Zurück   Ahnenforschung.Net Forum > Ehemalige deutsche (Siedlungs-)Gebiete > Pommern Genealogie
Hier klicken, falls Sie Ihr Kennwort vergessen haben.

Thema geschlossen
 
Themen-Optionen Ansicht
  #1  
Alt 16.06.2009, 16:06
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Stadtgymnasium zu Stettin(1888)

XIV.
Programm des
Stadtgymnasiums zu Stettin
Ostern 1888.

Verzeichnis der Schüler nach der Rangordnung:
des Weihnachtszeugnisses

Die mit einem * Versehenen sind Auswärtige.

Ober-Prima.

Erste Ordnung.

1. Benno Naumann*
2. Georg Kanzow
3. Gerhard Hartig*
4. Hans Walter"
5. Eugen Sprengel*
6. Konrad Stroemer
7. Paul König
8. Hans von Fritze
9. Kurt Krasting
10. Leopold Sarasohn
11. Hermann Hasenknopf
12. Friedrich Kopsch
13. Sigismund Herzog*
14. Georg Schacht*
15. Kurt Losch*
16. ugen Reclam
17. Ernst Reiche.*

Zweite Ordnung.

18. Hugo Gillischewski
19. Paul Koch*
20. Gerson Bloede
21. Hermann Redtner
22. Johannes Brüssow
23. Georg Schober
24. Willy Bader.
  #2  
Alt 16.06.2009, 16:13
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Unter-Prima.

Erste Ordnung.

1. Paul Stein*
2. Hermann Lövy
3. Paul Kamrath
4. Max Willner
5. Otto Krosta
6. Max Schröder
7. Paul Schrader
8. Friedrich Döring
9. Viktor Reclam
10. Bernhard Gabler*
11. Oskar Romann*
12. Max Berg
13. Bernhard Poll*
14. Walter Stolle
15. Hermann Brummerstädt
16. Herwnrt Zander
17. Adalbert Lange
18. Ernst Köhler
19. Hermann Otto*
20. Hermann Küster"
21. Hans Lademann.

Zweite Ordnung.

22. Max Gottschalk*
23. Walter Meinke
24. Ulrich Triest
25. Bernhard Knitter *
26. Wilhelm Linde*
27. Alfred Sydow.
  #3  
Alt 16.06.2009, 16:16
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ober-Sekunda.

Erste Ordnung.

1. Kurt Kreise
2. Fritz Wulle"
3. Hans Weiland*
4. Gustav Müller"
5. Karl Fredrich
6. Karl Schröder
7. Ernst Fricke
8. Karl Colm
9. Erich Brust
10. Friedrich Boden
11. Paul Gemberg*
12. Hans Wellmann
13. Hans Wutzkowsky
14. Richard Fretzdorff
15. Wilhelm Grünberg*
16. Robert Müller
17. Max Ziegel*
18. Paul Lübcke
19. Rudolf Dreikant*
20. Max Krüger*
21. Ernst Samuel
22. Arthur Brandt
23. Hermann Braun
24. Karl Schwant
25. August Ahrens
26. Max Rubenstein
27. Oskar Krieger.

Zweite Ordnung.

28. Wilhelm Anderson
29. Ernst Daenell
30. Johannes Dorbritz
31. Bruno Decker
32. Bruno Klietmann
33. Heinrich Glaser*
34. Albrecht von Heyden,Linden
35. Georg Hartig*
36. Alfred Schmidt
37. Wilhelm Ganske
38. Paul Sydow
39. Walter Hünefeld*
40. Fritz Schneider
41. Oskar Devrient*
42. Emil Friedeberg
43. Karl Nauck.*
  #4  
Alt 16.06.2009, 16:20
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Unter-Sekunda.

(Ostercoetus.)

