PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Adreßbuch Insterburg 1919 (mit Abbauten)


Seiten : 1 [2]

Pendolino
23.12.2010, 20:57
Manthei, Karl, Zimmermann, Bergstr. 5
- Richard, Zimmermann, Obermühlenstr. 5

Manthey, Liesbeth, Kontoristin, Bergstr. 11/12
- Hermann, Rentenempf., Bergstr. 11/12

Mantwill, Gustav, Kutscher, Ziegelei Heynehof
- Michael, Arb., Bleiche 2
- Aug., Malergeh., Cäcilienstr. 6

Marczinowski, Karl, Bankregistrator, Friedrichstr. 2

Marckwart, Hilde, Fr., Gartenstr. 32

Marder, Marg., Frl., Albrechtstr. 14a
- Marie, Lehrerin, Albrechtstr. 14a
- Joh., Lehrerswwe., Albrechtstr. 14a
- Charl., Frl., Albrechtstr. 14a

Marek, Johann, Wagenputzer, Cäcilienstr. 15

Margies, Karoline, Wwe., Pregelstr. 17/17a

Margnow, Helene, Wärterin, Augustastr. 6

Marhold, Anna, Frl., Forchestr. 7
- Bruno, Bürovorsteher, Forchestr. 7
- Luise, Bürogeh., Ziegelstr. 23

Maris, Rudolf, Schirrmstr., Artillerie-Depot

Marius, Eugen, Oberpostschaffner, Kasernenstr. 9

Markat, Minna, Bürogeh., Obermühlenstr. 9/10
- Hans, Hdlr., Obermühlenstr. 9/10
- Liesbeth, Lehrmdch., Obermühlenstr. 9/10

Markart, Richard, Augustastr. 6

Pendolino
23.12.2010, 20:57
Markewitz, Emma, Fr., Abbau Heiser
- Fritz, Arb., Pregelstr. 4

Märkisch, Richard, Eisenbahner, Guttmannstr. 7

Marklein, Gustav, Landgerichtskanzlist, Kasernenstr. 18

Markowitz, Aug., Wwe., Gerichtsstr. 38

Markowski, Marie, Arb., Gerichtsstr. 23/25

Markowsky, Marta, Frl., Friedrichstr. 13
- Simon, Rentier, Friedrichstr. 13
- Rosa, Verkäuferin, Ref. Kirchenstr. 20
- Koppel, Handelsmann, Ref. Kirchenstr. 20
- Erika, Schneid., Ref. Kirchenstr. 20

Marks, Maria, Fr., Pulverstr. 1
- Karoline, Fr., Pulverstr. 1
- Karl, Fleischermstr., Gartenstr. 8

Marksch, Minna, Dienstm., Markgrafenplatz 4

Marschall, Elisabeth, Rentenempf., Kasernenstr. 14
- Helene, Kontoristin, Kasernenstr. 14
- Charlotte, Telegraphengeh., Albert-Stadie-Str. 4
- Johann, Postsekr., Albert-Stadie-Str. 4

Markschat, Christian, Rentier, Flutgasse 1

Markschies, Berta, Wirtin, Theaterstr. 3a
- Eduard, Schlosser, Ludendorffstr. 14
- Franz, Arb., Dobeneckgasse 5
- August, Arb., Ref. Kirchenstr. 18
- Gustav, Jugendsekretär, Wichertstr. 12

Markus, Arthur, Kfm., Hindenburgstr. 67/67a

Markward, Frida, Dienstm., Hindenburgstr. 12

Markwart, Ida, Verkäuferin, Gumbinner Str. 5
- Lina, Verkäuferin, Gumbinner Str. 5
- Johann, Weichensteller, Gumbinner Str. 5

Pendolino
23.12.2010, 20:58
Marold, Emma, Wwe., Kasernenstr. 11a

Marowski, Otto, Untermelker, Vorwerk Tannenhof
- Gustav, Maschinist, Gerichtsstr. 19

Marquard, Meta, Postaushelferin, Ludendorffstr. 5a
- Artur, Arb., Ludendorffstr. 5a
- Willy, Hilfsheizi., Ludendorffstr. 5a
- Amalie, Wwe., Ludendorffstr. 5a
- Berta, Stütze, Deutschestr. 6
- Wilh., Wwe., Abbau Kratz

Marquardt, Karoline, Rentenempf., Alter Markt 22
- Johann, Zugführer, Jordanstr. 7d
- Lisbeth, Frl., Kornstr. 3a
- Anna, Köchin, Luisenstr. 1
- Gustav, Schneidermstr., Gerichtsstr. 13
- Emma, Frl., Gerichtsstr. 29/30
- Hulda, Wwe., Gerichtsstr. 29/30
- Berta, Dienstm., Hindenburgstr. 9?
- Ernst, Eisenbahner, Ludendorffstr.
- Rob., Lokomotivheizer, Augustastr. 4

Marquart, Elisabeth, Verkäuferin, Hindenburgstr. 82

Marreck, Ella, Arb., Ziegelstr. 22

Marschang, Johann, Schneider, Pregelstr. 37/38
- Emil, Arb., Pregelstr. 24

Marschütz, Leo, Müller, Kasernenstr.

Martin, Karl, Arb., Pregelstr. 34

Martinat, Gertrud, Drogeriebesn., Hindenburgstr. 8

Emil Kuhnke Nachf., Inh. L. Martinat, Germania-Drogerie, Hindenburgstr. 8, Drogen, Farben, Lacke, Fette u. Oele en gros u. detail, Parfümerien und Toilette-Artikel

Martini, Eduard, Schuhmachermstr., Gerichtsstr. 18
- Marta, Frl., Gerichtsstr. 18

Pendolino
23.12.2010, 20:58
Marwilski, Rosa, Frl., Pregeltor 10
- Natan, Hdlr., Pregeltor 10

Marx, Frieda, Frl., Siehrstr. 29c
- Karl, Gerichtsdiener, Siehrstr. 29

Maschkapowitz, Eduard, Arb., Eigens Abbau

Maschkowski, Meta, Fr., Hindenburgstr. 33

Maschonat, Johanna, Arb., Gerichtsstr. 37
- Amalie, Arb., Gerichtsstr. 37
- August, Rentenempf., Gerichtsstr. 37

Maschor, Maria, Wärterin, Cäcilienstr. 4
- Heinrich, Inv., Cäcilienstr. 4

Maschuw, Franz, Telegraphenarb., Tunnelstr. 4
- Friedrich, Arb., Tunnelstr. 4
- Johann, Arb., Schulstr. 1

Maser, Anna, Fr., Rathausstr. 3

Maskolus, Eisenbahn-Hilfsschaffner, Cäcilienstr. 12

Masuhr, Susanne, Wwe., Kasernenstr. 9
- Otto, Rentier, Belowstr. 21
- Erna, Buchhalt., Gartenstr. 1

Masurat, Karl, Arb., Siehrstr. 34

Masurkewitz, Bernhard, Buchhalter, 2. Teichgasse 1

Maß, Hermann, Kfm., Kasernenstr. 10

Maßanek, Wilhelm, Garnisonsverwalt.-Inspektor, Jägerkaserne

Maßeit, Gertrud, Stütze, Mühlenstr. 1

Maßmann, Pauline, Wwe., Kasernenstr. 15

Pendolino
23.12.2010, 20:59
Matern, Rentenempf., Hindenburgstr. 5
- Friedrich, Arb., Stallgasse 5
- Friedrich, pens. Beamter, Deutschestr. 5
- Hedwig, Frl., Deutschestr. 5
- Karl, Buchhalter, Deutschestr. 5
- Lina, Frl., Jordanstr. 6
- Emil, Lokomotivführer, Jordanstr. 6

Mateyka, Johann, Vizefeldwebel, Inf.-Kaserne 45

Matheis, Lina, Frl., Neuer Markt 2

Mathesius, Fritz, Fabrikbes., Pregelstr. 12/13
- Helene, Rentiere, Theaterstr. 3

Mathia, Johann, Tischler, Siehrstr. 20

Mathißig, Marie, Lehrerswwe., Markgrafenplatz 4
- Dorothea, Frl., Mühlenstr. 1

Mathwig, Marg., Fr.., Pregeltor 3/6

Matigewski, Artur, Buchbindereileiter, Dobeneckgasse 3

Matischewitz, Ludwig, Arb., Gut Heynehof

Matschas, Wilh., Krankenwärterin, Königsberger Str. 3

Matschuck, Elisabeth, Rentenempf., Augustastr. 21

Matschuk, Franz, Arb., Gerichtsstr. 6/7

Matulat, Ferdinand, Schaffner, Theaterstr. 16
- August, Maschinenwärter, Theaterstr. 16
- Wilhelmine, Rentenempf., Mühlenstr. 7

Mattern, Emma, Wwe., Ziegelstr. 6
- Anna, Wwe., Wichertstr. 6
- Hermann, Maurer, Friedrichstr. 4
- Adolf, Spinnereiaufseher, Pregeltor 8a
- Emil, Arb., Stallgasse 5

Pendolino
23.12.2010, 21:00
Matthe, Karoline, Wwe., Viktoriastr. 1
- Franz, Hilfsleitungsaufseher, Viktoriastr. 1

Matthée, Friedrich, Arb., Guttmannstr. 7
- Berta, Wwe., Pregelstr. 24
- Gustav, Rentenempf., Siehrstr. 40
- Meta, Wwe., Ref. Kirchenstr. 21
- Heinrich, Rentier, Gartenstr. 22
- August, Arb., Gut Grünhof

Mattejat, Lisbeth, Verkäuferin, Schloßstr. 2

Matthes, Maria, Frl., Wilhelmstr. 31
- Hermann, Bauingenieur, Wilhelmstr. 31

Matthucke, Lotte, Schauspielerin, Königsberger Str. 10

Matthus, Gustav, Rentier, Wichertstr. 9

Mattigat, Minna, Modistin, Jordanstr. 1
- Auguste, Wwe., Jordanstr. 1
- Elise, Dienstmdch., Siehrstr. 39

Mattke, Wilhelm, Inv., Freiheit 10
- Albert, Arb., Pregelstr. 37/38
- Marta, Aufwartefr., Stallgasse 4

Mattschulat, Otto, Lokomotivführer, Kasernenstr. 6

Mattukat, Luise, Aufwärterin, Generalstr. 7
- Ida, Dienstmdch., Gerichtsstr. 21
- Herm., Zimmermann, Siehrstr. 25
- Richard, Malergeh., Neuer Markt 4
- Ida, Arb., Siehrstr. 25
- Emma, Arbn., Siehrstr. 25
- Anna, Frl., Siehrstr. 25

Pendolino
23.12.2010, 21:01
Mattulat, Marie, Arb., Pregelstr. 28
- Friedrich, Maurer, Pregelstr. 28
- August, Arb., Pregelstr. 4
- Marta, Arb., Pregeltor 9
- August, Schmied, Pregeltor 9
- Franz, Kutscher, Siehrstr. 17

Matull, Emma, Fr., Pulverstr. 1
- Anna, Frl., Pulverstr. 1
- Margarete, Dienstm., Pregeltor 3/6
- Willi, Faktor, Kasernenstr. 4
- August, Arb., Augustastr. 15
- Franz, Arb., Augustastr. 15

Matuschewitz, Luise, Wwe., Ziegelstr. 2

Mattutat, Auguste, Arb., Pregelstr. 24
- Luise, Arb., Pregelstr. 24
- August, Arb., Pregelstr. 24
- Frau, Strauchmühlenstr. 4
- Karl, Inv., Augustastr. 18
- Wilh., Vorkosthdlr., Augustastr. 14

Mattut, Paul, Tischler, Siehrstr. 3

Matutt, Emilie, Kassiererin, Ref. Kirchenstr. 11
- Helene, Nähterin, Ref. Kirchenstr. 11
- Fritz, Tischlerges., Ref. Kirchenstr. 11
- Elisabeth, Hilfsschwester, Ref. Kirchenstr. 11
- Martin, Tischler, Ref. Kirchenstr. 11

Matz, Ernst, Arb., Spritzenstr. 16

Pendolino
23.12.2010, 21:02
Matzat, Auguste, Wwe., Ufergasse 4
- Georg, Arb., Gerichtsstr. 23/25
- Friederike, Wwe., Mühlendamm 2
- Emilie, Schneiderin, Luth. Kirchenstr. 5
- Carl, Werkführer, Hindenburgstr. 77
- Karoline, Wwe., Siehrstr. 33
- Elisabeth, Hausbes., Siehrstr. 31
- Johanne, Frl., Siehrstr. 40
- Charlotte, Wwe., Siehrstr. 40
- Gustav, Schmied, Abbau Jacobsohn
- Michael, Arb., Ziegeltor, Abbau Jacobsohn

Matzdorf, Leopold, Schlosser, Cäcilienstr. 7

Matzdorf, Anna, Wwe., Mühlenstr. 8

Matzeit, Rud., Fleischerges., Königsberger Str. 11/12

Matzkan, Elise, Dienstmdch., Ref. Kirchenstr. 9/10

Matzleit, August, Arb., Gerichtsstr. 31

Matzkowski, Margarete, Frl., Wilhelmstr. 18a

Matzuhn, Marie, Frl., Pregeltor 14

Matzutat, Walter, Kontorist, Ludendorffstr. 9

v. Mauderode, Edith, Frl., Pregelstr. 12/13
- Elsbeth, Wwe., Pregelstr. 12/13

Mauer, Gottlieb, Rangierführer, Bergstr. 6
- Gertrud, Bürogeh., Bergstr. 11/12
- Friedrich, Arb., Bergstr. 11/12
- Gustav, Oberpostschaffner, Ziegelstr. 8

Mauerhoff, Heinrich, Bes. Müllersruh
- Charlotte, Rentiere, Wichertstr. 4
- Bertha, Buchhalterin, Kasernenstr. 18
- Walter, Lehrer, Siehrstr. 5

Maurischat, Franz, Postsekretär, Friedrichstr. 1

Pendolino
23.12.2010, 21:02
Mauriszat, Henriette, Frl., Pulverstr. 13

Mauruschat, Leopold, Arb., Gumbinner Str. 2 / 3
- Anna, Postaushelferin, Jordanstr. 7

v. Mauschwitz, Auguste, Frl., Friedrichstr. 7

Maxim, Minna, Dienstmdch., Hindenburgstr. 65

Maxwitat, Johanne, Nähterin, Hindenburgstr. 65
- Amalie, Aufwärterin, Wassergasse 9
- Fritz, Arb., Pregeltor 17d
- Johanne, Arb., Pregeltor 17d
- Friedrich, Arb., Pregeltor 17d

May, Gustav, Inv., Cäcilienstr. 8
- Karoline, Rentenempf., Jordanstr. 13
- Amalie, Wwe., Cäcilienstr. 5
- August, Steinsetzunternehmer, Obermühlenstr. 14
- Lisbeth, Stütze, Luisenstr. 18
- Friedrich, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 2
- Ernst, Tischlermstr., Ulanenstr. 8
- Karl, Ofensetzer, Tunnelstr. 4
- Amalie, Nähterin, Tunnelstr. 4
- Wilhelmine, Wwe., Tunnelstr. 4
- Lina, Wwe., Augustastr. 7
- Julius, Arb., Abbau Sprindt

Maybaum, Rudolf, Lokomotivführer, Jordanstr. 2

Mazelewski, Franz, Schirrmstr. a. D., Kasernenstr. 14
- Herta, Bürogehn., Kasernenstr. 14
- Frida, Kontoristin, Kasernenstr. 14

Mazurkicwitz, Johannes, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3 / 6

Mecklenburg, Hermann, Arb., Gerichtsstr. 23/25
- Auguste, Bahnarbn., Gerichtsstr. 23/25
- Ernst, Lokomotivführer, Jordanstr. 10

Pendolino
23.12.2010, 21:03
Meding, Johanna, Buchhalterin, Flottwellstr. 1
- Gustav, Maurer, Flottwellstr. 1
- Minna, Verkäuferin, Flottwellstr. 1

Medow, Willy, Architekt, Luisenstr. 10

Mehl, Elisabeth, Wwe., Jordanstr. 12
- Eduard, Postschaffner, Jordanstr. 12
- Friedrich, Kastellan a. D., Obermühlenstr. 4
- Otto, Gerichtsvollzieher, Forchestr. 7

Mehler, Johannes, Optiker, Luisenstr. 10
- Heinriette, Wwe., Luisenstr. 10

Mehlhorn, Franz, Zimmermann, Siehrstr. 41a
- Johanne, Arb., Theaterstr. 15
- Georg, Proviantamtsarb., Belowstr. 15
- Gertrud, Frl., Bergstr. 15

Mehling, Auguste, Dienstmdch., Siehrstr. 29d

Mehlis, Eberhard, Oberleutnant d. R., Luisenstr. 3

Mejat, L., Rentenempf., Viktoriastr. 1

Meier, August, Missionar, Ziegelstr. 10
- Hedwig, Frl., Ziegelstr. 10
- Karl, Arb., Ziegelstr. 17a
- Frida, Frl., Ziegelstr. 17a
- Thomas, Arb., Gartenstr. 21

Meiert, Hermann, Arb., Ziegelei Heynehof

Meilutat, Emil, Lokomotivführer, Albrechtstr. 8
- Margarete, Frl., Albrechtstr. 8

Meinekat, Otto, Sergeant, Kasernenstr. 7

Meinzinger, Emmy, Kinderfrl., Kornstr. 1

Pendolino
23.12.2010, 21:03
Meiser, Max, Friseur, Königsberger Str. 25 (?)
- Katharine, Wwe., Kasernenstr. 8
- August, Arb., Gerichtsstr. 36

Meißner, Elise, Stadthauptkassenrendantenwwe., Hindenburgstr. 31/32
- Julius, Arb., Guttmannstr. 3

Mekeburg, August, Arb., Strauchmühlenstr. 4

Mekeburg, August, Arb., Strauchmühlenstr. 4

Meklenburg, Wwe., Eichenthal

Melang, Emmy, Frl., Ulanenstr. 8
- Ludwig, Stellmachermstr., Ulanenstr. 8

Melcher, Eugen, Optiker und Mechaniker, Königsberger Str. 16

C. E. Fischbach, Inh. Eugen Melcher, Optisch-mechanisches Institut, Stahlwaren, Gummiwaren und Bandagen, Königsberger Str. 16 und Hindenburgstr. 83

Melchereit, Friedrich, Ziegelstr. 9

Melenk, Karl, Arb., Siehrstr. 8

Meletzky, Friedrich, Arb., Theaterstr. 13
- Maria, Arb., Theaterstr. 13

Meling, Franz, Kutscher, Siehrstr. 23
- Georg, Schuhmacher, Siehrstr. 44

Melinkat, Oswald, Techniker, Friedrichstr. 18
- Ottomar, Bürogeh., Friedrichstr. 18
- Emmy, Schneiderin, Friedrichstr. 18
- Emma, Hilfsschaffnerin, Ulanenstr. 1
- Eduard, Ober-Leitungsaufseher, Ulanenstr. 1

Mellentin, Wilhelm, Arb., Pregeltor 9

Meller, Klara, Wwe., 2. Teichgasse 1

Pendolino
23.12.2010, 21:04
Melter, Julius, Vorarb., Gartenstr. 13
- Marie, Kontoristin, Gartenstr. 13

Meltzer, August, Obermusikmstr., Belowstr. 3

Mendelsohn, Heinrich, Kfm., Obermühlenstr. 20

Heinrich Mendelsohn, Dampf-Spirituosen-Fabrik und Wein-Großhdlg., Obermühlenstr. 20/21

Mendrzyk, Richard, Amtsgerichtssekretär, Luisenstr. 4

Mengel, Julius, Feuerwehrkutscher, Ziegelstr. 18
- Hermann, Arb., Abbau Naujoks
- Minna, Arb., Ref. Kirchenstr. 9/10

Menning, Lisbeth, Frl., Gartenstr. 20
- Betty, Schreibgeh., Gartenstr. 20
- Emmy, Nähterin, Gartenstr. 20
- Eduard, Telegraphist a. D., Gartenstr. 20

Mensch, Arthur, Gutsbes., Eichenthal

Mentz, Berta, Arb., Siehrstr. 17
- Otto, Kfm., Lindenstr. 9

Mentzel, Otto, Arb., Deutschestr. 4

Menz, Lina, Arb., Pregelstr. 14/15
- Albert, Rentenempf., Pregelstr. 14/15
- Friedrich, Arb., Pregelstr. 14/15
- Lisbeth, Nähterin, Spritzenstr. 5
- August, Schneider, Spritzenstr. 5

Menzel, Emma, Pflegling, Augustastr. 31
- Richard, Bürovorsteher, Jordanstr. 16
- Dr., Ernst, Arzt, Albert-Stadie-Str. 8

Merczat, Elisabeth, Frl., Pregeltor 11

Meretz, Martin, Kämmerer, Gut Heynehof

Pendolino
23.12.2010, 21:04
Merkel, Hermann, Eisenbahnbetriebsing. und Rechnungsrat, Belowstr. 10

Merker, Adolf, Arb., Friedrichstr. 3

Mersmann, Otto, Bürohilfsarb., Cäcilienstr. 8

Mertens, Matilde, Wwe., Kasernenstr. 6

Mertinat, Emma, Näht., Hindenburgstr. 37
- Friedrich, Arb., Hindenburgstr. 37
- Aug., Nähterin, Obermühlenstr. 5

Mertineit, Aug., Wwe., Gumbinner Str. 8

Mertinkus, Oskar, Offz.-Stellv., Jägerkaserne

Mertins, Rudolf, Feldproviantmstr., Jordanstr. 5
- Luise, Frl., Friedrichstr. 7
- Anna, Verkäuferin, 2. Teichgasse 3
- Richard, Kürschnergeh., 2. Teichgasse 3
- Albert, Werkführer, 2. Teichgasse 3
- Johanne, Frau, Gerichtsstr. 29/30

Mertsch, Elise, Rentenempf., Pregeltor 19

Mertschuweit, Gustav, Maurer, Kol. 2, Ziegeltor
- Henriette, Wwe., Siehrstr. 19
- Berta, Eisenbahnschaffn., Pregeltor 17/17a
- August, Arb., Pregeltor 17/17a
- Luise, Arb., Pregeltor 17/17a
- Karl, Arb., Freiheit 3
- Wilh., Wwe., Flutgasse 1

Merx, Hildegard, Frl., Wichertstr. 10a
- Erna, Rentiere, Wichertstr. 10a

Pendolino
23.12.2010, 21:05
Meschkat, Christian, Arb., Pulverstr. 1
- Ida, Arb., Pulverstr. 1
- Johanne, Schaffnerin, Kasernenstr. 19
- Joh., Zeitungsverkäufer, Bergstr. 10
- Maria, Aufwärterin, Kehrwiedergasse 2

Meschonat, Ferdinand, Arb., Hindenburgstr. 16

Meseritz, Max, Kfm., Luisenstr. 20

Mesus, Albert, Arb., Luth. Kirchenstr. 1
- Karl, Schuhmachermstr., Obermühlenstr. 7
- Olga, Frl., Obermühlenstr. 7

Metschies, Liesbeth, Arb., Augustastr. 34
- Gertrud, Verkäuferin, Deutschestr. 8
- Johann, Polizeisergeant a. D., Deutschestr. 8
- Friedrich, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 6
- August, Rentenempf., Augustastr. 54

Metschulat, August, Arb., 2. Teichgasse 3
- Helene, Wwe., Wassergasse 3
- Elise, Dienstm., Hindenburgstr. 9

Metschuck, Franz, Bäckermstr., Siehrstr. 21

Mett, August, Magistratsassistent, Jordanstr. 10
- Joseph, Bahnarbeiter, Augustastr. 14

Metz, Anton, Buchhaltungsgeh., Hindenburgstr. 13/14

Metzdorf, Friedrich, Zuschneider, Wichertstr. 8

Metzger, Hedw., Schwester, Obermühlenstr. 9/10
- Paul, Kfm., Obermühlenstr. 9/10

Mex, Albert, Landrichter, Albert-Stadie-Str. 5

Mey, Marta, Dienstm., Wichertstr. 7
- Herm., Rentier, Wilhelmstr. 3
- Anna, Arb., Cäcilienstr. 5
- Luise, Wwe., Cäcilienstr. 5
- Theodor, Rechnungsrat, Deutschestr. 11
- Adeliine, Wwe., Viktoriastr. 3

Pendolino
23.12.2010, 21:05
Meyer, Friedrich, Arb., Ziegelstr. 20
- Erna, Frl., Wilhelmstr. 8
- Karl, Rottenführer, Wärterhaus 1, L.-B.
- Luise, Pensionsinhn., Wilhelmstr. 11
- Heta, Büfettfrl., Hindenburgstr. 12
- Heinrich, Arb., Gumbinner Str. 2 / 3
- Anna, Dienstm., Hindenburgstr. 21
- David, Pferdehdlr., Generalstr. 6
- Friedrich, Töpferges., Cäcilienstr. 13
- Richard, Geometer, Jordanstr. 9
- Ullrike, Stellenvermittl., Königsberger Str. 14
- Ida, Pensionsinhn., Friedrichstr. 4
- Ottilie, Wwe., Gartenstr. 10
- Ida, Rentiere, Kornstr. 3a
- Wilh., Tischlerges., Königsberger Str. 14
- Otto, Töpferges., Gartenstr. 12
- Aug., Stütze, Hindenburgstr. 49
- Anna, Gutsbes.-Wwe., Albrechtstr. 15
- Annie, Lehrerin, Albrechtstr. 15
- Otto, Kfm., Albrechtstr. 14b
- Herm., Kammerjäger, Obermühlenstr. 9/10
- Friedrich, Arb., Spritzenstr. 7
- Adolf, Arb., Spritzenstr. 7
- Emilie, Wwe., Theaterstr. 10
- Karoline, Rentenempf., Mühlenstr. 7
- Friedrich, Kriegsgerichtssekretär, Mühlenstr. 2
- Meta, Frl., Luisenstr. 23
- Margarete, Arb., Gumbinner Str. 2 / 3
- Gustav, Oberpostschaffner, Luisenstr. 28
- Amalie, Rentiere, Deutschestr. 5
- Ida, Schaffnerin, Theaterstr. 16
- August, Steinmetzer, Theaterstr. 16
- Lisbeth, Schneiderin, Theaterstr. 16
- Anna, Dienstm., Ref. Kirchenstr. 7
- Lina, Dienstm., Siehrstr. 9/10
- Emma, Frl., Siehrstr. 25
- Anna, Verkäuferin, Siehrstr. 25
- Otto, Arb., Siehrstr. 25
- Christine, Siehrstr. 41
- Emmy, Frl., Siehrstr. 46
- Karl, Fleischermstr., Siehrstr. 46
- Herm., Weichensteller, Augustastr. 14
- Meta, Verkäuferin, Augustastr. 14
- Eduard, Arb., Augustastr. 13
- Emma, Näht., Forchestr. 2
- Arthur, Hdlgsgeh., Forchestr. 2

Pendolino
23.12.2010, 21:06
Meyhöfer, Marta, Köchin, Alter Markt 21
- Emma, Stubnmdch., Albrechtstr. 17
- Karl, Fleischermstr., Obermühlenstr. 11
- Gustav, Hilfsweichensteller, Pregeltor 10a
- Karl, Inv., Augustastr. 20

Meyries, Friedrich, Weichensteller a. D., Ziegelstr. 39
- Otto, Goldschmiedeges., Ziegelstr. 39
- Ruth, Bürogeh., Ziegelstr. 39

Micha, Martha, Geschäftsleiterin, Belowstr. 1

Michaelis, Charlotte, Nähterin, Pregelstr. 37/38
- Hermann, Arb., Pregelstr. 37/38
- Robert, Oberstleutnant, Albert-Stadie-Str. 5

Michalak, Stanislaus, Maschinenmstr., Pregelstr. 1

Michalowski, August, Gepäckträger, Ludendorffstr. 11
- Fritz, Lokomotivführer, Luisenstr. 16

Michalowsky, Gertrud, Bürogehilfin, Königsberger Str. 6
- Ida, Bürogehn., Königsberger Str.
- Minna, Wwe., Königsberger Str.

Michalski, Theodor, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6

Michel, Johanne, Dienstm., Wichertstr. 10a

Mickat, Gustav, Hilfsrangierer, Cäcilienstr. 5
- Wilh., Kutscher, Hindenburgstr.
- Marta, Arb., Ziegelstr. 24
- Amalie, Wwe., Ziegelstr. 24

Mickisch, Friedrich, Arb., Ziegelstr.

Micklich, Arno, Geschäftsführ., Jordanstr. 15

Pendolino
23.12.2010, 21:06
Mickoleit, Otto, Arb., Mühlendamm
- Emma, Stütze, Kleinbahnhof
- Anna, Frl., Stallgasse 8/9
- Fritz, Müller, Stallgasse 8/9

Mickschas, Max, Unteroffizier, Kasernenstr. 8

Mielcarek, Valentin, Dachdeckermstr., Gartenstr. 30

Mielich, Ernst, Tischler, Gerichtsstr.

Mielke, Minna, Dienstm., Wilhelmstr. 23
- Karl, Arb., Ziegelstr. 6

Mierau, Paul, Mühlenbautechniker, Hindenburgstr. 9

Mietner, August, Arb., Augustastr.
- Otto, Eisenbahnarb., Augustastr. 8 (alt)

Mietzner, Theodora, Schauspielerin, Ref. Kirchenstr. 16
- Franziska, Rechnungsrätin, Ref. Kirchenstr. 16

Mignat, Heinrich, Eisenbahnarb., Augustastr. 34

Migge, Marta, Wwe., Wilhelmstr. 9
- Max, Arb., Kol. 2, Ziegeltor
- David, Arb., Kol. 2, Ziegeltor
- Mathes, Rentier, Generalstr. 9/10
- Ida, Rentiere, Gumbinner Str. 1
- Rudolf, Oberpostschaffner, Luisenstr. 7
- Franz, Arb., Gerichtsstr. 39
- Gustav, Inspektor, Luisenstr. 16
- Marta, Gef.-Aufseherin, Siehrstr. 50
- Kurt, Lokomotivführer, Gartenstr. 19

Mignat (?), Marta, Dienstmdch., Inf.-Kaserne 45

Migoweit (?), Richard, Gerichtsdiener, Siehrstr. 4

Mikoleit, Helene, Schneiderin, Abbau Augustat
- Elisabeth, Arb., Abbau Augustat
- Emil, Arb., Bleiche 1
- Karl, Eisenbahnassistent, Gartenstr. 18
- Eduard, Arb., Cäcilienstr. 4
- Maria, Frau, Ref. Kirchenstr. 17

Pendolino
23.12.2010, 21:07
Milautzki, Gustav, Buchhalter, Ziegelstr. 29
- Charlotte, Frl., Ziegelstr. 29

...recht, Franz, Arb., Pregelstr. 4
- Friedrich, Landwirt, Luisenstr. 5

Milchereit, Otto, Schmiedeges., Ziegelstr. 26

Milewski, Ludwig, Arb., Ziegelstr. 7
- Aug., Frl., Ziegelstr. 7
- Anna, Hilfsdienstarbn., Ziegelstr. 7
- Emil, Arb., Siehrstr. 9/10
- Ludwig, Arb., Spritzenstr. 9/10

..., Emma, Stütze, Schloßstr. 3 / 4

Milkau, Franz, Arb., Eichenthal
- Aug., Wwe., Ulanenstr. 1

Milkereit, Hienriette, Wwe., Ziegelstr. 22
- ...rgens, Tischler, Augustastr. 39
- Emma, Verkäuferin, Jordanstr. 7b
- Johann, Oberpostschaffner, Jordanstr. 7c

Mill, Johanne, Pflegling, Augustastr. 31

Miller, Lokomotivführer a. D., Wilhelmstr. 15
- Hedwig, Frl., Wilhelmstr. 15
- Gertrud, Lehrerin, Wilhelmstr. 15

Millitzner, Hermann, Polizeisergeant, Spritzenstr. 11

Milpauer, Paul, Arb., Gut Sprindt

Milpaus (?), Amalie, Wwe., Gerichtsstr. 39

Miltkau, Gertrud, Kontoristin, Gartenstr. 28
- Ferdinand, Rangiermstr., Gartenstr. 28

Mindt, Friedrich, Schlosser, Jordanstr. 15

Mintel, Henriette, Dienstmdch., Georg-Friedrich-Str. 1

Pendolino
23.12.2010, 21:07
Minuth, Franz, Arb., Ludendorffstr. 11

Mirbach, Ida, Strafanstaltsaufseherswwe., Hindenburgstr. 77
- Henriette, Wwe., Ulanenstr. 2
- Franz, Schuhmacher, Hindenburgstr. 26

Misch, Friedrich, Hausfaktor, Hindenburgstr. 19

Mischelll, Luise, Frau, Ulanenstr. 1

Mischnat, Franz, Arb., Tunnelstr. 4
- Marie, Wwe., Siehrstr. 15

Mischor, August, Arb., Augustastr. 19
- Aug., Schaffnerin, Augustastr. 19

Mischpeter, Berta, Schneid., Wippenteich 1
- Anna, Wwe., Wippenteich 1

Miska, Marie, Arb., Ref. Kirchenstr. 19

Misok, Wilh., Maschinenbauer, Gartenstr. 17

Missoweit, Martha, Verkäuferin, Mühlendamm 5

Missum, Luise, Frau, Cäcilienstr. 6
- Minna, Schaffn., Augustastr. 11/12
- Anna, Schaffn., Augustastr. 11/12
- August, Arb., Augustastr. 11/12

Mitschlatis, Karoline, Aufwärterin, Gerichtsstr. 6/7
- Karl, Arb., Mühlendamm 3
- Marie, Arb., Mühlendamm 3

Mitzkat, Anna, Prokuristin, Luisenstr. 7
- Elisabeth, Frl., Luisenstr. 7
- Minna, Schwester, Luisenstr. 7
- Katharine, Wwe., Deutschestr. 3
- Elisabeth, Schneiderin, Deutschestr. 3
- Ida, Dienstm., Wichertstr. 1

Pendolino
23.12.2010, 21:08
Mitzkus, Auguste, Arb., Hindenburgstr. 13/14
- Helene, Stütze, Gartenstr. 12

Mosa?ski, Reinhold, Eisenbahn-Oberschaffner, Hindenburgstr. 63

Moczarski, Michael, Hilfsschaffner, Cäcilienstr. 3

Modell, Walter, Kfm., Hindenburgstr. 37
- Emma, Verkäuferin, Ziegelstr. 6
- Emilie, Wwe., Ziegelstr. 6

Moderegger, Franz, Gruppenführer, Friedrichstr. 3
- Elisabeth, Köchin, Ref. Kirchenstr. 3

Modest, Fridel, Frl., Belowstr. 26
- Alfred, Malermstr., Belowstr. 26
- Adolf, Stadthauptkassenrendant, Kornstr. 1

Moecke, Georg, Gerichtsass., Kasernenstr. 7

Moehrke, Paul, Hdlgsgeh., Königsberger Str. 16

Möhrke, Anna, Arb., Gerichtsstr. 22
- Aug., Dienstmdch., Kasernenstr. 9

Möller, Marta, Wwe., Albert-Stadie-Str. 3

Möritz, Minna, Frau, Spritzenstr. 17

Moeser, Otto, Hilfsbremser, Cäcilienstr. 12
- Anna, Arb., Cäcilienstr. 12

Moeske, Amalie, Arb., Ziegelstr. 25

Mösus, Meta, Schreiberin, Pulverstr. 11
- Aug., Wwe., Pulverstr. 11

Möwius, Ida, Rentiere, Luisenstr. 10

Pendolino
23.12.2010, 21:09
Mohaupt, Else, Wwe., Belowstr. 2

Mohr, Hermann, Reichsbahnkbeamter, Wilhelmstr. 19
- Ida, Hausbes., Wilhelmstr. 31
- Johanna, Wwe., Gut Sprindt
- Dr., Adolf, Sanitätsrat, Gartenstr. 10
- Gustav, Arb., Bleiche 2
- Emma, Putzarb., Ulanenstr. 5
- Rosine, Rentenempf., Schloßstr. 2

Molinnus, Jakob, Kfm., Alter Markt 22

Molks, Minna, Wwe., Friedrichstr. 9

Mollenhauer, Minna, Dienstmdch., Schloßplatz 1 / 4
- Henriette, Wwe., Viktoriastr. 3
- Friedrich, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 4
- Helene, Arb., Viktoriastr. 4
- August, Arb., Augustastr. 2

Mollmann, Ferdinand, Hausbes., Augustastr. 20

Molloisch, Fritz, Präparandenanstaltsvorsteher, Präparandenanstalt

Mollowitz, Helene, Wwe., Gerichtsstr. 16

Molter, Friedrich, Zugführer, Augustastr. 38

Mompion, Emma, Dienstm., Lindenstr. 3

Monath, Elisabeth, Dienstm., Belowstr. 22

Monien, Emilie, Wwe., Hindenburgstr. 43

Pendolino
23.12.2010, 23:00
Moos, Amalie, Wwe., Wilhelmstr. 12
- Karl, Kutscher, Abbau Schenk
- Ernst, Hökerer, Lindenstr. 12
- Karl, Arb., Pregelstr. 35/36
- Otto, Arb., Pregelstr. 4
- August, Arb., Pregelstr. 4
- Minna, Arb., Pregelstr. 4
- Ferdinand, Arb., Pregelstr. 4
- Johann, Arb., Pregelstr. 4
- Wilhelm, Arb., Wassergasse 10

Morawek, Johann, Schlosser, Ulanenstr. 1

v. Morenhoffen, Karl, Regierungsrat, Markgrafenplatz 5

Morgenstern, Margarete, Verkäuferin, Gumbinner Str. 2 / 3

Morgolinski, Marg., Frl., Alter Markt

Moritz, Mathes, Arb., Cäcilienstr. 13
- Eduard, Arb., Cäcilienstr. 4
- Franz, Klempner, Mühlenstr. 5

Morning, Ida, Wirtin, Albrechtstr.
- Franz, Schneider, Spritzenstr. 16

Morscheck, Ida, Wwe., Theaterstr. 4

Morsing, Hermann, Schlosser, Ludendorffstr. 3

Morwinski, Klara, Frl., Luisenstr. 22
- Franz, Rektor, Luisenstr. 22

Morwinsky, Hermann, Zieglermstr., Strauchmühle

Mosch, Rosalie, Wwe., Siehrstr. 22
- Albert, Eisendreher, Siehrstr. 5

Mosel, Otto, Rentier, Gerichtsstr. 16

Pendolino
23.12.2010, 23:01
Moses, Dr., Bruno, Stabsarzt, Theaterstr. 1

Moser, Berta, Verkäuferin, Ulanenstr.

Mottig, Wilh., Wwe., Lindenstr. 13

Motullo, Therese, Fr., Friedrichstr. 18
- Eugen, Oberpostassistent, Jordanstr. 4

Mouseck, Emma, Wwe., Ziegelstr.

Mousees, Wilh., Privatlehrer, Ziegelstr. 14

Motzkau, Wilhelmine, Rentenempf., Siehrstr. 30c
- August, Arb., Siehrstr. 30c

Motzkus, Berta, Arb., Pätsch Ziegelei
- Friedrich, Heizer, Pätsch Ziegelei
- Anna, Wwe., Alter Markt 3
- Johann, Rentenempf., Gerichtsstr. 8
- Gustav, Arb., Friedrichstr. 9
- Minna, Dienstmdch., Hindenburgstr. 55
- Minna, Dienstm., Theaterstr. 3
- Anna, Wwe., Pregelstr. 25
- Amalie, Wwe., Pregelstr. 16
- Käthe, Lehrerin, Obermühlenstr.
- Anan, Telegraphengeh., Obermühlenstr. 14
- Wilh., Lehrerswwe., Obermühlenstr. 14
- Johann, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6
- Wilhelmine, Hausbesn., Bleiche 2
- Amalie, Wwe., Luisenstr. 23
- Gustav, Arb., Augustastr. 32
- Frida, Verkäuferin, Luisenstr. 23
- Lina, Frl., Luisenstr. 23
- Anna, Wwe., Kasernenstr. 16
- Gustav, Arb., Siehrstr. 9/10
- Marta, Arb., Siehrstr. 28
- Ferdinand, Arb., Siehrstr. 27
- Auguste, Arb., Siehrstr. 27
- Fritz, Kriegsinv., Gartenstr. 21
- Helene, Dienstm., Friedrichstr. 1
- Adolf, Inv., Freiheit 10
- Anna, Schneiderin, Freiheit 10

Pendolino
23.12.2010, 23:02
Mrotzek, Helene, Wwe., Ziegelstr. 37

Mrowka, Adam, Arb., Bleiche 3
- Johanna, Arb., Bleiche 3

Much, Natalie, Wirtschafterin, Siehrstr. 45

Mucha, Emma, Aufwärterin, Siehrstr. 26
- Franz, Arb., Siehrstr. 26
- Minna, Dienstm., Siehrstr. 26
- Emma, Dienstm., Deutschestr. 5

Muehlfordt, Marg., Wwe., Luisenstr. 11
- Johanne, Frl., Luisenstr. 11

Mueller, Lydia, Wwe., Luisenstr. 3
- Luise, Kfmswwe., Albrechtstr. 2
- Lina, Buchhalt., Bergstr. 13/14
- Marie, Buchhalt., Bergstr. 13/14
- Aug., Maurer, Siehrstr. 8
- Hermann, Studienrat, Belowstr. 2

Muhlack, Luise, Wwe., Hindenburgstr. 80
- Albert, Kfm., Hindenburgstr. 80
- Emil, Malergeh., Gartenstr. 16
- Elise, Wwe., Ziegelstr. 39

Mulack, Berta, Private., Schlentherstr. 8
- Karl, Rentier, Schlentherstr. 8
- Emma, Rentiere, Georg-Friedrich-Str. 1

Mulks, Lina, Wwe., Guttmannstr. 14
- Wilhelm, Arb., Guttmannstr. 8
- Wilh., Wwe., Guttmannstr. 13

Pendolino
23.12.2010, 23:02
Mühlenschlag, Hermann, Arb., Pregeltor 17/17a
- Helene, Näht., Pregeltor 17/17a
- Wilhelm, Arb., Pregeltor 17/17a

Mühlbacher, Mathias, Rentier, Hindenburgstr. 42
- Matthias, Leutnant d. R., Alter Markt 4 / 5

M. Mühlbacher, vereid. Landmesser u. Kultur-Ing., Wilhelmstr. 1 I, Ausführung sämtlicher katasteramtlichen Vermessungen sowie Ingenieurarbeiten.

