PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Adressbuch Leitmeritz 1935


moni_g-f
24.01.2011, 00:06
Abeles Berta, Holzhändlerswitwe u. Hausbesitzerin, Hamerlinggasse 7

Aberth Adolf u. Antonie, Bahnoberoffizial i. P., Mareschgasse 7

Abt Eduard u. Rosa, Weichensteller-Unterbeamte i. P., Hillestraße 16

Ach Gottlieb u. Helene, Stabsrottenmeister u. Hausbesitzer, Josef Haydngasse 20

Achilles Heinrich u. Margarethe, Kapitän i. P., Schiffplatz 4

Adalbertman Ludwig u. Paula, Lehrer, Grillparzerstraße 16

Adam Barbara, Tapeziererswitwe u. Hausbesitzerin, Elbschloßstraße 10

Adamek Ladislav u. Hildegard, Rotny, Gärtnergasse 29

Adamovsky Katharina, Bedienerin, Große Dominikanergasse 31

Adler Anton, Ing.arch., und Waltrude, Assistent a. d. techn. Hochschule, Dr. Fleischergasse 16
-Erhard, Kellner, Freiheitshöhe 1
-Bozena, Oberinspektorswitwe, Stradalgasse 2
-Otto, Kellner, Freiheitshöhe 1
-Wenzel und Emma, Restaurateur, Freiheitshöhe 1

Adolt Karoline, Industriallehrerin, Kreisamtsplatz 4

Aigl Eugenie, Gymnasialprofessorin, Große Dominikanergasse 34
-Wilhelmine, Kanzleiadjunktenswitwe, Große Dominikanergasse 34

Achsteiner Adolf u. Marie, Werkmeister, Hilscherstraße 90

moni_g-f
24.01.2011, 00:08
Alb Anton, Privatier, Schüttenitzer Str. 20

Alber Alfred u. Emilie, Arbeiter, Schillergasse 7
-Anna, Private, Bertholdstraße 18
-Wenzel u. Sofie, Arbeiter, Schillergasse 7

Albert Franz, Dr. phil., Prälat und Seminarrektor i. P., Domplatz 1
-Franz, Tischlergehilfe, Michelsberger Straße 4
-Josefa, Näherin, Schüttenitzer Str. 18

Alboth Franziska, Obsthändlerin, Lange Gasse 39
-Rudolf, Kellner, Lippertgasse 8

Albrecht Alois u. Marie, Binder, Gutenbergstraße 26
-Marie, Arbeiterswitwe, Bergg. 6

Aldorf Theodor u. Bozena, Kanzleigehilfe, Willmanngasse 10

Alliger Franz, Schneidergehilfe, Große Dominikanergasse 10

Alince Anton u. Bohumila, Arbeiter, Georgsgasse 4

Alka Quido, S.M., Erzieherin, Schillerg. 4

Alt Gustav, Reisender, Große Dominikanergasse 18

Alter Emil u. Klara, Lederhändler, Schlöglgasse 7
-Gisela, Private, Laudazeile 5

Altmann Edmund u. Hildegunde, Mag. Pharm., Professor, Goethestraße 10
-Elisabeth, Damenschneidergehilfin, Gutenbergstraße 32
-Franziska, Braumeisterswitwe, Gutenbergstraße 32
-Wilhelm, Handlungsgehilfe, Gutenbergstraße 32
-Marie, Hausgehilfin, Jesuiteng. 14

moni_g-f
24.01.2011, 23:02
Altmann Quido u. Franziska, Bahnoffizial, Oberer Bahnhofsplatz 1
-Quido, Kanzleigehilfe, Oberer Bahnhofsplatz 1
-Raimund u. Anna, Gerichtsoberoffizial i. P., Hillestraße 30
-Theodor, Ing., Maschinenbau-Ingenieur, Hillestraße 30

Altrichter Josef u. Helene, Lehrer u. Hausbesitzer, Baschtagasse 17

Ambros Ernst u. Ottilie, Wächter, Pestalozzistraße 55

Ambrosi Adalbert u. Anna, Töpfermeister, Große Dominikanergasse 37
-Marie, Damenschneidergehilfin, Große Dominikanergasse 37
-Karl u. Marie, Inhaber einer Wasch- und Bügelanstalt, Stadalgasse 6
-Karl, Privatier, Pestalozzistr. 24
-Marie, Gerichtsratswitwe, Pestalozzistraße 24
-Wilhelm, Architekt u. Baumeister, Watznauerstraße 47

Andel Karl u. Margarethe, Oberstleutnant, Krügergasse 9
-Mathias u. Emilie, Stationsmanipulant, Pestalozzistraße 48

Andera Franz, Wachszieher, Jesuiteng. 6
-Franz u. Marie, Arbeiter, Jesuitengasse 6

Andrle Emma, Advokatenswitwe, Willmanngasse 6
-Franziska, Private, Rudolfsg. 45
-Blasta, Kontoristin, Willmanng. 6

Anderlik Anna, Kanzleidienerswitwe, Große Wenzelsgasse 10
-Otto, techn. Privatbeamter, Große Wenzelsgasse 10

Anderlitschek Ferdinand u. Theresia, Arbeiter, Kreuzgasse 27
-Franz und Franziska, Wirtschaftsverwalter, Leipaer Straße 6
-Leopold u. Anna, Bäckergehilfe, Kreuzgasse 12

Andraschko Plazida, Lehrerin, Schillerg. 4

Andreä Gustav u. Emilie, Oberstleutnant i. P., Elbschloßstraße 60
-Karl, Chauffeur, Elbschloßstraße 60
-Erna, Kanzleibeamtin, Elbschloßstraße 60

Andres Heinrich, Privatier, Willmanng. 9

moni_g-f
24.01.2011, 23:02
Ahne Rosa, Steueradjunktenswitwe, Dominikanerplatz 4

Ahnelt Franz u. Elisabeth, Postobersekretär, Kudlichgasse 5
-Josef, MUDr., Arzt, Gärtnergasse 1
-Marie, Arztensgattin, Komeniusgasse 3

Ankert Anna, Privatbeamtin, Mariahilfgasse 18
-Heinrich u. Marie, Archivdirektor u. Schriftleiter i. P., Geltschbergstraße 22

Anforge Augustine, Bedienerin, Funkestr. 8
-Berta, Arbeiterin, Schüttenitzer Straße 6

Antl Franz u. Marie, Stabskapitän i. P., Hennevogelstraße 25

Antoch Robert u. Berta, Privatbeamter, Eschenbachgasse 8

Anton Johann u. Franziska, Arbeiter, Pohlsches Gründl 2
-Josef u. Anna, Kürschnermeister, Lange Gasse 14
-Wilhelm, Kürschnergehilfe, Lange Gasse 14
-Marie, Kindergärtnerin i. P., Ziegelstraße 32

Arenz Marie, Lehrerin i. P., Pestalozzistr. 10
-Wilhelm, Flaschenbierabfüller, Pestalozzistraße 10

Argmann Hildegard, Privatbeamtin, Lippertgasse 19
-Marie, Private, Lippertgasse 19

Arlt Franz u. Marie, Arbeiter, Elbschloßstraße 17
-Martha, Modistengehilfin, Elbschloßstraße 17

Arnost Josef u. Anna, Kapitän, Schmeykalstraße 6

Arnstein Ferdinand u. Franzika, Privatier u. Hausbesitzer, Goethestraße 10

Arx Franziska, Arbeiterin, Hilscherstraße 49

Aschenbrenner Franz, Bindergehilfe, Schüttenitzer Straße 18

Aft Anna, Filialleiterin, Pestalozzistraße 22

Augsten Franz u. Elisabeth, Werkmeister, Kleine Dominikanergasse 2/4
-Franz u. Amalie, Arbeiter, Leipaer Straße 4
-Franz u. Marie, Kutscher, Große Mühlgasse 15

Augusta Adolfine, Reisendenswitwe, Pestalozzistraße 15

Augustin Ferdinand u. Hedwig, Privatbeamter, Elbschloßstraße 25

Aull Karl u. Hildegard, Tabakhauptverleger, Jahnstraße 14

Auhrabek Emanuel, Arbeiter, Große Mühlgasse 11/13

moni_g-f
24.01.2011, 23:03
Babicky Vladimir u. Christine, Fähnrich, Reichenberger Straße 4

Babinsky August u. Anna, Arbeiter, Geltschbergstraße 51
-Karl u. Karoline, Arbeiter, Landungsplatz 2

Babor Franz u. Paula, Kapitän, Grillparzerstraße 8

Bacher Rosa, Hausbesitzerin, Hamerlingg. 7

Bachheibl Franz, Rottenmeister i. P., Pestalozzistraße 54

Bachmayer Alois u. Marta, Bahnoffizial i. P., Hilscherstraße 76
-Bozena, Bahnkassierin u. Hausbesitzerin, Hilscherstraße 76

Bachmann Elisabeth, Direktorswitwe, Baschtagasse 26
-Harald, Techniker u. Maschinenmeister, Baschtagasse 26

Heinrich Heidrich, Lange Gasse, führt alle Eisenwaren

Bachor Anastasie, Hausgehilfin, Pestalozzistraße 6
-Anton, Heizer, Elbschloßstraße 21
-Franz und Josefa, Maurergehilfe, Wallstraße 42

Bachorek Johann und Marie, Privatbeamte, Pfalzscher Platz 2

Bayer Anton, Oberwaffenmeister i. P., Geltschbergstraße 12
-Friederike, Modistin, Geltschbergstraße 12
-Cajetan, JUDr., u. Anna, Advokat, Emilie Krämerstraße 4
-Otto, Redakteur i. P., Willmanng. 6

Balak Josef, Buchbindergehilfe, Lachmannstraße 8

Bannert Olga, Private, Dr. Fleischerg. 10

Bahnik Dominik, Dominikaner-Laienbruder, Dominikanerplatz 1

Banfet Eugen u. Marie, Major i. P., Hamerlinggasse 4

Bahr Anna, Bedienerin, Hilscherstraße 78

moni_g-f
24.01.2011, 23:04
Barak Josef u. Antonie, Bahnbediensteter, Elbstraße 2

Barcal Anna, Näherin, Schulgasse 5
-Karl, Geschäftsdiener, Schulgasse 5
-Franziska, Friseurswitwe, Bertholdstraße 48
-Helene, Kanzleibeamtin, Bertholdstraße 48
-Wilhelm u. Anna, Arbeiter, Kreuzgasse 55

Barger Josef u. Franziska, Zuckerfabriksdirektor i. P., u. Hausbesitzer, Am Brückenberg 4
-Friederike, Lehrerin, Am Brückenberg 4

Baroch Marie, Private, Jesuitengasse 1

Barth Johann, Hausmeister, Josef Klezanskygasse 9

Barta Heinrich u. Rosa, Kanzleioberoffiziant, Doerellgasse 11
-Rosa, geistl. Pflegeschwester, Gärtnergasse 1

Bartak Karl, JUDr., Auskultant, Hennevogelstraße 3

Bartl Anna, Private, Michaelsgasse 10
Bartl-Novotny Anton u. Marie, Zahntechniker u. Hausbesitzer, Jahnstraße 2

Barthell Eduard u. Margarete, Gerichtsrat, Goethestraße 1

Bartel Josef, Wachmann a. D., Landungsplatz 2

Bartl Ludwig u. Marie, Waffenmeister i. P., Pokratitzer Straße 103

Bartel Marie, Schuhmacherswitwe, Landungsplatz 2

Bardel Wenzel u. Anna, Arbeiter, Geltschbergstraße 31

Bartels Hedwig, Private, Brückengasse 11/13

Barton Emil u. Valerie, Arbeiter, Michaelsgasse 8

Bartos Adolf u. Beatrix, Rechn.-Fähnrich, Reichenberger Straße 4

Bartsch Albert u. Franziska, Brückenschlosser, Landungsplatz 2

Bartunek Karl u. Martha, Major, Gutenbergstraße 13

moni_g-f
24.01.2011, 23:04
Basel Josef u. Paula, Oberpostverwalter i. P., Staatsrat Jüstelstraße 6
-Herbert, Ing. Chemiker, Staatsrat, Jüstelstraße 6
-Theresia, Private, Staatsrat, Jüstelstraße 6

Baßler Hans, JUDr., u. Irma, Obergerichtsrat, Pestalozzistraße 13
-Hans, Schulrat i. P., Pestalozzistraße 13

Baßner Friedrich, Professor, Weinbergstr. 9
-Marie, Landwirtswitwe, Weinbergstraße 9

Basus Jaroslav, JUDr., Finanzkonzipist, Bertholdstraße 16

Bastecky Auguste, Oberlehrerswitwe, Walter v. d. d. Vogelweidegasse 6

Batka Franz u. Anna, Gerber, Johannesstiege 12

Baudisch Josef, Gastwirt, Dr. Fleischerg. 15
-Josefine, Obergerichtsratswitwe, Goethestraße 10

Bauer Anton u. Marie, Maurergehilfe, Lachmannstraße 12
-Anton u. Josefa, Bürgerschuldirektor, Schubertstraße 3
-Ferdinand u. Irma, Oberstleutnant i. P., Pestalozzistraße 28
-Hermann u. Olga, Betriebsingenieur, Kreuzgasse 2
-Josef u. Anna, Braugehilfe, Elbschloßsttraße 11
-Josef u. Anna, Gerichts-Kanzleiverwalter i. P., Michelsberger Straße 7
-Karl, Professor, Jahnstraße 3

Bauhof Helmuth u. Ottilie, Zahntechniker, Magister Stranskygasse 8

Baum Emma, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Franz u. Anna, Bahnbediensteter, Brunnensteg 5
-Franz u. Anna, Arbeiter, Lange Gasse 32
-Johann und Marie, Steinmetz, Mariahilfgasse 12
-Johanna, Damenschneidergehilfin, Lachmannstraße 4
-Margarethe, Bedienerin, Staatsrat Jüstelstraße 2
-Marie, Bedienerin, Bäckergasse 13
-Marie, Pflastergehilfensgattin, Lachmannstraße 4
-Josef, landw. Gehilfe, Adalbertigasse 8
-Theresia, Bedienerin, Mariengasse 1

moni_g-f
28.01.2011, 21:46
Baum Rudolf, Handlungsgehilfe, Lachmannstraßte 4
-Wenzel u. Josefine, Pfründner, Lange Gasse 42
-Wenzel u. Anna, Landwirt u. Hausbesitzer, Adalbertigasse 8

Baumann Antonie, Monteursgattin, Untere Fischergasse 16
-Marie, Rentnerswitwe, Stadtplatz 9

Baumgart August, Ing. u. Amalia, Chemiker, Jesuitengasse 12
-Paula, Kontosistin, Jesuitengasse 12

Baumgartl Anna, Private, Bertholdstr. 44
-Josef u. Eleonore, Schuldiener i. P. u. Hausbesitzer, Bertholdstraße 44
-Willibald u. Amalia, Bankbeamter, Bertholdstraße 44

Baumgärtner Josef u. Olga, Privatbeamter, Ritschelgasse 18

Baumruck Josefine, Blumenbinderin, Eisbergstraße 1

Bähr Franz u. Franziska, Schlossermeister, Fischerstiege 2

Bär Franz u. Ottilie, Bankdirektor, Schmeykalstraße 8
-Wenzel u. Valerie, Buchhalter, Geltschbergstraße 20

Bäuml Franz u. Berta, städt. Buchhalter, Domgasse 6
-Franziska, Kaminfegermeisterswitwe, Gärtnergasse 50

Bednar Emilian u. Marie, Stabskapitän, Grillparzerstraße 8

Bednarzik Ida, Steuerverwalterswitwe, Geltschbergstraße 34

Behounek Ernst, Professor i. P., Jesuitengasse 14

Beitel Adolf u. Helene, Filialleiter, Jahnstraße 1

Beitlich Franz, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18,

Beitner Friedrich u. Auguste, Chauffeur, Felix Dahnstraße 1

moni_g-f
28.01.2011, 21:47
Bejcek Anton, Fachlehrer, Eisbergstr. 44

Bejsovec Anna, Marktfierantin, Elbschloßstraße 24
-Wenzel u. Marie, Privatbeamter, Elbschloßstraße 24

Beck Anna, Private, Rudolfsgasse 19
-Josef u. Hildegard, Reichsparteisekretär, Hennevogelstraße 5
-Lili, Private, Geltschbergstraße 17/19
-Marie, Forstdirektorswitwe u. Hausbesitzerin, Pokratitzer Straße 25
-Rudolf u. Elisabeth, Obergerichtsrat i. P., Advokat, Geltschbergstraße 17/19

Becker Anton, Fleischermeister u. Hausbesitzer, Lange Gasse 45
-Anna, Erzieherin, Mareschgasse 12
-Anna, Köchin, Stadtplatz 4

Beckert Charlotte, städt. Rentamts-Oberoffiziantin, Pestalozzistraße 7
-Emma, Hausgehilfin, Gärtnerg. 1
-Rudolf u. Marie, städt. Inkassist, Landungsplatz 2
-Rudolf und Margarethe, Bäckermeister, Manzergasse 2

Belac Anton, Arbeiter, Pestalozzistraße 22
-Anna, Hausgehilfin, Geltschbergstr. 29
-Karl, Pfründner, Pestalozzistraße 22

Beldinger Antonie, Pfründnerin, Gärtnergasse 36
-Anna, Private, Gärtnergasse 36

Belich Alois u. Pauline, Händler u. Hausbesitzer, Brunnensteg 3
-Alois u. Olga, Beamte der Bez.-Krank.-Vers.-Anstalt, Michelsberger Str. 9
-Emma, Obsthändlerin, Kreuzgasse 39
Belsky Julie, Arbeitslehrerin, Pestalozzistraße 52

Benatzky Konstanze, Oberlehrerswitwe, Klutschakgasse 8

Benda Franz, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Bendel Anna, Bedienerin, Trzebautitzer Straße 5
-Ernst u. Marie, Schuhmachermeister u. Hausbesitzer, Watznauerstraße 35
-Ida, Arbeiterin, Hilscherstraße 80
-Josef u. Marie, Maurer u. Hausbesitzer, Trzebautitzer Straße 8
-Rudolf u. Anna, Metallformer, Trzebautitzer Straße 8
-Wenzel u. Anna, Postunterbeamte, Dr. Fleischergasse 16

Benedict Walter, JUDr., u. Wilhelmine, Advokat, Staatsrat-Jüstelstraße 5

Benesch Bozena, Arbeiterin, Hilscherstr. 80

Benes Borivoj, staatl. Forstadjunkt, Pokratitzer Straße 19

Benesch Ernst u. Katharina, Fleischhauermeister, Pokratitzer Straße 24
-Ernst, Arbeiter, Geltschbergstraße 14
-Franz u. Marie, Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 24

Benes Johann u. Bozena, Gendarmerie-Stabswachtmeister u. Hausmitbesitzer, Baschtagasse 30

Bennesch Oskar u. Elise, Bankbeamter, Pokratitzer Straße 46

Benesch Wenzel, Kutscher, Kreuzgasse 4

moni_g-f
28.01.2011, 21:47
Benes Wenzel, Arbeiter, Kreuzgasse 43

Benisch Emilie, Oberrevidentenswitwe, Pokratitzer Straße 46
-Marianne, Fachlehrerin, Pokratitzer Straße 22
-Oskar u. Berta, Privatbeamte, Am Eisendörfel 7

Benk Marie, Wäschemanglerin, Pfalz´scher Platz 4
-Marie, Kontoristin, Pfalz´scher Platz 4

Berr Celestine, Private, Schüttenitzer Str. 18
-Emilie, Hausbesitzerin, Pestalozzistr. 11
-Fritz u. Franziska, Vertreter, Elbschloßstraße 36
-Josef, Elektrotechniker, Eisbergstr. 14

Möbeltransport Sputh gegenüber der Stadtkirche

Behr Josef u. Josefa, Ökonom u. Hausbesitzer, Hilscherstraße 10

Beer Rudolf u. Antonie, Beamte d. Landw.-Bez.-Krank.-Vers.-Anst., Elbschloßstr. 44

Beran Anton, Arbeiter, Lange Gasse 9
-Eduard, Arbeiter, Kleine Mühlgasse 4
-Franz u. Kamilla, Kommerzialrat, Kaufmann u. Hausbesitzer, Lange Gasse 23
-Franz u. Emilie, Brauereibeamte, Lange Gasse 23
-Franz u. Anna, Gärtnergehilfe, Emilie Krämerstraße 1
-Franziska, Pfründnerin, Pokratitzer Straße 51
-Josef u. Frieda, Arbeiter, Kleine Mühlgasse 6
-Marie, Hausgehilfin, Kleine Mühlgasse 6
-Otto, Chauffeur, Hennevogelstraße 21
-Theresia, Fleischhauerswitwe, Baschtagasse 30
-Wenzel u. Rosa, Kanzleiangestellter, Unterbeamte, Grillparzerstraße 8

Beranek Anna, Wäscherin, Kudlichgasse 6
-Emil, Taschnergehilfe, Hilscherstraße 50
-Franz u. Theresia, Arbeiter, Pokratitzer Straße 38
-Josef u. Albine, Buchdruckerei-Maschinenmeister, Hilscherstraße 52
-Josef u. Emilie, Arbeiter, Hilscherstraße 50

moni_g-f
28.01.2011, 21:48
Berger Anna, Arbeiterin, Alte Brückeng. 6
-Aron u. Theresia, Kaufmann und Reisender, Funkestraße 13
-Emma, Steinbruchmeisterswitwe, Pokratitzer Straße 25
-Ernst u. Leopoldine, Gärtnergehilfe, Berggasse 24
-Josef u. Julianne, Oberlehrer i. P., Watznauerstraße 39
-Karl u. Auguste, Kutscher, Hilscherstraße 85
-Marie, Kanzlei-Offiziantenswitwe, Ritschelgasse 19
-Max, Kontorist, Pokratitzer Str. 25
-Martha, Private, Lange Gasse 27
-Mendel u. Rosa, Reisender, Michelsberger Straße 4
-Otto u. Leopoldine, General i. P., Theodor Körnerstraße 18
-Rudolf, Tischlermeister, Alte Brückengasse 11
-Rudolf, Arbeiter, Hilscherstraße 85
-Rudolf, Arbeiter, Alte Brückengasse 6
-Vinzenz, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Bergl Franz, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Bergmann Anna, Hausgehilfin, Mareschgasse 14
-Anna, Lehrerin, Mareschgasse 14
-Franz u. Irma, Privatbeamte, Mariengasse 9
-Josef u. Zdenka, Privatbeamte i. P., Gutenbergstraße 17
-Margarethe, Steinmetzerswitwe, Mariahilfgasse 12

Bergner Albrecht u. Elisabeth, Gefällskontrollor, Hilscherstraße 36
-Alfred, städtischer Kanzleigehilfe, Hilscherstraße 36
-Rudolf, Kanzleikraft, Hilscherstr. 36

Bergmann Karoline, Private, Mareschgasse 16
-Laura, Private, Mareschgasse 16
Robert, J.U.Dr., u. Margarethe, Advokat, Mareschgasse 16

Bernard Anna, Private, Pestalozzistraße 37
-Anna, Pfründnerin, Pestalozzistraße 37
-Karl u. Berta, Privatbeamter, Czernoseker Straße 5

Bernarsch Rosalie, Näherin, Gärtnergasse 22

Bernasek Marie, Kanzleiangestellte, Rudolfsgasse 18

Bernhard Veriand und Marie, Handelsgärtner, Neutorgasse 3
-Luise, Private, Neutorgasse 3
-Elsa, Private, Neutorgasse 3
-Veriand jun., Gärtnergehilfe, Neutrogasse 3

Berns Gertrud, Ordensfrau, Magdeburger Straße 14

Bernt Adolf u. Marie, Schlossergehilfe, Pestalozzistraße 27
-Franz, Zahntechnikergehilfe, Michelsberger Straße 4
-Marie, Geschäftsinhaberin, Mareschgasse 5
-Rosa, Delikatessenhändlerin, Postplatz 3
-Emma, Private, Postplatz 3

moni_g-f
28.01.2011, 21:49
Berwitz Josef u. Anna, Fleischermeister, Lange Gasse 13

Betlam Josef u. Anna, Bahnarbeiter, Quellengasse 7

Beutel Adolfine, Private, Funkestraße 5
-Anna, Klavierlehrerin, Michaelsgasse 5
-Anna, Chordirektorswitwe, Josef Klezanskygasse 4/6
-Franz, Malergehilfe, Domgasse 15
-Kamill, Buchhalter, Brückengasse 11/13
-Karl u. Marie, Schneidergehilfe, Ziegelstraße 35
-Otto, Gemüsehändler, Brückengasse 11/13
-Theresia, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Johann, Kapitän, Hennevogelstr. 1

Bezwarsch Wenzel u. Anna, Plakatierer, Gärtnergasse 23

Biberle Alma, Lehrerin, Pokratitzer Str. 44

moni_g-f
28.01.2011, 21:50
Bibus Moritz u. Marie, Steueroberverwalter i. P., Michelsberger Straße 17
-Beatrix, MUDr.; Externärztin, Michelsberger Straße 17

Bican Johann u. Marie, Oberleutnant, Gutenbergstraße 6

Bicik Aloisie, Ordenskandidatin, Magdeburger Straße 14

Biedermann Augustine, Bedienerin, Am Hirschberg 8

Bidlo Vladimir, J.U.Dr., u. Hedwig, Bezirksrichter, Elbschloßstraße 58

Bydzovsky Franz u. Antonie, Kutscher, Gärtnergasse 34
-Marie, Arbeiterswitwe, Gärtnergasse 34

Biegler Richard und Anna, Versicherungs-Inspektor, Große Dominikanergasse 1

Bilek Jaroslav u. Marie, Rottenmeister, Elbschloßstraße 28
-Marie, Hausgehilfin, Bruckengasse 5

Bily Josef, Marktfierant, Geltschbergstr. 37
-Ulrich u. Hedwig, Finanz-Kommissär, Watznauerstraße 43

Bielohlawek Franz u. Antonie, Buckdruckerei-Maschinenmeister, Landungspl. 2

Bim Elisabeth, Köchin, Felix Dahnstr. 1

Biemann Josef, Kellner, Pokratitzer Str. 38
-Anna, Gemischtwarenhändlerin, Pokratitzer Straße 38

Binder Angela, Privatbeamtin, Berggasse 8
-Anna, Hausgehilfin, Staatsrat-Jüstelstraße 9
-Elisabeth, Konditorgehilfin, Berggasse 8
-Karl u. Emma, Konditor, Lange Gasse 55
-Marie, Konditorswitwe und Hausbesitzerin, Berggasse 8

Bienert Josef u. Marie, Maurergehilfe, Leipaer Straße 4
-Josef, Wagemeister, Karl IV.-Gasse 10
-Marie, Private, Stadtplatz 15

Birner Emilie, Gastwirtswitwe, Wallstraße 22

Bitterlich Adalbert, Theol., Dr., Proffessor, Domplatz 9
-Franziska, Private, Domplatz 9
-Bitterlich-Willmann Marie, Arztenswitwe, Brückengasse 11/13

Bittner Alois, Arbeiter, Stadtplatz 35
-Bozena, Arbeiterin, Eisbergstr. 10
-Eduard, Direktor der Buchdruckerei Dr. Pickert, Theod. Körnerstraße 3
-Jaroslav, Installateurgehilfe, Eisbergstraße 10
-Marie, Private, Pestalozzistraße 30
-Vinzenz u. Marie, Maschinenschlossermeister, Hilscherstraße 37
-Wenzel, Maschinenschlossermeister, Pokratitzer Straße 12

moni_g-f
28.01.2011, 21:50
Blabolil, Handlungsgehilfe, Ritschelgasse 41

Blaha Adolf, Kanzlei-Offizial, Spitalgasse 6
-Anna, Private, Spitalgasse 6
-August, Generalmajor i. P., Jahnstraße 14
-Ferdinand u. Marie, Bahnarbeiter, Gärtnergasse 54
-Heinrich, Gefälls-Assistent, Gutenbergstraße 18
-Katharina, Private, Laurenzigasse 4
-Marie, Bedienerin, Hilscherstraße 53
-Marie, Private, Laurezigasse 4
-Rudolf u. Karoline, ehem. Parteiaufseher, Stadtplatz 39
-Karl, Kontorist, Stadtplatz 39

Blaz Anton u. Franziska, Rech.-Fänhrich, Bahnhofsstraße 19a

Blasche Franz, chem. Wäscheputzer, Pokratitzer Straße 45
-Ludwig u. Josefine, Privatbeamter, Ritschelgasse 23

Blazek Anna, Schneidermeisterswitwe, Große Wenzelsgasse 3
-Franz u. Marie, Schuhmachergehilfe, Pestalozzistraße 59

Blaschek Julius, Zimmermaler, Johannesstiege 8

Blazek Ladislaus u. Anna, Zuschneider, Roseggergasse 14

Blaschek Mathilde, Malersgattin, Pokratitzer Straße 12
-Richard, Zimmermaler, Berggasse 16

Blazek Rudolf, Kapitän, Karl IV.-Gasse 10

Blaschek Wenzel, Malermeister, Johannesstiege 8

Blazka Johann, Hotelier, Lange Gasse 18

Blaschke Rudolf u. Franziska, Gastwirt, Bertholdstraße 28
-Rudolf u. Josefa, Kanzleiangestellter-Unterbeamte, Hennevogelg. 21

Blecha Anna, Hausgehilfin, Ziegelstraße 38

Bleha Blazena, Private, Theodor Körnerstraße 13
-Josef, JUC., u. Hanna, Tabakhauptverleger u. Hausbesitzer, Theodor Körnerstraße 13

Bloch Georg, Ingenieur, Bahnhofsstraße 11

Blömer Johanna, Klavierlehrerin, Elbstraße 14

moni_g-f
28.01.2011, 21:51
Blum Adolf u. Ludmilla, Unfallsrentner, Pokratitzer Straße 34

Blumegger Agnes, Private, Josef Klezanskygasse 10

Blumer Anton, Arbeiter, Eisbergstraße 4

Blumtritt Anna, Oberlehrerswitwe, Kudlichgasse 6
-Anna, Private, Kudlichgasse 6
-Franz, Messerschmied, Neutorg. 10
-Leopoldine, Advokatursbeamtin, Kudlichgasse 6

Blümel Anna, Private und Hausbesitzerin, Bäckergasse 13
-Heinz, Ing., u. Lore, Versicherungsinspektor, Mareschgasse 5

Elektro-Bedarf Josef Beer, Bertholdstraße 48

Bobr Rosa, Handelsangestellte, Josef Klezanskygasse 9

Bodansky Otto, Leutnant i. P., Kreisamtsplatz 4

Bodmann Emmerich u. Johanna, Bahninspektor i. P., Mareschgasse 9
-Helene, Kohlenhändlerin, Mareschgasse 9

Bohac Jaroslav u. Anna, Postbediensteter, Funkestraße 10

Bojko Nikolaus, Arbeiter, Bertholdstraße 22

Bock Hermine, Zollrevidentenswitwe, Goethestraße 1

Bokskanel Marie, Private, Jesuitengasse 5

Bocksch Berta, Bahnsignalmeisterswitwe, Große Mühlgasse 23/25

Bollmann Anna, Fabriksdirektorswitwe, Klutschakgasse 8
-Elisabeth und Herta, Private, Klutschakgasse 8

Bohmann Adolf u. Jette, Finanzkommissär, Blumentrittgasse 7
-Matej, Privatbeamter, Kleine Dominikanergasse 4

Borc Josef u. Marie, Handelsreisender, Geltschbergstraße 14

Borda Franziska, Braugehilfenswitwe, Hilscherstraße 82
-Franziska u. Josefa, Private, Hilscherstraße 82

Borde Albin u. Marie, Kuscher, Stradalgasse 8
-Amalie, Privatbeamtenswitwe, Lange Gasse 27
-Anton jun. U. Aloisie, Tischlergehilfe, Domplatz 12
-Franziska, Arztenswitwe, Mareschgasse 4
-Franziska, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Heinrich, Arbeiter, Pohlsches Gründl 2
-Otto u. Anna, Bäckergehilfe, Elbschloßstraße 40
-Theresia, Landwirtswitwe, Ritschalgasse 43

Bordovsky Vladimir, Oberleutnant, Meißlergasse 6

moni_g-f
28.01.2011, 21:51
Born Karl u. Sofie, Maschinenschlosser, Georgsgasse 30

Borovansky Vladislav, MUDr., u. Marie, Zahnarzt, Stadtplatz 26

Borovicka Albert u. Anna, Frächter, Große Dominikanergasse 10
-Blazena, Damenschneiderin, Geltschbergstraße 18
-Franz u. Marie, Schuhmachergehilfe, Jungmannstraße 7
-Wenzel u. Anna, Arbeiter, Baschtagasse 36

Borst Flaviana Schw., geistl. Pflegeschwester, Gärtnergasse 1
Borufka Georg u. Marie, Kanzleigehilfe, Geltschbergstraße 30
-Martha, Majorswitwe, Lippertgasse 8

Bothe Emil, Handlungsgehilfe, Jesuitengasse 10

Boucek Karl u. Martha, Hausmeister, Schüttenitzer Straße 18

Boudnik Amalie, Bedienerin, Bertholdstraße 20

Boukal Jaroslav u. Anna, Postamtsangestellter, Grillparzerstraße 6

Boura Friedrich u. Anna, Bahnbediensteter, Lange Gasse 36

Bousa Josef u. Bozena, Rottenmeister, Marbodgasse 20

Böhm Alois u. Josefa, Schmiedemeister, Rudolfsgasse 33
-Amalie, Näherin, Jesuitengasse 16
-Anna, Kindergärnterin, Jesuiteng. 16
-Anna, Hausiererin, Berggasse 26
-Anna, Oberoffizialswitwe, Ziegelstraße 29
-Anton u. Barbara, Lackierergehilfe, Gärtnergasse 17
-Emilie, Private, Hilscherstraße 47
-Ernst u. Adele, Oberstleutnant i. P., Lange Gasse 19
-Erwine, Private, Stadtplatz 15
-Ferdinand, MUDr., u. Irma, Augenarzt, Lippertgasse 14
-Franz, Ökonomieschaffer, Ziegeleien 12
-Franz u. Anna, Tischlergehilfe, Felix Dahnstraße 6
-Franz, JUDr., u. Aloisie, Oberrat d. pol. Verw., Stadtplatz 30
-Franziska, Händlerin, Michaelsg. 10
-Friedrich u. Auguste, Drogist, Walter v. d. Vogelweidegasse 6
-Josef u. Marie, Scmiedemeister, Elbschloßstraße 34
-Marie, Private, Ziegelstraße 29
-Marie, Bahnkondukteurswitwe, Wallstraße 40
-Marie, Oberstabsarztenswitwe, Am Hirschberg 1
-Richard u. Julianne, Buchdruck-Maschinenmeister, Wallstraße 40
-Theresia, Wachmannsgattin, Große Dominikanergasse 25
-Wenzel, Obst- u. Gemüsehändler, Stadtplatz 15
-Wilhelmine, Private, Hennevogelstraße 17
-Willibald, Uhrmachergehilfe, Marienplatz 12

Bühme Hermine, Hauptmannswitwe, Dr. Fleischergasse 10
-Theresia, Bezirksstraßen-Oberinspektorswitwe, Klutschakgasse 6

moni_g-f
28.01.2011, 21:52
Böhmer Magdalene, Verkäuferin, Postpl. 2

Börner Franz u. Erna, Domorganist u. Privatbeamter, Domplatz 9

Bönsch Adolf u. Emilie, Musiklehrer, Geltschbergstraße 31
-Marie, Kondukteurswitwe, Hilscherstraße 32

