Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#1
|
|||
|
|||
Kath. Gym. an der Apostelkirche zu Köln 1864 / 1865
1864 - 1865
Katholisches Gymnasium an der Apostelkirche zu Köln (gegründet 09. Oktober 1860) Direktor: H.Bigge http://de.wikipedia.org/wiki/Apostelgymnasium OBERPRIMA Ordinarius: Oberlehrer Dr. Klein Religionslehrer: Katholisch: Dr. J. van Endert Evangelisch: Dr. von Knapp Deutsch: Dr. Stahl Latein: Dr. Klein Griechisch: der Direktor: H. Bigge Homer: Dr. Klein Französisch Dr. Klein Hebräisch: Dr. van Endert Geschichte: und Geographie: Dr. Spengler Mathematik: bis Mitte März Riegemann, später: Conrads Physik, Meteorologie: Conrads Die Schüler der Oberprima waren: Bong, Johann Butzküben, Johann Gerson, Alexander Herfs, Joseph Hoogen, Eduard Lindlahr, Heinrich Mack, Karl Weller, Joseph Merlo, Ernst Richter, Franz Schiffers, Theodor Schneider, Karl Schulte, Friedrich Stelzmann, Anton Geändert von Sophie-Sonja (19.12.2008 um 02:26 Uhr) |
#2
|
|||
|
|||
UNTERPRIMA
Ordinarius: Oberlehrer Dr. Spengler Religionslehrer: Katholisch: Dr. J.van Endert Evangelisch: Dr. von Knapp Deutsch: Dr. Stahl Latein: Dr. Spengler Griechisch: Dr. Spengler Homer: Der Direktor: Dr. H. Bigge Französisch Dr. Klein Hebräisch: Dr. van Endert Geschichte: und Geographie: Dr. Spengler Mathematik: bis Mitte März Riegemann, später: Conrads Physik, Meteorologie: Conrads Die Schüler der Unterprima waren: Büttgen, Joseph Chambalu, Heinrich Großmann, Lambert Hassel, Aegidius Heiliger, Arthur Hilt, Hermann Ha?cklenbroich, Anton * Imhoff, Alons.? Kirschkamp, Jacob Köhler, Hieronymus Kremer, Joseph Langel, Wilhelm Löwenstein, Joseph * Roeper, Joseph Rosen, Wilhelm * Sauren, Joseph Schmitz, Anton Schüller, Joseph Gürth, Capar Bierhaus, Felix v. Weiler, Ernst * * bezeichnet den Abgang im Laufe des Schuljahres Geändert von Sophie-Sonja (19.12.2008 um 12:06 Uhr) |
#3
|
|||
|
|||
OBERSECUNDA
Ordinarius: Oberlehrer Dr. Kauß Religionslehrer: Katholisch: Dr. J.van Endert Evangelisch: Dr. von Knapp Deutsch: Dr. Krauß Latein: Dr. Krauß Griechisch: Dr. Krauß Homer: Dr. Klein Französisch Dr. Wahlenberg Hebräisch: Dr. van Endert Geschichte: und Geographie: Dr. Stahl Mathematik: bis Mitte März Riegemann, später: Conrads Physik: Riegemann und Conrads Die Schüler der Obersecunda waren: Breuer, Emanuel Darius, Wilhelm Delrée, Felix Gaul, Franz Heimsoeth, Franz Helle, Heinrichs Hochscheid, Joseph Hoederath, Peter Klein, Felix Krämer, Eduard Lückerath, Wilhelm Meurers, Max. Mengelberg, Edmund Mohr, Paul Mühlen, Joseph Peiß, Baptist Pollhammer, Heinrich Raedig, Joseph * Ritzenhoff, Ernst Schmitz, Alfons Scheuer, Wilhelm Schwarz, Franz Wackerzapp, Michael Wassen, Joseph Wolff, Conrad * bezeichnet den Abgang im Laufe des Schuljahres Geändert von Sophie-Sonja (19.12.2008 um 02:30 Uhr) |
#4
|
|||
|
|||
UNTERSECUNDA