Mühlenkampf, Franz, Kfm., Schloßstr. 16
- Friedrich, Hausbes., Schloßstr. 16

Mühlich, Friedrich, Hilfsschaffner, Cäcilienstr. 7
- Ida, Blumenbinderin, Guttmannstr. 4

Müller, Emil, Vizewachtmstr., Alter Markt 22
- Friedrich, Arb., Gerichtsstr. 11
- Anna, Dienstm., Alter Markt 15
- Marta, Dienstm., Alter Markt 3
- Fritz, Bahnarbeiter, Hindenburgstr. 10
- Otto, Bahnarbeiter, Hindenburgstr. 10
- Elise, Wwe., Hindenburgstr. 10
- Gertr., Stütze, Gumbinner Str. 2 / 3
- Ludwig, Arb., Generalstr. 9/10
- Charlotte, Frl., Belowstr. 19
- Georg, Telegraphensekretär, Belowstr. 19
- Karl, Mittelschullehr., Belowstr. 17
- Marie, Dienstm., Belowstr. 17
- Aug., Rechnungsrat, Belowstr. 15
- Marianna, Waschfr., Judenstr. 5
- Marie, Dienstm., Königsberger Str. 9
- Helene, Verkäuferin, Cäcilienstr. 7
- Alfons, Hdlgsgeh., Königsberger Str. 4
- Marta, Frl., Lindenstr. 11
- Karl, Fleischbeschauer, Lindenstr. 11
- Karoline, Fr., Gartenstr. 13
- Marg., Fr., Friedrichstr. 9
- Marie, Fr., Friedrichstr. 4

Pendolino
23.12.2010, 23:03
Müller, Friedrich, Kfm., Hindenburgstr. 20
- Auguste, Hausmdch., Albrechtstr. 14b
- Ernst, Bezirksschornsteinfegermstr., Kasernenstr. 21
- Eva, Verkäuferin, Kasernenstr. 19
- Anna, Schneiderin, Kasernenstr. 19
- Albert, Schuhmachermstr., Kasernenstr. 19
- Aug., Maschinist, Kasernenstr. 19
- Franz, Hausbes., Kasernenstr. 19
- Marta, Arb., Gerichtsstr. 23/25
- Gustav, Arb., Gerichtsstr. 13
- Eduard, Arb., Gerichrtsstr. 13
- Frieda, Frau, Pregeltor 3/6
- Henriette, Wwe., Pregelstr. 4
- Otto, Arb., Obermühlenstr. 13
- Frieda, Schreiberin, Obermühlenstr. 9/10
- Marg., Frl., Pregeltor 13a
- Ludwig, Milchkontrolleur, Pregeltor 13a
- Wilhelm, Arb., Pregeltor 10a
- Lisbeth, Verkäuferin, Pregeltor 10a
- Wilhelm, Hausbes., Pregeltor 10a
- Otto, Schuhmacherges., Mühlendamm 4b
- Charlotte, Verkäuferin, Mühlendamm 4b
- Hedwig, Krankenwärterin, Markgrafenplatz 5
- Albert, Krankenwärter, Theaterstr. 9
- Julius, Arb., Gerichtsstr. 31
- Elise, Frl., Augustastr. 42
- Elly, Frl., Augustastr. 42
- Emma, Frl., Augustastr. 42
- Eduard, Fleischermstr., Augustastr. 42
- Karl, Schuhmacher, Ludendorffstr. 4
- Johanna, Wwe., Augustastr. 29
- Max, Buchhalter, Siehrstr. 20
- Friedrich, Arb., Dobeneckgasse 4
- Hedwig, Verkäuferin, Deutschestr. 11
- Adolf, Schuhmachermstr., Siehrstr. 12
- Wilhelmine, gewerbsm. Stellenvermittlerin, Ref. Kirchenstr. 9/10
- Ida, Arb., Siehrstr. 9/10
- Paul, Apothekerassistent, Jordanstr. 3
- Minna, Stütze, Hindenburgstr. 83
- Maria, Frl., Hindenburgstr. 79
- Otto, Arb., Siehrstr. 32

Pendolino
23.12.2010, 23:03
Müller, Aug., Rentiere, Hindenburgstr. 79
- Friedrich, Gefangenenaufseher, Siehrstr. 46
- Friedrich, Maurer, Siehrstr. 41a
- Adolf, Gefreiter, Schloßstr. 10
- Emma, Frl., Schloßstr. 18
- Ida, Verkäuferin, Schloßstr. 18
- Wilh., Spinnereiaufseher, Schloßstr. 18
- Gustav, Arb., 1. Teichgasse 1a
- Ernst, Ing., Georg-Friedrich-Str. 1
- Elise, Hilfslehr., Gartenstr. 30
- Luise, Wwe., Gartenstr. 30
- Richard, Feuerwehrmann, Gartenstr. 29
- Wilh., Zimmermann, Gartenstr. 29
- Johanna, Verkäuferin, Augustastr. 15
- Maria, Wwe., Augustastr. 8
- Berta, Wwe., Belowstr. 3
- Aug., Fuhrhalter, Augustastr. 52
- Ida, Frl., Friedrichstr. 2
- Ferdinand, Aktenhefter, Friedrichstr. 2
- Anna, Dienstm., Friedrichstr. 1
- Eduard, Arb., Gut Sprindt
- Minna, Wwe., Kol. 5, Ziegeltor
- Marta, Kontoristin, Kol. 5, Ziegeltor
- Teophil, Arb., Herrmannshof
- Wanda, Scharwerk., Herrmannshof
- Berta, Scharwerk., Herrmannshof
- Wilhelm, städt. Wächter, Abbau Kratz
- Elise, Bürogeh., Abbau Kratz
- Hedwig, Dienstm., Neue Abdeckerei
- Lydia, Frl., Wilhelmstr. 11
- Johanne, Wwe., Wilhelmstr. 11
- Emma, Dienstm., Wichertstr. 9
- Johanne, Wwe., Wichertstr. 7
- Albert, Forstaufseher, Schule Tannenhof
- Anna, Frau, Schmidts Abbau
- Frida, Buchhalt., Ziegelstr. 29
- Berta, Wwe., Ziegelstr. 29
- Friedrich, Rentier, Ziegelstr. 29
- Friedr., Wanderhufschmied, Ziegelstr. 29
- Aug., Tischlerges., Ziegelstr. 26
- Friedrich, Porträtmaler, Ziegelstr. 4
- Dorothea, Hdlrn., Ziegelstr. 2
- Johanne, Küchenmdch., Gut Grünhof

Pendolino
23.12.2010, 23:04
Mundseck, Ludwig, Arb., Gerichtsstr. 8
- Auguste, Verkäuferin, Gerichtsstr. 8

Mundt, Georg, Architekt, Gerichtsstr. 43

Munier, Eduard, Versicherungsagent, Albert-Stadie-Str. 5
- Johann, Militärbäcker, Cäcilienstr. 12

Munk, Franz, Cäcilienstr. 8
- Fritz, Hausbes., Abbau Schacknies

Murning, Gustav, Schmied, Ref. Kirchenstr. 19

Murrach, Fritz, Schneider, Dobeneckgasse 4

Muschkowski, Karl, Arb., Judenstr. 5

Muskulus, Dorothea, Wwe., Augustastr. 13

Mutterbach, Minna, Arb., Dobeneckgasse 3

Pendolino
23.12.2010, 23:06
Nabereit, Karl, Schneiderges., Forchestr. 6
- Johanna, Dienstm., Hindenburgstr. 37

Nabrotzki, Franz, Arb., Gerichtsstr. 31

Nadzeika, Franz, Buchdrucker, Obermühlenstr. 9/10

Nagat, Fritz, Schmiedemstr., Hindenburgstr. 30
- Karl, Schlosserges., Kasernenstr. 16
- Wilh., Faktor, Pregelstr. 17
- Eduard, Arb., Siehrstr. 21
- Eduard, Arb., Siehstr. 21
- Luise, Arb., Siehrstr. 21
- Aug., Wwe., Siehrstr. 22
- Ida, Wwe., Jordanstr. 2
- Helene, Hausmdch., Hindenburgstr. 81

Nagies, Olga, Arb., Spritzenstr. 7
- Marta, Arb., Spritzenstr. 7
- Aug., Wwe., Spritzenstr. 7

Nagorny, Daniel, Oberpostschaffner, Hindenburgstr. 59
- Frida, Kriegsaushelferin, Hindenburgstr. 59

Nagraschus, Ferdinand, Arb., Theaterstr. 5

Naguschewski, Arthur, Postsekretär, Hindenburgstr. 8

Nakies, Berta, Dienstm., Ostbahnhof

Napp, Otto, Hotelbes., Alter Markt 7
- Erika, Frl., Alter Markt 7

Naps, Malwine, Wwe., Luisenstr. 9

Naruhn, Anna, Wwe., Hindenburgstr. 69

Narveleit, Anna, Stubenmdch., Jordanstr. 10

Narweleit, August, Landbriefträger, Ref. Kirchenstr. 20
- Magdalene, Stubenmdch., Hindenburgstr. 21

Pendolino
23.12.2010, 23:06
Naschelski, Jacques, Kfm., Alter Markt 12

Naß, Willy, Kfm., Wilhelmstr. 20

Nassat, Berta, Dienstm., Hindenburgstr. 21

Natzel, Otto, Schaffner, Ludendorffstr. 4

Naudßus, Albert, Arb., Königsberger Str. 14
- Friedrich, Bäcker, Hindenburgstr. 56
- Friederike, Wwe., Hindenburgstr. 56
- Gustav, Eisenbahnschaffner, Belowstr. 8
- Marg., Frl., Cäcilienstr. 15
- Anna, Fr., Lindenstr. 11
- Anna, Bürogeh., Albrechtstr. 5
- Minna, Stenotypistin, Albrechtstr. 5
- Berta, Wwe., Kasernenstr. 12
- Maria, Näht., Kasernenstr. 12

Naujock, Johannes, Inspektor, Obermühlenstr. 7
- Kurt, Friseur, Mühlenstr. 8
- Emil, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6
- Emma, Wwe., Wippenteich 1

Naujocks, Minna, Dienstmdch., Alter Markt 13/14

Naujok, Karl, Arb., Augustastr. 8 (alt)
- Johanne, Aufwärt., Siehrstr. 13/14
- Gertrud, Arb., Siehrstr. 34a

Naujokat, Franz, Schlosser, Forchestr. 7
- Marie, Frau, Kasernenstr. 17
- Maria, Lokomotivführerswwe., Kasernenstr. 17
- Elisabeth, Frl., Luisenstr. 24
- Minna, Wwe., Luisenstr. 24
- Berta, Stubenmdch., Belowstr. 5

Pendolino
23.12.2010, 23:07
Naujoks, Franz, Hausbes., Abbau Naujoks
- Anna, Frl., Abbau Naujoks
- Aug., Rottenführer, Wärterhaus 401 (Th.-B.)
- Wilh., Frau, Gut Albertshof
- Marta, Dienstm., Wilhelmstr. 19
- Friedrich, Inv., Ziegelstr. 35
- Franz, Wächter, Ziegelstr. 17a
- Minna, Frau, Augustastr. 2
- Ferd., Wächter, Alter Markt 18
- David, Arb., Guttmannstr. 10/11
- Christoph, Arb., Guttmannstr. 10/11
- Gustav, Arb., Guttmannstr. 9
- Gustav, Schneidermstr., Kornstr. 2a
- Fritz, Fleischermstr., Altes Landgestüt 3
- Lina, Verkäuferin, Hindenburgstr. 49
- Aug., Viehhdlr., Gumbinner Str. 4
- Otto, Arb., Augustastr. 32
- August, Arb., Augustastr. 28
- Wilh., Arb., Obermühlenstr. 18
- K., Hilfsschaffner, Viktoriastr. 1
- August, Arb., Siehrstr. 12
- Franz, Rentier, Gartenstr. 21
- David, Oberpostschaffner, Augustastr. 18
- Emma, Kontoristin, Augustastr. 18
- Franz, Kfm., Forchestr. 2
- Dorothea, Wwe., Hindenburgstr. 44
- Luise, Kontoristin, Ludendorffstr. 2
- Wilh., Wwe., Luisenstr. 20
- Ludowika, Hausbesn., Gerichtsstr. 13
- Marta, Hausmdch., Pregelstr. 40
- Helene, Schaffn., Schloßstr. 5/7
- Emma, Frl., Forchestr. 2

Naumann, Dr., Karl, Chemiker, Jordanstr. 15
- Franz, Malermstr., Gartenstr. 3
- Karl, Kfm., Forchestr. 9

Nauruhn, Albert, Schneidermstr., Ref. Kirchenstr. 16

Nauruschat, Otto, Arb., Bleiche 5
- Wilh., Wwe., Siehrstr. 26
- Ferdinand, Arb., Ziegelstr. 22
- Minna, Arb., Siehrstr. 26

Pendolino
23.12.2010, 23:08
Nausedat, Ida, Arb., Pregelstr. 25

Nautsch, Anna, Geschäftsinhn., Generalstr. 6

Nawottki, Dorothea, Lehrerswwe., Ziegelstr. 29

Nebel, Michael, Arb., Eigens Abbau

Neff, Eugen, Kapellmstr., Kasernenstr. 10
- Ludwig, Arb., Ziegelstr. 14
- Berta, Arb., Ziegelstr. 14
- Karl, Fleischermstr., Luisenstr. 27
- Ewald, Lagerverwalt., Siehrstr. 46
- Luise, Wwe., Siehrstr. 46
- Frida, Kassiererin, Siehrstr. 46
- Lisbeth, Lehrerin, Siehrstr. 46
- Meta, Buchhaltungsgeh., Siehrstr. 46

Negraschuß, Meta, Stubenmdch., Hindenburgstr. 50

Neh, Minna, Aufwärt., Ulanenstr. 2
- Wilhelmine, Arb., Ulanenstr. 2

Nehm, August, fr. Besitzer, Tunnelstr. 3

Nehring, Adolf, Arb., Siehrstr. 30c
- Amalie, Rentenempf., Schulstr. 5

Nehrkorn, Fritz, Inspektor, Kolonie 6, Ziegeltor
- Fritz, Arb., Augustastr. 2
- Julius, Arb., Strauchmühlenstr. 2

Neidhardt, Franz, Arb., Ludendorffstr. 11

Neidthardt, Johanne, Arb., Mühlenstr. 7

Neiß, Kurt, Kfm., Theaterstr. 3b
- Richard, Kfm., Theaterstr. 3a
- Karl, Arb., Cäcilienstr. 4
- Henriette, Wwe., Cäcilienstr. 4
- Anna, Frl., Friedrichstr. 3
- Marie, Wwe., Friedrichstr. 3

Pendolino
23.12.2010, 23:08
Nelson, Fritz, Kfm., Hindenburgstr. 65
- Karoline, Fuhrhalterfrau, Pregelstr. 30
- Wilh., Wwe., Hindenburgstr. 65

Nenning, Wilh., Schlosser, Siehrstr. 41

Neppert, Leonhard, Weichensteller, Friedrichstr. 6
- Hedwig, Näht., Friedrichstr. 6
- Helene, Näht., Friedrichstr. 6

Neproschat, Friedrich, Badewärter, Ostbahnhof
- Berta, Verkäuferin, Ostbahnhof

Nerger, Robert, Vizefeldwebel, Inf.-Kaserne 45

Nern, Friedrich, Kürschner, Kasernenstr. 7
- Berta, Wwe., Ludendorffstr. 5
- August, Arb., Kolonie 6, Ziegeltor

Neske, Hermann, Eisenbahnschlosser, Gartenstr. 1
- Wilhelmine, Wwe., Gartenstr. 1

Nessel, Wilhelmine, Dienstmdch., Ziegelstr. 31

Netbohl, Eduard, Arb., Freiheit 11

Nettbohl, Anna, Arb., Freiheit 4

Neubacher, Luise, Nähterin, Wippenteich 1
- Friedrich, Arb., Wippenteich 1
- Marie, Verkäuferin, Wippenteich 1
- August, Bürogeh., Gartenstr. 21
- Karoline, Wwe., Gartenstr. 21
- Bertha, Schneiderin, Gartenstr. 34
- Auguste, Aufwärt., Gartenstr. 21
- Marta, Zimmervermieterin, Kasernenstr. 17
- Herta, Kontoristin, Kasernenstr. 17

Pendolino
23.12.2010, 23:08
Neubauer, Johann, Arb., Cäcilienstr. 2
- August, Schneider, Spritzenstr. 3 / 4
- Ella, Verkäuferin, Spritzenstr. 3 / 4
- Meta, Verkäuferin, Spritzenstr. 3 / 4
- Emma, Verkäuferin, Spritzenstr. 3 / 4
- Anna, Wwe., Pregelstr. 35/36
- Maria, Wwe., Siehrstr. 13/14
- Hermann, Fleischermstr., Ziegeltor Abbau Kikillus
- Auguste, Frl., Ziegelstr. 19
- Franz, Schlossermstr., Ziegelstr. 19

Neubecker, Oskar, Dr., Arzt, Albert-Stadie-Str. 2

Neubert, Gustav, Tischler, Gerichtsstr. 8

Neuenfels, genannt Markow, Paula, Sängerin, Albrechtstr. 8

Neufeld, August, Schuhmachermstr., Luisenstr. 3
- Gertrud, Frl., Luisenstr. 3

Neuhaus, Herrmann, Werkhelfer, Augustastr. 40
- Franz, Arb., Pregeltor 17c

Neuhoff, Wilhelm, Kfm., Albert-Stadie-Str. 3

Neumann, Max, Dr., Gymnasialprof., Schlentherstr. 7
- Heinrich, Garnisionslazarett-Oberinspekt., Garnisonlazarett
- Arno, Sekretär, Belowstr. 9
- Hermann, Zollassistent, Belowstr. 24a
- August, Arb., Gerichtsstr. 6/7
- Gustav, Arb., Guttmannstr. 14
- Max, Sparkassenbuchhalter a. D., Jordanstr. 15
- Otto, Maler, Cäcilienstr. 6
- Georg, Schaffner, Friedrichstr. 8
- August, Werkmstr., Ziegelstr. 29
- Margarete, Frl., Ziegelstr. 29
- Natalie, Wwe., Ziegelstr. 30
- Käte, Frl., Ziegelstr. 30
- Anna, Wwe., Ziegelstr. 39
- Paul, Stabsveterinär, Wilhelmstr. 30
- Karl, Eisenbahnvorarb., Bartels Abbau
- Luise, Wwe., Wichertstr. 7
- Ottilie, Dienstm., Wilhelmstr. 1

Pendolino
23.12.2010, 23:11
Neumann, Max, Kfm., Wilhelmstr. 7
- Inspektor, Herrmannshof
- Wilh., Wwe., Kol. 7, Ziegeltor
- Otto, Schlosser, Wasserwerk
- August, Arb., Abbau Hehlert 2
- Otto, Magistratshilfsarb., Friedrichstr. 4
- Franz, Schachtmstr., Hindenburgstr. 37
- Wilh., Schmiedemstr., Hindenburgstr. 33
- Josef, Oberpostassistent, Albrechtstr. 16
- Friedrich, Strafanstaltsaufseh. a. D., Kasernenstr. 12
- Heinrich, Arb., Kasernenstr. 11a
- Hermann, Vizewachtmstr., Kasernenstr. 10
- August, Hausdiener, Bergstr. 4
- Heinrich, Dienstmann, Gerichtsstr. 39
- Julius, Arb., Gerichtsstr. 38
- Johann, Pflegling, Augustastr. 31
- Alfred, Glaser, 2. Teichgasse 3
- Karl, Arb., Pregelstr. 22
- Otto, Müller, Pregelstr. 16
- Karl, Arb., Pregelstr. 7
- Gustav, Spinnereiaufseher, Pregeltor 8a
- Gustav, Maschinist, Pregeltor 8a
- Richard, Aushilfsheizer, Ludendorffstr. 11
- Anton, Dreher, Ludendorffstr. 5a
- Gust., Fleischermstr., Neuer Markt 2
- Eduard, Arb., Gerichtsstr. 35
- August, Arb., Gerichtsstr. 34
- Gustav, Melker, Siehrstr. 20
- Franz, Glaser, Siehrstr. 12
- Albert, Schuhmachermstr., Hindenburgstr. 68
- Willi, Arb., Pregeltor 17/17a
- Elisabeth, Einlegerin, Pregeltor 17/17a
- Elisab., Wwe., Pregeltor 17/17a
- Kurt, Mittelschullehrer, Schlentherstr. 3
- Wilh., Zollaufseher, Schlentherstr. 4
- Gustav, Tischlerges., Gartenstr. 31
- Franz, Betriebsleiter, Gartenstr. 23
- Karl, Eisenbahnarb., Augustastr. 18
- Minna, Setzerin, Augustastr. 18
- Paul, Lokomotivführer, Belowstr. 8

Pendolino
23.12.2010, 23:12
Neumann, Aug., Bahnschaffner, Augustastr. 53
- Richard, Lokomotivführer, Friedrichstr. 1
- Julius, Töpfer, Forchestr. 6
- Alma, Dienstm., Alter Markt 10
- Emma, Wwe., Gerichtsstr. 6/7
- Maria, Stellenvermittlerin, Königsberger Str. 14
- Wilh., Wwe., Friedrichstr. 7
- Marta, Kindermdch., Hindenburgstr. 37
- Ida, Bürogeh., Hindenburgstr. 37
- Gertrud, Näht., Hindenburgstr. 33
- Grete, Frl., Kasernenstr. 12
- Frieda, Frl., Kasernenstr. 12
- Minna, Geschäftsinhab., Kasernenstr. 10
- Emma, Fr., Kehrwiedergasse 3
- Joh., Wwe., Theaterstr. 15
- Amalie, Wärterin, Mühlenstr. 7
- Eva, Rentenempf., Mühlendamm 3
- Minna, Frl., Kasernenstr. 9
- Anna, Frl., Augustastr. 42
- Aug., Wwe., Augustastr. 39
- Erika, Frl., Kasernenstr. 7
- Ida, Restaurateursfrau, Kasernenstr. 7
- Aug., Wwe., 2. Teichgasse 3
- Hedwig, Kellnerin, Neuer Markt 2
- Helene, Wwe., Theaterstr. 12
- Berta, Dienstmdch., Ostbahnhof
- Emma, Büfettfrl., Ostbahnhof
- Amalie, Wwe., Obermühlenstr. 15
- Klara, Frl., Obermühlenstr. 14
- Amalie, Dienstmdch., Obermühlenstr. 14
- Aug., Wwe., Spritzenstr. 3 / 4
- Charlotte, Wwe., Siehrstr. 19
- Anna, Frl., Siehrstr. 29d
- Johanne, Frau, Siehrstr. 29d
- Anna, Wwe., Siehrstr. 38
- Aug., Schaffnerin, Siehrstr. 42
- Minna, Arb., Schloßstr. 16
- Henriette, Rentiere, Schlentherstr. 4
- Pauline, Wwe., Strauchmühlenstr. 3
- Ida, Schreiberin, Gartenstr. 29
- Amanda, Frl., Gartenstr. 29
- Johanne, Verkäuferin, Gartenstr. 29
- Minna, Geschäftsinh., Friedrichstr. 1
- Henriette, Wwe., Friedrichstr. 1
- Karoline, Wwe., Freiheit 8
- Helene, Frl., Forchestr. 6

Pendolino
23.12.2010, 23:12
Neureiter, Gottlieb, Hotelbes., Hindenburgstr. 50
- Helene, Frl., Hindenburgstr. 50
- Lotte, Frl., Hindenburgstr. 50

Neureuter, Paul, Magistratssekretär, Luisenstr. 21

Neustock, Hedwig, Frau, Generalstr. 1a
- Ferdinand, Arb., Ziegelstr. 2

Newinger, Aug., Wwe., Theaterstr. 14

Ney, Hermann, Maschinenmstr., Ulanenstr. 3
- Karl, Arb., Pregelstr. 7
- Gertrud, Verkäuferin, Siehrstr. 53
- Käte, Köchin, Belowstr. 1
- Erna, Bürogeh., Ulanenstr. 3
- Gertrud, Helferin, Ulanenstr. 3

Nichnewitz, Marg., Arb., Pregeltor 10
- Friedrich, Arb., Pregeltor 10

Nickel, Otto, Magistratssekretär, Jordanstr. 5
- Walter, Uhrmacher, Hindenburgstr. 9
- Karl, Schlosser, Guttmannstr. 8
- Otto, Lokomotivheizer, Kasernenstr. 16
- Emil, Landwirt, Augustastr. 28
- August, Arb., Gerichtsstr. 19
- Wilhelm, Arb., Siehrstr. 29
- Karl, Arb., Ref. Kirchenstr. 22
- Dorothea, Pflegling, Augustastr. 31
- Henriette, Wwe., Ziegelstr. 6
- Gertrud, Arb., Ziegelstr. 6
- Lilly, Frl., Jordanstr. 5
- Mathilde, Wwe., Pregeltor 17c

Nickeleit, Johann, Arb., Pregelstr. 4

Pendolino
23.12.2010, 23:13
Nicklaus, August, Eisenbahnschaffner, Cäcilienstr. 14
- Gustav, Eisenbahnhilfsweichensteller, Hindenburgstr. 59
- Franz, Besitzer, Abbau Nicklaus
- Eduard, Altsitzer, Abbau Nicklaus
- Franz, Tischlerges., Neuer Markt 8a
- Wilhelm, Arb., Siehrstr. 31
- Albert, Arb., Siehrstr. 34
- Elisabeth, Wwe., Mühlenstr. 5
- Marie, Verkäuferin, Mühlenstr. 5
- Helene, Wwe., Augustastr. 36
- Auguste, Pflegling, Augustastr. 31
- Maria, Rentenempf., Siehrstr. 30c

Nickolaus, Marta, Frau, Schloßstr. 1

Nickstadt, Karl, Rentenempf., Abbau Nickstadt
- Wilh., Wwe., Mühlenstr. 6
- Albert, Bürogeh., Albrechtstr. 15
- Fritz, Bürohilfsarb., Albrechtstr. 15
- Emil, Zimmerer, Bergstr. 15
- Aug., Dienstmdch., Flottwellstr. 1
- Elisabeth, Hausbes., Guttmannstr. 6
- Henriette, Wwe., Gerichtsstr. 41/42
- Maria, Verkäuferin, Ludendorffstr. 16

Nicolaus, Marta, Wwe., Neuer Markt 5
- Charlotte, Lehr., Neuer Markt 5
- Ewald, Unterzahlmstr., Luisenstr. 27

Nieder, Karl, Schneider, Kehrwiedergasse 1

Niederstraßer, Bruno, Mittelschullehrer, Albrechtstr. 15
- Gerda, Frl., Albrechtstr. 15
- Erna, Frl., Albrechtstr. 15
- Karl, Eisenbahnschaffner, Viktoriastr. 6

Niefeld, Fritz, Eisenabahnunterassistent, Augustastr. 6

Niemann, Otto, Eisenbahnbetriebsing., Wichertstr. 10a
- Marie, Frl., Wichertstr. 10a

Pendolino
23.12.2010, 23:14
Niemeier, August, Bahnmeisterdiätar, Augustastr. 5

Niemzick, Gustav, Kfm., Forchestr. 10

Nieswandt, Minna, Arb., Altes Landgestüt 5

Nietze, Anna, Verkäuferin, Neuer Markt 1

Niewitki, Walter, Generalstr. 9/10

Niklaus, Heinrich, Rentenempf., Bergstr. 2

Nikampf, Karl, Arb., Mühlenstr. 5

Nikodemus, Franz, Arb., Siehrstr. 8

Nikstat, Fritz, Arb., Eigens Abbau

Nikstadt, Johanne, Vorarbn., Eigens Abbau

Nitsch, Gertrud, Bürogeh., Wilhelmstr. 3
- Anna, Wwe., Wilhelmstr. 3
- Herm., Schuhmacher, Ziegelstr. 22
- Aug., Bäckermstr., Siehrstr. 54
- Ida, Haushälterin, Gartenstr. 3
- Aug., Frau, 2. Teichgasse 3

Nitsche, Anna, Frau, Abbau Heiser

Nitschke, Emma, Köchin, Luth. Kirchenstr. 1
- Adolf, Maurerpolier, Lokomotivführer, Jordanstr. 8
- Auguste, Klempnermstrswwe., Hindenburgstr. 82

Noah, Friedrich, Rechnungsrat, Königsberger Str. 13

Noack, Gustav, Müller, Mühlenstr. 12
- August, Maurerpolier, Kornstr. 3a
- Charlotte, Frl., Kornstr. 3a
- Elisabeth, Frl., Kornstr. 3a
- Else, Frl., Kornstr. 3a
- Berta, Dienstm., Lindenstr. 2
- Berta, Dienstm., Friedrichstr. 13
- Johanne, Dienstm., Neuer Markt 8

Pendolino
23.12.2010, 23:15
Nobereit, Emmy, Leihbibliotheksbes., Hindenburgstr. 17

Nocklies, Ida, Stütze, Belowstr. 12

Noetzel, Karl, Bahnwärter a. D., Siehrstr. 8
- Marg., Frau, Hindenburgstr. 56
- Otto, Schmied, Abbau Naujoks

v. Noetzkow, Gertrude, Frau, Ostbahnhof

Nöhring, Karl, Techniker, Wilhelmstr. 12

Nolde, Emil, Rentier, Wilhelmstr. 19
- Friedrich, Arb., Siehrstr. 41
- Therese, Näht., Albert-Stadie-Str. 5

Nolting, Johanne, Geschäftsführerin, Hindenburgstr. 90

Nöpens, Magdalene, Schenkerin, Königsberger Str. 17

Nötzel, Theodor, Schlosser, Pregeltor 9
- Emilie, Arb., Pregeltor 2
- Minna, Aufwärt., Abbau Augustat

Noreiks, Friedrich, Hilfsschaffner, Augustastr. 34
- Karl, Arb., Gut Sprindt

Noreisch, Johanna, Frau, Schlentherstr. 6

Norischat, Friedrich, Arb., Gartenstr. 27

Norkus, Hermann, Schmiedemstr., Ziegelstr. 27
- Friedrich, Fleischbeschauer, Gerichtsstr. 16
- Erna, Bürogeh., Gerichtsstr. 16
- Friederike, Plätterin, Hindenburgstr. 44

Pendolino
23.12.2010, 23:15
Normann, Emma, Meierin, Hindenburgstr. 26

Noroschat, August, Rentenempf., Georg-Friedrich-Str.1

Noruschat, Luise, Arb., Guttmannstr. 12

Notz, Franz, Musikdirektor, Belowstr. 10

Nowack, Gustav, Arb., Bleiche 3
- August, Arb., Gerichtsstr. 17
- Otto, Schneidermstr., Pregelstr. 14/15
- Martin, Oberpostschaffner, Schlentherstr. 4
- Anna, Dienstm., Gartenstr. 11
- Maria, Arb., Bergstr. 9
- Ottilie, Arb., Bleiche 3
- Anna, Kassiererin, Pregelstr. 14/15
- Martha, Telegraphengehn., Schlentherstr. 4
- August, Rentenempf., Gut Sprindt
- Emma, Frl., Gut Sprindt
- Ida, Frl., Gut Sprindt
- Berta, Frl., Wilhelmstr. 12

Nowas, Johann, Arb., Siehrstr. 9/10
- Friedrich, Arb., Ziegelstr. 2
- Amalie, Arb., Siehrstr. 8

Nucklies, Emil, Eisenbahnhilfsweichensteller, Gerichtsstr. 29/30
- Ida, Dienstm., Albrechtstr. 13

Nuß, Franz, Aushilfsfeuermann, Ludendorffstr. 5
- Friedrich, Arb., Jordanstr. 7b
- Wilhelm, Arb., Guttmannstr. 2
- Emma, Frl., Guttmannstr. 2
- Bertha, Schneiderin, Obermühlenstr. 17
- Eduard, Eisenbahnbeamter, Augustastr. 14
- Fritz, Arb., Strauchmühlenstr. 6

Nußbach, Karl, Arb., Pregelstr. 7
- Frida, Frl., Pregelstr. 7
- Karoline, Wwe., Pregelstr. 7

Nußbaum, Marta, Arbn., Dobeneckgasse 2

Pendolino
23.12.2010, 23:16
Obelski, August, Wächter, Gerichtsstr. 29/30

Oberländer, Leopold, Eisenbahnarb., Hindenburgstr. 46

Obermeier, Emma, Wwe., Alter Markt 22

Obermeit, Auguste, Dienstm., Königsberger Str. 16

Oberndorff, Paul, Schriftsetzergeh., Schlentherstr. 6

Obernowitz, Wilhelm, Hilfsweichensteller, Dachpappenfabrik Lehmann
- Karoliine, Wwe., Eigens Abbau
- August, Arb., Luisenstr. 28

Obersteller, Albert, Kanzleigeh., Pulverstr. 13
- Marta, Wirtin, Theaterstr. 8

Oberßeit, Helene, Arb., Schloßstr. 8
- Johanna, Schneiderin, Schloßstr. 8
- Aug., Kutscher, Schloßstr. 8
- Friedrich, Heizer, Pregelstr. 28

Obgartel, Wilhelm, Volksschulrektor, Ziegelstr. 17a
- Else, Frl., Ziegelstr. 17a
- Helene, Lehr., Ziegelstr. 17a
- Maria, Frl., Kasernenstr. 5
- Wilhelm, Bahnwärter, Kasernenstr. 5
- Fritz, Arb., Augustastr. 22

Obrikat, Emma, Frl., Gartenstr. 8

Odebrett, Franz, Lokomotivhilfsheizer, Theaterstr. 9
- Minna, Dienstm., Ref. Kirchenstr. 11

Oehmke, Anna, Rentiere, Wilhelmstr. 8

Oelsner, Helene, Stütze, Deutschestr. 2

Oerke, Frida, Frl., Luisenstr. 23

Pendolino
23.12.2010, 23:16
Oertel, Emma, Arb., Mühlendamm 3
- Julius, Arb., Mühlendamm 3
- Ernst, Tischlerges., Mühlendamm 3

Oesterle, Karl, Gemeiner, Hindenburgstr. 12

Ofsijowitz, Hulda, Frau, Wichertstr. 11

Ohlendorf, Johann, Arb., Grabenstr. 3
- Auguste, Arb., Forchestr. 1
- Auguste, Arb., Hindenburgstr. 79
- Helene, Frau, Friedrichstr. 9

Ohneseit, Friedrich, Maurer, Ziegelstr. 23
- Marie, Wwe., Wilhelmstr. 14

Ohnesseit, Richard, Rentier, Jordanstr. 1
- Helene, Frl., Jordanstr. 1
- Marg., Schwester, Jordanstr. 1

Ohnolz, Max, Eichmstr., Augustastr. 5

Okat, Aug., Geschäftsführerin, Hindenburgstr. 26

Olitzki, Joseph, Tischler, Friedrichstr. 2

Olk, Auguste, Dienstm., Belowstr. 14

Olschewski, Frida, Schreiberin, Kasernenstr. 10
- Aug., Frau, Luisenstr. 17

Olsner, Leo, Pflegling, Augustastr. 31

Oltersdorff, Otto, Gefangenenaufseher, Forchestr. 7

Onezeit, Auguste, Arb., Gerichtsstr. 38

Onigkeit, Karl, Oberpostschaffner, Gartenstr. 34
- Maria, Wwe., Gartenstr. 34

Onischke, Grete, Frl., Alter Markt 3
- Elise, Rentiere, Alter Markt 3

Pendolino
23.12.2010, 23:17
Opolka, Hermann, Kfm., Dienergasse 2
- Ida, Jungfer, Jordanstr. 10

Oppermann, Johann, Bahnschaffner, Deutschestr. 2

Ordowski, Gustav, Hilfsschaffner, Cäcilienstr. 15
- Fritz, Schornsteinfeger, Gerichtsstr. 38

Orlowski, Friedrich, Aushilfsfeuermann, Cäcilienstr. 12
- Auguste, Dienstm., Jordanstr. 7
- Antonie, Wwe., Dobeneckgasse 4
- Anna, Arb., Dobeneckgasse 4
- Otto, Arb., Theaterstr. 15

Ortmann, Richard, Schlossermstr., Pregelstr. 8/10

Orzechowski, Aloys, Müllerges., Spritzenstr. 5

Oschelewski, Emma, Näht., Siehrstr. 21

Oschkinat, Gustav, Kfm., 2. Teichgasse 3

Oschlies, Elise, Dienstm., Hindenburgstr. 59
- Adolf, Maschinist, Ulanenstr. 9
- Marta, Frl., Ulanenstr. 9
- August, Arb., Siehrstr. 30
- Helene, Frl., Siehrstr. 25
- Minna, Frl., Siehrstr. 25
- Eduard, Arb., Siehrstr. 25
- Emma, Arb., Belowstr. 5
- Marta, Dienstmdch., Hindenburgstr. 61/62
- Anna, Frl., Friedrichstr. 6
- Ida, Hausmdch., Gartenstr. 10
- Franz, Arb., Ziegelstr. 20
- Anna, Dienstm., Wilhelmstr. 21

Ossa, Henny, Bankbeamtin, Königsberger Str. 14

Osterroht, Hans, Hofmaurermstr., Wilhelmstr. 23

Pendolino
23.12.2010, 23:18
Ostertag, Maria, Büfettfrl., Ludendorffstr. 2

Ostbank für Handel und Gewerbe, Depositenkasse Insterburg, Hindenburgstr. 10

Ostrowski, Friedrich, Lehrer, Luisenstr. 19

Ostwald, Johanna, Bahnschaffnerin, Pregelstr. 40

Ott, Karoline, Wwe., Ref. Kirchenstr. 12

Otte, August, Forstkassenrendant, Siehrstr. 50

Ottenberg, August, Strafanstaltsaufseh., Pregeltor 3/6

Ottinghaus, Hermann, Hilfsheizer, Obermühlstr. 4

Otto, Ida, Diakonisse, Ziegelstr. 25
- Emma, Offizierin, d. Heilsarmee, Wippenteich 4
- Wilh., Wwe., Dobeneckgasse 4

Pendolino
28.12.2010, 21:18
Paap, Marg., Wwe., Theaterstr. 12

Packieser, Gustav, Hausbes., Augustastr. 16

Packschies, Friedrich, Färbereibes., Spritzenstr. 2

Fr. Packschies, Spritzenstr. 2, Färberei und chemische Reinigungsanstalt

Padeffke, Frida, Kontoristin, Schlentherstr. 1

Padubrin, Christian, Schuldiener, Forchestr. 5

Paduck, Maria, Frl., Kasernenstr. 9
- Otto, Fleischermstr., Kasernenstr. 9
- Gertrud, Hilfsschaffnerin, Mühlenstr. 9
- Ferdinand, Schuhmacher, Mühlenstr. 9
- Aug., Rentiere, Gartenstr. 15
- Aug., Maurer, Rathausstr. 7

Paegert, Aug., Wwe., Gartenstr. 21

Pagenkopf, Erich, Bezirksfeldwebel, Jordanstr. 3a

Pahlke, Karl, Strafanstaltsaufseher, Ziegelstr. 9
- Rudolf, Bäckermstr., Königsberger Str. 15
- Aug., Hilfsfeuermann, Cäcilienstr. 8
- Luise, Frl., Friedrichstr. 9
- Aug., Lokomotivführer, Friedrichstr. 9
- Ella, Tagebuchführerin, Kasernenstr. 14
- Karl, Maschinenaufseher, Kasernenstr. 14
- Karl, Sergeant, Augustastr. 29

Pählke, Gottlieb, Schneidermstr., Gerichtsstr. 9
- Gustav, Kriegsinv., Mühlendamm 3
- Julius, Arb., Mühlendamm 3

Pakat, Luise, Frau, Augustastr. 49

Pakleppa, Gustav, Mechaniker, Hindenburgstr. 18

Pendolino
28.12.2010, 21:18
Pakulat, Franz, Feuerwehrkutscher, Ziegelstr. 7
- Johanne, Wwe., Freiheit 4
- Charlotte, Bürogeh., Luisenstr. 23
- Maria, Pensionsinhn., Luisenstr. 23
- Helene, Krankenwärterin, Gerichtsstr. 35
- Berta, Rentenempf., Gerichtsstr. 35
- Wilhelmine, Rentenempf., Gerichtsstr. 35

Pakull, Minna, Dienstm., Belowstr. 7
- Helene, Frau, Theaterstr. 10

Pakusius, August, Gutsverwalter, Gut Heynehof
- Henry, Kontorist, Hindenburgstr. 59
- Marg., Maschinenschreiberin, Hindenburgstr. 59

Palfner, Maria, Klavierlehr., Ziegelstr. 38
- Aug., Wwe., Gerichtsstr. 11

Pallack, Franz, Gerichtsstr. 34
- Aug., Arbn., Theaterstr. 2
- Emma, Arb., Theaterstr. 2
- Otto, Arb., Gerichtsstr. 23/25

Pallacks, Georg, Hausbes., Gerichtsstr. 5

Pallak, Gertrud, Arb., Mühlenstr. 11
- Wilh., Wwe., Theaterstr. 2

Pallapies, Emma, Stubenmdch., Alter Markt 19

Pallat, Aug., Sattlermstr., Hindenburgstr. 10
- Gertrud, Frl., Hindenburgstr. 10
- August, Arb., Strauchmühlenstr. 6
- Eduard, Schlosser, Augustastr. 14
- Karl, Arb., Guttmannstr. 7
- August, Arb., Pregeltor 17/17a
- Willy, Arb., Pregeltor 17/17a
- Emma, Frl., Pregeltor 17/17a
- August, Arb., Pregeltor 17/17a
- Minna, Arb., 2. Teichgasse 3

Pendolino
28.12.2010, 21:19
Pallet, Paul, Oberpostassistent, Pulverstr. 13

Pallokat, Franz, Zimmerer, Pregelstr. 14/15

Pallwitz, Aug., Frl., Pulverytr. 13

Palull, Friedrich, Arb., Gut Sprindt

Pancritius, Karl, Rentier, Deutschestr. 7
- Friedrich, Privatier, Albert-Stadie-Str. 8

Pangritz, Elfriede, Frl., Luisenstr. 23

Panitzki, Charlotte, Hauptmannsfr., Königsberger Str. 24

Pankau, Aug., Frau, Bergstr. 3

Panke, Johannes, fr. Gastwirt, Luisenstr. 24
- Aug., Restaurateur, Obermühlenstr. 8
- Erika, Frl., Obermühlenstr. 8

Panketat, Berta, Dienstmdch., Strauchmühle

Pann, Luise, Wwe., Ziegelstr. 34

Pantel, Berta, Dienstm., Hindenburgstr. 92
- Emma, Pensionsinhn., Hindenburgstr. 82
- Herta, Bürogeh., Siehrstr. 29
- Emma, Wwe., Siehrstr. 29
- Karl, Zementwarenfabrikant, Hindenburgstr. 45
- Gertrud, Frau, Hindenburgstr. 45
- August, Maurerges., Gerichtsstr. 16

Panteleit, Johann, Eisenbahnschaffner, Hindenburgstr. 42

Panten, Hugo, Schachtmstr., Gartenstr. 13

Pantzlaff, Max, Buchhalter, Neuer Markt 4

Panzer, Emma, Rechnungsratwwe., Wichertstr. 6

Panzkus, Friedrich, Arb., Gartenstr. 17

Pendolino
28.12.2010, 21:22
Paprotka, Elfriede, Frl., Wichertstr. 3

Papendick, Emilie, Wwe., Obermühlenstr. 15
- Minna, Dienstm., Albert-Stadie-Str. 8
- Berta, Dienstm., Wilhelmstr. 7
- Emil, Schmiedeges., Ref. Kirchenstr. 20

Paragnewitz, Andreas, Oberpostschaffner, Kasernenstr. 10

Parchwitz, Anna, Wwe., Cäcilienstr. 5

Pareik, Rudolf, Militäranwärter, Albrechtstr. 12

Paries, Maria, Verkäuferin, Pregeltor 20
- Marta, Frl., Pregeltor 20
- Berta, Frl., Pregeltor 20
- Aug., Wwe., Pregeltor 20
- Franz, Kfm., Pregeltor 20

Paris, Otto, Kfm., Alter Markt 22

Pärjer, August, Rentenempf., Kolonie 6, Augustastr.

Parlow, Berta, Rentiere, Kornstr. 3a
- Anna, Rentiere, Kornstr. 3a

Parplies, Karl, Schlossermstr., Spritzenstr. 11
- Otto, Schlosser, Hindenburgstr. 56

Parossa, Anna, Dienstm., Hindenburgstr. 80

Parschat, Karl, Maurer, Siehrstr. 41a

Pascherat, Minna, Frau, Wilhelmstr. 13
- Berta, Wwe., Abbau Buttgereit
- Luise, Buchhalt., Belowstr. 7

Paschereit, Emmy, Frau, Ulanenstr. 7

Pendolino
28.12.2010, 21:23
Paskarbeit, Franz, Schuhmacher, Pregelstr. 34
- Grete, Verkäuferin, Gerichtsstr. 29/30
- Max, Buchhalt., Gerichtsstr. 29/30
- Emil, Schneidermstr., Gerichtsstr. 29/30

Paskowski, Karl, Zimmermann, Abbau Kascheike
- Marie, Dienstm., Kornstr. 1

Paslack, Helene, Arbn., Hindenburgstr. 68
- Gustav, Proviantamtsarb., Hindenburgstr. 68

Passack, Helene, Wwe., Jordanstr. 16

Passarge, Hermann, Arb., Abbau Sprindt
- Klara, Frl., Friedrichstr. 7
- Minna, Strafanstaltsinspektorswwe., Pregeltor 3/6

Passenheim, Antonie, Frl., Königsberger Str. 21
- Johanna, Frl., Königsberger Str. 21

Pastofski, Hermann, Bahnarbeiter, Siehrstr. 30a

Patabel, Rudolf, Bäckermstr., Ziegelstr. 30a
- Gust., Vollziehungsbeamter, Ziegelstr. 8
- Frida, Frl., Ziegelstr. 8
- Otto, Fleischermstr., Ziegelstr. 8
- August, Fleischermstr., Hindenburgstr. 11

Patorra, Minna, Frl., Gut Albertshof
- Wilh., Frau, Gut Albertshof

Patschocke, Hulda, Zollrendantenswwe., Belowstr. 15

Pätsch, Gustav, Arb., Guttmannstr. 9
- Wilh., Maurer, Judenstr. 1
- Karl, Arb., Pregelstr. 35/36
- Wilh., Wwe., Obermühlenstr. 9/10
- Liesbeth, Lehrmdch., Obermühlenstr. 9/10
- Amalie, Lehrmdch., Obermühlenstr. 9/10
- Karl, Faktor, Obermühlenstr. 9/10

Pendolino
28.12.2010, 21:23
Pätz, Gertrud, Frl., Wassergasse 4 / 5

Pätzel, Elisabeth, Wwe., Guttmannstr. 13

Paukstadt, Gustav, Tischler, Abbau Kratz
- Ida, Wirtin, Wilhelmstr. 3
- Otto, Maurer, Wilhelmstr. 13
- Dorothea, Wwe., Ziegelstr. 6
- Fritz, Faktor, Jordanstr. 7g
- Wilh., Wwe., Hindenburgstr. 68
- Aug., Schuldiener, Augustastr. 48
- Berta, Frau, Augustastr. 38
- Gustav, Arb., Gerichtsstr. 23/25
- Amalie, Wwe., Gerichtsstr. 14

Pauckstat, Aug., Stubenmdch., Wilhelmstr. 34

Paukstat, Louise, Dienstmdch., Augustastr. 24

Pauksztat, August, Rottenführ., Ludendorffstr. 15

Paul, August, Arb., Kasernenstr. 16
- Liesbeth, Bürogeh., Kasernenstr. 16
- Marg., Kreisschulinspektorswe., Albrechtstr. 9
- Marg., Lehrerin, Albrechtstr. 9
- Else, Frl., Albrechtstr. 9
- Hermann, Laboratoriumsdiener, Hindenburgstr. 73

Paulat, Albert, Gutsbes., Pätsch Ziegelei
- Aug., Wwe., Gerichtsstr. 31
- Maria, Kellnerin, Gerichtsstr. 41/42
- Gustav, Kfm., Siehrstr. 39

Paulini, Justine, Wwe., Kolonie 7, Ziegeltor
- Selma, Musiklehr., Kasernenstr. 14
- Anna, Wwe., Hindenburgstr. 86

Pauleck, Hedwig, Dienstm., Siehrstr. 26
- Lina, Wwe., Siehrstr. 26
- Max, Arb., Siehrstr. 26

Pendolino
28.12.2010, 21:24
Paulikat, Wilhelm, Bahnarbeiter, Viktoriastr. 2
- Franz, Feuermann, Hindenburgstr. 44
- Max, Zahlmstr., Belowstr. 18

Paulokat, Amalie, Wwe., Bergstr. 4

Pauloweit, Fritz, Kraftfahrer, Cäcilienstr. 7
- Anna, Frl., Cäcilienstr. 7

Pauluhn, Karl, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6
- Helene, Schaffn., Kasernenstr. 8
- Elisabeth, Schaffn., Kasernenstr. 19
- Anna, Wirtin, Hindenburgstr. 48

Paulukat, Auguste, Arb., Gerichtsstr. 40

Paulun, Berta, Hilfsschaffn., Gerichtsstr. 35
- Berta, Frl., Siehrstr. 40
- Ludwig, Arb., Siehrstr. 40
- Elise, Frl., Alter Markt 4 / 5
- Helene, Lyzeallehr., Alter Markt 4 / 5
- Margarete, Leiterin der landwirtschaftl. Buchführungs-Genossenschaft, Alter Markt 4 / 5

Paulus, Johann, Fleischer, Bleiche 3

Pauluweit, Rosa, Wwe., Pregelstr. 26
- Julius, Schlossermstr., Lindenstr. 2
- Marie, Dienstm., Belowstr. 10

Paustian, Fritz, Rangierführer, Gumbinner Str. 2 / 3

Pawelzig, Rudolf, Gefangenenaufseher, Gerichtsstr. 15

Pawlitzki, Adolf, Prediger, Ziegelstr. 14
- Anna, Plätterin, Theaterstr. 6/7

v. Pawlowska, Alexandra, Frl., Kornstr. 4

de Payrebrune, Mathilde, Kfmswwe., Luisenstr. 18

Pendolino
28.12.2010, 21:25
Pech, Franz, Kfm., Rathausstr. 6
- Minna, Wirtin, Gerichtsstr. 39
- Dorothea, Wwe., Rathausstr. 6

F. Pech, Ulmenplatz, Kolonialwaren, Delikatessen, Südfrüchte, Wild, Geflügel, Fische, Konserven, Weingroßhdlg., Weinstuben, Zigarren-Spezial-Geschäft, Kaffee-Großrösterei m. elektr. Betrieb.

