38
- Sofie, Wwe., Hauptstr.38

Danziger Wilhelmine, Wwe., Salzmarktstr.13

Deckert Stanislaus, Arb., Friedrichstr.27

Deffke Friedrich, Arb., Sternstr.8

Dehnert Carl, Gerichtsobersekretär, Blumenstr.2

Demmich Paul, Lok.-Heizer, Albertstr.13

Marlies
27.01.2011, 15:26
Derling Albert, Arb., Schützenstr.10

Dettmer Paul, Kaufmann, Dresdnerstr.3

Derantier Kurt, Amtsgerichtssekretär, Moritzstr.6

Dey Alfred, Postbote, Brieskerstr.20

De Zordo Natale, Südfruchthändler, Promenade Ost 1

Dicke Wanda, Privatiere, Ringstr.11

Dickhoff Otto, Eisenbahn- Arb., Baderstr.3

Dickmann Kurt, Lehrer, Cettwitzertr.37

Dieke Carl, Magazinaufseher, Charlottenstr-4

Dienel Ernst, Arb., Promenade Ost 10

Dietrich Adolf, Kaufmann, Moritzstr.21
- gen. Voigt Adolf, Gasthaus Deutscher Kaiser, Sprembergerstr.56

Dirzowsky Wilhelm, Inv., Viktoriastr.11

Dischke Hermann, Schrankenwärter, Lindenstr.14

Dischmann Adolf, Schankwirt, Laugkstr.7

Dittfach Gertrud, Lehrerin, Dubinaweg 8

Dittmann Ferdinand, Bahnwärter, Bahnhofstr.48
- Paul, Arb., Viktoriastr.14 a

Marlies
27.01.2011, 15:26
Dittrich Karl, Bergmann, Calauerstr.108
- Paul, Fabrik- Arb., Fabrikenstr.65
- Paul, Rangierer, Weststr.19
- Wilhelm, Arb., Calauerstr.21

Dobberschütz Otto, Polizei- Wachtmeister, Brieskerstr.24

Doberschütz Bernhard, Arb., Langestr.73

Dobosiewicz Katharina, Wwe., Clettwitzerstr.32

Doctor Johann, Weichensteller, Güterbahnhofstr.21

Döhring Wilhelm., Wwe., Winzerstr.21

Dölle Albin, Maler, Charlottenstr.1
- Ignatz, Architekt, Wiesenstr.3 a

Döring Ludwig, Zugführer, Weststr.17

Dörschel Hermann, Arb., Calauerstr.34

Dörsel Lina, Ehefrau, Wiesenstr.2
- Reinhold, Zugführer, Hauptstr.7

Dohmann Wilhelm, Maurerpolier, Schmiedestr.7

Dolata Johann, Arb., Viktoriastr.10

Domaik Adolf, Bergmann, Am Neumarkt 2

Domann Paul, Schuhm.- Mstr., Baderstr.5

Domaschke Karl, Konzerthaus, Kreuzstr.8

Marlies
27.01.2011, 15:26
Dombach Hans, Studienrat, Bahnhofstr.19

Domey Hermann, Arb., Friedrichstr.2

Domke Gustav, Handelsmann, Calauerstr.27
- Wilhelm, Chauffeur, Wieenstr.28

Dommaschk Hermann, Kürschnermeister, Markt 12

Domogala Thomas, Arb., Calauerstr.108

Domogalla Marie, Lindenstr.18

Domschak gen. Gorczak Josef, Arb., Langestr.82

Domsgen Otto, Zimmermann, Güterbahnhofstr.17

Domzig Anna, Wwe., Bahnhofstr.33

Donath Christiane, Wwe., Wilhelmstr.11
- Traugott, Arb., Calauerstr.36

Dorff Oswald, Lok.- Führer, Güterbahnhofstr.45

Dorn Auguste, Wwe., Am Neumarkt 4

Dornbusch Anna, Näherin, Ritterstr.5
- Emil, Schuhmachermeister, Ritterstr.5
- Reinhold, Bodenmeister,Güterbahnhofstr.15

Dräger Albert, Handelsmann, (Lebensmittel) Clettwitzerstr.38

Drähne Hermann, Gewerkschaftssekretär, Calauerstr.44

Drautz Karl, Sekretär, Brieskerstr.24

Marlies
27.01.2011, 15:27
Dreier Max, Kaufmann, Hauptstr.17
- Pauline, Wwe., Hauptstr.17

Dressel Albin, Maurermeister, Gartenstr.24

Dreßler Berta, verw. Schlossermeister, Baderstr.2
- Otto, Schlossermeister, Schlosserei u. elektrotechn. Werkst., Baderstr.2

Drewitz Hermann, Wagenmeister, Güterbahnhofstr.15

Drews Julius, Tischler, Schloßstr.14

Drogan Paul, Rangierer, Feldstr.11 a

Drohla Paul, Schlosser, Viktoriastr.38

Drosch Otto, Arb., Sternstr.21

Drose Karl, Rangierer, Hospitalplatz 2

Dubian Martin, Arb., Sprembergerstr.26

Dubois Willi, Bankdirektor, Bahnhofstr.33

Dubrau August, Arb., Lindenstr.19
- Ernst, Arb., Clettwitzerstr.48
- Hermann, Schlosser, Baderstr.6
- Paul, Arb., Mittelstr.14
- Paul, Arb., Salzmarktstr.12
- Wilhelm, Tischlermeister, Promenade West 9

Marlies
27.01.2011, 15:27
Dubski Franziska, Wwe., Hospitalplatz 1
- Martin, Arb., Bergstr.6

Duda Franz, Arb., Ackerstr.7

Dudziak joh., Arb., Langestr.9

Dünisch Philipp., Zugführer, Luisenstr.4

Dürr Emil, Steinmetz- Werkstätten, Brieskerstr.1

Dürrwald Wilhelm, Bäckermeister, Schulstr.49

Duncker Georg, Lehrer, Albertstr.8

Dundack Alwine, Wwe., Kreuzstr.25

Dupka Paul, Landwirt, Schulstr.10

Durning August, Bahnarbeiter, Turnstr.4
- August, Weichensteller, Güterbahnhofstr.12
- Hans, Restaurateur, Schloßstr.25
- Marta, verw. Restaurateur, Schloßstr.25

Duschka Emma, Wwe., Hauptstr.42

Dutschmann Alwine, Wwe., Bahnhofstr.4

Dyla Rochus, Schlosser, Viktoriastr.10

Dziggel Heinrich, Privatier, Charlottenstr.5

Marlies
27.01.2011, 15:28
Ebach Walter, Dr. phil., Studienrat, Rathausstr.11

Eberlein Otto, Lok- Heizer, Moritzstr.6

Eckert Karl, Res.- Lok.- Führer, Dresdnerstr.9 a
- Paul, Lok- Heizer, Güterbahnhofstr.47
- Wilhelm, Rangierer, Bahnhofstr.46

Ehler Franz, Stationsvorsteher, Lindenstr.4

Eichberg Martin, Lehrer, Gartenstr.35

Eichel Herta, Lehrerin, Dresdnerstr.7

Eichhorn Ernst, Eis.- Schaffner, Eisenbahnstr.11

Eichler Ernst, Maschinist, Calauerstr.116
- Johann, Arb., Weinbergstr.1

Einfeldt Johann, Direktor, Sprembergerstr.23

Ekelmann Emil, Arb., Weststr.8

Elert Gustav, Buchhalter, Augustastr.6
- Heinrich, Baugeschäft, Augustastr.6

Elger Alfred, Musiker, Bahnhofstr.26

Ellebrecht Ferdinand, Rektor, Weststr.19

Elmer Adolf, Expedient, Friedichstr.10

Elsner Frieda, Barbiersalon, Clettwitzerstr.41
- Max, Lehrer, Calauerstr.40

Emmerich Hermann, Schmied, Langestr.63
- Oskar, Bürovorsteher, Bergstr.9

Marlies
27.01.2011, 15:28
Ender Gottlieb, Kutscher, Wredestr.7

Enderlein Hugo, Fleischermeister, Kreuzstr.17

Engelbrecht Walter, Vers.- Beamter, Bahnhof 22

Enger Antonie, Wwe., Viktoriastr.2 a
- Stanislaus, Presser, Forststr.19

Enghusen Kurt, Eisenbahn-Beamter, Gartenstr.10
- Martha, verw. Schornsteinfegermeister, Gartenstr.10

Engler Jul., Fabrikaufseher, Sprembergerstr.36
- Max, Arb., Sprembergerstr.36

Engwer Reinhold, Arb., Calauerstr.27

Erdmann Amanda, Wwe., Sprembergerstr.54
- Artur, Arb., Sprembergerstr.54
- Hugo, Arb., Calauerstr.19
- Paul, Glasm., Sprembergerstr.31

Erfurth Heinrich, Arb., Promenade Ost 11
- Karl, Arb., Salzmarktstr.3

Erler Theodor, Tiefbohrunternehmer, Luisenstr.17

Esch Bruno, Drogist, Brieskerstr.1

Eschenhagen Adolf, Mühlenbesitzer, Amtsmühle, Dresdnerstr.12

Eschke Georg, Kontorist, Gartenstr.33 a

Eulert Wilhelm, Monteur, Schützenstr.4

Ewald Marie, Seifengeschäft, Kreuzstr.34

Marlies
27.01.2011, 15:28
Fabisiack Sylvester, Werks- Lok- Führer, Krankenhausstr.1

Falkenhagen Ernstine, Wwe., Clettwitzerstr.23

Faltz Parcival, Kaufmann, Gartenstr.13

Fandrich Paul, Maurer, Mittelstr.17

Faul Ludwig, Arb., Verbindungsstr.6

Fechner Adolf, Hausdiener, Schützenstr.5
- Karl, Polizei- Betr.- Assistent, Wünnenbergstr.3
- Paul, Schachtmeister, Schützenstr.5

Feindor Kurt, Schuhmacher- Mstr., Promenade West 1

Feist Otto, Wagenmeister, Weststr.18

Feldt Heinrich, Bergmann. Lindenstr.41

Felsch Friedrich, Arb., Jägerstr.1
- Wilhelm, Krankenwärter, Moritzstr.3

Felsmann Alfred, Kutscher, Sternstr.6

Fengler Robert, Pförtner, Bahnmeistergasse 9

Fichte Carl, Dachdeckermeister, Gartenstr.26 a

Fickoldt Rudolf, Schneidermeister, Brauhausstr.5

Fiebig Gustav, Kolonialwarenhandlung, Wredestr.4

Marlies
27.01.2011, 15:29
Fiedler August, Zimmerer, Schulstr.10 a
- Eleonore, Wwe., Calauerstr.109
- Jakob, Arb., Sternstr.15
- Richard, Schlosser, Weststr.12
- Wilhelm, Arb., Schloßstr.27

Figas Marie, Wwe., Luisenstr.3
- Stanislaus, Lok- Führer, Luisenstr.3

Figura Max, Arb., Friedrichstr.10

Fikus Joh., (in Fa. Kutschera Nachf.) Weinhandlung, Markt 18

Filipiak Andreas, Arb., Bahnhofstr.37
- Jakob, Eis.- Schaffner, Carlstr.4
- Michael, Arb., Forststr.20

Filter Paul, Lok- Heizer, Charlottenstr.1

Findeisen Karl, Kutscher, Schloßstr.6
- Otto, Kutscher, Schloßstr.6
- Willi, Werks- Lok- Führer, Langestr.18

Finke Hermann, Wagenaufseher, Jahnstr.1

Fionzek Franz, Schmied, Finsterwalderstr.6

Fischbach Hans, Lehrer, Eisenbahnstr.8

Fischer Heinrich, Arb., Eisenbahnstr,8

Flack August, Bohrmeister, Mittelstr.1
- Paul, Arb., Clettwitzerstr.52

Marlies
27.01.2011, 15:29
Flader Fritz, Schlosser, Mittelstr.20

Fladrich Wilhelm, Eis.- Assistent, Großenhainerstr.2

Flegel Reinhold, Gruben- Arb., Calauerstr.21

Fleischer Louis, Eis.- Schaffner, Hauptstr.10

Flemming Karl, Malermeister, Bahnhofstr.24

Flieger Maximilian, Arb., Calauerstr.39
- Stanislaus, Schlosser, Eisenbahnstr.9

Flögel Marie, Wwe., Niemtscher Weg 4

Florczack Johann, Arb., Calauerstr.44

Foerster Max, Lehrer, Moritzstr.13

Förster Adolf, Arb., Burglehnstr.14
- Anna, Wwe., langestr.85
- Emil, Arb., Bahnhofstr.28
- Ernst, Zimmermann, Moritzstr.25
- Franz, Zigarren- Spezialgeschäft, Kreuzstr.19
- Gustav, Eis.- Oberschaffner, Taubenstr.2
- Hermann, Kutscher, Schneidersche Privatstr.5
- Hermann, Rottenführer, Taubenstr.4
- Josef, Schmied, Clettwitzertr.55
- Konrad, Arb., Feldstr.35
- Kurt, Lok- Heizer, Moritzstr.6 a
- Martin, Schmied, Lindenstr.13
- Oswald, Bahnarb., Güterbahnhofstr.7
- Otto, Schaffner- Anw., Hauptstr.7
- Walter, Schmied, Clettwitzerstr.65
- Wilhelm, Maurer, Moritzstr.25

Marlies
27.01.2011, 15:30
Foltin Franz, Maurer, Hauptstr.2

Franke Alfred, Lok- Heizer, Moritzstr.16
- Kurt, Lok- Heizer, Lindenstr.14
- Max, Justizsekretär, Albertstr.4

Franz Ernst, Betriebsführer, Langestr.68
- Heinrich, Kaufmann, Dubinaweg 6
- Oskar, Vers.- Agent, Niemtscher Weg 6
- Wilhelm, Res.- Lok- Führer, Krankenhausstr.4
- Wilhelm, Weichensteller, Hauptstr.13

Franzek Joh., Arb., Calauerstr.106

Franzkowiak Ella, Wwe., Viktoriastr.14 a
- Valentin, Arb., Calauerstr.36

Fraubese Gustav, Baggerführer, Mittelstr.9
- Otto, Arb., Dresdnerstr.6 a

Freiberg Richard, Lok- Führer, Albertstr.8

Freigang Hermann, Weichensteller, Friedrichstr.14
- Karl, Eis.- Schaffner, Luisenstr.2

Freitag Hermann, Stellmacher, Clettwitzerstr.59
- Josef, Arb., Eisenbahnstr.5

Frendel August, Arb., Wilhelmstr.1

Marlies
27.01.2011, 15:30
Frenzel Karoline, Wwe., Krankenhausstr.5
- Otto, Arb., Langestr.81
- Robert, Zimmerer, Krankenhausstr.5

Freudenberg Erich, Tischler, Kirchplatz 10
- Gotthold, Maler, (in Fa. A. Schober) Glas- u. Porzellanhandlung, Salzmarktstr.19
- Marie, verw. Tischlermeister, Burglehnstr.12
- Richard, Eisenbahn- Assistent, Lindenstr.2

Freundel Alfred, Arb., Lindenstr.25

Freytag Wilhelmine, Wwe., Promenade Ost 11

Friedrich August, Arb., Weinbergstr.41
- Gottlieb, Rangierführer, Weststr.2
- Gustav, Arb., Langestr.98
- Wilhelmine, Wwe., Clettwitzerstr.47

Friedrichsohn Albert, Presser, Eisenbahnstr.5

Friese Richard, Elektriker, Sternstr.8

Fritsche Hermann, Arb., Calauerstr.48

Fritze Hermann, Dr., Rechtsanwalt u. Notar, Bahnhofstr.19

Fritzsch Selma, Wwe., Forststr.2

Marlies
27.01.2011, 15:31
Fröhlich Artur, Aufseher, Taubenstr.2
- Josef, Gruben- Arb., Gartenstr.10
- Marie, Wwe., Sternstr.20 a
- Richard, Bäckermeister, Mittelstr.9

Frömter Paul, Arb., Calauerstr.44

Frommann Gotthold, Kaufmann, Wiesenstr.3

Frotscher Robert, Lok- Führer a. D., Krankenhausstr.7

Fuchs Abraham, Kaufmann, Lindenstr.3
- Ernst, Lederwaren, Reiseutensilien, Porzellan, Steingut, Bahnhofstr.16
- Rudolf, Rentier, Bahnhofstr.16

Fürbringer Herbert, prakt. Arzt, Bahnhofstr.21

Fürstenhof Otto, Maurerpolier, Töpferstr.13

Fürstenhoff Hermann, Lehrer, Niemtscher Weg 3
- Paul, Kupferschmied, Forststr.3

Füßel August, Arb., Schützenstr.1 a

Funke August, Arb., Bahnhofstr.18
- Erich, Eisenbahn- Gehilfe, Gartenstr.5

Futterlieb Fritz, Rechnungsrat, Bahnhof

Marlies
27.01.2011, 15:31
Gabriel Max, Glasmacher- Mstr., Clettwitzerstr.27
- Paul, Handelsmann, Clettwitzerstr.51

Gäbel Wilhelm, Gastwirt, Clettwitzerstr.85

Gaebler August, Zugführer, Lindenstr.2

Gäbler Marie, Wwe., Moritzstr.19

Gärtig Wilhelmine, Wwe., Clettwitzerstr.39

Gärtner Ernst, Kutscher, Bahnhofstr.43
- Hermann, Kutscher, Sprembergerstr.11
- Nepomuk, Arb., Calauerstr.117
- Paul, Arb., Niemtscher Weg 27
- Paul, Schneidemüller, Lindenstr.18

Gaertner Wilhelm, Arb., Wredestr.3

Gahl Anna, Wwe., Sternstr.17

Gajewski Josefa, Wwe., Fabrikenstr.16

Galewsky Josefa, Wwe., Langestr.73
- Wladislaus, Aufseher, Langestr.73

Gallas Josefa, Wwe., Calauerstr.7

Galle Ernst, Arb., Baderstr.6
- Gustav, Formeneinleger, Fabrikenstr.65
- Marie, Wwe., Weinbergstr.11

Gallwas Bernhard, Arb., Calauerstr.9

Marlies
27.01.2011, 15:31
Gamert August, Arb., Calauerstr.41

Gammert Friedrich, Arb., Calauerstr.7

Gandyra Peter, Schachtmeister, Eisenbahnstr.10

Ganzlin Oskar, Rechnungsrat, Dresdnerstr.9

Garbe Ernst, Arb., Lindenstr.5
- Wilhelm, Arb., Sternstr.8

Garbisch Auguste, Wwe., Lindenstr.35

Garnitz August, Arb., Clettwitzerstr.13

Garten Reinhold, Lok- Führer, Markt 3

Gattig Paul, Rektor, Blumenstr.2

Gatzlik August, Arb., Langestr.73

Gaudeck Hermann, Sattler, Calauerstr.38

Gebauer & Co. Arthur, Glasgroßhandlung, Güterbahnhofstr.47
- Arthur, Kaufmann, Gartenstr.37

Gebhardt Peter, Maurerpolier, Ringstr.11

Geelhaar Emil August, Privatier, Albertstr.17

Gehla Reinhold, Arb., Moritzstr.19

Gehle Adolf, Weichensteller, Bahnmeistergasse 2
- Emilie, Wwe., Sternstr.6

Marlies
27.01.2011, 15:32
Gehre Friedrich, Rangierer, Ringstr.1

Geideck Paul, Schlosser, Calauerstr.21

Geisler Emil, Polizei- Kommissar, Bahnhostr.18
- Gottlieb, Drechslermeister, Schmiedestr.5
- Gustav, Arb., Clettwitzerstr.58

Geißler Anna, verw. Buchbindermeister, Schloßstr.28
- Arnold, Lok.- Anw., Lindenstr.20
- Max, Konditorei u. Bäckerei, Bahnhofstr.34 a

Geithner Ernst, Eisenbahn- Gehilfe, Krankenhausstr.7

Gelbrecht Karl, Masch.- Führer, Friedrichstr.24

Gellbrecht Otto, Maurer, Grenzstr.5

Geppert Paul, Maurer, Güterbahnhofstr.21

Gerdau Franz, Direktor, Clettwitzerstr.35

Gericke Wilhelm, Gütervorsteher, Albertstr.8

Gerlach Reinhold, Bergmann, Langestr.5

Gerlich Josef, Kaufmann, Weststr.19

Gertler Luise, Wwe., Bahnmeistergasse 5

Gesche August, Zimmermann, Sternstr.12

Gettel Erich, Res.- Lok- Führer, Dresdnerstr.9 a

Marlies
27.01.2011, 15:32
Gierth Adolf, Oberschaffner, Lindenstr.3

Giese Joh., Kaufmann, Bahnhofstr.24

Gieseler Käte, Wwe., Wiesenstr.15

Giesler Richard, Oberstleutnant a. D. u. Postdirektor, Bahnhofstr.17

Ginter Joh., Schlosser, Clettwitzerstr.49

Girndt Hermann, Heizer, Clettwitzerstr.31
- Walter, Werkhelfer, Eisenbahnstr.12

Gladis Joh., Arb., Fabrikenstr.65
- Marie, Wwe., Eisenbahnstr.5
- Paul, Arb., Sternstr.8

Glava Stanislaus, Arb., Langestr.18

Glienke Franz, Rangierführer, Forststr.13

Glowick Felix, Schlosser, Hauptstr.7
- Franz, Schrankenwärter, Lindenstr.17
- Marie, Ehefrau, Viktoriastr.24

Glowik Franz, Schlosser, Lindenstr.16

Glowna Friedrich, Schrankenwärter, Calauertr.40

Gluch Franz, Lok- Führer, Viktoriastr.28

Gneuß Hermann, Baggerführer, Forststr.13

Godzisewski Jakob, Maurer, Grenzstr.2

Marlies
27.01.2011, 15:33
Göhring Otto, Arb., Viktoriastr.17

Goering W., Montage- Inspektor, Bahnhofstr.36

Göpfert Karl, Lehrer, Wiesenstr.3 a

Göseke Walter, Lehrer, Moritzstr.12

Göthert Karl, Oberbahnhofsvorst. a. D., Wiesenstr.11

Götze August, Gruben- Arb., Clettwitzerstr.53
- Rudolf, Fabrik- Arb., Langestr.59

Gogol Otto, Arb., Luisenstr.2

Gola Anton, Bauarb., Eisenbahnstr.5

Golaszewski Franz, Arb., Calauerstr.37
- Stefan, Arb., Langestr.39

Goldbach Karl, Eis.- Arb., Calauerstr.5

Golde Richard, Töpfer, Brauhausstr.9

Goldemann Rosalie, Putzmacherin, Bahnhofstr.22
- Geschw., Putz- Modewaren, Wäsche, Bahnhofstr.22

Goldmann Hedwig, verw. Kaufmann, Kreuzstr.27
- Max, (Vorm. H. Kirchbach) Manufaktur- u. Modewaren, Kreuzstr.27

Goldschmidt Wilhelm, Arb., Viktoriastr.20

Goletz Thomas, Bäckermeister, Langestr.76

Marlies
27.01.2011, 15:33
Golke Adolf, Schlosser, Paulinenstr.5

Gollasch Reinhold, Rangierer, Paulinenstr.5

Gollnig Wilhelm, Gruben- Arb., Clettwitzerstr.72

Golly Franz, Schlosser, Gartenstr.30

Golm Alfred, Arb., Lindenstr.18

Goltz Fritz, Postanwärter, bahnhofstr.33

Gonschorowski August, Arb., Mittelstr.7
- Johann, Inv., Sternstr.7

Gorczak Franziska, Ehefrau, Forststr.1
- Stanislaus, Schmied, Clettwitzerstr.32

Gorecki Johann, Arb., Ackerstr.3
- Josef, Arb., Sternstr.26

Gorisch Josef, Arb., Güterbahnhofstr.21

Gorny Stanislaus, Arb., Langestr.75

Gottschalk Ernst, Bahnarb., Niemtscher Weg 6

Gottschall Kurt, Ing.., Ritterstr.7

Gottschling Johann, Arb., Bergwerkstr.21

Grabe Friedrich, Aufseher, Clettwitzerstr.13

Grabein Ewald, Schneider, Calauerstr.107

Marlies
27.01.2011, 15:34
Grabenhorst Eugen, Kaufmann, Schloßstr.7

Grabiak Josef, Arb., Calauerstr.7

Grabka August, Arb., Kurzestr.6

Gradtke Friedrich, Werks- Lok-Führer, Viktoriastr.17

Gräfenhain Max, Aufseher, Wredestr.1

Graf Christiane, Bäckerei, Kreuzstr.31
- Hermann, Restaurateur, Kreuzstr.6
- Richard, Bäckermeister, Schmiedestr.11

