PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Adressbuch Eisleben 1904


GertrudF
12.07.2008, 01:22
Der nachfolgende Thread kann gerne verlinkt werden,aber bitte nicht kopieren und unter eigenen Namen einstellen,wie es ja passiert ist.



A

Ackermann, August, Bergmann, Klippe 5
Ackermann, August, Privatmann, Dr. Lutherstr. 21
Ackermann, Auguste, Wwe., Berggasse 28
Ackermann, Bruno, Rentier, Petrikirchplatz 21
Ackermann, B. Nachfolger, (Inhaber Ferdinand Hersch) Papier- und Galanteriewarengeschäft, Rathausstr. 3
Ackermann, Emma, Witwe, Breiter Weg 6
Ackermann, Franz, Arbeiter, Auswertiges Gehöft 14 (Wohnhaus zwischen Rammberg 19 und preußische Mühle)
Ackermann, Friederike, Rentiere, Untere Parkstr. 9
Ackermann, Helene, Rentiere, Lindenstraße 38
Ackermann, Hermann, Bergarbeiter, Annengasse 11
Ackermann, Paul, chirurg. Instrumentenmacher, Freistraße 99, Tel: 150
Ackermann, Richard, Fleischer, Rammtorstraße 47
Ackermann, Robert, Kaufmann, Glockenstraße 19
Ackermann, Wilhelm, Maschinentechniker, Leuschnerstraße 87
Ackermann, Wilhelm, Privatmann, Rammtorstraße 47
Adamus, Julius, Bergarbeiter, Neuhelfta 1
Adamus, Richard, Bergmann, Zeißingstraße 20
Adamus, Vincenz, Bergarbeiter, Catharinenstraße 14
Ade, Karl, Schneider, Hahnegasse 9 a
Aden, Albert, Bergmann, Breiter Weg 24
Aden, Albert, Zeitungsbote, hintere Siebenhitze 21
Aderhold, Heinrich, Bergarbeiter, Hüttenstraße 5
Aderhold, Marie, Wirtschafterin, Schlossplatz 1

GertrudF
12.07.2008, 01:52
Adler, Johannes, Bergmann, Nikolaistraße 15
Aehle, Klara, Fräulein, Glockenstraße 4
Aermes, Albert, Hüttenmann, Hintere Siebenhitze 5
Aermes, Johanne, Witwe, Rohrbornstraße 7
Aermes, Karl, Hüttenmann, Hintere Siebenhitze 34
Aernecke, Andreas, Maurermeister, Lindenstraße 37, Tel: 37
Agricola, Berta (Inh: Minna Schneider), Putzgeschäft, Glockenstraße 3
Agricola, Laura, Fräulein, Russbreite 10
Agt, Albert, Bergmann, Breiter Weg 19
Agt, Gustav, Markenkontrolleur, Leuschnerstraße 90
Agte, Gottlob, Berginvalid, Zeißingstraße 11
Agte, Karl, Gärtner, Russbreite 46
Agte, Karoline, Witwe, Russbreite 46
Ahlsdorf, Wilhelm, Schlosser, Hintere Siebenhitze, 10
Aichamt, Freistraße 103, (Aichmeister: O. Thieme, Mechaniker)
Aktien- Bierbrauerei „Feldschlösschen“, in Halle a. S., Vertreter: Gustav Ohlendorf, Herrenstraße 13
Aktien- Bierbrauerei Neustadt Magdeburg, Vertr.: Fr. Lier, Rammtorstraße 3
Aktien- Malzfabrik, Halleschestraße 39, Tel: 49
Alberts, Auguste, Witwe, Heffestraße 9
Albrecht, Bertha, Handelsfrau, Anstaltsstraße 34
Albrecht, Ernst, Bergmann, Hüttenstraße 6
Albrecht, Luise, verw. Dr. med, Halleschestraße 55
Albrecht, Otto, Bergmann, Blumenstraße 4

GertrudF
12.07.2008, 11:53
Alksch, August, Schlosser, Dr. Lutherstr. 3
Allgemeine Gas- Aktien- Gesellschaft Magdeburg. Gasanstalt: Lindenstraße 19
Allner, Gottlieb, Restaurateur, Sangerhäuserstraße 41
Allner, Ida, Witwe, Sangerhäuserstr. 19
Allner, Wilhelm, Revisions- Assistent, Sangerhäuserstraße 19
Alte, Diedrich, Berginvalid, Rammberg 42
Alte, Gottfried, Maurer, Creisfeldergasse 39
Alte, Hermann, Hüttenmann, Breiter Weg 66
Alte, Max, Bergmann, Creisfeldergasse 39
Alte, Paul, Zimmermann, Rammberg 42
Altendorf, Karl, Arbeiter, Catharinenstr. 39
Alter, Reinhold, Sattlermeister, Nussbreite 67
Altmann, Heinrich, Brauer, Halleschestr. 39
Altrock, Heinrich, Gepäckträger a. D., Grabenstr. 35
Altrock, Heinrich, Kaufmann, (Firma: R. Kisting & Co.) Grabenstr. 47 (Geschäftslokal: Grabenstr. 35)
Amelang, Ferdinand, Arbeiter, Hahnegasse 9 b
Amelang, Friedrich, Arbeiter, Hahnegasse 9 b
Amelang, Friedrich, Bahnarbeiter, Annengasse 2
Amey, Gustav, Dachdecker, Borngasse 47
Amey, Louis, Bureauvorsteher, Sangerhauserstraße 8/9
Amme, Wilhelmine, Arbeiterin, Am Mühlplatz 7
Königliches Amtsgericht, Herrenstraße 10
Anders, Adolph, Zeitungsbote, Leuschnerstraße 18
Andersohn sen., Wilhelm, Bergkläuber, hintere Siebenhitze 41
Andersohn jun., Wilhelm, Bergarbeiter, hintere Siebenhitze 41
Andrä, Albert, Bergschlosser, Annenkirchplatz 9
Andrä, Friederike, Witwe, Grabenstraße 5
St. Andreaskirche, Andreaskirchplatz 1
Andreas, Hermann, Schneidermeister, Glockenstraße 11
Andriewsky, Katharina, Witwe, Gr. Weg 39
Andruszka, Ignatz, Bergmann, Gr. Weg 20
Angelrodt, Friedrich, Hüttenmann, Creisfeldergasse 33c
St. Annenkirche, Annenkirchplatz 1
Anson, Karl, Bergmann, Klippe 22
Antelmann, Karl, Bergmann, Klippe 26
Anton, Hermann, Tischler, Ottostraße 5 e

GertrudF
13.07.2008, 12:35
Apel, Friederike, Witwe, Freistraße 7
Apelt, Ernst, Hüttenarbeiter, Am Mühlplatz 17
Appenrodt, August, Kläuber und Händler, Creisfeldergasse 27
Appenrodt, Ferdinand, Kutscher, Anstaltsstraße 25
Appenrodt, Friedrich, Arbeiter, Rohrbornstraße 7
Appenrodt, Rosalie, Witwe, Freistraße 61
Arendt, Robert, Bahnhofswirt, Ausw. Gehöft 18, Eisenbahnstationsgebäude
Arhold, Wilhelm, Bergmann, Rohrbornstraße 9
Städtisches Armenhaus, Vordere Siebenhitze 20
Arndt, Eduard, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 20
Arndt, Gustav, Privatmann, Vlan 1
Arndt, Karl, Militärinvalid, Mühlenweg 7
Arndt, Richard, Geschäftsführer, Vordere Siebenhöhe 22
Arndt, Willy, Militärinvalid, Vlan 1
Arnecke, Gustav, Maurer, Feldstraße 5
Arnhold, Adolf, Fahrsteiger, Br. Weg 99/ 100
Arnold, Edmund, Arbeiter, Grüner Weg 8
Arnold, Franz, Rentier, Bahnhofstraße 15
Arnold, Friedrich, Bergmann, Hobetorstraße 9
Arnold, Gottlieb, Bergmann, Am Mühlplatz 10
Arnold, Max, Bergarbeiter, Mühlweg 3
Arnold, Rudolf, Schmiedemeister, Freistraße 49
Arnold, Wilhelm, Bergarbeiter, Am Mühlplatz 10
Arnold, Wilhelm Bergmann, Rohrbornstraße 9
Arnoldt, Karl, Apotheker, Markt 34
Arnoldy, Eduard, Privatmann, Badergasse 4
Aschenbrenner, Wilhelm, Korbmacher, Breiter Weg 23
Asmus, Albert, Nachfolger. (Inh.: Richard Hanke), Galanteriewaren- Geschäft, Markt 51
Asmus, Friederike, Arbeiterin, Anstaltsstraße 12
Asmus, Friedrich, Oberpfarrer an St. Nicolai, Freistraße 21
Asmus, Wilhelmine, Witwe, Klippe 5
Aßmann, Wilhelmine, Witwe, Lindenstraße 32 a
Attami, Ernst, Expedient, Anstaltsstraße 25
Attami, Hermann, Arbeiter, Klosterplatz 26
Attami, Wilhelm, Schneidermeister, Freistraße 37
Aue, Otto, Tischler, Badergasse 1
Auge, Hermann, Arbeiter, Andreaskirchplatz 1
Auge, Paul, Arbeiter, Magdeburgerstraße 16
Auge, Sophie, Handelsfrau. Magdeburgerstraße 16
Augustin, Hermann, Hilfslademeister, Feldstraße 27
Augustiniak, Hedwig, Witwe, Anstaltsstraße 33

GertrudF
13.07.2008, 14:01
B

Baalmann, Bertha. Directrice, Freistraße 76
Baar, Emil, Techniker, Stahlshüttenhof 9
Baar, Gottlieb, Kläuber, Stahlshüttenhof 9
Baarmann, Anna, Frl., Nussbreite 5
Baarmann, Lina, Fräulein, Nussbreite 5
Babel, Pauline, Witwe, Mittelreihe 11
Bach, Albert, Zimmermann, Breiter Weg 29
Bach, Emil, Tapezierer, Grabenstraße 60
Bach, Gustav, Arbeiter, Peterstraße 8
Bach, Karl, Hüttenmann, Nussbreite 26
Bach, Otto, Hüttenarbeiter, Casselerstraße 27
Bach, Richard, Klempner, Grabenstraße 60
Bach, Walter, Bäcker, Leuschnerstraße 91
Bachmann, Bruno, Schneider, Nicolaistraße 6
Bachmann, Catharine, Witwe, Freistraße 99
Bachmann, Christiane, Witwe, Mittelreihe 31
Bachmann, Franz, Arbeiter, Anstaltsstraße 31
Bachmann, Ida, ledige, Borngasse 55
Bachmann, Richard, Bergmann, Annengasse 9
Bachran, Dorothea, Frau, Geiststraße 8
Bachran, Gustav, Fuhrmann, Klosterstraße 6
Bachran, Hermann, Bahnarbeiter, Geiststraße 8
Bachran, Karl, Bahnarbeiter, Geiststraße 8
Back, Louis, Kaufmann, Dr. Lutherstraße 23
Backes, Karl, Maurer, Hüttenstraße 1
Von Barzko, Anna, Musiklehrerin, Glockenstraße 16
Von Barzko, Leopold, Kreis- Baumeister a. D., Glockenstraße 16

GertrudF
13.07.2008, 14:23
Bähr, Karl, berittener Gendarm, Lindenstraße 18 a
Bährend, Karl, Privatmann, Breiter Weg 45
Bär, Friedrich, Maschinenwärter, Ramtorstraße 42
Bär, Karl, Postbote, Freistraße 46/ 47
Bär, Karl, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 36 a
Bär, Otto, Bergmann, Creisfeldergasse 7
Bär, Wilhelm, Bergmann, Catharinenstraße 34
Bärwinkel, Friederike, Witwe, Braugasse 4
Bärwinkel, Karl, Schneider, Sangershäuserstraße 15
Bärwinkel, Moritz, Schneider, Dr. Lutherstraße 19
Bänsch, August, Bergarbeiter, Grüner Weg 42
Bänsch, Julius, Maurer, Grüner Weg 42
Bänsch, Luise, Schwester, Ernststraße 2
Bänsch, Paul, Bergarbeiter, Grüner Weg 38
Bäster, Karl, Bergmann, Braugasse 3
Bästlein, Wilhelm, Bergschlosser, Zeisingstraße 9
Bätge, Charlotte, Witwe, Creisfeldergasse 37
Bätge, Hermann, Hüttenmann, Anstaltsstraße 12
Bätz, Wilhelm, Bergschlosser, Freistraße 63
Bahlmann, Edmund, Bergmann, Stahlshüttenhof 4
Bahn, Lina, Fräulein, Annenkirchplatz 2
Bahr, August, Hüttenmann, Borngasse 10
Baier, Johann, Bergmann, Grüner Weg 28
Ballhaus, Friedrich, Geschirrführer, Pulvergasse 3
Ballhaus, Hermann, Arbeiter, Anstaltsstraße 22
Ballin, August, Maurer, Feldstraße 28
Ballin, Bernhard, Maurer, Klosterstraße 34
Ballin, Ferdinand, Hütteninvalid, Nussbreite 43
Ballin, Franz, Maurer, Pulvergasse 4
Ballin, Gustav, Maurer, Feldstraße 28
Ballin, Gustav, Maurer, Klippe 8
Ballin, Hermann, Maurer, Feldstraße 28
Ballin, Hermann, Bergarbeiter, Pulvergasse 4
Ballin, Karl, Maurermeister, Klosterplatz 3
Ballin, Otto, Bergmann, Annenkirchplatz 8
Ballin, Wilhelm, Kanzleigehilfe, Annenkirchplatz 5
Baltz, Wilhelm, Hüttenarbeiter, Grüner Weg 23
Balzer, Henriette, Witwe, Zeißingstraße. 39

GertrudF
13.07.2008, 19:43
Bantsch, Ernst, Bergmann, Borngasse 16
Bantsch, Emilie, Wirtschafterin, Borngasse 51
Bantsch, Karl, Invalid, Annengasse 19
Bantsch, Otto, Maurer, Leuschnerstraße 85
Baranowski, Thomas, Bergmann, Grüner Weg 22
Barkhof, Georg, Tischler, Petrikirchplatz 4
Baron, Max, Kutscher, Klippe 34
Barstat, Therese, Frau, Jüdenhof 5/6
Bartels, Heinrich, Gerichtsvollzieher, Dr. Lutherstraße 19
Bartels, Dora, Fräulein, Herrenstraße 14
Bartels, Mathilde, Wirtschafterin, Bahnhofstraße 24
Barth, Albert, Bergmann, Annenkirchplatz 9
Barth, Emilie, Aufwärterin, Creisfeldergasse 33 b
Barth, Friedrich, Tischlermeister, Hintere Siebenhitze 4
Barth, Hermann, Tapezierer und Dekorateur, Halleschestraße 71
Barth, Huldemar, Zimmerer, Nussbreite 69
Barth, Reinhold, Tischler, Hintere Siebenhitze 6
Barth Reinhold, Schlossermeister, Breiter Weg 3
Barth, Theodor, Bergmann, Grabenstraße 10
Barth, Walter, Schlosser, Breiter Weg 3
Barthel, Anna, Witwe, Rammberg 15
Barthel, Friedrich, Bergarbeiter, Hohetorstraße 9
Barthel, Karl, Berginvalid, Borngasse 30
Barthel, Karl, Bergmann, Rammberg 15
Barthel, Wilhelm, Ratsbote, Klippe 15
Bartkobiak, Johann, Hauer, Casselerstraße 48
Bartlitz, Fritz, Friseur, Plau 2
Bartlitz, Karl, Kaufmann, Klosterstraße 32, Tel.: 30
Bartlitz, Otto, Hüttenarbeiter, Feldstraße 25
Bartschat, Hermann, Arbeiter, Nicolaistraße 18
Bartz, Karl, Bergmann, Markt 6
Barz, Karl, Schmied, Vordere Siebenhitze 3
Baß, Wilhelm, Bergmann, Feldstraße ¾
Vorm. Bauchwitz, R & Sohn, (Inhaber Bernhard Gumpert) Herren- Garderobengeschäft, Markt 32
Bauditz, Paul, Dekorationsmaler, Lindenstraße 28. Tel.: 118
Bauer, Friedrich, Bergmann, Nicolaikirchplatz 6a
Bauer, Friedrich, Hüttenmann, Vordere Siebenhufe 10

GertrudF
13.07.2008, 20:43
Bauer, Gustav, Bergmann, Braugasse 4
Bauer; Heinrich, Bergmann, Br. Weg 62
Bauer, Hermann, Geschirrführer, Hüttenstraße 15
Bauer, Karl, Arbeiter, Nussbreite 10
Bauer, Karl, Invalid, Vordere Siebenhitze 10
Bauer, Karl, Geschirrführer, kl. Rammtorstraße 43
Bauer, Louise, Witwe, Ottostraße 4
Bauer, Otto, Arbeiter, Blumenstraße 12
Bauer, Theodor, Schneidermeister, Koenigstraße 19
Bauer, Wilhelm, Fahrhäuer, Bäckergasse 4
Bauer, Wilhelmine, Witwe, Grabenstraße 20
Bauer, Willi, Bergarbeiter, Neuhelfta 6
Bauerfeld, Hermann, Hüttenmann, Stahlshüttenhof 11
Bauermeister, Otto, Maler, Nussbreite 57
Bauermeister, Paul, Holzarbeiter, Feldstraße 16
Bauersachs, Louise, Arbeiterin, Annengasse 13
Bauersachs, Paul, Hüttenarbeiter, Hahnegasse 9b
Baum, Albert, Bergarbeiter, Braugasse 20
Baum, Catharina, Witwe, Br. Weg. 56
Baum. Heinrich, Bergmann, Klippe 31a
Baum, Karl, Bergmann, Creisfeldergasse 33 c
Baum Richard, Schlosser, Zeißingstraße 54
Baum, Sophie, Witwe, Creisfeldergasse 20
Baum, Wilhelm, gewerksch. Tischler, Zeißingstraße 54
Baumann, August, lehrer, Lindenstraße 18b
Baumann, August, Bergarbeiter, Casselerstraße 63
Baumann, Franz, Bergarbeiter, Grüner Weg 27
Baumann, Friederike, Witwe, Casselerstraße 63
Baumann, Henriette, Witwe, Lindenstraße 7
Baumann, Julius, Maschinist, Obere Parkstraße 3
Baumann, Karl, Kaufmann, Breiter Weg 96
Baumann, Karl, Rentier, Halleschestraße 19
Baumann, Ludwig, Hüttenarbeiter, Klippe 32 a
Baumbach, Ernst, Hüttenarbeiter, Grabenstraße 70
Baumbach, Friedrich August, Kaufmann, Glockenstraße 2/3(Geschäftslokal Markt 41)
Baumbach, Richard, Bahnarbeiter, Catharinenstraße 30
Baumbach, Walter, Bergmann, Ottostraße 4c
Baumgärtel. Albin, Hüttenschlosser, Leuschnerstraße 7
Baumgart, Emil, Berginvalid, Jüdenhof 5/6
Baumgarten, August, Invalid, Leuschnerstraße 86
Baumgarten, Bertha, Witwe, Stahlshüttenhof 2
Baumgarten, Heinrich, Invalid, Borngasse 38
Baumgarten, Otto, Arbeiter, Berggasse 38
Bayer, Julius, Bergmann, Leuschnerstrasse 88

GertrudF
13.07.2008, 23:29
Bechenek, August, Arbeiter, Freistraße 19
Bechtel, August, Faktorie- Fahrsteiger, Catharinenstraße 36
Beck, Louis, Zimmermann, Grüner Weg 33
Beck, Reinhard, Friseur, Andreaskirchplatz 2
Becker, Albert, Schneidemüller, Grüner Weg 23
Becker, Albert, Hüttenmann, Br. Weg 86
Becker, August, Arbeiter, Rammtorstraße 13
Becker, August, Bergmann, Vordere Siebenhitze 41/42
Becker, August, Arbeiter, Klosterstraße 15
Becker, Auguste, Witwe, Am Mühlplatz 11
Becker, Berta, Fräulein, Halleschestraße 37
Becker, Edwin Arbeiter, Am Mühlplatz 7
Becker, Emil, Stellmacher, Halleschestraße 68
Becker, Franz, Versicherungsinspektor, Sangershäuserstraße 36
Becker, Franz, Arbeiter, Anstaltsstraße 31
Becker, Franz, Invalid, Bäckergasse 6
Becker, Franz, Bergmann, Auswärtiges Gehöft 5, (Handelsgärtnerei an der Oberhütte)
Becker, Friedrich, Arbeiter, kl. Rammtorstraße 14
Becker, Friederike, Witwe, Freistraße 6
Becker, Gustav, Arbeiter, Borngasse 9
Becker, Gustav, Schneidemüller, Petrikirchplatz 24
Becker, Hermann, Bergmann, Nussbreite 33
Becker, Hermann, Bergmann, Pulvergasse 8
Becker, Hermann, Schlosser, Leuschnerstraße 31
Becker, Hermann, Postbote, Freistraße 46/ 47
Becker, Hugo, Bergarbeiter, am Mühlplatz 9

GertrudF
14.07.2008, 01:36
Becker, Johanne, Witwe, Pulvergasse 8
Becker, Karl, Bergarbeiter, Feldstraße 25
Becker, Karl, Fleischermeister, Breiter Weg 20
Becker, Karl, Bergmann, Am Mühlplatz 11
Becker, Karl, Bergarbeiter, Anstaltsstraße 31
Becker, Otto, Hüttenmann, Anstaltsstraße 8
Becker, Otto, Postassistent, Herrenstraße 4/5
Becker, Otto, Bureaugehilfe, Hintere Siebenhitze 13
Becker, Otto, Arbeiter, kleine Rammtorstraße 14
Becker, Reinhold, Postassistent, Lindenstraße 18 c
Becker, Selma, Fräulein, Halleschestraße 22
Becker, Wilhelm, Bergmann, Catharinenstraße 11
Beckmann, Franz, Musiker, Am Mühlenplatz 3
Becks, Wilhelm, Bergmann, Ottostraße 6
Bednarczyk, Martin, Bergmann, Ottostraße 6
Beger, Max, Bankbeamter, Freistraße 101
Behr, Mathilde, Witwe, Dr. Lutherstraße 8
Behrend, Friedrich, Bergarbeiter,
Behrend, Minna. Witwe, Breiter Weg 42
Behrendorf, Johanne, Witwe, Breiter Weg 28
Behrendt, Hermann, Maurer, Grabenstraße 70
Behrendt. Karl, Maurer, Halleschestraße 27
Beiche, Arnold, Königlicher Güterexpedient. Auswärtiges Gehöft 18, (Eisenbahn- Stations-Gebäude)
Beier, August, Tischlermeister, Klosterstraße 14
Beier, Friedrich, Konditor, Plan 9
Beier, Paul, Schlosser. Andreaskirchplatz 5
Beier, Wilhelmine, Witwe, Bäckerei und Konditorei, Plan 9
Beilich, Pauline, Witwe, Herrenstraße 16 b
Beilicke, Karl, Bremser, Hintere Siebenhitze 26
Beilicke, Marie, Frau, Klippe 15
Beilicke, Therese, Witwe, Klosterstraße 33
Bein, Friedrich, Kläuber, Rohrbornstraße 35
Bein, Friedrich, Bergarbeiter, Rohrbornstraße 35
Beinert, Wilhelm, Stadtältester (Kronenorden 4. Klasse; roter Adler- Orden 4. Klasse) Königstraße 28
Beinert, Rudolf, Assessor, Königstraße 28
Beinert, Friedrich, Kaufmann, Markt 26
Beinert, Henriette, Witwe, Schlossplatz 4
Beinroth, Franz, Bergmann, Nussbreite 4
Beinroth, Jeremias, Bergmann, kl. Rammtorstraße 29
Beinroth, Leopold, gewerkschaftl. Telefonist, Leuschenerstraße 29

GertrudF
18.07.2008, 09:40
Bekel, Johannes, Apotheker, Markt 34
Belling, Waldemar, Gerichts- Assessor, Markt 48
Bellstedt, Eduard, Schlosser, Albrechtstraße 15
Banck, Amalie, Witwe, Petristraße 1 a
Bendert, August, Bergmann, Mittlere Siebenhitze 5
Bendert, Friedrich, Bergmann, Kl. Rammtorstraße 17
Benecke, Karl, Schmied, Nicolaistraße 4
Benedir, Max, Schweißer, Helfta
Benekenstein, Bertha, Frau, Hessestraße 18
Benkenstein, Friedrich, Bergmann, Sangerhäuserstraße 31
Benkenstein, Reinhold, Bergmann, Casselerstraße 62
Benkenstein, Robert, Bergarbeiter, Mittelreihe 33
Benkewitz, Wilhelm, Bremser, Andreaskirchplatz 15
Benndorf, Friederike, Witwe, Kleine Rammtorstraße 23
Bennemann, August, Maschinenwärter, Annengasse 16
Bennemann, Wilhelm, Polizeisergeant, Hohetorstraße 16
Bennewitz, Max, Hüttenmann, Catharinenstraße 21
Bense, Albertine, Witwe, Zeißingstraße 14
Bense, Franz, Steiger, Zeißingstraße 41
Bense, Otto, Bureaugehilfe, Nicolaistraße 2
Bense, Karl, Fahrsteiger, Zeißingstraße 49
Bensing, Paul, Fleischermeister, Freistraße 46/47
Benter, Hermann, Bergmann, Catharinenstraße 40
Benter, Karl, Bahnarbeiter, Breiter Weg 59
Benter, Sophie, Wwe., Breiter Weg 59
Bentler, Auguste, Wirtschafterin, Halleschestraße 64

GertrudF
18.07.2008, 10:09
Berg, Friedrich, Seiler, Klosterstraße 14
Bergbote für die Grafschaft Mansfeld, Geschäftsstelle und Verlag August Klöppel, Freistraße 35, Tel. 116
Berger, Christian, Maurer, Klosterplatz 42
Berger, Elise, Wirtschafterin, Halleschestraße 30
Berger, Emil, Kaufmann, Halleschestraße 77, Möbelfabrik: Helftaer Chaussee, Tel. 100
Berger, Friedrich, Bergmann, Mittelreihe 26
Berger. Georg, Kaufmann, Glockenstraße 16
Berger, Heinrich, Maurermeister, Sangerhäuserstraße 47
Berger, Heinrich, Barbier, Casselerstraße 70
Berger, Hermann, Buchhalter, Halleschestraße 47
Berger, Hermann, Postschaffner, Rammtorstraße 56
Berger, Hugo, Hüttenmann, Neuhelfta 8
Berger, Karl, Bergmann, Hüttenstraße 3
Berger, Karl, Schachtmaurer, Breiter Weg 84
Berger, Karl, Schlosser, Albrechtstraße 16
Berger, Ludwig, Steinsetzer, Mittelreihe 43
Berger, Ludwig, Invalid, Mittelreihe 43
Berger, Otto, Dampfmühlendirektor, Klosterstraße 18
Berger, Otto, Hüttenschmied, Breiter Weg 60
Berger, Otto, Bergmann, Mittlere Siebenhitze 3
Berger, Paul, Glaser, Hohetorstraße 20
Berger sen., Paul, Bergmann, Mittlere Siebenhitze 3
Berger jun., Paul, Bergmann, Mittlere Siebenhitze 3

GertrudF
18.07.2008, 10:20
Berges, Friederike, Witwe, Creisfeldergasse 47
Bergfeld, Julius, Postassistent, Markt 10
Berghammer, Albert, Zimmermann, Vordere Siebenhitze 39
Berghammer, August, Zimmermann, Vordere Siebenhitze 39
Berghammer, Otto, Bergschüler, Leuschnerstraße 31
Berghammer, Rudolph, Maurer und Händler, Markt 2/3
Berghammer, Wilhelm, Invalid, Mittelreihe 2
Bergk, Arthur, Lehrer, Zeißingstraße 38
Bergmann, Franz, Handelsmann, Albrechtsstraße 18
Bergmann, Franz, Müller, Grabenstraße 15
Bergmann, Friedrich, Zimmerer, Feldstraße 3 / 4
Bergmann, Friedrich, Hüttenmann, Feldstraße 3 / 4
Bergmann, Friedrich, Kläuber, Pulvergasse 2
Bergmann, Friederike, Witwe, hintere Siebenhitze 39
Bergmann, Heinrich, Maurer, Hintere Siebenhitze 21
Bergmann, Marie, Witwe, Klosterstraße 92
Bergmann, Otto, Bergarbeiter, Hahnegasse 9b
Bergmann, Paul, Geschäftsführer, Auswärtiges Gehöft 20a (Wohnhaus über den Siebenhitzen)
Bergmann, Paul, Zimmermann, Hohetorstraße 23
Bergmann, Wenzel, Hüttenarbeiter, Mittlere Siebenhitze 1
Bergmann, Wilhelm, Bergmann, kl. Rammtorstraße 32
Berg- Revier- Beamter, Geiststraße 2, Tel. 65
Bergschule, Geiststraße 2
Berndt, Auguste, Witwe, Rohrbornstraße 7
Bernhardt, Karl, Kaufmann, Leuschenerstraße 24
Bernhardt, Otto, Bergmann, Anstaltsstraße 31
Berthold, Theresie, Witwe, Leuschenerstraße 33
Bertram, August, Maschinenwärter, Casselerstraße 59
Bertram, Richard, Sortierer, Hintere Siebenhitze 11

GertrudF
19.07.2008, 09:18
Besigk, Wilhelm, Schmied, Catharinenstraße 37
Bessenrodt, Anton, Schneider, Hahnegasse 16
Dr. Beßler, Karl, praktischer Arzt, Klosterstraße 10, Sprechstunde: V. 8- 9 ½, N. 1- 2 unbestimmt. Tel. 104
Beßler, Christiane, Witwe, Klosterstraße 10
Beßler, Friedrich, Hüttenmann, Rammtorstraße 29
Beßler, Otto, Maschinenwärter, Catharinenstraße 39
Bettsche, Auguste, Schneiderin, Nussbreite 45
Bettsche, Gustav, Bergschmied, Albrechtsstraße 4
Bettsche, Wilhelm, Berginvalid, Nussbreite 45
Bettzüge, Wilhelm, Post- Assistent, Halleschestraße 49
Dr. Beucke, Karl, Oberlehrer, Bahnhofstraße 6
Beuschel, Gustav, Bergarbeiter, Klippe 28
Beuthel, Heinrich, Privatmann, Lindenstraße 23
Beyer, Julius, Zimmermann, Am Mühlplatz 3
Beyer, Karl, Bergrevisor, Petrikirchplatz 10
Beyer, Karl, Herrenkleidermacher, Casselerstraße 3 / 4
Beyer, Karoline, Witwe, Breiter Weg 89
Beyer, Paul, Kataster- Landmesser, Bahnhofsstraße 9
Bezella, Lorenz, Hütteninvalid, Mittelreihe 54
Bicking, Karl, Schneider, Freistraße 79
Biebach, Lina, Kaufmannswitwe, Hessestraße 19
Biedermann, Eduard, Kanzlei- Sekretär a. D., Freistraße 31
Biedermann, Friederike, Witwe, Glockenstraße 2/ 3
Biedermann, Paul, Kaufmann, Klippe 38
Biefelt, Wilhelm, Hüttenschmied, Berggasse 31
Bieler, Friedrich, Kläuber, Freistraße 80
Bieler, Friederike, Händlerin, Markt 13
Bielicke, Dorothea, Witwe, Hohetorstraße 9
Bielicke, Franz, Kläuber, Am Mühlplatz 13
Bielicke, Heinrich, Arbeiter, Hintere Siebenhitze, 22
Bieling, Albert, Maurer, Creisfeldergasse 31
Bieling, Minna, Witwe, Freistraße 68
Bieling & Richter, (Inhaber Richard Richter, Hoflieferant) Instrumenten- und Musikalien- Handlung, Freistraße 14
Biemann, Bertha, Witwe, Nussbreite 21
Biemann, Hermann, Arbeiter, Nussbreite 21
Bierbach, Karl, Hüttenarbeiter, Badergasse 11
Bierbach, Theodor, Zimmermann, Grabenstraße 24
Bierbaß, Ernst, Bergmann, Breiter Weg 19
Bierwirth, Oswald, Tischler, Hohetorstraße 29

GertrudF
19.07.2008, 10:36
Biesel, Hildegard, Lehrerin, Lindenstraße 18 d
Bilke, Otto, Schlosser, Mittlere Siebenhitze 7
Bilkenroth, Ferdinand, Hütteninvalid, Klosterplatz 28
Bilkenroth, Louise, Witwe, Braugasse 6 / 7
Bilkenroth, Paul, Maschinensteiger, Braugasse 6 / 7
Billing, Albert, Rentner, Jüdenhof 2
Bindfett, Friedrich, Rentier, (Firma Gebr. Bindfett) Freistraße 93, Tel. 66
Bindfett, Richard, Handelsgärtner, (Firma Gebr. Bindfett) Freistraße 93
Bindfett junior, Fritz, Handelsgärtner, Freistraße 93
Bindfett, Karl, Kaufmann, Freistraße 93
Birkenfeld, Karl, Krankenwärter, Breiter Weg 87
Birnfeld, Martha, Fräulein, Ausw. Gehöft 18 (Eisenbahnstationsgebäude)
Birnstiel, August, Invalid, Gerbstedterstraße 2
Birnstiel, Friedrich, Arbeiter, Gerbstedtergasse 1
Birnstiel, Gustav, Hüttenmann, Gerbstedtergasse 2
Birnstiel, Gustav, Arbeiter, Berggasse 19
Birnstiel, Karl, Bergmann, Magdeburgerstraße 16
Birnstiel, Robert, Hüttenarbeiter, Magdeburgerstraße 16
Birnstiel Theodor, Invalid, Gerbstedterstraße 1
Bischoff, Agnes, Händlerin, Grabenstraße 37
Bischoff, Friederike, Witwe, Bahnhofstraße 18
Bischoff, Hermann, Privatmann, Plan 2
Bischoff, Hermann, Geschirrführer, Freistraße 37
Bischoff, Klara, Wirtschafterin, Breiter Weg 19
Bischoff, Wilhelm, Zimmermann, Grabenstraße 37
Blacha, Alex, Bergmann, Vordere Siebenhitze 30 a
Blättermann, Friedrich, Bergmann, Sangerhäuserstraße 22
Blättermann, Karl, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 21
Blättermann, Otto, Fahrsteiger, Anstaltsstraße 24 b
Blättermann, Otto, Bergmann, Breiter Weg 5
Blättermann, Rudolf, Arbeiter, Creisfeldergasse 21
Blättermann, Rudolf, Bergarbeiter, Breiter Weg 5
Blättermann, Theodore, Witwe, Casselerstraße 66
Blättner, Albin, Bäckermeister, Hintere Siebenhitze 10
Blank, Karl, Bergmann, Hintere Siebenhitze 21
Blanke, Fritz, Tischler, Jüdenhof 5 /6
Blanckenburg, Willy, Gerichtssekretär, Königstraße 19
Blankenburg, Johann, Rentier, Halleschestraße 64
Blaß, Justine, Witwe, Grüner Weg 23
Blaschick, Josef, Bergmann, Weinberg 10
Blaue, Ernst, Invalid, Mittelreihe 38
Blaue, Ernst, Schlosser, Mittelreihe 38
Blaue, Marie, Witwe, Braugasse 5

GertrudF
20.07.2008, 17:47
Blechschmidt, Louis, Arbeiter, Hahnegasse 17/ 18
Blei, Hermann, Bergmann, Grabenstraße 22
Bley, Emil, Postschaffner, Klosterstraße 32
Bleymeister, Paul, Polizei- Bureau- Assistent, Albrechtsstraße 11
Bleymeister, Marie, Witwe, Hohetorstraße 19
Blinde, Franziska, Haushälterin, Nicolaistraße 13
Block, Ferdinand, Bergmann, Br. Weg 73
Block, Karl, Bergmann, Nussbreite 14
Block, Karl, Kläuber, Braugasse 8
Block, Otto, Geschirrführer, Klosterplatz 17
Block, Therese, Witwe, Zeißingstraße 25
Blome, Johanne, Auszüglerin, Halleschestraße 56
Bloßfeld, Edmund, Arbeiter, Feldstraße 2
Bloßfeld, Hermann, Hüttenmann, Catharinenstraße 167
Bloßfeld, Karl, Berginvalid, Casselerstraße 9
Bloßfeld, Marie, Witwe, Hintere Siebenhitze 41
Bloßfeld, Otto, Bergmann, Hintere Siebenhitze 41
Bloßfeld, Wilhelm, Maurer, Freistraße 56
Bloßfeld, Wilhelmine, Witwe, Breiter Weg 89
Blümel, Ernst, Mittelschul- Lehrer, (Kronenorden 4. Klasse) Klosterplatz 3 a
Blümel, Walther, Kaufmann, (Firma; C. W. Florstede Nachfolger) Lindenstraße 43
Blümner, Friedrich, Schneider, Nicolaistraße 24
Blumnauer, Heinrich, Bergmann, Breiter Weg 66
Bluszcz, Charlotte, Kastellonin, Nicolaikirchplatz 8
Boblenz, Ida, Witwe, Hellestraße 17
Bock, Gottlieb, Bergarbeiter, Neuhelfta 6
Bock, Hugo, Revisions- Assistent, Auswärtiges Gehöft 17 (Gasthof Graf Hoyer)
Bock, Valentin, Bergmann, A. d. Odberhütte 3
Boczianiak, Stanislaus, Bergmann, Sangerhäuserstraße 31
Bode, Antonie, Witwe, Rammberg 46
Bode, Heinrich, Schneidermeister, Grabenstraße 44
Bode, Martin, Berginvalid, Mittlere Siebenhitze 10
Bode, Philipp, Hüttenmann, Rammberg 2
Bode, Therese, Privatiere, Halleschestraße 53
Bodenburg, Emma, Witwe, Poststraße 1
Bodenburg, O. Nachfolger, (Inhaber: Kurt Thiele) Plan 3 Tel; 46
Böber, Hermann, Prokurist, Sangerhäuserstraße 41
Bödewig, Robert, Hüttenarbeiter, Casselerstraße 27
Böhland, Friedrich, Arbeiter, Grabenstraße 32
Böhland, Gustav, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 20
Böhland, Hermann, Bergmann, Hohetorstraße 19
Böhland, Karoline, Arbeiterin, Braugasse 16
Böhler, August, Schuhmachermeister, Dr. Lutherstraße 8

GertrudF
20.07.2008, 18:34
Böhm, August, Bergarbeiter, Catharinenstraße 26
Böhme, August, Invalid, Klippe 14
Böhme, Auguste, Witwe, Rammtorstraße 43
Böhme, Bruno, Lehrhauer, Casselerstraße 48
Böhme, Emil Kaufmann, Freistraße 104
Böhme, Emil, Schmied, Magdeburgerstraße 18
Böhme, Emma, Witwe, Rammberg 9 / 10
Böhme, Franz, Ziegler, Auswärtiges Gehöft 11
Böhme, Friedrich, Knecht, Hintere Siebenhitze 31
Böhme, Gustav, Invalid, Rammberg 47a
Böhme, Hermann, Arbeiter, Leuschenerstraße 28
Böhme, Ida, Witwe, Breiter Weg 61
Böhme, Karl, Schlossermeister, Casselerstraße 48
Böhme, Minna, Arbeiterin, Vordere Siebenhitze 28
Böhme, Otto. Bergmann, Am Mühlplatz 12
Böhme, Otto, Färbermann, Casselerstraße 48
Böhme, Paul, Färberaufseher, Casselerstraße 48
Böhme, Paul, Landbriefträger, Lindenstraße 5
Böhme, Robert, Bahnarbeiter, Casselerstraße 48
Böhme, Robert, Bergschmied, Mittelreihe 21
Böhme, Wilhelm, Weichensteller, Nicolaistraße 8
Böhnert, Sophie, Rentiere, Klosterstraße 13
Böhrs. Udo, Schlosser, Hahnegasse 9b
Böland, Bruno, Bergarbeiter, Albrechtsstraße 14
Böning, Peter, Bergmann, Klosterplatz 9
Böning, Wilhelm, Kaufmann, Breiter Weg 99 / 100, Tel. 309
Börner, Emilie, Witwe, Klosterplatz 40
Börner, Felix, Bergmann, Klosterplatz 40
Börner, Max, Bergmann, Klosterplatz 40
Börsch, Hugo, Steuer- Inspektor, Königstraße 25
Bösel, Dorothea, Witwe, Grüner Weg 45
Bösel, Gottlieb, Arbeiter, Catharinenstraße 39
Bösel, Hermann, Hüttenmann, Borngasse 6

GertrudF
20.07.2008, 19:28
Bösel, Karl, Steiger, Breiter Weg 80
Bösel, Karl, Hüttenmann, Mittelreihe 12
Bösel, Karl, Bergschmied, Grüner Weg 37
Bößenroth, Richard, Fouragehändler, Nussbreite 41, Tel. 151
Bößler, Karl, Hüttenarbeiter, Grüner Weg 49
Böttche gen. Fabrik, Julius, Bergarbeiter, Anstaltsstraße 10
Böttcher, Auguste, Witwe, Nicolaistraße 15
Böttcher, Berta, Witwe, Klippe 13
Böttcher, Franz, Schlossermeister, Nussbreite 67
Böttcher, Friedrich, Privatmann, Nussbreite 18
Böttcher, Friedrich, Bergmann, Klosterplatz 32
Böttcher, Hugo, Bergmann, Breiter Weg 84
Böttcher, Hulda, Witwe, Martinsstraße 3
Böttcher, Karl, Bergarbeiter, Mittelreihe 1
Böttcher, Karl, Schneider, Halleschestraße 76
Böttcher, Karl, Schneidermeister, Halleschestraße 76
Böttcher, Karoline, Witwe, Grabenstraße 18
Böttcher, Paul, Schlosser, Borngasse 35
Böttcher, Wilhelm, Maschinenschlosser, Weinberg 4
Böttcher, Wilhelm, Bergschmied, Breiter Weg 87
Böttcher, Wilhelm, Zimmermann, Weinberg 4
Böttge, Ernst. Arbeiter, Klippe 37
Böttge, Hermann, Berginvalid, Hüttenstraße 10
Böttge, Hermann, Bergmann, Stahlshüttenhof 10
Böttge, Hermann, Bergarbeiter, Braugasse 5
Böttge, Pauline, Fräulein, Markt 25
Böttge, Wilhelm, Gartenarbeiter, Klippe 37
Böttger, Alfred, Arbeiter, Weinberg 1
Böttger, Bruno, Schuhmachermeister, Braugasse 1
Böttger, Emilie, Witwe, Weinberg 1
Böttger, Ernst, Klempner, Grabenstraße 43
Böttger, Friedrich, Fabrikant, Freistraße 11
Böttger, Hermann, Hüttenmaurer, Blumenstraße 6
Böttger, Hermann, Böttchermeister, Grabenstraße 14
Böttger, Karl, Privatmann, Freistraße 105
Böttger, Karl, Bergmann, Am Mühlplatz 9
Böttger, Karoline, Witwe, Dr. Lutherstraße 23
Böttger, Otto, Bergmann, Blumenstraße 6
Böttger, Paul, Bergmann, Nicolaistraße 34
Böttger, Wilhelm, Rentier, hinterm Geiststift 3
Böttger, Wilhelm, Tischler, Grabenstraße 43
Böttger Wilhelm, Bergmann, Stahlshüttenhof 6

GertrudF
20.07.2008, 20:10
Boge, Adolf, Invalid, Nussbreite 37
Boge, Ernst, Tischler, Zeißingstraße 55
Boge, Gustav, Probier- Assistent, Breiter Weg 93
Boge, Louise, Witwe, Nussbreite 37
Boge, Wilhelm, Maurer, Zellergasse 18
Bogt, Hermann, Fördermann, Anstaltsstraße 24 a
Bohl, Eduard, Bäckermeister, Dr. Lutherstraße 31
Bohla, Paul, Kaufmann, Plan 14
Bohn, Friedrich, Bergmann, Catharinenstraße 10
Bohn, Karl, Bergmann, Zeißingstraße 47 a
Bohn, Paul, Bergmann, Catharinenstraße 10
Bohndorf, Friedrich, Kastellan, Jüdenhof 10
Bohndorf, Karl, Geschirrführer, Rammberg 29
Bohne, Julius, Berginvalid, Casselerstraße 60
Bohne, Karl, Berginvalid, Ottostraße 3
Bohne, Otto, Gewerkschaftlicher Handels- Assistent, Casselerstraße 60
Bohnefeld, Wilhelm, Maurer, kl. Rammtorstraße 26
Bohnert, Karl, Rentier, Freistraße 34
Bohnert, Otto, Fahrsteiger, Halleschestraße 12
Bohse, Eduard, Bergzimmermann, Stahlshüttenhof 10
Bolard, Johann, Schneidermeister, Freistraße 7
Bollmann, Emilie, Witwe, Klosterplatz 8
Bollmann, Ernst, Arbeiter, Auswärtiges Gehöft 5 ( Handelsgärtnerei an der Oberhütte)
Bollmann, Hermann, Arbeiter, Klosterplatz 8
Bollmann, Karl, Bergarbeiter, Auswärtiges Gehöft 5 (Handelsgärtnerei an der Oberhütte)
Bollmann, Karl, Arbeiter, Klosterplatz 41
Bolze, Auguste, Witwe, Rathausstraße 6
Bolze, Karl, Hüttenmann, Mittelreihe 4a
Bolze, Karl, Invalid, Anstaltsstraße 17
Bolze, Karoline, Witwe, Hohetorstraße 19
Bolze, Marie, Witwe, Borngasse 54
Bolze, Paul, Möbelhändler, (Firma: G. Bolze) Rathausstraße 6
Bolze, Wilhelm, Bote, Rathausstraße 9
Bonas, Hans, Königlicher, Bahnmeister, Rammberg 19
Bonin, August, Bergmann, Nussbreite 75
Bonin, Franz, Bergmann, Catharinenstraße 4
Bonvizin, Vincens, Bergmann, Albrechtsstraße 8
Boog, Max, Gerichts- Assistent, Glockenstraße 19
Boranke, August, Bergmann, Catharinenstraße 25
Borges, Amalie, Witwe, Anstaltsstraße 13
Borgwarth, Helene, Witwe, Annengasse 26
Borkenstein, Hermann, Obersteiger, Schulplatz 2
Borkenstein, Hermann, Invalid, Nussbreite 14
Borkenstein, Karl, Müllermeister, Nussbreite 14
Borkert, Auguste, Witwe, Grüner Weg 33
Borkert, Auguste, Witwe, Breiter Weg 4
Borkert, Bruno, Hüttenarbeiter, Grüner Weg 33
Borkert, Ernst, Schuhmacher, Mittelreihe 51
Borkert, Friedrich, Bergmann, Sangerhäuserstraße 20
Borkert, Hermann, Hüttenmann, Zeißingstraße 34
Borkert, Karoline, Witwe, Mittelreihe 51
Borkert, Otto, Hüttenmann, Breiter Weg 6

GertrudF
25.07.2008, 19:53
Borkert, Wilhelm. Steiger, Nussbreite 6
Born, Bertha, Witwe, Feldstraße 15
Born, Christiane, Witwe, Grabenstraße 45
Born, Karl, Händler, Hintere Siebenbreite 20
Born, Otto, Arbeiter, Blumenstraße 9
Bornschein, Christian, Privatmann, Borngasse 52
Bornschein, Eduard, Zimmermann, Auswärtiges Gehöft 14a (Wohnhaus zwischen Rammberg 19 und Preußische Mühle)
Bornschein, Ernst, Bergmann, Zellergasse 15
Bornschein, Hermann, Geschirrführer, Klosterstraße 35
Bornschein, Hermann, Steiger, Annengasse 19
Bornschein, Hugo, Geschirrführer, Rammberg 8
Bornschein, Moritz, Invalid, Annengasse 19
Bornschein. Oskar, Bergmann, Annengasse 19
Bornschein, Paul, Fahrbursche, Zellergasse 10
Bornschein, Wilhelm, Hüttenmann, Am Mühlplatz 14
Bornschein, Wilhelmine, Witwe, Rammberg 8
Bosse, Friedrich, Bergarbeiter, Casselerstraße 64
Bosse, Hermann, Schuhmachermeister, Freistraße 88
Bosse, Ida, Näherin, Dr. Lutherstraße 26
Bosse, Karl, Bergmann, Creisfeldergasse 33
Bote, Richard, Schneidermeister, Grabenstraße 44
Bothe, Franz, Geschirrführer, Grabenstraße 3
Bothmer, Georg, Tischlermeister, Petrikirchplatz 7
Brachmann, August, Invalid, Borngasse 49
Brachmann, Franz, Arbeiter, Anstaltsstraße 23
Brachmann, Franz, Knecht, Grabenstraße 5
Brachmann, Friedrich, Theaterbesitzer, Klosterstraße 15
Brachmann, Friederike, Witwe, kleine Rammtorstraße 18 a
Brachmann, Hermann, Hüttenarbeiter, Breiter Weg 10
Brachmann, Karl, Bergarbeiter, Hintere Siebenhitze 41
Brachmann, Louis, Arbeiter, Borngasse 49
Brachmann, Reinhold, Bäcker, Albrechtsstraße 8
Brachmann, Reinhold, Hüttenmann, Neuhelfta 1
Bräckstein sen., Fritz, Brauereibesitzer, Breiter Weg 92
Bräckstein jun. Fritz, Restaurateur, Breiter Weg 92
Bräuer, Johann, Bergmann, An der Oberhütte 5
Bräuer, Karl, Bergmann, An der Oberhütte 3
Bräuer, Michel, Bergmann, An der Oberhütte 4
Bräuer, Oskar, Werkführer, Halleschestraße 49
Bräunig, Max, Kaufmann, Magdeburgerstraße 4
Bräutigam, Louis, Kaufmann, Markt 46
Brahmann, Friedrich, Maurer, Vordere Siebenhitze 15 b
Brahmann, Hermann, Maurer, Nicolaistraße 27
Brahmann, Louis, Arbeiter, Hintere Siebenhitze 45/ 46

GertrudF
25.07.2008, 20:45
Brand, Ludwig, Schlosser, Rammberg 2
Brand, Reinhold, Hüttenmann, Rammberg 28
Brandt, Anna, Fräulein, Klippe 7
Brandt, Friedrich, Bergschmied, Grabenstraße 46
Brandt, Gustav, Stationsaufseher, Andreaskirchplatz 14
Brandt, Hermann, Bergmann, Casselerstraße 8
Brandt, Louis, Pferdeführer, Mittelreihe 17
Brandt, Otto, Maler, Albrechtsstraße 1
Brandt, Otto, Schlosser, Andreaskirchplatz 14
Brandt, Wilhelm, Zimmermann, Leuschnerstraße 93
Brandin, Ferdinand, Schachtmaurer, Halleschestraße 80
Brandin, Karl, Privatmann, Klippe 10
Brandin, Otto, Wächter, Nicolaistraße 9
Brandin, Otto, Bergarbeiter, Kleine Rammtorstraße, 45
Brandin, Paul, Frau, Kleine Rammtorstraße 45
Brasack, Marie, Fräulein, Grabenstraße 61
Bratel, Jakob, Kaufmann, Rammtorstraße 49
Brathuhn, Hermann, Schlosser, Nicolaistraße 1
Brathuhn, Karl, Bergmann, Leuschnerstraße 98
Brathuhn, Martin, Obersteiger a. D., Breiter Weg 29
Brauer, Ludwig, Tischler, Glockenstraße 16
Braune, Friedrich, Gerichtsdiener a. D., Halleschestraße 18
Braune, Friederike, Witwe, Dr. Lutherstraße 31
Braune, Karl, Konditor, Dr. Lutherstraße 1
Braune, Karoline, Wäscherin, Vicariatsgasse 3
Braune, Wilhelm, Schneider, Catharinenstraße 24
Braune, Wilhelm, Arbeiter, Vicariatsgasse 3
Brause, Ernst, Stellmacher, Hohetorstraße 29
Bredau, Karl, Berginvalid, Hahnegasse 17 / 18
Brehm, Marie, Witwe, Hohetorstraße 28
Brehm, Wilhelm, Bürogehilfe, Hohetorstraße 28
Brehmer, Anton, Arbeiter, Vicariatsgasse 6
Brehmer, Otto, Bergmann, Borngasse 41
Brehmer, Paul, gewerkschaftlicher Buchhalter, Zeißingstraße 52
Breitenbach, Heinrich, Hüttenmann, Breiter Weg 34
Breitenbach, Hermann, Arbeiter, Auswärtiges Gehöft 7 (Mittelhütte)
Breitenbach, Josef, Hüttenarbeiter, Annenkirchplatz 15
Breitenbauch, Emilie, Arbeiterin, Torgartenstraße 6
Breitenstein, Dorothea, Witwe, Nicolaistraße 6
Breitenstein, Liborius, Schlosser, Mittelreihe 10
Breithaupt, August, Berginvalid, Borngasse 28
Breithaupt, Emilie, Frau, Breiter Weg 83
Breithaupt, Paul, Bergmann, Breiter Weg 83
Breitschuh, Otto, Sattlermeister, Halleschestraße 13
Brendahl, Ludwig, Stellmacher, Annengasse 15
Brendel, Albert, Bergarbeiter, Neuhelfta 5

GertrudF
26.07.2008, 01:42
Brendel, Karoline, Witwe, Mittelreihe 21
Brendel, Paul, Bergarbeiter, Mittelreihe 21
Brendel, Richard, Bergarbeiter, Mittelreihe 21
Brendler, Emilie, Witwe, Hohetorstraße 26
Brettschneider, Wilhelm, Bergmann, Creisfeldergasse 41
Bril, Ernst, Friseur, Plan 4 (Geschäft: Markt 39)
Brinkewitz, Albert, Bergmann, Grüner Weg 43
Brockmeyer, Hermann, Gärtner, Annengasse 9
Broda, Karl, Bergmann, Grüner Weg 20
Bröckert, Henriette, Händlerin, Vicariatsgasse 1
Bröckert, Karl, Bergmann, Rohrbornstraße 6
Browa, Martin, Kohlenfahrer, Annengasse 15
Brückmann, Louise, Witwe, Breiter Weg 71
Brückmann, Otto, Fördermann, Mühlenweg 7
Brückmann, Wilhelmine, Witwe, Hintere Siebenhitze 34
Brückner, Arthur, Kaufmann, Berggasse 33
Brückner, Friedrich, königlicher Rentmeister, Markt 34
Brückner, Theobald, Maschinenwärter, Hintere Siebenhitze 43 b
Brügner, Hermann, Volksschullehrer, Freistraße 59
Brühlke, Otto, Schneider, Bucherstraße 4
Brüning, Emilie, Witwe, Casselerstraße 8
Brüning, Friedrich, Bergmann, Stahlhüttenstraße 10
Brüning, Gottlieb, Eisendreher, Sangerhäuserstraße 22
Brüning, Otto, Kaufmann, Halleschestraße 1 ( Geschäftslokal: Halleschestraße 81)
Brünner, Christian, Hüttenmann, Breiter Weg 96
Brünner, Otto, Arbeiter, Sangerhäuserstraße 39
Brünner, Wilhelm. Arbeiter, Magdeburgerstraße 18
Brzestot, Anton, Bergarbeiter, Vordere Siebenhitze 15 b
Buchholz, Heinrich, Bergmann, Ottostraße 54
Buchmann, Albert, Kaufmann, ( Firma: F. W. Buchmann u. Sohn)Sangerhäuserstraße 23, Tel: 56
Buchsbaum, Theodor, Arbeiter, Vicariatsgasse 6
Buchwald, Friederike, Haushälterin, Klosterplatz 40
Buchwald, Karl, Maurer, Leuschnerstraße 29
Buchwald, Paul, Zeitungsbote, Vordere Siebenhitze 15a
Buchwald, Theodor, Bergmann, Vordere Siebenhitze 15 a
Bucki, Johannes, Johannes, Bergmann, Vordere Siebenhitze 18
Bude, Robert, Nachtwächter, Hahnegasse 15
Budzik, Marianne, Frau, Annenkirchplatz 11 a
Büchel, Friederike, Witwe, Rammtorstraße 29
Büchel, Otto, Bergmann, Borngasse 3
Büchner, Christian, Arbeiter, Am Mühlplatz 20
Büchner, Heinrich, Arbeiter, Kleine Rammtorstraße 18 b

GertrudF
26.07.2008, 08:36
Büchner, Karl, Maurer, Annenkirchplatz 12
Büchner, Karl; Bergmann, Kleine Rammtorstraße 40
Büchner, Marie, Händlerin, Dr. Lutherstraße 20
Büchner, Margarethe, Verkäuferin, Sangerhäuserstraße 3
Büchner, Paul. Maurer, Grüner Weg 33
Büchner, Pauline, Witwe, Kleine Rammtorstraße 40
Büchner, Robert, Bergarbeiter, Rohrbornstraße 34
Büldge, Bernhard, Arbeiter, Kleine Rammtorstraße 20
Büldge, Louise, Arbeiterin, Kleine Rammtorstraße 26
Büldge, Robert, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 26
I. Bürgerschule, Schulplatz 1
II. Bürgerschule, Grabenstraße, Breiter Weg
Bürkholz, Edmund, Tischler, Nussbreite 13
Büschel, Reinhold, Hüttenmann, Grüner Weg 1
Büßeker, Leonhard, Bergmann, Rohrbornstraße 6
Büttner, Marie, Wirtschafterin, Lindenstraße 4
Bungenstock, Hermann, Berginvalid, Creisfeldergasse 42
Bunzel, Robert, Fensterreiniger, Grabenstraße 20
Burak, Moses, Handelsmann, Sangerhäuserstraße 26
Burchhardt, August, Invalid, Badergasse 9
Burchhardt, Friedrich, Oberpostassistent, Königstraße 1
Burchhardt, Karl, Halbinvalid, Sangerhäuserstraße 31
Burckhardt, Ernst, Kaufmann, Auswärtiges Gehöft 19a ( Privatwohnhaus am Bahnhof), Tel. 301, Geschäftszimmer: Dr. Lutherstraße 18
Bures, Wenzel, Sattler, Borngasse 55
Burgemeister, Emilie, Hebamme, Andreaskirchplatz 2
Burggraf, Auguste, Witwe, Helfta 141
Burggraf, Ernst, Bergpraktikant, Casselerstraße 12/13
Burggraf sen., Friedrich, Gärtner, Helfta 140
BurggrafJun., Friedrich, Gärtner, Helfta 140
Burggraf, Hermann, Gärtner, Vordere Siebenhitze 25
Burggraf, Hermann, Gärtner, Helfta 140
Burggraf, Reinhold, Gärtner, Helfta 140
Burghardt, Amalie, Witwe, Grüner Weg 3
Burghardt, Franz, Schlosser, Grüner Weg 3
Burghardt, Gustav, Bergschlosser, Creisfeldergasse 45

GertrudF
26.07.2008, 09:11
Burghardt, Hermann, Militäranwärter, Königstraße 18
Burghardt, Julius, Bote, Halleschestraße 56
Burghardt, Karl, Berginvalid, (Eisernes Kreuz 2. Klasse) Mittelreihe 49
Burghardt, Otto, Maurer, Ottostraße 3
Burghardt, Rudolf, Maurer, Breiter Weg 78
Burghardt, Walter, Bäckermeister, Breiter Weg 85
Burghardt, Wilhelm. Bergschlosser, Creisfeldergasse 4
Burghardt, Wilhelm, Probierer a. d., ( Allgem. Ehrenzeichen) Annenkirchplatz 24
Burgsdorf, Franz, Geschirrführer, Blumenstraße 4
Burgsdorf, Heinrich, Invalid, Blumenstraße 4
Burgsdorf, Heinrich, Hüttenarbeiter, Blumenstraße 1
Burgsdorf, Hermann, Hüttenmann, Blumenstraße 4
Burgwarth, Robert, Bergmann, Casselerstraße 29
Burgwitz, Fritz, Bäckermeister, Catharinenstraße 1
Burkert, August, Berginvalid, Annenkirchplatz 17
Burrasch, August, Tischler, Casselerstraße 72
Busch, Emil, Bäckermeister, Markt 86
Busch, Gustav, Maurer, Obere Parkstraße 7
Busch, Karl, Lehrer, Nicolaistraße 5
Busch, Otto, Buchhändler (Firma G. Reichhardt`sche Buchhandlung,) Halleschestraße 1, Geschäftslokal Markt 42, Tel.: 113
Busch, Otto, Korbmachermeister, Grabenstraße 53/ 54
Busch, Otto, Korbmacher, Grabenstraße 53/ 54
Busch, Rosine, Arbeiterin, Vordere Siebenhitze 20
Busch, Wilhelmine, Witwe, Nicolaistraße 5
Buschmann, Christiane, Witwe, Mittelreihe 28
Buschmann, Karl, Maurer, Vordere Siebenhitze 39
Buslau, Gustav, Hüttenarbeiter, Grünerweg 45
Buttermilch, Amalie, Witwe, Sangerhäuserstraße 47
Buttermilch, Isidor, Kaufmann, Freistraße 105 ( Geschäftslokal Markt 17/ 18)

GertrudF
26.07.2008, 09:35
C


Cahn, Moritz, Nachfolger (Inhaber Wilhelm Königsberger) Herrenmodegeschäft, Markt 39
Calmann, Betty, Witwe, Halleschestraße 20
Calmann, Max, Kaufmann, (Firma Ludwig Calmann) Halleschestraße 20, Tel.: 39
Capek, Joseph, Tischler, Nicolaistraße 11
Cario, Johannes, Kaufmann (Firma: Ferdinand Cario) Grabenstraße 68/ 69, Tel: 95
Cario, Mathilde, Rentnerin, Grabenstraße 68/ 69
Cario, Max, Invalid, Borngasse 51
Carl, Otto Albert, Gerichtsschreiber, Halleschestraße 23
Carl, Wilhelm, Maurer, Catharinenstraße 20
Caspers, Karl, Rohrleger, Freistraße 83
De Cassan, Anton, Bergmann, Berggasse 10
De Cassan, Domenico, Bergarbeiter, Berggasse 32
De Cassan, Elisabeth, Witwe, Berggasse 32
De Cassan, Giovanni, Bergarbeiter, Berggasse 32C
Chemnitz, Christiane, Frau, Auswärtiges Gehöft 20 a (Wohnhaus über den Siebenhitzen)
Chmellsek, Franz, Bergmann, Catharinenstraße 17
Christstange, Wilhelm, Cigarrenmacher, Breiter Weg 87
Christians, Bernhard, Bergmann, Clotildestraße 3
Christians, Ernst, Bergmann, Annenkirchplatz 13
Christoph, Heinrich, Vorarbeiter, Vicariatsgasse 6
Chrobock, Franz, Bergarbeiter, Mittelreihe 16
Chrosick, Josef, Bergmann, Clotildestraße 4
Chudy, Martin, Bergmann, Zellergasse 12
Churs, Heinrich, Bergmann, Mittelreihe 18
Churs, Wilhelm,. Bergmann, Catharinenstraße 28
Cichosz, Johann, Bergmann, Mittelreihe 29
Cierniak, Josef, Bergmann, An der Oberhütte 3
Cilior, Elise, Schwester, Hohetorstraße 20
Cimutta, Adam, Bergmann, Mittelreihe 53
Coccejus, Henriette, Witwe, Gerbstederstraße 23
Coccejus, Hugo, Kaufmann, (Firma H. Coccejus), Jüdenhof 9, Tel.: 152
Coccejus, Oskar, Kaufmann, (Firma H. Coccejus), Jüdenhof 9, Tel.: 152
Coccejus, Selma, Witwe, Leuschnerstraße 69
Coja, Walter, Kaufmann, Halleschestraße 5, Tel: 90
Conrad, Friedrich, Hüttenschmied, Anstaltsstraße 35
Conrad, Julius (Inhaber Heinrich Wiegert), Herrengarderobegeschäft, Hohetorstraße 1
Conrad, Julius, Rentier, Zeißingstraße 51
Conrad, Otto, Hüttenmann, Grüner Weg 34
Conrad, Paul, Hüttenschlosser, Catharinenstraße 2
Conrad, Reinhold, Invalid, Bucherstraße 11
Conrath, Emma, Witwe, Creisfeldergasse 43
Contius, Emil, Schmiedemeister, Freistraße 91
Contius, Friedrich, Schmiedemeister, Breiter Weg 28
Contius, Gustav, Klempnermeister, Rammtorstraße 40
Contius, Johanne, Witwe, Freistraße 91
Coring, Hermann, Schlosser, Freistraße 65
Coßmann, Therese, Fräulein, Nussbreite 5
Coste, Friedrich, Drechsler, Martinsstraße 2
Cramer, Minna, Kindergärtnerin, Steinweg 5
Craul, Wilhelm, Arbeiter, Freistraße 63
Cremer, Karl, Maler, Leuschnerstraße 82
Cronenberg, Heinrich, Privatmann, Klippe 37
Croon, Christoph, Färber, Petrikirchplatz 14
Curth, Friederike, Witwe, Grabenstraße 26
Czanderna, Gertrud, Verkäuferin, Petristraße 1 a
Czapelski, Anton, Bergmann, Grabenstraße 52
Czempinski, Johann, Arbeiter, Sangerhäuserstraße 13