Ordinarius: Kommissarischer Lehrer Dr. Besser Religionslehrer: Katholisch: Dr. J.van Endert Evangelisch: Dr. von Knapp Deutsch: Dr. Besse Latein: Dr. Besse Griechisch: Dr. Besse Homer: Dr. Vogt Französisch Bruders Geschichte: und Geographie: Dr. Worbs Mathematik: bis Mitte März Riegemann, später: Dr. Lievenbruck Physik: Riegemann und Dr. Lievenbruck Die Schüler der Untersecunda waren: Andries, Joseph Bergh, Georg * Bethan-n?, Matthias Braubach, Everhard Braun, Joseph Brüggemann, Friedrich Compes, Heinrich * Esser, Heinrich Siebmanns, Peter Gierlichs, Franz Guilleaume, August * Hammerstede, Baptist Harst, Christian Haupt, Johann Hendrichs, Max. Hilgers, Hermann Jansen, Joseph Imhoff, Wilhelm Kammel, Emil * Kremer, Joseph * Kur, Johann Lengersdorf, Hugo * Lettow, Paul Lehendecker, Johann Lückerath, Hubert Meckel, Max. Merges, Robert Mertznich, Matthias Meurers, Karl * Maurot, Wilhelm Orth, Karl * Pfenningsfeld, Joseph Raven, Hubert Roesen, Ernst Rösgen, Johann * Rolshoven, Paul Schaurte, Christian Schopen, Karl Schmitz, Jacob Schreinert, Gustav Schwarz, Anton * Schwedler, Karl * Mingen, Anton Wirtz, Joseph * bezeichnet den Abgang im Laufe des Schuljahres Geändert von Sophie-Sonja (19.12.2008 um 02:26 Uhr) |
#5
|
|||
|
|||
TERTIA
Ordinarius: Gymnasiallehrer Dr. Worbs Religionslehrer: Katholisch: Dr. J,van Endert Evangelisch: Dr. von Knapp Deutsch: Dr. Worbs Latein: Dr. Worbs Griechisch: Dr. Worbs Französisch: Bruders Geschichte und Geographie: Dr. Bess Mathematik: Conrads Naturgeschichte: Conrads Die Schüler der Tertia waren: Bigge, Wilhelm Birkhäuser, Wilhelm Böse, Eduard Brand, Philipp Braubach Aug. Arnold * Braubach Aug. Romanus Claisen, Ludwig Closset, Oskar Eichholt, August Falkenberg, Karl Fluthgraf, Joseph Frank, Fritz Freudenberg, Wilhelm Gladbach, Matthias Gronewald, Michael Grosman, Nicolaus Gülcher, Alfred Heidland, Emil * Heimsoeth, Joseph Hergersberg, Fritz Herwegen, August Jacobi, Hermann Kaulen, Karl Kochs, Wilhelm Kronen, Eduard Krings, Karl Leuthaus, Conrad Lehendecker, Karl Lürig, Freidrich Mack, Adolf Wahlberg, Joseph Matzerath, Walter Merlo, Eugen Mestrum, Xaver Philipps, Emil Pütz,Constantin Rheindorff, Friedrich Riemer, Carl Schippers, Eduard Schmitz, Eugen Schwan, Heinrich Schwedler, Heinrich Seché, Carl Speier, Ludwig Statz, Franz Sticker, Joseph Trimborn, Balduin Wallé, Karl Werres, Anton Werres, Bernhard Willms, Karl Wolff, Karl Worms, Ferdinand Zeller, Clemens * bezeichnet den Abgang im Laufe des Schuljahres Geändert von Sophie-Sonja (20.12.2008 um 02:15 Uhr) |
#6
|
|||
|
|||
QUARTA
Ordinarius: Gymnasiallehrer Dr. Wahlberg Religionslehrer: Katholisch: Dr. J,van Endert Evangelisch: Dr. von Knapp Deutsch: Dr. Wahlenberg und Canditat Schall Latein: Dr. Wahlenberg Griechisch: Dr. Krauß und Candidat Balg Französisch: Dr. Wahlenberg Geschichte und Geographie: Dr. Vogt Mathematik: bis Mitte März Riegemann, später: Dr. Lievenbruck Zeichnen: Dreesen Die Schüler der Quarta waren: Arntz, Friedrich Baudri, Johann Becker, Franz Birkhäuser, Jacob Compes, Erwin Ennen, Joseph Esser, Peter Esser, Wilhelm Freusberg, Theodor Gierlichs, Karl Godenau, Ferdinand Gronewald, Franz Grosman, Gottfried Grosman, Philipp Hackenbruch, Dominikus Heukeshoven, Johann Hoßdorf, Wilhelm Keller, Ernst Keller, Karl Klein, Joseph Klein, Xaver v. Knapp, Heinrich Köllen, Joseph Krantz, Michael Lettow, Ernst Mühlens, Julius Müllers, Peter Riedggen, Gottfried Reiff, Adolf Richter, Julius Schlösser, Ernst Schmitz, Joseph Schnitzler, Jacob Schumacher, Adam Sorgenfrey, Clemens Spelthahn, Johann Wiecklow, Max Worms, Victor Woringen, Severin |