Grafe Gustav, Zimmermann, Lindenstr.17

Grahl Georg, Schlosser, Ritterstr.9

Grajczyk Johann, Arb., Calauerstr.41
- Michael, Magazinverwalter, Calauerstr.121

Gramczewski Franz, Händler, Calauerstr.44

Grandke Paul, Lok- Heizer, Moritzstr.6 a

Graner Heinrich, Berg- Ingenieur, Kirchplatz 14

Grapke Wilhelm, Inv., Rathausstr.2

Grasseck Friedrich, Lok- Führer, Viktoriastr.10

Graßhoff Auguste, Wwe., Kirchplatz 12
- Richard, Tischlermeister, Kirchplatz 12

Graul Margarete, verw. Brikettmeister, Annastr.11

Marlies
27.01.2011, 15:34
Grawunder Gustav, Arb., Clettwitzerstr.24

Greifenberg August, Kutscher, Sternstr.33

Greiner Anna, verw. Betriebsführer, Lindenstr.4

Gremke Ella, Lehrerin, Albertstr.2

Greschenz Johann, Handelslehrer, Schloßstr.18

Greschke Max, Arb., Ringstr.9

Grieß Friedrich, Schlosser, Bahnmeistergasse 6

Grischkat Artur, Buchhalter, Bärengasse 6
- Emil, Tischler, Calauerstr.40

Groba Joh., Bergmann, Langestr.73
- Paul, Kesselwärter, Wredestr.3

Grocholski Fanziska, verw. Arb., Calauerstr.113

Grodzicki Anna, Wwe., Hauptstr.35
- Paul, Barbier, Sprembergerstr.4

Groeger Adolf, (in Fa. A. Pache Nachf.) Bahnspediteur, Güterbahnhofstr.5

Gröger Anselmus, Arb., Kurzestr.8
- Marie, Wwe.,Clettwitzerstr.2

Grondziel Therese, Hausbes., Calauerstr.29

Groschke Adolf, Bergmann, Fabrikenstr.16

Marlies
27.01.2011, 15:34
Große Max, Zugabfertiger, Calauerstr.21
- Wilhelm, Gastwirt, viktoriastr.15

Großmann Paul, Arb., Hauptstr.26

Grothe Hans, Rechnungsführer, Albertstr.2
- Max, Formenschleifer, Eisenbahnstr.3

Grubann C. G., (Inh. Gebr. Grubann) Buchdruckerei, Markt 11
- Adeline, verw. Buchdruckereibesitzer, Markt 11
- Georg, Buchdruckereibesitzer, Wiesenstr.3

Grün Willy, Buchhalter, Bergwerkstr.23

Grünberg Anni, Armenhäuslerin, Hauptstr.26

Gründler Josef, Heizer, Moritzstr.19

Grüneberg Ferdinand, Kippmeister, Mittelstr.11

Grützner Richard, Kantinenverwalter, Sprembergerstr.33

Grumbkow Felix, Buchhalter, Parzellenstr.7

Grundei Reinhard, Maurer, Töpferstr.6

Grundmann Gustav, Arb., Sprembergerstr.38

Gruner Ernst, Installateur, Clettwitzertr.23 a
- Paul, Gärtner, Carlstr.8

Grunert Ernst, Lehrer, Clettwitzerstr.37

Grunow Margarete, verw. Inspektor, Lindenstr.23

Marlies
27.01.2011, 15:35
Grzegorski Lorenz, Arb., Langestr.39
- Michael, Arb., Viktoriastr.32

Gubeinski Stanislaus, Inv., Mittelstr.6

Gündel Gotthold, Steiger, Wredestr.1

Günther Andreas, Arb., Viktoriastr.20 a
- Berta, Wwe., Moritzstr.18
- Friedrich, techn. Eis.- Oberassistent, Augustastr.5
- Oskar, Kaufmann, Calauerstr.24

Günzel Gustav, Maurer, Weststr.3

Güttinger Berta, Wwe., Calauerstr.32

Gulben Paul, Marktrestaurant, Markt 13

Gullasch Richard, Hilfsschaffner, Laugkstr.11

Gummelt Berta, Wwe., Schützenstr.4

Gundlach Hermann, Verlademeister, Calauerstr.13

Gurk Paul, Arb., Clettwitzerstr.23

Gursch Valeria, Lehrerin, Wiesentr.16

Gutmann Richard, Fleischermeister, Rathausstr.7
- Richard, Privatier, Kreuzstr.2

Gutschmidt Carl, Arb., Bergstr.10

Marlies
27.01.2011, 15:35
Haack Julius, Lok- Führer, Laugkstr.11

Haake Otto, Postassistent, Schloßstr.2

Haarig Bruno, Schlosser, Bahnhofstr.26

Haas Marta, Wwe., Sternstr.11

Haase Arthur, Mineralwasserfabrik, Schützenstr.8
- Auguste, Wwe., Kurzetr.8
- Ernst Otto, Eis.- Schaffner, Bahnhofstr.3
- Hermann, Schneidermeister, Ritterstr.18
- Max, Maurer, Taubenstr.4
- Oswald, Eis.- Oberschaffner, Eisenbahnstr.8
- Willy, Bahnarb., Ritterstr.18

Habelski Michael, Schaffner, Wilhelmstr.11

Haberer Ferdinand, Arb., Schulstr.8

Haberland Reinhold, Gasthaus z. Löwen, Calauerstr.17

Hacker Luise, Wwe., Salzmarktstr.9

Hädicke Otto, Schaffner, Hauptstr.20
- Otto, Weichensteller, Bahnhofstr.16
- Paul, Werkhelfer, Krankenhausstr.8

Händler Hulda, Wwe., Sternstr.16

Hänel Georg, Weichensteller, Schulstr.42

Hänig Conrad, Schützenhaus u. Tunnelschänke, Schützenstr.7
- Emilie, verw. Brauereibesitzer, Schloßstr.6
- Hans, Brauereibesitzer, Bierverlag, Schloßstr.8
- Hans, Reichshotel, Schloßstr.6

Marlies
27.01.2011, 15:36
Hänisch August, Schuhmacher, Augustastr.5

Hännesgen Max, Maurer, Calauerstr.36
- Otto, Maurer, Clettwitzerstr.36

Hänsch Alfred, Agent, Schlesichestr.13
- Marie, Wwe., Lindenstr.13

Häntschke Alwin, Bergmann, Eisenbahnstr.5

Härchen Franz, Hilfsschaffner, Schützenstr.5

Haeseler Bernhard, Schuhmachermeister, Calauerstr.21

Häßlich Hermann, Eis.- Schaffner, Bahnmeistergasse 8

Hätscher Heinrich, Postmeister, Elsterstr.4

Häusler Paul, Bäckermeister, Markt 17

Hager Arno, Polsterer, Ringstr.11

Hahmann Josef, Bahnarb., Güterbahnhofstr.47

Hahn Georg, Lehrer, Clettwitzerstr.37
- Hermann, Inv., Friedrichstr.1

Hajeck Carl, Bürovorsteher, Bahnhofstr.25

Halbin August, Eis.- Schaffner, Augustastr.3
- Else, Ehefrau, Schützenstr.3
- Wilhelm, Betriebsaufseher, Krankenhausstr.2
- Wilhelm, Rangierer, Krankenhausstr.2

Halfar Antonie, Händlerin, Hauptstr.36

Marlies
27.01.2011, 15:36
Halla Paul, Maurer, Feldstr.35

Haller Karl, Schuhmacher, Bahnhofstr.54

Halm Berta, Wwe., Krankenhausstr.5
- Josef, Eis.- Schaffner- Krankenhausstr.5

Halpick Emma, Wwe., Turnstr.4
- Friedrich, Häusler, Hauptstr.25
- Hermann, Schleifer, Mittelstr.11
- Karl, Rangierf.- Anw., Kochstr.3
- Marie, Wwe., Hauptstr.15
- Wilhelm, Zimmermann, Viktoriastr.20 a

Hamann Carl, Glasmacher, Sprembergerstr.29

Hampel Oswald, Vorarbeiter, Viktoriastr.2
- Paul, Lok- Heizer, Viktoriastr.2

Hanczyk Stefan, Arb., Viktoriastr.28

Hande Adolf, Hausbes., Bergwerkstr.11
- Carl, Schmied, Grenzstr.7
- Oskar, Schlosser, Bergwerkstr.11

Handreack Anna, verw. Tischlermeister, Schmiedestr.15
- Anna, Wwe., Langestr.47
- Eleonore, Hausbesitzerin, Hauptstr.36

Handrick August, Landwirt, Weststr.6
- Richard, Glasmacher, Sprembergerstr.30

Handta August, Arb., Niemtscher Weg 1

Marlies
27.01.2011, 15:37
Hanisch Richard, Arb., Calauerstr.41
- Erich, Dreher, Viktoriastr.26

Hanke Wilhelm, Maschinist, Winzerstr.13

Hannemann Heinrich, Schmied, Viktoriastr.20
- Karl, Arb., Finsterwalderstr.10

Hannusch Hermann, Schneidermeister, Schloßstr.4

Hannuschka Agnes, Wwe., Paulinenstr.6
- Hermann, Kutscher, Langestr.35
- Wilhelm, Maschinenheizer, Paulinenstr.6

Hansch Johann, Kutscher, Brieskerstr.22

Hanschick Friedrich, Arb., Moritzstr.27
- Hedwig, verw. Arb., Calauerstr.108

Hanschke Gustav, Restaurant zur Börse, Kreuzstr.9
- Paul, Glasmacher, Clettwitzerstr.31

Hanusa Christian, Schmied, Kurzestr.3
- Karl, Verladeaufseher, Calauerstr.30

Hanusch Friedrich, Schmied, Friedrichstr.22

Hanzsch Emil, Maschinist, Lindenstr.27

Harnasch Bernhard, Briefträger, Brieskerstr.22

Harnier Otto, Friseur, Calauerstr.33

Marlies
27.01.2011, 15:37
Harnisch Erich, Bürogehilfe, Baderstr.3
- Otto, Magazinaufseher, Eisenbahnstr.10

Hartfiel Albert, Arb., Langestr.71

Harting Wilhelm, Schlosser, Viktoriastr.14 a

Hartmann Emil, Postschaffner a. D., Luisenstr.5
- Georg, Kaufmann, Laugkstr.7
- Herbert, Gerichtsaktuar, Laugkstr.7
- Richard, Arb., Calauerstr.50
- Walter, Kapellmeister, Gartenstr.13

Hartwecker Josef, Fabrik- Arb., Friedrichstr.10

Hartwig Hermann, Kolonialwarenhandlung, Clettwitzerstr.46

Haschke Hermann, Arb., Viktoriastr.28
- Hermann, Kolonialwarenhandlung, Kreuzstr.18
- Max, Müller, Mittelstr.14

Haß Johannes, Lehrer, Turnstr.1

Hatschbach Oskar, Arb., Forststr.36

Haubold August, Arb., Langestr.86

Hauenstein Johanna, Frl., Bahnhofstr.24

Hauffe Adolf, Weichensteller, Bahnmeistergasse 3
- Friedrich, Aufseher, Roßkaupe 13

Marlies
27.01.2011, 15:38
Hauke Franz, Arb., Viktoriastr.2
- Franz, Zollassistent, Töpferstr.6

Haupt Gottlieb, Maurer, Schützenstr.1 a
- Heinrich, Arb., Eisenbahnstr.7
- Hermann, Arb., Salzmarktstr.3
- Gustav, Bürovorsteher,Großenhainerstr.3
- Pauline, Wwe., Elsterstr.1
- Reinhold, Eisenbahner, Schützenstr.1 a

Hauptmann Christiane, Wwe., Rathausstr.2

Hausmann Wilhelm, Stellmacherei u. Wagenbauanstalt, Güterbahnhofstr.45

Hauswald Wilhelm, Weichensteller, Bahnmeistergasse 6

Hauswirth Max, Maurer, Hauptstr.12
- Gustav, Arb., Langestr.79
- Hermann, Fabrik- Arb., Langestr.23

Haynn Gustav, Lok- Führer, Güterbahnhofstr.21

Hebel Franz, Arb., Langestr.7
- Josef, Arb., Langestr.7

Heber Max, Arb., Viktoriastr.22

Hebestreit Conrad, Kaufmann, Bahnhofstr.34

Hebisch Gustav, Gruben- Arb., Clettwitzerstr.54

Hedt Otto, Eis.- Schaffner, Bahnmeistergasse 6

Hedzielski Franz, Arb., Ackerstr.3

Marlies
27.01.2011, 15:38
Heerenz Hermann, Gruben- Arb., Ringstr:2
- Karl, Presser, Markt 14

Heger Otto, Maurer, Großenhainerstr.3
- Renate, Kreisfürsorgerin, Schloßstr.31

Hegewald Rud., Glasmacher, Clettwitzertr.31

Heide Paul, Fleischer, Bahnhofstr.27

Heidemann Marie, Wwe., Hauptstr.37

Heiduck Paul, Rangierer, Lindenstr.43

Heimann Fritz, Handlungsgehilfe, Promenade Ost 2

Heimeke Friedrich, Expedient, Eisenbahnstr.9

Hein Adam, Schankwirt, Schulstr.16

Heine Alma, Frau, Bahnhofstr.31

Heinemann Heinrich, Buchdruckerei u. Verlag, Promenade Ost 1

Heinicke August, Bergmann, Siedlungsstr.10

Heink Hermann, Glasmacher, Sprembergerstr.31
- Otto, Eis.- Schaffner, Bahnhofstr.22

Heinrich Georg, Schlosser, Niemtscher Weg 1
- Oskar, Postanwärter, Wiesenstr.4
- Otto, Fleischermeister, Wredestr.10
- Paul, Hausbesitzer, Baderstr.2 a

Heintz Rudolf, Bahnhofsvorsteher, Schloßstr.12

Marlies
27.01.2011, 15:39
Heinze Emil, Eis.- Schaffner, Charlottenstr.5
- Gustav, Bäckermeister, Calauerstr.33
- Hans, Kaufmann, Wiesenstr.2
- Heinrich, Buchhalter, Töpferstr.7
- Hermann, Bahnarb., Weststr.7
- Hermann, Zimmermann, Brieskerstr.38
- Paul, Schuldiener, Clettwitzerstr.44 a

Heitbaum Heinz, Schlosser, Langestr.93

Heitmann Franz, Gärtnerei, Seifen u. Parfümerien, Bahnhofstr.31

Helbig Hermann, Rangierer, Güterbahnhofstr.7

Held Emilie, verw. Schuhmachermeister, Schloßstr.26
- Theodor, Ingenieur, Kreuzstr.9

Heller Nachf. Max, Leipzig. Stahl- u. Röhrengroßhandlung, Güterbahnhofstr.45

Helling Hermann, Betriebsführer, Parzellenstr.2

Hellner Georg, Kasernenwärter, Weinbergstr.41

Helmrich Gustav, Lademeister, Güterbahnhofstr.19

Helms Friedrich, Ingenieur, Bahnhofstr.1

Henke Kasimir, Lehrer, Kirchplatz 17
- Luise, Wwe., Markt 20

Henkel Fritz, Schmied, Langestr.85

Marlies
27.01.2011, 15:39
Hennig Alfred, Aufseher, Feldstr.33
- Fritz, Arb., Clettwitzerstr.56
- Karl, Lok- Führer, Großenhainerstr.1
- Max, Fahrstuhlführer, Ringstr.11
- Max, Dr. Jur., Dresdnerstr.1
- Pauline, Wwe., Langestr.85
- Richard, Arb., Feldstr.35
- Robert, Mechaniker, Luisenstr.17
- Wilhelm, Arb., Clettwitzerstr.58

Henningsen Hermann, Dr. phil., Studienrat, Calauerstr.46

Hennrich Edwin, Unterassistent, Lindenstr.1
- Hans, Baumeister, Gartenstr.31

Henschler Friedrich, Bote, Lindenstr.6

Hensel Gustav, Weichensteller, Grenzstr.3
- Joh., Oberpostsekretär, Moritzstr.15
- Max, Drogerie Glückauf, Bahnhofstr.31
- Otto, Eis.- Schaffner, Calauerstr.48
- Paul, Schaffner, Albertinenstr.7
- Wilhelm, Schaffner, Friedrichstr.23

Henseleit August, Zimmermann, Sternstr.22

Hentschke Hugo, Werkstattinhaber, Calauerstr.17
- Paul, Werkstattinhaber, Luisenstr.17
- R. & H., Maschinenreparatur- Werkstatt, Luisenstr.19

Marlies
27.01.2011, 15:40
Henze Leopold, Schlosser, Brieskerstr.38

Herberich Josef, Arb., Langestr.5

Herbst Max, Kaufmann, Baderstr.6

Herder Friedrich, Kaufmann, Clettwitzerstr.57

Herdtmann Käthe, Arzt- Wwe., Bahnhofstr.21

Herkt Gustav, Zuschläger, Weststr.11

Hermsdorf Pauline, Wwe., Schützenstr.10

Herr Richard, Fleischbeschauer, Kreuzstr.19

Herrmann Anna, Lehrerin a. D., Gartenstr.13
- Auguste, Wwe., Ringstr.11
- Bernhard, Maschinist, Clettwitzerstr.60
- Fritz, Agenturen, (Spezialitäten, Spirituosen) Kirchplatz 3
- Fritz, Fleischermeister, Fleischerei u. Wurstgeschäft, Bahnhofstr.33 a
- Gustav, Arb., Verbindungsstr.4
- Karl, Tischler, Ringstr.2
- Robert, Bäckermeister, Langestr.76
- Robert, Wagenschlosser, Hörlitzerstr.19
- Wilhelm, Tischler, Brauhausstr.5

Herter Hedwig, Wwe., Calauerstr.104

Hertes Gottlieb, Büfettier, Brieskerstr.40

Hertk Matthäus, Arb., Wilhelmstr.7

Marlies
27.01.2011, 15:40
Hertrich Adolph AG., Dampfmühle, Brotfabrik, Hobelwerk, Bahnhofstr.51/53
- Paul, Direktor der Adolph Hertrich AG., Sprembergerstr.2

Herz Robert, Kürschnermeister, Hüte, Mützen, Pelzwaren, Bahnhofstr.15

Herzig Gustav, Pumpenwärter, Parzellenstr.5

Herzog Ernst, Arb., Wiesenstr.17
- Ernst, Schaffner, Hauptstr.2
- Karl, Schlosser, Sternstr.35
- Otto, Hilfsschaffner, Kochstr.6

Heß Johannes, Bautechniker, Lindenstr.6

Hettner Richard, Arb., Viktoriastr.20 a

Heuer Dora, Schwester, Burglehnstr.5

Heukrath Theodor, Dr. phil., Oberlehrer, Dresdnerstr.5

Heydecke Friedrich, Bergwerksdirektor a. D., Eisenbahnstr.1

Heyder Adolf, Steiger, Clettwitzerstr.38

Heyer Hermann, Kanzlist, Turnstr.11

Heym Franz, Maler, Hauptstr.44

Hickmann Rudolf, Arb., Carlstr.1

Hientzsch Edwin, Eis.- Anw., Großenhainerstr.1

Hildebrandt Paul, Lok- Führer, Burglehnstr.23

Marlies
27.01.2011, 15:41
Hille Bruno, Arb., Carlstr.1
- Paul, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.59

Hillmann Auguste, Wwe., Weststr.5
- Moritz, Schuhmachermeister, Schloßstr.33

Hiltl Friedrich, Molkereidirektor, Sprembergerstr.11

Himpel Ernst, Arb., Burglehnstr.8

Hinke Marie, Wwe., Salzmarktstr.8

Hinrichs Heinrich, Oberbahnmeister, Roßkaupe 6

Hintersatz Wilhelm, Oberpfarrer, Kirchplatz 14

Hinz Karoline, Wwe., Hospitalplatz 1

Hinze Hermann, Zimmermann, am Neumarkt 4

Hirche Alfons, Kesselwärter, Calauerstr.21

Hirsch Robert, Lok- Heizer, Güterbahnhofstr.19

Hirschberg Raimund, Studienrat, Bahnhofstr.33

Hirte Wilhelm, Betriebsführer, Bahnhofstr.34 a

Hoblisch Karoline, Hausbesitzerin, Eisenbahnstr.4
- Theodor, Arb., Sternstr.20 a

Höhn Max, Eisenbahnschaffner, Lindenstr.2

Höhne Kurt, Schneider, Calauerstr.13

Marlies
27.01.2011, 15:41
Hölzel Richard, Arb., Schützenstr.10

Hölzer Carl, Bahnmeister, Güterbahnhofstr.19

Höna Paul, Schlosser, Baderstr.3

Hönoch Auguste, Schmied, Burglehnstr.21

Höntsch Emilie, Wwe., Viktoriastr.11
- Ernst, Hilfsschaffner, Lindenstr.3
- Gustav, Instrumentenmacher, Schloßstr.27
- Hermann, Postschaffner a. D., Brauhausstr.13
- Paul, Eis.- Schaffner, Friedrichstr.23
- Paul, Lok- Heizer, Lindenstr.14
- Richard, Briefträger, Brauhausstr.13

Hoewner Emil, Arb., Viktoriastr.15

Höwner Richard, Maler, Weinbergstr.41

Hoffmann Anna, Ehefrau, Laugkstr.11
- August, Inv., Schloßstr.10
- August, Lok- Führer, Güterbahnhofstr.21
- Bruno, Schaffner, Calauerstr.30
- Charlotte, Lehrerin, Burglehnstr.5
- Emil, Bäckermeister, Moltkestr.20
- Emil, Tischler, Niemtscher Weg 3
- Emilie verw. Schneidermeister, Viktoriastr.11
- Ernst, Presser, Mittelstr.3
- Heinrich, Arb., Rathausstr.2
- Hermann, Schachtmeister, Clettwitzerstr.17
- Julius, Arb., Neuestr.3
- Karl, Justizwachtmeister, Gerichtstr.1
- Marie, Wwe., Moritzstr.20
- Otto, Heizer, Bergstr.10
- Otto, Rangierer, Eisenbahnstr.7
- Theo, Werkswächter, Viktoriastr.14

Marlies
27.01.2011, 15:42
Hofmann Hermann Heinrich, Rangierer, Krankenhausstr.4

Hohmann Kurt, Arb., Forststr.13

Holländer Adolf, Zigarrenmacher, Weinbergstr.39

Hollask Anna, Wwe., Turnstr.4 a

Holler Johann, Lebensmittelhandlung, Bahnhofstr.20

Holling Ernstine, Wwe., Feldstr.11

Hollnack Wilhelm, Schlosser, Eisenbahnstr.14

Hollunder Wilhelm, Geometer, Schloßstr.31

Holz Gerhard, Dt. med., prakt. Arzt, Rathausstr.11

Hommel Karl, Baugeschäft, Gartenstr.11
- Max, Arb., Eisenbahnstr.14

Honskamp Franziska, Wwe., Kreuzstr.34
- Marta, Wwe., Töpferstr.14

Hoppe Karl, Kriminalwachtmeister, Ritterstr.5
- Ludwig, Polizeiwachtmeister, Brauhausstr.7

Horlich Gustav, Eis.- Lok- Führer, Bahnhofstr.34 a

Horn Emil, Arb., Friedrichstr.9

Hottenroth Hermann, Eisenbahn- Techniker, Bahnhofstr.36

Hoyer Berta, verw. Arb., Augustastr.3

Marlies
27.01.2011, 15:42
Hubatsch Ernstine, Wwe., Wredestr.4

Huber Max, Restaurant zum Viktoriagarten, Calauerstr.120

Hubert Karl, Schmied, Schneidersche Privatstr.7

Hubrich Willibald, Lager- Arb., Calauerstr.46

Hudewenz Carl, Maurer, Calauerstr.38

Hudowicz Kasimir, Arb., Sternstr.20 a

Hübener Georg, Arb., Weinbergstr.45

Hübner August, Wärter, Hauptstr.46
- Auguste, Wwe., Grünstr.7
- Max, Zimmerer, Lindenstr.23

Hüttig Alwin, Arb., Viktoriastr.28
- Hermann, Baggerführer, Schmiedestr.14

Huhnke Emil, Arb., Viktoriastr.14

Hummel Otto, Zimmerer, Albertinenstr.7

Hundertmark Heinrich, Techniker, Charlottenstr.1

Huth Paul, Vorarbeiter, Finsterwalderstr.6
- Walter, Schaffner, Güterbahnhofstr.2

Hutmann Josef, Schlosser, Calauerstr.33

Huttmann Christ., Fabrik- Arb., Friedrichstr.27

Marlies
27.01.2011, 15:43
Idziak Michael, Arb., Langestr.82

Iffländer Henriette, Frau. Clettwitzerstr.48

Ignatowsky Max, Heizer, Calauerstr.117

Ihlefeld Albert, Schmied, Lindenstr.9

Ilte Hermann, Rangierer, Bahnhofstr.36
- Paul, Schlosser, Lindenstr.1
- Pauline, Wwe., Elsterstr.12

Irmisch Fritz, Kaufmann, Kirchstr.2

Irrgang Johanna, Ehefrau, Lindenstr.5
- Otto, Arbeiter, Calauerstr.34
- Paul, Arbeiter, Parzellenstr.7
- Richard, Arbeiter, Calauerstr.36

Jachmann Wilhelm, Arb., Calauerstr.109

Jacobowitz Max, (in Fa. H. Punitzer Nachf.) Kaufmann, Markt 4

Jadatz Hermann, Postschaffner, Fabrikenstr.14

Jäckel Heinrich, Friseur, Lindenstr.6
- Matthes, Bahnarb., Dresdnerstr.26

Jäger Wilhelm, Küster, Kirchplatz 6

Jähnchen Gottlieb, Arb., Hauptstr.20
- Otto, Maler, Hauptstr.20

Jänisch Fritz, Weichensteller, Güterbahnhofstr.59
---
Jännsch Max, Kaufmann, Weststr.19