1. Reinhold Wellmann
2. Hermann Rühlow*
3. Hermann Schmidt*
4. Johannes Lass*
5. Otto Masskow*
6. Paul Macdonald
7. Max Hasselmann
8. Wilhelm Dihle*
9. Fritz Keiler
10. Karl Höpffner
11. Otto Knüppel*
12. August Linde*
13. Max Rosenthal*
14. Gustav Bressem
15. Eduard Zenker*
16. Johannes Junker
17. Kurt Selcke*
18. Heinrich Hönicke
19. Paul Röhl*
20. Hugo Schäfer"
21. Otto Knaack
22. Max Wehr
23. Bruno Waldow
24. Franz Fischer
25. Fritz Arnold
26. Robert Glöde*
27. Hermann Kamrath
28. Ernst Schünemann*
29. Hermann Wegner*
30. Gustav Stolle
31. Ernst Wilke
32. Julius Schacht
33 Walther Tresselt
34. Edmund Grunwald
35. Walther Jobst.

(Michaeliscoetus)

1. Edgar Felsch I.
2. Otto Stange
3. Max Voss*
4. Georg Horst*
5. Max Felsch II.
6. Ernst Kasten
7. Rudolph Stimpel*
8. Paul Treu
9. Georg Wendt II.
10. Albrecht Bethe
11. Max Dorbritz
12. Gustav Geske*
13. Franz Wendt I.
14. Willy Weipert
15. Fritz Mahling
16. Julius Berg
17. Wilhelm Rahn*
18. Walther Münchow
19. Paul Braun
20. Hermann Boetzow
21. Walther Abel
22. Erich Hasselbach.
  #5  
Alt 16.06.2009, 16:25
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ober-Tertia.

(Ostercoetus.)

1. Gustav Gaude*
2. Johannes Meyer I.
3. Karl Rohloff*
4. Fritz Zeglin
5. Otto Tietz*
6. Karl Joerss*
7. Alfred Müller I.
8. Max Braun
9. Max Kutnewskv
10. Karl Schulz*
11. Richard Kunze
12. Sigmar Glaser I.*
13. Paul Paske
14. Ernst Jahn
15. Ernst Butzke
16. Walther Frever*
17. Karl Stelter"
18. Alexander Richter
19. Erhard Kettner
20. Franz Rollin
21. Friedrich Skalweitz
22. Julius Oppel*
23. Felix Bartow
24. Kurt Rabbow
25. Robert Zoch
26. Max Meyer II."
27. Ferdinand Schütze*
28. Arthur Herms
29. Paul Bruger
30. Wilhelm Conrad
31. Willy Krantz
32. Paul Rosenthal*
33. Edgar Meister
34. Paul Kocheim
35. Heinrich Rohde
36. Wilhelm Burow*
37. Johann Bundi
38. Karl Dietrich*
39. Bruno Scheidling*
40. Georg Glaser II. *
41. Albert Jacobson
42. Adolf Hamann
43. Willy Müller II.
44. Erich Prahm.*

(Michaeliscoetus.)

1. Arnold Boldt
2. Rudolf Hönicke
3. Otto v. Heyden-Linden
4. Bruno Schwant
5. Willy Fischer
6. Hermann Pfaff
7. Wilhelm Putzenius*
8. Heinrich Lichtheim
9. Hans Gribel
10. Hugo Stein
11. Paul Werner
12. Wilhelm Knüppel"
13. Arthur Strahl
14. Otto Bruger
15. Richard Baermann*
16. Johannes Sass
17. Karl Spaethen
18. Walther Brust
19. Max Friedeberg
20. Hans Rathmann
21. Otto Brandenburg
22. Arthur Stamper
23. Emil Ringeltaube*
24. Franz Schröder*
25. Paul Lenz
26. Ernst Stauch.
  #6  
Alt 16.06.2009, 16:30
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Unter-Tertia.

(Ostercoetus.)

1. Fritz König
2. Karl Schmidt*
3. Hans Hartig*
4. Hermann Hennig*
5. Adolf Keunecke"
6. Fritz Kniebusch
7. Georg Schallehn
8. Hans Langner*
9. Hugo Freytag
10. Oskar Wachholz
11. Karl Helmke
12. Hans Jacobi
13. Willv Blankenburg*
14. Otto Worlitzer II.*
15. Heinrich Ludendorff
16. Kurt Giese
17. Henning von Lockstedt
18. Alfred Krantz
19. Gustav Bornemann
20. Emil Manthey*
21. Fritz Kruse
22. Max Eggebrecht
23. Karl Pilz
24. Gustav Lässig*
25. Arthur Lazarus*
26. Georg Bader
27. Hans Weste*
28. Paul Lehmann
29. Max Cunio
30. Hans Bergmann
31. Max Schröder
32. Leon Saunier
33. Robert Lademann
34. Hans Döring
35. Ernst Burgheim
36. Otto Gödeking
37. Erich Worlitzer I.*
38. Hermann Bagemihl
39. Wilhelm Walter
40. Otto Guttentag
41. Walther Schlossarek
42. Georg Meier.
  #7  
Alt 16.06.2009, 16:33
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

(Michaeliscoetus.)