Pehling, Arthur, Rechtsanwalt, Albert-Stadie-Str. 8

Peier, Hermann, Ing., Jordanstr. 2

Peihnert, Marie, Arb., Abbau Naujoks

Peiker, Adolf, Major, Generalstr. 9/10

Peiran, Antonie, Stütze, Gerichtsstr. 11

Peise, Aug., Schneiderin, Rathausstr. 7

Peiser, Gottlieb, Beamter a. D., Kasernenstr. 5
- Gustav, Maler, Cäcilienstr. 4

Peitsch, Johanna, Wirtschafterin, Wilhelmstr. 31

Pellnath, Luise, Wwe., Ref. Kirchenstr. 18
- Berta, Verkäuferin, Ref. Kirchenstr. 18

Pempe, Amalie, Arb., 2. Teichgasse 3

Pendzich, Berta, Arb., Pulverstr. 1
- Friedrich, Arb., Ref. Kirchenstr. 13
- Fritz, Arb., Ref. Kirchenstr. 13

Penner, Maria, Wwe., Theaterstr. 9
- Ernst, Maschinenbauer, Theaterstr. 9

Pensel, Helene, Bürogeh., Obermühlenstr. 9/10

Penteleit, August, Hilfsweichensteller, Augustastr. 28

Pendolino
28.12.2010, 21:26
Perk, Ferdinand, Rentier, Kornstr. 3a

Perkampus, Wilh., Wwe., Freiheit 3
- Wilhelmine, Rentenempf., Hindenburgstr. 19

Perkim, Ephraim, Arb., Gartenstr. 27

Perkuhn, Johanne, Dienstm., Kornstr. 2
- Otto, Schneider, Schloßstr. 3 / 4
- Jenny, Pflegling, Augustastr. 31

Perkun, Gottlieb, Kfm., Ziegelstr. 25
- Frieda, Telegraphengeh., Ziegelstr. 25
- Kurt, Volonteur, Ziegelstr. 25

Perl, Antonie, Wwe., Wilhelmstr. 22
- Marie, Verkäuferin, Judenstr. 2 / 3
- Leopold, Arb., Gerichtsstr. 8
- Anna, Dienstm., Deutschestr. 10

Perlbach, Karl, Eisenbahnassistent, Wichertstr. 16
- Aug., Wwe., Augustastr. 15
- Hedwig, Druckerin, Augustastr. 15
- Friedrich, Arb., Guttmannstr. 7

Perplies, Friedrich, Arb., Stallgasse 2

Perret, Aug., Wwe., Belowstr. 18
- Ferdinand, Kreisausschußassistent, Belowstr. 18
- Antonie, Frl., Grabenstr. 2
- August, Hausbes., Grabenstr. 2

Perrey, Heinrich, Inv., Generalstr. 6
- Gustav, Kfm., Gerichtsstr. 41/42
- Max, Arb., Cäcilienstr. 5
- Friedrich, Arb., Siehrstr. 49
- Ludwig, Pflegling, Augustastr. 31
- Joseph, Arb., Gerichtsstr. 13

Peschel, Berta, Geschäftsinhn., Generalstr. 2
- Hildegard, Kassiererin, Generalstr. 2

Pendolino
28.12.2010, 21:27
Pest, Marta, Frau, Ref. Kirchenstr. 1 / 2
- Emil, Maschinist, Kasernenstr. 15
- Lina, Dienstmdch., Hindenburgstr. 27/28
- Anna, Rentiere, Grabenstr. 2
- Marta, Frl., Grabenstr. 2

Peteaux, Ferdinand, Gestütswärt. a. D., Jordanstr. 14
- Lisbeth, Frl., Jordanstr. 14

Petelkau, Julius, Rentier, Albert-Stadie-Str. 4

Peter, Marta, Putzmacherin, Hindenburgstr. 78
- Elisabeth, Postschaffnerswwe., Hindenburgstr. 78
- Ernst, Elektrizitätswerksdirektor, Luisenstr. 22
- Agnes, Wwe., Luisenstr. 16
- Carl, Hindenburgstr. 89, Zigarren-Import-Versand

Petereit, Emil, Maurer, Ziegelstr. 6
- Lina, Wwe., Ziegelstr. 6
- Berta, Frl., Augustastr. 38
- Emma, Geschäftsinhn., Augustastr. 38
- Fritz, Gastwirt, Gartenstr. 21
- Otto, Polizeidiätar, Gartenstr. 21
- Gertrud, Frl., Gartenstr. 21
- Friedrich, Rentner, Gartenstr. 21
- Rudolf, Stadtbauführer, Wilhelmstr. 18
- Anna, Bürogeh., Obermühlenstr. 2 / 3
- Rudolf, Vollziehungsbeamter a. D., Mühlendamm 4/4a
- Helene, Schneiderin, Gerichtsstr. 39
- Wilh., Maurer, Gerichtsstr. 39
- August, Arb., 2. Teichgasse 3
- Marta, Hilfsschaff., Pregelstr. 35/36
- Gustav, Arb., Pregelstr. 35/36
- Aug., Hökerin, Schloßstr. 13/15
- Meta, Dienstm., Stallgasse 1

Petermann, Gustav, Filialleiter, Theaterstr. 1

Peters, Käthe, Frl., Mühlenstr. 2
- Johanne, Hausbes., Mühlenstr. 2
- Fritz, Arb., Pregelstr. 5/6

Pendolino
28.12.2010, 21:29
Petersen, Johann, Gastwirt, Jakobsruh

Petersdorff, Hildegard, Frl., Siehrstr. 4
- Wilhelm, Regierungsbausekretär, Siehrstr. 4
- Luise, Wwe., Obermühlenstr. 15

Peto, Fritz, Proviantamtsarb., Gerichtsstr. 20

Petrasch, Aug., Bautechniker, Schlentherstr. 4

Petrat, Anna, Wwe., Gut Albertshof
- Johanne, Frl., Gut Albertshof
- Berta, Wwe., Luisenstr. 3
- Lisbeth, Frl., Albrechtstr. 14
- Maria, Wirtschafterin, Albrechtstr. 14
- Josef, Gepäckträger, Albrechtstr. 14
- August, Arb., Hindenburgstr. 43
- Helene, Dienstmdch., Luisenstr. 23
- Wilhelm, Eisenbahn-Arb., Gerichtsstr. 16

Petri, Gertrud, Lehrerin, Schlentherstr. 5
- Friedrich, Gerichtsvollzieher a. D., Augustastr. 5
- Elise, Postaushelferin, Augustastr. 5
- Wilhelmine, Dienstmdch., Friedrichstr. 1

Petrick, Karoline, Wwe., Augustastr. 20

Petrikat, Georg, Telegraphen-Sekretär, Schlentherstr. 3

Petroschka, Robert, Offz.-Stellvertreter, Hindenburgstr. 74/75
- Friedrich, Arb., Mühlenstr. 9

Petrusch, Minna, Wwe., Pregelstr. 28

Petschkat, Martin, Arb., Pregelstr. 16

Petschlies, Henriette, Wwe., Stallgasse 2

Petschulat, Emma, Dienstmdch., Forchestr. 2

Petter, Gustav, Eisenbahn-Assistent, Augustastr. 39

Pendolino
28.12.2010, 21:31
Petukat, Wilhelm, Stellmachermstr., Friedrichstr. 2a

Petz, Franziska, Frl., Siehrstr. 20

Petzelberger, Aug. L., großes Lager in Pelzwaren, Hüten und Mützen, Reparatur-Werkstatt
- Marie, Kürschnerswwe., Hindenburgstr. 3
- Margarete, Kontoristin, Hindenburgstr. 3
- Helene, Frl., Hindenburgstr. 3
- Gertrud, Frl., Hindenburgstr. 3

Penszan, Elise, Postsekretärswwe., Belowstr. 19

Pfahl, Carl, Hilfsbahnwärt., Wilhelmstr. 13
- Karl, Militärbäcker, Wilhelmstr. 13
- Paul, Bahnunterhaltungsarb., Wilhelmstr. 13
- Frieda, Büfettfrl., Ostbahnhof

Pfau, August, Zimmermann, Generalstr. 7
- Wilhelm, Hilfsrangierführer, Augustastr. 8
- Hedwig, Frl., Theaterstr. 10
- August, Veteran, Theaterstr. 10
- Charlotte, Bürogehn., Theaterstr. 10

Pfeifer, Martin, Rentenempf., Gerichtsstr. 23/25

Pfeiffenberger, Fritz, Eisenbahnarb., Dienergasse 2
- Helene, Bürogehn., Dienergasse 2
- Friedrich, Maschinist, Dienergasse 2

Pfeiffer, Fritz, Rentier, Markgrafenplatz 3
- Marta, Frl., Markgrafenplatz 3
- Bruno, Arb., Siehrstr. 45
- Minna, Wwe., Siehrstr. 45
- Johanne, Frau, Schloßstr. 3 / 4
- Elise, Stütze, Luisenstr. 2

Pfeil, Elisabeth, Wwe., Augustastr. 39
- Paul, Vizewachtmstr., Augustastr. 39

Pendolino
28.12.2010, 21:31
Pfemfert, Gustav, Maurer, Lindenstr. 12
- Henriette, Wwe., Friedrichstr. 2a
- Otto, Schriftsetzer, Friedrichstr. 2a
- Johanne, Frl., Hindenburgstr. 13/14

Pfennig, Karl, Feldwebelleutnant, Schlentherstr. 4
- Karl, Arb., Luisenstr. 17

Pfitzer, Richard, Bautechniker, Ziegelstr. 17

Pflaum, Karl, Lokomotivhilfsfeuermann, Ziegelstr. 3

Pflaumbaum, Auguste, Wwe., Siehrstr. 11
- Maria, Wwe., Siehrstr. 11

Pflock, Frieda, Wirtin, Hindenburgstr. 34

Pfuhl, Franz, Gutsbes., Eckertshof
- Margarete, Frl., Wichertstr. 3
- Bruno, Leutnant, Wichertstr. 3
- Gustav, Kassenbote, Wichertstr. 3

Philipp, Gustav, Oberbriefträger, Deutschestr. 7
- Henriette, Pflegling, Augustastr. 31
- Minna, Dienstmdch., Luisenstr. 23
- Luise, Arbn., Pregelstr. 30

Philippeit, Heinrich, Inv., Friedrichstr. 18
- Elisabeth, Putzfr., Markgrafenplatz 3
- Auguste, Arb., Markgrafenplatz 3
- Johanne, Aufseherin, Theaterstr. 3
- Gottlieb, Steinsetzer, Ziegelstr. 25

Piasetzki, Franz, Briefträger, Jordanstr. 7d
- Adam, Oberpostschaffner, Jordanstr. 7d

Pichler, Ernestine, Wwe., Jordanstr. 7e

Pichlapp, Adolf, Eisenbahnarb., Augustastr. 50

Piechotka, Heinrich, Geschäftsleiter, Gartenstr. 27
- Friedrich, Zollaufseher, Siehrstr. 5

Pendolino
28.12.2010, 21:32
Piechowski, Florian, Oberwachtmstr., Ziegelstr. 31
- Alma, Kassengehilfin, Jordanstr. 8
- Hieronymus, Oberbahnassistent, Jordanstr. 8

Pientka, Ida, Kontoristin, Inf.-Kaserne 45
- Mathias, Kasernenwärter, Inf.-Kaserne 45

Piepans, Gustav, Arb., Cäcilienstr. 2

Piepel, Karl, Arb., Pregelstr. 34

Piepereit, Fritz, Maurerges., Pregeltor 17c
- Eduard, Müller, Ref. Kirchenstr. 18
- Gustav, Schmiedemstr., Siehrstr. 17
- Wilhelm, Maurermstr., Alter Markt 18
- Erna, Frl., Alter Markt 18

Pieper, Albert, Maurer, Kolonie 7, Ziegeltor
- Hermann, Hausbes., Pregelstr. 40

Piepert, Hermann, Vizefeldwebel, Inf.-Kaserne 45

Pieraks, Emma, Schneiderin, Ziegelstr. 25

Pierei, Friedrich, Arb., Siehrstr. 30

Pietruck, Ida, Postaushelferin, Siehrstr. 8

Pietruk, Otto, Schneider, Deutschestr. 3

Pietsch, Minna, Wwe., Forchestr. 12
- Gustav, Schneider, Theaterstr. 1

Pietrzik, Anna, Arb., Guttmannstr. 14

Pietz, Gustav, Tischler, Gumbinner Str. 2 / 3

Pikart, Emil, Amtsgerichtssekretär, Albrechtstr. 13

Pilger, Hermann, Hilfsrangierführer, Cäcilienstr. 2

Pendolino
28.12.2010, 21:33
Pilkuhn, Emma, Pensionsinhn., Generalstr. 9/10
- Gertrud, Bankbeamtin, Albert-Stadie-Str. 7
- Minna, Wwe., Albert-Stadie-Str. 7

Pillkuhn, Karl, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 3

Pillunat, Maria, Wwe., Ziegelstr. 7
- Emil, Töpfer, Augustastr. 14
- Helene, Wwe., Augustastr. 23

Pilz, Hans, Feuerwehrmann, Ziegelstr. 18
- Marta, Arb., Viktoriastr. 5

Pilzecker, Julius, Arb., Siehrstr. 34

Pingel, Wwe., Ziegelstr. 20
- Emma, Arb., Ziegelstr. 20

Pinkel, Johann, Aktenhefter, Augustastr. 29

Pinlat, Wilhelm, Arb., Augustastr. 54

Pinnau, Franz, Arb., Pregelstr. 39
- Minna, Dienstmdch., Lindenstr. 7/8

Pinnow, Otto, Kellner, Ludendorffstr. 5a

Pinsch, Auguste, Zimmermdch., Luisenstr. 1

Pintsch, Grete, Dienstmdch., Wilhelmstr. 30

Pionteck, Wilhelm, Rangierführer, Dienergasse 1

Piontek, Meta, Frl., Jordanstr. 3a
- Hedwig, Bürogehn., Jordanstr. 3a
- Ludwig, Oberpostschaffner, Jordanstr. 3a

Pendolino
28.12.2010, 21:33
Piontzkowsky, Johann, Arb., Siehrstr. 46

Piorr, Berta, Hilfsschaffnerin, Augustastr. 2

Pipgorra, Heinrich, Inv., Cäcilienstr. 13

Piplack, Helene, Arb., Gerichtsstr. 11
- Berta, Rentenempf., Gerichtsstr. 11

Piplat, Ernst, Wilhelmstr. 4

Piraks, Gustav, Schaffner, Cäcilienstr. 5

Pisch, August, Schuhmacher, Ref. Kirchenstr. 12

Pitz, Karoline, Wwe., Augustastr. 53
- Minna, Arb., Augustastr. 53
- Emma, Bürogehn., Augustastr. 53

Piwek, Anton, Schlosser, Wärterhaus 189 O B

Pizenik, Jakob, Beamtenstellvertreter, Königsberger Str. 11/12

Plaga, Adele, fr. Lehrerin, Friedrichstr. 7

Plage, Franz, Arb., Ziegelei Heynehof

Plamann, Ern, Frau, Hindenburgstr. 37

Plank, Max, Oberbahnassistent, Wichertstr. 14

Plantiko, Elsbeth, Frl., Albrechtstr. 2
- Anna, Wwe., Albrechtstr. 2
- Marta, Frl., Albrechtstr. 2

Plath, Adolf, Wagenaufseher, Belowstr. 8
- Wilhelmine, Hausdame, Wichertstr. 7

Platz, Heinrich, Hilfsschaffner, Gumbinner Str. 2 / 3

Pendolino
28.12.2010, 21:34
Plauck, Berta, Köchin, Kornstr. 1

Plauk, Henriette, Wwe., Schloßstr. 2

Plaumann, Rich., Drogeriebes., Hindenburgstr. 64, Löwen-Drogerie
- Aug., Eisenbahnschaffn. a. D., Wichertstr. 12
- Aug., Strafanstalts-Hausvater a. D., Abbau Schenk
- Albert, Kfm., Alter Markt 4 / 5
- Friedrich, Rentier, Kasernenstr. 11
- Ferdinand, Hausbes., Kasernenstr. 9
- Bruno, Regierungsbaumstr., Belowstr. 25

Plauschin, Ida, Wwe., Augustastr. 16

Plauschinat, Richard, Konrektor, Markgrafenplatz 3
- Else, Kontoristin, Markgrafenplatz 3

Plauschun, Karl, Oberpostassistent, Belowstr. 9

Plehn, Amalie, Wwe., Guttmannstr. 4
- Karoline, Wwe., Guttmannstr. 2
- Ferdinand, Arb., Augustastr. 36

Pleinies, Johann, Schmiedemstr., Cäcilienstr. 5

Plenzat, Leopold, Bahnarbeiter, Kolonie 5, Augustastr.
- Auguste, Postaushelferin, Hindenburgstr. 78
- Heinrich, Arb., Hindenburgstr. 13/14

Plettau, Karl, Arb., Augustatr. 50
- Friedrich, Inv., Ludendorffstr. 11
- Auguste, Dienstmdch., Obermühlenstr. 8

Plewe, Otto, Monteur, Ziegelstr. 21
- Karl, Arb., Eigens Abbau
- Wilhelm, Arb., Eichenthal
- Franz, Arb., Augustastr. 16
- Wilhelm, Arb., Augustastr. 16
- Julianne, Wwe., Siehrstr. 8

Pendolino
28.12.2010, 21:34
Plewinski, Otto, Hilfsheizer, Kasernenstr. 12

Plikat, Paul, Lokomotivführer, Ziegelstr. 10

Plickert, Otto, Kfm., Flutgasse 2
- Hans, Kfm., Ufergasse 1
- Grete, Frl., Ufergasse 1
- Louis, Kfm., Ufergasse 1
- Walter, Kfm., Pregelstr. 41
- Charlotte, Dienstm., Obermühlenstr. 9/10

Pliczewald, Johanne, Stütze, Forchestr. 1

Plikat, Karl, Lehrer, Flottwellstr. 1
- Emma, Frl., Augustastr. 6
- Charlotte, Hausbes., Augustastr. 6

Pliquett, Albert, Arb., Pregeltor 9
- Anna, Arb., Pregeltor 9
- Emilie, Frau, Pregeltor 9

Plogsties, Anna, Dienstm., Freiheit 13

Plotzke, Elisabeth, Frau, Jordanstr. 13

Plumhoff, Minna, Kürschnerwwe., Generalstr. 2
- Lisbeth, Lehrpflegerin, Belowstr. 5

Pluquet, Louis, Wirtschaftsbeamter, Jordanstr. 15

Pluskat, Paul, Arb., Augustastr. 32
- August, Arb., Augustastr. 32
- Minna, Wwe., Theaterstr. 5
- Willy, Zimmermann, Cäcilienstr. 13
- Fritz, Zimmerer, Cäcilienstr. 13
- Emilie, Dienstmdch., Königsberger Str. 24
- Charlotte, Frl., Schulstr. 4
- Johanna, Frl., Schulstr. 4
- Marie, Kfmswwe., Schulstr. 4

Poddig, Elisabeth, Arb., Forchestr. 8
- Johanne, Arb., Forchestr. 8
- Karl, Arb., Forchestr. 8

Pendolino
28.12.2010, 21:35
Podehl, Marie, Frau, Gumbinner Str. 5
- Charlotte, Frau, Neuer Markt 4

Podellek, Friedrich, Arb., Stallgasse 4

Podevills, Lydia, Lehrmdch., Ref. Kirchenstr. 24
- Laura, Hdlrn., Ref. Kirchenstr. 24

Podlasky, Emma, Bürogeh., Augustastr. 24
- Minna, Kontoristin, Augustastr. 24
- Otto, Schlosser, Augustastr. 24
- Johann, Maschinenschlosser, Augustastr. 24
- Erich, Eisenbahnwerkstattschlosser, Viktoriastr. 3
- Hermann, Eisenbahnwerkstattschlosser, Viktoriastr. 3

Podßun, Mathias, Tischlermstr., Ziegelstr. 33
- Marta, Kindergärtnerin, Ziegelstr. 33
- Aug., Wirtin, Kornstr. 1
- Klara, Dienstm., Luisenstr. 8
- Helene, Frl., Gartenstr. 24/25
- Johanna, Geschäftsinh., Gartenstr. 24/25
- Berta, Frl., Augustastr. 17
- Berta, Hökerin, Augustastr. 17
- Maria, Dienstm., Deutschestr. 12
- Gertrud, Dienstm., Luisenstr. 23

Podßus, Albert, Gartenstr. 31
- Anna, Lehr., Friedrichstr. 2a
- Johanne, Wwe., Friedrichstr. 2a
- Julius, Arb., Ludendorffstr. 6

Podzus, August, Pflegling, Augustastr. 31

Poehlke, Franz, Vizewachtmstr., Jägerkaserne

du Poël, Hans, Amtsgerichtssekretär, Wichertstr. 5
- Marg., Frl., Belowstr. 24
- Theodor, Amtsgerichtssekretär, Rechnungsrat, Belowstr. 24

Poeppel, Henriette, Wwe., Wichertstr. 1
- Amalie, Wwe., Pregelstr. 30

Pendolino
28.12.2010, 21:36
Pöppel, Friedrich, Fuhrhalt., Gerichtsstr. 6/7

Poerschke, Gottfried, Arb., Gerichtsstr. 8
- August, Arb., Siehrstr. 9/10
- Friedrich, Maurerges., Pregeltor 17c
- Friedrich, Arb., Siehrstr. 11
- Ida, Frau, Gerichtsstr. 37
- Karl, Arb., Pulverstr. 1

Pörschke, Emma, Pflegling, Augustastr. 31
- Christine, Wwe., Gartenstr. 20

Pörschler, Aug., Bahnwärter, Cäcilienstr. 8

Poeßat, Johann, Kfm., Pregelstr. 16

Poetsch, Heinrich, Arb., Wilhelmstr. 18a
- Wilhelm, Arb., Friedrichstr. 2a
- Helene, Aufwärt., Friedrichstr. 2a

Pötsch, Lisbeth, Dienstm., Deutschestr. 4
- Karl, Architekt, Schlentherstr. 5
- Else, Kontoristin, Schlentherstr. 5
- Meta, Kontoristin, Schlentherstr. 5

Poetschat, Johann, Arb., Gerichtsstr. 39

Poetschkus, Friedrich, Rechnungsrat, Ludendorffstr. 12

Poetschlack, Otto, Res. Lokomotivführer, Kasernenstr. 12

Poetschlag, Otto, Arb., Dobeneckgasse 5

Poetschokat, Meta, Eisenb.-Hilfsschaffn., Forchestr. 2

Poetzel, Alfred, Ref. Lokomotivführer, Kornstr. 4

Pötzel, Reinhold, Gerichtsdiener, Generalstr. 3
- Erich, Leutnant d. R., Generalstr. 3

Poewe, Otto, Kassengeh., Generalstr. 7
- Anna, Wwe., Gartenstr. 21
- Gustav, Landbriefträger, Königsberger Str. 14

Pendolino
28.12.2010, 21:37
Pohl, Lina, Dienstm., Belowstr. 10
- Richard, Fleischerges., Guttmannstr. 10/11
- Julius, Eisenbahnunterassistent, Jordanstr. 7a
- Max, Amtsgerichtsobersekretär, Albrechtstr. 14a
- Elisabeth, Dienstm., Deutschestr. 6

Pohler, Minna, Dienstmdch., Abbau Eckert 1

Pohlke, Franz, Eisenbahner, Augustastr. 10
- Maria, Wwe., Augustastr. 10
- August, Postschaffner, Jordanstr. 7a

Pohlmann, Albert, Maler, Cäcilienstr. 14

Pokar, Friedrich, Kriegsinv., Wichertstr. 18

Pokojewski, Elfriede, Frl., Luisenstr. 23

Polenz, Maria, Frl., Ziegelstr. 29
- Eduard, Kupferschmiedemstr., Ziegelstr. 29

Politt, Gertrud, Verkäuferin, Gerichtsstr. 5
- Aug., Schäftemacher, Gerichtsstr. 5

Politz, Otto, Arb., Siehrstr. 29

Polkowski, Rudolf, Dentist, Hindenburgstr. 83

Pollack, August, Arb., Abbau Jacobsohn
- Amalie, Wwe., Stallgasse 6/7
- Auguste, Arb., Stallgasse 6/7
- Karl, Oberbahnassistent, Augustastr. 5
- Wilh., Wwe., Pregelstr. 34

Polleck, Luise, Frau, Alter Markt 2
- Willy, Sergeant, Alter Markt 2

Polligkeit, Albert, pens. Weichensteller, Wichertstr. 7

Pomrönke, Gottlieb Zugführer, Hindenburgstr. 57

Pendolino
28.12.2010, 21:38
Pommrenke, Friedrich, Arb., Cäcilienstr. 8
- Helene, Stenotypistin, Cäcilienstr. 8
- Antonie, Kontoristin, Cäcilienstr. 8

Popilat, Heinrich, Schlosser, Ziegelstr. 9
- Anna, Verkäuferin, Ziegelstr. 9
- Ida, Bürogeh., Ziegelstr. 9
- Johann, Schlosser, Pulverstr. 11

Pordomm, Minna, Arb., Guttmannstr. 1
- Auguste, Arb., Guttmannstr. 1

Poredda, August, Arb., Forchestr. 8

Porsch, Bertha, Dienstm., Pregelstr. 42
- Marie, Rentiere, Albert-Stadie-Str. 1
- Emilie, Rentiere, Albert-Stadie-Str. 1
- Luise, Rentiere, Albert-Stadie-Str.1

Porschat, Helene, Stubenmdch., Alter Markt 21
- Aug., Hausmdch., Ludendorffstr. 2

Portmann, Artur, Maler, Ulanenstr. 8

Portofée, Emma, Dienstm., Kornstr. 1

Portschun, Wilhelm, Siehrstr. 53

Possekel, Anna, Dienstm., Gartenstr. 11
- Paul, Schmied, Siehrstr. 8
- Gustav, Arb., Cäcilienstr. 2

Postek, Fritz, Oberpostschaffner a. D., Kornstr. 2a

Post, Mathilde, Wwe., Kornstr. 1
- Ida, Dienstm., Friedrichstr. 1
- Marie, Eisenbahnschaffn., Guttmannstr. 8a
- Karl, Arb., Guttmannstr. 8a
- Friedrich, Arb., Ref. Kirchenstr. 21
- Elisabeth, Wwe., Siehrstr. 20
- Aug., Holzarb., Augustastr. 40
- Liese, Dienstm., Belowstr. 24

Pendolino
28.12.2010, 21:39
Potrafke, Marie, Postaushelferin, Kasernenstr. 12

Pottschardel, Heinriette, Wwe., Freiheit 11

Potschka, Berta, Frl., Cäcilienstr. 6

Potschien, Louis, Feldwebelleutnant, Albert-Stadie-Str. 5

Pottel, Elfriede, Frau, Schloßstr. 3 / 4

Poweleit, Anna, Frl., Generalstr. 9/10
- Aug., Tischler, Gartenstr. 20
- Gustav, Malergeh., Obermühlenstr. 19

Powleit, Adolf, Maschinenmstr., Wasserwerk

Powlikat, Otto, Arb., Siehrstr. 28
- Wilh., Wwe., Siehrstr. 28

Prahl, Lina, Frau, Gartenstr. 8

Prang, Justine, Wwe., Pägerts Abbau

Prange, Maria, Invaliden-Rentenempf., Lindenstr. 12

Pranskat, Fritz, Geschäftsleiter, Hindenburgstr. 33
- Robert, Kinovorführer, Hindenburgstr. 33
- Bruno, Elektromonteur, Hindenburgstr. 33
- Fritz, Feuerwehr-Ordonnanz, Hindenburgstr. 33
- Helene, Rentenempf., Obermühlenstr. 18

Prawitz, Marg., Geschäftsinhn., Generalstr. 7
- Liesbeth, Geschäftsinhn., Generalstr. 7

Preising, Anna, Lehr., Albrechtstr. 13
- Klara, Mittelschullehrerswwe., Albrechtstr. 13
- Mathilde, Frl., Albrechtstr. 13

Prekow, Fleischermstr., Obermühlenstr. 6
- Friedrich, Arb., 1. Teichgasse 1a
- Otto, Arb., Jordanstr. 15

Pendolino
28.12.2010, 21:39
Prellwitz, Richard, Kfm., Hindenburgstr. 74/75

Prengel, Max, Sattlermstr., Siehrstr. 5

Preß, Wilh., Wegemstr., Georg-Friedrich-Str. 1

Preuckschat, Ferdinand, Inv., Wippenteich 1

Preugschat, Marta, Diakonissin, Belowstr. 5
- Georg, Arb., Pregelstr. 14/15

Preukschat, Friedrich, Lokomotivführer, Jordanstr. 7b
- Gustav, Postschaffn., Theaterstr. 10

Preuß, Paul, Kfm., Wichertstr. 6
- P., Maschinengenossenschaft, Königsberg i. Pr., Filiale Insterburg, Fabrik und Lager landwirtschaftlicher Maschinen und Geräte, Wichertstr. 6
- Heinriette, Rentiere, Generalstr. 1a
- Berta, Frau, Pägerts Abbau
- Gertrud, Frl., Belowstr. 12
- Emil, Postsekretär, Belowstr. 12
- Emma, Bürodienerin, Cäcilienstr. 14
- Aug., Heizer, Cäcilienstr. 14
- Franz, Arb., Cäcilienstr. 14
- Marg., Frl., Friedrichstr. 9
- Emmy, Frl., Friedrichstr. 9
- Emma, Wwe., Friedrichstr. 9
- Minna, Wwe., Gartenstr. 14
- Franz, Arb., Gerichtsstr. 9
- Fritz, Maurer, Gerichtsstr. 9
- Gertrud, Frau, Siehrstr. 4
- Ida, Hilfsschreiberin, Ref. Kirchenstr. 25
- Aug., Wwe., Ref. Kirchenstr. 25
- Friedrich, Arb., Jordanstr. 7a
- Gustav, Arb., Luisenstr. 27
- Heinrich, Hausbes., Augustastr. 35
- Elisabeth, Arb., Bleiche 2
- Marg., Wwe., Mühlendamm 4/4a
- Friedrich, Arb., Gerichtsstr. 26
- Rudolf, Pregelstr. 30
- Ernst, Unteroffz., Albert-Stadie-Str. 6

Pendolino
28.12.2010, 21:40
Preußler, Aug., Wwe., Luisenstr. 16

Prickler, Fritz, Gastwirt, Pregeltor 13

Pridat, Minna, Wwe., Jordanstr. 15

Priebe, Hans, Militärpolizeibeamter, Gerichtsstr. 35

Priebatsch, Theodor, Oberapotheker, Luisenstr. 9

Priedigkeit, Gustav, Arb., Guttmannstr. 12
- Julius, Arb., Judenstr. 6
- Franz, Arb., Judenstr. 6
- Karoline, Näht., Dobeneckgasse 3
- Fritz, Malergeh., Dobeneckgasse 3

Priegel, Johannes, Pfarrer, Schloßstr. 9

Prieß, Anna, Frl., Friedrichstr. 7

Pritzkoleit, Klara, Stütze, Neuer Markt 6
- Maria, Putzmach., Neuer Markt 6
- Emmy, Putzmach., Neuer Markt 6
- Elise, Kapitänin, Neuer Markt 6

Probst, Friedrich, Bautechniker, Albrechtstr. 8
- Marie, Kriegsaushelf., Albrechtstr. 8
- Käthe, Wwe., Pregelstr. 34
- Emma, Verkäuferin, Spritzenstr. 17

Prochnow, Franz, Betonpolier, Ziegelstr. 17

Prostka, Marg., Schneiderin, Hindenburgstr. 37

Prusnat, August, Arb., Altes Landgestüt 6
- Amalie, Wwe., Bleiche 2
- Berta, Wwe., Theaterstr. 2
- Gustav, Arb., Pregeltor 9

Pruß, Wilh., Offizierin d. Heilsarmee, Wippenteich 4

Prußeit, August, Stationsschaffner, Wilhelmstr. 10
- Auguste, Arb., Pregeltor 2

Pendolino
28.12.2010, 21:41
Przyhorowski, Maria, Rentenempf., Belowstr. 22
- Rudolf, Arb., Lenkeningken

Przygoda, Richard, Ofensetzmstr., Ziegelstr. 38

Przykop, Johann, Postschaffner, Jordanstr. 2
- Gertrud, Frl., Jordanstr. 2

Przytulla, Gottlieb, Tischlermstr., Pulverstr. 11

Pschaik, Amalie, Wwe., Gut Sprindt

Puchner, Elisabeth, Wwe., Deutschestr. 4

Pucknat, Johanna, Krankenpflegerin, Gartenstr. 33

Puddig, Maria, Frl., Pregelstr. 25

Puderwinski, Heinrich, Arb., Gerichtsstr. 18

Pudlas, Karl, Kraftwf., Siehrstr. 11
- Henriette, Wwe., Siehrstr. 11
- Anna, Hausmdch., Hindenburgstr. 39
- Elisabeth, Näht., Gerichtsstr. 38
- Julius, Hilfsaufseher, Gerichtsstr. 38

Pugehl, Dr., Fritz, Oberlehrer, Forchestr. 9
- Benno, Landgerichtssekretär, Belowstr. 15

Pukat, Minna, Dienstm., Friedrichstr. 1

Pulter, Karl, Arb., Pregelstr. 31
- Helene, Verkäuferin, Pregelstr. 31
- Maria, Wwe., Generalstr. 12
- Luise, Näht., Generalstr. 1

Pulver, Gertrud, Verkäuferin, Ulanenstr. 9

Pundßus, August, Hausbes., Gartenstr. 22

Puppel, Eduard, Feuerwehrmann, Ziegelstr. 18

Pendolino
28.12.2010, 21:41
Purwien, Fritz, Arb., Jordanstr. 7b

Pusbaskys, Meta, Drogistin, Kornstr. 1

Pusch, Fritz, Arb., Ludendorffstr. 15
- Otto, Arb., Ludendorffstr. 15
- Franz, Weichensteller, Ludendorffstr. 15
- Aug., Wwe., Augustastr. 28
- Karoline, Wwe., Augustastr. 28
- Elisabeth, Wwe., Augustastr. 37
- Helene, Näht., Augustastr. 37
- Helene, Näht., Augustastr. 41
- Franz, Schaffner, Augustastr. 41
- Karoline, Waschfrau, 1. Teichgasse 1a
- Emma, Frl., 1. Teichgasse 1a
- Johanne, Verkäuferin, 1. Teichgasse 1a
- Marie, Köchin, Generalstr. 9/10
- Luise, Köchin, Generalstr. 9/10
- Adolf, Oberbahnhofsvorsteher, Ostbahnhof

Puschamsies, Johanna, Dienstmdch., Königsberger Str. 24

Puschatzki, Gustav, Arb., Ziegelstr. 25

Püschel, Franz, Maurermtr., Pulverstr. 13

Puschnerat, Emma, Köchin, Markgrafenplatz 3
- Gustav, Tischlerges., Siehrstr. 48

Pusdrowski, Franz, Ing., Wilhelmstr. 22

Puskeppeleit, Amalie, Wwe., Gumbinner Str. 5

Pussert, Albert, Kfm., Wilhelmstr. 8

Pustolla, Amalie, Frau, Ziegeltor Abbau Jabobsohn

Puttkammer, Viktor, Dr., Tierarzt, Hindenburgstr. 82

Putz, Peter, Hausbes., Gartenstr. 20

Pyrags, Erich, Arb., Siehrstr. 28
- Eduard, Arb., Siehrstr. 28
- Alfred, Arb., Siehrstr. 27
- Auguste, Wwe., Siehrstr. 27

Pyraks, Wilhelm, Pflegling, Augustastr. 31

Pyritz, Else, Frau, Ziegelstr. 20

Pendolino
28.12.2010, 21:43
Quadt, Leopold, Schuhmacher, Augustastr. 14

Quaiser, Maria, Schauspielerin, Wilhelmstr. 20

Quandel, August, Stadtrat u. Hausbes., Alter Markt 11

Druckerei u. Verlagsanstalt GmbH, vorm. Quandel, Königsberger Str. 4 und Hindenburgstr. 83

Quantun, Maria, Altsitzerin, Obermühlenstr. 5

Quaß, August, Eisenbahnmaschinenputz., Viktoriastr. 5
- Johanna, Arb., Gartenstr. 34

Quassowski, Fritz, Kfm., Albert-Stadie-Str. 1

Quast, Emma, Arb., Gerichtsstr. 31

Quedig, Valerie, Arbn., Ziegelei Heynehof

Quednau, Friedrich, Gespannmann, Gut Janzonsruh
- Gottfr., Lehrer, Schule Tannenhof
- Gotthard, Dentist, Kornstr. 1
- Hildegard, Frl., Kornstr. 1
- Irmgard, Frl., Kornstr. 1
- Otto, Kfm., Luisenstr. 2
- Elfriede, Kontoristin, Luisenstr. 2
- Gertrud, Kanzleischreiberin, Luisenstr. 2
- Marta, Frl., Gut Janzonsruh

Quedßuweit, Richard, Maurerges., Augustastr. 47
- Maria, Wwe., Guttmannstr. 5
- Maria, Frl., Guttmannstr. 5

Quell, Franz, Schuhmacherges., Schulstr. 3

Quester, Friedrich, Arb., Pregeltor 17d
- Elise, Frl., Pregeltor 17d
- Albert, Arb., Cäcilienstr. 4
- Johanna, Dienstm., Belowstr. 20

v. Quiatkowsky, Konstantin, Kunstgärtner, Bleiche 4
- Gertrud, Frl., Bleiche 4

Quitschau, Luise, Arb., Bleiche 2

Quittin, August, Arb., Judenstr. 2 / 3
- Ernst, Arb., Judenstr. 2 / 3

Quittnat, Adolf, Oberpostschaffn. a. D., Königsberger Str. 10

Pendolino
28.12.2010, 21:43
Raabe, Helene, Lehrfrl., Wilhelmstr. 3
- Marta, Frau, Ziegelstr. 22
- Gustav, Arb., Guttmannstr. 10/11

Raase, Minna, Wwe., Luisenstr. 7

Rabe, Wilh., Vizefeldwebel, Kasernenstr. 21

Rabaschus, Hans, Schneidermstr., 2. Teichgasse 3
- Bruno, Arb., Gumbinner Str. 8
- Helene, Putzarb., Judenstr. 2 / 3
- Elise, Wwe., Judenstr. 2 / 3
- Marie, Bürogeh., Theaterstr. 1
- Helene, Verkäuferin, Theaterstr. 1
- Wilh., Wwe., Theaterstr. 1
- Willy, Bürogeh., Theaterstr. 1

Räbiger, Paul, Bauführer, Ref. Kirchenstr. 19

Raddatz, Emma, Wirtschafterin, Ziegelstr. 26

Radau, Karl, Müller, Ludendorffstr. 6
- Elise, Schneiderin, Gerichtsstr. 10
- Minna, Rentenempf., Ziegelstr. 7
- Magdalene, Rentenempf., Ziegelstr. 7
- Hermann, Arb., Wilhelmstr. 8

Rademacher, Elisabeth, Musiklehrerin, Friedrichstr. 4
- Helene, Oberlehr., Friedrichstr. 1

Radeschat, Emma, Wwe., Augustastr. 32
- Frieda, Schreiberin, Augustastr. 32

Radisch, Richard, Kellner, Schlentherstr. 4

Radischat, Hedwig, Frau, Guttmannstr. 8

Radmacher, Wilh., Wwe., Spritzenstr. 11

Radmann, Bruno, Divisionsküster, Belowstr. 24

Pendolino
28.12.2010, 21:43
Radschat, Johanne, Frau, Cäcilienstr. 6
- Aug., Wwe., Cäcilienstr. 12

Radsio, Karl, Arb., Bergstr. 15

Radtke, Eduard, Zimmergeselle, Pregeltor 10a
- Friederike, Wwe., Obermühlenstr. 9/10
- Gustav, Bäckermstr., Obermühlenstr. 18
- Gustav, Bote, Pregelstr. 11
- Hans, Kfm., Neuer Markt 3
- Adolf, Tischler, Neuer Markt 7
- Julius, Schriftsetzer, Augustastr. 49
- Karl, Eisenbahnschaffner, Kasernenstr. 11a
- Karl, Oberpostschaffner, Jordanstr. 7
- August, Rentenempf., Cäcilienstr. 15
- Emil, Arb., Gartenstr. 17
- Wilh., Buchhdlr., Schlentherstr. 1
- Franz, Zimmermann, Pregeltor 16
- August, Arb., Siehrstr. 30
- Julius, pens. Wegemstr., Ref. Kirchenstr. 3
- Emil, Kfm., Rathausstr. 3
- Marta, Arb., Pregelstr. 28
- Marta, Wwe., Bergstr. 7
- Emma, Hausbes., Luisenstr. 19
- Anna, Frl., Luisenstr. 19
- Herta, Frl., Luisenstr. 19
- Elisabeth, Wwe., Gumbinner Str. 4
- Susanne, Schneiderin, Gumbinner Str. 4
- Elisabeth, Arb., Deutschestr. 3
- Auguste, Arb., Deutschestr. 3
- Wilh., Wwe., Albrechtstr. 16
- Wilh., Rentiere, Gerichtsstr. 5
- Johanne, Restaurateurin, Hindenburgstr. 12
- Anna, Wwe., Schloßstr. 16
- Amalie, Wwe., Pregeltor 16
- Therese, Dienstm., Belowstr. 14
- Charl., Postschaffnerswwe., Hindenburgstr. 77
- Alma, Buchhalterin, Hindenburgstr. 77
- Meta, Frl., Rathausstr. 3
- Karl, städt. Arb., Ziegelstr. 8
- Wilh., Hilfsschaffnerin, Ziegelstr. 8
- Max, Obertelegraphenassistent, Wichertstr. 4
- Friedrich, Rentier, Wichertstr. 11

Pendolino
28.12.2010, 21:44
Radschinsky, Amalie, Wwe., Forchestr. 6

Radßun, Emil, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6
- Ernestine, Wwe., Pregeltor 3/6
- Julius, Postschaffner a. D., Rathausstr. 3
- Helene, Frl., Rathausstr. 3
- Henriette, Wwe., Jordanstr. 5

Raduscheit, Marta, Hdlrn., Spritzenstr. 3 / 4

Radßuweit, Minna, Wwe., Lindenstr. 12

Radßwill, Anna, Postaushelferin, Hindenburgstr. 78

Radzuweit, Helene, Dienstm., Hindenburgstr. 90

Radziwill, Gustav, Arb., Pregelstr. 34
- Heinrich, Kutscher, Hindenburgstr. 33

Räder, Wilh., Lokomotivführer, Gartenstr. 19
- Wilh., Kriegsinv., Gerichtsstr. 27
- Minna, Hausbes., Gerichtsstr. 27
- Minna, Hausmdch., Generalstr. 9/10

Raeder, Fritz, Tischlermstr., Albrechtstr. 12
- Maria, Näht., Altes Landgestüt 5
- Charl., Kassiererin, Albrechtstr. 12
- Otto, Waffenmstr., Jägerkaserne
- Lina, Wwe., Altes Landgestüt 5

Raetschke, Robert, Eisenb.-Werkstättenvorsteher a. D., Hindenburgstr. 42

Raetzel, Karl, Tischlermstr., Gartenstr. 14

Rafael, Anna, Arb., Bleiche 4
- Lydia, Arb., Bleiche 4

Rahn, Franz, Arb., 2. Teichgasse 3
- Karl, Arb., Stallgasse 8/9
- Joh., Schuhmacher, Schloßstr. 5/7
- Franz, Rentier, Siehrstr. 6/7
- Gertrud, Bürogeh., Siehrstr. 6/7
- Lina, Frl., Wilhelmstr. 31
- Marg., Frl., Kornstr. 2

Pendolino
28.12.2010, 21:44
Rähse, Marta, Frau, Spritzenstr. 2

Rakowski, Ludwig, Arb., Gerichtsstr. 39
- Marta, Photographgeh., Gerichtsstr. 39
- Amalie, Frau, Augustastr. 15

Ramacher, Franz, Reitbursche, Pregelstr. 25
- Ludwig, Inv., Pregelstr. 25

Rambow, Helene, Buchhalterin, Ziegelstr. 30
- Frida, Modistin, Ziegelstr. 30
- Friederike, Frau, Ziegelstr. 30

Ramdohr, Marius, Zuschneid., Pregelstr. 1

Raminger, Fritz, Schuhmacherges., Hindenburgstr. 5

Ramm, Heinrich, Gärtnereibes., Bleiche 5
- Mathilde, Wwe., Siehrstr. 16
- Helene, Wwe., Ulanenstr. 1

Ramminger, Minna, Wirtin, Hindenburgstr. 48
- Minna, Frl., Wilhelmstr. 10

Rammonat, Anna, Dienstm., Theaterstr. 11

Ramonat, Otto, Schlosserges., Spritzenstr. 13
- Emma, Verkäuferin, Spritzenstr. 13
- Anna, Frau, Spritzenstr. 13

Ramuschat, Maria, Rentenempf., Bergstr. 4
- Ernst, Arb., Wippenteich 1

Ramuschkat, Friedrich, Kutscher, Albrechtstr. 12
- Karl, Bürogeh., Strauchmühlenstr. 7
- Gustav, Arb., Ziegelstr. 22

Randzio, Ida, Lehrerswwe., Hindenburgstr. 18

v. Rankowski, Anna, Rentenempf., Theaterstr. 10

Rappold, Franz, Eisenbahnarb., Wärterhaus 186 K.-B.

Pendolino
28.12.2010, 21:45
Rapude, Gustav, Schmiedemstr., Forchestr. 1
- Friedrich, Tischler, Pregelstr. 32

Rasch, Emil, Kfm., Forchestr. 3, An- und Verkauf von Wertpapieren, Kontor für Hypotheken-Vermittlung, Versicherungsagenturen.
- Hermann, Zimmerpolier, 2. Teichgasse 2
- Charlotte, Verkäuferin, 2. Teichgasse 2
- Fritz, Proviantamtsarb., Belowstr. 8
- Albert, Zimmerpolier, Grabenstr. 1
- Adolf, Zimmermann, Bergstr. 6
- Fritz, Arb., Bergstr. 6
- Henriette, Rentenempf., Guttmannstr. 4
- Aug., Wwe., Luisenstr. 9
- Henriette, Inv.-Rentenempf., Luisenstr. 9
- Aug., Frau, Generalstr. 7
- Marta, Frl., Generalstr. 7
- Eduard, Zimmermann, Ziegelstr. 25

Raschpichler, Johann, Arb., Hindenburgstr. 56

Raseling, Max, Schauspieler, Kasernenstr. 18

Raselowski, Elisabeth, Wwe., Pregelstr. 5/6

Rasem, Friedrich, Arb., Markgrafenplatz 5
- Johann, Arb., Siehrstr. 27
- Ernst, Arb., Siehrstr. 30
- Minna, Modistin, Bergstr. 13/14
- Wilh., Friseur, Ziegelstr. 6

Raszat, August, Arb., Ziegelstr. 21
- Anna, Arb., Ziegelstr. 21

Rathke, Mia, Frl., Ziegelstr. 13
- Friedrich, Pfarrer, Ziegelstr. 13

Ratschat, Otto, Kfm., Hindenburgstr. 57
- Christoph, Rentenempf., Schulstr. 1
- Ernestine, Rentenempf., Neuer Markt 8a
- Aug., Wwe., Pregeltor 2
- Fritz, Arb., Pregeltor 2

Rattay, Adolf, Ofensetzer, Wichertstr. 12
- Karl, Lehrer i. R., Augustastr. 31

Ratzkowski, Aug., Schneider, Theaterstr. 16

Pendolino
28.12.2010, 21:45
Rau, Eduard, Kfm., Königsberger Str. 1
- Johanna, Frl., Wilhelmstr. 17
- Maria, Frl., Königsberger Str. 1
- Minna, Wwe., Augustastr. 7

Raudies, Henriette, Wwe., Viktoriastr. 1
- Helene, Arb., Mühlenstr. 4

Raudonat, Ernst, Arb., Stallgasse 6/7
- Aug., Schneider, Dobeneckgasse 4
- Eduard, Kutscher, Pregeltor 10a
- Wilh., Wwe., Ziegelstr. 35
- Fritz, Arb., Wassergasse 3

Raudßies, Auguste, Arbn., Spritzenstr. 3 / 4

Raudßus, Julius, Stellmacherges., Guttmannstr. 14

Raudzus, Minna, Arbn., Schloßstr. 13/15

Raufeisen, Minna, Dienstm., Königsberger Str. 17
- Ida, Dienstm., Pregelstr. 12/13

Raup, Franz, Drechsler, 2. Teichgasse 3
- Marta, Kassiererin, 2. Teichgasse 3

Rausch, Helene, Stütze, Schloßstr. 3 / 4

Rautenberg, Aug., Oberpostschaffner, Jordanstr. 7f
- Albert, Sattlermstr., Gerichtsstr. 43
- Gustav, Hilfsbahnwärter a. D., Grabenstr. 3
- Gustav, Hilfsrangierführ., Kasernenstr. 16
- Lisbeth, Frl., Jordanstr. 7f
- Minna, Aufwärt., Jordanstr. 7f
- Gertrud, Stütze, Belowstr. 16
- Johanna, Wwe., Gerichtsstr. 43
- Karoline, Wwe., Augustastr. 20
- Bertha, Frl., Jordanstr. 2
- Hermann, Bahnwärter, Wilhelmstr. 32

Rautenberger, Anna, Dienstm., Belowstr. 16
- Lydia, Dienstm., Generalstr. 7

Pendolino
28.12.2010, 21:46
Rauter, Lina, Arb., Gerichtsstr. 23/25

Raygrotzki, Rudolf, Schneidermstr., Flutgasse 2
- Gertrud, Frl., Flutgasse 2
- Frieda, Kontoristin, Flutgasse 2

Rebaschus, Ferd., Schuhmachermstr., Ludendorffstr. 6
- Heinrich, Arb., Siehrstr. 30a
- Elisabeth, Kontoristin, Gartenstr. 26

Rechenberg, Gustav, Res. Lokomotivführer, Jordanstr. 6

Rechner, Minna, Frl., Abbau Sahnau
- Anna, Frl., Abbau Sahnau
- Franz, Landwirt, Abbau Sahnau

Reck, Anna, Krankenwärterin, Cäcilienstr. 16

Reckert, Ferdinand, Arb., Augustastr. 50
- Luise, Wwe., Siehrstr. 45
- Marta, Stubenmdch., Hindenburgstr. 54

Recklat, Hermann, Klempner, Schloßstr. 12

Recklies, Aug., Frau, Pägerts Abbau
- Gustav, Feuerwehrkutscher, Ziegelstr. 18
- Marie, Wwe., Ziegelstr. 22
- Ida, Stickerin, Ziegelstr. 22
- Hermann, Arb., Siehrstr. 42
- August, Generalstr. 7
- Franz, Rentenempf., Bleiche 2
- Julius, Arb., Pregelstr. 28
- Fritz, Arb., Pregelstr. 33
- Ferd., Kutscher, Spritzenstr. 16
- Emma, Arb., Siehrstr. 42
- Wilh., Wwe., Siehrstr. 42
- Helene, Wwe., Gerichtsstr. 18
- Therese, Arb., Pregelstr. 28
- Gertrud, Arb., Pregelstr. 28
- Charlotte, Arb., Pregelstr. 28
- Maria, Wwe., Pregelstr. 33

Pendolino
28.12.2010, 21:47
Redetzki, Franz, Böttcher, Ziegelstr. 7
- Luise, Hausmdch., Lindenstr. 1

Redetzky, Max, Stadtsekretär a. D., Ref. Kirchenstr. 21
- Otto, Rentier, Hindenburgstr. 38
- Karl, Rentier, Hindenburgstr. 29

Redmer, Fritz, Kfm., Gartenstr. 16
- Helene, Kontoristin, Gartenstr. 16
- Julius, Arb., Theaterstr. 16
- Minna, Verkäuferin, Theaterstr. 16

Redeweik, Wilh., Res. Lokomotivführer, Siehrstr. 29c

Regewski, Hugo, Obermelker, Paetsch Ziegelei

Regge, Friedrich, Arb., Pregelstr. 34
- Berta, Dienstm., Schloßstr. 5/7

Regutzki, Aug., Wwe., Siehrstr. 29

Reh, Gustav, Hindenburgstr. 2

Rehberg, Heinrich, Molkereibetriebsleit., Hindenburgstr. 71

Reichert, Eduard, Uhrmacher, Alter Markt 13/14
- Anna, Frau, Pregelstr. 28

Ed. Reichert, Alter Markt 14, großes Lager aller Arten Uhren und Goldwaren, Brillen, Pincenez, Barometer und Thermometer. Reparaturen werden sachgemäß und billig ausgeführt.