Jaensch Ernst, Oberpostsekretär, Marktstr.12

Jäsch Josefa, Wwe., Clettwitzerstr.48

Jagielski Franz, Heizer, Calauerstr.28
- Michael, Arb., Bergwerkstr.21

Jagusch Erich, Dr., Zahnarzt, Bahnhofstr.34 a

Jahn Johann, Händler, Burglehnstr.14
- Lothar, Postschaffner, Dresdnerstr.4

Jahr Alma, verw. Arb., Augustastr.5

Jahre Richard, Schaffneranwärter, Sternstr.12

Jakob August, Häusler, Elsterstr.7
- Gotthold, Tischler, Elsterstr.7
- Karl, Schlosser, Sternstr.10
- Wilhelm, Maurer, Rathausstr.4

Jakubasch Reinhold, Schmied, Bergwerkstr.15

Jakubaschk Max, Kontorist, Dresdnerstr.9

Jandow Willi, Arb., Hauptstr.33

Jandzyk Simon, Arb., Lindenstr.39

Janenz Paul, Buchhalter, Elsterstr.12

Marlies
27.01.2011, 15:43
Janischek Martha, Wwe., Clettwitzerstr.48

Janke Emil, Maurer, Viktoriastr.46

Jankofsky Max, Arb., Lindenstr.41

Jankowiak Franz, Arb., Carlstr.1
- Michael, Arb., Langestr.76

Jankowski Marie, Wwe., Kirchplatz 10

Jannaschk Gottl., Schlosser, Wiesenstr.15
- Marie, Wwe., Wiesenstr.15

Janowski Julius, Schuldiener, Schloßstr.36

Janus Michael, Arb., Clettwitzerstr.64

Janze Carl, Magazinaufseher, Bahnhofstr.33

Jaroß Karl, Schmied, Wredestr.4

Jasmann Adolf, Arb., Neuestr.1

Jatzlau Hermann, Rangierer, Grenzstr.5

Jauer Henriette, Wwe., Güterbahnhofstr.7
- Otto, Rangiermeister, Albertstr.12 a
- Paul, Rangierer, Albertstr.12 a

Marlies
27.01.2011, 15:44
Jehnichen Paul, Gruben- Arb., Finsterwalderstr.8

Jende Otto, Eisenbahn- Assistent, Gartenstr.13

Jentzsch Otto, Sattlermeister, Töpferstr.15

Jerzak Valentin, Arb., Forststr.11
- Berta, Wwe., Bahnhofstr.15

Jeske Elisabeth, Wwe., Langestr.72

Jesse Wilhelm, Lok- Führer, Hauptstr.41

Jestel Alfred, Bürovorsteher, Brieskerstr.23

Jetschick Alfred, Bäcker, Bahnhofstr.2
- Johanna, Wwe., Hauptstr.44
- Johannes, Musikdirektor, Elsterstr.4

Jetschmann Otto, Res.- Lok- Führer, Lindenstr.4

Jeziora Felix, Elektriker, Siedlungsstr.10

Jirsak Emil, Arb., Feldstr.35

Johannsen Anna, Wwe., Töpferstr.6

John Martha, Schulstr.6
- Oskar, Arb., Schützenstr.1 a
- Paul, Lok- Führer, Albertstr.12
- Wilhelm, Maurer, Gartenstr.30

Jonaczyk Lukas, Arb., Calauerstr.43

Marlies
27.01.2011, 15:44
Jossa Ernst, Eisenbahn- Arb., Baderstr.6
- Karl, Maurer, Turnstr.4 a
- Louis, Schuhmacher, Salzmarktstr.23
- Richard, Schmied, Moritzstr.19

Joußen Kaspar, Schweißer, Brieskerstr.40

Jozefowski Stanislaus, Arb., Lindenstr.11

Judeck Michael, Schmied, Langestr.85
- Stefan, Arb., Ackerstr.3

Jürgel Bruno, Lehrer, Brieskerstr.20

Juje Karl, Schneidergeschäft, Markt 16

Julius Hugo, Markscheider, Bahnhofstr.27

Jung Wilhelm, Milchrevisor, Dresdnerstr.26

Junge Paul, Bohrunternehmer, Luisenstr.2
- Max, Arb., Burglehnstr.15

Junghans Julius, Zigarrenfabrikant, Schmiedestr.9

Jungwirth Albert, Glasmacher, Sprembergerstr.27
- Eduard, Glasbeschauer, Calauerstr.25
- Ewald, Eis.- Schaffner- Anw., Calauerstr.25
- Kurt, Arb., Forststr.11
- Oskar, Glasmacher, Sternstr.35

Junius Margarete, Lehrerin, Clettwitzerstr.44

Juran Bruno, Maurer, Calauerstr.50
- Emil, Maurer, Rathausstr.5
- Hulda, Wwe., Parzellenstr.7

Marlies
27.01.2011, 15:45
Jurasik Michael, Fabrik- Arb., Langestr.35

Jurchen Paul, Steinmetz, Sternstr.22

Jureszek Raimund, Techniker, Lindenstr.11

Jurisch Anna, Wwe., Viktoriastr.28
- Karl, Fleischermeister, Clettwitzerstr.24
- Paul, Rendant d. Vorschuß- Vereins, Wiesenstr.3 a
- Wilhelm, Inv., Promenade West 9

Jurk Adolf, Posthelfer, Großenhainerstr.2
- Christian, Weinbergbesitzer, Forststr.24
- Elisabeth, Wwe., Buglehnstr.13
- Hermann, Arb., Hauptstr.10
- Hermann, Landwirt, Forststr.24
- Marie, verw. Kaufmann, Viktoriastr.6
- Marie, Wwe., Großenhainerstr.2
- Marie, Wwe., Hauptstr.7
- Max, Schlosser, Viktoriastr.6
- Paul, Eis.- Schaffner, Laugkstr.11
- Richard, Eisenbahner, Sternstr.2
- Wilhelm, Schneidermeister, Kreuzstr.31

Jursch Gottlieb, Putzwaren, Kreuzstr.26

Jurthe Alfred, Glasmacher, Frierdrichstr.27

Just Gustav, Arb., Schulstr.10 a
- Max, Schaffner- Anw., Lindenstr.2

Marlies
27.01.2011, 15:45
Kachel Paul, (in Fa. Franz Kachel) Photograph, Bahnhofstr.39
- Franz, Inh. Paul Kachel, photographisches Atelier, Bahnhofstr.36

Kaczmarek Joh., Arb., Eisenbahnstr.12
- Johann, Arb., Langestr.76
- Ludwig, Arb., Forststr.13
- Rosalie, Wwe., Hauptstr.28
- Ursula, Wwe., Eisenbahnstr.12

Kaczmierczak Adam, Arb., Jägerstr.1

Kade Josef, Arb., Friedrichstr.22

Käding Rudolf, Photograph, photogr. Atelier, Promenade Ost 2

Kählig Paul, Lok- Heizer, Albertstr.11

Kämmer Wilhelm, Zimmermann, Calauerstr.7

Kärgel Richard, Handlungsgehilfe, Burglehnstr.16

Kahl Paul, Arb., Calauerstr.48

Kahle Christian, Zimmermann, Schlesische Str.7
- Karl, Brennmeister, Viktoriastr.15 a
- Klara, Wwe., Krankenhausstr.8
- Valeska, Hauseigentümerin, Burglehnstr.4

Marlies
27.01.2011, 15:46
Kaiser Adolf, Lagerhalter, Krankenhausstr.4
- Alex, Spezialgeschäft für Käse, Eier u. Butter, Kreuzstr.15
- Berta, Wwe., Neuestr.3
- Emil, Arb., Sternstr.3
- Franz, Steinsetzmeister, Dubinaweg 8
- Gustav, Schlosser, Gartenstr.5
- Hermann, Landwirt, Hauptstr.9
- Kurt, Drechsler, Ringstr.4
- Marie, Hausbesitzerin, Sternstr.3
- Otto, Arb., Salzmarktstr.13
- Paul, Spielwaren, Drechslerwaren, Kreuzstr.30
- Paul, Zimmerer, Viktoriastr.5
- Robert, Drechslermeister, Ringstr.4
- Wilhelm, Bahnarb., Niemtscher Weg 27
- Wilhelm, Bauleiter, Weststr.18
- Wilhelm, Drechslermeister, Drechslerei, Kreuzstr.32

Kalex Karl, Aufseher, Viktoriastr.29
- Kurt, Heizer, Viktoriastr.29
- Max, Kaufmann, Viktoriastr.15
- Richard, Arb., Viktoriastr.32

Kalis Josef, Baggerführer, Mittelstr.11

Kalläne Hermann, Schaffner, Lindenstr.22

Kallenbach Hugo, Maler, Gartenstr.35

Marlies
27.01.2011, 15:46
Kalz Heinrich, Eisenbahn- Assistent, Bahnmeistergasse 2
- Paul, Lok- Heizer, Albertstr.11
- Paul, Ziegelei- Aufseher, Calauerstr.108

Kalus Franz, Kutscher, Langestr.75

Kaluza Andreas, Arb., Clettwitzerstr.26 a

Kaminski Ludwig, Arb., Hauptstr.7

Kamsellack Anton, Inv., Calauerstr.33

Kamzelak Anton, Arb., Calauerstr.117

Kapelle Heinrich, Maurer, Sternstr.20

Kappel Pauline, Wwe., Sprembergerstr.29

Karasiak Lorenz, Arb., Wredestr.13

Karls Franz, Zuschläger, Viktoriastr.14

Karolczak Jakob, Arb., Calauerstr.40

Karpinski Albert, Glasmacher, Calauerstr.43
- August, Arb., Sternstr.22

Karras Erich, Arb., Markt 15
- Georg, Hilfsschaffner, Dresdnerstr.11

Karraß Ewald, Postschaffner, Grünstr.7
- Marie, Wwe., Salzmarktstr.15
- Reinhard, Käsefabrikant, Gartenstr.13, Geschäft Augustastr.1

Marlies
27.01.2011, 15:47
Karsties Wilhelm, Arb., Mittelstr.20

Kassel Paul, Schlosser, Langestr.73

Kassubeck Klara, Wwe., Töpferstr.11
- Richard, Schmied, Brunnenstr.2

Kassubek Kurt, Magazinverwalter, Calauerstr.25

Kasten Otto, Schlosser, Langestr.73

Kastner Ernst, Hausbes., Langestr.19
- Ernst, Kolonialwarenhandlung, Langestr.18

Katsch Otto, Bahnarb., Lindenstr.21

Kaubisch Hermann, Maurerpolier, Hauptstr.12
- Oswald, Bahnarb. Calauerstr.5

Kauff Josef, Arb., Grenzstr.2

Keba Curt, Gelbgießer, Langestr.95

Keil Bernhard, Oberbahnschaffner, Dubinaweg 10

Keilhau Anna, Ehefrau, Gartenstr.9
- Hermann, Schlosser, Kirchplatz 18

Keller Paul, Hilfsweichensteller, Wilhelmstr.7

Kempa Johann, Bergmann, Weinbergstr.1
- Valentin, Kippmeister, Viktoriastr.20

Marlies
27.01.2011, 15:47
Kerk Marie, verw. Fleischermeister, Salzmarktstr.15
- Richard, Fleischermeister, Friedrichstr.8
- Theodor, Schlosser, Viktoriastr.10

Kernick Alfred, Arb., Friedrichstr.28

Kernicke Otto, Schlosser, Sdchulstr.18

Kerstan Hanna, Wwe., Luisenstr.2
- Richard, Arb., Langestr.81

Kersten Paul, Rektor, Volksschule I

Ketschau Erich, Drogist, Salzmarktstr.9
- Walter, Germania- Drogerie, Bahnhofstr.5

Kettlitz Friedrich, Bahnarb., Güterbahnhofstr.13
- Max, Schmied, Langestr.76
- Paul, Maurer, Paulinenstr.5

Kicinski Wazlaw, Arb., Viktoriastr.24

Kiebel Heinrich, Arb., Viktoriastr.37

Kieliba Anton, Arb., Weinbergstr.1

Kielpinski Lorenz, Arb., Viktoriastr.28

Kieneck Emma, verw. Arb., Calauerstr.108
- Paul, Arb., Lindenstr.37
- Traugott, Arb., Friedrichstr.9

Kienek Wilhelm, Arb., Winzerstr.27

Marlies
27.01.2011, 15:47
Kieschke Emil, Kaufmann, Bahnhofstr.41

Kießlinger Waldemar, Eis.- Oberschaffner, Hauptstr.1

Kilian Karl, Töpfermeister, Töpferstr.9

Kilko Karl, Eisenbahnunterassistent, Hauptstr.38

Kindermann Emilie, Wwe., Viktoriastr.11

Kinzok Fritz, Arb., Clettwitzerstr.24

Kipke Gottlieb, Arb., Augustastr.5

Kipsch Wilhelm, Schmied, Gartenstr.9

Kirchhof Alfred, Zeichner, Schmiedestr.3

Kirste Oskar, Rangierer, Rathausstr.11
- Oswin, Bürogehilfe, Albertinenstr.9

Kiziorek Michael, Arb., Forststr.8
- Stanislaus, Arb., Forststr.15

Klar Wilhelm, Arb., Langestr.56

Klaua August, Schmelzer, Clettwitzerstr.81
- Emma, Wwe., Schulstr.49

Klaubert Otto, Arb., Eisenbahnstr.9

Klaucke Wilhelm, Bergmann, Moritzstr.12

Klauk Paul, Kupferschmied, Bergwerkstr.15

Marlies
27.01.2011, 15:48
Klauke Georg, Lehrer, Baderstr.5
- Max, Lehrer, Wiesenstr.12

Klaus Fritz, Amtsgerichtsrat, Gerichtstr.1

Klause Nikolaus, Bahnarb., Mittelstr.1

Klauß Aug., Rentner, Bahnmeistergasse 8

Kleemann Gustav, Lok- Heizer, Rathausstr.11

Klein August, Maschinist, Viktoriastr.9
- Nathan, Kaufhaus, Bahnhofstr.23
- Otto, Arb., Langestr.41

Kleinichen Albert, Wärter, Krankenhausstr.1
- Emil, Eis.- Beamter, Bahnhofstr.48

Klemmt Emma, Näherin, Calauerstr.118

Kliche Joh., Konsumgehilfe, Schloßstr.33

Kliesch Emil, Schleifer, Viktoriastr.34

Klimczak Marie, verw. Handelsmann, Calauerstr.36

Klimpe Paul, Arb., Feldstr.35

Klix Friedrich, Postsekretär, Weststr.19

Klöter Simon, Architekt, Bahnhofstr.33 a
- Martha, (Inh. d. Fa. Martha Schmaer) Bahnhofstr.33 a

Klomp Elisabeth, verw. Sanitätsrat, Burglehnstr.1

Marlies
27.01.2011, 15:48
Klosa Karl, Arb., Eisenbahnstr.5

Klose Wilhelm, Schrankenwärter, Lindenstr.1

Kloß Alma, Wwe., Clettwitzertr.61
- Willibald, Missionar, Bahnhofstr.26 a

Klotz Martin, Arb., Calauerstr.21

Kluge Albert, Schachtmeister, Luisenstr.13
- Hermann, Bergmann, Langestr.15
- Wilhelmine, Wwe., Hauptstr.28

Klunker Max, Oberschaffner, Hauptstr.41

Kmiecik Josef, Arb., Ackerstr.16

Knäsche Paul, Bohrer, Schlesischestr.13

Knauer Gertrud, Lehrerin, Clettwitzerstr.37

Knebel Gustav, Arb., Langestr.84

Kneisel Josef, Glasmacher, Clettwitzerstr.27

Knöbbiche Wilhelm, Pensionär, Calauerstr.108

Knöbel Anton, Viehhändler, Laugkstr.11

Knöfel Georg, Fleischermeister, Lindenstr.14

Knoop Georg, Oberbahnmeister, Roßkaupe 6

Knorr Berta, Ehefrau, Calauerstr.35

Marlies
27.01.2011, 15:49
Koal Franz, Külbelmacher, Ringstr.9
- Max, Kupferschmied, Bahnhofstr.28
- Max, Schmied, Clettwitzerstr.23 a
- Paul, Bergmann, Clettwitzerstr.23 a
- Richard, Arb., Calauerstr.21

Koar Richard, Stadtmusikdirektor, Elsterstr.12

Koark August, Aufseher, Hospitalplatz 2

Kobilka Paul, Arb., Langestr.25

Kobus Hermann, Handelsmann, Calauerstr.35
- Willi, Käserei, Calauerstr.35

Koch Alfred, Sattler, Carlstr.6
- Carl, Privatier, Kreuzstr.22
- Friedrich, Fabrik- Aufseher, Clettwitzerstr.28
- Hermann, (in Fa. Carl Koch) Eisenhandlung, Bahnhofstr.10
- Max, Schuhwaren, Luxusartikel, Kreuzstr.24
- Robert, Schuhmachermeister, Rathausstr.5
- Rudolf, Arb., Calauerstr.101

Kochan August, Heizer, Calauerstr.32
- Hanna, Wwe., Hauptstr.31
- Paul, Eisenbahnarbeiter, Hauptstr.31

Kockel Otto, Schuldiener, Schulstr.8 a
- Richard, Lok- Heizer, Gartenstr.37

Kockrick Otto, Schmied, Charlottenstr.6

Koczorowski Johann, Arb., Lindenstr.35

Marlies
27.01.2011, 15:49
Köchel Paul, Bäcker, Sternstr.8

Köder August, Arb., Talstr.3

König Hermann, Fleischermeister, Clettwitzerstr.50
- Wilhelm, Bergmann, Sprembergerstr.46

Köppe Hanna, Wwe., Moritzstr.22
- Paul, Arb., Langestr.75

Kohlmann Alfred, Eis.- Schaffner, Friedrichstr.27

Kohn Franz, Eis.- Arb., Lindenstr.25
- Hermann, Ziegelmeister, Langestr.66

Kohnke Heinrich, Priv.- Lok- Führer, Calauerstr.37
- Wilhelm, Arb., Lindenstr.33

Koinzer Christiane, Wwe., Fabrikenstr.14

Koitzsch Paul, Schmied, Weststr.11

Kolek Johann, Arb., Bergstr.10

Kollata Karl, Arb., Calauerstr.40

Kollenda Emil, Schürer, Eisenbahnstr.6

Koltermann Hermann, Postschaffner, Moritzstr.21

Komorek Anton, Landjäger, Clettwitzerstr.44

Konadkowski Alexander, Arb., Weinbergstr.1

Marlies
27.01.2011, 15:50
Konieczna Apollonia, Wwe., Langestr.82

Konieczny Stanislaus, Maschinenheizer, Schulstr.49

Konitzny Jakob, Arb., Langestr.88

Konitzko August, Lok- Führer, Hauptstr.42
- Waldemar, Hausierer, Hauptstr.42

Konkolewski Anton, Heizer, Viktoraistr.37

Konrad August, Arb., Forststr.11

Koperek Joh., Heizer, Winzerstr.21

Koppein Matthäus, Landwirt, Burglehnstr.9

Kornisch Wilhelm, Arb., Feldstr.36

Kos Josef, Invalide, Taubenstr.4
- Walter, Fleischer, Taubenstr.4

Kosche Bruno, Arb., Viktoriastr.18
- Ernst, Arb., Calauerstr.7

Koschinsky Richard, Arb., Calauerstr.19

Kosinski Franz, Arb., Clettwitzerstr.38
- Paul, Arb., Clettwitzerstr.27

Koslowsky Josef, Schmied, Fabrikenstr.16

Kossack Auguste, Wwe., Winzerstr.27
- Mathäus, Schneidermeister, (Herrenkonfektion) Kreuzstr.31

Marlies
27.01.2011, 15:50
Kossak Kaspar, Arb., Langestr.49

Kossatz Johann, Arb., Hauptstr.24

Kostrau Marie, Wwe., Krankenhausstr.6
- Max, Zollbetriebsassistent, Krankenhausstr.6
- Minna, Wwe., Moritzstr.6 a
- Paul, Werkführer, Friedrichstr.23

Koß Wilhelm, Zimmermann, Lindenstr.35

Koßack Christian, Arb., Sternstr.20 a

Koßagk August, Kutscher, Bahnhofstr.54

Koßahl Julius, Glasmacher, Mittelstr.7

Kothe Edgar, Rangierer, Brieskerstr.22

Kotsch Josef, Inv., Clettwitzerstr.38

Kowalczyk Albert, Arb., Sternstr.2
- Peter, Arb., Calauerstr.28

Kowalski Hedwig, Wwe., Viktoriastr.12
- Jakob, Arb., Viktoriastr.20

Kracheel Gustav, Arb., Friedrichstr.22

Krämer Arthur, Schlosser, Viktoriastr.11

Kraemer Emil, Lok- Führer, Lindenstr.29

Kränert Friedrich, Stationsschaffner, Kurzestr.5

Marlies
27.01.2011, 15:51
Krätschmar Erich, Schlosser, Langestr.95
- Ernst, Restaurateur, am Neumarkt 1
- Hermann, Agent, Langestr.95
- Willi, Arb., am Neumarkt 1

Krätzschmar Agnes, verw. Fleischermeister, Calauerstr.9
- Hugo, Maurer, Calauerstr.9

Krajewski Franz, Aufseher, Wredestr.7
- Franz, Schlosser, Clettwitzerstr.38

Kramer Otto, Schlosser, Grenzstr.3
- S., Möbelhaus, Bahnhofsr.34

Kranich Gustav, Elektriker, Sternstr.24
- Otto, Schlosser, Grenzstr.5

Kranigk Christian, ehem. Landwirt, Salzmarktstr.3

Kranisch Franz, Weichensteller, Lindenstr.29

Krannich Paul, Dreher, Finsterwalderstr.10

Kraska Leo, Arb., Mittelstr.5

Krasniewski Peter, Arb., Kurzestr.8

Krauschner Reinhold, Fleischermeister, Bahnhofstr.4

Marlies
27.01.2011, 15:52
Krause Alfred, Arb., Salzmarkstr.23
- Carl, Gruben- Arb., Langestr.3
- Erich, Buchbindermeister, Buchdruckerei u. Papierhandlung, Markt 9
- Hermann, Arb., Bergstr.6
- Hermann, Arb., Calauerstr.27
- Hermann, Arb., Lindenstr.27
- Hermann, Schachtmeister, Charlottenstr.5
- Max, Heizer, Güterbahnhofstr.53
- Otto, Schachtmeister, Bergstr.6
- Robert, Schachtmeister, Bergstr.6

Krauspe Richard, Bäckermeister, Clettwitzerstr.52

Krautwurst Robert, Arb., Töpferstr.17

Krautz Gottfried, Eis.- Schaffner, Bahnmeistergasse 5
- Hanna, Wwe., Weststr.1

Krebs Kurt, Maurer, Burglehnstr.10
- Otto, Eis.- Schaffner, Ritterstr.2

Krecik Paul, Schachtmeister, Viktoriastr.26

Kreher Carl, Telegraphenbeamter, Calauerstr.110

Kreß Hugo, Kaufmann, Bahnhofstr.19

Kretschmar Alfons, Briefträger, Brauhausstr.3
- Kurt Paul, Seifen u. Parfümerien, Kreuzstr.22

Krieger Margarete, Lehrerin, Bahnhofstr.29

Kriester Oskar, Buchhalter, Luisenstr.15

Krippendorf Alexander, Presser, Calauerstr.110

Marlies
27.01.2011, 15:52
Krömer Max, Glasmacher, Clettwitzerstr.29

Krohne Adolf, Lok- Führer, Moritzsstr.6

Kroll Albert, Aufseher, Wredestr.3
- Leopold, Arb., Wredestr.7
- Willy, Res.- Lok- Führer, Lindenstr.11

Kropp Wilhelm, Arb., Hauptstr.7

Kroß Henriette, Wwe., Wiesenstr.2

Kroße Artur, Maschinenmeister, Clettwitzerstr.42

Krüger Anna, Wwe., Sprembergerstr.25
- Auguste, Wwe., Hauptstr.24
- Carl, Maurer, Weststr.2
- Elisabeth, Wwe., Elsterstr.5
- Emil, Zimmermann, Sternstr.50
- Emma, Privatiere, Promenade West 6
- Erich, Weichensteller, Moritzstr.50
- Ernst, Kupferschmied, Wiesenstr.16
- Franz, Lok- Führer, Albertstr.11
- Gustav, Lehrer, Bahnhofstr.18
- Hermann, Arb., Bahnmeistergasse 9
- Hermann, Arb., Neuestr.1
- Hermann, Böttchermeister, Schmiedestr.4
- Hugo, Polizeibetriebsassistent, Bahnhofstr.46
- Johann, Arbeiter, Calauerstr.103
- Margarete, Wirtschafterin, Salzmarktstr.2
- Marie, Wwe., Burglehnstr.13
- Moritz, (Inh. Max Krüger) Manufakturwaren u. Kleiderstoffe, Markt 8