Börzsönyi Antonie, Obergeometerswitwe, Ritschelgasse 18

Böse Heinrich u. Berta, Postsekretär i. P., Richard Wagnerstraße 1

Brabetz Hans u. Käthe, Postsekretär, Lippertgasse 13
-Hildegard, Private, Lippertgasse 13

Brabec Jan und Marie, Schneidermeister, Josef Klezanskygasse 12
-Maximilian, JUDr., u. Marie, Notar, Laudazeile 7

Brabetz Veit, MUDr., u. Marie, Arzt, Lange Gasse 47
-Veit, Zuckerfabrikskontrollor i. P., Lange Gasse 47

Brach Josef u. Elfriede, Stabskapitän, Blumentrittgasse 7

Bracher Wilhelm u. Marie, Spediteur, Geltschbergstraße 33

Brachovec Anton u. Marie, Arbeiter, Mariahilfgasse 42

Brachtl Rudolf, Apothekeranwärter, Klutschakgasse 4

Bradatsch Josef, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18
-Karl u. Anna, Arbeiter, Große Wenzelsgasse 15
-Wenzel u. Berta, Maschinentechniker, Pokratitzer Straße 71

Bradaczek Marie, Braumeisterswitwe, Andreas Hoferstraße 7

Bradler Lioba, S. M. Lehrerin, Schillerg. 4

moni_g-f
28.01.2011, 21:52
Brand Franz u. Albertine, Kaufmann, Wallstraße 18

Branda Wenzel u. Marie, Arbeiter, Große Mühlgasse 3

Brandl Emil u. Marie, Konditor, Josef Klezanskygasse 7
-Wenzel u. Marie, Spenglergehilfe, Emilie Krämerstraße 21

Brandner Marie, Elektrotechnikerswitwe, Laurenzigasse 9

Branke Elisabeth, Oberlehrerswitwe, Pokratitzer Straße 28

Braß Friedrich u. Margarethe, Professor, Schlöglgasse 4

Brazda Friedrich u. Ida, städt. Amtsdirektor, Goethestraße 1

Bratka Franz, Leutnant, Hilscherstraße 75

Braun Franz u. Anna, Landwirt, Weinbergstraße 4
-Hans, Postgehilfe, Georgsgasse 24
-Theresia, Hauptzollamtsverwalterswitwe, Pestalozzistraße 39
-Wenzel u. Emilie, Finanzwach-Oberwachtmeister i. P., Bertholdstraße 6
-Wenzel, Bankbeamter, Bertholdstr. 6
-Wilhelmine, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18

Braunschweig franz u. Marie, Buchhändler, Richard Wagnerstraße 3
-Franziska, Private, Große Dominikanergasse 22
-Irma, Kontoristin, Große Dominikanergasse 22

Braunstein Marie, Hilfsschwester, Brückengasse 5

Brautferger Gustav u. Rosa, Sattler- und Riemergehilfe, Ritschelgasse 13

Breburda Josef, Handlungsgehilfe, Michaelsgasse 2

Brey Marie, Ordensschwester, Magdeburger Straße 14

Brejnik Ulrich u. Bozena, Kapitän, Baschtagasse 30

Brezina Eduard u. Vlasta, Stabskapitän, Eisbergstraße 16

Brettschneider Alois, Kellner, Burgplatz 6
-Franz u. Marie, Arbeiter, Gärtnergasse 66

Bretschneider Gustav u. Sophie, Bahnoffizial, Funkestraße 13

Breuer Eduard, Privatbeamter, Michaelsgasse 4
-Marie, Zuckerbäckerswitwe, Michaelsgasse 4
-Hermann u. Pauline, Zuckerbäcker, Annagasse 4

Bräuer Marie, Oberbinderswitwe, Baschtagasse 4
-Mathilde, Verkäuferin, Burgpl. 4

Breuer Rudolf u. Anna, Schauspieler, Laurenzigasse 9
-Rudolf, Oberfinanzrat i. P., Bojergasse 6

Brieger Rosa, Buchdruckerswitwe, Elbschloßstraße 15

Briza Franz u. Stanislava, Maschinist, Wallstraße 17

Brix Erna, Buchhaltersgattin, Funkestr. 10
-Rudolf, Buchhalter, Lachmanngasse 13

Brixel Erich u. Norma, Brauergehilfe, Elbschloßstraße 33

Brode Friedrich u. Emilie, Marktfierant, Geltschbergstraße 22

Brozek Ladislav und Margarethe, Steuersekretär, Hennevogelstraße 17

Brodecky Vinzenz u. Margarethe, Gend.-Stabswachtmeister, Lachmannstraße 8

Brosch Anton u. Berta, Arbeiter, Trzebautitzer Straße (Gartenhaus)
-Emilie, Kindergärtnerin, Domg. 3

moni_g-f
28.01.2011, 21:53
Broz Franz u. Barbara, Arbeiter, Hilscherstraße 50
-Johann u. Ida, Ministerialrat, Schlöglgasse 2

Brosch Katharina, Haushälterin, Domplatz 7

Broz Paul u. Berta, Bahnarbeiter, Geltschbergstraße 14
-Zdenko, Kozipist, Parkstraße 6

Brosche Anna, Strickerin, Baschtagasse 20
-Marie, Postunterbeamtenswitwe, Geltschbergstraße 32
-Rudolf u. Margarethe, Kaufmann u. Hausbesitzer, Emilie Krämerstraße 7

Broschek Adolf u. Margarete, städt. Kanzlei-Offiziant, Gutenbergstraße 16

Brousil Ernst u. Marie, Chauffeur, Richard Wagnerstraße 1
-Karl u. Marie, Schlossergehilfe, Meißlergasse 6
-Marie, Wäscherin, Baschtagasse 6

Brzak Josef u. Marie, Steuersekretär, Marschgasse 5

Bruha Wenzel u. Marie, Bindergehilfe u. Hausbesitzer, Bojergasse 23

Brumlik Viktor u. Elsa, Kaufmann, Hilscherstraße 31

Brunner Friedrich, Handlungsgehilfe, Domplatz 2

Brunclik Josef u. Anna, Stabsrottenmeister, Zwinger 2

Brüll Ludwig, MUDr., u. Marie, Primararzt i. P. u. prakt. Arzt, Pestalozzistr. 6

Brüner Anton u. Elsa, Privatbeamter, Mariahilfgasse 3

Bub Leopold, Kapitän, Wathanuerstraße 25

Bubenicek Franz,k Maurergehilfe u. Hausbesitzer, Hermann Antongasse 4

Buchgraber Rosa, Privatbeamtenswitwe, Dominikanerplatz 4

Buchta Hans, Schauspieler, Elbschloßstr. 29
-Wenzel, Stabrottenmeister u. Hausbesitzer, Machagasse 10

moni_g-f
28.01.2011, 21:53
Buczowsky Franziska, Wäscherin, Ritschelgasse 30

Buda Ernst u. Marie, Postbediensteter, Hilscherstraße 56
-Josef u. Anna, Maurerpolier, Stadtplatz 40
-Wenzel u. Anna, Kanzleiangestellter i. P. u. Hausbesitzer, Hilscherstraße 56

Buder Eduard, Dr. Phil., Kaplan, Brückengasse 5

Budig Anna, Arbeiterin, Hilscherstraße 39

Buffi Ferdinand u. Aloisie, Schlossergehilfe, Mariahilfgasse 48
-Marie, Unterbeamtenswitwe, Eisbergstraße N.C. 1473

Bugner Karl u. Emilie, Fassbinder, Elbschloßstraße 21

Bukac Wenzel u. Bozena, Schneidermeister, Stadtplatz 13

Buhl Margarethe, Private, Pestalozzistr. 11
-Rudolf, Privatier, Pestalozzistraße 11

Bulander Rudolf u. Marie, Arbeiter, Eisbergstraße 20

Bulik Anton u. Anna, Postbediensteter, Pestalozzistraße 59

Bulirsch Franz u. Elenore, Geschäftsführer i. P., Lange Gasse 16
-Franz, Handlungsgehilfe, Lange Gasse 16

Burczynski Johann u. Agnes, Gärtnereibesitzer, Pohlsches Gründl 4

Burda Alfred u. Margarethe, Gärführer, Josef Klezanskygasse 15/17
-Franziska, Steueramtskontrollorswitwe, Große Mühlgasse 23/25
-Alois, Ökonomiebeamter, Große Mühlgasse 23/25
-Käthe, Assistentin, Große Mühlgasse 23/25
-Stefanie, Private, Große Mühlgasse 23/25
-Franziska, Private, Bertholdstr. 20
-Johann u. Elsa, Reisender, Funkestraße 5
-Josef, Ing., u. Marie, Fachlehrer, Wotrubagasse 1

Burdack Anna, Private, Schillergasse 4

Burde Raimund u. Anna, Kutscher, Hilscherstraße 56

Bures Aloisie, Bedienerin, Alte Brückengasse 9
-Franziska, Verkäuferin, Alte Brückengasse 9

Buresch Eduard u. Hedwig, landw. Sekretär, Geltschbergstraße 35

Bures Franz, Konditor, Kleine Mühlg. 12
-Friedrich u. Josefa, Kürschnergehilfe, Alte Brückengasse 9

moni_g-f
28.01.2011, 21:53
Burgemeister Barbara, Grundbesitzerswitwe, Czernoseker Straße 28
-Ernst u. Marie, Elektromonteur, Schützeninsel 3

Burger Anna, Wirtschafterin, Gärtnerg. 55
-Otto u. Hedwig, Bankbeamter, Jungmannstraße 11

Burgemeister Paul u. Marie, Oberst i. P., Schlöglgasse 4

Burian Franz, MUDr., u. Erna, Facharzt, Neutorgasse 2
-Wenzel u. Johanna, Bürgerschuldirektor i. P. u. Hausbesitzer, Klutschakgasse 3

Burkert Marie, Finanzwachabteilungsleiterswitwe, Gärtnergasse 30

Burock Franz u. Marie, Metalldrucker, Josef Klezanskygasse 18

Burok Loise, Hausgehilfin, Lange Gasse 25

Bursik Elsa, Private, Stadtplatz 26
-Vladimir u. Anna, Leutnant i. P., Elbschloßstraße 26

Buric Karoline, Hausbesitzerin, Stadtpl. 15

Bursik Libusa, Lehrerin, Jahnstraße 3

Burzik Josef u. Elsa, Arbeiter, Ritschelg. 30

Busch Gustav, J.U.Dr., Advokat, Rich. Wagnerstraße 1

Büchner Karl u. Marie, Oberbräuer, Elbschloßstraße 33
-Theresia, Private, Elbschloßstr. 33

Bürger Antonie, Private, Michaelsgasse 1
-Elisabeth, Kontoristin, Michaelsg. 1
-Ernst u. Johanna, Buchhalter, Michaelsgasse 1

Cadil Josef u. Anna, Chauffeur, Willmanngasse 8

Cadsky Anton u. Ludmilla, Hotelier, Wassergasse 8

Cap Josef u. Emma, Kaufmann, Schüttenitzer Straße 8

moni_g-f
31.01.2011, 22:02
Cap Wenzel u. Marie, Bahnbediensteter, Georgsgasse 22

Capek Anna, Private, Lippertgasse 7
-Friedrich u. Marie, Kreisgerichtspräsident i. R., Lippertgasse 7

Czapek Josef u. Louise, Gerichtsrat i. P., Stadtplatz 8
-Marie, Forstmeisterswitwe, Felix Dahnstraße 1

Capek Ottokar u. Marie, Geschäftsführer, Baschtagasse 38

Czapek Stanislava, Bankbeametnswitwe, Große Dominikanergasse 36

Capek Wenzel u. Franziska, Arbeiter, Rudolfsgasse 4

Czarska Franz u. Elisabeth, Arbeiter, Hilscherstraße 90

Czech Anna, Bäckermeisterswitwe, Bäckergasse 4
-Emanuel, Ing., und Marie, Oberstleutnant i. P. u. Hausbesitzer, Theodor Körnerstraße 16
-Ernst, Bäckermeister, Bäckergasse 4

Cech Franz, Schneidermeister, Obere Fischergasse 9
-Josef u. Anna, Kutscher u. Hausbesitzer, Obere Fischergasse 8

Czech Josef, Fachlehrer i. P., Dr. Fleischergasse 3

Cech Karl, M. V. Dr., Karl u. Anna, Oberstleutnant, Hamerlinggasse 15

Czech Katharina, Private, Rudolfsgasse 10
-Marie, Oberlehrerswitwe, Dr. Fleischergasse 3
-Wenzel u. Helene, Zahntechniker u. Hausbesitzer, Domgasse 8

Cechal Marie, Private, Marbodgasse 22

Czechan Amalia, Bankbeamtin, Hillestr. 28
-Regina, Rentmeisterswitwe, Hillestraße 28

Ceika Franz u. Antonie, Rottenmeister, Ritschelgasse 34
-Gustav, Magazinsarbeiter, Mareschgasse 14
-Josef u. Anna, Postkutscher, Michaelsgasse 9

Czejka Karl, Arbeiter, Beethovengasse 13

moni_g-f
31.01.2011, 22:02
Cejka Karl u. Elsa, Ofensetzergehilfe, Geltschbergstraße 20
-Marie, Kassiererin, Wallstraße 42
-Rudolf u. Anna, Schneidergehilfe, Hilscherstraße 84

Czeck Heinrich und Franziska, Friseur und Hausbesitzer, Mariahilfgasse 4

Czeke Anton u. Marie, Schuhmachermeister und Hausbesitzer, Domgasse 6
-August u. Mathilde, Telephonmonteur, Große Dominikanergasse 25
-Eduard u. Theresia, Sparkassedirektor u. Hausbesitzer, Emilie Krämerstraße 30
-Josef u. Marie, Privatier u. Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 28

Cepicka Adolf u. Marie, Marktlieferant, Große Wenzelsgasse 6
-Anna, Korbflechterswitwe, Am Eisendörfel 8
-Elisabeth, Arbeiterin, Am Eisendörfel 8
-Josef, Arbeiter, Große Dominikanergasse 36

Czepitschka Maximilian, Arbeiter, Ritschelgasse 28

Cepicka Rudolf, Marktfierant, Große Dominikanergasse 36

Cerych Franz, Kanzleihilfsbeamte, Wotrubagasse 5

Cermak Alois u. Rosa, Kaufmann, Große Dominikanergasse 8
-Anna, Bedienerin, Funkestraße 12

Czermak Berthold u. Frieda, Elektrotechniker, Wotrubagasse 12

Cermak Georg, Ing., u. Gisela, techn. Oberrat d. Staatsbahnen, Inselgasse 8
-Josef u. Anna, Seiler, Pokratitzer Straße 55
-Josef, Rottenmeister, Annagasse 3

Czerney Ferdinand u. Anna, Lackierergehilfe, Hilscherstraße 36
-Ferdinand u. Anna, Fleischhauermeister, Rudolfsgasse 45
-Josef u. Hermine, Lackierermeister, Hilscherstraße 36
-Rudolf, Glasergehilfe, Große Dominikanergasse 23

Cerny Adolf u. Barbara, Obsthändler, Stadtplatz 16
-Adolf u. Marie, Obsthändler, Rudolfgasse 16
-Emilie, Kutscherswitwe, Pokratitzer Straße 33
-Emilie, Bedienerin, Marbodgasse 19
-Franz, Arbeiter, Pokratitzer Str. 33
-Josef u. Veronika, Bahnoffizial i. P. u. Hausbesitzer, Ziegelstraße 32
-Josef u. Marie, Obsthändler, Gutenbergstraße 3
-Josef u. Marie, Sattlermeister u. Taschner, Kreuzgasse 16
-Josef u. Marie, Bindergehilfe, Richard Wagnerstraße 4

Czerny Karl, Ing., u. Irma, techn. Oberrat der Staatsbahnen, Meinertgasse 9

moni_g-f
31.01.2011, 22:03
Cerny Kasimir u. Anna, Kanzleibediensteter, Domgasse 6
-Marie, Bedienerin, Kreuzgasse 16
-Marie, Händlerin, Stadtplatz 12
-Marie, Private, Jesuitengasse 18
-Ottilie, Haushälterin, Wotrubag. 15
-Propok u. Marie, Schneidergehilfe, Dr. Fleischergasse 11
-Prokop u. Agnes, Tischlergehilfe, Hilscherstraße 35

Czerny Robert u. Klara, Reisender, Parkstraße 6

Cerny Rudolf, Obsthändlergehilfe, Rudolfsgasse 16
-Rudolf, Chauffeur, Stadtplatz 12

Czerny Theresia, Kassierswitwe, Pestalozzistraße 22

Cerny Wenzel und Elisabeth, Kanzleioffiziant, Hillestraße 36
-Wenzel, Leutnant, Große Mühlg. 23

Die gute Drucksache Buchdruckerei Dr. Karl Pickert, Ges. m. B. H. Telephon 5

Cerny Wenzel u. Marie, Arbeiter, Lange Gasse 14

Czerny Wilhelm u. Anna, Hotelier, Burgplatz 6

Czernich Emil u. Cläre, Postsekretär und Hausbesitzer, Ziegelstraße 16

Cernohorsky Bohumir, Kapitän, Bahnhofsstraße 3
-Josef u. Elsa, Chauffeur, Ritschelgasse 32

Cernucky Josef, Büchsenmacher, Jesuitengasse 5
-Marie, Büchsenmacherswitwe, Jesuitengasse 5

Czerweny Anna, Polizeirevier-Inspektorswitwe, Gutenbergstraße 20

Cerveny Bohus u. Marta, Elektrotechniker, Manzergasse 12
-Friedrich, Aktuar-Sekretär, Große Wenzelsgasse 1
-Marie, Musiklehrerswitwe, Elbstraße 3
-Milosch, Handlungsgehilfe, Elbstraße 3

Cervenka Anna, Leutnantsgattin, Willmanngasse 3

Czerwenka Anna, Private, Geltschbergstr. 33
-Franz und Anna, Bahnoberinspektro i. P. und Hausbesitzer, Geltschbergstraße 33
-Franziska, Oberlehrerin i. P., Pestalozzistraße 8

Cervenka Josef u. Marie, Gefangenhaus-Oberaufseher, Magdeburger Straße 1

Cervinka Marie, barmh. Schwester, Jesuitengasse 20
-Franz, Rottenmeister, Bahnhofsstraße 9

Cesal Josefa, Arbeiterin, Eisbergstraße 8

Cihak Anna, Oberbräuerswitwe und Hausbesiterin, Beethovengasse 3

Cihal Franziska, Hausgehilfin, Große Kreisamtsgasse 1

Cziesche Josef, Hilfsarbeiter, Elbschloßstr. 15

Cizek Anna, Schuhmachermeisterswitwe, Lange Gasse 9
-Franz, Unterleutnant, Weinbergstr. 4
-Franz, Taschner, Lange Gasse 9
-Josef, Kanzleigehilfe, Pokratitzer Straße 75

Cizkovsky Jaroslav u. Josefa, Arbeiter, Am Pfaffenhof 1

moni_g-f
31.01.2011, 22:03
Ctvrtlik Georg, Laienbruder, Dominikanerplatz 1

Cujic Andreas u. Pauline, Arbeiter, Untere Fischergasse 24

Curda Karl u. Elsa, Privatbeamte, Hammerlinggasse 10

Cuzna Hugo, Privatier u. Hausbesitzer, Brückengasse 9

Cvancar Franz u. Anna, Bahnbediensteter, Geltschbergstraße 27

Cais Franz, Privatier, Karl IV-Gasse 4

Calabek Jaroslav u. Marie, Kapitän, Hillestraße 34

Calker Luise, Privatbeamtin, Weinbergstr. 9

Canetti Isaak u. Milada, Fabriksdirektor, Laudazeile 10

Capurka Josef u. Anna, Rottenmeister, Elbschloßstraße 34

Carda Jaroslav u. Christine, Obst- und Gemüsehändler, Hilscherstraße 53

Centner Emilie, Näherin, Rudolfsgasse 9
-Emilie u. Marie, Arbeiterin, Rudolfsgasse 9
-Wenzel und Wendeline, Kellner, Guternbergstraße 24

Cepek Josef, JUDr., Auskulatan, Machag. 12

Cermann Rudolf, Drechslergehilfe, Eisbergstraße 22
-Rudolf u. Anna, Gefällsrevident, Eisbergstraße 22

Cyhla Wenzel u. Josefa, Arbeiter, Mariahilfgasse 12

Cihlar Wendeline, Damenschneiderin, Guternbergstraße 15

Cil Josef u. Albine, Stabsrottenmeister, Weinbergstraße 2

Couf Karl u. Barbara, Unterbeamte, Pokratitzer Straße 44

Cristofolini Karl, Bauleiter, Goethestraße 2

Cronau Elisabeth, Kaufmannswitwe, Lippertgasse 7
-Paula, Private, Lippertgasse 7

Curda Erwin u. Anna, Rottenmeister i. P., Bertholdstraße 20

Chabera Franz, Auskultant, Willmanng. 7
-Josef u. Philomena, Bahnbediensteter, Machagasse 7

Chabr Josef u. Marie, Ökonomie-Adjunkt, Ziegeleien 3

Chaloupka Franz u. Marie, Bahnbediensteter, Lange Gasse 36

Chalupa Jaroslav u. Franziska, Bankskontist, Stadtplatz 21

Charanza Robert u. Helene, Krankenkassabeamte, Pestalozzistraße 20

Charvat Franz u. Josefine, Weichensteller, Lange Gasse 15

Charwat Heinrich, Oberlehrer i. P., Meißlergasse 4

Chynava Wenzel und Anna, Gendarmerie-Oberwachtmeister, Krügergasse 9

Chladek Johanna, Köchin, Stadtplatz 30
-Josef u. Olga, Kanzleioffiziant, Am Eisendörfel 8
-Marie, Arbeiterin, Schüttenitzer Straße 6

Chlupac Anton u. Anna, Heizer, Manzergasse 4
-Anton u. Franziska, Diener, Guternbergstraße 15

moni_g-f
01.02.2011, 22:43
Chlupac Vlasta, Verkäuferin, Manzergasse 4
-Ludwig u. Theresia, Tapezierermeister, Rudolfgasse 6

Chmelar Josef u. Friederike, Arbeiter, Geltschbergstraße 39

Chmelik Franz u. Marie, Arbeiter u. Hausbesitzer, Untere Fischergasse 22

Chobot Stanislaus u. Marie, Bankbeamte, Andreas Hoferstraße 7

Chott Franz u. Marie, Tischlergehilfe und Hausbesitzer, Kreuzgasse 55/a

Chotovinsky Jaroslav u. Rosa, Oberst i. P., Hammerlinggasse 3

Chovan Koloman, MVDr., Unterleutnant, Wotrubagasse 5

Chowanetz Alfred, Hauptmann i. P., und Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 59

Chramofta Karl, Privatbeamte, Große Mühlgasse 7

Chrastny Ladislav u. Pauline, Bahnmeister, Bahnhofstraße 18

Christ Ernst u. Anna, Chauffeur, Ziegelstraße 9
-Franz u. Marie, Postunterbeamte i. P. u. Hausbesitzer, Ziegelstraße 9

Christen Leopold u. Marie, Stabskapitän, Große Wenzelsgasse 1

Christinat Milada, Pianistin, Mariahilfg. 48

Chrobacek Magdalena, Installateurswitwe, Gärtnergasse 9

Chromek Ernst, Ing., u. Albertine, Vertreter, Felix Dahnstraße 6

Chrpka Ottokar, Werkführer i. P., Emilie Krämerstraße 13

Chudoba Wenzel, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Chvalovsky Anna, Bedienerin, Funkestr. 9

Chvapil Ernst u. Marie, Bahnbediensteter u. Hausbesitzer, Berggasse 4

Chwojka Anna, Bedienerin, Rudolfsgasse 45
-Anton u. Anna, Kutscher, Gärtnergasse 66

moni_g-f
01.02.2011, 22:43
Dajc Franz u. Antonie, Bahnarbeiter, Untere Fischergasse 42

Damaschka Karl u. Hedwig, Wagnermeister und Hausbesitzer, Hilscherstraße 28
-Karl, Wagnergehilfe, Hilscherstraße 28
-Marie, Trafikantin Quelleng. 4
-Oskar u. Julie, Oberst i. P., und Hausbesitzer, Ludwig Richterstraße 14

Damaschko Ernst u. Mathilde, Fuhrwerksbesitzer, Kreuzgasse 31

Damböck Auguste, Rentamtsdirektorswitwe, Pestalozzistraße 23

Dann August u. Adele, Schiffer und Hausbesitzer, Graupengasse 7
-Hermann u. Kamilla, Lotse, Untere Fischergasse 2
-Marie, Arbeiterin, Untere Fischerg. 2

Danda Josef u. Anna, Kanzlei-Oberoffizial, Ritschelgasse 24
-Robert, Sparkassabeamte, Ritschelgasse 24

Danek Norbert u. Agnes, Rottenmeister, Eisbergstraße 2

Daniel Ludmilla, Arbeiterin, Rudolfsg. 45

Danner Mathäus u. Theresia, Oberlehrer i. P., Roseggergasse 11

Danyluk Vladimir u. Elenore, Malerghilfe, Schirmergasse 8

David Emilie, Finanzw.-Oberrespizientenswitwe, Elbstraße 16
-Franz u. Elli, städtischer Rentamts-Direktor, Pestalozzistraße 27
-Gisela, Obergerichtsratswitwe, Mareschgasse 14
-Herbert, JUDr., u. Margarethe, Advokat, Mareschgasse 14
-Herbert u. Antonie, Kanzleidiener, Lachmannstraße 21
-Johanna, Private, Willmanngasse 10

Decastelly Marie, Gend.-Wachtmeisterswitwe, Marienplatz 8

Deimel Eugen, Bankinspektor i. P., Schlöglgasse 5
-Friedrich u. Marie, Kommerzialrat, Likörerzeuger u. Hausbesitzer, Stradalg. 1
-Max, Kontorist, Krügergasse 9

Dejmalik Anton, Bäckermeister, Mareschg. 5
-Thomas, Arbeiter, Ritschelgasse 21

Dejmek Josef, JUDr., Auskultant, Pestalozzistraße 39

De Luque-Esguerra Hedwig, Arztenswitwe, Neutorgasse 1

Demin Berta, Private und Hausbesitzerin, Mareschgasse 10
-Friedrich, Gastwirt, Mareschgasse 10

Demling Elisabeth, Arbeiterin, Stadtplatz 38
-Heinrich, Dienstmann, Große Dominikanergasse 18
-Milada, Arbeiterin, Stadtplatz 39
-Richard, Arbeiter, Elbschloßstr. 13
-Rudolf u. Anna, Arbeiter, Pokratitzer Straße 33
-Thodor und Anna, Dienstmann, Rudolfsgasse 22

Demuth Albert, Oberstleutnant i. P., Schlöglgasse 5
-Anna, Kontoristin, Schlöglgasse 5
-Anna, Private, Jahnstraße 4
-Johanna, Arbeiterin, Elbschloßstraße 10
-Josef u. Friederike, Kutscher, Spitalgasse 3
-Laurenz, Steuereinnehmer i. P., Doerellgasse 12
-Marie, Schmiedegehilfenswitwe, Ziegelstraße 30

moni_g-f
01.02.2011, 22:44
Denemark Johann u. Marie, Bahninspektor, Bahnhofsstraße 16

Dengler Karl u. Gabriele, Expedient, Brückengasse 7
-Marie, Private, Mozartgasse 1
-Marie u. Franziska, Private und Hausbesitzerinnen, Mozartgasse 1

Eisen- und Metallwaren Stelzig & Sabitzer, Josef Klezanskygasse

Desel Hermann, Handlungsgehilfe, Michaelsgasse 21

Detsch Irma, Bäckergehilfensgattin, Lange Gasse 15

Deutsch Emma, Arbeiterin, Gärtnergasse 41

Deutscher Josef u. Helene, Magazineur, Stiftergasse 2

Deuzer Eduard u. Helene, Lackierergehilfe, Gärtnergasse 16

De Vinzenzi Karoline, Hausbesitzerin, Untere Fischergasse 40

Diehl Emilie, Bedienerin, Elbschloßstraße 17

Dilles Andreas u. Adelheid, Hilfsarbeiter, Mariahilfgasse 46

Dimmer Josef u. Emilie, Reisender, Rudolfsgasse 3

Dienel Antonie, Rechnungs-Adjunktenswitwe, Hilscherstraße 47
-Walter u. Emma, Privatbeamter, Theodor Körnerstraße 16

Dienelt Amalia, Druckerei-Einlegerin, Lange Gasse 30
-Karl, Arbeiter, Lange Gasse 30
-Marie, Bedienerin, Mariahilfg. 18

Diener Amalie, Private, Hammerlinggasse 6
-Karl und Karoline, Postoberkassier i. P., Hammerlinggasse 6
-Oswald u. Marie, Direktor d. Landwirtschaftl. Krank.-Vers.-Anst., Dominikanerplatz 4

moni_g-f
01.02.2011, 22:44
Dynter Johann u. Marie, Reisender, Marienplatz 1

Dinter Oskar, J.U.Dr., u. Marie, Advokat, Stradalgasse 4
-Sofie, Private, Stadalgasse 4

Dyrynk Josef u. Antonie, Bahnbediensteter, Lange Gasse 36

Diesbacher Mathäus, Friseur, Michaelsg. 3
-Pauline, Wäscherin, Michaelsg. 3

Dießner Adolf u. Marie, Arbeiter, Hilscherstraße 80
-Marie, Bedienerin, Ritschelgasse 26
-Martha, Näherin, Hilscherstraße 80

Diesner Rudolf u. Berta, Arbeiter, Eisbergstraße 6

Dietl Anton u. Elsa, Bahnbediensteter, Ziegelstraße 28

Dytrich Anton u. Anna, Kohlenhändler und Hausbesitzer, Große Wenzelsgasse 3

Dittrich Heinrich u. Marie, Schuhmacher und Hausbesitzer, Kleine Wenzelsgasse 2
-Josef u. Emma, Gärtner, Hilscherstraße 18
-Josef und Anna, Arbeiter, Josef Klezanskygasse 3
-Theophistes S. M., Erzieherin, Schillergasse 4

Dietze Vinzenz u. Marie, Lagerhausdirektor, Klutschakgasse 7


Dlabal Anna, Köchin, Mariahilfgasse 14

Dlouhy Katharina, Private, Ob. Fischerg. 9

Dobias Ferdinand u. Zdenka, Kreisgerichts-Präsident, Hammerlinggasse 13

Dobiasch Anton u. Sofie, Schlossergehilfe u. Maschinist, Baschtagasse 4
-Josef, Hausmeister, Marienpl. 12
-Rudolf u. Anna, Arbeiter, Quellengasse 2
-Wilhelm u. Marie, Lampenanzünder, Schanzengasse 7

Dobisch Anna, Arztenswitwe, Emilie Krämergasse 6
-Elisabeth, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Gertrud, Private, Bahnhofsstraße 4

Dobner Josef, Schneidermeister, Stradalg. 4

Dobrowsky Johanna, Private, Hilscherstraße 66

Dockal Wenzel, staatl. Bauassistent, Fischerstiege 5

Dokonal Miroslav u. Helene, Postadjunkt, Emilie Krämerstraße 13

Doleisch Johanna, Bankbeamtenswitwe, Bahnhofstraße 15

Dolezal Anna, Bedienerin, Am Eisendörfel 8
-Anton, Steueroberverwalter i. P., Hilscherstraße 75
-Franz u. Jitka, Kapitän, Geltschbergstraße 17

Dominka Franziska, Pfündnerin, Elbstr. 8
-Franz u. Franziska, Fischer, Rudolfsgasse 53
-Fridolin u. Elfriede, Kaufmann, Rudolfsgasse 53
-Josef u. Emilie, Kellner, Elbstr. 3

Donat Berta, Tischlergehilfenswitwe, Große Mühlgasse 11

Donath Ernst u. Olga, Arbeiter, Rudolfsg. 4

Donat Heinrich, Theol., Monsignore, Dr. Professor u. Hausbesitzer, Jahnstraße 5
-Helene, Private, Jahnstraße 5

Donath Marie, Installateurswitwe, Pestalozzistraße 22

Donat Marie, Arbeiterin, Gärtnergasse 27

Donatin Anna, Private, Baschtagasse 12
-Marie, Braumeisterswitwe, Baschtagasse 12
-Marie, Buchhalterin, Baschtag. 12

Donek Edmund u. Emma, Major i. P. u. Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 79

Dorn Franziska, Bedienerin, Mariahilfgasse 14

Dornaus Anna, Lehrerin, Hilscherstraße 82

Doskocil Franz u. Christine, Stabsrottenmeister, Schmeykalstraße 3
Josef, Schlossergehilfe, Mariahilfgasse 42

Dostal Franz u. Marie, Stabsrottenmeister, Dr. Fleischergasse 18
-Johann u. Anna, Steuersekretär, Hilscherstraße 11
-Otto, JUDr., Auskultant, Schlöglg. 3

moni_g-f
01.02.2011, 23:29
Doubrava Franz, Stabsrottenmeister, Hilscherstraße 74

Doubravsky Rosa, Oberleutnantswitwe, Lange Gasse 18
-Viktor u. Josefine, Fleischhauermeister u. Hausbesitzer, Michaelsgasse 8

Douda Wendelin, Arbeiter, Elbschloßstr. 29

Dousek Josef, Stabskapitän, Watznauerstraße 47

Dousa Josef u. Marie, Rottenmeister, Rudolfsgasse 3

Dörder Franz u. Emilie, Dachdeckergehilfensgattin, Hilscherstraße 53

Dörfler Alfred, Geschäftsführer, Am Hirschberg 10
-Wenzel u. Anna, Arbeiter, Rudolfsgasse 20

Dörre Alfred u. Elisabeth, Schlossergehilfe, Elbstraße 3
-Franz u. Marie, Sattler, Ritschelg. 30
-Gustav u. Marie, Konditor, Alte Brückengasse 12
-Rudol u. Anna, Heizer, Große Mühlgasse 21

Dörner Josef u. Emilie, Bahnoffizial i. P., Hammerlinggasse 13

Dörrschmied Josef u. Marie, Finanzwache-Inspektor u. Hausbesitzer, Watznauerstr. 33

Drab Alois, Kaufmann, Pokratitzer Str. 36
-Vladimir u. Marie, Gefälls-Assistenz, Hennevogelstraße 17

Dragan Nikolei u. Berta, Arbeiter, Groß-Straße 4

Drahota Franziska, Private, Watznauerstraße 35

Drahorad Adalbert und Marie, Kanzleioberoffiziant, Hennevogelstraße 14

Drahozal Josef u. Anna, Bahnkondukteur, Lange Gasse 36

Drak Franz u. Margarete, Arbeiter, Dr. Fleischergasse 9

Drbal Anna, Kanzleioffiziantin, Lippertgasse 5
-Anastasie, Bedienerin, Lippertgasse 5
-Josef, Kontorist, Lippertgasse 5

Drbohlav Rosa, Fachlehrerin, Emilie Krämerstraße 5

moni_g-f
01.02.2011, 23:29
Drdek Wenzel, JUDr., u. Anna, Kommissär d. poit. Verw., Machagasse 9

Drechsler Hilde, Kapitänsgattin, Josef Klezanskygasse 12

Dreher Emil, Zimmermalermeister, Pokratitzer Straße 4

Dreßler Adolf u. Marie, Ziegelschläger, Ziegeleien 14
-Anna, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Albine, Steueroberverwalterswitwe, Pokratitzer Straße 19
-Eduard u. Albine, Präparator, Elbstraße 3
-Josef u. Martha, Kohlenhändler, Mariahilfgasse 7
-Karl u. Anna, Privatier, Mariahilfgasse 7