Reich, Eduard, Hausbes., Augustastr. 37
- Otto, Arb., Pregeltor 17c
- Julius, Arb., Ulanenstr. 1
- Paul, Tapeziermstr., Mühlenstr. 2
- Otto, Bürogeh., Obermühlenstr. 14
- Elisabeth, Hilfsweichenstellerfrau, Hindenburgstr. 42
- Ida, Dienstm., Pregeltor 1
- Frida, Näht., Siehrstr. 41a
- Berta, Dienstm., Wilhelmstr. 21
- Elise, Dienstm., Albert-Stadie-Str. 5

Pendolino
28.12.2010, 21:48
Reichau, August, Arb., Guttmannstr. 8

Reichmann, Friedrich, Oberpostassistent, Belowstr. 17
- Minna, Arb., Dienergasse 2

Reichwald, Karl, Sattlermstr., Gartenstr. 21
- Friedrich, Arb., Guttmannstr. 8

Reimann, Paul, Schlosser, Gartenstr. 24/25
- Hermann, Arb., Kasernenstr. 5
- Marie, Wwe., Neuer Markt 4
- Emma, Arb., Bergstr. 5
- Ottilie, Pflegling, Augustastr. 31
- Marta, Wwe., Ulanenstr. 3

Reimer, Ernst, Kfm., Luisenstr. 10
- Herm., Ing., Hindenburgstr. 58
- Julie, Schneid., Wassergassse 6
- Gustav, Hausbes., Wilhelmstr. 18
- Maria, Arb., Gut Albertshof
- Wilh., Rentenempfn., Gut Albertshof

Reinbach, Gertrud, Geschäftsinhn., Wilhelmstr. 19

Reinbacher, Hans, Zahntechniker, Pregeltor 3/6
- George, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6

Reinhard, Otto, Pflegling, Augustastr. 31
- Luise, Wwe., Augustastr. 20
- Dr., Fritz, Nahrungsmittelchemiker, Wilhelmstr. 21

Reinhardt, Waldemar, Lehr., Schlentherstr. 6
- August, Oberpostassistent, Jordanstr. 3a
- Walter, Reg.-Baumstr., Friedrichstr. 1
- August, Arb., Mühlenstr. 7
- Franz, Arb., Mühlenstr. 4
- Elise, Arb., Stallgasse 3
- Marg., Frl., Schlentherstr. 8
- Marie, Geschäftsinhn., Hindenburgstr. 92
- Amalie, Arb., Albert-Stadie-Str. 4
- Friedrich, Arb., Ziegelstr. 21

Pendolino
28.12.2010, 21:49
Reinhold, Otto, Sattlermstr. a. D., Albrechtstr. 6
- Ella, Buchhalt., Albrechtstr. 6
- Wilh., Pflegling, Augustastr. 31

Reinkober, Julius, Arb., Spritzenstr. 11

Reisch, Hermann, Oberlandschaftskom., Hindenburgstr. 17
- Eduard, Zugführer, Luisenstr. 7
- Hedwig, Bürogeh., Luisenstr. 7

Reisenauer, Julius, Kfm., Königsberger Str. 9

Reiter, Hanna, Frl., Wassergasse 7

Reith, Gustav, Bäckermstr., Mühlenstr. 1

Reitz, Philipp, Lagerverwalter, Siehrstr. 18

Reklat, Karl, Heizer, Belowstr. 5

Rekowski, Johann, Weichenstell. a. D., Deutschestr. 9
- Elisabeth, Näht., Deutschestr. 9
- Erna, Näht., Deutschestr. 9
- Ferd., Schlosser, Luisenstr. 27

Remp, Johann, Gerichtsbote, Belowstr. 7
- Johann, Eisenb.-Hilfswärter, Dachpappenfabrik Lehmann

Rempel, Berthold, Tischler, Spritzenstr. 14

Remmringer, Wilh., Gehilfin, Alter Markt 11

Renkwitz, Ernestine, Altsitzerin, Kehrwiedergasse 1
- Magdalene, Aufwärt., Kehrwiedergasse 1

Renno, Emilie, Frl., Ziegelstr. 7

Rentel, Anna, Pflegling, Augustastr. 31

Repstat, Friedrich, Bierfahrer, Pulverstr. 8
- Elisabeth, Wwe., Ziegelstr. 5

Pendolino
28.12.2010, 21:51
Reschke, Emilie, Wwe., Hindenburgstr. 68

Resenberg, Eduard, Pflegling, Augustastr. 31

Reske, Hermann, Eisenbahnarb., Augustastr. 36

Resmer, Hans, Arb., Alter Markt 13/14

Rettig, Amalie, Wwe., Dobeneckgasse 5

Retzko, Leo, Geselle, Ufergasse 5

Retzlaff, Offz.-Stellv., Jordanstr. 2

Rendelsdorff, Adolf, Militär-Bausekr. i. R., Luisenstr. 23
- Hedwig, Frl., Luisenstr. 23
- Elisabeth, Wwe., Luisenstr. 23

Reuß, Richard, Lokomotivführer, Kasernenstr. 11

Reusch, August, Polizeisergeant, Ziegelstr. 16

Reuser, Auguste, Wwe., Belowstr. 25
- Marie, Kassiererin, Belowstr. 25
- Auguste, Frl., Belowstr. 25

Reuter, Adolf, Lehrer, Albert-Stadie-Str. 5
- Franz, Schneidermstr., Kasernenstr. 18
- August, Arb., Gerichtsstr. 6/7
- Fritz, Arb., Ref. Kirchenstr. 22o
- Ferdinand, Arb., Ref. Kirchenstr. 22n
- Lina, Aufwärterin, Ref. Kirchenstr. 22i
- Minna, Arb., Ref. Kirchenstr. 22l
- Hellmuth, Monteur, Wichertstr. 1o
- Ida, Lehrersfr., Wichertstr. 1d
- Margarete, Verkäuferin, Wichertstr. 1n
- Else, Kassiererin, Wichertstr. 1e
- Emma, Hausmdch., Gumbinner Str. 1p
- Charlotte, Wwe., Alter Markt 13/14
- Anna, Spinnereiarb., Pregeltor 9
- Marta, Frl., Pregeltor 9
- Fritz, Eisenbahngeh., Ziegelstr. 23

Rex, Wilhelm, Rottenführer, Cäcilienstr. 4
- Margarete, Frl., Cäcilienstr. 4

Pendolino
28.12.2010, 21:53
Rhode, Karl, Rentenempf., Pregeltor 14
- Elise, Frau, Elisenstr. 14
- Friederike, Lehrerswwe., Georg-Friedrich-Str. 1

Rhody, Friederike, Wwe., Albrecht-Str. 6
- Meta, Frl., Albrechtstr. 6

Ribbe, Marie, Waffenmstrswwe., Albert-Stadie-Str. 6

Ribinski, Elise, Wwe., Rathausstr. 3
- Wilhelm, Garnisonsverwaltungs-Insp. a. D., Schlentherstr. 2

Richtbaum, Gustav, Kfm., Jordanstr. 8

Richter, Fritz, kom. Kreisausschußsekr., Alter Markt 15
- Karl, Arb., Siehrstr. 41a
- Wilhelm, Bürogeh., Gumbinner Str. 5
- Albert, Maurerges., Gerichtsstr. 40
- Felix, Kfm., Belowstr. 25
- Friedrich, Arb., Theaterstr. 10
- Toni, Frl., Ref. Kirchenstr. 15
- Liddy, Dienstmdch., Schloßstr. 10
- Eva, Hdlrn., Hindenburgstr. 57
- Lotte, Hausdame, Luisenstr. 18
- Auguste, Frau, Gut Sprindt
- Erna, Wärterin, Gerichtsstr. 22

Rick, Ernst, Feuerwerks-Leutnant, Luisenstr. 7

Rickstein, Liesbeth, Kindermdch., Ludendorffstr. 9

Riebensahm, Karl, Arb., Wilhelmstr. 14
- Else, Frl., Wilhelmstr. 14

Riechert, Arthur, Arb., Obermühlenstr. 9/10
- Max, Postsekretär, Belowstr. 17

Rieck, Gottlieb, Schneider, Obermühlenstr. 6
- Meta, Dienstmdch., Gartenstr. 10
- Marta, Schaffnerin, Schloßstr. 5/7

Riedel, Anna, Frl., Luisenstr. 23
- Carl, Rentier, Luisenstr. 23
- Willy, Arb., Augustastr. 53
- Wilhelm, Arb., Augustastr. 53
- Ida, Bürogehn., Obermühlenstr. 14

Pendolino
28.12.2010, 21:53
Riedelsberger, Anna, Wwe., Friedrichstr. 6
- Anna, Buchhalterin, Friedrichstr. 6
- Elisabeth, Wwe., Friedrichstr. 9
- Marta, Frl., Friedrichstr. 9

Rieder, Thomas, Hausbes., Augustastr. 15
- Matthes, Hausbes., Abbau Klementz
- August, Präzentor a. D., Flottwellstr. 1

Riegat, Karl, Schlosser, Augustastr. 8

Riegel, Carl, Uhrmacher, Alter Markt 4 / 5, Uhren u. Goldwaren, optische Artikel
- Henriette, Wwe., Lindenstr. 2
- Charlotte, Schneiderin, Lindenstr. 2

Rieger, Alois, Strafanstaltswerkmstr., Pregeltor 3/6
- Elise, Arb., Wippenteich 1

Riek, Auguste, Dienstmdch., Belowstr. 11
- Emma, Hebamme, Rathausstr. 8
- Gertrud, Frl., Rathausstr. 8
- Ernst, Unterzahlmstr., Hindenburgstr. 80
- Emilie, Wwe., Paetsch Ziegelei

Riel, Gertrud, Frl., Belowstr. 25
- Gertrude, Frau, Wilhelmstr. 6
- Hildegard, Lehrerin, Wilhelmstr. 6
- Ottilie, Frl., Belowstr. 25
- Leopoldine, Lehrerswwe., Albrechtstr. 14a
- Elisabeth, Wwe., Gartenstr. 11
- Lothar, Postinspektor, Gartenstr. 11
- Emilie, Wwe., Gartenstr. 21
- Luise, Frl., Gartenstr. 21

Rielat, Fritz, Arb., Ziegelstr. 34

Rielo, Luise, Rentiere, Wichertstr. 3

Riemat, Wilhelm, Arb., Ref. Kirchenstr. 15

Pendolino
28.12.2010, 21:54
Riemann, Fritz, Oberpostassistent, Belowstr. 12
- Gertrud, Frl., Belowstr. 12
- Christian, Rentier, Cäcilienstr. 8
- Friedrich, Maurerpolier, Cäcilienstr. 8
- Hedwig, Frl., Cäcilienstr. 8
- Julius, Hilfsweichensteller, Augustastr. 13
- Otto, Vorarb., Cäcilienstr. 3
- Otto, Kutscher, Schiels Ziegelei
- Wally, Frl., Königsberger Str. 14
- Eduard, Rentier, Königsberger Str. 14

Riemer, Bruno, Arb., Theaterstr. 16
- Friedrich, Eisenb.-Gütervorsteher, Luisenstr. 11
- Maria, Frl., Luisenstr. 11

Riemke, Otto, Oberleitungsaufseher, Jordanstr. 7
- Martha, Frl., Jordanstr. 7

Rienau, August, Hausbes., Cäcilienstr. 7

Riese, Max, Kfm., Hindenburgstr. 92
- Margarete, Frau, Luisenstr. 18

Rieser, Karl, Eisenb.-Hilfsschaffner, Viktoriastr. 6
- Hermann, Heizer, Flottwellstr. 1
- August, Tischlerges., Dobeneckgasse 4
- Julius, Maurer, Obermühlenstr. 17
- Elise, Dienstmdch., Tunnelstr. 8/9

Rilat, Friedrich, Oberbahnassistent, Luisenstr. 23

Rimat, Karoline, Frau, Pregelstr. 24

Rimkus, Wilhelm, Maurer, Mühlendamm 4b
- Otto, Arb., Pregelstr. 32
- Karl, Arb., Pregelstr. 32
- Maria, Wwe., Schloßstr. 5/7
- Anna, Frl., Siehrstr. 34a
- Minna, Wwe., Siehrstr. 34a
- Margarete, Dienstmdch., Jakobsruh
- Anna, Wwe., Alter Markt 4/5
- Wilh., Wwe., Augustastr. 22
- Joh., Wwe., Kasernenstr. 16
- Anna, Bürogeh., Mühlendamm 4b
- Anna, Frl., Spritzenstr. 10
- Marta, Frl., Spritzenstr. 10
- Amalie, Wwe., Spritzenstr. 10

Pendolino
28.12.2010, 21:54
Rims, Aug., Wwe., Theaterstr. 10

Rinau, Karl, Arb., Ludendorffstr. 4
- Franz, Fuhrhalt., Guttmannstr. 8
- Marta, Kontoristin, Guttmannstr. 8
- Maria, Verkäuferin, Guttmannstr. 8

Rindermann, Johannes, Gartenarchitekt, Johannisthal

Ringat, Julius, Inv., Hindenburgstr. 46

Ringeleit, Elisabeth, Frl., Wichertstr. 8

Ringelsbach, Adolf, Hausbes., Albert-Stadie-Str. 2
- Berta, Hausbes., Wilhelmstr. 1
- Henriette, Rentiere, Albrechtstr. 8

Ringelmann, Betty, Stütze, Gerichtsstr. 21

Ringkewitz, Karl, Arb., Kolonie 7, Ziegeltor

Rinkowski, Luise, Wwe., Gartenstr. 21
- Anna, Buchhalt., Gartenstr. 21

Rinn, Otto, Wagenfabrikant, Ref. Kirchenstr. 16
- Friedrich, Rentier, Ref. Kirchenstr. 16
- Amalie, Wwe., Obermühlenstr. 9/10
- Lina, Dienstm., Hindenburgstr. 6
- Lina, Schneiderin, Schloßstr. 2
- Friedrich, Arb., Ziegelstr. 6

Rinnus, Minna, Frau, Augustastr. 13

Rippa, Marie, Frl., Theaterstr. 6/7
- Aug., Maurer, Theaterstr. 6/7

Risch, August, Spinnereiaufseher, Pregeltor 8

Rischko, Johann, Oberpostschaffner, Augustastr. 10
- Emma, Verkäuferin, Augustastr. 10

Pendolino
28.12.2010, 21:55
Rischpler, Franz, Architekt, Hindenburgstr. 83

Rißmannn, Oskar, Kfm., Alter Markt 22

Ritscher, Emilie, Wwe., Hindenburgstr. 85
- Maria, Frl., Hindenburgstr. 85
- Gertrud, Frl., Hindenburgstr. 85

Ritter, August, Amtsgerichtsassistent, Schloßstr. 11
- Ernst, Pflegling, Augustastr. 31
- Adolf, Oberpostsekretär a. D., Wichertstr. 10a
- Ottilie, Verkäuferin, Hindenburgstr. 61/62
- Ottilie, Verkäuferin, Belowstr. 1

Ritzer, Ludwig, Stellmacher, Gerichtsstr. 13
- Herta, Dienstm., Gerichtsstr. 13

Robak, Mathias, Hausbes., Guttmannstr. 12

Robert, Alice, Verkäuferin, Belowstr. 1

Rockel, Anna, Frl., Friedrichstr. 7

Röckert, Wilh., Kutscher, Kasernenstr. 6
- Emma, Verkäuferin, Kasernenstr. 6
- Ida, Frl., Kasernenstr. 6

Rocht, Max, Hilfsschreiber, Luisenstr. 10

Rodau, Luise, Schneiderin, Cäcilienstr. 14
- Friedrich, Eisenbahnschaffner, Cäcilienstr. 14
- Julius, Eisenbahnschaffner, Wilhelmstr. 13
- Wilh., Frl., Hindenburgstr. 63
- August, Eisenbahnschaffner, Hindenburgstr. 63
- Henriette, Wwe., Cäcilienstr. 4

Rodde, Käthe, Krankenschwester, Hindenburgstr. 78
- Karl, Tapezierer, Siehrstr. 35
- Karl, Inv., Königsberger Str. 17
- Katharina, Wwe., Obermühlenstr. 14

Pendolino
28.12.2010, 21:56
Rodenkirchen, Karl, Garteninspektor, Belowstr. 11

Rodrian, Alexander, Offizierstellvertreter, Cäcilienstr. 1

Roentsch, Hans, Betriebsdirektor, Elektrizitätswerk

Rödel, Elisabeth, Dienstm., Schlentherstr. 7

Rödder, Franz, Arb., Augustastr. 53

Rödßewski, Karoline, Wwe., Augustastr. 53

Rogage, Julius, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 2

Rogall, Helene, Wwe., Pregeltor 10

Rogalla, Anna, Frl., Pregelstr. 37/38

Rogalski, Paul, Proviantamtsinspekt., Schlentherstr. 2

Rogat, Marie, Redaktionsgehn., Wichertstr. 4
- Franz, Arb., Hindenburgstr. 20

Roggon, Willi, Eisenbahnarb., Cäcilienstr. 4
- Amalie, Frl., Cäcilienstr. 4
- Karl, Eisenbahnarb., Cäcilienstr. 4

Rogowski, Gustav, Hotelbes., Hindenburgstr. 61/62
- Richard, Tischler, Luisenstr. 28
- Aug., Frl., Ziegelstr. 14

Rogowsky, Emil, Kfm., Ziegelstr. 1

Pendolino
28.12.2010, 21:57
Rohde, Anna, Frl., Pregeltor 19
- Friedrich, Pächter, Pregeltor 19
- Elise, Arb., Pregeltor 17c
- Joh., Wwe., Ref. Kirchenstr. 24
- Marie, Wwe., Schlentherstr. 8
- Robert, Oberpostschaffner, Gartenstr. 15
- Anna, Hilfsschaffn., Gartenstr. 13
- Eduard, Schaffner, Gartenstr. 13
- Gustav, Viehhdlr., Hindenburgstr. 63
- Elisabeth, Frl., Kasernenstr. 17a
- Marie, Pflegling, Augustastr. 31
- Richard, Schneiderges., Ludendorffstr. 5
- Minna, Frl., Ludendorffstr. 5
- Wilh., Wwe., Ludendorffstr. 5
- Lina, Wwe., Theaterstr. 6/7
- Fritz, Postschaffner, Obermühlenstr. 9/10

Rohdeg, Dorothea, Wwe., Ref. Kirchenstr. 19

Röhder, Luise, Dienstm., Belowstr. 11

Röhl, Otto, Militärgerichtsbote, Augustastr. 6
- Franz, Arb., Gartenstr. 13

Rohland, Klara, Rentiere, Wilhelmstr. 21

Rohleder, Katarina, Geschäftsinhn., Rathausstr. 8

Rohloff, Anna, Frl., Gartenstr. 2
- Julius, Gastwirt, Gartenstr. 2
- Johannes, Lehrer, Spritzenstr. 8

Rohrmoser, Karl, Arb., Hindenburgstr. 45
- Karl, Rentier, Wilhelmstr. 18a
- Anneliese, Frl., Wilhelmstr. 18a
- Hildegard, Frl., Wilhelmstr. 18a
- Ernst, Kfm., Kasernenstr. 8
- Gertrud, Lehrerin, Albert-Stadie-Str. 2
- Anna, Rentiere, Albert-Stadie-Str. 2
- Emma, Arbn., Spritzenstr. 16
- Joseph, Arb., Spritzenstr. 16

Rohrer, Otto, Kfm., Obermühlenstr. 9/10

Röhrig, Julius, Arb., Strauchmühlenstr. 2
- Elisabeth, Hilfsschaffnerin, Strauchmühlenstr. 2

Pendolino
28.12.2010, 21:58
Rohse, Otto, Sattler, Königsberger Str. 14

Rokowski, Wilh., Lokomotivheizer, Gartenstr. 28

Rollmann, Ferdinand, Schmiedemstr., Ref. Kirchenstr. 16

Romahn, August, Arb., Siehrstr. 30a
- Elisab., Frl., Albrechtstr. 15
- Herm., Pfarrer i. R., Albrechtstr. 15
- Lotte, Kindermdch., Mühlenstr. 1
- Rob., Feuerwehrmannn, Ziegelstr. 18

Romann, Otto, Tischler, Alter Markt 3
- Helene, Frl., Alter Markt 3

Romanowski, Christ., Kutscher, Ref. Kirchenstr. 19

Romeike, Luzinda, Wwe., Grabenstr. 1

Romey, Adolf, Oberpostschaffner, Pregelstr. 25
- Albert, Hausvater, Pregeltor 3/6

Romkopf, Max, Hdlgsgeh., Ulanenstr. 8
- Günther, Buchhal., Ulanenstr. 8

Römpke, Gustav, techn. Leiter, Mühlendamm 4b
- Dorothea, Wwe., Mühlendamm 4b
- Aug., Köchin, Ziegelstr. 1

Rondeck, Gustav, Oberkellner, Jordanstr. 12

Ronig, Marie, Schauspielerin, Friedrichstr. 5

Ropeik, Charl., Wwe., Mühlendamm 4/4a

Roppel, Jul., Arb., Gartenstr. 21
- Herm., Schlosser, Gartenstr. 21

Pendolino
28.12.2010, 21:59
Rose, Adolf, Gefang.-Aufs., Siehrstr. 21
- Bertha, Rent., Jordanstr. 13
- Marie, Rent., Albrechtstr. 13
- Wilh., Tanzlehrer, Kasernenstr. 21
- Marie, Pflegling, Augustastr. 31
- Eduard, Arb., Ludendorffstr. 4

Rosemann, Emil, Arb., Abbau Buttgereit

Rosenberg, Friedr., Lokomotivführer, Jordanstr. 8

Dr. jur. Rosencrantz, Otto, Erster Bürgermstr., Hindenburgstr. 81
- Erika, Lehrerin, Albert-Stadie-Str. 2
- Emma, Prof.-Wwe., Albert-Stadie-Str. 2
- Käthe, Klavierleh., Wilhelmstr. 2a

Rosenfeld, Heinrich, Oberkontr.-Ass., Forchestr. 2
- Hans, Oberkontrollass., Lindenstr. 10

Rosengart, Helene, Fr., Schloßstr. 5/7
- Heinr., Wwe., Flutgasse 1
- Friedr., Eisb.-Arb., Deutschestr. 3

Rosenhahn, Elise, Frl., Mühlendamm 2
- Luise, Hebamme, Mühlendamm 2

Rosenkranz, Dr., Adolf, Sanitätsrat, Wilhelmstr. 31
- Eva, Frl., Wilhelmstr. 31
- Rahel, Dentistin, Forchestr. 2
- Artur, Kfm., Forchestr. 10
- Hilde, Frl., Forchestr. 10

Roseneck, Aug., Dienstmdch., Lindenstr. 10

Roschick, Johann, Arb., Spritzenstr. 2

Rosemeyer, Ida, Dienstmdch., Hindenburgstr. 58

Rosinsky, Hermann, Militäranwärter, Pregeltor 17c

Rossau, Mathilde, Wwe., Friedrichstr. 7

Pendolino
28.12.2010, 22:00
Rossian, Johanne, Handarbeitslehrerin, Wilhelmstr. 31

Rost, Wilhelm, Arb., Siehrstr. 32
- Pauline, Wwe., Friedrichstr. 7

Rostek, Rudolf, Rechnungsrat, Belowstr. 17
- Marie, Lokomotivheizerswwe., Albert-Stadie-Str. 8

Rostkowius, Hulda, Lehrerin, Belowstr. 7

Roß, Gust., Feldw., Inf.-Kas. 45
- Franz, Arb., Augustastr. 17

Roßian, Marta, Putzarb., Siehrstr. 4

Rößner, Emma, Mamsell, Hindenburgstr. 80

Rothaupt, Johanne, Rent., Luisenstr. 17
- Ida, Stütze, Albert-Stadie-Str. 4

Rothe, Joh., Wwe., Hindenburgstr. 85

Rotheiler, Ferdinand, Arb., Cäcilienstr. 6

Rother, Paul, Architekt, Schlentherstr. 5

Rothhaupt, Helene, Wwe., Jordanstr. 7

Rothmann, Friedrich, Maurerpolier, Kolonie 3, Ziegeltor

Rotzkat, August, Arb., Markgrafenplatz 4

Rotzoll, Hugo, techn. Eisb.-Büroassist., Hindenburgstr. 88

Rouselle, Bernhard, Pfarrer, Hindenburgstr. 82

Rozsypal, Friedrich, Krankenkassenkontrolleur, Siehrstr. 1 / 2

Pendolino
28.12.2010, 22:00
Rubach, Eduard, Kgl. Zugführer, Kasernenstr. 17a

Rubbel, Ernst, Strafanstaltsaufs., Pregeltor 3/6
- Otto, Gendarmeriewachtmstr., Theaterstr. 10
- Elise, Verkäuferin, Theaterstr. 10

Ruben, Max, Kfm., Königsberger Str. 21
- Josepha, Frl., Königsberger Str. 21

Rubinstein, Herm., Hdlr., Ref. Kirchenstr. 11

Rubocks, Claire, Verkäuferin, Hindenburgstr. 54

Ruckpaul, Friedrich, Arb., Bergstr. 15
- Ernstine, Wwe., Jordanstr. 7b

Ruckpohl, Wilhelmine, Rentenempf., 1. Teichgasse 1a

Ruckschus, Amalie, Wwe., Hindenburgstr. 11
- Anna, Frl., Hindenburgstr. 11
- Auguste, Modistin, Hindenburgstr. 11
- Marie, Wwe., Schlentherstr. 5
- Fritz, Arb., Schlentherstr. 5

Pendolino
28.12.2010, 22:01
Rudat, Wilhelm, Wächter, Spritzenstr. 2
- Joh., Wwe., Ulanenstr. 1
- Gertrud, Anlegerin, Ulanenstr. 1
- Luise, Wwe., Ulanenstr. 1
- Marie, Frl., Ref. Kirchenstr. 12
- August, Arb., Ref. Kirchenstr. 12
- Elise, Privat., Hindenburgstr. 90
- Friedrich, Tischlermstr., Obermühlenstr. 14
- Eduard, Klempnermstr., Theaterstr. 1
- Luise, Frau, Friedrichstr. 16
- Martha, Frl., Theaterstr. 1
- Anna, Beamtenwwe., Neuer Markt 1
- Karl, Arb., Ludendorffstr. 11
- August, Fleischermstr., Hindenburgstr. 20
- August, Arb., Guttmannstr. 14
- Karl, Fleischermstr., Gumbinner Str. 2 / 3
- August, Arb., Schulstr. 3
- August, Wächter, Siehrstr. 31
- Karl, Arb., Hindenburgstr. 68
- Marg., Kont., Ulanenstr. 1
- Paul, Monteur, Ulanenstr. 1
- Maria, Schneid., Pregelstr. 32
- Emma, Nähterin, Pregelstr. 32
- Luise, Maurermstrswwe., Friedrichstr. 14
- Luise, Geschäftsinh., Friedrichstr. 14
- Marie, Frau, Gartenstr. 13
- Fritz, Gastwirt, Gut Sprindt
- Eduard, Arb., Amalienhof
- Luise, Nähterin, Wilhelmstr. 18
- Wilh., Wwe., Wilhelmstr. 18
- Fritz, Weichensteller, Wilhelmstr. 14
- Wilh., Wwe., Ziegelstr. 23
- Anna, Wwe., Ziegelstr. 23
- Friedrich, Arb., Wippenteich 1
- Meta, Frl., Wippenteich 1
- Auguste, Spinnereiarb., Ziegelstr. 6

Pendolino
28.12.2010, 22:01
Rudau, Paul, Glasermstr., Siehrstr. 45

Ruddat, Gerhard, Schuhmachermstr., Kasernenstr. 8
- Gustav, Arb., Gerichtsstr. 8
- Lisb., Kinderfrl., Generalstr. 9/10
- Anna, Buchhalt., Gerichtsstr. 28
- Marta, Arb., Freiheit 4
- Minna, Rent., Ziegelstr. 15

Ruddeck, Aug., Frau, Ref. Kirchenstr. 13

Ruddies, Anna, Wwe., Siehrstr. 8
- August, Kfm., Schwenkners Abbau
- Käte, Frl., Schwenkners Abbau

Ruddigkeit, Ida, Frl., Ziegelstr. 16
- Fritz, Fleischermstr., Ziegelstr. 16
- Julius, Tischlerges., Gartenstr. 15
- Amalie, Fleischermstrswwe., Pregelstr. 35/36
- Helene, Kont., Pregelstr. 35/36
- Marta, Verk., Pregelstr. 35/36
- Charl., Kinderfrl., Pregelstr. 35/36
- Erna, Schreiberin, Augustastr. 13

Rudeck, Hermann, Privat., Hindenburgstr. 9
- Klara, Tel.-Geh., Hindenburgstr. 9
- Anna, Frl., Hindenburgstr. 9
- Emma, Kfmswwe., Albrechtstr. 2
- Richard, Konditor, Bergstr. 15
- Ida, Buchhalt., Ziegelstr. 25

Rübsamen, Ella, Wwe., Wilhelmstr. 10
- Elsbeth, Frl., Wilhelmstr. 10

Rüchert, Walter, Kellner, Wilhelmstr. 1

Rückleben, Berta, Kont., Ziegelstr. 38
- Heinrich, Maurer, Ziegelstr. 38

Pendolino
28.12.2010, 22:02
Rückstein, Paul, Bahnarbeiter, Spritzenstr. 16
- Heinrich, Arb., Spritzenstr. 16
- Wilh., Wwe., Bergstr. 6
- Anna, Frl., Pätsch Ziegelei
- Gertr., Kindermdch., Wilhelmstr. 36
- Joseph, Zieglermstr., Pätsch Ziegelei

Ruff, Heinr., Schuhmacherges., Forchestr. 8

Rugies, Jul., Arb., Pulverstr. 8

Ruhnau, Helene, Kell., Kasernenstr. 6

Ruhnke, Otto, Rent., Obermühlenstr. 14
- Jul., Hauptlehrer i. R., Siehrstr. 46
- Johann, Rent., Luisenstr. 2
- Alice, Frl., Siehrstr. 46
- Rosa, Frl., Friedrichstr. 16
- Lydia, Frl., Friedrichstr. 16
- Julianne, Rent., Friedrichstr. 16

Ruck, Ernst, Rentenempf., Augustastr. 41

Ruibat, Herm., Eisb.-Arb., Viktoriastr. 6

Rukschat, Ferd., Arb., Cäcilienstr. 7

Rumey, Karl, Arb., Strauchmühlenstr. 2

Rund, Fritz, Arb., Ludendorffstr. 4

Rundt, Karl, Arb., Schulstr. 1
- Johanna, Verkäuferin, Schulstr. 1

Runk, Amalie, Diak., Belowstr. 5

Rupertus, Bernhard, Uhrmacher, Siehrstr. 4

Rusch, Elma, Hausdame, Gut Janzonsruh

Ruschewski, Hen., Wwe., Siehrstr. 20

Pendolino
28.12.2010, 22:03
Ruske, Luise, Wwe., Augustastr. 7
- Charl., Anlegerin, Augustastr. 7

Russenius, Ahlrich, Lokomotivheizer, Pregelstr. 1

Rutel, Karl, Arb., Lindenstr. 6

Rutkewitz, Käthe, Bürobeam., Königsberger Str. 11/12

Rutkowski, Eduard, Faktor, Rathausstr. 6
- Friedrich, Arb., Wilhelmstr. 31
- Marta, Schreib., Wilhelmstr. 31

Rutschat, Friedrich, Schneidermstr., Ziegelstr. 23

Ruttkowski, Johann, Unterass., Neuer Markt 6

Ruyter, Erich, Kfm., Belowstr. 2

Pendolino
31.12.2010, 21:29
Saath, Minna, Wwe., Ulanenstr. 3

Sabarth, Annemarie, Kontoristin, Deutsche Str. 1

Sabatschus, Marta, Wirtin, Hindenburgstr. 50

Sabatzki, Luise, Dienstmdch., Kleinbahnhof

Sabinowski, Bruno, Arb., Ziegelei Heynehof

Sablowski, Hermann, Tischlermstr., Ziegelstr. 32
- Marta, Frl., Ziegelstr. 32
- Robert, Hdlgsgeh., Albrechtstr. 2
- Friedrich, Dachdecker, Obermühlenstr. 16
- Lena, Privatpfleg., Neuer Markt 6
- Carl, Friseur, Neuer Markt 6
- Aug., Magistratssekr., Belowstr. 7

Sabokat, Mathes, Eisenb.-Hilfsrangierführer, Luisenstr. 27
- Johann, Arb., Ludendorffstr. 3

Sabrowski, Karl, Rentenempf., Gut Albertshof
- Franz, Arb., Gut Albertshof
- Wilhelmine, Wwe., Kasernenstr. 5
- Wilhelm, Arb., Augustastr. 36
- Emil, Arb., Gumbinner Str. 2 / 3
- Bruno, Zugführer, Kasernenstr. 17a
- Marie, Arb., Gerichtsstr. 6/7

Sachitzki, Anna, Oberpostassistentenwwe., Belowstr. 9

Sachs, Berta, Unterzahlmstr.-Frau, Friedrichstr. 2a
- Franz, Modelltischler, Strauchmühlenstr. 7
- Marie, Verkäuferin, Augustastr. 10
- Charlotte, Verkäuferin, Gerichtsstr. 8
- Emma, Verkäuferin, Gerichtsstr. 8
- Ernst, Schneidermstr., Gerichtsstr. 8
- Marie, Frau, Schloßstr. 17

Pendolino
31.12.2010, 21:30
Sackreuter, Margarete, Buchhalterin, Pregelstr. 1
- August, Magistratsbeamter a. D., Pregelstr. 1
- Luise, Frau, Belowstr. 7

Sadau, Auguste, Küchenmdch., Hindenburgstr. 21
- Emma, Kontoristin, Albert-Stadie-Str. 2

Sadowski, Emilie, Wwe., Mühlendamm 4/4a
- Franz, Arb., Augustastr. 19
- Eduard, Arb., Augustastr. 20
- Franz, Hilfsweichensteller, Gerichtsstr. 34
- Lina, Friseuse, Albert-Stadie-Str. 6

Sadowsky, Marta, Hausmdch., Wilhelmstr. 17

Saemann, Moritz, Techniker, Luisenstr. 17
- Karl, Magistratsassistent, Gerichtsstr. 16
- Utta, Frau, Albrechtstr. 5

Saffran, Louis, sen., Rentier, Albrechtstr. 5
- Louis, jun., Rentier, Albrechtstr. 5
- Gertrud, Verkäuferin, Deutschestr. 11

Sagowskie, Auguste, Wwe., Ref. Kirchenstr. 14
- Liesbeth, Frl., Ref. Kirchenstr. 14
- Maria, Frl., Ref. Kirchenstr. 14

Sahm, Therese, Arb., Pregelstr. 25

Sahmwald, Ferdinand, Arb., Augustastr. 35
- Emma, Stubenmdch., Königsberger Str. 11/12

Sakölski, Berta, Wwe., Gerichtsstr. 38

Sakowski, Gustav, Tischlermstr., Dobeneckgasse 4a

Sakowsky, Laura, Oberpostsekretärswwe., Markgrafenplatz 1
- Käte, Frl., Markgrafenplatz 1

Sakrzewski, Anton, Arb., Schloßstr. 11

Sakschewski, Fritz, Bäcker, Nehms Abbau

Sakschewsky, Samuel, Arb., Ziegelstr. 33

Pendolino
31.12.2010, 21:30
Salecker, Marta, Wwe., Gartenstr. 27
- Helene, Lehrerin, Gartenstr. 27
- Pauline, Wwe., Albrechtstr. 12

Saleik, Anna, Logistin, Judenstr. 6

Salewski, Luise, Wwe., Freiheit 11
- Marie, Wwe., Wilhelmstr. 4
- Henriette, Aufwärterin, Ziegelstr. 5

Salkowski, Berta, Wwe., Schulstr. 4
- Berta, Maschinenstrickerin, Schulstr. 4
- Luise, Dienstmdch., Alter Markt 16

Salkowsky, Margarete, Frl., Ziegelstr. 31

Sallokat, Otto, Arb., Siehrstr. 40
- E., Wwe., Hindenburgstr. 5

Sallowsky, Herta, Telegraphenaushelf., Kasernenstr. 21
- Else, Telegraphenaushelferin, Kasernenstr. 21
- Anna, Buchhalterin, Kasernenstr. 21
- Karl, Oberpostschaffner, Kasernenstr. 21

Salmikeit, Georg, Eisenbahnarb., Augustastr. 15
- Johanne, Arb., Augustastr. 15

Salmonath, Gustav, Schuhmachermstr., Bergstr. 13/14
- Berta, Frl., Bergstr. 13/14
- Meta, Frl., Bergstr. 13/14

Salokat, Otto, Arb., Siehrstr. 5a
- Fritz, Arb., Spritzenstr. 12
- Emma, Frau, Obermühlenstr. 6

Salomon, Alfred, Aushilfsfeuermann, Gartenstr. 24/25
- August, Arb., Guttmannstr. 1

Salotzkat, Ewald, Arb., Judenstr. 2 / 3
- Karl, Steinschläger, Judenstr. 2 / 3
- Marta, Frl., Judenstr. 2 / 3

Pendolino
31.12.2010, 21:31
Salowski, Ernst, Handelsgärtner, Siehrstr. 33
- Hermann, Hilfsheizer, Gartenstr. 16

Samaritter, Ernst, Müller, Obermühlenstr. 9/10
- Erna, Frl., Obermühlenstr. 9/10
- Walter, Friseur, Wilhelmstr. 1

Samboldt, Hermann, Arb., Schloßstr. 9

Samel, Henriette, Wwe., Spritzenstr. 16

Samluck, Gustav, Hausdien., Ostbahnhof

Samosny, Johann, Rentenempf., Cäcilienstr. 8

Samorey, Maria, Arbn., Augustastr. 11/12
- Henriette, Arb., Augustastr. 11/12

Samwald, Friedrich, Arb., Gut Drebolienen

Sana, Luise, Hausmdch., Theaterstr. 3b

Sand, Anna, Dienstmdch., Deutschestr. 11
- Friedrich, Drehorgelspieler, Augustastr. 2
- Karl, Eisenbahnarb., Cäcilienstr. 6

Sander, Wilhelm, Arb., Jacobsohnsche Trockenanstalt
- Anna, Bahnarbeiterin, Jacobsohnsche Trockenanstalt

Sandhack, Emil, Eisenbahn-Wagenmstr., Luisenstr. 17

Sandolowsky, Moritz, Mühlenbes., Luisenstr. 17

Sandtner, Caroline, Schneiderin, Hindenburgstr. 10
- Ida, Wwe., Generalstr. 6

Sankus, Anna, Wirtin, Hindenburgstr. 24/25

Sanwald, Karl, Kutsch., Gut Albertshof
- Wilhelm, Arb., Gut Albertshof

Pendolino
31.12.2010, 21:31
Sareik, Wwe., Cäcilienstr. 8

Sareyka, Martha, Lehrersfrau, Schlentherstr. 2

Sarry, Pauline, Rentiere, Deutschestr. 11

Sarunski, Eduard, Arb., Stallgasse 6/7

Saß, Louis, Kfm., Obermühlenstr. 14

Sassow, Hella, Schauspielerin, Hindenburgstr. 92

Sattler, Fritz, Stellmachermstr., Hindenburgstr. 44
- Friedrich, jun., Hausbes., Gerichtsstr. 36
- Friedrich, sen., Fleischermstr., Gerichtsstr. 36

Sauer, Emil, Tischler, Ludendorffstr. 4
- Gottlieb, Inv., Augustastr. 29
- Wilhelmine, Arb., Augustastr. 29

Saumus, Magdalene, Frl., Hindenburgstr. 5
- Rudolf, Schuhmachermstr., Hindenburgstr. 5

Sausel, Paul, Gütervorsteher, Jordanstr. 12

Sausmetat, Karoline, Arb., Mühlendamm 3
- Emma, Hilfsschaffnerin, Mühlendamm 3

Sauvant, Emilie, Wwe., Albrechtstr. 5
- Johann, Grundbes., Albrechtstr. 14a
- Elfriede, Frl., Albrechtstr. 14a
- Otto, Tischler, 2. Teichgasse 3
- Helene, Lehrerin, Friedrichstr. 2a
- Minna, Wwe., Friedrichstr. 2a
- Amalie, Geschäftsinhn., Gerichtsstr. 41/42
- Hermann, Friseur, Hindenburgstr. 63
- Fritz, Oberamtmann, Generalstr. 4

Sawatzki, Robert, Kutscher, Schloßstr. 11
- Fritz, Hdlgsgeh., Schloßstr. 11
- Friedrich, Arb., Ziegelstr. 26
- Adonis, Arb., Guttmannstr. 9

Pendolino
31.12.2010, 21:31
Sawinski, Wilhelm, Arb., Guttmannstr. 12
- Adam, Arb., Guttmannstr. 6

Sawitzky, Karl, Arb., Pregelstr. 33
- Franz, Arb., Pregelstr. 33
- Karl, Arb., Pregelstr. 33

Sbiegai, Karl, Hausbes., Augustastr. 36

Schaaf, Lisabeth, Verkäuferin, Hindenburgstr. 61/62
- Gustav, Arb., Gerichtsstr. 38

Schaak, Helene, Nähterin, Viktoriastr. 5
- Karl, Maschinenputzer, Viktoriastr. 5
- Eduard, Rentier, Hindenburgstr. 74/75
- Amanda, Wwe., Theaterstr. 10
- Ella, Frl., Theaterstr. 10

Schaal, Liesbeth, Frau, Gerichtsstr. 23/25
- Auguste, Wwe., Cäcilienstr. 5

Schaar, Luise, Putzarbn., Schloßstr. 16
- Johanne, Putzarbn., Schloßstr. 16
- Ludwig, Postschaffner, Schloßstr. 16

Schablowski, Berta, Hausmdch., Gartenstr. 10
- Hulda, Dienstmdch., Pregeltor 7

Schäbsdan, Julius, Arb., Gerichtsstr. 4

Schacklies, Auguste, Wwe., Gerichtsstr. 23/25

Schacknat, Karl, Stellmachermstr., Siehrstr. 6/7

Schacknies, Auguste, Wwe., Siehrstr. 5a
- Minna, Arbn., Siehrstr. 5a
- Friedrich, Landwirt, Strauchmühlenstr. 4

Schade, Elisabeth, Wwe., Guttmannstr. 14
- Karl, Bahnhofswirt, Ostbahnhof

Schädel, Karl, Chef-Redakteur, Hindenburgstr. 9

Pendolino
31.12.2010, 21:32
Schadwinkel, Ida, Dienstmdch., Wilhelmstr. 3

Schaefer, Franz, Schuhmachermstr., Ulanenstr. 1
- Eduard, Zimmerer, Kolonie 3, Augustastr.
- Ernst, Kriegsinv., Kolonie 3, Augustastr.
- Anna, Empfangsfrl., Kolonie 3, Augustastr.
- Wilhelmine, Wwe., Augustastr. 14
- Friedrich, Rentier, Albrechtstr. 13
- Wilhelm, Friseurgeh., Albrechtstr. 1
- Friederike, Schmiedemstrswwe., Albrechtstr. 1
- Anna, Frl., Generalstr. 6
- Johannes, Verwaltungs-Zivil-Anwärter, Königsberger Str. 14
- Karl, Schäftefabrikant, Königsberger Str. 14

Schäfer, Gottlieb, Sattlermstr., Siehrstr. 15
- Helene, Arb., Theaterstr. 15
- Charlotte, Frl., Gerichtsstr. 34
- Johanne, Putzmacherin, Gerichtsstr. 32/33
- Luise, Wwe., Gerichtsstr. 32/33
- Friedrich, Dienstmann, Spritzenstr. 17
- Karoline, Wwe., Generalstr. 6
- Minna, Arbn., Gumbinner Str. 1
- Lydia, Frl., Königsberger Str. 14
- Otto, Gehilfe, Lindenstr. 7/8
- Marie, Wwe., Luisenstr. 4
- Wilhelm, Inv., Friedrichstr. 8
- Wilhelm, Arb., Eigens Abbau
- Auguste, Wwe., Augustastr. 53
- Auguste, Frau, Augustastr. 13
- Karl, Arb., Strauchmühlenstr. 2
- Gustav, Böttchermstr., Schulstr. 5
- Auguste, Schneiderin, Schloßstr. 11
- Emma, Wwe., Schloßstr. 11

Schaff, Therese, Wwe., Theaterstr. 13

Schaldt, Paul, Kontrollinspektor, Pulverstr. 13
- Gertrud, Weißnähterin, Ziegelstr. 17

Schalge, Elise, Frau, Ziegelstr. 6

Pendolino
31.12.2010, 21:32
Schallnas, Gustav, Arb., Augustastr. 14
- Ferdinand, Arb., Ludendorffstr. 6
- Emil, Arb., Ludendorffstr. 6

Schallnus, Frida, Stütze, Königsberger Str. 22

Schamborski, Karoline, Wwe., Spritzenstr. 3 / 4

Schamborsky, Lina, Arb., Freiheit 8

Schambortzki, Anna, Nähterin, Gerichtsstr. 8
- Friedrich, Arb., Gerichtsstr. 8
- Hermann, Arb., Spritzenstr. 16

Schamborzki, Berta, Frau, Siehrstr. 49

Schamborzky, Ferdinand, Arb., Siehrstr. 32
- Ida, Frl., Siehrstr. 32
- Marta, Frl., Siehrstr. 32

Schammelt, Wilhelm, Rentenempf., Bleiche 7

Schandau, Kurt, Rechtsanwalt, Belowstr. 26

Schaper, Erich, Architekt, Antonischken

Scharein, Elisabeth, Wwe., Augustastr. 23
- Karl, Rent., Jordanstr. 15

Scharf, Emma, Nähterin, Luisenstr. 9
- Berta, Frl., Luisenstr. 9
- Johann, Postschaffner, Luisenstr. 9

Scharfetter, Maria, Rent., Gartenstr. 19
- Mathilde, Rent., Gartenstr. 19

Scharies, Gustav, Oberpostschaffner, Ref. Kirchenstr. 17
- Marta, Frl., Ref. Kirchenstr. 17

Pendolino
31.12.2010, 21:33
Scharmacher, Marta, Frl., Forchestr. 1

Scharnow, Erich, Schlosser, Viktoriastr. 5

Scharoun, Hans, stud. am., Schlentherstr. 5

Schartner, Johann, Kfm., Deutschestr. 2
- Otto, Lehrer i. R., Kasernenstr. 17a

Schattat, Louise, Dienstmdch., Kasernenstr. 6
- Herm., Eisb.-Arb., Tunnelstr. 3
- Karl, Arb., Bergstr. 15
- Anna, Arb., Siehrstr. 42
- Elisabeth, Wwe., Siehrstr. 42
- Helene, Verkäuferin, Königsberger Str. 13

Schattauer, Karl, Arb., Flutgasse 3
- Barbara, Wwe., Mühlenstr. 8

Schattke, August, Arb., Eckertshof

Schättling, Marta, Frl., Siehrstr. 15
- August, Arb., Dobeneckgasse 4
- August, Arb., Mühlendamm 3
- Minna, Arb., Mühlendamm 3
- Dorothea, Rentenempf., Kolonie 5, Ziegeltor
- Berta, Wwe., Dobeneckgasse 4

Schattner, Hulda, Frau, Obermühlenstr. 1
- Gottlieb, Arb., Viktoriastr. 6
- Herm., Sattlermstr., Ziegelstr. 18a
- Wilhelm, Einj.-Freiw., Albert-Stadie-Str. 3
- Johanne, Wwe., Gerichtsstr. 8

Schatzke, Fritz, Laz.-Insp.-Stellv., Hindenburgstr. 80

Schatzschneider, Wilhelmine, Rentenempf., Siehrstr. 41

Pendolino
31.12.2010, 21:33
Schaumannn, Henr., Wwe., Gumbinner Str. 5
- Helene, Bürogeh., Augustastr. 37
- Ernst, Dachdeckermstr., Augustastr. 37
- Friedrich, Tischlerges., Gerichtsstr. 31
- Franz, Postass., Albert-Stadie-Str. 6
- Charl., Lehrmdch., Generalstr. 11
- Luise, Bürogeh., Luisenstr. 11
- Herm., Zollaufseher, Luisenstr. 11
- Marg., Verkäuferin, Augustastr. 19
- Frida, Frl., Augustastr. 19
- Heinrich, Hausbes., Augustastr. 19
- Marta, Wwe., Wilhelmstr. 7
- Friedrich, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 6
- Minna, Wwe., Ziegelstr. 13
- Karl, Arb., Ziegelstr. 33
- Helene, Frl., Ziegelstr. 33
- Eduard, Arb., Cäcilienstr. 6

Schauttaner, Charl., Bürogeh., Flutgasse 3

Schawaller, Ludwig, Arb., Ziegelstr. 7
- Minna, Wwe., Theaterstr. 6/7

Schawohl, Helene, Dienstmdch., Alter Markt 17

Schebsdat, Marie, Rentiere, Pulverstr. 13
- Emma, Frl., Pulverstr. 13
- Marta, Frl., Pulverstr. 13
- Elisabeth, Wwe., Inf.-Kaserne 45
- Herm., Rentier, Jordanstr. 3a

Schecht, Gustav, Arb., Pregeltor 10a

Scheckelinski, Johanne, Arb., Siehrstr. 35

Scheerans, Dora, Postaushelf., Ludendorffstr. 5
- Charl., Frl., Ludendorffstr. 5
- Emilie, Rentierswwe., Ludendorffstr. 5

Pendolino
31.12.2010, 21:34
Scheffler, Otto, Piano-Magazin, Wilhelmstr. 37, Flügel, Pianos, Harmoniums, Musikinstrumente aller Art. Notenlager für sämtliche Instrumente, Stimmungen und Reparaturen.
- Bruno, San.-Vizefeldwebel, Wichertstr. 17
- Franz, Schneidermstr., Wilhelmstr. 14a
- Otto, Arb., Augustastr. 20
- Charl., Wwe., Siehrstr. 30
- Berta, Frau, Pregeltor 17c
- Ida, Arb., Pregeltor 17c
- Fritz, Arb., Pregeltor 17c
- Helene, Arb., Pregeltor 17c
- Friedrich, Lyzeallehrer, Belowstr. 15
- Auguste, Ortsarme, Guttmannstr. 2
- Marie, Lehrerswwe., Flottwellstr. 1
- Friedrich, Arb., Augustastr. 50

Scheffrahn, Anna, Frau, Kehrwiedergasse 2

Scheffran, Friedrich, Töpfer, Siehrstr. 49
- Richard, Arb., Dobeneckgasse 5

Scheiba, Hans, prakt. Zahnarzt, Königsberger Str. 21

Scheibe, Franz, Prediger, Tunnelstr. 3

Scheibel, Aug., Wwe., Gerichtsstr. 6/7

Scheibner, Gertrud, Hilfsschaffnerin, Spritzenstr. 12

Scheidat, Helene, Arb., Augustastr. 19
- Frieda, Arb., Augustastr. 19
- Emma, Dienstm., Augustastr. 19
- Eduard, Schneidemüller, Augustastr. 19
- Minna, Dienstm., Wichertstr. 6
- Ernst, Schlosser, Viktoriastr. 1
- Lina, Frl., 1. Teichgasse 1a
- Karl, Arb., Luisenstr. 3