Marlies
27.01.2011, 15:53
Krüger Otto, Lok- Heizer, Moritzstr.6
- Paul, Hilfsschaffner, Roßkaupe 13
- Paul, Postbote, Mutzkstraße
- Walter, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.55
- Wilhelm, Arb., Wilhelmstr.7
- Wilhelm, Eis.- Schaffner, Augustastr.3

Krusch Christiane, verw. Schuhmacher, Augustastr.3
- Hermann, Maurer, Augustastr.3
- Max, Zimmerer, Schulstr.18

Kruschwitz Robert, Weichensteller, Roßkaupe 8

Kruszona Josef, Schachtmeister, Calauerstr.120

Krutzki Karl, Kutscher, Lindenstr.3

Krysiak Valentin, Arb., Wredestr.13

Krystkowiak Martin, Arb., Forststr.13

Krystofiak Johann, Masch.- Wärter, Kurzestr.6

Kryzskowiak Valentin, Arb., Forststr.20

Krzyczkowiak Michael, Arb., Forststr.17

Kuba Christiane, Frl., Baderstr.6
- Christian, Häusler, Weststr.10
- Heinrich, Arb., Clettwitzerstr.36
- Marie, verw. Schuhmachermeister, Burglehnstr.8
- Martha, Wwe., Grenzstr.3
- Max, Zugführer, Moritzstr.6
- Richard, Maler, Weststr.10

Marlies
27.01.2011, 15:53
Kubail Paul, Arb., Rathausstr.2

Kubale Erich, Amtsgerichtsrat, Promenade Ost 2

Kubasch August, Steinträger, Clettwitzerstr.66

Kubascheck Anna, verw. Kaufmann, Kreuzstr.1
- J., Inh. Adolf Brosig, Manufaktur- u. Modewaren, Kreuzstr.1

Kubenka August, Arb., Sternstr.13
- Hermann, Arb., Wilhelmstr.7
- Karl, Zimmermann, Kurzestr.4
- Martha, Ehefrau, Ringstr.9
- Wilhelm, Aufseher, Sprembergerstr.22

Kubenz Hermann, Eis.- Schaffner, Bahnmeistergasse 8

Kuberka Josef, Fabrik- Arb., Langestr.5

Kubiak Thomas, Arb., Viktoriastr.26

Kubick August, Sortierer, Sprembergerstr.54

Kubisch Traugott, Kutscher, Lausitzerstr.36
- Wilhelm, Eis.- Schaffner. Lindenstr.25

Kubitza Wilhelm, Baggerführer, Turnstr.4

Kubsch Berta, Wwe., Schloßstr.3
- Marie, Wwe., Markt 19
- Oskar, Café Vaterland, Promenade Ost 6

Küchenmeister Kurt, Fleischer, Calauerstr.39

Marlies
27.01.2011, 15:54
Kühn Willy, Schleifer, Sternstr.33

Kühne Caroline, Wwe., Ringstr.10
- Edwin, Zimmermann, Weststr.20
- Elise, Frl., Salzmarktstr.8
- Emma, Frl., Kirchplatz 7
- Kurt, Installateur, Lindenstr.20
- Kurt, Maschinenheizer, Clettwitzerstr.69
- Max, Bäcker, Markt 17
- Otto, Kürschner, Töpferstr.6
- Otto, Wagenaufseher, Jahnstr.1
- Otto, Zugführer, Weststr.13
- Richard, Barbier u. Friseur, Bahnhofstr.19
- Richard, Maschinenputzer, Güterbahnhofstr.47
- Walter, Schlosser, Blumenstr.1

Kühnel Emil, Eis.- Schaffner, Baderstr.5
- Walter, Arbeiter, Markt 17
- Willi, Arb., Finsterwalderstr.10

Kümpfel Georg, Arb., Clettwitzerstr.48

Künstner Otto, Eis.- Assistent, Bahnmeistergasse 9

Künne Hugo, Arb., Calauerstr.7

Kuhla Eleonore, Wwe., Schlesischestr.8
- Hermann, Schmiedemeister, Schmiedestr.12
- Paul, Schmiedemeister, Schmiedestr.12

Kuhne Ernst, Eis.- Oberschaffner, Sternstr.4

Kuhnt Hermann, Konditorei u. Kaffee, Bahnhofstr.8
- Hermine, Wwe., Calauerstr.6

Marlies
27.01.2011, 15:54
Kujawa Vinzent, Arb., Baderstr.5

Kujawiak Valentin, Arb., Calauerstr.103

Kulka Anna, Wwe., Brauhausstr.7

Kulke Max, Kraftfahrer, Brieskerstr.38

Kulick Friedrich, Arb., Kurzestr.6

Kulisch Christiane, Wwe., Wredestr.3

Kummer Alfred, Glasschleifer, Clettwitzerstr.28
- Friedrich, Glasschleifermeister, Clettwitzerstr.28
- Max, Glasschleifer, Clettwitzerstr.38
- Oswald, Sattler, Salzmarktstr.2

Kunath Bruno, Maurer, Friedrichstr.4

Kunau Hermann, Malermeister, Kirchplatz 3

Kunow Paul, Lok- Führer, Albertstr.9

Kupczyk Lorenz, Arb., Langestr.65
- Vinzent, Maschinenführer, Langestr.37

Kupietz Erich, Maler, Sternstr.50

Kupsch Paul, Bohrarb., Güterbahnhofstr.25

Kusaszkiewicz Bruno, Arb., Viktoriastr.5

Kursawa August, Fabrik- Arb., Grenzstr.2

Marlies
27.01.2011, 15:55
Kurz Wilhelm, Arb., Talstr.1

Kurzawa Franz, Arb., Calauerstr.30
- Joh., Lok- Führer, Calauerstr.114
- Peter, Aufseher, Calauerstr.104

Kurzke Karl, Kutscher, Calauerstr.48

Kusatz Berta, Frau, Weststr.1
- Georg, Zuschläger, Sprembergerstr.44
- Wilhelm, Privatier, Promenade Ost 11
- Wilhelm, Roßschlächter, Calauerstr.36

Kuß Gottlieb, Hafenmacher, Weinbergstr.1
- Wilhelm, Bergmann, Mittelstr.9

Kutscher Wilhelmine, Wwe., Sternstr.13

Kutschera Nachf. E., (Joh. Fikus) Weinhandlung, Markt 18

Kutter Oskar, Lok- Führer, Bahnhofstr.25

Kwasniak Ignatz, Arb., Viktoriastr26

Kwasniewski Jakob, Arb., Hopsitalplatz 2

Kynast Ferdinand, Glasbläser, Clettwitzerstr.75
- Georg, Formenmacher, Glashüttenweg 4

Marlies
27.01.2011, 15:55
Labenath Hans, Kaufmann, Bahnhofsr.11 b

Lachmann Alma, Wwe., Calauerstr.46
- Alwine, Wwe., Calauerstr.117
- Willi, Arb., Calauerstr.121

Lademann Ewald, Lok- Führer, Grünstr.7

Ladiges Heinrich, Arb., Viktoriastr.26

Lammla Anna, verw. Fleischermeister, Bahnhofstr.7
- Oskar, Bäckermeister, Bahnhofstr.9
- Otto, Konditor, Markt 20
- Otto, Konditorei und Café, Markt 20

Lamprecht Willi, Lehrer, Gartenstr.37

Lange Charlotte, Bäckerei, Sprembergerstr.4
- Emil, Weichensteller, Bahnhof
- Ernst, Arb., Langestr.73
- Gustav, Werksbote, Bahnhofstr.25
- Marie, Wwe., Markt 10
- Oskar, Arb., Calauerstr.106
- Oskar, Gewerkschaftsbeamter, Schmiedestr.15
- Otto, Oberschaffner, Lindenstr.22
- Otto, Schuhmachermeister, Eisenbahnstr.6
- Walter, Lehrer, Markt 19
- Wilhelm, Arb., Hauptstr.26
- Wilhelm, Tischler, Schulstr.47
- Carl, (Inh. Max Sobe) Uhrmacher, Markt 10

Marlies
27.01.2011, 15:56
Langer Alois, Schneidermeister, Maßgeschäft f. Herrengarderobe, Bahnhofstr.34
- Carl, Bohrer, Langestr.11

Langhammer Wilhelm, Schneidermeister, Schulstr.44

Langner Emma, Wwe., Güterbahnhofstr.19
- Hermann, Kaufmann, Kreuzstr.22
- Josef, Arb., Calauestr.9

Lankisch Robert, Arb., Clettwitzerstr.58

Lanzky Ernst, Werks- Lok- Führer, Turnstr.4 a

Lapczynski Theodor, Baggerführer, Clettwitzerstr.28

Lareck Michael, Tischler, Clettwitzerstr.71

Lasche Max, Fleischermeister, Calauerstr.110

Lasnitschke Vinzent, Berg- Ingenieur, Luisenstr.7

Lastkowski Jakob, Arb., Forststr.20

Latta Franz, Arb., Sternstr.6

Latzke Harry, Lehrer, Moritzstr.15

Lau Alfred, Zimmermann, Weststr.11

Laube Stanislaus, Lok- Führer, Parzellenstr.5

Lauckner Hans, Ingenieur, Bärengasse 4

Laurisch Reinhard, Schlosser, Brieskerstr.40

Lauschke Erich, Lehrer, Clettwitzerstr.44

Marlies
27.01.2011, 15:56
Leder Gottfried, Privatier, Sternstr.1
- Karl, Oberpostschaffner, Sternstr.1
- Reinhold, Privat- Lok- Heizer, Calauerstr.113

Lehm Paul, Aufseher, Langestr.87

Lehmann Alwin, Architekt, Turnstr.1
- Anna, Wwe., Talstr.3
- August, Kutscher, Moritzstr.27
- Christian, Arb., Parzellenstr.5
- Emil, Elektriker, Forststr.19
- Ernst, Ofensetzer, Hauptstr.7
- Ewald, Maler, Schloßstr.11
- Franz, Arb., Clettwitzerstr.39
- Franz, Schachtmeister, Winzerstr.13
- Gottfried, Hausbes., Winzerstr.13
- Gotthelf, Weinbergbes., Viktoriastr.32
- Gottlieb, Glasmacher, Calauerstr.43
- Gustav, Gerbermeister, Weißgerberei, Kirchplatz 18
- Heinrich, Eis.- Arb., Lindenstr.17
- Hermann, Arb., Hauptstr.38
- Hermann, Fleischer- Mstr., Fleischerei u. Restaurant „Zum weißen Hirsch“, Bahnhofstr.7
- Hermann, Glasschleifermeister, Clettwitzerstr.27
- Hermann, Bau- u. Möbeltischlerei, Viktoriastr.39
- Hermann, Tischler, viktoriastr.39
- Hermann, Zimmermann, Baderstr.2
- Johanna, Hausbesitzerin, Wiesenstr.11
- Klara, Diakonissin, Krankenhausstr.10
- Kurt, Glaser, Viktoriastr.26
- Marie, Hausbesitzerin, Feldstr.11
- Marie, Wwe., Hauptstr.37
- Matthes, Maurer, Sternstr.18

Marlies
27.01.2011, 15:57
Lehmann Olga, Wwe., Bahnhofstr.2
- Oswald, Privatier, Bahhnhofstr.47
- Oswin, Schaffner, Viktoriastr.26
- Otto, Sparkassenassistent, Wiesenstr.11
- Otto, Stadtsekretär, Kreuzstr.4
- Paul, Arb., Calauerstr.44
- Paul, Arb., Talstr.1
- Paul, Arb., Töpferstr.13
- Paul, Bürovorsteher, Turnstr.7
- Paul, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.59
- Paul, Kutscher, Augustastr.6
- Paul, Lehrer, Burglehnstr.9
- Paul, Postgehilfe, Calauerstr.37
- Paul, Rangierer, Talstr.1
- Paul, Töpfer, Ringstr.8
- Paul, Wagenaufseher, Bahnmeistergasse 8
- Pauline, Wwe., Friedrichstr.1
- Pauline, Wwe., Weststr.14
- Reinhold, Glasschleifer, Clettwitzerstr.29
- Reinhold, Presser, Clettwitzerstr.72
- Richard, Eisenbahner, Albertstr.12
- Richard, Gerichtskanzlist, Dresdnerstr.9 a
- Richard, Rangierer, Weststr.14
- Richard, Weichensteller, Sternstr.19
- Robert, Kolporteur, Hauptstr.46
- Rudolf, Kantor, Bahnhofstr.12

Marlies
27.01.2011, 15:57
Lehmann Walter, Reisender, Wilhelmstr.12
- Walter, Uhrmacher, (Uhren u. Goldwaren) Kreuzstr.4
- Wilhelm, Arb., Langestr.73
- Wilhelm, Bohrunternehmer, Mittelstr.3
- Wilhelm, Lehrer, Annastr.7
- Wilhelm, Maurer, Eisenbahnstr.14
- Wilhelm, Schmied, Luisenstr.13
- Wilhelmine, verw. Maurerpolier, Hauptstr.4
- Willi, Glasmacher, Sternstr.35
- Wwe., Richard, (Inh. Paul Steinert) Kolonialwaren, Kreuzstr.16

v. Lehmann Edwin, Dipl.- Ingenieur, Luisenstr.15

Lehmberg Franz, Schuhwarenfabrikant, Ritterstr.3

Lehnert Richard, Privat- Lok- Führer, Augustastr.1

Lehnig Reinhold, Schmied, Brunnenstr.2

Lehniger Ernst, Inv., Clettwitzerstr.56
- Karl, Glasmacher, Calauerstr.27
- Otto, Arb., Viktoriastr.5
- Paul, Aufseher, Fabrikenstr.65

Lehnigk August, Arb., Ringstr.7
- Karoline, verw. Oberpostschaffner, Dresdnerstr.9 a
- Willi, Mag.- Sekretär, Kirchplatz 5

Marlies
27.01.2011, 15:58
Lehrack Reinhold, Dachdeckermeister, Salzmarktstr.11

Lehradt August, Bergmann, Viktoriastr.7
- Paul, Masch.- Heizer, Viktoriastr.7

Leidholt Walter, Lok- Heizer, Albertstr.15

Leisner Anton, Kesselheizer, Weinbergstr.41
- August, Arb., Sternstr.33
- Ludwig, Arb., Kurzestr.1
- Thomas, Arb., Kurzestr.1

Lemke Agnes, verw. Schlossermeister, Baderstr.1
- Georg, Lehrer, Dresdnerstr.9
- Hermann, Schlossermeister, (Fahrradhandlung) Schloßstr.9

Lenke Richard, Arb., Clettwitzerstr.39 a

Lenz Erich, Gerichtsassistent, Gerichtstr.1

Leonhard Paul, Masch.- Führer, Eisenbahnstr.7

Leonhardt Carl, Brikettmeister, Langestr.7
- Traugott, Betriebsaufseher, Langestr.21

Lepczynski Wilhelm, Arb., Schützenstr.10

Leukefeld Anna, Wwe., Calauerstr.37
- Paul, Handelsmann, Calauerstr.30

Lewandowsi Ignatz, Aufseher, Grenzstr.2

Leykum Marta, Lehrerin, Schlesischestr.8

Marlies
27.01.2011, 15:58
Lichey Alfred, Tapezierer u. Dekorateur, Bahnhofstr.26

Lichtenberger Otto, Lok- Führer, Sprembergerstr.4

Liebeck Paul, Bauführer, Schloßstr.29

Liebenow Ferdinand, Ziegelbrenner, Hauptstr.2
- Gustav, Bote, Krankenhausstr.1
- Otto, Arb., Hauptstr.2

Liebing Fritz, Dachdecker, Clettwitzerstr.56

Liebisch Berta, Wwe., Clettwitzerstr.39 a
- Wilhelm, Schmied, Clettwitzerstr.39 a

Liebsch Hermann, Res.- Lok- Führer, Hauptstr.41

Liebscher Eleonore, Wwe., Schützenstr.2
- Richard, Klempner, Schützenstr.2

Liebusch Max, Eis.- Schaffner, Albertstr.15
- Paul, Fleischermeister, Calauerstr.105

Liehr Willi, Stationswärter, Feldstr.35

Liesiecki Anton, Ziegelei- Arb., Winzerstr.21
- Stanislaus, Arb., Luisenstr.11

Liesk August, Eisenbahn- Schaffner, Bahnmeistergasse 2

Lieske Anna, Wwe., Sternstr.19
- Artur, Fleischermeister, Clettwitzerstr.34
- Kurt, Arb., Wiesenstr.5
- Pauline, Gasthof zum Reichsadler, Clettwitzerstr.34
- Pauline, Wwe., Fleischereigeschäft, Clettwitzerstr.34

Marlies
27.01.2011, 15:58
Ließ Hermann, Eis.- Schaffner, Weststr.2

Lindemann Wilhelm, Kutscher, Am Neumarkt 4

Lindner Arthur, Vertretungen, Fette, Öle u. a., Annastr.9
- Ewald, Schaffner, Hauptstr.17
- Oswald, Zugabfertiger, Mittelstr.1
- Paul, Bohrarb., Dresdnerstr.6 a

Lingner Otto, Lok- Führer, Güterbahnhofstr.45

Linke Bruno, Schmied, Promenade Ost 1
- Carl, Schlosser, Langestr.7
- Paul, Maurer, Clettwitzerstr.31
- Rudolf, Kfm., in Fa. Otto Schulz, Butter, Eier, Käse, Margarine, Bahnhofstr.6
- Traugott, Rentier, Promenade West 1
- Wilhelmine, Wwe., Langestr.76

Linow Wilhelm, Lagerverwalter, Fabrikenstr.3

Lippert Conrad, Kaufmann, Wiesenstr.17

Lippold Max, Kaufmann, Gartenstr.33

Lipsky Karl, Maurer, Luisenstr.11

Lischka Wilhelm, Arb., Wilhelmstr.7

List Paul, Bahnarb., Bahnhofstr.23

Lißowski Karl, Arb., Sternstr.26
- Karl, Zuschläger, Brieskerstr.22

Marlies
27.01.2011, 15:59
Lobbes Wilhelm, Stadtbankdirektor, Gartenstr.11

Lobitz Hermann, Schleifer, Viktoriastr.2

Lochow Paul, Arb., Viktoriastr.32

Lodig Aug., Waschfrau, Salzmarktstr.21

Lody Johann, Bergmann, Viktoriastr.3

Loebens Richard, Kanzleisekretär, Moritzstr.29

Löchelt Alfred, Arb., Weinbergstr.43

Löchert Emil, Rentner, Gartenstr.33 a

Löffler Josef, Bahnarb., Weststr.9

Löschke Aug., Fuhrwerksbesitzer, Forststr.16
- Christiane, Wwe., Forststr.16
- Johann, Kutscher, Forststr.16
- Otto, Kutscher, Forststr.16

Lohan August, Weichensteller, Mittelstr.9
- Oskar, Heizer, Rathausstr.5

Loose Fritz, Kutscher, Güterbahnhofstr.23

Lopatta Marie, Wwe., Schulstr.8 a

Lorenz Hermann, Gerichtssekretär, Bahnhofstr.41

Lorisch Max, Schmied, Bergstr.6

Lotze Theodor, Kellermeister, Hauptstr.16

Marlies
27.01.2011, 16:00
Lubitz Richard, Glasmacher, Sprembergerstr.29
- Robert, Glasmacher, Calauerstr.44

Lubosch August, Eis.- Oberschaffner, Hauptstr.17
- Otto, Rangierer, Dresdnerstr.6 a
- Wilhelm, Schaffner- Anw., Hauptstr.10

Lubrich Ernst, Maurer, Schulstr.10 a
- Hermann, Bergarb., Mittelstr.9

Lubschick Carl, Schmied, Sprembergerstr.31

Luckas Friedrich, Bergmann, Sternstr.26

Ludek Franz, Arb., Luisenstr.13

Ludwig Marta, Wwe., Kochstr.1

Lüderitz Anna, Wwe., Bahnhofstr.52
- Hermann, Kanzleiinspektor, Bahnhofstr.48

Luft Alois, Schlosser, Weinbergstr.1

Lukaschewitz Adolf, Hausbesitzer, Taubenstr.2
- Adolf, Res.- Lok- Führer, Taubenstr.2

Lutowski August, Arb., Parzellenstr.7

Lutter Paul, Arb., Calauerstr.43

Marlies
27.01.2011, 16:01
Maaß Anna, Lehrerin, Bahnhofstr.29
- Wilhelm, Elektrotechniker, Wredestr.4
- Wilhelm, Heizer, Wredestr.1

Machnow Gustav, Eis.- Schaffner, Albertstr.12

Macieowitz Paul, Kaufmann, in Fa. Rob. Wasner, Kreuzstr.3

Maciuszcak Johann, Arb., Lindenstr.39
- Josef, Arb., Lindenstr.39
- Stefan, Baggerführer, Lindenstr.39

Mackowiak Michaline, verw. Arb., Brunnenstr.4
- Stanislaus, Arb., Feldstr.36

Mader Oskar, Arb., Hauptstr.33

Märke Paul, Schneider, Schloßstr.18

Märker Paul, Arb., Salzmarktstr.25

Mäßus Julius, Arb., Sprembergerstr.4

Mätschke Emil, Hilfsschaffner, Hauptstr.16
- Otto, Bahnarb., Lindenstr.27
- Rudolf, Fuhrwerksbesitzer, Kreuzstr.12
- Rudolf, Hotelbesitzer, Kreuzstr.12

Mättig Traugott, Privat., Wiesenstr.18

Magendanz Bruno, Architekt, Brieskerstr.38

Mager Reinhold, Arb. Langestr.13

Marlies
27.01.2011, 16:01
Magister Emma, Hausbes., Hauptstr.29
- Wilhelm, Schneidermeister, Rathausstr.4

Mahling Otto, Eis.- Schaffner, Kreuzstr.27
- Sofie, Wwe., Ritterstr.16

Mahlke Otto, Lokführer, Moritzstr.6

Mahnke Berta, Wwe., Ringstr.7

Mai Alois, Ingenieur, Markt 19

Maick Willi, Presser, Calauerstr.114

Maibauer Ernst, Müller, Töpferstr.17
- Gustav, Arb., Töpferstr.17
- Otto, Kupferschmied, Brauhausstr.7

Maiwald Auguste, verehel. Katasterkontrolleur, Bahnhofstr.37

Maischack Ignatz, Arb., Clettwitzerstr.64

Majewski Michael, Arb., Clettwitzertr.39

Malinda Oskar, Werkmeister, Friedrichstr.22

Maling August, Arb., Kirchplatz 1

Mallon August, Kippmeister, Bergstr.6

Maltusch Christian, Kutscher, am Neumarkt 3

Maluschka Friedrich, Zimmermann, Wiesenstr.5

Marlies
27.01.2011, 16:01
Mania Paul, Arb., Clettwitzerstr.45

Manig Auguste, Wwe., Wredestr.7
- Marie, Wwe., Rathausstr.2

Manigk Karl, Maurer, Friedrichstr.24
- Otto, Arb., Hauptstr.15

Mank Richard, Arb., Viktoriastr.17

Manke Franziska, verw. Stationswärter, Calauerstr.28

Manz Hugo, Hüttenmeister, Parzellenstr.2
- Otto, Hüttenaufseher, Parzellenstr.2

Marquardt Anton, Zimmermann, Weststr.16

Marciniak Johann, Arb., Bergstr.10
- Josefa, Wwe., Sternstr.20 a

Marcinkowski Kaspar, Arb., Calauerstr.19

Marcus Ludwig, (in Fa. Paul Archenhold Nachf.) Kreuzstr.9

Marczynski Fritz, Lok- Heizer, Viktoriastr.14

Marganitz Carl, Arb., Wredestr.3

Margulies Samuel, Kaufmann, Bahnhofstr.34

Markus Christian, Postschaffner, Mittelstr.3
- Emil, Kutscher, Langestr.66
- Emil, Kutscher, Wredestr.3
- Wilhelm, Maurerpolier, Lindenstr.16

Marlies
27.01.2011, 16:02
Maronowski August, Baggerführer, Clettwitzerstr.87

Martens Egbert, Parteisekretär, Bahnhofstr.19

Martin Udo, Masch.- Führer, Mittelstr.20

Martschin Otto, Arb., Brieskerstr.38

Marx Richard, Werkmeister, Gartenstr.8

Marziniak Anton, Arb., Winzerstr.21
- Franz, Arb., Viktoriastr.24

Maschen Reinh., Rangierführer, Lindenstr.29

Masilge Max, Maschinist, Weinbergstr.41

Mateasick Franz, Masch.- Führer, Lindenstr.9

Matern Reinhold, Handelsmann, Milchhandlung, Baderst.3

Mathiebe Hermann, Arb., Langestr.79

Matschak Stanislaus, Arb., Sternstr.15

Matschke Karl, Arb., Lindenstr.15
- Otto, Maurer, Niemtscher Weg 6

Matthes August, Steinsetzer, Schloßstr.36

Mattiseck Hermann, Postschaffner, Paulinenstr.2

Matuszak Johann, Arb., Langestr.75

Matz Gottlieb, Kutscher, Promenade Ost 1

Marlies
27.01.2011, 16:02
Matzdorf Hermann, Baggerführer, Calauerstr.119

Maul Ernst, Zimmermann, Schulstr.20

Mausolf Dorothea, Wwe., Calauerstr.1
- Paul, Lehrer, Weststr.19

May Ernst, Schneidermeister, Laugkstr.9
- Karl, Postbote, Brieskerstr.20
- Karl, Postbote, Mutzkstraße