Dievo Johann u. Zdenka, Stabsrottenmeister, Parkstraße 2

Drexler Hugo u. Marie, Oberkellner, Stradalgasse 6

Drholec Karl u. Anna, Arbeiter, Gärtnergasse 39

Driemer Heinrich, Gastwirt, Ritschelgasse 2

Droschl Maximiliana, Privatbeamtenswitwe, Eisbergstraße 30

Dubec Franz u. Bozena, Stabsrottenmeister, Kamaikerstraße 15

Dubitzky Marie, Arbeiterswitwe, Hilscherstraße 28
-Franz, Kanzleiangestellter, Hilscherstraße 28

Dubsky Rudolf u. Berta, Reisender, Gärtnergasse 41

Duchatsch Ferdinand und Brigitta, Fleischhauermeister und Hausbesitzer, Josef Klezanskygasse 18

Duda Josef u. Marie, Schneidergehilfe, Laurenzigasse 4

Dufek Josef u. Rosa, Viehhändler u. Hausbesitzer, Gutenbergstraße 1

Duffek Josef und Elisabeth, Bahnarbeiter, Lange Gasse 36

Ducke Rudolf, Bankkontist, Stadtplatz 22

Dundr Josef u. Marie, Malergehilfe, Hilscherstraße 11
-Franz u. Marie, Bahnarbeiter, Rudolfsgasse 9
-Karl u. Rosa, Sattlergehilfe, Ritschelgasse 32
-Marie, Bedienerin, Pestalozzistr. 43

Dusbaba Franz u. Stefanie, Rottenmeister, Hilscherstraße 64
-Wenzel, Arbeiter, Gärtnergasse 3

Dusa Johann u. Anna, Arbeiter, Elbstr. 14

Dusek Marie, Moderanda S. M., Ordensschwester, Laurenzigasse 13
-Marianne, Friseurswitwe, Quellengasse 12

Duzi Emil u. Antonie, Geschäftsführer, Josfe Haydngasse 20

Duschicka Antonie, Wäscherin, Stadtplatz 39

Duschinsky Walter, Hochschüler, Laudazeile 5

moni_g-f
01.02.2011, 23:29
Dürr Alfred u. Blanka, Kaufmann, Pfalzscher Platz 3
-Josef u. Elsa, Bankbeamter, Schlöglgasse 3

Dvoracek Franz u. Marie, Rottenmeister, Leipaer Straße 2

Dvorak Anton, Unterleutnant, Doerellgasse 9
-Franz u. Marie, Schuhmachermeister, Jesuitengasse 5
-Franz u. Rosa, Schuoberteilherrichter, Jesuitengasse 5
-Franz u. Marie, Steuerangestellter, Pestalozzistraße 48
-Franz u. Antonie, Arbeiter, Dr. Fleischergasse 9
-Franz, Rechnungsfähnrich, Czernoseker Straße 28
-Gisela, Marktfierantin, Elbschloßstraße 48

Heinrich Heidenrich, Lange Gasse, führ alle Eisenwaren

Dvotak Johann und Aloisie, Kaufmann, Pokratitzer Straße 3
-Josef, Mietautobesitzer, Lange Gasse 24

Dworschak Josef u. Marie, Maurergehilfe, Marbodgasse 21

Dvorak Katharina, Private, Rudolfsgasse 6
-Ladislav u. Julie, Schuhmachergehilfe, Kleine Dominikanergasse 2/4

Dworschak Rosa, Hausgehilfin, Richard Wagnerstraße 1

Dvorak Wenzel u. Anna, Kanzleioffiziant, Johannesstiege 12
-Wenzel u. Aloisie, Stabskapitän, Grillparzerstraße 8

Ebel Wenzel, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Ebner Adalbert u. Valerie, Schlossermeister, Stradalgasse 6
-Berta, Kontoristin, Berggasse 2
-Josef u. Emilie, Schlossergeselle, Mariahilfgasse 11

Edelmann Franz u. Theresia, städt. Gaswerkmeister, Bahnhofstraße 27
-Josefine, Näherin, Mareschgasse 3

moni_g-f
01.02.2011, 23:30
Effenberger Erwin, Handlungsgehilfe, Kleine Dominikanergasse 2/4
-Wilhelm und Elisabeth, Goldarbeiter, Bertholdstraße 30

Efler Friedrich u. Marie, Gend.-Leutnant, Grillparzerstraße 12

Egerer Emil u. Franziska, Kaufmann u. Hausbesitzer, Domgasse 7

Eibich Adolf u. Marie, Frieseur u. Hausbesitzer, Stadtplatz 35
-Adolf, Photograph, Stadtplatz 35
-Anna u. Franziska, Private, Untere Fischergasse 34
-Anna, Arbeiterin, Domgasse 15
-Barbara, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Josef u. Anna, Maurer, Lachmannstraße 2
-Robert, Chauffeur, Lippertgasse 25
-Theresia, Arbeiterin, Burgplatz 3
-Wenzel u. Anna, Arbeiter, Blumentrittgasse 4

Eibicht Berta, Hausgehilfin, Jos. Klezanskygasse 2

Eichelmann Alois u. Auguste, Lackierermeister, Hilscherstraße 45

Eichelberger Ida, Bürstenmachersgattin, Berggasse 10

Eichelmann Franz u. Auguste, Lackierergehilfe, Hilscherstraße 45

Eichler Alfred, Sparkassabeamte, Mag. Stranskygasse 6
-Franz u. Marie, Schauffeur u. Automonteur, Gutenbergstraße 15
-Josef u. Franziska, Leutnant i. P., Mag. Stranskygasse 6
-Marie, Postunterbeamtenswitwe, Pestalozzistraße 26
-Richard u. Sophie, Elektromonteur, Am Eisendörfel 7

Eisler Anton u. Hermine, Versicherungsinspektor, Lange Gasse 16

Eigl Edmund u. Marie, Bahnoberoffizial i. P., Ziegelstraße 35

Eilenstein Adolf u. Emilie, Professor u. Hausbesitzer, Eisbergstraße 36
-Sofie, Försterswitwe, Eisbergstraße 36

Eymer Friedrich, Richter i. P., Pokratitzer Straße 3
-Johanna, Private, Pokratitzer Str. 3

Eis Adolfine, Private, Domplatz 9
-Gertrud, Verkäuferin, Gr. Dominikanergasse 15
-Rudolf u. Theresia, Mietautobesitzer, Große Dominikanergasse 15

Eiselt Ernestine, Private, Hennevogelstr. 13
-Fritz, JUDr., u. Rosa, Advokat, Hennevogelstraße 13
-Karl u. Albine, Pfründner, Lange Gasse 42
-Marie, Kaufmannswitwe, Baschtag. 4
-Marie, Bedienerin, Baschtagasse 18

Eisenstein Emanuela, S. M. Ordensschwester, Laurenzigasse 13

Eysert Anna, Lehrerin i. P., Am Brückeberg 4
-Agnes, Kunstmalerswitwe, Fischerstiege 7

Eitel Berta, Arbeiterin, Lange Gasse 20
-Franz u. Berta, Kutscher, Wallstraße 18
-Karoline, Kutscherswitwe, Große Dominikanergasse 31

Eckelt Elisabeth, Bedienerin, Hilscherstr. 68
-Gustav u. Julie, Kutscher, Graupengasse 17
-Josef u. Berta, Dachdeckermeister, Schirmergasse 4
-Max u. Marie, Arbeiter, Leipaer Straße 4

Eckerth Adolf u. Emilie, Forst- u. Domäneninspektor i. P. u. Hausbesitzer, Felix Dahnstraße 3

Eckert Emma, Versicherungs-Inspektorswitwe, Stadtplatz 10
-Franz u. Julie, Gerichtskanzleirevident i. P., Gutenbergstraße 6

Eckstein Max u. Josefine, Marktfierant, Untere Fischergasse 26
-Sara, Buchhalterin, Lange Gasse 33

moni_g-f
02.02.2011, 22:12
Elefant Ladislav, Mechanikerlehrling, Pokratitzer Straße 10

Elias Alois u. Jaroslava, Brigade-General, Wotrubagasse 5

Eliska Adalbert u. Katharina, Kanzleioffiziant, Große Wenzelsgasse 22

Ellmann Agnes, Straßenwärterswitwe, Pestalozzistraße 19
-Gertrud, Verkäuferin, Pestalozzistraße 19
-Josef u. Emilie, Tabaktrafikant, Pestalozzistraße 19

Elstner Alfred, Reisender, Lange Gasse 29
-Marie, Obst-und Gemüsehändlerin, Pokratitzer Straße 32

Ehm Andreas u. Aloisie, Kesselheizer, Hermann Antongasse 8
-Franziska, Verkäuferin, Hermann Antongasse 8
-Emma, Arbeiterin, Georgsgasse 8
-Hermann, Kellner, Karls IV.-Gasse 10

Endl Othmar, Stabskapitän, Willmanng. 10

Endler Adolf u. Elfriede, Privatier, Wallstraße 44
-Adolf Anton, Regierungsrat i. P., Wallstraße 44
-Artur u. Anna, Milchhändler, Michaelsgasse 21
-Elisabeth, Privatbeamtin, Pokratitzer Straße 20
-Rudolf u. Anna, Ofensetzergehilfe, Mariahilfgasse 18

Enekel August u. Louise, Kapitän i. P., Roseggergasse 9

Engl Franz u. Leopoldine, Fleischhauer u. Selcher, Josef Klezanskygasse 3
-Hugo u. Anna, Schmiedemeister, Adalbertiplatz 3

Engel Otto u. Klara, Geschöftsführer, Pestalozzistraße 13

Engl Katharina, Büglerin, Mariahilfgasse 7

Engler Wenzel, Oberstleutnant, Wotrubag. 5

Engelmann Klementine, Bahnoberrevidentenswitwe, Geltschbergstraße 49

Entner Emmerich u. Anna, Kapitän i. P., Josef Haydngasse 5

Enzmann Karl u. Theresia, Postunterbeamter i. P. u. Hausbesitzer, Adalbertigasse 11

moni_g-f
02.02.2011, 22:12
Epstein Klara, Private, Emilie Krämerstr. 4

Erban Bohumil, Rottenmeister, Machag. 10

Erben Gottlieb, Arbeiter u. Hausbesitzer, Gärtnergasse 64
-Karl u. Marie, Revident d. Gefällskontrolle, Bäckergasse 8
-Karl, Ing., techn. Beamter, Bäckergasse 8
-Karl u. Anna, Kaufmann, Hilscherstraße 66
-Rudolf u. Marie, Malergehilfe, Helmichstraße 16
-Viktor u. Johanna, Postbediensteter, Gärtnergasse 43

Erd Gertrud, Bedienerin, Dr. Fleischerg. 4

Erdreich August u. Franziska, Bäckermeister, Alte Brückengasse 10
-Gustav u. Ludmilla, Händler, Alte Brückengasse 11

Erlebach Joachim Milic, Evang. meth. Pfarrer, Geltschbergstraße 17

Erler Anton u. Marie, Malergehilfe, Wotrubagasse 12

Ehrlich Hugo u. Ottilie, Bankdirektor i. P. u. Hausbesitzer, Großstraße 4
-Karl u. Barbara, Ingenieur, Große Kreisamtsgasse 1
-Rudolf u. Emilie, Bahnbediensteter, Große Dominikanergasse 26

Ertel Anton, Kanzleigehilfe, Wotrubag. 13

Ertl Franziska, Arbeiterin, Krezgasse 15

Ertel Franziska, Bahnmeisterswitwe, Schulgasse 5

Ertner Johann u. Emma, Arbeiter, Oberer Bahnhofsplatz 6

Erzberg Harry u. Henriette, Oberkantor u. Religionslehrer, Pestalozzistraße 21
-Martha, Private, Pestalozzistr. 21

Esche Franz u. Hermine, Zolloberverwalter i. P., Dr. Fleischergasse 5

Eschenauer Berta, franz. Sprachlehrerin, Hennevogelstraße 1
-Olga, Verkäuferin, Hennevogelstraße 1

Eschler Anna, Pflegerin, Dr. Fleischerg. 16

Eschrich Otto u. Anna, Gefangenaufseher-Unterbeamte, Magdeburger Straße 1

Espandr Marie, Postadjunktin, Andreas Hoferstraße 12

Exler Marie, Feuerwerkerswitwe, Hilscherstraße 82

Exner Adele, Gerichts-Oberoffizialswitwe, Rudolfsgasse 10
-Hermann u. Anna, Bahnwärter u. Hausbesitzer, Mariahilfgasse 15

moni_g-f
02.02.2011, 22:12
Fabian Albine, Lehrerin, Schillergasse 4
-Josef u. Rosalie, Korbflechter, Wotrubagasse 6

Fabich Marie, Näherin, Pestalozzistraße 35

Fackenberg Frieda, Fachlehrerin, Hillestr. 40

Falkner Reinhold, städt. Inkassist, Eschenbachgasse 10

Falout Johann u. Theresia, Schaffer, Hilscherstraße 8
-Josef u. Anna, Bäckergehilfe, Rudolfsgasse 45

Falta Josef u. Antonie, Frächter, Annag. 3

Falter Marie, Private, Postplatz 4

Fanta Rose, Schneidergehilfe, Annagasse 3

Fahry Anna, Stationsmeisterswitwe, Pokratitzer Straße 36

Farnach Anna, Arbeiterin, Domgasse 4
-Ernst, Papierhändler, Domgasse 4

Faßl Adelheid, Bedienerin, Untere Fischergasse 24

Fau Antonie, Binderswitwe, Pestalozzistr. 53
-Franz, Tischlergehilfe, Ritschelgasse 35
-Josefa, Kassierin, Pestalozzistraße 35

Faustka Angela, Damenschneiderin, Pestalozzistraße 24
-Ignaz u. Anna, Kutscher, Pestalozzistraße 24
-Josefine, Gerichtsoffizialswitwe, Elbstraße 11

Fähnrich Marie, Arbeiterin, Große Dominikanergasse 19

Fechtner Adolf u. Franziska, Arbeiter, Hilscherstraße 32
-Alfred u. Berta, Kaufmann, Baschtagasse 16
-Karl u. Marie, Schriftsetzer, Hilscherstraße 53
-Wilhelm u. Albine, Schlosser u. Installateur, Bertholdstraße 24
-Wilhelm u. Ottilie, Kaufmann, Wotrubagasse 14

Feichtinger Adele und Leonie, Private und Hausbesitzerinnen, Baschtagasse 15

Feigl Johann, Hausmeister, Jesuiteng. 20

Feist Emil, Privatbeamter i. P., Mariahilfgasse 12

Feistner Otto u. Luise, Chauffeur u. Pförtner, Gärtnergasse 1

Feix Ernst u. Wilhelmine, Brauereidirektro, Josef Klezanskygasse 15/17
-Walter, Ingenieur, Josef Klezanskygasse 15/17

Feyfar Eduard, Oberlehrer i. P., Hausbesitzer, Bertholdstraße 18

Feifar Ferdinand u. Josefine, Heizer, Bojergasse 6
-Josef u. Marie, Hausmeister, Emilie Krämerstraße 18

Felber Max, Arbeiter, Pokratitzer Straße 42
-Rosa, Bahnmeisterswitwe, Pokratitzer Straße 42
-Martha, Friseuse, Pokratitzer Str. 42

Feldmann Alfred, Ing., Regierungsrat i. P., Wallstraße 46

Felzmann Alfonsa, Private, Pestalozzistr. 18

Fenzl Gustav u. Marie, Kaufmann, Lange Gasse 45

Fehrle Dorothea, Private, Hilscherstraße 55
-Ferdinand u. Julie, Privatier, Mlikojeder Straße 3
-Josef August u. Hermine, Kaufmann, Hilscherstraße 55
-Paula, Privatbeamtin, Mlikojeder Straße 3

Fescak Dimitro u. Anna, Arbeiter, Pokratitzer Straße 49

Feest Franz u. Albine, Buchbindermeister, Mlikojeder Straße 3

moni_g-f
02.02.2011, 22:13
Fiala Amalia, Gastwirtin, Czernoseker Straße 4
-Anton u. Julie, Bäckermeister, Hennevogelstraße 5
-Emma, Private, Czernoseker Str. 4
-Franz, Privatier, Pokratitzer Str. 44
-Jaroslav u. Jaromira, Stabskapitän, Hennevogelstraße 24
-Josef u. Marie, Bildhauer u. Hausbesitzer, Baschtagasse 25
-Leopold, Oberstleutnant i. P., Mozartgasse 1
-Rosina, Bahnarbeiterswitwe, Hilscherstraße 82
-Theresia, Handarbeitslehrerin, Pokratitzer Straße 44
-Wenzel u. Mathilde, Privatier u. Hausbesitzer, Hennevogelstraße 6

Fieber Adolf u. Albine, Bahnoberrevident i. P., Watznauerstraße 3

Füber Elfriede, Chemikerswitwe, Ziegelstraße 9

Fieber Hermine, Krankenkassenbeamtenswitwe, Michaelsgasse 13/15
-Josef u. Berta, Lackierergehilef, Kreuzgasse 35
-Josefa, Pfründnerin, Lange Gasse 42
-Julie, Private, Rudolfsgasse 39
-Marie, Wäscherin, Bertholdstraße 8
-Rudolf u. Ida, Direktorstellvertreter, Am Brückenberg 12
-Rudolf u. Marie, Schlosser, Pokratitzer Straße 8
-Rudolf u. Marie, Cafetier, Manzergasse 2
-Wenzel, Musiker, Elbschloßstraße 24

Fibiger Augustin, Monsignore, bischöfl. Konsistorialrat und Hausbesitzer, Große Wenzelsgasse 10

Fiedler August u. Marie, Bahnbediensteter i. P. u. Hausbesitzer, Bahnhhofstraße 15
-Elisabeth (Luitgard), geistl, Pflegeschwester, Gärtnergasse 1
-Ernst u. Anna, Tischlermeister, Gebhardtsteg 1
-Franz, Dienstmann, Kleine Wenzelsgasse 3
-Gustav u. Stephanie, Postamtsdirektor i. P., Andreas Hoferstraße 7
-Ingeborg, Privatbeamtin, Andreas Hoferstraße 7
-Josef, Dachdeckermeister, Große Kreisamtsgasse 8
-Josef, Heuhändler, Schüttenitzer Straße 6
-Josef u. Barbara, Disponent u. Hausbesitzer, Gutenbergstraße 13
-Josef u. Anna, Arbeiter, Gärtnergasse 41
-Josef u. Beatrix, Privatbeamter, Hilscherstraße 74
-Marie, Fabriksdirektorswitwe, Schüttenitzer Straße 18
-Marie, Fabrikantenswitwe, Lange Gasse 18
-Marie, Wäscherin, Fischerstiege 6
-Marie, Stationsaufseherswitwe, Eisbergstraße 14
-Marie, Hausbesitzerswitwe, Mariahilfgasse 8
-Rudolf u. Marie, Betriebsleiter, Pokratitzer Straße 38
-Rudolf u. Anna, Heizer, Hilscherstraße 33
-Rudolf u. Hilda, Malermeister u. Hausbesitzer, Große Kreisamtsgasse 8

moni_g-f
04.02.2011, 20:30
Fiedler Theodor u. Roas, Bankbeamter, Stadtplatz 21
-Wenzel u. Marie, Stadtbahnbediensteter i. P., Mariengasse 4

Fikar Anna, Näherin, Wotrubagasse 1

Finger Augustin u. Franziska, Weichenwächter i. P., Große Mühlgasse 7
-Augustin u. Elfriede, Chauffeur, Baschtagasse 9

Fink Ernestine, Geschäftsgehilfin, Lange Gasse 16
-Leo u. Luise, Versicherungsinspektor, Schulgasse 5

Finke Anna, Zimmermalerswitwe, Pokratitzer Straße 45
-Franziska, Damenschneiderin, Kapuzinerplatz 3
-Ida, Kontoristin, Brückengasse 9
-Josef u. Marie, Arbeiter, Pokratitzer Straße 45
-Otto u. Johanna, Regenschori, Brückengasse 9

Finze Franz u. Emma, Spediteur, Bahnhofstraße 17

Fischl Robert, JUDr., u. Olga, Advokat, Geltschbergstraße 29

Fischer Alois, Kaufmann u. Hausbesitzer, Hilscherstraße 33
-Anna, Oberlehrerswitwe, Hillestr. 36
-Emilie, Färbermeisterswitwe, Michaelsgasse 6
-Franz u. Elisabeth, Schriftsetzer u. Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 59
-Franz u. Ottilie, Friseur, Hilscherstraße 41
-Franz u. Emilie, Kutscher, Leipaer Straße 6

Fiser Josef u. Marie, Arbeiter, Geltschbergstraße 17/19

Fischer Josef u. Katharina, Bahnoberrevident i. P. u. Hausbesitzer, Bertholdstraße 28
-Josef, Buchhalter, Pestalozzistr. 9
-Karl u. Franziska, Tischlermeister u. Hausbesitzer, Watznauerstraße 25
-Karl u. Marie, Postoberoffizial i. P. u. Hausbesitzer, Funkestraße 9
-Karl, Tischlermeister, Dr. Fleischergasse 11

-Klementine, Wirtschafterin, Pokratzer Straße 71
-Ludmilla, Private, Dr. Fleischergasse 11
-Marie, Uhrmacherswitwe, Lange Gasse 55
-Otto u. Adele, Kaufmann, Hilscherstraße 33
-Rosalie, Private, Pokratitzer Str. 43
-Rudolf u. Anna, Kaufmann, Wotrubagasse 14
-Theresia, Oberfinanzratswitwe, Pestalozzistraße 24
-Theresia, Private, Pestalozzistr. 24

Fiser Vlasta, Professorin, Hennevogelstr. 6

Fischer Wilhelm u. Anna, Bankskontist, Stadtplatz 30

Fisera Josef u. Elisabeth, Prokurator, Lippertgasse 13

moni_g-f
04.02.2011, 20:31
Fitbogen Gabriele, Oberleutnantswitwe, Pestalozzistraße 18

Flach Anton, Revierverwalter i. P., Funkestraße 10
-Emil u. Paula, Kutscher, Kreuzgasse 23
-Franz u. Marie, Schlossergehilfe, Ritschelgasse 20

Flachs Franz u. Anna, Kanzleioffiziant, Lange Gasse 36

Flegl Hugo u. Anna, Arbeiter, Michaelsgasse 6

Fleißner Franz u. Regina, Gerichts-Kanzleiverwalter i. P., Pokratizer Straße 73
-Marie, Hausgehilfin, Elbschloßstraße 18

Fleischer Alois, Kutscher, Elbstraße 3
-Aron u. Klara, Kaufmann, Krügergasse 14
-Ernst, Sparkassabeamte i. P., Dr. Fleischergasse 10
-Kamilla, Private, Parkstraße 6

Fleischmann Franz u. Anna, Gerbergehilfe, Jesuitengasse 8
-Johann u. Elisabeth, Schneidermeister, Dr. Fleischergasse 20
-Josef u. Margarethe, städtischer Wasserwerksbetriebsleiter u. Hausbesitzer, Watznauerstraße 27
-Marie, Damenschneiderin, Lachmannstraße 13

Fleck Adolf u. Irma, Milchhändler, Große Dominikanergasse 8
-Alois, Arbeiter, Georgsgasse 4
-Johann u. Marie, Mietautobesitzer, Wotrubagasse 11
-Margit, Lange Gasse 37

Florian Johann, MUDr., u. Helene, Arzt u. Hausbesitzer, Hilscherstraße 13

Flögl Gabriele, Obergerichtsratswitwe, Geltschbergstraße 29

Flömrich Gustav u. Marie, Landwirt, Trzebautitzer Straße 6

Fogl Karl u. Anna, Kaminfegermeister, Gärtnergasse 50

Fojt Josef, Schuhmachermeister, Lippertg. 9
-Paul u. Margarethe, Gärtnergehilfe, Bahnhofstraße 4

Fock Margarethe, Klavierlehrerin, Elbstr. 18
-Marie, Private, Lange Gasse 13
-Oswald, Journalist, Lange Gasse 13

Focke Alois u. Anna, Dienstmann, Große Kreisamtsgasse 1
-Anna, Näherin, Große Kreisamtsg. 1
-Anna, Arbeiterin, Stadtplatz 38
-Emil u. Ida, Schuhmachermeister, Bertholdstraße 12
-Ernst u. Marie, Laborant, Berthodstraße 12
-Marie, Oberlehrerswitwe, Funktstr. 6
-Martha, Kontoristin, Wallstraße 22
-Roswitha, Kudlichstraße 4

moni_g-f
04.02.2011, 20:31
Licht-, Kraft- u. Radioanlagen B. Cerveny, Tel. 192

Folter Franz u. Adele, Schneidergehilfe, Wotrubagasse 12

Foltyn Josef u. Ottilie, Bahnadjunkt, Oberer Bahnhofsplatz 1

Fontanta Klara, Haushaltungslehrerin, Dr. Meinertgasse 9

Fonatana Ulrich u. Elisabeth, Arbeiter, Marienplatz 5

Fohry Emma, Händlerin, Kreuzgasse 39
-Ernst, Privatbeamter, Eschenbachg. 6

Fory Franz, Lackierermeister u. Hausbesitzer, Marienplatz 1

Forkl Wilhelm, Pharm. Mag., u. Regina, Apotheker, Ziegelstraße 48

Formann Anselma, Bedinerin, Große Dominikanergasse 31
-Wenzel u. Agnes, Postangestellter, Klostergasse 2

Formanek Franz, Oberoffiziant, Brückengasse 9

Foit Marie, Händlerin u. Hausbesitzerin, Georgsgasse 8/b
-Karl u. Emilie, Harmonikaspieler, Lange Gasse 30

Forstik Josef u. Marie, Schlossergehilfe, Kreuzgasse 12

Fortwaengler Theresia, Hauptlehrerswitwe, Mareschgasse 5

Foukal Robert, Kapitän, Machagasse 8

Förster Anna, Steuerverwalterswitwe, Bertholdstraße 6
-Franz u. Helene, Kaufmann, Marbodgasse 4
-Marie u. Johanna, Private, Domgasse 9
-Mathias, Katechet, Willmanngasse 5

Frajt Alois, Kaplan, Brückengasse 5

Framing Benno u. Margarethe, Oberst und Hausbesitzer, Jahnstraße 4

Franc Friederike, Oberbauratswitwe, Jesuitengasse 14
-Alfred, Schneiderhilfe, Jahnstr. 11

Franz Josef und Theresia, Schuhmachermeister, Große Mühlgasse 5
-Marie, Damenschneiderin, Große Mühlgasse 5

Franek Bretislav, Privatbeamter, Große Dominikanergasse 4
-Josef u. Ottilie, Privatier, Große Dominikanergasse 4
-Miloslav, Installateur, Große Dominikanergasse 4

Frank Alerander u. Anna, Beamte d. Bez.-Krank.-Vers.-Anst., Hilscherstraße 17
-Anton u. Bozena, Schlossergehilfe, Georgsgasse 4
-Barbara, Private, Am Hirschberg 9
-Damian, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18
-Ferdinand u. Franziska, Oberlehrer i. P., Laudazeile 9
-Hugo u. Elfriede, Elektrotechniker, Hennevogelstraße 23
-Johann u. Stefanie, Lehrer, Baschtagasse 3
-Josef, Arbeiter, Gärtnergasse 17
-Karl, Bankbeamter u. Hausbesitzer, Große Dominikanergasse 40
-Marie, Private, Große Dominikanergasse 40

Frankl Georg, Privatbeamter, Laurenzigasse 1
-Julie, Private, Laurenzigasse 1
-Leo, Konfektionär und Schneidermeister, Stadtplatz 10
-Rosa, Kaufmannswitwe, Stadtpl. 10

Frankstätter Marie, Ingenieurswitwe, Pokratitzer Straße 77

moni_g-f
04.02.2011, 20:32
Frcek Ladislav u. Marie, Stabsrottenmeister, Leipaer Straße 1

Frei Geza, Handlungsgehilfe, Wassergasse 6

Frey Rosa, Private, Pfalzscher Platz 2

Freibera Wenzel u. Anna, Wächter, Gärtnergasse 27

Fremuth Georg, Damenschneidermeister, Josef Klezanskygasse 10
-Margarethe, Kontoristin, Josef Klezanskygasse 10

Freud Ernst, Privatier, Marienplatz 12
-Oswald, Privatier, Marienplatz 12

Fryba Eugen u. Antonie, Privatbeamter, Marbodgasse 4

Frybl Johann u. Katharina, Arbeiter, Schüttenitzer Straße 7

Fried Franz u. Marie, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18
-Franz u. Elfriede, Privatier, Schützeninsel 1
-Karoline, Bahnoffizialswitwe, Am Eisendörfel 22
-Wenzel, Musiker, Elbschloßstraße 29

Fryda Anton u. Emilie, Obst- und Gemüsehändler, Burgplatz 3
-Josef u. Hedwig, Arbeiter, Geltschbergstraße 18
-Marie, Schneidermeisterswitwe, Pestalozzistraße 53

Friedel Charlotte, Forstverwalterswitwe, Willmanngasse 9

Friedl Franz und Anna, Oberbiersieder, Kreuzgasse 2

Friedel Franz u. Antonie, Kanzleibeamter, Jahnstarße 9

Friedl Franz u. Margarethe, Filialleiter, Pestalozzistraße 15
-Karl und Olga, Bahnbediensteter, Bahnhofstraße 30
-Karoline, Bahnoffizialswitwe, Johannesstiege 16
-Marie, Verkäuferin, Schirmergasse 10

moni_g-f
07.02.2011, 21:10
Freudenthal Franziska, Kaufmannswitwe, Hilscherstraße 33

Friedmann Julius und Julie, Buchhalter, Pestalozzistraße 27
-Wilhelm u. Albertine, Bankbeamter, Michelsberger Straße 9

Friedrich Anna, Oberlehrerswitwe, Michelsberger Straße 11
-Anton u. Albine, Glasermeister, Stadtplatz 37
-Anton und Sofie, Professor, Pestalozzistraße 27
-Auguste, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Charlotte, Weißnäherin, Kreiamtsplatz 4
-Dora, Private, Baschtagasse 42
-Emilie, Finanzratswitwe, Klutschakgasse 14

Fridrich Franz u. Agnes, Chauffeur, Stadtplatz 13

Friedrich Franz u. Louise, Stationsvorstand i. P., Baschtagasse 42
-Josef u. Auguste, Arbeiter, Stadtplatz 38

Frydrych Josef, J.U.Dr., u. Olga, Richter, Hilscherstraße 11

Friedrich Katharina, Private, Lange Gasse 16
-Rosina, Tischlerhehilfenswitwe, Stadtplatz 19
-Rudolf u. Anna, Arbeiter, Elbschloßstraße 38
-Theresia, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18

Frydrych Wilhelm u. Emanuela, Fleischhauermeister u. Hausbesitzer, Manzerg. 3

Friedrichs Paul u. Emilie, Drogist und Geschäftsführer, Schirmergasse 1

Frind Ernst u. Selma, Telephon-Monteur, Funkestraße 8

Friesenhengst Adalbert u. Marie, Steuerexekutor, Hilscherstraße 36

Frieser Erich, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18
-Franz, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Frisch Karl u. Anna, Friseur, Domgasse 2
-Luzie, Distriktsarztenswitwe, Veitgasse 3
-Margarethe, Korrespondentin, Veitgasse 3

Fritsch Beatrix, Private, Watznauerstraße 45

Fric Bozena, Hausgehilfin, Rudolfsgasse 29

Fritsch Eduard und Martha, städt. Schlachthofbesorger, Czernoseker Straße 15
-Julie, Private, Pokratitzer Straße 16
-Karl und Marie, Bankbeamter, Dr. Fleischergasse 14
-Reinhold u. Margarethe, Kanzleioffiziant i. P., Hilscherstraße 66
-Rudolf, Bahnoberrevident i. P., Pokratitzer Straße 16

moni_g-f
07.02.2011, 21:11
Frolik Anna, Kaufmannsgattin, Pestalozzistraße 11

Fronek Anton u. Anna, Bandagenerzeuger und Hausbesitzer, Stiftergasse 11
-Bozena, Obsthändlerin, Eisbergstraße 10
-Barbara, Kanzleioffiziantin, Grillparzerstraße 6
-Jaromir u. Emilie, Privatier, Pfalzscher Platz 2
-Richard und Marie, Bandagist und Hausbesitzer, Neutorgasse 5
-Zdenka, Bedienerin, Kreuzgasse 12

Fröhlich Anton u. Anna, Bügelanstalts-Inhaber, Pestalozzistraße 55
-Marie, Private, Fel. Dahnstraße 6

Fröhnel Marie, Private, Ziegelstraße 8

Fröschl Leo u. Barbara, Prokurist, Lange Gasse 13

Frötsch Alois, Arbeiter, Eschenbachgasse 6

Frumert Josef und Rosa, Bahnarbeiter, Elbschloßstraße 11

Frühauf Johann, Sandschiffer, Elbstraße 8

Fucik Josef u. Karoline, Professor, Grillparzerstraße 16

Fuchs Antonio, Privatbeamter, Wallstr. 46
-Erna, Privatbeamtin, Hilscherstr. 78
-Friedrich u. Anna, Kaufmann, Jahnstraße 1
-Karl u. Louise, Kaufmann, Michaelsgasse 7
-Karl u. Antonie, Oberst i. P. u. Hausbesitzer, Wallstraße 46
-Ludwig, Bäckergeselle, Lange Gasse 31
-Theresia, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Wenzel u. Marie, Postunterbeamter, Gärtnergasse 16
-Wenzel, Kontorist, Gärtnergasse 16

Fukarek Karoline, Obergeometerswitwe, Pokratitzer Straße 71

Fura Anton u. Marie, Frieseur u. Hausbesitzer, Hilscherstraße 67

Fuksa Josef und Anna, Schneidergehilfe, Kleine Mühlgasse 11

Füllerer Anna, Fürsorgeschwester, Brückengasse 5

Fünfarek Agnes, Kesselheizerswitwe, Michelsberger Straße 10
-Anna, Bäckermeisterswitwe, Lange Gasse 39/41
-Marie, Händlerin, Rudolfsgasse 39
-Gustav u. Anna, Obermonteur, Untere Fischergasse 32
-Josef u. Rosa, Hilfsheizer, Michelsberger Straße 10

Führer Karl und Helene, Brauergehilfe Elbschloßstraße 30
-Wilhelm und Agnes, Kutscher, Hilscherstraße 90

Führich Rosa, Advokatenswitwe, Hermann Antongasse 2

Fürst Marie, Arztenswitwe, Hilscherstr. 13

moni_g-f
07.02.2011, 21:11
Füssel Anna, Zahntechnikerin, Domgasse 15
-Christine, Bedienerin, Kreuzgasse 55
-Ernestine, Näherin, Dominikanerplatz 2
-Franz u. Vlasta, Arbeiter, Pestalozzistraße 52

Karl Gaube Spedition Lagerungen Tel. 12

Füssel Marie, städt. Kinderwärterin, Domgasse 15
-Robert u. Josefine, Pflastermeister, Domgasse 15
-Rudolf u. Marie, Buchdruckergehilfe, Kleine Mühlgasse 3

Gabert Marianne, Oberrevidentenswitwe, Lachmannstraße 7

Gabriel Anna, Bedienerin, Rudolfsgasse 45
-Anna, Private, Dr. Fleischergasse 3
-Emilie, Gefangenaufseher-Unterbeamtenswitwe, Ritschelgasse 23
-Franz und Anna, Arbeiter, Trzebautitzer Straße 8
-Heinrich u. Margarethe, Schneidermeister u. Trafikant, Dr. Fleischergasse 20
-Jaroslav, Unterleutnant, Hammerlinggasse 10
-Josef, Arbeiter, Stadtplatz 39
-Theresia, Krankenkontrollorswitwe, Johannesstiege 4