#7
|
|||
|
|||
QUINTA
Ordinarius: Gymnasiallehrer Dr. Stahl Religionslehrer: Katholisch: Conrads Evangelisch: Dr. von Knapp Deutsch: Dr. Stahl Latein: Dr. Stahl und Balg Französisch: Dr. Vogt Geographie: Bruders und Schall Rechnen: bis Mitte März Conrads, später: Dr. Lievenbruck Naturgeschichte: bis Mitte März Conrads, später: Dr. Lievenbruck Zeichnen: Dreesen Schreiben: Baum Gesang: Kipper Die Schüler der Quinta waren: Adeneuer, Hermann Bachem, Emil Balkhausen, Ferdinand Bessel, Karl v. Besser, Alfred Birkhäuser, Ferdinand Birkhäuser, Joseph Brand, Conrad Breuer, Ludwig Brings, Johann * Burkhardt, Alfred Claasen, Eugen Claisen, Wilhelm Clemens, Arnold Closset, Emil Compes, Joseph Decker, Franz Dünnwald, Franz Effertz, Eduard Elven, Wilhelm Erlenwein, August Esch, Everhard Esch, Paul Firmenisch, Otto Fluthgraf, Karl Frank, Alphons Frank, Robert Fühling, Emil Hartel, Benedikt * Heimfoeth, Marcus Hemmelding, Johann Höcker, Heinrich Hoßdorf, Christian Keulen, Johann Kramer, Eduard Kremer, Christian Kühlwetter, Eduard Küppers, Joseph Mauer, Heinrich Mertens, Franz * Mestrum, Leopold Meurers, Friedrich Müller, Wilhelm Patron, Heinrich Pilgram, Johann Rehbach, Alons? * Reuleauer, Lorenz Schievenbusch, Everhard Schippers, Walter Schnitzler, Heinrich Schreuer, Theodor Trimborn, Joseph Vohl, Karl Vohl, Heinrich Wallé, Jacob Wildenburg, August Wildenburg, Wilhelm Wolter, Peter Zehnpfennig, Peter * bezeichnet den Abgang im Laufe des Schuljahres |
#8
|
|||
|
|||
SEXTA
Ordinarius: Gymnasiallehrer Bruders Religionslehrer: Katholisch: Conrads Evangelisch: Dr. von Knapp Deutsch: Bruders Latein: Bruders und Schall Geographie: Bruders Rechnen: Dr. Vogt Naturgeschichte: bis Mitte März Conrads, später: Dr. Lievenbruck Zeichnen: Dreesen Schreiben: Baum Gesang: Kipper Die Schüler der Sexta waren: Ahlersmeier, Hermann Barth, Gottfried Bauer, Hubert Bender, Theodor Bernhardini, Theodor * Bessel, Wilhelm Boese, August Boisserée, Bernhard Braubach, Wilhelm Cronenberg, Michael Dreesen, Engelbert Dubbelmann, Karl Elven, Karl Förster, Leonhard Frings, Adolf Froitzheim, Hermann Geuer, Anton Gronewald, Wilhelm Groß, Joseph Heilmann, Paul Hewel, Wilhelm Hill, Arthur Hoffmann, Joseph Hoffmann, Wilhelm Hölzer, Karl Hummelsheim, Friedrich Keller, Albert Kreuser, Emil Kirsch, Christian Lehendecker, Ernst Lützen, Joseph Mahlberg, Heinrich Mertens, Karl Norrenberg, Christian * Norrenberg, Franz Pfennigs, Robert Richter, Jacob Schenk, Max Schippers, Rudolf Seidenfeld, Peter Siebers, Anton Staudt, Georg Stockhausen, Johann Thoenissen, Ferdinand Trimborn, Karl Wendeler, Franz Werres, Felix Wißdorf, Theodor Wülffrath, Joseph * bezeichnet den Abgang im Laufe des Schuljahres |
#9
|
|||
|
|||
Das Schuljahr wurde am 07. October mit einem feierlichen Gottesdienst eröffnet.