Mayer Gottlieb, Baggermeister, Töpferstr.9

Mcycherzak Peter, Schmied, Siedlungsstr.4

Mees Alwine, Wwe., Salzmarktstr.3

Mehl Otto, Schlosser, Lindenstr.33

Mehlan Anna, Wwe., Bahnhofstr.27

Mehlhose August, Restaurateur, Bahnhofswirtschaft, Bahnhof

Meier Flora, Geschäftsführerin, Bahnhofstr.20
- Paul, Maschinist, Güterbahnhofstr.47

Meinhardt Louis, Materialienverwalter, Promenade West 1

Meiser Fritz, Kaufmann, Ritterstr.7
- Otto, Leder- u. Häutehandlung, Schmiedestr.13
- Robert, Zigarren- u. Lotteriegeschäft, Bahnhofstr.1

Meißner Carl, Maurer, Calauerstr.34
- Oskar, Arbeiter, Burglehnstr.19

Marlies
27.01.2011, 16:02
Meittinger Josef, Stationswärter, Kurzestr.8

Meixner Max, Eis.- Schaffner, Eisenbahnstr.7

Melcher Carl, Postschaffner, Kreuzstr.31
- Max, Arbeiter, Calauerstr.33

Melchior Otto, Weichensteller, Elsterstr.4

Melka Wilhelm, Maschinist, Töpferstr.7

Meller Emil, Arb., Fabrikenstr.63
- Otto, Gärtner, Clettwitzerstr.73

Memel Alois, Lok- Führer, Viktoriastr.9

Mentz Wilhelm, Telegraphensekretär a. D., Burglehnstr.25

Mentzel Alfons, Schlosser, Weinbergstr.41
- Hermann, Oberschaffner, Weststr.16

Menzel Gustav, Emaillierer, Burglehnstr.23
- Hermann, Arb., Eisenbahnstr.7
- Robert, Agenturen u. Kommissionslager, Bahnhofstr.22, Lager Güterbahnhofstr.5

Menzer Hermann, Glasmacher, Sprembergerstr.29
- Minna, Wwe., Sprembergerstr.29

Merfert Alfred, Apotheker, Markt 20

Merker Max, Formenleger, Schulstr.49

Merkle Robert, Techniker, Brieskerstr.1

Marlies
27.01.2011, 16:03
Merten Artur, Schmied, Turnstr.4 a
- Berta, Moritzstr.17

Mesech Karl, Feinkosthandlung, Schloßstr.5

Messenbrink Ewald, Kaufmann, Bahnhofstr.54
- Ewald, Schneidermeister, Bahnhofstr.54
- Georg, Glas- u. Porzellanwaren, Bahnhofstr.18
- Otto, Schneidermeister, Schloßstr.11

Messer Else, Wwe., Calauerstr.35

Meerschmidt Ernst, Arb., Sternstr.13

Metag Reinhold, Schmied, Carlstr.6

Methling Anna, Wwe., Winzerstr.13

Metk Gustav, Werkmeister, Laugkstr.9

Metzner Richard, Eis.- Schaffner, Sternstr.10

Meyenberg Otto, Privatier, Elsterstr.3

Meyer Gustav, Arb., Weinbergstr.41
- Hermann, Aufseher, Friedrichstr.9
- Josef, Dr. med., prakt. Arzt, Bahnhofstr.28

Michael Bernhard, Gasthaus Thamm, Hauptstr.39
- Robert, Büfettier, Hauptstr.38
- Walter, Schaffner, Lindenstr.22

Marlies
27.01.2011, 16:04
Michaelis Richard, Glasmacher, Clettwitzerstr.27

Michalak Egidius, Rechtsconsulent, Carlstr.6
- Franz, Kutscher, Sprembergerstr.25
- Peter, Arb., Forststr.30

Michalke Paul, Bergmann, Calauerstr.31

Michalowska Elisabeth, Oberschwester, Krankenhausstr.10

Michalowski Franz, Arb., Wredestr.9

Michalska Valentin, Arb., Sternstr.15

Michel Alfred, Maschinist, Burglehnstr.10
- Willi, Tischler, Langestr.27

Michling Anna, Wwe., Weststr.4
- Franz, Händler, Calauerstr.37

Michnick Wilhelmine, Wwe., Schützenstr.3

Mieley Emil, Kaufmann, Promenade Ost 6

Mielke Paul, Lok- Führer- Anw., Sternstr.22

Mielzarek Anton, Arb., Kurzestr.4
- Anton, Arb., Forststr.20

Miersch Adolf, Fleischer, Lausitzerstr.37
- August, Arb., Lausitzerstr.37
- Aug., Grubenschmied, Lausitzerstr.37
- Auguste, Wwe., Schlesichestr.7
- Richard, Elektromonteur, Schlesichestr.7
- Robert, Arbeiter, Calauerstr.34

Marlies
27.01.2011, 16:05
Mieth Christian, Aufseher, Mittelstr.20
- Christian, Auszügler, Mittelstr15
- Hermann, Inv., Hauptstr.4
- Marie, Wwe., Mittelstr.15
- Martin, Schaffner, Hauptstr.36

Miethe Gustav, Arb., Weststr.13

Mihring Adolf, Eis.- Assistent, Baderstr.2

Mikolajczyk Franz, Arb., Calauerstr.103

Mikwauschk Anna, Wwe., Calauerstr.38

Milde Max, Korsettspezialgeschäft, Bahnhofstr.27

Miller Max, Eisenbahn- Assistent, Moritzstr.5

Miltzow Ernst, Kaufmann, Kreuzstr.17

Mingau Emma, Wwe., Schloßstr.26
- Otto, Hotel Mingau, Schloßstr.26
- Otto, Lehrer, Dresdnerstr.8 a
- Ottilie, Hausbes., Salzmarktstr.3

Miske Johann, Arb., Lindenstr.7
- Robert, Arb., Schulstr.18

Mittag Max, Bildhauer, Brieskerstr.40
- Wilhelmine, Wwe., Ritterstr.14

Mittelstädt Marie, Wwe., Ritterstr.14
- Walter, Mechaniker, Viktoriastr.20
- Wilhelmine, verw. Schachtmeister, Calauerstr.50

Mittmann Hermann, Kaufmann, Dresdnerstt.5

Marlies
27.01.2011, 16:05
Moch Johann, Fleischermeister, Clettwitzerstr.58 a

Möbius Marta, verw. Maler, Wiesenstr.2
- Willi, Maler, Töpferstr.5

Möller Hermann, Gruben- Arb., Wredestr.9
- Marie, Wwe., Baderstr.1

Mönch Adolf, Arb., Calauerstr.104
- Emil, Maler, Roßkaupe 8
- Gotthelf, Steiger a. D., Elsterstr.1

Mönnich Richard, Schneidermeister, Herrenschneiderei, Kreuzstr.21

Morauck Marie, Wwe., Clettwitzerstr.26 a

Morawski Joh., Arb., Clettwitzerstr.45

Moreitz Paul, Schlosser, Schneidersche Privatstr.7

Moritz Albert, Glasmacher, Clettwitzertr.27
- Friedrich, Glasmacher, Clettwitzerstr.31

Morling Alfred, Bäckermeister, Mittelstr.15
- Wilhelm, Eisenbahn- Beamter, Gartenstr.7

Morschner Johannes, Schlosser, Lindenstr.19
- Marie, Wwe., Viktoriastr.9

Moska Bronislaus, Arb., Lindenstr.37

Most August, Fabrikaufseher, Neuestr.1

Marlies
27.01.2011, 16:06
Mozek Johann, Arb., Sternstr.7
- Johann, Maler, Rathausstr.2

Mrose Berta, Frl., Lindenstr.5
- Mathäus, Postschaffner, Schulstr.14

Muche Hermann, Musikinstrumente, Bahnhofstr.11

Mudra Wilhelm, Betriebs- Assistent, Albertstr.13

Mücklich Robert, Krankenkassen- Rendant, Schloßstr.10

Mügge Theodor, Arb., Sternstr.11

Mühle Elise, Wwe., Moritzstr.5
- Gustav, Lagerverwalter, Fabrikenstr.14
- Reinhold, Hilfsschaffner, Lindenstr.29

Mühlner Franz, Kaufmann, Krankenhausstr.11

Müller Adolf, Aufseher, Langestr.72
- Alexander, Arb., Langestr.96
- Anna, Wwe., Calauerstr.40
- Auguste, Wwe., Eisenbahnstr.9
- Carl, Buchhalter, Wünnenbergstr.3
- Carl, Kutscher, Sprembergerstr.9
- Elisabeth, Ehefrau, Bahnhofstr.45
- Emil, Maurer, Verbindungsstr.5
- Emil, Möbelhandlung, Bahnhofstr.33
- Emil, Müller, Schlesichestr.12
- Emilie, Arbeiterin, Schützenstr.7
- Emilie, Wwe., Clettwitzerstr.61
- Ernst, Glasmacher, Sprembergerstr.29

Marlies
27.01.2011, 16:06
Müller Friedrich, Buchdrucker, Paulinenstr.2
- Gustav, Arb., Schützenstr.2
- Gustav, Eis.- Gütervorsteher, Bahnhofstr.31
- Hermann, Arb., Lindenstr.5
- Hermann, Bahnarb., Bahnhofstr.48
- Hermann, Telegraphist, Moritzstr.5
- Hilmar, Regierungsbaumeister, Caleurstr.10
- Joh., Eisenbahn- Schaffner, Grünstr.7
- Johann, Landwirt, Calauerstr.46
- Karl, Arb., Clettwitzerstr.48
- Ludwig, Eis.- Oberschaffner, Hauptstr.3
- Ludwig, Eis.- Schaffner, Bahnmeistergasse 8
- Marie, Wwe., Hauptstr.9
- Martin, Steinschleifer, Calauerstr.40
- Oskar, Agenturen u. Kommissionen, Bahnhofstr.20
- Oswald, Lok- Führer, Winzerstr.27
- Otto, Former, Bahnhofstr.48
- Otto, Friseur, Bahnhofstr.43
- Paul, Arb., Feldstr.35
- Paul, Arb., Wredestr.3
- Paul, Bautechniker, Gartenst.35
- Paul, Kanzleibeamter, Gerichtstr.1
- Paul, Schuhmacher, Lindenstr.31
- Paul, Zimmermann, Winzerstr.27
- Reinhold, Lok-Führer, Annastr.11
- Richard, Arb., Schulstr.49
- Richard, Arb., Talstr.3
- Richard, Hilfsschaffner, Schützenstr.2
- Robert, Aufseher, Güterbahnhofstr.13
- Walter, Kanzleigehilfe, Dresdnerstr.9 a

Marlies
27.01.2011, 16:07
Münch Friedrich, Hausbesitzer, Langestr.56

Münnich Gottlieb, Aufseher, Wredestr.13

Mummert Kurt, Arb., Sternstr.14
- Kurt, Heizer- Anw., Sternstr.14
- Willi, Bahnarb., Güterbahnhofstr.47

Munack Helene, Wwe., Gartenstr.13
- Wilhelm, Maurer, Weststr.13

Mund Marie, Wwe., Schützenstr.6

Munsky Alfred, Schlosser, Siedlungsstr.10

Muntel Aug., Wwe., Promenade Ost 10

Murek Karl, Kaufmann, Roßkaupe 13

Muschter Maria, (Inh. Maria Burkhardt) Kolonial- u. Schnittwaren, Karlstr.2
- Paul, Hilfsschaffner, Eisenbahnstr.11
- Paul, Kutscher, Lindenstr.5
- Richard, Eisenbahn- Schaffner, Sternstr.10

Muskala Albert, Arb., Wredestr.13
- Julie, Wwe., Lausitzerstr.36

Musolf Ernst, Arb., Viktoriastr.6

Musselack Franziska, Wwe., Langestr.37

Mutterlose Fritz, Ladeschaffner, Güterbahnhofstr.55

Marlies
27.01.2011, 16:07
Nakonz Wilhelm, Gruben- Arb., Friedrichstr.6

Navieralski Wladislaus, Gruben- Arb., Wredestr.11

Narenkiewicz Alwine, Arb., Verbindungsstr.7

Narosch Anton, Maurer, Eisenbahnstr.5

Nasdal Ernst, Schneidermeister, Maßgeschäft f. Herrenschneiderei, Bahnhofstr.2

Nattke Max, Eis.- Schaffner- Anwärter, Luisenstr.3

Natusch Paul, Maurer, Lindenstr.18

Nauch Wilhelm, Arb., Friedrichstr.8

Naumann August, Maler, Eisenbahnstr.3
- Oswin, Steiger, Feldstr.33

Nawrocki Andreas, Arb., Winzerstr.21

Nawrot Viktor, Arb., Bergstr.6

Neeße Alfred, Schachtmeister, Calauerstr.114

Negd Wilhelm, Inv., Moritzstr.25

Negelein Paul, Schlosser, Sternstr.17
- Robert, Arb., Sternstr.17

Nehmer Albert, Dr. phil., Realprogymnasial- Direktor, Bahnhofstr.11

Nehring Otto, Rechtsanwalt u. Notar, Markt 19

Marlies
27.01.2011, 16:08
Nelkner August, Arb., Schloßstr.27

Nensa Marianne, Wwe., Grenzstr.2

Netzkar Gustav, Weichensteller, Lindenstr.41

Netzker Ernst, Bahnarb., Lindenstr.15

Neuendorf Wilhelm, Oberpostsekretär, Bahnhofstr.11 a

Neumann Carl, Buchhalter, Bahnhofstr.47
- Elsbeth, Frau, Lindenstr.9
- Eugen, Prokurist, Sprembergerstr.2
- Friedrich, Lok- Heizer, Kochstr.1
- Heinrich, Kastellan, Gerichtstr.1
- Johannes, Warenagenturen u. Kommission, Annastr.9
- Karl, Bierfahrer, Baderstr.2 a
- Kurt, Gesanglehrer, Bahnhofstr.13
- Magdalene, verw. Kaufmann, Calauerstr.8
- Oskar, Maurerpolier, Schulstr.10 a
- Reinhold, Eisenbahn- Obersekretär, Güterbahnhofstr.4
- Richard, Arb., Bahnhofstr.41
- Richard, Schneidermeister, Bärengasse 7
- Rudolf, Kunst- u. Handelsgärtnerei, Dresdnerstr.10

Neutschel Marie, Clettwitzerstr.2

Nevoigt Richard, Militär- Anw., Calauerstr.44

Nickel Anna, verw. Töpfermeister, Wiesenstr.4
- Wilhelm, Rammer, Krankenhausstr.6

Marlies
27.01.2011, 16:08
Nickl Anton, Arb., Weinbergstr.3
- Wenzel, Bergmann, Weinbergstr.3

Nicko Otto, Betriebsführer, Clettwitzerstr.25

Nicksch Paul, Telegraphen- Anw., Brauhausstr.5

Nickus Christ., Eisenbahn- Arb., Friedrichstr.2

Nieke Heinrich, Glasm., Sprembergerstr.27

Niekusch Friedrich, Schmiedemeister, Güterbahnhofstr.15

Niedrig Paul, Schlosser, Viktoriastr.38

Niedziela Ludwig, Arb., Calauerstr.117

Niemann Wilhelm, Knappschaftsarzt, Calauerstr.2

Niepelt Paul, Lok-Führer, Clettwitzerstr.26 a

Nikulla Fritz, Obersteuersekretär, Laugkstr.7

Nitschke August, Arb., Mittelstr.11
- Wilhelm, Arb., Langestr.9

Nitz Artur, Fleischermeister, Sternstr.24
- Gottlieb, Arb., Langestr.95

Nitzsche Ernst, Eis.- Schaffner, Bahnmeistergasse 5
- Marie, Wwe., Turnstr.6

Marlies
27.01.2011, 16:08
Noack Alfred, Gerichtsbote, Moritzstr.21
- August, Pensionär, Calauerstr.26
- Auguste, Priv., Baderstr.6
- Elisabeth, Wwe., Krankenhausstr.7
- Friedrich, Arb., Calauerstr.110
- Friedrich, Arb., Schulstr.47
- Friedrich, Malermeister, Farben, Malgerät, Drogenhandlung, Clettwitzerstr.62
- Friedrich, Schrankenwärter, Calauerstr.34
- Gottlieb, Fabrik- Arb., Langestr.29
- Gottlieb, Glasschleifermeister, Clettwitzerstr.29
- Gustav, Elektriker, Siedlungsstr.2
- Hermann, Kutscher, Langestr.55 b
- Johann, Arb., Wilhelmstr.5
- Karl, Betriebsaufseher, Calauerstr.108
- Karl, Eisenbahner, Calauerstr.26
- Karl, Eis.- Schaffner, Wilhelmstr.3
- Marie, Schneiderin, Baderstr.8
- Max, Rangierer, Rathausstr.5
- Otto, Glasmacher, Clettwitzerstr.31
- Otto, Karussellbesitzer, Schützenstr.7
- Reinhold, Schlosser, Weinbergstr.3
- Willi, Maler, Siedlungsstr.8

Noak Karl, Steiger, Calauerstr.24

Noatnick Fritz, Maschinenführer, Niemtscher Weg 27
- Max, Lok- Heizer, Krankenhausstr.6
- Paul, Maurerpolier, Lindenstr.17

Noppe Fritz, Steiger, Calauerstr.114

Marlies
27.01.2011, 16:10
Nordt Carl, Maurer, Niemtscher Weg 6
- Eduard, Aufseher, Moritzstr.21
- Karl, Schuhmachermeister, Gartenstr.7
- Karl, Schuhmacher, Gartenstr.7

Nothing Karl, Häusler, Lindenstr.31

Nowack Friedrich, Lederhandlung, Bahnhofstr.25
- Joh., Arb., Viktoriastr.39
- Stanislaus, Arb., Weinbergstr.3
- Vinzent, Oberkipper, Kurzetr.4

Nowacki Adalbert, Arb., Calauerstr.17
- Stanislaus, Zimmermann, Winzerstr.17

Nowak Anton, Arb., Finsterwalderstr.6
- Ignatz, Arb., Winzerstr.21
- Simon, Kaufmann, Langestr.76

Nowicki Marzel, Arb., Calauerstr.44

Nowka Marie, Wwe., Calauerstr.116
- Paul, Kolonialwarenhandlung, Calauerstr.118
- Paul, Zimmermann, Friedrichstr.9

Nürnbach Paul, Arb., Güterbahnhofstr.13

Nützsche Artur, Kesselschmied, Clettwitzerstr.63

Nugk Franz, Telegraphenaufseher, Albertstr.15

Nuglisch Wilhelm, Mag.- Sekretär, Krankenhausstr.3

Nuglischk Paul, Hilfsschaffner, Calauerstr.34

Nuß Wilhelm, Studienrat, Dresdnerstr.7

Marlies
27.01.2011, 16:10
Obenaus Agnes, Konfitürengeschäft, Bahnhofstr.11 a
- August, Privatier, Bahnhofstr.13
- Paul, Herrengarderobegeschäft, Bahnhofstr.36

Obst Hermann, Arb., Lindenstr.5

Oestreich Fritz, Maschinenputzer, Güterbahnhofstr.12

Oette Wilhelm, Lok- Heizer, Bahnhofstr.48

Olenek Paul, Arb., Weinbergstr.3

Oletzky Paul, Handelsagent, Sternstr.14

Opel Bruno, Kartoffelhandlung, Gartenstr.8

Ophaus Willi, Ingenieur, Schlesischestr.20

Opitz August, Schaffner- Anw., Kochstr.4
- Hermann, Schaffner, Hauptstr.46
- Marie, verw. Bäckermeister, Calauerstr.23
- Marta, Wwe., Krankenhausstr.2
- Max, Bäckermeister, Calauerstr.23
- Paul, Hilfsschaffner, Brieskerstr.1

Orschulok Andreas, Arb., Parzellenstr.5

Marlies
27.01.2011, 16:11
Ortmann Hermann, Kaufmann, Bärengasse 4

Ospaleck Franz, Arb., Winzerstr.17

Ostrowski Sofie, Lehrerin, Bahnhofstr.33 a

Ostrzechowski Andreas, Arb., Calauerstr.117

Oswald Marie, verw. Postschaffner, Luisenstr.13
- Wilhelm, Glasmachermeister, Clettwitzerstr.26 a

Ott Hans, Arb., Sternstr.5

Otto Carl, Lehrer, Moritzstr.5
- Emma, verw. Fleischermeister, Forststr.1
- Hans, Kaufmann, Gartenstr.37
- Julian, Arb., Viktoriastr.2 a

Otworowski Johann, Arb., Luisenstr.11
- Valentin, Heizer, Luisenstr.11

Owczarczak Andreas, Arb., Sternstr.8

Owoc Franz, Arb., Langestr.73

Marlies
27.01.2011, 16:12
Pache A. Nachf., (Inh. A. Groeger) Bahnspediteur, Möbeltransport, Güterbahnhofstr.5

Paduch Heinrich, Arb., Calauerstr.29

Paech August, Arb., Winzerstr.13

Pärschke Carl, Aufseher, Langestr.21
- Robert, Schlosser, Clettwitzerstr.54

Palusch Josef, Inv., Bergwerkstr.11

Pannewitz Ernst, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.59
- Friedrich, Arb., Calauerstr.48
- Marta, Privatiere, Markt 9
- Otto, Rangierer, Salzmarkt 21

Panzer Carl, Schlosser, Sprembergerstr.28

Pape Gerhard, Oberlehrer, Niemtscher Weg 1
- Wilhelm, Fabrikaufseher, Augustastr.3

Papier Karl, Gastwirt, Viktoriastr.15

Paprosch Paul, Dreher, Schneidersche Privatstr.5

Paprotny Martin, Eis.- Sekretär, Albertstr.13

Parduhn Ernst, Straßenmeister, Lindenstr.6
- Otto, Nahrungs- u. Genussmittel- Großhandlung, Bahnhofstr.19

Parlow Fritz, Heizer, Carlstr.2

Marlies
27.01.2011, 16:12
Partzek Carl, Maler, Dresdnerstr.6 a

Pasche Richard, Lehrer, Bahnhofstr.34

Pastewski Johann, Arb., Winzerst.21

Pastusiak Hedwig, Wwe., Clettwitzerstr.85

Paßkönig Karoline, Wwe., Krankenhausstr.2

Paszkowiak Michel, Maschinenführer, Ackerstr.3
- Stanislaus, Presser, Weinbergstr.39

Patermann Paul, Arb., Calauerstr.21

Pauer Emil, Weichensteller, Güterbahnhofstr.12

Paulick Emma, Wwe., Wilhelmstr.5
- Friedrich, Buchdruckerei- Faktor, Sternstr.21
- Fritz, Elektriker, Sternstr.14
- Gotthold, Obst- Gemüse- u. Fischhandlung, Schmiedestr.14
- Heinrich, Arb., Hauptstr.46
- Paul, Arb., Calauerstr.103

Paulisch Bernhard, Bürogehilfe, Schützenstr-6
- Hermann, Arb., Schlesischestr.7
- Otto, Hilfsschaffner, Dubinaweg 12

Paulitz Gotthelf, Formenleger, Krankenhausstr.5
- Johanna, Wwe., Hauptstr.23
- Marie, Wwe., Lindenstr.31
- Oskar Arb., Hauptstr.35

Marlies
27.01.2011, 16:12
Pawlak Anton, Arb., Bergstr.10
- Franz, Gruben- Arb., Finsterwalderstr.10

Pawlicki Josef, Arb., Forststr.20

Pawlik Josef, Tischler, Schützenstr.5

Pawlitzki Otto, Eis.- Schaffner, Schulstr.42

Pawlizki Paul, Arb., Calauerstr.5
- Paul, Maurer, Eisenbahnstr.9

Pawlowski Franz, Arb., Weinbergstr.1

Pech Ernst, Arb., Viktoriastr.24
- Max, Arbeiter, Lindenstr.31

Pek Adalbert, Arb., Forststr.20

Pekker Boris, Zuschneider, Viktoriastr.9

Pelz August, Betriebsführer, Lindenstr.4
- Wilhelm, Katasterkontrolleur, Bahnhofstr.37

Penner Albert, Dekorateur, Calauerstr.44
- Wilhelm, Arb., Calauerstr.48

Peplinski Ignatz, Arb., Forststr.19

Pepper Auguste, Wwe., Langestr.27
- Paul, Kesselheizer, Langestr.27
- Reinhold, Inv., Moritzstr.6 a

Perdziak Eduard, Arb., Sternstr.15

Marlies
27.01.2011, 16:13
Perlitius Joh., Maurer, Taubenstr-2

Perlitz Otto, Handelsmann, Markt 17

Perschmann Robert, Postschaffner, Viktoriastr.15

Perschnick Alfred, Arb., Weststr.16
- Auguste, verw. Arb., Bergwerkstr.13
- Otto, Arb., Viktoriastr.12