Gay Julius und Julie, Werksoberbeamter i. P., Funkestraße 12

Gaida Anna, Ordensfrau, Magdeburgerstraße 14

Gall Hubert, Speisenträger, Stadtplatz 33

Galas Anton und Gertrud, Chauffeur, Gärtnergasse 27

Galle Adolf und Marta, Arbeiter, Brückengasse 11/13

Gallee Sigisberta, barmh. Schwester, Laurenzigasse 13

Gampe Erwin und Paula, Buchhalter, Neutorgasse 18/a
-Marie, Oberlehrerswitwe, Baschtagasse 4
-Wenzel u. Rosa, Privatbeamter, Rudolfsgasse 9

Ganghofner Eugen, Bankkassier i. P., Lange Gasse 25

Gattermann Adalbert und Franziska, Rudolfsgasse 23

Gauba Franz, Magister, u. Antonie, Drogist u. Hausbesitzer, Pokratizter Straße 40

Gaube Elfriede, Private, Wallstraße 38
-Franz und Theresia, Buchhalter, Funkestraße 8
-Franziska, Pfründnerin, Rudolfsgasse 45
-Gustav und Josefine, Maschinenwärter, Blumentrittgasse 1
-Josefine, Spediteurswitwe, Michaelsgasse 2
-Karl u. Elfriede, Direktor der Aktienziegelei, Gutenbergstraße 9
-Karl, J.U.Dr., und Mathilde, Ministerialrat i. P., u. Hausbesitzer, Wallstraße 38
-Konrad, M.U.Dr., Arzt, Michaelsgasse 12
-Marie, Gend.-Wachtmeisterswitwe, Ziegelstraße 5
-Mathilde, Private, Jos. Klezanskygasse 2
-Otto u. Rosa, Fleischhauermeister, Hilscherstraße 9
-Rudolf u. Marie, Hotelier u. Hausbesitzer, Stadtplatz 33/34

moni_g-f
07.02.2011, 21:11
Gaudek Ferdinand, Dr. phil., u. Mag. Stranskygasse 14
-Franz und Theresia, Bäckergehilfe, Hilscherstraße 7
-Friedrich u. Agnes, Arbeiter, Am Eisendörfel 10
-Johann u. Anna, Tischlergehilfe, Theod. Körnerstraße 18
-Josef und Martha, Tischlergehilfe, Pokratitzer Straße 36
-Richard u. Barbara, Marktfierant, Hilscherstraße 39
-Rudolf u. Josefine, Konditor, Elbstraße 3

Gaugusch Alfred, Kellner, Elbschloßstraße 32
-Heinrich u. Elisabeth, Steuerunterbeamte i. P., Elbschloßstraße 32

Gautsch Marie, Wasserwerksmeisterswitwe, Pestalozzistraße 33/a
-Marie, Kontoristin, Pestalozzistraße 33/a
-Rosa, Wirtschafterin, Pestalozzistraße 33

Gärtner Rudolf u. Mathilde, Arbeiter, Elbschloßstraße 22

Gebert Josef u. Marie, Bügler, Große Wenzelsgasse 6

Gebhardt Theresia, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18

Gebler Gustav u. Anita, Major, Grillparzerstraße 8

Gebrecht Georg, Privatier, Große Dominikanergasse 35

Geyer Olga, Private, Pestalozzistraße 35

Geisler, Ernestine, Bedienerin, Marieng. 1

Geisler Robert u. Berta, Damenschneiderin, Fel. Dahnstraße 11

Geller Paula, Ordensfrau, Magdeburgerstraße 14

Gellner Hermine, Stütze, Pokratitzer Str. 43

Gense Margarethe, Verkäuferin, Am Eisendörfel 8

Gentner Richard u. Agnes, Ingenieur und Oberbahnrat, Walter v. d. Vogelweideg. 4

Geppert Anton u. Anna, Postsekretär, Ziegelstraße 7

moni_g-f
08.02.2011, 22:18
Geppert Anton, Kreisger.-Oberoffizial i. P., Ziegelstraße 7
-Leopold u. Marie, Oberstleutnant u. Hausbesitzer, Jungmannstraße 9
-Marie, Private, Schillergasse 6

Geringer Adalbert u. Helene, Hauptmann a. D. u. Privatbeamter, Geltschbergstr. 35
-Adalbert u. Marie, Beamter der Krank.-Vers.-Anstalt, Emilie Krämerstr. 11

Gerlach Hermine, Bedienerin, Lachmanng. 6

Gerner Anna, Modistin, Schulgasse 1

Gerstner Franziska, Private, Hilscherstr. 46
-Gustav, Privatier, Hillestraße 50
-Leopold, Bankbeamte und Hausbesitzer, Wotrubagasse 14

Gerstorf Franz u. Theresia, Mühlenarbeiter, Große Mühlgasse 21

Gerstorfer Josef, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Geschmai Marie, Private u. Hausbesitzerin, Eschenbachgasse 6

Geuthner Gisela, Müllermeisterswitwe, Wallstraße 22

Gieb Adolf und Antonie, Restaurateur und Hausbesitzer, Neutorgasse 16
-Oskar u. Margarethe, Dipl. Kaufmann u. Hausbesitzer, Andreas Hoferstraße 12

Giebel Amalia, Bedienerin, Lippertgasse 12
-Aurelia, Arbeiterswitwe, Gärtnergasse 16
-Ferdinand, Brunnenmeister, Rudolfsgasse 19
-Vinzenz u. Martha, Schriftsetzer, Domgasse 16
-Vinzenz, Zimmermann, Domg. 16

Gindl Franz u. Josefine, Betriebsleiter, Funkestraße 8

Ginskey Gustav u. Regina, Bürgerschuldirektor i. P., Marbodgasse 27

Giptner Anton, Gend.-Wachtmeister i. P., Rudolfsgasse 55

Gierschik Auguste, Kaufmannswitwe, Pestalozzistraße 37
-Ernst u. Elisabeth, Advokatursbeamte, Lippertgasse 13
-Ernst u. Karoline, Kaufmann, Pestalozzistraße 37

Giese Anna, Arbeiterin, Eisbergstraße 4

Giesl Marie, Private, Doerellgasse 11

moni_g-f
08.02.2011, 22:19
Giesecke Fritz, Dr., Phil, u. Johanna, Oberkirchenrat, Am Pfaffenhof 1

Glaß Anna, Private, Veitgasse 5
-Paul, J.U.Dr., u. Herta, Advokat, Andreas Hoferstraße 9

Glaas Friedrich, Privatier, Brückeng. 11/13
-Wilhelm u. Emilie, Buchbindermeister, Brückengasse 11/13

Glaser Anna, Private, Eisbergstraße 26

Gläßer Anna, Private u. Hausbesitzerin, Große Wenzelsgasse 18

Glaeser Ernst u. Katharina, Inhaber eines chem. Laboratoriums, Eisbergstraße 16

Gläßer Josef u. Anna, Lackierergehilfe, Rudolfsgasse 45
-Robert u. Anna, Installateurgehilfe, Hillestraße 40

Glaeßner Friedrich, JUDr., u. Elisabeth, Advokat u. Hausbesitzer, Emilie Krämerstraße 3

Gläßner Gertrud, Arbeiterin, Große Dominikanergasse 20
-Hermine, Advokatenswitwe, Große Kreisamtsgasse 1

Gleich Helene, Gerichtsratswitwe, Mag. Stranskygasse 4

Glott Emil u. Anna, Friseurgehilfe, Quellengasse 2
-Helene, Kellnersgattin, Lange Gasse 9
-Franz u. Anna, Postangestellter, Hilscherstraße 68

Glöckner Anton u. Anna, Weichensteller i. P., Große Mühlgasse 33
-Ernst u. Marie, Brauerei-Direktor i. P., Ritschelgasse 16
-Ida, Betriebsleiterswitwe und Hausbesitzerin, Große Mühlgasse 11

Glück Ludwig, MUDr., Oberst i. P., u. Arzt, Pestalozzistraße 9

Glückselig Hubert u. Elisabeth, Kellner, Krügergasse 7

Gnirs Marie, Private, Schmeykalstraße 4
-Otto, Stabskapitän i. P., Schmeykalstraße 4

Godratschke Josef u. Anna, Bahnbediensteter i. P., Jesuitengasse 16
-Josef, Privatbeamte, Jesuitengasse 16

Goldammer Josef u. Anna, Arbeiter, Postplatz 3
-Josef u. Berta, Landwirt und Hausbesitzer, Krügergasse 14
-Wenzel u. Anna, Schulangestellter, Klezanskyanlage 13

Goldbach Anton u. Marie, Selchermeister u. Hausbesitzer, Josef Klezanskygasse 16
-Margarethe, Damenschneiderin, Pestalozzistraße 9
-Olga, Feldmarschalleutnantswitwe, Pestalozzistraße 9
-Rudolf u. Sidonia, Postassistent, Eisbergstraße 8

Goll Franziska, Majorsgattin, Gutenbergstraße 1

Goller Elfriede, Kindergarten-Hospitantin, Am Eisendörfel 7
-Emma, Lehrerswitwe, Am Eisendörfel 7

Golitschek Brunhilde, Advokatenswitwe, Schmeykalstraße 4
-Robert, Dr., Ingenieur, Schmeykalstraße 4

Goltz Adele, Private, Alte Brückengasse 6

moni_g-f
08.02.2011, 22:19
Gorreis Marie, Hausgehilfin, Domplatz 10

Gorth Johann u. Alberta, Hausmeister, Marienplatz 5

Goserich Emilie, Kontoristin, Josef Klezanskygasse 10
-Heinrich u. Anna, Musiker, Am Eisendörfel 8
-Josef u. Emilie, Selchermeister, Josef Klezanskygasse 10
-Otto, Buchhalter, Pestalozzistr. 49

An alle inländische Zeitungen vermittelt zu Originalpreisen Anzeigen die Annoncenabteilung der Buchdruckerei Dr. Karl Pickert, Ges. m. B. H., Leitmeritz, Wallstraße 2, Telephon 5

Gottelt Josef u. Anna, Tabaktrafik, Leipaerstraße 2

Gottlieb Marie, Arztensgattin, Andreas Hoferstraße 15

Gottschlich Franz, Betriebsleiter, Domg. 16

Gowasch Rudolf, Viehhändler, Mariahilfgasse 4/6

Göbel Anna, Private, Hilscherstraße 52
-Wilhelm u. Anna, Kaufmann, Hilscherstraße 52

Göbelt Franziska, Verwalterswitwe, Funkestraße 6

Goerl Wenzel u. Alfreda, Professor, Meißlergasse 8

Görlach Franz, Uhrmacher, Rudolfsgasse 12

Görlich Erwin, Mag. Pharm., Apotheker, Pokratitzer Straße 22

Görner Anna, Händlerin, Gärtnergasse 22
-Josef u. Viktoria, Privatbeamter, Dr. Fleischergasse 20
-Josef u. Albertine, Magazinsmeister-Offizial i. P., Marienplatz 5

Görnert Franz, Handlungsgehilfe, Stadtplatz 25
-Marie, Private, Kreuzgasse 51
-Wenzel u. Anna, Bahnoffizial i. P., Kreuzgasse 51

Gößl Adolf u. Bozena, Bahnwächter, Eisbergstraße 20

Göttl Robert u. Margarethe, Photograph, Stradalgasse 9

Götz Alfred, Lederhändler, Bertholdstraße 24
-Eduard, Handelsangestellter, Berholdstraße 24
-Hilde, Private, Große Mühlgasse 23
-Richard u. Magdalene, Reisender, Am Eisendörfel 22

Grabowski Franziska, Bedienerin, Leipaer Straße 8

Grader Heinrich, Korrespondent, Elbschloßstraße 18
-Marie, Gastwirtin, Elbschloßstr. 18
-Walter, Beamte der Krank.-Vers.-Anst., Elbschloßstraße 18

moni_g-f
08.02.2011, 22:20
Graf Adalbert u. Stefanie, Kaufmann, Gabelsbergerstraße 3
-Anna, Private, Domplatz 8
-Friedrich, JUDr., Advokaturskonzipient, Lachmannstraße 13
-Rosa, Sprachenlehrerin, Brückengasse 4
-Martha, Geschäftsinhaberin, Brückengasse 4
-Otto u. Herta, Privatbeamter, Jungmannstraße 5

Grandissa Alexander u. Erna, Baumeister, Gabelsbergerstraße 4
-Josef, Landwirt u. Viehhändler, Gabelsbergerstraße 4
-Marie, Baumeisterswitwe, Gabelsbergerstraße 4

Graas Josef, Grundbuchführer i. P., Pestalozzistraße 53

Grath Alois u. Marie, Schneidermeister, Stadtplatz 15

Gregor Josef u. Theresia, Schlossergehilfe, Alte Brückengasse 3
-Karl, Ing., u. Albine, techn. Oberrat, Klutschakgasse 12

Greiner Franz u. Emma, Privatbeamter, Am Eisendörfel 7

Grenzner Adolf u. Magdalena, Kapitän i. P. u. Hausbesitzer, Mariahilfgasse 40

Grill Franz u. Emma, Beamte der Bez.-Krank.-Vers.-Anst., Baschtagasse 52

Grindl Alois u. Marie, Musiker, Mariahilfgasse 7

Griesbach Wenzel u. Wilhelmine, Evidenz-Kapitän i. P., Baschtagasse 40

Groh Rudolf u. Anna, Bankbeamte, Pestalozzistraße 14

Grodecky Franz u. Marie, Dienstmann, Neutorgasse 13
-Franziska, Hausgehilfin, Neutorgasse 13

Grohal Walter, Kaufmann, Klostergasse 5

Grohmann Adolf, Dr., Universitäts.-Prof., Theodor Körnerstraße 11
-Alexander, MUDr., u. Marie, Oberst i. P. u. Hausbesitzer, Weinbergstraße 6
-Elise, Private, Klutschakgasse 14
-Franziska, Bedienerin, Phlsches Gründl (Holzbude)
-Heinrich u. Auguste, Händler, Ziegelstraße 16
-Johanna, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Laura, Pfründnerin, Dr. Fleischergasse 15
-Theresia, Prokuristenswitwe, Dr. Fleischergasse 13

Grohs Eduard, Glasergehilfe, Johannesstiege 14

Groß Ida, Köchin, Mareschgasse 10

Grosse Anna, Private, Jungmannstraße 10

Große Betty, Kaufmannswitwe, Jungmannstraße 10
-Gustav, Kanzlei-Unterbeamte, Dr. Fleischergasse 16

Großmann Josef u. Helene, Bürochef i. P., u. Hausbesitzer, Ziegelstraße 12
-Theodor, Maschinenwärter, Große Dominikanergasse 23

Großpitsch Franz, JUDr., u. Alfreda, Staatsanwalt, Hillestraße 40

Grosche Marie, Private, Baschtagasse 4

Gröbner Christine, Hausgehilfin, Stadtplatz 14
-Gustav, Leutnant, Alte Brückengasse 4

Gröger Bozena, Buchdruckerei-Maschinenmeisterswitwe, Krügergasse 7
-Karl, Kontorist, Krügergasse 7

moni_g-f
17.02.2011, 21:48
Gruber Amalia, Obergerichtsratswitwe, Willmanngasse 7
-Philomena, barmh. Schwester, Laurenzigasse 13
-Rudolf, Buchhandlungsgehilfe, Pestalozzistraße 13
-Rudolf u. Franziska, städt. Rentamtskassier i. P., Pestalozzistraße 13
-Edeltraud, Damenschneidergehilfin, Pestalozzistraße 13

Grulich Stanislav, Postgehilfe, Ritschelg. 18

Grumich Ernst u. Emilie, Arbeiter, Dr. Fleischergasse 9

Grund Anton u. Josefine, Privatbeamte, Josef Klezanskygasse 18
-Berta, Oberlehrerswitwe, Pokratitzer Straße 22
-Berta, Privatbeamtin, Pokratitzer Straße 22
-Hans, Ing., u. Margarethe, Sekretär d. Bundes der Landwirte, Am Hirschberg 8

Grunt Jaroslav u. Marie, Buchhalter, Mariengasse 11

Grund Rudolf, Ing., u. Adalbertine, Bäderdirektor i. P., u. Hausbesitzer, Watznauerstraße 17
-Irma, Oberlandesgerichtsratswitwe, Lippertgasse 17

Grundler Anna, Arbeiterin, Hilscherstraße 80
-Karoline, Arbeiterin, Hilscherstraße 80

Grundmann Hugo u. Sidonie, Hausmeister, Wallstraße 22

Grunert Anton und Marie, Schuhmachermeister, Spitalgasse 6
-Erwin u. Marie, Gärtner, Czernoseker Straße 24
-Franz u. Katharina, Tapezierermeister, Spitalgasse 6
-Friedrich, Schlossergehilfe, Große Mühlgasse 33
-Karl u. Barbara, Kohlenhändler u. Hausbesitzer, Gärtnergasse 27
-Karl und Christine, Gärtner und Hausbesitzer, Czernoseker Straße 24
-Michael u. Marie, Bahnkassier, Grillparzerstraße 12
-Otto, Gärtner, Große Mühlgasse 33
-Rudolf, Handelsgärtner, Große Mühlgasse 33

Gruß Theresia, Arbeiterin, Elbstraße 3

Gruffer Anna, Pfründnerin, Gärtnergasse 45
-Franz, Lackierergehilfe, Klosterg. 5

Grünbaum Leo, JUDr., Advokaturskonzipient, Meißlergasse 4

Grünberger Rudolf, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Grünert Emanuel u. Theresia, Tischlermeister, Rudolfsgasse 37
-Rosa, Bahninspektorswitwe, Hilscherstraße 69

Grünes Karoline, Kapitänswitwe, Pestalozzistraße 35

Grünseifen Emil u. Christine, Forstmeister i. P., Willmanngasse 5

Grünwald Hermann u. Gertrude, Sägewerksvertreter, Staatsrat Jüstelstraße 6

moni_g-f
17.02.2011, 21:48
Gudera Adele, Disponentenswitwe, Lange Gasse 16
-Agnes, Arbeiterin, Bertholdstr. 22
-Ernst, Bäckergehilfe, Berggasse 10
-Franziska, Wäscherin, Pokratitzer Straße 45
-Josef u. Auguste, Wächter, Baschtagasse 14
-Josef u. Frieda, Schmiedegehilfe, Quellengasse 4
-Karl u. Katharina, Mariahilfg. 46
-Paula, Bedienerin, Pokratitzer Straße 45

Gun Dolora, S. M., Kindergärtnerin, Schillergasse 4

Guth Anna, Schmiedemeisterswitwe, Lange Gasse 28

Gut Franz u. Anna, Bahnbediensteter i. P., Elbstraße 16

Guth Anna, Bedienerin, Laudazeile 7
-Heinrich, Arbeiter, Pohlsches Gründl 2
-Josef u. Pauline Doerellgasse 13
-Karl u. Antonie, Arbeiter, Rudolfsgasse 12
-Karl u. Marie, Vertreter, Elbstraße 3
-Mathias u. Margarethe, Hauptmann i. P. u. Hausbesitzer, Hilscherstraße 71
-Otto u. Martha, Arbeiter, Gr. Mühlgasse 11
-Wilhelm u. Margarethe, Elektrotechniker, Lange Gasse 28

Gutfreund Irene, Private, Stadtplatz 8
-Sigmund u. Rosa, Kaufmann, Stadtplatz 8

Guttmann Ernestine, Private, Machagasse 12
-Irene, Photographin, Machag. 12

Gwuzd Gertrud, Private, Pestalozzistraße 26

Günther Arnold, Disponent, Schulgasse 3
-Karl, Marktscheider-Assistent i. P., Gärtnergasse 19
-Charlotte, Oberlehrerswitwe, Stadtplatz 15
-Paul u. Luise, Schuhwarenhändler, Stadtplatz 17

Günzl Anna, städt. Kindergärtnerin i. P., Jesuitengasse 6
-Emil, Handlungsgehilfe, Gärtnergasse 26
-Emma, Lehrerswitwe, Lachmanng. 9
-Germana, Hausbesitzerin, Lachmanngasse 9
-Josef, Laborant, Elbstraße 3
-Marie, Lehrerswitwe, Gärtnerg. 26

Gürlich Rudolf und Elisabeth, Heizer, Jesuitengasse 12

Gürtler Emilie, Private, Hillestraße 30
-Heinrich u. Emilie, Gend.-Wachtmeister i. P., Hillestraße 30
-Rudolf u. Franziska, Tischlergehilfe, Schützeninsel 2

Gütig Franz, Student, Gr. Kreisamtsgasse 2
-Oskar u. Klara, Schneidermeister, Gr. Kreisamtsgasse 2

Radio, Elektro Karl Tauchmann, Michaelsg. 1

Güttl Josef u. Marie, Bahnbediensteter u. Hausbesitzer, Rudolfsgasse 29/a

moni_g-f
17.02.2011, 21:49
Habel Alois, Schuhmachermeister, Gärtnergasse 51
-Anton, Handlungsgehilfe, Pestalozzistraße 47
-August, Chauffeur, Gärtnergasse 51
-Berta, Private, Marienplatz 8
-Emil, Grundbesitzer, Marienplatz 8
-Emilie, Private, Pestalozzistraße 57
-Heinrich u. Emma, Tapezierergehilfe, Gärtnergasse 32
-Julius und Bohumila, Bahnoffizial i. P., Pestalozzistraße 57
-Karl, Futtermeister, Gärtnergasse 55
-Theresia, städtische Rentamtsunterbeamtenswitwe u. Hausbesitzerin, Gärtnergasse 32
-Marie, Grundbesiterswitwe, Marienplatz 8

Habelt Antonie, Arbeiterin, Pokratitzer Straße 55

Haberda Mathilde, Staatsbahnratswitwe, Hammerlinggasse 7

Haberecht Josef und Marie, Arbeiter, Roseggergasse 9

Haberhauer Karl, Arbeiter, Geltschbergstr. 29

Haberlitz Ferdinand u. Margarethe, Handlungsgehilfe, Ziegelstraße 15

Habermann Anna, Pfründnerin, Lange Gasse 42
-Anna, Hausgehilfin, Schulg. 5
-Elisabeth, Laborantin, Klutschakgasse 4
-Josef, Professor, Weinberbstraße 9

Habich August u. Marie, Schiffergehilfe u. Hausbesitzer, Bahnhofstraße 5
-Konrad u. Emma, Schlossergehilfe, Funkestraße 8
-Marie, Arbeiterswitwe, Bahnhofstraße 5
-Marie, Sprachenlehrerin, Stadtplatz 15

Habl Leon u. Franziska, Gend.-Wachtmeister i. P., Gr. Dominikanergasse 19

Hable Franz, J.U.Dr., u. Helene, Rat d. pol. Verw. i. P., Schulgasse 4
-Hermine, Privatbeamtin, Pestalozzistraße 37

Haden Josef und Marie, Rottenmeister, Ziegelstraße 18

Hadwiger Marie, Private, Hillestraße 60

Hafenscher Jarmila, Fachlehrerin, Watznauerstraße 25

Hafrank Antonie, Arbeiterin, Alte Brückengasse 9

Haisl Elisabeth, Lehrerin, Pestalozzistr. 15

moni_g-f
17.02.2011, 21:49
Hajek Alfred u. Sofie, städt. Inkassist, Watznauerstraße 20
-Anna, Arbeiterin, Hilscherstraße 35
-Anna, Fleischergehilfenswitwe, Hilscherstraße 35
-Anna, Private, Georgsgasse 18
-Anna, Grundbesitzerin, Am Eisendörfel 22
-Anna, Fleischergehilfenswitwe, Neutorgasse 13
-Franz, Kontorist, Neutorgasse 13
-Anna, Modistengehilfin, Rudolfsg. 29
-Emilie, Postunterbeamtenswitwe, Michaelsgasse 10
-Hedwig, Gerichtsunterbeamtenswitwe, Watznauerstraße 43
-Johann, Unterleutnant, Hammerlinggasse 10
-Josef u. Josefa, Postangestellter, Postplatz 1
-Marie, Oberlehrerswitwe, Willmanngasse 9

Hayer Georg und Zdenka, Bankbuchhalter, Schmeykalstraße 16

Hajna Marie, Private, Hilscherstraße 86

Hajny Rosa, Hausgehilfin, Ziegelstraße 40

Hajnc Anton, Kutscher, Mariengasse 1
-Marie, Arbeiterin, Lippertgasse 21

Haitl Hilarius, P. Dominikaner-Prior, Dominikanerplatz 1

Hak Vladimir, Kapitän, Hilscherstraße 65

Hackauf Eva, Damenschneidergehilfin, Pestalozzistraße 26
-Margarethe, Private, Pestalozzistraße 26
-Wenzel u. Anna, Postobersekretär, Pestalozzistraße 26

Hackel Anna, Obsthändlerswitwe, Roseggergasse 5
-Emil, Zahntechniker, Roseggergasse 5
-Margarethe, Private, Roseggergasse 5
-Emil u. Franziska, Arbeiter, Jungmannstraße 10
-Emilie, Private, Roseggergasse 5

Hackl Johann, J.U.Dr., u. Marie, Advokat, Hammerlinggasse 7

Hackel Josef u. Pauline, Kaufmann, Neutorgasse 8
-Josef, Obsthändler, Roseggergasse 5
-Karl, Friseur, Gutenbergstraße 20
-Theresia, Oberlehrerswitwe, Pestalozzistraße 20

Haken Franz, Geschäftsführer, Neutorgasse 8

Hacker Ernst u. Emilie, Maurer, Pohlsches Gründl 2
-Ferdinand u. Wilhelmine, Arbeiter, Rudolfsgasse 45
-Franz und Anna, Lackierermeister, Krügerstraße 12
-Franz und Emilie, Schiffergehilfe, Schiffgasse 2

moni_g-f
03.03.2011, 16:36
Hacker Hermann, Kontorist, Krügergasse 12
-Kamill u. Theresia, Kellner, Quellengasse 14
-Karl und Eva, Schiffergehilfe und Hausbesitzer, Schiffgasse 2
-Stefan u. Anna, Schneidermeister, Funkestraße 8

Haala Albert u. Marie, Steuerverwalter i. P., Hilscherstraße 54
-Josef und Rosa, Handlungsgehilfe, Baschtagasse 12
-Marie, Institutsinhaberin, Bojerstraße 3

Hallaschek Rosa, Vertreterin, Hennevogelstraße 3

Halbhuber Eduard und Rosa, Restaurateur, Elbstraße 18
-Antonie, Private, Wallstraße 40
-Franziska, Private, Wallstr. 40
-Klara, Private, Hennevogelstr. 7

Hales Franz und Anna, Kanzleioffiziant, Hillestraße 32

Halml Franz und Agnes, Kutscher, Dr. Fleischergasse 9

Halmel Pauline, Kohlenhändlerswitwe, Pestalozzistraße 53

Halouzka Johann und Margita, Rotny, Michaelsgasse 8

Hahm Anton u. Marie, Zollsekretär i. P. u. Hausbesitzer, Adalbertiplatz 2
-Margarethe, Private, Adalbertiplatz 2

Hamada Ludwig und Marie, General i. P., Staatsrat Jüstelstraße 9

Haman Anna, Schuhmacherswitwe, Alte Brückengasse 3
-Milada, Kindergärtnerin, Alte Brückengasse 3

Hahme Adolf u. Adele, städt. Oberoffizial u. Hausbesitzer, Fischerstiege 4
-Brunhilde, Kontoristin, Fischerstiege 4

Hammer Emilie, Arbeiterin, Pokratitzer Straße
-Franz u. Emilie, Tapezierermeister, Karls IV.-Gasse 4
-Josef, Drogist, Pokratitzer Str. 71

Hammerschick Wenzel, Privatier u. Hausbesitzer, Pestalozzistraße 10

Hammerschlag Marie, Privatbeamtin, Hilscherstraße 31

Hammerschmidt Julius u. Eugenie, Steuersekretär, Ziegelstraße 25

Hampe Erwin und Martha, Tischlergehilfe, Domgasse 2

Hameis Antonie, Verkäuferin, Lachmannstraße 7

Hampeis Johann u. Anastasie, Marktfierant u. Hausbesitzer, Lachmannstr. 7
-Marie, Händlerin, Lachmannstr. 7

Hampl Josef u. Marie, Gastwirt, Brückengasse 8

Hampel Karl u. Johanna, Arbeiterin, Gr. Dominikanergasse 25

Hamprecht Emil u. Marie, Kaufmann u. Hausbesitzer, Eisbergstraße 2

moni_g-f
03.03.2011, 16:37
Hahn Albertine, Arbeiterin, Gärtnergasse 37
-Adalbert u. Kamilla, Handelsgärtner, Marbodgasse 21

Hann Fritz u. Marianne, Bankbeamter i. P., Am Hirschberg 6

Hahn Emil und Marie, Gärtnergehilfe, Hilscherstraße 20
-Franz und Marie, Obsthändler, Pokratitzer Straße 29
-Franz, Obsthändler u. Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 29
-Johann, Obsthändler, Gärtnergasse 57
-Karl u. Marie, Magazineur, Hillestraße 60
-Paul, M.U.Dr., u. Tola, Zahnarzt, Emilie Krämerstraße 1

Hanacek Bohumil u. Marie, Vertreter, Hillestraße 29

Hanak Johanna, Kanzleibeamtin, Brückengasse 13
-Leopoldine, Finanzratswitwe, Brückengasse 11/13

Hanauer Anna, Bedienerin, Gärtnergasse 3
-Julius und Rosa, Bäckergehilfe, Domgasse 6

Hanausek Franz und Leopoldine, Uhrmacher, Schulgasse 5

Hannausch Friedrich und Marta, Schlossergehilfe, Bahnhofstraße 27
-Waltraud, städt. Kindergärtnerin, Lange Gasse 20
-Wenzel und Auguste, Schlossermeister, Lange Gasse 20
-Wenzel, Schlossermeister, Lange Gasse 22

Handlik Marie, Bedienerin, Alte Brückengasse 9

Handreich Wenzel und Elisabeth, Fähnrich, Baschtagasse 2

Handschuh, Verkäuferin, Neutorgasse 11

Hanf Wilhelm und Emma, Oberbuchhalter, Rich. Wagnerstraße 1

Hahnel Adolf, Schiffergehilfe, Obere Fischergasse 4
-Antonie, städtische Sicherheits-Wachmannswitwe, Obere Fischergasse 10

Hanel Ludovika, Private, Geltschbergstr. 18

Hanemann Ferdinand und Friedrike, Restaurateur, Mareschgasse 17

Haneschka Emma, Private, Dr. Fleischerg. 9
-Ernst und Anna, Mietautounternehmer, Schiffplatz 4

Hanikirsch Bertha, Private, Hennevogelstr. 3

Hanikyr Karl, Post-Hauptkassier i. P., Brückengasse 4

Hanikirsch Rosa, Chemikerswitwe, Hennevogelstraße 3

Hanisch Aloisia, Private, Schüttenitzer Str. 2
-Anton u. Klara, Kohlenhändler u. Hausbesitzer, Mariahilfgasse 17
-Dorothea, Kontoristin, Mariahilfgasse 17
-Iren, Buchhalterin, Mariahilfg. 17
-Anton, M.U.Dr., u. Marie, Oberstleutnant u. Hausbesitzer, Hermann Antongasse 3
-Emilie, Bedienerin, Karls IV-Gasse 4

Heinrich Heidrich, Lange Gasse, führt alle Eisenwaren

Hanisch Friedrich, Arbeiter, Elbstraße 3
-Marie, Näherin, Schüttenitzer Str. 2
-Wilhelmine, Werkmeisterswitwe, Pestalozzistraße 43

Hanke Flora, Stationsmeisterswitwe, Große Dominikanergasse 25
-Johann, Weichensteller, Burgplatz 3
-Marie, Handarbeitslehrerin i. P., Bahnhofstraße 7
-Wilhelm, Privatbeamter, Ludwig Richterstraße 15

Hanslik Hellmut, Volontär, Rudolfsgasse 33

Hanzlik Ladislav, Kaufmann, Pestalozzistraße 10

Hantschel Emmil, Scmiedegehilfe, Gärtnergasse 17

Hantschmann Rosa, Haushälterin, Mariahilfgasse 17

Hanus Karl u. Berta, Evid.-Rottenmeister, Funkestraße 4
-Anton und Marie, Arbeiter, Gutenbergstraße 8

Hanusch Daria, barmh. Schwester, Schüttenitzer Straße 5
-Ernst und Anna, Gerbergehilfe, Geltschbergstraße 29

Hanus Josef, Rechnungseleve, Machagasse 8
-Josefa, Schneidergehilfin, Stadtplatz 35
-Marie, Kinderwärterin, Gutenbergstraße 8
-Wenzel u. Marie, Schneidermeister, Stadtplatz 35

moni_g-f
03.03.2011, 16:37
Happich Edwin und Anna, Elektromonteur, Stiftergasse 111

Harant Johann, Kutscher, Ritschelgasse 18

Harapes Franz und Anna, Stabsrottenmeister, Weinbergstraße 7

Harnisch Friedrich, Bauverwalter und Architekt i. P., Ziegelstraße 35

Hart Marie, Vertreterin, Hennevogelstraße 3

Hartig Amalia, Private, Laudazeile 4
-Franziska, Lehrerin, Laudazeile 4

Hartmann Alois, Oberstleutnant, Hammerlinggasse 5
-Anton und Elisabeth, Kutscher, Schiffplatz 7
-Franz und Adele, Arbeiter, Leipaer Straße 4
-Johann und Emma, Pflastergehilfe, Hennevogelstraße 13
-Elisabeth, Private, Stadtplatz 10
-Franziska, Damenschneiderin, Elbstraße 11
-Josef, Handlungsgehilfe, Große Dominikanergasse 26
-Josef u. Anna, Bahnbediensteter, Kreuzgasse 57
-Margarethe, Private, Stadtpl. 10
-Paul u. Anna, Kutscher, Kreuzgasse 57
-Rudolf und Emilie, Kaufmann, Stadtplatz 10
-Ulrich, Chauffeur, Schiffplatz 7

Haas Anna, Kreisger.-Vizepräsidentenswitwe, Hennevogelstraße 25
-Johann und Emilie, Steuerdirektor i. P., Dr. Meinertgasse 7
-Margarethe, Lehrerin, Dr. Meinertg. 7
-Marie, Bräuerswitwe, Elbschloßstr. 62

Haase Julius und Marie, Straßenwärter, Hilscherstraße 82
-Ottilie, Private, Burgplatz 8

Hasenöhrl Sofie, Klavierlehrerin, Wallstr. 18

Haskay Pauline, Private, Kudlichgasse 4

Hasler Anna, Händlerin, Bertholdstraße 20

Hassler Josef und Wilma, Friseurgehilfe, Mariahilfgasse 8
-Josef und Josefine, Hausmeister, Willmanngasse 13
-Josef und Anna, Postunterbeamter i. P., Hilscherstraße 66
-Karl u. Marie, Privatier, Am Hirschberg 5
-Richard u. Theresia, Gärtnergehilfe, Czernoseker Straße 6

Haflinger Antonie, Marktfierantenswitwe, Am Eisendörfel 14
-Bozena, Private, Am Eisendörfel 14
-Josef u. Anna, Glasermeister und Hausbesitzer, Am Eisendörfel 14

Haspel Rudolf u. Emilie, Schneidermeister, Lange Gasse 18

Haschke Marie, Hausgehilfin, Bertholdstr. 22

Hatle Johann u. Marie, Stabsrottenmeister, Eypertgasse 3

Haudek Adolf u. Charlotte, Oberstleutnant i. P., u. Hausbesitzer, Große Dominikanergasse 17
-Anna, Näherin, Elbschloßstraße 17