Pendolino
31.12.2010, 21:35
Scheidereiter, Gertrud, Hökerin, Augustastr. 18
- Otto, Offiz.-Stellvertr., Augustastr. 18
- Aug., Nähterin, Siehrstr. 47
- Wilh., Malermstr., Gartenstr. 27
- Karl, Drogist, Gartenstr. 27
- Helene, Wwe., 2. Teichgasse 2
- Henriette, Köchin, 2. Teichgasse 2

Scheimann, Anna, Dienstmdch., Gartenstr. 7

Schekorr, Gustav, Kfm., Pregelstr. 12/13

Schellbah, Oskar, Hauptmann, Wilhelmstr. 31

Schellenberg, Heinrich, Rentier, Siehrstr. 30a

Scheller, Max, Restaurator, Schloßstr. 3 / 4
- Georg, Oberpostschaffner, Jordanstr. 3
- Franz, Arb., Ulanenstr. 5
- August, Arb., Gerichtsstr. 23/25
- Wilh., Wwe., Freiheit 1
- August, Arb., Kasernenstr. 20
- Emil, Schneidermstr., Kasernenstr. 21
- Wilh., Wirtschafterin, Spritzenstr. 9
- Helene, Dienstm., Pregelstr. 41
- Franz, Arb., Judenstr. 1
- Ida, Frl., Judenstr. 1

Schelletter, August, Arb., Mühlendamm 4/4a

Schellhammer, Karoline, Wwe., Siehrstr. 9/10
- Marta, Hilfsschaffn., Siehrstr. 9/10
- Leopold, Arb., Gartenstr. 13
- Magdalene, Wwe., Friedrichstr. 8

Schellong, Marta, Frl., Wichertstr. 4
- Martha, Superintendentenswwe., Wichertstr. 4

Schellwat, Fritz, Maurerpolier, Cäcilienstr. 6

Schelper, Siegfr., Opernsänger, Hindenburgstr. 9

Pendolino
31.12.2010, 21:35
Schelwat, Julius, Arb., Siehrstr. 31

Schelzky, Karl, Arb., Pregeltor 15
- Luise, Näht., Pregeltor 15

Schemmert, Marie, Dienstm., Belowstr. 20

Schenk, Marg., Pensionsinhab., Königsberger Str. 16
- Aug., Wwe., Königsberger Str. 16
- E., Malermstr., Hindenburgstr. 5
- Fritz, Rentier, Flottwellstr. 1
- Otto, Magazinsverwalter, Pregeltor 8
- Marta, Frl., Abbau Schenk
- Marg., Frl., Abbau Schenk
- Wilh., Gerichtssekretär, Abbau Schenk
- Lina, Hausbes., Pregelstr. 27
- Berta, Wwe., Belowstr. 26
- Heinrich, Kfm., Friedrichstr. 2
- Minna, Frau, Abbau Heiser

Schenkel, Helene, Dienstm., Schlentherstr. 7

Schepok, Richard, Arb., Ref. Kirchenstr. 19

Schepuck, Aug., Frau, Ziegelstr. 25
- Marie, Dienstmdch., Wichertstr. 1

Schepull, Auguste, Arb., Siehrstr. 35
- Eduard, Wächter, Gerichtsstr. 34

Scherbeck, Gustav, Arb., Siehrstr. 35

Scheretzki, Franz, Eisenbahnarb., Cäcilienstr. 5

Scherlitzki, Wilhelm, Arb., Cäcilienstr. 6
- Amalie, Wwe., Pregelstr. 7a

Scherminski, Aug., Wwe., Judenstr. 4
- Minna, Arb., Judenstr. 4

Schermuksnies, Anna, Wwe., Gerichtsstr. 36

Pendolino
31.12.2010, 21:36
Schernitzki, Lina, Frl., Abbau Gallmeister

Schernus, Christian, Arb., Viktoriastr. 5
- Gustav, Arb., Viktoriastr. 5
- Meta, Arb., Viktoriastr. 5

Scherpe, Else, Bankbuchhalt., Wichertstr. 8
- Marg., Wwe., Wichertstr. 8

Schertzinger, Alfred, Prokurist, Jordanstr. 12

Scherwath, Helene, Schweizer, Cäcilienstr. 4
- Karl, Schneiderges., Siehrstr. 38
- Emma, Wwe., Theaterstr. 14
- Luise, Frl., Theaterstr. 14
- Erna, Frl., Theaterstr. 14

Scherwitzki, Charl., Frl., Strauchmühlenstr. 3
- August, Arb., Strauchmühlenstr. 3

Scherwinsky, Minna, Dienstmdch., Albert-Stadie-Str. 1

Scheschkewitz, Fritz, Arb., Guttmannstr. 15

Scheschkowitz, Friedrich, Arb., Augustastr. 2

Scheschonka, Auguste, Arb., Ref. Kirchenstr. 22
- Aug., Hausmdch., Ludendorffstr. 12

Scheßkat, Therese, Wwe., Tunnelstr. 3

Schettling, Friedrich, Landbriefträger, Jordanstr. 14
- Charlotte, Frl., Hindenburgstr. 58
- Eduard, Tischler, Hindenburgstr. 58

Scheu, Leopoldine, Wwe., Schloßstr. 12
- Karl, Rechtsanwalt und Notar, Geh. Justizrat, Kornstr. 1

Scheumann, Hulda, Rentiere, Wichertstr. 6

Pendolino
31.12.2010, 21:36
Schettat, Wilh., Rentenempf., Forchestr. 10
- Minna, Aufwärt., Forchestr. 10

Scheurer, Herm., Böttcher, Guttmannstr. 8
- Johanna, Frl., Guttmannstr. 8
- Amalie, Wwe., Gerichtsstr. 26

Schewe, August, Eisenbahnschaffner, Grabenstr. 1
- Eduard, Schlosser, Gartenstr. 17
- Anna, Wwe., Gartenstr. 17
- Aug., Wwe., Friedrichstr. 7

Schiakus, Auguste, Arb., Eckertshof
- August, Arb., Eckertshof

Schickus, Amalie, Wwe., Freiheit 3
- Emma, Aaa, Pregeltor 14

Schidat, Albert, Tischlerges., Siehrstr. 8

Schidlowski, Justine, Rentenempf., Obermühlenstr. 4
- Rudolf, Arb., Pregeltor 17/17a

Schieck, Käte, Frau, Alter Markt 18

Schiedat, Emilie, Lehrerswwe., Luisenstr. 19

Schiefke, Luise, Pensionsinhn., Gartenstr. 26

Schiel, Hermann, Arb., Spritzenstr. 11

Schiemann, Albert, Rentier, Gartenstr. 30
- August, Arb., Viktoriastr. 6
- Fritz, Laufbursche, Kasernenstr. 6
- Aug., Tischler, Kasernenstr. 6
- Wilhelmine, Arb., Pregeltor 9
- Wilhelm, Arb., Cäcilienstr. 4

Schier, Franz, Abdeckereibes., Neue Abdeckerei
- Ida, Köchin, Albert-Stadie-Str. 1 / 2

Pendolino
31.12.2010, 21:37
Schießer, Anna, Rentiere, Siehrstr. 1 / 2

Schiewe, Luise, Schneid., Gartenstr. 22

Schiffer, Charl., Stütze, Schlentherstr. 7

Schikowski, Wilh., Wwe., Cäcilienstr. 2
- Helene, Wwe., Pregelstr. 4

Schikus, Franz, Arb., Eckertshof
- August, Arb., Eckertshof
- Aug., Schreiber, Eckertshof

Schilasky, Aug., Bürodirektor, Belowstr. 16
- Lisbeth, Frl., Belowstr. 16

Schillack, Marta, Dienstmdch., Wilhelmstr. 7

Schilling, Käthe, Dienstm., Hindenburgstr. 8

Schillis, Max, Strafanstaltssekr., Pregeltor 3/6

Schillomeit, Amalie, Grundbesn., Spritzenstr. 16

Schilloks, Elise, Wwe., Friedrichstr. 8

Schimanski, Richard, Schlosser, Abbau Klinger
- Andreas, Zugführ., Böhms Abbau
- Elise, Wwe., Pregelstr. 8/10
- Elise, Näht., Pregelstr. 8/10

Schimborsky, Auguste, Dienstmdch., Theaterstr. 4

Schimkat, Otto, Arb., Eigens Abbau
- Wilhelmine, Rangiermstrswwe., Deutschestr. 3
- Otto, Vizewachtmstr., Luisenstr. 17
- Minna, Schneid., Kasernenstr. 9
- Wilh., Wegemstr. a. D., Kasernenstr. 9

Schimkus, Karl, Oberpostschaffner, Hindenburgstr. 42

Pendolino
31.12.2010, 21:37
Schimmelfennig, Helene, Wwe., Deutschestr. 8
- Edith, Postgeh., Deutschestr. 8

Schimmelpfennig, Gustav, Lokomotivführer, Belowstr. 8
- Max, Kfm., Albert-Stadie-Str. 8
- Luise, Wwe., Pregeltor 2

Schink, Olga, Kontoristin, Hindenburgstr. 58
- Erna, Frl., Hindenburgstr. 58
- Anna, Näht., Hindenburgstr. 58

Schinnagel, Eduard, Inv., Bartels Abbau
- Frida, Frl., Deutschestr. 2
- Emma, Wwe., Deutschestr. 2
- Käte, Postgeh., Deutschestr. 2
- Amalie, Frl., Albert-Stadie-Str. 8
- Emilie, Frl., Albert-Stadie-Str. 8

Schinz, Emil, Hausbes., Augustastr. 28
- Emma, Dienstmdch., Hindenburgstr. 10
- Gustav, Eisenbahnschaffner, Augustastr. 8
- Matthias, Rentier, Kasernenstr. 16
- Mathilde, Wwe., Spritzenstr. 15

Schipper, Karl, Inv., Augustastr. 36
- Aug., Dienstmdch., Johannisthal
- Otto, Oberschweizer, Guttmannstr. 3

Schipporeit, Johann, Schuhmacher, Georg-Friedrich-Str. 1

Schirr, Leopold, Lokomotivführer, Jordanstr. 4
- Erna, Frl., Jordanstr. 4
- Id, Hdlrn., Generalstr. 7
- Karl, Schneidermstr., Theaterstr. 9

Schirrmann, Johann, Postschaffner, 1. Teichgasse 1a
- Paula, Zeichnerin, Deutschestr. 4

Schirrwat, Mathilde, Pensionshalterin, Kasernenstr. 22
- Aug., Krankenpflegerin, Kasernenstr. 22

Pendolino
31.12.2010, 21:38
Schittrigkeit, August, Eisenbahn-Hilfsschaffner, Viktoriastr. 6
- Maria, Bürogeh., Viktoriastr. 6

Schiwar, Emma, Krankenschwester, Spritzenstr. 9

Schiweck, Karl, Rentenempf., Cäcilienstr. 4

Schlacht, Willy, Bankbeamter, Neuer Markt 4
- Antonie, Diakonissin, Ziegelstr. 25

Schlaefereit, Anna, Frau, Mühlenstr. 2
- Herm., Werkführer, Spritzenstr. 5
- Karl, Klempnermstr., Ziegelstr. 7

Schlakat, Joh., Wwe., Augustastr. 37

Schlange, Ernst, Oberleutnant, Wilhelmstr. 31

Schlaup, Charlotte, Frl., Hindenburgstr. 83
- Franz, Oberpostssistent, Hindenburgstr. 83

Schlauß, Agnes, Buchhalterin, Pregeltor 3/6
- Adolf, Strafanstaltswerkmstr., Pregeltor 3/6

Schlechter, August, Arb., Ziegelstr. 19

Schledwitzki, Eugen, Polizei-Sergeant, Obermühlenstr. 20
- Hedwig, Frl., Obermühlenstr. 20
- Gertrud, Schneiderin, Obermühlenstr. 20

Schledz, Franz, Arb., Siehrstr. 11

Schlegel, Louis, Generalagent, Ludendorffstr. 9
- Emil, Bankdirektor, Albert-Stadie-Str. 1

Schlekies, Karoline, Wwe., Hindenburgstr. 44

Schlemminger, Gust., Schlosser, Hindenburgstr. 46
- Joh., Wwe., Augustastr. 54

Schlemo, Daniel, Fleischermstr., Deutschestr. 10

Pendolino
31.12.2010, 21:38
Schlenther, Marie, Wwe., Wichertstr. 6

Schlesies, Elise, Frl., Kasernenstr. 8
- Johanne, Frl., Kasernenstr. 8
- Emma, Frl., Kasernenstr. 8

Schleweit, Meta, Bürogeh., Deutschestr. 4

Schley, Lucia, Frl., Schloßstr. 10
- Meta, Schreibmaschinistin, Schloßstr. 10
- Otto, Obermusikmstr., Schloßstr. 10

Schlichtenberg, Karl, Rentenempf., Bergstr. 15
- Hermann, Arb., Pregelstr. 16
- Franz, Arb., Wassergasse 4 / 5

Schlichting, Theodor, Kreisbaumstr., Wilhelmstr. 17

Schlick, Herm. Schmied, Pregelstr. 8/10
- Franz, Arb., Mühlenstr. 9
- Friedrich, Kfm., Hindenburgstr. 26
- Aug., Wwe., Jordanstr. 13
- Minna, Buchhalt., Jordanstr. 13

Schlie, Vollbrecht, Bauing., Pregelstr. 1

Schlien, Karl, Rentenempf., Kehrwiedergasse 2

Schliepat, Hermann, Schneidermstr., 2. Teichgasse 2

Schlobies, Johann, Rektor, Friedrichstr. 9

Schlomm, Andreas, Lokomotivführer, Cäcilienstr. 1
- Henriette, Wwe., Augustastr. 32
- Gust., Inv., Cäcilienstr. 14
- Eduard, Arb., Viktoriastr. 5
- Julius, Arb., Viktoriastr. 5
- Elisabeth, Arb., Viktoriastr. 5
- August, Arb., Viktoriastr. 5

Schloß, Johanna, Frau, Generalstr. 5
- Willy, Spinnereidirektor, Pregeltor 7

Pendolino
31.12.2010, 21:39
Schlösser, Therese, Arb., Albrechtstr. 1
- Friedrich, Eisenbahnhilfsschaffner, Pregelstr. 16
- Anna, Arb., Augustastr. 14
- Heinrich, Arb., Ulanenstr. 5

Schlosser, Minna, Dienstm., Kornstr. 1

Schlücker, E., Wwe., Friedrichstr. 5
- Marg., Bürogeh., Friedrichstr. 5

Schlusat, Anna, Näht., Stallgasse 2

Schlußat, Marie, Frl., Albrechtstr. 15

Schlutius, Hugo, Oberinspektor, Theaterstr. 2

Schmadtke, Elisabeth, Wwe., Ulanenstr. 1
- Lisette, Krankenwärt., Guttmannstr. 7

Schmalöwski, Dr., Robert, Sanitätsrat, Königsberger Str. 23

Schmeling, Franz, Tischler, Schulstr. 1

Schmelkus, Julius, Rentier, Ziegelstr. 23

Schmelz, Aug., Aufwärterin, Königsberger Str. 4

Schmelzer, Amalie, Wwe., Jordanstr. 9

Pendolino
31.12.2010, 21:39
Schmidt, Anna, Frl., Königsberger Str. 15
- Elise, Frl., Königsberger Str. 15
- Johanne, Putzgeschätsinh., Königsberger Str. 15
- Albert, Arb., Altes Landgestüt 3
- Rud., Chauffeur, Altes Landgestüt 3
- Maria, Dienstmdch., Friedrichstr. 9
- Auguste, Rentiere, Gerichtsstr. 29/30
- Amalie, Wwe., Gerichtsstr. 27
- Richard, Bürovorsteher, Gerichtsstr. 27
- Maria, Kassiererin, Gerichtsstr. 16
- Johanna, Schneiderin, Gerichtsstr. 16
- Wilhelmine, Wwe., Gerichtsstr. 16
- Emma, Hausbesn., Pregelstr. 25
- Berta, Frau, Obermühlenstr. 15
- Franz, Arb., Obermühlenstr. 8
- Georg, Landgerichts-Direktor, Hindenburgstr. 31/32
- Alphos, Hof-Fotograf Sr. Majestät des Herzogs von Anhalt, Wilhelmstr. 17, künstlerische Porträts, Landschaften u. Vergrößerungen, Aufnahmen auch im eigenen Heim. Spezialität: Vergrößerungen und große Gruppen- und Kinderaufnahmen.
- Asta, Frl., Wilhelmstr. 17
- Anna, Frl., Kasernenstr. 11
- Gustav, Inv., Kasernenstr. 11
- Anna, Frl., Kasernenstr. 19
- Henriette, Wwe., Kasernenstr. 19
- August, Tischler, Deutschestr. 2
- Gertrud, Frl., Dobeneckgasse 4
- Oskar, Anstreicher, Dobeneckgasse 4
- Elfriede, Lehrerin, Hindenburgstr. 64
- Franz, Gymnasial-Oberlehrer, Prof., Hindenburgstr. 64
- Anna, Arbn., Gerichtsstr. 35
- Friedrich, Hausbes., Augustastr. 40
- August, Zugführer, Augustastr. 37
- Anna, Wwe., Ludendorffstr. 13
- Peter, Bahnmstr., Ludendorffstr. 13
- Gertrud, Fr., Luisenstr. 24
- Lotte, Frl., Luisenstr. 23
- Anna, Frl., Luisenstr. 23
- Artur, Hoteldirektor, Luisenstr. 23
- Johanne, Wwe., Luisenstr. 20
- Wilh., Wwe., Luisenstr. 17
- Berta, Wwe., Obermühlenstr. 5

Pendolino
31.12.2010, 21:40
Schmidt, Emma, Gepäckträgerin, Cäcilienstr. 4
- Paul, Musiker, Neuer Markt 6
- Karl, Magistratsbote, Siehrstr. 22
- Marie, Schneiderin, Siehrstr. 22
- Kurt, Hdlr., Rathausstr. 6a
- Alfred, Arb., Strauchmühlenstr. 6
- Wilhelm, Arb., Schulstr. 1
- Max, Bodenmstr., Schloßstr. 18
- Ernst, Ober-Postassistent, Schloßstr. 10
- Anni, Buchhalterin, Schloßstr. 16
- Ed., Töpfer, Schloßstr. 16
- Elisabeth, Pianistin, Ref. Kirchenstr. 16
- Helene, Frau, Siehrstr. 46
- Mathilde, Lehrerin, Siehrstr. 39
- Dorothea, Stellmachermstrswwe., Hindenburgstr. 73
- Maria, Schneiderin, Hindenburgstr. 73
- Margarete, Kontoristin, Hindenburgstr. 73
- Karl, Hilfsweichensteller, Abbau Klementz
- Heinrich, Buchhdlr., Forchestr. 1
- Herta, Frl., Flutgasse 2
- Rudolf, Lokomotivführer, Flutgasse 2
- Charlotte, Wwe., Freiheit 4
- Karl, Arb., Augustastr. 53
- Otto, Laufbursche, Augustastr. 53
- Emil, Hilfsschaffner, Augustastr. 14
- Marta, Küchenmdch., Gut Grünhof
- Anna, Küchenmdch., Gut Grünhof
- Aug., Obermelker, Gut Grünhof
- Helene, Schneid., Generalstr. 8
- Anna, Schneid., Generalstr. 8
- Magdalene, Wwe., Generalstr. 8
- Heinrich, Rentier, Hindenburgstr. 3
- Dr., Benno, Geschäftsführer, Belowstr. 21
- Käthe, Verkäuferin, Generalstr. 2
- Luise, Wwe., Generalstr. 2
- Karl, Feuermann, Cäcilienstr. 15
- Marie, Wwe., Cäcilienstr. 13
- Marie, Wwe., Wichertstr. 9
- Gustav, Prediger, Wichertstr. 7
- Dr., Erwin, Arzt, Wilhelmstr. 36
- Gertrud, Frl., Ziegelstr. 18a
- Paul, Magistratssekr., Ziegelstr. 18a
- Marie, Wwe., Hindenburgstr. 88
- Wilh., Zugführer, Jordanstr. 6

Pendolino
31.12.2010, 21:40
Schmidtke, Henriette, Wwe., Theaterstr. 1
- Gottlieb, Färbereibes., Pregelstr. 33
- Helene, Plätt., Pregelstr. 5/6
- Hermann, Eisenb.-Werkführer, Hindenburgstr. 42
- Emma, Schaffnerin, Gerichtsstr. 8
- Liesbeth, Postaushelferin, Gerichtsstr. 8
- August, Arb., Gerichtsstr. 8
- Julius, Sattlermstr., Mühlenstr. 7
- Elisabeth, Pensionshälterin, Belowstr. 25
- Berta, Dienstm., Jordanstr. 7
- Wilh., Eisenbahnarb., Viktoriastr. 3
- Fritz, Arb., Siehrstr. 3
- Otto, Hilfsgerichtsdiener, Schloßplatz 1 / 4
- August, Arb., Schloßstr. 5/7
- Fritz, Arb., Schloßstr. 5/7
- Wilhelmine, Rentenempf., Pregeltor 17c
- Henriette, Wwe., Gartenstr. 31
- Emma, Schriftsetzerin, Gartenstr. 31
- Heinrich, Arb., Augustastr. 13
- Ludwig, Oberpostschaffner a. D., Belowstr. 15
- Karoline, Schließerin, Judenstr. 2 / 3
- Charl., Kontoristin, Hindenburgstr. 87
- Anna, Frl., Hindenburgstr. 87

Schmidtat, Ernestine, Rentenempf., Cäcilienstr. 7

Schmiegel, Paul, Bezirksfeldwebel, Kasernenstr. 19

Schmigielski, Marie, Dienstmdch., Albert-Stadie-Str. 7

Schmilewski, Marta, Bürogeh., Deutschestr. 4

Schmißat, Marg., Frl., Friedrichstr. 1
- Aug., Tischlermstr., Friedrichstr. 1

Schmittat, Lisbeth, Arb., Pregeltor 17c
- Berta, Arb., Pregeltor 17c
- Anna, Frl., Pregeltor 17c
- Friedrich, Arb., Pregeltor 17c
- Gustav, Hilfsschaffner, Gumbinner Str. 5

Pendolino
31.12.2010, 21:41
Schmodat, Friedrich, Wächter, Siehrstr. 47

Schmolinski, Therese, Wächter, Siehrstr. 47

Schmolinski, Therese, Dienstm., Augustastr. 4

Schmorell, Rud., Rentier, Eckertshof
- Leo, Militärinv., Luisenstr. 20
- Minna, Wwe., Gerichtsstr. 31
- Maria, Frl., Gerichtsstr. 31
- Elisabeth, Frl., Gerichtsstr. 31

Schmude, Heinrich, Kfm., Ref. Kirchenstr. 21

Schmukat, Franz, Arb., Bleiche 1

Schneck, Hermann, Wiesenbaumstr., Generalstr. 1

Pendolino
31.12.2010, 21:42
Schneider, Johann, Tischler, Pregeltor 17e
- Wilhelm, Arb., Pulverstr. 11
- Julianna, Wwe., Wärterhaus 187 O.-B.
- Marta, Frl., 2. Teichgasse 2
- Friedrich, Arb., Schloßstr. 16
- Anna, Näht., Pregeltor 17c
- Lina, Hilfsschwester, Gartenstr. 20
- Friedrich, Maschinenputzer, Gartenstr. 20
- Ida, Frl., Gartenstr. 20
- Elisabeth, Wwe., Gartenstr. 20o
- Anna, Arb., Gartenstr. 34s
- August, Arb., Abbau Haaset
- Julius, Oberpostschaffner a. D., Georg-Friedrich-Str. 1p
- August, Arb., Forchestr. 12r
- Richard, Expedient, Augustastr. 8e
- Berta, Verkäuferin, Augustastr. 14u
- Markus, Handelsmann, Augustastr. 14ß
- Lina, Verkäuferin, Augustastr. 14e
- Bruno, Dentist, Hindenburgstr. 20n
- Gustav, Schlosser, Cäcilienstr. 5
- Ida, Frl., Königsberger Str. 13
- Marie, Restaurateurin, Königsberger Str. 13
- Charl., Kontoristin, Lindenstr. 2
- Johann, Militärbeamter, Friedrichstr. 9
- Hildegard, Frau, Friedrichstr. 9
- Wilh., Wwe., Friedrichstr. 8
- Louise, Wwe., Pregeltor 10a
- Gustav, Stallbursche, Hindenburgstr. 22
- Franz, Schneidermstr., Kasernenstr. 19
- Karl, Arb., Augustastr. 20
- Friedrich, Schneidermstr., Bergstr. 4
- Max, Friseur, Mühlendamm 3
- Ella, Postaushelf., Luth. Kirchenstr. 10/11
- Luise, Frau, Augustastr. 37
- Marie, Dienstm., Luisenstr. 18
- Wilh., Gepäckträger, Cäcilienstr. 3
- Albert, Kutscher, Bleiche 7

Pendolino
31.12.2010, 21:43
Schneidereit, Gustav, Arb., Ziegelstr. 2
- Heinrich, Schuhmachermstr., Ziegelstr. 6
- Otto, Postaushelfer, Ziegelstr. 6
- Albert, Bünengeh., Ziegelstr. 6
- Karl, Tischler, Augustastr. 15
- Max, Arb., Schloßstr. 12
- Berta, Arb., Freiheit 3
- Albert, Betonpolier, Friedrichstr. 18
- Franz, Arb., Judenstr. 1
- Hel., Hausmdch., Pregelstr. 20/21
- Marta, Wwe., Spritzenstr. 12
- Otto, Ofensetzer, Spritzenstr. 12
- Walter, Tischler, Kasernenstr. 16
- Aug., Wwe., Dobeneckgasse 2
- Gustav, Maurer, Gerichtsstr. 8
- Ludwig, Arb., Augustastr. 47
- Marta, Schaffnerin, Kasernenstr. 8
- Friedrich, Pflegling, Augustastr. 31
- Friedrich, Arb., Augustastr. 30

Schnell, Ida, Rentiere, Wichertstr. 1
- Lucie, Frl., Wichertstr. 1
- Paula, Frl., Wichertstr. 1
- Else, Frl., Wichertstr. 1

Schneller, Heinriette, Rentiere, Hindenburgstr. 17
- Selma, Frl., Hindenburgstr. 17
- Ella, Lehrerin, Gartenstr. 4
- Meta, Lehrerin, Gartenstr. 4
- Charl., Frl., Schlenthersr. 3
- Heinrich, Buchhalt., Schlentherstr. 3

Schneppat, Franz, Landwit, Pregeltor 13a
- Wilh., Lehrerswwe., Pregeltor 13a
- Minna, Frl., Pregeltor 13a
- Wilh., Frl., Wilhelmstr. 10

Schnerwitzke, Pauline, Arb., Gerichtsstr. 43

Schnerwitzki, Berta, Köchin, Alter Markt 19
- Karl, Schlosserges., Kasernenstr. 12

Pendolino
31.12.2010, 21:44
Schnurrbuß, Elisabeth, Dienstmdch., Hindenburgstr. 82

Schober, Eduard, Kfm., Bergstr. 13/14
- Else, Frl., Bergstr. 13/14
- Käthe, Frl., Bergstr. 13/14
- Emma, Arb., Obermühlenstr. 7
- Hans, Lehrer, Jordanstr. 8
- Gustav, Fleischerges., Freiheit 2
- Richard, Postschaffner, Wilhelmstr. 20
- Elsa, Lehrerin, Wilhelmstr. 20
- Hedwig, Postgeh., Wilhelmstr. 20
- Käte, Frl., Wilhelmstr. 20

Schoen, Marie, Rentiere, Belowstr. 8

Schoenauer, Marie, Frl., Hindenburgstr. 39

Schoeneck, Ottilie, Rentiere, Wilhelmstr. 5/5a

Schöl, Heinricke, Dienstm., Hindenburgstr. 35

Scholl, Friedrich, Maurer, Pregeltor 17d

Scholz, Hugo, Restaurateur, Königsberger Str. 22

Schon, Gustav, Eisenbahnzugführer, Albrechtstr. 16

Schön, Karoline, Frau, Cäcilienstr. 6
- Gertrud, Lehrerin, Wichertstr. 8

Schönau, Gustav, Bausekr., Albert-Stadie-Str. 3

Schönbeck, Franz, a,a Gartenstr. 10
- Helene, Frl., Gartenstr. 10

Schöneck, Rob., Oberbahnmstr., Hindenburgstr. 50a
- Friedrich, Rentenempf., Pregeltor 10

Schönert, Otto, Arb., Obermühlenstr. 13

Schönfeld, Dr., Richard, Sanitätsrat u. Generaloberarzt, Wilhelmstr. 30

Pendolino
31.12.2010, 21:44
Schönhoff, Heinrich, Arb., Pregelstr. 39

Schöning, Karl, Hausdiener, Hindenburgstr. 50

Schönknecht, Emil, Arb., Herrmannshof

Schönrank, Gustav, Maschinist, Augustastr. 29

Schönsee, August, Oberpostschaffner, Wilhelmstr. 16
- Meta, Frl., Wilhelmstr. 16

Schöntauf, Eduard, Arb., Pregeltor 15

Schönwald, Luise, Lehrerin a. D., Friedrichstr. 7
- Richard, Arb., Gerichtsstr. 40

Schoppenhauer, Franz, Restaurateur, Pregelstr. 14/15

Schöps, Herm., Pol.-Sergeant, Ulanenstr. 1

Schories, Rudolf, Feldwebel, Inf.-Kaserne 45

Schorlepp, Else, Postaushelf., Generalstr. 7
- Gertrud, Telegraphengeh., Generalstr. 7
- Anna, Wwe., Generalstr. 7

Schorning, Fritz, Lokomotivheizer, Neuer Markt 2

Schossau, Wilh., Wwe., Ziegelstr. 22

Schrade, Fritz, Arb., Cäcilienstr. 4

Schrader, Marie, Wwe., Deutschestr. 5
- Marta, Frl., Georg-Friedrich-Str. 1
- August, Oberpostschaffner, Georg-Friedrich-Str. 1
- Anna, Arb., Siehrstr. 33
- Fritz, Arb., Siehrstr. 33
- Franz, Wächter, Siehrstr. 33

Schrang, Mathilde, Wwe., Gartenstr. 31

Pendolino
31.12.2010, 21:45
Schreiber, Johanna, Buchhalt., Mühlendamm 4/4a
- Ida, Frl., Mühlendamm 4/4a
- Kurt, Arb., Hindenburgstr. 56
- Heinrich, Tuchbereiter, Spritzenstr. 12
- Elise, Frl., Friedrichstr. 7
- Marg., Frl., Generalstr. 9/10
- Otto, Friseur, Generalstr. 9/10
- Marie, Köchin, Belowstr. 5
- Marg., Kontoristin, Hindenburgstr. 65
- Klara, Frl., Hindenburgstr. 65
- Heinrich, Schneidermstr., Hindenburgstr. 65
- Anna, Frau, Schloßstr. 18
- Georg, Zeichner, Siehrstr. 8
- Arno, Goldschmied, Wilhelmstr. 20

Schreier, Irma, Oberlehr., Belowstr. 11

Schrepkowski, Eduard, Dachdecker, Markgrafenplatz 5

Ernst Bierkandt, Firma Fritz Schroeder, Tuch-, Manufaktur- und Modewaren, Konfektion

Schroeder, Karl, Sattlermstr., Hindenburgstr. 85, Sattel-, Reitzeug u. Geschirrfabrik, Reisekoffer, Taschen, ff. Lederwaren
- Friedrich, Hausbes., Kasernenstr. 7
- Bruno, Geschäftsführer, Markgrafenplatz 5
- Elisabeth, Wwe., Albrechtstr. 5
- Elisabeth, Frl., Albrechtstr. 5
- Gertrud, Lehr., Albrechtstr. 5
- Paul, Privatsekretär, Spritzenstr. 14
- Paul, Bühnenarb., Spritzenstr. 14
- Paul, Strafanstaltsaufseher, Pregelstr. 1
- Aug., Hilfsschaffner, Cäcilienstr. 6
- Aug., Veteran, Abbau Kikillus

Pendolino
31.12.2010, 21:45
Schröder, Karl, Töpferges., Ludendorffstr. 11
- Marg., Binderin, Ludendorffstr. 11
- Wilh., Wwe., Mühlendamm 3
- Elise, Rentiere, Mühlenstr. 4
- Julius, Arb., Gerichtsstr. 8
- Auguste, Rentenempf., Augustastr. 24
- Johanne, Frl., Hindenburgstr. 33
- Hans, Pregelstr. 34
- Berta, Rentiere, Pregelstr. 35/36
- Grete, Frl., Pregelstr. 35/36
- Heinrich, Tischler, Gerichtstr. 21
- Marta, Fr., Frau, Gerichtsstr. 23/25
- August, Eisenbahnschaffner, Kol. 8, Augustastr.
- Wilh., Wwe., Siehrstr. 34a
- Maria, Wwe., 2. Teichgasse 1
- Erna, Frl., Ulanenstr. 1
- Albert, Tischlermstr., Ulanenstr. 1
- Charl., Näht., Siehrstr. 20
- Martha, Hilfsschaffn., Siehrstr. 5
- Eduard, Weichensteller a. D., Ziegelstr. 10
- Luise, Frl., Ziegelstr. 10
- Elise, Dienstm., Wilhelmstr. 37

Schröer, Max, Architekt, Luisenstr. 19

Schroeter, Elise, Rentiere, Belowstr. 24
- Helene, Frl., Belowstr. 24
- Käte, Frl., Belowstr. 24
- Otto, Lotterieeinnehmer, Hindenburgstr. 81

Schröter, Joseph, Arb., Obermühlenstr. 14
- Elisabeth, Nähterin, Obermühlenstr. 14

Schrubba, Johann, Pflegling, Augustastr. 31

Pendolino
31.12.2010, 21:45
Schubath, Hermann, Kfm., Generalstr. 3
- Jolanda, Frl., Generalstr. 3
- Marg., Klavierlehrerin, Gartenstr. 3
- Minna, Wwe., Siehrstr. 26
- Emilie, Wwe., Siehrstr. 26
- Otto, Fleischermstr., Siehrstr. 49
- Franz, Fleischermstr., Siehrstr. 43

Kaufmännische Privatschule Schubath-Rossi, Generalstr. 3

Schubert, Berta, Wwe., Ziegelstr. 38
- Liesbeth, Dienstmdch., Hindenburgstr. 48
- Johannes, Oberkellner, Hindenburgstr. 61/62
- A., Kfm., Kasernenstr. 11a
- Fritz, Schuldiener, Albrechtstr. 7
- Henriette, Arb., Siehrstr. 25

Schucht, Fritz, Kfm., Belowstr. 2

Schudeleit, Franz, Hausbes., Ziegelstr. 20

Schueßler, Karl, Hausbes., Pregeltor 17/17a

Schuetz, Charlotte, Arb., Wippenteich 1
- Luise, Wwe., Wippenteich 1

Schuhmacher, Emma, Postgeh., Gerichtsstr. 8
- Elise, Dienstm., Bergstr. 13/14

Schuhmann, Henriette, Wwe., Kasernenstr. 19

Schukat, Karl, Portier, Wilhelmstr. 36

Schulbach, Maria, Wwe., Luisenstr. 17

Schuleit, Emma, Frl., Augustastr. 6
- Frieda, Kassiererin, Augustastr. 6
- Eduard, Eisenbahnschaffn., Augustastr. 6

Pendolino
31.12.2010, 21:46
Schulemann, Karoline, Rentenempf., Wippenteich 1
- Anna, Frl., Theaterstr. 3
- Hermann, Rentier, Theaterstr. 3
- Marg., Assistentin, Luth. Kirchenstr. 1
- Berta, Musiklehr., Luth. Kirchenstr. 1

Schüler, Ida, Wwe., Pregelstr. 39
- Paul, Arb., Guttmannstr. 10/11

Schülke, Reinhold, Eisenbahnhilfsschaffn., Augustastr. 36

Schulte-Heuthaus, Gertr., Kreiswanderlehrerin, Gartenstr. 32
- Rudolf, Rentier, Gartenstr. 32

Schultz, Henriette, Wwe., Mühlenstr. 12
- Adele, Frl., Mühlenstr. 12
- Karl, Oberpostsekr., Jordanstr. 7
- Gustav, Bahnarbeiter, Cäcilienstr. 12

Schultze, Hedwig, Wwe., Wichertstr. 12
- Hedwig, Rentiere, Gartenstr. 19
- Aug., Frl., Theaterstr. 11

Pendolino
31.12.2010, 21:46
Schulz, Emilie, Wwe., Wichertstr. 7
- Johann, Tischler, Ziegelstr. 2
- Charlotte, Frl., Ziegelstr. 25
. Marie, Frl., Ziegelstr. 25
- Emmy, Bürogeh., Ziegelstr. 25
- Hermann, Schmiedemstr., Ziegelstr. 25
- Friedrich, Schuhmachermstr., Ziegelstr. 24
- Anna, Wwe., Siehrstr. 8
- Emil, Arb., Siehrstr. 13/14
- Karl, Arb., Siehrstr. 23
- Aug., Bauunternehmer, Tunnelstr. 3
- Gustav, Telegr.-Sekr., Tunnelstr. 3
- Marg., Frl., Tunnelstr. 3
- August, Rentier, Tunnelstr. 3
- Wilh., Grundstücksmakler u. Agent, Tunnelstr. 4
- Otto, Bürovorsteher, Ulanenstr. 7
- Karl, Maurerpolier, Ulanenstr. 9
- Marie, Näht., Ulanenstr. 9
- Elise, Wwe., Wichertstr. 12
- Anna, Wwe., Schlentherstr. 4
- Marie, Frl., Schlentherstr. 4
- Georg, Kfm., Ref. Kirchenstr. 21
- Ernst, Arb., Siehrstr. 41a
- Gustav, Kfm., Hindenburgstr. 67/67a
- Elise, Dienstm., Hindenburgstr. 80
- Max, Zahlmstr.-Stellvertreter, Gartenstr. 28
- Marta, Frau, Gartenstr. 31
- Stanislaus, Arb., Lenkeningken
- Emilie, Diakonissin, Belowstr. 5
- Erich, Leutnant d. R., Generalstr. 5
- Friedr., Gerichtsvollzieher, Generalstr. 5
- Otto, Platzmstr., Cäcilienstr. 8
- August, Eisenbahnarb., Cäcilienstr. 6
- Elma, Frl., Kornstr. 1
- Aug., Viehhdlr., Friedrichstr. 9
- Luise, Wwe., Gerichtsstr. 23/25
- Leopold, Arb., Pregeltor 8
- Max, Maschinist, Pregeltor 8
- Wilh., Architekt, Kasernenstr. 13
- Wilh., Wwe., Kasernenstr. 19
- Anna, Krankenwärterin, Deutschestr. 2
- Karl, Rentenempf., Augustastr. 22
- Wilh., Inv.-Rentenempf., Bergstr. 11/12
- Minna, Näht., Bergstr. 11/12
- Karoline, Wwe., Bergstr. 11/12
- Richard, Oberlehrer, Belowstr. 26
- Aug., Verkäuferin, Gerichtsstr. 34
- Aug., Wwe., Gerichtsstr. 34
- Emilie, Wwe., Augustastr. 50
- Friedrich, Arb., Augustastr. 50
- Hermann, Rentier, Luisenstr. 22
- Marta, Verkäuferin, Luisenstr. 19
- Herta, Frl., Wichertstr. 7
- Marie, Wwe., Obermühlenstr. 4
- August, Arb., Ziegelstr. 34

Pendolino
31.12.2010, 21:47
Schulze, Albert, Telegraphenaufseher, Ziegelstr. 6

Schulzke, Auguste, Dienstm., Wilhelmstr. 7
- August, Maurerpolier, 2. Teichgasse 3
- Anna, Buchhalt., 2. Teichgasse 3
- Helene, Frl., 2. Teichgasse 3

Schultzke, Friedrich, Produktenhdlr., Ziegelstr. 6

Schumacher, Margarete, Dienstmdch., Wichertstr. 10
- Amanda, Stütze, Wilhelmstr. 18
- Gustav, Arb., Wilhelmstr. 15
- Otto, Aufseher, Stallgasse 6/7
- Fritz, Rechnungsrat, Belowstr. 10
- Lina, Dienstm., Königsberger Str. 24
- Melinde, Kellnerin, Pregelstr. 14/15
- Helene, Frau, Hindenburgstr. 4
- Johann, Arb., Gerichtsstr. 37
- Ida, Frl., Ludendorffstr. 4
- Berta, Förstewwe., Ludendorffstr. 4

Schumann, Gustav, Arb., Ziegelstr. 2
- Ernst, Dienstm., Jordanstr. 2
- Friedrich, Tischler, Ziegeltor Abbau Kratz
- Karoline, Arb., Gut Heynehof
- Franz, Schmiedeges., Luisenstr. 3
- Heinrich, Reg.-Rat kom. Landrat, Albrechtstr. 17
- Emma, Dienstmdch., Hindenburgstr. 17
- Anna, Wärterin, Bergstr. 8
- Julius, Arb., Bergstr. 8
- Emma, Dienstmdch., Albrechtstr. 15

Schurau, Max, Verkäufer, Luisenstr. 19

Schurjes, Helene, Dienstmdch., Hindenburgstr. 74/75
- Franz, Arb., Pregeltor 12

Schurig, Paul, Zimmerer, Wilhelmstr. 12

Schurkus, Berta, Arb., Ziegelstr. 7
- Ida, Arb., Mühlendamm 4b

Pendolino
31.12.2010, 21:48
Schurlies, Auguste, Arb., Siehrstr. 29a

Schurat, Georg, Höker, Schloßstr. 13/15
- Wilhelmine, Wwe., Schloßstr. 13/15

Schuschel, Helene, Telegr.-Geh., Wilhelmstr. 5/5a

Schuschies, Ludwig, Bäckermstr., Hindenburgstr. 29

Schusky, Karl, Fleischermstr., Spritzenstr. 8

Schüssler, Franz, Schaffner, Spritzenstr. 6

Schuster, Schindeldecker, Augustastr. 15
- Frieda, Krankenwärterin, Wilhelmstr. 22
- Johanna, Arbn., Obermühlenstr. 17
- Elise, Wwe., Wilhelmstr. 10

Schustereit, Karl, Arb., Ziegelstr. 25
- Anna, Hilfs-Schaffnerin, Gerichtsstr. 37
- Friedrich, Arb., Gerichtsstr. 37

Schütter, Franz, Schneiderges., Kasernenstr. 18

Schütz, Benjamin, Instmann, Paetsch Ziegelei
- Frieda, Nähterin, Wippenteich 1
- Marta, Frl., Cäcilienstr. 4
- Margarete, Postushelferin, Kasernenstr. 9
- Friedrich, Oberpostschaffner, Kasernenstr. 9
- Berta, Mädchen, Belowstr. 26
- Julianne, Wwe., Gerichtsstr. 38
- Elise, Fr., Gerichtsstr. 38
- Amalie, Gerichtssekretärwwe., Deutschestr. 4

Schützeck, Anna, Wwe., Theaterstr. 13

Schützler, Auguste, Dienstmdch., Königsberger Str. 6
- Karl, Instmann, Paetsch Ziegelei
- Luise, Arb., Paetsch Ziegelei

Pendolino
31.12.2010, 21:50
Schuwand, Maria, Küchenmdch., Belowstr. 1

Schwabe, Matthias, Lehrer i. R., Kasernenstr. 17
- Frieda, Nähterin, Siehrstr. 30
- Wilhelm, Arb., Siehrstr. 30
- Marta, Hausmdch., Siehrstr. 49
- Karl, Rentenempf., Wilhelmstr. 12

Schwabowski, Henriette, Wwe., Bleiche 2

Schwadrys, Gertrud, Kassiererin, Pregelstr. 8/10
- Hermann, Tischler, Pregelstr. 8/10

Schwaedt, Fritz, Kriegsgerichtsrat, Albrechtstr. 13

Schwagereit, Franz, Malermstr. u. Lackierer, Hindenburgstr. 59

Schwaiger, Charlotte, Privatlehrerin, Deutschestr. 5

Schwalgun, Arb., Strauchmühlenstr. 3

Schwanke, Auguste, Wwe., Gerichtsstr. 14

Schwarplies, Marta, Dienstmdch., Wilhelmstr. 33
- Karl, Hilfsrangierer, Cäcilienstr. 15

Schwartz, Jacob, Direktor, Schlentherstr. 6

Pendolino
31.12.2010, 21:51
Schwarz, Richard, Hausdiener, Ludendorffstr. 2
- Artur, Monteur, Luisenstr. 24
- Bertha, Dienstmdch., Belowstr. 22
- Paul, Viehbegleiter, Hindenburgstr. 45
- Otto, Proviantamtsaufseher, Kasernenstr. 19
- Edith, Bürogeh., Kasernenstr. 19
- Elisabeth, Rentenempf., Kehrwiedergasse 1
- Friedrich, Arb., Gerichtsstr. 18
- Minna, Arbn., Gerichtsstr. 18
- Johann, Buchdrucker, Gerichtsstr. 31
- Heinrich, Eisenbahn-Assistent, Friedrichstr. 6
- Helene, Kassengeh., Friedrichstr. 9
- Emil, Eisenbahn-Unterassistent a. D., Luisenstr. 4
- Hedwig, Frl., Luisenstr. 4
- Marie, Wwe., Königsberger Str. 8
- Heinrich, Eisenbahnschaffner, Jordanstr. 7g
- Marie, Verkäuferin, Hindenburgstr. 8
- Minna, Wwe., Strauchmühlenstr. 7
- Richard, Eisenbahnarb., Strauchmühlenstr. 7
- Wilhelm, Hilfsschaffner, Hindenburgstr. 64
- Helene, Frl., Ziegeltor Abbau Kratz
- Johanne, Wwe., Ziegeltor Abbau Kratz
- Marg., Lehrerin, Ulanenstr. 1
- Lotte, Buchhalterin, Ulanenstr. 1
- Ida, Wwe., Ulanenstr. 1
- Anna, Frl., Theaterstr. 16
- Auguste, Wwe., Pulverstr. 11
- Maria, Wirtschafterin, Hindenburgstr. 82
- Marie, Dienstmdch., Siehrstr. 6/7
- Johann, Eisenbahn-Kassenvorsteher, Friedrichstr. 9
- Auguste, Dienstmdch., Gut Albertshof
- Anna, Dienstmdch., Wichertstr. 5

Schwarzat, Friedrich, Kriegsinv., Ziegelstr. 14

Schwarze, Bertha, Schaustellerin, Obermühlenstr. 8
- Frieda, Frau, Hindenburgstr. 20

Schwarzenberger, Wilhelmine, Wwe., Theaterstr. 6 / 7

Schwarzin, Karoline, Wwe., Luisenstr. 9

Pendolino
31.12.2010, 21:52
Schwarzien, Friedrich, Gepäckträger, Augustastr. 18
- Paul, Feuermann, Augustastr. 18

Schwarzkopf, Minna, Dienstmdch., Belowstr. 11
- Johann, Arb., Gerichtsstr. 8

Schwarzkoph, Hermann, Hilfsrangierführer, Gartenstr. 4

Schwartzkopff, Hugo, Bauing., Luisenstr. 22

Schwedas, August, Rangiermstr., Deutschestr. 4
- Karl, Aushilfsschaffner, Cäcilienstr. 12

Schwede, Franz, Faktor, Alter Markt 22

Schweiger, Karl, Rentier, Luisenstr. 18
- Karl, Werkmstr., Pregeltor 8
- Otto, Rechnungsrat, Kornstr. 3a
- Gertrud, Frl., Kornstr. 3a
- Richard, Buchhdlr., Siehrstr. 8
- Elisabeth, Wwe., Wichertstr. 5
- August, Sattlermstr., Wilhelmstr. 7

Schweighöfer, Ludwika, Wwe., Albrechtstr. 14a
- Minna, Rentiere, Albrechtstr. 15
- Betty, Rentiere, Luisenstr. 8
- Minna, Rentiere, Rathausstr. 3
- Albert, Gutsbes., Gut Albrechtshof
- Minna, Wwe., Gut Albrechtshof

Pendolino
31.12.2010, 21:52
Schweinberger, Elisabeth, Frl., Gerichtsstr. 32/33
- Franz, Gerbermstr., Gerichtsstr. 32/33
- Minna, Hausbesn., Gerichtsstr. 32/33
- Albert, Bürovorstehrer, Gerichtsstr. 32/33
- Franz, Lehrer, Belowstr. 12
- Hermann, Lehrer, Belowstr. 7
- Albert, Brauer, Hindenburgstr. 79
- Berta, Verkäuferin, Hindenburgstr. 79
- Justine, Wwe., Hindenburgstr. 79
- Friedrich, Arb., Viktoriastr. 6
- August., Kontoristin, Ulanenstr. 1
- Ferdinand, Schachtmstr., Ulanenstr. 1

Schweingruber, Gustav, Arb., Augustastr. 19
- Ida, Arb., Augustastr. 19
- August, Oberzahlmstr., Gartenstr. 29
- Frieda, Frl., Gartenstr. 29

Schweiß, Berta, Dienstmdch., Albrechtstr. 16


Schweißing, Ida, Arbn., Ziegeltor Abbau Jacobsohn
- Julius, Arb., Ziegeltor Abbau Jacobsohn