GertrudF
26.07.2008, 19:11
D

Dachfold, Karoline, Witwe, Anstaltsstraße 32
Dachfold, Mathilde. Witwe, Casselerstraße 6
Dahlmann, Albert, Regierungs- Landmesser, Vicariatsgasse 4
Dahms. Otto, Arbeiter, Breiter Weg 25
Dahms, Rudolf, Arbeiter, Freistraße 68
Damafkewicz, Stanislaus, Arbeiter, Sangerhäuserstraße 13
Damerau, Gottlieb, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 13
Damm, Christiane, Witwe, Breiter Weg 20
Damm, Eduard. Arbeiter, Rammtorstraße 3
Damm, Karl, Invalid, Freistraße 58
Damm, Minna, Witwe, Annenkirchplatz 9
Damm, Otto, Maschinenwärter, Leuschnerstraße 99
Damm, Wilhelm, Tischlermeister, Borngasse 17
Damm, Wilhelm, Berginvalid, Nicolaistraße 9
Dammann, Otto, Bierfahrer, Freistraße 19
Dannenberg, Friedrich, Maurer, Rammberg 17
Dannenberg, Wilhelm, Arbeiter, Anstaltsstraße 35
Dannroth, Paul, Schmied, Helbraerstraße 11
Dauer, Hermann, Geschirrführer, Blumenstraße 7
David, Felix, Hüttenmann, Mittelreihe 44
David, Michael, Hütteninvalid, Mittlere Siebenhitze 5
David, Paul, Hüttenarbeiter, Breiter Weg 68
Daware, Margarethe, Witwe, Grüner Weg 40
Debier, Franz, Brauereidirektor, Sangerhäuserstraße 41
Decker, Hermann, Bergarbeiter, Nicolaistraße 4
Decker, Hermann, Kläuber, Klippe 11
Decker, Karl, Bergarbeiter, Ottostraße 4 c
Decker, Wilhelm, Arbeiter, Mittelreihe 29
Decker, Wilhelm. Bergmann, Nicolaistraße 4
Deckert, August, Schneidermeister, Markt 52
Deckert, Karl Gustav, Arbeiter, Mittelreihe 29
Degele, Karl, Kaufmann, Vossstrasse 3
Degenkolbe, Charlotte, Witwe, Leuschnerstraße 86
Delp, Jakob, Hausmann, Vordere Siebenhitze 32
Dembrowski, Johannes, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 22
Demelius, Wilhelm, gewerkschaftlicher Maschinentechniker, Leuschnerstraße 25
Detemeyer, Wilhelm, Arbeiter, Hohetorstraße 9
Dettler, Marie, Witwe, Bahnhofsstraße 4
Dettler, Wilhelmine, Witwe, Hohetorstraße 9
Dettmer, Auguste, Witwe, Klosterplatz 3
Demmer, Ernst, Arbeiter, Nussbreite 63
Deutsch- Amerikanische Petroleum- Gesellschaft, Vertreter: F. A. Nuck, Lindenstraße 24, Tel: 76
Deutscher, Franz, Arbeiter, Hohetorstraße 23
Deutscher, Franz, Geschirrführer, Hohetorstraße 23
Deutscher, Robert, Schneidermeister, Halleschestraße 7

GertrudF
26.07.2008, 19:50
Diebner, Klara, Fräulein, Rammtorstraße 8
Diebner, Therese, Witwe, Rammtorstraße 8
Diebus, Karl, Bergmann, Catharinenstraße 31
Diedrich, Gottfried, Sattler, Steinweg 5
Diedrich, Julie, Witwe, Freistraße 96
Diedrich, Wilhelm, gewerkschaftlicher Schichtmeister, Rammtorstraße 1
Diener, Albert, Dachdeckermeister, Rammberg 46
Diener, Gustav, Kreis- Ausschuß- Sekretär, und Stifts- Rendant, Halleschestraße 61
Diener, Wilhelm, Stadt- Sparkassen- Kontrolleur, Freistraße 65
Dienstmann, Karoline, Witwe, Hohetorstraße 16
Dierkes, Anton, Privatmann, Schulgasse 3
Dierkes, Max, Tischlermeister, Schulgasse 3
Diesner, Hermann, Arbeiter, Catharinenstraße 31
Diekmann, Gottlob, Kastellan, Lindenstraße 20
Dietrich, August, Bergmann, Catharinenstraße 2
Dietrich, Auguste, Witwe, Blumenstraße 2
Dietrich, Friedrich, Hüttenmann, Grüner Weg 35
Dietrich, Henriette, Witwe, Dr. Lutherstraße 22
Dietrich, Karl, Arbeiter, Anstaltsstraße 25
Dietrich, Karl, Fuhrherr, Auswärtiges Gehöft 14 (Preußische Mühle)
Dietrich, Karl, Invalid, Halleschestraße 34 a
Dietrich, Karl, Kutscher, Halleschestraße 34
Dietsch, August, Invalid, Hohetorstraße 19
Dietz, Charlotte, Witwe, Creisfeldergasse 37
Dietz, Charlotte, Witwe, Am Mühlplatz 5
Dietz, Friedrich, Hüttenmann, Berggasse 31
Dietz. Hermann, Maurer, Mittelreihe 4a
Dietz, Julius, Invalid, Zellergasse 1
Dietz, Karl, Hüttenmann, Catharinenstraße 16
Dietz, Louis, Maurer, Zellergasse 16
Dietz, Marie, Witwe, Klosterplatz 37
Dietz, Wilhelm, Bergschmied, Creisfeldergasse 37
Dietz, Wilhelm, gewerkschaftlicher Hauptkassen- Assistent, Leuschnerstraße 29
Dietze, Wilhelm, Briefträger, Markt 4
Dietzel, Adam, Bergstäuber, Catharinenstraße 34
Dietzel, Otto, Abteilungs- Direktor der Mansfeldischen Gewerkschaft, Rammtorstraße 37
Dietzel, Sophie, Witwe, Bucherstraße 15

GertrudF
26.07.2008, 20:52
Dimmler, Wilhelm, Maschinenwärter, Casselerstraße 33
Dimroth, Emilie, Arbeiterin, Grabenstraße 11
Dingethal, Ida, Ledige, Creisfeldergasse 4
Dinter, Georg, Müller, Freistraße 38
Dippe, August, Polizeisergeant, Mittelreihe 40 a
Dittmann, Theodor, Hofmeister, Hohetorstraße 9
Dittmar, Friedrich, Arbeiter, Rammberg 37
Dittmar, Karl, Maurer, Hohetorstraße 16
Dittrich, Hermann, Goldschmied und Graveur, (Firma Adolf Krause Nachfolger), Sangerhäuserstraße 8/9, Geschäftslokal: Markt 28
Dobecki, Casimir, Bergmann, Borngasse 10
Dobrawolski, Anton, Arbeiter, Nussbreite 62
Dockhorn, Eduard, Bäckermeister, Mühlweg 7
Dockhorn Friedrich, Friseur, Freistraße 3
Dockhorn, Gottlieb, Privatmann, Halleschestraße 33 a
Dockhorn, Hermann, Tischlermeister, (Eisernes Kreuz 2. Klasse, Sächs. Heinrichsorden. Rote Kreuz- Medaille), Petrikirchplatz 14
Dockhorn, Julius, Rentier, Hohetorstraße 28
Dockhorn, Karl, Schneidermeister, Vordere Siebenhitze 4
Dockhorn, Karl, Schuhmacher, Kleine Rammtorstraße 5
Dockhorn, Minna, Hebamme, Kleine Rammtorstraße 5
Dockhorn, Otto, Steiger, Magdeburgerstraße 7 a
Dockhorn Reinhold, Privatmann, Breiter Weg 88
Dockhorn, Walter, Schuhwaren- Fabrikant, (Firma: Ferdinand Dockhorn) Markt 46
Döll, Emil, Arbeiter, Borngasse 34
Döltz, Ewald, Steiger, Freistraße 83
Dölz, Karl, Hilfshüttenaufseher, Mittelreihe 49
Dönau, Albert, Maurer, Grüner Weg 29
Dönau, Friedrich, Maurer, Grüner Weg 30
Dönicke, Friedrich, Pferdeführer, Zeißingstraße 53
Dönicke, Karl, Maurer, Vordere Siebenhitze 17
Dönicke, Paul, Geschirrführer, Breiter Weg 6
Dönicke, Walter, Schlosser, Rammtorstraße 3
Dönitz, August, Invalid, Klosterstraße 29
Dönitz, Richard, Glaser, Hohetorstraße 20
Dörger, Friedrich, Feld- Polizei- Wachtmeister, (Eisernes Kreuz 2. Klasse). Steinweg 1
Dörger, Gustav, Hüttenmann, Steinweg 1
Döring, August, Arbeiter, Grabenstraße 26
Döring, August, Cigarrenmacher, Grabenstraße 26
Döring, Friedrich, Rentenempfänger, Freistraße 54
Döring, Gustav. Invalid, Lindenstraße 7
Döring, Karl, Hüttenmann, Rammberg 20
Döring, Otto, Bürstenmacher, Mittlere Siebenhitze 7
Döring, Richard, Kaufmann, Klosterstraße 12, Tel.: 17 ( Geschäftslokal Poststraße 3)
Dörner, Hermann, Bergmann, Grabenstraße 10
Dörre, Friedrich, Berginvalid, Creisfeldergasse 33a
Dörre, Wilhelm, Bergschlosser, Creisfeldergasse 33 a
Döttmeyer, August, Bergarbeiter, Feldstraße 26

GertrudF
28.07.2008, 10:39
Dombrowska, Marie, Witwe, Grüner Weg 38
Dombrowski, Josefa, Witwe, Hohetorstraße 9
Dorn, Martha, Putzmacherin, Plan 15
Dornhauer, Friederike, Witwe, Breiter Weg 30
Drabe, Friedrich, Hüttenmann, Neuhelfta 10
Drabe, Johannes, Hilfsweichensteller, Kleine Rammtorstraße 3
Drabe, Wilhelm, Bahnwärter, Rammberg 47
Drechsler, Auguste, Witwe, Nussbreite 58
Drechsler, Gustav, Bergmann, Berggasse 17/ 18
Drechsler, Paul, Steiger, Klosterstraße 29
Drescher, Karl, Maschinenwärter, Hintere Siebenhitze 21
Dressel, Emilie. Witwe, Magdeburgerstraße 10
Dressel, Karl, Bergmann, Catharinenstraße 16
Dressel, Wilhelm, Bergstäuber, Mittelreihe 46
Dressel, Charlotte, Waschfrau, Nussbreite 10
Dressel, Karl, Bergmann, Klippe 21
Dressel, Paul, Arbeiter, Nussbreite 10
Dressel, Robert, Agent, Leuschnerstraße 91
Dreyfuß, Henriette, Witwe, Klosterstraße 37
Dreyling, Hermann, Kaufmann, Königstraße 5
Driefelmann, Paul, Bäcker, Lindenstraße 18 d
Drobny, Constantin, Bergschlosser, Catharinenstraße 29
Dröbel, Richard, Fleischer, Leuschnerstraße 10
Drogand, Wilhelm. Oberstleutnant a. d., Amtsanwalt ( Roter Adlerorden 4. Klasse, Kronenorden 3. Klasse., Eisernes Kreuz 2. Klasse, Dienstauszeichnungskreuz) Landwehr 2
Drogalla, Wilhelm, Bergmann, Annengasse 19
Dümmler, August, Bergschmied, Borngasse 51
Dümmler, Gotthold, Zimmerer, Freistraße 81
Dümmler, Ludwig, Tischlermeister, Breiter Weg 5
Dümmler, Paul, Bergschmied, Borngasse 51
Dullin, Gustav, Bergmann, Leuschnerstraße 8/ 9
Dullin, Hermann, Gastwirt, Breiter Weg 21
Dunkel, Adalbert, Bergarbeiter, Helbraerstraße 11
Dunkel, Karl, Bäcker, Rathausstraße 5
Dunkel, Karl, Invalid, Klosterplatz 47
Dunkelberg, Wilhelmine, Witwe, Klosterplatz 9
Dzierzawa, Eduard, Bergmann, Annenkirchplatz 4

GertrudF
28.07.2008, 11:14
E


Ebel, Hermann, Apotheker, (Firma Schmitz & Ebel, Löwenapotheke,) Markt 17/18
Ebeling, Wilhelm, Rektor der 1. Bürgerschule, Nicolaistraße 10
Ebenau, Karl, Bergmann, Mühlweg 5
Ebenfing, August, Bergmann, Casselerstraße 27
Ebenfing, Eduard, Hüttenarbeiter, Grüner Weg 23
Eberhardt, Ida, Witwe, hinterm Geiststift 3
Ebert, Amalie, Rentiere, Klosterplatz 48
Ebert, Eduard, Bergmann, Nussbreite 73
Ebert, Friedrich, Schlosser, Rammberg 38
Ebert, Heinrich, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 28
Ebert, Hermann, Aufseher, Annengasse 13
Ebert, Louise, Witwe, Kleine Rammtorstraße 15
Echtermeyer, Oskar, Bergmann, Casselerstraße 12/ 13
Echtermeyer, Robert, Hüttenmann, Albrechtsstraße 12
Echtermeyer, Wilhelmine, Witwe, Casselerstraße 12/ 13
Eckardt, Andreas, Bergmann, Creisfeldergasse 13
Eckardt, August, Hausmann, Halleschestraße 63
Eckardt, Bernhard, Bergmann, Creisfeldergasse 13
Eckardt, Bernhard. Sattler, Plan 2
Eckardt, Bertha, Witwe, Klosterplatz 8
Eckardt, Christian, Bergmann, Grüner Weg 23
Eckardt, Dorothea, Witwe, Creisfeldergasse 13
Eckardt, Friederike, Arbeiterin, Hahnegasse 4
Eckardt, Friederike, Witwe, Creisfeldergasse 34
Eckardt, Friedrich, Fahrsteiger, Creisfeldergasse 34
Eckardt, Hermann, Bergmann, Berggasse 9
Eckardt, Johanne, Witwe, Klosterstraße 35
Eckardt, Julius, Hüttenhalbinvalid, Freistraße 1
Echardt, Marie, Putzmacherin, Sangerhäuserstraße 24
Eckardt, Marie, Witwe, Nicolaistraße 16
Eckardt, Reinhold, Gerichtskanzlist, Freistraße 20
Eckardt, Wilhelm, Schmiedemeister, Breiter Weg 76

GertrudF
28.07.2008, 11:35
Ecke, Friederike, Witwe, Catharinenstraße 35
Ecke, Hellmut, Steiger, Helfta 139 e
Ecke, Karl, Bergarbeiter, hintere Siebenhitze 17
Ecke, Karl, Bergmann, Klippe 20
Eckert, Franz, Kaufmann, Markt 30
Eckert, Georg, Maurermeister, Halleschestraße 18, Tel: 60
Eckert, Hermann, Schleifer und Siebmacher, Breiter Weg 77
Eckhardt, Karl, Seminarlehrer, Bahnhofsstraße 5
Eckler, Friedrich, Pastor, Creisfeldergasse 1
Eckler, Hermann, Kassen- Kontrolleur, Rammtorstraße 44
Eckner, Johann, Schuhmacher, Lindenstraße 32
Eckstein, Martin, Schneider, Nicolaistraße 14
Eder, Fritz, Buchdruckereibesitzer, Markt 45
Eder, Gustav, Bergschlosser, Mittelreihe 16
Eder, Hermann, Friseur, Halleschestraße 3
Edler, Max, Arbeiter, Hohetorstraße 19
Edner, Franz, Kutscher, Badergasse 2
Eggers, Heinrich, Mittelschullehrer, Küstergasse 1
Eggers, Mathilde, Verkäuferin, Bucherstraße 4
Eggert, Christiane, Frau, Bucherstraße 15
Egling, Gotthold, Bergmann, Auswärtiges Gehöft 14e, (Wohnhaus zwischen Rammberg 19 und Preußische Mühle)
Ehestädt, Karl, Lehrer, Untere Parkstraße 1
Ehmann, Johann, Kellermeister, Halleschestraße 47
Ehmann, Juliane, Witwe, Halleschestraße 47
Ehrenberg, Otto, Briefträger, Dr. Lutherstraße 5
Ehrenpfordt, Hermann, Postschaffner, Helbraerstraße 12
Ehrhardt, Albert, Briefträger, Lindenstraße 18 b
Ehrhardt, Anna, Hebamme, Rammtorstraße 48
Ehrhardt, Christiane, Witwe, Borngasse 53
Ehrhardt, Friederike, Witwe, Rathausstraße 10
Ehrhardt, Friedrich, Steinsetzer, Rammtorstraße 16
Ehrhardt, Gustav, Arbeiter, Hohetorstraße 9
Ehrhardt, Hermann, Arbeiter, Sangerhäuserstraße 42
Ehrhardt, Hermann, Steinsetzer, Mittlere Siebenhitze 5
Ehrhardt, Karl, Bergmann, Creisfeldergasse 37
Ehrhardt, Karl, Böttcher, Nicolaistraße 19
Ehrhardt, Lobegott, Bergmann, Rammtorstraße 48
Ehrhardt, Richard, Tischler, Creisfeldergasse 19
Ehrhardt, Rudolf, Bäckermeister, Creisfeldergasse 17
Ehrhardt, Wilhelm, Hüttenmann, Leuschnerstraße 98
Ehrhardt, Wilhelm, Zimmermann, Albrechtsstraße 12

GertrudF
28.07.2008, 20:03
Ehrich, Richard, Arbeiter, Leuschnerstraße 16
Ehricht, Christian, Invalid, Dr. Lutherstraße 7
Ehricht, Eduard, Berginvalid, Leuschnerstraße 4
Ehricht, Eduard, Lehrer, Zeißingstraße 39
Ehricht, Ferdinand, Fördermann, Casselerstraße 48
Ehricht, Franz, Hüttenmacher, Annenkirchplatz 13
Ehricht, Friedrich, Berginvalid, Catharinenstraße 5
Ehricht, Friedrich, Bergmann, Hintere Siebenhitze 35
Ehricht, Gustav, Bergmann, Grüner Weg 5
Ehricht, Karl, Bergmann, Catharinenstraße 10k
Ehricht, Karl, Bergmann, Clotildestraße 1
Ehricht, Karl, Maurer, Am Mühlplatz 14
Ehricht, Karl, Schieferwieger, Casselerstraße 58
Ehricht, Otto, Bergmann, Klippe 30
Ehricht, Paul, Bergmann, Catharinenstraße 34
Ehricht, Robert, Postschaffner a. D., Klosterplatz 20
Ehricht, Wilhelm, Bergmann, Klosterplatz 33
Ehricht, Wilhelm, Militärinvalid, Creisfeldergasse 10
Ehricht, Wilhelmine, Witwe, Hohetorstraße 9
Ehrig, Friedrich, Arbeiter, Nicolaistraße 15
Ehrig, Gustav, Bergarbeiter, Breiter Weg 76
Ehrig, Gustav, Fördermann, Casselerstraße 48
Ehring, Karl, Maurer, Rohrbornstraße 16
Ehrk, Wilhelm, Schriftsetzer, Hahnegasse 9a
Eichamt, Freistraße 103
Eichbaum, Otto, Hüttenarbeiter, Zeißingstraße 8
Eichbaum, Pauline, Witwe, Breiter Weg 88
Eichelmann, Karl, Zimmermann, Grabenstraße 12
Eichelmann, Paul, Sattler, Freistraße 82
Eichelmann, Otto, Knecht, Klippe 29
Eichholz, Bernhardine, Fräulein, Freistraße 67
Eichler, Anna, Fräulein, Badergasse 6
Eichler, Karl, Schlossermeister, Dr. Lutherstraße 20
Eichler, Paul, Installateur, Badergasse 6, Tel: 107
Eichmann, Karl, Maurer, Hintere Siebenhitze 10
Eichmann, Louis in Halle a/S, Möbel- Verkauf in Eisleben, Glockenstraße 3
Eichner, August, Kanzleirat, Leuschnerstraße 80
Eichner, August, Kaufmann, Freistraße 19
Eicke, Wilhelmine, Witwe, Zellergasse 19
Eidemüller, Wilhelm, Bergstäuber, Borngasse 40
Eigendorf, August, Schneider, Glockenstraße 7
Eigendorf, Karl, Hüttenmann, Stahlshüttenhof 11
Eigentopf, Franz, Zimmerer, Freistraße 65
Eilert, Louise, Rentnerin, Bahnhofsstraße 24
Eilert, R., Ziegelei, Helfta 137 a, Tel: 106

GertrudF
28.07.2008, 20:29
Eimler, Johanne, Frau, Grabenstraße 59
Eimler, Wilhelm, Zimmermann, Blumenstraße 7
Einecke, Gustav, Invalid, Braugasse 21
Einecke, Hermann, Arbeiter, Rohrbornstraße 6
Einecke, Minna, Witwe, Klosterplatz 20
Einecke, Paul, Bergmann, Braugasse 21
Einicke, Wilhelm, Schreiber, Grabenstraße 44
Eisenblätter, August, Fördermann, Casselerstraße 48
Eisengarten, August, Kutscher, Nussbreite 60
Dr. Eisengräber, Louis, praktischer Arzt, Nicolaikirchplatz 4, Sprechstunde: Vormittags 9 – 10 Uhr
Eisleber Aktien- Bierbrauerei, (vorm. W. Beinert), Sangerhäuserstraße 41, Tel: 9
Eisleber Bankverein, (Ulrich Zickert & Co.), Markt 16, Tel: 10
Eisleber Dampfmühle, Aktiengesellschaft, Klosterstraße 17/ 18, Tel: 21
Eisleber Disconto- Gesellschaft, Plan 13, Tel: 25
Eisleber Tageblatt, Tel: 43, Geschäftsstelle und Verlag Ernst Schneider, Klosterstraße 23
Eisleber Zeitung, Tel. 74, Geschäftsstelle und Verlag Ed. Winkler, Klosterstraße 14
Eißner, Max Karl, Maler, Sangerhäuserstraße 3
Eitz, Karl, Bürgerschullehrer, Königstraße 25
Elbe, Paul, Kaufmann, (Firma: Th. Merkell, Nachf.,) Plan 2, -tel. 144
Elektrische Kleinbahn im Mansfelder Bergrevier, (Direktion Bahnhof Mansfeld), Tel. 85
Elias, Albert, Schlosser, Am Mühlplatz 8
Elske, Albert, Arbeiter, Dr. Lutherstraße 23
Elsner, Hermann, Schuhmachermeister. Breiter Weg 10
Elsner, Karl, Händler, Ottostraße 2
Elsner, Robert, Schuhmacher, Hintere Siebenhitze 40
Elster, Hermann, Schneider, Breiter Weg 70
Elze, Eduard, Musiker, Breiter Weg 30
Elze, Georg, Arbeiter, Am Mühlplatz 3
Elze, Gottlieb, Arbeiter, Leuschnerstraße 95
Emmerich, Karl, Schneidermeister, Rammtorstraße 54
Emmerich, Otto, Buchhalter, Rammtorstraße 54
Emmerich, Walter, Schneider, Rammtorstraße 54
Emmrich, Gottfried, Rentenempfänger, Badergasse 4
Emmrich, Minna, Wirtschafterin, Lindenstraße 7
Ende, Karl, Arbeiter, Nussbreite 35
Enders, Josef, Markscheider, Klosterplatz 36
Endrizzi, Battista, Bergmann, Leuschnerstraße 88
Engel, Christiane, Schneiderin, Breiter Weg 27
Engel, Heinrich, Bergmann, Klippe 22
Engel, Therese, Witwe, Breiter Weg 27
Engel, Wilhelm, Trichinenschauer, Grabenstraße 9
Engelhardt, Franz, Bergmann, Klosterstraße 30
Engelhardt, Hermann, Bergmann, Klosterstraße 30
Engelhardt, Therese, Arbeiterin, Vordere Siebenhitze 20
Engelmann, August, Invalid, Borngasse 11
Engler, Paul, Pantoffelmacher, Jüdenhof 8

GertrudF
29.07.2008, 08:52
Enke, Albert, Rentier, Lindenstraße 18 b
Enke, August, Oberhüttenvoigt, Casselerstraße 45
Enke, Gustav, Fahrsteiger, Grüner Weg 49
Enke, Paul, Kalkulator, Rammtorstraße 24
Enke, Wilhelm, Direktions- Registrator, Nicolaistraße 8
Erdmehl, Karl, Hüttenmann; Rohrbornstraße 11
Erdel, Ernst, Zimmerer, Rammberg 9/10
Erdel, Karl, Bergzimmermann, Borngasse 13
Erdel, Walter, Zimmerer, Rammberg 9/ 10
Erdmann, Anton, Königlicher Berginspektor, Halleschestraße 1
Erdmann, Dorothea, Plätterin, Grabenstraße 24
Erdmann, Julius, Obervoigt a. D., Zeißingstraße 13
Erdmenger, Adolf, Streckenwärter, Breiter Weg 11
Erdmenger, Dr., Bodo, prakt. Arzt, Lindenstraße 12 (Sprechzeiten: V. 8- 10)
Erdmenger, Franz, Arbeiter, Freistraße 48
Erdmenger, Gottfried, Berginvalid, Steinweg 5a
Erdmenger, Gustav, Arbeiter, Rammtorstraße 15
Erdmenger, Hermann, Bergmann, Steinweg 5a
Erdmenger, Karl, Invalid, Nicolaistraße 28
Erdmenger, Otto, gewerkschaftl. Assistent, Halleschestraße 50
Erdmenger. Otto, Bergmann, Nussbreite 52
Erdmenger, Therese, verw. Bergrat, Halleschestraße 50
Erdmenger, Therese, Lehrerin, Halleschestraße 50
Erdmenger, Therese, Witwe, Rammtorstraße 15
Erdmenger, Wilhelm, Arbeiter, Rammtorstraße 15
Erfurt, Anna, Witwe, Klippe 5
Erling, Gottlob, Bergarbeiter, Clotildestraße 3
Ermlich, Julius, Invalid, Mittelreihe 11
Ernst, Gottlieb, Zimmermann, Borngasse 48
Ernst, Heinrich, Berginvalid, Catharinenstraße 16
Ernst, Heinrich, Gärtner, Blumenstraße 5
Ernst, Hermann, Invalid, Annenkirchplatz 11 a
Ernst, Paul, Geschirrführer, Blumenstraße 8
Erny, Hermann, Apotheker, Markt 17/ 18
Eschenberg, August, Berginvalid, Annenkirchplatz 10
Eschenhagen, Gustav, Stadtrat a. D., Zimmermeister, Klosterstraße 13

GertrudF
29.07.2008, 13:33
Eschke, Albert, Invalid, Sangerhäuserstraße 4
Eschke, Karl, Arbeiter, Breiter Weg 44
Eschke, Otto, Bergarbeiter, Breiter Weg 44
Eschke, Wilhelm, Arbeiter, Sangerhäuserstraße 4
Esseger, Ferdinand, Kaufmann, Glockenstraße 10
Esser, Richard, Drogist (Firma Richard Möldike) Markt 31, Tel: 114
Essigke, Paul, Regierungs- Civil- Supernumerar, Leuschnerstraße 67
Essigke, Theodor, cand. Phil., Leuschnerstraße 67
Essigke, Theodor, Lehrer, Leuschnerstraße 67
Esther, Friedrich, Kaufmann, (Firma Fr. Hoffmann) Sangerhäuserstraße 14, Tel: 16
Ette, Fritz, Photograph, Bahnhofsstraße 18
Etzrodt, August, Arbeiter, Mittlere Siebenhitze 7
Etzrodt, Karl, Geschirrführer, Klosterplatz 27
Etzrodt, Otto, Arbeiter, Leuschnerstraße 13
Eube, Gustav, Hüttenarbeiter, Breiter Weg 18
Eube, Hermann, gewerkschaftlicher Kanzlist, Mühlweg 7
Eulenberg, Paul, Hüttenaufseher, Catharinenstraße 36
Eulenburg, Friedrich, Invalid, Hahnegasse 16
Eulenstein, Auguste, Witwe, Freistraße 43
Eulenstein, Christiane, Witwe, Catharinenstraße 16
Eulenstein, Eduard, Handelsmann, Hohetorstraße 9
Eulenstein sen., Franz, Gärtnereibesitzer, Gartenstraße 24
Eulenstein jun., Franz, Gärtner, Gartenstraße 24
Eulenstein, Hermann, Tischler, Catharinenstraße 17
Eulenstein, Karl, Gärtner, Gartenstraße 24
Eulenstein, Wilhelm,. Bahnarbeiter, Freistraße 72
Eulenstein, Wilhelm, Gärtner, Nussbreite 21
Exner, Karl, Müller, Freistraße 3
Ey, Wilhelm. Bergmann, Catharinenstraße 28

GertrudF
29.07.2008, 13:58
F


Faber, Alfred, Maschinist, Nussbreite 46
Faber, Otto, Pferdeführer, Nussbreite 53
Fabian, Ernst, Hüttenmann, Annenkirchplatz 6
Fahnert, Anna, Witwe, Mittelreihe 11
Fahnert, August, Berginvalid, Mittelreihe 42
Fahnert, August, Fahrhäuer, Mittelreihe 42
Fahnert, August, Bergmann, Braugasse 21
Fahnert, Christiane, Witwe, Braugasse 21
Fahnert, Ferdinand, Handelsmann, Halleschestraße 6
Fahnert, Hermann, Bergmann, Catharinenstraße 16 h
Fahnert, Hermann, Bergmann, Mittelstraße 42
Fahnert, Karl, Fahrsteiger, Hahnegasse 9
Fahnert, Reinhold, Bergmann, Creisfeldergasse 39
Fahnert, Reinhold, Steiger, Catharinenstraße 40
Fahnert, Richard, Förderungsaufseher, Mittelreihe 11
Fahnert, Wilhelm, Bergmann, Zeißingstraße 40
Fahrenkamp, Karl, Gartenarbeiter, Klosterplatz 16
Fahrig, Hermann, Steiger, Sangerhäuserstraße 8/9
Falke, Bernhard, Hüttenarbeiter, Kleine Rammtorstraße 12
Falke, Karl, Maler, Nussbreite 65
Falke, Klara, Witwe, Nussbreite 22
Falke sen., Wilhelm, Malermeister, Nussbreite 57
Falke jun., Wilhelm, Maler, Nussbreite 57
Falkenhagen, Albert, Bergmann, Klippe 86
Famulitzky, Johann, Bergmann, Catharinenstraße 16 p
Fechner, Gustav, Arbeiter, Hohetorstraße 9
Fechner, Hermann, Bergmann, Torgartenstraße 6
Fechner, Hermann, Maler, Torgartenstraße 6
Fedke, Johannes, Bergmann, Lindenstraße 32
Fehling, Julius, Postschaffner, Lindenstraße 18a
Feierabend, Gottfried, Hüttenmann, Stahlshüttenhof 6
Feige, Antonie. Rentiere, Markt 34
Feige, Dr., Ernst, prakt. Arzt, Markt 34, Sprechstunden: V. 8- 10, N. 1- 3 unbestimmt
Feige, Dr., Kurt, Apothekenbesitzer, Markt 34
Feige, Heinrich, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 20
Feja, Theodor, Bautechniker, Rammtorstraße 8
Feld, Ettje, Witwe, Leuschnerstraße 80
Feld, Gerhard, Königlicher Steuer- Sekretär, Leuschnerstraße 80
Feldrappe, Arthur, Hausbursche, Mühlweg 1
Feldrappe, Karl, Arbeiter, Mühlweg 1
Fener, Valentin, Invalid, Berggasse 19

GertrudF
30.07.2008, 09:25
Fessel. August, Bergmann, Creisfeldergasse 6
Feltner, August, Schneider, Zeißingstraße 34
Feltner, Hermann, Hüttenmann, Anstaltsstraße 9
Feltner, Karl, Hofmeister, Freistraße 50
Fettback, Wilhelm, Amtsgerichts- Sekretär, Nicolaistraße 10
Feuerstack, Hugo, Kaufmann, Borngasse 4
Fichtner, Louise, Witwe, Breiter Weg 18
Fiebig, Heinrich, Steinsetzer, Rammtorstraße 16
Fiedler, Franz, Kläuber, Vordere Siebenhitze 36a
Fiedler, Friederike, Witwe, Freistraße 91
Fiedler, Friedrich, Rentier, Lindenstraße 37
Fiedler, Fritz, Techniker, Halleschestraße 35
Fiedler, Hermann, Kassenrendant, Königstraße 9
Fiedler, Hermann, Zimmermeister, Halleschestraße 35, Tel: 8
Fiedler, Karl, Lehrhäuer, Halleschestraße 48
Fiedler, Martin, Oberpfarrer an St. Petri- Pauli, Petrikirchplatz 25
Fiedler, Otto, Hochbautechniker, Obere Parkstraße 6
Fiedler, Paul, Ingenieur, Königstraße 25
Fiedler, Theodor, Abdeckereigehilfe, Helfta 135
Fiedler, Wilhelm. Malermeister, Grabenstraße 71
Fiedler, Wilhelm, Juwelier, (Firma d. Fiedler), Markt 7
Fieseler, Edmund, Ober- Telegraphen- Assistent, Lindenstraße 29
Fieting, Hermann, Kaufmann, Zeißingstraße 45
Figgen, Johann, Kastellan, Nicolaistraße 18
Filipiak, Jakob, Bergmann, Klippe 8
Filipiak, Jakob, Bergmann, An der Oberhütte 1
Filipiak, Susanne, Witwe, Grüner Weg 20
Filzhut, Friedrich, Bergmann, Mittlere Siebenhitze 6
Finck, Rudolf, Tischler, Bucherstraße 8
Finke, Karl, Maurer, Sangerhäuserstraße 41
Fischer, Albert, Böttchermeister, Annengasse 1
Fischer, Arthur, Bierhändler, Freistraße 19
Fischer, August, Bergmann, Annenkirchplatz 18
Fischer, Christiane, Witwe, Anstaltsstraße 29
Fischer, Dorothea, Witwe, Creisfeldergasse 14
Fischer, Franz, Bergmann, Berggasse 30
Fischer, Friederike, Witwe, Breiter Weg 74
Fischer, Friedrich, Fahrsteiger, Creisfeldergasse 14
Fischer sen., Friedrich, Privatmann, Freistraße 90
Fischer jun., Friedrich, Kaufmann, Freistraße 90
Fischer, Günther, Invalid, Hintere Siebenhitze 22
Fischer, Gustav, Kohlenhändler, Freistraße 98
Fischer, Gustav, Arbeiter, Annenkirchplatz 16

GertrudF
30.07.2008, 09:56
Fischer, Heinrich, Restaurateur, Catharinenstraße 9
Fischer, Hermann, Tischler, Freistraße 62
Fischer, Hermann, Bergarbeiter, Catharinenstraße 16
Fischer, Hermann, Drechsler, Dr. Lutherstraße 28/ 29
Fischer, Hermann, Tischlermeister, Nicolaistraße 33
Fischer, Hermann, Kaufmann, Breiter Weg 93
Fischer, Johanne, Aufwärterin, Königstraße 18
Fischer, Josef Bergarbeiter, Weinberg 4
Fischer, Karl, Hütteninvalid, Blumenstraße 1
Fischer, Karl, Maschinenwärter, Berggasse 15
Fischer, Karl, Oberpostassistent, Halleschestraße 29
Fischer, Otto, Tischlermeister, Breiter Weg 11
Fischer, Paul, Schmied, Albrechtsstraße 7
Fischer, Wilhelm, Hütteninvalid, Annenkirchplatz 19
Fischer, Wilhelm, Kaufmann, Breiter Weg 93
Fitzner, Adolf, Bergmann, Am Mühlplatz 9
Fitzner, Otto, Schlepper, gewerkschaftl. Schlafhaus
Flammiger, August, Bahnwärter, Annenkirchplatz 23
Flammiger, Karl, Bergmann, Creisfeldergasse 42
Flammiger, Pauline, Witwe, Annenkirchplatz 1b
Fleischhauer, Friedrich, Maler, Breiter Weg 11
Flemming, Friederike, Wirtschafterin, Rammberg 24
Florstedt, Alexander, Rentier, Gerbstedterstraße 12
Florstedt, Bertha, Witwe, Nussbreite 52
Florstedt, C. W. Nachf., (Inh.: w. Blümel). Lindenstraße 43
Florstedt, Friedrich, Rentier, Gerbstedterstraße 12
Florstedt, Gustav, Berginvalid, Anstaltsstraße 15
Florstedt, Gustav, Bergschlosser, Anstaltsstraße 15
Florstedt, Hermann, Steuerkassen- Assistent, Breiter Weg 81
Florstedt, Johannes, Landwirt, Gerbstedterstraße 12
Florstedt. Louise, Witwe, Sangerhäuserstraße 7
Florstedt, Max, Klempnermeister, Sangerhäuserstraße 7, Tel.: 38
Florstedt, Max, Viehhändler, Auswärtiges Gehöft 17 (Gasthof Graf Heyer)
Florstedt, Otto, Kaufmann, (Firma Gottlieb Florstedt), Freistraße 105
Florstedt jun., Otto, Seiler, Freistraße 105
Florstedt, Theodore, Näherin, Nicolaistraße 28
Florstedt, Wilmar, Rentner, Lindenstraße 28

GertrudF
30.07.2008, 18:42
Flügel, Karl, Maurer, Neuhelfta 3
Flügel, Friederike, Witwe, Neuhelfta 3
Flügel, Friedrich, Berginvalid, Rammberg 6
Fluhr, Karl, Bergmann, Helbraerstraße 14
Föhrig, Henriette, Witwe, Klippe 8
Först, Carl, Schmied, Dr. Lutherstraße 7
Förste, Anna, Diakonisse, Halleschestraße 62
Förster, Johann, Kläuber, Breiter Weg 18
Förster, Wilhelmine, Witwe, Casselerstraße 72
Fogler, Albert, Bergmann, Annengasse 12
Folz, Karoline, Witwe, Rammtorstraße 9
Fortin, Pauline, Witwe, Creisfeldergasse 20
Fränkier, Friedrich, Berginvalid, Creisfeldergasse 22
Fränkier, Hermann, Arbeiter, Grabenstraße 34
Fränkier, Karl, Geschirrführer, Am Mühlplatz 4
Fränkier, Karl, Barbier, Vordere Siebenhitze 20
Fränzki, Albert, Bäckermeister, Hohetorstraße 10
Fräßdorf, Paul, Drechsler, Dr. Lutherstraße 8
Frank, Isaak, Schneidermeister, Nicolaistraße 12
Frank, Hornung & Co., Vereins- Brauerei Axtern. Vertreter: d. Michaelis, Rammtorstraße 51/ 52
Franke, Albert, Bergmann, Zeißingstraße 25
Franke, Albert, Bergmann, Zeißingstraße 25
Franke, August, Kaufmann, Königstraße 25
Franke, Berthold, Bergstäuber, Glockenstraße 12
Franke, Ferdinand, Bahninvalid, Petristraße 1a
Franke, Friederike, Aufwärterin, Lindenstraße 7
Franke, Fritz, Invalid, Blumenstraße 2
Franke, Gottlob, Invalid, Grabenstraße 20
Franke, Gustav, Colporteur, Zeißingstraße 19
Franke, Gustav, Zimmermann, Vordere Siebenhitze 37
Franke, Heinrich, Fleischermeister, Freistraße 23
Franke, Helene, Witwe, Königstraße 6
Franke, Hermann, Maschinenwärter, Hahnegasse 17/ 18
Franke, Karl, Bergmann, Blumenstraße 2
Franke, Karl, Invalid, Nussbreite 58
Franke, Karl, Kutscher, Rammberg 14
Franke, Karl, Hüttenmann, Kleine Rammtorstraße 44
Franke, Karl, Maschinenwärter, Grabenstraße 20
Franke, Karl, Tischler, Lindenstraße 7
Franke sen., Karl, Kaufmann, Freistraße 25
Franke jun., Karl, Kaufmann, Freistraße 25
Franke, Karl, Invalid, Zellergasse 6
Franke, Karl, Bote, Andreaskirchplatz 13
Franke, Karl, Zimmermann, Hintere Siebenhitze 39
Franke, Karl, Bergarbeiter, Mittlere Siebenhitze 9
Franke, Karl, Bergmann, Hüttenstraße 2

GertrudF
30.07.2008, 20:56
Franke, Louis, Bergarbeiter, Kleine Rammtorstraße 39
Franke, Marie, Frau, Torgartenstraße 1
Franke, Minna, verw. Obersteiger, Magdeburgerstraße 15
Franke, Oswald, Ober- Telegraphen- Assistent, Obere Parkstraße 15
Franke, Otto, Maschinenschlosser, Hohweg 17/ 18
Franke, Otto, Bergmann, Zellergsse 6
Franke, Otto, Steiger, Vordere Siebenhitze 26
Franke, Paul, Versicherungsinspektor, Borngasse 55
Franke, Paul Gerbmann, Zeißingstraße 25
Franke, Pauline, Witwe, Markt 7
Franke, Richard, Zimmermann, Helbraerstraße 14
Franke, Robert, Hüttenmann, Rammberg 26
Franke, Robert, Zimmermann, Hintere Siebenhitze 33 a
Franke, Rudolf, Hüttenfaktor, Zeißingstraße 44
Franke, Theodor, Bautechniker, Königstraße 9
Franke, Traugott, Kaufmann, (Firma: A. Franke), Bahnhofstraße 3, Tel.: 23
Franke, Walter, Kaufmann, Freistraße 25
Franke, Wilhelm, Bergmann, Breiter Weg 54
Franke, Wilhelm, Handarbeiter. Freistraße 24
Franke, Wilhelmine, Witwe, Sangerhäuserstraße 28
Franke, Wilhelmine, Frau, Vordere Siebenhitze 26
M. Frankenbachs Witwe (Inhaber Siegmund Isenberg), Leinen- und Wäschehandlung, Markt 49
Dr. Frantzen, Wilhelm, Brauereibesitzer, Halleschestraße 30
Franz, Emil, Bergmann, Vordere Siebenhitze 28
Franz, Hermann, Bahnarbeiter, Mittelreihe 7
Franz, Louise, Witwe, Weinberg 3
Franz, Robert, Arbeiter, Bahnhofsstraße 9
Freckmann, Henriette, Witwe, Dr. Lutherstraße 24
Freckmann, Johannes, Gewerkschaftlicher Handelsassistent, Freistraße 74
Fredersdorf, Friedrich, Locomotivführer a. D., Obere Parkstraße 7
Frei, Karl, Bergarbeiter, Catharinenstraße 16
Frei, paul, Bergmann, Creisfeldergasse 24
Freimaurerloge, Lindenstraße 20
Freist, August, Gärtner, Petristraße 2
Freist, Dorothea, Witwe, Vicariatsgasse 6
Freist, Friedrich. Schwester, Lindenstraße 34
Freist, Karl, Gärtner, Glockenstraße 1
Freist, Sophie, Handelsfrau, Petrikirchplatz 24
Freund, Alwine, Gutsbesitzerin, Klosterstraße 20
Freund, Otto, Privatmann, Freistraße 22
Freund, Walter, Gutsbesitzer, Klosterstraße 20
Freuse, August, Privatmann, Anstaltsstraße 6

GertrudF
31.07.2008, 09:14
Fricke, Edmund, Kaufmann, Dr. Lutherstraße 18
Fricke, Ernst, Zuschneider, Plan 11
Fricke, Otto. Kontorist, Dr. Lutherstraße 18
Fricke, Robert, Dampfpflugführer, Halleschestraße 36
Fricke, Therese, Witwe, Badergasse 5
Friedemann, Robert, Bergschmied, Casselerstraße 29
Friedemann, Assmuth, Schriftsetzer, Freistraße 77
Friedhelm. Hartwig, Kaufmann, Lindenstraße 18 e
Friedhofskapelle, Magdeburgerstraße 7b
Friedrich, August, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 45
Friedrich, Gottlieb, Maurerpolier, Magdeburgerstraße 3
Friedrich, Hedwig, Fräulein, Halleschestraße 39
Friedrich, Hedwig, Privatiere, Klosterstraße 9
Friedrich, Heinrich, Kaufmann, Casselerstraße 14
Friedrich, Johanne, Witwe, Fordere Siebenhitze 22
Friedrich, Karl, Ingenieur und Direktor der Gasanstalt, Lindenstraße 19
Friedrich, Karl, Maurer, Grünerweg 33
Friedrich, Paul, Direktor der Malzfabrik, Halleschestraße 39
Friedrich, Paul, Gerichtsaktuar, Nicolaistraße 21
Friedrich, Paul, Hüttenarbeiter, Creisfeldergasse 29
Friemann, Ottilie, Witwe, Königstraße 26/ 27
Friese, Max, Schlosser, Klippe 22
Friesicke, Wilhelm, Schneider, Glockenstraße 14
Fripan, Franz, Bergmann, Leuschnerstraße 25
Fripan, Valentin, Berginvalid, Freistraße 48
Fritsch, Johann, Fördermann, Casselerstraße 48
Fritsch, Louise, Witwe, Landwehr 2
Fritsche, Bodo, Kaufmann, Markt 10
Fritsche, Paul, Kaufmann, Markt 29, Tel: 140
Fritsche, Wilhelm, Arbeiter, Borngasse 48
Fritzsche, Ferdinand, Steiger, Grabenstraße 7
Fritzsche, Theodor, Fahrsteiger, Kleine Bahnhofsstraße 3
Fritz, Emilie, Hebamme,. Vicariatsgasse 3
Fritz, Gottlieb, Invalid, Vicariatsgasse 3
Fröhner, Hermann, Bergarbeiter, Albrechtsstraße 7
Frohberg, Anton, Privatier, Markt 52
Frohberg, Ernst, Fuhrmann, Casselerstraße 7
Frohberg, Friedrich, Hüttenmann, Creisfeldergasse 46
Frohberg, Jacob, Rentenempfänger, Schulplatz 3
Frohberg, Johanne, Witwe, Catharinenstraße 2
Frohberg, Leopold, Fuhrherr, Nussbreite 53
Frohberg, Otto, gewerkschl. Bote, Andreaskirchplatz 14
Frohberg, Reinhold, Geschirrführer, Nussbreite 53
Frohberg, Wilhelm. Schriftsetzer, Küstergasse 2
Frohberg, Willy, Hilfsfahrbursche, Catharinenstraße 2

GertrudF
31.07.2008, 16:05
Frommann, Friedrich, Bahnwärter a. D., Hintere Siebenhitze 38
Fuchs, Adolf, Musiker, Geiststraße 9
Fuchs, Anna, Witwe, Seifenhandlung (Firma: C. Franke) Dr. Lutherstraße 3
Fuchs, Bernhard, Kaufmann, Markt 22
Fuchs, Heinrich, Rentenempfänger, Breiter Weg 75
Fuchs, Valerie, Kassiererin, Freistraße 15
Füchsel, Friederike, Witwe, Leuschnerstraße 93
Füchsel, Hermann, Fuhrmann, Nussbreite 55
Füchsel, Hermann, Kontorist, Nussbreite 55
Füchsel, Hermann, Bergmann, Nussbreite 64
Füchsel, Karl, Arbeiter, Leuschnerstraße 93
Füchsel, Karl, Bergstäuber, Mittlere Siebenhitze 3
Füchsel, Richard, Militär- Invalid, Mittlere Siebenhitze 3
Füllgraf, Georg, Arbeiter, Freistraße 63
Füllmer, Marie, Auszüglerin, Rohrbornstraße 35
Fuhlert, Karl, Hüttenmann, Hintere Siebenhitze 14
Fuhlert, Wilhelm, Hüttenmann, Zeißingstraße 36
Fuhrmann, August, Maurer. Catharinenstraße 19
Fuhrmann, Hugo, Bergarbeiter, Grüner Weg 23
Fuhrmann, Paul, Kaufmann, (Firma Gebr. Fuhrmann), Freistraße 27, Tel: 31
Fuhrmann, Paul, Cigarrenmacher, Mühlweg 7
Fuhrmann, Reinhilde, Witwe, Hahnegasse 19
Fuhrmann, Reinhold, Geschirrführer, Auswärtiges Gehöft 1 ( Paulsberg)
Fuhrmann, Wilhelm, Kontrollbeamter, Halleschestraße 49
Furcht, Gertrud, Frau, Freistraße 106
Furlan, Minna, Witwe, Klippe 15

GertrudF
03.08.2008, 19:58
G



Gablenz, Friedrich, Bergarbeiter, Vordere Siebenhitze 15 b
Gabriela, Jakob, Schlosser, Halleschestraße 64
Gabrys, Stanislaus, Bergmann, An der Oberhütte 4
Gäbler, Ferdinand, Schuhmacher, Rammtorstraße 13
Gäbler, Hermann, Oberbriefträger, Borngasse 55
Gäbler, Otto, Stadtsparkassen- Rendant, Markt 25
Gäde, Wilhelm, Schneider, Vordere Siebenhitze 11
Gälhar, Fritz, Kupferschmied, Nicolaistraße 18
Gäugel, Albert, Berginvalid, Grabenstraße 17
Gäugel, Emma, Frau, Annenkirchplatz 11 a
Gäugel, Ferdinand, Bergarbeiter, Clotildestraße 3
Gäugel, Karl, Maurer, Casselerstraße 27
Gäugel, Otto, Schlepper, Casselerstraße 48
Gäpler, Hermann, Maurer, Annenkirchplatz 13
Gärtner, Albert, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 26
Gärtner, Ernst, Bahnmeister, Zeißingstraße 14
Gärtner, Ernst, Barbier, Breiter Weg 29
Gärtner, Hermann, Bautechniker, Zeißingstraße 39
Gärtner, Louise, Witwe, Mittelreihe 32
Gaflus; Karl; Kläuber, Hahnegasse 2
Gajda, Johann, Bergmann, Hüttenstraße 3
Gajda, Valentin, Bergmann, An der Oberhütte 4
Gajewski, Karl, Nachtwächter, Leuschnerstraße 21
Gajewski, Paul., Bergarbeiter, Catharinenstraße 25
Gajewski, Wilhelm. Hüttenarbeiter, Catharinenstraße 25
Galezwski, Valentin, Bergarbeiter, Nussbreite 60
Gartz, Franz, Krankenwärter, Breiter Weg 26
Gary, Hugo, Abdecker, Helfta 135
Gary, Peter, Abdeckereibesitzer, Helfta 135
Gasanstalt, Lindenstraße 19, tel. 40
Gassmann, Albert, Zimmermann, Nussbreite 44
Gassmann, Karl, Bergmann, Breiter Weg 12
Gasteler, Philipp, Handarbeiter, Borngasse 28
Gath, Christian, Schlosser, Rammberg 31
Gath, Karl, Berginvalid, Breiter Weg 12
Gaublitz, Friederike, Witwe, Bucherstraße 7
Gaublitz, Jenny, Telegraphengehilfin, Bucherstraße 7

GertrudF
04.08.2008, 06:56
Gebauer, Therese, Witwe, Nussbreite 17
Gebenroth, Emilie, Witwe, Ottostraße 6
Gebenroth, Gustav. Bergmann, Stahlshüttenhof 8
Gebenroth, Wilhelm, Hüttenmann, Berggasse 9
Gebert, Franz, Rentier, Bahnhofsstraße 6
Gebert, Hermann, Rentier, Markt 22
Gebhardt, Albert, Postschaffner, Leuschnerstraße 85
Gebhardt, Auguste. Arbeiterin, Freistraße 56
Gebhardt, Eduard, Bergmann, Breiter Weg 49
Gebhardt, Ernst, Bergmann, Creisfeldergasse 39
Gebhardt, Friedrich, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 13
Gebhardt, Friedrich, Arbeiter, Grabenstraße 17
Gebhardt, Gustav, Maurer, Grüner Weg 24
Gebhardt, Karl, Weichenwärter, Creisfeldergasse 23a
Gebhardt, Caroline, Wirtschafterin, Breiter Weg 77
Gebhardt, Louis, Privatmann, Lindenstraße 18c
Gebhardt, Louis, Arbeiter, Auswärtiges Gehöft 4 ( Oekonomie an der Oberhütte)
Gebhardt, Louise, Witwe, Borngasse 3
Gebhardt, Otto, Kläuber, Breiter Weg 41
Gebhardt, Paul, Bergarbeiter, Breiter Weg 67
Gebhardt, Pauline, Witwe, Breiter Weg 65
Gebhardt, Richard, Bergmann, Creisfeldergasse 33a
Gebier, Paul, Maurer, Nussbreite 33
Gehrecke, Wilhelm, Bergarbeiter, Hahnegasse 15
Gehrhardt, Paul, Schuhmacher, Annenkirchplatz 16
Gehrhardt, Wilhelm, Bergarbeiter, Annenkirchplatz 16
Gehrmann, Amalie, Witwe, Freistraße 59
Gehrmann, Otto, Fuhrherr, Halleschestraße 65. Tel. 87
Gehrmann, Therese, Witwe, Untere Parkstraße 8
Geier, Karl, Schuhmachermeister, Sangerhäuserstraße 22
Geier, Karl, Schuhmacher, Helbraerstraße 12
Geier, Paul, Schürer, Breiter Weg 71
Geipel, Max, Berginspektor, Halleschestraße 31a
Geisler, Robert, Bergmann, Nussbreite 30
Geisler, Wilhelm, Maurer, Rammberg 32
Gelbke, Emilie, Rentiere, Freistraße 82

GertrudF
04.08.2008, 08:36
Gelbke, Emilie, Witwe, Hintere Siebenhitze 17
Gelbke, Emma, Rentiere, Markt 22
Gelbke, Franz, Tischlermeister, Freistraße 33
Gelbke, Hermann, Kaufmann, Sangerhäuserstraße 44, Tel: 64
Gelbke, Hermann, Bergmann, Vordere Siebenhitze 40
Gelbke, Karl, Bergmann, Grabenstraße 18
Gelbke, Marie, Witwe, Creisfeldergasse 38
Gelbke, Otto, Bergmann, Herrenstraße 4/ 5
Gelfert, Ernst, Bürstenmacher, Markt 6
Gendalchek, Stanislaus, Bergmann, Feldstraße 16
Genels, Hermann, Lagerist, Freistraße 76
Genthe, Wilhelm, Schneider, Zeißingstraße 53
Genther, Georg, Kaufmann, Bucherstraße 2, Tel: 18
Genther & Brunotte, Dampfziegelei, Bahnhof Mansfeld, Tel: 19
Gentsch, Gustav, Buchhalter, Annengasse 5
Gentsch, Hermann, Arbeiter, Mittelreihe 8
Gentsch, Julius, Berginvalid, Catharinenstraße 14
Gentsch, Karl, Hilfsfahrbursche, Freistraße 4
Gentsch, Karl, Hüttenmann, Annengasse 5
Gentsch, Ludwig, Fuhrmann, Annengasse 5
Genze, August, Bergmann, Feldstraße 2
Genze, Friederike, ledige, Catharinenstraße 39
Genze, Gustav, Invalid, Feldstraße 2
George, Karl, Arbeiter, Anstaltsstraße 31
Georges, Anton, Bergmann, Borngasse 6
Georges, Karl, Handelsmann, Am Mühlplatz 1
Georges, Wilhelm,. Kaufmann, Sangerhäuserstraße 47
Georgk, Alfred, Beigeordneter und Stadtrat, Halleschestraße 23/ 24
Georgk, Florentine, Hebamme, Grabenstraße 50
Georgk, Kurt, Hüttenarbeiter, Klippe 2
Georgk, Meta, Verkäuferin, Hintere Siebenhitze 14
Georgk, Otto, Lehrer, Leuschnerstraße 70
Geppert, Karl, Kläuber, Schulgasse 1
Gerboth, Karl, Arbeiter, Borngasse 14
Gerecke, Klara, Frau, Borngasse 23
Gerhardt, Bruno, Schriftsetzer, Freistraße 66
Gerhardt, Emil, Uhrmacher, Freistraße 2
Gerhardt, Ernst, Schuhmacher, Borngasse 42
Gerhardt, Friederike, Witwe, Klosterplatz 2
Gerhardt, Gustav, Bahnarbeiter, vordere Siebenhitze 17
Gerhardt, Gustav, Kläuber, Mittelreihe 17
Gerhardt, Karl, Schuhmachermeister, Grabenstraße 47
Gerhardt, Klara, Rentnerin, Bahnhofsstraße 5
Gerhardt, Minna, Witwe, Freistraße 66
Gerhardt, Otto, Weißgerbermeister, Dr. Lutherstraße 24
Gerhardt, Paul, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 27
Gerhardt, Therese, Frau, Petrikirchplatz 8
Gerhardt, Wilhelm, Fellhändler, Petristraße 11

GertrudF
04.08.2008, 13:15
Gericke, Albert, Kaufmann, Halleschestraße 39
Gericke, Ernst, Bureau- Diäter, Steinweg 4
Gericke, Friederike, Witwe, Steinweg 4
Gericke, Friedrich, Bäckermeister, Rammtorstraße 35
Gericke, Otto, Bäckermeister, Borngasse 55
Gerke, Emil, Hüttenmann, Grüner Weg 41
Gerke, Karl, Telegraphen- Bauführer, Jüdenhof 2
Gerlach, August, Geschirrführer, Helfta 137 a
Gerlach, Ernestine, Restauration, Klosterstraße 15
Gerlach, Heinrich, königlicher Seminarlehrer, Königstraße 25
Gerlach, Hermann, Privatmann, Leuschnerstraße 25
Gerlach, Karl, Arbeiter, Grabenstraße 35
Gerlach, Karl, Bergstäuber, Feldstraße 1
Gerlach, Robert, Fleischer, Vordere Siebenhitze 20
Germar, Friedrich, Schneidermeister, Jüdenhof 8
Germek, Friedrich, Maurer, Kleine Rammtorstraße 19
Germek, Hermann, Maurer, Kleine Rammtorstraße 29
Germen, Auguste, Verkäuferin, Nussbreite 47
Germen, Elise, Frau, Annenkirchplatz 22
Germen, Friedrich, Bergmann, Grüne Gasse 6
Germen, Gottfried, Hütteninvalid, Breiter Weg 36
Germen, Karl, Bergmann, Klippe 5
German, Karl, Maurer, Klippe 17
Germen, Marie, Witwe, Nussbreite 47
Germen, Otto, Bergmann und Restaurateur, Casselerstraße 5
Germen, Otto, Bergmann, Grüner Weg 22
Germen, Therese, Witwe, Freistraße 65
Germen, Wilhelm, Korbmacher, Nussbreite 47
Gerner, Adolf, Maschinensteiger, Leuschnerstraße 89
Gerner, Fritz, Bergschlosser, Leuschnerstraße 89
Gerstenberg, Gottlieb, Musiker, Gaststraße 9
Gerstenberg, Reinhard, Amtsgerichtsrat, Zeißingstraße 40
Gesse, Adolf, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 5
Gesse, Gustav, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 5
Gessing, Ernst, Invalid, Hahnegasse 2
Gette, Hermann, Bergarbeiter, Neuhelfta 1
Gette, Theodor, Bergarbeiter, Neuhelfta 1
Getzkow, Therese, Witwe, Sangerhäuserstraße 38
Gewerbebank, eGmbH. Klosterstraße 24
Gewerkenhaus, Markt 56
Geyer, Hermann, Hüttenmann, Catharinenstraße 18
Geyer, Karl, Hüttenmann, Catharinenstraße 31
Geyer, Robert, Hüttenmann, Catharinenstraße 18
Giebner, Ernst, Arbeiter, Halleschestraße 34
Giel, Friedrich, Hüttenmann, Lindenstraße 42
Giersch, Albert, Bergmann, Albrechtsstraße 14

GertrudF
05.08.2008, 05:18
Giersch, Friederike, Witwe, Albrechtsstraße 14
Giersch, Karl, Cigarrenmacher, Lindenstraße 18
Giersch, Max, gewerkschaftlicher Zugführer, Hahnegasse 9b
Giesecke, August, Hütteninvalid, Zeißingstraße 32
Giesecke, August, Arbeiter, Klippe 27
Giesecke, Gustav, Bergmann, Klosterplatz 38
Giesecke, Gustav, Arbeiter, Feldstraße 2
Giesecke, Heinrich, Arbeiter, Grabenstraße 20
Giesecke, Otto, Bergmann, Grabenstraße 20
Giesecke, Paul Hüttenmann, Hüttenstraße 3
Gieseke, Wilhelm, Arbeiter, Mittlere Siebenhitze 6
Giesemann, Albin, Bergarbeiter, Kleine Rammtorstraße 39
Giesemann, Friedrich, Berginvalid, Kleine Rammtorstraße 39
Giesemann, Gustav, Kaufmann, Breiter Weg 38
Gießler, Gustav, Knappschafts- Direktor, Klosterstraße 21
Gießler, Karl, Bergmann, Rohrbornstraße 7
Gilde, Elisabeth, Arbeiterin, Hüttenstraße 6
Giller, Karoline, Witwe, Feldstraße 28
Giseke, Klara, Lehrerin a. d., Schlossplatz 4
Gläser, Marie, Witwe, Borngasse 35
von Glan, Stationsassistent, ( Eisernes Kreuz 2. Klasse, Bayerische goldene Tapferkeits- Medaille) Auswärtiges Gehöft 19 ( Beamtenhaus am Bahnhof)
Glaßner, Oskar, Privatmann, Rohrbornstraße 12
Glaßner, Otto, Invalid, Sangerhäuserstraße 41
Glatz, Otto, Bergmann, Klippe 14
Glatz, Paul, Berginvalid, Klippe 14
Glaubrecht, Christiane, Arbeiterin, Freistraße 57
Glaubrecht, Franz, Bergarbeiter, Borngasse 7
Glaubrecht, Hermann, Bergmann, Casselerstraße 12/13
Glaubrecht, Paul, Bergmann, Blumenstraße 7
Glaubrecht Wilhelm, Bergmann, Clotildestraße 2
Gleffe, Robert, Arbeiter, Nussbreite 70
Gleim, Oskar, Buchhalter, Magdeburgerstraße 14
Gleißner, Friederike, Wärterin, Dr. Lutherstraße 18
Gleißner, Otto, Arbeiter, Dr. Lutherstraße 18
Glendenberg, Paul, Kaufmann, Markt 26
Glock, Wilhelm, Bergmann, Torgartenstraße 32
Glocke, Friedrich, Bergmann, Ottostraße 8
Glocke, Hermann, Bergmann, Berggasse 32
Glocke, Karl, Bergmann, Hintere Siebenhitze 33 a
Glocke, Otto, Arbeiter, Grabenstraße 26
Glocke, Wilhelmine, Witwe, Berggasse 32
Gloger, Ernst, Klavierlehrer, Klosterstraße 8
Gloger, Hermine, Rentiere, Sangerhäuserstraße 33
Gloger, Paul, Kaufmann (Firma: F. Gloger), Sangerhäuserstraße 33, Tel: 98