Haudeck Emilie, Oberlehrerswitwe, Pokratitzer Straße 61

Haudek Franz u. Antonie, städt. Sicherheitswachmann, Johannesstiege 4
-Heinrich u. Marie, städt. Rayons-Inspektor 1. Kl. i. P., Rudolfsgasse 45
-Heinrich, Speditionsbeamter, Rudolfsgasse 45
-Josef u. Anna, Schriftsetzer, Schiffgasse 6/8
-Josefine, Näherin, Elbschloßstr. 17
-Otto, Hauptmann i. P., Pokratitzer Straße 61
-Rudolf, Automechaniker, Rudolfsgasse 45
Hauk Otto u. Anna, Major d. Generalstabes, Wotrubagasse 5

Hauptmann Angela, Zahnärztl. Assistentin, Hilscherstraße 31

moni_g-f
03.03.2011, 16:38
Hauptmann Anna, Landwirtswitwe und Hausbesitzerin, Pestalozzistraße 53
-Erhard, Ing. chem., Neutorg. 1
-Franz, Kanzleipraktikant, Georgsgasse 24
-Josef u. Emilie, Cafetier, Neutorgasse 1
-Julianne, Ziegeleibeamtenswitwe, Hilscherstraße 31
-Karl u. Josefine, Restaurateur, Pestalozzistraße 12
-Rosina, Gastwirtswitwe, Weinbergstraße 2
-Rudolf u. Marie, Schneidermeister, Große Wenzelsgasse 6

Hauptvogel Magdalena, Bürgerschuldirektorswitwe, Geltschbergstraße 18

Haury Friedrich, Privatbeamter, Dr. Fleischergasse 8

Hausenblas Josefine, Postoberoffizialswitwe, Schüttenitzer Straße 18
-Franz u. Agnes, Reisender, Gärtnergasse 20

Hauser Franz u. Anna, Schlossergehilfe, Komeniusgasse 10

Hauska Norbert u. Theresia, Kanzlei-Adjunkt, Kreisamtsplatz 4

Hausmann Alfred u. Anna, Schuhmachergehilfe, Elbschloßstraße 40
-Elisabeth, Arbeiterin, Schüttenitzer Straße 7
-Herta, Hausgehilfin, Jahnstr. 1

Havel Alois u. Amalia, Maschinist, Kleine Kreisamtsgasse 7
-Aloisie, Arbeiterswitwe, Lachmannstraße 7
-Anna, Wirtschafterin, Georgsgasse 4/6
-Antonie, Private, Hilscherstraße 46
-Anna, Krankenpflegeschwester i. P., Hilscherstraße 46
-Johann u. Marie, Chauffeur, Lachmannstraße 4
-Johann u. Rosa, Bahnoberadjunkt, Bahnhofstraße 19a
-Wenzel u. Franziska, städt. Sicherheitswachmann, Gr. Dominikanergasse 23

Havelka Josef, JUDr., Bezirksrichter, Große Dominikanergasse 4
-Stanislav u. Georgine, Disponent, Hilscherstraße 11

Havlicek Franz u. Anna, Viehhändler, Lange Gasse 18
-Franz, Steuereleve, Jungmannstraße 3
-Franz u. Marie, Stabsrottenmeister u. Hausbesitzer, Machagasse 8
-Rudolf u. Emilie, Arbeiter, Schubertstraße 9

Havlik Marie, Köchin, Felix Dahnstraße 7

Havranck Viktor u. Margarethe, Major i. P., Hennevogelstraße 25

moni_g-f
03.03.2011, 16:38
Hälbig Gustav u. Ida, Buchhalter, Eschenbachgasse 10

Häntschel Louise, Litographensgattin und Hausbesitzerin, Lachmannstraße 13

Häring Eduard, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18
-Eduard, Tischlermeister, Große Wenzelsgasse 3
-Georg u. Adelheid, Lehrer, Stadtplatz 19

Härtel Emma, Näherin, Andreas Hoferstr. 14

Härdtl Karl, herschaft. Rentmeister i. P., Wotrubagasse 15

Häuser Anna, Hausgehilfin, Kreuzgasse 35
-Julie, Hasubesorgerin, Hammerlinggasse 3

Häusler Fritz, Gymn.-Direktor i. P., und Hausbesitzer, Pestalozzistraße 59
-Hans, Photograph u. akad. Maler, Lange Gasse 49

Hebert Anna, Schuhmachergehilfensgattin, Hammerlinggasse 9
-Franz, Hausmeister, Stradalgasse 5
-Franz und Theresia, Müllergehilfe, Laudazeile 3

Hecht Rudolf u. Marta, Gerichtsrat, Pestalozzistraße 13

Hecl Franz, Bahnarbeiter, Lange Gasse 36

Hedanek Alois und Marie, Kommerzialrat, Bankdirektor, Goethestraße 2
-Irma, Verkäuferin, Lippertgasse 25
-Marie, Private, Goethestraße 2

Hedbabny Josef, Reisender, Pokratitzer Straße 24

Heede Eleonore, Oberlehrerswitwe, Marienplatz 11

Hegedüs Amalia, Private, Lippertgasse 17

Hegenbarth Heinrich, Musiker, Elbschloßstraße 24
-Hermine, Glasraffineurswitwe, Laurenzigasse 13

Hegenbart Karl, JUDr., u. Emma, Notar u. Hausbesitzer, Domgasse 18
-Klothilde, Privatbeamtin, Domgasse 18
-Marie, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18

Hegenbarth Rosa, Buchdruckereibesitzerswitwe, Pestalozzistraße 43
-Walter, Buchdruckereibesitzer, Pestalozzistraße 43

Hegr Elisabeth, Steuersekretärswitwe, Ziegelstraße 38

Heger Wenzel, Arbeiter, Berggasse 5

moni_g-f
03.03.2011, 16:39
Heide Emil u. Anna, Rottenmeister i. P., Ziegelstraße 16
-Franz u. Theresia, Schuhmachermeister, Hilscherstraße 54
-Hermine, Private, Bojerstraße 3
-Willibald, Bäckergehilfe, Rudolfsgasse 24

Heidenreich Anton u. Anna, Chauffeur, Alte Brückengasse 9
-Rudolf u. Emilie, Chauffeur, Josef Haydngasse 29

Heidl Elisabeth, Lehrerin, Fischerplatz 4

Heidler Friedrich u. Gertrud, Buchhalter, Jesuitengasse 14
-Marie, Private, Große Dominikanergasse 23
-Philomena, Oberstleutnantswitwe, Pestalozzistraße 50

Heidorn Franz, Kolporteur, Klostergasse 1
-Julie, Arbeiterin, Manzergasse 4

Heidrich Elisabeth, Kaufmannswitwe, Jesuitengasse 14
-Erich, JUDr., u. Emilie, Advokat, Schirmergasse 1
-Heinrich u. Kamilla, Kaufmann u. Hausbesitzer, Lange Gasse 49/51
-Wilhelm und Veronika, Oberlehrer i. P., u. Hausbesitzer, Schirmergasse 1

Heyer Paul u. Elisabeth, Fabriksdirektor a. D., Lippertgasse 19

Heil Berta, Kontoristin, Funkestraße 3
-Bruno u. Katharina, städt. Sicherheitswachmann, Dr. Fleischergasse 18
-Elisabeth, Damenschneiderin, Funkestraße 3
-Hedwig, Damenschneiderin, Funkestr. 3
-Hugo u. Marie, Postsekretär i. P., Funkestraße 3
-Wilhelmine, Mosistin, Funkestraße 3

Heilig Alois u. Anna, Kaufmann, Baschtagasse 4
-Arthur u. Ludmilla, Ger.-Kanzleivorstand, Geltschbergstraße 21

Heim Amalia, Private, Hennevogelstraße 6

Heimrich Marie, Private, Brückengasse 7
-Mathilde, Privatbeamtin, Brückengasse 7

Hein Emil u. Johanna, Kutscher, Kreuzgasse 59
-Franziska, Arbeiterswitwe, Kreuzg. 59

Heindörfer Josef u. Hermine, Ziegelstr. 12

Heinrich Anton, Arbeiter, Jahnstraße 11
-Heinrich, Maschinenerzeuger und Hausbesitzer, Hilscherstraße 86
-Oskar und Johanna, Maschinenbauer, Hilscherstraße 86
-Walter, Tischlermeister, Dr. Fleischergasse 19

Heintz Beatrix, Buchhalterin i. P., Hennevogelstraße 14

Heine Jaroslav u. Irene, Stabsrottenmesiter, Bahnhofstraße 5

Heinz Josef u. Marie, Chauffeur, Ritschelgasse 21
Heintz Marie, Verkäuferin, Hennevogelstr. 14
-Marzellus, Konditor, Hennevogelstraße 14
-Pius, Bäckermeister, Hennevogelstr. 14

Heinz Rudolf, Dr., u. Ludmilla, Professor, Bertholdstraße 10
-Walter u. Emilie, Bankbeamte, Hilscherstraße 48

Heinze Karl u. Anna, Bahnoberoffizial und Hausbesitzer, Watznauerstraße 13

Heinzel Erwin, Lehrer, Dr. Fleischergasse 19

Heinzmann Anna, Advokatursbeamtin, Elbschloßstraße 44
-Johanna u. Agnes, Bankskontist, Hausbesitzer, Elbschloßstraße 42

Heisler Anna, Obsthändlerin, Pokratitzer Straße 77

moni_g-f
03.03.2011, 16:39
Heckele Josef u. Emma, Vertreter, Emilie Krämerstraße 15

Hekrdle Marie, Arbeiterin, Theodor Körnerstraße 13

Hell Wenzel u. Anna, Chauffeur, Pokratitzer Straße 38

Helbich Adolf u. Anna, Fabrikdirektor i. P. u. Hausbesitzer, Andreas Hoferstraße 15

Helcl Anna, Arbeiterin, Bojergasse 25
-Josef, Arbeiter, Brückengasse 4

Helzel Josef, JUDr., Pokratitzer Straße 31

Helebrant Anton, Gend.-Wachtmeister, Gutenbergstraße 1

Helfer Johanna, Geschäftsinhaberin, Stadtplatz 11

Heller Adelheid, Kanzleioffiziantin i. P., Lippertgasse 8
-Adolf, Bindergehilfe, Untere Fischergasse 38
-Anna, Private, Kl. Wenzelsgasse 5
-Anna, Näherin, Dr. Fleischergasse 13
-Anton, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18
-Edmund u. Anna, Schuhmachermeister, Dr. Fleischergasse 13
-Elsa, Strickerin, Dr. Fleischergasse 13
-Elisabeth, Private, Gr. Kreisamtsg .1
-Franz u. Friederike, Heizer, Lippertgasse 18
-Gustav u. Marie, Kaufmann, Große Kreisamtsgasse 2
-Gustav u. Anna, Oberst i. P., Hammerlinggasse 10
-Ignatz, Gärtnergehilfe, Schanzeng. 11
-Josef u. Kamilla, Lehrer, Große Dominikangergasse 23
-Julie, Private, Lange Gasse 35
-Ladislav u. Katharina, Obergärtner, Michelsberger Straße 13
-Marie, Damenschneiderin, Kleine Wenzelsgasse 5
-Marie, Private, Geltschbergstr. 17/19
-Marie, Professorswitwe, Bäckergasse 6
-Ottilie, Arbeiterin, Rudolfsgasse 6
-Philipp u. Olga, Wäschefabrikant, Pestalozzistraße 41
-Theodor u. Hermine, Privatier, Roseggergasse 9
-Walter u. Anna, Kaufmann, Schlöglgasse 5
-Wilhelm, Buchhalter, Hilscherstraße 36
Straße 10
Heller Wilhelm, Kaufmann, Lange Gasse 35

Helma Friedrich, Heizer, Schüttenitzer Straße 10
-Heinrich, Gend.-Wachtmeister i. P., Schüttenitzer Straße 10
-Hedwig, Private, Schüttenitzer Straße 10

Hellmessen Helene, Kontoristin, Gutenbergstraße 26
-Marie, Bauratswitwe, Gutenbergstraße 26

Helmich Anna, Hausgehilfin, Jesuiteng. 8

moni_g-f
03.03.2011, 16:39
Hellmich Karl u. Elfriede, Sparkassenbeamte u. Hasubesitzer, Emilie Krämerstraße 23
-Marie, Oberbeamtenswitwe, Laudazeile 4

Hemelik Franz u. Anna, Finanzrat u. Vorstand d. Steueradministration, Jahnstr. 21

Hempel Ruperta, Oberstenswitwe, Willmanngasse 8

Henc Anna, Schneidermeisterswitwe, Wotrubagasse 11
-Josef u. Anna, Telegraphenarbeiter, Watznauer Straße 12

Hendrych Peter u. Anna, Privatier, Pestalozzistraße 48

Hennig Marie, Verkäuferin, Hilscherstr. 18

Henke Anna, Drechslermeisterswitwe, Kreisamtsplatz 4
-August, Lehrer i. P. u. Hausbesitzer, Annagasse 3
-Klementine, Private, Annagasse 3
-Theresia, Damenschneiderin, Annag. 3

Hennlich Johann, Professor, Rich. Wagnerstraße 5

Hentschel Augustin u. Anna, Major i. P., Kreuzgasse 5
-Gertrud, Lehrerin, Pokratitzer Straße 3

Heran Friedrich u. Irma, Brauergehilfe, Schillergasse 7

Herdina Franz und Amalia, Bäckermeister u. Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 41

Herget Anna, Ordenskandidatin, Magdeburger Straße 14
-Josef u. Emilie, Eisenbahn-Zentral-Inspektor i. P., Baschtagasse 13

Herglotz Erhard, Bankbeamter, Josef Kletzanskygasse 10


Hering Anna, Bedienerin, Gärtnergasse 60

Herink Jaroslav u. Ladislava, Bahnbediensteter, Lange Gasse 36

Herklotz Franz, Dr., Phil., Theol. Professor, Domplatz 12

Hermann Adolf u. Anna, Bahnbediensteter, Leipaer Straße 5

Herrmann Alfred u. Lydia, Beamte d. Bez.-Krank.-Vers.-Anst., Dr. Fleischergasse 19
-Emil u. Marie, Lehrer i. P., Pokratitzer Straße 22
-Erwin, Ing., Dr., Chemiker, Pokratitzer Straße 27
-Franz, Oberleutnant, Machag. 8
-Gertrude, Damenschneiderin, Felix Dahnstraße 5

Hermann Hans, Reisebeamter, Lange Gasse 29

Herrmann Hedwig, Musterzeichnerswitwe, Pokratitzer Straße 27
-Leo u. Olga, Kaufmann u. Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 23
-Marianne, Private, Pokratitzer Straße 23
-Theresia, Generalmajorswitwe u. Hausbesitzerin, Felix Dahnstraße 5

Hermel Adolf, Steueroberverwalter i. P., Baschtagasse 46
-Gabriele, Private, Baschtagasse 46

moni_g-f
03.03.2011, 16:40
Hernych Franziska, Fabriksdirektorswitwe, Parkstraße 6
-Miroslav, Bankbeamte, Parkstraße 6

Herold Ladislav u. Henriette, Kapitän, Oberer Bahnhofsplatz 3
-Willibald u. Anna, Filialleiter, Rudolfsgasse 5

Herout Josef u. Emilie, Kutscher, Gutenbergstraße 11
-Marie, Bedienerin, Hilscherstraße 62

Herschel Susanne, Private, Pokratitzer Straße 33

Hermanek Marie, Arbeiterin, Elbstraße 5
-Marie, Arbeiterin, Elbstraße 5

Herzig Bohumila, Filialleiterin, Jesuitengasse 16
-Josef u. Leopoldine, Baumeister und Hausbesitzer, Pestalozzistraße 69

Hertzka Alfred, Dr., Professor, Richard Wagnerstraße 1
-Gertrud, Studentin, Rich. Wagnerstraße 1

Herzmansky Vladimir u. Julianne, Major i. P., Michelsberger Straße 9

Herzog Marie, Privatbeamtenswitwe, Karls IV.-Gasse 4
-Karl u. Anna, Sparkassa-Prokurist, Gärtnergasse 20
-Marie u. Luzia, Private, Gärtnergasse 20
-Robert u. Theresia, Arbeiter, Felix Dahnstraße 2

Herzum Friedrich, Baumeister, Watznauerstraße 16
-Ottokar u. Marietta, Kapitän i. P., Hillestraße 6

Hetz Kamill u. Anna, Fleischergeselle, Laurenzigasse 9

Hesse Josef u. Rosa, Evid.-Leutnant i. P., Alte Brückengasse 11

Hesky Georg, J.U.Dr., Advokat, Lange Gasse 29

Hetzlein Paul, JUDr., Advokaturskonzipient, Wallstraße 22

Hetzl Vladimir u. Marie, Fähnrich, Ziegelstraße 33

Hevak Anton u. Josefa, Arbeiter, Gärtnergasse 55

Hevler Marie, Bahnoberinspektorswitwe, Geltschbergstraße 29

moni_g-f
03.03.2011, 16:40
Hiebsch Karl u. Franziska, Oberlehrer i. P., Lippertgasse 9

Hyhlan Franz u. Ludmilla, Schneidermeister, Rudolfsgasse 55

Hieke Berta, Köchin, Schlöglgasse 7
-Eduard, Arbeiter, Ritschelgasse 15
.Elisabeth, Schulschwester, Funkestr. 10
-Emilie, Hausbesitzerin, Kleine Mühlgasse 3
-Josef u. Anna, Finanzw.-Inspektor i. P., Watznauerstraße 14
-Karl u. Amalia, Arbeiter, Ritschelgasse 13
-Marie, Private, Alte Brückengasse 3

Hiekel Anna, Private, Eisbergstraße 10

Hieke Marie, Kontoristin, Ziegelstraße 10

Möbeltransport Sputh gegenüber der Stadtkirche

Hieke Wenzel u. Marie, Finanzw.-Inspektor, Ziegelstraße 10
-Hedwig, Kontoristin, Ziegelstraße 10

Hiekel Rudolf, Dr., u. Pauline, Professor u. Hausbesitzer, Eisbergstraße 10

Hiekisch Aloisie, Gastwirtswitwe, Mariahilfgasse 46
-Ernst u. Marie, Arbeiter, Stadtplatz 10
-Ernst und Theresia, Direktor-Stellvert. D. Landw. Bez.-Krank.-Vers.-Anst., Eisbergstraße 48
-Maximilian u. Margarethe, Karl IV.-Gasse 10

Hicksch Anton u. Anna, Brauereiarbeiter, Elbschloßstraße 24/a

Hiksch Emilie, Bedienerin, Stadtplatz 29
-Ernst u. Emma, Chauffeur, Emilie Krämerstraße 6

Hillardt Anna, Arbeitslehrerin, Mareschg. 12
-Antonie, Arbeitslehrerin i. P., Mareschgasse 12
-Max u. Emma, Post-Vizedirektor i. P., Hennevogelstraße 19

Hilbert Karl, Malermeister, Georgsgasse 24

Hildebrand Robert u. Sidonie, Elbschloßstraße 27

Hielle Anna, Modistengehilfin, Magdeburger Straße 5
-Anna, Private, Obere Fischergasse 14
-Auguste, Marktfierantin, Gärtnerg. 17

Hielle Karl, Inf., Kapitän i. P., Lange Gasse 34

Hille Leopold u. Martha, Rottenmeister, Karls IV.-Gasse 10

Hilpert Hermann und Johanna, Ingenier, Schlöglgasse 5

Hilsch Hedwig, M.U.Dr., Externärztin, Eisbergstraße 30
-Josef und Valerie, Bahnoberinspektor i. P. u. Hausbesitzer, Eisbergstraße 30

Himmel Alois und Theresia, Gerichtsunterbeamter i. P., Neutorgasse 4

moni_g-f
03.03.2011, 16:40
Hynek Adolf u. Anna, Tabaktrafikant, Domgasse 7

Hyngar Alois u. Marie, Schneidermeister, Pestalozzistraße 41

Hynek Wenzel und Anna, Sattlergehilfe, Quellengasse 14

Hyngar Karl, Buchbinder, Georgsgasse 14

Hypsmann Franz, Bahnbediensteter, Kamaiker Straße 1

Hirsch Franz, Brauereiarbeiter, Lippertg. 5
-Oskar und Luise, Vertreter, Laudazeile 6

Hirsche Rudolf u. Marie, Arbeiter, Jungmannstraße 17

Hizsnyan Adalbert, M.U.Dr., Oberleutnant, Lippertgasse 13

Hietel Theresia, Gärtnergehilfin, Ritschelgasse 34

Hladik Beatrix, Bedienerin, Elbstraße 3
-Wenzel und Marie, Weichensteller, Bahnhofstraße 14

Hladky Antonie, Köchin, Stadtplatz 26

Hlawatsch Josef, Friseurgehilfe, Rudolfsgasse 31

Hlavac Johann, Glasschleifer, Lange Gasse 9
-Lorenz, Glasschleifer, Lange Gasse 9

Hlawaczek Elisabeth, Kanzleioffiziantin, Lange Gasse 31
-Hermine, Rentamtsoberkontrollorswitwe, Hausbesitzerin, Lange Gasse 31
-Leopoldine, Klavierlehrerin, Lange Gasse 31

Hlawatschek Marie, Verkäuferin, Rudolfsgasse 41

Hlawatzek Josef, Aufseher, Kreuzgasse 7

Hlavaty Anton u. Anna, Arbeiter u. Hausbesitzer, Berggasse 3
-Josefine, Arbeiterin und Hausbesitzerin, Quellengasse 6

Hlavaty Wenzel und Marie, Arbeiter, Pokratitzer Straße 69
-Wenzel u. Georgine, Postbediensteter, Jungmannstraße 5

Hlawitschka Eduard u. Elsa, Fachlehrer u. Leiter d. Hilfsschule, Magdeburger Str. 5

Hlavsa Josef, Bäckergehilfe, Annagasse 3

Hnyk Franz und Marie, Buchhändler, Pestalozzistraße 11

Hnilicka Karl, Arbeiter, Gr. Dominikanergasse 18
-Stefan und Katharina, Arbeiter, Geltschbergstraße 39

Hnizdil Pauline, Lokomotivführerswitwe, Bahnhofsstraße 18

Hoche Franziska, Geschirrhändlerin, Lange Gasse 49


Hochberger Wilhelmine, Haupmannswitwe u. Hausbesitzerin, Watznauerstraße 17

Hodac Ludmila, Kontoristin, Gr. Mühlg. 11
-Wezel und Aloisie, Tischlergehilfe, Leipaerstraße 5
-Marie, Holzbildhauerswitwe, Große Mühlgasse 11

Hodek Ladislav und Marie, Rottenmeister, Kamaiker Straße 14

Hodel Eduard und Adelheid, Werkmeister, Am Eisendörfel 7


Hofbauer Emilie, Private, Karls IV.-Gasse 4

Hoffmann Adolf und Emilie, Arbeiter, Gärtnergasse 16
-Albrecht u. Malvine, Forstmeister i. P., Hilscherstraße 87
-Alfred, Bankbeamter, Schulgasse 3
-Alois u. Jarmilka, Betriebsleiter, Große Mühlgasse 17/19
-Alois u. Adele, Maurer, Hilscherstraße 48

moni_g-f
03.03.2011, 16:41
Hoffmann August u. Marie, Oberlehrer i. P., Wotrubagasse 11
-Emilie, Friseurswitwe, Elbschloßstraße 27

Hofmann Erich, bischöfl. Kämmerer, Domplatz 1

Hoffmann Franz u. Scholastika, Arbeiter, Parkstraße 2

Hofmann Franz und Elisabeth, Arbeiter, Mariahilfgasse 42

Hoffmann Gertrud, Kontoristin, Eypertg. 3
-Hugo u. Adolfine, Privatbeamte, Pestalozzistraße 27
-Hugo und Marie, Maurer und Hausbesitzer, Eypertgasse 3
-Johann, Vertreter i. P., Gärtnergasse 32

Hofmann Johanna, Stationsvorstandswitwe, Bahnhofsstraße 15

Hoffmann Josef u. Berta, Kassier i. P. u. Reisender, Hillestraße 44
-Karl und Josefine, Kanzleibediensteter, Ritschelgasse 17
-Marie, Näherin, Gr. Dominikanergasse 19
-Margarethe, Lehrerin, Wotrubagasse 11
-Raimund und Elly, Postassistent i. P., Czernoseker Straße 3
-Raimund und Anna, Friedhofsbesorger i. P. u. Hausbesitzer, Czernoseker Straße 3
-Robert u. Johanna, Fachlehrer, Stiftergasse 11

Hofmann Rosa, Bedienerin, Dr. Fleischergasse 20

Hoffmann Rosalie, Arbeiterin, Mlikojeder Straße 3

Hofmann Rudolf u. Auguste, Privatbeamter, Rich. Wagnerstraße 5

Hoffmann Rudolf u. Margarethe, Aufseher, Hilscherstraße 49
-Rudolf und Gertrud, Konditor, Pokratitzer Straße 22

Hofmann Wenzel u. Anna, Arbeiter, Leipaer Straße 4

Hofrichter Gisela, Hausgehilfin, Manzerg. 4
-Heinrich, Schneidergehilfe, Manzergasse 4

Hockauf Anna, Bedienerin, Helmichstraße 18
-Josef und Anna, Kutscher, Emilie Krämerstraße 14

Hocke Anna, Magazineurswitwe, Große Dominikanergasse 34

Hoke Franz, städt. Sicherheitswachmann, Untere Fischergasse 42

Hocke Gustav und Frieda, Gastwirt, Alte Brückengasse 10
-Heinrich u. Gisela, Postrevident, Große Wenzelsgasse 8
-Karoline, Private, Elbschloßstraße 27

Hoke Wenzel u. Marie, Korbflechter, Große Wenzelsgasse 24

Hokes Franz, Handlungsgehilfe, Rudolfsgasse 39

Hokr Wenzel u. Marie, Lehrer, Hilscherstr. 11

moni_g-f
03.03.2011, 16:42
Holl Richard u. Helene, Stationsmeister u. Hausbesitzer, Ritschelgasse 4

Holakovsky Josef, Telegraphenarbeiter, Schillergasse 6
-Kamilla, Stabskapitänswitwe, Beethovengasse 7

Holecek Hugo u. Franziska, Oberleutnant, Ziegelstraße 26
-Matej und Anna, Aktuar-Sekretär i. P., Domplatz 9

Holeczek Sofie, Ordensfrau, Magdeburger Straße 14

Holler Josef u. Emma, Tapezierermeister, Mariahilfgasse 7
-Josef u. Hildegard, Arbeiter, Mariahilfgasse 7

Kohler Rosina, Stationsdienerswitwe, Spitalgasse 3

Holetschke Josef, Photograph, Jesuiteng. 16

Holtschek Leopoldine, Privatbeamtin, Mlikojeder Straße 9

Holy Paul und Anna, Kanzleigehilfe, Schmeykalstraße 10

Holik Franz und Franziska, Gend.-Stabskapitän i. P., Hennevogelstraße 19

Hollik Max u. Anna, Malergehilfe, Baschtagasse 42

Hollmann Ernst und Aurelia, Kinobesitzer, Schulgasse 4
-Ernst, Kinodirektor, Schulgasse 4
-Hans, Baumeister, Lippertgasse 12
-Zita, Private, Schulgasse 4

Holub Anton, Speditionsbeamter, Lange Gasse 5
-Franz u. Albine, Bindergehilfe und Hausbesitzer, Watznauerstraße 31
-Josef u. Elfriede, Major, Manzergasse 11
-Karl und Emilie, Maschinenwärter, Watznauerstraße 31
-Marie, Hotelierswitwe, Karls IV.-Gasse 10

Holzan Elisabeth, Hausmeisterin, Lange Gasse 15

Holzmann Anna, Arbeiterin und Hausbesitzerin, Berggasse 10
-Erwin u. Olga, Kaufmann u. Hausbesitzer, Baschtagasse 34
-Gottlob und Marie, Kaufmann, Stadtplatz 25
-Kamill, Bankbeamter, Schmeykalstraße 6
-Olga, Private, Baschtagasse 34
-Ulrich u. Bohumila, Kaufmann, Stadtplatz 25

moni_g-f
03.03.2011, 16:42
Homolka Gustav u. Marie, Arbeiter u. Hausbesitzer, Bojergasse 27
-Josef, Arbeiter, Ziegeleien 5

Homuta Johann u. Josefa, Schuhmachermeister, Manzergasse 10

Elektro-Unternehmen Josef Beer, Bertholdstr. 48

Honicky Wenzel u. Barbara, Stabskapitän, Lange Gasse 12

Honke Anna, Private, Wallstraße 38
-Wenzel u. Marie, Arbeiter, Wallstr. 38

Honolka Anton und Aloisie, Kaufmann, Manzergasse 2
-Kurt, Student, Manzergasse 2
-Walter, Student, Manzergasse 2
-Engelbert und Anna, Kaufmann, Domgasse 15

Hons Franz, Bahnbediensteter, Pestalozzistraße 59

Honz Josef und Anna, Gend.-Stabswachtmeister, Baschtagasse 32

Honsa Wenzel und Marie, Steueramtsangestellter, Bäckergasse 2

Honzajk Marie, Marktfierantin, Bäckerg. 13

Honzak Franz und Antonie, Buchdruckereibesitzer, Eisbergstraße 4

Honzyk Prokop, Gefangenaufseher, Wallstraße 17

Honsik Wilhelmine, Oberstenswitwe, Geltschbergstraße 21

Hoff Marie, Privatbeamtenswitwe, Hilscherstraße 37

Hoppe Josef u. Aloisie, Arbeiter, Ritschelgasse 26
-Josef, Tischlergehilfe, Hilscherstraße 82

Hoppestock Franz und Berta, Rottenmeister i. P., Eschenbachgasse 8

Hor Ernst u. Anna, Kutscher, Berggasse 18

Hohr Gabriele, Musikersgattin, Schüttenitzer Straße 10
-Rudolf, Musiker, Elbstraße 3
-Rudolf u. Franziska, Musiker, Elbstraße 3

moni_g-f
03.03.2011, 16:43
Horacek Franz u. Josefine, Rottenmeister, Baschtagasse 15
-Franz, J.U.Dr., und Margarethe, Gerichtsrat, Eisbergstraße 42
-Franziska, Private, Michaelsgasse 5
-Josef, Kanzleigehilfe, Staatsrat Jüstelstraße 6

Horak Adalbert u. Marie, Assistent d. Gef.-Kontrolle, Grillparzerstraße 14
-Elisabeth, Gastwirtin, Quellengasse 12
-Franziska, Wirtschafterin, Kapuzinerplatz 3
-Johann und Marie, Händler, Große Dominikanergasse 23
-Johann u. Anna, Bahnarbeiter, Lange Gasse 36
-Josef, Rottenmeister, Weinbergstr. 7
-Rudolf und Anna, Gärtnergehilfe, Hilscherstraße (Holzbude)
-Vladimir, Unterleutnant, Hammerlinggasse 10

Horc Ernst und Marie, Schlossergehilfe, Pohl´sches Gründel 2

Horcik Kamilla, Händlerin, Untere Fischergasse 20

Horejsek Josefine, Bedienerin, Gärtnerg. 9
-Karl u. Julie, Arbeiter, Geltschbergstraße 39
-Wenzel u. Marie, Arbeiter, Geltschbergstraße 39

Horky Anna, Arbeiterin, Lange Gasse 30
-Franz u. Marie, Zimmermalermeister, Stadtplatz 38
-Karl u. Anna, Gymn.-Direktor i. P., Michaelsgasse 14
-Karl, Privatbeamter, Michaelsg. 14
-Ottokar u. Adele, Schneidermeister, Große Mühlgasse 15
-Rudolf u. Emilie, Schneidermeister, Große Mühlgasse 15

Horn Anna, Gastwirtswitwe, Johannesstiege 10
-Edeltraud, Lehrerin, Pestalozzistr. 20
-Frieda, Maschinenmonteursgattin, Pestalozzistraße 20

Horna Karl u. Bozena, Arbeiter, Geltschbergstraße 39

Horner Anna, Arbeitslehrerin i. P. und Hausbesitzerin, Beethovengasse 1
-Anna, Advokatenswitwe, Veitgasse 3
-Ernst u. Elsa, städt. Bibliothekar, Veitgasse 3
-Hermine, Lehrerin, Beethovengasse 1

Hornisch Josef u. Franziska, Zuckerbäcker, Große Mühlgasse 29

Hornitzky Wenzel, Kellner, Gärtnergasse 25

Horsak Franziska, Private, Schüttenitzer Straße 5

Hortig Anna, Wachmannswitwe, Dr. Fleischergasse 3
-Eduard, Unterhändler, Josef Klezanskygasse 18
-Franz, Schuhmachermeister, Große Dominikanergasse 31
-Josef u. Franziska, Kutscher, Ziegelstraße 18

moni_g-f
03.03.2011, 16:44
Hofer Albine, Kutschersgattin, Schiffplatz 4

Hofpodarsch Emil und Anna, Maurer, Hilscherstraße 9
-Hermann, Schneidergehilfe, Rich. Wagnerstraße 1
-Josef u. Anna, Arbeiter, Veitgasse 5
-Ernst u. Marie, Parkwächter, Kreuzgasse 5
-Josef u. Elisabeth, Postrevident, Ritschelgasse 12

Hofpodarz Anna, Private, Ritschelgasse 12
-Vinzenz u. Anna, Postsekretär, Ritschelgasse 12

Hosek Alois und Margarethe, Schneidermeister, Rudolfsgasse 2

Hoschek Rudolf, MUDr., Arzt, Gärnterg. 1

Hostak Anton, Schuhmachergehilfe, Kleine Dominikanergasse 8

-Marie, Schumachermeisterswitwe, Kleine Dominikanergasse 8
-Marie, Verkäuferin, Kleine Dominikanergasse 8
-Anna, Schuhmacherswitwe, Annag. 3
-Martha, Damenschneidergehilfin, Annagasse 3
-Valerie, Damenschneidergehilfin, Annagasse 3

Houpek Josef u. Marie, Strassenhändler, Elbschloßstraße 38

Housa Anna, Arbeiterin, Elbschloßstraße 40
-Wilhelm, Schnittwarenhändler, Gr. Dominikanergasse 31

Houska Franziska, Pfründnerin, Rudolfsgasse 45

Hovorka Karl u. Marie, Gefangenaufseher, Ritschelgasse 28

moni_g-f
03.03.2011, 16:44
Höberth Barbara, Milchhändlerin, Goethestraße 2

Höfer Marianne, Bankprokuristenswitwe, Baschtagasse 13

Höll Anna, Private, Doerellgasse 15

Hölzel Fritz u. Brunhilde, Privatbeamter, Untere Fischergasse 34
-Josef und Antonie, städt. Betriebsleiter, Jos. Klezanskygasse 12
-Josef, Reisender, Mariengasse 9

Hölzl Josef, Sattler, Brückengasse 4

Hölzel Julius und Emma, Bäckermeister, Kreisamtsplatz 4

Höhne Franz, Arbeiter, Gärntergasse 23
-Marie, Wäscherin, Kreuzgasse 29

Hönig Josef und Marie, Gymn.-Professor i. P., Hennevogelstraße 9
-Wilhelm u. Ida, Arbeiter, Schmeykalstraße 3

Höpfl Florida, S.M. Ordensschwester, Laurenzigasse 13

Höpfler Josefa, barmh. Schwester, Gärtnergasse 1

Höring Anna, Landwirts- und Kohlenhändlerswitwe, Pokratitzer Straße 18
-Helene, Private, Am Eisendörfel 23
-Josef u. Anna, Zementwarenerzeuger und Hausbesitzer, Am Eisendörfel 23