Perske Anna, Wwe., Großenhainerstr.2

Peschick Curt, Schlosser, Weststr.1

Petatz Otto, Schlosser, Calauerstr.50

Petel Pauline, verw. Schneidermeister, Am Wall 2

Peterck Antonie, Händlerin, Hauptstr.36

Peters Olga, verw. Bergwerksdirektor, Wiesenstr.1 a

Petk, Registrator, Wiesenstr.2

Petras Heinrich, Maschinist, Friedrichstr.10

Petraschk Anna, Wwe., Moritzstr.6

Petrich Marie, Wwe., Promenade West 6

Petrick August, Arb., Hauptstr.27
- Max, Pastor, Kirchplatz 4
- Max, Rangierführer, Sternstr.16

Marlies
27.01.2011, 16:14
Petruschke Christiane, Wwe., Clettwitzerstr.38
- Heinrich, Arb., Lindenstr.21

Petsch Auguste, Wwe., Schloßstr.19
- Helmut, Steinträger, Sternstr.18
- Otto, Tischler, Kirchstr.1
- Otto, Tischler, Töpferstr.17
- Pauline, verw. Tischlermeister, Kirchstr.1
- Wilhelm, Privatier, Weststr.13

Petzold Karl, Hilfsschaffner, Eisenbahnstr.4
- Paul, Schaffner, Hauptstr.17
- Richard, Fabrik- Arb, Fabrikenstr.63

Peupelmann Marie, Wwe., Brieskerstr.40
- Wilhelm, Arb., Brieskerstr.40

Pfänder Wilhelm, Maurer, Calauertr.6

Pfeiffer Alfred, Rangierer, Niemtscher Weg 3
- Ernst, Bahnschaffner, Güterbahnhofstr.9
- Friedrich, Eis.- Anw., Calauerstr.33
- Johannes, Schneidermeister, Schmiedestr.8
- Josef, Arb., Forststr.30
- Otto, Bürogehilfe, Markt 15
- Wilhelm, Bahnarb., Grenzstr.7

Pfennig Johann, Schuhmacher, Schloßstr.16
- Paul, Arbeiter, Ackerstr.7
- Paul, Schrankenwärter, Krankenhausstr.8

Pfuhl Ernst, Eis.- Schaffner, Bahnmeistergasse 9

Marlies
27.01.2011, 16:14
Philipp Hugo, Schlosser, Wredestr.9
- Paul, Bahnarb., Weststr.13

Piasecki Johann, Arb., Carlstr.8

Pick August, Arb., Viktoriastr.24

Piechott Franz, Arb., Promenade West 1

Piecuh Adalbert, Inv., Viktoriastr.5
- Wladislaw, Arb., Carlstr.8

Piekowski Albert, Arb., Calauerstr.43

Piel Otto, Arb., Clettwitzerstr.87

Pielicke Gottlob, Lehrer, Markt 6

Piesk Paul, Arb., Lindenstr.11

Piesker Anna, Wwe., Bahnhofstr.36

Pieskow Wilhelm, Arb., Calauerstr.101

Pietczak Franz, Arb., Brunnenstr.4

Pietsch Ferdinand, Zimmermann, Clettwitzerstr.75
- Karl, Bäcker, Calauerstr.118

Pietschmann August, Arb., Mittelstr.7

Pietzsch Oskar, Weichensteller, Annastr.9

Pietzchak Andreas, Formleger, Calauerstr.44

Marlies
27.01.2011, 16:14
Piezonka Friedrich, Aufseher, Moritzstr.21

Pikowski Adalbert, Maurerpolier, Viktoriastr.2 a

Pilchen Josef, Bergmann, Sternstr.11

Pilke Karl, Privatier, Wiesentr.32
- Max, Techniker, Promenade Ost 11

Pils Robert, Pantoffelmacher, Kreuzstr.25

Pilz Franz, Kesselspeiser, Sternstr.11
- Karl, Schleifer, Calauerstr.21

Pinkawa Johann, Maurer, Hauptstr.36

Pisarczyk Hanna, Wwe., Forststr.15

Pisarz Christian, Arb., Wilhelmstr.5

Pißang Alwin, Dachdecker, Hauptstr.28

Platta Hermann, Tischlermeister, Salzmarktstr.4
- Paul, Eis.- Schaffner, Brauhausstr.16
- Wilhelm, Inv., Salzmarktstr.4

Plötner Artur, Zahntechniker, Güterbahnhofstr.17

Pönack Gustav, Maurer, Friedrichstr.7

Pönick Richard, Arb., Calauerstr.42

Poeschk Marie, Wwe., Wredestr.4

Marlies
27.01.2011, 16:15
Pöschk Otto, Bergmann, Clettwitzertr.76
- Wilhelm, Fabrik- Arb., Friedrichstr.22
- Willi, Maurer, Clettwitzerstr.76

Poetsch Max, Lehrer, Clettwitzerstr.44

Pötschick Johann, Arb., Viktoriastr.6

Pötschke August, Betriebsassistent, Bahnhofstr.48

Poetschulat Ernst, Lok- Führer, Lindenstr.29

Pohl Bruno, Bahnarb., Lindenstr.4
- Wilhelm, Arb., Forststr.2
- Wilhelm., verw. Arb., Calauerstr.30

Pohle Alex, Lok- Heizer, Bahnmeistergasse 6

Pohling August, Inv., Schlesischestr.11

Pollack Karl, Schneider, Sternstr.35

Polomski Anton, Arb., Forststr.42

Polowczyk Josef, Arb., Viktoriastr.3

Poor Franz, Maschinenführer, Clettwitzertr.36

Popielski Josef, Kutscher, Sprembergerstr.31

v. Popowski Clemens, Arb., Langestr.74

Porysek Michael, Arb., Kurzestr.3

Marlies
27.01.2011, 16:16
Praetsch Fritz, Arb., Kreuzstr.22

Preiß Carl, Heizer, Langestr.74

Prescher Otto, Bahnarb., Gartenstr.9
- Richard, Schrankenwärter, Sternstr.9

Preußer Richard, Restaurant Gesellschaftshaus, Gartenstr.5

Preußner Adolf, Eis.- Lok- Führer, Albertstr.8

Priesner Martin, Bäcker, Calauerstr.34
- Otto, Arb., Calauertr.38

Prinzler Hermann, Eis.- Stationsassistent a. D., Bahnhofstr.34
- Walter, Expedient, Gartenstr.13

Pritsche Willy, Musiker, Markt 19

Prochnow Hermann, Weichensteller, Bahnmeistergasse 2

Prochow Bernhard, Lok- Führer, Calauerstr.41

Prophet Fritz, Lehrer, Wiesenstr.17

Prüfer August, Fabrikaufseher, Lindenstr.37
- Willi, Arb., Calauerstr.40

Prügel Friedrich, Brikettmeister, Sternstr.11

Pruska Oskar, Werkmeister, Laugkstr.11

Pruskiel Oskar, Apparate- Anw., Calauerstr.19

Marlies
27.01.2011, 16:16
Przewloka Peter, Arb., Ackerstr.3
- Susanna, Wwe., Sternstr.2

Przybyl Clemens, Arb., Calauerstr.117
- Johann, Dreher, Sprembergerstr.34

Przybylska Josefa, Wwe., Clettwitzerstr.34

Przybylski Jakob, Dreher, Forststr.8

Pubanz Karl, Arb., Lindenstr.33

Pürschel Emil, Verbandskassierer, Paulinenstr.5
- Paul, Glasmacher, Sprembergerstr.29

Püschel Bruno, Schuhm.- Mstr., Clettwitzerstr.45

Püwick Paul, Bohrmeister, Annastr.11

Pulczynski Brunislaw, Korbmachermeister, Korbwarengeschäft, Bahnhofstr.26 b

Pumpa Hermann, Schuhmachermeister, Calauerstr.28

Punitzer Hermann Nachf., (Inh. Max Jacobowitz) Markt 4

Purrmann Otto, Vollziehungsbeamter, Schulstr.44

Purschke Eduard, Arb., Wünnenbergstr.3

Pusch Albert, Maurermeister, Albertstr.2
- Karl, Speditionsgeschäft, Bahnhofstr.30
- Maria, Wwe., Sternst.26

Puschmann Paul, Arb., Luisenstr.11

Pustkowski Franz, Schuhmacher, Bahnhofstr.28

Pyrzyk Johann, Arb., Forststr.17

Marlies
27.01.2011, 16:16
Quaßnick Paul, Justizrat, Rechtsanwalt u. Notar, Dresdnerstr.1

Quent Otto, Justizwachtmeister, Gerichtstr.1

Quosdorf Marie, Wwe., Krankenhausstr.2



Raabe Arno, Maurer, Calauerstr.38

Raack Hermann, Bahnarb., Moritzstr.24

Raak Gottlieb, Kutscher, Güterbahnhofstr.11

Raatz Gustav, Glasermeister, Glaserei u. Bildergeschäft, Bahnhofstr.28

Rademacher Reinhold, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.47
- Richard, Zimmerpolier, Friedrichstr.5

Radenz Friedrich, Schneider, Weststr.19
- Gustav, Musiklehrer, Annastr.11

Radnick Hermann, Maschinist, Weinbergstr.39

Radnigk Wilhelm, Dachdeckermeister, Luisenstr.13

Radnitz Albert, Baumeister, Bahnhofstr.37

Radochla Marie, Wwe., Töpferstr.9
- Paul, Vertreter f. Lebensmittel, Wein, Zigarren, Annastr.11

Radojewski Josef, Einträger, Wredestr.13
- Lorenz, Arb., Langestr.53

Radt Max, Schneider, Sprembergerstr.22

Marlies
27.01.2011, 16:17
Räbiger Karl, Inv., Hauptstr.35

Rahm Claus, Amtsrichter, Wiesenstr.16

Rahmel Friedrich, Arb., Viktoriastr.2

Rammoth Gottfried, Inv., Turnstr.5

Randel Willi, Lok- Heizer, Moritzstr.21

Ranitowicz Michael, Arb., Weinbergstr.11

Rasch Emil, Zimmermann, Luisenstr.4
- Johann, Arb., Weinbergstr.11
- Otto, Glasmacher, Clettwitzerstr.25
- Wilhelm, Arb., Neuestr.3

Raschdorf Max, Schlosser, Salzmarktstr.4

Raschen Paul, Schaffner- Anw., Luisenstr.13

Raschick Reinhold, Weichensteller, Bahnmeistergasse 4

Rastig Paul, Hilfsschaffner, Lindenstr.9

Ratajczak Alfred, Arb., Burglehnstr.15
- Franz, Werksbote, Langestr.45
- Johannes, Arb., Bahnhofstr.4

Raue Georg, Arb., Calauerstr.48

Rauhut Heinrich, Pol.- Betr.- Assistent, Kochstr.4

Marlies
27.01.2011, 16:18
Raute Adolf, Glasmacher, Forststr.15
- Christoph, Glasmacher, Sprembergerstr.31
- Franz, Glasmacher, Sprembergerstr.27
- Otto, Hafenmacher, Sprembergerstr.31

Rebelka Andreas, Arb., Brunnenstr.2

Rebna Auguste, Wwe., Töpferstr.7

Rechenberg Walter, Bergwerks- Inspektor, Bahnhofstr.34

Recht Friedrich, Arb., Viktoriastr.2 a

Reder Wilhelm, Arb., Calauerstr.21

Redock Hermann, Arb., Turnstr.4 a

Reen Ernst, Arb., Sternstr.14
- Karl, Arb., Verbindungsstr.3

Reginka Mathäus, Hausbes., Ringstr.1

Rehder Richard, Oberbahnmeister, Laugkstr.7

Rehfeldt Fritz, Standesbeamter, Kirchplatz 17

Reibsch Reinhold, Elektriker, Friedrichstr.14

Reiche Auguste, Wwe., Schmiedestr.10
- Johanna, Arb., Feldstr.11
- Paul, Agenturen, Promenade Ost 11

Marlies
27.01.2011, 16:18
Reichelt Berta, Clettwitzerstr.2
- Hugo, Arb., Friedrichstr.9
- Karl, Arb., Sternstr.35

Reichenbach Max, Zimmermann, Calauerstr.108

Reier Alfred, Arb., Langestr.93
- Franz, Maschinist, Langestr.91
- Hermann, Ziegelmeister, Langestr.93
- Martha, Wwe., Clettwitzerstr.31

Reimann Johann, Arb., Langestr.72
- Karoline, Wwe., Lindenstr.37

Reinecke Fritz, Gerichtskanzlist, Elsterstr.5
- Luise, Wwe., Bahnhofstr.20

Reinhardt Erich, Handelsmann, Laugkstr.11
- Walter, Hauptmann a. D., Bahnhofstr.33 a

Reinke Theodor, Schaffner, Lindenstr.43

Reiß Otto, Arb., Weinbergstr.39

Remming Gottlieb, Inv., Weststr.16

Renner Franz, Lagerverwalter, Langestr.85
- Kurt, Presser, Mittelstr.7

Rentzsch Josef Heinrich, Glasmacher, Finsterwalderstr.6
- Paul, Privatier, Lindenstr.9

v. Reppert Hedwig, Wwe., Calauerstr.4
- Selma, Wwe., Friedrichstr.1

Marlies
27.01.2011, 16:19
Resag Karl, Inv., Burglehnstr.23

Reschke Gustav, Schmied, Friedrichstr.7
- Otto, Restaurateur, (Gutmanns Rest.) Kreuzstr.15
- Paul, Postschaffner, Kreuzstr.14

Reulecke Friedrich, Kupferschmied, Dresdnerstr.1

Rexim Ernst, Handelsmann, Schulstr.10 a

Reyer Christiane, Wwe., Wredestr.4

Rheinhold Willy, Stadtrat, Brieskerstr.20

Ribback Otto, Arb., Clettwitzerstr.67

Richter Alfred, Weichensteller, Hauptstr.41
- Alwine, Köchin, Salzmarktstr.3
- Anna, verw. Arb., Eisenbahnstr.8
- Auguste, verw. Tischler, Kochstr.1
- Bernhard, Bergmann, Clettwitzerstr.48
- Bernhard, Eis.- Assistent, Moritzstr.6 a
- Emilie, Wwe., Langestr.83
- Emma, Wwe., Bahnhofstr.11 b
- Erich, Arb., Langestr.83
- Ernst, Handelsmann, Eisenbahnstr.34
- Ernstine, Wwe., Hospitalplatz 2
- Friedrich, Schuhm.- Mstr., Bahnhofstr.46
- Gottfried, Auszügler, Hauptstr.11
- Gottfried, Glasmacher, Clettwitzerstr.27
- Hermann, Barbier (Herrensalon) Kreuzstr.5
- Hermann, Eis.- Schaffner, Eisenbahnstr.2
- Hermann, Postaushelfer, Luisenstr.3
- Hugo, Werkmeister, Wiesenstr.32

Marlies
27.01.2011, 16:19
Richter Marie, Wwe., Markt 15
- Max, Arb., Langestr.74
- Oskar, Arb., Lindenstr.16
- Otto, Arb., Viktoriastr.14
- Otto, Eisenbahn- Arb., Wilhelmstr.1
- Paul, Arb., Langestr.83
- Paul, Kolonialwarenhandlung, Kreuzstr.2
- Paul, Schaffner, Hauptstr.11
- Pauline, Wwe., Töpferstr.5
- Richard, Schachtmeister, Viktoriastr.14 a
- Richard, Schuhmacher, Bahnhofstr.46
- Wilhelm, Werkmeister, Lindenstr.20

Riedel Gustav, Schaffner- Anw., Jahnstr.1

Riegel Adolf, Monteur, Sprembergerstr.30

Riemer Otto, Rangierer, Luisenstr.4

Rieske Ludwig, Leitungsaufseher, Moritzstr.20

Rietdorf Frieda, Wwe., Elsterstr.4

Rietschel Alfred, Rangierer, Kirchplatz 6

Rietz Hermann, Rangierer, Hauptstr.9

Rietze Alwine, verw. Zimmermeister, Dresdnerstr.7

Riewe Robert, Arb., Calauerstr.117

Rikirsch Adolf, Hausdiener, Eisenbahnstr.5

Ringel, Wwe., Privat., Bahnhofstr.10 s

Marlies
27.01.2011, 16:20
Rißka Eduard, Delikatesswarenhandlung, Bahnhofstr.34a
- Gustav, Zugführer, Bahnhofstr.22
- Wilhelm, Bergmann, Güterbahnhofstr.21
- Willy, Schaffner- Anw., Calauerstr.27

Rißmann Franz, Arb., Weststr.16

Rittmüller Wilhelm, Buchhalter, Fabrikenstr.3

Rittschewski Hermann, Heizer, Calauerstr.108

Rode Hermann, Lok- Heizer, Albertstr.13

Röming Friedrich, Arb., Weinbergstr.41

Roering Hermann, Müllermeister, Grenzstr.3

Rösner Moritz, Schrankenwärter, Friedrichstr.23

Rogge Ernst, Wohnungsverwalter, Clettwitzerstr.28

Rogosch Willi, Bergpraktikant, Calauerstr.21

Rohde Wilhelm, Gruben- Arb., Clettwitzerstr.56

Roick Albert, Arb., Sternstr.15

Roik Emilie, Wwe., Gartenstr.26
- Hermann, Schmied, Forststr.32

Roisch Paul, Ofensetzer, Schützenstr.7

Marlies
27.01.2011, 16:20
Rollert Max, Verladeaufseher, Calauerstr.39

Rollfink Rudolf, Wilhelmstr.11

Roloff Max, Glasmacher, Sprembrgerstr.22

Rose Gustav, Schaffner, Bahnmeistergasse 9
- Robert, Autofuhrwesen, Bahnhofstr.26 a

Rosolsky Robert, Gruben- Arb., Wredestr.11

Rossig Hermann, Eis.- Schaffner, Grenzstr.3

Rost Artur, Sattler, Burglehnstr.12

Roszak Ignatz, Schmied, Forststr,17

Roteischak Max, Schlosser, Clettwitzerstr.52

Rothbart Carl, Schürer, Clettwitzerstr.31

Rothe Fritz, Maler, Turnstr.11
- Gustav, Eis.- Zugführer, Güterbhanhofstr.47
- Luise, Wwe., Moritzstr.35
- Marie, Wwe., Lindenstr.33
- Max, Arb., Langestr.56
- Richard, Schlosser, Calauerstr.109
- & Söhne Louis, Bauklempnerei u. Installationsgeschäft, Schloßstr.20
- sen., (Inh. Richard Rothe) Haus- u. Küchengeräte, Schloßstr.21

Rother Paul, Wagenmeister, Gütrerbahnhofstr.19

Roy Hermann, Glasmacher, Glashüttenweg 4

Marlies
27.01.2011, 16:22
Ruben Caroline, Wwe., Langestr.79

Ruchow Gustav, Maschinenführer, Clettwitzerstr.26 a

Rudolf Louis, Magistratsbote, Dresdnerstr.6 a
- Max, Schmied, Fabrikenstr,65

Rudolph Henriette, Wwe., Markt 15

Rückmann August, Lehrer a. D., Brieskerstr.1

Rüdiger Otto, Schaffneranwärter, Jahnstr.1

Rüsch Paul, Friseur, Calauerstr.106
- Paul, Schneider, Mittelstr.11

Ruhe Friedrich, Maurer, Clettwitzerstr.64

Ruhnau Marta, Wwe., Schlesischestr.13

Rumsch Ernst, Landwirt, Friedrichstr.32

Runge Max, Tischler, Calauerstr.7

Rupnow Gustav, Stellmacher, Weststr.3
- Registrator, Weststr.3

Rusek Thomas, Arb., Langestr.75

Rybarczyk Andreas, Arb., Calauerstr.106
- Stanislawa, Wwe., Langestr.71

Rybczynski Hedwig, Wwe., Viktoriastr.38
- Martha, Wwe., Promenade West 9

Rychwalski Maximilian, Maurer, Schützenstr.10

Rymas Marie, Wwe., Langestr.11

Marlies
27.01.2011, 16:24
Sabatke Helmut, Landjäger, Bahnhofstr.47

Sablocki Pauline, Wwe., Langestr.11

Sablotzki Alfred, Arb., Finsterwalderstr.21

Sachse Julius, Fleischermeister, Kreuzstr.29
- Otto, Fleischermeister, Kreuzstr.29

Sackowski Alexander, Arb., Forststr.13

Säring Otto, Zimmerpolier, Moritzstr.16

Sagorski Franz, Lok- Führer, Bahnmeistergasse 7

Saischowa Max, Res.- Lok- Führer, Dresdnerstr.9

Sammert Hermann, Bahnarb., Lindenstr.31

Sander Pauline, verw. Bauunternehmer, Augustastr.6

Sandmann Christiane, Wwe., Kirchplatz 10

Sarodnick Martha, verehel. Oberzollsekretär, Bahnhofstr.54

Saschewag Marie, Wwe., Langestr.15

Sasse Martin, Restaurateur, (Gasthaus Grube Meurostolln) Wredestr.5

Sawade, Waschfrau, Töpferstr.1

Sawall August, Privatier, Brauhausstr.4
- Paul, Möbelhandlung u. Sarglager, Salzmarktstr.5
- Robert, Schneidermeister, Hauptstr.44

Marlies
27.01.2011, 16:24
Sauer Emil, Architekt, Baugeschäft u. Baumaterialienhandlung, Annastr.7
- Max, Arbeiter, Langestr.72

Saupe Emil, Maschinenmeister, Schneidersche Privatstr.5

Sayatz August, Schmied, Viktoriastr.14 a
- Gottlieb, Schuhmacher, Eisenbahnstr.34

Schacht Emma, Sattlerei, Markt 14

Schäfer Alfred, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.13
- Ewald, Schaffner, Sternstr.4
- Hugo, Arb., Mittelstr.11

Schaeffer Oskar, Eisenbahner, Schulstr.6

Schäpe Ernst, Arb., Viktoriastr.34

Scham Johann, Schmied, Kochstr.4

Schaller Georg, Eisenbahn - Schlosser, Güterbahnhofstr.12

Schanz Wenzel, Eis.- Assistent, Promenade Ost 11

Schart Friedrich Paul, Dresdnerstr.11

Scheffler Marie, Wwe., Laugkstr.11
- Max, Schmied, Friedrichstr.10

Schefter Karl, Weichensteller, Bahnmeistergasse 4

Scheibel Emil, Arb., Ackerstr.13
- Fritz, Lok- Führer, Weinbergstr.39

Marlies
27.01.2011, 16:24
Scheidemantel Emma, Ehefrau, Langestr.82

Schekora August, Arb., Sprembergerstr.42
- Helene, Wwe., Jägerstr.1

Schellmann Ruth, Lehrerin, Burglehnstr.1

Schemmann Richard, Bergingenieur, blumenstr.1

Schenk Heinrich, Bergwerksdirektor, Calauerstr.4

Schenka Karl, Glasmacher, Carlstr.1

Schenkel Luise, Wwe., Schloßstr.27

Schenker Anna, Verkäuferin, Bahnhofstr.31
- August, Bohrmeister, Krankenhausstr.4
- Helene, Verkäuferin, Bahnhofstr.31

Scheppe Max, Hotel zum Stadtkeller, Am Neumarkt 1

Schewe Albert, Reisender, Wilhelmstr.12

Schichtel Andreas, Inspektor, Güterbahnhofstr.51

Schick Josef, Dr. phil., Studienrat, Gartenstr.13

Schicke Emil, Arb., Forststr.19

Schiele Walter, Bäckerei u. Konditorei, Kreuzstr.14

Marlies
27.01.2011, 16:25
Schiemenz Anna, Wwe., Kirchplatz 1
- Karl, Arb., Rathausstr.4
- Matthäus, Maurer, Brieskerstr.38
- Paul, Rottenführer, Krankenhausstr.2
- Paul, Schlosser, Sternstr.19
- Richard, Wwe., Clettwitzerstr.39

Schierenbeck Heinrich, Lok- Führer, Bahnmeistergasse 9

Schiffner Eduard, Aufseher, Sprembergerstr.27
- Hugo, Kaufmann, Schulstr.49
- Max, Glasmacher, Calauerstr.44

Schiller Anton, Arb., Fabrikenstr.64
- Hermann, Maler, Promenade Ost 10
- Richard, Arb., Calauerstr.48