GertrudF
05.08.2008, 06:01
Glück, Karl, Invalid, Breiter Weg 69
Göbel, Karl, Fuhrmann, Annengasse 19
Göbel, Karl, Arbeiter, Annengasse 19
Göllnitz, Hugo, Maschinenbauer, Halleschestraße 44, Tel: 133
Göllnitz, Waldemar, Kaufmann, Halleschestraße 44
Göricke, Friedrich, Hausdiener, Leuschnerstraße 88
Göring, Anna, Fräulein, Grabenstraße 68/ 69
Görnig, Josef, Schuhmachermeister, Grabenstraße 34
Göthe, Anna, Witwe, Halleschestraße 1
Göthe, Otto, Kaufmann, (Firma: vorm. Urban- Eberhardt) Markt 55, Tel.: 139
Göthe, Robert, Fleischermeister, Breiter Weg 97
Göthe, Therese, Rentiere, Freistraße 39
Göttling, Albert, Klempner, Mühlweg 6
Göttling, Karl, Maurer, Klosterstraße 9
Götze, Anna, Plätterin, Küstergasse 1
Götze, Franz, Nagelschmied, Borngasse 46
Götze, Gottfried, Invalid, Mittelreihe 14
Götze, Gustav, Bergmann, Borngasse 6
Götze, Gustav, Bergmann, Borngasse 35
Götze, Hermann, Maurer, Mittelreihe 14
Götze, Hermann, Bergschmied und Händler, Mittelreihe 9
Götze, Wilhelmine, Witwe, Küstergasse 1
Gogodkewitz, Albert, Bergmann, Grüner Weg 20
Goldacker, Christiane, Witwe, Mittelreihe 10
Goldhammer, Hermann, Schriftsetzer, Petristraße 1a
Goldhammer, Karl, Kutscher, Rammberg 18i
Goldhammer, Richard, Maurer, Hohetorstraße 12
Goldhammer, Robert, Kutscher, Grüne Gasse 1
Goldhorn, Albert, Bergmann, Creisfeldergasse 41
Golditz, Heinrich, Buchbindermeister, Nicolaistraße 12
Goldschmidt, Amalie, Witwe, Hintere Siebenhitze 8
Goldschmidt, Ernst, Glaser, Grabenstraße 49
Goldschmidt, Franz, Postschaffner, Petristraße 12
Goldschmidt, Franz, Lokomotivführer, Hintere Siebenhitze 8
Goldschmidt, Friedrich, Handarbeiter, Mittelreihe 39
Goldschmidt, Hermann, Bergmann, Breiter Weg 104
Goldschmidt, Hermann, Bergarbeiter, Rammberg 9/ 10
Goldschmidt, Karl, Bergmann, Am Mühlplatz 7
Goldschmidt, Karl, Kellner, Hohetorstraße 8
Goldschmidt, Karl, Kläuber, Ottostraße 5a
Goldschmidt, Kurt, Bureau- Anwärter, Ottostraße 5a
Goldschmidt, Margarethe, Wirtschafterin, Nussbreite 37
Goldschmidt, Wilhelmine, Witwe, Rammberg 9/ 10

GertrudF
05.08.2008, 06:46
Goldstein, Benno, Kaufmann, Lindenstraße 36 (Firma: B. Goldstein) Geschäftslokal: Sangerhäuserstraße 1 / 2. Tel: 84
Goldstein, Hermann, Kaufmann, Lindenstraße 18a, Geschäftslokal: Markt 9, Tel: 96
Goldstein, Rosalie, Witwe, Markt 34
Goletz, Anna, Frau, Annenkirchplatz 4
Goletz, Johann, Berginvalid, Zeißingstraße 25
Goll, Dorothee, Handelsfrau, Glockenstraße 11
Gollub, Karl, Bergmann, Am Mühlplatz 11
Gommert, Otto, Drechsler, Dr. Lutherstraße 18
Gorlich, Ignatz, Maurer, Rammtorstraße 13
Gorzelanczyk, Jakob, Bergmann, Badergasse 3
Gosciaszek, Martin, Bergmann, Nussbreite 16
Gossler, Emilie, Witwe, Kleine Rammtorstraße 19
Gotsch, Friedrich, Schuhmachermeister, Hintere Siebenhitze 27
Gottschalk, August, Hauswerkmeister, Leuschnerstraße 23
Gottschalk, Bruno, Schlosser, Grüner Weg 23
Gottschalk, Friedrich, Bergmann, Ottostraße 5a
Gottschalk, Friedrich, Bergmann, Borngasse 10
Gottschalk, Gustav, Königlicher Katasterzeichner, Leuschnerstraße 33
Gottschalk, Hermann, Lehrer, (Hausorden von Hohenzollern), Leuschnerstraße 69
Gottschalk, Karl, Bergmann, Zeißingstraße 16
Gottschalk, Karl, Geschirrführer, Annengasse 8
Gottschalk, Karl, Bautechniker, Leuschnerstraße 83
Gottschalk, Paul, Steiger, Leuschnerstraße 23
Gottschalk, Rosette, Rentiere, Halleschestraße 21
Gottschall, Robert, Bergmann, Stahlshüttenhof 11
Gottschling, Michael, Bergarbeiter, Berggasse 32
Goworek, Friedrich, Bergmann, Freistraße 58
Goworek, Karl, Pantoffelmacher, Sangerhäuserstraße 21
Goymann, Hulda, Frau, Klosterplatz 39
Grabe, Louise, Witwe, Grüner Weg 23
Grabe, Otto, Gastwirt, Grüner Weg 23
Grabe, Wilhelm, Kellner, Grüner Weg 23
Grabow, Gustav, Fahrsteiger, Bahnhofsstraße 12
von Grabowski, Karl, Hüttenmeister und Werksdirektor, Bahnhofsstraße 13
Grabowski, Samuel, Kaufmann, Nussbreite 4
Gräbe, Albert, Bergarbeiter, Klippe 22
Gräbe, Ernst, Cigarrenmacher, Grabenstraße 26
Gräbe, Hermann, Arbeiter, Grabenstraße 26
Gräbe, Max, Arbeiter, Klosterstraße 30
Gräbe, Richard, Bierkutscher, Petrikirchplatz 4
Gräbe, Rosalie, Witwe, Grabenstraße 26
Gräfenhan, Anna, Lehrerin a. D., Freistraße 19
Gräfenhan, Auguste, Witwe, Markt 16
Gräfenhan, Bertha, Witwe, Freistraße 19
Gräfenhan, Hans, Buchhändler, (Firma: Kuhnt`sche Buchhandlung) Markt 24
Gräfenhan, Max, Buchhändler, Freistraße 19, Geschäftslokal: Freistraße 104
Grätzner, Emilie, ledige, Rohrbornstraße 16
Grätzner, Marie, Waschfrau, Mittlere Siebenhitze 7

GertrudF
05.08.2008, 07:22
Graf, Ernst, Bureaugehilfe, Feldstraße 16
Graf, Friedrich, Privatmann, Breiter Weg 65
Graf, Friedrich, Maurer, Feldstraße 16
Graf, Friedrich, Arbeiter, Casselerstraße 65
Graf, Gottlob, Schuhmacher, Freistraße 28
Graf, Julius, Geschirrführer, Casselerstraße 65
Graf, Louis, Arbeiter, Hahnegasse 16
Graf, Otto, Hüttenmann, Mittelreihe 45
Graf, Robert, Sattlermeister, Breiter Weg 13
Grahnels, Hermann, Polizeisergeant, Mittelreihe 56
Grande, August, Bergmann, Rammberg 14
Grand Montagne, Nikolas, Feldmesser, Zeißingstraße 36
Granfee, Wilhelm. Hüttenarbeiter, Freistraße 28
Grantz, Emil, Hüttenmann, Leuschnerstraße 19
Grantz, Ferdinand, Steueraufseher a. D., Leuschnerstraße 14
Grantz, Friedrich, Bureaugehilfe, Hintere Siebenhitze 25
Grantz, Gustav, Bahnarbeiter, Hintere Siebenhitze 25
Grantz, Otto, Bahnarbeiter, Hintere Siebenhitze 13
Grantz, Paul, Bergmann, Annengasse 19
Granz, Friederike, Witwe, Rammberg 40
Granz, Hermann, Hüttenmann, Leuschnerstraße 17
Granz, Karl, Bergschmied, Albrechtsstraße 13
Graser, Christiane, Gesindevermieterin, Plan 1
Gratzhoff, Agnes, Witwe, Petrikirchplatz 24
Graul, Erna, Wirtschafterin, Schlossplatz 4
Graumann, Edmund, Steueraufseher, Lindenstraße 17
Graumann, Franz, Schneider, Hohetorstraße 12
Graumann, Friederike, Witwe, Hahnegasse 11
Graumann, Friedrich, Maurer, Hahnegasse 11
Graumann, Gustav, Hüttenmann und Maler, Martinsstraße 2
Graumann, Karl, Hüttenmann, Catharinenstraße 22
Graumann, Paul, Hüttenarbeiter, Martinsstraße 2
Grebe, Friedrich, Oberlehrer, Lindenstraße 18d
Greif, Theodor, Zimmermann, Klippe 8
Greiling, Erwin, stud. Ing., Königstraße 18
Greiling, Gebhard, Pastor emer., (Roter Adlerorden 4. Klasse), Königstraße 18
Greiling, Max, Bankbeamter, Königstraße 18
Grempler, Anna, Witwe, Obere Parkstraße 3
Grempler, Emma, Witwe, Freistraße 17
Grempler, Friedrich, Revisions- Assistent, Freistraße 17
Grempler, Hermann, Lehrer, Obere Parkstraße 6
Grensing, Karl, königlicher Eisenbahn- Güterexpedient, a. D., ( Eisernes Kreuz 2. Klasse, Milit. Ehrenzeichen 2. Klasse, Österreichische Tapferkeitsmedaille 2. Klasse, Sachsen- Altenburg Verdienstmedaille) Auswärtiges Gehöft 20 (Privatwohnhaus am Bahnhof)
Grenzdörfer, Gottlieb, Invalid, Nussbreite 58
Grenzdörfer, Klara, Fräulein, Herrenstraße 17
Grenzendörfer, Hermann, Schmied, Creisfeldergasse 39
Grenzendörfer, Hugo, gewerkschaftlicher Kanzlist, Catharinenstr. 6
Grenzendörfer, Karl, Probier- Assistent, Hintere Siebenhitze 12
Grenzendörfer, Wilhelm, königlicher Kreisbote, Lindenstraße 41
Gretscher, Henriette, Diakonisse, Klosterplatz 18
Greve, Friedrich, Ober- Postassistent, Klosterplatz 3

GertrudF
05.08.2008, 15:06
Griebel, Caspar, Bergmann, Breiter Weg 12
Gries, Auguste, Witwe, Creisfeldergasse 40
Gries, Heinrich, Hüttenarbeiter, Creisfeldergasse 10
Grieser, Karl, Bergmann, Grüner Weg 23
Griesmann, Albin, Sattler, Grabenstraße 18
Grimm, Bruno, Magistrats- Sekretär, Klosterplatz 3
Grimm, Eduard, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 23
Grimm, Emil, Gärtner, Nussbreite 56
Grimm, Hermann, Tischler, Grabenstraße 7
Grimm, Karl, Bergmann, Martinsstraße 1
Grimm, Karl, Bahnsteigschaffner, Herrenstraße 16b
Grimm, Wilhelm, Invalid, Stahlshüttenhof 8
Grimmer, Hermann, Bergarbeiter, Nussbreite 59
Gritschke, Wilhelm, Hüttenmann, Ernststraße 1
Griwaschövski, Paul, Arbeiter, Klosterstraße 33
Grobe, Friedrich, Bergstäuber, Catharinenstraße 26
Grobe, Karl, Hüttenarbeiter, Hintere Siebenhitze 18
Gröbel, Emilie, Witwe, Casselerstraße 57
Gröbel, Hermann, Bergmann, Berggasse 35
Gröbel, Hermann, pens. Steiger, Borngasse 44
Gröbel, Karl, Berginvalid, Borngasse 44
Gröbel, Paul, Schlosser, Casselerstraße 57
Gröbel, Paul, Lagerist, Badergasse 12
Gröbel, Samuel, Berginvalid, (Allgemeines Ehrenzeichen), Stadtgraben 7
Gröning, Emil, Steueramts- Assistent, Halleschestraße 49
Dr. Größler, Hermann, Professor, Gymnasial- Oberlehrer, (Roter Adlerorden 4. Klasse) Grüne Gasse 1
Grosche, Friedrich, Maurer, Breiter Weg 78
Grosche, Karl, Steiger, Zeißingstraße 46
Grosche, Karoline. Witwe, Pulvergasse 6
Groß, August, Bergmann, Borngasse 54
Große, Albert, Obersteiger a. D., Hessestraße 8
Große, Anna, Wirtschafterin. Berggasse 19
Große, August, Hüttenarbeiter, Grüner Weg 22
Große, Emilie, Witwe, Kleine Rammtorstraße 6
Große, Gustav, Fahrhäuer und Händler, Rammtorstraße 29
Große, Gustav, Bergarbeiter, Rammtorstraße 29
Große, Karl, Zimmerer, Nussbreite 69
Große, Karl, Tischler, Zeißingstraße 52
Große, Karl, Bergmann, Klippe 33
Große, Ludwig, Gastwirt, Klosterplatz 47
Große, Otto, Sattler, Freistraße 11
Große, Wilhelm, Bergmann, Torgartenstraße 3

GertrudF
05.08.2008, 17:42
Großer, Auguste, Witwe, Leuschnerstraße 3
Großheim, Hermann, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 2
Großheim, Otto, Geschirrführer, Auswärtiges Gehöft 14 ( Preußische Mühle)
Großheim, Paul, Bergmann, Borngasse 46
Großkreuz, Otto, Bergarbeiter, Vordere Siebenhitze 25
Großlaub, Oswald, Kaufmann, Herrenstraße 16b
Großmann, Karl, Bergmann, Catharinenstraße 27
Grotkop, Johann, Gastwirt, Freistraße 86, Tel.: 303
Grube, Karl, Buchhalter, Königstraße 17
Grüber, Amalie, Privatiere, Freistraße 74
Grün, Auguste, Witwe, Creisfeldergasse 40
Grün, Oskar, Maler, Creisfeldergasse 40
Grünbaum, Friedrich, Kolportage- Buchhändler, Casselerstraße 8
Grünbaum, Robert, Hülfslokomotivenführer, Herrenstraße 9
Grünberg, Karl, Oberkellner, Freistraße 86
Grünberg, Louis, Bergmann, Ottostraße 8
Grüneberg, Hermann, Bergmann, Dr. Lutherstraße 28 / 29
Grünenstein, Auguste, Wirtschafterin, Badergasse 7
Grünhardt, Karl, Militärinvalid, Klosterplatz 1
Grünwald, Ernst, Stadtrat, Halleschestraße 19
Grumbach, Amalie, Frau, Zeißingstraße 32
Grumbach, Otto, Bergmann, Creisfeldergasse 33b
Grundmann, Karl, Bergmann, Borngasse 49
Grundmann, Richard, Kaufmann, Lindenstraße 18c
Grundmann, Wilhelm, Maurer, Klosterstraße 35
Gruner, August, Brauer, Catharinenstraße 39
Grunert, Emilie, Witwe, Markt 10
Grunert, Fritz, Bergstäuber, Freistraße 32
Grunert, Hedwig, Telegraphengehilfin, Markt 10
Grunert, Louis, Nachfolger, (Inh.: Friedrich Ohm), Materialwaren- Handlung, Rammtorstraße 2
Grunert, Ludwig, Bergmann, Hintere Siebenhitze 35
Grunewald, Hermann, Kläuber, Catharinenstraße 17
Grunewald, Karl, Probiergehilfe, (Allgem. Ehrenzeichen), Leuschnerstraße 18
Grunow, Lina, Frau, Mühlweg 5
Grupe, Emil, Realschullehrer, königlicher Musikdirektor, Leuschnerstraße 72
Grupe, Emma, Fräulein, Leuschnerstraße 72
Grupe, Henriette, Witwe, Bahnhofsstraße 2
Grupe, Hilda, Fräulein, Leuschnerstraße 72
Grupe, Karl, Buchhalter, Bahnhofsstraße 12
Grusgas, Stanislaus, Bergmann, Klippe 8
Grygler, Johann, Bergmann, Klippe 8

GertrudF
05.08.2008, 18:58
Guduck, Ernst, Maschinenaufseher, Rammberg 46
Gühne, Anna, Witwe, Hintere Siebenhitze 15
Gühne, Hulbreich, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 30 a
Gümstel, Ludwig, Lehrer, Gerbstedterstraße 22
Günther, Albert, Invalid, Breiter Weg 63
Günther, Albert, Bergarbeiter, Borngasse 31
Günther, Bruno, Stellmachermeister, Badergasse 10
Günther, Emil, Schuhmacher, Mittelreihe 18
Günther, Emilie, Witwe, Zeißingstraße 9
Günther, Friederike, Witwe, Grüner Weg 23
Günther, Friedrich, Hüttenmann, Freistraße 67
Günther, Friedrich, Kaufmann, Dr. Lutherstraße 21
Günther, Friedrich, Oberkuftos, Andreaskirchplatz 7
Günther, Gustav, Hüttenmann, Rohrbornstraße 12
Günther, Helene, Lehrerin, Zeißingstraße 9
Günther, Hermann, Hüttenschmied, Catharinenstraße 15
Günther, Hermann, Bergmann, Auswärtiges Gehöft 20a ( Wohnhaus über den Siebenhitzen)
Günther, Hermine, Witwe, Rammtorstraße 40
Günther, Hermine, Schneiderin, Albrechtsstraße 8
Günther, Hugo, Bäckermeister, Annengasse 3 /4
Günther, Johanne, Witwe, Annenkirchplatz 12
Günther, Julius, Bergmann, Leuschnerstraße 8 / 9
Günther, Karl, Chausseearbeiter, Anhaltsstraße 24
Günther, Karl, Bergmann, Nicolaikirchplatz 6a
Günther, Karl, Bergarbeiter, Nicolaistraße 27
Günther, Karl, Arbeiter, Halleschestraße 34
Günther, Marie, Lehrerin, Zeißingstraße 9
Günther, Otto, Bäckermeister, Am Mühlplatz 8
Günther, Paul, Schlosser, Borngasse 31
Günther, Reinhold, Bergmann, Zellergasse 19
Günther, Theodor, Hüttenarbeiter, Annenkirchplatz 11
Günther, Wilhelm, Hüttenarbeiter, Creisfeldergasse 5
Güntherodt, Heinrich, Arbeiter, Freistraße 28
Güntherodt, Hermann, Bergmann, Vordere Siebenhitze 38
Güntherodt, Otto, Arbeiter, Anstaltsstraße 35
Gürke, Paul, Bote, Rammberg 25
Gürtler, Friedrich, Kläuber, Torgartenstraße 31
Gürtler, Hermann, Hüttenarbeiter, Ernststraße 1
Gürtler, Karl, Bergmann, Grabenstraße 59
Gürtler, Karl, Arbeiter, Kleine Rammtorstraße 16
Güterabfertigungsstelle Bahnhof Eisleben, Tel: 13
Gumpert, Bernhard, Kaufmann, (Firma: vorm. R. Bauchwitz & Sohn), Markt 32
Gutjahr, Bertha, Arbeiterin, Grabenstraße 36
Gutkäß, Karl, Kläuber, Creisfeldergasse 33
Gutmann, Anna, Witwe, Borngasse 45
Guttmann, Eugen, Buchhalter, Glockenstraße 9
Gutwasser, Marie, Witwe, Grabenstraße 19
Gwizdziel, Adalbert, Bergmann, Grüner Weg 28
Gymnasium, Königliches, Schlossplatz 1

GertrudF
05.08.2008, 20:00
H

Haacke, Friedrich, Seilermeister, Dr. Lutherstraße 32
Haacke, Hermann, Bergmann, Zeißingstraße 33
Haake, Robert, Berginvalid, Stahlshüttenhof 3
Haar, Karl, Uhrmacher, Badergasse 12
Haberecht, Eduard, Berginvalid, Leuschnerstraße 7
Haberecht, Gustav, Maler, Herrenstraße 4/ 5
Haberlandt, Louise, Wirtschafterin, Martinsstraße 2
Habermann, Erasmus, Arbeiter, Annengasse 13
Habermann, Johanne, Witwe, Klippe 21
Habich, Adolf, Bankdirektor, Halleschestraße 12
Hadenberg, August, Bergmann, Grüner Weg 21
Hadek, Michael, Ziegeleiarbeiter, Berggasse 32
Hadrian, Friedrich, Privatmann, Lindenstraße 29
Hadrian, Hermann, Lehrer, Lindenstraße 29
Hadrian, Otto, Student, Lindenstraße 29
Hadrys, Michael, Bergmann, Borngasse 1
Häcke, Emma, Witwe, Grabenstraße 52
Häckert, Pauline, Witwe, Königstraße 6
Hädecke, August, Maurer, Leuschnerstraße 22
Hädecke, Karl, Zimmermann, Rammberg 43
Hädecke, Wilhelm, Invalid, Rammberg 43
Häder, Emil, Volksschullehrer, Klosterstraße 24
Hädke, Hugo, Kaufmann, Bahnhofsstraße 25, Tel: 136
Hähnel, Ernst, Klempnermeister, Sangerhäuserstraße 20
Hämel, Marie, Haushälterin, Königstraße 25
Hänelt, Max, Kaufmann, Zeißingstraße 45, Tel.: 54
Häntschel, Paul, Uhrmacher, Freistraße 5
Härtel, Karl, Berginvalid, Breiter Weg 89
Häßler, Henriette, Witwe, Borngasse 33
Häßler, Hermann, Markscheidergehülfe, Zeißingstraße 5
Häßler, Karl, Hüttenarbeiter, Catharinenstraße 34
Häßler, Otto, Bahnarbeiter, Borngasse 33
Häßler, Richard, Fleischer, Catharinenstraße 24
Häuser, Ernst, Gerichtssekretär, Leuschnerstraße 32

GertrudF
06.08.2008, 19:12
Haferkorn, Max, Sattler, Untere Parkstraße 1
Hafermalz, Hermann, Arbeiter, Vicariatsgasse 6
Hafermalz, Karl, Geschirrführer, Vicariatsgasse 6
Hafermalz, Lina, Arbeiterin, Vordere Siebenhitze 15
Hafermalz, Louise, Witwe, Vicariatsgasse 6
Hagedorn, Wilhelm, Tischlermeister, Lindenstraße 4
Hagelstein, Josef, Invalid, Klosterplatz 14
Hagemann, Eduard, Lehrer, Zeißingstraße 51
Hagemann, Elisabeth, Fräulein, Schlossplatz 4
Hagemann, Karl, Lehrer, Halleschestraße 13
Hagemann, Marie, Witwe, Borngasse 6/ 7
Hagemann, Marie, Telegraphengehilfin, Zeißingstraße 51
Hagemann, Dr., Max, praktischer Arzt, Schlossplatz 6, Sprechstunde: V. 8- 10, N. 1- 2 Uhr, Tel. 11
Hagemann, Oskar, Kohlenhändler, (Firma: Therese Hagemann), Klosterstraße 2, Tel 102
Hagen, Wilhelm, Satzwärter, Rohrbornstraße 10
Hagenbeck, Auguste, Witwe, Klippe 6
Hagenow, Wilhelmine, Witwe, Markt 12
Hahn, August, Restaurateur, Freistraße 6
Hahn, August, Hüttenarbeiter, Leuschnerstraße 91
Hahn, Franz, Maurer, Hintere Siebenhitze 22
Hahn, Karl, Bergmann, Borngasse 26
Hahn, Karl, Invalid, Albrechtsstraße 7
Hahn, Otto, Bergmann, Albrechtsstraße 8
Hahn, Richard, Mechaniker, Creisfeldergasse 40
Hahn, Theodor, Bergarbeiter, Neuhelfta 4
Hahn, Wilhelm, Hütteninvalid, Leuschnerstraße 94
Hahn, Wilhelm, Invalid, Sangerhäuserstraße 31
Hahndorf, Christiane, Frau, Sperlingsberg 4
Hahndorf, Karl, Arbeiter, Halleschestraße 27
Halle, Wilhelm, Bergmann, Catharinenstraße 16
Halle, Wilhelmine, Handelsfrau, Badergasse 11
Hamann, Ferdinand, Bergmann, Berggasse 13
Hamann, Gustav, Kutscher, Nussbreite 9
Hameier, Dorothea, Witwe, Nicolaistraße 21
Hamel, Julius, Privatmann, Halleschestraße 27
Hamel, Rosalie, Witwe, Halleschestraße 27
Hameyer, Karl, maurer, Rammtorstraße 18
Hamm, August, Bierfahrer, Klosterplatz 29 / 30
Hammer, Anna, verw. Dr., Hellestraße 23
Hammer, Bernhard, Lehrer, Hellestraße 23
Hammer, Christiane, Witwe, Klosterplatz 29/ 30
Hammer, Max, Heizer, Rohrbornstraße 31
Hammer, Wilhelm. Königl. Bergassessor, Markt 5
Hammerschmidt, Friederike, Witwe, Auswärtiges Gehöft 17 ( Gasthof Graf Hoyer)
Hammerschmidt, Karl, Heizer, Auswärtiges Gehöft 17 (Gasthof Graf Hoyer)
Hampe, Karl, Hüttenmann, Rammberg 13
Hampel, Heinrich, Bergmann, Am Mühlplatz 18
Hampel, Karl, Bergmann, Stahlshüttenhof 13
Hampel, Wilhelm, Bergmann, Catharinenstraße 16

GertrudF
06.08.2008, 20:11
Hanas, Friedrich, Hütteninvalid, Casselerstraße 63
Hanas, Paul, Bergarbeiter, Casselerstraße 63
Handsch, Andreas, Arbeiter, Nicolaistraße 28
Handschke, Wilhelm, Steinsetzer, Feldstraße 27
Handschke, Wilhelm, Arbeiter, Annengasse 19
Hanewald, Albert, Maurer, Kleine Rammtorstraße 35
Hanewald, August, Maurer, Kleine Rammtorstraße 36
Hanewald, Gustav, Zimmermann, Sperlingsberg 4
Hanewald, Otto, Buchdruckereifaktor, Nussbreite 20
Hanewald, Pauline, Frau, Sperlingsberg 4
Hanisch, Franz, Tischler, Nicolaistraße 11
Hanke, Richard, Kaufmann, (Firma: Albert Asmus Nachfolger), Markt 51
Hankel, Christian, Lehrer emer., (Hausorden von Hohenzollern), Herrenstraße 18
Hankel, Georg, Techniker, Plan 4
Hankel, Oskar, Gerichtsvollzieher, Markt 12
Hano, Paul, Sattler, Gartenstraße 25
Hansen, Adolf, Feilenbauer, Hohetorstraße 11
Hantschel, Wendolin, Arbeiter, Klosterstraße 30
Hantzsche, Alfred, Schneidermeister, Rathausstraße 10
Hantzsche, Karl, Schneidermeister, Herrenstraße 9
Hardte, August, Tischler, Helfta 144
Hardte, Willy, Tischler, Rammberg 47
Haring, Wilhelmine, Witwe, Klippe 17
Harlandt, Friedrich, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 6
Haralsch, Alexander, cand. rer. Tech., Annenkirchplatz 2
Haralsch, Charlotte, Aufwärterin, Freistraße 20
Haralsch, Fritz, Rentier, Klosterplatz 40
Haralsch, Hermann, Kläuber, Klosterplatz 14
Haralsch, Marie, Witwe, Grabenstraße 26
Haralsch, Otto, Tischler, Hintere Siebenhitze 29
Dr. Haralsch, Wilhelm, Superintendent a. D., und Pfarrer an St. Annen, Annenkirchplatz 2
Harrland, Ida, Witwe, Kleine Rammtorstraße 41/ 42
Harrlandt, Richard, Bergmann, Nussbreite 63
Harrlandt, Wilhelm, Bergmann Nussbreite 63
Hartkäse, Hermann, Bergarbeiter, Annengasse 10
Hartkäse, Otto, Bergmann, Annengasse 10
Hartkäse, Robert, Bergmann, Borngasse 46
Hartkäß, Richard, Lehrhauer, Casselerstraße 48
Hartkäß, Wilhelm, Lehrhauer, Casselerstraße 48
Hartkopf, Richard, Kaufmann, Markt 35

GertrudF
07.08.2008, 08:52
Hartmann, Adolf, Arbeiter, Hintere Siebenhitze 43a
Hartmann, Albert, Hüttenmann, Freistraße 79
Hartmann, August, Hüttenmann, Klippe 28
Hartmann, Auguste, Witwe, Freistraße 62
Hartmann, Bruno, Barbier, Dr. Lutherstraße 31
Hartmann, Friederike, Witwe, Borngasse 13
Hartmann, Friedrich, Kläuber, Catharinenstraße 16i
Hartmann, Friedrich, Hütteninvalid, Rammberg 7
Hartmann sen, Karl, Kläuber, Mittelreihe 23
Hartmann jun, Karl, Schlosser, Mittelreihe 23
Hartmann, Karl, Invalid, Feldstraße 35
Hartmann, Karl, Arbeiter, Klippe 28
Hartmann, Paul, Maurer, Klippe 28
Hartmann, Philipp, Depotvorsteher, Glockenstraße 8
Hartmann, Wilhelm, Hüttenarbeiter, Kleine Rammtorstraße 8
Hartrodt, Bruno, Färbermeister, Halleschestraße 4
Hartrodt, Hedwig, Fräulein, Nicolaistraße 33
Hartrodt, Martha, Fräulein, Klosterstraße 11
Hartung, Eduard, Fuhrmann, Halleschestraße 49
Hartung, Heinrich, Invalid, Stahlshüttenhof 13
Hartung, Hermann, Probiergehülfe, Catharinenstraße 39
Hartung, Karl, Oberlehrer, Königstraße 18
Hartung, Paul, Kutscher, Halleschestraße 72
Hartung, Richard, Kutscher, Hohetorstraße 4
Hartwig, Friedrich, Landbriefträger, Freistraße 37
Harzig, Friedrich, Photograph, Glockenstraße 15
Hase, Gustav, Bergmann, Borngasse 30
Haß, Albert, Invalid, Grüner Weg 31
Haß, Emilie, Witwe, Rammtorstraße 6
Haß, Otto, Schneidermeister, Rammtorstraße 36
Haß, Paul, Arbeiter, Rammtorstraße 6
Hassert, Otto, Kaufmann, ( Firma: C. A. Hassert), Markt 19/ 20
Hast, Heinrich, Färbermeister, Dr. Lutherstraße 6
Hartwich, Adolf, Maschinensteiger, Albrechtsstraße 5
Haubner, Albert, Kaufmann, (Firma August Haubner), Gerbstedterstraße 23a
Haubner, Arthur, Oeconom, Gerbstedterstraße 22
Haubner, August, offene Handelsgesellschaft (Inhaber Otto und Albert Haubner), Handelsgärtnerei, Gerbstedterstraße 23, Tel: 42
Haubner, Gustav, Oekonom, Auswärtiges Gehöft 4a (Oekonomie an der Oberhütte) Tel: 115
Haubner, Hermann, Landwirt, Freistraße 50/ 51
Haubner, Otto, Kunst- und Handelsgärtnerei, (Firma August Haubner), Gerbstedterstraße 23
Haubner sen., Reinhold, Oekonom, Gerbstedterstraße 22
Haubner jun., Reinhold, Landwirt, Gerbstedterstraße 22
Haubner, Theodor, Gärtner, Nussbreite 17
Dr. Hauch, Adolf Gustav, königlicher Kreisarzt, Medizinalrat (Eisernes Kreuz 2, Klasse)Lindenstraße 6
Hauche, Hermann, Maschinensteiger, Breiter Weg 79
Haucke, Karl, Hut- und Mützenmacher, Freistraße 101
Hauer, Hermann, Schneidermeister, Glockenstraße 12
Hauer, Otto, Restaurateur, Glockenstraße 9
Hauf, Friedrich, Bergmann, Blumenstraße 1
Haun, Gustav, Maler, Halleschestraße 68
Haun, Karl, Musikus, Herrenstraße 4/ 5
Hauptmann, Hermann, Geschirrführer, Breiter Weg 33
Hausburg, Hermann, Maler, Nussbreite 4

GertrudF
07.08.2008, 09:30
Hauschild, C. A., (Johann Wilhelm Voigt), Leder- und Cigarrenhandlung, Markt 4
Hauschild, Bernhard, Restaurateur, Breiter Weg 77
Hauschild, Hermann, Arbeiter, Plan 4
Hauschild, Minna, Witwe, Freistraße 17
Hauschild Nanny, Händlerin, Annengasse 18
Hauschild, Robert, Ziegeleibesitzer, Helfta
Hause, Eduard, Geschirrführer, Catharinenstraße 33
Hause, Friedrich, Schlosser, Catharinenstraße 33
Hausherr, Eduard, Tischlermeister, Glockenstraße 13
Hausmann, Anton, Musikdirigent, Bucherstraße 7
Hausmann, Emil, Maschinenschlosser, Grabenstraße 2
Hauthal, Hermann, Dreher, Albrechtsstraße 11
Hebecker, Ferdinand, Rentier, Lindenstraße 23
Heber, Albert, Möbelhändler, Sangerhäuserstraße 5
Heber, Franz, Bergmann, An der Oberhütte 2
Heber, Leonore, Witwe, Sangerhäuserstraße 5
Heber, Minna, Witwe, Breiter Weg 98
Heber, Robert, Geschirrführer, Borngasse 54
Hebestedt, Albert, Maurer, Vordere Siebenhitze 3
Hebestedt, August, Maurer, Breiter Weg 78
Hebestedt, Friedrich, Maurer, Casselerstraße 3 / 4
Hebestedt, Otto, Arbeiter, Zellergasse a8
Heblich, Marie, Witwe, Helbraerstraße 15
Hebner, Robert, Zimmermann, Hintere Siebenhitze 16
Hechler, Albert, Klempnermeister, Markt 50
Hechler, Franz, Uhrmacher, Glockenstraße 7
Hechler, Friederike, Witwe, Catharinenstraße 32
Hechler, Hermann, Kaufmann, Jüdenhof 2
Hechler, Karl, Fleischermeister, Klosterstraße 15
Hecht, Ernst, Maschinenmeister, Sangerhäuserstraße 42
Hecker, Karoline, Witwe, Nussbreite 9

GertrudF
08.08.2008, 13:34
Hecklau, Henriette, Witwe, Nussbreite 41
Hecklau, Karl, Invalid, Leuschnerstraße 5
Hecklau, Martha, Lehrerin, Bucherstraße 6
Hecklau, Wilhelm, Rentier, Bucherstraße 6
Hedderich, Marie, Frau, Jüdenhof 8
Hedderich, Robert, Pantoffelmacher, Jüdenhof 8
Heep, Johannes, Schausteller, Kleine Rammtorstraße 2
Heering, Wilhelm, Apotheker und Handels- Chemiker, Stadtrat, Königstraße 21, Tel.: 57
Heide, Franz, Weichensteller, Albrechtsstraße 15
Heidenreich, Albert, Bergmann, Leuschnerstraße 6
Heidenreich, Albert, Bergarbeiter, Neuhelfta 7
Heidenreich, August, Bergmann, Beiter Weg 6
Heidenreich, August, Hüttenmann, Annenstraße 10
Heidenreich, Bertha, Witwe, Zeißingstraße 5
Heidenreich, Julius, Bergmann, Catharinenstraße 16k
Heidenreich, Karl, Förderungsaufseher, Breiter Weg 25
Heidenreich, Karl, Bergmann, Nussbreite 16
Heidenreich, Louis, Bergmann, Catharinenstraße 24
Heidenreich, Ludwig, Postschaffner, Halleschestraße 49
Heidenreich, Otto, Kutscher, Sangerhäuserstraße 26
Heidenreich, Robert, Aufseher, Feldstraße 5
Heidenreich, Rudolf, Bergarbeiter, Zellergasse 22
Heidenreich, Wilhelm, Bergmann, Nussbreite 16
Heider, Gottlob,Schuhmachermeister, Rammtorstraße 39
Heider, Otto, Kaufmann, Rammtorstraße 39
Heider, Willy, Bureaugehilfe, Rammtorstraße 39
Heidrich, Christiane, Witwe, Anstaltsstraße 8
Heidrich, Gustav, Lehrhäuer, Casselerstraße 48
Heiland, Amalie, Witwe, Grabenstraße 64/ 65
Heilbrun, Ernst, Kaufmann, Klosterstraße 11
Heilbrun, Gustav, Baugeschäft, ( Inhaber Paul und Ernst Heilbrun). Schlossplatz 2, Tel: 63
Heilbrun, Paul, Kaufmann, Schlossplatz 2
Heimann, August, Bergmann, Schulplatz 3
Heimbuch, Karl, Bergmann, Casselerstraße 29
Heine Friedrich, Restaurateuer, Breiter Weg 60
Heine, Friedrich, Schlosser, Blumenstraße 12
Heine, Henriette, Witwe, Am Mühlplatz 7
Heine, Hermann, Hüttenmann, Vordere Siebenhitze 38
Heine, Otto, Tierarzt, ( qualif. Zum Kreistierarzt) Poststraße 1, Tel.: 103
Heine, Otto, Hüttenmann, Mühlweg 6
Heine, Robert, Lehrer, Klosterstraße 16
Heinebrodt, Franz, Lehrer, Klosterplatz 38
Heinemann, Ernst, Kaufmann, Grabenstraße 61
Heinemann, Friedrich, Briefträger, Casselerstraße 9
Heinemann, Johanne, Witwe, Klippe 32
Heinemann, Otto, Stellmacher, Dr. Lutherstraße 3
Heinichen, Johannes, Bergmann, Hintere Siebenhitze, 36

GertrudF
08.08.2008, 14:46
Heinrich, August, Bergarbeiter, Mittlere Siebenhitze 4
Heinrich, Eduard, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 3
Heinrich, Franz, Schreiber, Breiter Weg 2
Heinrich, Fritz, Müller, Leuschnerstraße 89
Heinrich, Karl, Bergschlosser, Markt 2 /3
Heinrich, Karl, Hüttenarbeiter, Grüner Weg 40
Heinrich, Otto, Bäckermeister, Leuschnerstraße 91
Heinrich, Wilhelm, Maurer, Mittelreihe 10
Heinrichs, Emma, Wirtschafterin, Grabenstraße 38
Heinroth, F. a. Nachfolger, (Inh. H, und P. Mylius) Materialwaren- Handlung, Markt 14, Tel.: 86
Heinze, Friedrich, Arbeiter, Rohrbornstraße 2
Heinze, Karl, Geschirrführer, Stahlshüttenhof 13
Heise, Amalie, Witwe, Catharinenstraße 16b
Heise, Bertha, Witwe, Nussbreite 28
Heise, Christian, Händler, Kleine Rammtorstraße 14
Heise, Eduard, Arbeiter, Grüner Weg 41
Heise, Hermann, Bergmann, Catharinenstraße 16 b
Heise, Wilhelmine, Witwe, Breiter Weg 3
Heiser, Franz, Bergmann, Annenkirchplatz 1b
Heiser, Wilhelm, Maurer, Vordere Siebenhitze 23
Helbig, Ferdinand, Häuer, Casselerstraße 48
Helbig, Lina, Rentnerin, Catharinenstraße 38
Helbig, Otto, Arbeiter, Pulvergasse 8
Helbing, Karl, Lehrhäuer, Casselerstraße 48
Helbing, Robert, Schneider, Breiter Weg 74
Held, Gustav, Klempnermeister, Freistraße 10
Held, Karl, Privatmann, Freistraße 10
Heller, Friedrich, Zimmermann, Vordere Siebenhitze 34
Heller, Louise, Witwe, Braugasse 4
Heller, Wilhelm, Arbeiter, Rammberg 16
Helling, Franz, Bergstäuber, Kleine Rammtorstraße 41 / 42
Helling, Friedrich, Maurer, Grabenstraße 4
Helling, Julius, Arbeiter, Leuschnerstraße 95
Hellmich, Hermann, Bergarbeiter, Kleine Rammtorstraße 15
Hellmund, Marie, Handelsfrau, Freistraße 70
Hellmuth, Robert, Feilenbaumeister, Breiter Weg 47
Hellmuth, Wilhelm, Bergmann, Grabenstraße 50
Hellwig, August, Bau- Inspektor a. D., (Roter Adlerorden 4. Klasse, Insign. Der Ritter 2. Klasse des Anhaltinischen Hausordens) Halleschestraße 22
Helm. Ernst, Zimmermann, Breiter Weg 71
Helmke, Wilhelm, Buchhalter, Helfta 137a
Helmstedt, August, Bäckermeister, Freistraße 60
Helmtag, Friedrich, Bergmusiker, Leuschnerstraße 82
Helwich, Franz, Bergarbeiter, Breiter Weg 76
Helwig, Wilhelm, Restaurateur, Breiter Weg 10

GertrudF
09.08.2008, 17:03
Hemmann, Julius, Bergmann, Rohrbornstraße 8
Hemmleb, Rudolf, Lehrer a. D., Leuschnerstraße 33
Hempel, Gottfried, Bergarbeiter, Borngasse 54
Hempel, Gottlieb, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 18b
Hempel, Hermann, Dachdecker, Freistraße 31
Hempel, Hermann, Hüttenmann, Grüner Weg 51
Hempel, Karl, Kläuber, Mittelreihe 11
Hempel, Otto, Berginvalid, Klippe 28a
Hempel, Otto, Bergmann, Mittlere Siebenhöhe 7
Hempel, Richard, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 18b
Hemprich, Friedrich, Rentier, Bahnhofsstraße 2
Hendrich, gen. Baumann, Albert, Maschinenwärter, Freistraße 39
Hendrich, gen. Baumann, Reinhold, Bergarbeiter, Weinberg 2
Henkel, Julius, Schulkastellan, Grabenstraße 39
Henne, Johann, Berginvalid, Breiter Weg 86
Henneke, Karl, Bürstenmachermeister, Freistraße 1
Henneke, Oskar, Bürstenmachermeister, Markt 46
Henneke, Paul, Werkführer, Rammtorstraße 17
Hennemann, Albert, Maler, Grüner Weg 35
Hennemann, Emilie, Witwe, Zellergasse 16
Hennemann, Franz, Maler, Zellergasse 16
Hennemann, Johann, Hütteninvalid, Nussbreite 29
Hennemann, Karl, Bergmann, Rohrbornstraße 8
Hennemann, Karl, Invalid, Klosterstraße 34
Hennemann, Otto, Bergmann, Klosterstraße 11
Hennig, Anna, Witwe, Nicolaistraße 19
Hennig, Christiane, Witwe, Hintere Siebenhitze 2
Hennig, Franz, Schneider, Anstaltsstraße 33
Hennig, Gustav, Bergmann, Casselerstraße 59
Hennig, Heinrich, Invalid, Annenkirchplatz 23
Hennig, Karl, Arbeiter, Klippe 15
Hennig, Louis, Maurer, Hohetorstraße 22
Hennig, Wilhelm, Arbeiter, Klippe 15
Henning, August, Bergmann, Am Mühlplatz 20
Henning, Emilie, Händlerin, Grabenstraße 23
Henning, Friedrich, Bergmann, Grabenstraße 22
Henning, Paul, Händler, Rammtorstraße 4
Henning, Richard, Händler, Grabenstraße 23

GertrudF
09.08.2008, 18:31
Henschel, Emma, Witwe, Nussbreite 76
Henschel, Otto, Bäckermeister, Halleschestraße 73
Hense, Johannes, Buchbindermeister, Nicolaikirchplatz 2
Hense, Karl, Steiger, Nussbreite 34
Hense, Oskar, Buchbindermeister, Vicariatsgasse 4
Hense, Rudolf, Händler, Freistraße 41
Hentrich, Hermann, Hüttenmann, Rohrbornstraße 12
Hentrich, Karl, Bergmann, Breiter Weg 84
Hentrich, Margarethe, Witwe, Breiter Weg 84
Hentschel, Friedrich, Invalid, Nussbreite 13
Hentschel, Hugo, Schneidermeister, Nicolaistraße 21
Hentschel, Josef, Invalid, Klippe 32
Hentschel, Käthe, Witwe, Zeißingstraße 46
Hentschel, Karoline, Witwe, Nicolaistraße 21
Hentschel, Moritz, Berginvalid, Nussbreite 26
Hentschel, Oskar, Bergmann, Anstaltsstraße 20
Hentschel, Otto, Bergmann, Hahnegasse 15
Hentze, Friedrich, Bergmann, Mittelreihe 14
Hentzscherl, Anton, Müller, Petrikirchplatz 24
Henze, Friederike, Witwe, Lindenstraße 22 a
Henze, Friedrich, Hüttenmann, Catharinenstraße 34
Henze, Gottfried, Arbeiter, Casselerstraße 6
Henze, Otto, Fahrsteiger, Freistraße 71
Henze, Wilhelm, Hausmann, Lindenstraße 28
Hepack, Karl, Bergmann, Vordere Siebenhitze 16
Herberge zur Heimat, Restauration, Bucherstraße 12
Herbik, Vincenz, Bergmann, Catharinenstraße 23 b
Herbort, Johannes. Bergarbeiter, Anstaltsstraße 6
Herbst, Anna, Witwe, Rammberg 15
Herbst, gen. Rur, Anna, Fräulein, Andreaskirchplatz 6
Herbst, Emilie, Witwe, Landwehr 3
Herbst, Louis, Hüttenmann, Badergasse 14
Herden, Emil, Rohrleger, Neuhelfta 5
Herfurth, Theodor, Monteur, Badergasse 2
Herling, Hermann, Hüttenmann, Mittelreihe 40 a
Herling, Marie, Witwe, Mittelreihe 24
Hermann, Heinrich, Kläuber, Catharinenstraße 16 i
Hermert, Wilhelmine, Schneiderin, Sangerhäuserstraße 39
Hermes, Bertha, Fräulein, Freistraße 8
Herning, Johanne, Witwe, Vordere Siebenhitze 41/42
Herning, Richard, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 5
Herold, Antonie, Witwe, Klosterstraße 18
Herold, Emil Kaufmann, hinterm Geiststift 1
Herold, Friederike, Hebamme, Breiter Weg 78
Herold, Karl, Arbeiter, Klosterplatz 48
Herold, Minna, Fuhrunternehmerin (Firma Robert Herold) hinterm Geiststift 1, Tel: 38
Herold, Pauline, Witwe, Gartenstraße 25
Herold, Rudolf, Rentier, Bahnhofsstraße 9
Herold, Valentin, Bergarbeiter, Rammberg 49

GertrudF
22.08.2008, 01:09
Herrmann, Christian, Schneidermeister, Dr. Lutherstraße 18
Herrmann, Edmund, Hallenmeister, Auswätiges Gehöft 10 b( Städtisches Schlachthaus)
Herrmann, Emil, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 31
Herrmann, Ernst, Bergmann, Leuschnerstraße 95
Herrmann, Franz, Bergarbeiter, Vordere Siebenhitze 15b
Herrmann, Friederike, Witwe, hintere Siebenhitze 33
Herrmann, Fritz, Brauer, Halleschestraße 49
Herrmann, Fritz, Konditor, Breiter Weg 98
Herrmann, Gottfried, Geschirrführer, Halleschestraße 64
Herrmann, Gustav, Hüttenarbeiter, Berggasse 9
Herrmann, Ida, Witwe, Rammberg 47 a
Herrmann, Julius, Barbierherr, Jüdenhof 1
Herrmann, Karl, Berginvalid, Grabenstraße 25
Herrmann, Karl, Schuhmachermeister, Dr. Lutherstraße 2
Herrmann, Karl, Bergarbeiter, Grabenstraße 25
Herrmann, Karl, Arbeiter, Klippe 15
Herrmann, Karl, Schankwirt, Lindenstraße 5
Herrmann, Otto, Bergmann, Catharinenstraße 16
Herrmann, Otto, Hüttenmann, Berggasse 36
Herrmann, Richard, Revisionsassistent, Obere Parkstraße 7
Herrmann, Walther, Kohlenhändler, Nussbreite 59
Herrmann, Wilhelm, Gastwirt, Plan 67, Tel: 24
Herrmann, Wilhelmine, Witwe, Rammberg 28
Herta, Karl, Tierarzt, Poststraße 1
Hertel, Gottlieb, Invalid, Breiter Weg 44
Herting, Friedrich, Bergmann, Breiter Weg 84
Hertzer, Traugott, Fleischermeister, Leuschnerstraße 16
Hertzsch, Richard, Werkführer, Königstraße 25
Hertzsch, Rudolf, Privatmann, Königstraße 25
Herzer, Agnes, Arbeiterin, Grabenstraße 22
Herzer, Friedrich, Arbeiter, Grabenstraße 26
Herzer, Rudolf, Hüttenarbeiter, Kleine Rammtorstraße 18 c
Herzog, Adolf, Invalid, Borngasse 55
Hesse, August, Gärtner, Halleschestraße 33
Hesse, August, Fleischer, Auswärtiges Gehöft 10 d ( am Städtischen Schlachthaus)
Hesse, Emma, Lehrerin, Zeißingstraße 6
Hesse, Ernst, Bergmann, Halleschestraße 38
Hesse, Friederike, Witwe, Rammberg 27
Hesse, Friedrich, Invalid, Bucherstraße 10
Hesse, Friedrich, Hüttenmann, Rammberg 36
Hesse, Friedrich, Schuhmachermeister, Grabenstraße 4
Hesse, Gotthilf, Invalid, Hohetorstraße 12
Hesse, Heinrich, Hüttenarbeiter, Berggasse 35
Hesse, Hermann, Arbeiter, Rammberg 21
Hesse, Hilmar, Drechsler, Grabenstraße 4
Hesse, Ludwig, Justizrat, Königstraße 18 (Geschäftszimmer: Bucherstraße 13)
Hesse, Wilhelm, Hüttenarbeiter, Rammberg 27
Hesse, Wilhelm, Hüttenmann, Grüner Weg 28

GertrudF
22.08.2008, 01:43
Hesselbach, Friedrich, Schriftsetzer, Rammtorstraße 50 a
Hesselbach, Paul, Hilfsaufseher, Auswärtiges Gehöft 3 (Oberhütte)
Hetsch, Ferdinand, Kaufmann (Firma: Br. Ackermann Nachf.) Rathausstraße 3
Hetzel, Anna, Fräulein, Zeißingstraße 47
Hetzel, Bernhard, Telegraphenarbeiter, Klippe 1
Hetzel, Friederike, Witwe, Freistraße 32
Hetzel, Josef, Fuhrmann, Klippe 1
Hetzel, Karl, Güterbahnarbeiter, Leuschnerstraße 13
Hetzel, Karoline, Witwe, Freistraße 79
Hetzel, Traugott, Fuhrmann, Klippe 1
Hetzer, Emilie, Lehrerwitwe, Sangerhäuserstraße 40
Hetzer, Marie, Lehrerin,. Sangerhäuserstraße 40
Dr. Hetzold, Alexander, prak. Arzt und Augenarzt, Freistraße 102, Sprechstunde: Sommer Vormittags 7- 9, Winter Vormittags 8 – 10, Nachmittags unbestimmt, Tel. 29
Heubach, Erdmute, Witwe, Nussbreite 37
Heubner, Hermann, Privatmann, Sangerhäuserstraße 34
Heubner, Hermann, Kaufmann, Mittelreihe 10
Heubner, Julius, Techniker, Sangerhäuserstraße 34
Heubner, Paul, Kaufmann, Sangerhäuserstraße 34
Heuer, Gustav, Hüttenarbeiter, Borngasse 36
Heuer, Hermann, Schneidermeister, Glockenstraße 12
Heuer, Hermann, Bergmann, Catharinenstraße 26
Heuer, Karl, Arbeiter, Breiter Weg 44
Heume. August, Privatmann, Torgartenstraße 1
Heybrich, Hermann, Bergmann, Annengasse 1
Heyer, Christian, Hüttenmann Mittelreihe 34
Heyer, Friedrich, Maurer, Mittelreihe 34
Heyer. Heinrich, Steiger, Catharinenstraße 37
Heyer, Hermann, Arbeiter, Sangerhäuserstraße 30
Heyer, Karl, Bahnarbeiter, Leuschnerstraße 18
Heyer, Karl, Geschirrführer, Torgartenstraße 32
Heyer, Karl, Arbeiter, Catharinenstraße 20
Heyer, Wilhelm, Kutscher, Vicariatsgasse 6
Heyn, Gustav, Töpfermeister, Lindenstraße 4
Heyne, Rosalie, Fräulein, Lindenstraße 31
Heyroth, Friedrich, Maurer, Breiter Weg 78
Heyroth, Friedrich, Maurer, Klippe 25
Heyroth, Friedrich, Hüttenmann, Grüner Weg 29
Heyroth, Friedrich, Arbeiter, Klosterplatz 9
Heyroth, Friedrich, Kläuber, Kleine Rammtorstraße 17
Heyroth, Hermann, Hüttenarbeiter, Kleine Rammtorstraße 17
Heyroth, Karl, Hüttenmann, Stahlshüttenhofstraße 8
Heyroth, Karl, Hüttenmann, Nussbreite 48
Heyroth, Paul, Maurer, Berggasse 6

GertrudF
22.08.2008, 10:53
Hiebenthal, Wilhelm, Geschirrführer, Klosterplatz 22
Hildebrand, Hugo, Zeichenlehrer, Königstraße 3
Hildebrandt, Christiane, Witwe, Hintere Siebenhitze 20
Hildebrandt, Gottlieb, Schuhmacher, Bornstraße 20
Hildebrandt, Hermann, Maurer, Rammberg 36
Hildebrandt, Karl, Schlosser, Hellestraße 18
Hildebrandt, Karl, Arbeiter, Anstaltsstraße 84
Hildebrandt, Karl, Bäckermeister, Hellestraße 19
Hildebrandt, Marie, Witwe, Dr. Lutherstraße 26
Hildebrandt, Otto, Arbeiter, Hellestraße 18
Hildebrandt, Wilhelm, Berginvalid, Hellestraße 18
Hildmann, Albert, Gymnasial- Lehrer, Leuschnerstraße 71
Hille Sen., August, Geschäftsbote, Freistraße 31
Hille jun., August, Tischler, Freistraße 31
Hiller, Ernst, Steindrucker, Hintere Siebenhitze 7
Hiller, Heinrich, Bergmann, Borngasse 33
Hiller, Karl, Schriftsetzer, Hintere Siebenhitze 23
Hiller, Marie, Handarbeitslehrerin, Jüdenhof 3
Hillmer, Pauline, Witwe, Nicolaistraße 23
Hillmer, Robert, Hüttenmann, Stahlshüttenhof 4
Hilprecht, Friederike, Witwe, Bucherstraße 9
Himpel, Karl, Arbeiter, Gerbstedterstraße 14
Himpel, Karl, Arbeiter, Breiter Weg 36
Himpel, Otto, Steinsetzer, Gerbstedterstraße 14
Himpel, Otto, Arbeiter, Hüttenstraße 3
Himpel, Wilhelm, Arbeiter, Zellergasse 8
Himpel, Wilhelm, Bergmann, Breiter Weg 86
Hintze, Albert, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 20
Hintze, Bernhard, Drechsler, Steinweg 5a
Hirschberg, Paul, Buchbindermeister, Schulplatz 3
Hirschberg jun., Paul, Buchbinder, Schulplatz 3
Hirschfeld, Otto, wissenschaftlicher Hilfslehrer, Lindenstraße 30
Hirt, Reinhold Anton. Bergmann, Catharinenstraße 1
Hoberecht, Karl, Rentier, Klosterstraße 12
Hoch, Friedrich, Invalid, Borngasse 49
Hochbaum, Friedrich, Justizrat, Rechtsanwalt und Notar, (Roter Adlerorden 4. Klasse) Herrenstraße 19
Hochbaum, Hedwig, Verkäuferin, Grüne Gasse 6
Hochbaum, Ludwig, Baumschulenbesitzer, Lindenstraße 25
Hochheim. Albert, Gastwirt, Dr. Lutherstraße 19
Hochheim, Franz, Bergmann, Freistraße 68
Hochheim, Friedrich, Bergmann, Leuschnerstraße 2
Hodalsky, Anton, Arbeiter, Anstaltsstraße 20

GertrudF
22.08.2008, 19:33
Höfer, Amalie, Witwe, Torgartenstraße 6
Höfer, Bernhard, Zeitungs-Revisor, Kleine Bahnhofstraße 3
Höfer, Emilie, Arbeiterin, Anstaltsstraße 12
Höfer, Helene, Lehrerin, Leuschnerstraße 33
Höfer, Karl, Lehrer, Leuschnerstraße 33
Höhndorf, Friedrich, Türmer, Petrikirchplatz 1
Höhndorf, Hermann, Arbeiter, Vicariatsgasse 6
Höhndorf, Hermann, Hüttenmann, Grabenstraße 36
Höhne, Max, Schmied, Dr. Lutherstraße 6
Höhne, Minna, Witwe, Lindenstraße 32
Höhne, Otto, Bergmann, Badergasse 6
Holand, Georg, Amtsgerichtsrat, Klosterstraße 23
Höltge, Adolf, Händler, Klosterstraße 32
Höltzer, Alwin, Musiker, Klosterstraße 36
Höltzer, Oskar, Tanzlehrer, Klosterstraße 28
Höpfner, Daniel, Bergmann, Rohrbornstraße 11
Höpfner, Otto, Maurer, Torgartenstraße 3
Höpfner, Wilhelm, Maurer, Rammberg 13
Höppner, Karl, Friseur, Nussbreite 73
Hörburger, Georg, Molkereibesitzer, Steinweg 5
Höricht, Karl, Arbeiter, Annenkirchplatz 4
Höringklee, Christiane, Witwe, Blumenstraße 1
Hörmann, Willy, Bankbeamter, Halleschestraße 9
Hörning, Friedrich, Kläuber, Berggasse 14
Hörning, Hermann, Bergmann, Grabenstraße 21
Hörning, Karl, Bergstäuber, Rammberg 23
Hörning, Max, Bremser, Berggasse 16Hörning, Wilhelm, Hüttenmann, Berggasse 14
Hörold, Emilie, Witwe, Borngasse 11
Hörold, Klara, Witwe, Catharinenstraße 7
Hörold, Paul, Bergmann, Klippe 10
Höscherl, Anna, Witwe, Plan 14
Hof, Antonie, verw. Justizrat, Landwehr 1
Hof, Anna, Fräulein, Landwehr 1
Hoffmann, Antonie, Witwe, Annengasse 3 / 4
Hoffmann, August, Arbeiter, Klosterplatz 42
Hoffmann, August, Korbmacher, Badergasse 11
Hoffmann, August, Bergarbeiter, Breiter Weg 87
Hoffmann, Benno, Bautechniker, Markt 2 / 3
Hoffmann, Charlotte, Frau, Lindenstraße 36
Hoffmann, Emil, Ziegeleigehilfe, Helfta 139 a
Hoffmann, Ernst, Bergarbeiter, Annengasse 3/ 4
Hoffmann, Ferdinand, Hüttenmann, Grüner Weg 62
Hoffmann, Franz, Kläuber, Zellergasse 10
Hoffmann, Franz, Schuhmacher, Markt 4
Hoffmann, Fr., ( Inh. Friedrich Esther), Materialwaren- pp. Handlung, Sangerhäuserstraße 14, Tel. 16
Hoffmann, Friedrich, Schmied, Stahlshüttenhof 8
Hoffmann, Friedrich, Hüttenmann, Ottostraße 8
Hoffmann, Friedrich, Schneider, Dr. Lutherstraße 18
Hoffmann, Gustav, Bergmann, Hintere Siebenhitze 23

GertrudF
24.08.2008, 08:45
Hoffmann, Dr., Heinrich, Oberlehrer, Lindenstraße 18 b
Hoffmann, Heinrich, Schneider, Albrechtsstraße 18
Hoffmann, Hermann, Bergmann, Nicolaistraße 1
Hoffmann, Hermann, Arbeiter, Nussbreite 68
Hoffmann, Hermann, Handelsmann, Freistraße 46/ 47
Hoffmann, Hermann, Fleischer, Freistraße 46/ 47
Hoffmann, Hermann, Kaufmann, Glockenstraße 1
Hoffmann, Hermann, Korbmachermeister, Glockenstraße 13
Hoffmann, Hermann, Drechsler, Ottostraße 5 m
Hoffmann, Hugo, Zimmerpolier, Hintere Siebenhitze 13
Hoffmann, Hugo, Pferdeführer, Zeißingstraße 53
Hoffmann, Johanne, Witwe, Catharinenstraße 35
Hoffmann, Karl, Kaufmann, (Fa. Gebr. Schutzers Nachf.) Plan 12, Geschäftslokal Plan 11
Hoffmann, Karl, Hütteninvalid, Hohetorstraße 23
Hoffmann, Karl, Arbeiter, Hahnegasse 16
Hoffmann, Karl, Bäckermeister, Rammberg 47
Hoffmann, Karl, Hüttenarbeiter, Klippe 12
Hoffmann, Karl, Hüttenmann, Torgartenstraße 4
Hoffmann, Karl, Hüttenmann, Catharinenstraße 35
Hoffmann, Karl, Maurer, Leuschnerstraße 28
Hoffmann, Karoline, Witwe, Leuschnerstraße 12
Hoffmann, Louis, Kutscher, Markt 40
Hoffmann, Ludwig, Korbmachermeister, Breiter Weg 104
Hoffmann, Otto, Ziegeleigehilfe, Helfta 139 q
Hoffmann, Otto, Zimmermann, Ottostraße 5m
Hoffmann, Otto, Bergmann, Mittelreihe 10
Hoffmann, Otto, Bergmann, Borngasse 55
Hoffmann, Otto, Musiker, Markt 40
Hoffmann, Otto, Bergmann, Glockenstraße 12
Hoffmann, Paul, Hüttenarbeiter, Grüner Weg 40
Hoffmann, Richard, Bergmann, Grüner Weg 30
Hoffmann, Richard, Laboratoriumsgehilfe, Catharinenstraße 35
Hoffmann, Therese, Arbeiterin, Braugasse 16
Hoffmann, Wilhelm, Bergmann, Hohetorstraße 9
Hoffmann, Wilhelm, Ziegeleibesitzer, Helfta 139 a
Hoffmeyer, Christian, Polizeisergeant, Leuschnerstraße 86
Hoffmeyer, Karl, Sattler, Leuschnerstraße 86
Hofmann, Johann, Geschirrführer, Herrenstraße 29
Hofmann, Robert, Bergmann, Vordere Siebenhitze 38
Hohaus, Josef, Sattler, Grabenstraße 35
Hohmann, Robert, Bergarbeiter, Neuhelfta 9
Hohnstädter, Richard, Kohlenauslader, Breiter Weg 25
Hohnstein, Karoline, Witwe, Klippe 12
Holnacky, Emma, Waschfrau, Sangerhäuserstraße 21
Holnacky, Johann, Invalid, Sangerhäuserstraße 21
Holland, Alwine, Witwe, Breiter Weg 44
Holland, Christiane, Witwe, Klosterstraße 35
Holland, Louis, Bergzimmermann, Ottostraße 5 c