Hradecky Anna, Säuglingspflegerin, Berggasse 22
-Elisabeth, Marktfierantin, Berggasse 22
-Elisabeth, Kinderfräulein, Berggasse 22
-Franz u. Emma, Bahnbediensteter, Lange Gasse 36
-Josef u. Vinzenzia, Korbflechtermeister, Lange Gasse 30
-Josef u. Antonie, Bahnkondukteur, Lange Gasse 36
-Raimund u. Marianne, Kutscher, Am Eisendörfel 23
-Wenzel, Arbeiter, Lange Gasse 30

Hradsky Franz u. Franziska, Bahnadjunkt, Elbschloßstraße 26

Hranicka Franz u. Marie, Obsthändler u. Hausbesitzer, Gutenbergstraße 3

Hrdy Georg u. Marie, Evid.-Leutnant i. P., Pestalozzistraße 12

Hrdinka Johann u. Bozena, Bahnportier, Berggasse 32

Hrdlicka Elisabeth, Rottenmeisterswitwe, Baschtagasse 32
-Marie, Oberrevidentenswitwe, Pestalozzistraße 17
-Rudolf u. Julie, Schlossergehilfe, Beethovengasse 19

Hrncir Felix und Isabella, Kreisgerichts-Vizepräsident, Grillparzerstraße 6

Hromadka Josef, Schneidermeister u. Hausbesitzer, Alte Brückengasse 5
Josef u. Marie, Privatier, Rudolfsgasse 8
-Josefa, Private, Große Wenzelsgasse 8
-Ludmilla, Private u. Hausbesitzerin, Brückengasse 5
-Otto u. Bozena, Schneidermeister, Michaelsgasse 5

Hromadko Josef u. Ludmilla, Vertreter, Lange Gasse 32

Hromas Franz, Arbeiter, Goethestraße 1

Hronek Rudolf u. Anna, Gefällskontrollor i. P., Grillparzerstraße 14

Hronovsky Johanna, Oberstleutnantswitwe, Hennevogelstraße 14

Hrstka Karl u. Anna, Schuhmachergehilfe, Kleine Dominikanergasse 2/4

Hruby Anton u. Marie, Korbflechter und Hausbesitzer, Elbstraße 8
-Josef u. Marie, Stabsrottenmeister, Hennevogelstraße 26

Hruska Emil u. Ludmilla, Rechn.-Stabsrottenmeister, Kamaiker Straße 15
-Franz u. Rosa, Bahnkondukteur, Hilscherstraße 64

Hruschka Gisela, Postsparkassenkontrollorswitwe, Mareschgasse 5

moni_g-f
03.03.2011, 16:45
Hubac Wenzel u. Gabriele, Gend.-Stabswachtmeister, Marienplatz 3

Hubalek Miroslav, Oberleutnant, Bahnhofstraße 19/a

Huber Ferdinand u. Anna, Arbeiter, Alte Brückengasse 11
-Franz u. Paula, Professor, Pestalozzistraße 27

Hubert Friedrich und Hermine, Brauerei-Direktor, Elbschloßstraße 33

Hubner Karoline, Steueradjunktenswitwe, Laurenzigasse 4
-Marie, Private, Laurenzigasse 4

Hudecek Marie, Private, Beethovengasse 3

Hugo Ida, Klarissin, Mageburger Straße 14

Hujer Josef u. Anna, Stabsrottenmeister, Oberer Bahnhofsplatz 3

Huka Johann u. Ludmilla, Fähnrich, Hennevogelstraße 26

Hunger Franz, Fleischer, Rudolfsgasse 45
-Franziska, Händlerin, Gärtnerg. 40
-Karoline, Bedienerin, Michaelsg. 3

Hurych Adolf u. Dorothea, Kanzleioffizial i. P., Lippertgasse 9
-Aloisie, Private, Am Brückenberg 10
-Wilhelmine, Handarbeitslehrerin, Am Brückenberg 10

Hurtig Alfred u. Marie, Kanzleioffizial i. P. u. Hausbesitzer, Geltschbergstraße 36
-Ernst u. Berta, Magazineur, Hillestraße 44

Huß Eduard u. Erna, Oberkellner, Neutorgasse 4
-Franziska, Hausgehilfin, Stadtplatz 33

Hus Marie, Professorin, Gutenbergstraße 26

Husak Vinzenz u. Jarmila, Rottenmeister, Schüttenitzer Straße 22

Hussar Amalia, Wäschenäherin, Pokratitzer Straße 57

Hussarek Viktor u. Marie, Mühlenbauingenieur, Kudlichgasse 6

Hussek Josef u. Elisabeth, Oberleutnant, Pestalozzistraße 20

Hutzelmann Marie, Private, Lippertgasse 9

moni_g-f
03.03.2011, 16:45
Hübel Anna, Gastwirtin, Bahnhofstraße 4

Hübler Karl u. Marie, Steuersekretär, Brückengasse 9

Hübner Auguste, Professorswitwe, Pestalozzistraße 39
-Karoline, Privatbeamtenswitwe, Lippertgasse 13
-Karoline, Lehrerin, Lippertgasse 13

Hübner-Werner Rudolf, Fachlehrer, Klutschakgasse 9

Hübsch Anna, Köchin, Gutenbergstraße 32
-Karl u. Elfriede, Arbeiter, Große Wenzelsgasse 8
-Wenzel u. Anna, Kutscher, Graupengasse 5
-Wenzel u. Hermine, Stabskapitän u. Hausbesitzer, Ritschelgasse 22

Hüller Franz, Reisender, Gabelsbergerstr. 3

Hüttl Alois u. Johanna, Elektromonteur, Theodor Körnerstraße 11
-Ernst u. Margarethe, Monteur und Chauffeur, Adalbertiplatz 2
-Mathilde, Private, Klutschakgasse 2
-Wenzel u. Marie, Elektro-Installateur, Domgasse 18

Hütter Ida, Private, Pestalozzistraße 28
-Wilhelm u. Luise, Hausmeister, Stadtplatz 30

Hvezda Anna, Arbeitslehrerin, Georgsg. 12
-Marie, Arbeitslehrerin i. p., Georgsgasse 12
-Josef u. Martha, Arbeiter, Gärntergasse 17
-Vinzenz u. Theresia, Brauereiarbeiter, Hilscherstraße 46

Iglauer Jaroslav, Beamter der landw. Krank.-Vers.-Anst., Bertholdstraße 12

Ihl Rudolf, Teigwarenerzeuger, Stadtpl. 20

Ilczyszyn Hryc, Arbeiter, Pokratitzer Str. 16

Ille Otto, Fassbinder, Am Eisendörfel 12

Illichmann Franz u. Anna, Ger.-Kanzlei-Assistent, Funkestraße 10

Ihln Ludwig, JUDr., u. Hedwig, Direktor d. Bez.-Krank.-Vers.-Anst., Hilscherstr. 17

Ippen Hedwig, Private, Georgsgasse 30
-Marie, Bahnoberrevidentesnwitwe, Georgsgasse 30
-Marie, Privatbeamtin, Georgsg. 30

Itterheim Josef, Chauffeur, Große Dominikanergasse 12

Itz Karl u. Brunhilde, Bankbeamte, Schmeykalstraße 4

Itze Berta, Rottenmeistersgattin, Baschtagasse 13

Ivasecko Josef u. Marie, Arbeiter, Rudolfsgasse 9

Jakl Anton, Kapitän, Hilscherstraße 66

Jakob Franz, Ziegelei-Direktor i. P., Gutenbergstraße 9
-Marie, Steuerdirektorswitwe, Eypertgasse 3

Jakowetz Anna, Finanzw.-Respizientenswitwe, Gutenbergstraße 1

Jaksch Antonie, Tischlergehilfenswitwe, Michaelsgasse 10
-Erna, Kontoristin, Michaelsgasse 10

Jaks Karl, Ing., Vermessungskonzipist, Klostergasse 5

Jakubec Adolf u. Anna, Postangestellter u. Hausbesitzer, Pohl´sches Gründel 4

Jakubsky Franz u. Elisabeth, Ger.-Kanzlei-Revident, Jungmannstraße 17

Jambor Johann u. Marie, Hausmeister, Staatsrat-Jüstelstraße 6

Jamnik Jaroslav, Arbeiter, Lachmannstr. 10

Jahn Marie, Ingenieurswitwe, Watznauerstraße 41

Janacek Emma, Forstmeisterswitwe, Parkstraße 2
-Olga, Private, Parkstraße 2

Janak Josef u. Emilie, Schneidergehilfe, Schüttenitzer Straße 2
-Barbara, Arbeiterin, Jesuiteng. 8

Janata Josef, JUDr., u. Ludmilla, Bezirksrichter, Hillestraße 36

Jannausch Elfriede, Blumenbinderin, Neutorgasse 3

Jane Theresia, Wirtschafterin, Stadtplatz 15

Janda Alois u. Marie, städt. Inkassist, Funkestraße 8
-Alois, Postoberkassier i. P., Watznauerstraße 16
-Anton u. Sofie, Arbeiter, Rudolfsgasse 45
-Marie, Braugehilfensgattin, Dr. Fleischergasse 3
-Franz u. Ulrike, Stabskapitän, Wotrubagasse 5
-Josef, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

moni_g-f
01.04.2011, 22:52
Janda Ludmilla, Berufsunteroffizierswitwe, Eisbergstraße 14

Jande Heinrich u. Berta, Bügeleiinhaber, Laurenzigasse 9

Jandera Hedwig, Oberinstpektorswitwe, Pestalozzistraße 25

Jandura Karl, JUDr., u. Tatjana, Advokat, Goethestraße 8

Janecek Wenzel u. Emilie, Bahn-Oberadjunkt, Elbstraße 18

Janecky Emilie, Bedienerin, Pokratitzer Straße 41
-Josef u. Olga, Pflasterergehilfe, Gutenbergstraße 13
-Marie, Brauereiarbeiterswitwe, Pokratitzer Straße 41

Jahnel Aloisie, Friseurswitwe, Leipaer Straße 2
-Anna, Private, Pestalozzistraße 33
-August u. Marie, Bahnoberoffizial i. P., Geltschbergstraße 37
-Ferdinand u. Margarethe, Bahnoberadjunkt, Hennevogelstraße 13
-Florentin, Holzhändler u. Kohlenhändler, Leipaer Straße 2
-Franz u. Anna, Müllergehilfe, Kudlichgasse 5
-Josef u. Emilie, Arbeiter, Gärntergasse 40
-Karl u. Berta, Sparkassa-Kassier, Ziegelstraße 27
-Leo, Ingenieur, Michelsbergerstr. 4
-Marie, Private, Pestalozzistraße 33
-Wenzel u. Anna, Arbeiter, Große Dominikanergasse 35

Janyr Josef u. Bozena, Rechnungssekretär, Doerellgasse 15

Janisch Ottilie, Obergerichtsratswitwe, Hennevogelstraße 9

Janka Josef u. Agnes, Bankskontist, Richard Wagnerstraße 1

Jankovsky Franz und Helene, Schuhmachergehilfe, Große Mühlgasse 3
-Vlastimila, Kontoristin, Hilscherstraße 58

Janku Franz u. Bozena, Fähnrich, Reichenberger Straße 4

Janoschek Adrienne, Private, Dr. Fleischergasse 18
-Karoline, Oberstenswitwe, Dr. Fleischergasse 18

Janota Ladislav u. Elenore, Kapitän i. P., Dr. Meinertgasse 9

Janousek Anton, Bezirksrichter, große Dominikanergasse 26
-Bozena, Arbeiterin, Karls IV.-Gasse 4
-Gottlieb, Bahnbediensteter, Obere Fischergasse 14
-Josefa, Kanzleioberoffiziantin u. Hausbesitzerin, Jungmannstraße 15

Janovsky Josef und Gabriele, Schneidergehilfe, Johannesstiege 10

moni_g-f
01.04.2011, 22:52
Jansky Franz u. Marie, Arbeiter, Elbschloßstraße 22

Jantsch Emil, Ing. u. Berta, Baumeister, Pestalozzistraße21

Janus Josef u. Marie, Privatbeamter i. P., Ziegelstraße 35

Jappel Johanna, Private, Elbschloßstraße 36

Jarolimek Alois u. Rosa, Bahnbediensteter, Berggasse 32
-Anton, Kapitän, Pestalozzistr. 10

Jarosch Anna, Mil.-Rechnungsratswitwe, Eisbergstraße 20

Jaros Franz u. Marie, Fähnrich, Wotrubagasse 5
-Franz, Drogerie-Assistent, Wotrubagasse 5

Jarsch Anna, Bürgerschuldirektorin, Marschgasse 7

Jarschel Josef und Johanna, Bürgerschuldirektor i. P. u. Hausbesitzer, Andreas Hoferstraße 10

Jatsch Julie, Ordenskandidatin, Madeburger Straße 14

Jaud Emil, Ing., und Antonie, Dipolm. Ingenieur, Stradalgasse 2
-Rosalie, Professorswitwe u. Hausbesitzerin, Stradalgasse 2

Javurek und Antonie, Schneidegehilfe und Hausbesitzer, Berggase 6
-Josef und Blazena, Postbote und Hausbesitzer, Berggasse 6

Jäger Karl u. Franziska, Bahnoberoffizial i. P., Roseggerstraße 11
-Walter, Chauffeur, Roseggerstraße 11

Jäkel Elsa, Gärtnerswitwe, Mareschgasse 17

Jäckl Ernst u. Felicia, Vertreter, Jahnstr. 13

Jänchen Anton, Privatbeamter i. P. und Hausbesitzer, Krügergasse 5
-Marie, Private, Krügergasse 5

Jech Karl u. Anna, Arbeiter, Laurenzigasse 4

Jedlicka Karl und Josefine, Steuerobersekretär, Untere Fischergasse 24

Jejkal Frieda, Bedienerin, Emilie Krämerstaße 12

Jellinek August u. Roas, Major, Mareschg. 6
-Emil u. Ottilie, Kohlenhändler, Jahnstraße 11

Jelinek Franz u. Pauline, Oberverwalter b. Gef.-Kontrolle i. P., Ziegelstraße 34
-Hermine, Private und Hausmitbesitzerin, Ziegelstraße 34
-Jaroslav u. Charlotte, Kaufmann u. Hausbesitzer, Schmeykalstraße 2/a
-Josef und Marta, Elektromonteur, Karls IV.-Gasse 10

Jellinek Josef, Arbeiter, Geltschbergstraße 27
-Kamilla, Hausbesitzerswitwe, Rich. Wagnerstraße 5

Jelinek Marie, Maurerswitwe, Watznauerstraße 35

Jenak Otto u. Elsa, Brauereigehilfe, Baschtagasse 34

Jenisch Friedrich, J.U.Dr., u. Marta, Bankprokurist, Schlöglgasse 7

Jentsch Adolf u. Ludmila, Uhrmacher und Hausbesitzer, Schmeykalstraß 10
-Anna, Private, Elbschloßstraße 28
-Emma, Modistin, Elbschloßstraße 28

Dauerbrandöfen, Herde Stelzig & Gabitzer, Josef Klezanskyg.

moni_g-f
01.04.2011, 22:53
Jentsch Auguste, Hausgehilfin, Wallstraße 18
-Frieda, Private, Gärtnergasse 28
-Friedrich, städt. Sicherheitswachmann, Lippertgasse 25
-Josef und Antonie, Bildhauer und Stukkateur, Gärtnergasse 28
-Klementine, Sicherheitswachmeisterswitwe u. Hausbesitzerin, Lippertgasse 25

Jenc Rudolf, Postsekretär i. P., Lange G. 14
-Rudolf, Student, Lange Gasse 14

Jerych Jaroslav und Marie, Postrevident, Pestalozzistraße 48

Jerabek Emma, Bedienerin, Gutenbergstr. 28
-Ernst u. Franziska, städt. Inkassist, Kreuzgasse 11
-Johann u. Anna, Maurer, Kreuzgasse 1
-Josef und Hermine, Gend.-Stabswachtmeister, Baschtagasse 10
-Wenzel, Kanzleigehilfe, Pestalozzistraße 59

Jerzisko Martha, Ordensfrau, Magdeburger Straße 14

Jezek Adolf u. Elfriede, Obermonteur, Burgplatz 8
-Alfred und Marie, Sattlermeister, Hilscherstraße 41
-Emilie, Näherin, Domplatz 11
-Franz und Franziska, Bahnarbeiter, Lange Gasse 11
-Friedrich und Julie, Hausbesitzer, Schüttenitzer Straße 22
-Martha, Kontoristin, Schüttenitzerstraße 22
-Hermine, Bedienerin, Laurenzigasse 9
-Josef u. Elisabeth, Schneidermeister, Stadtplatz 20
-Josef und Elisabeth, Schuhmachermeister, Landungsplatz 2
-Rosa (S.M. Valentine), Ordensschwester, Schillergasse 4

Jeschina Ferdinand u. Marie, Postsekretär, Postplatz 1
-Ferdinand, Drogist, Postplatz 1

Jestubek Ladislav, Leutnant, Willmanng. 7

Jilma Prokop, Postunterbeamte, Hermann Antongasse 5

Jindra Franz und Henriette, Finanzwach-Respizient, Hennevogelstraße 17
-Karl u. Anna, Kutscher, Große Kreisamtsgasse 6
-S.M. Salvatora, Ordensschwester, Laurenzigasse 13

Jindrich Anton u. Marie, Kürschner, Bäckergasse 11
-Johann u. Marie, Kapitän, Mariahilfsstraße 8
-Rosarie, Private, Hennevogelstr. 17

moni_g-f
01.04.2011, 22:54
Jirak Emilie, Glaskuglerswitwe und Pflegerin, Bojergasse 3
-Josef und Milada, Schneidermeister, Pfalzplatz 2
-Marie, Schneidermeisterswitwe, Scheuerhof 3

Jirasko Franz, Bäckermeister, Jos. Klezanskygasse 14

Jirasek Hugo und Marie, Kanzleibeamter, Stadtplatz 21
-Marie, Postoberoffizialswitwe, Schüttenitzer Straße 18
-Miloslaus, Steueradjunkt, Große Dominikanergasse 40

Jirasko, auch Jirasek Wenzel u. Stefanie, Kaufmann, Josef Klezanskygasse 14

Jirauch Emanuel, Oberleutnant, Geltschbergstraße 29

Jirecek Eduard u. Walburga, Gerichtsoberorrizial i. R., Eisbergstraße 44
-Josefine, Private u. Hausbesitzerin, Eisbergstraße 44

Jirku Karl und Agnes, Tischlergehilfe, Am Eisendörfel 12

Jirovsky Wenzel und Marie, Maschinenschlossergehilfe, Elbschloßstraße 30

Jiricka Eduard u. Albine, Kaufmann, Gr. Wenzelsgasse 10

Jirsa Josef und Marie, Kanzleidiener, Hilscherstraße 17

Jirsak Franz u. Marie, Maschinenschlossergehilfe, Czernoseker Straße 26

Jirsch Adolf, Lackierermeister, Michaelsg. 12
-Karl, Lackierergehilfe, Michaelsg. 12
-Helene, Private, Michaelsgasse 12
-Anton u. Marie, Oberlehrer i. P. u. Hausbesitzer, Burgplatz 4/5
-Emil und Anna, Gefangenausseher, Große Wenzelgasse 9
-Franz u. Emma, Tischlermeister u. Hausbesitzer, Manzergasse 6
-Ernst, Tischlergehilfe, Manzergasse 6
-Gertrude, Private, Emilie Krämerstraße 23
-Irma, Oberlehrerswitwe, Dr. Fleischergasse 18
-Waltraud, Arbeiterin, Manzergasse 1
-Willibald, Uhrmachermeister, Kleine Mühlgasse 5
-Wilhelm, Sekretär, Burgplatz 4

Joch Franz, Obst- und Gemüsehändler, Michelsberger Straße 3

Jochmann Berta, Bahnoberoffizialswitwe u. Hausbesitzerin, Baschtagasse 18
-Oswald, städt. Rechnungsadjunkt, Baschtagasse 18
Jockel Josef u. Marie, Magazineur, Funkestraße 13

John August, Tagarbeiter, Quellengasse 3
-Emil u. Wilma, Buchdruckergehilfe, Johannesstiege 14
-Emil u. Lidka, Kaufmann, Hennevogelstraße 19

moni_g-f
08.06.2011, 21:59
John Franz, JUDr., Auskultant, Bertholdstraße 2
-Franz u. Ludmilla, Realschuldirektor i.P., Bertholdstraße 2
-Friedrich und Josefine, Tapezierermeister, Bertholdstraße 48
-Jaroslava, Hausbesitzerin, Lippertgasse 13
-Friederike, Advokatursbeamtin, Lippertgasse 13
-Hermine, Kanzleigehilfin, Lippertgasse 13
-Johanna, Private, Jungmannstr. 19
-Josef u. Katharina, Schuhmachermeister, Berggasse 22
-Josefa, Buchdruckerei-Maschinenmeisterswitwe, Eisbergstraße 20
-Karl u. Wendeline, Unterbeamte, Gutenbergstraße 18
-Robert und Marta, Schriftsetzer und Hausbesitzer, Manzergasse 4
-Rudolf, Dienstmann, Quellengasse 3
-Wenzel, Bemate der landw. Krankenvers.-Anst., Dr. Fleischergasse 8

Jonasch Julianne, Ing.-u. Oberbahnratswitwe, Pestalozzistraße 39

Jonda Marie (Klara), Ordensfrau, Magdeburger Straße 14

Jordan Cäzilie, Private, Jesuitengasse 7
-Gottfried, Kellner, Dominikanerpl. 3
-Hertha, Kinderfräulein, Dominikanerplatz 3
-Hugo u. Emma, Bäckermeister, Bertholdstraße 38
-Karl, Oberkellner, Dominikanerpl. 3
-Klara, Modistin, Dominikanerpl. 3

Josef Wenzel u. Barbara, Wäschebüglerei, Pokratitzer Straße 2

Jozisek Franz, Ger.-Kanzleiassistent, Schillergasse 7

Jost Alois u. Hedwig, Tagarbeiter, Burgplatz 3
-Ottokar u. Anna, Elektromonteur, Rudolfsgasse 9

Jousl Josef u. Marie, Schriftsetzer u. Hausbesitzer, Pohl´sches Gründel 1

Joursa Amalia, Lehrerin i. P., Am Brückenberg 2

Jube Mathilde, Hausbesitzerswitwe, Rudolfsgasse 14

Jusl Aloisia, Pfründnerin, Pfalz´scher Platz 2
-Vinzenz u. Sofie, Kanzleioffizial, Rudolfsgasse 8

Junas Theodor, Leutnant, Geltschbergstr. 29

Junek Emanuel, Fachlehrer, Ritschelgasse 32
-Franz u. Anna, Arbeiter, Gärtnergasse 17
-Johann, Ing., und Marie, Oberstleutnant, Große Dominikanergasse 21
-Josef u. Antonie, Stabsrottenmeister, Kamaiker Straße 15

moni_g-f
08.06.2011, 21:59
Jung Eduard u. Marie, Drogerielaborant, Gärtnergasse 19

Junk Erhard u. Margarete, Sekretär, Staatsrat Jüstelstraße 1

Jung Ernst u. Marie, Installateurgehilfe, Jahnstraße 11
-Ferdinand u. Karoline, Hilfsarbeiter u. Hausbesitzer, Gärtnergasse 19
-Josef u. Angela, Chauffeur, Funkestraße 19

Junk Josefa, Bergoberverwalterswitwe, Pestalozzistraße 23

Jung Marie, Fürsorgeschwester, Brückeng. 5
-Theresia, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18

Junger Franz und Elisabeth, Rentamtsadjunkt, Laudazeile 16
-Leopoldine, Private, Pestalozzistraße 20

Jungwirt Franz und Marie, Stabsrottenmeister, Hennevogelstraße 26

Jungwirth Johann u. Marie, Oberbeschlagmeister i. P., u. Hausbesitzer, Eschenbachgasse 4

Jursa Ladislav, MUDr., Arzt, Brückeng. 1

Jusa Emma, Oberstenswitwe, Jungmannstraße 15

Juza Josef u. Bozena, Zuckerbäckergehilfe, Inselgasse 3

Jusem Isaak, Privatier u. Hausbesitzer, Eisbergstraße 26

Just Elenore, Privatbeamtin, Hillestr. 40
-Franz u. Barbara, Bindergehilfe, Elbschloßstraße 36
-Friedrich u. Hedwig, Betriebstechniker, Ludwig Richterstraße 15
-Hedwig, Stickerin, Bäckergasse 7
-Hubert u. Marie, Obermälzer, Hillestraße 40
-Josef, Oberlehrer i. P., Emilie Krämerstraße 30
-Karl u. Hermine, Oberlehrer i. P., Gutenbergstraße 17
-Gertrude, Privatbeamtin, Gutenbergstraße 17
-Rudolf u. Elfriede, Bäckermeister und Hausbesitzer, Bäckergasse 7
-Wilhelm u. Theresia, Gährführer i. P., u. Hausbesitzer, Watznauerstraße 15

Jüstel Anna, Fabriksarbeiterin, Jahng. 11
-Henriette, Kaufmannswitwe, Lange Gasse 10
-Henriette, Private, Lange Gasse 10
-Hugo u. Julianne, Reisender, Machagasse 6
-Marie, Modewarenhändlerin und Hausbesitzerin, Leipaer Straße 7

Jüttner Heinrich u. Marie, Tischlergehilfe, Hammerlinggasse 14

moni_g-f
08.06.2011, 22:00
Kabesch Anna, Gend.-Wachtmeisterswitwe, Michaelsgasse 5

Kabil Franz u. Elsa, Kutscher, Ziegelstr. 29

Kabyl Josef u. Marie, Kutscher, Mariahilfgasse 15

Kabil Josefa, Arbeiterin, Adalbertigasse 6

Radio, Elektro Karl Tauchmann, Michaelsg. 1

Kachler Gabriele, Obsthändlerin, Gärtnergasse 54
-Josef, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Kacerovsky Anna, Arbeiterin, Am Eisendörfel 3
-Anton u. Marie, Rech.-Fähnrich, Stadtplatz 3
-Emil, Steueradjunkt, Geltschbergstraße 49

Kacirek Anton u. Johanna, Tabaktrafikant, Große Dominikanergasse 10
-Boris, Ing., Leutnant, Hilscherstraße 83

Kaderavek Marta, Rottenmeisterswitwe, Grillparzerstraße 14,

Kavalir Boleslav, Oberleutnant, Bahnhofstraße 13

Kafka Anna, Fleischermeisterswitwe, Pokratitzer Straße 7
-Bohumil, Fleischhauermeister, Pokratitzer Straße 7
-Emil u. Elisabeth, Handlungsgehilfe, Pestalozzistraße 59

Kavka Franziska, Private, Josef Haydng. 24
-Jaroslav u. Miloslava, Fähnrich und Hausbesitzer, Josef Haydngasse 24

Kafka Rudolf u. Irma, Vers.-Oberinstpektor u. Hausbesitzer, Veitgasse 5
-Wenzel, Fleischhauermeister, Pokratitzer Straße 7

Kailer Paula, Oberstenswitwe, Hillestr. 22

Kainz Marie, Hausgehilfin, Hilscherstr. 82

Kaiser Johann, Ing., u. Libuse, techn. Rat i. P., Oberer Bahnhofplatz 4
-Karl u. Anna, Oberst i. P., Schmeykalstraße 3
-Margarethe, Privatbeamtenswitwe, Stradalgasse 4

Kajzrlik Karl u. Elsa, Gend.-Wachtmeister, Leipaer Straße 4

Kalla Wenzel u. Anna, Bahnbediensteter, Czernoseker Straße 9

Kalas Karl und Anna, Fähnrich, Fischerstiege 3

Kalecky Franz, Baumeister, Josef Haydng. 24

Kahleis Helmut, MUDr., u. MUDr., prakt. Arzt, Manzergasse 1

Kahler Hermine, Private, Lachmannstraße 10
-Heinrich, Gend.-Wachtmeister i. P., Lachmannstraße 10
-Regina, Private, Lange Gasse 27

Kalfert Franz u. Marie, Bahnbediensteter, Karls IV.-Gasse 4
-Kurt, Chauffeur, Schlöglgasse 7
-Marie, Private, Ziegelstraße 14

Kalhous Josef u. Marie, Postassistent, Ritschelgasse 19

Kalmar Artur u. Angela, Kaufmann und Hausbesitzer, Lippertgasse 21

Kalous Josef u. Anna, Automechaniker, Annagasse 4
-Rudolf u. Josefine, Bahnbediensteter, Alte Brückengasse 6

Kallus Ernst, Kaufmann, Domgasse 2

Kalvoda Julie, Kanzleigehilfin, Brückeng. 9

moni_g-f
08.06.2011, 22:00
Kamaryt Marie, Private, Laurenzigasse 9

Kammel Anna, Arbeiterswitwe, Emilie Krämerstraße 1

Kamensky Anna, Pfründnerin, Große Dominikanergasse 19
-Emilie, Arbeiterin, Große Dominikanergasse 19
-Ernst u. Marie, Arbeiter, Eisbergstraße 4
-Johann u. Rosa, Schlossergehilfe, Große Wenzelsgasse 3

Kammerer Anton u. Marie, Bahnbediensteter, Untere Fischergasse 28
-Friedrich, Schneidergehilfe, Untere Fischergasse 26
-Friedrich u. Genoseva, Schlachthausbesorger i. P. u. Hausbesitzer, Elbschloßstraße 62
-Gustav, Schneidergehilfe, Untere Fischergasse 26
-Gustav u. Leopoldine, Schneidergeselle, Mareschgasse 3

Kamitz Florian u. Anna, Ger.-Kanzlei-Verwalter i. P., Willmanngasse 9
-Franziska, Grichtsoffizialswitwe, Baschtagasse 8

Kandler Wenzel u. Bohumila, Kaufmann u. Hausbesitzer, Leipaer Straße 8

Kansky Zdenek u. Marie, Bahningenieur, Elbstraße 18

Kaplanek Friedrich, Korrespondent, Lange Gasse 55
-Katharina, Milchhändlerin, Lange Gasse 55
-Rudolf u. Anna, Chauffeur, Pestalozzistraße 43

Kapoun Anna, Bedienerin, Domgasse 12
-Margarethe, Verkäuferin, Domg. 12

Karras Franziska, Pol.-Wachtmeisterswitwe, Domgasse 7
-Ludwig und Berta, städt. Polizei-Oberkommissär, Wotrubagasse 14

Karasek Josef u. Rosa, Postinspektor i. P., Neutorgasse 3
-Karl u. Milada, Stabskapitän, Watznauerstraße 16

Karaus Erwin, Buchhandlungsgehilfe, Rudolfsgasse 23
-Johanna, Modistin, Rudolfsgasse 23
-Josef, Maurer, Elbschloßstraße 3
-Karl u. Marie, Musiklehrer, Rudolfgasse 23

Karbus Anna, Damenschneiderin, Baschtagasse 38
-Christine, Private, Beethoveng. 13
-Franz u. Pauline, Fleischermeister u. Hausbesitzer, Schillergasse 6

moni_g-f
23.02.2012, 23:39
Karbus Karl u. Emma, Färbereibesitzer, Beethovengasse 13
-Marie, Hilfsbeamtin i. P., Hilscherstraße 56

Kargel Anna, Modistengehilfin, Landungsplatz 2
-Ida, Grünzeughändlerin, Landungsplatz 2
-Josef, Gärtnergehilfe, Landungsplatz 2

Kargl Karoline, Private, Bahnhofstraße 15
-Anna u. Marie, Grünzeughändlerin, Lange Gasse 43

Karger Wenzel u. Marie, Bahnwächter u. Hausbesitzer, Irzebautitzer Straße 5

Karl Anton, Vertreter, Rich. Wagnerstraße 5

Karlik Franz u. Anna, Oberstleutnant, Hennevogelgasse 21

Karner Rudolf u. Barbara, Werkführer, Am Eisendörfel 3

Karnet Miroslav und Franziska, Kanzleiangestellter-Unterbeamter, Karls IV.-Gasse 4

Karnich Franz u. Emma, Kaminfegermeister, Stadtplatz 15

Karnik Miloslav, Gend.-Stabswachtmeister, Gutenbergstraße 1

Karolus Anna, Hausgehilfin, Große Dominikanergasse 31

Kasal Martin, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Kazimirow Gregor u. Marie, Arbeiter, Elbschloßstraße 23
-Paula, Kontoristin, Elbschloßstraße 23

Kasper Anna, Private, Laudazeile 5
-Emil u. Marie, Arbeiter, Michaelsgasse 3
-Emma, Arbeiterswitwe, Stadtpl. 39
-Josef und Rosa, Oberlehrer i. P., Lange Gasse 32

Kaschak Karl, Professor, Parkstraße 6

Kasik Alois u. Marie, Schuhmachermeister, Jos. Klezanskygasse 18

Kaschka Marie, Hausbesitzerin, Berggasse 14

Kaspar Anton und Anna, Vers.-Inspektor, Pestalozzistraße 8
-Franz und Anna, Rottenmeister, Reichenberger Straße 4

Kastner Anna, städt. Kinderwärterin, Annagasse 5
-Josef, Marktfierant, Quellengasse 3
-Josef, Kaufmann, Annagasse 5
-Theresia, Gerbergehilfenswitwe, Annagasse 5

moni_g-f
23.02.2012, 23:39
Katz Max und Margarete, Vertreter, Dr. Fleischergasse 7

Katze Emil u. Johanna, Kaufmann, Funkestraße 3

Katzer Emil u. Anna, Kellner, Ob. Bahnhofsplatz 1

Kaube Josef, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18
-Karl, Fleischergehilfe, Rudolfsgasse 6
-Marie, Fleischhauermeisterswitwe, Rudolfsgasse 6

Kauffmann Emil u. Kamilla, Essigfabrikant u. Hausbesitzer, Gabelsbergerstraße 10
-Erwin, Ingenieur, Geltschbergstraße 10
-Otto, J.U.Dr., und Gertrude, Geltschbergstraße 22

Kaulsersch Anna, städt. Kindergärtnerin, Brückengasse 9
-Marie, Arztensgattin, Michaelsgasse 14

Kaulfuß Antonie, Bedienerin, Mariahilfg. 7
-Friedrich u. Marie, Bezirkswarenmeister, Czernoseker Straße 20
-Marie, Private, Komeniusgasse 8

Kaulich Henriette, Bräuerswitwe, Parkstr. 6

Kauzner Micheline, Steueradjunktenswitwe u. Hausbesitzerin, Pestalozzistraße 57

Kaehlert Theresia, Private, Emilie Krämerstraße 23

Käß Adele, Oberlehrerswitwe, Lange Gasse 17

Kättnitz Josefine, Arbeiterin, Hilscherstr. 70

Keil Josef und Anna, Bahnoberadjunkt, Bahnhofstraße 16

Keitzl Alwin und Franziska, Baumeister, Geltschbergstraße 37
-Willibald, Architekt, Geltschbergstr. 37

Keizlar Albert, J.U.Dr., u. Marie, Finanzkommissär, Jungmannstraße 13

Kejval Jaroslav u. Bozena, Postsekretär, Postplatz 1

Keller Anna, Pfründnerin, Untere Fischergasse 40
-Ernst und Anna, Krankenkontrollor, Roseggergasse 12
-Friedrich, Arbeiter, Untere Fischergasse 40
-Georgine, Fürsorgesekretärin, Grillparzerstraße 16
-Josef, General i. P., Parkstraße 6
-Anna, Buchhalterswitwe, Schüttenitzer Straße 18
-Pauline, Private, Parkstraße 6

Keltner Antonie, Postassistentin, Michelsberger Straße 7

moni_g-f
23.02.2012, 23:40
Kempe Anton u. Anna, Privatier, Goethestraße 2

Kempf Franz und Marie, Marktfierant, Schüttenitzer Straße 7
-Marie, Oberlehrerswitwe, Pestalozzistraße 20