Schweizer, Gustav, Packer, Grabenstr. 1

Schwellnuß, Anna, Arb., Deutschestr. 4

Schwendtat, Friedrich, Rentenempf., Altes Landgestüt 4

Schwenger, Ferdinand, Vorarb., Jordanstr. 7a
- Lotte, Verkäuferin, Jordanstr. 7a
- Fritz, Kfm., Luisenstr. 10
- Emma, Frl., Ufergasse 4
- Heinrich, Arb., Ufergasse 4
- Wilhelmine, Wwe., Schlentherstr. 8

Schwengler, Anna, Wwe., Ziegelstr. 20
- Gustav, Arb., Ziegelstr. 2

Schwenski, Elise, Dienstmdch., Hindenburgstr. 38

Pendolino
31.12.2010, 21:53
Schwentekowski, Henriette, Wwe., Abbau Lange
- Richard, Zieglermstr., Abbau Lange

Schwentkowski, Auguste, Wwe., Wilhelmstr. 20

Schwentner, Auguste, Wwe., Siehrstr. 32

Schwentzki, Auguste, Wwe., Gut Sprindt

Schwenzky, Fritz, Arb., Ludendorffstr. 6

Schwenzig, Liesbeth, Lehrerin, Wichertstr. 11
- Ernst, Registrator, Wichertstr. 11
- Martin, Hausbes., Wichertstr. 11

Schwermer, Adeline, Wwe., Theaterstr. 10
- Wilhelm, Arb., Theaterstr. 2
- Karl, Arb., Theaterstr. 2
- Friedrich, Böttcher, Mühlenstr. 9

Schwertfeger, Friedrich, Rentenempf., Gerichtsstr. 23/25
- Ernst, Hilfswagenaufseher, Augustastr. 6

Schwetling, Hans, Gehilfe, Kasernenstr. 5

Schwichtenberg, Karl, Eisenbahnschaffner, Jordanstr. 7a

Schwibbe, Carl, Fleischermstr., Hindenburgstr. 63
- Max, Maurer, Pregelstr. 4
- Otto, Aushilfsfeuermann, Siehrstr. 9/10
- Otto, Maurer, Siehrstr. 9/10

Schwiderski, Minna, Frl., Siehrstr. 23
- August, Arb., Siehrstr. 23

Schwinger, Richard, Monteur, Ufergasse 4

Schwindt, Karl, Rektor a. D., Kasernenstr. 13
- Franz, Lehrer, Gartenstr. 32

Schwinzer, Marg., Frau, Luisenstr. 18

Pendolino
31.12.2010, 21:55
Schwirat, Karl, Faktor, Ludendorffstr. 2

Schwirrat, Emma, Wwe., Obermühlenstr. 4
- Friedrich, Arb., Gut Drebolienen
- Elise, Frl., Gut Drebolienen

Sebba, Dr., Julius, Rechtsanwalt, Jordanstr. 5

Sebockat, Emma, Dienstmdch., Hindenburgstr. 65

Sedat, Aug., Zimmerpolier, Augustastr. 52
- Eduard, Bürstenfabrikant, Gartenstr. 13

Seddick, Johann, Eisenbahnschaffner, Luisenstr. 27
- Anna, Schneid., Luisenstr. 27
- Maria, Frl., Luisenstr. 27

Seddig, Martha, Verkäuferin, Luisenstr. 27

Seeck, G., Schlosser, Schulstr. 4
- Walter, Dekorationsmaler, Obermühlenstr. 15
- Helene, Rentiere, Luisenstr. 16

Seegadlo, Laura, Rentiere, Kasernenstr. 21

Seeger, Alfred, Ofensetzer, Dobeneckgasse 2
- Gottlieb, Schulwart, Markgrafenplatz 2
- Anna, Buchhalt., Markgrafenplatz 2
- Helene, Maschinenschreiberin, Markgrafenplatz 2

Seegers, Hedwig, Rentiere, Friedrichstr. 7

Seehaus, Eduard, Arb., Hindenburgstr. 45

Seelbach, Wilhelm, Malergeh., Pulverstr. 11

Seeler, Ella, Wwe., Ziegelstr. 31

Pendolino
31.12.2010, 21:56
Seelert, Karl, Schneider, Mühlendamm 4/4a

Seesko, Johanne, Kontoristin, Siehrstr. 5
- Fritz, Schneidermstr., Siehrstr. 5
- Helene, Frl., Siehrstr. 5

Seewald, Johann, Postschaffner, Wilhelmstr. 16
- Ferdinand, Arb., Dobeneckgasse 4

Segadlo, Friedrich, Rentier, Kasernenstr. 20

Segendorf, Maria, Näht., Siehrstr. 34
- Elisabeth, Näht., Siehrstr. 34

Segler, Marta, Wwe., Luisenstr. 23

Sehm, Gustav, Maschinist, Theaterstr. 2

Seidenberg, Fritz, Arb., Obermühlenstr. 9/10
- Lotte, Blumenbinderin, Obermühlenstr. 9/10
- Karl, Hausbes., Mühlenstr. 8
- Ferdinand, Arb., Obermühlenstr. 2 / 3
- Franz, Arb., Gerichtsstr. 8

Seidel, Josef, Prokurist, Siehrstr. 39
- Lidia, Frl., Ziegelstr. 33

Seidler, Emil, Schlossermstr., Augustastr. 8
- Rudolf, Mittelschullehrer, Albrechtstr. 14a
- Franz, Arb., Gerichtsstr. 13
- Karl, Arb., Neuer Markt 2
- Maria, Wwe., Ludendorffstr. 11
- Luise, Kindergärtnerin, Ludendorffstr. 11
- Helene, Kassiererin, Ludendorffstr. 11
- Ferdinand, Arb., Guttmannstr. 15
- Emma, Rentiere, Jordanstr. 14

Seifart, Minna, Försterswwe., Albrechtstr. 12
- Marie, Lehrerin, Albrechtstr. 12

Pendolino
31.12.2010, 21:56
Seifert, Franz, Arb., Pulverstr. 8
- Ferdinand, Arb., Siehrstr. 15
- Maria, Frl., Siehrstr. 15
- Robert, Rentenempf., Ziegelstr. 23

Seikat, Friedrich, Oberpostassistent, Jordanstr. 5

Seinwill, Amalie, Frl., Friedrichstr. 6

Selchow, Elise, Musiklehrerin, Belowstr. 7

Selke, Franz, Magistratskanzlist, Hindenburgstr. 42

Sellan, Ferdinand, Friseur, Mühlenstr. 11

Sellin, Berta, Wwe., Kasernenstr. 13

Seltmann, Franz, Arb., Wassergasse 4 / 5
- Frieda, Dienstm., Luisenstr. 22

Sembil, Helene, Wwe., Mühlenstr. 6

Sembill, Franz, Neuer Markt 9, Kolonialwaren, Delikatessen, Futtermittel, en gros und detail, städt. Wage
- Amalie, Wwe., Neuer Markt 9
- Karl, Kfm., Neuer Markt 9
- Willy, Kfm., Neuer Markt 9
- Charlotte, Frl., Neuer Markt 9
- Gustav, Hausbes., Luisenstr. 3

Sembritzky, Felix, Schlosser, Pregelstr. 7

Semmling, Frieda, Plätt., Obermühlenstr. 2 / 3

Semrau, Dr., Franz, Oberlehrer, Friedrichstr. 9

Semusch, Maria, Wwe., Pregelstr. 33

Sender, Marie, Diakonissin, Belowstr. 5

Pendolino
31.12.2010, 21:58
Senfft, Dr., Georg, Kriegsgerichtsrat, Albert-Stadie-Str. 6

Senkel, Minna, Dienstmdch., Wichertstr. 1
- Adolf, Kassierer, Jordanstr. 2

Senkpaul, Franz, Feuerwehrkutscher, Ziegelstr. 18

Seroneit, Albert, Arb., Spritzenstr. 3 / 4
- August, Arb., Spritzenstr. 3 / 4

Seyger, Artur, Architekt, Siehrstr. 46

Sibbel, Luise, Wwe., Cäcilienstr. 4
- Erich, Bahnarbeiter, Cäcilienstr. 4
- Karl, Eisenbahnassistent, Augustastr. 38
- Karl, Arb., Dobeneckgasse 2

Siebentritt, Johanna, Wwe., Spritzenstr. 5
- Anna, Näht., Judenstr. 2 / 3
- Maria, Näht., Judenstr. 2 / 3

Siebert, Fritz, Betriebsleiter, Ulanenstr. 4
- Berta, Wwe., Kol. 4, Augustastr.
- Paul, Arb., Stallgasse 2
- Marta, Arb., Stallgasse 2
- Karl, Arb., Schulstr. 1
- Henriette, Wwe., Siehrstr. 49
- Ida, Geschäftsinhn., Siehrstr. 49
- Rudolf, Prokurist, Theaterstr. 1
- Anna, Arb., Bleiche 5
- Marie, Frl., Bleiche 5
- Herta, Frl., Ziegelstr. 30a
- Johann, Kfm., Ziegelstr. 30a
- Gustav, Hausbes., Generalstr. 1a
- Marta, Stütze, Kornstr. 3
- Minna, Dienstm., Luisenstr. 5
- Aug., Plätterin, Ziegelstr. 25

Pendolino
31.12.2010, 21:59
Siedelmann, Ida, Dienstm., Ziegelstr. 6

Siedler, Paul, Buchhalt., Siehrstr. 19

Siegloff, Elisabeth, Wwe., Ludendorffstr. 4
- Helene, Hilfsschaffnerin, Ludendorffstr. 4
- Charl., Verkäuferin, Ludendorffstr. 4
- Gertr., Verkäuferin, Ludendorffstr. 4

Siegmund, Martha, Frl., Augustastr. 5
- Franz, Arb., Ref. Kirchenstr. 13
- Marie, Arb., Ulanenstr. 9
- Maria, Dienstm., Ostbahnhof
- Helene, Krankenwärterin, Cäcilienstr. 13

Siehr, Ernst, Justizrat, Rechtsanwalt u. Notar, Siehrstr. 1 / 2
- Max, Rechtsanwalt, Siehrstr. 50
- Henriette, Wwe., Dobeneckgasse 1
- Fritz, Arb., Dobeneckgasse 1
- Gertrud, Privatlehrerin, Albrechtstr. 1
- Wilh., Lehrer i. R., Flutgasse 2

Sieloff, Minna, Wwe., Forchestr. 12

Siemokat, Berta, Frl., Jordanstr. 13
- Minna, Buchhalt., Jordanstr. 13
- Georg, Oberpostschaffner, Jordanstr. 13

Siemoleit, Emma, Krankenwärterin, Augustastr. 7
- Paul, Krankenwärter, Augustastr. 7

Siemoneit, Friedrich, Arb., Gartenstr. 21
- Hermann, Arb., Gerichtsstr. 31
- Anna, Frau, Hindenburgstr. 16
- Gertrud, Frl., Ziegelstr. 36
- Emma, Dienstm., Lindenstr. 9
- Gertrud, Bahnschaffnerin, Königsberger Str. 14

Siering, Gertrud, Frl., Wichertstr. 12
- Eduard, Oberpostschaffner, Wichertstr. 12
- August, Arb., Pregelsr. 30

Pendolino
31.12.2010, 22:01
Siewert, Elisabeth, fr. Lehrerin, Gumbinner Str. 5

Sigmundt, Anna, Frl., Ludendorffstr. 14
- Ferdinand, Eisenbahnunterassistent, Ludendorffstr. 14

Silberberg, Klara, Kfmswwe., Albrechtstr. 1
- Herta, Frl., Albrechtstr. 1

Silberstein, Marie, Krankenpflegerin, Wilhelmstr. 29

Silpert, Leo, Oberspielleiter, Neuer Markt 7

Simanowski, Wilh., Wwe., Hindenburgstr. 91
- Gertrud, Postaushelferin, Hindenburgstr. 91
- Magdalene, Postaushelferin, Hindenburgstr. 91
- Ferdinand, Arb., Gerichtsstr. 13
- Friedrich, Pol.-Sergeant, Augustastr. 30
- Karoline, Wwe., Cäcilienstr. 6
- Franz, Arb., Cäcilienstr. 6

Simanski, Marta, Schneid., Siehrstr. 3

Simat, William, Kfm., Wilhelmstr. 20
- Heinriette, Kreisarme, Kornstr. 2a

Simbritzki, Amalie, Wwe., Pregelstr. 4

Simmat, Gottlieb, Seminaroberlehrer, Deutschestr. 11
- Erna, Frl., Deutschestr. 11

Simoleit, Maria, Schreiberin, Gartenstr. 21
- Karl, Maurermstr., Albert-Stadie-Str. 4
- Käthe, Lehrfrl., Neuer Markt 9

Simon, Helene, Dienstm., Ufergasse 4
- Karl, Arb., Siehrstr. 17
- Fritz, Vizewachtmstr., Obermühlenstr. 14
- Marie, Wwe., Luth. Kirchenstr. 8
- Amalie, Rentenempf., Obermühlenstr. 5
- David, Kfm., Alter Markt 11
- Wilhelm, Arb., Wippenteich 1

Pendolino
31.12.2010, 22:03
Singelmann, Julius, Stellmacher, Schiels Ziegelei
- Luise, Köchin, Wilhelmstr. 31

Singer, Elisabeth, Wwe., Gut Sprindt
- Johannes, Inv., Belowstr. 3
- Elisabeth, Frl., Jordanstr. 7f
- Friedrich, Oberpostschaffn., Jordanstr. 7f

Sinnecker, Dr., Josef, Geh. Sanitätsrat, Wilhelmstr. 34
- Hans, Referendar, Markgrafenplatz 4
- Elise, Näht., Bergstr. 11/12
- Eugen, Friseur, Gerichtsstr. 3
- Hans, Schlosser, Gerichtsstr. 3
- Eugen, Rentenempf., Gerichtsstr. 3

Sinz, Amalie, Restaurateurin, Ref. Kirchenstr. 27
- Albert, Militäranwärter, Ziegelstr. 17a
- Ewald, Schlosser, Wilhelmstr. 20
- Emilie, Wwe., Luisenstr. 9

Sipplie, Friedrich, Arb., Siehrstr. 47
- Aug., Frau, Siehrstr. 34

Sipply, Karl, Oberleitungsaufseher, Generalstr. 3

Sitter, Fleischermstr., Pregelstr. 14/15

Sittkus, Wilhelm, Arb., Schwenkners Abbau
- Luise, Wirtin, Vorwerk Tannenhof

Sixtus, Albert, Bücherrevisor, Alter Markt 4 / 5

Skaebe, Adolf, Arb., Augustastr. 6
- Aug., Wärterin, Augustastr. 6

Skaletz, Franz, Architekt, Kasernenstr. 20

Skaliks, Justine, Rentenempf., Luisenstr. 27

Pendolino
31.12.2010, 22:04
Skambraks, Ferdinand, Arb., Siehrstr. 40
- Emil, Schmied, Siehrstr. 47
- Eduard, Tischlerges., Ulanenstr. 5
- Friedrich, Beamtenstellvertreter, Inf.-Kaserne 45
- Emma, Wirtschaftsfrl., Forchestr. 2
- Wilh., Wwe., Ziegelstr. 8
- Luise, Schriftsetzerin, Ziegelstr. 35
- Wilh., Wwe., Ziegelstr. 35
- Aug., Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6
- Herta, Kontoristin, Pregeltor 3/6
- Hermann, Tischlerges., Pregeltor 3/6
- Otto, Kutscher, Gerichtsstr. 38

Skarnikatis, Friedrich, Rentier, Abbau Naujoks

Skauradzun, Elise, Wwe., Georg-Friedrich-Str. 1
- Karl, Oberpostassistent, Georg-Friedrich-Str. 1

Skelnick, Rudolf, Braumstr., Schloßstr. 8

Skeries, Adolf, Kutscher, Gartenstr. 8
- Karl, Arb., Gerichtsstr. 37

Skibba, Frida, Frau, Kasernenstr. 15

Skibbe, Fritz, Schuhmachermstr., Siehrstr. 49
- Frida, Frl., Gartenstr. 29
- Aug., Magistratsbote, Gartenstr. 29
- Bruno, Kfm., Hindenburgstr. 88
- Otto, Maurer, Ziegelstr. 39
- Luise, Köchin, Ziegelstr. 39
- Marie, Frl., Ziegelstr. 39
- Otto, Arb., Ziegelstr. 39
- Max, Oberpostassist., Wichertstr. 9
- Albert, Kehrwiedergasse 2
- Eduard, Arb., Mühlenstr. 5
- Irene, Wwe., Ludendorffstr. 9
- Emil, Bürovorsteher, Luisenstr. 28

Pendolino
31.12.2010, 22:05
Skieries, Wilh., Wwe., Gerichtsstr. 31

Skirlo, August, Oberpostschaffner a. D., Jordanstr. 7g

Skischus, Eduard, Eisenbahnarb., Cäcilienstr. 8

Sklomeit, Gustav, Arb., Augustastr. 35

Skoppeck, Karl, Eisenbahnschaffner, Guttmannstr. 9

Skorzinski, Michael, Reichsbankkassendiener, Wilhelmstr. 33

Skötsch, Friedrich, Lokomotivführer a. D., Wilhelmstr. 3

Skott, Emma, Dienstmdch., Gut Janzonsruh

Skrapski, Alex, Schlosser, Cäcilienstr. 16

Skrey, Walter, Bahnpolizeibeamter, Alter Markt 4 / 5

Skribeleit, Gustav, Bäckermstr., Hindenburgstr. 7

Skoblin, Franz, Portier, Hindenburgstr. 80
- Aug., Inv., Jordanstr. 7f
- Luise, Wwe., Bergstr. 4
- Franz, Arb., Bergstr. 8
- August, Arb., Ziegelstr. 23
- Amalie, Wwe., Ziegelstr. 6

Skrotzki, Gustav, Gend.-Wachtmstr. a. D., Siehrstr. 46
- Gertrud, Frl., Siehrstr. 46

Skrupke, Amalie, Wwe., Mühlenstr. 5

Skyschus, Minna, Binderin, Friedrichstr. 4
- Rudolf, Eisenbahnarb., Friedrichstr.4
- Otto, Arb., 2. Teichgasse 3

Slewitzki, Robert, Schachtmstr., Ulanenstr. 2

Slogsnat, Fritz, Lokomotivführer, Albrechtstr. 8

Pendolino
31.12.2010, 22:05
Slubowski, Joseph, Vizewachtmstr., Spritzenstr. 8

Smeilus, Hermann, Arb., Bleiche 3
- Berta, Arb., Bleiche 3
- Helene, Arb., Bleiche 3

Smirat, Fritz, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3 / 6

Smurawski, Eva, Frl., Wichertstr. 10a
- Paul, Oberzahlmstr., Wichertstr. 10a

Sobienka, Luise, Frl., Ref. Kirchenstr. 14

Soboll, Auguste, Arb., Ziegelstr. 34

Sodeik, Emil, Wächter, Pregelstr. 35/36

Soffa, Klara, Hausmdch., Forchestr. 2

Sohn, Karl, Bäckermstr., Gumbinner Str. 2 / 3
- Emmy, Verkäuferin, Gumbinner Str. 2 / 3
- Ida, Verkäuferin, Gumbinner Str. 2 / 3
- Gertrud, Verkäuferin, Gumbinner Str. 2 / 3

Sokolowski, Samuel, Zugführ., Jordanstr. 3

Soldat, Heinrich, Rentier, Siehrstr. 48
- Ella, Frl., Siehrstr. 48
- Lisbeth, Frl., Siehrstr. 48
- Kurt, Hofbäckermstr., Spritzenstr. 17
- Emil, Gutsbes., Jordanstr. 9

Soleck, Liesbeth, Kochfrau, Judenstr. 6

Soltner, Helene, Wwe., Kasernenstr. 16

Sommerey, Karl, Schuldiener, Pregelstr. 18/19

Sommerfeld, Julius, Kfm., Alter Markt 3

Sonwald, Katharina, Wwe., Cäcilienstr. 7

Pendolino
31.12.2010, 22:06
Soujon, Friedrich, Besitzer, Soujons Abbau
- Marie, Stütze, Abbau Abbernetty
- August, Arb., Siehrstr. 30c
- Ferdinand, Hilfsdienstarb., Siehrstr. 5
- Ludwig, Maurer, Siehrstr. 5
- Wilh., Wwe., Wilhelmstr. 20
- Erna, Kontoristin, Gerichtsstr. 37
- Friedrich, Tischler, Gerichtsstr. 37
- Amalie, Näht., Hindenburgstr. 7

Spaeder, Gertrud, Bürogeh., Friedrichstr. 14
- Ida, Wwe., Friedrichstr. 14
- Ella, Frl., Friedrichstr. 14

Spang, Oskar, Schneidermstr., Ref. Kirchenstr. 15
- Emma, Wwe., Hindenburgstr. 57

Spanje, Gerhard, Knecht, Hindenburgstr. 27/28

Sparfeld, August, Arb., Lenkeningken
- Franz, Arb., Siehrstr. 41
- Lina, Arb., Siehrstr. 41

Spazier, Anna, Arb., Augustastr. 35
- Hans, Arb., Augustastr. 35
- Helene, Arb., Augustastr. 24
- Luise, Arb., Augustastr. 24

Speeck, Rich., Kulturingenieur, Hindenburgstr. 68

Speer, Wilhelm, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 6
- Ferdinand, Weichensteller, Ludendorffstr. 18
- Minna, Hilfsschaffnerin, Ludendorffstr. 18
- Georg, Bahnhofswirt, Kleinbahnhof

Speiser, Georg, Holz-, Kohlen-, Koks-, Briketts- und Fourage-Hdlg., Kleinbahn, Spediteur der Ostdeutschen Eisenbahn-Gesellschaft zu Königsberg i. Pr.
- Selma, Oberlehrerin a. D., Markgrafenplatz 4
- Charlotte, Frl., Kleinbahnhof

Pendolino
31.12.2010, 22:06
Spei, Marta, Postaushelferin, Ref. Kirchenstr. 19
- Friedrich, Mälzer, Pregelstr. 42
- Max, Kfm., Hindenburgstr. 84

Sperber, Max, Hindenburgstr. 84, Anfertigung vornehmer Herren-Garderoben nach Maß, Herren-Artikel
- Friedrich, Arb., Siehrstr. 38
- Joh., Schriftsetzerin, Siehrstr. 38
- Auguste, Dienstmdch., Hindenburgstr. 42

Sperling, Louise, Wwe., Jordanstr. 4
- Max, Kfm., Hindenburgstr. 90
- Olga, Kfmswwe., Luisenstr. 10
- Emma, Dienstmdch., Königsberger Str. 5
- Franz, Arb., Eckertshof
- Aug., Rentenempf., Eckertshof

Spiegelberg, Luise, Wwe., Generalstr. 6

Spiek, Franz, Former, Siehrstr. 30

Spieshöfer, Adeline, Frl., Amalienhof
- Aug., Rentiere, Kasernenstr. 8

Spiller, Marie, Intendantursekretärwwe., Belowstr. 16

Spindler, Lotte, Frl., Bleiche 3
- Gustav, Lokomotivführer, Bleiche 3

Spodeck, Richard, Uhrmacher, Obermühlenstr. 20
- Gertr., Frl., Obermühlenstr. 20

Rich. Spodeck, Königsberger Str. 9a Ecke Obermühlenstr., Uhren, Gold- und Silberwaren

Spod, Aug., Schuhmachermstr., Guttmannstr. 14

Spohd, Paul, Amtsgerichtssekretär, Schlentherstr. 3

Spohlwig, Minna, Wwe., Gartenstr. 13

Pendolino
31.12.2010, 22:07
Spornhauer, Arthur, Kfm., Hindenburgstr. 34
- Max, Kfm., Luisenstr. 1
- Heinrich, Kfm., Luisenstr. 1

Spottka, Aug., Wwe., Gerichtsstr. 22

Sprang, Hermann, Vizefeldwebel, Ziegelstr. 31
- Franz, Hausverwalter, Kornstr. 1

Sprengel, Willy, Hauptmann, Belowstr. 1
- Henriette, Wirtin, Mühlendamm 4b
- Bertha, Stütze, Generalstr. 11
- Minna, Wirtin, Generalstr. 11

Sprenger, Andreas, Arb., Pulverstr. 1

Spreinat, Fritz, Arb., Siehrstr. 33

Sprie, Karl, Arb., Pregelstr. 35/36
- Auguste, Arb., Bergstr. 15

Springwald, Emil, Hilfsschreiber, Augustastr. 29
- Elisabeth, Schreiberin, Augustastr. 29

Sprung, Marta, Dienstmdch., Wichertstr. 6

Spruth, Agnes, Frl., Ulanenstr. 2
- Edith, Schreiberin, Ulanenstr. 2

Spudaitis, Michael, Ziegeleibes., Amalienhof
- Martha, Mühlenbes., Augustastr. 5

Spurfeld, Gustav, Maurer, Pregelstr. 16

Spurfeldt, Franz, Maurerges., Schloßstr. 12

Staar, Julius, Weichensteller, Guttmannstr. 9

Staats, Ludwig, Rentenempf., Kol. 4, Augustastr.

Stabenow, Elise, Rentiere, Kornstr. 3

Stäbs, Karl, Feuerwehrkutscher, Ziegelstr. 18

Pendolino
31.12.2010, 22:09
Stach, Berta, Schneid., Forchestr. 7
- Auguste, Schneid., Forchestr. 7

Stachel, Anna, Dienstm., Kasernenstr. 9

Stachert, Marta, Stütze, Pregelstr. 27

Stacks, Wilh., Inv., Augustastr. 13

Stadie, Klara, Guts- und Ziegeleibes., Gut Grünhof
- Anna, Stubenmdch., Gut Grünhof
- Hermann, Hausbes., Kasernenstr. 15
- Auguste, Blumenbinderin, Cäcilienstr. 15
- Wilh., Wwe., Cäcilienstr. 15

Stadthaus, Adolf, Fleischermstr., Pregelstr. 39

Stadtkus, Friedrich, Arb., Augustastr. 10

Stadtkuß, Ferdinand, Schuhmacherges., Siehrstr. 3

Stagat, Amalie, Wwe., Ziegelstr. 2

Staginnus, Johann, Bürovorsteher, Flottwellstr. 1
- Karoline, Wwe., Kasernenstr. 11
- Henriette, Wwe., Siehrstr. 34a
- Otto, Oberpostassistent, Schlentherstr. 1

Staguhn, Friedrich, Arb., Judenstr. 1
- Meta, Frl., Judenstr. 1
- Amalie, Wwe., Flutgasse 1

Stahl, Minna, Plätterin, Forchestr. 1
- Liesbeth, Schreiberin, Forchestr. 1
- Herm., Schlosser, Luisenstr. 28
- Gertrud, Hilfsschaffn., Luisenstr. 28
- Max, Arb., Luisenstr. 28

Stallschus, Eduard, Eisenb.-Hilfsschaffn., Viktoriastr. 4

Stalßus, Franz, Fleischermstr., Pregelstr. 4

Pendolino
31.12.2010, 22:10
Stambke, Hermann, Arb., Cäcilienstr. 4

Stamm, Marg., Buchhalt., Albert-Stadie-Str. 3
- Marta, Dienstm., Spritzenstr. 15
- Erich, Kfm., Gartenstr. 34

Stamminger, Gustav, Arb., Cäcilienstr. 4

Stampe, Alexander, Spinnereidirektor, Pregeltor 7

Stange, Johanne, Arb., Augustastr. 20
- Wilhelm, Eisenbahnmaschinenmstr., Albert-Stadie-Str. 3
- Adolf, Kfm., Luisenstr. 23
- Käthe, Bürogeh., Luisenstr. 23

Stangorka, Anton, Eisenbahnunterassistent, Ludendorffstr. 5

Stanik, Martin, Gerichtsvollzieher, Generalstr. 9/10

Stankewitz, Bernard, Pfarrer, Hindenburgstr. 24/25

Stankoweit, Frida, Frl., Siehrstr. 50
- Eduard, Tischlerges., Siehrstr. 50

Stanscheit, Hermann, Oberpostschaffn., Gartenstr. 8

Stantien, Maria, Dentistin, Generalstr. 5

Stanull, Heinriette, Wwe., Siehrstr. 41a

Starbatty, Maria, Verkäuferin, Gumbinner Str. 2 / 3

Starfinger, Frida, Arztfrau, Belowstr. 19

Staschick, Johanne, Wwe., Strauchmühlenstr. 7

Statkus, Auguste, Arb., Freiheit 4

Stattaus, Mathilde, Rentiere, 1. Teichgasse 1a

Pendolino
31.12.2010, 22:11
Statz, Anna, Wwe., Friedrichstr. 4
- Marta, Frl., Friedrichstr. 4

Staubert, Olga, Hausmdch., Hindenburgstr. 31/32
- Franz, Arb., Abbau Augustat

Stawitz, Erich, Gasanstaltsdirektor, Freiheit 13

Stechel, Franz, Arb., Mühlendamm 4b

Stechert, Marta, Nähterin, Pregelstr. 14/15
- Emma, Näht., Pregelstr. 14/15
- Henriette, Wwe., Pregelstr. 14/15
- Fritz, Schmiedemstr., Siehrstr. 5a

Steckel, Frida, Dienstm., Hindenburgstr. 56

Stehen, Erna, Frau, Siehrstr. 30a
- Anna, Rentenempf., Bergstr. 5

Stefanski, Gustav, Postschaffn., Jordanstr. 14

Steffel, Johanne, Rentenempf., Dachpappenfabrik Lehmann
- Maria, Wwe., Gut Grünhof
- Johanne, Küchenmdch., Belowstr. 1
- Auguste, Dienstm., Hindenburgstr. 17

Steffenhagen, Ida, Bürogeh., Königsberger Str. 9
- Justine, Wwe., Stallgasse 8/9

Steffner, Berta, Wwe., Luisenstr. 10

Stege, Albert, Schaffner, Schloßstr. 2

Stegeweit, Aug., Rentier, Gumbinner Str. 5

Stegmann, Minna, Geschäftsinhn., Jordanstr. 7f
- Wilh., Wwe., Jordanstr. 7f

Pendolino
31.12.2010, 22:12
Steguweit, Karl, Hilfsmaschinist, Hindenburgstr. 39
- Amalie, Wwe., Luisenstr. 17
- Gertrud, Frl., Luisenstr. 17
- Berta, Hausmdch., Luisenstr. 10

Steier, Wilhelm, Arb., Siehrstr. 48

Stein, Emma, Wwe., Jordanstr. 1
- Lisbeth, Verkäuferin, Jordanstr. 1
- Anna, Wwe., Kasernenstr. 18
- Anna, Verkäuferin, Kasernenstr. 18
- Ella, Kassiererin, Kasernenstr. 18
- Franz, Hufschmied, Hindenburgstr. 3
- Gustav, Kfm., Königsberger Str. 19/20

Steinbacher, Maria, Filialleiterin, Hindenburgstr. 77
- Karl, Arb., Siehrstr. 8
- Karl, Hdlr., Ufergasse 3
- Max, Klempnermstr., Pregelstr. 23
- Johann, Rentier, Königsberger Str. 11/12

Steinberg, Hugo, Direktor, Lenkeningken
- Ernst, Postinspektor, Schlentherstr. 5
- Wilh., Lokomotivführer, Friedrichstr. 3
- Heinrich, Feuerwerker, Friedrichstr. 3
- Otto, Obermüller, Altes Landgestüt 3

Steinbis, Amalie, Frl., Generalstr. 7
- Erich, Bürogeh., Altes Landgestüt 2
- Emma, Empfangsdame, Altes Landgestüt 2
- Otto, Rentenempf., Altes Landgestüt 2

Steinbiß, Anna, Schaffnerin, Grabenstr. 1
- Amalie, Schaffn., Grabenstr. 1
- Luise, Hausmdch., Wilhelmstr. 2

Steinbock, Else, Frl., Belowstr. 23

Pendolino
31.12.2010, 22:13
Steiner, Amalie, Rentiere, Wichertstr. 3
- Gustav, Arb., Kol. 4, Augustastr.
- August, Arb., Siehrstr. 35
- Otto, Lackierer, Dobeneckgasse 4a
- Johann, Privatier, Kasernenstr. 17a
- Gertrud, Buchhalt., Kasernenstr. 17a
- Anna, Stütze, Belowstr. 22
- Ernestine, Pflegling, Augustastr. 31
- Helene, Frl., Jordanstr. 13
- Ida, Kontoristin, Jordanstr. 13
- Aug., Postschaffner, Jordanstr. 13
- Berta, Malerin, Gartenstr. 7

Steinert, Berta, Frau, Pulverstr. 1
- Otto, Arb., Pulverstr. 1
- Gottlieb, Rentenempf., Augustastr. 23
- Martha, Arb., Augustastr. 23
- Ida, Arb., Augustastr. 23
- Gottlieb, Arb., Augustastr. 23

Steinort, Anna, Dienstm., Belowstr. 21

Steiner, Meta, Buchhalt., Albert-Stadie-Str. 7
- Waldemar, Lehrer, Albert-Stadie-Str. 7

Stienhorst, Emma, Frl., Gerichtsstr. 14

Steinke, Anton, Hilfsheizer, Gartenstr. 29
- Karl, Res. Lindenstr., Belowstr. 7
- Erna, Verkäuferin, Pregelstr. 14/15
- Maria, Wwe., Pregelstr. 14/15

Steinmann, Herbert, Hauptmann und Bataillonskom., Gartenstr. 10

Steinroeck, Wilh., Wwe., Belowstr. 8
- Anna, Buchhalt., Belowstr. 8
- Ida, Lehrerin, Belowstr. 8

Steinwallner, Johann Besitzer, Strauchmühlenstr. 2
- Elise, Wwe., Augustastr. 8

Pendolino
31.12.2010, 22:14
Steinwender, Berta, Frau, Pulverstr. 11
- Anna, Weberin, Siehrstr. 13/14
- Johanne, Rentierswwe., Hindenburgstr. 34
- Anna, Aufsichtsfrl., Ostbahnhof
- Luise, Wirtin, Belowstr. 24
- Friedrich, Tischler, Ziegelstr. 23

Stejeanesko, Aug., Wwe., Kasernenstr. 19

Stelle, Johanne, Dienstm., Lindenstr. 5

Stellmacher, Henriette, Stadtarme, Gerichtsstr. 8
- Friedrich, Kutscher, Ref. Kirchenstr. 12

Stelter, Emma, Beamtenswwe., Pulverstr. 6

Stemke, Anna, Kochfrau, Dobeneckgasse 1
- Gertrud, Schriftsetzerin, Dobeneckgasse 1
- Fritz, Heizer, Dobeneckgasse 1

Stemmert, Anna, Arb., Siehrstr. 26
- Auguste, Arb., Freiheit 3

Stemming, Wilh., Wwe., Augustastr. 23

Stemminger, Berta, Wwe., Strauchmühlenstr. 3
- August, Arb., Cäcilienstr. 8

Stempel, Waldemar, Kapellmstr., Spritzenstr. 2

Stempler, Kurt, Reichsbankbuchhalter, Schlentherstr. 1

Stender, Emma, Frau, Generalstr. 6

Stengel, Artur, Baumstr., Kasernenstr. 13
- Bruno, Bankbuchhalter, Albert-Stadie-Str. 5
- Emma, Wwe., Friedrichstr. 5

Stenke, Gustav, Arb., Siehrstr. 1 / 2
- Emma, Wwe., Ziegelstr. 25

Stennulat, Ernst, Oberpostschaffner, Augustastr. 38

Stephan, Mathilde, Wwe., Hindenburgstr. 78
- Paul, Prediger, Albrechtstr. 11
- Berta, Frl., Jordanstr. 7e
- Eduard, Oberbriefträger, Jordanstr. 7e

Pendolino
31.12.2010, 22:15
Steppat, Minna, Dienstm., Spritzenstr. 15
- Johanne, Kontrollbeamtenswwe., Belowstr. 20
- Kurt, Telegrammbesteller, Belowstr. 20
- Dorothea, Rentenempf., Cäcilienstr. 4
- Franz, Landbriefträger, Lindenstr. 1
- August, Schlentherstr. 5

Steppuhn, Josefine, Rentiere, Albrechtstr. 6

Stepputat, Friedrich, Eisenbahnschaffner, Kolonie 7, Augustastr.
- Aug., Maurer, Siehrstr. 40
- Fritz, Fleischermstr., Pregeltor 13a
- Friederike, Stütze, Theaterstr. 1
- Friedrich, Rentenempf., Mühlenstr. 12
- Ida, Blumenbinderin, Mühlenstr. 12
- Karoline, Wwe., Cäcilienstr. 3
- Luise, Verkäuferin, Obermühlenstr. 2 / 3
- Ella, Kontoristin, Obermühlenstr. 2 / 3
- Anna, Waschfrau, Ludendorffstr. 4
- Emma, Rentenempf., Ludendorffstr. 4
- Fritz, Maurer, Altes Landgestüt 2
- Emma, Wirtin, Wichertstr. 5
- Marie, Wwe., Ziegelstr. 29
- Karl, Kutscher, Ziegelstr. 1

Stern, Ferdinand, Sattlermstr., Forchestr. 2
- Fritz, Instmann, Schiels Ziegelei
- Ernst, Tierarzt, Generalstr. 5
- Otto, Wichertstr. 10

Sternberg, Friedrich, Arb., Pregeltor 15
- Julius, Kfm., Siehrstr. 26
- Katharine, Wwe., Siehrstr. 16
- Wilh., Wwe, Wassergasse 7
- Amalie, Wwe., Bergstr. 6
- Henriette, Wwe., Dobeneckgasse 4
- Meta, Frl., Königsberger Str. 18
- Karl, Bahnwärter, Königsberger Str. 18
- Marta, Stütze, Wilhelmstr. 36
- Aug., Köchin, Wilhelmstr. 34

Pendolino
31.12.2010, 22:15
Sternke, Helene, Aufwärterin, Pregeltor 17c
- Herm., Maurer, Pregeltor 13

Stessun, Karl, Arb., Luisenstr. 9

Stibitzky, Anna, Frau, Luisenstr. 10

Sticklies, Wilh., Restaurateur, Gerichtsstr. 21

Stieglat, Fritz, Hausdiener, Siehrstr. 9 / 10
- Aug., Köchin, Hindenburgstr. 70

Stieglinz, Amalie, Zimmermdch., Hindenburgstr. 50

Stieler, Emil, Kanzleibeamter, Obermühlenstr. 14

Stiglat, Gustav, Arb., Schloßstr. 13/15

Stirnat, Auguste, Bürogeh., Kasernenstr. 11

Stobbe, Johanne, Stütze, Gumbinner Str. 8

Stobinski, Leon, Kraftwf., Spritzenstr. 7

Stobje, Karoline, Pflegling, Augustastr. 31

Stock, August, Arb., Cäcilienstr. 3

Stockmann, Charlotte, Frl., Ziegelstr. 10
- Erna, Frl., Ziegelstr. 10
- August, Kfm., Ziegelstr. 10

Stoermer, Adelheid, Frau, Albert-Stadie-Str. 8
- Franz, Schlosser, Cäcilienstr. 16

Störmer, Berta, Frau, Gartenstr. 1
- Franz, Schlosser, Abbau Kratz
- Leop., Maurer, Abbau Jacobssohn

Stoll, Johannes, Kfm., Hindenburgstr. 57

Pendolino
31.12.2010, 22:16
Stolz, Heinrich, Beamtenstellvertreter, Jordanstr. 9
- Friedrich, Eisenbahnlademstr., Ludendorffstr. 9

Stöpel, Wilhelm, Arb., Tunnelstr. 4
- August, Arb., Pregelstr. 28
- Helene, Arb., Pregelstr. 28

Stöppke, Gustav, Ofensetzer, Gerichtsstr. 28

Storat, Henriette, Rentenempf., Gerichtsstr. 18

Storch, Karoline, Hausbes., Kehrwiedergasse 2

Storz, Fritz, Unteroffizier d. Rerserve, Schloßstr. 10

Stößer, Helene, Arb., Wilhelmstr. 7

Stragies, Meta, Dienstm., Ref. Kirchenstr. 21

Stramka, Minna, Frl., Ulanenstr. 4

Strasdas, Franz, Arb., Siehrstr. 28
- Anna, Arb., Siehrstr. 28
- Franz, Arb., Siehrstr. 28

Strasdat, Adolf, Arb., Cäcilienstr. 3
- August, Eisenbahnarb., Cäcilienstr. 3
- Amalie, Wwe., Cäcilienstr. 3
- Wilh., Wwe., Cäcilienstr. 3
- Karl, Arb., Augustastr. 52

Straßas, Hel., Anlegerin, Siehrstr. 38
- Maria, Wwe., Siehrstr. 38
- Fritz, Inv., Siehrstr. 45
- Friedrich, Arb., Siehrstr. 45

Pendolino
31.12.2010, 22:18
Straube, Hedwig, Frl., Mühlendamm 4/4a

Strauch, Rudolf, Leutnant, Inf.-Kaserne 45

Strauß, Aug., Töpferges., Ziegelstr. 6
- Friedrich, Rentenempf., Ziegelstr. 24
- Karl, Tischler, Ziegelstr. 30a
- Karl, Arb., Ziegelstr. 32
- August, Arb., Böhms Abbau
- Willy, Bürogeh., Hindenburgstr. 7
- Minna, Wärterin, Hindenburgstr. 7
- Emma, Frl., Hindenburgstr. 7
- Julius, Arb., Hindenburgstr. 7
- Johann, Arb., Gerichtsstr. 5
- Julius, Rentier, Gerichtsstr. 5
- Luise, Frl., Alter Markt 22
- Karoline, Wwe., Spritzenstr. 15
- Anna, Eisenbahnschaffnerin, Obermühlenstr. 8
- Helene, Frl., Deutschestr. 12
- Ida, Frl., Deutschestr. 12
- Johanne, Pensionsinhn., Deutschestr. 12
- Friedrich, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 2
- Anna, Setzerin, Viktoriastr. 2
- Erich, Vizewachtmstr., Jägerkaserne
- Wilhelm, Arb., Siehrstr. 32
- Auguste, Frau, Siehrstr. 41

Strebel, Karoline, Wwe., Pregeltor 17d

Strehl, Marie, Wwe., Wichertstr. 9
- Eduard, Arb., Schloßstr. 16
- Johann, Arb., Augustastr. 15

Strehlau, Adolf, Kfm., Kornstr. 1

Strehmann, Karl, Schlosser, Cäcilienstr. 16
- Liesbeth, Frau, Augustastr. 8

Streich, Anna, Hdlrn., Lindenstr. 4
- Maria, Schneiderin, Hindenburgstr. 5
- Julius, Kraftwf., Luisenstr. 16

Pendolino
31.12.2010, 22:18
Streletzki, Max, Stationsassistent, Ziegelstr. 9

Strelski, Wilhelmine, Wärterin, Guttmannstr. 3
- Luise, Schreiberin, Guttmannstr. 3
- Fritz, Arb., Guttmannstr. 3

Strenger, Friedrich, Spezialkommissionsobersekretär, Deutschestr. 11
- Karl, Rentenempf., Siehrstr. 17

Stritzel, Fritz, Schaffner, Augustastr. 36

Stroemer, Arthur, Kunsthdlr., Alter Markt 15
- Richard, Kfm., Deutschestr. 2

H. Stroemer, Inh. Arthur Stroemer, Alter Markt 15, Kunsthdlg., Glashdlg., wechselnde Ausstellungen von Oelgemälden, Reproduktionen und Skulpturen. Spezialgeschäft für Bilder-Einrahmungen, Vergolderei und Rahmenfabrik. Großes Lager moderner Salonsäulen und Staffeleien, Künstlerpostkarten. Spezialität: Stilgerechte Einrahmungen, Malvorlagenverleihe unentgeltlich, Blendrahmen und Malleinwand stets vorrätig.