GertrudF
24.08.2008, 18:08
Hollnack, Arthur, gewerkschaftl. Bureaugehilfe, Helbraerstraße 20
Holtz, Gustav, Vizewachtmeister, Leuschnerstraße 82
Holz, Albert, Berginvalid, Zeißingstraße 9
Holz, Friederike, Witwe, Kleine Rammtorstraße 28
Holzapfel, Wilhelm, Gärtner, Gartenstraße 25
Holze, Hermann, Pferdeführer, Klosterstraße 29
Holzhauer. Heinrich, Bergmann, An der Oberhütte 3
Holzmann, Friederike, Witwe, Rammberg 31
Honigmann, Friedrich, Bergmann, Breiter Weg 40
Honigmann, Gustav, Buchdruckerei- Faktor, Steinweg 3
Honigmann, Paul, Arbeiter, Breiter Weg 40
Honigmann, Reinhold, Bergmann, Breiter Weg 40
Honigmann, Reinhold, Hüttenmann, Breiter Weg 40
Honigmund, Rudolf, Schachtmaurer, Casselerstraße 31
Hopfe, Emil, Bergmann, Berggasse 32
Hopfstock, Franz, Bergmann, Grüner Weg 49
Hoppe, August, Berginvalid, Zeißingstraße 40
Hoppe, Ernst, Zimmermann, Mittelreihe 4
Hoppe, Franz, Berginvalid, Torgartenstraße 3
Hoppe, Heinrich, Soldat, Lindenstraße 18 c
Hoppe, Heinrich, Arbeiter, Anstaltsstraße 35
Hoppe, Heinrich, Kanzleigehilfe, Lindenstraße 18c
Hoppstock, Wilhelm, Buchhalter, Leuschnerstraße 55
Horlbog, Adolf, Bergarbeiter, Stahlshüttenhof 12
Horn, Ernst, Maurer, Anstaltsstraße 25
Horn, Friederike, Witwe, Vicariatsgasse 7
Horn, Johannes, Maler, Andreaskirchplatz 16
Horn sen., Karl, Rentner, Breiter Weg 105
Horn jun., Karl, Kaufmann, Breiter Weg 105. Tel.: 308
Hornbogen, Gustav, Schuhmacher, Auswärtiges Gehöft 12 a, (Schießhaus der Altstädter Schützengilde)
Hornbogen, Paul, Postassistent, Glockenstraße 12
Hornemann, Magdalena, Witwe, Rohrbornstraße 1
Hornemann, Marie, Witwe, Andreaskirchplatz 15
Hornemann, Paul, Hütteninvalid, Nussbreite 23
Hoschke, Franz, Bergmann, Breiter Weg 34
Hoschke, Wilhelm, Tischler, Vordere Siebenhitze 37
Hoske, Albert, Tischlermeister und Maschinenbauer, Rammtorstraße 1
Hoske, Hugo, Versicherungsinspektor, Rammtorstraße 1
Hoßbach, Christoph, Leitungsaufseher, Lindenstraße 43
Hotßel, Berthold, Bergmann, Mittelreihe 43

GertrudF
24.08.2008, 19:22
Hubert, Hermann, Knecht, Klosterstraße 14
Hubert, Max, Bergarbeiter, Hintere Siebenhitze 43 b
Hubrich, Karl, Arbeiter, Hahnegasse 7
Hudy, Franz, Arbeiter, Borngasse 11
Hüber, August, Arbeiter, Helbraerstraße 14
Hübner, Bruno, Maschinenwärter, Casselerstraße 65
Hübner, Bruno, Eisenbahnlademeister, Leuschnerstraße 90
Hübner, Elise, Witwe (Fleischerei), Grabenstraße 64/65
Hübner, Friederike, Witwe, Hintere Siebenhitze 24
Hübner, Hermann, Schlosser, Feldstraße 18
Hübner, Karl, Kläuber, Annengasse 2
Hübner, Robert, Maurer, Feldstraße 18
Hübner, Walter, Klempner, Kleine Rammtorstraße 18a
Hühne, Fritz, Barbier, Hintere Siebenhitze 11
Hühne, Julius, Barbier, Hintere Siebenhitze 11
Hülseberg, Klara, Frau, Grüne Gasse 6
Hültze, Bernhard, Hofmeister, Halleschestraße 60
Hüntchen, Otto, Kaufmann, Markt 38
Hüttenrauch, August, Bergmann, Casselerstraße 3 / 4
Hütter, Paul Lackierer, Badergasse 1
Hugo, Gustav, Postillon, Hinterm Geiststift 1
Huhndorf Friedrich, Rangierer, Leuschnerstraße 16
Huhold, Otto, Verwalter, Sangerhäuserstraße 13
Hulbe, Julius, Hüttenmann, Leuschnerstraße 17
Humke, Franz, Bergmann, Berggasse 48
Humcke, Reinhard, Bergarbeiter, Vordere Siebenhitze 39
Hummel, Friedrich, Sattler, Sangerhäuserstraße 17
Hund August, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 18
Hund, Paul Lehrhauer, Casselerstraße 48
Hundrackt, Eduard, Schuhmachermeister, Grabenstraße 2
Hundt, Friedrich, Berginvalid, Catharinenstraße 39
Hundt, Louise, Witwe, Zeißingstraße 42
Hungsberg, Julius, Hüttenmann, Grabenstraße 51
Hunold, Andreas, Geschirrführer, Nussbreite 38
Hunold, August, Pantoffelmacher, Klosterstraße 36
Hunold, Franz, Schlosser, Magdeburgerstraße 11
Hunold, Georg, Bautechniker, Braugasse 22
Hunold, Hermann, Gärtner, Freistraße 76, Verkaufsladen: Plan 4
Hunold, Louis, Restaurateur, Grabenstraße 7
Hunold, Marie, Handelsfrau, Klosterplatz 38
Hunold, Paul, Gärtner, Freistraße 76
Hunold Walter, Fuhrunternehmer, Lindenstraße 10
Hunstock, Julius, Schneider, Zeißingstraße 32
Hupe, Ernestine, pens. Schwester, Lindenstraße 34
Huster, Alma, Witwe, Halleschestraße 54
Huster, Karl, Lehrer emer., (Hausorden von Hohenzollern), Halleschestraße 54
Huth, Karl, Bergmann, Braugasse 16
Huth, Karl, Bergmann, Vordere Siebenhitze 29
Huth, Richard, Hüttenmann, Leuschnerstraße 97
Huth, Wilhelm, Bergmann, Annenkirchplatz 7
Hyzy, Paul, Bergmann, Klippe 27

GertrudF
24.08.2008, 20:58
I


Ibe, Ferdinand, Lehrer, Leuschnerstraße 24
Ibe, Friedrich, Bergmann, Casselerstraße 12/ 13
Ibe, Carl, Bergarbeiter, Ottostraße 5
Ignaszewski, Anna, Witwe, Grüner Weg 24
Ignaszewski, Witzislaus, Bergmann, Catharinenstraße 25
Ihle, Ernst, Bergmann, Ottostraße 3
Ihle, Friedrich, Bergmann, Martinsstraße 3
Ihle, Otto, Kutscher, Rammtorstraße 20
Ilgenstein, August, Apotheker, Markt 17/18
Illge, Richard, Bahnarbeiter, Leuschnerstraße 20
Illgner, Anna, Witwe, vordere Siebenhitze 34
Illgner, Friedrich, Maurer, Mittelreihe 27
Illgner, Otto, Bergmann, Grabenstraße 10
Illgner, Otto, Handelsmann, Grabenstraße 10
Illhardt, Friederike, Witwe, Mittelreihe 4
Illhardt, Wilhelm, Steinsetzer, Richardstraße 18
Illinger, Elise, Wirtschafterin, Bucherstraße 6
Illmer, Otto, Arbeiter, Grabenstraße 26
Immenhause, Wilhelm. Hüttenarbeiter, Mittelreihe 37
Immenthal, August, Gefangenenaufseher, Nicolaistraße 21
Immisch, Max, Kaufmann, (Firma: Mänicke & Immisch), Freistraße 16
Immke, August, Maurer, Am Mühlplatz 16
Immke, Otto, Fleischer, Am Mühlplatz 16
Impertalk, Auguste, Witwe, Grabenstraße 36
Isenberg, Siegmund, Kaufmann (Firma: M. Frankenbachs Wwe), Markt 49
Israel, Gottlieb, Arbeiter, Am Mühöplatz 4
Israel, Gustav, Zeitungsbote, Breiter Weg 74
Israel, Hermann, Handelsmann, Mittlere Siebenhitze 7

GertrudF
30.08.2008, 17:56
J


Jabin, Louis, Revierbote, Borngasse 30
Jacob, August, Bergmann, An der Oberhütte 2
Jacob, Hermann, Fleischermeister, Rathausstraße 4
Jacob, Hermann, Schneidermeister, Jüdenhof 13
Jacob, Karl, Bäckermeister, Freistraße 22
Jacob, Sophie, Witwe, Grüner Weg 42
Jacobs, Friedrich. Postinspektor, Leuschnerstraße 80
Jacobsohn, Felix, Kaufmann, (Firma Max Pinthus,) Plan 14
Jäger, Franz, Arbeiter, Grabenstraße 30
Jäger, Franz, Arbeiter, Nussbreite 70
Jäger, Franz, Gymnasial- Oberlehrer, haupt mann b. L. (Roter Adlerorden 4. Klasse) Halleschestraße 42
Jäger, Friedrich, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 20
Jäger, Gustav, Maurermeister, Lindenstraße 164, Tel. 92
Jäger, Hermann, Bergmann, Vordere Siebenhitze 20
Jäger, Hermann, Fleischer, Klosterstraße 15
Jäger, Karl, Bergmann, Torgartenstraße 3
Jäger, Moritz, Handelsmann, Grabenstraße 31
Jäger, Samuel, Seminar- Oberlehrer, Petrikirchplatz 15
Jähne, Christiane, Witwe, Helfta 139 a
Jähne, Henriette, Witwe, Klippe 10
Jähne, Karl, Schneidermeister, Hintere Siebenhitze 45 / 46
Jähne, Louise, Posamentengeschäft, Rammtorstraße 50
Jähne, Paul, Böttcher, Rammtorstraße 56
Jähne, Wilhelm. Böttchermeister, Rammtorstraße 56
Jähnel, Karl, Hütteninvalid, Vordere Siebenhitze 17
Jähnicke, Franz, Hüttenmann, Braugasse 22a
Jänisch, Marie, Witwe, Freistraße 44
Jäschke, Anna, Fräulein, Halleschestraße 8
Jahn, Agnes, Blumenbinderin, Magdeburgerstraße 7b, Geschäftslokal, Freistraße 101
Jahn, Alwine, Witwe, Sattlerei, Sangerhäuserstraße 17
Jahn, Emil, königlicher Baurat, (Roter Adlerorden 4. Klasse), Halleschestraße 23 / 24
Jahn, Franz, Bäckermeister, Breiter Weg 42
Jahn, Hermann, Hilfsweichensteller, Rammtorstraße 2
Jahn, Wilhelmine, Witwe, Magdeburgerstraße 7 b
Jahns, August, Arbeiter, Leuschnerstraße 97
Jahr, Bertha, geschiedene, Kleine Rammtorstraße 15
Jakob, Nikolaus, Stationsassistent, (Eisernes Kreuz 2. Klasse). Halleschestraße 5
Jakob, Selma, Witwe, Creisfeldergasse 29
Jakobi, Karl, Bahnarbeiter, Kleine Rammtorstraße 20
Jakobi, Otto, Hüttenarbeiter, Kleine Rammtorstraße 20
Jakobi, Sophie, Witwe, Kleine Rammtorstraße 20
Jakobi, Wilhelm, Bergarbeiter, Kleine Rammtorstraße 20
Jaksch, Julius, Berginvalid, Hahnegasse 14
Jamroske, Ignatz, Bergmann, Am Mühlplatz 4
Jankowski, Hermann, Bergarbeiter, Hahnegasse 5
Jaritz, Ludwig, Lehrer, Breiter Weg 14
Jaroczyndski, Paul, Kaufmann, Petrikirchplatz 10

GertrudF
30.08.2008, 18:37
Jadnewski, Elisabeth, Witwe, Vordere Siebenhitze 27
Jadniewski, Valentin, Bergmann, Klippe 8
Jasper, Henriette, Witwe, Lindenstraße 22
Jecht, Marie, Witwe, Grüner Weg 5
Jecht, Paul, Hüttenmann, Grüner Weg 5
Jecht, Wilhelm, Schäfer, Klosterstraße 4
Jedemann, Albrecht, Kläuber, Grabenstraße 3
Jedemann, Hermann, Kläuber, Ottostraße 10
Jedemann, Otto, Hüttenarbeiter, Ottostraße 10
Jedermann, Franz, Gelbgießer, Am Mühlplatz 18
Jedermann, Friederike, Witwe, Am Mühlplatz 2
Jedermann, Otto, Bergmann, Rammberg 21
Jedermann, Therese, Witwe, Rammtorstraße 15
Jehne, Conrad, Bäckermeister, Anstaltsstraße 12
Jentsch, Friederike, Witwe, Vicariatsgasse 4
Jentsch, Reinhard, Telephonbeamter, Vicariatsgasse 4
Jentschkowiak, Albert, Arbeiter, Nussbreite 22
Jerichow, Marie, Wirtschafterin, Bäckergasse 11
Jetzinger, Franz, Zahntechniker, Markt 44
Jilg, Alois, Hüttenarbeiter, Mittelreihe 50
Joch, Stanislaus, Kläuber, Mittelreihe 7
Jock, Leopold, Händler, Plan 12
Jödicke, Emilie, Witwe, Rammberg 7
Jödicke, Hermine, Waschfrau, Mühlweg 3
John, Andreas, Handelsmann, Klippe 15
John, August, Arbeiter, Mittelreihe 29
John, Bruno, Arbeiter und Nachtwächter, Petrikirchplatz 3
John, Ferdinand, Krankenkassenbeamter, Grüne Gasse 6
John, Gustav, Bergmann, Auswärtiges Gehöft 7, (Mittelhütte)
John, Heinrich, Arbeiter, Nussbreite 37
John, Karl, Bergmann, Nussbreite 37
John, Wilhelm, Hauptlehrer, Klosterstraße 19
Jondrzyk, Anton, Bergarbeiter, Leuschnerstraße 99
Jondrzyk, Lukas, Bergmann, Borngasse 3
Jordan, Otto, Pastor, Herrenstraße 12
Judnis, August, Invalid, Mittlere Siebenhitze 4
Jünemann, Auguste, Witwe, Dr. Lutherstraße 21
Jürs, Heinrich, Privatmann, Andreaskirchplatz 13
Jüterbock, Karl, Schuhmacher, Vordere Siebenhitze 15 a
Juhl, Ernst, Rentier, Klosterplatz 44
Juhl, Otto, Gelbgießermeister, Freistraße 83
Jung, Bruno, Bergmann, Leuschnerstraße 3
Jung, Karl, Stationsvorsteher, Auswärtiges Gehöft 18, (Eisenbahnstationsgebäude)
Junge, Albert, Bergmann, Mittlere Siebenhitze 6
Junge, Louis, Bäckermeister, Breiter Weg 4
Jungmann, August, Maurer, Markt 54
Jungmann, Karl, Bergmann, Albrechtsstraße 9
Jungmann, Karl, Bergmann, Catharinenstraße 16 K
Jungmann, Paul, Maurer, Nussbreite 25
Junker, Gustav, Kläuber, Freistraße 31
Junker, Karl, Arbeiter, Ottostraße 8
Juntke, Wilhelm, Krankenwärter, (Eisernes Kreuz 2. Klasse) Casselerstraße 17
Jurksch, Hugo, Sattlermeister, Bucherstraße 13
Just, Klara, Rentiere, Glockenstraße 2 / 3

GertrudF
26.09.2008, 10:15
K


Kabel, Friedrich, Arbeiter, Catharinenstraße 32
Kabel, Gustav, Arbeiter, Leuschnerstraße 3
Kabel, Lina, Witwe, Klippe 8
Kaczmarek, Adam. Bergmann, Kleine Rammtorstraße 27
Kaczmarek, Jacob, Bergarbeiter, Clotildestraße 3
Kaczmarek, Johann, Bergmann, Braugasse 17
Kaczmarek, Kojetan, Bergmann, Grüner Weg 21
Kaczmarek, Ludwig, Bergmann, Grüner Weg 50
Kaczor, Franz, Bergmann, Hohetorstraße 11
Kaczor, Valentin, Bergmann, Grüner Weg 20
Kadow, Marie, Wirtschafterin, Freistraße 49
Kälber, Emilie, Witwe, Anstaltsstraße 31
Kämmerer, Karl, Bergmann, Klippe 28a
Kämmerer, Karoline, Witwe, Hintere Siebenhitze 28
Kämmerer, Wilhelm, Rentier, Freistraße 30
Kämpfner, Karl, Bergschmied, Leuschnerstraße 13
Kämpfner, Paul, Bergmann, Am Mühlplatz 5
Köpke, Paul, Tischler, Vordere Siebenhitze 13
Köstner, Louis, Bergarbeiter, Clotildestraße 2
Köstner, Wilhelm, Buchbindermeister, Petrikirchplatz 13
Kage, Henriette, Witwe, Grabenstraße 22
Kahle, Karl, Fleischermeister, Dr. Lutherstraße 4
Kahle, Karl, Korbmacher, Vicariatsgasse 1
Kahle, Karl, Bergmann, Borngasse 44
Kahle, Otto, Arbeiter, Vicariatsgasse 1
Kahn, Hermine, Arbeiterin, Klippe 31 a
Kahn, Lina, Frau, Breiter Weg 71
Kain, Hermann, Bergmann, Am Mühlplatz 15
Kaiser, Eduard, Rentier, Freistraße 103
Kaiser, Emil, Kunst- und Handelsgärtner, Klosterplatz 21
Kaiser, Emil, Lohnkellner, Bäckergasse 12
Kaiser, Felix, Handelsgärtner (Firma: Fr. August Spilke,) Klosterstraße 1, Tel.: 119
Kaiser, Ferdinand, (Inh. Georg und Walter Kaiser,) Kunst- und Handelsgärtnerei, Klosterplatz 6, Tel: 53
Kaiser, Friedrich, Kutscher, Freistraße 79
Kaiser, Georg, Handelsgärtner, Klosterplatz 6
Kaiser, Gustav, Schneider, Sangerhäuserstraße 15
Kaiser, J. Heinrich, Kunst- und Handelsgärtner, Klosterplatz 25
Kaiser, Heinrich, Gärtner, Klosterplatz 25
Kaiser, Hermann, Kaffeegeschäft, Markt 44
Kaiser, Karl, Fleischermeister, Bucherstraße 1
Kaiser, Karl, Kaufmann, Hallesche Straße 54, Tel.: 109
Kaiser, Richard, Gärtner, Klosterplatz 21
Kaiser, Theodor, Bergarbeiter, Weinberg 4
Theodor, Walter, Kaufmann, Klosterplatz 6
Kaiser, Wilhelm, Gärtner, Klosterplatz 21
Kaiser, Wilmar, Installateur, Glockenstraße 17, Tel.: 94

GertrudF
26.09.2008, 14:26
Kalbig, Bruno, Häuer, Casselerstraße 48
Kalinowski, Joachim. Fahrkartenausgeber, Hellestraße 16
Kallmeyer, Friedrich, Hütteninvalid, Rammberg 20
Kamlott, Hermann, Bergmann, Nussbreite 59
Kampe, August, Gerichtssekretär, Ausw. Gehöft 10 c
Kampe, Sophie, Witwe, Glockenstraße 13
Kannegießer, Emilie, Witwe, Mittlere Siebenhitze 1
Kannegießer, Henriette, Wirtschafterin, Grüner Weg 22
Kannegießer, Karl, Bergmann, Mühlweg 3
Kannegießer, Wilhelm, Bergmann, Klippe 22
Kano, Moritz, Schuhmachermeister, Grabenstraße 45
Kanzler, Wilhelm, Hütteninvalid, Nussbreite 29
Kappe, Albert, Arbeiter, Hohetorstraße 24
Kappe, Reinhold, Bergmann, Catharinenstraße 5
Kappel, Theodor, Schneidermeister, Halleschestraße 64
Kappus, Gustav, Hüttenmann, Am Mühlplatz 2
Kaps, Friedrich, Schuhmacher, Freistraße 55
Kaps, Robert, Schneider, Breiter Weg 18
Kapser, Louis, Handelsmann, Feldstraße 1
Karbaum, Karl, Conditor, Sangerhäuserstraße 35
Karl, Adam, Invalid, Vordere Siebenhitze 36
Karl, Albert, Lehrhäuer, Casselerstraße 48
Karl, Wilhelmine, Witwe, Feldstraße 3/ 4
Karnahl, Bruno, Bergmusikus, Nussbreite 74
Karpe, Christiane, Frau, Grabenstraße 30
Karpinofi, Adam. Bergmann, Borngasse 15
Karstadt, Otto, Bergstäuber, Anstaltsstraße 17
Karstedt, Ludwig, Bergmann, Hohetorstraße 9
Karstedt, Richard, Heiter, Nussbreite 19
Karthäuser, Friedrich, Bäckermeister, Mittelreihe 37
Karwacki, Andreas, Bergmann, Catharinenstraße 28
Kaßel, Wilhelm, Arbeiter, Breiter Weg 41
Katasteramt, Königliches, Obere Parkstraße 9
Kathe, Emilie, Witwe, Petristraße 5
Kathe, Oswald, Bergstäuber, Vordere Siebenhitze 25
Kathert, Karl, Invalid, Halleschestraße 38
Kathert, Karl, Postbote, Halleschestraße 38
Katholische St. Gertrudis Kirche, Nicolaistraße 30
Katholische Schule, Nicolaistraße 8
Katzenstein, Moritz, Viehhändler, Geiststraße 6, Tel.: 41
Katzorke, Emil, Bergmann, Feldstraße 14

GertrudF
26.09.2008, 15:50
Kauditzsch, Karl, Schuhmacher, Creisfeldergasse 10
Kauer, Max, Kaufmann, Bahnhofstraße 1
Kaufhold, Johann, Geschirrführer, Zellergasse 16
Kaufmann, August, Zimmermann, Auswärtiges Gehöft 14e (Wohnhaus zwischen Rammberg 19 und preußische Mühle)
Kaufmann, Bertha, Witwe, Klosterplatz 42
Kaufmann, Friederike, Witwe, Auswärtiges Gehöft 7 (Mittelhütte)
Kaufmann, Friedrich, Berginvalid, Anhaltsstraße 32
Kaufmann, Friedrich, Bergarbeiter, Grüner Weg 41
Kaufmann, Ignatz, Hausdiener, Grabenstraße 7
Kaufmann, Louise, Frau, Nussbreite 13
Kaufmann, Otto, Hüttenschmied, Catharinenstraße 1
Kaufmann, Otto, Bergmann, Auswärtiges Gehöft 7 (Mittelhütte)
Kaufmann, Otto, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 18b
Kaufmann, Paul, Bergschmied, Hüttenstraße 15
Kaufmann, Paul, Arbeiter, Auswärtiges Gehöft 7 (Mittelhütte)
Kaufmann, Reinhard, Arbeiter, kleine Rammtorstraße 18 b
Kaufmann, Robert, Kutscher, Torgartenstraße 4
Kaul, Karoline, pensionierte Schwester, Lindenstraße 34
Kaulfuß, Paul, Tischlermeister, Grüne Gasse 6
Kaupert, Hedwig, Witwe, Catharinenstraße 9
Kauzleben, Johanne, Witwe, Vordere Siebenhitze 11
Kawelke, Johann, Bergarbeiter, Hohetorstraße 23
Kawinkel, Marie, Witwe, Hohetorstraße 29
Kayser, Karl, Rentier, Halleschestraße 7
Kegel, Henriette, Witwe, Stahlshüttenhof 5
Kegel, Klara, Witwe, Nussbreite 51
Kegel, Ludwig, Arbeiter, Mittelreihe 48
Kegel, Ludwig, Kläuber, Hüttenstraße 1
Kegel. Marie, Witwe, Ottostraße 6
Kegel, Otto, geprüfter Heilgehilfe, Halleschestraße 8
Kegel, Otto, Gerichtskanzlist, Nicolaikirchplatz 6a
Kegel, Reinhold, Steiger, Nussbreite 7
Kegel, Wilhelm, Tischlermeister, Nussbreite 51
Kehrwisch, Franz, Invalid, Grabenstraße 28
Keil, Hugo, Bergarbeiter, Nussbreite 21
Keil, Otto, Geschirrführer, Helfta 127 a
Keil, Richard, Kaufmann, Grabenstraße 66/ 67, Tel. 27
Keitel, Bernhard, Bergarbeiter, Albrechtsstraße 13
Keitel, Eduard, Invalid, Mittelreihe 38
Keitel, Karoline, Witwe, Freistraße 48
Keitel, Otto, Tischler, Ottostraße 5b
Keitel, Paul, Tischler, Freistraße 12
Keitel, Wilhelmine, Witwe, Tischlerei, Freistraße 12
Keitz, Christian, Pferdeführer, Anhaltsstraße 11
Keitz, Henriette, Witwe, Am Mühlplatz 10
Keitz, Hermann, Arbeiter, Weinberg 9
Kelbra´er Bierbrauerei, vorm. Gebr. Joch, Bierniederlage: Nicolaistraße 17, Tel. 137
Keller, Anna, Schneiderin, Untere Parkstraße 8
Keller, August, Barbier, Freistraße 14
Keller, August, Bergstäuber, Hintere Siebenhitze 16
Keller, Wilhelmine, Witwe, Hüttenstraße 6

GertrudF
16.10.2008, 01:20
Kellner, Auguste, Rentiere, Koenigstraße 9
Kellner, Auguste, Witwe, Zeißingstraße 48
Kellner, Christiane, Witwe, Annenkirchplatz 1c
Kellner, Ernst, Maurer, Leuschnerstraße 28
Kellner, Ernst, Uhrmacher, Zeißingstraße 48
Kellner, Friedrich, Bergmann, Borngasse 55
Kellner, Gottlob, Postschaffner, Freistraße 15
Kellner, Karl, Berginvalid, Rammtorstraße 47
Kellner, Richard, Apotheker, Markt 34
Kellner, Robert, Gastwirt und Bäckermeister, Nussbreite 68
Kelm, August, Schachtmeister, Mittelreihe 47
Kemmling, Karl, Hüttenmann, Freistraße 61
Kempa, Viktoria, Arbeiterin, Zellergasse 11
Kempa, Stefan, Bergmann, Hohetorstraße 30
Keppler, Auguste, Witwe, Vicariatsgasse 7
Keppler, Karl, Hüttenmann, Catharinenstraße 22
Keppler, Wilhelm, Hüttenarbeiter, Ottostraße 6
Kerrmann, Emil, Handarbeiter, Neuhelfta 2
Kerrmann, Therese, Waschfrau, Magdeburger Straße 11
Kesberg, Wilhelmine, Witwe, Torgartenstraße 1
Kessler, Adolf, Arbeiter, Leuschnerstraße 25
Kessler, Bertha, Verkäuferin, Torgartenstraße 1
Kessler, Ernst, Dachdeckermeister, Freistraße 41
Kessler, Franz, Organist, Annenkirchplatz 3
Kessler, Johann, Brauer, Schulgasse 1
Kessler, Karl, Königlicher Bausekretär, Klosterplatz 44
Ketter, Franz, Bureaugehilfe, Herrenstraße 6
Kettner, August, Bergmann, Vordere Siebenhitze 34
Kettner, Friedrich, Invalid, Leuschnerstraße 2
Kiehl, Hermann, Hüttenarbeiter, Creisfeldergasse 3
Kiehne, August, Bergarbeiter, Braugasse 22a
Kiel, Friedrich, Geschirrführer, Hohetorstraße 19
Kieling, Hermann, Bergmann, Nussbreite 21
Kienbaum, Waldemar, Feilenbauer, Freistraße 68
Kiesow, Julius, Maurer, Zeißingstraße 54
Kießler, Louise, Witwe, Badergasse 4
Kihsner, August, Hausdiener, Grabenstraße 36
Killge, Friedrich, Obervoigt a. D., Hallesche Straße 21
Kind, Johanne, Waschfrau, Leuschnerstraße 27
Kind, Otto, Schmied, Leuschnerstraße 27
Kinder, Lorenz, Fördermann, Casselerstraße 48
Kindler, Anna, Witwe, Freistraße 96
Kindler, Eduard, Obersteiger a. D., Lindenstraße 26
Kindler, Friederike, Gesindevermieterin, Markt 6
Kindler, Fritz, Juwelier, Markt 53

GertrudF
16.10.2008, 01:22
Kindling, Christine, Witwe, Casselerstraße 9
Kindling, Dorothea, Witwe, Markt 2/ 3
Kindling, Eduard, Kläuber, Breiter Weg 35
Kindling, Emma, Witwe, Breiter Weg 14
Kindling, Friedrich, Berginvalid, Anstaltsstraße 32
Kindling sen., Karl, Nagelschmiedemeister, Annengasse 6
Kindling jun., Karl, Nagelschmied, Annengasse 6
Kindling, Karl, Maschinenschlosser, Freistraße 57
Kindling, Otto, Bergarbeiter, Nussbreite 60
Kindling, Paul, Arbeiter, Breiter Weg 40
Kindling, Therese, Witwe, Breiter Weg 35
Kindling, Wilhelmine, Witwe, Hohetorstraße 26
Kirchberg, Hermann, Maschinensteiger, Casselerstraße 65
Kirchgäßer, Johann, Schneidermeister, Borngasse 34
Dr. Kirchhöfer, Reinhold, Oberlehrer, Klosterstraße 24
Kirchhof, Hermann, Gärtner, Anstaltsstraße 19
Kirchhoff, Heinrich, Obersteiger a. D., Anstaltsstraße 37
Kirchhoff, Friedrich, Zeitungsbote, Nussbreite 32
Kirchner, Auguste, Witwe, Halleschestraße 35
Kirchner, Conrad, Arbeiter, Mittelreihe 53
Kirchner, Hermann, Berginvalid, Creisfeldergasse 47
Kirms, Amalie, Wäscherin, Vordere Siebenhitze 24
Kirms; Paul, Zimmermann, Hintere Siebenhitze 28
Kirsch, Richard, Bergassistent, Obere Parkstraße 7
Kirschke, Gustav, Maurer, Nussbreite 16
Kirste, Adolf, Maurer, Halleschestraße 27
Kirsten, Louise, Fuhrwerksbesitzerin, Feldstraße 1
Kissling, Reinhold, Bäckermeister, Grabenstraße 35
Kissling & Co., (Inhaber Reinhold Kissling und Heinrich Altrock), Materialwarenhandlung und Bäckerei, Grabenstraße 35
Kistner, Marie, Fräulein, Plan 4
Klama, August, Bergmann, Braugasse 22a
Klamroth, Gustav, Maurer, Grüner Weg 24
Klanert, Hermann, Handels- und Landschaftsgärtner, Magdeburger Straße 13
Klapper, Karl, Schneider, Klosterplatz 15
Klapproth, Mathilde, Witwe, Freistraße 45
Klapproth, Pauline, Rentiere, Markt 39
Klaube, Amalie, Witwe, Nicolaikirchplatz 2
Klaube, Franz, Bergmann, Albrechtsstraße 10
Klaube, Gottlieb, Berginvalid, Breiter Weg 55
Klaube, Karl, Fahrsteiger, Nicolaikirchplatz 2
Klaube, Karl, Buchhalter, Nicolaikirchplatz 2
Klaube, Otto, Registratur- Assistent, Breiter Weg 55
Klaube, Reinhold, Schlosser, Hüttenstraße 2
Klaus, Albert, Malermeister, Breiter Weg 9
Klaus, Wilhelmine, Arbeiterin, Vordere Siebenhitze 20
Klausing, Franz, Kläuber, Annengasse 35
Kleber, Hugo, Bergarbeiter, Breiter Weg 66
Kleber, Wilhelmine, Witwe, Breiter Weg 61
Kleeblatt, Wilhelm, Oeconom, Freistraße 42
Kleemann, Frieda, Fräulein, Geiststraße 2
Kleemann, Friedrich, Bergmann, Annengasse 1

GertrudF
21.10.2008, 13:13
Klein, Georg, Bergassessor, Halleschestraße 50
Kleinau, Louise, Witwe, Lindenstraße 10
Kleindienst, Hermann, Tapezierer und Dekorateur, Freistraße 50/ 51
Kleine, Hermann, Tapezierer, Herrenstraße 17
Kleine, Wilhelm, Tapezierer und Dekorateur, Herrenstraße 17
Kleinkinderbewahranstalt, Schulplatz 5
Klemm, Anna, Fräulein, Hessestraße 22
Klemm, Max, Bureau- Assistent, Hessestraße 22
Klemm, Olga, Fräulein, Hessestraße 22
Klemm, Wilhelm, Rendant a. d., Hessestraße 22
Kleppel, Fritz, Aufseher, Klosterplatz 22
Klimm, Friederike, Witwe, Am Mühlplatz 5
Klimm, Wilhelm, Bergmann, Annenkirchplatz 8
Klippstein, Karl, Bergmann, Sangerhäuserstraße 30
Klipstein, Lina, Witwe, Mittelreihe 29
Klipstein, Wilhelm, Hüttenmann, Mittelreihe 41
Klir, Therese, Hebamme, Glockenstraße 11
Klocke, Klara, Seifenhandlung, Freistraße 89
Klöber, Auguste, Witwe, Torgartenstraße 3
Klöber, Franz, Pferdeführer, Breiter Weg 61
Klöpfel, Achim, Maurer, Catharinenstraße 16p
Klöppel, Anton, Rentier, Königstraße 7
Klöppel, August, Buchdruckereibesitzer, Freistraße 35. Tel. 116
Klöppel, Doris, Fräulein, Herrenstraße 16a
Klöppel, Ernst, Kaufmann, Freistraße 35
Klöppel. Julius, Fleischermeister, Hohetorstraße 27
Klöppel, Laura, Witwe, Herrenstraße 16a
Klöppel, Minna, Fräulein, Petrikirchweg 24
Klöppel, Otto, Kaufmann, Glockenstraße 18
Klöppel, Paul, Buchbindermeister, Markt 16
Klonz, Emil, Bergmann, Am Mühlplatz 19
Klooß, William, Kreistierarzt, (Roter Adlerorden 4. Klasse) Hohetorstraße 4, Tel. 36
Kloß, Friedrich, Handelsgärtner, Lindenstraße 22a, Ladengeschäft: Markt 34
Kloß, Oswald, Tischlermeister, Rammtorstraße 14
Kloßsche, F. R. (Inhaber Arthur Steiger), Tapeten- und Farbenhandlung, Freistraße 4, Tel. 134
Kluge, Anna, Frau, Torgartenstraße 1
Kluge, Gustav, Uhrmacher, Breiter Weg 82, (Geschäftslokal: Sangerhäuser Straße 5)
Kluge, Hermann, Privatmann, Auswärtiges Gehöft 13 ( Grabenmühle)
Kluge, Karl, Schleifer und Siebmacher, Rammtorstraße 55
Kluge, Louis, Landwirt, Auswärtiges Gehöft 13 (Grabenmühle)
Klunger, Karoline, Witwe, Halleschestraße 26
Kluth, August, Bergmann, Helbraerstraße 12
Kluth, Heinrich, Bergmann, Ottostraße 7
Knabe, Johanne, Witwe, Klippe 8
Knabe, Otto; Schuhmachermeister, Herrenstraße 1
Knabe, Otto, Bureaugehilfe, Herrenstraße 1
Knade, Ludwig, Bankdirektor, Plan 13
Knade, Marie, Schneiderin, Klippe 32

GertrudF
21.10.2008, 20:19
Knaust, Friederike, Arbeiterin, Anstaltsstraße 12
Knaust, Johanne, Dachdecker, Breiter Weg 27
Knaust, Karl, Drechsler, Andreaskirchplatz 13
Knaut, Hermann, Handelsfaktor a. D., (Kronenorden 4. Klasse), Halleschestraße 14
Knauth, Anna, Verkäuferin, Markt 10
Knauth, Anna, Witwe, Nicolaistraße 33
Knauth, Friederike, Frau, Breiter Weg 43
Knauth, Friedrich, Fahrsteiger, Bahnhofsstraße 7
Knauth, Hedwig, Witwe, Rohrbornstraße 11
Knauth, Gustav, Arbeiter, Hohetorstraße 9
Knauth, Paul, Kutscher, Hohetorstraße 9
Knauth, Walter, Steiger, Rohrbornstraße 11
Knauth, Wilhelm, Geschirrführer, Hohetorstraße 9
Knecht, August, Korbmacher, Bucherstraße 17
Kneifel, Robert, Fleischermeister, Breiter Weg 9
Kneufel, Otto, Bergarbeiter, Dr. Lutherstraße 6
Knibbe, Otto, Bäcker, Rammberg 47
Knibbe, Wilhelm, Schuhmacher, Nussbreite 50
Knibbe, Wilhelm, Maler, Nussbreite 50
Knitzschke, Franz, Schlosser, Nussbreite 22
Knitzschke, Friedrich, Invalid, Nussbreite 22
Knitzschke, Otto, Bergschmied, Stahlshüttenhof 8
Kitzschke, Paul, Bergschmied, Albrechtsstraße 1
Knoche, Marie, Witwe, Confitürengeschäft, Freistraße 98
Knöfel, Franz, Arbeiter, Magdeburgerstraße 16
Knöfel, Paul, Bergmann, Magdeburgerstraße 16
Knöll, Therese, Frau, Hintere Siebenhitze 41
Knoll, Anna, Diakonisse, Klosterplatz 18
Knopf, August, Pferdeführer, Breiter Weg 86
Knopf, Hermann, Bergarbeiter, Mühlweg 2
Knopf, Karl, Hüttenmann, Leuschnerstraße 16
Knorr, Albert, Arbeiter, Anstaltsstraße 5
Knorr, Christian, Vollziehungsbeamter, Bucherstraße 11
Knorr, Friedrich, Arbeiter, Anstaltsstraße 5
Knorrscheidt, Albert, Berginvalid, Mittlere Siebenhitze 1
Knorrscheidt, Albert, Kassenwächter, Vordere Siebenhitze 16
Knorrscheidt, Alwin, Bergschmied, Mühlweg 7
Knorrscheidt, Louis, Bergarbeiter, Berggasse 16
Knote, Friedrich, Berginvalid, Mühlweg 5
Knote, Robert, Bergmann, Creisfeldergasse 41
Knothe, Karl, Handelsmann, Grabenstraße 33
Knothe, Franz, Händler, Grabenstraße 33
Knothe, Karl, Bergzimmermann, Hintere Siebenhitze 35
Knothe, Karl, Berginvalid, Neuhelfta 3
Knothe, Ludwig, Handarbeiter, Borngasse 28
Knothe, Paul, Maurer, Annenkirchweg 14a
Knothe, Otto, Handelsmann, Jüdenhof 12
Knothe, Otto, Arbeiter, Auswärtiges Gehöft 7 (Mittelhütte)
Knothe, Richard, Arbeiter, Hintere Siebenhitze 17
Knuhr, Wilhelm, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 10

GertrudF
22.10.2008, 01:47
Kobert, Friedrich, Polizeisergeant, Annenkirchplatz 25
Koch, Albert, Schuhmachermeister, Rammberg 16
Koch, Albert, Glaser, Leuschnerstraße 88
Koch, Andreas, Geschirrführer, Anstaltsstraße 11
Koch, Anna, Aufwärterin, Leuschnerstraße 88
Koch, Anna, Rentiere, Schlossplatz 2
Koch August, Bergmann, Leuschnerstraße 5
Koch, August, Schürer, Mittelreihe 14
Koch, Auguste, Witwe, Grabenstraße 13
Koch, Auguste, Waschfrau, Braugasse 3
Koch, Christian, Bergmann, Magdeburgerstraße 4
Koch, Christiane, Leichenwäscherin, Rammtorstraße 13
Koch, Emil, Schrankenwärter, Borngasse 6
Koch, Emma, Witwe, Rammtorstraße 6
Koch, Ferdinand, Invalid, Klosterstraße 34
Koch, Franz, Maurer, Rammberg 39
Koch, Friedrich, Oberprobierer, (Kronenorden 4. Klasse) Nussbreite 72
Koch, Fritz, Bergmann, Zellergasse 5
Koch, Gustav, Tischler, Nicolaikirchplatz 2
Koch, Hedwig, Frau, Materialwarenhandlung, Klosterplatz 13
Koch, Hermann, Hüttenarbeiter, Zeißingstraße 47
Koch, Hermann, Bergmann, Creisfeldergasse 24
Koch, J: F:; (Inhaber Friedrich Zobel), Mechaniker und Optiker, Markt 17
Koch, Karl, Bergmann, Hohetorstraße 16
Koch, Karl, Berginvalid, Nussbreite 48
Koch, Karl, Maurer, Rammberg 38
Koch, Karl, Kläuber, Klippe 29
Koch, Karl, Hüttenarbeiter, Grabenstraße 22
Koch, Karl, Arbeiter, Freistraße 24
Koch, Karoline, Witwe, Anstaltsstraße 30
Koch, Klara, Fräulein, Halleschestraße 35
Koch, Klara, Fräulein, Markt 30
Koch. Louis, Bergarbeiter, Breiter Weg 58
Koch, Louis, Schneider, Grabenstraße 5
Koch, Louise, Witwe, Freistraße 99
Koch, Louise, Witwe, Leuschnerstraße 88
Koch, Louise, Witwe, Nicolaistraße 28
Koch, Ludwig, Zimmermann, Hahnegasse 1
Koch, Ludwig, Gärtner, Berggasse 8

GertrudF
22.10.2008, 01:49
Koch, Otto, Brunnenmeister, Helbraerstraße 14
Koch, Paul, Bergmann, Braugasse 3
Koch, Reinhold, Hauer, Casselerstraße 48
Koch, Richard, Bergmann, Rammtorstraße 6
Koch, Robert, Brunnenbauer, Helbraerstraße 14
Koch, Robert, Malermeister, Dr. Lutherstraße 26
Koch, Wilhelm, Hotelbesitzer, Markt 30, Tel. 69
Koch, Wilhelm, Fleischermeister, Nicolaistraße 1
Koch, Wilhelm, Händler, Klippe 22
Koch, Wilhelm, Müller, Braugasse 10
Koch, Wilhelm, Bergarbeiter, Neuhelfta 8
Köchler, Karl, Maurer, Klippe 4
Kögel, Franz, Schuhmacher, Hintere Siebenhitze 45/ 46
Kögel, Friederike, Privatiere, Freistraße 43
Kögel, F. (Inhaber Max und Otto Kögel), Materialwaren- Handlung, Markt 33
Kögel, Gottfried, Arbeiter, Rammtorstraße 15
Kögel, Karl, Postinvalid, Klosterplatz 12
Kögel, Max, Kaufmann, Lindenstraße 14
Kögel, Minna, Rentiere, Markt 33
Kögel, Otto, Kaufmann, Markt 33
Kögel, Werner, Buchhändler, Markt 33
Köhler, Alfred, Buchhalter, Helfta 144
Köhler, Amalie, Witwe, Leuschnerstraße 88
Köhler, Anna, Witwe, Leuschnerstraße 82
Köhler, Emil, Küster, Petrikirchplatz 11
Köhler, Emilie, Witwe, Zeißingstraße 48
Köhler, Ernestine, Handelsfrau, Markt 7
Köhler, Franz, Bergmann, Hüttenstraße 1
Köhler sen., Friedrich, Hüttenmann, Annengasse 10
Köhler jun., Friedrich, Hüttenmann, Annengasse 10
Köhler, Friedrich, Handarbeiter, Freistraße 49
Köhler, Günther, Invalid, Grabenstraße 49
Köhler, Hermann, Schriftsetzer, Casselerstraße 31
Köhler, Karl, Arbeiter, Anstaltsstraße 25
Köhler, Karl, Sattler, Rohrbornstraße 6
Köhler, Karl, Knecht, Grabenstraße 49
Köhler, Karl, Hüttenmann, Annenkirchplatz 21
Köhler, Karoline, Wirtschafterin, Halleschestraße 44
Köhler, Martha, Fräulein, Grabenstraße 8/9
Köhler, Martin, Polizeisergeant, Leuschnerstraße 31
Köhler, Max, Steiger, Leuschnerstraße 31
Köhler, Moritz, Schneidemüller, Markt 7

GertrudF
22.10.2008, 08:39
Köhler, Otto, Arbeiter, Pulvergasse 7
Köhler, Otto, Bäckermeister, Breiter Weg 81
Köhler, Otto, Hüttenaufseher, Zeißingstraße 20
Köhler, Otto, Bergmann, Grabenstraße 28
Köhler, Otto, Arbeiter, Leuschnerstraße 10
Köhler, Richard, Bergmann, Vordere Siebenhitze 40
Köhler, Robert, Bergmann, Martinsstraße 2
Köhler, Therese, Witwe, Anstaltsstraße 19
Köhler, Wilhelm, Bergmann, Berggasse 33
Köhler, Wilhelm, Bahnarbeiter, Pulvergasse 7
Köhmstedt, Karl, Arbeiter, Hahnegasse 3
Köhnlein, Christian, Buchhalter, Lindenstraße 37
Kölpel, Friedrich, Badeanstaltsbesitzer, Anstaltsstraße 2
Könecke, Ernst, Hüttenmann, Grabenstraße 21
König, Alwin, Hüttenmann, Grüner Weg 8
König, Amalie, Privatiere, Freistraße 29
König, Anna, Verkäuferin, Markt 11
König, August, Geschäftsvermittler, Nussbreite 10
König, Friedrich, gewerkschaftlicher Maschineninspektor, Rammtorstraße 27
König, Hermann, Bergmann, Zeißingstraße 12
König, Hermann, Arbeiter, Braugasse 10
König, Hermann, Schuhmachermeister, Bucherstraße 4
König, Otto, Kaufmann, Bahnhofsstraße 1, Tel. 59
König, Paul, Hausdiener, Braugasse 10
König, Rudolf, Bergschlosser, Am Mühlplatz 6
Königsberg, Friedrich, Berginvalid, Vordere Siebenhitze 1
Königsberg, Karl, Bergmann, Untere Parkstraße 8
Königsberger, Wilhelm, Kaufmann, (Firma R. Cohn Nachfolger)
Könnecke, Friedrich, Hüttenmann, Creisfeldergasse 46
Könnecke, Max, Pastor, Andreaskirchplatz 12
Könnecke, Pauline, Fräulein., Lindenstraße 22a
Könnig, Friedrich, Bergarbeiter, Helbraerstraße 13
Köppen, Franz, Kaufmann, Bahnhofsstraße 14
Körber, Sophie, Witwe, Plan 16
Körner, Emil, Briefträger, Nicolaistraße 22
Körner, Dorothea, Witwe, Nicolaistraße 6
Körner, Heinrich, Postschaffner, Steinweg 5
Körner, Karoline, Witwe, Klosterplatz 48
Körner, Oskar, Kaufmann, (Firme Rud. Richter Nachf., ) Markt 42, II. Geschäft Markt 22. Tel. 15
Körner, Otto, Barbier, Koenigstraße 1

GertrudF
23.10.2008, 17:44
Köster, Bertha, Rentiere, Klosterstraße 13
Köster, Emil, Dekorationsmaler, Rammtorstraße 24
Kößter, Albert, Knecht, Auswärtiges Gehöft 4a ( Oekonomie an der Oberhütte)
Köthe, Johanna, Kindergärtnerin, Lindenstraße 11
Köthe, karl, Knecht, Nussbreite 26
Köthe, Max, Lehrer, Lindenstraße 11
Kohlmann, Friedrich, Chausseearbeiter, Hohetorstraße 11
Kohlmann, Paul, Gerichtsassessor, Markt 8
Kohlmann, Wilhelm, Bergschmied, Braugasse 9
Kohlmeyer, Max, Probier- Assistent, Hellestraße 19
Kohn, Franz, Maschinensteiger, Leuschnerstraße 32
Kohs, Friedrich, Bergarbeiter, Annengasse 11
Kokott, Josef, Bergmann, Klippe 31
Kolbe, Christiane, Witwe, Rammtorstraße 50
Kolbe, Eduard, Bahnarbeiter, Rammberg 6
Kolbe, Eduard, Althändler, Nussbreite 9
Kolbe, Fritz, Gastwirt, Halleschestraße 17, Tel. 68
Kolbe, Karl, Schachtmeister, Koenigstraße 4
Kolbe, Karl, Schneidermeister, Zeißingstraße 3
Kolbe, Ludwig, Cigarrenmacher, Rammtorstraße 13
Kolbe, Robert, gewerkschaftlicher Buchhalter, Magdeburgerstraße 7
Kolbe, Wilhelm, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 20
Kolbitz, Karl, Bahnwärter, Rammtorstraße 42
Kolenda, Hermann, Maler, Petrikirchplatz 2
Kolenda, Otto, Bergmann und Händler, Mühlweg 1
Koletzki, Bianca, Frau, Klosterplatz 3a
Kollmann, Albert, Mittelschullehrer, Bucherstraße 13
Kolodzizek, Johann, Bergmann, An der Oberhütte 5
Koloski, Karl, Bergmann, Borngasse 1
Konarski, Franz, Bergmann, Clotildestraße 4
Konczak, Edmund, Bergmann, Catharinenstraße 27
Koniezul, Jacob, Bergmann, Vordere Siebenhitze 27
Koniezny, Henriette, Arbeiterin, Braugasse 17
Kopka, Adolf, Ingenieur, Schlossplatz 5
Kopka, Friederike, Kanzleirats- Witwe, Schlossplatz 5
Koppe, Wilhelm, Bergmann, Nussbreite 33
Koppehel, Friedrich, Berginvalid, Rammberg 47a
Kopper, Johannes, Schlosser, Vicariatsgasse 4
Koppio, Karl, Bergmann, Borngasse 17
Korall, Therese, Arbeiterin, Borngasse 53
Korge, Florentine, Lehrerwitwe, Bahnhofsstraße 7
Korge, Johannes, Lehrer, Bahnhofsstraße 7
Korn, Franz, Hüttenmann, Catharinenstraße 23
Korn Sophie, Frau, Vordere Siebenhitze 8

GertrudF
23.10.2008, 20:25
Kosak, Heinrich, Bergmann, Breiter Weg 58
Kosbab, Gustav, Bergmann, Albrechtsstraße 4
Kosbab, Ida, Witwe, Am Mühlplatz 4
Kosche, Wilhelm, Bergmann, Zellergasse 17
Koschinski, albert, Bergmann, Hintere Siebenhitze 14
Koselesniak, Margarete, Witwe, Borngasse 54
Kossnuth, Hieronymus, Bergmeister, Petrikirchweg 19
Kosterka, Emilie, Witwe, Vordere Siebenhitze 18
Kosterka, Gustav, Bergarbeiter, Vordere Siebenhitze 18
Kottke, Otto, Bergmann, Borngasse 7
Kowalski, Adalbert, Hüttenmann, Creisfeldergasse 31
Kowalski, Barbara, Witwe, Creisfeldergasse 31
Kowalski, Ludwig, Bergmann, Creisfeldergasse 31
Kowalsky, Josef, Invalid, Breiter Weg 67
Kowalsky, Konstantin, Bergmann, Mittelreihe 29
Kozarzyk, Johann, Bergmann, Freistraße 69
Kozarzyk, Vincentius, Bergmann, Anhaltsstraße 7a
Kozber, Roman, Berginvalid, Braugasse 5
Krämer, Karl, Bergmann, An der Oberhütte 1
Kraft, Wilhelm, Chaussee- Aufseher, Halleschestraße 38
Krahnert, Julius, Bürgerschullehrer, Klosterplatz 3
Kramer, August, Hüttenmann, Grabenstraße 70
Kramer, Hermann, Bergmann, Grüner Weg 25
Kramer, Karl, Lehrer, Nussbreite 11
Kramer, Karl, Schriftsetzer, Nussbreite 34
Kramer, Karl, Hüttenmann, Martinsstraße 1
Kramer, Lina, Schneiderin, Mittelreihe 23
Kramer, Minna, Witwe, Hinterm Geiststift 3
Kramer, Otto, Direktor der Eisleber Diskontogesellschaft, Halleschestraße 25
Kramer, Otto, Bergmann, Helbraerstraße 17
Kramer, Paul, Bergmann, Nussbreite 53
Krampe, Franz, Bergmann, Am Mühlplatz 15
Krampe, Friedrich, Bergarbeiter, Hohetorstraße 21
Krampe, Karl, Schriftsetzer, Hohetorstraße 21
Krampe, Louis, Bergmann, Borngasse 28

GertrudF
23.10.2008, 20:30
Kranholdt, Hermann, Polizeisergeant, Auswärtiges Gehöft 23 ( Kleine Mühle)
Kranig, Otto, (Firma Karl Friedrich Nachf., ) Lederhandlung, Sangerhäuserstraße 46
Altes Städtisches Krankenhaus, Hohetorstraße 14
Neues Städtisches Krankenhaus, Ernststraße 2
Kraska, August, Geschirrführer, Breiter Weg 25
Krasser, Hermann, Arbeiter, Grabenstraße 17
Kran, Berta, Frau, Vordere Siebenhitze 28
Kran, Karl, Hüttenmann, Borngasse 13
Kran, Karl, Rentier, Bahnhofsstraße 22
Kran Karl, Malzfabrikant, Bahnhofsstraße 22, Tel. 47
Kratzenberger, Anna, Witwe, Mittelreihe 47
Krauschwin, Reinhold, Gerichts- Obersekretär, Markt 11
Krause, Adolf, Goldarbeiter, Markt 28
Krause, Friedrich, Arbeiter, Bucherstraße 10
Krause, Friedrich, Maurer, Bucherstraße 10
Krause, Heinrich, Bergmann, Rohrbornstraße 9
Krause, Hermine, Rentiere, Zeißingstraße 46
Krause, Klara, Witwe, Petrikirchplatz 25
Krause, Louise, Rentiere, Zeisingstraße 46
Kray, Auguste, Schneiderin, Rammtorstraße 4
Kray, Margarethe, Fräulein, Rammtorstraße 4
Krebel, Moritz, Baurat (Eisernes Kreuz 2. Klasse, Landwehrdienstauszeichnung 2. Klasse) Halleschestraße 28
Krebs, Amalie, Witwe, Klippe 31a
Krebs, Gustav, Bergmann, Albrechtsstraße 18
Krebs, Hermann, Bergmann, Mühlweg 6
Krebs, Leopold, Kontor, Petristraße 6
Krebs, Otto, Arbeiter, Breiter Weg 67
Krebs, Paul, Lehrer, Breiter Weg 104
Krebs, Richard, Lehrer, Petristraße 6
Kreidemeier, Albert, Arbeiter, Herrenstraße 20
Kreidemeier, Franz, Arbeiter, Freistraße 29
Kreidemeier, Franz, Arbeiter, Helbraerstraße 14
Kreidemeier, Hermann, Bergmann, Hintere Siebenhitze 39b
Kreidemeier, Wilhelm, Invalid, Mittelreihe 28
Kreinberger, Karl, Schlosser, Breiter Weg 36
Kreisausschuß des Mansfelder Seekreises, Tel. 3, Geschäftszimmer Lindenstraße 41
Königliche Kreis-, Kommunal- und Sparkasse, Lindenstraße 41
Königliche Kreis- und Forstkasse, Markt 34
Kreisel, Friedrich, Bergmann, Zellergasse 7
Kreisel, Friedrich, Lehrhauer, Casselerstraße 48
Kretschmann, Martin, Postsekretär, Bahnhofsstraße 17
Kretschmar, Otto, Schlosser, Bäckergasse 4
Kreuzmann, Heinrich, Kaufmann, Hohetorstraße 13
Kreuzmann, Johanne, Witwe, Catharinenstraße 18
Kreyer, August, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 16
Kreyer, Hermann, Gastwirt, Landwehr 8, Tel. 72
Kriebig, Charlotte, Witwe, Casselerstraße 24
Kriebig, Friedrich, Bergmusikus, Borngasse 37
Kriebig, Otto, Hüttenaufseher, Casselerstraße 21
Krieg, Emil, Schuhmachermeister, Sangerhäuserstraße 40
Krieg, Karl, Kolportage- Buchhändler, Dr. Lutherstraße 8
Krieger, Bertha, Witwe, Weinberg 3
Krienitz, Berta, Fräulein, Grabenstraße 68/ 69
Krimling, Friedrich, Bergarbeiter, Magdeburger Straße 15
Krippner, Karl, Glaser, Catharinenstraße 23

GertrudF
04.11.2008, 15:47
Kröck, Mathilde, Witwe, Nicolaistraße 18
Kroll, Johann, Bergmann, Rammberg 40
Kroll, Louise, Fräulein, Breiter Weg 97
Krolopp, Friedrich, Arbeiter, Stahlshüttenhof 3
Krolopp, Therese, Witwe, Stahlshüttenhof 3
Kronberg, Albert, Ratsdiener, Borngasse 5
Kronberg, Ernst, Kassenassistent, Leuschnerstraße 87
Kronberg, Louis, Bergmann, Rammberg 45
Kronberg, Wilhelm, Bergmann, Creisfeldergasse 33b
Krone, Adolf, Friedhofswärter und Gärtner, Magdeburger Straße 7b
Krücke, August, Hüttenmann, Anstaltsstraße 7a
Krügel sen., Friedrich, Hüttenmann, Anstaltsstraße 9
Krügel jun., Friedrich, Hüttenmann, Anstaltsstraße 9
Krügel, Johanne, Witwe, Markt 32
Krügel, Karl, Uhrmacher, Badergasse 7
Krügel, Karl, Oberkellner, Markt 37
Krüger, August, Bergmann, Borngasse 38
Krüger, Bertha, Frau, Weinberg 4
Krüger, Friedrich, Kutscher, Halleschestraße 37
Krüger, Heinrich, Arbeiter, Hintere Siebenhitze 19
Krüger, Heinrich, Maurer, Hintere Siebenhitze 19
Krüger, Hermann, Schausteller, Plan 4
Krüger, Karl, Arbeiter, Klosterplatz 43
Krüger, Karl, Maler, Rohrbornstraße 4
Krüger, Karl, Arbeiter, Nussbreite 13
Krüger, Oskar, Maurer, Hintere Siebenhitze 19
Krümmling, Karl, Schuhmachermeister, Markt 44
Krumbach, Emil, Schuhmacher, Klosterplatz 20
Krumbach, Gustav, Lederhändler, Sangerhäuserstraße 3
Krumbach, Henriette, Witwe, Dr. Lutherstraße 34
Krumbach, Otto, Hüttenmann, Sangerhäuserstraße 3
Krumbach, Otto, Bergschmied, Klosterplatz 20
Krumhaar, Dr., Otto, praktischer Arzt, Lindenstraße 15. Sprechstunde: Sommer v. 7- 10, Winter v. 8- 11; Tel. 143
Krumme, Wilhelmine, Witwe, Halleschestraße 64
Krummel, Friedrich, Steiger, Klosterstraße 7
Kubel, Dienegott, Bergmann, Torgartenstraße 4
Kubica, Johann, Bergmann, Clotildestraße 4
Kubin, Franz, Kläuber, Rammberg 46
Kubin, Franz, Bergmann, Rammberg 46
Küchler, Bernhard, Schlosser, Sangerhäuserstraße 27
Kühl, Marie, Witwe, Zellergasse 22
Kühlewind, Albert, Berginvalid, Weinberg 2
Kühlewind, Johanne, Witwe, Lindenstraße 7
Kühlewind, Louis, Bergmann, Borngasse 5

GertrudF
30.11.2008, 12:14
Kühn, August, Bergmann, Schulgasse 2
Kühn, Friedrich, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 28
Kühn, Rosalie, Witwe, Rammberg 2
Kühne, Albert, Schmied, Catharinenstraße 16 I.
Kühne, Berta, Witwe, Grünerweg 36
Kühne, Berthold, Brauer, Kasseler Str. 31
Kühne, Eduard, Berginvalid, Kleine Rammtorstraße 13
Kühne, Friedrich, Hüttenarbeiter, Hüttenstraße 5
Kühne, Friedrich, Bergstäuber, Borngasse 46
Kühne Friedrich, Barbierherr, Rammtorstraße 16
Kühne, Gustav, Steinsetzer, Weinberg 9
Kühne, Hermann, Fördermann, Grünerweg 36
Kühne, Hermann, Arbeiter, Rammberg 31
Kühne, Hermann, Arbeiter, Rammberg 31
Kühne, Karl, Bergmann, am Mühlplatz 17
Kühne, Louis, Bürovorsteher, breiter Weg 98
Kühne, Moritz, Bergmann, mittlere Siebenhitze 4
Kühne, Moritz, Lehrhauer, Kasseler Str. 48
Kühne, Otto, Lehrhauer, Kasseler Str. 48
Kühne, Reinhold, Arbeiter, Klippe 27
Kühne, Wilhelm, Bergschmied, Blumenstraße 12
Kühnel, Karl, Bergmann, Hüttenstraße 6
Kühnemann, Adalbert, Blumenhändler, Markt 5
Kühnemann, Ernst, Arbeiter, Kleine Rammtorstraße 5
Kühnemann, Ero, Bergmann, Creisfeldergasse 43
Kühnemann, Gottlieb, hauer, Kasseler Str. 48
Kühnemann, Hermann, Schlosser, Lindenstraße 18f
Kühnemann, Karl, Bergmann, Catharinenstraße 32
Kühnemann, Karoline, Witwe, Kleine Rammtorstraße 5
Kühnemann, Paul, Bürogehilfe, Creisfeldergasse 43
Kühnemann, Robert, Bergmann, Weinberg 10
Kühnemann, Wilhelm, Bergmann, Borngasse 14
Kühnemund, Franz, Bergmann, Rammberg 13
Kühnemund, Franz, Bergmann, Hohetorstraße 9
Kühnemund, Gottlieb, Invalid, Klippe 31
Kühnemund, Karl, Maschinenwärter, Rammtorstraße 41
Kürbis, Wilhelm, Hüttenarbeiter, Hohetorstraße 39
Kützner, August, Hausdiener, Lindenstraße 1/2

