Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Foren für Bundesländer der heutigen BRD > Bayern Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Thema geschlossen
 
Themen-Optionen Ansicht
  #51  
Alt 10.08.2012, 10:53
Mechthild Mechthild ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.01.2012
Beiträge: 5.302
Standard

Schönauerstraße
23* Pilris Ludwig, Krämer und Landwirt

24* Bauer Xaver, Holzarbeiter
- Xaver, Taglöhner
Weishartinger Xaver, Fabrikarbeiter

25* Auer Thomas, Zimmermann
Schöfbeck Leopold, Fabrikarbeiter

26* Waldhör Michael, Rechenmacher
Meßner Josef, Zimmermann

27* Grasberger Xaver, Landwirt und Immobilienhändler
Wagner Maria, Rentnerin

27 ½ * Süß Josef, Straßenwärter a. D.

27 ½ * Edmeier Rupert, Viehtreiber

27 ½ * Rauch Johann, ldw. Arbeiter
Girnghuber Therese, kfm. Lehrm.

27 1/3 Edmeier Rupert, Wurstträger

27 ¼ * Rauch Johann, Landwirt und Immobilienhändler

27 1/5 * Wasmeier Ludwig, Fabrikarbeiter

28* Aichner Andreas, Werkmeister

29* Heindl Josef, Landwirt
Blinninger Theresia, ldw. Magd

30* Reisböck Georg, Landwirt und Viehhändler
Feldmeier August, Kaminkehrer

31* Straßner Alois, Schuhmacher
- Anton, Fa., Inh. Anna Straßner, Schuhfabrikanten- Wwe.

32* Haberl Johann, Brauereibesitzer
Berger Johann, Schuhmacher
- Maria, Wwe.
Derzmann Ludwig, Knecht
Dirnberger Josef, Viehhändler
Haberl Johann, Gastwirt und Viehhändler
Haider Josef, Wagnergehilfe
Rieger Johann, Fabrikarbeiter
  #52  
Alt 10.08.2012, 10:53
Mechthild Mechthild ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.01.2012
Beiträge: 5.302
Standard

Siedlung
1* Straßner Ludwig, Schuhfabrikbesitzer

2* Prex Anna, Wwe.
Alzinger Maria, Haushälterin
Biermaier Josef, Maurer
Stöcker Maximilian, Fabrikarbeiter
Veitlbauer Franz, Knecht

3* Stöger Josef, Rentner
Grubwinkler Franz, Taglöhner
Heubl Heinrich, Obermüller
Stöcker Georg, Fabrikarbeiter

4* Dentler Maria, Händlers- Wwe.
Gruber Kreszenz, Taglöhnerin
Mitterer Maria, Fabrikarbeiterin

5* Alzinger Karl, Zimmermann
Köberl Georg, Chauffeur

6* Hopper Xaver, Fabrikarbeiter

7* Auerhammer Josef, Fabrikarbeiter

8* Voit Johann, Bahnarbeiter

9* Wageneder Josef, Spenglermeister

10* Geßl Leonhard, Oberpostschaffner
- Josef, Mechaniker

11* Hönig Franz, Oberpostschaffner

12* Klaunig Georg, Schreiner
Baudler Bernhard, Kaufmann
Schwarzmaier Siegfried, Angestellter

13* Wittmann Franz, Schuhmachermeister
  #53  
Alt 10.08.2012, 10:53
Mechthild Mechthild ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.01.2012
Beiträge: 5.302
Standard

Straubingerstraße
1* Rottaler Volksbank e. GmbH.
Dusch Kaspar, Bankdirektor
Resch Alois, Bankbeamter
Pichlmayr Maria, Priv.

2* Landwirtschaftliche Zentralgenossenschaft Regensburg
Büchmeier Friedrich, Bankangestellter
Fischer Anna, Näherin
Käs Anton, Postmeister a. D.
Kumpfmüller Josef, Lagerhausverwalter
Priller Eduard, Lagerhausangestellter
Rauscher Alois, Vollstreckungssekretär
Wegerer Josef, Verwaltungsobersekretär

3 a* Traunspurger Xaver, Händler

3 b* Gruber Heinrich, Bäckermeister
- Johann, Kaufmann

4 a* Gruber Heinrich, Bäckermeister
Schmidbauer Georg, Taglöhner

4 b* Kiebl Josef, Landwirt

4 b* Welzel Wilhelm, Bäcker
Kienböck Therese, Bauers- Wwe.

