PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Herzögliches Gymnasium zu Blankenburg (1906-1907)


schaefera
16.06.2009, 19:37
Jahresbericht über das
Herzogliche Gymnasium zu
Blankenburg am Harz
Ostern 1906 bis Ostern 1907.

Während des Schuljahres 1906/07 haben folgende Schüler das Gymnasium
besucht:

Oberprima

1. Hermann Pockels
2. Karl Zellmann
3. Wilhelm Luchte
4. Hermann Schafhirt
5. Martin Bertling
6. Friedrich Röbbeling
7. Karl Priesterjahn
8. Kurt Eichert
9. Wilhelm Schlüter
10. Walter Torns
11. Ernst Hohl
12. Karl Lange
13. Rudolf Jacobsen
14. Hermann Ulbricht
15. Theodor v. Brincken
16. Werner Niemeier
17. Paul Tippe
18. Andreas Palm
19. Richard Reckleben
20. Kurt Rhotert

Unterprima

Ernst Rehm
Hermann Menzel
Erich Meyer
Karl Engelke
Gustav Gebhardt
Karl Meier
Friedrich Schilling
Arthur v. Fumetti
Friedrich Schwanecke
Karl Rieche
Georg Kratzenstein
Friedrich Kurt Wilhelmi
Bernhard Kessler
Hans Peters

schaefera
16.06.2009, 19:50
Obersekunda

Hans Trolldenier
Gerhard Kuntzen
Paul Schoch
Friedrich Karl Bauer
Georg Niemeier
Wilhelm Hahn
Erich Braune
Paul Mühlmann
Rudolf Herrmann
Walter Säuberlich
Ernst Krusekopf
Wilhelm Waldvogel
Wilhelm Ziegenmeyer
Hans Kricheldorf
Albrecht Brandes
Friedrich Rinke
Otto Schröder
Otto Korfes
Wilhelm Ulbricht
Hans Diederichs
Karl Rädecke
Erich Nothdurft
August Corves
Wilhelm Eickhoff
Wilhelm Müller
Paul Tiessler
Siegfried Durschnabel
Ulrich Lademann
Paul Debitsch
Walter Kruse
Karl Wegener
Hugo Sommer
Otto Westram
Werner Heicke
Karl Kipper

schaefera
16.06.2009, 19:54
Untersekunda

1. Friedrich Korfes
2. Kurt Engelhardt
3. Gustav Krach
4. Otto Winkelvos
5. Albrecht Massalsky
6. Wilhelm Streitenberg
7. Ernst Reckleben
8. Bernd v. d. Marwitz
9. Franz Jordan
10. Kurt Büttner
11. Walter von Hollander
12. Ludwig Kempe
13. Ernst Helle
14. Fritz Rabe
15. Erich Witzig
16. Joachim Albrecht von Trauwitz-Hellwig
17. Walter Hubbe
18. Julius Meyer
19. Jobst Meyer
20. Theodor Damköhler
21. Gerhard Korfes
22. Hans Meinders
23. Arnold Meyer
24. Erich v. Wallenberg
25. Hermann Wegener
26. Wilhelm Poock
27. Friedrich Wilh. Klöppel
28. Paul Heinemann
29. Paul Fuchs
30. Wilhelm Greiffenhagen
31. Heinrich Rimpau
32. Walter Pockels
33. Fritz Kaapke
34. Johannes Richter
35. Erich Haring

schaefera
16.06.2009, 19:58
Obertertia

Berthold Stein
Erich Niemeier
Franz Gerecke
Werner Roettig
Walter Heinemann
Friedrich Unger
Albert Möhle
Robert Försterling
Paul Schulz
Martin Teitge
Bodo v. Borries
Alfred Leidig
Gustav Gieselberg
Hermann Rädecke
Friedrich Voigt
Walter Kotz
Hans Lust
Wolfgang Retslag
Gerhard Kellner.
Louis Dubois
Emil Jänecke
Rudolf Fischer
Hans Curt v Grawert
Otto Sander
Karl Hecker
Karl Eickhoff
Walter Ebrecht
Wilhelm Diesing
Johann Krach
Hermann Ree
Johannes Schoch
Ernst Quensel
Walter Götze
Rudolf Höltzke .
Kurt Schwieger .
Viktor Leidig
Heinrich Barn
Wolfgang Eilers

schaefera
16.06.2009, 20:00
Untertertia I.