GertrudF
30.11.2008, 12:16
Kuhfuß, Friedrich, Schmied, breiter Weg 87
Kuhfuß, Friedrich, Schriftsetzer, breiter Weg 87
Kuhlmetz, Richard, Uhrmacher, Freistraße 92
Kuhn, Andreas, Bergmann, Borngasse 55
Kuhntsche Buchhandlung, Markt 24 (Inhaber Hans Gräfenhan)
Kuhnt, Ferdinand, Maurer, Blumenstraße 8
Kuhnt, Ferdinand, Maurer, Blumenstraße 8
Kuhnt, Hermann, Maurer, Anstaltsstraße 8
Kuhnt, Lina, Rentnerin, Bahnhofstraße 5
Kuhnt, Therese, Witwe, Freistraße 31
Kuhtz, Albert, Geschäftsagent, Freistraße 98
Kulawig, Gottfried, Hauer, Rammtorstraße 29
Kulawik, Marie, Wirtschafterinnen, Borngasse 1
Kulbe, Ferdinand, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 40
Kulbe, Reinhilde, Witwe, breiter Weg 86
Kulbe, Waldemar, Hüttenmann, Catharinenstraße 37
Kuntze, Elise,verw. Berginspektor, Klosterstraße 11
Kuntze, Gustav, Sattlermeister, Lindenstraße 18 A.
Kunze, Friedrich, königlicher Eisenbahnassistent, Leuschnerstraße 21
Kunze, Friedrich, Bürobeamter, Freistraße 73
Kunze, Gustav, Maschinenwärter, Braugasse 9
Kunze, Josef, Maurer, Leuschnerstraße 16
Kunze, Julius, Maurer, Kasseler Str. 71
Kunze, Karl, Bergmann, Stahlshüttenhof 1
Kunze, Karl, Arbeiter, Freistraße 24
Kunze Karl Geschirrführer, Freistraße 13
Kunze, Karl, Markenkontrolleur, Borngasse 42
Kunze, Martin, Bautechniker, Halleschestraße 49
Kunze, Moritz, Zementwarengeschäft, Halleschestraße 49
Kunze, Paul, Stationsgehilfe, Braugasse 9
Kunze, Pauline, Witwe, Stahlshüttenhof 1
Kunze, Richard, Lehrer, Zeißingstraße 37
Kunze, Robert, Bergmann, Catharinenstraße 9
Kunze, Robert, Kläuber, Annengasse 10
Kunzmann, Hermann, Kutscher, Nicolaistraße 14
Kupka, Kasimir, Bergmann, Grabenstraße 10
Kurrich, Friedrich, Hauer, Kasseler Str. 48
Kurd, Wilhelm, Arbeiter, vordere Siebenhitze 20
Kurth, Artur, Bergmann, Grabenstraße 52
Kurth, August, Militärinvalid, Catharinenstraße 26
Kurth, Karl, Kläuber, Mittelreihe 22
Kurth, Karl, Klempner, Mittelreihe 22
Kurth, Wilhelmine, Arbeiterin, Grabenstraße 52
Kurtze, Karl, Bürstenmacher, Petrikirchplatz 20
Kurze, Franz, Bahnarbeiter, Leuschnerstraße 31
Kurze, Franz, Rangierer, Rammtorstraße 3
Kurze, Gustav, Bergmann, hintere Siebenhitze 5
Kurze, Hermann, Arbeiter, Grabenstraße 69
Kurze, Hermann, Knecht, Nussbreite 61
Kuthan, Josef, Fabrikant, Herrenstraße 16 b
Kuthan, Karl, Kaufmann, Herrenstraße 16 b
Kuthan, Wenzel, Kaufmann, Herrenstraße 16 b
Kwiasniewski, Josef, Invalid, Klippe 8
Kynast, Robert, Maschinenmeister, Leuschnerstraße 52

GertrudF
30.11.2008, 12:46
L

Ladicki, Josef, Bergarbeiter Borngasse 39
Lachmann, August Invalide, Breiter Weg 58
Lachmund, Karl, Arbeiter, Grabenstraße 13
Lämmer, Friedrich,Hüttenmann, Catharinenstr. 6
Lämmer, Hermann, Bergmann, Graben Str. 17
Länge, Friedrich, revisor, Rammtorstraße 23
Länge, Karl, Maurer, Stahlshüttenhof, 1
Länge, Karl,Fördermann, Stahlshüttenhof 1
Länge, Richard, Kaufmann, Freistraße 54
Längrich,, Friedrich, Landwirt, Sangerhäuser Str 12
Lahmann, Hermann, Kläuber, Klippe 33
Lahse, Ernst,Seminarlehrer a.D. und königlicher Musikdirektor (Kronenordnen 4. Klasse), Schlossplatz 3
Lamm, Sophie, Frau, Freistraße 72
Lampe, Friedrich, Bergarbeiter, Breiterweg 64
Lampe, Friedrich, Geschirrführer, Klosterplatz 32
Landau, Heinrich, Schneidermeister, Sangerhäußerstr. 46
Landgraf, Louis, Schmiedemeister, Rammtorstraße 57
Landratsamt, königliches, Lindenstraße 41
Landsbach, Karl, Kläuber, Nußbreite 30
Landstorffer, Lina, Witwe, Sangerhäußerstr. 21
Lang, Erwin, Hutmacher, Markt 40
Lang, Luise, Witwe, Markt 40
Lange, Albert, Bahnwärter, Neuhefta 5
-A. Albert, Bergmann, Breiterweg 83
-Albert, Zimmermann, Klosterplatz 42
- Albin, Schornsteinfeger, Hohetorstraße 27
-August, Maler, Mittelreihe, 15
-August, Arbeiter, Hohetorstraße 9
-Emilie, Witwe, Freistraße 7
-Franz, Maurer, Helfta, 139b (f. Nachweis II S.. 80)
-Franz, Militärinvalide, Helfta 139b (f. Nachweis II S.. 80)
-Gustav, Sattler, Feldstraße 2
-Henriette, Witwe, Hohetorstraße 11
-Henriette, ledige, Klosterplatz 18
- Hermann, Lehrhäuer, Casselerstraße 48
-Hermann, Hausmann, Helfta, frühere Seifenfabrik (f. Nachweis II S.. 80)
-Hermann, Arbeiter, Hohetorstraße 9
-Johanne, Witwe, Grünerweg 1
-Karl, Maurer, Plau 1
-Karl, Arbeiter, Nikolai Str. 14
-Karl, Bergmann kleine Rammtorstraße, 23
-Karl Arbeiter, Klippe 12
-Karl, Bergmann, Annengasse 26
-Karl, Schumacher, Nußbreite 38
-Karl, Bergmann, Albrechtsstraße 18
-Minna, Frau, hintere Siebenhitze 32
- Otto, Schlossermeister, Lindenstraße 4 Telefon: 97
-Otto, Bergmann, Albrechts Str. 18
-Otto Bergmann, vordere: Siebenhitze 15 a
- Otto, Kaufmann, Glockenstraße 4 Telefon 94
-Wilhelm, Hüttenmann, vordere Siebenhitze 15
-Wilhelm, Schlossermeister, Rammtorstraße 1 Telefon 111
-Wilhelm, Bergmann,Ausw. Gehöft 5
(Handelsgärtnerei an der Oberhütte)

GertrudF
30.11.2008, 12:47
Langer, Karl, Schumacher, Grünerweg 26
-Reinhold, Arbeiter, Am Mühlplatz 4
Langhammer, Friedrich, Kläuber, Clothildestraße 3
Langkabel, Robert, Musicus, Nikolai Str. 24
Langner, Johanna, Witwe, vordere Siebenhitze 38
- Karl, Kürschner, Jüdenhof 1
Lasch, Albert, Schumachermeister,Rathausstr 7
Latatz, Marie, Witwe, Grünerweg 3
Latniak, Michael, Bergmann Catharinenstr.2
Lau, Otto, Bäckermeister, Freistraße 15
Laub, Jakob, Maurer, Grüner Weg 21
Laube, Karoline, Gesindeverwalterin, Lindenstraße 5
Lauch, Karl, Bergarbeiter, Neuhelfta 9
Laue, Friedrich, Hüttenmann, Klippe 16
Laue sen., Karl, Bergmann, Mühlweg 2
Laue jun., Karl, Bergmann, Mühlweg 2
Laue, Pauline, Witwe, Klippe 6
Laufs, Johannes, Oberpostassistent, Freistraße 17
Laun, Hermann, Bergmann, An der Oberhütte 4
Laus, Emilie, Witwe, Freistraße 14
Laus, Georg, Schneider, Freistraße 14
Laute, Alwine, Witwe, Klosterstraße 32
Laute, Eduard, Bergmann, Albrecht Straße 9
Laute, Friederike, Witwe, Nussbreite 73
Laute, Friederike, Witwe, Magdeburger Straße 4
Laute, Gustav, Bergmann, auswärtiges Gehöft 1
Laute, Reinhold, Hütteninvalid, breiter Weg 80
Laute, Wilhelm, Maschinenwerkmeister, Kasseler Str. 25
Lautenschläger, Amalie, Witwe, Rammberg 26
Lauterwald, Emil, Instrumentenmacher, Catharinenstraße 6
Lauterwald, Friedrich, Korbmacher, Grabenstraße 59
Lauterwald, Karl, Invalid, Grabenstraße 52
Lauterwald, Walter, Fabrikbesitzer, Grabenstraße 52 Telefon 99
Lauterwald, Walter, Fabrikant, untere Parkstraße 2, Fabrik: Helfta Telefon 99
Lauterwald, Wilhelm, Werkmeister, Leuschnerstraße 30
Lazor, Tadeus, Arbeiter, Grabenstraße 13
Leander, Josef, Invalid, breiter Weg 2
Lebkuch, Johann, Arbeiter, Borngasse 1
Leder, Josef, Invalid, Klosterstraße 9
Ledinski, Matthias, Bergmann, an der Oberhütte 4
Dr. Leers, Rudolf, Gymnasial- Oberlehrer, Lindenstraße 21 b

GertrudF
04.12.2008, 21:09
Lehmann, Albert, Berg Invalid, Nussbreite 74
Lehmann, Amalie, Arbeiterin, vordere Siebenhitze 20
Lehmann, Bernhard, Arbeiter, Nussbreite 59
Lehmann, Emilie, Witwe, Torgartenstraße 31
Lehmann, Emilie, Witwe, obere Parkstraße 15
Lehmann, Franz, Tischler und Schausteller, Katharinenstraße 39 I.
Lehmann, Hermann, Lehrer, Andreaskirchplatz 15
Lehmann, Karl, Bergarbeiter, Nussbreite 59
Lehmann, Karl, Kammacher, Freistraße 80
Lehmann, Malwine, Witwe, Creisfeldergasse 36
Lehmann, Marie, Witwe, Annengasse 2
Lehmann, Oskar, Gerichtskassen-Rendant, Königstraße 18
Lehmann, Otto, Tischler, Leuschnerstraße 17
Lehmann, Otto, Buchbinder, Leuschnerstraße 19
Lehmann, Salomo, Hausdiener, Plan 6/7
Lehmann, Walter, studierender Jurist, Königstraße 18
Lehmann, Wilhelm, königlicher Steuereinnehmer, Lindenstraße 18 e
Lehmann, Wilhelm, Weichensteller, auswärtiges Gehöft 18 (Eisenbahnstationsgebäude)
Lehne, Klara, Schneiderin, Königstraße 4
Lehnhardt, Friedrich, Bergmann, Rammberg 26
Leidenroth, August, Bierverleger, Petri Straße 12
Leidenroth, Marie, Fräulein, rammtorstraße 46
Leipziger Bierbrauerei Riebeck & Co., Aktiengesellschaft in Reudnitz, Vertreter: A. Werdens, Halleschestraße 47 Telefon 73
Leischer, Friederike, Witwe, Magdeburger Straße 18
Leischer, Wilhelm, Kürschner, Halleschestraße 79
Leisering, Gustav, Arbeiter, Anstaltsstraße 25
Leisering, Robert, Zimmermann, Blumenstraße 8
Leitzbach, Hinrich, Gastwirt, Hüttenstraße 15
Leitzbach, Marie, Witwe, Freistraße 78
Leitzbach, Otto, Bergarbeiter, Mühlweg 7
Lenderwig, Karl, Flaschenbierhändler, Hohetorstraße 15
Lenderwig, Karl, Bergmann, Creisfeldergasse 46
Lenz, Hermann, Schneidermeister, Bucherstraße 6
Lenza, Paul, Arbeiter, Grünerweg 8
Lenzke, Franz, Bergarbeiter, Neuhelfta 7
Lenzner, Oskar, Fuhrmann, Rammtorstraße 9
Lenzner, Richard, Maurer, Rammberg 35
Lenzner, Walter, Tischlermeister, Nicolaistraße 4
Leonardczyk, Peter, Hüttenarbeiter, Grünerweg 23
Leonarzek, Lorenz, Bergmann, breiter Weg 43
Leonhardt, Eduard, Schuhmacher, Zeißingstraße 48
Leonhardt, Wilhelm, Schuhmachermeister, Hohetorstraße 19
Leonhardt, Willy, Bergarbeiter, Hohetorstraße 19
Leopold, Oskar, Buchhalter, Freistraße 59

GertrudF
04.12.2008, 21:12
Lepp, August, Schlosser, Stahlshüttenhof 9
Lerch, Heinrich, Dekorateur, Glockenstraße 9
Lerchstein, Ernst, Bergmann, Albrecht Straße 16
Lersch, Philipp, Müller, Klosterstraße 17
Lerschkewitz, Thomas, Bergmann, auswärtiges Gehöft 7 (Mittelhütte)
Leschkowitz, Wilhelm, Bergmann, Clotildestraße 4
Lesniarek, Franz, Invalid, Mittelreihe 44
Lesniarek, Ignatz, Bergmann, Katharinenstraße 17
Leudolph, Franz, Handelsmann, breiter Weg 19
Leudolph, Karoline, Witwe, Lindenstraße 43
Leuschner, Clotilde, verwitwete geheimer Bergrat, Markt 57
Leuschner, Emma, Fräulein, rammtorstraße 32
Leuschner, Ernst, Gastwirt, Lindenstraße 3
Leuschner, Oskar, Militäranwärter, Lindenstraße 3
Levi, Moritz, Kaufmann, Andreaskirchplatz 6
Levin, Heinrich, Maurer, Katharinenstraße 30
Lewandowski, kasimir, Bergmann, Ottostraße 5 E
Ley, Elise, Witwe, Rohrbornstraße 35
Ley, Friedrich, Bergmann, Creisfeldergasse 33
Lichtenstein, Hilfsprediger an St. Annen, Markt 8
Liebau, Friedrich, Bergmann, Hahnegasse 19
Liebau, Friedrich, Bergmann, Leuschnerstraße 10
Liebau, Gustav, Bäckermeister, Freistraße 24
Liebau, Gustav, Bergarbeiter, Zeißingstraße 56
Liebau, Hulda, Witwe, Plan 4
Liebau, Marie, Wirtschafterin, Kleine Rammtorstraße 14
Liebenam, Werner, Bergassessor, Freistraße 98
Liebert, Eduard, Bergmann, Mittelreihe 49
Liebert, Heinrich, königlicher Eisenbahn-Stationsassistent, Glockenstraße 5
Liebert, Karl, Berginvalid, Creisfeldergasse 44
LIebert, Wilhelm, Invalid, Mittelreihe 16
Liebert, Wilhelm, Lehrhauer, Mittelreihe 49
Liebetrau, Ernst, Lackierer, hintere Siebenhitze 40
Liebetrau, Friedrich, Hüttenarbeiter, hintere Siebenhitze 39
Liebetrau, Heinrich, Arbeiter, hintere Siebenhitze 40
Liebing, Berta, Witwe, Nussbreite 34
Liebing, Ferdinand, Bergkapellmeister a. D., Sangerhäuserstraße 4
Liebing, gottlob, Sattler, Lindenstraße 7
Liebing, Hermann, Tischler, vordere Siebenhitze 31
Liebmann, Richard, Maschinist, Katharinenstraße 6
Lieder, Friedrich, Kaufmann, Sangerhäuserstraße 10
Lieder, Pauline, Witwe, Sangerhäuserstraße 10
Liefeith, Eduard, Kaufmann, Markt 13
Liefeith, Karl, Rentier, Bahnhofstraße 23
Lieff, Anna, Schneiderin, Freistraße 64
Lieff, August, Hüttenarbeiter, Braugasse 6/7
Lieff, Hermann, Restaurateur, Freistraße 30
Lieff, Karl, Hüttenmann, Nussbreite 55

GertrudF
05.12.2008, 21:21
Liefold, Adolf, Gärtner, Klosterstraße 15
Liefold, Hermann, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 30
Liefold, Johanna, Frau, Rammberg 18 I.
Liefold, Otto, Schlosser, Kleine Rammtorstraße 30
Liefold, Wilhelm, Halbinvalid, Kleine Rammtorstraße 25
Lier, Friedrich, Bierfahrer, Rammtorstraße 3
Lier, Georg, Lehrer, Leuschnerstraße 72
Liers, Franz, Schlosser, Zeißingstraße 32
Liesegang, Martin, Arbeiter, hintere Siebenhitze 43 b
Liesegang, Theodor, Invalid, Stahlshüttenhof 12
Ließmann, Franz, Bierfahrer, Anstaltsstraße 7
Lietsch, Gustav, Bergschmied, Zeißingstraße 8
Lietsch, Wilhelm, Zigarrenmacher, Zeißingstraße 8
Lindau, Friedrich, Bergmann, Klosterplatz 20
Lindau, Ida, Witwe, Petrikirchplatz 10
Lindau, Karl, Hüttenmann, Grünerweg 34
Lindau, Otto, Bergmann, Grünerweg 7
Lindau, Pauline, Wirtschafterin, Zeißingstraße 33
Linde, Luise, Rentiere, Sangerhäuserstraße 24
Lindemann, August, Rentner, Anstaltsstraße 4
Lindig, Gustav, Kläuber, Rammberg 32
Lindig, Karl, Arbeiter, Klosterplatz 30
Lindig, Wilhelm, Arbeiter, breiter Weg 30
Lindner, Albert, Bergmann, Magdeburger Straße 13
Lindner, Emil, Tapezierer, Küstergasse 2
Lindner, Emilie, Witwe, Petrikirchplatz 24
Lindner, Hermann, Bankprokurist, Halleschestraße 16
Lindner, Julius, Maler, Borngasse 8
Lindner, Louis, Arbeiter, Nussbreite 60
Lindner, Richard, Maler, Klippe 22
Lindner, Rosine, Witwe, Halleschestraße 16
Lindner, Wilhelm, Bergarbeiter, Nicolaistraße 28
Lindner, Wilhelm, Bergmann, Sangerhäuserstraße 11
Lindner, Wilhelm, Invalid, Magdeburger Straße 13
Lindrath, Hermann, Fleischermeister, Sangerhäuserstraße 40
Lindrath, Hermann, Bergmann, Rohrbornstraße 34
Lindrath, Wilhelm, Hüttenmann, Ernststraße 1
Linke, Bertha, Witwe, Hahnegasse 19
Linke, Gottfried, Tischlermeister, Rammtorstraße 50 a
Linke, Karl, Bergmann, Hahnegasse 19
Linnert, Hugo, Militär- Invalid, Vicariatsgasse 5
Linsenbarth, August, Maurer, Hellestraße 9
Linsert, Erdmann, Kaufmann, Halleschestraße 26

GertrudF
05.12.2008, 21:23
Lippert, Friedrich, Bergmann, Torgartenstraße 5
Lippert, Robert, Bergmann, Anstaltsstraße 31
Lippert, Rudolf, Bergmann, Auswärtiges Gehöft 23a (kleine Mühle)
Lippke, Therese, Witwe, Nussbreite 53
Lippold, Franz, Postbeamter, Markt 7
Lippold, Wilhelm, Konditor, Andreaskirchplatz 6
Lippold, Wilhelm, Invalid, Anstaltsstraße 25
Lips, Karl, Invalid, Petristraße 1
Lischke, Adolf, Bergmann, Annengasse 11
Listing, August, Arbeiter, Grabenstraße 26
Listing, Bruno, Arbeiter, Rammberg 22
Listing, Bruno, Bauarbeiter, Casselerstraße 31
Listing, Christof, Arbeiter, Am Mühlplatz 20
Listing, Karl, Steinsetzer, Klosterstraße 4
Listing, Karl, Invalid, Vordere Siebenhitze 19
Listing, Moritz, Bergmann, Rammberg 47a
Listing, Otto, Bergmann, Vordere Siebenhitze 19
Listing, Otto, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 28
Lochmann, Charlotte, Frau, Petrikirchplatz 14
Locke, August, Berginvalid, Nussbreite 25
Locke, Hermann, Invalid, Nussbreite 25
Löb, Levi, Kaufmann, Hohetorstraße 31
Löbe, Hermann, Bergmann, Clotildestraße 2
Löbe, Wilhelm, Bergmann, Hohetorstraße 20
Löbert, Wilhelm, Weichensteller a. D., Dr. Luther Straße 21
Löchel, Heinrich, Bergmann, Mittelreihe 5
Löchel, Otto, Schlosser, Mittelreihe 5
Löffler, Eduard, Bergstäuber, Stahlshüttenhof 6
Löffler, Erich, Zuschneider, Markt 52
Lösche, Otto, Maschinist, hintere Siebenhitze 38
Löscher, Karl, Bürstenmachermeister, Grabenstraße 62
Löscher, Richard, Schichtmeister, Königstraße 1
Löser, Ludwig, Fahrsteiger, Zeißingstraße 9
Löser, Wilhelm, Bergmann, Leuschnerstraße 12
Lößner, Karl, Bergmann, Borngasse 24
Löwenapotheke (Inhaber Schmitz und Ebel), Markt 17/18 Telefon 20
Lohmann, Albert, Schürer, Halleschestraße 34
Lohmann, Amalie, Witwe, Katharinenstraße 20
Lohmann, Albert, Maschinenwärter, Katharinenstraße 16 i
Lohmann, Charlotte, Witwe, Annengasse 8
Lohmann, Eduard, Invalid, Katharinenstraße 15
Lohmann, Emilie, Witwe, Neuhelfta 4

GertrudF
07.12.2008, 12:16
Lohmann, Franz, Arbeiter, vordere Siebenhitze 20
Lohmann, Franz, Arbeiter, Grabenstraße 32
Lohmann, Friedrich, Hüttenmann, vordere Siebenhitze 33
Lohmann, Hermann, Zimmermann, vordere Siebenhitze 30
Lohmann, Hermann, Maurer, vordere Siebenhitze 33
Lohmann, Karl, Bürstenmachermeister, Sangerhäuserstraße 40
Lohmann, Karl, Bergmann, breiter Weg 27
Lohmann, Karl, Handarbeiter, Zellergasse 16
Lohmann, Karoline, Arbeiterin, Freistraße 58
Lohmann, Karoline, Witwe, breiter Weg 27
Lohmann, Otto, Hüttenmann, Leuschnerstraße 83
Lohmann, Willy, Bürstenmacher, Hohetorstraße 16
Lohmeier, August, Zimmermann, breiter Weg 53
Lohmeier, Hermann, Zimmermann, Mühlweg 2
Lohowsky, Lona, Fräulein, Herrenstraße 17
Lohrengel, Albert, Invalid, Feldstraße 17
Lohrengel, Karl, Geschirrführer, Freistraße 63
Lohse, Gustav, Bote, Rathausstraße 9
Lohse, Gustav, Schlosser, Rathausstraße 9
Lolf, Karl, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 47
Lomaczek, Bartholomäus, Arbeiter, auswärtiges Gehöft 20a (Wohnhaus über den Siebenhitzen)
Loof, Alwine, Fräulein, Rammtorstraße 26
Loos, Richard, Arbeiter, Katharinenstraße 16 k
Loose, Adolf, Berginvalid, Rammtorstraße 36
Loose, Marie, Witwe, Kleine Rammtorstraße 9
Loose, Karl, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 46
Loose, Otto, Zimmermann, Rammtorstraße 36
Loose, Paul, Fabrikarbeiter, Kleine Rammtorstraße 9
Loose, Reinhold, Herrenkleidermacher, Markt 54
Lorbeer, Franz, Arbeiter, vordere Siebenhitze 29
Lorbeer, Hermann, Bergmaurer, vordere Siebenhitze 40
Lorbeer, Johannes, Bergmann, Rohrbornstraße 1
Lorbeer, Karl, Maurer, Klippe 25
Lorbeer, Karl, Maurer, Klosterstraße 32
Lorbeer, Marie, Frau, Sperlingsberg 4
Lorbeer, Otto, Bahnarbeiter Mittelreihe 47
Loreck, Johann, Bergarbeiter, Helbraerstraße 13
Lorenz, Edmund, Schmiedemeister, Freistraße 84
Lorenz, Eduard, Lehrer, Königstraße 24
Lorenz, Gustav, Schneider, Lindenstraße 18 a
Lorleberg, Ernst, Malermeister, Leuschnerstraße 33
Lorleberg, Julie, Witwe, Badergasse 12
Loske, Ernestine, Witwe, Creisfeldergasse 33 b
Loth, Karl, Justizanwärter, Bucherstraße 6
Lotse, Hermann, Schmied, Albrechtsstraße 10

GertrudF
07.12.2008, 12:19
Dr. Ludowski, Viktor, Gerichtsassessor, Bahnhofstraße 3
Lucas, Emilie, Witwe, Mittelreihe 12
Lucas, Karl, Steiger, Creisfeldergasse 28
Lurino, Emil, Bergschmied, Hohetorstraße 27
Ludwig, August, Invalid, Creisfeldergasse 23
Ludwig, August, Bergmann, Creisfeldergasse 23
Ludwig, Clemens, Bergmann, Kasseler Straße 31
Ludwig, Emilie, Frau, Vicariatsgasse 7
Ludwig, Emilie, Witwe, Ottostraße 7
Ludwig, Hermann, kläuber, Torgartenstraße 2
Ludwig, Kurt, Kataster-Kontrolleur, obere Parkstraße 9
Ludwig, Louis, Schuhmacher, Nussbreite 36
Ludwig, Max, Bergmeister, Rammtorstraße 21
Ludwig, Otto, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 23
Ludwig, Wilhelm, Maschinist, Grünerweg 41
Ludwig, Wilhelm, Bergarbeiter, breiter Weg 41
Lübeck, Albert, Hüttenmann, Annenkirchplatz 3
Lübeck, Eduard, Hüttenarbeiter, Zeißingstraße 49
Lübeck, Franz, Hüttenmann, Annenkirchplatz 3
Lück, August, Bergmann, hintere Siebenhitze 39
Lücke, Hermann, Bergmann, breiter Weg 67
Lüder, Alwin, Maurer, Dr. Luther Straße 2
Lüder, Martin, Kastellan, Schulplatz 1
Lüdicke, Johanna, Witwe, Lindenstraße 11
Lütkehaus, Johannes, Bergmann, Rammtorstraße 54
Lütkehaus, Marie, Witwe, Rammtorstraße 54
Lütkehaus, Paul, Schlosser, Rammtorstraße 45
Lüttich, August, Bergmann, hintere Siebenhitze 15
Lüttich, Christiane, Witwe, Grabenstraße 6
Lüttich, Erdmann, Fahrsteiger, Zeißingstraße 50
Lüttich, Franz, Handelsmann, vordere Siebenhitze 24 a
Lüttich, Franz, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 1
Lüttich, Franz, Bürogehilfe, Kleine Rammtorstraße 1
Lüttich Junior, Friedrich, Roßschlächter, Grabenstraße 72
Lüttich Senior, Fritz, Rossschlächter, Grabenstraße 32
Lüttich, Gustav, Handelsmann, Steinweg 5
Lüttich, Karl, Privatmann, vordere Siebenhitze 24 a
Lüttich, Karl, Bergarbeiter, vordere Siebenhitze 39
Lüttich, Paul, Rossschlächter, Grabenstraße 32
Lüttig, Bruno, Zimmermann, Freistraße 28
Lüttig, Gustav, Klempnermeister, Freistraße 28
Lüttig, Gustav, Bergmann, Mittelreihe 30
Lützenberg, Friedrich, Schneider, hintere Siebenhitze 37
Lützgendorf, Wilhelm, Steinsetzmeister, Leuschnerstraße 55
Luft, Jakob, Kontor, Dr. Luther Straße 25
Luksky, Bernhard, Bergmann, Rohrbornstraße 3
Luther, Friederike, Kastellanin, Andreaskirchplatz 7
Luther, Friedrich, Bergmann, Creisfeldergasse 18
Luther, Ida, Arbeiterin, Anstaltsstraße 12
Luther, Karl, Zimmermann, Kasseler Str. 57
Luther, Leonhard, Schieferwieger, Mühlweg 3
Luther, Paul, Bergmann, Andreaskirchplatz 7
Dr. Luthers Geburtshaus, Dr. Luther Straße 16
Besichtigungszeit: an den Wochentagen V. 9-12,N. 2-4 Uhr; sonntags:3- 6 Uhr nur im Sommer, ½ 3- ½ 5 im Winter.
Eintrittsgeld: Erwachsene 25 A, Kinder 10 A
Führer: Seminarkastellan Friedrich Matthis, Petrikirchplatz 15
Dr. Luthers Sterbehaus, Andreaskirchplatz 7
Besichtigungszeit: in den Monaten April-September vormittags 8 bis abends 7:00 Uhr, Oktober-März vormittags 10-nachmittags 4:00 Uhr, ausgenommen die Stunden von 12 bis 2:00 Uhr mittags und während des Gottesdienstes.
Eintrittsgeld: Erwachsene 30 Pfg., Kinder ,10 Pfg., an Sonntagen frei. Kartenausgabe im Rathaus Zimmer 24
Lutherschule, Dr. Luther Straße 15

GertrudF
07.12.2008, 13:10
M

Maaß August, Arbeiter, Pulvergasse 10
Maaß Doris, Witwe, Klosterstraße 16
Maaß Minna, Waschfrau, Rammberg 14
Machemehl Rudolf, Berginvalid, Nicolaistr. 22
Machemehl Willi, Arbeiter, Hintere Siebenhitze 39
Mackrodt Marie, Wirtschafterin, Halleschestr. 49
Mackrodt Otto, Bierfahrer, Herrenstr. 16 b
Madinski Franz, Bergschmied, Klippe 8
Mächler wilhelm, Ober-Postschffner, Br. Weg 89
Mänicke & Immisch (Inh.: Otto Mänicke u. Max Immisch, Getreidehandl., Freistr. 16
Mänicke Otto, Kaufmann, (Fa. Mänicke u. Immisch) Freistr. 16
Männerturnverein Eisleben, Turnhalle, Anstaltstraße 9 a
Märker Friederike, Witwe, Mittelreihe 42
Märker Karl, Büreau-Assistent, Rammberg 37
März Albert, Bergmann, Anstaltstraße 35
Mäusezahl Ernst, Bergarbeiter, Braugasse 5
Magdziors Paul, Arbeiter, Nussbreite 58
Mager Bruno, Amtsgerichtsrat, Halleschestraße 31
Magistrat Eisleben, Markt 1
Mahler Hermann, Arbeiter, Ausw. Gehöft 11 a (Stölzer´s Ziegelei)
Mahn Robert, Gastwirt, Bahnhofsstraße 10
Mahnecke Johanne, Arbeiterin, Klosterstraße 30
Mahnicke Auguste, Frau, Mittelreihe 1
Mahnicke Otto, Arbeiter, Mittelreihe 1
Maischak Johann, Bergmann, Klippe 8
Maischak Mathäus, Bergmann, Klippe 8
Maiwald Hermann, Gerichtsdiener, Bucherstraße 4
Malitte Emil, Musiker, Steinweg 3
Maltritz Friedrich, Invalid, Klosterplatz 11
Malz Otto, Bergmann, Mühlweg 5
Mandalla Franz, Bergmann, Catharinenstr. 28
Mandel Karl, Bergmann, Vord. Siebenh. 36 a
Mandel Ernst, Händler, Markt 2/3
Mandel Otto, Bremser, Jüdenhof 5/6
Dr. Mann Gustav, wissenschl. Hülfslehrer, Bahnhofsstraße 8
Mannel Wilhelm, Hüttenarbeiter, Grüner Weg 25
Mannstadt Max, Arbeiter, Halleschstr. 74
Mansfelder Knappschafts-Verein, Büreau u. Kasse: Rammtorstr. 25, Krankenhaus u. Badeanstalt: Casselerstraße 55/56
Mansfeld´sche Kupferschiefer bauende Gewerkschaft, Berbau- u. Hüttenbetrieb, Direkt.-Geb. Markt 58

GertrudF
07.12.2008, 13:13
Marchio Albert, Bergmann, Ottostraße 4
Marchio Johann, Bergmann, Ottostraße 4
Marchio Johanne, Witwe, Ottostraße 4
Margraf Karl, Arbeiter, Grabenstraße 22
Margraf Paul, Arbeiter, Grabenstraße 22
Marinelli Bertha, Witwe, Vord. Siebenh. 36
Markgraf Franziska, Frau, Vord. Siebenhitze 12
Marklowski August, Bergmann, Feldstr. 14
Marks Wilhelm, Brauer, Nußbreite 43
Markus Wilhelm, Handelsmann, Breiter Weg 46
Markuzzi Domeniko, Maurer, gr. Weg 39
Marschallek Johann, arbeiter, Borngasse 7
Marscheider Friederike, Handelsfrau, Grabenstraße 3
Marscheider Friedrich, Schneidermeister, Rammtorstraße 9
Marscheider Karl, Hüttenmann, Grüner Weg 25
Marscheider Otto, Bergmann, Mittelreihe 33
Martin Emma, verw., Rendant, Nußbr. 72
Martin Gustav, Invalid, Klippe 4
Martin Hermann, gewerkl. Bauwerkmeister, Rammtorstr. 41
Martin Hugo, Buchbinder, Freistraße 68
Martin Karl, Buchdruckerei-Maschinenmeister, Freistraße 41
Martin Karl, Gärtner, Klosterplatz 11
Martin Therese, Rentiere, Bahnhofsstraße 5
Martin Therese, Witwe, Klosterplatz 11
Martins Franz, Dampfpflugführer, Halleschestraße 36
Marx Adolf, Händler, Nicolaistraße 15
Marx Hermann, Tischler, Leuschnerstraße 96
Maschenz Friederike, Witwe, Anstaltstr. 12
Maschenz Louis, Bergmann, Anstaltstraße 12
Mast Wilhelm, Arbeiter, Bucherstraße 9
Mastalecz Stanislaus, Bergmann
Maßon Franz, Feilenhauer, Ottostraße 8
Mathis Wilhelmine, Witwe, Tapetenhandlung, /Firma: Karl Mathis) Badergasse 2
Matschoß Heinrich, Knecht, Lindenstraße 7
Matthaei Klara, verw. Stadtrat, Obere Parkstraße 2
Matte Heinrich, Bergmann, Rohrbornstr. 5
Matthes Gotthelf, Heizer, Klippe 34
Matthes Hermann, Hüttenmann, Rohrbornstr. 12
Matthes Otto, Maurer, Breiter WWeg 37
Matthesius Elsbeth, Lehrerin, Rammtorstraße 32

GertrudF
07.12.2008, 13:14
Matthies Friedrich, Kastellan. Petrikirchplatz 15
Matuszewski Anton, Bergmann, Catharinenstraße 27
Matuszewski Jakob, Bergmann, Grüner Weg 24
Mau Auguste, Augwärterin, Halleschestr. 62
Mau Gustav, Schlosser, Rammtorstraße 16
Mau Otto, Kaufmann, Bahnhofsstraße 3
Maurer Karl, Bergarbeiter, Rammberg 29
Max Karl, Bergkläuber, Klippe 28 a
Max Otto, Bergmann, Klipp 28 a
May Ernst, Bergarbeiter, Albrechtsstraße 4
May Josef, Schneidermeister, Grabenstraße 72
Maye Elisabeth, Witwe, Leuschnerstraße 82
Maye Henriette, Witwe, Vord. Siebenhitze 27
Mayer Karl, Maurer, Mittlere Siebenh. 8
Mazurek Ignatz, Bergmann, Mittlere Siebenhitze 4
Meerettig Ernst, Arbeiter, Breiter Weg 71
Mehl Friederike, Witwe, Geiststraße 7
Mehliß Ernst, Gymn.-Oberlehrer, Professor (Roter Adler-Orden 4. Kl.) Hessestr. 25
Mehliß Ernst, Gerichts-Referendar, Hessestraße 25
Meier Albert, Bergmann, Catharinenstr. 161
Meier Ferdinand, Bergmann, Catharinenstr. 1
Meier Karl, Maschinensteiger, Zeißingstr. 18
Meiling Hermann, Wiegemeister, Halleschestraße 8
Meinecke sen. Karl, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 32
Meinecke jun. Karl, Bergmann, Kleine Rammtorstraße 32
Meinert Paul, Hüttenmann, Anstaltsstr. 24 a
Meinert Paul, Uhrmacher, Markt 23
Meinhardt Amande, Frau, Grabenstr. 18
Meinhardt Wilhelm, Maschinenwärter, Rammberg 34
Meinhardt Wilhelmine, Witwe, Rammberg 34
Meinicke Wilhelm, Arbeiter, Hahnegasse 7
Meintrup Franz, Pfarrer, Nicolaistr. 13
Meise August, Privatmann, Dr. Lutherstr. 19
Meise Max, Kassen-Assistent, Helsta 139 b
Meisel Moritz, Fleischermstr., Creisfelderg. 11
Meisert Karl, Arbeiter, Hohetorstraße 9
Meister Franz, Hüttenmann, Hüttenstraße 5
Meister Karl, Hütteninvalid, Klippe 13
Meister Louise, Witwe, Glockenstraße 16
Meister Robert, Seminarlehrer, Petrikirchpl. 15

GertrudF
07.12.2008, 13:15
Meißler & Co. Berlin, Handelsauskunftei, Vertretung Eisleben, Markt 15
Meißner Franz, Invalid, Klosterplatz 39
Meißner Karl, Hüttenmann, Pulvergasse 10
Meißner Therese, Witwe, Klippe 28 a
Meltzer Emilie, Kochfrau, Badergasse 4
Melzer Helene, Arbeiterin, Klippe 29
Melzow Karl, Bergmann, Catharinenstr. 21
Mendelsohn Albert, Kaufmann, Markt 39
Mendler August, Arbeiter, Klippe 6
Mendler Karl, Arbeiter, Auswärt. Gehöft 11 a (Stölzers Ziegelei)
Mendler Karl, Bergmann, Auswärt. Gehöft 11 a (Stölzers Ziegelei)
Mendler Karl, Bergmann, Zeißingstraße 33
Mendler Karl, Tischler, Anstaltsstraße 18
Mendler Klara, Frau, Mittelreihe 49
Menzel August, Kläuber, Catharinenstr. 19
Menzel Hermann, Arbeiter, Albrechtsstraße 13
Menzel Karl, Bergkläuber, Anstaltsstraße 11
Menzel Karl, Stellmachermstr., Petrikirchpl. 24
Merckens Arthur, Brauerei-Vertreter, Halleschestraße 47
Merkel Albert, Polizeisergeant, Br. Weg 94
Merkel Gertrud, Direktrice, Obere Parkstr. 8
Merkel Theodor, Hüttenarbeiter, Br. Weg 94
Merkel Theodor, Nachfolger (Inh. Paul Elbe) Material- pp Handlung, Plan 2
Merker Friedrich, Bergmann, Gr. Weg 21
Merker Herm., Hüttenarbeiter, Mittelreihe 27
Merks Wilhelmine, Wirtschafterin, Geisstr. 9
Merseburger Maria, Witwe, Annenkirchpl. 7
Mertens August, Arbeiter, Nussbreite, 63
Mertens Bodo, Bergbaubeflissener, Markt 28
Mertens Emil, Rendant, Zeißingstraße 18
Merwitz Emil, Abteilungs-Direktor der Mansfeld´schen Gewerkschaft, Koenigstraße 22
Merz Andreas, Maler, Am Mühlplatz 1
Merz Theodor, Kürschnermeister, Dr. Lutherstraße 10
Merzinski Thomas, Bergarbeiter, Mittelreihe 46
Messerschmidt Franz, Eisenbahn-Büreau-Assistent, Rammtorstraße 6
Metallhandlung der Mansfeld´schen Gewerkschaft, Markt 56
Metz Johann, Maurer, Kleine Rammtorstr. 23
Metze Albert, Privatmann, Rammtorstraß 12
Metze Wilhelm, Gastwirt, Nicolaistraße 22

GertrudF
07.12.2008, 13:16
Metzenmacher August, Hüttenmann, Grün. Weg 30
Metzmacher Ferdinand, Privatmann, Ausw. Gehöft 20 a (Wohnhaus über den Siebenhitzen)
Metzner Olga, Wirtschafterin, Bahnhofsstraße 23
Meye Emma, Rentnerin, Lindenstraße 18 e
Meye Fritz, Schuhfabrikant, Glockenstraße 15
Meye Johanne, Witwe, Glockenstraße 15
Meye Dr. Robert, pract. Arzt, Lindenstraße 9
Meye Wilhelm, Berginvalid, Nußbreite 31
Meyer Auguste, Arbeiterin, Vord. Siebenh. 12
Meyer Auguste, Witwe, Vicariatsgasse 1
Meyer Constantine, Hausdame, Freistraße 16
Meyer Emil, Buchhalter, Herrenstraße 16 b
Meyer Franz, Bergarbeiter, Grüner Weg 49
Meyer Karl, Arbeiter, Catharinenstraße 23 b
Meyer Karl, Arbeiter, Nußbreite 28
Meyer Karl, Schneidermeister, Dr. Lutherstr. 30
Meyer Karl, Tapezierer, Leuschnerstraße 27
Meyer Louise, Putzmacherin, Dr. Lutherstr. 30
Meyer Otto, Kaufmann, Markt 10
Meyer Otto, Photograph, Obere Parkstr. 15
Meyer Wilhelm, Arbeiter, Annengasse 11
Meyer Wilhelm, Berginvalid, Nußbreite 28
Meyer Wilhelm, Bergmann, Nußbreite 56
Meyer Wilhelm, Hüttenmann, Klippe 32
Michael Bruno, Kaufmann, Halleschestr. 65
Michael Bruno, Pferdeführer, Annengasse 25
Michael Friedrich, Arbeiter, Freistraße 38
Michael Friedrich, Invalid, Anstaltsstraße 34
Michael Johanna, Handelsfrau, Lindenstr. 18 c
Michael Karl, Invalid, Lindenstraße 18 c
Michael Ludwig, Invalid, Borngasse 43
Michael Marie, Handelsfrau, Anstaltsstraße 34
Michaelis Emil, Drechslermeister, Dr. Lutherstraße 23
Michaelis Hermann, Maurer, Hahnegasse 8
Michaelis Otto, Restaurateur, Rammtorstr. 51/52
Michalak Jakob, Bergmann, Creisfelderg. 26
Michalak Lorenz, Bergmann, Mittelreihe 7
Michalowski Adalbert, Bergmann, Clotildestraße 4
Michalski Ignatz, Bergmann, Mittelreihe 4

GertrudF
07.12.2008, 13:17
Michel Auguste, Rentiere, Dr. Lutherstr. 6
Michel Emil, Berginvalid, Grabenstraße 59
Michel Johanne, Witwe, Petrikirchplatz 9
Michel Karl, Dachdecker, Hahnegasse 19
Michel Otto, Bergmann, Mittelreihe 7
Michel Otto, Pferdeführer, Creisfeldergasse 24
Michelmann Karl, Maurer, Bahnhofsstr. 10 a
Mieth Bertha, Witwe, Hintere Siebenhitze 4
Mickolaitzick Johann, Arbeiter, Klippe 8
Mikolajczak Martin, Bergmann, Borngasse 16
Mikolajczek Thomas, Bergmann, Creisfelderg. 33 c
Milewski Adam, Bergmann, Creisfelderg. 33 c
Milewski Lorenz, Bergmann, Grüner Weg 33
Mischwitz Bernhard, Glaser, Bäckergasse 4
Mitschke Ernst, Bergarbeiter, Clotildestr. 4
Mitschke Paul, Bergmann, Clotildestraße 4
Mittelstädt Emil, Schneidermeister, Leuschnerstraße 28
Mixa Stanislaus, Bergmann, Glockenstr. 6
Mochmann Karl, Tischler, Lindenstraße 23
Möbius Emma, Witwe, Breiter Weg 19
Möbius Karl, Hüttenmann, Albrechtstraße 10
Möbius Moritz, Kläuber, Hohetorstraße 7
Möbius Otto, Bergmann, Breiter Weg 68
Möbius Otto, Roßschlächtermeister, Rammtorstraße 4
Möbius Robert, Glaser, Hohetorstraße 20
Möbus Karl, Weichensteller, Aus. Gehöft 19 (Beamtenhaus am Bahnhof)
Mögling Bertha, Arbeiterin, Freistraße 63
Mögling Hermann, Privatmann, Halleschestr. 26
Mögling Rudolf, Fleischermeister, Halleschestr. 80
Mögling Wilhelm, Bergarbeiter, Klippe 3
Möhring Christian, Invalid, Annengasse 23
Möhring Emil, Bergmann, Casselerstraße 59
Möhring Karl, Hüttenarbeiter, Casselerstraße 59
Möhring Otto, Bäcker, Freistraße 22
Möhring Paul, Bergmann, Casselerstraße 59
Möller Johann, Bergmann, Breiter Weg 70
Möller Karl, Arbeiter, Halleschestraße 34 a
Möller Karl, Berginvalid, Annenkirchplatz 21
Möller Simon, Händler, Kl. Rammtorstr. 31
Möller Wilhelm, Invalid, Halleschestraße 34 a

GertrudF
07.12.2008, 13:18
Möwes Gustav, Kellner, Breiter Weg 58
Möwes Julius, Hüttenmann, Nußbreite 45
Möwes Karoline, Witwe, Breiter Weg 58
Möwes Otto, Bergmann, Breiter Weg 58
Möwes Wilh., Poliz.-Wachtmeister, Rathausstr. 1
Mohr August, Bergmann, Mittelreihe 49
Mohr Karl, Bergmann, An der Oberhütte 3
Mohr Otto, Steiger, Casselerstraße 29
Mohrenapotheke, (Inhaber Dr. feige) Markt 34
Moigk Otto, Musiker, Albrechtsstraße 17
Monopol Café (Inhaber Jan Sedlak) Halleschestraße 81
Moos Emilie, Witwe, Nicolaikirchplatz 4
Moosdorf Ernst, Volksschullehrer, Leuschnerstraße 82
Moosdorf Marie, Witwe, Leuschnerstraße 82
Mordan Friedrich, Kläuber, Nicolaistr. 14
Mordan Karl, Schneidermeister, Freistraße 24
Morgenbrodt Otto, Rangierer, Leuschnerstraße 22
Morgenbrodt Wilhelm, Schuhm., Vord. Siebenh. 1
Morgenstern Wilhelm, Hüttenmann, Torgartenstraße 4
Mosch Gottfried, Bergmann, Hohetorstr. 9
Moser Friederike, Witwe, Hint. Siebenh. 13
Moser Georg, Kupferschmied, Hint. Siebenh. 13
Moses Albert, Kaufmann, Lindenstraße 17
Moses Henriette, Witwe, Plan 14
Moses Hirsch, Viehhändler, Lindenstraße 17
Moses Julius, Kaufmann, Lindenstraße 17
Moses Samuel, Handelsmann, Hohetorstr. 31
Mosick Peter, Arbeiter, Kl. Rammtorstr. 19
Mosiek Franz, Arbeiter, Klippe 22
Mosiek Johann, Invalid, Kl. Rammtorstr. 25
Moskon Wilhelmine, Näherin, Berggasse 19
Moyn Martin, Professor, Bahnhofsstr. 6
Mücke Ernst, Schuhmachermstr., Klosterstr. 37
Mücke Ernst, Gerichtsfeferendar, Leuschnerstr. 68
Mügge Auguste, Witwe, Nußbreite 6
Mügge Gustav, Bergarbeiter, Nußbreite 6
Mügge Minna, Frau, Nicolaikirchplatz 5
Mühling August, Berginvalid, Br. Weg 104
Mühling Fritz, Schlosser, Markt 50
Mühling Rudolf, Bergkläuber, Klosterplatz 48

GertrudF
07.12.2008, 13:19
Mühlner Robert, Sattler, Petrikirchplatz 8
Mühlner Waldemar, Lehrer, Lindenstraße 16
Müller August, Stadt-Steuerkassen-Rendant, Obere Parkstraße 3
Müller Adam, Kläuber, Borngasse 18
Müller Albert, Bergmann, Mittl. Siebenh. 9
Müller Albert Hüttenmann, Grüner Weg 41
Müller Albert, Müllermstr., Creisfeldergasse 32
Müller Amalie, Witwe, Rammtorstraße 53
Müller Anna, Wirtschafterin, Catharinenstr. 38
Müller Arnold, Photograph, Bahnhofsstr. 8
Müller Arthur, Bergarbeiter, Grabenstraße 15
Müller August, Bergmann, Annenkirchplatz 4
Müller August, Bergmann, Grabenstraße 46
Müller August, Invalid, Badergasse 2
Müller Auguste, Handelsfrau, Badergasse 2
Müller Auguste, Witwe, Freistraße 36
Müller Bernh., Wegebau-Kommissar, Hessestr. 15
Müller Benjamin, Hüttenerb., Rammberg 47 a
Müller Bertha, Witwe, Leuschnerstraße 88
Müller Bruno, Tischler, Stahlhüttenhof 3
Müller Emil, Bergmann, Catharinenstr. 16
Müller Emil, Tischlermstr., Grabenstraße 57
Müller Emma, Witwe, Vord. Siebenhitze 36
Müller Ernst, Glasermeister, Badergasse 8
Müller Ernst, Hütteninvalid, Borngasse 48
Müller Dr. Ernst, Realschul-Direktor, Poststr. 1 a
Müller Franz, Bergmann, Creisfeldergasse 25
Müller Franz, Bergschüler, Hohetorstraße 16
Müller Franz, Fleischermeister, Breiterweg 34
Müller Franz, Postassistent, Freistraße 1
Müller Friedrich, Amtsgerichts-Sekretär, Bahnhofsstraße 7
Müller Friedrich, Arbeiter, Bucherstraße 12
Müller Friedrich, Arbeiter, Hohetorstraße 12
Müller Friedrich, Bergarbeiter, Casselerstr. 6
Müller Friedrich, Berginvalid, Creisfelderg. 25
Müller Friedrich, Berginvalid, Rammberg 37
Müller Friedrich, Bergmann, Nicolaistraße 34
Müller Friedrich, Hausmann, Klosterplatz 27
Müller Friedrich, Hofmeister, Creisfelderg. 38
Müller Friedrich, Invalid, Klippe 12

GertrudF
07.12.2008, 13:20
Müller Friedrich, Kläuber, Glumenstraße 3
Müller Friedrich, Zimmermann, Nicolaistr. 11
Müller Georg, Bergarbeiter, Rammberg 18
Müller Georg, Handelsmann Klosterplatz 37
Müller Gottfried, Müller- u. Bäckermeister, Grabenstraße 34
Müller Gottlieb, Zeitungsbote, Hohetorstr. 19
Müller Gustav, Kaufmann, Sangerhäuserstr. 5
Müller Gustav, Schneidermeister, Küstergasse 1
Müller Gustav, Schuhmachermeister, Grabenstraße 15
Müller Heinrich, Rentier, Leuschnerstraße 68
Müller Herm., Cigarrenmacher, Leuschnerstr. 20
Müller Hermann, Handarbeiter, Albrechtstr. 14
Mülle Dr. Hermann, Kommerzienrat Erben in Bornstedt-Neuglück, Kohlenbergbau u. Salinenbetrieb, Handelsbüreau: Borngasse 4
Müller Herm., Polirei-Sekretär, Leuschnerstr. 52
Müller Josef, Telegraphist, Ausw. Gehöft 19 (Beamtenhaus am Bahnhof)
Müller Julius, Bergmann, Klippe 17
Müller Julius, Mechaniker, Koenigstraße 3
Müller Karl, Arbeiter, Klippe 32
Müller Karl, Bergmann Casselerstraße 12/13
Müller Karl, Gerichtsvollzieher, Küstergasse 2
Müller Karl, Hüttenmann, Kl. Rammtorstr. 18 c
Müller Karl, Invalid, Breiter Weg 41
Müller Karl, Kläuber, Glockenstraße 2 / 3
Müller Karl, Schneidermstr., Sangerhäuserstr. 15
Müller sen. Karl, Schuhmachermstr., Br. Weg 18
Müller jun. Karl, Schuhmachermstr., Br. Weg 18
Müller Karl, Steinmetz, Hohetorstraße 19
Müller Klara, Witwe, Pulvergasse 7
Müller Louis, Lackierer, Halleschestraße 68
Müller Louis, Rentier, Klosterplatz 46
Müller Louise, Schneiderin, Bäckergasse 12
Müller Louise, Witwe, Creisfeldergasse 42
Müller Ludwig, Bergkläuber, Hohetorstraße 23
Müller Ludwig, Hofmeister, Halleschestraße 65
Müller Martha, Hausdame, Halleschestr. 23/24
Müller Max, Photograph, Plan 15 ( vom 1.4.1904 ab Bahnhofsstraße 23)
Müller Melusine, Witwe, Rammtorstr. 15
Müller Nicolaus, Invalid, Catharinenstraße 5
Müller Otto, Arbeiter, Grabenstraße 34
Müller Otto, Geschirrführer, Creisfelderstraße 25

GertrudF
07.12.2008, 13:21
Müller Otto, Schriftsetzer, Nußbreite 221
Müller Peter, Berginvalid, Berggasse 36
Müller Paul, Bergmann, Catharinenstr. 17
Müller Paul, Bureau-Vorsteher, Klosterstr. 35
Müller Paul, Goldarbeiter, Rammtorstraße 9
Müller Reinhold, Invalid, Hohetorstraße 20
Müller Reinhold, Privatmann, Nußbreite 68
Müller Richard, Fahrsteiger, Casselerstraße 64
Müller Robert, Oberkläuber, Torgartenstr. 5
Müller Robert, Tischler, Torgartenstraße 5
Müller Theodor, Invalid, Anstaltsstraße 29
Müller Therese, Witwe, Sangerhäuserstraße 37
Müller Wilh., Bergarbeiter, Kl. Rammtorstr. 14
Müller Wilhelm, Cigarrenmacher, Vord. Siebenhitze 37
Müller Wilhelm, Eisenbahn-Invalid, Hahneg. 12
Mulack Friedrich, Physiker, Sangerhäuserstr. 3
Murche Wilhelm, Postschaffner, Hint. Siebenhitze 16
Mutezall Heinrich, Hüttenarbeiter, Feldstr. 18
Mutterlose Wilhelm, Arbeiter, Gr. Weg 42
Mylius Hermann, Kaufmann (Firma F. A. Heinroth Nachflgr.) Markt 14
Mylius Paul, Kaufmann, Klosterstr. 2 (Firma F. A. Heinroth Nachflgr.) Geschäftslokal: Markt 14
Mydlak Josef, Bergmann, Glumenstraße 9

GertrudF
07.12.2008, 13:27
N

Nagel, Karl, Ober-Wachtmeister (allgemeine Ehrenzeichen, Dienstauszeichnung-1. Klasse) Magdeburger Straße 7 a
Nasemann, Rosalie, Witwe, Nikolaistraße 10
Nassauer, Auguste, Waschfrau, kleine Rammtorstraße 30
Nathanael, Albert, Schneider, Anstaltsstraße 7 a
Nattrodt, Hermann, Hüttenmann, Zeisingstraße 32
Naumann, Berta, Witwe, Dr. Lutherstraße 21
-, Franz, Schumacher Meister, Halleschestraße 46
-, Friederike, Witwe, Halleschestraße 46
-, Gottlieb, Berg-Zimmermann, Stahlshüttenhof 5
-, Hermann, Landwirt, Nussbreite 69
-, Julius, Bergmann, Creisfeldergasse 37
-, Karl, Arbeiter, vordere Siebenhitze 15
-, Richard, Bergmann, Mühlweg 5
-, Robert, Schneidermeister, Jüdenhof 4
Naudorf, Auguste, Händlerin, Hohetorstraße 19
-, Friedrich, Berginvalide, Hohetorstraße 19
-, Georg, Bergmann, Nussbreite 46
-, Hermann, Schneidermeister, hintere Siebenhitze 40
Nawrocik, Jakob, Bergmann, Zeisingstraße 54
Nawrocki, Franz, Bergmann,A.d.Oberh.2
Nebel, Otto, Berginvalide, Catharinenstraße 30a
Nebelung, Albert, Bergschmied, Berggasse 16
-, August, Invalide, Klosterstraße 37
-, Emil, Schneider, Markt vier
-, Ernst, Bergmann, vordere Siebenhitze 38
-, Otto, Bergmann, vordere Siebenhitze 38
Nehls, August, Polizeisergeant, Grüne Gasse 6
Nehrkorn, August, Schneider, Vicariatsgasse 6
Neitzer, Franz, Bergschlosser, Catharinenstraße 33
-, Marie, Witwe, Catharinenstraße 33
Nelle, Friederike, Witwe, hintere Siebenhitze 41
-, Hermann, Arbeiter, hintere Siebenhitze 41
Neppe, Gustav, Hüttenmann, Klippe 13
-, Wilhelm, Kläuber Breiterweg 65
Nette, Franz, Schneidermeister, mittlere Siebenhitze 6
-, Friedrich, Arbeiter, hintere Siebenhitze 25
-, Fritz, Bergarbeiter, vordere Siebenhitze 35
-, Hermann, Feldwebel, Postanwärter, Klosterstraße 8
-, Hermann, Bergarbeiter, Feldstraße 5
-, Kuno, Bergmann, vordere Siebenhitze 13
-, Wilhelm, Bergarbeiter, mittlere Siebenhitze 6
Netzband, Karl, Restaurateur, Stadtgraben 1
-, Pauline, Witwe, Petrikirchplatz 9

GertrudF
07.12.2008, 13:29
Neubert, Ernst, Gastwirt, Plan 4
Neumann, Friedrich, Tischlermeister, Petrikirchplatz 8
-, Gustav, Maurer, Breiterweg 70
-, Henriette, Witwe, Catharinenstraße 17
-, Oskar, Lehrer, Zeisingstraße 43
-, Paul, Malermeister, Rammtorstraße 8
-, Wilhelm, Stadtsekretär a. D. Dr. Lutherstraße 14
Neumeister, Gustav, Maurer, Nussbreite 13
Neupert, Albert, Steiger, Grüner Weg 6
-, August, Berginvalide, Breiterweg 5
Neustädter Schützengilde,Schießplatz Casselerstr. 5
Neutag, Richard, Zimmermann, Klippe 23
Neutschmann, Friedrich, Schneider, Grabenstraße 38
-, Hermann, Bergschlosser, Grabenstraße 38
Nedyhosteny, Emilio, Glaser, Nussbreite 5
Nickel,sen., Friedrich, Bergmann, Mittelreihe 26
-,jun., Friedrich, Bergarbeiter, Mittelreihe 26
-, Otto, Bergmann, Königstraße 26/27
Nicklisch, Otto, Bergmann, Mühlweg 7
Nicolai, Otto, Kaufmann, Dr. Lutherstraße acht
St.Nicolaikirche, Nikolaikirchplatz 1
Niebe, Friedrich,Stellmacher, Berggasse 31
Niedel, Eduard, Bergarbeiter,Annenkirchplatz 1b
Niechziol, Daniel, Arbeiter, Dr. Lutherstraße 23
Niedenzu, Johann, Schumacher Meister, Klosterplatz 47
Niedermeyer, Karl, Kürschner, Sangerhäuserstraße 43
-, Richard, Kaufmann, Sangerhäuserstraße 53
Niemand, Heinrich, Arbeiter, Anstaltsstraße 11
Niepel, Gustav, Bergmann, an der Oberhütte 4
Nietschmann, Franz, Bergmann, Clothildestraße1
Nilius, Albert, Maler, Lindenstraße 5
Mimtz, Hermine, Witwe, Kloster Str. 16
Nindelt, Christoph, Maurer, Freistraße 43
Nitsche, Anna, Arbeiterin, Grünerweg 50
-, August, Hüttenmann, Grünerweg 50
-, Max, Hüttenarbeiter, Grünerweg 50
Nitschke, Karl, Installateur, Dr. Lutherstraße 30
-, Paul, Kaufmann, Hohetorstraße 5
-, Therese, Witwe, Breiterweg 30
Nitschke, Ferdinand, Arbeiter, vordere Siebenhitze 13
-, Karl, Bauarbeiter, Creisfeldergasse 10
-,sen., Wilhelm, Bergarbeiter, Heideweg 19
-,jun.,, Wilhelm, Bergmann, Hahnegasse 19

GertrudF
07.12.2008, 13:30
Nobbe, Ludwig, Kläuber, Vicariatsgasse 7
Nöbel, Eugen, Handarbeiter, Rammberg 42
Nöhricke, Christian, Bahnarbeiter, Breiterweg 29
Nöring, Hermine, Witwe, Freistraße 75
Nötzel, Otto, Arbeiter, Grünerweg 26
Nohle, Reinhold, Tischler, Rammberg 12
Nopens, Hermann, Kutscher, auswärtiges Gehöft 20 (privat Wohnhaus am Bahnhof)
-, Hermann, Arbeiter, Casselerstr.7
Nossol, Josef, Buchhalter, Glockenstraße 2/3
Noth, Marie, Witwe, Bahnhofstraße 10
Nowak, Marie, Witwe, Rohrbornstraße 7
-,Vincenz, Bergmann, Rohrbornstraße 7
Nowonik, Mattheus, Bergmann, Hüttenstraße 3
Nürnberg,Anna, Witwe, Freistraße 24
-, August, Maurer, Leuchterstr.2
-, Johanne, ArbeiterInnen, Braugasse
-, Otto, Dachdecker, Breiterweg 22
-, Wilhelm, Maurer, Grabenstraße 56
Nütz, Eduard, Ober, Postsekretär, Lindenstraße 18a
Nußbreiter Schützengilde,Schießhaus Gerbstedterstraße 11