Strogies, Richard, Sattlermstr., Cäcilienstr. 15
- Emma, Wwe., Ulanenstr. 9
- Gertrud, Frl., Ulanenstr. 9

Stroinski, Julia, Wwe., Augustastr. 15
- Paula, Arb., Augustastr. 15

Strosina, Minna, Hilfsschaffnerin, Augustastr. 53
- Paul, Zimmermann, Augustastr. 53

Strötzel, Hermann, Stellmacher, Friedrichstr. 18
- Ferdinand, Rottenführer, Ludendorffstr. 15
- August, Fleischer, Pregeltor 17c

Strubel, Wilhelm, Malermstr., Lindenstr. 4
- Luise, Verkäuferin, Lindenstr. 4
- Gertrud, Verkäuferin, Lindenstr. 4

Strübe, Elfriede, Frl., Hindenburgstr. 74/75
- Erna, Frl., Hindenburgstr. 74/75
- Mia, Frl., Hindenburgstr. 74/75
- Marie, Wwe., Hindenburgstr. 74/75

Pendolino
31.12.2010, 22:19
Struck, Leopoldine, Wwe., Hindenburgstr. 39

Struckmann, Friedrich, Arb., Siehrstr. 29a

Strugies, Karl, Arb., Guttmannstr. 10/11
- Michael, Arb., Ludendorffstr. 6

Strunk, Emma, Frau, Königsberger Str. 13
- Lisbeth, Frl., Obermühlenstr. 9/10
- Gustav, Bäckermstr., Obermühlenstr. 9/10

Strunkat, Johann, Eisenbahnaushelferin, Obermühlenstr. 5

Strunskus, Elisabeth, Dienstmdch., Wilhelmstr. 30
- Paul, Arb., Altes Landgestüt 3
- Karoline, Wwe., Altes Landgestüt 3
- Luise, Schneiderin, Augustastr. 39
- Max, Töpfer, Augustastr. 39
- Gertrud, Frl., Bergstr. 15
- Gustav, Polizei-Sergt., Bergstr. 15
- Amalie, Wwe., Theaterstr. 5
- Karoline, Wärterin, Spritzenstr. 15

Strupat, Luise, Wwe., Obermühlenstr. 14
- Karl, Maschinenreisender, Kasernenstr. 15

Struppeck, Frida, Frl., Ziegelstr. 39

Struwe, Ernst, Kreisausschußsekretär, Belowstr. 14
- Anna, Wwe., Luisenstr. 20
- Wilhelm, Rentner, Kasernenstr. 15
- Franz, Gerichtsdiener, Gerichtsstr. 2
- Adolf, Fleischermstr., Siehrstr. 45

Stryjewski, Adam, Zeichenlehrer, Gartenstr. 22

Stube, Martin, Maurerges., Pulverstr. 6
- Andreas, Arb., Pulverstr. 6

Pendolino
31.12.2010, 22:21
Stück, Anna, Arbn., Pregelstr. 7a
- Emma, Spinnerei-Arbn., Gerichtsstr. 36

Student, Carl, Reg.-Baumstr., Hindenburgstr. 18

Stuhlemmer, Helene, Dienstmdch., Gartenstr. 30

Stuhlert, Hermann, Pflegling, Augustastr. 31

Stulgies, Arthur, Kfm., Ref. Kirchenstr. 24

Stullich, Jakob, Deputant, Eichenthal

Stumbries, Emilie, Rentenempf., Freiheit 10
- Gustav, Maurer, Rathausstr. 4

Stumkat, Mathilde, Dienstmdch., Gartenstr. 23

Stumpe, Laura, Frl., Hindenburgstr. 35

Stunkat, Helene, Frau, Gartenstr. 32
- Fritz, Tischler, Bergstr. 9
- Wilhelmine, Rentenempf., Obermühlenstr. 5

Stupat, Anna, Nähterin, Siehrstr. 20

Stupening, Anna, Dienstmdch., Pregelstr. 31
- August, Schneider, Siehrstr. 41

Sturat, Ida, Frl., 1. Teichgasse 1a

Sturm, Therese, Frl., Pregelstr. 4

Sturmann, Adolf, Tischler, Augustastr. 11/12

Sturmeit, Julius, Arb., Cäcilienstr. 5
- Gottlieb, Arb., Abbau Naujoks

Stürmer, Otto, Hausbes., Gartenstr. 12
- Friedrich, Gerberges., 2. Teichgasse 1
- Fritz, Eisenbahn-Arb., Hindenburgstr. 68

Pendolino
31.12.2010, 22:21
Stusnat, Auguste, Arb., Theaterstr. 13
- Karl, Rentenempf., Theaterstr. 13
- Friedrich, Arb., Pregeltor 17d
- Berta, Arb., Theaterstr. 13
- Berta, Hilfschaffnerin, Ludendorffstr. 4
- Friedrich, Arb., Ziegelstr. 38

Stützke, Helene, Wirtin, Ludendorffstr. 2

Stutzke, Wilhelmine, Wwe., Kasernenstr. 5
- Richard, Inv., Königsberger Str. 18

Suck, Fritz, Eisenbahn-Zugführer, Ludendorffstr. 17

Sucker, Agnes, Pensionsinhn., Luisenstr. 23

Sudau, Otto, Kfm., Albert-Stadie-Str. 3
- Otto, Rentier, Theaterstr. 3
- Henriette, Wwe., Gerichtsstr. 38

Sukowsky, Helene, Kontoristin, Kasernenstr. 21

Sulga, Minna, Frau, Ziegelstr. 9

Sund, Hedwig, Modistin, Albrechtstr. 14a

Suplie, Fritz, Gymnasiallehrer, Jordanstr. 7
- Marta, Arb., Pregeltor 17e
- Elisabeth, Frl., Pregeltor 17e
- Margarete, Frl., Abbau Suplie
- Johann, Besitzer, Abbau Suplie
- Anna, Lehrerin, Belowstr. 14
- Anna, Dienstmdch., Belowstr. 19
- Amalie, Arb., Obermühlenstr. 5
- Rudolf, Grundstücksagent, Pregelstr. 5 / 6
- Emma, Wwe., Spritzenstr. 5
- Eduard, Arb., Deutschestr. 6
- Ferdinand, Korbmacher, Dobeneckgasse 3

Supplie, Anna, Buchhalterin, Bergstr. 9
- Hermann, Arb., Bergstr. 9

Pendolino
31.12.2010, 22:22
Süpply, David, Rentenempf., Kasernenstr. 16

Supplis, Otto, Schmiedemstr., Siehrstr. 42

Surau, Justine, Wwe., Friedrichstr. 2a
- Anna, Frl., Wichertstr. 4

Surkau, Gustav, Rentier, Wilhelmstr. 10
- Otto, Hausbes., Jordanstr. 16
- Hans, Buchhalter, Gerichtsstr. 27
- Anna, Buchhalterin, Gerichtsstr. 27
- Fritz, Oberfeuerwerker, Gerichtsstr. 27
- Auguste, Wwe., Gerichtsstr. 27

Susat, Gustav, Studienrat, Belowstr. 16

Sueß, Karoline, Altsitzerin, Siehrstr. 29c

Süß, Margarete, Verkäuferin, Gartenstr. 13
- Albert, Monteur, Gartenstr. 13

Suter, Rudolf, Fleischermstr., Schloßstr. 5 / 7
- Fritz, Fleischermstr., Hindenburgstr. 44
- Johannes, Fleischer, Luisenstr. 20
- Gertrud, Frl., Albert-Stadie-Str. 4
- Anna, Rentiere, Albert-Stadie-Str. 4
- Charlotte, Arb., Pregeltor 9
- Gottlieb, Arb., Pregeltor 9

Sutkus, Friedrich, Schachtmstr., Grabenstr. 3

Suttkat, Heinrich, Arb., Spritzenstr. 12

Suttkus, Hermann, Schaffner, Augustastr. 7
- Franz, Rangierführer, Cäcilienstr. 2

Pendolino
31.12.2010, 22:23
Swiderski, Otto, Inspektor, Friedrichstr. 9

Swillus, Auguste, Wwe., Cäcilienstr. 8

Symanski, Helene, Wwe., Cäcilienstr. 3

Symanzik, Friedrich, Hausbes., Augustastr. 17
- Clara, Frl., Hindenburgstr. 89
- Anna, Pensionsinhab., Hindenburgstr. 89

Synowzik, Minna, Frl., Bleiche 1
- Julius, Maschinist, Bleiche 1
- Friedrich, Arb., Auktionshalle

Syring, Hulda, Wwe., Pregelstr. 1

Szagun, Christoph, Hausbes., Kasernenstr. 12

Szagunn, Wilh., Bauunternehmer, Augustastr. 5
- Gertrude, Frl., Augustastr. 5
- Anna, Schreibhilfe, Augustastr. 5
- Samuel, Rentier, Belowstr. 3

Szalinski, Fritz, Arb., Pregelstr. 24

Szambien, Karl, Arb., Stallgasse 8/9

Szameit, Gustav, Schneiderges., Gumbinner Str. 2 / 3
- Anna, Dienstm., Belowstr. 16
- Heinriette, Wwe., Jordanstr. 9
- Maria, Dienstm., Wichertstr. 6
- Helene, Arb., Ziegelstr. 20
- Heinrich, Arb., Ziegelstr. 20

Pendolino
31.12.2010, 22:24
Szameitat, Aug., Näht., Gartenstr. 27
- Anna, Hilfsschreiberin, Hindenburgstr. 73
- Friedrich, Arb., Dienergasse 2
- Albert, Arb., Hindenburgstr. 37
- Aug., Frl., Hindenburgstr. 37
- Gustav, Arb., Pregeltor 10a
- Lina, Stütze, Obermühlenstr. 20
- Friedrich, Zimmermann, Wilhelmstr. 12
- Erna, Kindergärtn., Wilhelmstr. 12

Szammetat, Minna, Dienstm., Hindenburgstr. 13/14

Szangolies, Johanna, Wwe., Ref. Karlstr. 9/10

Szardien, Elisabeth, Wwe., Bergstr. 4

Szatkowski, Franz, Lokomotivführer, Jordanstr. 12

Szelies, Johanne, Arb., Ziegelstr. 34
- Auguste, Arb., Ziegelstr. 34

Szelinski, Elisabeth, Turnlehrerin, Albert-Stadie-Str. 2

Szemkus, Karl, Bäckermstr., Rathausstr. 4

Szepanski, Marta, Bürogeh., Jordanstr. 7c
- Gustav, Militärbaubote, Jordanstr. 7c
- Wladislaus, Schlosser, Gartenstr. 26

Szesuy, August, Postschaffner, Gartenstr. 8

Szibbat, Marta, Hilfsschaffn., Generalstr. 5
- Karl, Arb., Pregeltor 17/17a
- Mathes, Eisenbahnschaffn., Gartenstr. 15

Sziedat, Rentiere, Hindenburgstr. 64
- Aug., Wwe., Gumbinner Str. 2 / 3

Sziegoleit, Anna, Hilfsschaffnerin, Augustastr. 14

Pendolino
31.12.2010, 22:24
Szielasko, Friedrich, pens. Gefangenenaufseher, Luisenstr. 27
- Marg., Lehrerin, Luisenstr. 27

Szieleit, Maria, Wwe., Guttmannstr. 7

Szielinski, Frieda, Wwe., Wilhelmstr. 16

Szigat, Adolf, Weichensteller a. D., Cäcilienstr. 8

Szilasko, Auguste, Arbn., Gerichtsstr. 23/25

Szillat, Emil, Arb., Ziegelstr. 20
- Helene, Arb., Ziegelstr. 20
- Emma, Arb., Ziegelstr. 20
- Johann, Arb., Ziegelstr. 20
- Wilh., Kutscher, Grabenstr. 3
- Karl, Rentenempf., Grabenstr. 3
- Otto, Schneidermstr., Pregelstr. 27
- Lisette, Frau, Pregelstr. 22

Szuggar, Franz, Landbriefträger, Kasernenstr. 11a

Szurlies, Karl, Arb., 2. Teichgasse 3

Szußies, Johanne, Gastwirtsfrau, Hindenburgstr. 56

Pendolino
02.01.2011, 22:04
Taboschat, Karl, Tischlerges., Ziegelstr. 34
- Christine, Wwe., Ziegelsr. 34

Tacke, Laura, Wwe., Friedrichstr. 2

Talaschus, Johanne, Arb., Bleiche 3
- Richard, Arb., Stallgasse 6/7

Talaßus, Eduard, Tiefbauunternehmer, Cäcilienstr. 5

Talhäuser, Fritz, Arb., Gerichtsstr. 36

Tamm, Julius, Seiler, Ref. Kirchenstr. 15
- Anna, Schreiberin, Ref. Kirchenstr. 15

Tanasso, Anton, Handelsmann, Hindenburgstr. 57
- Anna, Frl., Hindenburgstr. 57

Tarey, Karl, Arb., Judenstr. 1

Tarnowski, Klara, Verkäuferin, Hindenburgstr. 17
- Hedwig, Geschäftsinhn., Hindenburgstr. 17

Tarnow, Paul, Kreisschulinspektor, Hindenburgstr. 21

Taterra, Marg., Bürogeh., Kasernenstr. 8
- Aug., Wwe., Kasernenstr. 8
- Minna, Wwe., Theaterstr. 10

Tatzer, Gertrud, Kontoristin, Belowstr. 19
- Gustav, Sparkassenrendant, Belowstr. 19

Tatzko, Joh., Wwe., Kasernenstr. 8

Taurus, Franz, Postschaffn., Jordanstr. 13

Tausendfreund, Berta, Wirtin, Cäcilienstr. 4
- Emma, Dienstm., Obermühlenstr. 18

Pendolino
02.01.2011, 22:04
Techler, Karl, Oberbahnassistent, Wichertstr. 16
- Georg, Rentier, Luisenstr. 2
- Charlotte, Frl., Luisenstr. 2
- Elisabeth, Verkäuferin, Königsberger Str. 19/20

Teichert, Paul, Bauaufseher, Luisenstr. 10

Telge, Franz, Feuerwehrmann, Ziegelstr. 17
- Karl, Tischler, Gerichtsstr. 37
- Robert, Malermstr., Kasernenstr. 22
- Hertha, Frl., Kasernenstr. 22
- Frieda, Kontoristin, Kasernenstr. 22

Tellbach, Julius, Fleischermstr., Gerichtsstr. 21
- Annemarie, Schwester, Wilhelmstr. 7 I, staatlich gepr. Krankenschwester,

Teller, Friedrich, Rentenempf., Hindenburgstr. 79

Templien, Paula, Frl., Albert-Stadie-Str. 4

Tenkhoff, Ida, Wwe., Wilhelmstr. 4

Tenneberg, Fritz, Lokomotivführer, Jordanstr. 13
- Erna, Frl., Jordanstr. 13

Tengler, Heinriette, Arb., Siehrstr. 8

Tennigkeit, Wilh., Leitugnsaufseher, Kasernenstr. 12
- Wilh., Frl., Gut Heynehof

Tennies, Frieda, Küchenmdch., Hindenburgstr. 49

Tenta, Otto, Eisenbahnarb., Kasernenstr. 19
- Amalie, Wwe., Obermühlenstr. 14

Tepperies, Martin, Unterassist., Siehrstr. 30a

Teppner, Franz, Arb., Guttmannstr. 13

Terner, Herm., Hausvater, Albrechtstr. 2
- Charlotte, Wwe., Wichertstr. 10

Pendolino
02.01.2011, 22:05
Teschner, Rudolf, Lokomotivführer a. D., Jordanstr. 6
- Friedrich, Kutscher, Spritzenstr. 17
- Auguste, Bürogeh., Spritzenstr. 17
- Wilh., Kutscher, Ludendorffstr. 5a
- Aug., Frl., Ludendorffstr. 5a
- Bruno, Kellner, Hindenburgstr. 48

Teskarzik, Lina, Dienstm., Belowstr. 10

Tetmeyer, Anna, Stütze, Hindenburgstr. 74/75

Teuber, Max, Werkhelfer, Wilhelmstr. 11

Teubler, Emilie, Pflegling, Augustastr. 31
- Elise, Frl., Wilhelmstr. 29
- Marie, Wwe., Wilhelmstr. 29

Teubner, Karoline, Wwe., Gumbinner Str. 5

Thal, August, Lehrer i. R., Cäcilienstr. 1
- Karl, Kutscher, Wilhelmstr. 13

Thalau, Wilh., Wwe., Hindenburgstr. 35

Thaleiser, Aug., Zieglermstr., Gut Grünhof

Tharann, Hans, Regierungsrast, Belowstr. 19

Theil, Franz, Arb., Kasernenstr. 11a

Theodor, Otto, Maschinist, Wasserwerk
- Friedrich, Arb., Freiheit 8
- August, Oberpostschaffner, Wassergasse 1
- Ferdinand, Arb., Augustastr. 24
- Max, Arb., Augustastr. 24
- Minna, Hilfsschaffnerin, Augustastr. 24
- Karl, Arb., Pregeltor 13a
- August, Arb. Pregeltor 13a
- Johanne, Arb., Pregeltor 13a
- Auguste, Wwe., Pregeltor 12
- Maria, Arb., Pregeltor 19

Pendolino
02.01.2011, 22:05
Theophil, Hermann, Hofspediteur, Wilhelmstr. 16
- Maria, Schwester, Wilhelmstr. 16
- Helene, Schwester, Wilhelmstr. 16
- Charlotte, Buchhalterin, Wilhelmstr. 16
- Johann, Rangiermstr., Augustastr. 15

Thettmeyer, Emil, Zimmerges., Cäcilienstr. 13
- Wilh., Wwe., Cäcilienstr. 8
- Emma, Hilfsschaffnerin, Cäcilienstr. 8
- Frieda, Hilfsschaffnerin, Cäcilienstr. 8
- Gertrud, Verkäuferin, Cäcilienstr. 8
- Elisabeth, Verkäuferin, Cäcilienstr. 8
- Paul, Arb., Guttmannstr. 4

Theweleit, Maria, Wwe., Wilhelmstr. 4
- Anna, Bürogeh., Wilhelmstr. 4
- Ida, Kontoristin, Wilhelmstr. 4
- Charlotte, Verkäuferin, Wilhelmstr. 4

Thews, Franz, Eisenbahnschaffner, Gartenstr. 24/25

Thiel, Max, Möbelfabrikant, Königsberger Str. 5
- Aug., Schneider, Schulstr. 2
- Paul, Hilfsheizer, Ref. Kirchenstr. 16
- Marie, Plätterin, Ref. Kirchenstr. 15
- Hedwig, Schneiderin, Ref. Kirchenstr. 15
- Gustav, Maschinenputzer, Viktoriastr. 2
- Johanna, Rentiere, Königsberger Str. 5
- Paul, Zugführer, Guttmannstr. 2
- Else, Kassiererin, Guttmannstr. 2
- Erna, Frl., Guttmannstr. 2
- Karl, Arb., Pregelstr. 7a
- Franz, Arb., 2. Teichgasse 5
- Anna, Arb., Theaterstr. 13
- Hermann, Arb., Bergstr. 7
- Gustav, Weichensteller, Neuer Markt 5
- Fritz, Tischler, Cäcilienstr. 4
- Anna, Dienstm., Luisenstr. 11
- Ferdinand, Weichensteller 1. Kl., Ludendorffstr. 13
- Liesbeth, Verkäuferin, Ludendorffstr. 13
- Marie, Pflegling, Augustastr. 31
- Aug., Wwe., Dienergasse 2
- Helene, Frl., Dienergasse 2

Pendolino
02.01.2011, 22:06
Thiele, Richard, Posthalter, Forchestr. 2
- Else, Frl., Forchestr. 2

Thieler, Gustav, Lyzeallehrer, Belowstr. 13
- Paul, Leutnant, Belowstr. 13
- Otto, Bäckermstr., Pregelstr. 16
- Ernst, Rentier, Abbau Ziehe
- Dorothea, Wwe., Augustastr. 13

Thielert, Hermann, Arb., Ziegelstr. 33
- Friedrich, Friseur, Siehrstr. 54
- Frida, Frl., Siehrstr. 54
- Oskar, Arb., Siehrstr. 54
- Helene, Kontoristin, Siehrstr. 30a
- Aug., Kutscher, Siehrstr. 9/10
- Ida, Frl., Siehrstr. 9/10
- Franz, Arb., Siehrstr. 9/10

Thielke, Max, Kassierer, Siehrstr. 39
- Minna, Kfmswwe., Alter Markt 9
- Marg., Geschäftsinhn., Alter Markt 9
- Käte, Frl., Alter Markt 9
- Emma, Frl., Gumbinner Str. 4

Thiem, Otto, Rentier, Gerichtsstr. 11

Thier, Friedrich, Arb., Kasernenstr. 5
- Luise, Näht., Kasernenstr. 5

Thiergardt, Franz, Arb., Wassergasse 9

Thies, August, Arb., Ref. Kirchenstr. 13
- Willy, Arb., Ref. Kirchenstr. 13
- Albert, Arb., Pregeltor 11
- Friedrich, Arb., Pregeltor 11
- August, Arb., Augustastr. 20
- Anna, Frl., Siehrstr. 9/10
- Elisabeth, Wwe., Siehrstr. 9/10
- Helene, Arb., Siehrstr. 30c
- Lina, Wwe., Siehrstr. 30c
- Luise, Dienstm., Hindenburgstr. 60
- Marta, Arb., Pregeltor 11
- Auguste, Rentenempf., Cäcilienstr. 15
- Karoline, Rentenempf., Cäcilienstr. 15

Pendolino
02.01.2011, 22:07
Thiesies, Friedrich, Arb., Eigens Abbau
- Friedrich, Kutscher, Hindenburgstr. 5
- Anne, Verkäuferin, Hindenburgstr. 5
- Martha, Hebamme, Lindenstr. 13
- Wilhelmine, Wwe., Friedrichstr. 9

Thieslau, Wilhelmine, Hausbesn., Augustastr. 54

Thieslauk, Gustav, Arb., Ludendorffstr. 5
- Marie, Wwe., Strauchmühlenstr. 3
- Minna, Arb., Strauchmühlenstr. 3

Thimm, Hugo, Kfm., Königsberger Str. 24
- Heinrich, Lehrer i. R., Ziegelstr. 26
- Magdalene, Schneiderin, Ziegelstr. 26
- Frieda, Frl., Ziegelstr. 26

Thinius, Emilie, Wwe., Mühlenstr. 8

Thomas, Wilhelmine, Grundbes.-Wwe., Siehrstr. 24
- Gertrud, Frl., Siehrstr. 24
- Elfriede, Buchhalterin, Siehrstr. 24
- Magdalene, Rote-Kreuz-Schwester, Siehrstr. 24
- Anna, Lehrerin, Siehrstr. 24
- Elisabeth, Lehrerin, Siehrstr. 24
- Marta, Buchhalterin, Siehrstr. 24
- Emma, Dienstm., Wilhelmstr. 24
- Johann, Arb., Obermühlenstr. 13

Thomeck, Eduard, Buchhalter, Gerichtsstr. 8

Thomaschewski, Franz, Arb., Deykes Abbau

Thorun, Karl, Arb., Bergstr. 15
- Gustav, Gastwirt, Hindenburgstr. 55

Thulcke, Rosa, Pensionsinhn., Wichertstr. 10a

Thulke, August, Werkführer, Ziegelstr. 18a
- Friedrich, Schuhmacherges., Ufergasse 4

Pendolino
02.01.2011, 22:07
Thun, Karl, Arb., Mühlenstr. 8
- Elisabeth, Arb., Mühlenstr. 8
- Karl, Arb., Mühlenstr. 8

Thurat, Emil, Töpfer, Ludendorffstr. 11

Thurau, Auguste, Wwe., Ziegelstr. 31

Tichelmann, Franz, Beamter, Augustastr. 41

Tieck, Elise, Dienstmdch., Belowstr. 23
- Elise, Dienstmdch., Wilhelmstr. 12

Tiedtke, Auguste, Wwe., Freiheit 10

Tiede, Elisabeth, Lehrerin, Ziegelstr. 29
- Meta, Frl., Ziegelstr. 15
- Otto, Rentier, Ziegelstr. 15

Tiedemann, Rudolf, Arb., Ziegelstr. 36
- Franz, Arb., Ziegelstr. 38
- Gustav, Arb., Ziegelstr. 38
- Berta, Kindermdch., Wilhelmstr. 31
- Marie, Aufwärt., Wippenteich 1
- Ewald, Steuerinspektor, Belowstr. 11
- Wilhelmine, Wwe., Dobeneckgasse 4

Tiefensee, Ferdinand, Schneidermstr., Wippenteich 1
- Bertha, Rentenempf., Kasernenstr. 8

Ties, Ida, Krankenwärterin, Siehrstr. 36

Tietz, August, Hausbes., Freiheit 3
- Anna, Verkäuferin, Freiheit 3
- Johann, Maurer, Siehrstr. 48
- Meta, Buchhalterin, Siehrstr. 48
- Wilhelm, Bahnarbeiter, Siehrstr. 49
- August, Gestütswärter a. D., Altes Landgestüt 3
- Lina, Frl., Altes Landgestüt 3
- Robert, Lokomotivführer, Jordanstr. 7g
- Emma, Eisenbahn-Schaffnerin, Obermühlenstr. 8
- Anna, Kindermdch., Hindenburgstr. 54

Pendolino
02.01.2011, 22:08
Tietze, Willy, Wiesenbaumstr., Neuer Markt 6

Till, Emilie, Gesellschafterin, Wichertstr. 6

Tilsen, Emil, Tischler, Gerichtsstr. 13

Timm, Artur, Direktor, Kornstr. 1

Timmler, Rudolf, Zapfer, Wilhelmstr. 31

Tinat, Maria, Wwe., Ref. Kirchenstr. 16

Tiney, August, Arb., Pregeltor 10a

Tinschmann, Friedrich, Telefonist, Ref. Kirchenstr. 20

Tintemann, Bertha, Frl., Luisenstr. 17
- Emil, Oberpostschaffner, Luisenstr. 17

Tirann, Hermann, Kutscher, Siehrstr. 8
- Amalie, Schneiderin, Siehrstr. 8
- Margarete, Verkäuferin, Siehrstr. 8
- Lisbeth, Verkäuferin, Siehrstr. 8

Tischer, Karl, Katasterlandmesser, Wilhelmstr. 18a

Tischmann, Auguste, Hebamme, Neuer Markt 5

Titt, Ernst, Gutsverwalter, Kammershof
- Henriette, Wwe., Guttmannstr. 2

Tittnak, Otto, Eisenbahnarb., Cäcilienstr. 3

Titum, Minna, Dienstm., Hindenburgstr. 58

Tobaschus, Wilhelm, Arb., Augustastr. 53
- Karl, Arb., Siehrstr. 41
- Franz, Schneiderges., Ludendorffstr. 5

Tobehn, Albert, Maschinist, Abbau Drengwitz
- Marie, Wwe., Deutschestr. 3

Pendolino
02.01.2011, 22:09
Tobien, Erich, Buchhalter, Schlentherstr. 1
- Marta, Lehrerin, Markgrafenplatz 4

Tobies, Helene, Dienstm., Albert-Stadie-Str. 5
- Walter, Bankbeamter, Albrechtstr. 1

Tölchert, Maria, Wwe., Siehrstr. 27

Töpelt, Magdalene, Hausbes., Schloßstr. 2

Töpfer, Alfred, Kfm., Hindenburgstr. 34

Toepfer, Karl, Eisenbahngeh., Jordanstr. 3
- Artur, Arb., Wärterhaus 189, Ostbahn
- Gustav, Hilfsschaffner, Wärterhaus 189, Ostbahn

Töpper, Karl, Korbmacher, Judenstr. 6

Tofeleit, Walter, Gymnasial-Vorschullehrer, Belowstr. 16

Toffeleit, Friedrich, Arb., Gerichtsstr. 8
- Franz, Hilfsarb., Gerichtsstr. 8
- Lina, Dienstm., Luisenstr. 5
- Lina, Plätterin, Gartenstr. 17

Tolf, Otto, Schornsteinfeger, Gerichtsstr. 19
- Emma, Arb., Bergstr. 10

Tolksdorf, Helene, Kfmswwe., Siehrstr. 3
- Amalie, Wwe., Generalstr. 8
- Emma, Aufwärt., Generalstr. 8
- Anna, Verkäuferin, Generalstr. 8
- Ida, Stepperin, Generalstr. 8
- Herm., Fleischer, Hindenburgstr. 11

Tolkdorf, Wilh., Beamtenswwe., Lindenstr. 2

Tollekies, Emma, Büfettfrl., Wilhelmstr. 13

Tollmin, Rosa, Zimmermdch., Ludendorffstr. 2

Tomaschenski, Joseph, Schaffner, Gartenstr. 1

Pendolino
02.01.2011, 22:10
Tomischat, Ernestine, Wwe., Lindenstr. 7/8
- Gustav, Arb., Lindenstr. 7/8

Tomuschat, Albert, Elektro-Mechaniker, Ulanenstr. 7
- Elwine, Wwe., Cäcilienstr. 8

Tommuschat, Amalie, Wwe., Pregelstr. 7
- Franz, Eisenbahner, Ludendorffstr. 4

Toobe, Otto, Rendant a. D., Friedrichstr. 7

Toparkus, Johann, Lehrer i. R., Friedrichstr. 14
- Edith, Hilfsschw., Friedrichstr. 14

Torner, Erich, Großkfm., Wilhelmstr. 6
- Fotogroßhdlg., Wilhelmstr. 5a - 6, Einziges Spezialhaus für Fotografie, Kino und Projektion am Platze. Kopier- und Vergrößerungsanstalt, Fotomechanische Werkstätte mit Kraftbetrieb, Leihinstitut für Lichtbildeinrichtungen, Kino-Kohlen
- F., Bürodiätar, Ufergasse 1p
- Herm., Kfm., Ludendorffstr. 2e
- Otto, Lokomotivführer, Deutschestr. 7n
- Charl., Kanzleischreiberin, Deutschestr. 7d
- Otto, Landw., Vorwerk Tannenhofo
- Auguste, Hotelbesn., Ludendorffstr. 2
- Grete, Frl., Ludendorffstr. 2
- Anna, Wwe., Theaterstr. 3b
- Charl., Frl., Generalstr. 7
- Berta, Frl., Generalstr. 7
- Amalie, Wwe., Generalstr. 7
- Emma, Bürogeh., Ziegelstr. 25
- Hedwig, Bürogeh., Ziegelstr. 25
- Anna, Wwe., Ziegelstr. 25
- Franz, Monteur, Ziegelstr. 25

Torkler, August, Arb., Luth. Kirchenstr. 1
- Wilh., Unterheizer, Viktoriastr. 3
- Gustav, Arb., Augustastr. 52
- Adalbert, Arb., Augustastr. 51
- Fritz, Arb., Ziegelstr. 2
- Anna, Kassiererin, Ziegelstr. 2
- Friedrich, Rentenempf., Ziegelstr. 17
- Charl., Putzarb., Gerichtsstr. 29/30
- Hedwig, Frl., Gerichtsstr. 29/30
- Emma, Plätt., Gerichtsstr. 29/30

Pendolino
02.01.2011, 22:11
Tornau, Emil, Magistratssektretär a. D., Siehrstr. 54

Torunski, Otto, Maurerpolier, Generalstr. 1a
- Luise, Dienstm., Kornstr. 1

Torunsky, Friedrich, Schmied, Siehrstr. 8
- Emma, Frl., Siehrstr. 8

Toussaint, Gustav, Grundbes., Pregelstr. 22
- Max, Zimmerges., Albert-Stadie-Str. 6
- Heinriette, Rentiere, Gartenstr. 26
- Emil, Böttcher, Mühlenstr. 3
- Hedwig, Pflegling, Augustastr. 31
- Aug., Wwe., Pulverstr. 1
- Ernestine, Wwe., Cäcilienstr. 15
- Marie, Kfmswwe., Albrechtstr. 8

Trampe, Emil, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3 / 6

Traut, Günther, Kellner, Ziegelstr. 2

Treczoks, Hermann, Zimmermann, Hindenburgstr. 72

Treinies, Johanne, Rentiere, Ziegelstr. 15

Treskow, Emil, Uhrmacher, Mühlenstr. 12

Treptau, Aug., Zimmermdch., Ludendorffstr. 23

Tresp, Gustav, Hilfswagenmstr., Jordanstr. 4

Tretschoks, Aug., Wwe., Ref. Kirchenstr. 26

Tretzuck, Emma, Köchin, Wilhelmstr. 30

Treutler, Alfred, Braumstr., Ziegelstr. 11

Tromnau, Alfred, Privatlehrer, Albert-Stadie-Str. 8

Trosien, Ferdinand, Hdlr., Wassergasse 8
- Friedrich, Hausbes., Lindenstr. 4

Pendolino
02.01.2011, 22:11
Trost, Franz, Rentier, Wichertstr. 5

Trostmann, Jul., Arb., Wassergasse 4 / 5
- Marta, Dienstmdch., Königsberger Str. 8

Trott, Karoline, Wwe., Guttmannstr. 15

Trottner, Emma, Wwe., Siehrstr. 30a
- Franz, Arb., Gerichtsstr. 10
- Wilh., Rentenempf., Gerichtsstr. 32/33

Trotzki, Fritz, Arb., Mühlenstr. 7

Trude, Marie, Kindergärtn., Wilhelmstr. 19

Truffelli, Franz, Eisenbahnwagenputz., Augustastr. 8
- Luigi, Drehorgelspieler, Augustastr. 8
- Giovannni, Maschinenputzer, Augustastr. 8 (alt)

Trumpf, Aug., Fleischermstr., Siehrstr. 12
- Charlotte, Lehrerin, Siehrstr. 12
- Frida, Frl., Siehrstr. 12
- Anna, Frl., Siehrstr. 12
- Martha, Frl., Siehrstr. 12
- Aug., Wwe., Bergstr. 6
- Rosa, Frl., Bergstr. 6
- Marg., Frl., Bergstr. 6
- Helene, Frl., Bergstr. 6

Trußinski, Elise, Wwe., Gumbinner Str. 5

Trutnau, Gustav, Eisenbahnbetriebssekr. a. D., Gartenstr. 3
- Fritz, Kfm., Jordanstr. 13

Trzoß, Aug., Wwe., Ludendorffstr. 3

Tschopp, Johann, Bautechniker, Belowstr. 18

Pendolino
02.01.2011, 22:12
Tubenthal, Elise, Wwe., Friedrichstr. 7

Tucker, Anna, Frl., Mühlenstr. 11

Tuczek, Erna, Reg.-Baumstrfr., Schlentherstr. 6

Tümmler, Dorothea, Frau, Ziegelstr. 18
- Dora, Frl., Ziegelstr. 18
- August, Feuerwehrkutscher, Ziegelstr. 18

Türke, Marta, Frl., Flottwellstr. 1
- Wilhelm, Waffenmstr. a. D., Flottwellstr. 1

Tunk, Amalie, Wwe., Augustastr. 8

Tunat, Herm., Malermstr., Ziegelstr. 27
- Anna, Postaushelf., Ziegelstr. 27

Tunnat, Otto, Buchhalter, Jordanstr. 9
- Marg., Frl., Altes Landgestüt 2
- Herm., Lehrer, Altes Landgestüt 2
- Aug., Inv., Augustastr. 54

Turm-Drogerie, Inh. Carl Landes, Belowstr. 25 am Wasserturm, Drogen, Parfümerien, Farbewaren und Fotoartikel

Turau, Georg, Maschinist, Cäcilienstr. 8

Turowski, Paul, Zugführ., Gumbinner Str. 9
- Karl, Beamter, Cäcilienstr. 7

Turreck, Aug., Schlosser, Ziegelstr. 30

Tusch, Erna, Frl., Gerichtsstr. 3
- Henriette, Wwe., Gerichtsstr. 3

Tusnat, Ernst, Eisenbahnarb., Königsberger Str. 14
- Hermann, Eisenbahnarb., Königsberger Str. 14

Tussat, Luise, Dienstmdch., Hindenburgstr. 29

Pendolino
02.01.2011, 22:12
Tuß, Lina, Frau, Gartenstr. 24/25

Tußnat, Franz, Arb., Gartenstr. 27
- Otto, Arb., Gartenstr. 27
- Minna, Arb., Gartenstr. 27
- Fritz, Arb., Gartenstr. 27
- Karl, Arb., Gartenstr. 27

Tuttaß, Gustav, San.-Feldw., Wichertstr. 18

Tuttlies, Henriette, Wwe., Obermühlenstr. 14
- Marg., Modistin, Obermühlenstr. 14

Tutschlus, Friedr., Bahnwärter, Wärterhaus 187, Ostbahn

Tyrann, Heinrich, Postschaffner a. D., Siehrstr. 41
- Aug., Wwe., Siehrstr. 8

Pendolino
02.01.2011, 22:12
Uczturat, Helene, Wwe., Gerichtsstr. 2

Udau, Eduard, Kellner, Jordanstr. 14

Uechtritz, Major, Hindenburgstr. 65

Uhlmann, Georg, Schloßstr. 13/15

Ullmannn, Georg, Maschinenputzer, Grabenstr. 3

Ulmer, Gustav, Prof. a. D., Pulverstr. 13

Ulrich, Rudolf, Maschinensetzer, Ziegelstr. 30
- Wilh., Wwe., Hindenburgstr. 90

Unigregi, Jos., Handelsmann, Augustastr. 15

Unruh, Karl, Vizefeldwebel, Wichertstr. 18
- Marie, Wwe., Pulverstr. 13
- Anna, Bürogeh., Pulverstr. 13

Untereiser, Friedrich, Arb., Pregeltor 17c
- Marta, Arb., Pregeltor 17c
- Herm., Maurer, Kol. 3, Ziegeltor
- Helene, Verkäuferin, Kolonie 3, Ziegeltor

Untrieser, Wilh., Rentier, Kasernenstr. 8

Urbach, Hans, Reg.-Baumstr., Hindenburgstr. 51

Urban, Richard, Richtmstr., Kasernenstr. 11a
- Kunibert, Vorkäufer, Ziegelstr. 6
- Klara, Frl., Ziegelstr. 6
- Auguste, Hilfsschaffnerin, Gerichtsstr. 18
- Friedrich, Arb., Gerichtsstr. 18
- Otto, Brauereikutscher, Pregelstr. 17d
- Emilie, Rentiere, Schlentherstr. 1
- Frida, Frl., Schlentherstr. 1
- Käthe, Frl., Schlentherstr. 1
- Aug., Dienstm., Schlentherstr. 5
- Bertha, Wwe., Augustastr. 11/12
- Anna, Arb., Augustastr. 11/12
- Elfriede, Wwe., Deutschestr. 12
- Berta, Frau, Obermühlenstr. 2 / 3

Pendolino
02.01.2011, 22:13
Urbat, Julius, Hausbes., Jordanstr. 13
- Friedrich, Inv., Wassergasse 7
- Gottlieb, Schlosser, Friedrichstr. 6
- Aug., Zollaufseher, Albert-Stadie-Str. 4
- Heinrich, Kuhmstr., Ludendorffstr. 7
- Friedrich, Arb., Augustastr. 49
- Martha, Buchhalt., Albert-Stadie-Str. 4
- Gertrud, Frl., Jordanstr. 13
- Johanne, Frl., Jordanstr. 13

Urbigkeit, Emil, Grundbes., Kol. 8, Ziegeltor
- Luise, Frl., Siehrstr. 19
- Johanne, Verkäuferin, Siehrstr. 19

Urbinat, Adolf, Rentenempf., Ziegelstr. 24

Urbschat, Fritz, Mittelschullehrer, Friedrichstr. 5
- Anna, Wwe., Friedrichstr. 5
- Max, Lokomotivführer, Luisenstr. 23
- Aug., landw. Inspektor, Theaterstr. 1
- Herm., Magistratsassist., Königsberger Str. 9
- F., Zuschneider, Lindenstr. 11
- Erna, Frl., Lindenstr. 11
- Robert, Arb., Mühlendamm 3
- Fritz, Postschaffn., Ziegelstr. 18a
- Gertrud, Frl., Ziegelstr. 18a
- Anna, Wwe., Gartenstr. 14

Urbutat, Georg, Hdlr., Gerichtsstr. 11

Uredat, Gustav, Fuhrhalter, Bleiche 8
- Fritz, Bäckerges., Bleiche 8
- Fritz, Hilfswärter, Generalstr. 6
- Maria, Frl., Generalstr. 6
- Franz, Hilfsrangierführer, Neuer Markt 1

Ureidat, Gustav, Arb., Gut Drebolienen

Uridat, Anna, Dienstm., Jordanstr. 5

Ußat, Friedrich, Bahnschaffner, Ludendorffstr. 3

Pendolino
02.01.2011, 22:13
Uschkoreit, Wilhelm, Arb., Strauchmühlenstr. 6
- Berta, Schneid., Strauchmühlenstr. 6

Uschpurwies, Martin, Siehrstr. 5

Ussat, August, Pflegling, Augustastr. 31

Ußkereit, Karl, Rentenempf., Hindenburgstr. 33
- Emil, Tischlerges., Hindenburgstr. 33

Ußkoreit, Ferdinand, Arb., Mühlendamm 4b
- August, Arb., Mühlendamm 4b

Ußkurat, August, Hausbes., Gartenstr. 31

Uschkureit, Friedrich, Arb., Ziegelstr. 25

Ußick, Johanne, Dienstmdch., Kleinbahnstr., Eichamt
- Lina, Dienstm., Hindenburgstr. 2
- Emma, Hausmdch., Luisenstr. 18

Utzat, Franz, Eisenbahnschlosser, Ziegelstr. 21

Utzing, Franz, Kfm., Hindenburgstr. 82

Pendolino
02.01.2011, 22:14
Valk, Helene, Pensionsinhab., Königsberger Str. 10

Valtin, Gustav, Aufseher b. d. Gasanstalt, Wilhelmstr. 19
- Grete, Bürogeh., Wilhelmstr. 19
- Ida, Buchhalt., Wilhelmstr. 19
- Gertr., Buchhalt., Wilhelmstr. 19

Valtinat, Ida, Schwester, Theaterstr. 1

Vekarz, L., Verkäuferin, Schulstr. 4

Venohr, Richard, Kfm., Belowstr. 26
- Anna, Verkäuferin, Hindenburgstr. 54
- Anna, Arb., Pregelstr. 24

Viehofer, Fritz, Seilermstr., Gartenstr. 33

Viehuber, Wilhelm, Arb., Theaterstr. 15

Vieth, Ferdinand, Triebwagenführer, Friedrichstr. 14

Virganer, Otto, Vorarb., Eichenthal

Visser, Emma, Kfmsfr., Bergstr. 15

Voedisch, Anneliese, Schauspielerin, Albrechtstr. 15

Völkner, Bernhard, Arb., Paetsch Ziegelei

Vogel, Kurt, Wachtmstr., Siehrstr. 21
- Ferdinand, Arb., Pregeltor 17d
- Rudolf, Schneider, Gerichtsstr. 11
- Karl, Arb., Abbau Klementz
- Emma, Wwe., Abbau Klementz
- Aug., Köchin, Hindenburgstr. 81

Vogelreuter, Fritz, Oberpostassistent, Albert-Stadie-Str. 1
- Friederike, Rentiere, Albert-Stadie-Str. 1

Vogler, Niklaus, Buchbinder, Lindenstr. 12
- Fritz, Schriftsetzer, Pregelstr. 39
- Amalie, Hauswirtin, Rathausstr. 7

Pendolino
02.01.2011, 22:14
Vogt, Eduard, Kfm., Flutgasse 2
- Regina, Wwe., Flutgasse 2
- Marie, Rentiere, Albert-Stadie-Str. 8

Voigdt, Max, Rentier, Belowstr. 23

Volkmann, Friedrich, Schuhmacher, Gumbinner Str. 4
- Anna, Frl., Gumbinner Str. 4
- Friederike, Dienstm., 2. Teichgasse 1
- Henriette, Wwe., Cäcilienstr. 6
- Marta, Hilfsschaffn., Ziegelstr. 24

Vorlauf, Marta, Dienstm., Deutschestr. 6

Vorrath, Helene, Wwe., Albrechtstr. 6
- Adelheid, Lehr., Albrechtstr. 6
- Marg., Frl., Albrechtstr. 6

Vortheil, Wilhelm, Arb., Dobeneckgasse 3

Voß, Friedrich, Kfm., Pregelstr. 8/10
- Anna, Frl., Pregelstr. 8/10
- Theodor, Ing., Hindenburgstr. 67/67a
- Hildegard, Bürogeh., Hindenburgstr. 67/67a
- Wilh., Kfm., Wilhelmstr. 8
- Anna, Wwe., Pregeltor 2

v. Voß, Albert, Oberst, Belowstr. 14

Voutta, Gottlieb, Bäckermstr, Ref. Kirchenstr. 7
- Hedwig, Frl., Ref. Kirchenstr. 7
- Marta, Frl., Ref. Kirchenstr. 7
- Johann, Schneidermstr., Generalstr. 7
- Karl, Bäckermstr., Gartenstr. 11
- Lina, Rentiere, Friedrichstr. 3

de Vries, Aron, Viehhdlr., Hindenburgstr. 27/28
- Gertrud, Frl., Hindenburgstr. 27/28
- Martha, Frl., Hindenburgstr. 27/28
- Anny, Frl., Hindenburgstr. 27/28
- Erna, Frl., Hindenburgstr. 27/28

Pendolino
02.01.2011, 22:15
Waasner, Herm., Schmied, Gumbinner Str. 5

Wabbel, August, Besitzer, Freiheit 2
- Ida, Frl., Freiheit 2

Wabulat, Marta, Frl., Gerichtsstr. 17

Wachhausen, Dr., Adalbert, Apotheker, Spritzenstr. 15

Wachowiak, Albert, Proviantamtsinsp., Proviantamt

Wachowski, Helene, Frl., Dobeneckgasse 1

Wachsen, Kurt, Lokomotivführer, Ziegelstr. 19
- Helene, Telegraphengehn., Friedrichstr. 14

Wagemann, Max, Arb., Bergstr. 8

Wagener, Josef, Bautechniker, Pregelstr. 32

Wagenknecht, Lisbeth, Wwe., Luisenstr. 11

Wagner, Anna, Landgerichtspräsident, Albert-Stadie-Str. 1
- Bernhard, Rentier, Belowstr. 24
- Ferdinand, Arb., Ziegelstr. 2
- Fritz, Lagerverwalter, Luisenstr. 8
- Friedrich, Arb., Jordanstr. 7e
- Otto, Bürodiener, Ludendorffstr. 17
- Mathias, Schlosser, Luisenstr. 24
- Hermann, Arb., Augustastr. 15
- Herm., Postschaffner, Augustastr. 15
- Johann, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 1
- Betty, Lehr., Wichertstr. 8
- Anna, Rentiere, Wilhelmstr. 21
- Elise, Frau, Bergstr. 15
- Bertha, Pflegling, Augustastr. 31
- Aug., Wwe., Gartenstr. 22
- Minna, Wäscherin, Ref. Kirchenstr. 18
- Klara, Verkäuferin, Ref. Kirchenstr. 17
- Aug., Wwe., Siehrstr. 47

Pendolino
02.01.2011, 22:15
Waikinat, Ferdinand, Schlosser, Georg-Friedrich-Str. 1

Waischnor, David, Arb., Pregeltor 17d
- Emma, Dienstm., Alter Markt 16

Walckhoff, Pauline, Wwe., Belowstr. 18
- Anna, Frl., Belowstr. 18

Waldau, Karoline, Wwe., Lindenstr. 1

Waldaukat, Minna, Frau, Albert-Stadie-Str. 7

Wald, Moritz, Apothekerbes., Hindenburgstr. 76
- Gerti, Frl., Hindenburgstr. 76
- Ilse, Frl., Hindenburgstr. 76
- Horst, Apothekereleve, Hindenburgstr. 76
- Elisabeth, Wwe., Ref. Kirchenstr. 9/10
- Marg., Näht., Ref. Kirchenstr. 9/10
- Meta, Frl., Ref. Kirchenstr. 9/10

Waldinger, Aug., Wwe., Gerichtsstr. 19
- Anna, Arb., Gerichtsstr. 19

Walendy, Julius, Feldw., Inf.-Kas. 45

Walgenbach, Else, Verkäuferin, Obermühlenstr. 14

Walinda, Aug., Köchin, Hindenburgstr. 17

Walitzkus, Karoline, Arbn., Abbau Jacobsohn

Walkewitz, Gustav, Hilfsschaffner, Augustastr. 14

Walkowiak, Martin, Schlosser, Gartenstr. 16

Wall, Gustav, Weber, Ziegelstr. 17a

Pendolino
02.01.2011, 22:16
Wallat, Heinrich, Förster, Jordanstr. 1
- Eduard, Ofensetzer, Siehrstr. 37
- Paul, Eisenbahnhilfsweichensteller, Belowstr. 25
- Emilie, Wwe., Kasernenstr. 8
- Berta, Frl., Kasernenstr. 8
- Wilh., Wwe., Judenstr. 2 / 3
- Marie, Frl., Friedrichstr. 7
- Paul, Hilfsweichensteller, Siehrstr. 12
- Rosa, Wwe., Siehrstr. 12
- Emma, Wwe., Siehrstr. 8

Wallentowitz, Fritz, Landwirt, Luisenstr. 4

Wallies, Johann, Altsitzer, Wichertstr. 3
- Ida, Wwe., Schlentherstr. 1

Wallner, Wilh., Kriegsinv., Inf.-Kas. 45
- Fr., Fleischer, Mühlendamm 3
- Amalie, Wwe., Wichertstr. 6

Walter, Karl, Schlachthofdirektor, Schlachthof
- Wilh., Bauführer, Königsberger Str. 14
- Friedr., Bahnwärter, Wärterhaus 1, Tilsiter Bahn
- Otto, Arb., Ludendorffstr. 16
- Friedrich, Rottenführer, Ludendorffstr. 16
- Eduard, Arb., Eigens Abbau
- Gustav, Arb., Gerichtsstr. 8
- Gottliebe, Arb., Gerichtsstr. 8
- Friedrich, Arb., Luisenstr. 28
- Luise, Frl., Luisenstr. 28
- Friedrich, Arb., Abbau Augustat
- M., Wwe., Wichertstr. 10a
- Gertrud, Rentiere, Gartenstr. 30
- Berta, Arb., Spritzenstr. 12
- Auguste, Arb., Spritzenstr. 12
- Otto, Kfm., Pregelstr. 35/36
- Hedwig, Frl., Pregelstr. 35/36
- Käte, Lehr., Pregelstr. 35/36
- Helene, Frl., Pregelstr. 35/36
- Anna, Frl., Siehrstr. 1 / 2
- Johanne, Näht., Siehrstr. 16
- Wilh., Wwe., Siehrstr. 16
- Wilh., Tischler, Schloßstr. 11
- Franz, Arb., Siehrstr. 41
- Betty, Arb., Siehrstr. 41
- Friedr., Eisenbahnarb., Augustastr. 54

Pendolino
02.01.2011, 22:16
Walther, Magda, Frau, Gerichtsstr. 3

Walzer, Aug., Fleischermstr., Bergstr. 7
- Karl, Rangierführer, Augustastr. 32
- Wilhelm, Materialienausgeber, Theaterstr. 4
- Franz, Tischler, Pregelstr. 8/10
- Emil, Tischler, Pregeltor 11
- Fritz, Arb., Guttmannstr. 4
- Gustav, Schmied, Lindenstr. 12
- Helene, Verkäuferin, Siehrstr. 8
- Elisabeth, Photographistin, Pregelstr. 8/10
- Elisabeth, Arbn., Pregeltor 14
- Auguste, Arb., Hehlerts Abbau II

Wandenelis, Marta, Dienstmdch., Hindenburgstr. 33

Wangnick, Waldemar, Hauptmann d. R., Wilhelmstr. 22
- Alfred, Regierungs-Baumstr., Hindenburgstr. 58

Wanhöfen, August, Arb., Mühlendamm 3

Wannagat, Gustav, Arb., Hindenburgstr. 87
- Johanne, Schneiderin, 2. Teichgasse 3

Wanning, Anna, Hausmdch., Ziegelstr. 13

Wapinowski, Paul, Spediteur, Jordanstr. 10

Wapnewski, Luise, Wwe., Wilhelmstr. 10

Warda, Erna, Putzarbn., Pregeltor 17d
- Max, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 17d

Wark, Conrad, K, Kornstr. 4
- Hildegard, Bürogeh., Kornstr. 4

Warlies, Lina, Stütze, Alter Markt 11

Pendolino
02.01.2011, 22:17
Warm, Friedrich, Eisenbahnarb., Kol. 1, Augustastr.
- Otto, Privatier, Kasernenstr. 17
- Hermann, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 3
- Fritz, Eisenbahnarb., Viktoriastr. 3
- Ida, Bürogehn., Kasernenstr. 17
- Lena, Bürogehn., Kasernenstr. 17

Warnat, Meta, Frl., Neuer Markt 4

Warning, August, Vizewachtmstr., Jägerkaserne

Warnke, Charlotte, Hausdame, Wilhelmstr. 30

Warschat, Friedrich, Inv., Strauchmühlenstr. 7
- Minna, Arb., Wassergasse 8

Warschkun, Heinrich, Platzmstr., Sägewerk Bludau

Warschun, Therese, Frl., Ref. Kirchenstr. 9/10
- Berta, Wwe., Ref. Kirchenstr. 9/10

Warskulat, Otto, Schuhmacherges., Obermühlenstr. 7

Warstat, Paul, Dr., Arzt, Alter Markt 3
- Wilhelm, Handelsgärtner, Altes Landgestüt 3
- Christian, Gemüsehdlr., Altes Landgestüt 3
- Elisabeth, Frl., Altes Landgestüt 3
- Maria, Stütze, Wilhelmstr. 10

Wartig, Gustav, Dentist, Wilhelmstr. 37

Waschitowitz, August, Arb., Deykes Abbau

Waschke, Charlotte, Dienstmdch., Ludendorffstr. 2
- Marta, Frl., Lindenstr. 2

Waschkowski, Fritz, Hdlgsgeh., Königsberger Str. 4

Waschkowsky, August, Eisenbahn-Lademstr., Augustastr. 39

Pendolino
02.01.2011, 22:17
Waschkun, Ferdinand, Inv., Siehrstr. 28
- Emma, Frl., Siehrstr. 28

Waschnick, Helene, Hausmdch., Alter Markt 11

Waschulewski, Friedrich, Tischlerges., Gerichtsstr. 27
- Friedrich, Pflegling, Augustastr. 31

Waschull, Heinriette, Frl., Pregeltor 17c
- Auguste, Wwe., Pregeltor 17c
- Charlotte, Frl., Pregeltor 17c
- Johanne, Dienstmdch., Hindenburgstr. 18
- Johanne, Dienstmdch., Siehrstr. 39

Waschwill, Karl, Schuster, Hindenburgstr. 46
- Anna, Wwe., Cäcilienstr. 7
- August, Bahnarbeiter, Gut Sprindt
- Marie, Wwe., Siehrstr. 12