5* Dullinger Josef in Marklkofen
Bauer Josef, Taglöhner
Kitzinger Sebald, Binder
Schönhofer Josef, Taglöhner

5 ½ * Salletmayer Johann, Viktualienhändler

6 a* Auer Maria, Fabrikarbeiters- Ehefrau
Schnellberger Peter, Arbeiter
Wimmer Rupert, Geflügelhändler

6 b* Englmaier Johann, Fabrikarbeiter
Leipold Ludwig, Hilfsarbeiter
  #54  
Alt 10.08.2012, 10:54
Mechthild Mechthild ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.01.2012
Beiträge: 5.302
Standard

Straubingerstraße
7* Valtl Johann, Viktualienhändler
- Anton, kfm. Angestellter
Bachhuber Edmund, Schneider
Stich Johann, Buchbinder

8* Leibenger Otto, Brauereibesitzer (Wohnhaus)
Roßhuber Sebastian, Instrumentenmacher und Musiker
Schustereder Kreszenz, Köchin

9* Leibenger Otto, Brauereibesitzer (Brauhaus)

10* Leibenger Otto, Brauereibesitzer (Wohnhaus)
Kölbl Alois, Brauer

11* Kronacker Ludwig, Baumann
Altmanshofer Lambert, Taglöhner

12* Heckengruber Johann, Maurer und Schuhmacher
- Johann, Fabrikarbeiter
Probst Georg, Spenglergehilfe

13* Brandhuber Georg, Zimmermann

14* Schmidmaier Lorenz, Landwirt
Rothenaichner Lorenz, Taglöhner

15* Huber Josef, Lagerhausarbeiter

15* Schmidmeier Lorenz, Landwirt
- Lorenz, Posthelfer
Leitl Maria, Fabrikarbeiters- Wwe.

15 ½ * Moser Maria, Landwirts- Wwe.
Kastenhuber Johann, Militärrentner

15 1/3 * Gruber Franz, Staatsstraßenwärter

16* Willems Johann, Steuersekretär a. D.
Audießer Franz, Rentner
Nachbar Emilie, Rentnerin
  #55  
Alt 10.08.2012, 10:54
Mechthild Mechthild ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.01.2012
Beiträge: 5.302
Standard

Straubingerstraße
17* Maurus Josef, Buchdrucker
Engleder Georg, Maschinensetzer
- Therese, Haushälterin
Hanecker Ottilie, Zimmermanns- Wwe.
Memminger Maria, Fabrikarbeiterin
Thoma Martin, Hilfsarbeiter

17 ½ * Schmid Johann, Rentner
Bauer Ignaz, Elektromonteur
Schmid Josef, Zimmerer

18* Heizelsperger Johann, Schneider
Eder Xaver, Schuhmacher
Lang Kreszenz, Dienstmagd
Schmidbauer Josef, Bahnarbeiter
- Josef, Hilfsarbeiter

19* Kolbeck Lukas, Landwirt

19* Kollböck Virgil, Kaminkehrer

19* Ruhland Johann, städt. Oberoffiziant
Barth Nikolaus, Maler
Eckmeier Therese, Näherin
Irl Franz Xaver, Notariatsbuchhalter

20* Eckleder Katharina, Näherin

21* Berghammer Maria, Inv.- Rentnerin

21* Eberl Maria, Viktualienhändlerin
Kammerer Johann, Taglöhner
Lengbauer Wilhelm, Erdarbeiter
Stauber Michael, Sattler und Tapezierer

21 ½ * Ruhland Josef, Pensionist

22* Klebl Josef, Landwirt und Fuhrunternehmer
Ertl Anna, Dienstmagd
  #56  
Alt 10.08.2012, 10:54
Mechthild Mechthild ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.01.2012
Beiträge: 5.302
Standard

Straubingerstraße
23* Unterholzner Johann, Arbeiter
Strasser Ludwig, Viehhändler

24* Brummer Martin, Wagner
Mies Babette, Dienstmagd

25* Wimmer Sebastian, Schmiedmeister
Buchner Ludwig, Lagerverwalter
Wagner Franz, Hauptlehrer
- Laura, ohne Beruf