GertrudF
08.12.2008, 10:03
O

Oberender, Richard, Brauer, Vicariatsgasse 4
Och, August, Bergarbeiter, Annenkirchplatz 1 b
Ochmann, Franziska, Witwe, Rohrbornstraße 35
Ochmann, Paul, Bergmann, Rohrbornstraße 35
Ochsler, August, Maurermeister, Promenadenweg 1, Telefon 307
Ochsler, Hermann, Tischler, Nicolaikirchplatz 7
Ochsler, Hermann, Tischlermeister, Hohetorstraße 3
Ochsler, Karl, Schuhmachermeister, Jüdenhof 12 (Geschäftslokal: Markt 54)
Ochsler, Otto, Maurermeister, Promenadenweg 1
Ochsler, Sidonie, Witwe, Nicolaistraße 26
Ochsler, Wilhelm, Bergmann, Grünerweg 1
Oehlmann, Emilie, Ledige, Anstaltsstraße 13
Oehlmann, Otto, Gerichtskassen-Kontrolleur, Lindenstraße 18 a
Oehring, Albert, Bahnsteigschaffner, Freistraße 72
Oehring, Friederike, Witwe, Borngasse 36
Oehring, Julius, Gasschlosser, Borngasse 36
Oehring, Hermann, Hüttenmann, Albrechtsstraße 17
Oehring, Oskar, Automatenbauer, Markt 23
Oeler, Oskar, Buchhalter, Sangerhäuserstraße 41
Oertel, Dorothea, Witwe, Klosterstraße 14
Oertel, Friedrich, Bäckermeister und Materialwarenhändler, Creisfeldergasse 1
Oertel, Gustav, Berginvalid, Feldstraße 27
Oertel, Ludwig, Maurer, Helbraerstraße 15
Oettingshausen, August, Siebmacher, Freistraße 54
Oettingshausen, Franz, Arbeiter, Kasseler Str. 69
Oettingshausen, Gustav, Arbeiter, Nussbreite 9
Oettingshausen, Otto, Steinsetzer, Weinberg 3
Öhlendorf, Anna, Witwe, Kasseler Str. 7
Öhlendorf, Gustav, Bierverleger, Herrenstraße 13, Telefon 304
Öhlendorf, Hermann, Hüttenmann, breiter Weg 60
Ohm, Friedrich, Kaufmann, (Firma:L. Grunert Nachfolger) Rammtorstraße 2
Ohm, Ergeise, Privatmann, Rammtorstraße 2
Ohme, Friedrich, Seilermeister, breiter Weg 75
Ohme, Friedrich, Seiler, breiter Weg 75
Olejniczak, Albert, Hüttenarbeiter, Creisfeldergasse 42
Olejniczak, Karoline, Witwe, Creisfeldergasse 42
Olschner, Elly, Putzmacherin, Lindenstraße 11
Oltmanns, Minna, Fräulein, Markt 58
Opotrill, Johannes, Maurer, breiter Weg 69
Opel, Anna und Ida, Fräulein, Creisfeldergasse 15
Opel, Johanna, Witwe, Creisfeldergasse 15
Opel, Karl, Maurer, Anstaltsstraße 33
Opel, Marie, Witwe, breiter Weg 39

GertrudF
08.12.2008, 10:05
Opfermann, Andreas, Portier a. D., Lindenstraße 32
Opfermann, Karl, Schlosser, Lindenstraße 32
Opitz, Heinrich, Bergarbeiter, Klippe 34
Oppermann, Karl, Bergmann, Katharinenstraße 10
Oremek, Nikolaus, Bergmann, Annengasse 20
Ortscheidt, Otto, Bergarbeiter, Anstaltsstraße 32
Ortscheidt, Wilhelm, Bahnwärter, Borngasse 40
Oschelski, Martin, Bergarbeiter, Neuhelfta 8
Ose, Karl, Tischlermeister, Bucherstraße 9
Ost, Friedrich, Schuhwarenhändler, Glockenstraße 5
Osterloh, Gustav, Tischler, hintere Siebenhitze 29
Osther, Friederike, Frau, Pulvergasse 5
Oswald, August, Briefträger, hintere Siebenhitze 45/46
Oswald, Karl, Gastwirt, Rammtorstraße 16
Oswald, Karl, Schriftsetzer, Geiststraße 8
Oswald, Otto, Ober -Postassistent, Zeißingstraße 42
Oswald, Wilhelm, Aufseher, vordere Siebenhitze 20
Otis, Charlotte, Witwe, Creisfeldergasse 21
Otrzondek, Matthäus, Bergmann, Stahlshüttenhof 12
Ottenroth, Franz, Hüttenmann, Gerbstädterstraße 14
Ottilie, Friederike, Witwe, Grabenstraße 20
Ottild, Hermann, Maurer, vordere Siebenhitze 12
Otto, Albin, Tischler, Hohetorstraße 30
Otto, Alwine, Handelsfrau, Nicolaistraße 27
Otto, Artur, Gymnasial- Oberlehrer und Professor, Lindenstraße 27
Otto, August, Arbeiter, hintere Siebenhitze 29
Otto, Christiane, Bürstenmacherei, Hohetorstraße 30
Otto, Eduard, Stadtbaumeister, Landwehr 2
Otto, Eduard, Bergmann, Grünerweg 46
Otto, Egbert, Bäckermeister, Grabenstraße 48
Otto, Emma, Frau, Borngasse 30
Otto, Ernst, Kreisausschuss-Assistent, Rathausstraße 6
Otto, Friedrich, Maschinenwärter, Grünerweg 46
Otto, Friederike, Witwe, Grabenstraße 22
Otto, Fritz, Pastor an ST. Petri –Pauli, Petrikirchplatz 22/23
Otto, Hermann, Tischler, Klosterstraße 34
Otto, Hermann, Arbeiter, Feldstraße 26
Otto, Hermann, Bergmann, Katharinenstraße 37
Otto, Julius, Maler, Kasseler Str. 29
Otto, Karl, Invalid, Grabenstraße 20
Otto, Karl, Bürstenmacher, Hohetorstraße 30
Otto, Luise, Witwe, Lindenstraße 26
Otto, Richard, Tischlermeister, Lindenstraße 26
Otto, Richard, Schlepper, Nicolaistraße 4
Otto, Stefan, Bergmann, Grünerweg 36
Otto, Wilhelm, Hüttenmann, vordere Siebenhitze 17

GertrudF
09.12.2008, 09:26
P

Pabst, August, Bäcker, Katharinenstraße 1
Pabst, Hugo, Zimmermann, Rammtorstraße 42
Päch, Otto, Hüttenmann, Klippe 35
Pätzold, Gottlieb, Kläuber, Katharinenstraße 29
Pagenhardt, Otto, Maurer, hintere Siebenhitze 9
Pagenhardt, Wilhelm, Maurer, hintere Siebenhitze 6
Pallas, Emil, Zimmermann, Ottostraße 5
Pallas, Ferdinand, Bahnwärter a. D., Grabenstraße 16
Pangert, Max, Bergschlosser, Borngasse 32
Pangert, Samuel, Kläuber, breiter Weg 32
Panse, Karl, Barbier, Sangerhäuserstraße 4
Panse, Robert, Invalid, Sangerhäuserstraße 4
Pape, Andreas, Bauführer, Hohetorstraße 10
Pape, Margarete, Lehrerin, Klosterplatz 35
Park, Bruno, Glaser, Hahnegasse 3
Parnitzke, Ferdinand, Bahnwärter a. D., Nussbreite 22
Parnitzke, Otto, Bergmann, Nicolaikirchplatz 5
Parslegla, Gottlieb, Bergmann, Annengasse 11
Pasche, Friedrich, Pferdeführer, Grabenstraße 19
Pasche, Gustav, Zigarrenmacher, Grabenstraße 19
Pasche, Wilhelm, Bergarbeiter, Grabenstraße 19
Paschke, Amalie, Direktrice, Petrikirchplatz 19
Patzer, Heinrich, Arbeiter, hintere Siebenhitze 33
Paul, Friedrich, Bergzimmermann, Bucherstraße 15
Paul, Karl, Bahnbote, hintere Siebenhitze 3
Paul, Otto, Bremser, Grünerweg 43
Pavel, August, Bergmann, Berggasse 2
Pawelak, Johann, Bahnarbeiter, Borngasse 55
Pawelschak, Josef, Bergmann, mittlere Siebenhitze 5
Pawlak, Simon, Arbeiter, Braugasse 5
Pawlowski, Johann, Bergmann, Borngasse 1
Pein, Karoline, Arbeiterin, Grabenstraße 36
Peinhardt, Karl, Hüttenmann, Martinsstraße 2
Peisker, Johann, Invalid, breiter Weg 16
Peltz, Klara, Witwe, Markt 25
Penaka, David, Bergmann, Braugasse 22
Penert, Edmund, Berg-und Handelsmann, breiter Weg 69
Perl, August, Invalid, Mittelreihe 5
Perl, Eduard, Bergmann, Freistraße 84
Perl, Friedrich, Bergarbeiter, Zellergasse 16
Perl, Hermann, Kläuber, Creisfeldergasse 46
Perl, Marie, Witwe, Zellergasse 7
Perl, Max, Bergarbeiter, Zellergasse 7
Pertz, Martin, Handelsmann, Zellergasse 14
Petzler, Emil, Bauunternehmer, Helfta, frühere Seifenfabrik
Petzler, Moritz, Maurer, Kleine Rammtorstraße 18 b

GertrudF
09.12.2008, 09:28
Peter, August, Arbeiter, Nussbreite 44
Peter, Fritz, Zigarrenhändler, Andreaskirchplatz 5
Peter, Friedrich, Privatmann, Leuschnerstraße 28
Peter, Gottlieb, Schuhmachermeister, Hohetorstraße 24
Peter, Karl, Maurer, Berggasse 28
Peter, Karl, Zimmermann, Petristraße 2
Peter, Karl, Bergmann, breiter Weg 58
Peter, Otto, Hüttenmann, Mittelreihe 52
Peter, Sophie, Witwe, Nussbreite 21
Peter, Theodor, Steinsetzer, Mittelreihe 52
Peter, Wilhelm, Zimmermann, Magdeburger Straße 12
Petereit, Lina, Witwe, Poststraße 1
Peters, Friedrich, Eisenbahnbeamter, (eisernes Kreuz zweiter Klasse) Königstraße 5
Peters, Friedrich, Schneidermeister, Andreaskirchplatz 5
Peters, Wilhelm, Bergstäuber, Grünerweg 37
Petri, Albert, Restaurateur, Petristraße 9/10
Petri, Anna, Witwe, Klippe 2
Petri, Emil, Hüttenarbeiter, Grünerweg 44
Petri, Karl, Hütteninvalid, Leuschnerstraße 14
Petri, Karl, Bergmann, Katharinenstraße 30
Petri, Rosine, Witwe, Klippe 2
Petri, Wilhelm, Bergmann, Hellestraße 16
St. Petri Pauli Kirche, Petrikirchplatz 1
Petzold, Hermann, Tischler, Katharinenstraße 32
Peufer, Karl, Bergmann, Borngasse 20
Peufer, Wilhelm, Schmied, Borngasse 20
Peuschel, August, Geschirrführer, hintere Siebenhitze 25
Peuschel, Friedrich, Zimmermann, Kasseler Str. 33
Peuschel, Hermann, Arbeiter, hintere Siebenhitze 25
Peyerl, Michael, Fotograf, Geiststraße 1
Pfad, Artur, Kaufmann, breiter Weg 7
Pfannkuche, Eduard, Kassierer, auswärtiges Gehöft 10
Pfautsch, Albert, Oberlehrer, Königstraße 19
Pfautsch, Albert, Hausmeister, Kasseler Str. 55/56
Pfautsch, Friedrich, Bergmann, vordere Siebenhitze 10
Pfautsch, Friedrich, Invalid, Rammtorstraße 18
Pfautsch, Otto, Bergschlosser, vordere Siebenhitze 10
Pfautsch, Otto, Restaurateur, Markt 12 Telefon 141
Pfeffer, Karl, Bahnassistent, hintere Siebenhitze 24
Pfeffer, Johanna, Witwe, hintere Siebenhitze 24
Pfeiffer, Friedrich, Bergschul-Kastellan, Geiststraße 2
Pfeiffer, Gustav, Maurer, am Mühlplatz 4
Pfeiffer, Hermann, Bäckermeister, Dr. Lutherstraße 26
Pfeiffer, Johanna, Frau, Braugasse 9
Pfeiffer, Otto, Bergarbeiter, am Mühlplatz 20
Pfeiffer, Wilhelm, Kassenassistent, Geiststraße 2
Pfennig, Auguste, Fräulein, Freistraße 59
Pfister, Albert, Fleischermeister, Markt 11, Telefon 93
Päster, alwine, Rentiere, Markt 11
Päster, Karl, Arbeiter, hintere Siebenhitze 38
Päster, Minna, Witwe, Helfta, frühere Seifenfabrik
Päster, Otto, Buchhalter, Helfta, frühere Seifenfabrik
Pfägner, August, Bergmann, Annenkirchplatz 15
Pfort, Dorothea, Witwe, Petrikirchplatz 2
Pfützner, Theodor, Eisenbahnstation-Aspirant, vordere Siebenhitze 15a

GertrudF
15.12.2008, 22:57
Philippi, Albert, Wiegemeister, Katharinenstraße 39
Philippi, Dorothea, Witwe, Katharinenstraße 39
Philippi, Ferdinand, Privatmann, Freistraße 71
Pianezzer, Johann, Bergmann, Braugasse 10
Piechowiak, kasimir, Bergmann, Katharinenstraße 28
Pielicke, Adolf, Bergmann, hintere Siebenhitze 31
Pielicke, Friedrich, Arbeiter, hintere Siebenhitze 15
Pielicke, Hermann, der Arbeiter, hintere Siebenhitze 31
Pietsch, August, Bergmann, Rammberg 18
Pieschner, Karl, Bürovorsteher a. D., beeidigter Auktionator und Taxator, Lindenstraße 22
Pikarski, Gustav, Kaufmann, Vicariatsgasse 7
Pilarek, Nikolaus, Bergmann, breiter Weg 58
Pille, Friedrich, Bergmann, Rammtorstraße 2
Pille, Ida, Witwe, Markt 31
Pille, Hermann, Lehrer, Bahnhofstraße 8
Pille, Hermann, Büroassistent, Hohetorstraße 5
Piller, Friedrich, Arbeiter, Nicolaistraße 28
Piller, Gottlob, Berginvalid, Mittelreihe 25
Pils, Bernhard, Arbeiter, Grünerweg 24
Pils, Minna, Witwe, Grünerweg 5
Pils, Otto, Bergmann, Blumenstraße 10
Pingel, Franz, Gasmeister, Lindenstraße 18 a
Pink, Karl, Schuhmacher, Halleschestraße 79
Pink, Traugott, Tischler, Klosterplatz 48,
Pinkale, August, Bergmaurer, Nussbreite 75
Pinkelmann, Wilhelm, Bahnmeister, Albrechtsstraße 1
Pinthus, Max, (Inhaber F. Jacobsohn) Buchwaren- und Posamentengeschäft, Plan 14
Pinzler, August, Bergmann, an der Oberhütte 2
Pinzler, Friederike, Witwe, Hahnegasse 15
Pinzler, Karl, Kämmereikassen-Rendant, Königstraße 19
Pinzler, Wilhelm, Tischler, Hahnegasse 15
Pioch, Standes Klaus, Tüchermann, Kasseler Str. 48
Piotrowiak, Ignatz, Berginvalid, Creisfeldergasse 33 a
Piotrowiak, Peter,, Creisfeldergasse 33a
Pirl, Reinhold, Maschinenwärter, Rammtorstraße 56
Pistor, Friedrich, Rentier, Freistraße 13
Pitzler, Hedwig, Witwe, Leuschnerstraße 14
Pirnnek, Paul, kläuber, Nussbreite 50
Plauert, Friedrich, Arbeiter, auswärtiges Gehöft 11 (Stölzers Ziegelei)
Plauert, Friedrich, Bergmann, Borngasse 1
Plaul, Oskar, Glaser, Freistraße 38
Plenz, Alfred, Kaufmann, Markt 55 Telefon 148
Plönnies, Hermann, Schnittwaren-Konfektion-, Möbel- pp Handlung, breiter Weg 27
Plötzke, Karl, Bergmann, Kasseler Straße 25

GertrudF
15.12.2008, 22:59
Podewelz, Karl, Maschinenwerkmeister, Kasseler Straße 10
Podlansky, Berta, Lehrerin a. D., Markt 6
Pöge, Franz, Bergarbeiter, Mühlweg 7
Pöland, Ferdinand, Handarbeiter, Borngasse 54
Pöland, Otto, Schuhmacher, Leuschnerstraße 85
Pöscht, Otto, Lehrhauer, Kasseler Str. 48
Pöse, Rudolf, Hüttenarbeiter, Borngasse 14
Pohl, Josef, Bergmann, Clotildestraße 2
Pohl, Karoline, Frau, breiter Weg 29
Pohlemann, Friedrich, Zimmermann, Petrikirchplatz 20
Poland, Bruno, Dampfsägewerkbesitzer, Helfta 142 B. Telefon 2
Poland, Friedrich, Berginvalid, Mittelreihe 36
Poland sen., Karl,Wagenfabrikant, Halleschestraße 67 Telefon 146
Poland jun., Karl, Wagenbauer, Halleschestraße 67
Poland, Otto, Kaufmann, Halleschestraße 67
Poland, Wilhelm, Maurer, Bucherstraße 8
Polenz, Heinrich, Bauwerkmeister, Rammberg 49
Polkownik, Josef, Bergmann, vordere Siebenhitze 1
Polle, Amalie, Witwe, Klosterplatz 45
Polle, Emilie, Witwe, Nicolaistraße 18
Polle, Gustav, Malermeister, Der Platz 45
Polle, Marie, Fräulein, breiter Weg 56
Polle, Paul, Maler, Nicolaistraße 18
Polnen, August, Geschirrführer, Hahnegasse 3
Polnen, Friedrich, Bergarbeiter, Kleine Rammtorstraße 43
Polomska, Anna, Arbeiterin, vordere Siebenhitze 20
Polomski, Franz, Bergmann, Mittelreihe fünf
Polomski, Franziska, Witwe, Clotildestraße 2
Polomski, Simon, Bergmann, Clotildestraße 2
Ponwitz, Friedrich, kläuber, Petristraße 8
Ponwitz, Karl, Bergarbeiter, vordere Siebenhitze 18
Poppe, Karl, Bahnarbeiter, Anstaltsstraße 9
Popowski, Karl, Telegrafarbeiter, Petrikirchplatz 2
Porst, Friedrich, Bergmann, Freistraße 62
Porwoll, Minna, Witwe, Annengasse 22
Porwoll, Wilhelm, Hüttenarbeiter, Braugasse 22
Poske, Martha, Fräulein, Herrenstraße 13
Posse, Berta, Privatiere, Freistraße 31
Posse, Eduard, königlicher Bahnassistent, obere Parkstraße 9
kaiserliches Postamt, Schlossplatz 7
Pracher, August, Bergmann, Helbraerstraße 13
Pracher, Gustav, Bergmann, Helbraerstraße 13
Prätzel, Anna, Witwe, Leuschnerstraße 32
Pramor, Adalbert, Hüttenmann, Katharinenstraße 26
Prange, Anna, Fräulein, Markt 57
Prautzsch, Alwine, Witwe, Rathausstraße 6

GertrudF
15.12.2008, 23:02
Preller, Marie, Materialwarenhändlerin, breiter Weg 89
Preller, Otto, Fotograf, Petristraße 11
Pretzsch, Alfred, Kassengehilfe, Braugasse 18
Pretzsch, Hermann, Schuhmachermeister, Herrenstraße 6
Pretzsch, Karl, Postbote, Braugasse 18
Preußer, August, Hüttenmann, breiter Weg 74
Priester, Friedrich, Fahrsteiger, Zeißingstraße 37
Priester, Max, Revisionsassistent, Stahlshüttenhof 10
Prinz, August, Handelsmann, Dr. Lutherstraße 33
Prinz, Friedrich, Arbeiter, Petristraße 9/10
Prinz,Liebertho, vertr. Böttchermeister, Klosterplatz 31
Pritschke, Amalie, Witwe, Freistraße 72
Probst, Albert, Knecht, Anstaltsstraße 32
Probst, Emil, Dachdecker, Borngasse 47
Probst, Friedrich, Schneidemüller, Leuschnerstraße 8/9
Probst, Friedrich, Bahnhofsarbeiter, Grabenstraße 11
Probst, Friedrich, Bergmann, Grabenstraße 10
Probst, Hermann, Schlosser, Rohrbornstraße 2
Probst, Johann, Bergmann, Katharinenstraße 29
Probst, Karl, Fahrbursche, Rohrbornstraße 2
Probst, Karl, Bergmann, Bäckergasse 5
Probst, Karoline, Witwe, Rohrbornstraße 2
Probst, Richard, Bergmann, Leuschnerstraße 16
Proschek, Anton, Drechsler, Dr. Lutherstraße 18
Proschwitz, Bahnarbeiter, Freistraße 58
Prowalke, Paul, Maler, breiter Weg 2
Przebierella, Andreas, Bergmann, Zellergasse 14
Przelasa, Peter, Knecht, Blumenstraße 8
Przybylski, Anton, Bergmann, Rammberg 46
Ptak, Peter, Bergmann, Braugasse 5
Puchler, Louis, Handelsmann, Grünerweg 34
Pufe, Otto, Tischler, Katharinenstraße 39
Pupke, Karl, Bergschmied, Creisfeldergasse 33
Pusch, Ernestine, Witwe, Bucherstraße 12
Pusteini, Anton, Bergmann, Katharinenstraße 11
Pustelny, Franz, Bergmann, Blumenstraße 6
Putz, Gustav, Korbmacher, Freistraße 78
Pyheware, Philipp, Geschirrführer, am Mühlplatz 20

Q







Ouarsdorff, August, Fahrradhändler, Borngasse 41
Quasdorf, Johanna, Witwe, Nicolaistraße 25
Quenzel, Luise, Witwe, Rammtorstraße 5
Dr, Quenzel, Paul, praktischer Arzt, Rammtorstraße 5
Sprechstunden: vormittags 8 bis 10:00 h, nachmittags 2 bis 3:00 h
Quenzel, Therese, Witwe, Petristraße 7

TinaFee
25.12.2008, 19:08
R


Raabe, Hermann, Zimmermann, Landw.3.
Raabe, Ottilie, Privatiere, Jüdenhof 12.
Raap, Friedrich, Hüttenmann, Creisfelderg.3.
Raase, Franz, Bergmann, Hint.Siebenh.10.
Rabenalt, Ernst, Expedient, Nußbreite 12.
Rabenalt, Georg, Kaufmann, Freistraße 34.
Rabenalt, Hermann, Maurer, Breiter Weg 72.
Rabenalt, Rudolf, Bibliothekar, Freistraße 34.
Racheneck, Josef, Arbeiter, Hüttenstraße 4.
Radwitz, Pauline, Witwe, Ausw.Gehöft 7. ( Mittelhütte).
Rada, Anna, Witwe, Klippe 7.
Raddatz, Heinrich, Bergmann, Steinberg 5a.
Radecke, Emil, Kaufm.(früher Fr.Grünberg), Breiter Weg 31. (Tel.125.)
Rademacher, Clemens, Hauptlehrer, Nußsbr.70.
Radestock, Friedrich, Arbeiter, Klippe 9.
Radetzkh,Alois, Schneidermstr., Plan 4.
Radtcke, Otto, Kaufmann, Markt 19/20.
Radke, Josef, Schmied, Rammberg 14.
Radke, Theodor, Bergschmied, Ottostraße 5m.
Dr. Räck, Hans, Bergschullehrer, Bahnhofsstraße 12.
Rädler, Ernst, Schuhmachermstr., Rammtorstraße 45.
Rahne, Hermann, Dachdecker, Klosterstr.15.
Ramdohr, Anna, Rentiere, Markt 35.
Ramme, Agnes, Fräulein, Nicolaistr.10.
Rammelt, August, Zimmermann, Rammberg 45.
Rammelt, Dorothea, Witwe, Rammberg 45.
Rampe, Wilhelm, Tischler, Klosterplatz 43.
Ransst, Amalie, Witwe, Markt 2/3.
Ranke, Friedrich, Kaufmann, Markt 35.
Rataiczak, Andreas, Bergmann, Catharinenstraße 23b.
Ratajczak, Michael, Bergmann, Borngasse 34.
Rathaus, Markt 1. (Tel.28.)
Rathsfeld, Friedrich, Kaufm.,Halleschestr.75.
Rauchfuß, Franz, Maschinenwärter, Hahneg.9a.
Rauchfuß, Lina, Rentiere, Rammtorstraße 1.
Raue, Albert, gewerksch. Kanzlist, Breiter Weg 26.
Raue, Kurt, Bergschmied, Am Mühlplatz 13.
Rausch, Karl, Viehkastrierer, Klosterplatz 1.
Rauschenbach, Franz, Königl.Eisenbahnlademeister, Rammberg 47.
Rauscher, Karoline, Witwe, Annengasse 23.
Rauscher, Meta, Witwe, Bucherstraße 6.

TinaFee
25.12.2008, 19:25
Rauwald, Christiane, Witwe, Badergasse 14.
Realschule, Städtische, Andreaskirchplatz 10.
Rechner, Eduard, Maurer, Nußbreite 49.
Rechner, Friedrich, Arbeiter, Breiter Weg 63.
Rechner, Friedrich, Hütteninvalid, Nußbreite 49.
Rechner, Moritz, Kläuber, Nußbreite 33.
Recke, Alfred, Fabrikant (Firma: Karl Recke), Koenigstraße 23.
Recke, Eduard, Bergmann, Casselerstr. 72.
Recke, Ernst, Fabrikant (Firma: Karl Recke), Koenigstraße 24.
Recke, Karl, Rentner, Koenigstraße 23.
Recke, Karl (Inhaber: Alfred u.Ernst Recke); Silberwarenfabrik, Koenigstr.24.
Recke, Julius, Flaschenbierhändler, Rammtorstraße 9.
Recke, Otto, Gärtner, Rammtorstraße 9.
Recke, Richard, Buchdruckerei- Maschinenmstr., Rammtorstraße 9.
Recla,Vigilio Berginvalid, Hohetorstr.17/18.
Redanz, Ferdinand, Aufseher, Halleschestr..60.
Redanz, Otto, Arbeiter, Halleschestr.60.
Reddner, Gustav, Seminardirektor, Petrikirchplatz 15.
Redslob, Bertha, Lehrerwitwe, Koenigstr.2.
Redslob, Martha, Handarbeitslehrerin, Koenigstr.2.
Regel, Leopold, Berginvalid, Rammberg 22.
Reger, Wilhelm, Fahrsteiger, Königstraße 6.
Rehahn, Friedrich, Sattler, Martinsstr.2.
Rehfus, Gustav, Beamter, Andreaskirchpl.15.
Rehländer, Gottlieb, Steinmetz, Glumestr.10.
Rehm, Bertha, Witwe, Freistraße 65.
Reich, Bertha, Direktrice, Obere Paulstr.15.
Reich, Louis, Kläuber, Clotildestraße 1.
Reichardt, Emma, Wirtschafterin, Gerbstedter Straße 12.
Reichardt, Friedrich, Bergmann, Rammberg 9/10.
Reichardt, Karl, Arbeiter, Mittelreihe 53.
Reichardt, Marie, Rentiere, Lindenstraße 14.
Reichardt, Otto, Hüttenmann, Ernststraße 1.
Reichardt, Therese, Rentiere, Lindenstraße 14.
G. Reichardt`sche Buchhandlung (Inhaber: Otto Busch), Markt 42.(Tel.113.)
Reiche, August, Zimmermann, Casselerstr.58.
Reiche, Friedrich, Hüttenarbeiter, Klippe 16.
Reiche, Julius, Maurer, Grabenstraße 35.
Reiche, Otto, Maurer, Mittelreihe 31.
Reiche , Karl, Schlosser, Hintere Siebenhitze 27.
Reiche, Karl, Bergmann, Hint. Siebenh. 27.

TinaFee
25.12.2008, 19:40
Reichel, Agnes, Rentiere, Bahnhofstr.4.
Reichel, Aug., Bergzimmermann, Mittelreihe 29.
Reichel, Eugen, Stadtrat, Rammtorstraße 22. (Tel.44.)
Reichel, Franz, Bergarbeiter, Am Mühlplatz 9.
Reichel, Klara, Fräulein, Nußbreite 20.
Reichenbach, Christian, Karousselbesitzer, Creisfeldergasse 20.
Reichenek, Juliane, Witwe, Klippe 8.
Reichert, Friederike, Händlerin, Vordere Siebenhitze 41/42.
Reichert, Karl, Bergmann, Clotildestraße 2.
Reichhold, Marie, Wirtschafterin, Mittelr.15.
Reiff, Jakob, Klempner, Hint. Siebenb.43a.
Reil, Karl, Hüttenarbeiter, Catharinenstr.34.
Reilecke, Kurt, Kaufmann, Bucherstr.2.
Rein, August, Hütteninvalid, Nußbreite 63.
Rein, Karl, Invalid, Petrikirchplatz 4.
Rein, Karl, Bergmann, Braugasse 21.
Rein, Ludwig, Rentier, Klosterstraße 11.
Rein, Max, Rechtsanwalt u.Notar, Nicolaistraße 29. (Geschäftszimmer: Bucherstr.7. Tel.149.)
Rein, Otto, Bierfahrer, Annenkirchplatz 4.
Rein, Richard, Arbeiter, Hahnegasse 13.
Rein, Richard, Kutscher, Lindenstraße 1/2.
Reinboth, Agnes, Plätterin, Albrechtstr.3.
Reinboth, Franz, Zimmerer, Klosterplatz 47.
Reinboth, Gottlieb, Privatmann, Nicolaikirchpl.3.
Reinboth, Gustav, Bergmann, Casselerstr. 12/13.
Reinboth, Paul, Hüttenarbeiter, Catharinenstr.20.
Reinboth, Richard, Fördermann, Casselerstr.48.
Reinefahl, Friedrich, Handelsmann, Kleine Bahnhofstraße 3.
Reinecke, Christian, Bergschmied, Braug.22a.
Reinecke, Otto, Bergzimmermann, Stahlshüttenhof 2.
Reinecke, Paul, Schlosser, Hint.Siebenhitze 3.
Reinfand, Wilhelm, Bergmann, Anhaltsstr.7a.
Reinhardt, Albert, Klempnermstr., Freistr.20.
Reinhardt, Albert, Bergarbeiter, Grabenstraße 30.
Reinhardt, Anna, Witwe, Hohetorstraße 19.
Reinhardt, August, Bergarbeiter, Hohetorstraße 23.
Reinhardt, Auguste, Fräulein, Breiter Weg 101.
Reinhardt, Eduard, Arbeiter, Ausw.Geh.4b.
Reinhardt, Eduard, Bergmann, Leuschnerstr.99.
Reinhardt, Franz, Bergmann, Grüner Weg 23.
Reinhardt, Friedrich, Hüttenmann, Grüner Weg 4.
Reinhardt, Gustav, Klempnermstr., Br.Weg 101.
Reinhardt, Hermann, Tischler, Rammberg 33.

TinaFee
25.12.2008, 19:49
Reinhardt, Johann, Bergmann, Catharinenstr.23a.
Reinhardt, Josef, Invalid, Hohetorstraße 15.
Reinhardt, Karl, Hüttenarbeiter, Hohetorstraße 9.
Reinhardt, Karl, Maurer, Grabenstraße 30.
Reinhardt, Marie, Witwe, Nußbreite 48.
Reinhardt, Paul, Maler, Nußbreite 75
Reinhardt, Paul, Bergmann, Rammberg 33.
Reinhardt, Wilhelm, Arbeiter, Herrenstraße 11.
Reinhardt, Wilhelmine, Witwe, Rammberg 33.
Reinhold sen., Bernhard, Glaser, Catharinenstr.39.
Reinhold jun., Bernh., Glaser, Catharinenstr.39.
Reinicke, August, Bürstenmacher, Klosterpl.27.
Reinicke, Emilie, Witwe, Breiter Weg 39.
Reinecke, Franz, Handelsmann, Klosterplatz 27.
Reinecke, Friedrich, Privatmann, Albrechtstr.4.
Reinecke, Gustav, Handelsmann, Bäckergasse 6.
Reinecke, Hermann, Hüttenarbeiter, Vicariatsg.7.
Reinecke, Hermann, Arbeiter, Klosterplatz 2.
Reinecke, Karl, Bremser. Catharinenstraße 16i.
Reinecke, Karl, Buchbinder, Breiter Weg 39.
Reinecke, Richard, Bürstenmacher, Klosterplatz 27.
Reinsberger, Otto, Bergmann, Berggasse 28.
Reinsberger, Pauline, Witwe, Freistraße 64.
Reinsberger, Wilhelmine, Witwe, Pulvergasse 7.
Reinsch, Gottfried, Bergmann, Catharinenstr.7.
Reinshaus, Richard, Lehrer, Koenigstr.17.
Reipert, Emilie, Plätterin, Freistraße 36.
Reipert, Hermann, Tischler, Freistraße 79.
Reißig, August, Bergmann, Annenkirchpl.15.
Reißig, Friedrich, Hüttenmann, Annenkirchpl.22.
Reitmann, Friedrich, Bergmann, Ottostr.6.
Reitmann. Theodor, Berginvalid, Vordere Siebenhitze 13.
Reizig, Johann, Bergmann, Helbraerstr.15.
Renibe, Karl, Arbeiter, Hessestraße 9.
Renger, Karl, Arbeiter, Klippe 31.
Renne, Ernst, Arbeiter, Creisfeldergasse 20.
Renneberg, Ernst, Hüttenmann, Breiter Weg 50.
Renner, Eduard, Invalid, Markt 10.
Renner, Franz, Privatmann, Breiter Weg 42.
Renner, Franz, Zimmermann, Albrechtstr. 15.
Renner, Franz, Zimmermann, Berggasse 17/18.
Renner, Karl, Zimmermann, Halleschestr.69.
Renner, Hermann, Zimmermann, Kleine Rammtorstraße 11.
Renner, Hermann, Büchsenmacher, Halleschestr.8.

TinaFee
25.12.2008, 19:52
Rennert, Emil, Steinsetzer, Ausw.Geh.14e(Wohnhaus zw. Rammberg 19 u.Preußische Mühle).
Rennert sen., Friedrich, Steinsetzer, Magdeburgerstraße 11.
Rennert jun., Friedrich, Steinsetzer, Magdeburgerstraße 11.
Rennert, Friederike, Witwe, Anstaltsstraße 24a.
Rennert, Gustav, Bergkläuber, Braugasse 8.
Rennert. Ludwig, Kassen-Kontrolleur, Obere Parkstraße 3.
Rensch, Albert, Restaurateur, Annengasse 15.
Rensch, Albert, Zimmermann, Casselerstraße 2.
Rensch, Albert, Tischler, Berggasse 34.
Rensch, August, Kläuber, Am Mühlplatz 6.
Rensch, August, Maurer, Hint.Siebenh. 39b.
Rensch, Bernhard, Bergkläuber, Borngasse 47.
Rensch, Friederike, Rentiere, Klosterstraße 12.
Rensch, Hedwig, Witwe, Petristraße 1a.
Rensch, Ida, Witwe, Schloßplatz 4.
Rensch, Karl, Kläuber, Feldstraße 17.
Rensch, Karl, Kürschner, Rammtorstraße 54.
Rensch, Otto, Zimmermann, Casselerstraße 2.
Rensch, Wilhelm, Rentner, Bahnhofstraße 16.
Rensch, Wilhelm, Invalid, Lindenstraße 22a.
Reske, Albert, Bergmann, Mittelreihe 2.
Ressel, Pauline, Wirtschafterin, Bucherstr.7.
Rettig, Hermann, Schmied, Hessestraße 18.
Retting, Auguste, Witwe, Catharinenstr.8.
Retting, Emil, Kläuber, Catharinenstraße 8.
Retting, Karl, Hüttenmann, Hint.Siebenh. 9.
Retting, Wilhelm, Invalid, Vord.Siebenh.20.
Retzke, Paul, Stellmacher, Leuschnerstr.85.
Reuber, Karl, Bergmann, Zellergasse 7.
Reuscher, August, Gastwirt, Ausw.Geh.6.(Ottiliäburg).
Reuscher, Karl, Kupferschmiedemeister, Sangerhäuserstraße 18.
Reußner, Friedrich, Bergmann, Borng.33.
Reuter, Gustav, Hüttenarbeiter, Ottostr.8.
Reuter, Moritz, Schuhmacher, Andreaskirchpl.13.
Reuter, Otto, Militär- Invalid, Klosterstraße 8.
Reuter, Sophie, Rentnerin, Untere Parkstr.2.
Rexhausen, Heinrich, Buchhalter, Torgartenstraße 2.
Rexin, Karl, Drechsler, Petristraße 1.
Rhenius, Marie, Rentiere, Lindenstraße 24.
Richardt, Bartolomäus, Invalid, Freistr.60.
Richardt, Berthold, Tischler, Rammtorstraße 12.
Richardt, Robert, Maler, Freistraße 60.
Richardt, Theodor, Tischlermstr. Herrenstr. 4/5.
Richardt, Wilhelm, Bankbote, Plan 13.

TinaFee
25.12.2008, 19:54
Richter, Anna, Lehrerwitwe, Geiststraße 1.
Richter, Anna, Witwe, Zeißingstraße 3.
Richter, August, Bergmann, Rammberg 28.
Richter, Auguste, Witwe, Rammtorstraße 28.
Richter, Eduard, Lokomotivenführer, Borng.27.
Richter, Emil, Bergmann, Mittelreihe 35.
Richter, Franz, Handelsmann, Klosterstr.3.
Richter, Franz, Maurer, Weinberg 1.
Richter, Friedrich, Bierbrauer, Koenigstraße 24.
Richter, Fritz, Sattler, Leuschnerstraße 86.
Richter, Gustav, Musiker, Leuschnerstraße 86.
Richter, Hermann, Glasermeister, Grabenstr.58.
Richter, Hermann, Steiger, Aunengasse 3/4.
Richter, Hermann, Bergmann, Hohetorstr. 19.
Richter, Johanne, Witwe, Rammberg 28.
Richter, Karl, Königl.Bergrat (Roter Adler-Orden 4.Kl., Fürstl. Schwarzbg. Ehrenkreuz 3.Kl.), Geiststraße 2.
Richter, Karl, Chaussee- Aufseher, Gerbstedterstraße 16.
Richter, Karl, Briefträger, Nußbreite 5.
Richter, Karl, Berginvalid, Mittelreihe 35.
Richter,Karl, Bergarbeiter, Am Mühlplatz 19.
Richter, Karl, Maurer, Casselerstraße 6.
Richter, Karl, Tischler, Casselerstraße 6.
Richter, Karl, Bergmann, Klosterplatz 14.
Richter, Karl, Zimmermann, Kl. Rammtorstr.10.
Richter, Karl, Bergmann, Rammberg 43.
Richter, Louise, Lehrerwitwe, Bahnhofsstr. 25.
Richter, Louise, Witwe, Klosterplatz 17.
Richter, Marie, verw. Stadtrat, Schulplatz 5.
Richter, Marie, Witwe, Markt 42.
Richter, Minna, Witwe, Kl.Rammtorstr.10.
Richter, Moritz, Hüttenmann, Rohrbornstr.16.
Richter, Otto, Königl. Musikdirektor, Halleschestraße 53.
Richter, Otto, Lehrer, Rammtorstraße 28.
Richter, Otto, Bankprokurist, Halleschestraße 9.
Richter, Otto, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 8.
Richter, Otto, Bergmann, Zeißingstraße 25.
Richter, Otto, Bergmann, Rammberg 28.
Richter, Otto, Berginvalid und Handelsmann, Am Mühlplatz 19.

TinaFee
25.12.2008, 19:57
Richter, Paul, Fahrhäuer, Borngasse 18.
Richter, Paul, Buchbinder, Zeißingstraße 34.
Richter, Pauline, Witwe, Martinsstraße 2.
Richter, Reinhold, Fahrsteiger, Petristraße 5.
Richter, Richard, Kaufmann, Hoflieferant, Freistr.14, (Firma: Bieling&Richter).
Richter, Richard, Postassistent, Badergasse 2.
Richter, Rudolf, Nachflgr.,(Inh. Oskar Körner) Stahl- und Eisenwarenhandlung,
Markt 42 u. Markt 22, (Tel.15.)
Richter, Sophie, Fräulein, Schulplatz 5.
Richter, Wilhelm, Steinmetz, Freistraße 38.
Richter, Wilhelm, Maurer, Grabenstraße 52.
Richter, Wilhelm, Invalid, Zeißingstraße 34.
Richter, Wilhelmine, Witwe, Vord.Siebenh.23.
Richter, Wilhelmine, Witwe, Bucherstraße 4.
Riebeck & Komp., Aktien- Gesellschaft in Rendnitz, Bier- Niederlage,
Halleschestraße 47, (Tel.73.)
Riedel, Anna, Verkäuferin, Freistraße 17.
Riedel, Barbara, Witwe, Zellergasse 22,
Riedel, Gustav, Fleischermeister. Freistraße 85.
Riedel, Gust., Fleischermstr.,Sangerhäuserstr.19.
Riedel, Hermann, Fahrkarten- Ausgeber, Geiststraße 7.
Riedel, Johanne, Witwe, Freistraße 85.
Riedel, Julius, Restaurateur, Hint. Siebenh. 40.
Riedel sen., Karl, Fleischermeister, Ausw. Gehöft 10c, (Am Stadt. Schlachthause.)
Riedel jun., Karl, Fleischermstr., Ausw. Gehöft 10c, (Am Städt. Schlachthause.)
Riederich, Otto, Bierverleger, Sangerhäuserstraße 47.
Riegel, Friedrich, Schuhmachermstr., Freistr. 36.
Riemann, Friedrich, Arbeiter, Grabenstr.5.
Rieseler, Christian, Barbier, Br. Weg 86.
Rieseler, Robert, Barbier, Albrechtstraße 5.
Rießmeier, Wilh., Bergarbeiter, Braugasse 5.
Rinck, Christian, Arbeiter, Sangerhäuserstr. 30.
Rinck, Otto, Hüttenmann, Sangerhäuserstr. 30.
Rindelhardt, Hermann, Berginvalid, Annenkirchplatz 1 a.
Ringleb, Aug., Hüttenarbeiter, Gr. Weg 31.
Ringleb, Ferdinand, Arbeiter, Annenkirchplatz 11a.
Ringleb, Franz, Arbeiter, Freistraße 28.
Ringleb, Karl, Invalid, Borngasse 54.
Ringleb, Karl, Bergmann, Leuschnerstraße 98.

TinaFee
25.12.2008, 20:00
Rink, Christiane, Witwe, Anstaltsstraße 11.
Rische, Karl, Bergmann, (Allgem. Ehrenzeichen), Klippe 19.
Rische, Louis, Bergmann, Klosterstraße 16.
Rische, Paul, Bergmann, Klosterstraße 15.
Rispeter, Friedr., Bergmann, Am Mühlpl.17.
Rispeter, Hermann, Bergmann, Grüner Weg 24.
Rister, Friedrich, Bergmann, Berggasse 36.
Rister, Louise, Witwe, Berggasse 36.
Ritschel, Ferdinand, Tischlermstr., Freistr. 88.
Ritter, Ernst, Bergarbeiter, Klippe 12.
Ritter, Friedr., Pantoffelmacher, Creisfelderg.31.
Ritter, Sophie, Witwe, Casselerstraße 65.
Rittmeier, August, Arbeiter, Albrechtstr. 10.
Ritzau, Ernst, Seminarlehrer, Koenigstr.25.
Rockmann, Karl, Schneider, Annenkirchplatz 12.
Rockmann, Louise, Witwe, Freistraße 82.
Rode, Wilhelm, Arbeiter, Berggasse 28.
Röcke, Karl, Fleischermeister, Freistraße 95.
Röcke, Karl, Privatmann, Geiststraße 9.
Röcker, Eduard, Kolportage- Buchhändler, Braugasse 22.
Rödde, August, Hüttenmann, Creisfelderg. 6.
Rödde, Gottfried, Kläuber, Herrenstraße 11.
Rödde, Karl, Bergmann, Nussbreite 12.
Rödde, Richard, Bergmann, Herrenstraße 11.
Röder, Christian, Invalid, Geiststraße 7.
Röder, Friedrich, Pferdeführer, Klippe 31a.
Röder, Karl, Bergmann, Leuschnerstraße 16.
Röder, Otto, Schlosser, Geiststraße 7.
Rödger, Emil, Arbeiter, Borngasse 14.
Rödiger, Louis, Geschirrführer, Helfta, (s.Nachweis II S.81.)
Röhr, Anna, Wirtschafterin, Dr. Lutherstr.34.
Röhr, Friedr., Kaufmann, Markt,(Tel.117).
Röhr, Simon, Privatmann, Dr. Lutherstr.4.
Röhrich, Klara, Wirtschafterin, Freistr.93.

TinaFee
25.12.2008, 20:02
Römer, Antonh, Lehrer, Untere Parkstr.1.
Römer, Herm., Hüttenmann, Catharinenstr.34.
Römer, Ida, Lehrerwitwe, Klosterplatz 3a.
Römer, Karl, Schuhmacher, Annengasse 7.
Römer, Karl, Bergarbeiter, Braugasse 22a.
Römer. Paul, Bergaspirant, Unt. Parkstr. 1.
Römer, Richard, Bergschlosser, Weinberg 7.
Römer, Theodor, Schuhmacher, Badergasse 1.
Römer, Wilhelm, Zeitungsbote, Braugasse 22a.
Römer, Wilhelm, Hüttenmann, Annengasse 16,
Römhold, Therese, Handelsfrau, Leuschnerstr.19.
Rönnecke, Minna, Kassiererin, Lindenstr.16.
Rönsch, Auguste, Witwe, Sangerhäuserstr.30.
Rönsch, Emil, Bergmann, Sangerhäuserstr.30.
Röpnack, Hermann, Hausvater, Bucherstr.12.
Rösch, Hermann, Hüttenarbeiter, Br. Weg 50.
Rösch, Wilhelmine, Frau, Grüner Weg 4.
Röschlein, Andreas, Berginval., Creisfelderg. 16.
Röschlein, Heinrich, Schuhmachermstr., Anneng.18.
Röschlein, Hermann, Bergarbeiter, Gr. Weg 41.
Röse, Friedrich, Kutscher, Pulvergasse 6.
Röser, Christoph, Schneidermstr, Zeißingstr.16.
Röstger, Ernst, Stadtgärtner, Klosterplatz 5.
Röstger, Gustav, Hüttenmann und Händler, Catharinenstraße 40.
Röthel, Amalie, Witwe. Mittelreihe 34.
Röthel, Gustav, Bergmann, Klippe 22.
Röthel sen., Julius, Bergmann, Annenkirchpl.14.
Röthel jun., Julius, Bergmann, Annenkirchpl.14.
Röthel, Otto, Lehrhäuer, Casselerstraße 48.
Röthling, Gottlieb, Bote, Freistraße 38.
Röver, Gustav, Buchdrucker, Casselerstr.58.
Röver, Luise, Witwe, Casselerstr. 58.
Röwekamp, Wilhelm, Kaufmann, Poststr.1.
Rogalewski, Rochus, Bergmnann, Mühlw.1.
Rohde, Martin, Zeitungsbote, Br. Weg 71.
Rohland, Gustav, Lehrhäuer, Casselerstr. 48.
Rohne, Gustav, Böttchermeister, Halleschestr.72.
Rohne, Karl, Altsitzer, Halleschestr.72.
Rohr, Wilhelm, Brauer, Hint. Siebenh.38.
Rohrbach, Karl, Bergarbeiter, Mittl. Siebenh. 7.
Rohrmann, Max, Bergmann, Klippe 36.

TinaFee
25.12.2008, 20:05
Rohs, Else, Fräulein,Andreaskirchplatz 12.
Roland, Bruno, Bergmann, Borngasse 52.
Roland, Friedrich, Kläuber, Borngasse 50.
Rolewski, Josef, Bergmann, Hohetorstr.9.
Romeiß, Anna, Lehrerin, Koenigstraße 4.
Rosche, Friedrich, Bergmann, Mühlweg 5.
Rosche, Johanne, Witwe, Bucherstraße 10.
Roscher, Hermann, Heizer, Borngasse 50.
Rose, A.,Nähmaschinen- und Fahrrädergeschäft,Magdeburg,Vertreter: A.Senger, Jüdenhof 1.
Rose, Alfred, Revisions- Assistent, Nussbreite 70.
Rose, Friedrich, Kaufmann, Nussbreite 70.
Rose, Gustav, Bergarbeiter, Stahlshüttenhof 6.
Rose, Karl, Maurer, Rammberg 45.
Rose, Sophie, Witwe, Hessestraße 18.
Rosenbaum, Bertha, ledige, Breiter Weg 102.
Rosenbaum, Julius, Töpfermstr., Breiter Weg 102.
Rosenbaum, Julius, Privatmann, Hessestraße 8.
Rosenbaum, Karl, Landwirt, Hessestraße 15.
Rosenberger, Franz, Bergarbeiter, Borng.19.
Rosenburg, Auguste, Fräulein, Anstaltstr.6.
Rosenburg, Ernst, Polizei- Commissar, Nicolaistr.10.
Rosenburg, Herm., Seminarlehrer, Leuschnerstr.67.
Rosenburg, Woldemar, Gastwirt, Freistraße 50/51.
Rosenfeld, Friedrich, Bergarbeiter, Dr. Lutherstraße 22.
Rosenthal, Gabriel, Kaufmann, Plan 8.
Rost, Albert, Kassenbote, Klosterplatz 15.
Rost, Christian, Invalid, Annenkirchplatz 20.
Rost, Eduard, Hüttenmann, Annenkirchplatz 8,
Rost, Franz, Rentenempfänger, Kl. Rammtorstraße 34.
Rost, Franz, Steinsetzmeister, Kl. Rammtorstraße 34.
Rost, Gustav, Klempnermeister, Dr. LutherStraße 28/29. (Tel.130.)
Rost, Hermann, Steinsetzer, Hint. Siebenh.7.
Rost, Hermann, Steinsetzer, Hessestraße 9.
Rost, Hermann, Klemptnermeister, Halleschestraße 66. (Tel. 110.)
Rost Dr., Hugo, Gymnasial- Oberlehrer, Markt 26.
Rost, Karl, Bergarbeiter, Freistraße 62.
Rost, Karl, Schneidermeister, Vordere Siebenhitze 37 a.
Rost, Paul, Bergmann, Annenkirchplatz 20.
Rost, Pauline, Witwe, Fleischerei, Anneng.21.
Rost, Reinhold, Bergmann, Creisfelderg.36.
Rost, Wilhelm, Bergmann, Rammberg 34.

TinaFee
25.12.2008, 20:07
Rostalsth, August, Pferdeführer, Weinberg 1.
Rostock, Franz, Königlicher Steuersekretär, Hessestraße 23.
Roßa, Karl, Bergmann, An der Oberhütte 1.
Roßmann, Albert, Bergmann, Vordere Siebenhitze 23.
Roßmann, Amalie, Witwe, Berggasse 28.
Roßmann, Gustav, Kläuber, Albrechtsstraße 17.
Roßmann, Karl, Hüttenmann, Berggasse 28.
Roßmann, Otto, Bergmann, Vord. Siebenh. 23.
Roßmann, Paul, Bergmann, Vord. Siebenh.16.
Roßmann, Wilhelm, Arbeiter, Nußbreite 27.
Roßner, Hermann, Aufseher, Nußbreite 27.
Roth, Michael, Hüttenarbeiter, Gr. Weg 45.
Rothbart, Eduard, Sattlermstr.,Freistr.82.
Rothbart, Friedrich, Geschirrführer, Annenkirchplatz 20.
Rothe, Bertha, Lehrerin, Zeißingstraße 40.
Rothe, Emil, Arbeiter, Grüner Weg 36.
Rothe, Emil, Wächter, Rammtorstraße 29.
Rothe, Erich, Bergschlosser, Albrechtstraße 14.
Rothe, Ernst, Bergarbeiter, Nußbreite 60.
Rothe, Gustav, Hotelkutscher, Grabenstr.59.
Rothe, Karl, Maler, Gerbstedterstraße 2.
Rothe. Minna, ledige, Klosterstraße 15.
Rothe, Otto, Arbeiter, Hahnegasse 2.
Rothe, Wilhelm, Superintendent, Oberpfarrer an St. Andreas (Roter Adler Orden 4.KL.),
Andreaskirchplatz 11.
Rothe, Wilhelm, Zimmerer, Rammberg 24.
Rothe, Wilhelm, Zimmermann, Leuschnerstr.12.
Rother, Gerhard, Gerichtsassessor, Zeißingstr.13.
Rother, Julius, Kläuber, Kl. Rammtorstr.4.
Rothhaupt, Karl, Schuhmachermstr., Nussbreite 9.(Geschäftslokal: Andreaskirchplatz 4).
Rothkitt, Hermann, Hüttenmann, Albrechtsstraße 16.
Rothmann, Emil, Privatmann, Freistr.90.
Rott, Georg, Schneidermeister, Klosterpl.39.
Rotzoll, Jakob, Berginvalid, Borngasse 15.

TinaFee
25.12.2008, 20:11
Roubicek, Cölestin,Schneider, Klosterpl. 47.
Roubicek, Franz, Schneider, Klosterplatz 47.
Roubicek, Josef, Schneidermeister, Klosterplatz 47.
Rubarth, Bernhard, Arbeiter, Anneng.16.
Rubel, Dr., Ernst, Amtsrichter, Markt 5.
Rubel, Max, Schürer, Freistraße 54.
Ruck, Friedrich, Kaufmann (Firma: F.A.Ruck), Klosterstraße 25. (Tel. 77.)
Ruck, Johannes, Konditor, Halleschestraße 1. : Tel.7.)
Ruck, Karl, Kaufmann (Firma: F.A.Ruck), Lindenstraße 24.(Tel. 76.)
Rucks, Wilhelm, Bergarbeiter, Mittelreihe 8.
Rudel, Wilhelm, Hüttenmann, Klippe 1.
Rudloff, Karl, Bäckermeister, Freistraße 77.
Rudloff, Karl, Privatmann, Grabenstraße 50.
Rudloff, Karl, Hüttenmann, Annengasse 2.
Rudloff, Otto, Bergmann, Hint.Siebenh. 17.
Rudloff, Therese, Witwe, Hintere Siebenh. 17.
Rudolph, August, Bergmann, Rohrbornstr.4.
Rudolph, August, Maurer, Nicolaistraße 26.
Rudolph, Friedrich, Barbier, Freistraße 40.
Rudolph, Wilhelm, Maschinenmeister, Petrikirchplatz 20.
Von Rudorff, Richard, Oberstleutnant a.D. und Königl. Lotterie-Einnehmer,(Eisernes Kreuz
2.Kl., Rettungsmed. Am Bande, Dienstauszeichnungs-Kreuz, Roter Adler-Orden 4.Kl.,
Kronen- Orden 3.Kl., Mecklenbgr. Mil. Verd.-Krz. 2. Kl.), Lindenstraße 18b.
Rübesamen, August, Bergmann, Klippe 31.
Rückardt, Louis, Locomotivenführer, Breiter Weg 101.
Rückbeil, Louis, Kastellan, Catharinenstr.35.
Rüdel, Karl, Ziegeleibesitzer, Helfta 137a.(s.Nachweis II S.80). (Tel.106.)
Rüdiger, Eduard, Kläuber, Hüttenstraße 5.
Rüdiger, Karl, Fahrbursche; Hüttenstraße 5.
Rühlemann, Karl, Lehrer, Koenigstraße 18.
Rühlemann, Karl, Wiegemeister, Rammberg, 18.
Rühlemann, Karl, Weichensteller, Feldstraße 15.
Rühlemann, Otto, Bergmann, Rammberg 18.
Rühlemann, Otto, Bergschlosser, Königstraße 18.
Rüppoldt, Emil, Invalid, Klosterstraße 34.
Rüprich, August, Bergkläuber,Borngasse 13.
Rumbaur, Oskar, gewerkschaftl.Kassenkontrolleur, Rammtorstraße 32.
Rummelt, Auguste, Witwe, Lindenstraße 37.
Rummelt, Max, Gastwirt, Halleschestr.9. (Tel. 14.)
Rumpf, Robert, Tischler, Dr. Lutherstr.21.
Runge, Anna, Frau, Creisfeldergasse 40.
Runge, Wilhelm, Bergmann, Breiter Weg 76.
Ruppe, Friedrich, Korbmacher, Grabenstraße 53/54.
Rupprecht, Wilhelm, Bergmann, Br. Weg 93.
Ruprecht, Julie, Fräulein, Klosterplatz 19.
Ruprecht, Karl, Zeichenlehrer a. D., Klosterplatz. 19.
Ruste. Elisabeth, Witwe, Klippe 13.
Rust, Friedrich, Gasarbeiter, Rammtorstr.20.
Rust, Hermann, Hüttenmann, Gr.Weg 31.
Rutkowski, Emilie, Witwe, Berggasse 19.