Schilling Robert, Schornsteinfegermeister, Gartenstr.10

Schimmang Ida, Wwe., Großenhainerstr.1

Schimmel Otto, Weichensteller, Eisenbahnstr.7

Schimschak Franz, Bergmann, Calauerstr.117

Schlegel Gustav, Glasmachermeister, Clettwitzerstr.27

Schlesier Georg, Inv., Clettwitzerstr.17
- Wilhelm, Rangierführer, Dubinaweg 15

Schleske Otto, Arb., Calauerstr.25

Schlodder Martin, Maurer, Lindenstr.17

Marlies
27.01.2011, 16:26
Schlunk Fritz, Regierungsbaumeister, Güterbahnhofstr.2

Schmaer Marta, (Inh. Marta Klöter) Dentistin, Bahnhofstr.33 a

Schmaler Auguste, Wwe., Clettwitzerstr.2
- Richard, Tischler, Clettwitzerstr.77

Schmalle Wilhelm, Kutscher, Calauerstr.4

Schmalzl Otto, Fleischermeister, Kreuzstr.10

Schmidt Anna, Wwe., Clettwitzerstr.31
- Anna, Wwe., Hauptstr.2
- Artur, Maschinenmeister, Wünnenbergstr.6
- August, Hotel zum Stern, Sprembergerstr.6
- August, Privatier, Schloßstr.17
- Carl, Wagenaufseher, Weststr.5
- Clementine, Lehrerin, Wiesenstr.1 a
- Emil, Arbeiter, Sternstr.21
- Emil, Kreisschulrat, Bahnhofstr.34
- Emma, Wwe., Bahnhofstr.45
- Emma, Wwe., Friedrichstr.24
- Emma, Wwe., Kirchplatz 17
- Franz, Arb., Dresdnerstr.9 a
- Friedrich, Privatier, Brieskerstr.16
- Friedrich, Stationswärter, Carlstr.2
- Georg, Lehrer, Schlesischestr.2
- Georg, techn. Eis.- Sekretär, Hauptstr.44
- Helene, Wwe., Sternstr.16
- Karl, Gärtnereibesitzer, Bahnhofstr.45
- Karl, Werkhelfer, Krankenhausstr.4

Marlies
27.01.2011, 16:26
Schmidt Martin, Arb., Carlstr.1
- Martin, Bäcker- u. Konditormeister, Schloßstr.17
- Max, Bahnarbeiter, Salzmarkstr.17
- Max, Schmied, Lindenstr.23
- Oskar, Rentier, Wiesenstr.3
- Otto, Schlosser, Sprembergerstr.27
- Otto, Stadthauptkassensekretär, Kirchplatz 17
- Paul, Bergmann, Friedrichstr.10
- Paul, Uhrmacher, Uhren, Gold- Silber- u. Alfenidewaren, Gravierungen, Markt 6
- Wilhelm, Bergmann, Bahnhofstr.54
- Wilhelm, Milchhändler, Brieskerstr.16

Schmidtchen Otto, Hilfsschaffner, Dubinaweg 12
- Paul, Schneidermeister, Schloßstr.18

Schmiedel Hermann, Schlossermeister, Kunst- u. Bauschlosserei, Elsterstr.1
- Kurt, Fahrradhandlung, Kreuzstr.9
- Kurt, Schlossermeister, Salzmarktstr.6

Schmöhl Hermann, Pferdehandlung u. Fuhrgeschäft, Eisenbahnstr.1

Schneemilch Andreas, Glasmachermeister, Clettwitzerstr.29

Schneider Adolf, Zimmermann, Ackerstr.13
- Alfred, Bauunternehmer, Finsterwalderstr.10
- August, Baugeschäft u. Dampfsägewerk, Am Neumarkt
- August, Eis.- Schaffner, Friedrichstr.4
- Christiane, Wwe., Güterbahnhofstr.17
- Emma, Hausbesitzerin, Finsterwalderstr.10
- Ernst, Bahnwärter, Clettwitzerstr.20

Marlies
27.01.2011, 16:27
Schneider Franz, Arb., Eisenbahnstr.3
- Franz, Bahnarb., Bahnhofstr.2
- Friedrich, Eis.- Assistent, Bahnmeistergasse 7
- Gottlieb, Fluraufseher, Schloßstr.36
- Gustav, Eis.- Beamter, Gartenstr.11
- Hermann, Arb., Langestr.77
- Hermann, Maurerpolier, Bahnhofstr.52
- Otto, Arb., Roßkaupe 8
- Otto, Maschinenmeister, Güterbahnhofstr.52
- Richard, Verkäufer, Calauerstr.33
- Wilhelm, Katastertechniker, Bahnhofstr.37
- Wilhelm, Prokurist, Albertstr.9
- Wilhelmine, Frau, Weststr.19
- Wilhelmine, Wwe., Eisenbahnstr.3

Schneidereit Ferdinand, Arb., Lindenstr.23

Schob Gustav, Eis.- Lok- Führer a. D., Laugkstr.11

Schober August, (Inh. Gotthold Freudenberg) Glas, Porzellan, Salzmarktstr.19
- Paul, Schaffner- Anw., Hauptstr.38
- Paul, Tischlermeister, Tischlerei, Charlottenstr.4

Schöde Wilhelm, Bürovorsteher, Elsterstr.4

Schöder Richard, Eis.- Lok- Führer, Krankenhausstr.1

Schönborn Carl, Lehrer, Weststr.19

Schöne Gotthelf, Bahnwärter a. D., Paulinenstr.6

Marlies
27.01.2011, 16:28
Schönert Kurt, Malermeister, Tapeten, Linoleum, Farbenhandlung, Gartenstr.31

Schönhof August, Arb., Eisenbahnstr-6

Schötz Friedrich, Häuer, Sprembergerstr.9
- Max, Arb., Clettwitzerstr.58
- Paul, Arb., Promenade Ost 10

Schötzig Artur, Restaurateur, Bahnhofstr.49
- Elise, verw. Hotelbesitzer, Hotel Baranius, Bahnhofstr.49

Schoff Gertrud, verw. Berginspektor, Wiesenstr.1 a

Scholka Paul, Tischler, Weinbergstr.1

Scholtka Marie, Wwe., Friedichstr.5
- Max, Maschinist, Turnstr.4
- Richard, Eis.- Schaffner, Bahnhofstr.27

Scholz Alma, Wwe., Clettwitzerstr.31
- Alwine, Wwe., Friedrichstr.6
- August, Schmied, Weststr.1
- Georg, Architekt, Baugeschäft u. Baumaterialhandlung, Wilhelmstr.11
- Hermann, Aufseher, Moritzstr.5
- Johanna, Wwe., Langestr.74
- Paul, Bahnarbeiter, Langestr.16

Schombel Paul, Aufseher, Feldstr.35
- Paul, Maurer, Promenade West 9

Marlies
27.01.2011, 16:28
Schreiber Erna, Wwe., Bahnhofstr.34 a
- Hans, Glasschleifer, Clettwitzerstr.31
- Henriette, Wwe., Güterbahnhofstr.13

Schröder Wilhelm, Arb., Forststr.36

Schrödter Emilie, Wwe., Clettwitzerstr.2

Schröter Alfred, Lok- Heizer, Brieskerstr.20
- Artur, Bergmann, Calauerstr.29
- August, Fabrikaufseher, Sternstr.5
- Ewald, Arb., Calauerstr.29
- Richard, Arb., Feldstr.35

Schubert Alwine, Wwe., Gartenstr.9
- Felix, Res.- Lok- Führer, Krankenhausstr.1
- Max, Eis.- Schaffner, Brauhausstr.9
- Paul, Maurer, Gartenstr.9
- Veronika, verw. Schneider- Mstr., Mittelstr.3

Schudy Karl, Schlosser, Krankenhausstr.2

Schüler Max, Heizer, Wredestr.9
- Wilhelm, Arb., Langestr.73

Schülke Erdmann, Chauffeur, Elsterstr.1

Schüttlau Bruno, Rektor, Volksschule, Calauerstraße

Marlies
27.01.2011, 16:29
Schütz Anna, (in Fa. Anna Dahme) Zigarrengeschäft, Markt 2

Schütze Hermann, Brikettmeister, Fabrikentr.5
- Paul, Stellmacher, Schloßstr.18
- Wilhelm, Arb., Bahnhofstr.24

Schuller Rudolf, Kassierer, Niemtscher Weg 1

Schultz Emma, Wwe., Friedrichstr.4
- Ernst, Zimmermann, Schulstr.47
- Paul, Ober- Telegr.- Bauführer, Bahnhofstr.47
- Wilhelm, Schmied, Sprembergerstr.32

Schulz Alfred, vereid. Landmesser u. Kulturingenieur, Dresdnerstr.10
- Berthold, Rechtsanwalt u. Notar, Bahnhofstr.20
- Christian, Lok- Führer, Bahnhofstr.18
- Edmund, Schmied, Sprembergerstr.42
- Elsbeth, Diakonissin, Krankenhausstr.10
- Franziska, Wwe., Bergwerkstr.13
- Gustav, Justizwachtmeister, Gerichtstr.1
- Gustav, Maschinenführer, Clettwitzerstr.39 a
- Heinrich, Bergmann, Brunnenstr.2
- Johann, Elektromonteur, Feldstr.11 a
- Karl, Inv., Ringstr.12
- Oskar, Magazinverwalter, Gartenstr.33 a
- Otto, (Inh. Rud. Linke) Butter, Eier, Käse, Margarine, Konserven, Bahnhofstr.6
- Paul, Lok- Führer, Wiesenstr-15
- Richard, Lok- Führer, Albertstr.10
- Wilhelm, Kippmeister, Calauerstr.110
- Wilhelm, Lok- Führer, Hauptstr.2

Marlies
27.01.2011, 16:29
Schulze Alfred, Bäckermeister, Krankenhausstr.1
- Berta, Wwe., Elsterstr.12
- Ernst, Kolonialwarenhandlung, Schloßstr.27
- Ernst, Zimmermann, Grenzstr.3
- Friedrich, Schlosser, Forststr.11
- Gotthelf, Schneidermeister, Kirchplatz 3
- Gustav, Justizwachtmeister, Dubinaweg 6
- Gustav, Klempner, Schulstr.10 a
- Hermann, Eis.- Schaffner, Weststr.20
- Otto, Gerichtskanzleibeamter, Elsterstr.12
- Otto, Lok- Heizer, Güterbahnhofstr.15
- Reinhold, Eis.- Schaffner, Friedrichstr.3
- Robert, Arb., Forststr.11
- Wilhelm, Formleger, Lindenstr.14

Schumann Edmund, Baggerführer, Clettwitzerstr.28 a
- Hermann, Maurer, Kirchplatz 7
- Marie, Wwe., Promenade Ost 11
- Wilhelm, Bahnarb., Bahnmeistergasse 3

Schumbach Hermann, Arb., Schützenstr,6

Schumbelt Hermann, Fleischermeister, Lindenstr.1
- Matthäus, Prokurist, Moritzstr.17

Schumrick Wilhelm, Schlosser, Schützenstr.3

Schuppan Max, Lok- Führer, Hauptstr.9

Schura Franz, Schlosser, Lindenstr.19

Marlies
27.01.2011, 16:29
Schurig Gustav, Müller, Gartenstr.5

Schuschke Artur, Briefträger, Kirchplatz 6

Schuster Adolf, Schuhmachermeister, Kreuzstr.6
- Auguste, Wwe., Gartenstr.13

Schwadtke Ernst, Arb., Langestr.85

Schwärig Otto, Hilfsschaffner, Turnstr.4

Schwant Paul, Arb., Siedlungsstr.6

Schwarz August, Stellmacher, Bahnhofstr.41
- Balzer, Arb., Calauerstr.101
- Wilhelm, Schmied, Bergwerkstr.21

Schweda Emil, Kaufmann, Schwedischestr.20
- Ewald, Kolonialwaren, Bäckerei, Rest., Eisenbahnstr-12

Schwerdtner Bruno, Arb., Ackerstr.7

Schwieck Friedrich, Wagenmeister, Lindenstr.6

Schwitzke Wilhelm, Schaffner- Anwärter, Lindenstr.16

Schwotka Ignatz, Arb., Ritterstr.9

Scrock Alfred, Schlosser, Kurzestr,8

Sebastian Paul, Tischler, Augustastr.1

Sedel Jakob, Arb., Langestr.73

Marlies
27.01.2011, 16:30
Sedlack Auguste, Wwe., Töpferstr.11
- Marta, Frl., Töpferstr.11

Seedorf Albert, Bürgermeister, Rathausstr.6

Seemann Carl, Werks- Lok- Führer, Langestr.88
- Emil, Schlosser, Viktoriastr.2

Seidel Adolf, Handelsmann, Calauerstr.34
- Bernhard, Schleifermeister, Stahlwarengeschäft, Bahnhofstr.33
- Berta, Wwe., Finsterwalderstr.10
- Hermann, Arb., Calauerstr.101
- Kurt, Weichensteller, Weststr.2
- Martha, verw. Glasmachermeister, Sprembergerstr.22
- Robert, Hotel zum schwarzen Bär, Bärengasse 4
- Willi, Schlosser, Gartenstr.30

Seidensticker Emil, Glashüttenbesitzer, Clettwitzerstr.25
- Emil, Privatier, Schlesischestr.12
- Wwe., Annastr.11

Seidler Richard, Expedient, Calauerstr.104

Seifert Ernst, Arb., Sternstr.33
- Fritz, Schneider, Moritzstr.5

Seiler Ernst, Arb., Lindenstr.11
- Franz, Lehrer, Turnstr.7

Selig Gustav, Fabrik- Arb., Niemtscher Weg 27
- Max, Postaushelfer, Hauptstr.46

Marlies
27.01.2011, 16:31
Seliger Emma, Wwe., Finsterwalderstr.6

Sellge Willi, Oberschaffner, Großenhainserstr.1

Sellner Franz, Glasmacher, Sprembergerstr.31

Senkel Pauline, Ehefrau, Sternstr.20 a

Senn Karl, Arb., Sternstr.17

Sensch Paul, Arb., Töpferstr.9

Serb Carl, Arb., Langestr.74

Serbczak Josef, Arb., Weinbergstr,41

Seyberth Ludwig, Dr. med., prakt. Arzt, Moritzstr.3

Seyfert Auguste, Wwe., Roßkaupe 1
- Paul, Eis.- Oberschaffner, Roßkaupe 1

Sickert Bernhard, Schaffner- Anw., Sternstr.33

Sickora Heinrich, Eis.- Oberschaffner, Bahnhofstr.46

Sieg Joh., Pastor, Kirchplatz 8
- Wilhelm, Arb., Güterbahnhofstr.5

Siegert Julius, Arb., Neuestr.3

Siegfried Otto, Kaufmann, Gartenstr.33

Marlies
27.01.2011, 16:31
Siegmund Ernst, Arb., Calauerstr.40

Siehlow August, Steiger, Feldstr.35
- Max, Rangierer, Moritzstr.6 a

Siewert Auguste, Wwe., Viktoriastr.32

Sikora Ignatz, Arb., Kurzestr.6

Simmack Ernst, Dreher, Forststr.30
- Ernst, Schlosser, Viktoriastr.2

Simmak Anna, Wwe., Carlstr.1

Simon Eleonore, Lehrerin, Bahnhofstr.18
- Wanda, Wwe., Langestr.85

Sindermann Franz, Aufseher, Sprembergerstr.22
- Paul, Schlosser, Kurzestr.1

Singermann Abraham, Arb., Ringstr.9
- Moritz, Schlosser, Calauerstr.101

Sink Susanna, Wwe., Luisenstr.11
- Wilhelm, Arb., Feldstr.11

Sittek Franz, Arb., Langestr.79

Sitzwohl Joh., Maschinist, Lindenstr.37

Marlies
27.01.2011, 16:32
Skadock Gottfried, Weichensteller, Güterbahnhofstr.17

Skiba Alexander, Schmied, Sprembergerstr.54
- Johann, Arb., Luisenstr.4

Sklepik Josefa, Arb., Sternstr.2

Skorupski Katharina, Wwe., Sprembergerstr.25

Skrock Christiane, Wwe., Markt 14

Skrzypzak Albert, Schachtmeister, Clettwitzerstr.47

Smalla Martin, Lok- Führer, Albertstr.10

Smerda Josef, Arb., Langestr.74

Smeth Christian, Arb., Langestr.93

Sobe Max, (in Fa. Carl Lange) Uhrmacher, Markt 10

Sobiercy Joh., Fuhrmann, Moritzstr.3

Sobkowiak Adalbert, Schachtmeister, Sternstr.18

Sobotta Josef, Arb., Brunnentr.2

Söhns Artur, Kaufmann, Turnstr.4

Sojka Josef, Gruben- Arb., Langestr.33
- Valentin, Hausbesitzer, Feldstr.32

Marlies
27.01.2011, 16:32
Solibieda Peter, Arb., Finsterwalderstr.21

Sollwedel Berta, Wwe., Hauptstr.44
- Erich, Eisenbahngehilfe, Ringstr.11
- Paul, Lohnbuchhalter, Hauptstr.44

Sommer Bruno, Aufseher, Niemtscher Weg 27
- Otto, Verladeaufseher, Hauptstr.28
- Sekretär, Schloßstr.10

Sommerfeld Artur, Schmied, Calauerstr.104

Sommerlatte Friedrich, Schachtmeister, Calauerstr.103

Sonk Heinrich, Zuschläger, Schneidersche Privatstr.7

Sonntag Oskar, Lok- Heizer, Albertstr.11

Sondalla Joh., Inv., Calauerstr.31
- Thomas, Arb., Sternstr.22

Sorge Johann, Stellmacher, Viktoriastr.9
- Wilhelmine, Wwe., Viktoriastr.18

Souza Emilie, Wwe., Charlottenstr.1

Specht Stanislaus, Lok- Führer, Langestr.85

Speidel Michael, Schausteller, Clettwitzerstr.48

Marlies
27.01.2011, 16:33
Sperling Paul, Buchhalter, Langestr.66

Spier Adolf, Arb., Bergwerkstr.13

Spierling Wilhelm, Gärtner, Brieskerstr.1

Spieß Frieda, verw. Kaufmann, Bahnhofstr.10 a

Spinn Otto, Arb., Calauerstr.117

Spiro S., Uhren u. Goldwaren, Bahnhostr.13

Spiwak Max, Rechnungsführer, Calauerstr.114

Splittstößer Wilhelm, Schmied, Baderstr.2 a

Sprengel Artur, Eisenhandlung, Kreuzstr.28
- Georg, Dr. med., prakt. Arzt, Dresdnerstr.4
- Hermann, Drogist, Markt 7

Sprengell Anna, Frl., Markt 3
- Anna, Wwe., Markt 3
- Bruno, Kämmerer, Wiesenstr.3 a
- Hugo, Restaurateur, Markt 3
- Oskar, Restauration, Markt 3

Sprenger Fritz (in Fa. Robert Altmann) Installationsgeschäft, Kreuzstr.11

Sprieß Alfred, Kutscher, Burglehnstr.6
- Karl, Kutscher, Burglehnstr.8
- Karl, Schlosser, Brieskerstr.24
- Marie, Wwe., Burglehnstr.6
- Max, Barbier, Burglehnstr.8
- Otto, Barbier, Schloßstr.18
- Willi, Sattler, Burglehnstr.8
- W., Fuhrgeschäft, Burglehnstr.6

Marlies
27.01.2011, 16:33
Springer Gustav, Barbier u. Friseur, Bahnhofstr.10
- Hermann, Maschinenmeister, Schneidersche Privatstr.5
- Joh., Maschinenmeister, Clettwitzerstr.41

Sprottog Karl, Maschinenmeister, Kurzestr.6

Sradomski Michael, Arb., Langestr.73

Staack Paul, Färberei u. chem. Waschanstalt, Calauerstr.46

Stache Wilhelm, Arb., Lindenstr.23

Stachel Alexander, Kolonial- u. Manufakturwarenhandlung, Calauerstr.40
- Marie, verw. Kaufmann, Schloßstr.23
- Eduard, (Inh. Alfred Schneider) Kolonialwaren, Weinhandlung, Schloßstr.23
- Ed. Nachf. (Inh. Fritz Weber) Kolonial- u. Manufakturwaren, Clettwitzerstr.29 s

Stackebrandt Adolf, Geschäftsführer, Schulstr.44

Stange Rudolf, Bankdirektor, Wiesenstr.12

Stankowitz Otto, Polizei- Betr.- Assistent, Niemtscher Weg 1
- Richard, Tapezierer, Markt 19

Starke Margarete, Bäckerei, Bärengasse 6

Stasinski Ignatz, Maschinist, am Neumarkt 4

Staßack Michael, Handelsmann, Calauerstr.8
- Michael, Vorkosthandlung, Calauerstr.44

Marlies
27.01.2011, 16:34
Staude Friedrich, Bäckermeister, Konditorei, Clettwitzerstr.87

Stayszyk Franz, Arb., Winzerstr.17

Stefaniak Michael, Arb., Langestr92

Steffen Richard, Postschaffner, Töpferstr.7

Steffens Eberhard, Ing., Wiesenstr 1 a

Steglich Max, Arb., Viktoriastr.3

Stehno Josef, Glasmacher, Sprembergerstr.29

Steiche Paul, Mil.- Anw., Güterbahnhofstr.55

Steikowsky Amanda, Wwe., Salzmarktstr.23
- Paul, Maler, Calauerstr.48

Steinberger Hermann, Eis.- Unterassistent, Lindenstr.29

Steinborn Carl, Arb., Carlstr.8
- Max, Heizer, Calauerstr.44
- Paul, Maurer, Albertinenstr.9
- Pauline, Wwe., Hörlitzerstr.19

Steinert Paul, (in Fa. Rich. Lehmann Wwe.) Kolonialwarenhandlung, Kreuzstr.16
- Wilhelmine, Wwe., Sternstr.21

Steinke Emil, Arb., Clettwitzerstr.24

Steinkopf Theodor, Arb., Calauerstr.109

Marlies
27.01.2011, 16:34
Stenzel Stanislaus, Arb., Sternstr.35

Stephan Heinrich, Handelsmann, Schützenstr.10

Stephanski Richard, Hilfsschaffner, Hauptstr.44

Stewig Paul, Arb., Langestr.77

Stiebner Curt, Sparkassen- Assistent, Schulstr.42
- Pauline verw. Kaufmann, Kreuzstr.13

Stiertzel Heinrich, Uhrmacher, Uhren, Juwelen, Gold- u. Silberwaren, Bahnhofstr.5

Stiller Margarete, Diakonissin, Krankenhausstr.10

Stockmann Trude Lotte, Lehrerin, Calauerstr.8

Stöbel Berta, Wwe., Viktoriastr.11
- Otto, Zimmermann, Viktoriastr.11

Stöckel Albert, Gerichtskanzlist a. D., Dresdnerstr.9

Stöckert Georg, Inv., Promenade Ost 11

Stöter Max, Hotel zur goldenen Sonne, Markt 5

Stokie Aug., Arb., Am Wall 1
- Gustav, Inv., Sternstr.20

Stolowski Andreas, Lok- Führer, Lindenstr.16
- Vinzent, Schlosser, Finsterwalderstr.8

Stolzenburg Cäcilie, Lehrerin, Dresdnerstr.7

Marlies
27.01.2011, 16:35
Stoppe Carl, Schürer, Clettwitzerstr.29
- Hermann, Arb., Bergstr.9

Straßmann Ernst, Apothekenbesitzer, (Adlerapotheke) Markt 19

Straube Max, Eis.- Schaffner, Krankenhausstr.6

Strauß Franz, Glasmacher, Bergstr.10

Strehl Karl, Eis.- Sekretär, Albertstr.9

Streit Max, Maurerpolier, Hauptstr.2

Strocka Constantin, Arb., Langestr.90

Strotzer Franz, Glasmacher, Clettwitzerstr.29

Stübner Flora u. Else, (Inh. Karl Thomalsky) Wollwaren, Bahnhofstr.18
- Heinrich, Kesselheizer, Clettwitzerstr.26

Stürmer Karl, Arb., Carlstr.1

Sturm August, Zimmerer u. Bezirksleiter, Calauerstr.21

Sulkowski Franz, Baggerführer, Mittelstr.7

Sulkowsky Andreas, Inv., Rathausstr.2
- Anton, Presser, Calauerstr.118
- Josef, Heizer, Ackerstr.8

Suppig Wilhelm, Arb., Parzellenstr.7

Marlies
27.01.2011, 16:35
Switalla Ludwig, Arb., Burglehnstr.23

Sydow August, Arb., Clettwitzerstr.54

Sygnecki Bronislaw, Arb., Karlstr.8

Szadzick Albert, Arb., Clettwitzerstr.68
- Albert, Arb., Clettwitzerstr.72

Szalata Dorothea, Wwe., Sternstr.10

Szczesniak Stanislaus, Arb., Ackerstr.16

Szesnowsky Albert, Arb., Clettwitzerstr.39

Sznura Johann, Arb., Carlstr.4

Szurra Johann, Arb., Calauerstr.30

Szydlowski Jakob, Kupferschmied, Clettwitzerstr.43
- Peter, Arb., Langestr.43

Szymkowiak Franz, Arb., Viktoriastr.2 a
- Franz, Arb., Viktoriastr.5
- Franz, Werks- Lok- Heizer, Viktoriastr.2 a
- Miezislaus, Arb., Bergmannstr.13
- Valentin, Bergmann, Viktoriastr.5

Marlies
27.01.2011, 16:36
Tanke Wilhelm, Lehrer, Gartenstr.11

Tannert Hermann, Hausbesitzer, Clettwitzerst.43
- Richard, Maschinenführer, Clettwitzerstr.43