Kerbl Anna, Pfründnerin, Ritschelgasse 26

Kern Andreas u. Leopoldine, Handlungsgehilfe, Roseggergasse 5
-Anna, Schneidermeisterswitwe, Ziegelstraße 14
-Antonie, Bahnbedienstetenswitwe, Hilscherstraße 70
-David, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18
-Heinrich, Fachlehrer, Gabelsbergerstraße 6
-Josef u. Emilie, Fachlehrer u. Hausbesitzer, Gabelsbergerstraße 6
-Josef und Elfriede, Bäckergehilfe, Rudolfsgasse 45

Elektro-Bedarf Josef Beer, Bertholdstraße 48

Kerpl Anna, Näherin, Große Mühlgasse 15
-Elisabeth, Verkäuferin, Gr. Mühlg. 15
-Ernst, Kellner, Gr. Dominikanerg. 19

Kesch Franz, Privatier, Große Dominikanergasse 23

Kesek Alois u. Marie, Tischlergehilfe, Domgasse 16
-Josef und Anna, Maschinenwärter, Fel. Dahnstraße 3

Kettner Adolfine, Haushälterin, Große Wenzelgasse 10
-Karl u. Rosalie, Stabsrottenmeister, Geltschbergstraße 33
-Marie, Geschäftsführerin, Pestalozzistraße 24
-Wenzel u. Anna, Postkontrollor und Postmeister i. P., Bertholdstraße 30

Kibal Josef und Adolfine, Dienstmann, Pestalozzistraße 12

Kikal Elise, Oberstleutnantswitwe, Jesuitengasse 16

Killer Franz u. Auguste, Gend.-Oberwachtmeister, Funkestraße 9

Kienast Franziska, Private, Neutorgasse 15

Kindermann Agnes, Private, Marienplatz 11
-Ernst und Berta, Musiker, Hilscherstraße 6
-Isabella, Kunstmalerin, Pokratitzer Straße 14
-Johann u. Rosa, Kapitän, Am Eisendörfel 32
-Johann u. Elisabeth, Privatier, Am Eisendörfel 32
-Karl, Geschäftsführer, Am Eisendörfel 32
-Rudolfine, Postoberadjunktin, Pokratitzer Straße 14

moni_g-f
23.02.2012, 23:40
Kindl Josefine, Pfründnerin, Ziegelstr. 14

Kindler Adolf u. Marie, Schuldirektor i. P., Funkestraße 7
-Herta, Privatbeamtin, Funkestr. 7

Kingal Marie, Handarbeitslehrerin, Rischelgasse 4

Kinsky Josef und Aloisia, Holzarbeiter, Bäckergasse 6
-Rudolf u. Marie, Schneidermeister, Bäckergasse 8

Kinschel Wilhelmine, Bahnbeamtenswitwe, Domgasse 2

Kirchberger Ernst, Ing., Regierungsrat i. P. u. Hausbesitzer, Jesuitengasse 2

Kirchhof Josef und Marie, Kellner, Mariahilfgasse 4/6
-Josef, Zuschneider, Jahnstraße 9
-Ottokar u. Katharina, Fachlehrer, Grillparzerstraße 6

Kirsch Alfred u. Lina, Bäckermeister, Krügergasse 7
-Anna, Damenschneidergehilfin, Baschtagasse 9
-Berta, Private, Rudolfsgasse 9
-Franz, Korbflechtermeister u. Hausbesitzer, Schillergasse 5
-Josef u. Marie, Postunterbeamter i. P. u. Hausbesitzer, Krügergasse 7
-Kurt, Automonteur, Baschtagasse 9
-Marie, Private, Baschtagasse 9

Kirschig Josef u. Berta, Agent, Baracke an der Aujese
-Marie, Kanzlistin, Pestalozzistr. 33

Kirschner Elisabeth, Modistin, Wassergasse 6
-Josefa, Oberfinanzratswitwe, Lange Gasse 49
-Ulrike, Buchhalterswitwe, Wassergasse 6

Kysilka Josef u. Hermine, Arbeiter, Untere Fischergasse 24

Kislinger Anton, Kellner, Stradalgasse 5

Kyzlink Ernst und Marie, Bahninspektor, Oberer Bahnhofsplatz 1

Kitt Rosa, Bedienerin, Berggasse 22

Kittel Bruno, Zahntechnikergehilfe, Lange Gasse 32
-Eduard, Konteradmiral i. P., Georgsgasse 30
-Eduard u. Marie, Professor i. P., Rich. Wagnerstraße 1
-Sigurd, Dr. chem., Chemiker, Rich. Wagnerstraße 1
-Georg u. Marie, Tapezierermeister u. Hausbesitzer, Geltschbergstraße 13
-Günther, Ingenieur, Dr. Fleischerg. 4
-Hugo, Tapezierergehilfe, Geltschbergstraße 13
-Helene, Kaufmannswitwe, Funkestr. 12
-Raimund u. Martha, Geschäftsführer i. P., Lange Gasse 32
-Rudolf und Klara, Kaufmann und Hausbesitzer, Dr. Fleischergasse 4

Klaban Josef u. Rosa, Malermeister und Hausbesitzer, Große Wenzelgasse 14
-Josef, Malergehilfe, Gr. Wenzelsgasse 14

Klamicer Rudolf u. Marie, Oberleutnant, Baschtagasse 2

Klar Franziska, Private, Kl. Dominikanergasse 3
-Josefine, Haushälterin, Kleine Dominikanergasse 3
-Karl u. Anna, Privatbeamter, Kleine Kreisamtsgasse 7
-Robert, Dienstmann, Kl. Dominikanergasse 3
-Wenzel und Antonie, Privatbeamter, Blumentrittgasse 3

moni_g-f
25.02.2012, 02:28
Klaudy Marie, Private, Schillergasse 14

Klaus Franz u. Marie, Rechnungsadjunkt, Gärtnergasse 42

Klautschek Karl u. Barbara, Bahnmeister-Oberoffizial i. P., Ritschelgasse 28

Klee Emma, Private, Geltschbergstraße 28

Kleczka Fritz, Privatbeamter i. P., Lachmannstraße 12

Klecka Marie, Private und Hausbesitzerin, Dr. Fleischergasse 9

Klein Anna, Schuhmacherswitwe, Hilscherstraße 60
-Bruno, Lehrer, Pokratitzer Straße 73
-Emma, Professorswitwe, Dr. Fleischergasse 19
-Franz u. Anna, Bankunterbeamter, Pokratitzer Straße 73
-Helene, Kinderfräulein, Pokratitzer Straße 73
-Gertrud, Kontoristin, Pokratitzer Straße 73
-Franz, Kellner, Lange Gasse 4
-Friedrich u. Ida, Arbeiter, Kreuzgasse 25
-Johann, Maurergehilfe, Mariahilfgasse 42
-Johann und Emma, Finanzoberinspektor i. P. u. Hausbesitzer, Kudlichg. 3
-Josef u. Amalie, Schuhmachermeister u. Hausbesitzer, Hilscherstraße 39
-Josef und Elsa, Schriftenmaler und Lackierer, Mariahilfgasse 7
-Josef u. Theresia, Händler u. Hausbesitzer, Große Dominikanergasse 33
-Josef, Geschäftsführer, Gärtnerg. 35
-Karl u. Johanna, Schuhmachermeister, Hilscherstraße 39
-Karl u. Emma, Arbeiter, Hilscherstr. 94
-Karl u. Margarethe, Malermeister, Hilscherstraße 60
-Marie, Arbeiterin u. Hausbesitzerin, Obere Fischergasse 11
-Rudolf und Theresia, Bäckermeister, Kreuzgasse 25
-Rudolf und Anna, Bahnbediensteter i. P., Gärtnergasse 15

Kleinbauer Josef, Kupferschmied, Ziegelstraße 14
-Theresia, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Wenzel und Marie, Eichmeister-Akzessist, Ritschelgasse 53

Kleiner Franz, Friseurgehilfe, Fischerplatz 5
-Karl, Gerberassistent, Komeniusgasse 10
-Wenzel und Marie, Rottenmeister i. P. u. Hausbesitzer, Fischerplatz 5
-Wenzel und Anna, Bäckermeister, Hilscherstraße 13

Kleinert Anna, Bügeleibesitzerin u. Hausbesitzerin, Schmeykalstraße 6
-Elisabeth, Fachlehrerin, Laudazeile 4
-Max, Schuldirektor i. P. u. Hausbesitzer, Laudazeile 4

Kleißner Franziska, Private, Elbschloßstr. 16

moni_g-f
25.02.2012, 02:29
Klemm Henriette, Private, Lippertgasse 9

Klement Berthold und Theresia, Aufseher, Lange Gasse 33
-Franz und Marie, Oberkellner, Mariengasse 4

Klesl Anton und Ludmilla, Bahnoffizial, Machagasse 7

Kletschka Alois, Handlungsgehilfe, Rudolfsgasse 28

Kletetschka Günther, J.U.Dr., Privatier, Inselgasse 3
-Kläre, akad. Malerin, Mareschgasse 14

Kletter Jakob u. Firma, Agent, Schlöglg. 3

Kletzl Marie, Oberbauratswitwe u. Hausbesitzerin, Geltschbergstraße 14

Klika Franz und Marie, Sparkassa-Kassier i. P. u. Hausbesitzer, alte Brückengasse 1
-Franziska, Braugehilfenswitwe, Rudolfsgasse 18
-Marie, Kanzlei-Oberoffiziantin, Alte Brückengasse 1
-Herbert, Sparkassabeamter, Blumentrittgasse 7
-Josef u. Mathilde, Lehrer, Ritschelg. 30

Klima Johann, Schwimmeister, Quelleng. 12
-Josef und Bohumila, Reisender, Hilscherstraße 86

Kliment Anton, Altwarenhändler u. Hausbesitzer, Rudolfsgasse 21
-Josef u. Franziska, Hilfsarbeiter, Kreuzgasse 33

Kliemetschek Adolf, Ing., Chemiker u. Hausbesitzer, Fel. Dahnstraße 1

Klimpel Anna, Oberbinderswitwe, Dr. Fleischergasse 14
-Emilie, Private, Kreisamtsplatz 1
-Herma, Pflegerin, Pestalozzistr. 10

Klimpl Richard u. Marie, städt. Kanzleioberoffiziant, Laurenzigasse 4
-Wenzel, Vertreter, Michaelsgasse 9

Klimt Anna, Fleischhauermeisterswitwe u. Hausbesitzerin, Schmykalstraße 3
-Aurelia, Majorswitwe, Gutenbergstraße 26
-Elsa, Kanzlei-Oberoffizialsgattin, Neutorgasse 15
-Franz und Marta, Bankbeamter, Klostergasse 2
-Marie, Arbeiterin, Schüttenitzer Straße 18
-Marie, Pfründnerin, Adalbertigasse 6
-Wenzel u. Anna, Vertreter, Stadtplatz 20

Klinger Marie, Fachlehrerin, Andreas Hoferstraße 12

Klier Franziska, Hausbesitzerin, Pestalozzistraße 49
-Josef und Jarmila, Riemergehilfe, Elbschloßstraße 26

Klobassa Richard, Ing., Oberstleutnant i. P., Rudolfsgasse 27

Kloboucek Anna, Kontoristin, Dr. Fleischergasse 20
-Josef, Lederarbeiter, Laurenzigasse 4
-Marie, Arbeitersgattin, Dr. Fleischergasse 20

Klos Josef, Prokurist u. Direktor, Hillestr. 60

Kloß Robert und Anna, städt. Rayons-Inspektor, Kreuzgasse 10

Klose Josef, Pründner, Gr. Dominikanergasse 23

Kloucek Jaroslav und Georgine, Professor, Goethestraße 6

Klouda Rudolf und Rosa, Steinmetzer, Gärtnergasse 15

Klug Adolf u. Martha, Bergarbeiter i. P., Funkestraße 13
-Eduard M.U.Dr., prakt. Arzt und Hausbesitzer, Neutorgasse 20

Klum Alwin u. Martha, Bäckergehilfe, Unt. Fischergasse 2
-Marie, Bedienerin, Mariengasse 9

Klupak Franz, Postkutscher, Dominikanerplatz 4
-Marie, Arbeiterin, Dominikanerplatz 4

Kment Auguste, Bedienerin, Elbstraße 3

Kminek Eduard, Gend.-Major, Krügergasse 9

Kmoch Josef u. Elisabeth, Tabaktrafikant, Gr. Dominikantergasse 10
-Georgine, Religionslehrerin, Große Dominikanergasse 10

moni_g-f
25.02.2012, 02:29
Knapp Elfriede, Private, Klostergasse 5

Knaute Fritz u. Marie, Kaufmann, Neutorgasse 1
-Paula, Private, Neutorgasse 1

Knizek Josef u. Valerie, Rottenmeister und Hausbesitzer, Eisbergstraße 65

Knieschek Sieghard, Betriebsleiter, Andreas Hoferstraße 11

Knobloch Anna, Schuhmacherswitwe, Gärtnergasse 36
-Marie, Arbeiterin, Gärtnergasse 36
-Eduard und Berta, Schriftsetzer u. Hausbesitzer, Mariahilfgasse 48
-Hermann u. Erna, Handelsgärtner, Czernoseker Straße 16
-Johann und Margarethe, städt. Friedhofsbesorger, Czernoseker Straße 2
-Josef und Emilie, Frieseur, Hennevogelstraße 8
-Julius und Adele, Direktor, Hennevogelstraße 9
-Marie, Gärtnergehilfensgattin, Jos. Klezanskygasse 5

Knoll Otto und Ernestine, Zahntechniker, Hilscherstraße 62

Knoor Eduard und Emilie, Major i. P., Kudlichgasse 3

Knorr Otto und Pauline, Rottenmeister i. P., Wotrubagasse 12
-Anton, Privatbeamter, Wotrubagasse 12

Knotek Josef, Rottenmeister i. P., Große Wenzelgasse 24
-Marie, Bedienerin, Schiffgasse 5

Knourek Anna, Kanzlei-Adjunktenswitwe, Baschtagasse 5

Knöchel Franz und Adele, Oberstleutnant i. P., Lippertgasse 5
-Karl und Anna, Riemermeister, Gr. Dominikanergasse 4

Knösel Wenzel und Brigitta, Händler, Dr. Fleischergasse 20

Kober Hermine, Bahnoberrevidentenswitwe, Stadtplatz 29
-Josef und Justine, Professor i. P., Klutschakgasse 9

Kobylak Wilhelm und Anna, Lagerhalter, Geltschbergstraße 12

Koblenz Anna, Private, Klostergasse 1
-Josef und Elisabeth, Bankbeamter, Rich. Wagnerstraße 3
-Marie, Private, Rich. Wagnerstr. 3

Kobos Johann und Henriette, Postkassier i. P., Blumentrittgasse 13

Kobr Franz und Emilie, Schneidermeister, Michaelsgasse 9
-Robert, Pianist, Mariahilfgasse 7

Koch Anna, Postoberoffizialswitwe, Pokratitzer Straße 35
-Franz und Theresia, Schneidergehilfe, Dr. Fleischergasse 8
-Ida, Privatlehrerin, Bertholdstraße 12
-Johann und Christine, Bankunterbeamter i. P. u. Hausbesitzer, Komeniusgasse 3
-Leopold und Marie, Gärtner, Felix Dahnstraße 8
-Otto, Techniker, Komeniusgasse 3
-Robert und Charlotte, Lehrer, Pokratitzer Straße 35

Kocian Karl, J.U.Dr., Oberleutnant i. P., Baschtagasse 26

Koclik Pauline, Maurersgattin, Laurenzigasse 4

Kocourek Bohumil u. Vera, Stabskapitän, Hennevogelstraße 24
-Johann und Ludmila, Bürochef, Am Eisendörfel 7
-Jaromir, Hochschüler, Am Eisendörfel 7

Koci Anna, Wirtschafterin, Hilscherstraße 43
-Anna, Oberlehrerswitwe, Watznauerstraße 24
-Anton und Theresia, Lackierergehilfe, Gärtnergasse 16
-Franziska, Pfründnerin, Elbstraße 3
-Julie, Bedienerin, Elbstraße 3

Kodet Helen, Kaufmannsgattin, Hennevogelstraße 14

Kodytek Marie, Postadjunktin, Brückengasse 11/13

Kodousek Johann, Arbeiter, Am Eisendörfel 10

Kohout Alfred, städt. Kanzleihilfsbeamter, Schüttenitzer Straße 2
-Gertrud, Private, Große Wenzelsgasse 24
-Helene, Kontoristin, Große Wenzelsgasse 24
-Josef u. Marie, Bahnadjunkt und Hausbesitzer, Große Wenzelsgasse 24

moni_g-f
26.02.2012, 00:20
Kohout Josef u. Wilhelmine, Bahnbediensteter, Doerellgasse 13
-Karl u. Anna, Bahnoffizial i. P., Schüttenitzer Straße 2

Kokaska Wenzel, Lehrer, Helmichgasse 11

Koksch Anton und Anna, Kaminfegermeister, Graupengasse 3

Kohl Eva, Private, Neutorgasse 15
-Ignaz, P. Quardian, Kapuzinerpl. 3
-Marie, Oberlehrerswitwe u. Hausbesitzerin, Pestalozzistraße 56
-Wenzel, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Kolar Margarethe, Schmiedegehilfensgattin, Pestalozzistraße 13

Kolarik Christine, Portierswitwe, Inselgasse 3
-Josef u. Marie, Privatier u. Hausbesitzer, Eisbergstraße 16


Kolavik Friedrich u. Elisabeth, Kapitän, Watznauerstraße 43

Kolb Elsa, Assistentin, Lange Gasse 27
-Eugen, Fabriksbeamter, Michelsberger Straße 3
-Marie, Klavierlehrerin, Brückeng. 9

Kolenaty Josef u. Ludmilla, Major u. Hausbesitzer, Machagasse 9

Kohlenz Marie, Postunterbeamtenswitwe, Pestalozzistraße 24

Kohlert August, Buchhalter, Große Dominikanergasse 15
-Johann u. Marie, Arbeiter, Elbschloßstraße 25
-Karl, Arbeiter, Rudolfsgasse 45
-Rosina, Wagmeisterswitwe, Große Dominikanergasse 15

Kollibahe Ilse, Lehrerin, Schlöglgasse 5

Kolinke Franz u. Ida, Gerichts-Oberoffizial i. P., Pokratitzer Straße 42

Kollmann Anna, Köchin, Jahnstraße 14
-Josef, Bräuer, Josef Klezanskygasse 15/17

Kolner Wenzel u. Anna, Kanzleioffiziant, Gutenbergstraße 28

Koloc Franz, Bürstenerzeuger, Rudolfsg. 51
-Franz u. Stanislava, Bürstenerzeuger, Rudolfsgasse 51

Kolodej Nikolaus, Arbeiter, Gärtnergasse 31

Kolouch Eugen, JUDr, u. Marie, Gerichtsrat, Lachmanstraße 2
-Franz u. Hilda, Bahnadjunkt, Oberer Bahnhofplatz 1
-Marie, Private, Oberer Bahnhofplatz 1

Kolousek Josef, Mag. Pharm., u. Bozena, Apotheker, Bäckergasse 9

Kolovratnik Alois u. Berta, Stationswärter, Mlikojeder Straße 4
-martha, Damenschneiderin, Mlikojeder Straße 4

moni_g-f
26.02.2012, 00:21
Komma Franz u. Marie, Oberlehrer i. P., u. Hausbesitzer, Pestalozzistraße 12

Kohn Leo u. Meta, Kaufmann, Alte Brückengasse 12
-Josef, Reisender, Baschtagasse 18
-Robert u. Anna, Handlungsgehilfe u. Hausbesitzer, Mareschgasse 11

Koncek Josefine, Verkäuferin, Jungmannstraße 17

Koncicky Jaroslav u. Julie, Bahnarbeiter, Freiheitshöhe

Konir Marie, Privatbeamtin, Elbstraße 2

Konopac Miroslav u. Antonie, Steueradjunkt, Eisbergstraße 50

Konopik Karl u. Milada, Brigadegeneral, Hennevogelstraße 21

Konzal Adolf u. Antonie, Strommeister, Landungsplatz 11

Kopa Sofie, Fabriksobermaschinistenswitwe, Domgasse 9

Kopecek Bohuslav u. Julie, Firmenvertreter, Troße Dominikanergasse 10

Kopecky Anna, Arbeiterin, Dr. Fleischergasse 15

Kopetzky Anna, Erzieherin, Funkestraße 10

Kopecky Hedwig, Klavierlehrerin, Lange Gasse 15

Kopriwa Helene, Verwalterswitwe, Stadtplatz 29

Kopfschlägel Lactitia, S.M., barmh. Schwester, Schillergasse 4

Kopta Josef u. Johanna, Lokomotivführer i. P., Baschtagasse 5

Koratzin Ernst u. Margarethe, Bankkassier, Hennevogelstraße 13

Korb Anna, Berginspektorswitwe, Lippertg. 7
-Johann u. Rosa, Privatier u. Hausbesitzer, Baschtagasse 36
-Wenzel, Oberinspektor i. P., Lippertgasse 7

Korcak Josef u. Anna, Bahnarbeiter, Stradalgasse 8

Kordina Emilie, Private, Geltschbergstr. 39

Kornacky Johann, Vertreter, Berggasse 22

Korinek Josef und Marie, Schneidermeister, Pokratitzer Straße 20

Kos Alois und Anna, Gend.-Stabswachtmeister, Ziegelstraße 35

Kozak Josef u. Franziska, Kanzleigehilfe, Grillparzerstraße 12

Kozar Josef, Pfründner, Schüttenitzer Straße 18

Kozelka Franz u. Anna, Gerichtsunterbeamter, Große Mühlgasse 5

Kozlik Franz und Marie, Eichamtsrevident, Große Wenzelsgasse 1
-Marie, Private, Große Wenzelsg. 1

Kosnar Agnes, Viehhändlerswitwe, Kudlichgasse 4
-Marie, Damenschneidergehilfin, Schüttenitzer Straße 9

Kosche Marie, Private, Kreuzgasse 16
-Wenzel, Handlungsgehilfe, Rudolfsgasse 28

Kozelaus Alois, Kontorist, Rudolfsgasse 43

Koschelau Josef u. Emilie, Maurer, Rudolfsgasse 43
-Marie, Private, Rudolfsgasse 43
-Josef u. Franziska, Tagarbeiter, Rudolfsgasse 19

moni_g-f
26.02.2012, 00:21
Möbeltransport Sputh gegenüber der Stadtkirche

Kozelauch Gustav und Stefanie, Arbeiter, Leipaer Straße 4

Kostal Marie, Friseuse, Michaelsgasse 9

Kotacka Alois, Dominikaner-Laienbruder, Dominikanerplatz 1

Kotara Alois u. Agnes, Arbeiter, Mareschgasse 10
-Karl u. Aloisia, Elektromechaniker, Geltschbergstraße 49

Kotera Franz u. Rosalie, Kutscher, Pfalz´scher Platz 5
-Ladislav u. Margit, Bahnarbeiter, Lange Gasse 36
-Franz u. Marie, Lampenanzünder, Ziegelstraße 20

Kotik Hermine, Steuerassistentenswitwe, Pestalozzistraße 26

Kottner Franziska, Bedienerin, Lippertgasse 14
-Marie, Hausgehilfin, Große Wenzelsgasse 24

Kotrasch Josef, Oberlehrer i. P., Am Brückenberg 2

Kotraschka Ernst, Elektrotechniker, Gutenbergstraße 22
-Franziska, Oberlehrerswitwe u. Hausbesitzerin, Gutenbergstraße 22
-Karl u. Emilie, Bau- und Maschinenschlosser, Gutenbergstraße 22

Kotrba Marie, Arbeiterswitwe, Große Dominikanergasse 23

Kotrbaty Adalbert u. Marie, Stabskapitän, Hennevogelstraße 24

Kouba Vladimir u. Halina, Oberleutnant, Oberer Bahnhofplatz 3

Koubik Franz u. Marie, Ev.-Kapitän, Domgasse 2

Koudela Behuslav und Bohumila, Bahnbediensteter, Lange Gasse 36

Koucky Franz u. Sofie, Gefangenaufseher-Unterbeamter, Magdeburger Straße 1

Koukolicek Berta, Private, Gelschtbergstr. 49
-Karl und Aloisie, Bahnschlosser, Mariahilfgasse 7

Kounovsky Josef und Franziska, Schneidermeister, Stadtplatz 21

Kourim Wenzel u. Anna, Bürgerschuldirektor, Schubertstraße 3

Kout Ferdinand und Ilca, Finanzrevident, Goethestraße 2

Koutny Marie, Private, Pokratitzer Str. 19

Koval Iwan u. Josefa, Arbeiter, Hennevogelstraße 21

Kovalczuk Selma, Arbeiterswitwe, Pokratitzer Straße 45/47

Kovanda Josef u. Anna, Arbeiter, Pestalozzistraße 43

Kowarna Alfred u. Alize, Beamte der Aktienziegelei, Hilscherstraße 51
-Wenzel u. Anna, Postvizedirektor i. P., Hammerlinggasse 3

Kowarsch Anton u. Anna, Arbeiter, Adalbertigasse 9
-Ferdinand und Theresia, städt. Rayonsinstpektor 2. Kl., Jungmannstr. 17
-Josef u. Albine, städt. Schulwart, Lange Gasse 6

Kovar Miloslav u. Elsa, Bahnbediensteter, Schillergasse 7

Kovarik Bohumir, Leutnant, Hilscherstr. 83
-Franz u. Antonie, Marktfierantin, Johannesstiege 6

Köcher Franz u. Marie, Mälzer, Hilscherstraße 68

Köhler Ernst, Maschinentechniker, Hilscherstraße 68

Köcher Antonie, Gabelsbergerstraße 4
-Franz u. Charlotte, Rottenmeister, Elbschloßstraße 5
-Josef u. Antonie, Selchergehilfe, Gabelsbergerstraße 4
-Oswald u. Marie, Arbeiter, Große Kreisamtsgasse 8
-Rosa, Private, Lippertgasse 17

Kögler Heinrich u. Anna, Arbeiter, Landungsplatz 2
-Richard, Bankbeamter, Dominikanerplatz 4

Kökert Karl u. Marie, Oberst, Emilie Krämerstraße 12

Kölbl Anna, Private, Johannesstiege 3

Köhler Anton und Mathilde, Gendarmerie-Wachtmeister i. P., Watznauerstraße 23
-Anton u. Berta, Ev.-Fährnich, Pestalozzistraße 48
-Edwin u. Marta, Handlungsgehilfe, Hillestraße 32
-Emilie, Milchhändlerin, Große Wenzelsgasse 14
-Gertrud, MUDr., Ärztin, Jesuitengasse 2

Koehler Johann, Student, Parkstraße 2
-Oswald, JUDr., u. Marianne, Advokat, Parkstraße 2

Köhler Richard, Handlungsgehilfe, Lachmannstraße 13
-Wenzel u. Anna, Maurer u. Hausbesitzer, Hermann Antongasse 10
-Willibald u. Regina, Bautechniker, Elbschloßstraße 38

Köllner Elisabeth, Säuglingsschwester, Emilie Krämerstraße 1

König Franz u. Marie, Arbeiter, Ziegelei 14

Köppert Franz u. Anna, Weichensteller i. P., Dr. Meinertgasse 7
-Marie, Pfründnerin, Dr. Meinertgasse 9

Körbl Aloisie, Marktfierantin, Georgsg. 28

moni_g-f
29.03.2012, 11:30
Körbl Anna, Schuhmacherswitwe, Elbschloßstraße 7

Körbel Hedwig, Portierswitwe, Eisbergstraße 44

Köbl Karl u. Marie, Schriftsetzer, Elbschloßstraße 7

Köstner Josef, Marktfierant, Große Dominikanergasse 18

Krachbüchler Karl, Tischlermeister, Pokratitzer Straße 44

Krainz Anna, Majorsgattin, Stadtplatz 25
-Marie, Mil.-Oberveterinärratswitwe u. Hausbesitzerin, Fischerstiege 5

Krajca Wenzel, Laienbruder, Dominikanerplatz 1

Krakes Wenzel u. Marie, Kanzleihilfsbeamte, Grillparzerstraße 12

Kral Anna, Kaufmannswitwe, Josef Haydngasse 31
-Anna, Oberlehrersgattin, Pestalozzistraße 22

Krahl Ernst, Dr., Theol., Professor, Domplatz 2

Kral Gertrud, Kindergärtnerin, Pestalozzistraße 22
-Gisela, Private, Jahnstraße 13
-Gottlieb u. Anna, Maschinenschlossergehilfe, Jungmannstraße 5
-Gustav, Schneidermeister, Alte Brückengasse 12
-Jaroslav u. Josefa, Stabskapitän und Hausbesitzer, Josef Haydngasse 31
-Ludovika, Obergerichtsratswitwe, Jahnstraße 13
-Ludovika, Kontoristin, Jahnstraße 13
-Rudolf und Anna, Postunterbeamte, Pestalozzistraße 48
-Wenzel, Schmied, Elbstraße 16

Kralik Emil u. Marie, Steuersekretär, Baschtagasse32
-Valerie, Fürsorgeschwester, Baschtagasse 32

Kralik-Meyrswalden Eva-Marie, Private, Ziegelstraße 35

Kralik Olga, Private u. Hausbesitzerin, Baschtagasse 32

Kraman Wenzel, Bahnarbeiter, Lange Gasse 36

Kramer Emilie, Handarbeitslehrerin, Pokratitzer Straße 14
-Mathilde, Kindergärtnerin, Pokratitzer Straße 14
-Karl und Berta, städtischer Rayonsinspektor 2. Kl., Ritschelgasse 23

Kranich Anna, Private, Stadtplatz 9

Krap Johann u. Franziska, Gefangenaufseher-Unterbeamte u. Hausbesitzer, Leipaer Straße 27

Krasa Josef u. Marie, Gerichtsrat, Staatsrat-Jüstelstraße 6

Kraft Anna, Händlerin, Große Dominikanergasse 10
-Franz, Maschinenschlosser, Große Dominikanergasse 10
-Marie, Kontoristin, Große Dominkanergasse 10

Kratisch Artur, Schlossermeister, Pokratitzer Straße 12
-Franz u. Elisabeth, Bahn-Oberadjunkt, Hilscherstraße 54
-Franz u. Mathilde, Ev.-Oberleutnant i. P., Pokratitzer Straße 12
-Josef u. Anna, Arbeiter, Pohl´sches Gründl 1
-Josef, Koch u. Hausbesitzer, Elbschloßstraße 18

Kratkey Wilhelm u. Elsa, Obsteinkäufer, Stadtplatz 36

Kratochwil Albertine, Bedienerin, Ziegelstraße 11

Kratochvil Anna, Postrevidentin, Mareschgasse 4
-Anna, Bedienerin, Rudolfsg. 45
-Anton, Chauffeur, Obere Fischergasse 4

Kratochwil Emilie, Ger.-Oberoffizialsweite, Elbschloßstraße 25

Kratochwill Franz u. Marie, Rottenmeister, Hilscherstraße 77

Kratochwil Franz, Kanzleioffiziant, Ziegelstraße 11
-Franziska, Marktfierantin, Pokratitzer Straße 45
-Josef u. Marie, Chauffeur, Große Dominikanergasse 10
-Josef, Kaufmann, Georgsgasse 30
-Josef u. Franziska, Arbeiter, Hilscherstraße 32
-Julianne, Private, Georgsg. 32
-Marie, Arbeiterswitwe, Große Dominikanergasse 31
-Blasta, Kaufmannsgattin, Lachmannstraße 19
-Wenzel u. Antonie, Chauffeur, Elbschloßstraße 13

Kratschmer Karl, JUDr., u. Hedwig, Privatier und Hausbesitzer, Hillestraße 56

Kratzer Anna, Kanzleioffizialswitwe, und Hausbesitzerin, Rudolfsgasse 25
-Josef u. Anna, Ofensetzer, Rudolfsgasse 25

Inserate in der Leitmeritzer Zeitung finden anerkannt gute Leserschaft!

moni_g-f
29.03.2012, 11:30
Kraus Adalbert u. Regina, Professor, Ziegelstraße 35
-Alfred, Professor, Stadtplatz 17
-Amalia, Private u. Hausbesitzerin, Marienplatz 2
-Anna, Kontoristin, Pokratitzer Str. 44
-Anna, Fleischhauermeisterswitwe, Klostergasse 1
-Angela, Private und Hausbesitzerin, Hilscherstraße 53
-Anton, Automechaniker, Klostergasse 1
-Anton, Vertreter, Gr. Dominikanergasse 4
-Artur u. Josefine, Kaufmann, Wotrubagasse 14
-Karl, Korrespondent, Wotrubag. 14
-Elsa, Private, Große Dominikanergasse 31
-Ferdinand u. Margarethe, Schriftleiter u. Redakteur, Michaelsgasse 11
-Franz, Tischlergeselle, Laurenzig. 9
- Franz, Schlossergehilfe, Hilscherstr. 62
-Frieda, Privatbeamtenswitwe, Große Dominikanergasse 36
-Friedrich u. Irma, Bankdisponent, Jungmannstraße 6
-Gisela, Gastwirtin u. Hausbesitzerin, Klostergasse 1
-Ida, Private, Klostergasse 1
-Mathilde, Private u. Hausbesitzerin, Klostergasse 1
-Gustav u. Edith, Buchrevisor, Hillestraße 8
-Josef u. Anna, Kaufmann, Pokratitzer Straße 44
-Josef u. Anna, Schneidermeister, Bertholdstraße 38
-Josef, Oberleutnant, Baschtagasse 36
-Karl, Kontorist, Gabelsbergerstr. 3

Krauß Ludwig u. Eleonore, Oberfinanzrat i. P., Stadtplatz 9

Kraus Marta, Schw., Krankenpflegerin, Hillestraße 40
-Otto, Kontorist, Schlöglgasse 3
-Stephan u. Marie, Lehrer u. Hausbesitzer, Schirmergasse 8
-Theresia, Modistengehilfin, Gärtnergasse 47

Krause Anna, Gürtler, Rudolfsgasse 9
-August, Gürtler, Rudolfsgasse 9
-Berta, Verkäuferin, Rudolfsgasse 9
-Emil u. Anna, Gend. Oberwachtmeister i. P., Krügergasse 3
-Marie, Verkäuferin, Rudolfsgasse 9
-Heribert, Bankbeamte, Hammerlinggasse 5
-Margarethe, Private und Hausbesitzerin, Lippertgasse 14
-Otto, Mietautobesitzer, Czernoseker Straße 4
-Viktor, Architekt u. Baumeister, Lippertgasse 14
-Walter, Kontorist, Watznauerstr. 31

Krauskopf Milan u. Marie, Gerichtsrat, Jahnstraße 21

Krauschner Marie, Private, Domgasse 8

Krch Franz u. Anna, Bahnarbeiter, Hilscherstraße 64
-Stanislav, Arbeiter, Schüttenitzer Straße 6

Krcmak Anton, Arbeiter, Große Dominikanergasse 23
-Anton, Bäckergehilfe, Gärtnerg. 31

Krebs Gustav u. Emilie, Friseur, Josef Klezanskygasse 4/6
-Leopold, Leutnant, Schillergasse 6
-Guido u. Paula, Privatier u. Hausbesitzer, Michelsberger Straße 11

Kreibich Emil, Professor i. P., Lippertg. 5

Kreipl Emil u. Elfrieda, Kaumann, Krügergasse 14

Kreissl Marie, Verkäuferin, Funkestraße 5

Kreissel Franz, landw. Adjunkt, Kapuzinerplatz 3
-Marie, Pfründnerin, Kapuzinerplatz 3