GertrudF
25.12.2008, 23:09
S


Sabath Karl, Hüttenmann, Nicolaistr. 1
Sachse Friedrich, Privatmann, Klippe 35
Sachse Friedrich, Schaukelbesitzer, Lindenstr. 18 a
Sachse Karl, Bergarbeiter, Neuhelfta 7
Sachse Karl, Kaufmann, Freistr. 100
Sachse Marie, Fräulein, Klosterplatz 18
Sachse Mathilde, Witwe, Freistraße 100
Sachse Paul, Bergarbeiter, Leuschnerstraße 10
Sachse Wilh., Hüttenmann, Creisfeldergasse 22
Sänger Traugott, Bergmann, Halleschestr. 76
Sahlbach Hermine, Wirtschafterin, Freistr. 48
Salbach Karl, Bergmann, Annenkirchplatz 14 a
Salzmann Friedrich, Polizeisergeant, Braugasse 6 / 7
Sammtleben Karl, Pferdeführer, Freistr. 40
Sammtleben Paul, Bergmann, Borngasse 49
Samson Siegfried, Handlungsgehilfe, Zeißingstraße 16
Samtleben Auguste, Witwe, Leuschnerstr. 99
Samtleben Bertha, Wirtschafterin, Magdeburgerstraße 13
Samtleben Gustav, Bergmann, Weinberg 3
Samtleben Hermann, Schlosser, Leuschnerstr. 99
Sander August, Bergmann, Albrechtstr. 12
Sander Eduard, Geschirrführer, Ausw. Gehöft 14 (Preußische Mühle)
Sander Friedrich, Rentier, Freistraße 79
Sander Hermann, Bautechniker, Freistraße 13
Sander Hermann, Bergarbeiter, Rammtorstr. 18
Sander Karl, Bergmann, Hint. Siebenhitze 1
Sander Louise, Witwe, Kl. Rammtorstr. 44
Sander Marie, Handelsfrau, Vord. Siebenh. 21
Sander Pauline, Witwe, Weinberg 6
Sander Robert, Arbeiter, Ottostraße 7
Sansoni Jeremias, Bergemann, Albrechtstr. 12
Sansoni Zacharias, Bergmann, Borngasse 40
Sasky Wilh., prakt. Tierarzt, Markt 28
Sauer Anna, Verkäuferin, Markt 44
Sauer Friedrich, Bergmann, Catharinenstr.30
Sauer Heinrich, Bürstenmacher, Hüttenstr. 6
Sauerbrei Wilhelm, Hüttenarbeiter, Catharinenstraße 25
Sauerzapf Auguste, Wirtschafterin, Albrechtstraße 4
Sawall Richard, Maurer, Leuschnersttr. 18
Sayonz Martin, Kläuber, Berggasse 13

GertrudF
25.12.2008, 23:11
Schaaff Rosine, Rentiere, Lindenstraße 30
Schabacker Christoph, Bergmann, Mittelreihe 3
Schacke Emma, Witwe, Pulvergasse 2
Schacke Hermann, Bergmann, Catharinenstr. 7
Schade Alb., Volksschullehrer, Leuschnerstr. 26
Schade Anna, Witwe, Grüner Weg 30
Schade August, Zimmermann, Albrechtstr. 6
Schade Ferdinand, Geschirrführer, Helfta
Schade Ferdinand, Pferdehändler, Plan 4
Schade Friedrich, Arbeiter, Mittelreihe 50
Schade Gustav, Handelsmann, Mühlweg 5
Schade Hermann, Geschirrführer, Klippe 8
Schade Karl, Gärtner, Petristraße 3
Schade Paul, Handelsmann, Plan 4
Schäfer Hermann, Bergman, Klosterplatz 16
Schäfer Johanne, Witwe, Borngasse 54
Schäfer Karl, Bahnarbeiter, Hessestraße 8
Schäfer Paul, Maurer, Borngasse 7
Schäffer Marie, verw. Obersteuer-Kontrolleur, Halleschestraße 16
Schäffner Albert, Lederhandlung (Inh.: Albert u. Karl Schäffner) Sangerhäuserstr. 8/9 u. Breiter weg 8
Schäffner Alb., Lederhändler, Sangerhäuserstr. 8/9
Schäffner Friedrich, Bergmann, klosterstraße 9
Schäffner Friedrich, Kläuber, Catharinenstr. 22
Schäffner Karl, Kaufmann, Breiter Weg 8
Schäffner Theodor, Bergmann, Borngasse 19
Schalk Friedrich, Materialwarenhändler, Mühlweg 3
Schalk Karl, Maurer, Zellergasse 12
Scharbert Franz, Schneidermstr., Freistr. 89
Scharenberg Otto, Ingenieur, Lindenstr. 21 b vom 1.4.1904 ab Schulplatz 9
Scharf Erdmann, Arbeiter, Am Mühlplatz 10
Scharf Friedrich, Maurer, Creisfeldergasse 42
Scharf Josef, Tischler, Nicolaistraße 1
Scharf Reinhold, Lehrer, Obere Parkstraße 8
Scharf Wilhelm, Fahrsteiger u. Menagevorsteher, Casselerstraße 48
Scharfe Bertha, Witwe, Andreaskirchplatz 15
Scharfe Franz, Bergschmied, Catharinenstr. 3
Scharfe Karl, Bergmann, Borngasse 50
Scharfe Karl, Bergmann, Helbraerstraße 17
Scharfe Otto, Fabrikant, Lindenstraße 26
Scharfe Robert, Aufseher, Nußbreite 22

GertrudF
25.12.2008, 23:12
Scharff Amalie, Witwe, Braugasse 10
Scharff Paul, Bergmann, Braugasse 4
Scharke Emil, Schlosser, Freistraße 58
Schatz Louis, Schlosser, Breiter Weg 66
Schatz Robert, Hüttenmann, Klippe 32
Schauberg Karl, Sattler, Klosterplatz 15
Schaumberger Christian, Ingenieur, Zeißngstraße 15
Schauseil Emil, Konditor, Markt 8
Schauseil Hermann, Konditor u. Bäckermstr., Rathausstr. 5
Schauseil Otto, Kaufm., Jüdenhof 3
Schedler Hermann, Bergmann, Mühlweg 6
Scheele Alexander, Bergingenieur u. Stadtrat (Kronen-Orden 4. Kl.) Halleschestr. 23/24
Scheer Johann, Bergmann, Creisfelderg. 33
Scheerer Max, Hütteningenieur, Freistr. 10
Scheffel Friedrich, Maurer, Rammberg 47
Schaffel Karl, Arbeiter, Catharinenstr. 4
Scheffler Albert, Hüttenarbeiter, Borngasse 36
Scheffler Ernst, Rentier, Hohetorstr. 16 a
Schaffler Ernst, Bäckermeister, Hohetorstr. 16 a
von Scheidt Karoline, Witwe, Nußbr. 64
Schelm August, Gastwirt, Breiter Weg 13
Schelsky Hermann, Schuhmacher, Freistr. 5
Schelsky Karoline, witwe, Rammtorstraße 3
Schemensky Philipp, Ober-Postschaffner, Schloßplatz 7
Schenk Adolf, Stationswächter, Mittelreihe 15
Schenk August, Hüttenmann, Grüner Weg 5
Schenk Friederike, Witwe, Mittelreihe 18
Schenk Karl, Bergarbeiter, Rammberg 31
Schenk Rudolf, Bergmann, Mühlweg 1
Schenk Wilhelm, Bergmann, Mittelreihe 18
Schenker Fritz, Tapezierer, Sangerhäuserstraße 39
Schenker Hermann, Schneider, Nicolaikirchpl. 5
Scherlitz August, Invalid, Rohrbornstr. 6
Scherlitz Louis, Maurer, Pulvergasse 7
Scherlitz Otto, Bergmann, An der Oberhütte 2
Scherzer Johannes, Glaser, Catharinenstr. 16 k
Schettig Hermann, Landbriefträger, Breiter Weg 89
Schettler Ferdinand, Bergarbeiter, Catharinenstraße 17
Schettler Friederike, Rammtorstraße 18
Schettler Gustav, Bergmann, Grüner Weg 44

GertrudF
25.12.2008, 23:13
Schettler Heinrich, Bergmann, Petrikirchplatz 6
Schettler Karl, Bergmann, Zellergasse 13
Schetz Franz, Schneider, Freistraße 6
Schicka Stanislaus, Bergmann, Catharinenstraße 27
Schidda Bernhard, Bergmann, Rohrbornstr. 8
Schiefer Gustav, Privatmann, Freistr. 26
Schiefer Gustav, Landwirt, Freistraße 26
Schiefer Otto, Landwirt, Freistraße 26
Schiele Bertha, Witwe, Anstaltsstraße 7 a
Schiele Otto, Buchdrucker, Anstaltsstraße 7 a
Schiele Richard, Schneider, Anstaltsstraße 7 a
Schiergott Karl, Maurer, Annenlirchpl. 22
Schiering Karl, Rentner, Hohetorstraße 6
Schiering Karl, Berginvalid, Schulplatz 2
Schiering Louis, Zimmerer, Catharinenstraße 4
Schiering Paul, Steiger, Zeißingstraße 49
Schiering Wilhelm, Bergmann, Nicolaistraße 23
Schierwagen Eugen Gerichtsassistent, Weinberg 6
Schietsch Ernst, Bergmann Borngasse 26
Schietsch Ernst, Invalid, Kl. Rammtorstr. 41/42
Schietsch Gustav, Bergmann, Kl. Rammtorstr. 35
Schietsch Paul, Bergmann, Kl. Rammtorstr. 41/42
Schieweck Josef, Arbeiter, Kl. Rammtorstr. 24
Schilasky Fritz, Hüttenmann, Casselerstr. 29
Schilasky Gustav, Arbeiter, Rohrbornstraße 1
Schilasky Gustav, Arbeiter, Rohrbornstraße 1
Schilasky Wilhelm, Bergmann, Breiter Weg 56
Schild Anna, Witwe, Sangerhäuserstr. 26
Schildnitz Friedrich, Gärtner, Helfta 143
Schilf Heinrich, Maurerpolier, Leuschnerstr. 85
Schiller Hugo, gewerkschaftl. Bautechniker, Markt 12
Schilling Rudolf, Gärtner, Glumenstr. 5
Schimpf Bernhard, Handlungsgehilfe, Sangerhäuserstr. 46
Schimpf Wilhelm, Kanzleigehilfe, Halleschestr. 34
Schincke Theodor, Präparandenlehrer, Lindenstraße 4
Schindler Robert, Pferdeführer, Stahshüttenhof 7
Schinke Adolf, Kaufmann, Halleschestr. 53
Schinke Emil, Witwe, Klosterplatz 26
Schinke Ferdinand, Hüttenarbeiter, Hintere Siebenhitze 22
Schinke Wilhelm, Maurer, Hahnegasse 6
Schinköthe Franz, Bergmann, Rohrbornstr. 4
Schinnerling Friederike, Witwe, Borngasse 51

GertrudF
25.12.2008, 23:18
Schirmer Karoline, Witwe, Bahnhofsstr. 12
Schirmer Lina, Witwe, Breiter Weg 12
Schirmer Lina, Lehrerin, Bahnhofsstraße 12
Schirofski Josef, Bergmann, Kl. Rammtorstraße 24
Schirrmeister Bernhard, Gärtner, Helfta (frühere Seifenfabrik)
Schirrmeister Friedrich, Fleischermeister, Badergasse 14
Schirrmeister Karl, Kaufmann, Helfta, früh. Seifenfabrik
Schirrmeister Wilhelm, Fleischer, Badergasse 14
Schlätzer Albin, Bergmann, Nußbreite 44
Schlafhaus, Gewerkschaftl. Casselerstr. 48
Schlaga Emil, Lederzurichter, Halleschestraße 64
Schlakowski Albert, Invalid, Kl. Rammtorstraße 27
Schlechtweg Ernst, Hüttenmann, Annengasse 16
Schlegel Adolf, Kläuber, Klosterplatz 32
Schleicher Friedrich, Förderungs-Aufseher, Casselerstraße 66
Schleicher Hermann, Obersteiger, Breiter Weg 90
Schleicher Karl, Schmied, Borngasse 19
Schleicher Paul, Bergarbeiter, Grabenstr. 28
Schleicher Wilhelm, Berginvalid, Breiter Weg 57
Schleicher Wilhelmine, Witwe, Grabenstraße 28
Schleifenecker Emil, Arbeiter, Catharinenstraße 19 p
Schleiff Bianka, Zahntechn. Institut, Landw. 3
Schleiff Ernst, Ober-Postassistent, Landwehr 3
Schlemm Alfred, Amtsgerichtsrat, (Roter Adler.Orden 4. Kl.) Bahnhofsstr. 9
Schlennstedt Paul, Eisendreher, Albrechtstr. 7
Schlennstedt Richerd, Dreher, Grüner Weg 22
Schlichting Bertha, Waschfrau, Dr. Lutherstraße 30
Schlichting Emilie, Witwe, Klosterstraße 36
Schlichting Werner, Kustos, Anstaltsstraße 3
Schlicke Paul, Rohrpresser, Leuschnerstr. 86
Schlieder Emil, Zimmerer, Mühlweg 5
Schlipphak Ida, Witwe, Rammtorstr. 11
Schlor Johann, Bergmann, Grüner Weg 36
Schlotter Ernestine, Witwe, Leuschnerstr. 30
Schlotter Karl, Invalid, Leuschnerstraße 13
Schluckwirth Emil, Arbeiter, Annengasse 8
Schluckwirth Franz, Hüttenmann, Grüner Weg 39
Schluckwirth Fritz, Arbeiter, Klippe 18
Schluckwirth Karl, Hüttenmann, Klippe 18
Schluckwirth Otto, Arbeiter, Zellergasse 1

GertrudF
25.12.2008, 23:20
Schmalfuß Thekla, Frau, Freistraße 10
Schmeißer Franz, Bergschmied, Gr. Weg 26
Schmeißer Leberecht, Invalid, Petristraße 8
Schmeißer Wilhelm, Fleischermstr., Br. Weg 66
Schmelling Gottfried, Invalid, Vordere Siebenhitze 20
Schmelzer Albert, Berginvalid, Sangerhäuserstraße 19
Schmelzer Albert, Schreiber, Sangerhäuserstr. 19
Schmelzer Conrad, Kaufmann, Bahnhofsstr. 17
Schmelzer Emilie, Hebamme, Sangerhäuserstr. 19
Schmelzer Friederike, Rentiere, Bahnhofstr. 17
Schmelzer Friedrich, Buchhalter, Klosterstraße 18
Schmelzer Friedrich, Berginvalid, Hint. Siebenh. 9
Schmidt Albert, Hüttenmann u. Restaurateur, Hüttenstraße 5
Schmidt Albert, Privatmann, Rammtorstr. 46
Schmidt albert, Bodenarbeiter, Grabenstraße 32
Schmidt Anna, Witwe, Schloßplatz 4
Schmidt Anna, Handelsfrau, Sangerhäuserstr. 38
Schmidt August, Schumachermeister, Andreaskirchplatz 16
Schmidt August, Invalid, Vord. Siebenh. 37 a
Schmidt August, Restaurateur, Magdeburgerstr. 13
Schmidt Bernhard, Musiker, Markt 2/3
Schmidt Blanka, Lehrerwitwe, Zeißingstraße 50
Schmidt Christiane, Wärterin, Hint. Siebenh. 41
Schmidt Edmund, Privatier, Lindenstraße 18 a
Schmidt Eduard, Barbier, Hohetorstraße 31
Schmidt Eduard, Hüttenmann, Catharinenstr. 25
Schmidt Ernst, Fahrsteiger, Breiter Weg 93
Schmidt Ferdinand, Bergmann, Klosterplatz 9
Schmidt Franz, Restaurateur, Hohetorstraße 6
Schmidt Franz, Berghoboist, Breiter Weg 20
Schmidt Franz, Wärter, Ernststraße 2
Schmidt Friederike, Breiter Weg 62
Schmidt Friederike, Witwe, Hahnegasse 10
Schmidt Friederike, Witwe, Glumenstraße 8
Schmidt Friedrich, Essigbauer, Hahnegasse 5
Schmidt Friedrich, Geschirrführer, Catharinenstr. 1
Schmidt Friedrich, Handelsmann, Rammb. 44
Schmidt Friedr. Bergarbeiter, Kl. Rammtorstr. 14
Schmidt Friedrich, Handelsmann, Torgartenstr. 5
Schmidt Georg, Bergarbeiter, Ottostraße 9

GertrudF
25.12.2008, 23:22
Schmidt Gustav, Kaufmann, Rammtorstr. 46
Schmidt Gustav, Hüttenmann, Mittelreihe 6
Schmidt Gustav, Steinsetzer, Nußbreite 23
Schmidt Hermann, Bergmann, Br. Weg 50
Schmidt Hermann, Bergschmied, Creisfelderg. 39
Schmidt Hermann, zimmermann, Vicariatsstraße 3
Schmidt Hermine, Handelsfrau, Rohrbornstr. 4
Schmidt Ida, Witwe, Ottostraße 9
Schmidt Karl, Rentier, Lindenstraße 33
Schmidt Karl, Kassierer, Lindenstraße 33
Schmidt Karl, Schuhmachermstr., Nußbreite 6
Schmidt Karl, Berginvalid, Hahnegasse 10
Schmidt Karl, Hüttenarbeiter, Stahlshüttenh. 1
Schmidt Karl, Schuldiener, Schloßplatz 1
Schmidt Karl, Bergmann, Mühlweg 7
Schmidt Karl, Schmied, Catharinenstraße 14
Schmidt Karl, Hüttenmann, Catharinenstr. 21
Schmidt Karl, Müller, Leuschnerstraße 85
Schmidt Karl, Brauer, Petristraße 1 a
Schmidt Karoline, Witwe, Freistraße 32
Schmidt Klara, Fräulein, Koenigstraße 6
Schmidt Lina, Arbeiterin, Vord. Siebenhitze 20
Schmidt Louis, Bergmann, Braugasse 20
Schmidt Marie, Lehrerin, Lindenstaße 18 f
Schmidt Marie, Lehrerin, Obere Parkstraße 8
Schmidt Marie, Waschfrau, Nicolaistraße 23
Schmidt Mathilde, Lehrerin, Obere Parkstraße 8
Schmidt Mathilde, Fräulein, Lindenstr. 18 f
Schmidt Minna, Witwe, Nußbreite 23
Schmidt Minna, Witwe, Ottostraße 9
Schmidt Minna, Witwe, Rohrbornstraße 7
Schmidt Oskar, Hüttenarbeiter, Grabenstr. 59
Schmidt Otto, Bahnarbeiter, Breiter Weg 25
Schmidt Otto, Bergmann, Glumenstraße 12
Schmidt Otto, Tischler, Torgartenstraße 5
Schmidt Paul, Kaufmann, (Firma. F. W. Simon) Markt 15
Schmidt Paul, Zuschneider, Glockenstraße 9
Schmidt Paul, Bergmann, Sangerhäuserstr. 10
Schmidt Richard, Bergarbeiter, Mühlweg 7
Schmidt Theodor, Bergmann, Borngasse 49

GertrudF
25.12.2008, 23:24
Schmidt Therese, Fahrsteigerwitwe, Mittelreihe 55
Schmidt Wilh., Hüttenmann, Sangerhäuserstr. 38
Schmidt Wilhelm, Postschaffner a. D., Markt 53
Schmidt Wilh., Hüttenmann, Leuschnerstr. 14
Schmidt Wilhelm, Händler, Leuschnerstraße 16
Schmidt Wilhelm, Bergschmied, Stahlshüttenhof 1
Schmidt Wilhelmine, verw. Rendant, Lindenstr. 18 f
Schmidt Wilhelmine, Witwe, Klippe 2
Schmidt Willy, Handelsmann, Rammberg 44
Schmilgun Albert, Steinsetzer, Grabenstr. 12
Schmilgun Hermann, Bergmann, Leuschnerstr. 12
Schmilgun Wilhelm, Bergmann, (Allgem. Ehrenzeichen, Kreuz z. allgem. Ehrenzeichen) Mittlere Siebenhitze 2
Schmitz Friedrich, Apotheker, (Firma: Schmitz & Ebel) Koenigstraße 19
Schmitz Therese, Witwe, Markt 17/18
Schmitz & Ebel, (Inh. Friedrich Schmitz u. Hermann Ebel) Löwenapotheke, Markt 17/18
Schmolke Paul, Bergarbeiter, Neuhelfta 5
Schmucker Karl, Zeichenlehrer und Maler, Halleschestraße 23/24
Schmücking Karl, Bergmann, Freistraße 61
Schnabel Amalie, Witwe, Braugasse 15
Schneider Albert, Bergmann, Nussbreite 63
Schneider Aug., Schachtwächter, Stahlshüttenhof 12
Schneider August, Bergmann, Grabenstraße 58
Schneider August, Hüttenarbeiter, Hohetorstr. 11
Schneider Charlotte, Arbeiterin, Hint. Siebenh. 20
Schneider Christoph, Bergmann, Grüner Weg 50
Schneider Ernst, Buchdruckereibesitzer, Klosterstraße 23
Schneider Franz, Schriftsetzer, Nußbreite 65
Schneider Franz, Invalid, Nußbreite 20
Schneider Franz, Gärtner, Glumenstraße 2
Schneider Friederike, Arbeiterin, Nußbreite 63
Schneider Friederike, Witwe, Leuschnerstraße 80
Schneider Friedrich, Kläuber, Rammtorstraße 42
Schneider Friedrich, Bergmann, Berggasse 28
Schneider Friedrich, Bergmann, Vord. Siebenh. 11

schaefera
26.12.2008, 11:32
Schneider, Fritz, Schriftleiter, Klosterstraße 23
-, Gustav, Bergmann, (eisernes Kreuz 2.Klasse), Clothildestraße 1
-, Heinrich, Bergmann, Hebraerstraße 15
-, Henriette, Witwe, Borngasse 46
-, Hermann, Arbeiter, Freistraße 40
-, Hermann, Gärtner, Nussbreite 28
-, Hermann,Probiergehülfe, Rammtorstraße 42
-, Hermann, Kaufmann, Markt 13
-, Julius, Hüttenmann, Grünerweg 39
-, Karl, Gärtner, Nussbreite 43
-, Karl, Schuhmacher, Rathausstr.2
-, Marie, Privat-Lehrerin, Leuschnerstraße 80
-, Paul, Bergmann, Grünerweg 35
-, Wilhelm, Gastwirt, Plan 1 (Telefon 127)
Schneidewind, Jenny, Fräulein, Markt 25
schnitzer, Wilhelm, Maschinenwärter, Nussbreite 14
Schober, Friedrich, Bauarbeiter, Anstaltsstraße 11
Schobes, Reinhold, Bergmann, Mühlweg 5
Schoch, Gottlieb, Bäckermeister, Nussbreite 60
Schöne, Franz, Rechtsanwalt und Notar, Grüne Gasse 1
(Geschäftszimmer: Herrenstraße 16a)
Schönemann, Franz, Agent, Breiterweg 87
-, Friedrich, Registratur-Vorsteher, Zeisingstraße 16
-, Friedrich, Arbeiter, Nussbreite 61
-, Karl, Bahnarbeiter, Klippe 33
-, Wilhelm, Tischler, Vicariatsgasse 3
Schönerstedt, Karl, Postbote, Albrecht Str. 14
Schönewerk, Wilhelm, Postschaffner, Dr. Lutherstraße 26
Schönfeld, Hermann, Bergmann, Grünerweg 7
-, Willy, Kaufmann, Freistraße 102
Schönitz, Wilhelm, Schneider, Berggasse 35
Schöppe, Karl, Gastwirt, Markt 37 (Telefon: 5)
-, junior, Karl, Gastwirt, Markt 37
-, Ida,Diakonisse, Klosterplatz 18
Scholl, Karoline, Witwe, Nussbreite 25
Schollmeyer, Nikolaus, Kläuber, an der Oberhütte 1
Scholz, Anna, Witwe, Rohrbornstraße 10
-, Eduard, Arbeiter, Freistraße 28
-, Elisabeth, Lehrerin, Klosterplatz 35
-, Gottlieb, Kläuber, Catharinenstraße 27
-, Karl, Bergmann, am Mühlplatz 5
-, Marie, Arbeiterin, Grabenstraße 16
-, Paul, Bierfahrer, Freistraße 39
-, Sophie, Witwe, Grünerweg 32
-, Walter, Bergmeister, Halleschestraße 22
Schorler, Friedrich, Schriftsetzer, Breiterweg 2
Schorrig, Gustav, Bergarbeiter, Rammberg 18i
-, Julius, Bergmann, Zeisingstraße 25
Schossig, August, Schuhmacher, Breiterweg 47
Schott, Karl, Maschinenwärter, Grabenstraße 7
Schottländer, Georg, Kaufmann, Markt 54

schaefera
26.12.2008, 11:59
Schrader, August, Invalid, Mittelreihe 45
-, Ferdinand,Hüttenschmied, Nussbreite sieben
-, Franz, Tischler, Rammberg 35
-, Friederike, Witwe, Grabenstraße 20
-, Friedrich, Fleischermeister, Lindenstraße 42
-, Friedrich, Maurer, Freistraße 29
-, Friedrich, Steinsetzer, Rammberg 35
-, Friedrich, Steinsetzer, Ottostr. 4c
-, Guido, Lehrer, Sangerhäuserstraße 7
-, Hermann, königlicher Bergrat, Ober-Berg, und Hütten-Direktor, Markt 58
-, Karl, Kaufmann, Rammtorstraße 26
-, Ludwig, Rentier, Bahnhofstraße 2
-, Otto, Kanzlist, Nussbreite 7
-, Paul, Bergarbeiter, Mittelreihe 45
Schreberverein, Spielgarten: Landwehr 6
Schreck, Albert, Bergmann, Breiterweg 12
-, Gustav, Bergmann, Annengasse 17
Schreiber, Christiane, Aufwärterin,Zellerg. 9
-, Christiane, Witwe, Glockenstr. 2/3
-, Friederike, Witwe, Grabenstraße 19
-, Friedrich, Schlosser, Mittelreihe 5
-, Fritz, Bergmann, Glockenstr. 2/3
-, Gustav, Arbeiter, Weinberg 3
-, Karl, Bergschmied, Ottostr.3
-, Ludwig,gewerksch. Büreaubeamter, hintere Siebenhitze 38
-, Ludwig, Hüttenmann, hintere Siebenhitze 38
-, Max, Schmied,hinterm Geiststift 3
-, Minna, Modistin (Firma: Bertha Agricola) Glockenstr. 2/3
-, Otto, Bergmann, Rohrbornstraße 9
-, Richard, Dekateur, Hohetorstraße 8
-, Wilhelm, Schuhmachermeister, Leuschnerstraße 83
Schreier,Franz. Zigarrenmacher, Rammtorstraße 45
-, Waldemar, Kläuber, Stahlshüttenhof 13
Schreinert, Friederike,Pensionshalterin, Petrikirchplatz 8
Schröck, Dr., Otto, praktischer Arzt,Andreakirchplatz 8
Sprechstunde: im Sommer vormittags 7-9, im Winter vormittags 8-10, nachmittags 1 1/2-2
-, Robert,Lehrer Leuschnerstraße 32

schaefera
26.12.2008, 12:45
Schröder, Christoph, Drechslermeister, Küstergasse 2
-, Ernst, Schneidermeister, Sangerhäuserstraße 46
-, Ferdinand, Bergmann, Breiterweg 73
-, Josef, Bergmann, Rammberg 9710
-, Karl, Justizrat, Rechtsanwalt und Notar (Roter Adlerorden 4. Klasse) Herrenstr. 14
-, Karl, Ober-Telegraphen-Assistent a.D. Bucherstraße 6
-, Karl, Bürstenmachermeister, Zeisingstraße 55
-, Karl,Schneidemüller, Helfta 139 a
(f.Nachw.II S.80)
-, Ludwig, Bergarbeiter, Neuhelfta 2
(f.Nachw.II S.81)
-, Marie, Witwe, Hüttenstraße 3
-, Paul, Arbeiter, Zeisingstraße 55
-, Reinhold,Stadtbauamts-Assistent, Hessestr. 17
-, Walter, Maler, Hahnegasse
-, Wilhelm, Bergmann, Rammberg 18
-,Wilmar, Maler, Petristr. 1
Schröpper, Christoph, Bergmann, Borngasse 16
-, Paul, Bergmann, Borngasse 16
Schröter, August, Klempner, Weinberg 8
-, August, Hüttenmann, Martinsstraße 3
-, Eduard, Arbeiter, Anstaltsstraße 35
-, Hermann, Bergmann, Grabenstraße 17
-, Karl, Schuhmachermeister, Breiterweg 9
Schrotsberger, Eduard, Wächter, Klosterplatz 34
Schubach, Friedrich, Kesselwärter, Helfta 142b
(f.Nachw.II S.80)
-, Gustav, Hüttenmann, Grünerweg 35
-, Karl, Invalide, am Mühlplatz 18
-, Wilhelm, Kellner, Grünerweg 35
Schubardt, Loui, gewerksch. Bahn-Büro-Assistent, Rammtorstraße 4
Schubert, August, Kutscher, Klosterplatz 39
-, Emilie, Hausdame, Nikolaistraße 8
-, Gustav, Rentner, Halleschestraße 30
-, Gustav, Polizei-Kommissar, Klosterplatz 3
-, Gustav, Maurer, Casselerstr. 64
-, Karl,Verlade-Aufseher, Annenkirchplatz 6
-, Karl, Schreiber, Annenkirchplatz 6
-, Marie, Wittwe,Annenkirchplatz 7
-, Wilhelm, Invalide, Breiterweg 67
Schuchardt, Otto, Schlosser, Borngasse 30
Schülbe, Agnes, Cigarrenarbeiterin, Casselerstr. 72
-, August, Invalide, Nussbreite 63
-, Gustav, Aufseher, Nussbreite 40
Schüler, Hugo, Postbote, Hohetorstraße 20
-, Louis, Privatmann, Zeisingstraße 3
Schüller, Auguste, Witwe, Grabenstraße 33
-, Friedrich, Bergmann, Grabenstraße 33

GertrudF
02.01.2009, 00:48
Schützler, Friedrich, Auszügler, Mittelreihe 9
Schützler, Hermann, Bergarbeiter, Rohrbornstraße 10
Schütte, Hermann, Maschinist, Bäckergasse 12
Schütze, Eduard. Arbeiter, hintere Siebenhitze 25
Schütze, Johanne, Witwe, Vordere Siebenhitze 22
Schütze, Karl, Arbeiter, Rohrbornstraße 16
Schütze, Otto, Bergmann, Annenkirchplatz 1c
Schützenmeister, Heinrich, Bergmann, Dr. Lutherstraße 26
Schuhmacher- Rohstoff- Verein, EGmbH, Vertreter: R. Rudloff, Grabenstraße 50
Schuhmann, Karl, Arbeiter, Bucherstraße 15
Schuhmann, Otto, Bergarbeiter, Bucherstraße 15
Schuhmann, Therese, Witwe, Freistraße 28
Schuhmann, Wilhelm, Bergschmied, Klosterplatz 30
Schuhmann, Wilhelmine, Witschafterin, Klippe 8
Schukat, Johann, Berginvalid, Zeißingstraße 32
Schukat, Otto, Pferdeführer, Zeißingstraße 32
Schullehrer- Seminar, evangelisches, Petrikirchplatz 15/ 16
Schulmann, Friedrich, Invalid, Freistraße 69
Schulmann, Gustav, Handelsgärtner, Freistraße 69
Schulmann, Gustav, Gärtner, Freistraße 69
Schulmann, Robert, Handelsgärtner, Auswärtiges Gehöft 5 ( Handelsgärtnerei an der Oberhütte)
Schultze, Frank, Gerichtsaktuar, Leuschnerstraße 32
Schulz, August. Hüttenmann, Blumenstraße 9
Schulz, Benno, Weichensteller, Auswärtiges Gehöft 19 ( Beamtenhaus am Bahnhof)
Schulz, Christian, Bergmann, Annenkirchplatz 1c
Schulz, Eduard, Schuhmachermeister, Badergasse 3
Schulz, Gottfried, Bergmann, Annenkirchplatz 1c
Schulz, Gottlob, Hüttenarbeiter, Mittelreihe 50
Schulz, Hermann, Arbeiter, Pulvergasse 8
Schulz, Hermann, Arbeiter, Dr. Lutherstraße 33
Schulz, Karl, Schriftsetzer, Dr. Lutherstraße 7
Schulz, Karl, Bergmann, Clotildestraße 1
Schulz, Karl, Auszügler, Blumenstraße 9
Schulz, Paul, Hotelbesitzer, Lindenstraße 1 / 2 Telefon 89
Schulz, Paul, Bergmann, Ottostraße 8
Schulz, Robert, Schuhmacher, Grabenstraße 14
Schulz, Wilhelm, Bergmann, Grüner Weg 37

GertrudF
02.01.2009, 00:50
Schulze, Albert, Bautechniker, Obere Parkstraße 3
Schulze, August, Debster, Zeißingstraße 19
Schulze, August, Arbeiter, Badergasse 1
Schulze, Bertha, Wirtschafterin, Klosterstraße 3
Schulze, Bertha, Witwe, Klosterstraße 3
Schulze, Emil, Bahnarbeiter, Feldstraße 25
Schulze, emil, Schmied, Dr. Lutherstraße 22
Schulze, Erich, Drogist, Markt 17/ 18
Schulze, Ernst, Kutscher, Freistraße 38
Schulze, Felix, Kaufmann, (Firma Gustav Schulze) Markt 47, Telefon 306
Schulze, Ferdinand, Maurer, Leuschnerstraße 12
Schulze, Gottfried, Arbeiter, Klippe 34
Schulze, Gottlob, Arbeiter, Nicolaistraße 25
Schulze, Gustav, Maschinenfabrik. Halleschestraße 40
Schulze, Gustav, Arbeiter, Anstaltsstraße 18
Schulze, Hermann, Restaurateur, Bahnhofstraße 23
Schulze, Ida, Fräulein, Bahnhofstraße 11
Schulze, Julius, Wiegemeister, kleine Bahnhofstraße 3
Schulze, Karl, Hütteninvalid, Rammberg 30
Schulze, Karl, Bergarbeiter, Rammberg 46
Schulze, Karl, Geschirrführer, Klosterplatz 29 / 30
Schulze, Karl, Invalid, Hahnegasse 3
Schulze, Karl, Bildhauer, Helfta 139 b
Schulze, Ludwig, Lehrer, Leuschnerstraße 81
Schulze, Ludwig, Bergarbeiter, Freistraße 48
Schulze, Ludwig, Kutscher, Hahnegasse 9a
Schulze, Louis, Hütteninvalid, Rammberg 29
Schulze, Louise, Frau, Mittelreihe 10
Schulze, Marie, Witwe, Markt 46
Schulze, Oskar, Bremser, Zeißingstraße 19
Schulze, Otto, Geschirrführer, Petrikirchplatz 24
Schulze, Otto, Bergarbeiter, Catharinenstraße 30 a
Schulze, Paul, Hüttenmann, Grüner Weg 26
Schulze, Paul, Bergmann, Blumenstraße 12
Schulze, Pauline, Witwe, Hahnegasse 19
Schulze, Pauline, Witwe, Creisfeldergasse 31
Schulze, Richard, Bergmann, Andreaskirchplatz 14
Schulze, Richard, Buchhalter, Helfta 139 b
Schulze, Robert, Hüttenmann, Catharinenstraße 21

GertrudF
02.01.2009, 00:52
Schumacher, Alexander, Tischler, Zeißingstraße 55
Schumann, August, Stationsaufseher, Annenkirchplatz 14a
Schumann, August, Büroanwärter, Annenkirchplatz 14a
Schumann, Eduard, Gastwirt, Breiter Weg 37
Schumann, Emma, Witwe, Schmiedewerkstatt, Magdeburgerstraße 18
Schumann, Friedrich, Hüttenmann, Rammberg 46
Schumann, Friedrich, Schlosser, Creisfeldergasse 39
Schumann, Friedrich, Maurer, Hintere Siebenhitze 2
Schumann, Fritz, Restaurateur, Breiter Weg 37
Schumann, Fritz, Barbier und Friseur, Grabenstraße 71
Schumann, Gustav, Restaurateur, Halleschestraße 69
Schumann, Henriette, Witwe, Rathausstraße 4
Schumann, Karl, Arbeiter, Nussbreite 22
Schumann, Karl, Invalid, Braugasse 2
Schumann, Otto, Schneider, Sangerhäuserstraße 39
Schumann, Robert, Bergmann, Mittelreihe 4a
Schumann, Wilhelm, Obermeister, Steinweg 5
Schumig, Karl, Steueraufseher, Nicolaistraße 2
Schunke, Ferdinand, Aufseher, Leuschnerstraße 85
Schuppe, August, Bergmann, Vordere Siebenhitze 18
Schuppe, Karoline, Witwe, Braugasse 10
Schuppmann, Paul, Kaufmann, Sangerhäuserstraße 37
Schurig, Emilie, Waschfrau, Braugasse 8
Schuster, Antonie, Wittwe, Breiterweg 13
-, Friedrich, Lehrer emer. Nussbreite 2
-, Friedrich, Bergmann, Nussbreite 48
-, Hermann, Hüttenmann, Annengasse 12
-, Klara, Frau, Annengasse 12
-, Martha,Rentier, Markt 36
-, Oskar, Kaufmann, Sangerhäuserstraße 6
-, Otto, Bergmann, Klosterplatz 15
-, Reinhard, Buchhändler, Leuschnerstraße 55
Gebrüder Schützer Nachfolger (Inhaber: Carl Hoffmann),
Herren-Garderobegeschäft und Tuchhandlung, Plan 11
Schwab, Friedrich, Bergmann, Badergasse 9
Schwabe, Moritz, Pferdehändler, Lindenstraße 18e
Schwalbe, Marie, verwitwete Gymnasial-Direktor,
(Louisen-Orden, Rote Kreuz-Med.2. Klasse) Klosterplatz 18
Schwanke, August, Kläuber, Hahnegasse 19
schwaridlo, Berta, Lehrerin, Mittelreihe 8
Schwarz, Karoline, Witwe, Grabenstraße 70
-, Karoline, Witwe, Jüdenhof 7
-, lina, Putzmacherin, Jüdenhof 7
-, Max, Kaufmann, Breiterweg
-, Gebrüder (Inhaber: Max und Siegfried Schwarz) Manufaktur-, Mode-und Schuhwarengeschäft, Breiterweg 2
Schwarze, Ernst, Ober-Postassistent, Lindenstraße 22a
Schwedek, Adalbert, Bergschmied, Nussbreite 26
Schweinsberg, Friederike, Witwe, Klosterplatz 9
Schwendler, Albert, Hüttenmaurer, Creisfeldergasse 29
-, Gustav, Hüttenarbeiter, Grünerweg 45
-, Wilhelmine, Witwe, Creisfeldergasse 31

schaefera
02.01.2009, 09:23
Schwenker, Franz, Bergmann, Steinweg 5a
Schwenzer, Karl, Hüttenarbeiter, Ernststraße 1
-, Paul, Maler, vordere Siebenhitze 38
-, Minna, Witwe, vordere Siebenhitze 38
-, senior, Wilhelm, Bergmann, vordere Siebenhitze 32
-, junior, Wilhelm, Bergmann, vordere Siebenhitze 33
Schwerdtfeger, Wilhelm, Kassen-Assistent Freistraße 41
Schwersinski, Friederike, Witwe, Königstraße 18
-, Gustav, Militäranwärter, Königstraße 18
-, Karl, Geschirrführer, kleine Rammtorstraße 20
Schwezel, Valentin, Hüttenmann, Neuhelfta 10
Schwirz, Josef, Bergmann, Catharinenstraße 17
Sebastian, Ernst, Schneidemüller, Helfta 142b
Sechtling, Karl, Hüttenmann, kleine Rammtorstraße 41/42
-, Max,Förderungs-Aufseher, Zellergasse 4
-, Paul, Bergarbeiter, Zellergasse 4
Sedlak, Jan, Schneidermeister und Restaurateur, Halleschestraße 81
Cafe Monopol (Telefon 121)
Seeger, Hermann, Eisenbahn-Stations-Einnehmer, auswärtiges Gehöft 19 (Beamtenhaus an Bahnhof)
Seehaußen, Marie, Witwe, Klosterstraße 25
Seelstrang, Johannes, Kaufmann, Breiterweg 95
Seemann, Anton, Schmied, Breiterweg 27
Seese, August, Hüttenmann, Creisfeldergasse 30
-, Wilhelm, Bergmann, kleine Rammtorstraße 31
Seespeck, Karl, Bergarbeiter, Catharinenstraße 30a
-, Karl, Büro-Assistent, Catharinenstraße 30a
Seffers, Therese, Kaufmannswitwe, Rammtorstraße 28
Sehnert, Emil, Bäckermeister, Halleschestraße 11 II. Geschäft: Sangerhäuserstraße 8/9 (Telefon: 129)
-, Friedrich, Berginvalide, Klosterstr. 31
-, Friedrich, Landbriefträger, Klosterstraße 31
-, Gotthilf, Privatmann, Halleschestraße 11
-, Thilo, Gefangenenaufseher, Herrenstr. 10
Seidel, Adolf, Sattler, Freistraße 44
-, Flora, Fräulein, Klosterstraße 5
-, Otto, Handschumacher und Bandagist, Andreaskirchplatz 2
-, Paul, Kaufmann, Badergasse 13, Geschäftslokal: Plan 10
-, Wilhelm, Bergmann, Klippe 16
-, Wilhelm,. Erdarbeiter, Klippe 16
-, Willi, Hüttenarbeiter, Annenkirchplatz
Seidelmann, Paul, Bergmann, Rohrbornstraße 4
Seidemann, Friedrich, Auszügler, Creisfeldergasse 35
-, Friedrich, Landwirt, Creisfeldergasse 35
Seidensticker, Karl, Bergmann, Mittelreihe 49
-, Luise, Waschfrau, Braugasse 6/7
Seidler, Alwine, Witwe, Annenkirchplatz 24
-, Auguste, Fräulein, Bucherstraße 16
-, Dorothea, Witwe, Breiterweg 27
-, Eduard, Privatmann, Borngasse 55
-, Emilie, Fräulein, Plan 8
-, Emma, Witwe, Anstaltsstraße 24b
-, Emma, Ledige, Klosterplatz 18
-, Franz, Glasermeister, Andreaskirchplatz 13
-, Kurt, Bergmann, Dr. Lutherstraße 32
-, Louis, Kammmacher, Bucherstraße 16
-, Marie, Fräulein, Klosterplatz 48
-, Moritz, Schuhmacher, Braugasse 4

schaefera
03.01.2009, 12:53
Seidler,Paul,Militärinvalid, Andreaskirchplatz 13
Seiffert, Ferdinand, Maurer, Klosterplatz 29/30
-, Friedrich, Witwe, Hahnegasse 7
-, Louis, Knecht, Klosterplatz 23
-, Louis, Schuhmacher, Freistraße 1
-, Max,Zahnkünstler, Markt 54 (Sprechstunden:
wochentags 9-6 Uhr, Sonntag:9-12 Uhr)
Seiler, Radtour, Kaufmann, Markt 13
-, Emma, Witwe, Klippe 8
-, Ferdinande, Rentiere Nussbreite 14
-, Max, Bergmann, Klippe 8
Selig, Berta, Aufwärterin, Klippe 29
Seliger, Karl, Bergmann, Stahlshüttenhof 7
Selle, Emma, Fräulein, Freistraße 81
Sellmer, Berta, Schneiderin, Grabenstraße 18
-, Otto, Bergmann, Berggasse 34
-, Wilhelm, Berginvalide, Zellergasse 22
-, Wilhelm, Bergmann, Catharinenstraße 17
Sellung, Johann, Bergmann, Nussbreite 16
-, Josef, Bergmann, Catharinenstraße 25
Seminar,f.Schullehrer-Seminar
Sendel, Karl, Gärtner, Halleschestraße 45
-, Robert, Handelsgärtner, Halleschestraße 45
Senff, Luise, Witwe, Klosterplatz 11
Senftleben, Hermann, Bergmann, Leuschnerstraße 13
Senger, Adam, Vertreter, Jüdenhof 1
Sengewald, Gustav, Gärtner, Helfta, frühere Seifenfabrik
Sestak,Jean, Zuschneider, Königstraße 3
Seyfarth, Max, Butter-pp. Handlung, Magd 24
Seyfert, Therese, Witwe, Glockenstr. 18
Seyffert, Andreas, Berginvalide, Grabenstraße 70
-, Franz, Berginvalide, Pulvergasse 10
-, Friedrich, Bergmann, Zellergasse 19
Sickel, Mathilde, Handelsfrau, Mühlweg 5
Siebdrat, Karl, Rendant, Zeisingstraße 39
Siebeck, Paul, Streckenwärter, Mühlweg 6
Siebenhühner, Albert,Lehrhäuer, Casselerstr. 48
-, Auguste, Witwe, Lindenstraße 5
-, Friederike, Witwe, Freistraße 57
-, Karl, Schieferdecker, Lindenstraße 10
-, Luise, Witwe, Klippe 15
-, Minna, Witwe, Lindenstraße 10
-, Otto, Bergarbeiter, Annenkirchplatz 14a
Siebenhüner, Friedrich, Bergmann, Leuschnerstraße 98
-, Friedrich, Schriftsetzer, Leuschnerstraße 98
-, Friedrich, Zimmermann, Klosterplatz 33

schaefera
03.01.2009, 12:54
Siebert, Hermann, Bergmann, Rohrbornstraße 12
-, Johann, Schneider, Annenkirchplatz 13
-, Wilhelm, Invalide, Zeisingstraße 19
Sieblist, Friedrich, Zimmermann, Albrechtsstraße 6
-, Friedrich, Zimmerpolier,Leuschnerstraße 84
Siedel, Hermann, Bergarbeiter, Martinsstr. 3
-, Hermann, Berginvalide, Creisfeldergasse 24
Siegel, Anna, Fräulein, Freistraße 18
-, Karoline, Fräulein, Freistraße 18
-, Marie, Witwe, Annengasse 24
-, Otto, Bergmann, Annengasse 24
Siegert, Paul, Kanzleivorsteher, Rammberg 49
Siegfried, Günther, Gerichtsdiener, Andreaskirchplatz 13
Siegismund, Gustav, Maurer, kleine Rammtorstraße 18a
Siemann, Hermann, Bäckermeister, Breiter Weg 51/52
Sierau, Clara, Witwe, Nikolaistraße 10
Siering, Friederike, Witwe, Braugasse 19
-, Karl, Bergmann , Braugasse 19
Sieweck, Otto, Bauarbeiter, vordere Siebenhitze 12
Silber, Friedrich, Maler, Vicariatsgasse 3
Silbernagel, Therese, Witwe ,Breiter Weg 43
Simanie, Franz, Schlosser, Halleschestraße 64
Simcowiak, Martin, Bergarbeiter, Grüner Weg 20
Simon, August, Cigarrenfabrikant, Petristr.4
-, Emil, Kaufmann, Freistraße 87 (Telefon: 124)
-,F.W. (Inhaber: Paul Schmidt und Wilhelm Thon) Leinen-und Wäschegeschäft, Markt 15 (Telefon: 70)
-, Isidor, Privatmann, Freistraße 72
-, Julius, Kaufmann, (Firma: Isidor Simon), Andreaskirchplatz 3/4
-, Theodor, Kaufmann, Leuschnerstraße 32
Simonik, Peter, Maurer, Grüner Weg 21
Singer & co, Nähmaschinine-Aktien-Gesellschaft in Hamburg:
Vertreter: Philipp Hartmann, Glocken 8
Sioda, Johann, Bergmann, Hohetorstraße 7
Sitte, Karl, Kürschnermeister, Jüdenhof 1
Sittig, Marie, Witwe, Halleschestraße 23/24

schaefera
03.01.2009, 12:54
Sitzmann, Auguste, Fräulein, Geiststr. 9
-,Pauline, Fräulein, Geiststr.9
Sixtus, Gustav, gewerksch. Bahnarbeiter, Rammtorstraße 6
Skaletzky, Andreas, Bergmann, kleine Rammtorstraße 2
Skypzak,Rochus, Arbeiter, Rohrbornstraße 12
Slawik, Gottlieb, Sattler, Jüdenhof 5/6
Smangorzzewsky, Franz, Bergmann, Mittelreihe 5
de Smedt, Jean, Hüttenarbeiter, Borngasse 31
-,Jean, Pferdeführer, Borngasse 5
Smetek, Stanislawa, Arbeiterin, Hohetorstraße 9
Smielowski, Bartholomäus, Hüttenarbeiter, Nussbreite 63
-, Hermann, Bergmann, Nussbreite 50
Snage, Paul, Sattler, Freistraße 99
Sobansky, Johann, Bergarbeiter, Anstaltsstraße 11
Sobothe, August, Postschaffner, Grüne lassen
Södel, Wilhelm, Lehrer, Lindenstraße 11
Söding, Ferdinand, Malzmeister, Halleschestraße 39
Söllner, Ferdinand, Volksschullehrer, untere Parkstraße 9
Sohn, Karl, Bergarbeiter, Borngasse
Sommer, Anna, Frau, Klippe 6
-, August, Hüttenschmied, Bäckergasse 5
-, Franz,Revisions-Assistent, Breiterweg 11
-, Gottfried, Aufseher, Hohetorstraße 9
-, Heinrich, Friseur, Sängerhäuserweg 44
-, Hermann, Pensionshalter und kaufm. Agent, Petrikirchplatz 19
-, Karl, Bote, Rammberg 25
-, Karl, Schneider, Markt 51
-, Luise, Witwe, Nussbreite 29
-, Minna, Putzmacherin, Sangerhäuserstraße 44

schaefera
03.01.2009, 12:55
Sommerfeld, Otto, Hüttenmann, Grünerweg 34
Sonnabend, August, Berginvalide, StahlshütenHof 11
-, Senior, Friedrich, Zimmermann, Klosterplatz 17
-, Junior, Friedrich, Zimmermann, Klosterplatz 17
-, gottlob, Maurer, (allgemeine Ehrenzeichen), Hohetorstraße 22
-, Heinrich, Malermeister, Catharinenstraße 4
-Karl, Maurer, auswärtiges Gehöft 14e (Wohnhaus zwischen Rammberg 19 und preußische Mühle)
-, Luise, Frau, Nussbreite 47
-, Paul Kassengehilfe, Klosterplatz 17
Sonntag, Ferdinand, Ökonomie-Inspektor, Lindenstraße 25
-, Johannes,Bergbaubeflissener, Markt 28
-, Karl, Handarbeiter, Rammberg 39
-, Karl, Zimmermann, Breiterweg 67
-, Otto, Geschirrführer, Rammberg 8
Sontag, Otto, Stadtsekretär, (eisernes Kreuz 2. Klasse) Leuschnerstraße 70
Sorger, Hermann,Klempner, Klosterplatz 20
Sorms, Christian, Privatier, Leuschnerstraße 26
soyka, Julius, Hüttenmann, Zellergasse 14
-, Rosalie, Frau, Zellergasse 14
Späte, Otto, Zigarrenmacher, Rohrbornstraße 16
Spahn,albin, Kaufmann, Rammtorstraße 55
Spangenberg, Franziska, Witwe, Klippe 15
-, Richard, Lehrer, Hessestr. 25
Spanier, Otto, Bergmann, Casselerstr. 3/4
Sparkasse-Kreis-kommunal, Lindenstraße 41
-, Städtische, Markt 25
Spatz,Elo, Handelsmann, Rammberg 18i
Spatzier, Eduard, Tischler, Anstaltsstraße 18
-, Friedrich, Witwe, Anstaltsstraße 18
-, Hugo, Briefträger, Leuschnerstraße 31
Specht, Friedrich, Bergmann, Rammberg 17
-, Wilhelm, Bergmann, Borngasse 45
Spengler, Ferdinand, Polizeisegeant, Leuschnerstraße 89
-, ida, Fräulein,Casselerstr.7
-, Pauline, Fräulein, Casselerstr.7

schaefera
03.01.2009, 12:55
Sperber, Emilie, Witwe, Leuschnerstraße 84
-, Ferdinand, Gärtner, Nussbreite 15
-, Karl, Gastwirt, Leuschnerstraße 84
-, Wilhelmine, Witwe, Nussbreite 15
Sperl, Max, Kaufmann, Lindenstraße 32a
Sperlich, August, Bergarbeiter, Catharinenstraße 23a
-, Ernst, Bergmann, Nussbreite 16
Sperrhake, Karl, Hüttenmann, Klippe 36
-, Wilhelm, Geschirrführer, Hohetorstraße 12
-, Otto, Zigarrenarbeiterinnen Nikolaistraße 11
Speth, Friedrich, Gärtner, Klosterstraße 35
Spichal, Martin, Bergmann, Mittelreihe 29
Spiegelberg, Adolf, Bergarbeiter, Catharinenstraße 30
Spitz, Adam, Fotograf, Bahnhofstraße 8
Spilke,Fr. August (Inhaber: Felix Kaiser), Kunst-und Handelsgärtnerei, Klosterstraße 1 (Telefon: 119)
-, Otto, Gärtner, Freistraße 53
-, Senior, Robert, Gärtner, Freistraße 53
-, Junior, Robert, Gärtner, Freistraße 53
Spillner, Minna, Wirtschafterin, Hessestr. 23
Spindler, Wilhelm, Geschirrführer, Dr. Lutherstraße 7
St.Spirituskirche, hinterm Geiststift 2
St.Spiritus Hospital, Halleschestraße 62/63
Spitzbarth, Hermann, Arbeiter, Klosterplatz 1
Spörl, Josef, Fotograf, Markt 31
Spormann, Karl, Büro-Vorsteher, Freistraße 57
Spors, Anna, Hebamme, Casselerstr. 72
Springhetti,Emilie, Witwe, Rammberg 8
Spröte, Friedrich, Arbeiter, Hohetorstraße 9
-, Friedrich, Kutscher, Feldstraße 18
Sprunck, Karoline, Strickerin, Klosterplatz 7

schaefera
03.01.2009, 12:56
Staab, Alfred, Arbeiter, Zellergasse 15
-, Franz, Arbeiter, Breiter Weg 27
-,Friederike, Witwe, Catharinenstraße 16
-, Karl, Schneider, Freistraße 77
-, Marie, Witwe, vordere Siebenhitze 13
-, Paul, Bergmann, Catharinenstraße 16
-, Richard, Arbeiter, Breiter Weg 58
-, Wilhelm, Arbeiter, vordere Siebenhitze 20
Stadelmann, Emil, Briefträger, Lindenstraße 18a
-, Heinrich, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 27
Städtische Sparkasse, Markt 25
Stätler, Luise, Ledige, Annenkirchplatz 4
Stäuber, Marie, Witwe, Badergasse 4
Stamm, Albert, Arbeiter, hintere Siebenhitze 10
-, Berta, Verkäuferin, Breiter Weg 9
-, Ferdinand, Bergarbeiter, Breiter Weg 9
-, Karl, Bergmann, breiter Weg 9
Stammer, Gustav, Bergmann, Anstaltsstraße 9
-, Karl, Bergarbeiter, Anstaltsstraße 9
-, Otto, Hüttenmann, Hohetorstraße 30
Stange, Friedrich, Rechnungs-Rat (roter Adler-Orden 4. Klasse), Freistraße 59
-, Hans, Bergarbeiter, Anstaltsstraße 2
-, Robert, Bergarbeiter, grüner Weg 25
Starkbauer, Josef, Maurer, Bäckergasse 4
Staske, August, Hüttenarbeiter, Casselerstr. 27
Staszewski, Valentin, Bergmann, an der Oberhütte 3
Staub, Berta, Frau, Grabenstraße 26
-, Christian, Berginvalide, Pulverklasse 6
-, Friedrich, Zimmermann, Rammtorstraße 35
-, Paul, Bergmann, Borngasse 14
Staudt, Auguste, Witwe, kleine Rammtorstraße 3
-, Sebastian, Schmied, kleine Rammtorstraße 3

schaefera
03.01.2009, 12:56
Stecklenberg, Auguste, Wirtschafterin, Rathausstr.5
Steger, Otto, Korbmacher, Freistraße 78
-, Paul, Korbmacher, Freistraße 78
Stegeweit, Friederike, Witwe, Klosterstraße 13
Steglich, August, Arbeiter, Nussbreite 61
-, Gustav, Arbeiter, hintere Siebenhitze 20
., Geschirrführer, Klippe 22
-, Wilhelm, Invalide, hintere Siebenhitze 1
Stegmann, Christiane, Arbeiterin, vordere Siebenhitze 25
-, Friedrich, Invalide, vordere Siebenhitze 8
Stehlich, Karl, Hauptmann a.D. (roter Adlerorden 4. Klasse) Catharinenstraße 38
Stehr,Ambros, Tischlermeister, Markt 51
Steidtel, Paul, Bankbeamter, Rammtorstraße 2
Stein, Albert, Chaussee-Aufseher, Helfta 141
-, August, Hütteninvalide, breiter Weg 54
-, Karl, fahrsteiger, Zeisingstraße 41
-, Otto, Werks-Assistent, Rammtorstraße 44
-, Wilhelm, Bergmann, Helbraerstraße 12
-, Wilhelm, Hüttenvoigt, breiter Weg 79
-, Willi,Fahrbursche, Zeisingstraße 41
Steinacker, Hermann, Zimmerer, Borngasse 9
Dr.Steinbeck, Albert, Hütten-Direktor (roter Adler-Orden 4. Klasse), Bahnhofstraße 11
Steinberg, Friedrich, Maschinenwärter, Catharinenstraße 28
-, Marie, Witwe, Grabenstraße 14
-, Minna, Witwe, Lindenstraße 16
-, Wilhelm, Bergmann, Grabenstraße 28
Steinbrecher, Christoph, Berginvalide, Creisfeldergasse 45
-, Robert, Knecht, auswärtiges Gehöft 11a (Stölzer´s Ziegelei)

schaefera
03.01.2009, 12:57
Steinbrück, Karl, Büroassistent, breiter Weg 28
-, Otto, Zeitungsbote, Klosterstraße 16
Steinecke, Hermann, Hüttenmann, Borngasse 7
Steinhäußer, August, Bergarbeiter, Sangerhäuserstraße 30
Steinhardt, Ernst, Arbeiter, Pulvergasse 10
-, Friedrich, Bergmann, Nikolaikirchplatz 7
-, Friedrich, Kutscher, Nikolairchplatz 7
-, Karl, Arbeiter, Sangerhäuserstraße 30
-, Karl, Maurer, breiter Weg 63
-, Luis, Arbeiter, Helbraerstr. 17
-, Marie, Witwe, Anstaltsstraße 9
-, Wilhelmine, Witwe, Grabenstraße 57
Steinhoff, Friedrich, Rendant, Rammtorstraße 31
-, Hermann,Probierer, Rammtorstraße 28
-, Hermine, Witwe, breiter Weg 32
-, Otto, Sekretär,. Breiter Weg 32
Steinicke Dorothea, Witwe, Leuschnerstraße 69
-, Edmund, fahrsteiger, Magdeburgerstraße 4
-Hermann, Tischler, Nussbreite 10
-, Karl, Berg-Revisor, Lindenstraße 23
Steinkopf, Auguste, Witwe, Sangerhäuserstraße 20
-, Dorothea, Arbeiterin, vordere Siebenhitze 20
-, Franz, Handelsmann, Dr. Lutherstraße 22
-, Luise, Witwe, Bucherstraße 4
-, Wilhelmine, Rentiere, Schlossplatz 3
Steinmann, Fritz, Zimmermann, am Mühlplatz 8
-, Sophie, Witwe, Nussbreite 44

schaefera
03.01.2009, 12:57
Steinmetz, Karl, Zigarrenmacher, Nussbreite 13
Stellwag, Franz, Hüttenmann, Freistraße 81
Strelzer, Johann, Zigarrenmacher Klosterplatz 29/30
Stemmler, Pauline, Witwe, Halleschestraße 54
Stencel,Ladislaus, Bergmann, an der Oberhütte 1
Stenda, Michael, Bergmann, Rohrbornstraße 3
Stephan, Paul, Schornsteinfeger, Lindenstraße 18g
Stertze, Otto, Schriftsetzer, Freistraße 81
stettler, Louis, Hüttenarbeiter, Feldstraße 17
Steuck, Friederike, Witwe, Lindenstraße 26
Steueramt, königlich. Lindenstraße 18c
Stewin, Anna, Ledige, Freistraße 54
Steyer, Arthur, Kaufmann, (Firma:F.R.Klotzsche), Freistraße 4 (Telefon: 134)
Stieber, Franz, Maschinenwärter, Casselerstr. 57
-, Otto, Bergarbeiter, am Mühlplatz 20
Stielicke, Emil, Maurer, Catharinenstraße 8
-, Karl, Maurer, Klosterstraße7
Stier, Karl, Bergarbeiter, Rammberg 47a
Stippa, Anton, Hüttenmann, Steinweg 4
-, Franz, Bergmann, Rohrbornstraße 5
-, Martin, Bergmann, Klippe 29
Stippkugel, Albert, Maschinenwärter, Glumenstraße 8
Stober, Hedwig, Putzmacherin, Sangerhäuserstraße 44
Stock, Wilhelm, lempnermeister, Breiter Weg 83
Stockhaus, Anna, Witwe, Nikolaistraße 5
-, Gustav, Schmid, Grüner Weg 41
-, Otto, Bergarbeiter, Hüttenstraße 6
-, Wilhelm, Bäckermeister, Rammtorstraße 29
Stöbe, Ferdinand, Mühlen-und Badeanstaltsbesitzer, auswärtiges Gehöft 12 (Zellermühle)
-, Otto, Tischler, auswärtiges Gehöft 12 (Zellermühle)
Stöcklein, Wilhelm, Maurer, an Mühlplatz 5

schaefera
03.01.2009, 12:58
Stölzel, Johann, Schneider, Annengasse 7
Stölzer, Amalie, Witwe, auswärtiges Gehöft 11 (Stölzers Ziegelei)
-, Karl, Ziegeleibesitzer, auswärtiges Gehöft 11 (Stölzers Ziegelei)
Stolberg, Franz, Bergmann, Borngasse 53
-, Gottlieb, Geschirrführer, Klippe 8
Stoll, Hermann, Postbote, Magdeburgerstraße 1
-, Otto, Briefträger Magdeburgerstraße 1
-, Therese, Witwe, Magdeburgerstraße 1
-,Wilmar, Schriftsetzer, Magdeburgerstraße 1
Stollberg, Gottlieb, Arbeiter, Leuschnerstraße 14
-, Richard, Hüttenmann, Grabenstraße 58
Stolle, Robert, Rentner, Königstraße 18
Stolze, Adolf, Handelsgärtner, Hoflieferant, Landwehr 12
-, August, Arbeiter, Borngasse 30
-, Franz, Arbeiter, hintere Siebenhitze 45/46
-, Friedrich, Bergarbeiter, Breiter Weg 54
-, Gottlieb, Maurer, hintere Siebenhitze 45/46
-, Gustav, Hülfslokomotivenführer, Catharinenstraße 10
-, Hermann, Wächter, Rammberg 11
-, Johanna, Arbeiterin, Rammtorstraße 29
-, Karl, Maschinist, Bucherstraße 16
-, Karl, Zimmermann, Casselerstr 3/4
-, Klara, Witwe, Freistraße 99
.-, Otto, Bergarbeiter, Anstaltsstraße 10
-, Wilhelm, Arbeiter, Nussbreite 23
Stoof, August, Hüttenmann, Creisfeldergasse 30
Storbeck Adolf, Rektor, Zeisingstraße 43
Storch, Ferdinand, Arbeiter, auswärtiges Gehöft 1 (Paulsberg)
Storz, Wilhelm, Gerichtsdiener, Andreas Kirchplatz 13
Stoßick, Amalie, Witwe, Weinberg 1
Stoye, Franz, Buchbindermeister, Markt 47
-, Wilhelm, Invalide, Weinberg 5
Sträußel, Xaver, Malzmeister, Halleschestraße 69
Strahl, Friedrich, Hülfsbahnwärter, Ottostr 5b
Stranz, Otto, Tischler, Ottostr.2
Straßburg, Moritz, Bergarbeiter, Klippe 31a
Straßburger, Cäcilia., Putzmacherin, Rammtorstraße 50
-, Fritz, Nadler, Grabenstraße 63
Straube, Traugott, Bahnsteigschaffner, Bahnhofstraße 25

schaefera
03.01.2009, 12:59
Straubel, Eduard, Geschirrführer, Nussbreite 28
-, Eduard, Invalide, Magdeburger Straße 10
-, Gustav, Kutscher, Rathausstraße 8
-, Gustav, Rollkutscher, Anstaltsstraße 8
-, Hermann, Arbeiter, Hohetorstraße 23
-, Hermann Postillon, Bucherstraße 9
Strauch, Friedrich, Postschaffner a.D., Braugasse 10
Strauß, August, Bergmann, Freistraße 40
-, Ernst, Maurer, Mühlweg 2
-, Franz, Bildhauer, Magdeburger Straße 15
-, Gottlieb, Berginvalide, Kasseler Str. 33
-, Karl, Arbeiter, Klosterplatz 10
-, Karl, Hüttenmann, Mittelreihe 4a
-, Karl, Hüttenmann, Klosterplatz 10
Strecker, Johannes, Bergmann, Helbraerstr. 17
Streckert, Georg, Berginvalide, Catharinenstraße 7
Streubel, Marie, Rentiere, Petristraße 4
Strich, Minna, Rentiere, Herrenstr. 18
Stricker, Otto, Fabrikarbeiter, Anstaltsstraße 13
Strickrott, Hugo, Hausmann, Torgartenstraße 1
Striegnitz, Johanna, Arbeiterin, Stahlshüttenhof 8
-, Karl, Bergmann, Rammberg 16
-, Max, Zahntechniker, Plan 14
Sprechstunden: Wochentags 8-6 N.Sonntags 9-3 N.
-, Otto, Bergmann, Annengasse 7
-, Paul,gewerkschl.Faktor, Poststraße 3
Strödicke, Karl, Hüttenmann, Stahlshüttenhof 12
Strozyk, Andreas, Bergarbeiter, Zellergasse 11
-, Martin, Bergmann, Catharinenstraße 28
Strube, Ludwig, Steiger, Annenkirchplatz 25
Struchmann, Max, Schlosser, hintere Siebenhitze 43a
Strugalla, Stanislaus, Bergmann, Rammtorstraße 48

schaefera
03.01.2009, 13:00
Stude, Adolf, Zimmermann, mittlere Siebenhitze 2
-, Friedrich, Maurer, Borngasse 9
-, Gustav, Händler, Petristr.1
-, Hermann, Arbeiter, kleine Rammtorstraße 24
-, Hermann, Bahnarbeiter, kleine Rammtorstraße 24
-, Hermann, Bergmann, Weinberg 1
-, Karl, Bergzimmermann, Neuhelfta 10
-, Karoline, Witwe, Weinberg 1
-, Louis, Hüttenmann, Albrechtstraße 7
-, Otto, Bergmann, Ottostraße 9
-, Otto, Hüttenmann, fordere Siebenhitze 39a
-, Paul, Maurer, Breiter Weg 92
-, Paul, Zimmermann, Leuschnerstraße 30
-, Reinhold, Invalide, Breiter Weg 31
Stürze, Emil, Tilmann, Petrikirchplatz 5
Stüssel, Anna, Directrice, Bahnhofstraße 17
Stuhr, August, Maurer, Petristr. 1a
Sturm, Friederike, Witwe, Halleschestraße 25
-, Georg, Tischler, Anstaltsstraße 30
-, Heinrich, Bote, hintere Siebenhitze 23
Stuß, Richard, Bergmann, Anstaltsstraße 7a
Suck, Karoline, Witwe, Dr. Lutherstraße 32
-, Otto, Delikatesswarenhändler, breiter Weg 103
Suder, Ida, Witwe, Rammberg 37
Superintedenturgebäude, Andreaskirchplatz 11
Supprian, Karl, Hüttenmann, Hohetorstraße 17/18
Suroffka, Adam, Berginvalide, Grüner Weg 3
Sußdorf, Auguste, Witwe, breiter Weg 12
Swienty, Albert, Zimmerer, hintere Siebenhitze 26
Synagoge, Dr. Lutherstraße 25
Szeweznk, Christiane, Witwe, Creisfeldergasse 26
-, Franz, Bergarbeiter, Creisfeldergasse 26
-, Josef, Bergmann, Creisfeldergasse 26

GertrudF
03.01.2009, 19:34
T

Tabarelli, Emma, Witwe, Zellergasse 15
Tänzer, Karl, Gärtner, Leuschnerstraße 20
„ , Karoline, Witwe, Grabenstraße 6
„ , Otto, Schriftsetzer, Koenigstraße 18
„ , Richard, Kettenschmied, Zeißingstr.3
Täschner, Frederike, Witwe, Mittelreihe 24
„ , Gustav, Bergarbeiter, Mittelreihe 24
Tag, Paul, Hüttenmann, Catharinenstr. 26
Taglioseri, Moritz, Arbeiter, Vord. Siebenh. 20
Tahlmann, Friedrich, Schuhmacher, Hohetorstraße 19
Tambach, Albert, Fleischermstr., Halleschestr. 74
„ , Rudolf, Altsitzer, Halleschestr. 74
Tamme, Ferdinand, Schneidermstr., Grabenstraße 24
Tanneberg, Bernhard, Bergmann, Zellergasse 20
„ , Otto, Bergmann, Zellergasse 20
Tannenberg, Otto, Geschirrführer, Anstaltsstraße 11
Tappert, Robert, Pastor, Anstaltsstraße 4
Taubert, August, Hausmann, Halleschestr. 42
„ , Louis, Kutscher, Lindenstraße 1 /2
„ , Louis, Kutscher, Klosterstraße 14
Tauer, Frederike, Witwe, Vord. Siebenh. 30
Tauhardt, Friedrich, Bergmann, Borngasse 36
Tausch, Auguste, Witwe, Am Mühlplatz 9
„ , Hermann, Bergmann, Mittl. Siebenh. 9
„ , Wilhelm, Kläuber, Hohetorstraße 9
Taufenfreund, Marie, Modewarengeschäft, Markt 22
„ , Wilhelm, Rentner, Markt 27
Teich, Alexander, Kaufmann, Rathausstr. 7
„ , Klara, Fräulein, Rathausstr. 7
Teichert, Anna, Zigarrenarbeiterin, Hahngasse 15
„ , Elisabeth, Arbeiterin, Hahnegasse 1
„ , Karoline, Witwe, Dr. Lutherstraße 6
„ , Paul, Bergarbeiter, Kl. Rammtorstr. 25
Tellbrunn, Karoline, Witwe, Annenkirchpl. 4
Telle, Albert, Hüttenmann, Vorngasse 11
„ , Christoph, Hüttenmann, Am Mühlplatz 12
„ , Eduard, Hütteninvalid, Feldstraße 15
„ , Friedrich, Hüttenmann, Creiselfeldergasse 18
„ , Heinrich, Hüttenmann,, Ottostraße 5 b
„ , Karl, Maurer, Am Mühlplatz 12
„ , Ludwig, Arbeiter, Hahnegasse 7