1. Ernst Masskow*
2. Johannes Harter*
3. Ernst Meyer*
4. Hans Ruhnke
5. Hans Thym
6. Max Assmann
7. Erich Müller
8. Willy Züge
9. Fritz Rühl
10. Kurt Rudolph
11. Wilhelm Lücken II.
12. Adolf Borchart
13. Willy Tresselt
14. Alexander Waldow
15. Otto Gaerte
16. Otto Kaldrack
17. Paul Schreckhase*
18. Emil Bressem
19. Karl Lehmann
20. Günther Lücken I.
21. Emil Wendt I.
22. Ulrich Kasten
23. Albert Plönzke*
24. Georg Cohnheim*
25. Max Penning
26. Reinhold Wendt II.
27. Walther Neumann
28. Arthur Winkel
29. Arthur Kogge
30. Julius Sarasohn
31. Hans Lenz
32. Günther Friederici
33. Otto Kiehn*
34. Ernst Lademann
35. Julius Lazarus.*
  #8  
Alt 16.06.2009, 16:35
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Quarta.

(Ostercoetus.)

1. Karl Lenz*
2. Max von Geldern
3. Karl Herbst
4. Karl Krappe
5. Erich Giese
6. Ernst Ebel
7. Arthur Knust*
8. James WollT
9. Otto Keunecke*
10. Wilhelm Bergemann
11. Richard Bressem
12. Bruno Köhler
13. Otto Riesebeck
14. Richard Otto*
15. Bruno Zeppernick
16. Rudolf Zenker*
17. Karl Rieck*
18. Barnim Lemcke
19. Fritz Prahl*
20. Philipp Cohn*
21. Haus Brunner
22. Georg Plenske
23. Emil Hasse*
24. Ulrich Conrad
25. Reinhold Clausen
26. Martin Bloch
27. Fritz Fromm
28. Fritz Dreetz*
29. Max Bindemann
30. Oskar Lewin
31. Karl Teschke*
32. Max Lemke*
33. Julius Apolant
34. Bruno Putsch
35. Karl Haase*
36. Arthur Behling
37. Fritz Kriesche.*
  #9  
Alt 16.06.2009, 16:36
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

(Michaeliscoetus.)

1. Hugo Kersten*
2. Karl Braatz
3. Walther de la Barre.
4. Richard Schüler
5. Alexander Doering
6. Richard Putsch
7. Georg Gribel
8. Karl Meier
9. Georg Skalweit
10. Bruno Schintke
11. Fritz Poll*
12. Arthur Henning
13. Hans Boeck
14. Heinrich Pauly
15. August Dittmann*
16. Franz Fouquet
17. Willy Lewin
18. Johannes Meyrovritz
19. Arthur Böning*
20. Paul Maffia
21. Karl Friederici.
  #10  
Alt 16.06.2009, 17:03
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Quinta.

(Ostercoetus.)

1. Otto Lüschow*
2. Karl Borchert
3. Martin Landes
4. Karl Lewinsky*
5. Willy Mader
6. Oswald Gette
7. Kurt Heinrich
8. Erich Geue
9. Hans Ringeltaube
10. Hermann Krahmer
11. Willy Schmidt
12. Ernst Schreckhaase*
13. Julius Romer*
14. Georg Seiler
15. Richard Nassius
16. Alfred Lewin
17. Ernst Eckert
18. Paul Hevroth
19. Adolf Rückforth
20. Ernst Hackbarth
21. .Max Pehlke
22. Franz Schroeder
23. Benno Noch
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 09:23 Uhr.