Die Schulamtscandidaten Rantz und Balg scheiden nach beendigtem Probejahr aus. Zur Abhaltung des vorschriftsmäßigen Probejahrs traten ein die Candidaten Wilhelm Schall aus Zündorf und Dr. Jacob Lievenbruck aus Köln im Laufe des Schuljahres insg.: 306 Schüler davon: 287 Katholiken 16 Evangelische 3 Israeliten In Köln oder dessen näherer Umgebung wohnen: aus den oberen Klassen 52 aus den mittleren Klassen 78 ausden unteren Klassen 98 auswärtige Schüler 78 unter Vorsitz des kgl. Commmissarius, Regierungs- und Provenzial Schulrats Dr. Lucas erhielten sämtliche Oberprimaner das Zeugnis der Reife: Bong, Johann; aus Wißkirchen; 20 J.; kath.; studiert Theologie in Bonn Butzküben, Johann; aus Pfaffendorf; 22 J.: kath.; Jurisprudenz in Bonn Gerson, Alexander; aus Malmedy: 19 J.; kath.: Medicin in Bonn Herfs, Joseph; aus M. Gladbach; 20 J.; kath. Theologie in Bonn Hoogen, Eduard; aus Grefrath; 19 J.; kath.; Medicin in Bonn Lindlahr, Heinrich; aus Warth; 19 J.; kath.; Theologie u. Philogie in Bonn Mack, Karl; aus Düsseldorf; 21 J.; kath.; Jurisprudenz in Bonn Weller, Joseph oder Matthias; aus Fischenich; 21 J.; kath.; Theologie in Bonn Merlo, Ernst; aus Köln; 19 J.; kath.; Medicin in Bonn Richter, Franz; aus Brühl; 22 J.; kath.; Theologie in Bonn Schiffers, Theodor; aus Gotteskirchen; 22 J.; kath.; Medicin in Bonn Schneider, Karl; aus Poppelsdorf; 22 J.; kath.; Medicin in Bonn Schulte, Friedrich; Küppersteg; 23 J.; kath.; Theologie und Naturwissenschaftgen in Bonn Stelzmann, Anton; aus Köln; 18 J.; kath.; Theologie und Philologie in Bonn Dem Abiturienten Gerson wurde die mündlichen Prüfung erlassen Die Lehrer: Prof. H Bigge: Director Dr. J. J. Klein: erster Oberlehrer Dr. Chr. G. Spengler: zweiter Oberlehrer U. Riegemann: dritter Oberlehrer Dr. J. H. van Endert: katholischer Religionslehrer Dr. J. Krauß: vierter Oberlehrer Dr. Fr. W. Wahlenberg: erster ordentlicher Gymnasiallehrer P. Bruders: zweiter ordentlicher Gymnasiallehrer P. U. Conrads: dritter ordentlicher Gymnasiallehrer Dr. H. Worbs: vierter ordentlicher Gymnasiallehrer Dr. R. Stahl: fünfter ordentlicher Gymnasiallehrer Dr. Peter Besse: commissarischer Lehrer; aus Köln; vorher am Marzellen - Gymnasium Dr. Edmund Vogt: commissarischer Lehrer; aus Oplaten; Schulamtscandidat Dr. F.C. von Knapp: evangelischer Religionslehrer W. J. Balg: Probecandidat Wilhelm Schall: Probecandidat Dr. Jacob Lievenbruck: Probecandidat Fr. Dreesen: Zeichenlehrer P. Baum: Schreiblehrer H. Kipper: Gesanglehrer |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|