Arthur Constabel
Heinz Mollenhauer
Wilhelm Riefe
Bodo Reckleben
Wilhelm Vogeley
Hermann Ahrenberg
Alfred Meinhardt
Reuter Hausdörffer
Walter Hecker
Hans Helle
Hilmar v. Münchhausen
Albert Liesmann
Philipp Reemtsma
Hans Kramer
Günther Rudloff
Fritz Lüddecke
Werner Schlüter
Felix Unger
Willi Ahrendt
Egbert Lohse

Untertertia II.

Hans Boden
HausConon v d.Gabelentz
Rudolf Pilz
Paul Nabel
Hans Hornig
Walter Beck
Willi Kramer
Paul Wichmann .
Ernst Lückhoff .
Walter Schröder
Walter Schrader
Johannes Etzdorf
Arnold v. Schlüter
Otto Metzenmacher
Adolf Niemeyer
Dietrich v. Jagow
Walter Stein
Werner Meyer
Friedrich Massalsky
Friedrich Wollemann
Hans Georg v. d. Marwitz

schaefera
16.06.2009, 20:05
Quarta

Adolf Burkhardt
Fedor v. Skrbensky
Hermann Kramer
Ewald Gast
Werner Spitta
Eduard v. Hollander
Kurt Paul
Hans Lindner
Udo Säuberlich
Heinrich Krupp
Hans Walkemeier
Erich Grüning
Gerhard Suder
Hans Buttler
Fritz Weydemann
Karl Fessel
Georg Ritzau
Werner Künholz
Robert Lüddecke
Hans Bensch
Bodo Volck
Malte v. d. Lancken
Kurt Boden
Gustav Hartmann
Haus Ronnenberg

schaefera
16.06.2009, 20:10
Quinta

Ernst Schreyer
Friedr. Wilh. Glanz
Franz Schröder
Kurt Wichmann
Walter Wulfert
Walter de Convenent
Hermann Angerstein
Wilhelm Schönfeld
Alwin Reemtsma
Herbert Volck
Axel Volck
Theodor Kellner
Walter Korfes
Arno Spitta
Gustav Uhde
Gerhard v. Bistram
Heinrich Kleye
Walter Sander
Emil Ruhfus
Wilbrand Rhotert
Walter Schulze
Otto Dützschhold
Ulrich Moeller

schaefera
16.06.2009, 20:17
Sexta

1. Emil Schreyer
2. Kurt Richter
3. Otto Clemens
4. Walter Philipp
5. Wilhelm Bormann
6. Louis Mitgau
7. Paul Hornig
8. Hans Kötz
9. Walter Günther
10. Rudolf v. Leszczynski
11. Werner Matthes
12. Jobst v. Hanstein
13. Ehrhard Moll
14. Wilhelm Heine
15. Hellmuth Lorentz
16. Hermann Wegener
17. Kurt Kratzenstein
18. Heinz Suder
19. Gerhard Höfer
20. Heinrich Courth
21. Alexander Borchers
22. Erich Langenberg
23. Otto Weilepp
24. Richard Becker
25. Hans Hulsch
26 Walter Wiersdorf
27. Paul Hansmann
28. Hans Biester
29. Rudolf Perl
30. Richard Pape
31. Hans Witte
32. Reinhold Osteroth
33. Alwin Wolff
34. Paul Pieper
35. Hans Barton
36. Guido Erdmann