Tannhäuser Robert, Wagenmeister a. D., Lindenstr.25

Taranczewski Cäcilie, Wwe., Sternstr.7

Taranzewski Stefan, Arb., Mittelstr.3

Tartz Paul, Heizer, Sternstr.3

Tausend Matthes, Kanzleibeamter, Calauerstr.32

Taut Wilhelmine, Wwe., Schloßstr.17

Teichert Rudolf, Klempner, Salzmarktstr.12

Teichmann Emmeline, Wwe., Lindenstr.21
- Hermann, Arb., Lindenstr.21
- Paul, Arb., Schützenstr.4
- Richard, Arb., Lindenstr.21

Tenner Heinrich, Aufseher, Güterbahnhofstr.59

Tennert Max, Oberschaffner, Hauptstr.10

Tepper Helene, Wwe., Eisenbahnstr.6
- Johann, Glasmacher, Eisenbahnstr.6

Marlies
27.01.2011, 16:37
v. Tessen Stanislaus, Pfarrer, Calauerstr.1

Teßmann Julius, Inv., Schulstr.47

Tetzel Friedrich, Inv., Eisenbahnstr.6

Teuchert Max, Kaufmann, Bahnhofstr.26 b

Thamhayn Werner, Eis.- Assistent, Baderstr.2 a

Theile Oskar, Postsekretär, Bahnhofstr.13

Theuner Willi, Bäckermeister, Hauptstr.10

Thiel Margarete, Lehrerin, Dresdnerstr.7
- Reinh., Tischlermeister, Burglehnstr.17

Thiele Bruno, Heizer, Güterbahnhofstr.57
- Bruno, Uhrmacher, Bahnhofstr.26 a
- Dorothea, Wwe., Annastr.11
- Georg, Buchhalter, Wiesenstr.28
- Marie, Plätterin, Salzmarktstr.4
- Reinhold, Obersteiger, Dresdnerstr.9

Thielecke Wilhelm, Oberpostsekretär, Albertstr.17

Thiemann Artur, Zimmermann, Sternstr.50
- Marie, Wwe., Sternstr.50

Thieme Max, Bahnarb., Schulstr.47
- Reinhold, Eis.- Schaffner, Eisenbahnstr.2

Thierbach Walter, Schlosser, Brauhausstr.9

Marlies
27.01.2011, 16:38
Thörner Otto, Schleifer, Bergwerkstr.11

Thom Ferdinand, Arb., Lindenstr.11

Thoma Josef, Bäckermeister, Schloßstr.25

Thomalsky Karl, Kaufmann, Bahnhofstr.18
- Karl, Wollwarengeschäft, (in Fa. Stübner) Bahnhofstr.29

Thomas Emil, Platzmeister, Schmiedestr.12
- Karl, Arb., Dubinaweg 6

Thor Anna, Wwe., Lindenstr.19
- Hermann, Steiger, Krankenhausstr.7

Thormann Willy, Zigarrenhandlung, Calauerstr.21

Thürich Robert, Arb., Clettwitzerstr.38

Thürmer Kurt, Kaufmann, Bahnhofstr.28

Tietz Bruno, Lehrer, Gartenstr.37

Tietze Emil, Rangierer, Eisenbahnstr.12
- Karl, Maler, Luisenstr.2
- Paul, Arb., Weststr.9
- Paul, Fleischermeister, Kreuzstr.34
- Paul, Schaffner- Anw., Kochstr.1

Tillack Paul, Ofensetzer, Friedrichstr.10

Tillert Henriette, Wwe., Burglehnstr.14

Marlies
27.01.2011, 16:38
Timpe Ida, Wwe., Güterbahnhofstr.5

Tinko Marie, Wwe., Hauptstr.35

Tischer Hermann, Schlosser, Parzellenstr.7

Titze Hans, Bergassessor, Dubinaweg 3

Tobner Gustav, Heizer, Bahnhofstr.43

Toebe Otto, Bergmann, Sternstr.26

Töpfer Wilhelm, Materialienverwalter, Wredestr.3

Tomalla Adam, Arb., Wredestr.7

Tomczak Franz, Bergmann, Ackerstr.3
- Michael, Arb., Viktoriastr.22
- Stanislawa, Wwe., Mittelstr.5

Tomczyk Stanislaus, Bergmann, Mittelstr.5

Tomiak Karl, Magistratsbote, Schmiedestr.14

Tomicki Kasimir, Arb., Viktoriastr.5

Tonnus Paul, Res.- Lok- Führer, Jahnstr.1

Toporsysek Gottlieb, Schrankenwärter, Langestr.34

Torn Bruno, Musiker, Elsterstr.4

Torzewski Johann, Lok- Führer, Langestr.75
- Wladislaus, Arb., Langestr.74

Marlies
27.01.2011, 16:39
Trabka Josefa, Wwe., Clettwitzerstr.48

Träder Ernst, Pol.- Betr.- Assistent, Dresdnerstr.6
- Paul, Magazinverwalter, Eisenbahnstr.9

Tränkner Alwine, Wwe., am Wall 2

Traut Otto, Sattler, Fabrikenstr.14

Trentzsch Minna, verw. Kaufmann, Schloßstr.13
- Otto, Kaufmann, Schloßstr.13
- Paul Nachf., Inh. Otto Trentzsch, Haus- u. Küchengeräte, Schloßstr.13

Trettin Friedrich, Arb., Sternstr.3
- Robert, Arb., Cettwitzerstr.61

Treutler Fritz, Kaufmann, Bahnhofstr.23

Triebel Willi, Arb., Wünnenbergstr.3

Tröster Adolf, Roßschlächterei, Schmiedestr.10

Trojak Josef, Arb., Ackerstr.16

Troska Peter, Arb., Siedlungsstr.12

Tschacher Auguste, Wwe., Lindenstr.11

Tschernig Otto, Glasmacher, Clettwitzerstr.27

Tschernigk Silvester, Arb., Calauerstr.36

Tschimmel Max, Kolonialwarenhandlung, Kreuzstr.7

Tschirna Carl, Arb., Wredestr.3

Tschöpe Hermann, Schneidermeister, Calauerstr.15

Türk Hugo, Geschäftsführer, Bahnhofstr.18

Türpe Ernst, Eis.- Assistent, Wiesenstr.12

Tuppatsch Friedrich, Schwankenwärter, Elsterstr.3
- Gottlieb, Schrankenwärter, Sternstr.4

Marlies
27.01.2011, 16:39
Ucinski Peter, Arb., Forststr.20

Uebel Johanna, Frl., Schloßstr.7
- Mathilde, Wwe., Schloßstr.7

Uhl Moritz, Heizer, Weststr.3

Uhlmann Georg, Werkmeister, Bahnmeistergasse 1

Ukrow Willi, Arb.,Moritzstr.27

Ulrich August, Bergmann, Ackerstr.3
- Eduard, Kaufmann, Calauerstr.6
- Kurt, Kaufmann, Bahnhostr.11
- Paul, Arb., Langestr.11

Ungewickell Ernst, Bergwerksdirektor, Moritzstr.8
- Julius, Buchhalter, Langestr.55 a

Urban Alois, Maschinenwärter, Parzellenstr.7
- Paul, Heizer, Promenade West 6

Urbaneck Ida, Wwe., Friedrichstr.6

Urbaniak Stanislaus, Baggerführer, Friedrichstr.27

Urbanski Anton, Eis.- Schaffner, Luisenstr.3
- Marie, Wwe., Lindenstr.41
- Paul, Arb., Lindenstr.41

Urbansky Stanislaus, Arb., Schützenstr.10

Marlies
27.01.2011, 16:40
Vesterling Hermann, Arb., Mittelstr.15

Vetter Artur, Barbiersalon, Clettwitzestr.54
- Emilie, Wwe., Clettwitzerstr.54
- Marie, Wwe., Lindenstr.23
- Teofila, Wwe., Lindenstr.29

Vierth Anna, Wwe., Paulinenstr.2

Vieweg Paul, Lok- Führer, Moritzstr.6 a

Vötgen Emma, Wwe., Großenhainerstr.1

Vogel Bruno, Inv., Baderstr.4
- Hermann, Buchhandlung, Calauerstr.13
- Willibald, Arb., Schmiedestr.14

Voges Carl, Kupferschmiedemeister, Moritzstr.4
- Karl, Kupferschmied, Moritzstr.17

Vogt Bernhard, Glasmacher, Clettwitzerstr.31
- Ida, verw. Dachdeckermeister, Lindenstr.27
- Julius, Maschinist, Dresdnerstr.10
- Max, Arb., Bahnhofstr.31

Voigt Alfred, Kolonialwaren- Großhandlung, Wiesenstr.12
- Emil, Arb., Luisenstr.4
- Fritz, Arb., Schloßstr.1
- Adolf (Dietrich, Gasthaus Deutscher Kaiser) Sprembergerstr.3
- Hanna, Lehrerin, Bahnhofstr.29

Voigtländer Karl, Hilfsschaffner, Hauptstr.10

Volkert Paul, Wagenaufseher, Lindenstr.18

Voß Paul, Klempner, Schulstr.42

Marlies
27.01.2011, 16:40
Wache August, Arb., Weinbergstr.43
- Hermann, Arb., Calauerstr.106

Wachner Friedrich, Eis.- Schaffner, Calauerstr.41

Wachtel Max, Lok- Führer, Bahnmeistergasse 9
- Otto, Eis.- Schaffner, Güterbahnhofstr.47

Wadephul Hermann, Eisenb.- Arb., Charlottenstr.5

Wähle Eduard, Kaufmann, Gartenstr.26

Wähner Amalie, Wwe., Kreuzstr.18
- Marta, Geschäftsinhaberin, Lindenstr.2

Wätjer Theodor, Maler, Gartenstr.35

Wagenführer Karl, Direktor de Wasserwerks, Wiesenstr.6

Wagler Ernst, Elektro- Installateur, Lindenstr.16

Wagner Anna, Wwe., Lindenstr.13
- Anna, Wwe., Schloßstr.33
- Fritz, Arb., Sprembergerstr.27
- Hermann, Arb., Burglehnstr.11
- Marie, Frau, Clettwitzerstr.26
- Marie, Wwe., Schloßstr.33

Wahn Eduard, Ingenieur, Langestr.67

Walczak Peter, Arb., Calauerstr.29

Waldow Wilhelm, Oberzolleinnehmer, Moritzstr.6

Marlies
27.01.2011, 16:41
Waldschmidt W., Putz- u. Modewarenhaus, Bahnhofstr.10 a

Walkowiak Kaspar, Arb., Brunnenstr.2

Walter Albert, Aufseher, Forststr.3
- Elisabeth, Lehrerin, Gartenstr.11
- Emil, Obersteuersekretär, Brieskerstr.22
- Ernst, Baggerführer, Gartenstr.30
- Franz, Polizei- Betriebs- Assistent, Eisenbahnstr.4
- Ludwig, Töpfermeister, Brauhausstr.9
- Max, Arbeiter, Paulinenstr.5
- Max, Presser, Paulinenstr.5
- Otto, Bauamtssekretär, Niemtscher Weg 3

Wanzek Bernhard, Bergmann, Sprembergerstr.50
- Simon, Bergmann, Calauerstr.43

Wasner Robert, (Inh. Paul Macieowitz) Zigarren- Spezialgeschäft, Kreuzstr.3

Wawrzynaik Kaspar, Bergmann, Kurzestr.4

Weber Alfred, Schleifer, Wilhelmst.12
- Erich, Ausschänker, Markt 18
- Franz, Lok-Führer, Clettwitzerstr.26
- Fritz, (in Fa. Ed. Stachel Nachf.) Kolonialwarenhandlung, Clettwitzerstr.39 a
- Johann, Arb., Kirchplatz 13
- Max, Arb., Wredestr.3
- Paul, Herren- u. Damenwäsche- Artikel, Bahnhofstr.11 a
- Pauline, Fabrikenstr.14
- Richard, Zuschläger, Clettwitzerstr.2
- Wilhelm, Bezirksleiter, Schulstr.20

Marlies
27.01.2011, 16:42
Wedlich Gustav, Arb., Mittelstr.1

Wege Max, Eis.- Assistent, Bahnmeistergasse 7

Wehlan Curt, Eis.- Schaffner, Weststr.18
- Wilhelm, Hausbesitzer, Schulstr.16

Wehland Fritz, Schlosser, Ringstr.9

Wehner Friedrich, Stadtbaumeister, Annastr.9

Wehnert Bruno, Kutscher, Albertstr.3 a
- Otto, Arb., Langestr.37

Weichelt Artur, Schlosser, Bahnhofstr.39

Weickart Charlotte, verw. Kaufmann, Schloßstr.11

Weidel Robert, Schneidermeister, Annastr.7

Weidemann Albert, Arb., Schützenstr.10
- Anastasia, Wwe., Viktoriastr.24

Weidler Anton, Arb., Langestr.5

Weise Bruno, Eis.- Schaffner, Moritzstr.5
- Marie, Lehrerin, Rathausstr.6
- Paul, Rohrmeister, Töpferstr.6

Weisgärber Emil, Photograph, Schloßstr.31

Marlies
27.01.2011, 16:42
Weiß Alois, Lok- Führer, Albertstr.10
- Heinrich, Schmied, Schützenstr.10
- Karl, Lok- Führer, Gartenstr.35

Weißprich Joh., Kutscher, Sprembergerstr.22

Weitzmann Emil, Kaufmann, Schloßstr.12
- Henriette, Wwe., Schloßstr.12

Wellnitz Paul, Schlosser, Friedrichstr.22

Wels August, Postsekretär, Clettwitzerstr.52 a
- Hugo, Lehrer, Bahnhofstr.15

Welsch Wilhelm, Arb., Calauerstr.36

Wende Charlotte, Lehrerin, Wiesenstr.3 a

Wendt Alfred, Malermeister, Brauhausstr.11
- Carl, Instrumentenmacher, Promenade West 1
- Friedrich, Arb., Sprembergerstr.40
- Georg, Fleischer, Schloßstr.1
- Richard, Glasbeschauer, Sprembergerstr.54

Wengler Gustav, Maurer, Feldstr.11 a

Wenske Bernhard, Werks- Lok- Führer, Mittelstr.11

Wenzel Gustav, Ofensetzer, Turnstr.4
- Gustav, Schuhmachermeister, Bahnhofstr.43
- Max, Fuhrwerksbesitzer, Viktoriastr.15

Marlies
27.01.2011, 16:43
Werban Marie, Wwe., Rathausstr.6

Werblow Caroline, Wwe., Langestr.29

Werner Marie, Wwe., Langestr.93
- Richard, Buchhalter, Moritzstr.13

Wernicke Carl, Inv., Langestr.57

Weser Otto, Weichensteller, Friedrichstr.14

Wesoly Marie, Wwe., Fabrikenstr.14

Wessolowski Karl, Atb., Kurzestr.1

Westphal Carl, Arb., Langestr.13
- Marie, Wwe., Lindenstr.7

Wewior Wladislaus, Fabrikaufseher, Calauerstr.39

Weyer Albert, Buchhalter, Bahnhofstr.36
- Elsa, Damen- Spezial- Putzgeschäft, Bahnhofstr.36

Wieciers Karl, Arb., Kurzestr.6

Wieczbowski Julian, Arb., Langestr.95

Wiedersberg Paul, Arb., Sternstr.13

Wieloch Adalbert, Schneider, Mittelstr.1

Wienhold Lina, Wwe., Viktoriastr.2 a
- Walter, Hilfsmonteur, Weinbergstr.41

Marlies
27.01.2011, 16:43
Wiesniewsk Thomas, Gerichtsvollzieher, Schlesichestr.13

Wilczinski Michael, Arb., Calauerstr.103

Wildemann Martin, Arb., Sternstr.9
- Oswald, Bohrmeister, Sternstr.9

Wilfert Paul, Farben, Lacke, Leim, Schmiedestr.8

Wilhelm Ernst, Techniker, Elsterstr.4
- Paul, Schlosser, Forststr.4

Wilke Bruno, Telegraphenarbeiter, Salzmarktstr.6
- Karl, Schuhmachermeister, Salzmarktstr.9
- Otto, Getreide, Saaten, Futtermittel, Burglehnstr.19
- Paul, Lehrer, Kreuzstr.30

Willmer Otto, Kaufmann, Töpferstr.11

Winkelmann August, Schuldiener, Calauerstr.26
- Franz, Rentenempfänger, Dresdnerstr.9
- Georg, Lok- Heizer, Dresdnerstr.9

Winkler Adolf, Arb., Markt 15
- Ella, Kindergärtnerin, Schloßstr.3
- Johann, Leitungsaufseher, Hauptstr.36
- Max, Baumeister, Wünnenbergstr.6
- Max, Lok- Führer, Clettwitzerstr.26 a

Marlies
27.01.2011, 16:44
Winter Otto, Heizer, Viktoriastr.24
- Rosa, verw. Malermeister, Schulstr.10

Winz Ernst, Tischler, Brieskerstr.1
- Paul, Böttchermeister, Burglehnstr.23

Winzer Otto, Arb., Langestr.63

Wirth Friedrich, Schmied, Langestr.74

Wischnewski Franz, Tischler, Viktoriastr.39

Wisniewski Alexander, Kaufmann, Gartenstr.30
- Boleslaus, Bergmann, Forststr.15

Withulz Wladislaus, Arb., Calauerstr.113

Witkowski Johann, Arb., Calauerstr.42
- Johann, Arb., Parzellenstr.5
- Kasimir, Eis.- Schaffner, Luisenstr.4
- Leopold, Arb., Carlstr.2
- Michael, Arb., Calauerstr.42

Witschas August, Pumpenwärter, Mittelstr.1
- Karl, Arb., Schulstr.2

Witt Martin, Zigarrengeschäft, Bahnhofstr.11 b

Wittig Julie, Wwe., Calauerstr.35
- Willi, Kontorist, Wiesenstr.15

Wittkowski Stanislaus, Arb., Langestr.76

Wittwer Auguste, Friseuse, Töpfertr.5

Witzel Oswald, Kaufmann, Gartenstr.10

Marlies
27.01.2011, 16:45
Wodarczak Michael, Heizer, Forststr.20

Wodtke Otto, Lok- Führer, Bahnmeistergasse 7

Wörschke Hermann, Arb., Langestr.63

Wohanka Oswald, Hilfsheizer, Albertstr.12 a

Wohl Reinhold, Res.- Lok- Führer, Krankenhausstr.4

Woick Luise, Wwe., Güterbahnhofstr.7
- Paul, Eis.- Oberschaffner, Gartenstr.26

Woiczichowski Bonislaus, Arb., Forststr.11

Woitkowiak Andreas, Arb., Langestr.74
- Josef, Maschinenführer, Clettwitzerstr.26

Woitzak Thomas, Arb., Viktoriastr.20

Wojta Hedwig, Wwe., Baderstr.2 a

Wolf Albert, Arb., Kurzestr.5
- Carl, Bergmann, Bergwerkstr.13
- Emil, Fleischermeister, Schloßstr.15
- Gottlieb, Rangierer, Weststr.7
- Gustav, Arb., Kurzestr.3
- Marie, Wwe., Eisenbahnstr.6
- Marie, Wwe., Salzmarktstr.6
- Max, Schmied, Langestr.73
- Oswin, Schrankenwärter, Lindenstr.24
- Otto, Fleischermeister, Schloßstr.15
- Paul, Gast- u. Speisewirtschaft, Bahnhofstr.1

Marlies
27.01.2011, 16:45
Wolff Karl, Arb., Brieskerstr.40

Wolgast Paul, Schachtmeister, Rathausstr.11

Wolle Julius, Putzwaren, Kreuzstr.23

Wolschke Hermann, Schlosser, Weinbergstr.41

Wonneberger Adolf, Arb., Feldstr.11 a
- Richard, Formleger, Spembergerstr.38

Worlich Ernst, Hausbesitzer, Bergwerkstr.21

Wosik Stanislaus, Maschinenführer, Langestr.75

Woßlick, Schneidermeister, Kreuzstr.26

Woydt Paul, Schuhmacher, Ritterstr.9

Wozniak Stefan, Arb., Forststr.42

Wrobel Johann, Arb., Lindenstr.39

Wroblewsky Franz, Arb., Clettwitzerstr.68

Wünneberg Albert, Kupferschmied, Brieskerstr.1
- Heinrich, Bergwerksdirektor, Langestr.31
- Walter, Bergwerksinspektor, Langestr.31

Marlies
27.01.2011, 16:46
Wünsche Hermann, Maschinist, Mittelstr.11

Würffel Karl, Kaufmann, Gartenstr.33

Wukasch Wilhelm, Arb., Carlstr.6

Wulf Wilhelm, Arb., Viktoriastr.3

Wundrack Franz, Arb., Bergwerkstr.17
- Josef, Schachtmeister, Bergwerkstr.2

Wunsch Wilhelm, Arb., Calauerstr.113

Wurg Ernstine, Wwe., Calauerstr.110

Wurzler Wilhelm, Arb., Wredestr.11

Wußnick Gotthelf, Oberpostschaffner a. D., Krankenhausstr.9

Wuttke Paul, Arb., Calauerstr.103

Wypyczynski Antonie, Wwe., Kurzestr.4


Xiezopolski Josef, Arb., Clettwitzerstr.66

Marlies
27.01.2011, 16:47
Zablocki Johann, Arb., Finsterwalderstr.21
- Paul, Arb., Bergwerkstr.11

Zadraschil Adolf, Oberschaffner, Lindenstr.3
- Ernst, Schaffner- Anw., Sternstr.20
- Wilhelmine, Wwe., Töpferstr.14

Zadraschill Franz, Restaurateur, Kreuzstr.28

Zagorski Franz, Lok- Heizer, Bergstr.10
- Josef, Zimmermann, Viktoriastr.5

Zahn Ludwig, Arb., Langestr.72

Zahr Wilhelm, Ingenieur, Krankenhausstr.11

Zakrzewski Johann, Bergmann, Calauerstr.101

Zaremba Hedwig, Arb., Langestr.73

Zarschler Bruno, Schriftsetzer, Kirchplatz 5

Zech Gottlieb, Landwirt, Hauptstr.19
- Gustav, Betr.- Aufseher, Forststr.32
- Johann, Zimmermann, Lindenstr.43

Zeiler Wilhelm, Eis.- Schaffner, Kochstr.3

Zellner Leo, Privatier, Gartenstr.35

Zenker Hedwig, Wwe., Viktoriastr.12

Marlies
27.01.2011, 16:47
Zeppan Johann, Arb., Calauerstr.106
- Josef, Kutscher, Calauerstr.103

Zerchel Reinhold, Aufseher, Grenzstr.3

Zerezki August, Arb., Schützenstr.4
- Heinrich, Arb., Sternstr.14

Zerna Friedrich, Bergmann, Hörlitzerstr.19
- Paul, Installateur, Güterbahnhofstr.53

Zesch Henriette, Wwe., Hauptstr.1
- Marie, Wwe., Hauptstr.1

Zeschke Emil., verw. Bahnwärter, Calauerstr.35

Zettler Max, Friseur, Bahnhofstr.20

Ziegenbalg Willi, Maler, Karlstr.1

Ziegenbalk Franz, Arb., Viktoriastr.26

Ziegenhagen Willi, Lok- Heizer, Albertstr.12

Ziegert Paul, Heizer, Krankenhausstr.4

Ziegler Albert, Kolonialwarengroßhandlung, Sternstr.2

Ziegner Karl, Dr. phil., Studienrat, Brieskerstr.24

Zielinski Martin, Arb., Viktoriastr.20 a

Zientkowski Ludwig, Lok- Führer, Brunnenstr.4

Zier Georg, Lok- Führer- Anw., Wilhelmstr.22

Marlies
27.01.2011, 16:48
Ziesch Georg, Arb., Viktoriastr.20

Ziesche Christian, Arb., Rathausstr.3

Ziethe Emil, Kaufmann, Kreuzstr.20
- Hermann, Schmiedemeister, Schmiede u. Hufbeschlag, Bahnhofstr.22
- G. R., (Inh. Gustav Rob. Ziethe) Buchbindermeister, Buchhandlung, Kreuzstr.20

Ziller Richard, Gruppenführer, Jahnstr.2

Zimmermann Heinrich, Inv., Calauerstr.19
- Paul, Bohrunternehmer, Güterbahnhofstr.27

Zipperling Otto, Schriftsetzer, Lindenstr.19

Zitza Julius, Zimmermann, Neuestr.3

Zitzlaff Dora, Lehrerin, Gartenstr.37
- Martha, Lehrerin, Gartenstr.37

Zobel Ida, Gerichtstr.1

Zöllner Friedrich, Baggermeister, Calauerstr.104

Zomack Christiane, Wwe., Clettwitzerstr.45

Zschieschack Caroline, Wwe., Weststr.11
- Paul, Schlosser, Großenhainerstr.2

Zschieschang Paul, Arb., Langestr.73
- Wilhelm, Arb., Luisenstr.11

Zschiesche Emil, Schaffner- Anw., Eisenbahnstr.10
- Ewald, Arb., Clettwitzerstr.70
- Otto, Eis.- Schaffner, Bahnmeistergasse 8

Zuchel Oskar, Rangierführer, Hauptstr.28