26* Gruber Emerentia, Bäckermeisters- Ehefrau
- Heinrich, Bäckermeister
Baudrexler Franz Xaver, Bäckergehilfe
Meßner Josef, Zimmermann
Raster Therese, Hausmädchen
Siglmüller Josef, Bäckerlehrling

27* Wagner Michael, Krämer
Dollmann Xaver, Schuhmacher
Spirkl Xaver, Fuhrwerksbesitzer
Wagner Therese, Fabrikarbeiterin
Weber Therese, Fabrikarbeiterin

28* Bruckmeier Jakob, Mehlgeschäftsinhaber

28* Schloßbrauerei Neumarkt St. Veit
Hausberger Heinrich, Wirtschaftspächter und Viehhändler
Krapf Johanna, Dienstmagd
Lurz Karl, Kaufmann
Maier Florian, Gastwirt
Schrödl Ludwig, Viehhändler

29* Bruckmeier Jakob, Mehlgeschäftsinhaber

29* Wagner Michael, Krämer
Hanslmaier Franz, Fabrikarbeiter
Hausmanninger Anna, Köchin
  #57  
Alt 10.08.2012, 10:55
Mechthild Mechthild ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.01.2012
Beiträge: 5.302
Standard

Straubingerstraße
30* Ketterl Franz, Drechslermeister

31* Münzenhofer Franziska, Strickerin

32* Holzner Alois, Bader
Schmid Alfred, Friseurgehilfe

33* Schmid Otto, Baumaterialienhändler
Attenberger Josef, Säger
Mayer Josef, Bäcker

Taufkirchnerstraße
1* Haberl Josef, Metzger
Baumann Michael, Austrägler
Fastl Amalie, Händlerin
Lindhuber Anna, Hilfsarbeiter- Ehefrau
Löffler Ambros, Bahnarbeiter
Meiereder Georg, Hilfsarbeiter
Renkl Alois, ldw. Knecht
Wimmer Maria, ldw. Magd

2* Bartlsberger Alois, Landwirt

3* Hausruckinger Johann, Landwirt

4* Soska Alois, Landwirt

Taufkirchnerweg
1* Bürkl Karl, Schäfflermeister
- Josef, Bindermeister
Hartl Paula
Weck Elisabeth, Vertragsangestellte

2* Heinzlsperger Kreszenz, Arbeiter- Ehefrau
- Martin, Fuhrknecht

3* Wimmer Franz, Müller
Steiger Josef, Fabrikarbeiter

3 ½ * Sailer Fanny, Priv.
  #58  
Alt 10.08.2012, 10:55
Mechthild Mechthild ist offline
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 22.01.2012
Beiträge: 5.302
Standard

Taufkirchnerweg
4* Gruber Karl, Brauereibesitzer
Koch Paul, Werkmeister
Leipold Michael, Pferdeknecht
Reithmeier Benno, Schweizer

5* Huber Karl, Landwirt
Fastl Amalie, Händlerin

5 ½ * Dorfner Karolina, Bürstenmachers- Gattin
- Josef, Viehtreiber

6* Voggesberger Johann, Gütler
Aigner Franz Xaver, Schlosser
Aschenbrenner Wilhelm, Schuhmacher
Lindhuber Roman, Schuhfabrikarbeiter
Rohrmeier Sebastian, Fabrikarbeiter
Schaller Ludwig, ldw. Arbeiter

6 ½ * Schnellberger Xaver, Maurer

6 1/3 * Bachmaier Josef, Hilfsarbeiter

7* Gigler Josef, Schuhfabrikarbeiter
Wölfl Josef, Schuhmacher

9* Mitterer Therese, Fabrikarbeiterin
- Josef, Knecht

9* Pfaffenhuber Maria, Hilfsarbeiterin

10* Huber Franz, Hilfsarbeiter

10* Rothenaichner Ludwig, Ziegeleiarbeiter

11* Speckbacher Xaver, Holzschuhmacher
Hausmanninger Katharina, Haushälterin

12* Mitterer Therese, Hilfsarbeiterin

16 Mayr August, Bräumeister
Gemeinnützige Baugenossenschaft Eggenfelden
Karl Zantner, Fa., Inh. Barbara Wimmer, Kaufmanns- Gattin
Reparaturwerk Eggenfelden GmbH., Geschäftsführer Josef Hofbauer, Ingenieur, Karl Spermana, Ingenieur und Josef Holbl, Kaufmann
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 10:28 Uhr.