GertrudF
03.01.2009, 20:07
Tempel, Anna, Frau, Bahnhofsstraße 4
„ , Pauline, Bahnhofsstraße 4
Tennstedt, Emma, Witwe, Rohrbornstr. 12
„ , Karl, Wächter, Freistraße 66
„ , Wilhelm, Bergarbeiter, Reuhelstr. 11
( f. Rachw. II S. 81)
Tesch, Karl, Goldschmied, Markt 8
Teschner, Emanuel, Bergmann, Mühlweg 3
Tettenborn, Gustav, Kreis-Sekretär, Leuschnerstraße 33
Tetzel, August, Invalid, Borngasse 10
„ , Friedrich, Bergarbeiter, Lindenstr. 18a
„ , Friedrich, Kläuber, Lindenstr. 18a
„ , Otto, Zimmermann, Magdeburgerstr. 10
„ , Rosine, Witwe, Catharinenstraße 8
Teupel, Gustav, Schmiedemstr. Hohetorstr. 26
Teutloff, Johanne, Witwe Kl. Rammtorstr. 11
Thalwitzer, Gutav, Bauwerksmeister a. D., Casselerstr 15
Thamm, Berta, Witwe, Klippe 32a
Thate, Luise, Witwe, Breiter Weg 1
Theers, Rosalie, Fräulein, Lindenstraße 32a
„ , Wilhelm, Handelsfaktor, Koenigstr, 7
Theile, August, Buchhandlungsbote, Lindenbergstraße 32
„ , Paul, Klempner, Petristraße 1a
Theiß, Emilie, Schwester, Ernststraße 2
Theuerjahr, Franz, Knecht, Rußbreite 40
Theumer, Otto, Krankenwärter, Casselerstr. 17
Theurig; Karl, Gastwirt, Lindenstr. 21, (Tel.: 1)
Thewes, Richard, Landesrat a. D. Juristischer Abteilungs-
Direktor der Mansfeldschen Gewerkschaft Bahnhofstr. 9
Thiele, Elise, Fräulein, Schulplatz 2
„ , Gustav, stud. phil, Schulplatz 2
„ , Gustav, Hüttenarbeiter, Rohrbornstr. 2
„ , Karl, Bergkläuber, Kl. Rammtorstr. 38
„ , Karl, Hüttenschlosser, Rohrbornstr. 2
„ , Kurt, Kaufmann, (Firma: D. Bodenberg Nachflg.)
Plan3, (Tel.: 46)
„ , Louise, Witwe, Schulplatz 2
„ , Dr., Walter, prakt. Arzt, Schlossplatz 5
Sprechst.: V. 8-10, N. 2-2 1/2, (Tel.: 46)
„ , Wilhelm, Bildhauer, Lindenstraße 18a
Thielemann, Friedrich, Geschirrführer, Magdeburgerstraße 13
Thiemann, Julius August, Privatmann, Freistraße 9
„ , Ernst, Kaufmann, (Firma: C. Thiemann), Markt 51
„ , Friedrich, Kaufmann ( Firma: J. A. Thiemann) Freistraße 9
„ , Oskar, Kaufmann, Sangerhäuserstr. 26
„ , Otto, Rentier, Breiter Weg 85

GertrudF
03.01.2009, 20:09
Thieme, Bertha, Frau, Sperlingsberg 4
„ , Bruno, Schlossermeister, Freistr. 104
„ , Emil, Rendant, Freistr. 104
„ , Emilie, Fräulein, Plan 4
„ , Franz, Invalid, Russbreite 37
„ , Heinrich, Barbier, Sperlingsberg 4
„ , Martin, Sattler, Breiter Weg 30
„ , Otto, Lehrer a. D., Koenigstraße 7
„ , Otto, Mechaniker, Eichmeistern, Freistr. 103
„ , Otto, Lehrer, Landwehr 3
„ , Otto, Maschinentechniker, Freistraße 104
„ , Paul, Hüttenarbeiter
Thierbach, Christoph, Invalid, Hinterer Siebenhitze 2
„ , Ernst, Goldarbeiter, Ausw. Gehöft 10c
(am städt. Schlachthause)
„ , sen,, Karl, Dachdecker, Markt 44
„ , Karl, Dachdecker, Klosterstraße 15
Thönen, Ida, Schwester, Ernststraße 2
Thomalla, Emilie, Witwe, Klippe 11
Thomas, Emil, Dampffärberei in Eisenach,
Filiale Eisleben: Markt 46
„ , Frederike, Arbeiterin, Russbreite 57
„ , Heinrich, Bergschmied, Zellergasse 5
„ , Hermann, Weichensteller, Hintere Siebenhitze 39b
„ , Karl, Hüttenvoigt, Nicolaistraße 2
„ , Karl, Bergmann, Kl. Rammtorstr. 7
„ , Karl, Geschirrführer, Vord, Siebenhitze 11
„ , Ros, Witwe, Weinberg 1
Thon, Albert, Bergschmied, Hintere Siebenhitze 36
„ , Wilhelm, Kaufmann, (Firma: F. W. Simom) Markt 15
Thorinz, Robert, Zimmerer, Klosterstr. 14
Thorhauer, Albert, Bergmann, Vordere Siebenhitze 4
Thormann, Gustav, Stellmachermstr. , Freistr. 79
„ , Hedwig, Handarbeitslehrerin, Koenigstr. 2
„ , Helene, Privatlehrerin, Koenigstr. 2
„ , Karl, Bäckermeister, Rammtorstr. 17
Thurn, Therese, Witwe, Klippe 3
Thürmer, Auguste, Frau, Küstergasse 1
Thurm, Bruno, Tischler, Freistraße 32
„ , Emil, Bergmann, Mittlere Siebenhitze 1
„ , Ernst, Registratur-Assistent, Rathausstr. 9
„ , Franz, Berginvalid, Markt 44
„ , Friedrich, Bergmann, Annenkirchplatz 1a
„ , Henriette, Witwe, Grabenstraße 36
„ , Hermann, Lehrer, Russbreite 2
„ , Hermann, Steiger, Helbraerstraße 20
„ , Ida, Händlerin, Markt 44, Geschäftslokal: Markt 32
„ , Karl, Kläuber, Obere Parkstraße 15
„ , Karl, Berginvalid, Albrechtstraße 3
„ , Wilhelm, Bergmann, Grüner Weg 22

GertrudF
03.01.2009, 20:11
Tietze, Emma, Witwe, Catharinenstraße 21
Tille, Friedrich, Maurer, Hintere Siebenhitze 12
„ , Georg, Schlosser, Hintere Siebenhitze 12
„ , Karl, Maurer, Annengasse 22
„ , Otto, Bergmann, Annengasse 22
„ , Paul, Bergmann, Annengasse 22
Timm, Karl, Kläuber, Klippe 22
Timme, Emilie, Fräulein, Freistraße 88
Timmerhoff, Gustav, Dachdecker, Rammberg 21
Tischendorf, Bruno, Schlosser, Catharinenstraße 33
„ , Franz, Bergmann, Russbreite 18
„ , Friedrich, Kassenassistent, Breiter Weg 31
„ , Hermann, Bergmann, Russbreite 18
„ , Johanne, Witwe, Russbreite 18
„ , Selma, Witwe, Russbreite 12
„ , Wilhelm, Zimmermann, Russbreite 18
Todte, Hermann, Arbeiter, Breiter Weg 30
Tölle, Franz, Bergmann, Vordere Siebenhitze 15b
Töpel, Erich, Bergbaubeflissener, Markt 52
Töpfer, Ernst, Bergmann, Grüner Weg 27
„ , Friedrich, Bergkläuber, Vordere Siebenhitze 38
„ , Gottfried, Invalid, Grabenstraße 2
„ , Hermann, Schneider, Rammtorstr. 9
„ , Hermann, Geschirrführer, Hohetorstr. 9
„ , Robert, Büreau-Assistent, Leuschnerstr. 27
Toigo, Ferdinand, Bergmann, Breiter Weg 76
Tomschak, Adalbert, Bergmann, Clotildestr. 1
Topf, August, Invalid, Vordere Siebenhitze 35
„ , Emil, Arbeiter, Vicariatsgasse 1
„ , Wilhelm, Maurer, Vordere Siebenhitze 35
Topolinski, Bruno, Stationsdiätar, Ausw. Gehöft 19
(Beamtenhaus am Bahnh.)
Towara, Franz, Bergarbeiter, Grüner Weg 36

GertrudF
03.01.2009, 20:12
Träger, Julius, Fleischer, Hahnegasse 9a
Trappe, Johanne, Witwe, Mittelreihe 54
Traue, Albert, Privatmann, Zeißingstr. 3
„ , Gottlieb, Privatmann, Sangerhäuserstraße 11
„ , Richard, Tischlermeister, Mittelreihe 54
Trautmann, Albert, Hüttenmann, Nussbreite 6
„ , Franz, Hausmann, Ernststraße 2
„ , Friedrich, Bergmann, Grabenstraße 70
„ , Hermann, Arbeiter, Vordere Siebenhitze 13
„ , Hermann, Bergmann, Ausw. Gehöft 14e
(Wohnhaus zwischen Rammberg 19 und Preußische Mühle)
„ , Karl, Handarbeiter, Ausw. Gehöft 14e
(Wohnhaus zwischen Rammberg 19 und Preußische Mühle)
„ , Karl, Arbeiter, Pulvergasse 7
„ , Oskar, Fleischer, Grabenstraße 70
„ , Otto, Kaufmann, Helsta 142b ) f. Nachw. II S. 80
„ , Paul, Bergmann, Vordere Siebenhitze 13
„ , Richard, bergmann, Magdeburgerstr. 16
Trautbetter, Ernst, Zimmermann, Ottostr. 4c
Trautwein, Paul, Tierarzt und Schlachthof-Direktor
Auswärt. Gehöft 10 b (Städt. Schlachthaus)
Trebbin, Friedrich, Arbeiter, Hintere Siebenhitze 21
Treichel, Wilhelm, Maurer, Catharinenstr. 23
Trescher, Heinrich, Schuhmacher, Creiselfeldergasse 31
Tretschock, August, Bergmann, An d. Oberhitze 5
Treu, Albert, Kaufmann, Markt 31
Tribius, Paul, Kaufmann, Markt 10
Triebel, August, Bergschlosser, Mittelreihe 41
„ , Karl, Kreis-Sparkassen-Kontolleur, Catharinenstraße 3
Triepel, Rudolf, Hütteninvalid, Mittelreihe 41
Tritt, Friedrich, Bergmann, Vordere Siebenhitze 23
Trömel, Ottilie, Händlerin, Grabenstraße 6
„ , Paul, Zimmermann, Grabenstraße 6
Tröscher, Rose, Vorsteherin, Ernststraße 2
Trommer, Fr. Otto, Ziegeleibesitzer, Mittelreihe 40
Tronier, Karoline, Witwe, Annenkirchplatz 20
Tronnier, Karl, Bergschlosser, Creisfeldergasse 41
Trümpler, Walter, Briefträger, Steinweg 1
Truka, Jakob, Invalid, Vorngasse 5
Tschierschke, Ernst, Förderungsaufseher, Am Mühlplatz 6
„ , Ernst, Kläuber, Ottostraße7
„ , Hermann, Schlosser, Stahlshüttenhof 5
„ , Hermann, Bergmann, Stahlshüttenhof 5
„ , Otto, Bergmann, Zeißingstraße 53
Tschierske, Wilhelm, Kläuber, Rammtorstr. 29
Twele, Wilhelm, Schlosser, Helbraerstr. 17

GertrudF
04.01.2009, 01:25
U

Uhde, Henriette, Witwe, Bucherstraße 15
Uhde, Karl, Bürogehilfe, Bucherstraße 15
Uhel, Josef, Hüttenmann, Hüttenstraße 16
Uhlendorf, Gottlob, Hüttenarbeiter, Ottostraße 5 d
Uhlmann, Hermann, Bergarbeiter, Zeißingstraße 53
Ullmann, Albert, Schneidermeister, Vordere Siebenhitze 11
Ullmann, Alfred, Werkführer, Nußbreite 51
Ullrich, Albert, gewerkschaftlicher Faktor, Halleschestraße 15
Ullrich, Franz, Restaurateur, Auswärtiges Gehöft 2 ( Restaurant zur "Oberhütte")
Ullrich, Louise, Rentiere, Bahnhofstraße 15
Ullrich, Paul, Handelsassistent, Halleschestraße 15
Ullrich, Wilhelm, Arbeiter, Mittelreihe 28
Umbreit, Emil, Zimmermann, Grüner Weg 23
Unbehau, Louis, Kläuber, Zellergasse 17
Unbescheid, Friederike, Witwe, Dr. Lutherstraße 23
Unbescheid, Alwine, Ledige, grabens traße 10
Unbescheid, Heinrich, Arbeiter, Grabenstraße 10
Unger, Friedrich, Kläuber, Hüttenstraße 16
Unger, Fritz, Bergarbeiter, Bäckergasse 3
Unger, Karl, Schneidermeister, Bäckergasse 3
Unger,Louis, Schneidermeister, Bäckergasse 3
Unkrodt, Christian, Kaufmann, Freistraße 73
Unterbeck, Gustav, Lehrer, Hohestraße 5
Urbach, Auguste, Wild- und Geflügelhandlung, Petristraße 3
Urbach, Otto, Fleischer, Petristraße 3
Urban & Eberhardt ( Inhaber Otto Göthe), Manufakturwren- pp. Handlung, Markt 55
Urbaniak, Stanislaus, Bergmann, An der Oberhütte 5
Urbanski, Jakob, Bergmann, Rohrbornstraße 3
Utech, Friedrich, Bergmann, Annengasse 16
Uteg, Friedrich, Wächter, Breiter Weg 63

GertrudF
04.01.2009, 01:38
V

Vogel Gottfried, Arbeiter, Dr. Lutherstraße 5
-, Gustav, Kläuber, Berggasse 15
-, Henriette, Creisfeldergasse 10
-, Karl, Bergarbeiter, mittlere Siebenhitze 1
-, kurt, Drogist, Freistraße 6
-, Luise, Witwe, Zeisingstraße 37
-, Dr., Martin, königlicher Sanitätsrat (eisernes Kreuz 2. Klasse) Stadtgraben 7Sprechstunden: V. 7-9, N.2 1/2 bis 3(unbestimmter)
-, Pauline, hintere Siebenhitze 21
-, Peter, Arbeiter, Creisfeldergasse 38
-, Reinhold, Bergarbeiter,Creisfeldergasse 2
-, Selma, Schuldienerin, Dr. Lutherstraße 16
-, Wilhelm, Bergmann, Annenkirchplatz 18
-, Wilhelmine, Witwe, breiter Weg 80
-, Wilhelmine, Witt, Klosterstraße 37
Vogelgesang, Albert, Bahnarbeiter, hintere Siebenhitze 29
-, Albert, Steinsetzer, Anstaltsstraße 11
-, Karl, Bergzimmermann, Kasseler Str. 72
Vogler, Albert, Privatmann, Nikolai Str. 36
-, Eduard, Hüttenmann, Mittelreihe 4a
-, Otto, Schlosser, Zeisingstraße 20
-, Richard, Tischler, Vicariatsgasse 4
Vogt, August, Hausmann, hintere Siebenhitze 43b
-, Ferdinand, Arbeiter, kleine Rammtorstraße 29
-, Karl, Invalide, kleine Rammtorstraße 28
-, Clara,Direktrice, Halleschestraße neun
-, Otto, Lehrer und Organist, Nikolai Str.7
Vohl,, Hermann, Post-Direktor (roter .Adlerorden 4.Klasse) Schlossplatz 7
-, Katharina, Witwe, Schlossplatz 7
Voigt, Amalie, Witwe, Freistraße 72
-, August,Arbeiter Grabenstraße 32
-, August, Musiker, Schulgasse 1
-, Auguste, Frau, Braugasse 4
-, Emil, Knecht, auswärtiges Gehöft 4 A. (Oekonomie an der oberen Hütte)
-, Emil, Arbeiter, auswärtiges Gehöft 4 b
-, Friedrich, Bergmann, kleine Rammtorstraße 13
-, Friedrich, Schlosser, Rammberg 12
-, Friedrich, Fleischer, Dr. Lutherstraße 26
-, Friedericke, Witwe, Hohetorstraße 7
-, Dr. Fritz, Gerichts-Assessor, Markt 50
-, Henriette, Witwe, Petri Str. 7
-, Hermann, Futterknecht,Helbraerstr. 14
-, Hugo, Schneidermeister, Catharinenstraße 39
-, Julius, Restaurateur, Zeisingstraße 35
-, Karl, Zimmermmeister, Halleschestraße 29 Telefon 50
-, Karl, ober, Postassistent, Petri Str. 7
-, Karl, Schumacher, Markt 51
-, Karl, Bergarbeiter, Markt 51
-, Otto, Arbeiter, Braugasse 4
-, Paul, milchhändler, Freistraße 72
-, Theodor, Krankenwärter, Zeisingstraße 19
-, Walter, Bergarbeiter, Markt 51
-, Wilhelm, Kaufmann, (Firma: C. A.Hauschild), Markt 4
-, Wilhelm, Handels man, Freistraße 72
-, Wilhelm, Kläuber, Mittelreihe 30
-, Wilhelmine, Witwe, Weinberg 3

GertrudF
04.01.2009, 01:40
Voigtländer, Karl, Tischler, Dr. Lutherstraße 8
Volkland, Hermann, Hüttenarbeiter, Feldstraße 5
-, Paul,Güterbodenarbeiter, hintere Siebenhitze 43b
Volkmann, Robert,Fördermann, Kasseler Str. 48
-, Wilhelm, Bergmann,annengasse 9
Volland, Albert, Schneidermeister, Herrenstr. 19
-, Paul, Kupferschmied, Herren Straße 19
Vollandt, Emilie, Putzmachern, Lindenstraße 8
-, Hermann, Privatmann, Lindenstraße 8
Vollheim, Friedrich, Gymnasial-Oberlehrer, Professor,Leuschnerstr. 53
Vollmann, Bruno, Bergarbeiter, Zeisingstraße 33
-, Franz, Müller, Andreas Kirchplatz 13
-, Franz, Bergmann, breiter Weg 84
-, Johannes, Bergarbeiter, breiter Weg 84
-, Paul, Invalide, Breiterweg 21
Vollrath, einer, Witwe, Creisfeldergasse 4
-, Karl, Invalide, Hahnegasse 9a
-, Paul, Hüttenmann, Creisfeldergasse 8/9
-, Selma, Witwe, vordere Siebenhitze 20
-, Waldemar, Bergmann, Creisfeldergasse 41
-, Wilhelm,Hüttenaufseher, Creisfeldergasse 8/9
Vondran, Otto, Kaufmann, Badergasse 2
Vopel, Friedrich, Arbeiter, Albrechtsstr. 13
-, Hermann, Maschinensteiger, Catharinenstraße 40
Vorwerk, Wilhelm, Schlosser, Stahlshüttenhof 9
Vorwig, Anton, Maschinenwärter, Hahnegasse 4
-, Christian, Hüttenarbeiter, Grünerweg 51
-, Franz, Hütteninvalide, Hahnegasse 14

schaefera
04.01.2009, 10:26
W

Wabnik, Gottlieb BergInvalid, Hohetorstraße 23
Wach, Eduard, Rentier, Markt 22
Wachsmuth, August, Gärtner, Hahnegasse 9 A.
-, Eduard, Bergmann,Borng. 20
-, Heinrich, Schneidermeister, Glocken Str. 6
-, Henry, Schneider neuester Glocken Str. 6
-, Hermann, Gärtner, Hahnegasse 17/18
-, Robert, Maurer, Petrikirchplatz 5
Wachtel, Hermann, Bergmann, Anstaltsstraße 2
Wähnmer, Emilie, Witwe, Kloster Str. 32
Wage, Auguste, Privatiere, Dr. Lutherstraße 10
Wagener, Karl, Hüttenmann, Kasseler Str. 7
Wagentrotz, Friedrich, Bergmann, Grünerweg 53
Wagner, Albert, Uhrmacher, Sangerhäuserstraße 38
-, Amalie, Wittwe, Klippe 30
-, Berta, Bäckerei, Kloster Str. 7
-, Berta, Wittwe, Creisfeldergasse 12
-, Christine, Brauereibesitzer, Freistraße 30
-, Eduard, Invalid, Klosterplatz 46
-, Eduard, Geschirrführer, Nussbreite 63
-, Ernst, Knecht, kleine Rammtorstraße 10
-, Ernst, Lehrer, Sangerhäuserstraße 26
-, Friederike, Rentiere, Freistraße 30
-, Friedrich, Invalid, Freistraße 48
-,. Fritz, Hüttenmann, hintere Siebenhitze 3
-, Gottfried, Schuhmachermeister, Dr. Lutherstraße 14
-, Hermann, Schlosser, Grünerweg 53
-, Karl, Hüttenmann, Zellergasse 17
-, Louis, Invalid, Bahnhofstraße 10
-, Louis, Tischlermeister, Dr. Lutherstraße 27

schaefera
04.01.2009, 10:28
-, Louis, Steinsetzer, Freistraße 40
-, Louise, Fräulein, Bahnhofstraße 24
-, Moritz, Tischlermeister, Markt 6
-, Otto, Hüttenvoigt, Andreas Kirchplatz 8
-, Otto, Schrank wird, Creisfeldergasse 12
-, Otto, Bergarbeiter, Zellergasse 17
--, Richard, Fahrsteiger, Annengasse 20
Rosalie ,Wäscherin,Torgartenstr. 3
-, Rudolf, Arbeiter, Hohetorstraße 24
-, Walter, Kaufmann, Markt 48 Telefon 305
-, Walter, Braumeister, Freistraße 30
Wahl, Bernhard, Schriftsätze, Andreas Kirchplatz 13
Wahle, Antonie, Fräulein, Anstaltsstraße 6
-, Ernst, Bergmann, Catharinenstraße 16
-, Friedrich, Pförtner, Markte 4
-, Karl, Gärtner, vordere Siebenhitze 33
-, Karl, Invalid, Annengasse 19
-, Paul, Bergmann, Annengasse 19
-, Wilhelm, Bergmann,Am Mühlplatz 1
Wahrendorf, Gustav, Kaufmann, Sangerhäuserstraße 39
Walsch, Auguste,Privatiere, Klosterstraße 5
-, Johannes, Kaufmann, Klosterstraße 5
-, Rosine, Privatiere, Klosterstraße 5
Wald, Auguste, Witt für, Nussbreite 4
Waldheim,Albert, Landbriefträger, Grabenstraße 48
Wallasch, Wilhelm, Hüttenmann, Klippe 29
Wallmann, Louis, Kaufmann, Rammtorstraße 10
Walter, Amalie, Rentiere, Nussbreite acht
-, Franz, Geschirrführer, Glockenstr. 12
-, Friedrich, Arbeiter, Anstaltsstraße 18
-, Friedrich, Maurer,Glumenstraße 10
-, Heinrich, Bergmann, Annenkirchplaz 7
-,Henriette, Wittwe, Nikolaistraße 27
-, Karl, Müllermeister, Nussbreite 8
-, Otto, Arbeiter, Freistraße 60
-, Paul, Kaufmann, Nussbreite 8
-, Wilhelm, Bergarbeiter, Clothildestraße 3

schaefera
04.01.2009, 10:29
v.Waltershausen,Freiherr,Bodo Leutnant a.D. und Rendant, Königstraße 25
Walther, Christoph, Schuhmachermeister Petrikirchplatz 7
-, Emma, Gesindevermieterin, Catharinenstraße 26
-, Senior, Friedrich, und Fuhrmann, Berggasse 29
-, Junior, Friedrich, Fuhrmann, Berggasse 29
-, Friedrich, Hüttenmann, Albrechtstr. zwei
-, Friedrich, Bergmann, Catharinenstraße 26
-, Gottfried, Zimmerer, Leuschnerstraße 2
-, Gustav, Handelsmann, Breiterweg 68
(Niederlage. Sangerhäuserstraße 32)
-, Karl, Bäckermeister, Lindenstraße. 44
-, Karl, Bergmann, an der Oberhütte 5
-, Karl, Bergmann, Grünerweg 46
-, Karl, Hüttenmann, Berggasse 29
-, Ludwig, Bergmann, Mittelreihe 1
-, Otto, Händler, Breiterweg 87
-, Paul, Hüttenmann, Weinberg 9
-, Selma, Witwe, Konfektionsgeschäft Plan 10
Wancke, Pauline Schneiderin, Sangerhäuserstraße 53
Wanderer, August, Steiger, Königstraße 5
Wandtke, Adolf, Bergmann, Anstaltsstraße 25
Wangemann, Hugo, Geschäfts-Reisender, Halleschestraße 80
Warnecke, Willy, Fabrikarbeiter, Freistraße 65
Wartenberg, Karl, Kaufmann, Bahnhofstraße 3
Warz, Louise, Geschirrführer ,Nussbreite 38
Waschelwska, Victoria, Arbeiterin, Hohetorstraße 9

schaefera
04.01.2009, 10:31
Waerzinek, Paul, Arbeiter, Breiterweg 43
-, Thomas, Kläuber, Breiterweg 43
Weber, Adolf, Kohlenhändler, Rammtorstraße 7 Telefon 302
-, Alfred, Friseur, Breiterweg 33
-, Anna, Schneider, Grabenstraße 62
-, August, Invalide, Rammtorstraße 7
-, August, Hüttenmann, Creisfeldergasse 2
-, Bruno, Bildhauer, Bahnhofstraße 12
-, Charlotte, Wittwe, Stahlshüttenhof 2
-, Edmund,Sortierer,kleine Rammtorstraße 18
-, Ernst, Bildhauer, Bahnhofstraße 12
-, Ernst, Geschäftsführung, Glockenstr.2
-, Friedrich, Kohlenwieger a.D., Rammtorstraße 39
-, Friedrich, Probierer, Zeisingstraße 17
-, Friedrich, Schlosser, Hessestr. 19
-, Friedrich, Invalide, Freistraße 36
-, Johanne, Witwe, hintere Siebenhitze 21
-, Julius, Schneidermeister, Grabenstraße 49
-, Karl, Goldschmid, Markt 53 Telefon 154
-, Karl, Rentier,Magdeburgerstr. 15
-, Karl, Steiger, Ottostr. 5
-, Karl, Geschirrführer Mittelreihe 58
-, Clara, Frau, kleine Rammtorstraße 29
-, Marie, Wittwe, Breiterweg 39
-, Minna, Pensions-Vorsteher, Bahnhofstraße 17
-, Oskar, Bergarbeiter, Catharinenstraße 27
-, Otto, Schichtmeister, Zeisingstraße 15
-, Otto, Privatmann, Klosterstraße 19
-, Otto, Schuhmachermeister, Nikolaistraße 36
-, Otto, Klempner, Annenkirchplatz 11
-, Paul, Kaufmann (Firma: Carl Werner Geschäftslokal: Lindenstraße 3), Lindenstraße 18a
-, Robert, Kläuber, Mittelreihe 39
-, Wilhelm, Bergarbeiter, Catharinenstraße 27
-, Wilhelm, Arbeiter, Leuschnerstraße 16

schaefera
04.01.2009, 10:33
Wechmann, Karl, Hüttenarbeiter, Breiterweg 61
-, Paul, Bergmann, Albrecht Str. 16
-, Paul, Berginvalide, Breiterweg 61
-, Robert, Bergmann,Annenkirchplatz 17
Wechjung, Friedrich, Brauer, Schulgasse 2
von Wedel, Karl, königlicher Landrat und Kammerherr (Kronen-Orden 2. Klasse, roter Adler-Orden 3. Klasse mit der Schleife, Johanniter-Orden), Lindenstraße. 39/40
Wedel, Katherine, Directrice, Bucherstraße 4
-, Karl, Maschinen meister, Helfta 142b
Wege, Friedrich, Bergkläuber, hintere Siebenhitze 37
-, Friedrich, Bergmann, Grüner Weg 29
-, Fritz, Zimmermann, Zeisingstraße 20
-, Karl, Invalide, Mittelreihe 45
-, Louis, Kesselwärter, Halleschestraße 69
Wehling, Adolf, Bergschmied, Nussbreite 64
Wehnert, Karl, Hausmeister a.D. Breiterweg 91
Wehr, Mathilde, Verkäuferin, Lindenstraße 42
Weicker, Max, Gymnasial-Direktor, Professor (roter Adler-Orden 4. Klasse) Schlossplatz.1
Weidel, Therese, Wittwe, Klippe 9
Weidemann, Hermann, Fördermann, Casseler Str. 48
Weidenmüller, Dr., Karl Otto, Arzt und Zahnarzt, Markt 32 Sprechstunden: Wochentags vormittags 9 bis 12, N.2 bis 6 Sonntags vormittags 9 bis 12 Uhr
Weidlich, Paul, Schreiber, mittlere Siebenhitze 9
Weidner, Arius, Bergmann, Dr. Lutherstraße 23
-,Gott. Bergmann, kleine, Rammtorstraße 24
-, Gustav, Bergmann, Markt 35
Weifenbach, Friedrich, Arbeiter, Klosterplatz 29/30
Weigelt, Karl, Zeisingstraße 25

schaefera
04.01.2009, 10:34
Weiland, Emil, Bergmann, Feldstraße 3/4
-, Otto, Bergmann, Klosterstraße 32
-, Otto, Arbeiter, Grabenstraße 34
-, Robert, Lehrer, Lindenstraße 18f
Wein, Hermann, Buchhalter, Markt 45
-, Paul, Maschinen-Aufseher, Markt 45
Weinreich, Friederike, Wittwe, Klosterstraße 3
-, Karl, Dachdeckermeister, Rammberg 14
-, Karl, Maurer, Mittelreihe 46
-, Karl, Dachdecker, Grabenstraße 10
-, Louise, Witwe, Königstraße 21
-, Otto, Bergmann, Rammberg 47a
-, Wilhelm, Dachdeckermeister, Petrikirchplatz 2
Weinrich, Fritz, Bergschüler, Stahlshüttenhof 12
-, Wilhelm,Chausseaufseher, Petristr.1a
Weisbrod, Heinrich, Bergmann, Borngasse 25
Weise, Albert, Bote, kleine Rammtorstraße 33
-, Albert, Bergarbeiter, Sperlingsberg 4
-, Ferdinand, Geschirrführer, Borngasse 16
-, Friedrich, Bergmann, Helbraerstraße 12
-, Gustav, Musikus, Breiterweg 102
-, Luis, Rentier, Zeisingstraße36
-, Otto, Bergmann, kleine Rammtorstraße 33
-, Otto, Fleischermeister, Annengasse 21
Weiser, Ludwig, Bergmann, Rohrbornstraße 16
Weisheit, Christoph, Hausdiener, Klosterplatz 3a
Weist, Hermann, Schumacher, Andreaskirchplatz 2
Weiß, Bernhard, Bergschlosser, Borngasse 25
-, Michael, Bergmann a..Oberb 2
Weißenborn, Antonine, Wittwe, Nussbreite 56
-, Traugott, Arbeiter, Grabenstraße 10
Weißhaar, Hermann, Maurer, Catharinenstraße 39
Weißleder, Otto, Bergmeister, Freistraße 96
Weitzel, Senior, Gustav, Dampfmaschinenbesitzer, Halleschestraße 37 Telefon 67

schaefera
04.01.2009, 10:36
-, junior, Gustav, Dampfmaschinenbesitzer Halleschestraße 37
Weisejak, Valentin, Bergarbeiter,Neuhelfta 12
Welcker, Adalbert, Bürgermeister (roter Adler-Orden 4. Klasse) Klosterstraße 23 Telefon 28
Welke, Luis, Arbeiter, Grabenstraße 26
Weller, Wilhelm, Bäckermeister, Grabenstraße 55
Wellmann, Gottlieb, Bergmann, Halleschestraße 34
Wels, August, Bergmann, Halleschestraße 12
-, Karl, Hüttenmann, Rammberg 47a
-, Wilhelm, Maschinenwärter, Casselerstr. 62
Weck, Hermann, Wagenbauer, Halleschestraße 64
Wendler, Adolf, Drechslermeister, Plan 14
-, Elisabeth, Witwe, Leuschnerstraße 30
-, Otto, Bergmann, Berggasse 9
-, Robert, Hüttenarbeiter, Berggasse 9
Wendt, Albert, Fleischermeister, Rammtorstraße 43
-, Friedrich, Sattler, Catharinenstraße 30
-, Hermann, Handelsmann, Klosterstraße 14
Wengemuth, Albert, Schumacher, Breiter Weg 43
Wenigerkind, Alwin, Schneidermeister, hintere Siebenhitze 44
-, Karoline, Plätterin, Dr. Lutherstraße 3
Wenske, Hermann, Bergmann, Mühweg 1
Wenzel, August, Bergmann, hintere Siebenhitze 34
-, Friedrich, Arbeiter, hintere Siebenhitze 26
-, Hermann, Bergmann, kleine Rammtorstraße 30
-, Karl, Bergmann Rammberg 36
-, Otto, Bergarbeiter, Ottostr. 10
Werfel, Hermann, Geschirrführer, Klosterplatz 42
-, Selma, Wittwe, Annengasse 2
Werkling, Friedrich, Geschirrführer, Mittelreihe 3
Werkmeister, Bruno, Handelns-Assistent, Nussbreite 24
-, Christiane, Wittwe, Nussbreite 64
-, Johannes, Zigarrenhändler, Rammberg 41
-, Marie, Wittwe, Nussbreite 24
-, Wilhelm, Zigarrenmacher, Plan 4

schaefera
04.01.2009, 10:37
Werner, Emilie, Witwe, Dr. Lutherstraße 5
-, Emma, Frau, Anstaltsstraße 32
-, Ernst, Bergmann, Nussbreite 33
-, Ferdinand, Invalid, Anstaltsstraße 28
-, Franz, Bergmann, Klosterplatz 1
-, Friedrich, Maurer, Nussbreite 62
-, Gustav, Kaufmann, (Firma: Carl Werner), Lindenstraße 3
-, Gustav, Bergmann, Klippe 2
-, Heinrich, Privatmann, Annengasse 9
-, Heinrich, Fleischermeister, Breiterweg 15
-, Karl, Getreidehändler, Lindenstraße 4
-, Karl (Inhaber: Gustav Werner und Paul Werner), Getreidehandlung, Lindenstraße 3 Telefon 33
-, Karl, Geschirrführer, Annengasse 19
-, Karl, Arbeiter, Hohetorstraße 9
-, Karl, Hüttenmann, Ottostr.9
-, Karl, Invalid (militärische Ehrenzeichen 2. Klasse) auswärtiges Gehöft 3 (Oberhütte)
-, Karl, Maurer, Catharinenstraße 34
-, Karl, Bergarbeiter, Catharinenstraße 34
Ludwig, Getreidehändler, Borngasse 27
-, Ludwig, Bergkläuber, Hüttenstraße 6
-, Marie, ledige, Hahnegasse 17/18
-, Otto, Bergmann, Berggasse 31
-, Paul, Schuhmachermeister, Bucherstraße 11
-, Paul, Mechaniker, Rammtorstraße 14
-, Philippine, Witwe, Klosterplatz 1
-, Reinhold, Hüttenarbeiter, Hüttenstraße 2
-, Wilhelmine, Witwe, Hahnegasse 8
Wernecke, August, Hüttenmann, Berggasse 15
Wernicke, August, Arbeiter, Hahnegasse 5
-, Eduard, Arbeiter, Klosterplatz 7
-, Emil, Maler, Rohrbornstraße 12
-, Friedrich, Fuhrherr, Breiterweg 77
-, Friederike, Witwe, Borngasse 12
-, Gustav, Steiger, Lindenstraße 31
-, Gustav, Borngasse 54
-, Ida, Witwe, Annenkirchplatz 8
-, Julius, Fuhrmann, Borngasse 12
-, Therese, Rentiere, Poststraße 3

schaefera
04.01.2009, 10:39
Wertheim, Berta, Wittwe, Glockenstr. 9
Wesemann, Sophie, Assistentin, Markt 44
Wessel, Berta, Witwe, Hohetorstraße 10
-, Wilhelm, Zimmermann, Kasseler Str. 12/13
West, Richard, Drogist, Hohetorstraße 32
Westermann, Karl, Steuer-Aufseher, Markt 36
-, Karl, Musiker, Markt 36
-, Maria, Directrice, Markt 19/20
.Westphal, Albert, herrschaftlicher Diener, Leuschnerstraße 5
-, August, Maurer, Albrechtstr.9
-, August, Bergschlosser, Annengasse 3/4
-, Emil, Bergmann, Stahlshüttenhof 11
-, Friedrich, Zimmermann, Leuschnerstraße 4
-, Friedrich, Zimmermann, hintere Siebenhitze 28
-, Hermann, Handarbeiter, Rammtorstraße 29
-, Julius, Berginvalide, Grabenstraße 10
-, Karl, Schlosser, Annengasse 3/4
-, Louise, Wittwe, Nikolaistraße 15
-, Marie, Witwe, Petristr. 1
-, Richard, Professor, Bahnhofstraße 16
-, Therese, Arbeiterin, Freistraße 58
-, Wilhelm, Invalide, Hahnegasse 13
Wetzel, Gustav, Bergarbeiter, Mittelreihe 46
-, Gustav, Bergmann, Catharinenstraße 18
-, Pauline, Arbeiterin, fordere Siebenhitze 20
-, Richard, Bürogehilfe, Petristr. 8
-, Wilhelm, Musikus, Rammtorstraße 28
Wichlaz, Albert, Bergmann, Klippe 26
Wichmann, Friederike, Wittwe, auswärtiges Gehöft 20 (Privatwohnhaus am Bahnhof)
-, Louise, Witwe, Anstaltsstraße 18
-, Sophie, Fräulein, Herrenstraße 12
Wicht, Berta, Witwe, Grabenstraße 46
-, Friedrich, Invalide, Klosterplatz 12
-, Georg, Korbmacher, Jüdenhof 4
-, Hermann, Bergmann, Klosterplatz 12
-, Otto, Schriftsetzer,Klosterplatz 12
-, Paul, Bergmann, Berggasse 19

schaefera
04.01.2009, 10:41
Wicke, Adolf, Hüttenmann, Zeisingstraße 47 a
-, Renate, Privatiere, Markt 39
Wideiska, Marie, Witwe, mittlere Siebenhitze 1
Wiebach, Henriette, Witwe, Grünerweg 27
-, Hermann, Privatmann, Freistraße 31
-, Hermann, Zimmermann, Annenkirchplatz 11a
-, Hugo, Bergmann, Breiterweg 70
-, Otto, Kaufmann, Plan 16
-, Pauline, Wittwe, Leuschnerstraße 30
-, Wilhelm, Hausschlächter, Breiterweg 70
Wiebecke, Johanne, ledige, Borngasse 43
-, Karoline, ledige, Borngasse 43
Wiechert, Adalbert, Bergmann, Breiter Weg 71
Wieczorek, Valentin, Kesselschmied, Hohetorstraße 17/18
Wiedemann, Franz, Kassierer, Markt 56
-, Wilhelmine, Wittwe, Catharinenstraße 15
Wiegand, Emil, Arbeiter, Freistraße 28
-, Karl, Bergmann, Freistraße 28
Wiegandt, Albert, Rentier, Halleschestraße 7
Wiegert, Heinrich, Schneidermeister (Firma: Julius Conrad Nachfolger) Hohetorstraße 1
Wiegner, Emil, Bergmann, Nussbreite 40
-, Emilie, Witwe, Nussbreite 10
Wiele, Karl, Bergmann, Hüttenstraße 5
-, Louise, Wittwe, Manufakturwarengeschäft, Sangerhäuserstraße 24
Wiemann, Albert, Maurer, kleine Rammtorstraße 18
-, Otto, Lehrer, Petrikirchplatz 12
Wiemer, Adolf, Bergmann, Stahlshüttenhof 10
-, Hermann, Bergmann, Hohetorstraße 19
-, Karoline, Witwe, Nikolaistraße 4
-, Richard, Bergmann, Catharinenstraße 23a
Wiemken, Otto, Zigarrensortierer, Petrikirchplatz 20
Wien, Christiane, Händlerin, Badergasse 5
-, Hedwig, Fräulein, Halleschestraße 6
-, Hugo, Lehrer, Halleschestraße 6
-, Paul,Klempnermeister, Halleschestraße 70 (Telefon 136)

schaefera
04.01.2009, 10:45
Wienholt, Karoline, Rentiere, Markt 22
-, Oskar, Dentist, Markt 22, Sprechstunde 9-5, Sonntags 9-12
Wienröder, Johannes,Hülfsflurhüter, Steinweg 1
Wieprecht, Gustav, Kupferschmiedemeister, Freistraße 75
-, Hermann, Bergarbeiter, Breiterweg 23
Wieprich, Robert, Marken-Kontrolleur, Leuschnerstraße 90
Wiese, Alfred, Juwelier, (Firma: Carl Wiese) Plan 12
-, Anna,Privatiere, Breiter Weg 99/100
-, Hermann, Stellmachermeister, Grabenstraße 1
-, Wilhelm, Oberstvoigt, auswärtiges Gehöft 4 (Oberhütte)
Wieser, Hermann, Bergmann, Anstaltsstraße 14
Wiesner, Gustav, Feldpolizeisergeant a.D. Glumenstraße 5
Wietecki, Anton, Bergarbeiter, Grabenstraße 17
Wigralla, Michael, Bergmann, Magdeburgerstraße 7
Wildberg, Lina, Schwester, Klosterplatz 18
Wilde, Paul, Kanzleigehilfe, Catharinenstraße 16 l
Wilding, Karl, Hüttenmann, Catharinenstraße 21
Wilhelm, Emilie, Wirtschafterin, Andreaskirchplatz 2
-, Otto, Gerichts-Kanzlist, Zeisingstraße 17
Wilke, Franz, Bergmann, Feldstraße 3/4
-, Friedrich, Schuhmacher, Hohetorstraße 2
-, Karl, Berginvalid, Annenkirchplatz 13
-, Reinhold, Zeugarbeiter, Torgartenstraße 32
Wilkowski, Gustav, Bergmann, Rohrbornstraße 12
Wille, Friedrich, Bergmann,Breiter Weg 29
-, Ludwig, Bäckermeister, Breiter Weg 28
-, Otto, Zuschneider, Catharinenstraße 10
-, Walter, Konditor, Breiter Weg 28

schaefera
04.01.2009, 10:46
Willier, August, Kaufmann, Breiter Weg 11
Wilms, Elfriede, Fräulein, Königstraße 26/27
Wimmer, Robert, Bergmeister, Rammtorstraße 26
Winckler, Albin im, Kaufmann, Halleschestraße 78
-, Gustav, Lehrer, Leuschnerstraße 32
Windel, Friedrich, Maurer, Nikolaistraße 6
-, Gustav, Arbeiter, Nikolaistraße 6
-, Sophie, Wittwe, hintere Siebenhitze 1
-, Wilhelm, Güterbodenarbeiter, hintere Siebenhitze 1
Windweh, Gustav, Klempnermeister, Breiter Weg 32
-, Hermann, Bergschlosser, Mittelreihe 31
-, Juliane, Wittwe, Nikolaistraße 35
-, Louise, Wittwe, Nikolaistraße 35
-, Margarete, Verkäuferin, Nikolaistraße 35
Winkler, August, Buchdruckereibesitzer, Klosterstraße 14
-, Eduard,offene Handelsgesellschaft und Geschäftsstelle der "Eisleber Zeitung", Klosterstraße 14 (Telefon: 74)
-, Senior, Eduard, Buchdruckereibesitzer, Bahnhofstraße 10a
-, Junior, Eduard, Buchdruckereibesitzer, Bahnhofstraße 10a
-, Eduard, (Inhaber: Paul Winkler), Buch-und Papierhandlung, Sangerhäuserstraße 27
-, Ernst, Buchhändler, Klosterstraße 28
-, Ernst,Berghoboist und Tanzlehrer, Petrikirchplatz 21
-, Ewald, Bergmann, Borngasse 31
-, Fritz, Bürogehilfe, Braugasse 22a
-, Hermann, Bergmann, Breiter Weg 4
-, Karl, Korbmacher, Petristr.1
-, Paul, Buchhändler, (Firma: Eduard Winkler), Sangerhäuserstraße 27
-, Reinhold, Bergarbeiter, Sangerhäuserstraße 30
-,Traugott, Bergmann, Zeisingstraße 25

schaefera
04.01.2009, 10:47
Winter, Franz, Maschinensteiger, auswärtiges Gehöft 1a (Clothildeschacht)
-, Hermann, Malermeister,Nussbreite 66
-Hermann, Maler, Nussbreite 66
-, Hermann, Handelsmann, Nikolaistraße 22
-, Karl, Bergmann, Borngasse 38
-, Otto, Malermeister, Zeisingstraße 4
-, Otto, Hüttenarbeiter, Annengasse 11
-, Otto, Kupferschmied, Creisfeldergasse 42
-, Wilhelm, Hüttenvoigt Korbmacher Catharinenstraße 38
-, Wilhelm, Hüttenmann, Annengasse 13
Winzer, August, Invalid, Hessestraße 16
-, Karoline, Privatiere, Herrenstraße 4/5
-, Otto, Schlosser, Hessestr. 16
-, Paul, Zimmerer, hintere Siebenhitze 17
Wipper, Eduard, Arbeiter, Grabenstraße 13
-, Heinrich, Arbeiter, Ottostr.7
-, Robert, Geschirrführer, Catharinenstraße 31
Wipplinger, Emilie, Wittwe, breiter Weg 6
Wirth, Otto, Müller, Klosterstraße 17
-, Wilhelm, Müller, Klosterstraße 17
Witkiewitz, Julius, Bergmann, Albrechtsstraße 9
Witte, Oskar, Bergarbeiter, vordere Siebenhitze 12
Wittek, Karl, Bergmann, Albrechtsstraße 2
Wittenbecher, Fritz, Bergmann, Borngasse 6
-, Karl, Bergmann, Berggasse 34
-, Wilhelm, Aufseher, auswärtiges Gehöft 7 (Mittelhütte)
Witter, Minna, Wirtschafterin, Mittelreihe 39
Wittich, Johannes, Hüttenarbeiter, Ernststraße 1
-, Johannes, Lehrhäuer, Casselerstr. 48
Wittig, Georg, Hüttenmann, Rohrbornstraße 35
Wittmann, Paul, Bleiglaser, Nussbreite 5
Wittsack, Karl, Bergmann, Breiter Weg 101
Wittwer, Heinrich, Bergmann, Annenkirchplatz 12
Wittzack,Alwin, Lehrer, Nikolaistraße 10
-, Michel, Bergmann, an der Oberhütte 5

schaefera
04.01.2009, 10:48
Witzel, Alois, Kaufmann, Freistraße 32
-, Christoph, Kaufmann, Dr. Lutherstraße 17
-, Friederike, Wittwe, Freistraße 32
-, Georg, Kaufmann, Klosterplatz 35
-, Pauline, Fräulein, Freistraße 32
Wlodarczyk, Johann, Maler, Mittelreihe 6
Wöhlmann, Ernst, Hüttenmann, Rammberg 2
-, Karl, Eisenbahn-Invalide, Rammberg 47a
Wölbing, Wilhelm, Techniker, Dr. Lutherstraße 34
Wöldike, Richard, (Inhaber: Richard Esser),Drougen-Handlung , Markt 31 (Telefon: 140)
Wölfer, Albert, Arbeiter, Anstaltsstraße 22
-, Albert,Bergarbeiter,Helbraerstraße 11
-, Amalie, Wittwe, Nikolaistraße 28
-, Karl, Maurerpolier, Hessestraße 17
-, Wilhelm, Steuer-Sekretär, Leuschnerstraße 52
-, Wilhelm, Zimmermann, Hessestraße 17
Woge, Heinrich, Glaser, Borngasse 54
Wohlenberg, Albert, Musikus und Instrumentenhändler, Sangerhäuserstraße 4
Wohlfarth, Berta, Wittwe, Glumenstr.5
-, Florentine, Wittwe, Nussbreite 21
-, Friedrich, Maler, Glumenstraße 5
-, Gustav, Bergmann, Anstaltsstraße 16
-, Gustav, Tischler, Nikolaikirchplatz 6
-, Louise, Wittwe, Nikolaikirchplatz 6
-, Paul, Bergarbeiter, vordere Siebenhitze 12
-, Richard, Bergmann, Nussbreite 28

schaefera
04.01.2009, 10:50
Wohlhaupt, Albert, Bahnassistent, am Mühlplatz 6
-, Albert, Zimmermann, am Mühlplatz 6
Wolf, Emilie, Arbeiterin, Klosterplatz 2
-, Ernst, Büro-Diätar, Sangerhäuserstraße 35
-, Ernst, Hüttenmann, Leuschnerstraße 23
-, Ferdinand, Bergarbeiter, Casselerstr. 12/13
-, Friedrich, Zimmermann, Leuschnerstraße 6
-, Gottfried, Invalide, Torgartenstraße 32
-, Gustav, Hüttenmann, Breiter Weg 45
-, Hermann, Maurer, Klosterplatz 42
-, Hermann, Bergmann, Braugasse 3
-, Karl, Maurer, Nikolaistraße 3
-, Karl, Müller, Klosterplatz 17
-, Karl, Invalide, Torgartenstraße 3
-, Marie, Frau, Leuschnerstraße 28
-, Ottilie, Schneiderin, hintere Siebenhitze 38
-, Otto, Bergzimmermann, Leuschnerstraße 97
-, Otto, Schneider, hintere Siebenhitze 6
-, Otto,Trichinenbeschauer, Leuschnerstraße 8/9
-, Wilhelm, Zimmermann, Rohrbornstraße 1
-, Wilhelm, Schlosser, Grüner Weg 23
Wolff, Karl, Invalid, Badergasse 11
Wolfram, Ludwig, Berginvalide, Breiter Weg 88
Wolter, Hermann, Fleischer, Hohetorstraße 27
-, Wilhelm, Hüttenmann, Catharinenstraße 30
Worch, Amalie, Witwe, Kasseler Straße 10
Wottrich, Walter,Gerichtsaktuar, Klosterplatz 13
Wozny, Ignatz, Kläuber, Rammberg 47a
Wruck, August, Arbeiter, Hohetorstraße 9
-, Emil, Arbeiter, Hohetorstraße 9
Wünsch, Hermann, Eisenbahnarbeiter, Rammberg 11
-, Karl, Geschirrführer, Leuschnerstraße 96
Würfel, Wilhelm, Schuhmachermeister, Grabenstraße 50

schaefera
04.01.2009, 10:50
Würzburg, Christian, Rentier, Klosterplatz 40
-, Emilie, Wittwe, Nussbreite 66
-, Hermann, Schneider, Bäckergasse 3
-, Karl, Kläuber, Zeisingstraße 3
-, Karl, Probierer, Freistraße 79
Wunder, Gustav, Rentier, Nussbreite 76
-, Pauline, Fräulein, Catharinenstraße 40
Wunderlich, Friederike, Witwe, kleine Rammtorstraße 2
-, Friedrich, Berginvalide, Nussbreite 59
-, Heinrich, Arbeiter, Nussbreite 57
-, Hermann, Bergkläuber, Casselersr. 12/13
-, Johanne, Wittwe, Freistraße 101
-, Karl, Bergmann, Nussbreite 36
-, Karl, Hüttenmann, Nussbreite 36
-, Ludwig, Bergarbeiter, kleine Rammtorstraße 37
-, Marie, Waschfrau, hintere Siebenhitze 43b
-, Otto, Schriftsetzer, Nussbreite 49
-, Wilhelm, Invalide, Klippe 23
Wundrack, August, Bergmann, Grüner Weg 32
Wurf, Otto, Buchhalter, Lindenstraße 19
Wurg, Karl, Invalide, Klippe 31
Wurzler, Berta, Arbeiterin, Nussbreite 55
-, Franz, Kissel Schmidt, Zellergasse 10
-, Marie, Wittwe, Freistraße 61
Wustrau, August, Hüttenarbeiter, Nussbreite 54

GertrudF
04.01.2009, 13:05
Z

Zabel, Henriette, Bürstenmacherei, Grabenstr. 4
Zabel, Otto, Arbeiter Grabenstr.4
Zacharias, Bruno, Berginvalide, Stahlshüttenhof 7
-, Emilie, Arbeiterin, Hahnegasse 16
-, Gottlieb, Bergarbeiter, Hohetorstr.9
-, Karl, Konditor, Andreaskirchplatz 6
-, Paul, Bergmann, Braugasse 2
-, Pauline, verwitwete Seminar-Direktor Klosterplatz 19
Zängler, Therese, Witwe, Mittelreihe 37
Zahn, Friedrich, Maschinenführer, Casselerstr. 71
-, Clara, Fräulein, Klosterplatz 21
-, Karl, Kläuber, hintere Siebenhitze 14.
-, Marie, Witwe, Nussbreite 19
-, Otto, Schlosser, Mittelreihe 22
Zander, Amalie, Händlerin, Petrikirchplatz 7
Zanova, Jakob, BergmanZwein, Stahlshüttenhof 5
Zappe, Friedrich, Bergarbeiter,Br.Weg 44
Zaremba, petronella, Witwe, Rammtorstr. 2
Zarzicki,Karoline, Arbeiterin, Rammtorstr. 2
Zedel, Hermine,Witwe, Lindenstraße 36
-, Richard, Büro-Anwärter, auswärt. Gehöft 17 (Gasthof Graf Hoyer)
-, Woldemar, Gastwirt,auswärt. Gehöft 17 (Gasthof Graf Hoyer) Telefon 131
Zedler, Otto, Bergmann, Rammberg 26
Zehe, Albert, Drechslermeister, Petristr. 1
-, Albert, Drechsler, Petristr. 1
-, Gustav, Drechsler, Petrist.1
-, Karl, Postillon, hintere Siebenhitze 44
Zeidler, August, Invalide Grün. Weg 21
Zeiler, Karl, Arbeiter, vordere Siebenhitze 20
.Zeise, Karl, Maurer, hintere Siebenhitze 37
Zeising, Anna, Witwe, Freistraße 39
-, Wilhelm, Bergmann, Hüttenstraße 6
-, Wilhelm, Arbeiter, Klippe 15
Zeitschel, lina, Witwe, Sangerhäuserstraße 5
Zentilli, Anna, Witwe, Sperlingsberg 3
-, Franz, Bergmann, Sperlingsberg 3
Zeunert, Eduard, Postschaffner, Lindenstraße 18 A.
Zeymer, Franz, Bauwerkmeister, Nußb. 3

GertrudF
04.01.2009, 13:06
Zibell, Otto, Bergmann, Steinweg 4
Zich, Gerhard, Bergmann, vordere Siebenhitze 18
Zickert, Auguste, Witwe ( Bäckerei), Grabenstr. 43
-, Hermann, Bankdirektor, Halleschestraße 55
-, Hugo,Trichinenschauer, Grabenstraße 7
-, Paul, Bäcker, Grabenstraße 43
-, Pauline, Rentnerin, Halleschestraße 8
Ziegenbalg, Julius, Schmied, Halleschestraße 68
Ziegenbein, Wilhelm, Lehrer, Zeisingstraße 42
Zieger, Anna, Fräulein, Badergasse 14
-, August, Privatmann, Lindenstraße 18 A.
-, Ernst, Sattlermeister, Dr. Lutherstraße 12
-, Julius, Schmiedemeister, Dr. Lutherstraße 12
-, Paul, Gärtner, Freistraße 89
-, Otto, Sattler, Rohrbornstraße 6
Ziegler, Emilie, Fräulein, Dr. Lutherstraße 1
-, Hugo, Klempnermeister,Br. Weg 64
Ziegner, Max, Tapezierer, Freistraße 91
Ziehme, Karl, Schumacher, Markt 13
Zieke, Friedrich, Arbeiter, Hahnegasse 19
Zielinsky, Anny, Witwe, Markt 13
Ziemke, Karl, Hüttenmann, vordere Siebenhitze 2
Ziermann, Emilie, Witwe, hintere Siebenhitze 4
Ziervogel, Hedwig,Telegraphengehilfin, Freistraße 81
-, Hermann, Schichtmeister (Kronen-Orden Klasse) Breiter Weg 82
-, Luise, Witwe, Freistraße 81
-, Willy, Zigarrenhändler, Halleschestraße 1
Ziesenhenne, Wärter, Fräulein, Grabenstraße 60
-, Louis, Materialist, Grabenstraße 60
Zigiotti, Karoline, Arbeiterin, Borngasse 33
Zill, Arthur, Gasschlosser,Vicariatsgasse 7
Zill,Mare, Verkäuferin, Nikolaikirchplatz 6 A.
-, Rudolf, Kläuber, Petristr.1
Zimmer, Gustav, Bürovorsteher, Königstraße 25
-, Paul, Bergmann, Nussbreite 17
-, Richard, Hüttenmann, Markt 13

GertrudF
04.01.2009, 13:08
Zimmermann, August, Kassen-Assistent, Magdeburger Straße 3
-, August, Berginvalide, (allgemeine Ehrenzeichen), Magdeburger Straße 3
-,Edwin, Privatier, Petrikirchplatz 19
-, Elise, Lehrerin, Herrenstraße 19
-, Friedrich, fahrsteiger, Klosterplatz 40
-, Friedrich, Hüttenarbeiter, Casseler Str. 48
-, Hermann, Polizei-Sergeant, Badergasse 3
-, Hugo, Wegebau-Kommissar, Petristr. 1 A.
-, Karl,ahrhäuer, Breiter Weg 82
-, Marie, Frau Zeisingstraße 25
-, Nikolaus, Maurer, Annenkirchplatz 10
-, Otto, Bergmann, Kasseler Str. 66
-, Paul, Sattler, Freistraße 94
-, Wilhelm, Maurer, Nussbreite 32
Zinke, August, fahrsteiger, breiter Weg 26
-, Emilie, Aufwärterin, Anstaltstr 21
-, Friederike, Witwe, Grabenstraße 7
-, Friedrich, Arbeiter, Anstaltsstraße. 21.
-, Karl, Arbeiter, Anstaltsstraße. 21.
-, Ludwig, Maschinensteiger, Kasseler Str. 59
Zirkler, Reinhold, Arbeiter,Leuschnerstraße 25
Zoar, Otto, Bergmann,Glumenstraße 3
Zobel, Berta, Witwe, breiter Weg 1
-, Friedrich, Mechaniker, (Firma: J. S. Koch), Markt 17-18
-, Gottlieb, Schumacher, Freistraße 40
-, Heinrich, Bergmann, Catharinenstraße 24
-, Hulda, Fräulein, Klosterplatz 13
-, Senior, Julius, Privatier, Zeisingstraße 6
-, Junior, Julius, Glasermeister, Zeisingstraße 6, Telefon 112
-, Karl, Hüttenvoigt,Catharinenstraße 6
-, Karl, Oberkläuber,Catharinenstraße 10
-, Karl Kläuber,Catharinenstraße 14
-, Richard, Glasermeister, Freistraße 96 Telefon 101
-, Therese, Witwe, Nikolaikirchplatz 3
Zober, Otto, Steinsetzer,Borngasse 4
Zoberbier, Cäcilia, Witwe,Vicariatsgasse 4
-, Karl, Büro-Anwärter,Vicariatsgasse 4

GertrudF
04.01.2009, 13:10
Zöllich, Hermann,Bergschmied, Halleschestraße 27
-, Karl, Ober-Postassistent, Lindenstraße 21a
Zöllner, Mathilde,Witwe,Annengasse 22.
-, Wilhelm, Bergarbeiter, breiter Weg 54
Zörner, Adolf, Hüttenarbeiter, vordere Siebenhitze 13
-, Emma,Rentiere Lindenstraße 36
-, Ferdinand, Hütteninvalide, Rammberg 24
-, Friedrich, Invalide, Sangerhäuserstraße 11
-, Friedrich, Bergarbeiter, kleine Rammtorstraße 18
-, Henriette, Witwe, Neuhelfta II
-, Hermann, Kaufmann (Firma:Wester & Zörner) Hüttenstraße.1/2
-, Wilhelm, Hütteninvalide, Borngasse 26
-, Wilhelm, Hüttenmann, am Mühlplatz 7
Zörnig, Ferdinand, Tischler,Greisfeldergasse 18
Zorn, Hermann, Bürogehilfe, Rathausstr. 9
Zornig, Franz Bergarbeiter, Rammtorstraße 20 Moritz
-, Josef, Bergschmied, hintere Siebenhitze 20
Zottmann, Franz, Bergmann, kleine Rammtorstraße 45
-, Friedrich, Bahnarbeiter, kleine Rammtorstraße 45
-, Fritz, Maler, kleine Rammtorstraße 45
-, Karoline, Witwe, Casseler Str. 16
Zschiesche, Hermann, Kupferschmiedemeister, Freistraße 8
Zschörner, Friederike, Witwe, Nikolaistr. 34
Zübert, Johann, Bergmann, Berggasse 17/18
Zürner, Karl Bergmann, Mühlweg 5
Zunge, Gustav, Schumacher, Badergasse 9
Zurhofe, Wilhelm, Maschinensteiger Catharinenstraße 11
Zwätz, Otto Lehrer, Freistraße 105
Zwanzig, Ono, Gastwirt, Herrenstraße 8
-, Emilie, Witwe, Casseler Str. 8
-Emilie, Schneiderin, Zeisingstraße 3
-, Louis., Arbeiter, Annengasse 8
-, Paul,Fahrbursche, Casseler Str.8
Zwanziger, Auguste,, Witwe, Anstaltsstraße 17
-, Edmund, Geschirrführer, Helfta
-, Gustav, Barbier,Rohrbornstraße 5
-, Karl, Gärtner, Rammberg 14
-, Karl, Kläuber, Rohrbornstraße 2
-, Richard, Aufseher, Helfta
Zwarg, Auguste, Witwe, Nikolaistr. 11
-, Hermann, Kaufmann, Bahnhofstraße 10c
Ladengeschäft: Plan 11, Telefon 55
-, Hermann, Bankbeamte, Bahnhofstraße 10c
Zweck, Josef Karl, Schriftleiter, Lindenstraße 18
Zwenker, Karl, Bierverleger, Nikolaistr. 16
-, Karl Hüttenmann Feldstraße 14
Zwiersinski,Hipolit,, Bergmann, Breiter Weg 93
Zwingmann, Karl, Rentner Klosterstraße 5
-, Karl, Verwalter, Klosterstraße 5
Zwinkau,, Franz, Bergarbeiter, Sangerhäuserstraße 4
-, Karl, Hüttenmann, Stahlshütenhof 9
-, Otto, Bergmann, Grünerweg 6
Zygmanowska, Josefine, Witwe, kleiner Rammtorstraße 43
Zygmund, Andreas, Bergmann, Hüttenstraße 4
-, Anton, Bergmann, Hüttenstraße 4
-, Johann, Bergmann, Hüttenstraße 5