Waselowski, Leopold, Arb., Mühlenstr. 6
- Helene, Frl., Mühlenstr. 6
- Berta, Dienstmdch., Belowstr. 11

Waselowsky, Wilhelm, Arb., Eigens Abbau

Wasgien, Berta, Dienstmdch., Alter Markt 19

Wasgint, Hermann, Kfm., Kasernenstr. 22

Wasilewski, Maria, Wwe., Generalstr. 3

Waslowki, Wilhelm, Deputant, Eichenthal

Wassalowski, Charlotte, Wwe., Ref. Kirchenstr. 6

Pendolino
02.01.2011, 22:18
Wauschkuhn, Fritz, Arb., Ufergasse 4
- Karl, Proviantamtsarb., Gerichtsstr. 8
- Karl, Arb., Gerichtsstr. 8
- Wilhelm, Müller, Guttmannstr. 3
- Wilhelmine, Wwe., Ziegelstr. 35
- Mimy, Frl., Gerichtsstr. 8
- Karoline, Wwe., Obermühlenstr. 2 / 3

Wauschkun, Auguste, Wwe., Kasernenstr. 17
- Helene, Kontoristin, Kasernenstr. 17

Weber, Ernst, Kfm., Pregeltor 13
- Marta, Frl., Pregeltor 13
- Archibald, Bez.-Schornsteinfegermstr., Wilhelmstr. 11
- Wilh., Tischlermstr., Ziegelstr. 17
- Wilh., Postschaffner, Wassergasse 4 / 5
- Karl, Schlosser, Cäcilienstr. 4
- Otto, Arb., Spritzenstr. 3 / 4
- Fritz, Arb., Spritzenstr. 3 / 4
- Wilhelm, Arb., Spritzenstr. 3 / 4
- Helene, Frl., Spritzenstr. 3 / 4
- Emma, Arb., Spritzenstr. 3 / 4
- Johanne, Schaffn., Spritzenstr. 3 / 4
- Franz, Arb., Guttmannstr. 10/11
- Helene, Frau, Gerichtsstr. 6/7
- Magdalene, Wwe., Gerichtsstr. 28
- Ida, Aufwärterin, Mühlenstr. 4
- Marta, Wwe., Ludendorffstr. 9
- Helene, Buchhalt., Ludendorffstr. 9
- Kurt, Leutnant, Inf.-Reg. 45
- Johanne, Private., Kasernenstr. 17a
- Otto, Viehhdlr., Gumbinner Str. 4
- Luise, Arb., Gerichtsstr. 2
- Minna, Arb., Gerichtsstr. 2
- Lina, Wwe., Siehrstr. 20
- Karoline, Wwe., Gartenstr. 31
- Minna, Hausmdch., Luisenstr. 2

Weder, Karl, Arb., Deykes Abbau

Wedler, Otto, Schornsteinfegermstr., Schloßstr. 10

Pendolino
02.01.2011, 22:18
Wegat, Karl, Hilfsrangierführ., Augustastr. 40

Wege, Herm., Bautechniker, Luisenstr. 10

Wegert, Berta, Wwe., Inf.-Kaserne 45

Wegner, Franz, Rangierführer, Kasernenstr. 7
- Luise, Ortsarme, 1. Teichgasse 1a
- Lotte, Verkäuferin, Judenstr. 2 / 3
- Aug., Nähterin, Judenstr. 2 / 3
- Amalie, Wwe., Judenstr. 2 / 3
- Berta, Frl., Pregeltor 8

Wehner, Erna, Frau, Gerichtsstr. 22

Wehr, Marie, Wwe., Friedrichstr. 7
- Hugo, Maurer, Luth. Kirchenstr. 2

Wehrhagen, Liesbeth, Schneiderin, Wilhelmstr. 7

Wehrheim, Marg., Rentiere, Pregelstr. 27

Weichbrodt, Lisbeth, Frau, Inf.-Kaserne 45

Weichert, Max, Typographsetzer, Pulverstr. 6
- Andreas, Arb., Augustastr. 39

Weichler, Hermann, Militär-Kantinenpächter, Theaterstr. 1
- Gustav, Arb., Augustastr. 16
- Mathilde, Wwe., Strauchmühlenstr. 6
- Emil, Chauffeur, Pregelstr. 35/36
- Elsa, Telegraphengeh., Albert-Stadie-Str. 3
- Marta, Wwe., Ziegelstr. 38

Weidemann, Marta, Geschäftsinhn., Generalstr. 5
- Louise, Wwe., Augustastr. 47
- Elise, Hausdame, Luisenstr. 1

Weidkuhn, Bruno, Feldlazarettinspekt., Alter Markt 22
- Friedrich, Kfm., Alter Markt 22
- Auguste, Geschäftsinhn., Alter Markt 22

Pendolino
02.01.2011, 22:19
Weihe, Karl, Eisenbahnarb., Augustastr. 7
- Anna, Aushelf., Augustastr. 7

Weihnacht, Maria, Frau, Generalstr. 5

Weikam, Charlotte, Bürogeh., Belowstr. 22
- Ida, Kfmsfr., Belowstr. 22

Weike, Gottlieb, Rentenempf., Jordanstr. 13

Weikusat, Oskar, Landwirt, Luisenstr. 24
- Gustav, Arb., Cäcilienstr. 12
- Minna, Näht., Cäcilienstr. 12
- Gertrud, Kontoristin, Ref. Kirchenstr. 25
- Franz, Inv., Ref. Kirchenstr. 25
- Anna, Schneid., Obermühlenstr. 4

Wein, Herm., Oberbahnassistent, Wichertstr. 16
- Barbara, Wwe., Gumbinner Str. 5
- Johanna, Aushelf., Gumbinner Str. 5

Weinbaum, Bernhard, Kfm., Hindenburgstr. 33
- Arno, Kfm., Albrechtstr. 6

Weinberg, Anna, Wwe., Siehrstr. 41a
- Rebecka, Wwe., Obermühlenstr. 20
- Johanna, Lehrerin, Obermühlenstr. 20

Weinhold, Emma, Hilfsschaffnerin, Viktoriastr. 4

Weinowski, Wilhelm, Arb., Pregelstr. 28
- Karl, Arb., Siehrstr. 19
- Anna, Putzarb., Siehrstr. 19

Weinowsky, Jakob, Arb., Pregeltor 17c
- Lina, Arb., Pregeltor 17c

Weinreich, Emma, Wwe., Kasernenstr. 12
- Emma, Frl., Kasernenstr. 12

Pendolino
02.01.2011, 22:20
Weiß, Wilh., Postsekr., Schlentherstr. 3
- Ernst, Kfm., Ref. Kirchenstr. 21
- Herm., Kfm., Augustastr. 44
- Joseph, Bodenmst.r, Hindenburgstr. 13/14
- Wilh., Bäckermstr., Siehrstr. 53
- Artur, Buchhalt., Siehrstr. 53
- Charlotte, Frl., Siehrstr. 53
- Wilh., Inv., Siehrstr. 47
- Gertrud, Näht., Siehrstr. 47
- Elisabeth, Wwe., Siehrstr. 47
- Julius, Arb., Gut Grünhof
- Helene, Frl., Ziegelstr. 31
- Henriette, Rentiere, Ziegelstr. 31
- Berta, Putzarbn., Hindenburgstr. 86
- Lina, Geschäftsinhn., Hindenburgstr. 86
- E., Dienstmdch., Generalstr. 6

Weißberg, Friedrich, Schlosser, 2. Teichgasse 3

Weißbrenner, Wilhelmine, Ortsarme, Pregeltor 2

Weise, Amalie, Verkäuferin, Luisenstr. 11

Weissaag, Rudolf, Rentier, Wichertstr. 7

Weißenberg, Otto, Kfm., Siehrstr. 37
- Karl, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3 / 6

Weißer, Ulrich, Einjähriger, Kasernenstr. 17

Weißkopf, Marie, fr. Schneiderin, Luth. Kirchenstr. 2

Weitkowitz, Wilhelmine, Rentenempf., Bergstr. 3

Weitkuhn, Aug., Wwe., Ziegelstr. 18a

Pendolino
02.01.2011, 22:21
Weitkus, Richard, Heiligegrabstr., Freiheit 1
- Wilhelm, Arb., Pregeltor 12
- Anna, Arb., Pregeltor 12
- Lina, Arb., Pregeltor 12
- Berta, Arb., Pregeltor 12
- Emil, Kfm., Kasernenstr. 9
- Helene, Frl., Kasernenstr. 9
- Katharine, Wwe., Flutgasse 3

Welge, Wilh., Leutnant, Inf.-Kas. 45

Weller, Erich, Kfm., Mühlendamm 2
- Anna, Dienstm., Hindenburgstr. 88
- Helene, Buchhalt., Mühlenstr. 3

Welsch, Gust., Maurer, Uianenstr. 2
- Aug., Wwe., Hindenburgstr. 10
- Elisabeth, Frl., Hindenburgstr. 10
- Gertrud, Bürogeh., Hindenburgstr. 10
- Karoline, Wwe., Pregeltor 10
- Minna, Näht., Pregeltor 10
- Anna, Schneid., Pregelstr. 25
- Elise, Schneid., Pregelstr. 25

Welz, Max, Rentier, Hindenburgstr. 35

Wenck, Berta, Verkäuferin, Hindenburgstr. 92

Wendefeuer, Rudolf, Hilfsheizer, Siehrstr. 33
- Franz, Arb., Siehrstr. 33

Wendel, Karl, Schlosser, Gerichtsstr. 15
- Minna, Gasableserin, Gerichtsstr. 15

Wender, Julius, Arb., Wilhelmstr. 12
- Berta, Hilfsschaffn., Wilhelmstr. 12
- Karl, Arb., Freiheit 4

Wendler, Karoline, Arb., Freiheit 4

Pendolino
02.01.2011, 22:22
Wendt, Heinrich, Bautechniker, Luisenstr. 4
- Paul, Polizei-Assistent, Jordanstr. 6
- Marg., Frl., Jordanstr. 6
- Johann, Arb., Abbau Jacobsohn
- Eduard, Tischlermstr., Ufergasse 5
- Johanne, Dienstm., Wichertstr. 7

Wengelmann, Bernhard, Ofensetzer, Dobeneckgasse 2

Wenger, Helene, Hilfsschullehrerin, Ziegelstr. 6
- Marie, Frl., Ziegelstr. 6
- Wilh., Wwe., Kasernenstr. 12
- Amalie, Dienstm., Königsberger Str. 15
- Elisabeth, Frau, Ludendorffstr. 11
- Auguste, Pflegling, Augustastr. 31
- Heinriette, Wwe., Jordanstr. 7a
- Emma, Bürogeh., Schlentherstr. 8
- Aug., Rentiere, Schlentherstr. 7
- Martha, Frl., Schlentherstr. 7
- Hedwig, Bürogeh., Ref. Kirchenstr. 16
- Marie, Wwe., Ref. Kirchenstr. 16

Wenghöfer, Otto, Klempner, Ref. Kirchenstr. 22
- Eduard, Arb., Augustastr. 47
- Minna, Wwe., Gartenstr. 22

Wengoborski, Anna, Lehrerswwe., Pulverstr. 13

Wenik, Max, Kfm., Wilhelmstr. 4

Wenk, Gust., Gehilfe, Hindenburgstr. 70

Wenskat, Georg, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3 / 6
- Karl, Theaterarb., Neuer Markt 7

Wenthur, Friedrich, Oberbahnassistent, Belowstr. 17

Wentrock, Ida, Dienstm., Siehrstr. 50

Wenzel, Franz, Bäckermstr., Pregelstr. 11
- Minna, Buchhalterin, Hindenburgstr. 12
- Aug., Wwe., Wassergasse 4 / 5

Pendolino
02.01.2011, 22:23
Werdeneit, Anna, Dienstmdch., Hindenburgstr. 74/75
- Minna, Aufwärt., Gerichtsstr. 4
- Friederike, Wwe., Gerichtsstr. 4
- Emma, Dienstm., Generalstr. 5

Werder, Heinrich, Tischler, Albert-Stadie-Str. 7
- Else, Frl., Albert-Stadie-Str. 7
- Marie, Frl., Albert-Stadie-Str. 7

Werischang, Aug., Wächter, Pregelstr. 8/10

Wermbter, Anna, Lehr., Forchestr. 10
- Marie, Private., Forchestr. 10

Wermuth, Walter, Malermstr., Mühlenstr. 3

Werner, Hermann, Zollaufseh., Ziegelstr. 17
- Otto, Kfm., Amalienhof
- Karl, Postschaffner a. D., Gartenstr. 34
- August, Werkstattarb., Viktoriastr. 1
- Wilh., Leitungsaufseher, Cäcilienstr. 7
- Martha, Arb., Cäcilienstr. 7
- Johanna, Kassiererin, Deutschestr. 7
- Gertr., Frl., Deutschestr. 7
- Ella, Postaushelf., Deutschestr. 7
- Heinrich, Vorsteher d. kath.-apost. Kirchengem., Deutschestr. 7
- Aug., Wwe., Deutschestr. 5
- Marie, Telegraphengeh., Deutschestr. 5
- Gustav, Res. Lokomotivführer, Belowstr. 7
- Frida, Verkäuferin, Hindenburgstr. 11
- Berta, Dienstm., Hindenburgstr. 80
- Johanna, Rentiere, Luisenstr. 23
- Anna, Rentiere, Markgrafenplatz 1
- Wilhelm, Arb., Mühlendamm 4/4a
- Emma, Hilfsschaffnerin, Mühlendamm 4/4a
- Minna, Frl., Mühlendamm 4/4a
- Leopold, Schmied, Siehrstr. 8
- Henriette, Wwe., Schulstr. 1
- Luise, Schneidermstrn., Schulstr. 1

Pendolino
02.01.2011, 22:23
Werning, Richard, Kfm., Friedrichstr. 16

Werschkull, Karl, Tischler, Bergstr. 15
- Fritz, Maurer, Siehrstr. 20
- Johanna, Arb., Pregeltor 17e

Werthmann, Bernhard, Kfm., Hindenburgstr. 42

Weske, Heinrich, Kfm., Gartenstr. 26
- Heinrich, Kfm., Friedrichstr. 18
- Albert, Lehrer i. R., Deutschestr. 3
- Lydia, Postaushelf., Kasernenstr. 17
- Ernestine, Lehrerswwe., Kasernenstr. 17
- Marg., Frl., Deutschestr. 3

Wesolowski, Paul, Malergeh., Wassergasse 6

Wesputat, Anna, Rentenempf., Obermühlenstr. 13

Wessolowski, Karl, Bäckermstr., Gerichtsstr. 15
- Karl, Bäckermstr., Gerichtsstr. 15

Westermann, Karl, Hof- und Futtermstr., Lenkeningken
- Emil, Kutscher, Mühlenstr. 7
- Otto, Melker, Mühlenstr. 9
- Luise, Frl., Lengkeningken
- Karl, sen., Arb., Judenstr. 4
- Karl, jun., Arb., Judenstr. 4
- Berta, Hilfsschaffn., Judenstr. 4

Westphal, Reinhold, Landgerichtsrast, Luisenstr. 18
- Rudolf, Lokomotivführer, Albert-Stadie-Str. 4
- Paul, Dekorateur, Pregelstr. 4
- Otto, Bahnarbeiter, Pregelstr. 11
- Emma, Anlegerin, Pregelstr. 11
- Auguste, Nähterin, Pregelstr. 11
- Amalie, Nähterin, Pregelstr. 11
- Hel., Wwe., Pregelstr. 5/6
- Emil, Schlosser, Ludendorffstr. 3
- Julius, Arb., Augustastr. 10
- Richard, Arb., Cäcilienstr. 13
- Friedrich, Arb., Cäcilienstr. 13
- Hermy, Frau, Luisenstr. 1
- Meta, Dienstmdch., Albrechtstr. 1
- Emilie, Wwe., Gartenstr. 18
- Ella, Aushelferin, Gartenstr. 18

Pendolino
02.01.2011, 22:24
Wetuschat, Eugen, Lehrer, Albert-Stadie-Str. 7
- Leo, Schreiber, Gartenstr. 29
- Luise, Wwe., Gartenstr. 29
- Klara, Handarbeitslehrerin, Gartenstr. 29

Wetzker, Berthold, Bäckermstr., Gerichtsstr. 11
- Marie, Hausbes., Gerichtsstr. 11

Wetzlar, Lydia, Frau, Königsberger Str. 19/20

Weyer, Peter, Hauptmann, Kornstr. 1

Wibiry, Karl, Arb., Pulverstr. 8

Wiechert, Berta, Wwe., Gartenstr. 12

Wichhausen, Ida, Buchhalterin, Jordanstr. 12

Wichhusen, Ernst, Drogist, Rathausplatz 3

Wichmann, Anna, Dienstmdch., Siehrstr. 39
- Johannes, Friseurgeh., Hindenburgstr. 44
- August, Postsekretär, Belowstr. 18
- Albert, Arb., Abbau Augustat
- Marta, Dienstmdch., Wilhelmstr. 36

Wichoreck, Johann, Faktor, Hindenburgstr. 61/62

Wicke, Auguste, Wwe., Hindenburgstr. 71

Wicktorowitz, Emilie, Stubenmdch., Hindenburgstr. 82

Widuckel, Berta, Dienstmdch., Belowstr. 19

Wieberneit, Anna, Büglerin, Gartenstr. 19
- Karoline, Wwe., Gartenstr. 19
- Elise, Frau, Schloßstr. 11
- Otto, Arb., Ludendorffstr. 11
- Max, Gehilfe, Wilhelmstr. 20

Pendolino
02.01.2011, 22:25
Wiechert, Karl, Lokomotivheizer, Gartenstr. 21
- Otto, Schaffner, Kasernenstr. 8
- Marta, Leihbibliotheksbesn., Hindenburgstr. 17
- Maria, Rentiere, Wiechertstr. 10a

Wiedermann, Otto, Heizer, Amalienhof

Wieding, Ludowika, Wwe., Obermühlenstr. 14
- Gustav, Arb., Königsberger Str. 14
- Luise, Frl., Alter Markt 3
- Fritz, Schuhmacher, Alter Markt 3

Wiedke, Charlotte, Frau, Guttmannstr. 12

Wiegand, August, Wächter, Pregeltor 17/17a

Wiegandt, Anna, Verkäuferin, Gerichtsstr. 6/7
- August, Arb., Gerichtsstr. 6/7

Wiegratz, Julius, Arb., Gerichtsstr. 38

Wielert, Richard, Oberpostassistent, Jordanstr. 7

Wieletzko, Anna, Hilfsschaffnerin, Kasernenstr. 19

Wiemann, Karl, Rangierführer, Gumbinner Str. 2 / 3

Wiemer, Friedrich, Tischlermstr., Gerichtsstr. 3
- Julius, Lehrer i. R., Siehrstr. 13/14
- Minna, Rentenempf., Siehrstr. 40
- Marta, Postsekretärswwe., Schlentherstr. 5
- Emma, Köchin, Augustastr. 4
- Franz, Schlosser, Kasernenstr. 11a
- Franz, Kfm., Kasernenstr. 5
- Johann, Dekorationsmaler, Ludendorffstr. 4
- Johanne, Hausbes., Ludendorffstr. 4
- Marie, Pflegling, Augustastr. 31
- Elsa, Frl., Gerichtsstr. 3
- Johanne, Frl., Wilhelmstr. 2
- Eugen, Lehrer, Wilhelmstr. 19
- Elise, Dienstm., Wichertstr. 10a

Friedr. Wiemer, Ostdeutsche Werkstätten für Wohnungskunst, Alter Markt 11, Spezialität: Komplette Wohnungseinrichtungen in allen Preislagen. Eigene Tischler-, Tapezier- und Dekorationswerkstätten.

Pendolino
02.01.2011, 22:26
Wiens, Gustav, Rentier, Luisenstr. 18

G. Wiens Nachf. R. Thiele, Posthalterei, Equipagen und Mietsfuhrwerk jeder Art

Wieprecht, Otto, Postillon, Forchestr. 2
- Otto, Postbote, Gerichtsstr. 35

Wiesemann, Minna, Gesellschafterin, Gartenstr. 32
- Emma, Schreiberin, Augustastr. 32
- Otto, Sattler, Augustastr. 32
- August, Arb., Augustastr. 32
- Aug., Maurer, Augustastr. 32
- Eduard, Küster, Luth. Kirchenstr. 7
- Mathilde, Rentiere, Hindenburgstr. 10
- Johann, Maler, Jordanstr. 7e

Wiesenberg, Ernst, Cafetier, Hindenburgstr. 80
- Natalie, Wwe., Belowstr. 2
- Bertha, Frl., Generalstr. 7

Wiesberger, Marie, Rentiere, Generalstr. 6

Wiese, Emil, Tischler, Siehrstr. 5
- Emma, Frl., Hindenburgstr. 44
- Friedrich, Eisenbahnzugführ., Hindenburgstr. 44
- Adolf, Arb., Mühlendamm 4/4a
- Berta, Frl., Gerichtsstr. 40
- Friedrich, Hausbes., Gerichtsstr. 40
- Robert, Höker, Pregeltor 14
- Berta, Putzdirektrice, Alter Markt 3
- Gottlieb, Oberpostschaffner, Jordanstr. 7c
- Martha, Schwester, Jordanstr. 7c

Wieser, Ferdinand, Rentier, Cäcilienstr. 13

Wiertschock, Johann, Hilfsweichensteller, Tunnelstr. 3

Wiertschoch, Gottlieb, Arb., Obermühlenstr. 13
- Auguste, Arb., Obermühlenstr. 13

Wieske, Minna, Filialleiterin, Hindenburgstr. 5

Pendolino
02.01.2011, 22:27
Wikswat, Julius, Lehrer i. R., Albert-Stadie-Str. 4

Wilcken, Rudolf, Reichsbahndirektor, Wilhelmstr. 33
- Frieda, Frl., Wilhelmstr. 33

Wildauer, Maria, Arb., Siehrstr. 27
- Eduard, Arb., Siehrstr. 27
- Helene, Arb., Siehrstr. 41
- Marta, Binderin, Siehrstr. 41
- Emma, Arb., Siehrstr. 41
- August, Arb., Siehrstr. 41

Willamowius, Arno, Verbandsrevisor, Forchestr. 2

Willdauer, Aug., Inv., Guttmannstr. 6

Wilde, Luise, Wwe., Hindenburgstr. 18

Wildies, Emma, Frl., Ulanenstr. 4
- Wilh., Wwe., Ulanenstr. 4
- Tony, Arb., Gerichtsstr. 2
- Helene, Bahnarbeiter, Gerichtsstr. 2
- Frieda, Dienstm., Gartenstr. 12
- Fritz, fr. Landwirt, Friedrichstr. 7

Wilhelm, Aug., Wwe., Guttmannstr. 1
- Anna, Wwe., Friedrichstr. 4
- Benjamin, Lehrer a. D., Wilhelmstr. 7

Wilk, Gustav, Maurermstr., Wilhelmstr. 2
- Minna, Dienstm., Belowstr. 11
- Henriette, Näht., Belowstr. 26
- Johann, Faktor, Cäcilienstr. 15
- Mathias, Stallmann, Luisenstr. 6
- Wilhelm, Arb., Gut Grünhof

Wilkanowski, Herm., Tischler, Gerichtsstr. 6/7

Wilke, Gustav, Buchdrucker, Cäcilienstr. 2

Pendolino
02.01.2011, 22:27
Will, Heinriette, Rentenempf., Stallgasse 1
- August, Arb., Augustastr. 19
- Wilh., Wwe., Forchestr. 12
- Aug., Kreisausschußassist., Belowstr. 17
- Christian, Arb., Cäcilienstr. 4

Willauschus, Michael, Arb., Siehrstr. 17
- Wilhelm, Rentenempf., Spritzenstr. 16

Willenberg, Friedrich, Arb., Pregeltor 9
- Helene, Arb., Pregeltor 9
- Gertrud, Arb., Pregeltor 9

Willig, Franz, Hausbes., Augustastr. 7
- Friedrich, Oberkellner, 2. Teichgasse 1
- Willy, Eisenbahnarb., Augustastr. 7

Willnat, Friedrich, Arb., Forchestr. 12
- Emil, Oberkellner, Neuer Markt 7

Willnisohn, Aug., Wwe., Siehrstr. 4

Wilkowsky, Josef, Kfm., Königsberger Str. 15

Willud, Wilhelmine, Rentenempf., Jordanstr. 7e
- Julius, Weichensteller a. D., Luisenstr. 27

Willuhn, Rosa, Wwe., Ulanenstr. 1
- Magdalene, Arb., Siehrstr. 41
- Artur, Hilfsmonteur, Siehrstr. 41
- Friedrich, Töpfer, Siehrstr. 41
- August, Steinsetzmstr., Hindenburgstr. 44
- Ulrike, Dienstm., Augustastr. 44
- Minna, Wwe., Gerichtsstr. 23/25
- Julius, Landbriefträger, Obermühlenstr. 9/10
- August, Arb., Bartels Abbau
- Paul, Arb., Ziegelstr. 39
- Helene, Frl., Ziegelstr. 39
- Julius, Arb., Ziegelstr. 39

Willun, Emilie, Kellnerin, Theaterstr. 14

Pendolino
02.01.2011, 22:28
Willuweit, Ferdinand, Fleischermstr., Siehrstr. 18
- Karl, Fleischermstr., Pregeltor 10
- Martin, Arb., Ziegelstr. 39
- Karl, Arb., Gut Grünhof
- Karl, Arb., Ufergasse 3
- Anna, Frl., Siehrstr. 18
- Ida, Hindenburgstr. 69
- Karl, Arb., Albrechtstr. 12
- Karl, Maschinenputzer, Luisenstr. 17

Willwart, Appolonia, Frl., Judenstr. 5

Wilms, Emil, Arb., Gerichtsstr. 8

v. Wilmsdorff, Gerta, Rent., Wichertstr. 6

Willutzki, Selma, Frl., Georg-Friedrich-Str. 1
- Amalie, Wwe., Georg-Friedrich-Str. 1

Wind, Georg, Stadtbaurat, Kornstr. 1

Winkel, Karl, Prov.-Inspekt., Hindenburgstr. 74/75

Winkelmann, Rudolf, Reisender, Markgrafenplatz 3

Winkler, Marie, Lehrerin, Schlentherstr. 4
- Rudolf, Arb., Augustastr. 50
- Luise, Frau, Theaterstr. 1
- Aug., Wwe., Gartenstr. 13
- Karl, Rentenempf., Gerichtsstr. 11

Winnat, Heinrich, Landbriefträger, Augustastr. 10

Winter, Erich, Arb., Ref. Kirchenstr. 9/10
- Aug., Frl., Ref. Kirchenstr. 9/10
- Friedrich, Arb., Ref. Kirchenstr. 9/10
- Lina, Arb., Augustastr. 14
- Henriette, Arb., Augustastr. 14
- Minna, Wwe., Forchestr. 2
- Otto, Kriegsinv., Dobeneckgasse 2
- Karl, Arb., Bleiche 2

Pendolino
02.01.2011, 22:29
Winz, Gottlieb, Techniker, Wilhelmstr. 20

Wirsching, Anna, Frau, Augustastr. 33

Wirsing, Helene, Dienstm., Königsberger Str. 22

Wisbar, Friedrich, Hausbes., Stallgasse 6/7
- Eduard, Arb., Augustastr. 51
- Martha, Krankenpflegerin, Kasernenstr. 9
- Agnes, Postaushelf., Wilhelmstr. 5/5a
- Ottilie, Putzmacherin, Obermühlenstr. 4
- Justine, Geschäftsinhn., Obermühlenstr. 4

Wischnat, Hermann, Fleischer, Viehhof
- Friedrich, Landbriefträger, Jordanstr. 7f
- Helene, Aufwärterin, Bleiche 1
- Johanna, Dienstmdch., Luisenstr. 28
- Helene, Dienstmdch., Hindenburgstr. 60

Wischnewski, Johannes, Eisenb.-Schaffn., Cäcilienstr. 12
- Elisabeth, Arb., Pregelstr. 39
- Anna, Arb., Pregelstr. 35/36

Wischnowski, Friedrich, Arb., Augustastr. 15

Wischnowsky, Wilhelmine, Arbn., Bleiche 3

Wisotzki, Henriette, Wwe., Stallgasse 6/7

Witt, Karl, Rechnungsrat, Pulverstr. 13
- Marie, Bürogehn., Hindenburgstr. 83
- Marta, Frl., Hindenburgstr. 83
- August, Kraftfahrer, Hindenburgstr. 83
- Friedrich, Arb., Siehrstr. 40
- Franz, Eisenbahnbeamter a. D., Deutschestr. 12
- Aug., Wwe., Ludendorffstr. 5a
- Karl, Brandmstr., Ziegelstr. 17a
- Luise, Frl., Ziegelstr. 17a
- Martha, Kunstgewerbelehrerin, Wilhelmstr. 3, Spezialgeschäft für moderne Handarbeiten, permanente Unterrichtskurse
- Anna, Handarbeitslehr., Wilhelmstr. 3

Pendolino
02.01.2011, 22:29
Wittenberg, Wilhelm, Schachtmstr., Cäcilienstr. 2
- Johanne, Wwe., Wichertstr. 18
- Johnna, Krankenpflegerin, Ref. Kirchenstr. 20

Wittig, Frieda, Schreiberin, Luisenstr. 10

Wittkau, Hermann, Reisender, Luisenstr. 23
- Charl., Frl., Luisenstr. 23
- Isa, Frl., Luisenstr. 23

Wittke, August, Hausbes., Ref. Kirchenstr. 5
- Richard, Kfm., Belowstr. 23
- Ernst, Kfm., Theaterstr. 1
- Franz, Arb., Ludendorffstr. 6
- Friedrich, Arb., Cäcilienstr. 3
- Frida, Kontoristin, Theaterstr. 1
- Elisabeth, Beamtenwwe., Wilhelmstr. 12

Wittmoser, Friedrich, Schmied, Rathausstr. 6a

Wittoesch, Christoph, Maschinenputzer, Gartenstr. 18
- Ida, Bürogeh., Gartenstr. 18

Wittrin, Anna, Frau, Wippenteich 1

Wittkuhn, Berta, Dienstm., Siehrstr. 50

Wittrock, Aug., Stütze, Hindenburgstr. 81

Wixwat, Heinrich, Uhrmacher, Kasernenstr. 7
- Elfriede, Präparandin, Kasernenstr. 7

v. Wnorowski, Viktor, Rektor, Wilhelmstr. 9

Woerner, Georg, Schauspieler, Neuer Markt 7

Wohlfeil, Willy, Arbeitsbursche, Pregelstr. 31
- Ernst, Eisenbahnschlosser, Wilhelmstr. 6
- Emil, Feuerwehrmann, Ziegelstr. 18
- Max, Feuerwehrmann, Ziegelstr. 18

Pendolino
02.01.2011, 22:30
Wogenstein, Anna, Frau, Pregeltor 17e

Wohlgemut, Elma, Lehrmdch., Generalstr. 11

Wohlgemuth, Otto, Zugführer, Wilhelmstr. 18a
- Karl, Schlosser, Kasernenstr. 12
- Artur, Schlosser, Kasernenstr. 11a
- Lina, Wwe., Kasernenstr. 18
- Ferdinand, Schneid., Schloßstr. 1
- Minna, Zimmermdch., Hindenburgstr. 49

Woidkte, Fritz, Hilfsheizer, Bartels Abbau
- Friedrich, Zimmerer, Augustastr. 28

Woitkowitz, Eduard, Hausbes., Stallgasse 1

Wojcichowski, Peter, Mühlsteinfabrikant, Hindenburgstr. 35

Wojciechowski, Felicia, Putzdirektrice, Mühlendamm 4/4a

Woldam, Mathilde, Wwe., Albrechtstr. 5

Wolf, Alfred, Lokomotivheizer, Cäcilienstr. 8
- Berta, Wwe., Friedrichstr. 7
- Berta, Frl., Friedrichstr. 7
- Emilie, Wwe., Ziegelstr. 14

Pendolino
02.01.2011, 22:31
Wolff, Herm., Kfm., Belowstr. 22
- Eduard, Rechnungsrat, Kornstr. 2
- Friedrich, Lehrer i. R., Friedrichstr. 3
- Wilhelm, Geschäftsfürher, Hindenburgstr. 44
- Kurt, Eisenbahnbeamter, Ref. Kirchenstr. 16
- Berta, Postaushelf., Schlentherstr. 2
- Otto, Tischler, Generalstr. 1
- Lina, Arb., Guttmannstr. 13
- Berta, Wwe., Forchestr. 7a
- Henriette, Wwe., Friedrichstr. 1
- Margarete, Kontrollassistentin, Friedrichstr. 2a
- Aug., Maler, Friedrichstr. 2a
- Charl., Kindergärtnerin, Friedrichstr. 2a
- Emma, Frl., Friedrichstr. 3
- Elise, Frl., Friedrichstr. 3
- Anna, Frl., Siehrstr. 36
- Marta, Frl., Siehrstr. 36
- Wilhelm, Arb., Siehrstr. 36
- Luise, Frau, Augustastr. 8 (alt)

Herm. Wolff, Hindenburgstr. 21, Kaffee-Groß-Rösterei, Kaffee, Tee, Kakao, Biskuits, Vanille, Konfitüren.

Wolffgramm, Marie, Frau, Pregeltor 20
- Therese, Frl., Pregeltor 20

Wolfram, Emma, Lehrerswwe., Forchestr. 10

Wölk, Gustav, Arb., Gerichtsstr. 23/25

Wolk, Hedwig, Wwe., Forchestr. 9

Wolke, Richard, Lokomotivführer, Schlentherstr. 8
- Viktor, Lokomotivheizer, Jordanstr. 3

Wollenschläger, Fritz, Automobilfuhrhalter, Wichertstr. 12

Pendolino
02.01.2011, 22:31
Wollert, Rudolf, Kraftwf., Ludendorffstr. 4

Worm, Franz, Triebwagenführer, Gartenstr. 14
- Anna, Kellnerin, Mühlenstr. 11

Wormsdorf, Wilh., Wwe., Mühlenstr. 6

Woschee, Mathias, Arb., Tunnelstr. 4
- Gottlieb, Versicherungs-Inspektor, Hindenburgstr. 59

Woschée, August, Eisenbahnarb., Kol. 7, Ziegeltor
- Gustav, Arb., Amalienhof
- Ida, Frl., Hindenburgstr. 59
- Elisabeth, Frl., Hindenburgstr. 59
- Wwe., Forchestr. 10

Wosegien, Johanne, Frl., Albert-Stadie-Str. 7

Wolski, Fritz, Fleischer, Pregelstr. 14/15

Wolskowski, Leiba, Schlosser, Gartenstr. 27

Wolter, Ida, Rentiere, Ziegelstr. 25

Wottrich, Hans, Lokomotivführer, Augustastr. 33

Woweries, Berta, Wwe., Pregelstr. 32
- Anna, Binderin, Pregelstr. 32
- Fritz, Hilfsfeuerwehrmann, Ziegelstr. 18

Wowries, Aug., Tischlermstr., Bergstr. 11/12
- Emmy, Kassiererin, Bergstr. 11/12
- Maria, Bürogeh., Bergstr. 11/12
- Ernst, Arb., Pregelstr. 32
- Adolf, Arb., Gerichtsstr. 18

Woynack, Marie, Wirtschaftsfrl., Hindenburgstr. 51

Pendolino
02.01.2011, 22:32
Woyth, Oswald, Proviantamtsdirektor, Proviantamt
- Marie, Frl., Proviantamt
- Erika, Frl., Proviantamt

Woytewitz, Otto, Lehrer, Hindenburgstr. 10

Woywod, Julius, Oberpostschaffner, Gartenstr. 14
- Hedwig, Frl., Gartenstr. 14
- Ferdinand, Fleischer, Luisenstr. 5

Wrissenberg, Heinrich, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6

v. Wronski, Alexander, Rent., Augustastr. 15

Wulf, Otto, Wäschereiinh., Königsberger Str. 14
- Fritz, Bäckermstr., Hindenburgstr. 65
- Heinrich, Vizefeldw., Augustastr. 8

Wunder, Elisabeth, Wwe., Cäcilienstr. 3

Wunderlich, Fritz, Brauereidirektor, Ziegelstr. 12
- Erna, Frl., Ziegelstr. 12
- Minna, Wwe., Bergstr. 3
- Maria, Musiklehr., Luisenstr. 16
- Gottfried, Gastwirt, Forchestr. 1
- Rudolf, Militärinv., Forchestr. 1

Wünsche, Karl, Eisenbahnoberlademstr., Gerichtsstr. 41/42

Wurll, Albert, Geschäftsführer, Albert-Stadie-Str. 7

v. Würzen, Johann, Kfm., Hindenburgstr. 35

Wylutzki, Ludwig, Oberpostschaffner, Kasernenstr. 9

Wyzniewski, Luise, Frl., Siehrstr. 32
- Friedrich, Arb., Siehrstr. 32
- Fritz, Arb., Siehrstr. 32

Pendolino
02.01.2011, 22:33
Zabatschus, Gustav, Arb., 1. Teichgasse 1a
- Franz, Arb., Gerichtsstr. 31

Zach, Herm., Kfm., Belowstr. 24a

Zacharias, Gustav, Arb., Pregeltor 9
- Adolf, Strafanstaltsaufseher, Wassergasse 4 / 5
- Gertr., Hilfsschaffn., Viktoriastr. 1
- Minna, Eisenbahnaushelf., Viktoriastr. 1
- Anna, Hilfsschaffnerin, Viktoriastr. 1
- August, Arb., Viktoriastr. 1
- Auguste, Rentenempf., Siehrstr. 33
- Bertha, Wwe., Hindenburgstr. 9

Zacharies, Amalie, Rentenempf., Strauchmühlenstr. 7

Zachau, Wilh., Wwe., Mühlendamm 3
- Anna, Dienstm., Hindenburgstr. 92

Zahlmann, Friedrich, Arb., Deutschestr. 2
- Emma, Frl., Ludendorffstr. 11
- Albert, Oberpostschaffner, Ludendorffstr. 11
- Emma, Schneid., Mühlenstr. 6
- Emilie, Arb., Mühlenstr. 6
- Emma, Frl., Alter Markt 22
- Elisabeth, Wwe., Alter Markt 22
- Gertrud, Stütze, Jordanstr. 10
- David, Inv., Gut Sprindt

Zallmann, Karl, Stellwerkschlosser, Ludendorffstr. 16

Zammeitat, Amalie, Stütze, Kornstr. 1

Pendolino
02.01.2011, 22:33
Zander, Leonide, Wwe., Ziegelstr. 9
- Albert, Res. Lokomotivführer, Wilhelmstr. 12
- Frida, Bürogeh., Amalienhof
- Grete, Buchhalt., Amalienhof
- Gertrud, Frl., Amalienhof
- Friedrich, Zieglermstr., Amalienhof
- Karl, Arb., Schlentherstr. 2
- Gustav, Arb., Schloßstr. 3
- Johanna, Wwe., Ref. Kirchenstr. 22
- Fritz, Friseur, Ref. Kirchenstr. 22
- Ella, Blumenbinderin, Ref. Kirchenstr. 22
- Julius, Arb., Siehrstr. 30c
- Minna, Arb., Siehrstr. 9/10
- Otto, Fleischer, Siehrstr. 11
- Auguste, Stubenmdch., Ref. Kirchenstr. 3
- Friedrich, Arb., Bergstr. 5
- Elisabeth, Wwe., Luisenstr. 17
- Frieda, Verkäuferin, Hindenburgstr. 54

Zandereit, Friedrich, Oberpostschaffner, Jordanstr. 2
- Otto, Bürogeh., Jordanstr. 2
- Gertrud, Frl., Jordanstr. 2
- Gustav, Oberpostschaffner, Luisenstr. 11

Zangolies, Henriette, Wwe., Abbau Jacobsohn

Zantop, Frieda, Wwe, Kläranlage

Zantopp, Otto, Postsekretär i. R., Belowstr. 18
- Magdalene, Frl., Belowstr. 18
- Ferd., Rentier, Deutschestr. 4

Zarm, Ernst, Cäcilienstr. 5
- Amalie, Ortsarme, Siehrstr. 41
- Helene, Näht., Siehrstr. 41
- Gottlieb, Rentenempf., Siehrstr. 5
- Aug., Frl., Siehrstr. 5

Zaulich, Aug., Köchin, Hindenburgstr. 79
- Eduard, Kanzleibeamter a. D., Bergstr. 13/14

Pendolino
02.01.2011, 22:34
Zaulick, Elisabeth, Privatiere, Albrechtstr. 1

Zech, Marie, Wwe., Friedrichstr. 7

Zechmann, Fritz, Grundstücksmakler, Abbau Gallmeister

Zedrowski, Stanislaus, Tischler, Friedrichstr. 2a

Zegewski, Josef, Eisenbahnschaffner, Wilhelmstr. 10

Zehe, Mathilde, Wwe., Königsberger Str. 10

Zehm, Erna, Frau, Gartenstr. 9

Zeiger, Aug., Wwe., Gerichtsstr. 29/30
- Otto, Rechner, Kornstr. 1

Zeise, Eduard, Schuhmachermstr., Ref. Kirchnstr. 1 / 2
- Karl, Eisenbahnschaffn., Augustastr. 6
- Fritz, Schuhmacher, Forchestr. 8
- Max, Fleischerges., Ziegelstr. 8

Zeiß, Erika, Frl., Wilhelmstr. 18a
- Otto, Kfm., Wilhelmstr. 18a

Zekelsky, Minna, Wwe., Theaterstr. 12

Zellner, Alwiene, Dienstmdch., Albert-Stadie-Str. 1

Zelwies, Michel, Zugführer a. D., Ludendorffstr. 12

Zenker, Otto, Militärintendantur-Obersekretär, Kasernenstr. 17a

Zeplies, Arb., Ziegelstr. 9

Zerbst, Christian, pens. Obersattelmstr., Luisenstr. 22
- Gertrud, Bürogeh., Luisenstr. 22

Zeruhn, Ida, Rentenempf., Albert-Stadie-Str. 8
- Anna, Aufwartemdch., Generalstr. 8
- Karl, Arb., Generalstr. 8

Pendolino
02.01.2011, 22:35
Zettel, Fritz, Beamter, Friedrichstr. 9

Zeuch, Albert, Lehrer, Neuer Markt 9

Zibalinski, Auguste, Arb., Gartenstr. 13

Zibbarr, Minna, Dienstmdch., Ziegeltor Abbau Nicklaus
- Elise, Frl., Gut Albertshof
- Ferdinand, Arb., Gut Albertshof

Zibull, Max, Kunstgärtner, Abbau Sprindt
- Pauline, Frl., Abbau Sprindt
- Anna, Frl., Abbau Sprindt

Ziche, Oswald, Bahnmstr. 1. Kl., Ostbahnhof

Ziege, Franz, Inv., Ziegelstr. 39

Zieger, Hermann, Geschäftsinh., Hindenburgstr. 60
- Auguste, Wwe., Schloßstr. 10
- Anna, Kassiererin, Schloßstr. 9
- Amalie, Inv., Ziegelstr. 14

Ziffer, Luise, Wwe., Pregelstr. 39

Ziegler, Ferdinand, Dachdecker, Deutschestr. 8
- Julius, Dachdeckermstr., Deutschestr. 8
- Erna, Frl., Pulverstr. 13
- Richard, Eisenbahnbetriebswerkmstr., Pulverstr. 13
- Emma, Wwe., Wilhelmstr. 22
- Kurt, Regierungs- und Baurat, Wilhelmstr. 22

Ziehe, Maria, Frl., Theaterstr. 1
- Luise, Frl., Theaterstr. 1
- Adolf, Kfm. u. Ziegeleibes., Ziegelei Heynehof
- Adolf, Kfm., Ziegeltor, Abbau Ziehe
- Berta, Stütze, Ziegeltor, Abbau Ziehe
- Minna, Dienstmdch., Ziegeltor, Abbau Ziehe

Zielasko, Otto, Instrumentenbauer, Obemühlenstr. 14

Ziemer, Anna, Frl., Siehrstr. 15
- Karl, Schankwirt, Siehrstr. 15

Pendolino
02.01.2011, 22:35
Zierullis, Georg, Militärbauregistrator, Hindenburgstr. 78

Zieske, Elisabeth, Frl., Wilhelmstr. 9
- Franz, Rentier, Wilhelmstr. 9

Zigann, Karl, Arb., Pregeltor 13a

Zilchert, Karl, Maschinist, Ziegelstr. 11
- Käte, Frl., Ziegelstr. 11

Zilian, Karl, Arb., Siehrstr. 42
- Fritz, Arb., Schloßstr. 16

Zilius, Helene, Frau, Bartels Abbau
- Franz, Hilfsschaffner, Viktoriastr. 1
- Wilhelmine, Wwe., Gerichtsstr. 39

Zilkenat, Gustav, Kämmerer, Schiels Ziegelei

Zillwick, August, Arb., Ref. Kirchenstr. 12

Zimmel, Mathias, Arb., Bergstr. 11/12

Zimmer, Luise, Dienstmdch., Pregelstr. 37/38
- Martha, Bürogeh., Pregelstr. 14/15
- Emil, Maschinenschlosser, Pregelstr. 14/15
- Rudolf, Rentier, Spritzenstr. 15
- Gustav, Faktor, Friedrichstr. 4

Zimmerli, Albert, Obermelker, Gut Heynehof

Pendolino
02.01.2011, 22:36
Zimmermann, Helene, Wwe., Siehrstr. 35
- Otto, Bürohilfsarb., Hindenburgstr. 33
- Emma, Kfmswwe., Kasernenstr. 11
- Lidia, Frl., Kasernenstr. 10
- Ida, Wwe., Kasernenstr. 10
- Liesbeth, Frl., Kasernenstr. 10
- Berta, Wwe., Kasernenstr. 10
- Wwe., Mühlendamm 3
- Auguste, Arb., Theaterstr. 2
- Fritz, Friseur, Pregelstr. 5/6
- Amalie, Wwe., Pregeltor 10a
- Maria, Frl., Siehrstr. 25
- Karoline, Wwe., Siehrstr. 25
- Friedrich, Vorarb., Augustastr. 20
- Helene, Wwe., Augustastr. 23
- Emma, Frau, Hindenburgstr. 16
- Ida, Frau, Lenkeningken
- Emma, Dienstmdch., Gut Albertshof

Zimmernink, Otto, Arb., Gut Sprindt

Zimmy, Johann, Kasernenwärter, Schloßkaserne

Zink, Maria, Putzarb., Hindenburgstr. 12
- Georg, Beamter, Hindenburgstr. 57

Zinkewitz, Otto, Müller, Augustastr. 28

Ziplies, Amalie, Wwe., Albrechtstr. 3
- Gustav, Strafanstaltsaufseher, Pregeltor 3/6
- Elisabeth, Nähterin, Siehrstr. 41
- Karl, Arb., Siehrstr. 41
- Luise, Dienstmdch., Wilhelmstr. 4

Zippel, Luise, Kontoristin, Wassergasse 4/5
- Aug., Postschaffner, Wassergasse 4/5

Zipper, Maschinist, Ziegelstr. 18
- Marta, Frl., Ziegelstr. 18

Pendolino
02.01.2011, 22:36
Zipplies, Matthes, Weichensteller, Augustastr. 51
- Ella, Frl., Generalstr. 3
- Emma, Geschäftsinhn., Generalstr. 3
- Helene, Nähterin, Luisenstr. 9
- Franz, Arb., Luisenstr. 9

Zipprick, Hermann, Eisenb.-Hilfsschaffner, Cäcilienstr. 12

Zlocisti, Isidor, Dr., Rabbiner, Ludendorffstr. 12

Zobel, Paul, Kleinbahnzugführer, Ziegelstr. 23

Zoch, August, Arb., Eigens Abbau

Zoller, Peter, Brauer, Königsberger Str. 4

Zöllner, Charl., Frl., Pregeltor 10
- Fritz, Fleischerges., Pregeltor 10
- Lina, Dienstmdch., Gut Albertshof
- Amalie, Frl., Ziegelstr. 34
- Lina, Rentenempf., Ziegelstr. 34

Zorn, William, prakt. Zahnarzt, Alter Markt 4/5
- Emil, Eisenbahn-Geh., Jordanstr. 8
- August, Kreisbote a. D., Jordanstr. 8

Zschieschak, Paul, Schlosser, Grabenstr. 1

Zühlke, Franz, Dr., Studienrat, Wilhelmstr. 23
- Emil, Rechnungsrat, Belowstr. 10
- Charlotte, Frl., Belowstr. 10
- Richard, Dipl.-Ing., Hindenburgstr. 82

Zülow, Hugo, Maler, Forchestr. 7a

Pendolino
02.01.2011, 22:37
Zwiakowski, Wilhelm, Landbriefträger, Gartenstr. 16

Zwierkowski, Robert, Eisenbahn-Tischler, Deutschestr. 4
- Richard, Hilfsschaffner, Kasernenstr. 19
- Joseph, Bahnwärter, Hindenburgstr. 59
- Berta, Postaushelferin, Hindenburgstr. 59

Zwillus, Karl, Arb., Siehrstr. 48

Zwingelberg, Friedrich, Schuhmacher, Theaterstr. 1

Zwirnlein, Franz, Arb., Gut Heynehof

Zygan, Minna, Wwe., Albrechtstr. 14b
- Frieda, Kontoristin, Albrechtstr. 14b