Kreisel Rosa, Handschuhmacherswitwe, Rudolfsgasse 20

Kreysl Rudolf u. Marie, Arbeiter, Obere Fischergasse 5

Kreische Augustin, Hausmeister, Ziegelstr. 14
-Emilie, Bedienerin, Ziegelstraße 14
-Josef, Handlungsgehilfe, Domg. 12
-Luise, Private, Jesuitengasse 2

Krejci Anton u. Anna, Arbeiter, Kreuzg. 43
-Franz u. Julie, Bäckergehilfe, Kreuzgasse 5
-Friedrich u. Anna, Auskultant, Machagasse 10

Krejcik Josef u. Pauline, Kutscher, Rudolfsgasse 45

Krejcu Karl, Oberleutnant, Karls IV.-Gasse 10

Krejza Emilie, Hausgehilfin, Stadtplatz 25

Kreyza Jaromir u. Marie, Oberleutnant, Gutenbergstraße 24

Kreysa Julie, Gerichtsratswitwe, Lange Gasse 32
-Wenzel und Anna, Marktfierant, Wotrubagasse 1

Kremann Heinrich, Oberstleutnant i. P., Hennevogelstraße 19

Kremr Eduard, Rottenmeister, Schmeykalstraße 2a

Krenn Anton, Arbeiter, Hammerlinggasse 7

Krenovsky Josef u. Anna, Parteisekretär, Grillparzerstaße 14

Krepek Anna, Stadttürmerswitwe, Rudolfsgasse 45
-Franz, Realitätenbesitzer u. Bürgermeister, Stadtplatz 26

Kreuschner Auguste, Friseurswitwe, Stadtplatz 17

Kreuzer Georg und Anna, Grundbuchführer i. P. u. Hausbesitzer, Watznauerstraße 26

Krichenbauer Marie, Hausgehilfin, Stadtplatz 29

Kriegelstein Anna, Buchbinderswitwe, Kapuzinerplatz 3
-Anna, Damenschneiderin, Kapuzinerplatz 3

Kriegelstein-Sternfeld Marie, Advokatenswitwe, Lippertgasse 17

Krykorka Vinzenz, Stabskapitän, Hammerlinggasse 7

Krisch Eugen und Gertrud, Brauereibeamte, Jos. Klezanskygasse 15/17
-Johann und Rosina, Privatier, Pokratitzer Straße 73
-Karl u. Gabriele, Professor, Baschtagasse 11

Kriesche Anton und Emilie, Fleischhauermeister u. Gastwirt, Gebhardsteig 1

moni_g-f
04.03.2013, 14:06
Kriesche Gustav u. Anna, Chauffeur, Ziegelstraße 15
-Josef und Theresia, Portier, Rudolfsgasse 6
-Karl und Anastasie, Tischlermeister u. Hausbesitzer, Eypertgasse 5
-Karoline, Pfründnerin, Pestalozzistaße 39
-Willibald, Mietautobesitzer und Hausbesitzer, Beethovengasse 17

Kryspin Marie, Arbeiterin, Pokratitzerstraße 33

Krist Jakob, Oberstleutnant, Geltschbergstraße 14

Kristen Marie, Hausgehilfin, Laudazeile 4
-Rudolf, Handlungsgehilfe, Alte Brückengasse 3

Krkonoska Johann, J.U.Dr., Finanzkonzipist, Hilscherstraße 5

Kriz Adele, Steueroberverwalterswitwe, Mareschgasse 5

Kristal Johann und Rosalie, Ger.-Kanzleirevident u. Grundbuchführer i. P., Ziegelstraße 3

Krziwanek Karl und Gertrud, Major, Grillparzerstraße 8

Kroh Franz u. Elsa, Bindergehilfe, Funkestraße 13

Kroiher Vinzenz und Elfriede, Monteur, Krügergasse 14

Krojidlo Johann, Arbeiter, Kreuzgasse 16
-Johann, Altwarenhändler, Kreuzgasse 16
-Marie, Wirtschafterin, Kreuzg. 16

Krokoszinski Wilhelm und Adelheid, Bankbeamter u. Hausbesitzerin, Ziegelstraße 20

Krolop Alois, Kürschnermeister, Gärtnergasse 9
-Anton und Marie, Chauffeur, Schanzengasse 11
-Franz und Rosa, Postassistent und Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 69
-Isabella, Kontoristin, Pokratitzer Straße 69
-Hugo und Josefine, Schneidergehilfe, Oberer Bahnhofplatz 4
-Josef und Emilie, Arbeiter, Geltschberstraße 13
-Wenzel und Anna, Lackierergehilfe, Gärtnergasse 9
-Wenzel und Ida, Chauffeur, Hilscherstraße 5

moni_g-f
04.03.2013, 14:06
Krombholz Aloisie, Hausbesitzerin, Hilscherstraße 50
-Berta, Tischlergehilfenswitwe, Ritschelgasse 17
-Ferdinand, Schriftsetzer und Hausbesitzer, Domgasse 4
-Franz u. Marie, Steuerdirektor i. P., u. Hausbesitzer, Laurenzigasse 7
-Franziska, Schneiderswitwe, Mareschgasse 4
-Friedrich, Ziegeleibeamter, Gutenbergstraße 9
-Josef und Franziska, Arbeiter, Schanzengasse 7
-Josef, Grieslereiinhaber, Rudolfsgasse 11
-Karl, Schneidergehilfe, Mareschgasse 4
-Leopold und Josefine, Postsekretär, Hilscherstraße 70
-Maximilian, Ziegeleibeamter, Gutenbergstraße 9
-Rudolf, J.U.Dr., und Gertrud, Advokat u. Hausbesitzer, Fel.Dahnstraße 2
-Rudolf, Arbeiter, Marschgasse 4

Kromer Rudolf und Gertrud, Reisender, Karls IV.-Gasse 10

Kronus Franz Obergerichtsrat, Lippertgasse 6

Kropp Friedrich und Marie, Professor i. P., Emilie Krämerstraße 13

Krowatschek Franz und Anna, Kaufmann, Mareschgasse 8

Kröder Georg u. Marie, Kaufmann u. Hausbesitzer, Laudazeile 16

Krögler Alfred und Brunhilde, Buchhandlungsgehilfe, Baschtagasse 26
-Anna, Damenschneiderin, Bäckergasse 6
-Robert und Josefine, städt. Schulward, Staatsrat Jüstelstraße 2
-Rudolf und Franziska, Friseur, Bäckergasse 6
-Gertrud, Näherin, Bäckergasse 6
-Hilda, Damenschneiderin, Bäckergasse 6

Krticka Emil und Anna, Kanzleiassistent, Dr. Fleischergasse 19

Krug Alfred und Marie, städt. Angestellter, Rudolfsgasse 6
-Egon, städt. Rentamts-Oberkontrollor i.P., Ziegelstraße 19
-Marie, Private und Hausbesitzerin, Ziegelstraße 19

Krupar Zdenek, Oberleutnant, Kleine Dominikanergasse 8

Krupka Amalie, Kindergärtnerin, Elbschloßstraße 29

Krusche Anna, Köchin, Fischerplatz 3

Krzebek Franz, Handlungsgehilfe, Stadtplatz 9

Krzisch Wenzel, Kutscher, Geltschbergstr. 16

Krzyczanovski Osyp und Marie, Kutscher, Kreuzgasse 35

Kubala Leo, Major, Geltschbergstraße 29

Kubalek Franz, Oberleutnant, Staatsrat Jüstelgasse 3

moni_g-f
04.03.2013, 14:06
Kubat Anna, Kapitänswitwe, Pestalozzistraße 51
-Franz und Franziska, Maurer und Hausbesitzer, Kreuzgasse 16
-Franz, Arbeiter, Untere Fischergasse 38
-Marie, Bedienerin, Gutenbergstraße 30
-Stanislav und Marie, Fachlehrer, Grillparzerstraße 16
-Wenzel und Hedwig, Tischlergehilfe, Große Dominikanergasse 35

Kube Stefan und Marie, Buchhalter und Kaufmann, Funkestraße 5

Kubec Josef und Anna, Schneidermeister, Hilscherstraße 53

Kubelka Rosa, Private, Lachmannstraße 10

Kubes Anna, Maschinenmeisterswitwe, Machagasse 4
-Franz und Emilie, Arbeiter, Ziegelstraße 10
-Theresia, Bedienerin, Adalbertigasse 6

Kubicek Anna, Pfründnerin, Berggasse 20
-Ludmilla, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18

Kubik Franz und Marie, Arbeiter, Hilscherstraße 84
-Marie, Private, Pestalozzistraße 49
-Oskar und Angela, Firmenvertreter, Neutorgasse 18/a

Kubin Emilie, Private, Schüttenitzer Str. 5

Kubischta Emilie, Kürschnermeisterswitwe u. Hausbesitzerin, Lange Gasse 3

Kubicka Karl, Kanzleigehilfe, Rudolfsgasse 3

Kubza Viktoria, Ordenskandidatin, Magdeburger Straße 14

Kubs Anna, Hausgehilfin, Elbstraße 7

-Johanna, Bedienerin, Ob. Fischergasse 5

Kuchar Franz und Anna, Aushilfsbriefträger, Eisbergstraße 2
-Karl u. Marie, Arbeiter, Kreuzgasse 41
-Wenzel und Barbara, Bindermeister, Kapuzinerplatz 3

Kutscha Karl und Emma, Cafetier, Stadtplatz 36
-Marie, Cafetierswitwe, Stadtplatz 36

Kucera Adalbert, Reisender, Berggasse 6
-Alois und Bozena, Bahnarbeiter, Untere Fischergasse 46
-Emil u. Franziska, Kanzlei-Adjunkt i. P., Krügergasse 5
-Emil und Marianne, Arbeiter, Hilscherstraße 39
-Emilie, Köchin, Schlöglgasse 8
-Franz u. Marie, Gefangenenaufseher-Unterbeamter, Kleine Mühlgasse 7

Kutschera Franziska, Professorswitwe, Schlöglgasse 8

Kucera Jaroslav und Anna, Stabsrottenmeister, Hennevogelstraße 26

Kutschera Josef und Elsa, Schriftsetzer, Fel.Dahnstraße 3

Kucera Ladsilaus, Ing., Vermessungsrat, Dr. Flesichergasse 17
-Marie, Bergmannswitwe, Schüttenitzer Straße 18
-Mathilde, Rottenmeisterswitwe, Pestalozzistraße 30
-Marie, Schneidermeisterswitwe, Gr.Dominikanergasse 10
-Rudolf und Sieglinde, Filialleiter, Oberer Bahnhofplatz 5
-Wenzel und Adelheid, Tapezierermeister, Rudolfsgasse 20

Kutschka Theresia, Gastwirtin, Pokratitzerstraße 9

Kudernatsch Franz und Theresia, Rottenmeister i. P., Ziegelstraße 15

Kudielka Ewald und Marie, Zahntechniker, Marbodgasse 25
-Karl, M.U.Dr., u. Margit, Zahnarzt und Hausbesitzer, Pestalozzistraße 32

Kudlacek Ladislav, Bankbeamter, Stadtplatz 21

Kusa Anna (S.M. Dobrusa), Ordensschwester, Schüttenitzer Straße 5

Kudrmann Anton und Marie, Kutscher, Geltschbergstraße 12

Kugler Anna, Kanzleioffiziantin, Pokratitzer Straße 34
-Anton und Albertine, Handschuhmacher, Pokratitzer Straße 34
-Anton u. Marie, Steuereleve, Funkestraße 8
-Natalie, Köchin, Emilie Krämerstraße 1

Kubatschka Alois u. Christine, Oberingenieur i. P., Stadtplatz 11

Kukula Gottlieb, Unterleutnant, Hammerlinggasse 10

Kulhavy Eduard und Leopoldine, Kapellmeister, Gärtnergasse 31

Kullich Hermine, Klavierlehrerin, Pestalozzistraße 37
-Marie, Zollverwalterswitwe, Pestalozzistraße 37
-Theodor und Marie, Sparkassa-Direktorstellv., Hennevogelstraße 7

Kulka Franz, Drogerie-Assistent, Ritschelgasse 2

Kumpf Josef, Kapuziner-Pförtner, Kapuzinerplatz 3

Kuhn Heinrich und Emma, Kellner, Baschtagasse 30

Kundera Anton und Helene, Major, Gutenbergstraße 24

Kunert Berta, Wäscherin, Hermann Antongasse 10
-Josef, Arbeiter, Stadtplatz 39
-Konrad und Marie, Buchbindergehilfe, Gärtnergasse 17

Kunigt Anton, Mälzer, Elbschloßstraße 29
-Josef und Marie, Parkwächter, Elbschloßstraße 40

Kunsky Emanuel und Anna, Gefangenhaus-Obersekretär, Wallstraße 17

Kunte August und Ottilie, Lohnfuhrwerker, Elbschloßstraße 12

Kunz Alois und Barbara, Gastwirt, Geltschbergstraße 2/4
-Emma, Verkäuferin, Blumentrittgasse 3
-Ernst und Amalia, Brauereiarbeiter, Pokratitzer Straße 26
-Ferdinand und Ida, Oberlehrer i. P., Am Hirschberg 10
-Karl und Marie, Spenglermeister und Hausbesitzer, Jesuitengasse 4
-Margarethe, Private, Am Hirschberg 10

Kuntz Viktor, J.U.Dr., Advokaturskonzipient, Lippertgasse 7

Kunz Wilhelmine, Spenglermeisterswitwe u. Hausbesitzerin, Blumentrittgasse 3

Kunze Alois und Marie, Kohlenhändler, Burgplatz 3
-Anton und Marie, Zolladjunkt, Berggasse 26

Kuntze Theresia, Bedienerin, Ritschelgasse 24

Kupka Theresia, Schneidergehilfin, Pestalozzistraße 41

Hans Richard
07.03.2013, 13:10
Hallo,

ich suche die weiteren Namen von L bis Z des Adressbuches Leitmeritz.
Kannst du mir bitte helfen.

Vielen Dank.

moni_g-f
25.10.2013, 23:24
Kurbel Heinrich und Paula, Bahninspektor i. P., Lachmannstraße 4

Kurka Gottlieb u. Elisabeth, Arbeiter, Unt. Fischergasse 4
-Josef und Franziska, ehem. Postbediensteter, Kreuzgasse 16

Kuratko Albine, Lehrerswitwe und Hausbesitzerin, Ziegelstraße 5

Kure Anna, Wirtschafterin, Gr. Mühlg. 11
-Anton, Möbelpacker, Geltschbergstr. 24
-Franz u. Franziska, Arbeiter, Mariahilfgasse 42
-Franziska, Wäscherin, Annagasse 3
-Marie, Arbeiterin, Dr. Fleischergasse 7
-Oskar und Helene, Fleischergehilfe, Mariahilfgasse 42

Kurz-Thurn Karl und Paula, Oberst i. P., Mareschgasse 6

Kurzweil Franz und Berta, Oberlehrer und Hausbesitzer, Jungmannstraße 19

Kusebauch Franz und Anna, Steueramts-Exekutor i. P., Bahnhofstraße 19
-Valerie, Damenschneiderin, Schüttenitzer Straße 2
-Marie, Kaufmannsgattin, Schüttenitzer Straße 2

Kussy Antonie, Finanzwach-Bezirksleiterswitwe, Hilscherstraße 28
-Klara, Viehhändlerswitwe, Pokratitzer Straße 46

Kussik Ferdinand und Albine, Hausbesitzer und Schriftsetzer, Gärtnergasse 38

Kusnitzky Rosa, Private, Inselgasse 3

Kuzela Anna, Köchin, Andreas Hoferstr. 22

Kuzelka Franz und Marie, Fähnrich, Elbschloßstraße 26
-Johanna, Arbeiterin, Watznauerstraße 3
-Josef, Schneidergehilfe, Hilscherstraße 80
-Karl, Arbeiter, Landungsplatz 2

Kutena Alois, Kanzleioffiziant, Schillerg. 6
-Josef, Kanzleigehilfe, Schillerg. 6
-Marie, Schneidergehilfenswitwe, Schillergasse 6

Kutmann Stefan und Jarmila, Kapitän, Ritschelgasse 14

Kutrin Julie, Hausgehilfin, Am Hirschberg 1

Kutzler Adolf und Anna, Schuhmachergehilfe, Eisbergstraße 22
-Josef und Elisabeth, Direktor, Wotrubagasse 15
-Moritz und Blazena, Bahnbediensteter Willmanngasse 11
-Wenzel, Arbeiter, Gr. Dominikanergasse 31

Kügler Rudolf und Anna, Bahnoberoffizial i. P., Geltschbergstraße 33

Kühn Camillo u. Antonie, Hotelier u. Hausbesitzer, Stradalgasse 5

Kündiger Wilhelm, Vertreter, Michaelsg. 6

Kühnel Adolf u. Auguste, Fähnrich u. Hausbesitzer, Gabelsberger Straße 8
-Anna, Bindergehilfe, Mag. Stranskygasse 10
-August, Arbeiter, Gr. Wenzelsg. 16
-Auguste, Strickerin, Geltschbergstr. 37
-Emil und Anna, Ev.-Kapitän i. P. u. Hausbesitzer, Watznauerstraße 7
-Franz u. Emilie, Arbeiter, Baschtagasse 7
-Franziska, Private, Bertholdstr. 24
-Hedwig, Privatbeamtin, Jahnstr. 9
-Heinrich, Schmied, Geltschbergstr. 13
-Josef, Arbeiter, Ziegelstraße 14
-Josef und Auguste, Darmhändler, Jos. Haydngasse 24
-Josef und Josefa, Keramiker, Hennevogelstraße 14
-Josef u. Waltraud, Privatbeamter, Große Mühlgasse 21
-Josef, Kellner, Marienplatz 3
-Marie, Oberwachmannswitwe, Geltschbergstraße 37
-Marie, Näherin und Hausbesitzerin, Kleine Mühlgasse 9
-Marie, Hausbesitzerin, Baschtag. 7
-Richard und Ludmilla, Kaufmann, Hennevogelstraße 11
-Rudolf und Anna, Likörerzeuger u. Hausbesitzer, Hilscherstraße 59
-Wilhelmine, Trafikantin, Große Wenzelgasse 8

Künstner Anna, Lehrerswitwe, Gr. Mühlgasse 23/25

Kwasny Rudolf und Marie, Fleischhauermeister, Eisbergstraße 2

Kvasnicka Alois und Marie, Revident d. Gef.-Kontrolle, Rich. Wagnerstraße 18

Kvas Anna, Arbeiterin, Kreuzgasse 4

Kvech Anna, Agentenswitwe, Wallstraße 18
-Anna, Damenschneidergehilfin, Wallstraße 18
-Marie, Kanzleigehilfin, Wallstraße 18

Kvidera Adalbert, Rechnungs-Rottenmesiter, Gärtnergasse 26

moni_g-f
31.03.2014, 23:35
Labus Josef und Marie, Arbeiter, Mariengasse 1

Lachenbauer Henriette, Intendantenswitwe, Pestalozzistraße 35

Lachmann Emanuel, Dr. phil, und Anna, Tierarzt und hausbesitzer, Marienplatz 11
-Richard u. Anna, Tischlergehilfe, Geltschbergstraße 12
-Vera, Verkäuferin, Stadtplatz 12

Lacina Franz u. Berta, Bauführer, Gärtnergasse 35
-Rosa, Kaufmannswitwe, Dr. Marschnergasse 13
-Wenzel und Marie, Stabskapitänswitwe, Hennevogelstraße 34

Lackinger Katharina, Hausgehilfin, Gärtnergasse 1

Lamac Alfred u. Marie, städt. Sicherheitswachmann u. Hausbesitzer, Kleine Mühlgasse 12
-Alois u. Anna, Hausmeister, Rudolfsgasse 33
-Franziska, Bedienerin, Große Dominikanergasse 15
-Josef u. Anna, Arbeiter, Schüttenitzer Straße 7

Lamatsch Karl u. Anna, Stadtsekretär i. P., Elbschloßstraße 25

Lambert Karl u. Marie, Telephonmonteur, Funkestraße 8

Lampe Gustav u. Berthielde, Arbeiter, Mariahilfgasse 42
-Wenzel u. Marie, Maurergehilfe, Große Mühlgasse 33

Lampel Marie, Private, Willmanngasse 10
-Richard und Marie, Oberfinanzrat, Baschtagasse 16

Landa Amalie, Private, Pokratitzer Straße 21
-Anna, Schuldienerin i. P., Pokratitzer Straße 21
-Berta, Verkäuferin, Czernosekerstr. 4
-Bruno, Schulangestellter, Czernoseker Straße 4
-Franziska, Händerlin, Große Dominikaergasse 14
-Gustav u. Marie, Maurergehilfe, Czernoseker Straße 4
-Irma, Oberpostmeisterin i. P., Andreas Hoferstraße 11

Lander Josef u. Elfriede, Reisender, Stadtplatz 14

Lang Anna, Krankenschwester, Schüttenitzer Straße 18

Lange Ernst u. Franziska, Professor, Lippertgasse 12
-Gertrud, Fachlehrerin, Lippertgasse 12
-Henriette, Private, Czernoseker Straße 12

Langecker Amalie, Obergerichtsratswitwe, Jahnstraße 13
-Ferdinand, JUDr., Richter, Jahnstraße 13
-Karl, JUDr., Notariatskandidat, Jahnstraße 13

Langenberg Bosivoj, J.U.Dr., u. Miloslava, Finanzkonzipist, Ziegelstraße 34

Langenberger Barbara, Dienstmannswitwe u. Hausbesitzerin, Kreuzgasse 15

Langer Anna, Wäscherin, Kreuzgasse 25
-Anna, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18
-Berta, Bahnoberoffizialswitwe, Schulgasse 4
-Emil u. Anna, Arbeiter, Pokratitzer Straße 101
-Ernst u. Marie, Beamte d. Landsw.Krank.-Vers.-Anst., Goethestraße 10
-Franz u. Marie, Arbeiter, Jesuitengasse 4
-Franz u. Anna, städt. Polizei-Rayoninstepktor i. P., Stadtplatz 13
-Friedhilde, Friseuse, Komcniusg. 8
-Gustav, Handlungsgehilfe, Geltschbergstraße 37
-Josef u. Anna, Arbeiter, Elbschloßstraße 5
-Karl u. Marie, Arbeiter, Pokratitzer Straße 49
-Karl u. Hildegard, Arbeiter, Rudolfsgasse 45
-Karl und Anastasia, Kanzlei-Oberoffizial, Pokratitzer Straße 75
-Karl, Aspirant d. pol. Verw., Pokratitzer Straße 75
-Ludmilla, Spenglergehilfenswitwe, Große Wenzelsgasse 12
-Theodor, Arbeiter, Kreuzgasse 25
-Richard u. Agnes, Schulleiter u. Hausbesitzer, Hillestraße 50

Langhans Johann, Privatbeamter, Stadtplatz 14
-Katharina, Müllerswitwe, Stadtplatz 14

Langner Ladislav und Helene, Revisionsbeamte, Watznauerstraße 41
-Walburga, Friseuse, Pokratitzer Straße 38

Lapka Josef u. Zdenka, Rottenmeister, Schmeykalstraße 14

Laschka Elfriede, Privatbeamtin, Baschtagasse 46

Lau Emil u. Anna, Betriebsleiter, Mariahilfgasse 14

Laube Adalbert u. Emilie, Pferdehändler, Dr. Fleischergasse 16
-Marie, Arbeiterin, Klostergasse 2

Laufberger Wilhelmine, Regimentsarztenswitwe, Hilscherstraße 66

Laufke Josef u. Marie, Stationsgehile i. P., Gärtnergasse 15

Laule Berta, Privatlehrerin, Bertholdstr. 12

Laurine Stefan, Rottenmeister, Josef Haydngasse 24

Lauterbach Auguste, Buchhändlerswitwe und Hausbesitzerin, Pestalozzistraße 25
-Franz u. Margarethe, Bahnoberrevident i. P. u. Hausbesitzer, Mareschgasse 4

Lazary Marie, Schauspielerin i. P., Gärtnergasse 15

Lämmerhirt Hubert u. Marie, Postoffizial i. P. u. Hausbeistzer, Große Kreisamtsgasse 4

Lebl Marie, Köchin, Neutorgasse 3

Ledecky Josefa, Bahnbedienstetenswitwe, Hennevogelstraße 26

Lederer Gottfried u. Marta, Vertreter, Stadtplatz 36
-Hermine, Arztenswitwe, Jahnstr. 13
-Nelly, Privatbeamtin, Jahnstr. 13

Lederhaus Anton u. Marie, Postbediensteter, Hennevogelstraße 17

Ledwina Anna, Arbeiterin, Rudolfsgasse 45

Heinrich Heidrich, Lange Gasse, führt alle Eisenwaren

moni_g-f
01.04.2014, 22:03
Ledwina Anna, Hausbesitzerin, Berggasse 2
-Elisabeth, Oberlehrerswitwe, Bertholdstraße 10
-Emilie, Arbeiterswitwe, Michelsberger Straße 4
-Heinrich u. Franziska, Maschinist, Ziegelstraße 12
-Pauline, Private, Baschtagasse 2
-Theodora, Arbeiterin, Ziegelstraße 12

Legat Karl und Edeltraud, Steueradjunkt, Dr. Marschnergasse 1

Lehky Josef u. Anna, Stabskapitän u. Hausbesitzer, Gärtnergasse 62
-Josef u. Antonie, Major i.P., Gärtnergasse 62

Levh Otto, Elektromonteur, Willmanngasse 8

Leibl Franz u. Marie, Maurer, Domgasse 13
-Franz u. Magdalene, Buchhalter, Domgasse 13

Leibner Wenzel und Kvetuse, Advokatursbeamte, Baschtagasse 34

Leyendecker-Levenstein Edmund, Arbeiter, Große Dominikanergasse 26
-Wilhelm, Hutmacher, Große Dominikanergasse 26
-Wilhelmine, Hegerswitwe, Große Dominikanergasse 22

Leikert Hans u. Anna, Postassistent, Dr. Fleischergasse 16

Lein Alfred u. Marie, Handelsgärtner, Mlikojeder Straße 21

Leinert Karl u. Franziska, Obsthändler, Neutrogasse 11
-Alois und Elenore, Gastwirt und Hausbesitzer, Pokratitzer Straße 32

Leinweber Alois u. Bozena, Arbeiter, Stadtplatz 39
-Anna, Arbeiterin, Pestalozzistraße 43
-Marie, Pfründnerin, Schüttenitzer Straße 18

Leipelt Franz u. Pauline, Hausmeister, Hilscherstraße 49

Leisek Alexander u. Radja, Professor, Michaelsgasse 13/15

Leißner Martha, Bedienerin, Klostergasse 3

Leitenberger Marie, Kaufmannswitwe, Große Kreisamtsgasse 2

Leitner Arthur, Schauspieler i. P., Eschenbachgasse 6

Lehmann Ernst und Elsbeth, städt.Sicherheitswachmann u. Hausbesitzer, Hermann Antongasse 8
-Franz u. Marie, Arbeiter, Marbodgasse 19
-Jadwiga, Private, Schulgasse 1
-Marie, Sparkassa-Oberinspektorswitwe, Pokratitzer Straße 21
-Wenzel und Marie, Maurer und Hausbesitzer, Doerellgasse 13

Lendecke Erich, Gärtnerpraktikant, Eisbergstraße 1
-Robert und Emilie, Direktor i. P., Am Hirschberg 1

Lehnert Adolf und Anna, Privatbeamte und Hausbesitzer, Jahnstraße 3
-Franz u. Mathilde, Schneidermeister u. Hausbesitzer, Klutschakgasse 2
-Friedrich, Bankbeamte und Hausbesitzer, Klutschakgasse 2
-Karl, städt. Kanzleiangestellter und Hausbesitzer, Schirmergasse 1
-Karl u. Berta, Expedient, Geltschbergstraße 12
-Karl, Finanzw.-Oberrespizient i. P., Hilscherstraße 36
-Margarethe, Private, Hilscherstr. 36
-Wenzel u. Theresia, Brauereischaffer i. P. u. Hausbesitzer, Gutenbergstraße 18

Lenhardt Aloisie, Hausgehilfin, Felix Dahnstraße 1
-Anna, Private, Emilie Krämerstraße 23
-Erna, Friseuse, Wallstraße 22

Lenz Irma, Oberstabsprofessorswitwe, Pokratitzer Straße 21
-Marie, Private, Pokratitzer Straße 21
-Johann u. Marie, Kaminfegersgehilfe, Gärtnergasse 39

Lepseka Johann, JUDr., Finanzkonzipist, Michelsberger Straße 15
-Marie, Gefangenaufseherswitwe u. Hausbesitzerin, Michelsberger Straße 15
-Wenzel u. Marie, Ger.-Kanzlei-Assistent und Hausbesitzer, Schüttenitzer Straße 21

Lepic Anton und Marie, Arbeiter, Große Dominikanergasse 10

Lerch Antonie, Köchin, Am Hirschberg 7

Lerche Friedrich, JUDr., u. Karoline, Advokat und Hausbesitzer, Theodor Körnerstraße 15
-Josef, Kaufmann, Quellengasse 2
-Rosa, Private, Quellengasse 2

Lehrl Anton, Bezirkssektretär i. P., Große Wenzelsgasse 1

Lessig Edmund u. Martha, Obergerichtsrat i. P., Pokratitzer Straße 32

Lesser Marie, Eichamtsinspektorswitwe, Stadtplatz 21
-Rudolf, JUDr., u. Ida, Advokat, Stadtplatz 21

Leschke Karl und Elisabeth, Riemergehilfe, Beethovenstraße 7

Leubner Kamilla, Ingenieurswitwe und Hausbesitzerin, Pestalozzistraße 22

Levinsky Paul, Rottenmeister, Hilscherstraße 77

Lewit Adolf u. Olga, Reisebeamter i. P., Große Kreisamtsgasse 3
-Leo, Journalist, Große Kreisamtsgasse 3

Lhotsky Hedwig, Gastwirtin und Hausbesitzerin, Jesuitengasse 1
-Johann, Kellner, Jesuitengasse 1
-Josef u. Marie, Oberstleutnant i. P., Schlöglgasse 2
-Wenzel u. Rosalie, Ger.-Kanzleioffiziant u. Hausbesitzer, Gutenbergstr. 21

Libal Marta, Hausbesitzerin, Gärtnerg. 55

Libertin Franz und Antonie, Bahnwärter, Czernoseker Straße 26

Liebmann Franz u. Magdalena, Vertreter, Dr. Fleischergasse 16

Libowicky Franz, Arbeiter und Musiker, Klutschakgasse 10

Libowitzky Marie, Bedienerin, Klutschakgasse 10

Lichtner Berta, Kaufmannswitwe, Lange Gasse 19
-Franz u. Hilde, Kaufmann, Richard Wagnerstraße 1
-Johann, Brauerei-Oberverwalterswitwe, Pestalozzistraße 17

Liedler Josef u. Theresia, Privatbeamte, Hillestraße 2

Liffers Gertrud, Ordensfrau, Magdeburger Straße 14

Ligr Josefa, Wirtschafterin, Baschtagasse 14

Lill Wenzek, Schulleiter i. P., Dominikanerplatz 4

Liehm Anton, Oberkellner, Gärtnergasse 15
-Gisela, Damenschneidergehilfin, Pokratitzer Straße 103

Liehmann Anton u. Anna, Schmiedemeister, Eisbergstraße 12
-Emilie, Industrieallehrerin i. P., Jungmannstraße 17
-Gottfried und Marta, Arbeiter, Hammerlinggasse 9

Lindner Heinrich u. Emma, Polier, Hilscherstraße 76
-Josef, Zimmerergehilfe, Kreuzgasse 10
-Josef, gew.Glaser, Wallstraße 22

Lienert Karl u. Anna, Damenschneider, Stadtplatz 13

Linha Anna, Private, Pestalozzistraße 39

Linhardt Anna, Friseurswitwe, Neutorgasse 20

Linhart Franz u. Johanna, Handelsgärtner u. Hausbesitzer, Eisbergstraße 1
-Jaroslav u. Marie, Arbeiter, Gärtnergasse 42
-Johann u. Hermine, Optiker und Mechaniker u. Hausbesitzer, Stadtplatz 29
-Johann u. Emilie, Bahnoberinspektor i. P., Kudlichgasse 5

Linhard Karl u. Anna, Arbeiter, Große Mühlgasse 1

Linhart Marie, Händlerin, Elbschloßstraße 40
-Wilhelm u. Elsa, Handelsgärtner, Elbschloßstraße 40

Linke Anton und Johanna, Riemergehilfe, Funkestraße 8
-Franz, Zimmerergehilfe, Bojergasse 3
-Franz, Kutscher, Berggasse 14
-Hermine, Kutscherswitwe, Ziegeleien 13
-Karl und Emilie, Aufseher, Am Eisendörfel 3
-Marta, Druckereieinlegerin, Ziegeleien 13

Linz Johann, Mag.Pharm., und Anna, Apotheker, Klutschakgasse 4

Linzmaier Josef u. Marie, Arbeiter, Untere Fischergasse 4

Lipa Wenzel und Anna, Bahnarbeiter, Mareschgasse 23

Lippert Antonie, Schlossermeisterswitwe, Obere Fischergasse 12
-Kurt und Hedwig, Schlossermeister u. Hausbesitzer, Obere Fischergasse 12

Lippmann Friedrich, Assistent, Baschtagasse 4
-Klemens, Privatier, Baschtag. 4

Liehr Anton und Marie, Lackierergehilfe, Ritschelgasse 19
-Emil und Franziska, Zementwarenerzeuger, Dr. Meinertgasse 9
-Ernst, Bauleiter und Straßenmeister, Rudolfsgasse 20
-Franz Martin und Gisela, Lehrer u. Hausbesitzer, Mag.Stranskygasse 18
-Gertrud, Damenschneiderin, Mag.Stranksygasse 18
-Josef und Marie, Straßenaufseher, Hilscherstraße 41
-Josef, Baupraktikant, Hilscherstraße 41
-Marie, Hausgehilfin, Am Eisendörfel 10
-Wenzel, Straßenbauer, Dr. Meinertgasse 9

Lifalek Adelheid, Wirtschafterin, Pokratitzer Straße 19

Liefemann Anton u. Marie, Tischlermeister u. Hausbesitzer, Große Wenzelsgasse 22

Liska Josef und Antonie, Arbeiter, Baschtagasse 7
-Josef und Katharina, Kreuzgasse 16

Lißner August und Marie, Landwirt und Hausbesitzer, Untere Fischergasse 28
-Martha, Hausmeisterswitwe, Elbschloßstraße 22

Lischka Adolf und Emma, Professor, Blumentrittgasse 4
-Anna, Bedienerin, Kapuzinerplatz 1
-Johann, Rottenmeister i. P., Pfalz´scher Platz 3
-Marie, Hausbesorgerin, Gr. Kreisamtsgasse 2
-Michael, Arbeiter, Leipaerstraße 6
-Rosa, Gefangenaufseherin-Unterbeamtin, Wallstraße 17
-Theresia, Private, Lange Gasse 47

Littera Wenzel und Marie, Damenschneidergehilfe, Schulgasse 1

Litterbach Emil u. Georgine, Kapellmeister, Hermann Antongasse 5

Livanec Josefa, Händlerin, Stadtplatz 26

Lnenicka Bohumil und Anna, Fleischhauer, Selchermeister u. Hasubesitzer, Neutorg. 14
-Josef u. Franzika, Fleischhauermeister u. Hausbesitzer, Kl. Dominkanergasse 6
-Marie, Private, Kl. Dominikanergasse 6

Logothetti Amalie, Private, Lange Gasse 27

Lohmer Franz und Anna, Betriebsbeamter, Beethovengasse 5
-Rudolf u. Gisela, städt. Sicherheitswachmann, Klostergasse 1
-Rudolf und Emma, Schuhmachermeister und Hausbesitzer, Kreuzgasse 14